Пятница, 19 Апр 2024, 3:01 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ВИРТУАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД. Виктор_Кин (Группа ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ (Критика))
ВИРТУАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД. Виктор_Кин
kagami Дата: Воскресенье, 25 Фев 2018, 1:54 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ПРИЕМНАЯ КОМИССИИ"


ОХР: ВИРТУАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД
Автор: Виктор_Кин
Документ: Обитаемая планета. Каменщик_Франсуа_Мари






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Воскресенье, 25 Фев 2018, 1:55 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ВИРТУАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД

Генка Жаров, кажется, впервые в жизни не находил слов. Одолжил, называется, другу ручной комм на пару часов. Неудобно было отказать после того, как вперся в холостяцкую берлогу Сотникова без предупреждения. Если бы мог предвидеть ссору с женой – предупредил бы непременно, но Ленка – хуже стихийного бедствия, ее, в отличие от природных явлений, заранее не просчитать. И вообще, ближнему надо помогать, особенно если этот обалдуй посеял свой девайс неведомо где, а стационарную машину угробил еще раньше. Надо же человеку потерянный комм заблокировать, новый по сети заказать, может, связаться с кем-то срочно… Но какого рожна лазить по чужим файлам? Да еще этак невинно делиться впечатлениями о прочитанном, попивая кофе. «Мороз по спине подирает» звучит-де, странно, должно быть «продирает», а слова «бестолку» в словарях нет. И что, что нет? Зато у классиков встречается. И вообще, раз влез, куда не просили, – молчал бы. А этой заразе белобрысой даже не стыдно!
– Да ладно тебе! – Влад осторожно поставил кружку с горячим напитком на стол и поднял взгляд на нависающего над ним друга, габариты которого подавляли. Вот же орясина здоровенная, такому бы в волейбол играть, а не в редакции штаны протирать. – Я по закрытым разделам не шастал, только рассказки твои полистал. Ты ж их не запаролил.
– Ты свои трусы тоже в сейф не прячешь, но я же в них не копаюсь!
– Рыжий, ну что ты кипятишься из-за ерунды, а? – Влад и правда не понимал, что такого сделал. Разве автора не должно радовать внимание к его творчеству? – Ну почитал я твои опусы, и что? Я же их не ругаю, а хвалю – искренне, между прочим. Один особенно. Очень стиль приятный, персонажи живые и сюжет интересный. Я и не знал, что ты за фантастику взялся.
– Где ты там фантастику узрел? – буркнул Генка, плюхнувшись на табуретку. Он уже выплеснул возмущение и теперь почти не злился. Ну что взять с оболтуса? Щупленький Влад, с его вечно взъерошенными льняными вихрами, несолидными кроссовками ядовитых цветов и дурацкими надписями на футболках, и внешне напоминал шкодливого подростка – и вел себя так же. Воспитывать поздно, остается смириться.
– Ну вот же, «Обитаемая планета», – Сотников ткнул пальцем в лежащий на столе комм. – Здорово сочетаются фантдопущение, древние мифы ксеносов и современный антураж. Отличная философская притча получилась.
– Какие мифы, какая притча? – обалдел Жаров.
Ему, конечно, приходило в голову написать что-нибудь эдакое. Но стоящая идея, способная потрясти человечество, в голову не приходила, а клепать ширпотребные романчики категорически не хотелось: лучше быть хорошим журналистом, чем плохим писателем, верно? И даже рассказы, привлекшие внимание любопытного Влада, Геннадий не стал бы писать, если бы в позапрошлом году не вздумал получить второе образование – на этот раз профильное. Преподаватель по литературному мастерству очень уважал упражнение «Акын», требуя от студентов облекать увиденное и услышанное ими в небольшие литературные произведения. Все это Гена и объяснил.
– Ты хочешь сказать, – недоверчиво уточнил Сотников, – что все вот это было на самом деле? И «Обитаемая планета» тоже?
– Ну да, – подтвердил Гена. – Я ее со своих племянников списал. А что?
Влад помолчал, задумавшись, потом спохватился:
– Да не может такого быть! По сюжету мальчишки были одни в комнате. Как ты мог их видеть, в окно подглядывал?
– С памяти дома видео просмотрел.
– И этот человек учит меня уважать чужое личное пространство! – посетовал Влад.
Гена только плечами пожал – не оправдываться же. Этим летом Женька почти перестал выходить на улицу, все время запирался у себя, был хмур и ел без аппетита. Его явно что-то беспокоило, и сильно. Но делиться переживаниями с приехавшим погостить дядей малец не желал, что и неудивительно. Геннадий и решил: разок воспользоваться доступом к системе «Умного дома», дабы удостовериться, что племяш не ввязался в серьезные проблемы, – не такая уж плохая идея. Ну и любопытство, конечно, свою роль сыграло – какой же журналист им не страдает? А потом Генке просто в очередной раз понадобился материал для «Акына». Описывать сценки, которые можно просмотреть несколько раз с разных ракурсов, гораздо удобнее, чем выискивать сюжеты, слоняясь по городу, вот он и пользовался видео, в том числе и роликами с племянниками.
– И ты точно ничего не приукрасил в этой истории, не дофантазировал?
– Ну эмоции и мысли мальчишек, конечно, додумывал, исходя из их мимики, поведения – и вообще характеров, – терпеливо ответил Генка, окончательно успокоившись. – Кое-какие известные сведения добавил, чтобы литературно получилось – я же не протоколы строчил, а рассказы. Но события передавал в точности. Что там не так-то?
– Все так, Гена, – значительно произнес Сотников. – Не считая того факта, что мифы ксеносов – которые, между прочим, официально именуются историческими хрониками планеты-прародины – содержат сведения обо всем, что твои племяннички вытворяли со своей мини-планетой! Ты понимаешь, что это может значить?
– Что в жизни бывают совпадения? – предположил Гена.
– Возможно, – признал Влад. – Но ты сам-то в это веришь? – он вскочил с табурета и принялся топтаться взад-вперед по тесной кухоньке, жестикулируя и рискуя смахнуть на пол что-нибудь хрупкое. – Смещение оси, метеоритные бомбардировки, мощное извержение вулкана, сопровождавшееся подводными взрывами, землетрясениями, цунами, повлекшее изменение климата и прочие катастрофические последствия. А знаешь, что предшествовало этому феерическому извержению? – Сотников остановился, выдержал паузу и весомо изрек: – Если хроники не врут, древние ксеносы наблюдали гигантское нечто, одним концом коснувшееся моря, а другим терявшееся в небе! Раздался очень громкий неприятных звук, от которого дрожали земля и море, а потом странное нечто унеслось ввысь и исчезло. Тебе это ничего не напоминает, а?
– Руку бога? – хмыкнул Жаров.
– Вот именно! – торжествовал Влад. – А потом, когда выжившие праксеносы кое-как отстроили города и даже популяцию почти восстановили, случилась новая напасть – ядовитый дождь и зловонное наводнение, уничтожившее почти все живое! Неудивительно, что жукоглазики – надо же, слово какое меткое! – такие живучие. Они еще на родной планете научились приспосабливаться к любым условиям.
Вечером Генка заявился к Ваське Сурову. Ленка домой пускать отказалась, а Влад с работы еще не вернулся, не ждать же его под дверью. К тому же Жарову хотелось побеседовать с человеком, больше ксенокультурологов и журналистов разбирающимся в естественных науках. Как-то тревожно было Генке от бредней Сотникова. Глупости, конечно, но вдруг и в них какое-то зерно истины есть?
Васька, как всегда помятый и веселый, встретил приятеля радушно. Усадил гостя на диван, сунул в руки сушеную рыбину, пиво на стол поставил. Трепался о своих проектах, хвастался новыми дредами, демонстративно тряся свалявшимися цветными патлами, травил байки и благодушно шутил. Когда разговор плавно перешел от новостей и общих воспоминаний к философским вопросам, Жаров решился показать приятелю свой рассказ, не поясняя, о ком он.
Васька прочел, покивал. Стиль похвалил, но публиковать не советовал. Генка, собственно, и не собирался, но спросил почему.
– Да кому охота про идиотов читать? Это ж надо додуматься – формики! Уничтожить, засекретить… Ладно бы дети малые были, так один в колледже, второй вообще взрослый. Чему их в школе учили, придурков?
Генке за племянников было обидно, но защищать честь семьи он не спешил. Для начала поинтересовался:
– А что они не так сделали?
– Да все! – отрезал Васька. Хлебнул пива из банки и соизволил развить свою мысль: – Не могут таймер назад отмотать – так оставили бы в покое свою игрушку. Или выбросили. Нет, если интересно в геноцид поиграть, можно и поэкспериментировать, конечно. Но эти бестолочи, судя по тексту, не играли, а всерьез верили, что эта их цивилизация расползтись может! Еще и тайны развели, «кому следует» показывать собрались! От ксеносов скрывать. Идиоты, говорю же.
– А на самом деле эти… формики в наших условиях погибли бы?
– Ну ты даешь! – Васька расхохотался. – Вот же гуманитарий! Кому сказать – не поверят. Ух, – он утер выступившие на глазах слезы и снова рассмеялся. Наконец взял себя в руки и объяснил: – Макет – он макет и есть. Компьютерная модель, понимаешь? Виртуальная.
– Но они же… фрезером… – растерялся Генка. Он и сам поначалу не думал, что Санька с Женей загубили тысячи или даже миллионы разумных, но когда Влад стал толкать свои бредовые теории насчет древних ксеносов – засомневался, перечитал рассказ и зацепился за эти фрезер и керосин. Они же не виртуальные были, он сам видел. Собственно, в надежде развеять нехорошие подозрения Жаров к Ваське и пришел.
– Ну да, и что? Вон у меня лепнина в прихожей. Если программу поменять – она превратится в барельефы с голыми бабами или роспись под хохлому, питание отключить – вообще исчезнет. А стены как были – так и останутся. И в них можно гвозди забивать, к примеру. Так и в этих модельках: физическая основа дополнена виртуальными деталями. В целом – реалистичная картина выходит, очень удобно для обучения. Там устройство, конечно, посложнее моего интерьера, но суть, думаю, ты уловил.
– То есть никаких реальных формиков не было? – обрадовался Генка.
– Нет, конечно! Как ты себе представляешь зарождение цивилизации за пару месяцев? Если бы мы в отдельно взятом участке пространства умели время ускорять…
– А как же их керосином травили?
– Да обычно! Программа засекла появление в системе нового вещества и смоделировала его влияние на экологию.
Васька еще что-то объяснял и отпускал колкости в адрес горе-писателей, которые не учат матчасть, потом принялся вспоминать разные случаи столкновения с дремучим невежеством, а после и вовсе перешел на анекдоты. Геннадий против ничего не имел и даже иногда посмеивался. Только ближе к полуночи, когда собрался откланиваться, сказал невпопад:
– Вась, а ведь не существует условий, при которых разумная жизнь непременно должна зародиться. Только те, в которых ее появление возможно. Правильно?
Васька неуверенно кивнул и вопросительно приподнял бровь: к чему это ты ведешь, мол?
– Просто задумался, почему учебная программа будущих терраформеров составлена так, что у ребенка могут получиться такие вот… формики. А для выполнения задания необходимо их отсутствие. Зачем это надо?
Васька как-то неопределенно дернул головой – не знаю, мол – и только спустя некоторое время тихо произнес как бы без связи с предыдущей беседой:
– Хороших планет мало…
Генка зябко поежился и ответил:
– Да. И поломанное кому-то надо чинить.
Прикрепления: 6360750.doc (43.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dayneen Дата: Вторник, 27 Фев 2018, 9:57 AM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно и в стиле оригинального рассказа. Рецензия есть.
Я не понял концовки, к чему тут намеки и на что они намекают? )
Миров мало и люди не хотят становиться демиургами? Вполне логично, что ту такого неправильного?
 
Резные_коклюшки Дата: Вторник, 27 Фев 2018, 2:56 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Виктор_Кин - Вторник, 27 Фев 2018, 2:59 PM
Любитель кактусов
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen, спасибо за комментарий.

Цитата Dayneen ()
Я не понял концовки, к чему тут намеки и на что они намекают? )

Честно говоря, охр дописывался в последний момент, так что логику героев проследить и правда сложно, и некоторый перебор с намеками дело не поправляет.
Наверное, не очень хорошо сейчас пояснять, что автор еще хотел написать, но не написал. Если кому-то любопытно - могу после конкурса рассказать.
Цитата Dayneen ()
Миров мало и люди не хотят становиться демиургами?

Люди и не могут стать демиургами: в реальности у них на это тупо времени нет.
Миров, которые можно довести до ума в обозримом будущем, действительно мало, и самые подходящие вполне могут быть заняты. И Гена думает, что программа обучения это учитывает. Догадки о том, чему на примере моделей обитаемых планет должны научиться студенты, ему неприятны. А вот что правильно, а что нет - вопрос спорный.
 
Plamya Дата: Вторник, 27 Фев 2018, 7:35 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 27 Фев 2018, 7:39 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Условия соблюдены, рецензия, если приглядеться, есть. Немного внимания форме (даже паре сомнительных ошибок, не иначе как с микроскопом высмотренных), немного сюжету, главное внимание - техническим деталям. Принципы работы объекта в ОХРе кажутся мне чуть более правдоподобными, чем в рассказе, хотя прямо оригинальному тексту не противоречат. Сюжет ОХРа простенький, глобально смысл рассказа не меняет, концовка смазана. В целом неплохо.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
KiraKuroi Дата: Суббота, 10 Мар 2018, 9:17 PM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилось, спасибо!
(Хотя планета все равно не виртуальная :D )

П.С. За выбор такого ника для автора ОХР оргам отдельное мимими!
 
Plamya Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 1:33 AM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата KiraKuroi ()
Понравилось, спасибо!

Вам спасибо!
Цитата KiraKuroi ()
Хотя планета все равно не виртуальная

Ну ОХР позволяет как угодно трактовать текст. В моей интерпретации планета не виртуальная, а вот жизнь на ней - да. Я догадываюсь, что вашему замыслу это противоречит, но именно такой комбинированный вариант мне показался возможным.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
KiraKuroi Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 4:28 PM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Ну ОХР позволяет как угодно трактовать текст. В моей интерпретации планета не виртуальная, а вот жизнь на ней - да. Я догадываюсь, что вашему замыслу это противоречит, но именно такой комбинированный вариант мне показался возможным.

Он вполне заслуживает право на жизнь!
 
kagami Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 10:53 PM | Сообщение # 9
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата KiraKuroi ()
П.С. За выбор такого ника для автора ОХР оргам отдельное мимими!

Орги - очень скучные персонажи. Нам даже свое мнение о рассказах высказывать - не корректно. Вот мы и отрываемся по-тихому, пока никто не вкуривает.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 4:41 PM | Сообщение # 10
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
пока никто не вкуривает.

Ну да, ну да...
Цитата KiraKuroi ()
Он вполне заслуживает право на жизнь!

Как и любой другой :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
KiraKuroi Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 8:55 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Орги - очень скучные персонажи. Нам даже свое мнение о рассказах высказывать - не корректно. Вот мы и отрываемся по-тихому, пока никто не вкуривает.

Бедняги)))
Цитата Plamya ()
Как и любой другой

Отож)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ВИРТУАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД. Виктор_Кин (Группа ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ (Критика))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: