Четверг, 28 Мар 2024, 9:19 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Эшафот. Очевидец11 (Группа Доносчик (Проза))
Эшафот. Очевидец11
kagami Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 0:11 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа ДОНОСЧИК

Автор Очевидец11
Место действия: На эшафоте
Событие: Эшафот






Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 0:15 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эшафот


Холодно...
Как же холодно! Что-то зима в этом году раненько пришла. Вроде только-только урожай собрали, ярмарку закрыли, дожди едва зарядили... И тут же бац! И снег! Ливни ещё должны хлестать, затопляя все вокруг, да так, чтоб река опять из берегов вышла и разлилась вокруг! А вместо этого снег падает... И не тает. Хотя на площади его и нет почти. Народ как повалил с самого утра поближе к эшафоту, чтоб места получше застолбить себе, так и затоптали все. Я-то с ночи смотрел, как вокруг все медленно становится белым, а теперь грязь...
Ну что сделать, люблю снег. С детства. Рос-то в бедной семье, когда одни валенки на всех. Нужно выйти куда-то, так надеваешь, а остальные дома сидят. А чем заняться ребёнку, да если ещё он и самый младший и болезненный? Одно развлечение, сидеть и смотреть в окно. Особенно завораживали дожди и снегопад. Мог часами смотреть, как с неба льются струи воды и легко-легко, кружась, падают снежинки, как все вокруг постепенно белеет... И почему-то от вида заснеженных окрестностей на душе светлело. Словно бы что-то новое, красивое, как будто снег скрывал всю гадость и черноту мира...
Почему только сейчас нет этого ощущения чистоты и свежести... А как хотелось бы! Впрочем, чем бы это помогло...
Народу все больше. Шумят, галдят, что-то выкрикивают. Бабы детей на руки взяли. Вот дуры-то! Кто ж малышей тащит на казнь смотреть! Точно говорят, что у баб только волос долгий, а ум короток. Ведь случись какое волнение, затопчут сами своих же детишек! А все равно, лишь бы посмотрели! Какое-никакое, а развлечение для черни. И повод для пересудов на долгие годы... Уже плотно стоят, а все кто-то периодически делает попытку пролезть вперёд. Солдаты с трудом сдерживают. Вряд ли попытаются простолюдины прорваться ближе, но кто знает... Скорей бы закончилось. Муторно внутри. Как будто с тяжкого похмелья. Мутит и дышать тяжело. Только голова ясная.
Господь всемогущий, дай силы выдержать все это... Скорей бы уж... Вернуться в монастырь, к иконам, молитвам... Может, хоть так смогу забыть...
Почему я не остался в деревне, зачем грамоте ходил учиться, почему отец Йозеф меня выбрал среди всех... Лучше бы, как предки, всю жизнь пахал и сеял! Да убирал по осени урожай. Ходил бы в кабак, возвращался домой навеселе, к жене и детям...
Ох, кажется, сейчас все и начнётся... Вон в конце улицы отряд солдат показался. За ним повозка катится. Медленно так, неспешно... Чтобы все успели разглядеть. Ну конечно, больше впечатлений для людей! Пусть смотрят во все глаза, пусть посвистят, покричат, покидают гнилыми яйцами... Пусть забавляются! И ведь никто не признается, что грубыми шутками и гоготом они все пытаются прикрыть страх и ужас. Потому что боятся, что случится нечто жуткое и уже они сами окажутся на месте осужденных! И уже их будут разглядывать сотни глаз, буквально ощупывая и раздевая взглядами, что над ними будут смеяться, в них кидать камнями! Боятся. До трясущихся рук! Но не сознаются в этом даже мне на исповеди! Трусливые людишки! И это те, ради кого Создатель умер на кресте!
Ох, прости, Господи, гордыню мою! Ты в мудрости своей великой сам решаешь, ради кого умер... Прости мне греховные суждения мои!
Ох... Что же сделали с ними! За что так издеваться над людьми? Боже всемогущий! Хоть и обвинения тяжкие, но так сильно увечить... Вон один даже подняться не может, настолько ноги раздроблемы, тащат его волоком. Молоденький совсем, даже усы только-только пробиваться стали.... Губы закусил, чтобы не кричать в голос, слёзы градом по щекам, крепится, чтоб не показать, как больно, чтобы не вызвать ещё больше насмешек. Хотя и без того улюлюкают, тычут пальцами, гогочут. Кричат, что поделом разбойникам и душегубам, пусть страдают, чтобы смертными муками искупить зло!
Да какой из него разбойник? Ребёнок ещё почти! Мальчишка. А из этой малютки - ну какая из неё ведьма? Тонкая, угловатая, едва оформившаяся фигурка... Глаза огромные, перепуганные... Молитвослов наизусть знает, как и священные писания. Да и говорили многие, что воспитывалась родными в строгости! Даже исповедник! Хотя и твердят святые отцы, что дьявол может прятаться даже в младенце новорожденном, но нет от этой девочки никакого зла, не чувствуется! Только что инквизиции святой докажешь...
Отец наш небесный, яви чудо! Неужто не может случиться так, чтобы помиловали этих несчастных? Ну откуда в землях наших столько ведьм возьмется? Чуть ли не каждый день костры пылают по всему королевству! Пусть в монастырь сошлют, грехи замаливать, или на тяжелые работы, всякого лучше же будет! Не допусти, господи, чтобы жизни тех, ради кого ты умирал в муках на кресте, прервались такими же смертными муками!
Тяжко мне, ох, тяжко... Женщины плачут, что-то кричат, наверное, умоляют их пощадить... Да кто слышит эти мольбы за шумом? Толпа чувствует собственную безнаказанность и словно бы пьянеет от этого, вопит, свистит, кидает в осужденных камнями... Стражники будто для вида покрикивают, но если народ попрет ближе, даже попытки не сделают защитить людей, которые и так настолько измучены, что уже просто мечтают о смерти! Чтобы все это закончилось...
Как и я сам мечтаю... Господь всеблагий, дай сил выстоять до конца! Дай сил сдержаться и начать хулить власть и короля!
In nomine Domini Patris et Filii et Spiritus Sancti... In nomine Domini Patris et Filii et Spiritus Sancti... Господи, ты же видишь, что это неправильно, несправедливо! Яви мощь свою, милость великую свою, помоги! Спаси и сохрани людей, искренне в тебя верующих! Чудо яви, Отец наш небесный! Не допусти, чтобы пострадали невинные!
О господи... Как же жутко смотреть на палача... Хоть и не особо высок ростом, и не широк в плечах, а веет от его фигуры мрачной неизбежностью... И словно сама тьма глядит из его глазниц!
Почему кровь такая яркая, разве может быть на свете такой пронзительно-алый цвет... Господь мой - пастырь мой... И когда я пойду долиной смертной тени... И да не убоюсь я никакого зла... Почему эти смерды так беснуются, о Боже, дай сил, дай мне сил не закричать... Они похожи на чертей в аду, кривляются, скалят зубы... In nomine Domini Patris et Filii et Spiritus Sancti... In nomine Domini Patris et Filii et Spiritus Sancti! Ох, Пресвятая матерь божья, как это вынести, как с этим теперь жить?!
Прикрепления: 4437683.doc (38.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Asteria Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 3:19 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Asteria - Суббота, 11 Ноя 2017, 3:21 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Невероятного в рассказе не заметила, однако работа сильная. Она хорошо передаёт атмосферу и заставила меня обнять себя руками, как бы успокаивая, спасая из тьмы средневековья. Благодарю за это творение! Я почти дочитала рассказы из группы "Доносчиков". Из всех прочитанных работ, эта, как по мне, заслуживает одно из призовых мест.

В сиянии светил танцую тихой ночью
 
joker7768 Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 5:23 AM | Сообщение # 4
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неприятная, но выпуклая картинка есть, а ФИФа нету. Почему так? :(

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 11:11 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 18 Ноя 2017, 2:59 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Скорее зарисовка. Эмоциональная, цепляющая, подробно описывающая эмоции Гг. Но... Автор, ни документа, ни ФиФ я не увидела.
А что вы хотели сказать этой зарисовкой?
Я полагаю, если хотите вызвать эмоции, то полагаю что-то хотите сказать... ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Asteria Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 12:42 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Asteria - Суббота, 18 Ноя 2017, 12:44 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
что вы хотели сказать этой зарисовкой?
Я полагаю, если хотите вызвать эмоции, то полагаю что-то хотите сказать...

Как по мне это глубокий рассказ. В нём показано то, что происходит и в наше время. Сейчас люди удовлетворяют свои садистские желания через фильмы ужасов, беснуются глядя их и как бы продают свою душу. В обществе и сейчас есть насмешки над другими, выбирание отверженных и изгоев, показание власти над другим через символическое уничтожение человека, того что ему дорого. Изгнание/уничтожение инакомыслящих. Время прошло, а внутренне люди не сильно изменились. Эта история заслуживает хотя бы третьего места, она жива и в ней есть смысл.


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Яль Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 9:12 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 19 Ноя 2017, 5:57 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Asteria ()
Как по мне это глубокий рассказ. В нём показано то, что происходит и в наше время. Сейчас люди удовлетворяют свои садистские желания через фильмы ужасов, беснуются глядя их и как бы продают свою душу. В обществе и сейчас есть насмешки над другими, выбирание отверженных и изгоев, показание власти над другим через символическое уничтожение человека, того что ему дорого. Изгнание/уничтожение инакомыслящих.
Это все, конечно, хорошо, важно и нужно. Только где в тексте хотя бы намек на это?
Вот если бы автор перенес героя в наши дни и тот снова оказался(пусть на символическом) эшафоте, тогда можно было бы об этом говорить.
Мне не нравятся странные идеи некоторых авторов, из серии - ты читатель, ты сам должен все придумать. Я не против, что-то домысливать, но на мой взгляд, в тексте должен быть хотя бы намек для этого. Знаете, как пятна Роршаха: все видят немного свое, но пятна-то есть.)) А не чистый лист. А все за автора я придумывать не хочу.)) Чтобы просто придумывать, мне он не нужен. -X

Цитата Asteria ()
Эта история заслуживает хотя бы третьего места, она жива и в ней есть смысл.

А места я не распределяю)) Это не ко мне. -X

И второй момент, я считаю, несправедливым (и честно говоря, вредным для автора) одинаково(или даже выше) оценивать те рассказы, где автор не пытается воплотить условия конкурса. У всех были задания общие и индивидуальные, все напрягали извилины и муз для воплощения в этом и заключается конкурс. В этом и проявляется мастерство авторов. За это и надо оценивать. КМК. Всех и по одной шкале.) И там есть специальный пункт - нра/не нра/супернра.)) Вот он и отражает особое личное впечатление. ;)

Цитата Asteria ()
Время прошло, а внутренне люди не сильно изменились.


А про рассказ.
Еще раз могу сказать, что на мой взгляд, это зарисовка. Большинство условий не соблюдено. А то, что эмоциональная – ну да. И? Я здесь читала не менее эмоционально сильные рассказы, с лучшим соблюдением условий.
К тому же что-то подумала, я не очень точно поняла какое именно время описывает автор, когда происходит казнь. Но вообще-то, если опираться на более-менее исторические источники, описывающие те времена, то можно увидеть, что люди несколько иначе относились к смерти и воспринимали казни. Смертей было много, встречались они регулярно и не вызывали таких же эмоций(чужая), как сейчас. Люди брали детей посмотреть казнь, И у меня такое ощущение, что относились к этому, как к экшену или кино. Всякие приметы были (если что-то выкопать под большим пальцем ноги повешенного) Вот вы бы стали этим заниматься? Я сомневаюсь. Думаю, что ни вы ни я добровольно не пошли бы смотреть на чью-то казнь…

Поэтому, все на мой взгляд, в нашем мире совсем не так.

Цитата Asteria ()
Время прошло, а внутренне люди не сильно изменились.

Мы стали намного гуманнее. Нас волнуют уже более тонкие моменты связанные с несправедливостью. Потому, что сама мысль о публичных казнях вызывает отторжение, ужас. Это явно не норма. В нашем мире мы добились запрета на смертную казнь, и как минимум они не публичные. Люди против не только публичных казней, но и публичных унижений.
Это не значит, что мы совершенны и некуда дальше развиваться. Есть, конечно. Но причем здесь это?! И причем к этому рассказ?! В нем я не увидела про будущее ничего.
DONT_KNOW


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Asteria Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 9:32 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Asteria - Суббота, 18 Ноя 2017, 9:44 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()

И второй момент, я считаю, несправедливым (и честно говоря, вредным для автора) одинаково(или даже выше) оценивать те рассказы, где автор не пытается воплотить условия конкурса.


Само собой за несоответствие конкурсу оценка будет снижена, я про это не забываю.

Не намного гуманней, если вы гуманный человек не значит что и все остальные такие же. Я не говорю, что все плохо(т.к.есть много хорошего), но все эти вещи проявляются и в нашем времени, просто в измененном виде и не всегда более мягком(правда в случае аналогичной жестокости речь пойдет уже о преступниках).

Мне рассказ очень понравился, т.к есть некоторая тяга к прошлому, и прочитав ваш комментарий постаралась его защитить описав то, что вижу в нём. Хотя, если честно, сама хотела бы прочитать мнение автора о рассказе и то, что он хотел передать.
Из прочитанных работ эта пока единственная, который действительно зацепила.
Также многие истории на конкурсе пишутся чтобы написать, не неся в себе глубинных смыслов.


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Яль Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 9:52 PM | Сообщение # 9
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Цитата Asteria ()
Из прочитанных работ эта пока единственная, который действительно зацепила.
Это ваше мнение, ваше право.) Это же здорово.) У всех разные мнения.

Цитата Asteria ()
Также многие истории на конкурсе пишутся чтобы написать, не неся в себе глубинных смыслов.
Я увидела только какие смыслы внесли вы.) А вот авторских - не увидела.
DONT_KNOW


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 11:00 PM | Сообщение # 10
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ФиФ нет. Документа нет. Ну и рассказа в принципе нет, есть зарисовка, умело написанная, и герой в белом пальто :(

Цитата Plamya ()
Дай сил сдержаться и начать хулить власть и короля!

Тут вроде бы пропущено "не". А еще эта фраза убила все впечатление от героя.
Еще не понимаю, их там всех одновременно казнят? И ведьму жгут и воющих женщин (а что с ними делают, кстати?) и разбойников.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
varyag Дата: Воскресенье, 03 Дек 2017, 1:05 PM | Сообщение # 11
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну здесь имеет место внутренний монолог священника. Ни документа не видно, ни Фифа. Гг здесь не столько очевидец, сколько мыслитель.

Пара блох с опечатками и знаками препинания, но на общее впечатление они не влияют. В отрыве от конкурса очень хорошая миниатюра.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Hiliel Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 7:10 PM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эмоционально, ниочем, вот и все впечатления от рассказа. Фиф здесь нет, документа тоже нет - одни мысли героя. Эшафот... пусть будет, может на нём священник стоит и думает. Кстати, почему ведьм тоже на эшафот, разве не на костер должны?
Такое ощущение, что священник впервые на казни присутствует, иначе привык бы уже к такому.
Ошибок особо не заметно, сюжета тоже. Так, мысленная прелюдия к казни. Не впечатлило.

Цитата Plamya ()
Дай сил сдержаться и начать хулить власть и короля!

и неначать хулить власть и короля?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Эшафот. Очевидец11 (Группа Доносчик (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: