Четверг, 28 Мар 2024, 2:31 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Морская дева. Очевидец11 (Группа Доносчик (Проза))
Морская дева. Очевидец11
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 5:28 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа ДОНОСЧИК

Автор Очевидец11
Место действия: В портовой таверне
Событие: Морская дева
Есть ОХР






Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 10:51 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морская дева


Что? Сесть ко мне хотите? Мест нет, а присаживаться к пьяным матросам опасаетесь? Что буянить будут и в драку втянут? Двуединый с вами, сударь, таверна большая, да и не низкого пошиба, если вдруг что, хозяйские сыновья в два счёта выкинут за дверь! У нашего Армана не забалуешь! Где ещё можно посидеть за кружкой хорошего эля, не прокисшего, как у других, заесть его ароматными рыбными пирогами, которые так умело стряпает его жена, послушать песни менестреля... Да и вон у окна компания сидит, вам под стать же! Заезжие купцы! Вам бы лучше с ними поговорить, а что с меня взять? Всю жизнь рыбачу, кроме океана и рыб и не видел ничего...

Что? Не хотите с ними вести разговоры? Не о чем, кроме как цен на шерсть и ткани? Бог с вами, милостивый господин! Как будто с купцом и обсудить больше нечего! Все равно хотите ко мне сесть? Йэх, ну садитесь...

Как зовут, спрашиваете? А Иваром кличут! Отец так назвал. Первых сыновей у нас в роду так и называли... Родился где? Так деревушка дальше по побережью. Раньше была, да. А потом шторм подмыл берега, подтопил кое-где... Ну и переселились дальше.

За знакомство? Ну давайте уже перестанем притворяться! Вы же не просто так ко мне присели. И мест вокруг полно помимо этого тёмного угла, и компания нашлась бы получше... Но нет, вы подошли прямо ко мне. И не думайте, что я не увидел, как вы входили в таверну. Человек, желающий просто перекусить, не станет внимательно оглядывать всех людей, он бы сразу подошёл к хозяину! А вы осматривались, приглядывались... Значит, искали именно меня! Я не настолько стар, чтобы быть слабоумным. Ну и не пьян - чтобы не заметить очевидного.

Смутились? Ну зря вы это... Я ж не с целью укорить или посмеяться. Привык уже. Много народу так же, как и вы, приходили ко мне. Тоже угостить стремились получше и побольше, напоить так, чтобы язык у меня развязался... Любопытство, сударь, вот что двигало ими! Как и вами. И вам интересно услышать мою историю, хотя, я уже так часто произносил все это, что, наверное, полстраны знает... Но да ладно.

А учёный вы какой? Или летописец? Хотя по виду похожи на барда придворного, вон пальцы какие! И руки тяжёлого труда не знали отродясь. Как угадал? Да чернильные пятна видны. Явно не сапожником на хлеб зарабатываете. И сетка на волосах...

С самого начала хотите? Ну, обычная история. В семье рыбаков родился. Семеро нас было. Четыре брата у меня и две сестры. Да, живы все, выросли давно. Сами уже семьями обзавелись. Отец редко дома бывал, мать нас растила... Ну и повторили мы с братьями судьбу отца - почти все плаваем. Кто рыбу добывает, кто моряком заделался, океаны бороздит, перевозит какие-то товары да диковины...

Вижу, что не очень вам это интересно, так что начну уже с того дня, когда жизнь моя изменилась резко и бесповоротно. Было мне в ту осень семнадцать годов как уже. И давно я отцу помогал. И в тот год случилось что-то непонятное. Раньше косяками рыба шла, ловить можно было с утра до вечера. А как зарядили дожди, так что ни лов, так пустые снасти. Удивлялись поначалу, потом забеспокоились. Ведь если останемся без добычи, это беда будет большая. Нечем торговать будет. Да и есть нам тоже нечего. И вот так и было - выходишь спозаранку в море, закидываешь сети и ждёшь, надеясь и истово молясь, чтобы хоть на этот раз повезло! Но если и попадалось что-то, то или мелочь какая, или же улова хватало, чтоб ушицы сварить... Какая уж торговля!

И в один из дней так же вышли в море. Отец с дядьями забросили с челна снасти, сели ждать... Погода тогда была тихая. Лёгкая зыбь на воде, ветра даже близко и нет. И солнце выглянуло. Пригревает. Ну и разморило всех. Оставил меня отец наблюдать, строго-настрого велев в случае чего сразу кричать! Сижу я, смотрю на волны, представляю, что откуда-то из глубины вверх поднимается косяк жирных рыб! Прямо так и вижу, как они всплывают, как блестят чешуйчато-серебристыми боками, как пучат глаза... И прямо в наши сети! Поймаем мы рыбу, домой привезем! И всем достанется! Хоть поедим, а не так, что зажевал ломоть черного хлеба, закинул в рот рыбий плавник, посасывай и представляй, что камбалу какую-то съел. Замечтался я и не сразу заметил, что творится что-то непонятное. Внизу, вот прямо под нами, тени какие-то мелькали. Длинные, вытянутые, гибкие... Пузыри поднимались оттуда. А потом вода словно бы вскипела! Забурлила! О дно лодки биться стало что-то тяжёлое. Да с такой силой, что едва я не упал за борт! Схватился покрепче, думаю, кричать ли отцу или погодить? А сам жадно вниз смотрю, что там, что там такое случилось? Неужто правдивы рассказы о морском чудище, которое живёт на тёмном дне среди останков затонувших кораблей?

И тут в дно лодки что-то как ударило, что челн аж покачнулся! Проснулись все, выскочили! Заругали бы меня, что раньше не разбудил, да недосуг им было. Тоже перевесились через борта, смотрят, что же такое? А там все бурлит, крутится, как будто водоворот! А потом вода вдруг алым окрасилась... И чуть погодя, в десяти локтях от нашей лодки всплывать начала какая-то чёрная масса... Отец с братьями знаки охранные творить стали, Двуединого поминают, а сами смотрят. С отвращением, но и любопытством. Подплыли ближе, а это действительно тварь непонятная оказалась. Лодка наша ей на один зуб была бы. А зубов у этой твари было ой как много! И щупальца длинные, вниз в глубину уходили - даже не разглядишь, какой длины-то. Глаза огромные, жуткие... Я потом долго во сне видел и это чудовище, и взгляд его застывший... И слизь дурно пахнущая стекает в море...

Отец, как увидел тварь, так сразу и понял, чего рыбы так мало было. Не иначе, как чудище и съедало все. Но так кто же убил его? Другое такое же чудовище? Если так, то вряд ли нам здесь нужно оставаться. Мало ли! Вдруг победитель сочтет нашу лодку подходящей добычей и нападет? Скомандовал уже разобрать весла и к берегу править...

А? Почему уплывать надумали? А что ещё делать? Что? Привезти эту тварь к селению? Бог с вами! Во-первых, не смогли бы мы своими силами справиться, во-вторых, ну а что дальше с ним делать? Не думаю, что кто-то решился бы такое в пищу использовать. Уж очень отвратная на вид была тварь...

Нет, не уплыли мы. Дядя мой, Шейден, углядел что-то среди щупалец. Крикнул нам, чтобы подплыли мы ближе... Веслом отпихнул одно из них в сторону, а потом и мы увидели...

Подумали сперва, что рыба это. Огромная только. А потом пригляделись! Ну, почти рыба... До пояса только и до хвоста все, как у рыбы. Чешуя отличает сине-серым блеском, плавники в прозелень... А выше! Вот не поверите, но именем отца клянусь, но человек был это! Девушка... Тонкие руки упирались в толстенное щупальце в попытках оттолкнуть, лицо бледное, глаза закрытые... И волосы шлейфом колыхаются. Зелёные, что ёлка в лесу!

Что говорите? Русалка, да... У нас их морскими людьми кличут. Но редко кто их видел. Они по большей части таятся от нас. Далече от берега предпочитают плавать... Ну иногда только шутят - снасти запутывают... А так вреда от них мы не видели, да и их тоже никто не обижал. Чего нам ссориться?

Ну вот. Увидели мы это, стоим и думаем, что же делать. Предложил кто-то достать мертвую русалку да отвезти её в город, учёным отдать для изучения. Но толку с этого? Всем же известно, что долго не протянет - морские "люди" это порождения океана, и после смерти туда и возвращаются. Водой становятся. Зачем же вытаскивать, если на берегу эта русалка пеной морской станет да на песок и хлынет? Решили просто выпутать тело из щупальца. Негоже твари той страшенной тонуть вместе с такой красотой!

Что? Да, сударь, красивая была эта русалка! Хоть и видно, что не человек, но большей красоты я за всю жизнь не видел! Брови к вискам приподняты, словно в удивлении, густые пряди промеж пальцев скользят, мягкие... Грудь маленькая, ребра под кожей просматриваются, на шее украшение из переливчатого жемчуга... И длинная рана на боку. Кровь оттуда сочилась крупными каплями.

А? Да, рассмотрели мы её. Отец же прыгнул в море, вытащил деву. И уже было хотел отпустить в море, чтоб ушла тихо ко дну, да смотрим мы, приложил пальцы к шее, там, где ямочка у ключиц. И нам машет, мол, помогите выбраться! Вытащили мы его, а он кричит, чтобы тряпки какие принесли да вина склянку. И уж только потом мы увидели, что слабо-слабо дышит дева-то. Может, просто сильно сдавило то чудовище её, что лишилась чувств... Ну и рана тоже. Крови могла потерять и ослабеть...

Принесли вина, отец плеснул на рану... И тут русалка наша и очухалась же! Всем телом как вздрогнула, хвостом ударила! Глаза раскрыла! О, глаза у неё были! Огромные, жёлтые, с длинными ресницами... А взгляд такой! Как будто всё-всё про тебя знает! Даже самые тайные мысли! Бьётся она у нас в руках, кричит что-то тонким голосом, и вроде не так громко, а от него в голове больно! Ногтями исцарапать когти уже успела. Но мы все вместе навалились, так, что и шевельнуться не смогла больше. И отец сначала рану ей промыл на боку, потом затянул повязку туго, чтобы кровь остановить.

А тут уже и девчонка биться перестала. Видимо, поняла, что вреда не причиним, а даже наоборот, помочь же стремимся! Лежала тихо и только изредка всхлипывала. Больно ведь, когда на рану вином крепким льют! Слёзы только градом из глаз. Но молчит. Не кричит больше. И вот закончил отец её перевязывать и говорит нам, что отпустить надо деву обратно в море. Кто-то из дядьев запротестовал, мол, живая же русалка эта, значит, можно в город отвезти, продать там её задорого! Ведь если не учёные, то кто-то из богачей с радостью купит диковину такую! Денег много отвалят, можно будет припасов купить поболее... И смотрю я, кто-то кивать стал, соглашаясь с доводами...

Как мы поступили? Отвезли? Смеетесь! Не дали бы нам её отвезти куда-то. Отец даже отвечать не стал. Просто мотнул головой вбок. Посмотрели мы... А там! Морской народ тоже всплыл на поверхность. Чуть покачиваются на волнах и смотрят на нас. Взгляды такие... Ну вот как выразиться? Вроде и нет угрозы или ненависти, а ясное ощущение, что едва попробуем лодку к берегу направить, так нам всем конец и придёт. Если уж они сообща ту тушу убить смогли - ну а больше ведь некому? - так и нас порешат, если вздумаем куда-то их родственницу везти.

Кое-как мы девушку поднять смогли. Осторожно, чтоб не задеть рану. Отец знаками ещё попытался ей объяснить, что надо беречься, повязку не трогать... Не знаю, поняла она или нет. Но глаза её были такие, что и без слов было понятно, насколько благодарна за помощь. Улыбается, что-то посвистывает нежно, как малиновка, говорит... А как говорит! Вы слышали, как ручей звенит, когда по камням вода струится? Вот и голос у русалки этой был такой же... Мелодичный... И взгляд! Глаза жёлтые, а кажется, будто солнцем согретая вода. И от взгляда этого на душе тепло так стало...

Отпустили мы её? Да, сударь. Отпустили. Нырнула в море, только хвостом плеснула на прощанье. И народ её тоже в глубины океана погрузился. Последним ушёл один из морских людей, кто на вид был старше всех. Оглядел нас внимательно, словно запомнить хотел получше, а потом без плеска ушёл в волну. Только тенью чёрной метнулось внизу его тело.

Вот так и было, да... В тот день. Вернулись мы домой ещё засветло. Не знаю, как родные, а у меня было чувство, словно бы нашёл я что-то дорогое и ценное... Но утратил это сразу же. Только память осталась. О том, какая красивая была та морская дева. Волосы как её развивались в воде точно облако, пальцы изящные, шея гибкая, белая... Конечно, в сравнении с женщинами нашей деревушки это была совсем другая красота, да... Далекая и чужая. Но все неизвестное притягивает...

Нет, на этом не кончилось дело. Наутро, едва к лодке спустились, увидели, что там, на самом видном месте, горсть чёрных жемчужин лежит. Тут уж не надо быть колдуном, чтобы понять, от кого этот подарок. И за что. Хоть и не ради какой-то награды мы ту деву спасали, но благодаря жемчугу смогли выжить в тот год. Продали в городе ювелирам, а на вырученные деньги купили еды на всю деревню. Продержались какое-то время, а потом рыба снова появилась в океане. Чудища уже не было ведь. Вот так...

Что вы так смотрите? Не верите? А, жемчужину увидели? Да, это одна из тех, что осталась... Отец её при себе носил на удачу, потом мне передал... На память, как сказал. Только разве б я забыл об этом, даже не будь этого украшения? Нет, вряд ли... Такое ведь случается раз в жизни! И выпадает не всякому...
Прикрепления: _..doc (66.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Asteria Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 9:45 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Asteria - Суббота, 11 Ноя 2017, 11:18 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте! Рассказ мне очень понравился. Вызвал улыбку и лёгкую грусть. Вначале немного смутил стиль повествования(непривычно было читать ответы только одного человека), но вскоре затянул сюжет сдобренный красочными описаниями и уже ничего не смущало)
Есть небольшое несоответствие конкурсной теме, т.к. само действие произошло всё же не в таверне, а на судне.
Ещё в тексте была обнаружена смысловая ошибочка(впрочем, как она получилась, понимаю)):
Цитата Plamya ()
Ногтями исцарапать когти уже успела.


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
kagami Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 9:50 AM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria, правила голосования прочитайте, пожалуйста. Все оценки в соответствующей теме, за всю группу сразу, желательно по шаблону.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 9:08 PM | Сообщение # 5
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё что до этого:
Цитата
начну уже с того дня, когда жизнь моя изменилась резко и бесповоротно.

можно преспокойно выкинуть.
Написано уверенной рукой, без напряга, без изысков и авторской фишки.
Вот её (фишки) в финале и не хватает.
;)
 
Viki Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 9:57 AM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохой рассказ, хороший слог. Но не захватило, к сожалению.

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Abrikoska Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 0:07 AM | Сообщение # 7
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Ногтями исцарапать когти уже успела.

Что-то тут явно не то -X

А рассказ симпатичный, только слишком спокойный и не документ.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
joker7768 Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 5:36 AM | Сообщение # 8
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Беда с вами, автор!
История хороша, написано профессионально и грамотно, а конкурсное условие-то хде?! Хде письмодок?! Ну, блин, приписали бы "От соглядатая тайной службы королевства Н, записано на портянке под столом в таверне". Обидно, знаете ли! :'( :'( :'(


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 11:10 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 03 Дек 2017, 10:59 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ, в общем, неплохой. Из условий есть только первое лицо и то очень специфично. Да, Гг колоритный, характерный. Это хорошо. Форма вполне симпатичная сама по себе - как бы ответы на вопросы, но только не под условия конкурса.
Читается увлекательно. Стилистически неплохо выдержано.
Сюжет можно обнаружить :D
Про "ногти-когти" уже сказали. -X
Каких либо ярких эмоций рассказ не вызвал.
В общем, все неплохо. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
varyag Дата: Вторник, 28 Ноя 2017, 8:32 AM | Сообщение # 10
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ, действительно, приятный. Но в отрыве от конкурса. Очевидец не пишет, повествует в устной форме. Стилистически - все хорошо. Но письменный документ отсутствует.

Цитата Plamya ()
Ну и повторили мы с братьями судьбу отца - почти все плаваем.

Как варяга меня резанула эта фраза из уст морского человека, ибо плавает известно что... Тем более дальше в этом плане все выравнивается:
Цитата Plamya ()
в один из дней так же вышли в море

Лодка для рыбацкой какая-то большая слишком получилась. Склянку с вином нести аж понадобилось, а не просто подать. Да и экипаж великоватый.
Есть недочёты, которые можно подкорректировать. С условиями конкурса сложнее. А в общем, симпатичная работа.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 28 Ноя 2017, 10:06 AM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Ну и повторили мы с братьями судьбу отца - почти все плаваем.

Как варяга меня резанула эта фраза из уст морского человека, ибо плавает известно что...


Эт как посмотреть. В тексте речь не о совершении систематических рейсо в каком-то направлении или с какой-то конкретно определенной целью. Это обобщенное высказывание.
Плыть - передвигаться по поверхности воды или в воде (Толковый словарь Ожегова)


Безликий сумрак из мира теней.
 
varyag Дата: Вторник, 28 Ноя 2017, 11:01 AM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал varyag - Вторник, 28 Ноя 2017, 11:23 AM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, не всем идёт быть Мунином. Вообще, только ему одному и идёт. В устах других подобный аргумент можно воспринять, как обвинение в недалёкости, необразованности, недостаточной эрудиции et cetera.
Во-вторых, причем тут систематические рейсы? Человек либо моряк, либо нет. Тут речь о людях моря. Вроде как.
В-третьих, я подчеркнул, что этот момент, привлек именно мое внимание. Как военного моряка. Минусом я его не назвал, на оценку не повлияет. Вместе с тем, в дальнейшем герои в море всё-таки вышли, а не выплыли. Ожегова закрыли уже? Определение слова "выйти" гляньте там уж за одно.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 28 Ноя 2017, 11:28 AM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Zatmenie, не всем идёт быть Мунином. Вообще, только ему одному и идёт. В устах других подобный аргумент можно воспринять, как обвинение в недалёкости, необразованности, недостаточной эрудиции et cetera.
Во-вторых, причем тут систематические рейсы? Человек либо моряк, либо нет. Тут речь о людях моря. Вроде как.
В-третьих, я подчеркнул, что этот момент, привлек именно мое внимание. Как военного моряка. Минусом я его не назвал, на оценку не повлияет. Вместе с тем, в дальнейшем герои в море всё-таки вышли, а не выплыли. Ожегова закрыли уже? Определение слова "вышли" гляньте там уж за одно.


Я с вами интелектуальностью мерятся не буду (стараюсь избегать стычек где сто процентов проиграю) :D

Но "плавать" и "ходить", это не "корабль" и "судно". И как для военного моряка вам не должны быть чужды такие слова как: "плавсредство"или "плавсостав". Да на крайний случай: "капитан дальнего плавания".
От моряков я не часто слышу слово "гальюн" вместо туалета ;)


Безликий сумрак из мира теней.
 
varyag Дата: Вторник, 28 Ноя 2017, 11:32 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал varyag - Вторник, 28 Ноя 2017, 11:32 AM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, но каждый моряк скажет, что плавает некая субстанция)) даже рыбак. Есть у меня побратим. Майор ВВ на пенсии, бычка ловит в Бердянске. Плавать тоже не хочет, ходит он за бычком.))

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 28 Ноя 2017, 11:43 AM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Zatmenie, но каждый моряк скажет, что плавает некая субстанция)) даже рыбак. Есть у меня побратим. Майор ВВ на пенсии, бычка ловит в Бердянске. Плавать тоже не хочет, ходит он за бычком.))


Имеет на то право :)


Безликий сумрак из мира теней.
 
Алпан Дата: Воскресенье, 03 Дек 2017, 4:33 PM | Сообщение # 16
Деятельный
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень приятный рассказ, даже несмотря на мелкие огрехи, которые тут уже отмечались. Но где соблюдение условий? Разве что первое лицо имеется, ФиФ тоже на месте. Зато документа нет, свидетель ничего необычного, находясь в таверне, не видел. Обидно, автор.
 
Plamya Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 9:37 PM | Сообщение # 17
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть ОХР "Из докладной записки"



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Hiliel Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 12:56 PM | Сообщение # 18
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохой рассказ. Фиф присутствует, место действия весьма сомнительно, так как то, что описывает гг происходило не в таверне. Ну и письменного документа, хм, тоже не наблюдается.
Стиль повествования не кажется мне достоверным, речь гг не слишком похожа на речь простого рыбака, каким он себя представляет нам, например:
Цитата Plamya ()
Конечно, в сравнении с женщинами нашей деревушки это была совсем другая красота, да... Далекая и чужая. Но все неизвестное притягивает...


Цитата Plamya ()
Всю жизнь рыбачу, кроме океана и рыб и не видел ничего...

Цитата Plamya ()
так что начну уже с того дня, когда жизнь моя изменилась резко и бесповоротно.

эти два предложения противоречат друг другу.

Цитата Plamya ()
И сетка на волосах...

wtf? В таверне?

Я не рыбак и тут мне совсем непонятно:
Цитата Plamya ()
Отец с дядьями забросили с челна снасти, сели ждать

Цитата Plamya ()
Оставил меня отец наблюдать, строго-настрого велев в случае чего сразу кричать!

Челн это ж маленькая лодчонка-плоскодонка, не баркас с трюмом и палубными постройками. Получается отец и сотоварищи забросили снасти и ушли на берег дрыхнуть? Хотя это вряд ли, ведь:
Цитата Plamya ()
Проснулись все, выскочили!

ерунда какая-то получается. Замените челн чем-то с большим водоизмещением ;)

Цитата Plamya ()
И тут в дно лодки что-то как ударило, что челн аж покачнулся!

А до этого стоял не шелохнувшись, ну-ну.

Цитата Plamya ()
приложил пальцы к шее, там, где ямочка у ключиц

В анатомии русалок слаба, но у человека "в ямочке у ключиц", если вы имеете в виду яремную ямку, пульс не нащупаешь.

Цитата Plamya ()
И щупальца длинные, вниз в глубину уходили - даже не разглядишь, какой длины-то. Глаза огромные, жуткие... Я потом долго во сне видел и это чудовище, и взгляд его застывший... И слизь дурно пахнущая стекает в море...

Может, в снах, если долго-то.
Слизь стекает... Откуда, из глаз что ли, если чудовище и так в воде. На мой взгляд вообще лишнее упоминание.
Кстати, почему кракен всплыл? Дохлятина обычно сразу на дно идёт, и только через некоторое время всплывает. Или у него плавательный пузырь есть? Или ещё живой был, но тогда почему не сопротивлялся м-м, смерти?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
pentotal Дата: Среда, 13 Дек 2017, 6:06 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал pentotal - Среда, 13 Дек 2017, 6:07 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
Слизь стекает... Откуда, из глаз что ли, если чудовище и так в воде. На мой взгляд вообще лишнее упоминание.
Кстати, почему кракен всплыл? Дохлятина обычно сразу на дно идёт, и только через некоторое время всплывает. Или у него плавательный пузырь есть?

А вот позволю себе заступиться за автора :) Тварь, описанная им - явно фантастическая, и это не обычный глубоководный кальмар - хотя бы, из-за наличия множества больших и острых зубов. А посему обычные физиологические нормы к нему неприменимы. Вы ведь не возмущаетесь на летающих драконов, к тому же и огнедышащих? Да, у него есть слизь - выделяется всей кожей. Именно от нее рыба и дохнет (а вовсе он не съел ее, как полагали рыбаки). А охотится он как раз на русалов/ок. А всплыл от того, что русалы: 1.применили к нему газовые гарпуны
2.попали в специальную железу, выделяющую газ. :p


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Hiliel Дата: Среда, 13 Дек 2017, 6:50 PM | Сообщение # 20
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
всплыл от того, что русалы: 1.применили к нему газовые гарпуны
2.попали в специальную железу, выделяющую газ.

b]pentotal[/b], вот не надо, не на-адо мне за автора додумывать. Если бы это были Очевидца11 объяснения, я бы приняла, но вы же не автор, ну.

Цитата pentotal ()
Тварь, описанная им - явно фантастическая, и это не обычный глубоководный кальмар - хотя бы, из-за наличия множества больших и острых зубов

Кракен тоже, знаете ли, мифическое существо, а с учётом компьютерных игр, каких только зубастых разновидностей не наблюдала :p

Даже если чудовище всплыло, то все равно остаётся в воде, на поверхности, это же не корабль, не подлодка, не поплавок, где там видно стекающую слизь, только если она не отличается по цвету от воды?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
pentotal Дата: Среда, 13 Дек 2017, 7:05 PM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
Кракен тоже, знаете ли, мифическое существо, а с учётом компьютерных игр, каких только зубастых разновидностей не наблюдала

И вы таки знаете, что кракены не всплывают, а тонут?
Цитата Hiliel ()
Даже если чудовище всплыло, то все равно остаётся в воде, на поверхности, это же не корабль, не подлодка, не поплавок, где там видно стекающую слизь,

Ну, хоть частично из воды он вполне может выступать - как та же дохлая рыбина, утопленник... А с учетом больших размеров: на полметра макушка выпирает - уже будет и слизь видна.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Hiliel Дата: Среда, 13 Дек 2017, 7:57 PM | Сообщение # 22
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()

И вы таки знаете, что кракены не всплывают, а тонут?

А вы таки знаете что всплывают?
Могу только предполагать, учитывая средние физические и физиологические параметры. Пока не придёт автор)
Цитата pentotal ()

Ну, хоть частично из воды он вполне может выступать - как та же дохлая рыбина, утопленник...

Я про это и говорила. Не спорю, слизь будет видна, но с учётом водной среды, генерация её, до масштабов "стекания", на мой взгляд, преувеличена.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
pentotal Дата: Среда, 13 Дек 2017, 8:36 PM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
Пока не придёт автор)

А, да, кстати, игыде он? Я тут, понимаешь, "груди подставляю под обрез"...


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Морская дева. Очевидец11 (Группа Доносчик (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: