Пятница, 26 Апр 2024, 4:21 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Из докладной записки. Эксперт2 (Группа ЛИНГВИСТ (креативная критика))
Из докладной записки. Эксперт2
Plamya Дата: Пятница, 01 Дек 2017, 8:40 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ЭКСПЕРТЫ"

Группа ЛИНГВИСТ

Автор: Эксперт2
Документ: Морская дева. Очевидец11








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 5:50 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из докладной записки.


Кому: Галактический центр.
Отдел инвазии и карантина.
От кого: блюститель сектора Фьятлахольг

Стр. 10.
…В рамках чего и были проведены указанные меры. Тем не менее, появились сведения, что утечка биологического материала все же произошла – несмотря на всю быстроту реагирования. Для уточнения всех обстоятельств было принято решение о контакте с непосредственным очевидцем. Поскольку контакт состоялся спустя относительно продолжительное время (для аборигенов) после описанных событий, невозможно с полной уверенностью утверждать, что странности в поведении объекта обусловлены повреждением мозга в результате ментальной атаки. Возможны также дегенеративные изменения мозга в результате возраста (напоминаю, что средняя продолжительность жизни аборигенов составляет не более семидесяти-восьмидесяти циклов оборота планеты вокруг светила). Также возможны проявления токсического действия этилового спирта и продуктов его разложения в процессе жизнедеятельности. Потребление данного токсического вещества широко распространено в данном регионе в рамках существующих там культурных традиций. Тем не менее, поводы утверждать, что ментальная атака имела место быть, (Пометка на полях: «????») есть:
1.Очевидец, несмотря на доступно и понятно сформулированные просьбы предоставить отчет в письменном виде, наотрез отказался это делать – и излагал все устно от первого лица. (Запись разговора в текстовом виде - прилагается). Налицо утрата функции письма.
2.Отмечены выпадения памяти. Так, очевидец помнит свое имя, но категорически не помнит название деревушки, где родился. (Пометка на полях: «Фьятлахольг! С вашими придирками – место в Трибунале, а не в секторе надзора!»)
3.Отмечена некоторая путаница в событиях давнего времени. Так, очевидец заявляет, что отец редко бывал дома, и их растила мать, после чего выясняется, что отец его был рыбаком и жил в той же деревне. Спрашивается, почему отец так редко бывал дома? Одновременно с этим, выясняется, что к моменту интересующих нас событий очевидец «давно» помогал отцу, стало быть, контакт с ним имел.
4. Налицо искусственно навязанная извне установка, что описываемое очевидцем событие, имеет для него чрезвычайно важное значение. Сам он описывает его так: «…жизнь моя изменилась резко и бесповоротно». Между тем, из последующего его жизнеописания ничего не свидетельствует о том, что его жизнь как-то радикально изменилась – если не считать того, что он стал носителем биоспоры. Он не начал путешествовать, не пережил какие-то приключения – остался рыбаком в той же деревушке. Ну, разве что, любопытствующие к нему приезжали, что все же нельзя отнести к событиям «резко изменившим жизнь».
5. Несмотря на общую связность рассказа, плавность, можно даже выразиться, «журчащесть» (Пометка на полях: «Фьятлахольг! Уволю ведь!»), по мере того, как очевидец излагает события, невооруженным взглядом видны лакуны в повествовании, свидетельствующие о «ложной памяти».
6. Так, очевидец описывает, что они «закинули снасти» - но в последующем описании схватки данные снасти никак не фигурируют. Между тем, учитывая масштаб описанной им баталии, ясно, что в них запутались бы все ее участники. Еще момент: «…О дно лодки биться стало что-то тяжёлое. Да с такой силой, что едва я не упал за борт!». Тем не менее, все на лодке спят, сном праведника, пока «…в дно лодки что-то как ударило, что челн аж покачнулся». Вот тогда «…Проснулись все, выскочили!». Кстати, куда – за борт, что ли? Или там рыбацкий баркас со спальными каютами?
7.Начиная с определенного момента, построение фраз ведется по нехарактерной для данного языка логике, произношение слов становится невнятным и неразборчивым: «Заругали бы меня, что раньше не разбудил, да недосуг им было», «…Чешуя отличает сине-серым блеском» «…И тут русалка наша и очухалась же!», «Ногтями исцарапать когти уже успела». (Пометка на полях: «Сами же упоминали про спирт!»).
8. Лично для меня несомненным признаком имевшей место ментальной атаки является упоминание «тонкого голоса», «негромкого», но от которого «больно в голове» - симптомы достаточно характерные. Ну, и последующее восторженное описание представителя амфибоидов – он на нее только что молиться не готов. Хотя какие такие нежные чувства холоднокровная, двоякодышащая тварь, воняющая рыбой, то ли свистящая, то ли говорящая может вызвать у теплокровного млекопитающего?
9. Несмотря на тщательные поиски, каких либо более ранних упоминаний о «морском народе» в культуре аборигенов, нежели рассказы очевидца, обнаружить не удалось.
Резюмируя все вышесказанное можно сделать следующие выводы:
1.Вышеописанный побег преступной группы амфибоидов с корабля, перевозящего их на место постоянного заключения, был тщательно спланированной акцией (см. стр. 4-7), и имел целью захват целой планеты с уничтожением там исконной формы разумной жизни. Степень вины каждого из участников происшествия – предоставляю установить следственным органам.
2.Также, можно с уверенностью утверждать, что киборг-охранник модели «Кракен-С», действительно был отправлен командой на поимку группы преступников на планету, где и был данной группой уничтожен, а вовсе не продан по пути в качестве сторожевого пса на Бранко - 6, как это утверждали злые языки.
3.Группа амфибоидов, в нарушение Галактического правила о невмешательстве осуществила ментальную атаку на аборигенов, не обладающими защитными механизмами против данного воздействия. Воздействие осуществлено для выработки у носителя чувства приязни к амфибоидам и установки на обязательное хранение биоспоры в течение длительного времени под видом материальной ценности.
4. Данная атака была предпринята с целью сокрытия преступного распространения запрещенного генетического материала в виде биоспор. Один образец (прилагается), был изъят у очевидца после окончания беседы, память об инциденте – стерта. После изучения в лаборатории выяснено, что данная биоспора обладает потенциалом для репродукции, как минимум, двухсот особей различных химер. В зависимости от ментальной настройки носителя это могут быть самые различные существа, приспособленные к жизни практически в любых условиях (вода, воздух, водная среда), и обладающие выраженной агрессивностью по отношению к доминирующей форме разумной жизни. Можно считать чудом, что данная конкретная биоспора не сработала, но, как следует из описания очевидца, от 50 до 100 подобных объектов все же были распространены по планете. Считаю, что именно с этим фактом можно связать все более распространяющиеся слухи о появлении в самых разных уголках планеты нехарактерных для данного биоценоза существ: драконы, василиски, упыри и пр.
5.Для ликвидации последствий предлагаю выслать группу зачистки, оснащенную необходимым оборудованием, с проработкой соответствующего прикрытия.
Подпись – Фьятлахольг.
P.S. Кстати! Сколько можно говорить отделу камуфляжа, что в пальцах аборигенов ТРИ! фаланги. ТРИ, а не четыре – и он это сразу заметил! А черные пятна на коже рук не у них, а у обитателей Келтропа 8! Самому потом пришлось вставлять ложные же воспоминания. Хотя какое отношение чернильные пятна имеют к профессии барда – то есть тамошнего певца - знает, наверное, только их Двуединый. И когда техники придумают для записывающего оборудования иную форму, нежели эта дурацкая сетка?
Прикрепления: 3624441.doc (41.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Дондер Дата: Воскресенье, 03 Дек 2017, 3:34 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Эксперт4 - Воскресенье, 03 Дек 2017, 3:36 AM
Романтик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Из докладной записки.
Эксперт2, умоляю, скажите, что это организаторы что-то напутали, а не вы поставили точку после заголовка. В самом начале - и такой конфуз!

Теперь о рассказе. Или не совсем рассказе. Он очень отличается от "Исповеди": лаконичнее, бодрее, и критика здесь более... концентрированная, что ли. При этом и персонаж выпуклый, и сюжет четко прослеживается (а частично - угадывается). Весьма неплохо.



И еще кое-что прошу пояснить:
Цитата kagami ()
(вода, воздух, водная среда)
Чем в данном контексте отличаются вода и водная среда?
 
Дондер Дата: Понедельник, 04 Дек 2017, 5:19 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Эксперт4 - Понедельник, 04 Дек 2017, 5:25 PM
Романтик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Эксперт2 ()
И насчет воды-водной среды,тоже правы.

Ага, ясно. У меня была мысль, что не понимаю чего-то.
На самом деле, такие мелкие огрехи и орфография с пунктуацией (за исключением вопиющих случаев издевательства над русским языком) не должны, на мой взгляд, влиять на оценку конкурсный рассказов. Отмечаю, чтобы авторы знали, на что обратить внимание, потому что в родном тексте заметить опечатки-ошибки сложнее, чем в чужом.
 
Яль Дата: Пятница, 08 Дек 2017, 10:52 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 08 Дек 2017, 11:07 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Симпатичный/ная ОХР.
Понравилось то, что объем адекватен содержанию.
Хорошо сбалансировано: сюжет, критика.
Было интересно читать, ну и критика уместная.

Про точку уже сказали.))

П.С. Ну и общая идея в которую "завернута" история вполне любопытная.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Джавдет Дата: Суббота, 09 Дек 2017, 5:02 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Этот доклад понравился больше критикуемого рассказа. Наконец-то дали объяснение заинтересованности в рассказчике.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Из докладной записки. Эксперт2 (Группа ЛИНГВИСТ (креативная критика))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: