Пятница, 29 Мар 2024, 11:11 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Пост от 02.12. Эксперт10 (Группа ЛИНГВИСТ. Креативная критика)
Пост от 02.12. Эксперт10
kagami Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 6:02 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ЭКСПЕРТЫ"

Группа ЛИНГВИСТ

Автор: Эксперт10
Документ: Красный бог. Очевидец16






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 6:03 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пост от 02.12


Наступила очередная полярная ночь, и я снова с вами, мои драгоценные темноподписчики!
Должен извиниться за долгое отсутствие, в пантеоне, как всегда, загруженность большая. Летом, конечно, чуть поменьше, да и личный отпуск всегда не на туристические сезоны выпадает, но, как на грех, забавная случилась неожиданность: меня – внезапно – позвали сняться в комедии!
Да, сразу следовало похвастаться всем, но я был реально занят: читал сценарий и много думал. Сейчас расскажу, о чем, и постараюсь – по возможности – не спойлерить.
Нет, в общем и целом вполне себе оно, поначалу даже было интересно: нуарный триллер-детектив. Если что – это у людей так написано, и не надо мне сразу в комментариях орать, будто в жанрах ничего не понимаю! Насколько помню, у Миллера такого плана несколько комиксовых романов есть (по ним фильм какой-то двинутый американец снял), может, как раз оттуда концепцию визуала и сперли. И завязка достойная: убийство в садо-мазо борделе. Все как я люблю, а киношку ту пересматривал, да! – обе части, и не по разу! Реально забавно люди пороки себе представляют! Специально выпросил подключение к человеческому интернету чтобы бесплатно скачать. Если что – ссылка тут, под спойлером, всем смотреть!
Ну, я было обрадовался, увлекся, все же построена-то схема правильно: тут тебе и завязка, и развязка, и катарсис какой-никакой. Но вчитался повнимательнее и задумался. Как фильм-то снимать станем? Ведь – если отвлеченно – как тут на полноценные полтора часа событий-то набрать? Помню, да, мало было бюджета у сценаристов, но все же! Треть фильма текст от лица детектива наговаривать? Хороший ход, но такое Джармуш снимать должен, чтобы люди пошли. А они как пойдут, так и уйдут сразу после сцены в борделе, потому что конкретно данному контингенту расчлененка на фиг не нужна! А те, кто по расчлененке – во второй половине фильма от переизбытка сентиментальности из зала слиняют. Можно, конечно, в лоб заявить «кровавый хоррор – и ничего не знаю», ежели физиологическим подробностям остатки хронометража отдать, только рейтинг сразу надо ставить 21+. И цены на билеты поднять, ибо концептуальное кино! Вот мое мнение!
А, нет! Я передумал!!! Дорого, конечно, точно надо Джармуша звать. Или того же Тарантино. И диалоги скреативить подлиннее, со вторым и третьим смыслами, философии побольше, чтобы зритель намертво залип…
…залип, а не завис! Потому что есть вещи, которые как-то более-менее компактно уложить в голове физически невозможно. Вот, например:
«– Спроси у моих создателей, Жэдо. У меня нет объяснения Красному богу. Когда он появился, я не осознавала себя. Теперь оказалось, что я влияю на них. Дядя Аарон говорил: люди настолько погрязли в разврате и жестокости, что скоро наступит время самого первого бога. Того, что был до всех богов. Оглянитесь! Люди сами призывают его, поклоняются ему повсюду.»
Рогами клянусь, едва не развоплотился, пытаясь постичь, там кого, куда и зачем! Если кто и что поймет – напишите в комментариях, ну очень интересно!
Потом я долго переосмысливал значения слова «пытки». То есть на скорую руку порезать кого-то в состоянии аффекта - пытки, а не казнь или возмездие? Или это наш детектив так пошутил, потому что у нас же комедия: даже качок-араб-охранник борделя есть в роли второстепенного убийцы.
[спойлер] Если что – в приличных фильмах давно принято делать всех злодеев только русскими! Или хотя бы югославами! Потому что: «Колья, Толья, это-ооу зэсэда!» – звучит сурово, аутентично, внушительно – и бойтесь русского медведя! А вот: «Сэмпай-джан, мы окружены и вынуждены совершить ретираду, во имя Ктулху и пресвятых бубенчиков!» - уже компиляция! Ну ладно, литературный коллаж, если хотите политкорректно. [спойлер закрыть]
Однако не все так плохо.
Сразу должен признать, идея заменить спайс музыкой мне очень импонирует! Надо будет «подрезать» и начальству показать. Кто у нас отвечает за суициды? Пусть возьмут на вооружение, как надо правильно самоубиваться, хе-хе! А в подарок, бонусом – картину надругательства над каннабисом: автор сценария его отчего-то высушил, размолол и заставил клубиться [в воздухе]. Пусть запишут себе три тысячи двадцатый способ бессмысленного перевода полезных субстанций!
Знаете, потом я понял, как мне повезло: не предложили сняться в главной роли.
Я плохо представляю, как ну хоть приблизительно правдоподобно можно изобразить сочувствие предмету обихода с функцией «разумный голос»! Когда данный предмет используют по назначению, а тот – согласно инструкции – всякие слова говорит. Как если бы я рыдал над судьбой говорящего котла, в котором варят суп.
Ладно-ладно, допустим, прилетел условный я на другую планету и понятия не имею, как там и что работает – тогда конечно! Караул, беднягу над огнем подвешивают! Ужас… хотя как раз я бы дважды подумал, а вдруг это все не просто так? Ведь всегда можно заподозрить, будто кого-то из моих же коллег превратили в этот самый котел. Такое сплошь и рядом случается: вон, из японского пантеона один деятель сам добровольно чайником оборачивается! И ничего, приличный чай заваривает… без примесей!
А как убедительно изобразить шок после созерцания возбужденного маньяка (как это вообще называется, когда из мухи слона делают? Гипербола? Фу!)?! Ну из-за чего тут переживать? Лично я все это каждый день, и не по разу, вижу: клиенты качественные, садисты с полным соответствием, других не держу. Но, хотя, да, если новичок впервые посмотрит, может и заржать с непривычки, они порой такие рожи корчат!
Ой, народ! Еще понравилась жена убиенного в борделе адвоката: психанула, мол, супруг не с ней наклонности удовлетворял, а с игрушкой. Какая женщина! Вот это да, вот это понимаю! Никогда бы от нее не отказался!
Интересно, кого на эту роль возьмут? Лет …цать назад я бы даже и не задался вопросом, если что!
Что касается самой куклы, то я критически поразмыслил – по инерции, не моя же это забота о достоверности сценария заботиться! – и оказался в [глубоком] недоумении. Да, идея оцифровать личность и перенести ее на носитель – не нова. А зачем? Чтобы понатуральнее боялась и подороже продать? Да, зачет! Только и впрямь такая мега-эксклюзивная игрушка борделю не по карману, детектив прав. Такие вещи делаются на заказ и за очень большие деньги для личного пользования!
Вот если бы адвокат купил куклу и специально сделал из нее кузину… Мням!!! Хотя еврейка в некошерном борделе – тоже вкусняшка! Как будто сам придумал!
М-да, как бы и поругал, но и похвалил автора одновременно. /задумался/
О! Надо идейки отделу соблазнителей продать!
Развязка неслабо озадачила: с какого-то перепугу случается кровеобильная революция «кофеварок». Без предпосылок, без даже какого-то намека, что намечается грандиозная оргия, которая вот так печально кон… завершится. Ну и внезапная замена игрока: вместо убиенного одного хозяина – целый взвод админов. А какого… (зачеркнуто). Хорошо хоть главного героя все же грохнули – хэппи-энда я бы не пережил – и каким-то бубном перенесли его личность на носитель куклы. Без разрешения хозяев такая самостоятельность запрограммированной на определенные функции куклы? Тест Тьюринга ей в ягодицы и Линукс рулит! Ну, да ладно, в городе борделей много и теперь у нашего героя большое будущее!
Все эти неувязки в фильме прокатят, главное, чтобы съемочная группа не подкачала, а особенно – денег на хромакей для меня не пожалели! Я так в контракт и вписал: даже если съемки рядом с мусоркой или на фоне ковра на стене – чтобы качественная картинка была и несколько официальных копий лично мне для архива! Иначе все разнесу руками их же монтажеров!
Я, собственно, отчего согласился поучаствовать? Камео тут у меня! Правда, плохонькое и невыразительное. Будто там и не я, а так, левый глюк, ничего не решающий, но чтоб был, зато шуму-то, шуму! Между нами – дискредитация, честное слово! Можно подумать, я своих поклоняющихся не награждаю всяческими приятностями типа психических сдвигов, сверхсил во время фуги и даже – изредка – множественных оргазмов! А тут только абстрактное «быстрее и точнее» в каких-то ненастоящих драках! Я им что, «режим берсеркера On/Off»?!
Сценарий испепелил раз пять, если что.
Да, да, да! Сдался, в итоге!
Признаю – грешен во тщеславии: захотелось попробовать, каково это – сняться в [это еще как посмотреть] блокбастере. Все человеческие странности давно перепробовал, даже блог, вон, завел, а еще нигде ни разу не засветился, даже в порно. Да что там – сэлфи завалящего нету! Непорядок! Буквально нечего на полку поставить! В общем, когда трейлер выйдет – выложу, а потом всем идти в кино и смотреть, зря я, что ли, позорился?
Всем зла!
Ваш К.Б.
Прикрепления: -1-.doc (50.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Дондер Дата: Воскресенье, 03 Дек 2017, 9:58 PM | Сообщение # 3
Романтик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Весьма оригинальный и творческий подход, коллега. Темный бог, снимающийся в кино и пишущий блоги - это здорово.
 
Яль Дата: Пятница, 08 Дек 2017, 10:48 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 08 Дек 2017, 10:48 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор, вам отдельная благодарность за то, что рассказ избавил от гадкого послевкусия от рассказа-оригинала. rose
Личная плюшка от меня будет вам после снятия масок. -X

Идея забавна. И действительно, верно подмечено, что некой «киношностью» веяло от того рассказа.

И красный бог, которого недоставало на сцене, очень харАктерным получился. Живеньким таким.
Ну и очень понравилось, что красный бог перестал быть подвешенным не выстрелившим ружьем.

Из любопытства: а кого на роль-то прочили?)

И критика присутствует, и сюжет, и читается легко.))
И пожалуй, понравилось то, что это не стеб.
Подумаю, может потом еще что скажу. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Резные_коклюшки Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 2:20 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Эксперт10 - Воскресенье, 10 Дек 2017, 4:36 AM
Любитель кактусов
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эксперт4, очень приятно получить одобрение коллеги! rose
Цитата Яль ()
а кого на роль-то прочили?)

Яль, а вот припомните, кто в классике мирового кинематографа наиболее впечатляюще закидывал ногу на ногу при отсутствии нижнего белья? ;)
На самом деле подопытный рассказ написан сильно в плане визуализации и поначалу здорово имитировал кучу черно-белых детективов вперемешку с комиксами. А в итоге вышел "дом Облонских". Такие вещи надо выдерживать до последней запятой, иначе прилетит. Я долго думал над этой работой, и чем дальше думал, там меньше хотелось продолжать. В результате и вышел блог. Чтобы обсудить, так сказать, хотя бы с самим собой.
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 2:42 AM | Сообщение # 6
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Эксперт10 ()
Яль, а вот припомните, кто классике мирового кинематографа наиболее впечатляюще закидывал ногу на ногу при отсутствии нижнего белья?

Мда... подходящий выбор. -X

Цитата Эксперт10 ()
В результате и вышел блог. Чтобы обсудить, так сказать, хотя бы с самим собой.

Мне понравилось.) Форма обсуждения подходящая, кмк.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 7:02 PM | Сообщение # 7
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Эксперт10 ()
кто в классике мирового кинематографа наиболее впечатляюще закидывал ногу на ногу при отсутствии нижнего белья?

Это все знают: Шерон Стоун в фильме "Основной инстинкт" Пола Верховена .


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 8:19 PM | Сообщение # 8
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Цитата Эксперт10 ()
кто в классике мирового кинематографа наиболее впечатляюще закидывал ногу на ногу при отсутствии нижнего белья?

Это все знают: Шерон Стоун в фильме "Основной инстинкт" Пола Верховена .
после этого намека - да. -X

Цитата kagami ()
Какая женщина! Вот это да, вот это понимаю! Никогда бы от нее не отказался!
Интересно, кого на эту роль возьмут? Лет …цать назад я бы даже и не задался вопросом, если что!

А вот после этого у меня были варианты. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Пост от 02.12. Эксперт10 (Группа ЛИНГВИСТ. Креативная критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: