Четверг, 28 Мар 2024, 12:25 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Правду говорить легко и приятно. Механик_Винтик (Группа МЕХАНИКИ)
Правду говорить легко и приятно. Механик_Винтик
Алена Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:53 AM | Сообщение # 1
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "РЕМОНТНИКИ"

Группа МЕХАНИКИ

Автор: Механик_Винтик
Рассказ: Правду говорить легко и приятно
Объект:Ведьмин круг
Инструмент: Чертежный угольник
Материал: Лягушачья икра






Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:54 AM | Сообщение # 2
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Правду говорить легко и приятно


- Следующий! – раздалось из Зала Раздумий.

Тяжелые двери приоткрылись и в проеме появился низкорослый человек в серой толстовке, подпоясанной вышитым пояском, с гладко зачесанными волосами с затылка на лоб, в пенсне на черном шнурке без оправы. От него на версту несло крепким морским табаком. То ли тучность его не позволяла протиснуться дальше, то ли таков был этикет, но он продвигаться дальше не стал, а только приветливо кивнул мне. Я протиснулся между дверью и человеком, похожим на отставного аптекаря, и оказался в огромном мрачном помещении. Высокие плоские колонны этого зала и опоясывающая его на уровне в два человеческих роста черная линия создавали впечатление, что ты находишься внутри огромной челюсти. Обладатель ее явно не был никогда у стоматолога: зубы были редкие, промежутки забиты нагло ухмыляющимися черепами людей.
Где-то вдали светились надеждой прозрачные ворота в Город золотой, сквозь стекло были видны травы да цветы Волшебного сада. Впрочем, до него еще надо было дойти.
В центре зала, закрывая дорогу к прозрачным воротам, сидела Комиссия. Свет прозрачных ворот ярко освещал меня, а вот на членов Комиссии я смотрел против света и видел в основном их силуэты.

- Дюк Гарланд! – громко сказал один из силуэтов. – Вы вызвались участвовать в конкурсе претендентов на трон Королевства Фантазий и в качестве мужа принцессы Фелиции.

Я кивнул.

- По условиям конкурса вы должны пройти испытание. Наш будущий король должен быть настоящим Королем Фантазий, мастером выдумки, острословом и остроумцем, поскольку ум монархов главное условие благополучия Королевства.

Я мысленно поерничал: «Всем бы королевствам да таких монархов». На самом деле я знал только два государства с умными правителями. В истории их было немного больше, но народ в основном таких ругал и свергал. Согласитесь, не всем нравится, когда тобой управляет тот, кто умнее. К тому же тупым и агрессивным легче проталкиваться к трону по головам. Никаких реверансов к совести и морали.

- Дюк Гарланд, знаете ли вы, что вас ждет в случае проигрыша?

- Не совсем, но эти ребята мне смогут потом рассказать в подробностях. И я показал на ухмыляющиеся черепа. - Видите, как веселятся эти Роджеры?

Комиссия одобрительно закивала.

- А это всё – претенденты на руку и сердца принцессы Фелиции? – спросил я.

- Ну что вы, - приятным голосом протянул впустивший меня в зал прокуренный аптекарь. – Традициям сотни лет. Глава экзаменационной комиссии, наш уважаемый барон Карл Иероним еще помнит времена, когда он только готовился поступать на службу в русский императорский двор, а уже экзаменовал молодых соискателей, среди которых был и пра- и много раз пра-дедушка нашей дорогой принцессы.

Сидящий в центре статный мужчина в парике улыбнулся, видимо, вспоминая годы молодости, но тут же посерьезнел:

- Согласно регламенту и жеребьевке первый вопрос к экзаменуемому за вами, Христофор Бонифатьевич.

Аптекарь вытащил из кармана трубку, закурил и спросил:

- Есть ли у вас родственники за границей? Были ли вы сами за границей, где и с какой целью?

- Мои дедушка и бабушка по отцовской линии были настоящими патриотами и высокоморальными людьми, далее двора не ездили и иностранных послов принимали только во дворце. Они считали, что где родился, там и пригодился.
А вот мой дедушка по материнской линии король Оберон был щедр на любовь, вступал в законные браки со всеми понравившимися ему женщинами, и нажил одних только сыновей девять принцев. Каждый из которых считал себя законным наследником, а истинный наследник в итоге отказался от трона. И лишь незадолго до гибели в страшном Лабиринте дедушка встретил настоящую любовь, мою бабушку. Я был вынужден по правилам этикета гостить у всех родственников, потому даже приблизительно не смогу перечислить государства, в которых гостил, и где живут мои родственники.

- Судьба играет человеком, - задумчиво произнес один из членов комиссии, похожий на атлета.

- И не скажите, - согласился я. – Подумать только, как изменилась бы судьба наших миров, если бы прадедушка не полез на Единорога.

Молодой человек захохотал, от этого его лицо покраснело, и на шее выступил причудливый белый шрам.

- Ого! Да вы виртуоз юмора! Гигант мысли! Отец лжи! Король…

Глава комиссии нахмурился и постучал ладонью по столу:

- Господа, не отвлекайтесь. Оценки будем давать потом. Господин Джакомо, ваш вопрос!

Господин в черном сюртуке с перстнями на всех пальцах сверкнул обворожительной улыбкой:

- Привлекались ли к ответственности, находились ли под судом, состояли ли в браке?

- В сознательном возрасте не привлекался, никогда не находился, не состоял, но очень на это надеюсь.

- А в несознательном?

- Был порот ремнем лично его величеством за детские шалости.

- А именно? Не заставляйте вытаскивать из вас ответы клещами! – и он щелкнул как клешней своей кистью с бриллиантами.

- Запустил из пушки на Луну собачек Белку и Стрелку. Да, это был стресс! Но собаки вернулись благополучно, у одной даже родился щенок Лунтик.

- Господин Санчес, есть ли у вас вопросы к Дюку?

Член комиссии с деревянным лицом и острым носиком закивал и затараторил:

- Умеете ли вы что-то делать руками так же хорошо, как языком? Что-то мастерить? Что-то починить? Слепить статую из глины такую, чтобы захотелось на ней жениться? Или сделать из чурки человека? Что, согласитесь, не так уж просто.

- Да, синьор Санчес, - ответил я. – случалось мастерить и чинить. Однажды, когда я был в гостях у бабы Ягелло, у нее сломался ее магический круг. Ведьмин круг.

- Ведьмин круг? – переспросил член комиссии, который все это время делал какие-то странные жесты пальцами – то ли что-то подсыпал, то ли что-то размешивал, то ли сдирал кожу. – Это всего лишь любопытное расположение растительности на почве. Делов-то…

Барон постучал ладонью по столу:
- Синьор Джузеппе, прошу не перебивать экзаменуемого. Вас же в свое время не перебивали!

- Вам, уважаемый граф, знакомо одно из значений этого слова, - продолжил я. – На самом деле ведьмин круг это еще и магический инструмент. Чем-то он напоминает круг гончарный, хотя явно был сделан из золота. Не знаю, как бабушка Ягелло использовала его в хозяйстве, но помню, что ее радость от моего очередного приезда к ней была сильно омрачена поломкой круга. Из-за этого она по рассеянности испекла мне пирожки с необычной начинкой. Картошка с грибами оказалась необыкновенно вкусной… мда… После того, как меня отпустило, я спросил у бабушки, почему она так грустна.

- Мой ведьмин круг упал в болото и у него откололись края.

Я посмотрел на круг. Спиралевидный узор из мелких точек был похож на звездное небо. Хотя это могло быть остатками какой-то надписи. Присмотрелся и мне почудилось, что точки складываются в буквы: «One ring to bring…». Впрочем, могло ли быть такое? По краям действительно рассыпались щербинки.

- Что может повредить круг? – спросил я.

- Да вот, касатик, сама не понимаю. Я его в каком-то дремлющем вулкане нашла меж камнями. Если уж он вулканический жар выдержал, так что ему наше болото?

Я попросил показать место, куда упал круг. Кто знает, может бабушка выкинула туда ранее какие-то другие магические амулеты, с которыми вступил в реакцию круг.

- Что ты выдумываешь? – обиделась бабушка. – У меня идеальный порядок!

Внимательный осмотр места падения круга ничего не дал. Тогда я провел эксперимент. Сначала капнул на краешек круга водой. Ничего не произошло. Потом начал поднимать со дна соринки и частички ила. Тот же результат. Когда я уже совсем отчаялся, лягушачья икринка упала на край диска, задымилась и оставила свой след.

- Фулюган! – возмутилась бабушка, следившая за моими действиями. – Круг вконец испортишь! А я за другим в тот вулкан не попрусь, не те годы.

- Что ж за лягушка такая у тебя живет, от икры которой золото портится? – спросил я.

- Лягушка как лягушка, - проворчала бабушка. – Зовут Алтан-мелекее. Знакомый с Алтая когда-то подарил головастика… Уж и забыла как его, касатика, зовут.. Вроде как Чаган-Шукуты. Да ты не отвлекайся, взялся – чини.

- Ба, – торжествуя от осенивших меня мыслей спросил я. - А чем именно лягушачья икра испортила диск?
- Ты что не видишь, он стал неровным. И магия действует криво.

Я надел ведьмин круг на черенок бабушкиной метлы, взял чертежный угольник, развел его на нужный радиус, поместил один конец в центр, и, нанизав на иглу угольника лягушачью икринку, описал окружность. Дым, вонь, гром и молния, вопли бабушки… Круг заиграл на солнце идеально ровными краями.

- Готово, ба, - сказал я. – У тебя еще пирожки остались?

Бабушка поэкспериментировала с кругом и сказала, что все заработало. Я опасался, что обрезка круга снизит его магические возможности, но напрасно.
Так я починил бабушкин ведьмин круг, - закончил я свой рассказ Комиссии.

Барон Карл Иероним зааплодировал. Сеньор Санчес пробурчал «да простая задачка, я б такую в два счета…» и почему-то замолчал на полуслове и прикрыл рукой нос. Так с зажатым носом он и произнес:
- Ответ принят. Я удовлетворен.
И схватился за нос второй рукой.

- Есть еще вопросы? – спросил барон Карл Иероним.

- Есть! – поднял голову Граф Джузеппе. – Починить вещественные объекты, пусть даже волшебные, несложно. А может ли кандидат в монархи нашего королевства починить например, коллективное бессознательное?

- Было дело, - небрежно отмахнулся я. - Лечится настойкой из мухоморов по рецепту бабушки Ягелло. Только дозу надо четко соблюдать, для чего капать настойку на язык градуированной пипеткой, три капли.

- А как вылечить мечту идиота? – включился в диалог атлет в белых штанах, лакированных ботинках, но почему-то без носков.

- Рогом изобилия. Надо вложить в него опилки гамбсовского гостиного гарнитура и перевернуть над идиотом.

Атлет звонко захохотал.

- Джузеппе Бальзамо, вы уже задавали вопрос, - мягко осадил Карл Иероним рвущегося что-то сказать графа. Другие члены комиссии порывались что-то спросить, но барон замахал руками и крикнул:

- Достаточно!

- Это что, - в порыве внезапно появившегося вдохновения креативить заговорил я. – Вот однажды я починил сестре Гармонию соразмерности, благодаря технологии уважаемого председателя комиссии.

В зале воцарилась тишина и даже у черепов между колонн отвисли челюсти. Ну раз благодарные слушатели готовы…

- Для этого я взял Волшебную свирель, наполнил Полуденной росой и положил в морозильник. Когда роса в первый раз начала таять и испаряться, силы звуков Волшебной свирели для починки Гармонии оказалось недостаточно. Тогда я понял, что нужен сжатый воздух из мячика. И в следующий раз звук был сильным, непрерывным и Гармония соразмерности восстановилась. А идею я позаимствовал из прочитанной монографии уважаемого Барона Карла Фридриха Иеронима.

- Достаточно, - снова крикнул барон. – Храбрый Дюк Гарланд! Ты исчерпал отведенное тебе время на ответы. Уважаемые коллеги, переходим к обсуждению. Годен или не годен наш соискатель ко второму туру?

Члены комиссии, в том числе и те, кто до этого не проронил ни слова, единодушно закивали головами.

- А если с комментариями? – уточнил барон. – Господин Казанова?

Человек в черном сюртуке одобрительно закивал головой:

- Достойная кандидатура! Врет… то есть, простите, фантазирует он по-королевски, не краснея, глядя в глаза.

- К тому же он эрудирован в теории магии и, судя по рассказу, в практике. Во всяком случае икра тибетских и алтайских лягушек действительно разрушающе воздействует на ородруинское золото.

- Идеальный рассказчик! – с уважением произнес Христофор Бонифатьевич.

Остальные вскочили с мест и наперебой тоже стали говорить что-то похвальное. Только атлет без носков лишь кратко подтвердил ранее заявленное про гиганта юмора и фантазии.

- Единогласно. Дюк Гарланд! – продолжил барон, - Вы прошли первый тур. У вас есть возможность отказаться от прохождения второго тура и остаться целым и невредимым.

Я недоуменно пожал плечами:
- А зачем я тогда сюда шел?

- Я с вашего позволения, барон, разъясню? – спросил Христофор Бонифатьевич у председателя и, получив утвердительный кивок в ответ, продолжил?

- Вы ведь сказали, что изучили все правила? Выходит, обманули. Но у нас не конкурс вралей, а конкурс фантазеров. По условиям конкурса, после первого этапа вы можете добровольно отказаться от второго, и вам ничего за это не будет. Уважаемые члены комиссии графы Казанова и Калиостро вон в свое время отказались и, как видите, успешно работают в нашей комиссии уже несколько веков.
Впрочем, если бы вы даже не прошли испытания, вам была бы сохранена жизнь. Во избежание утечки информации мы, впрочем, не дали бы вам вернуться домой, но обеспечили бы пожизненное комфортное существование при королевском дворе. Скажем, в роли шута. Или магического ремонтника.
Во втором туре вас будет испытывать сама принцесса Фелиция. Исход там однозначен: либо вы идете к венцу, либо к Джашину. Попав к Деду Джашину, вы будете долго мечтать о присоединении к этим славным хлопцам, - и Христофор Бонифатьевич указал на радостные оскалы черепов.

- Я выбираю Фелицию, - твердо сказал я.

- Ну что ж, - произнес граф неожиданно радостным для всех голосом. – Я провожу вас к месту вашего поражения и триумфа.

Взял меня за руку и повел сквозь прозрачные ворота.

А за спиной послышался громкий приятный голос капитана Христофора Бонифатьевича:
- Господа соискатели, бравый Дюк прошел первые испытания, ждем результатов второго тура. Пожелаем ему ни пуха ни пера.

И нестройный ряд голосов: «Да чтоб он провалился!»

Когда мы шли по дорожке из желтого кирпича, барон оглянулся и шепнул:

- Я рад за тебя, что ты ни разу не сбился, не забылся, всегда находил что сказать.

- Что ж, правду говорить легко и приятно. Как говорил когда-то один из членов комиссии сэр Самюэль, на этот раз почему-то молчавший все время, «говори правду, и не придется ничего запоминать». Так что… папа дал мне отличное образование и воспитание, - улыбнулся я.

- Тихо-тихо… не говори «гоп»… Ты и так со своей врожденной правдивостью не раз болтал лишнее… Ну вот она, твоя суженая, иди снова знакомься.

Придворные, окружавшие принцессу, расступились и я смело шагнул к принцессе.

Дальше было обилие ритуальных поклонов, торжественных слов, клятвы дойти до конца в испытаниях и клятвы в любви. Это действительно, так просто говорить правду. Но нелегко. Много лет назад я долго убеждал одну вздорную воображулю, что понятия не имел, кто она такая, когда она оказалась между крокодилом и львом, и я ее спас. Папаша для конспирации присвоил мой подвиг себе, ну и ладно. Но я действительно не знал тогда, что она принцесса и наследница престола соседнего Королевства Фантазий. И она не сказала. Так мы и дружили все лето в Неверландии, пока за ней не приехал ее дедушка Джашин, ревностный хранитель счастья Фелиции.

На небе уже светила луна, когда все формальные испытания были пройдены. Поднялся холодный ветер. Пошел дождь. Многие зрители расходились и плакали. Им было жалко меня, такого отважного остроумного фантазера Дюка, который точно не справится с последним испытанием принцессы. Уж они-то видели, сколько народа не дожили до этого испытания и отправилось обратно в Зал Раздумий… в лучшем случае сразу, через гильотину, в худшем - через подземелья Джашина.

Мы с принцессой остались наконец-то одни.
- Привет, Дюк , - сказала она. – Как я рада, что ты прошел все предварительные испытания.

- Нет ничего проще, - утопил я принцессу в своих объятиях. - Правду говорить легко, а мне нужны были силы, чтобы преодолевать другие трудности. Ведь нужно было вновь найти тебя, чтобы быть навсегда вместе, как мы клялись друг другу тем последним летом детства. Но постой… что значит «предварительные»?
- Осталось финальное испытание, которое, надеюсь, будет длиться всю нашу бесконечную жизнь, - прошептала Фелиция и увлекла меня в свои покои.

За окном буянил холодный ветер, лил дождь, сверкала молния.
Намечалась жаркая ночь…




Прикрепления: ____-.doc (67.5 Kb)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
pentotal Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 6:41 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилось! Остроумненько:D

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Book Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 7:03 PM | Сообщение # 4
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не гениально, но добротно, твёрдой женской рукой.
:D
 
Триллве Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 10:11 PM | Сообщение # 5
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D :D :D Постмодерн!

Цитата Book ()
твёрдой женской рукой

Я так не думаю.


мои книги
 
Алена Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 10:20 PM | Сообщение # 6
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Не гениально, но добротно, твёрдой женской рукой.

Цитата Триллве ()
Я так не думаю.

опа, в интернете кто-то неправ :D


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Беатрикс_Киддо Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 9:41 PM | Сообщение # 7
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо! :)

С "былом" побороться, ну и "я" подрезать :D
 
mikamo77 Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 3:54 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал mikamo77 - Пятница, 16 Фев 2018, 4:07 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ремонт произведён изящно. Респект.
Жаль терять такого ремонтника.
У соседа своя принцесса имеется - Skoda FELICIA 98 года, никак не может починить.
С улыбкой...
 
hitech Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 0:25 AM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Тяжелые двери приоткрылись, и в проеме появился

Запятая пропущена.

Цитата Алена ()
Вы вызвались участвовать в конкурсе претендентов на трон Королевства Фантазий и в качестве мужа принцессы Фелиции.

Смысл фразы от меня ускользает. Он претендует на трон и на руку принцессы, или он имеет право претендовать на трон именно потому, что является мужем одной из принцесс?

Цитата Алена ()
поскольку ум монархов главное условие благополучия

Тире пропущено.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Яль Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 10:11 PM | Сообщение # 10
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Задумка хороша. И «Дурень Ганс» чем-то напоминает. Забавная история, читалась с интересом.
Фиф есть, поломка-починка есть, но проходная.

И есть сомнения по поломке.
Цитата Алена ()
- Мой ведьмин круг упал в болото и у него откололись края.

Я не поняла как такое может быть… Что там в болоте-то было?

А вот про коллективное бессознательное – плохо. Сначала я даже порадовалась, думала даже балл добавлю. В контексте вранья/фантазии – хорошо было. Но когда это вроде как все развернулось в правдивую сторону… %)
Не лечат бессознательное ни персональное, ни коллективное. Увы вам, Автор. За такую работу с мат/частью – минус. Тем более, что я предупреждала и никто вас не тянул за язык.))
Печалька. И разочарование. И главное: ну вот зачем это надо было?! Ведь никто вас не заставлял. Ваш выбор.

И «былов» много.
Пример


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 19 Фев 2018, 2:39 PM | Сообщение # 11
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
в пенсне на черном шнурке без оправы.

шнурок без оправы? -X
Цитата Алена ()
Вы вызвались участвовать в конкурсе претендентов на трон Королевства Фантазий и в качестве мужа принцессы Фелиции.

судя по этому предложению - он уже муж принцессы, а дальше по тексту претендует на ее руку %)
Цитата Алена ()
А чем именно лягушачья икра испортила диск?
- Ты что не видишь, он стал неровным. И магия действует криво.

Тут по идее не "чем" должно быть, а "как". Ну или "что именно сломала в круге".

Ну, ремонт вроде бы произведен, если учитывать, что герой говорит только правду))


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Фрида Дата: Воскресенье, 25 Фев 2018, 3:16 PM | Сообщение # 12
Мечтатель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люди просили пояснений к загадкам - их есть у нас.
Если еще что-то непонятно - спрашивайте. Мы потом тоже спросим. Ох как спросим.



низкорослый человек в серой толстовке, подпоясанной вышитым пояском, с гладко зачесанными волосами с затылка на лоб, в пенсне на черном шнурке без оправы. От него на версту несло крепким морским табаком.


Капитан Врунгель Христофор Бонифатьевич, см. описание в первоисточнике. Дальше - про не го же, что он похож на патекаря.

Где-то вдали светились надеждой прозрачные ворота в Город золотой, сквозь стекло были видны травы да цветы Волшебного сада. Впрочем, до него еще надо было дойти.

Аллюзия на БГ "Под небом голубым..."

- Дюк Гарланд! – громко сказал один из силуэтов. – Вы вызвались участвовать в конкурсе претендентов на трон Королевства Фантазий и в качестве мужа принцессы Фелиции.


Игра "Zeliard". Я прошел до золотого города, а вот некоторые все-таки до конца, собрали все камни, убили демона Джашина и освободили принцессу Фелицию

- Ну что вы, - приятным голосом протянул впустивший меня в зал прокуренный аптекарь. – Традициям сотни лет. Глава экзаменационной комиссии, наш уважаемый барон Карл Иероним еще помнит времена, когда он только готовился поступать на службу в русский императорский двор, а уже экзаменовал молодых соискателей, среди которых был и пра- и много раз пра-дедушка нашей дорогой принцессы.
Барон Мюнхгаузен, папа экзаменующегося.

А вот мой дедушка по материнской линии король Оберон был щедр на любовь, вступал в законные браки со всеми понравившимися ему женщинами, и нажил одних только сыновей девять принцев. Каждый из которых считал себя законным наследником, а истинный наследник в итоге отказался от трона. И лишь незадолго до гибели в страшном Лабиринте дедушка встретил настоящую любовь, мою бабушку. Я был вынужден по правилам этикета гостить у всех родственников, потому даже приблизительно не смогу перечислить государства, в которых гостил, и где живут мои родственники.

- Судьба играет человеком, - задумчиво произнес один из членов комиссии, похожий на атлета.

- И не скажите, - согласился я. – Подумать только, как изменилась бы судьба наших миров, если бы прадедушка не полез на Единорога.


Это невозможно объяснить, особенно пошлую шутку про Дворкина и Единорога. Это надо читать Р.Желязны, книги про Амбер.
Атлет - Остап Бендер, это его крылатая фраза, полную фразу - на чем играет человек, см. в "Золотом теленке"... или 12 стульях.

- Запустил из пушки на Луну собачек Белку и Стрелку. Да, это был стресс! Но собаки вернулись благополучно, у одной даже родился щенок Лунтик.

Эту шутку тоже надо объяснять?

- Господин Санчес, есть ли у вас вопросы к Дюку?

Член комиссии с деревянным лицом и острым носиком закивал и затараторил:


Господина Санчеса Пиноккио немногие знают.


Барон постучал ладонью по столу:
- Синьор Джузеппе, прошу не перебивать экзаменуемого. Вас же в свое время не перебивали!


Тут и далее фигурируют графы Калиостро и Казанова. Тоже те еще правдуны. Где какой - решайте сами.



Я посмотрел на круг. Спиралевидный узор из мелких точек был похож на звездное небо. Хотя это могло быть остатками какой-то надписи. Присмотрелся и мне почудилось, что точки складываются в буквы: «One ring to bring…». Впрочем, могло ли быть такое? По краям действительно рассыпались щербинки.


Это очень плохо, что автор отсылает читателя, не читавшего Толкиена, искать в интернете полный стишок?

Three Rings for the Elven-kings under the sky,
Seven for the Dwarf-lords in their halls of stone,
Nine for Mortal Men doomed to die,
One for the Dark Lord on his dark throne
In the Land of Mordor where the Shadows lie.
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them
In the Land of Mordor where the Shadows lie.



Впрочем, ниже еще есть более прозрачный намек во фразе про ородруинское золото.
Бабушка Яга сделала себе ведьмин круг из кольца Всевластия - ну не золотые ли у нее руки?


- Что ж за лягушка такая у тебя живет, от икры которой золото портится? – спросил я.

- Лягушка как лягушка, - проворчала бабушка. – Зовут Алтан-мелекее. Знакомый с Алтая когда-то подарил головастика… Уж и забыла как его, касатика, зовут.. Вроде как Чаган-Шукуты. Да ты не отвлекайся, взялся – чини.


Алтайско-тибетский миф о сотворении мира, лягушка там играет главную роль.

- А как вылечить мечту идиота? – включился в диалог атлет в белых штанах, лакированных ботинках, но почему-то без носков.

- Рогом изобилия. Надо вложить в него опилки гамбсовского гостиного гарнитура и перевернуть над идиотом.


12 стульев+золотой теленок

Когда мы шли по дорожке из желтого кирпича, барон оглянулся и шепнул:

Мы в город изумрудный идем дорогой трудной...

- Что ж, правду говорить легко и приятно. Как говорил когда-то один из членов комиссии сэр Самюэль, на этот раз почему-то молчавший все время, «говори правду, и не придется ничего запоминать». Так что… папа дал мне отличное образование и воспитание, - улыбнулся я.


Самюэль Клеменс, он же Марк Твен. Замечательный рассказчик.

она оказалась между крокодилом и львом, и я ее спас. Папаша для конспирации присвоил мой подвиг себе, ну и ладно. Но я действительно не знал тогда, что она принцесса и наследница престола соседнего Королевства Фантазий. И она не сказала. Так мы и дружили все лето в Неверландии, пока за ней не приехал ее дедушка Джашин, ревностный хранитель счастья Фелиции.


Меж львом и крокодилом оказался барон.

Вы можете задавать вопросы еще, а потом мы спросим вас.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 25 Фев 2018, 3:38 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 25 Фев 2018, 3:38 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Механик_Винтик ()
Игра "Zeliard".
Не знаю, может, мне должно быть стыдно, но я не подозревала о существовании такой игры. -X




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фрида Дата: Воскресенье, 25 Фев 2018, 4:27 PM | Сообщение # 14
Мечтатель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Не знаю, может, мне должно быть стыдно, но я не подозревала о существовании такой игры.

Отнюдь! Вы не обязаны знать все.
Равно как читать Толкиена, Желязны и даже Некрасова (который про Врунгеля написал).
 
Триллве Дата: Воскресенье, 25 Фев 2018, 4:58 PM | Сообщение # 15
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Механик_Винтик, процентов 75 я узнала без гугла. Весело было.

Патекарь тоже прелестно. -X


мои книги
 
intek Дата: Воскресенье, 25 Фев 2018, 6:09 PM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень хороший рассказ, вполне (с моей т.з.) для десятки :)
 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 7:19 AM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я вот о новом конкурсе задумался. А что делать, если жутко хочется писать с аллюзиями на фантастику и сказки, а есть опасения, что не все поймут? Не будешь же каждый раз пояснять вот так, как это сделано выше.
 
Book Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 10:07 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Book - Воскресенье, 11 Мар 2018, 10:08 AM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
А что делать, если жутко хочется писать с аллюзиями на фантастику и сказки, а есть опасения, что не все поймут? Не будешь же каждый раз пояснять вот так, как это сделано выше.

Ничего не делать, пусть мозги включают.
Лично я терпеть не могу, когда автор ударяется в пояснения. Рассказ (в идеале) должен быть идентичен кино - показывать, а не объяснять.
JOKINGLY
 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 10:08 AM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Ничего не делать.

в смысле - вообще не писать?
или даже не задумываться, что кто-то не поймет аналогий?
 
Book Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 10:22 AM | Сообщение # 20
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
в смысле - вообще не писать? или даже не задумываться, что кто-то не поймет аналогий?

Не задумываться и ни в коем случае не подстраиваться под "массолит", его чересчур много и не только в Сети.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Правду говорить легко и приятно. Механик_Винтик (Группа МЕХАНИКИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: