Четверг, 28 Мар 2024, 6:47 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Тайное наследство. Очевидец22 (Группа Хроникёр (Проза))
Тайное наследство. Очевидец22
Plamya Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 8:57 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа ХРОНИКЁР

Автор Очевидец22
Место действия: В магазине желаний
Событие: Тайное наследство








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 11:12 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тайное наследство


Сопроводительное письмо к завещанию о праве на наследство


Моему единственному сыну Максимилиану


Здравствуй, мой дорогой мальчик!
Если ты читаешь это письмо, значит нотариус уже огласил официальное завещание. Он дал слово, что отдаст письмо после прочтения основного. Да, все нажитое мной - твое, кроме назначенной ренты для твоей матери и ее брата. Ты, конечно, удивлен, что помимо ожидаемого тебе достался еще некий загадочный золотой ключ. До этой минуты ты не слышал ни о каком Магазине Желаний и не догадывался, что твой отец был его хранителем. Пятьдесят лет назад я стал свидетелем страшных событий и тогда же получил эту вещицу. Теперь должен передать его тебе. Прости меня, сын! Это тяжелая ноша. Помни об одном: пока дверь Магазина закрыта, он невидим ни в одном мире. Поэтому тебе нужно будет только раз в год проверять, надежно ли заперта дверь. Умоляю тебя: никогда не поддавайся искушению открыть ее и войти в Магазин. Это смертельно опасно!
Знай: во всех мирах есть те, кто знает о нем, и они будут стремиться найти тебя и отпереть эту тайную лавку. Никогда и никому не говори о том, что чертов ключ у тебя! Ни любимой девушке, ни детям, ни прохожим, ни домашней кошке!
И еще одно запомни: раз в шесть лет, в ночь Хтиона, Тьма делает видимым для всех Магазин Желаний. Ты должен успеть прийти к нему первым и сказать: « Я – хранитель Магазина Желаний, и ключ от него в моих руках. Желаю, чтобы двери были закрыты! Это мое право! Я хочу разорвать и разрываю сделку». Затверди их так, чтобы даже в бреду, при смерти, в пылу любви эти слова были первыми, которые приходили бы на ум.
Я люблю тебя, сын! Ты - мое самое дорогое, единственное сбывшееся желание. Будь счастлив!

А теперь расскажу, как стал хранителем золотого ключа… Долго я держал в себе эту тайну, но больше тянуть нельзя. Прими мою исповедь, ты должен знать всю правду.
В ту пору я был почти как ты: юн, смел, горяч, полон желаний и мечтал о великих свершениях. Не ожидал от своего старика? Что поделаешь, молодость, молодость…
У меня была любимая - прекрасная, нежная, светлая. Моя Милена. Рядом с ней мне хотелось быть лучше, я чувствовал себя особенным и был готов на все, лишь бы сделать ее счастливой. И она любила меня. А была она предсказательницей, наследницей богатого рода потомственных провидцев. Каждое полнолуние она складывала круг из тринадцати камней, упавших со звезд, пела заклинание - и будущее цветным ковром расстилалось перед ней. За точность ее прорицаний просители всегда щедро расплачивались, и во всех близлежащих княжествах ее известность росла день ото дня. Но однажды какие-то завистники-злодеи украли три камня, что она использовала в ритуале.
Моя любимая сильно огорчилась… Не мог я видеть ее такой печальной. И отправился в путешествие, чтобы найти и привезти новые камни взамен утраченных. Как ты знаешь, такие артефакты сложно найти в нашем мире и продают их по весу золота. Но я добыл бы и сотни таких камней, только бы Милена улыбалась. И в начале пути мне безмерно повезло: два камня нашел почти сразу, в ближайшем городе, и выгодно купил их. А вот поиски третьего из них затянулись. Прошел год, другой, третий… В каких только землях не был, где только не искал, у кого только не спрашивал, но найти не мог.
В тот поздний промозглый вечер я торопился добраться в Латию (крохотный городок на юге Таврии), чтобы успеть до наступления ночи Хтиона, потому что в эту ночь зло получает большую силу. Сильный ветер срывал последние желтые листья, я замерз, на дороге никого не было. (Ты же понимаешь, мало кто решится отправиться в путь в такое лихое время). Но мне так хотелось поскорее найти третий камень и вернуться домой, что не удержался и взмолился об этом вслух. И в ту же минуту передо мной возник красивый дом, разрисованный диковинными цветами. Появился он так неожиданно, я даже сначала не поверил своим глазам. Однако к тому моменту усталость показалась столь сильной, что я мог его и не заметить c первого взгляда. Этот домишко настолько меня заворожил, что проехать мимо было невозможно. Спешившись, подошел к нему, постучал в дверь. Никто не ответил. Наконец, решился и потянул за ручку двери, она легко поддалась, и я вошел. Изнутри дом показался в несколько раз больше, чем снаружи, и напоминал магазин. Огромные шкафы от пола до потолка, на полках которых можно было увидеть самые разнообразные предметы - от бриллиантовых колье, золотых вещиц изумительно тонкой работы и непонятных таинственных механизмов до новогодних игрушек и экзотических цветов с замысловатыми знаками на ценниках. Самая верхняя полка одного из шкафов заставлена разноцветными фонариками, внутри которых яркие крохотные огоньки, казалось, жили своей волшебной жизнью. В их сиянии чудилось наступление веселого праздника. Между шкафами располагались двери, точь в точь как та, через которую я вошел. И отчетливо ощущался необычный волнующий аромат: свежий и легкий, обволакивающий, будоражащий воображение. Я подумал: «А все же удача улыбнулась мне! Может, это само небо направило меня сюда. Здесь должно быть все, что нужно!» За высоким прилавком, украшенным резными фигурками диковинных зверей, никого не было, и я решил дождаться хозяина. А чтобы не терять время, стал рассматривать вещицы на полках в надежде увидеть камень со звезд. И чего там только не было! Больше всего меня поразил стеллаж с древними фолиантами. «Вот бы здесь отыскалась секретная «Правда мира», в которой, как говорят, можно найти ответ на любой вопрос», - подумал я. Гляжу, а на соседней полке она, родимая, и стоит. «Эх, как хочется ее почитать!» - не успел я это пробормотать, как книга будто бы сама оказалась у меня в руках. Слегка удивился, но не до размышлений было, огляделся, куда бы присесть: «Кресло или стул бы хоть какой-нибудь!» И тут вижу: у одной из дверей стоит удобное кресло с лампой над ним. Странным мне показалось, что не заметил их раньше, да списал все на усталость. Плюхнулся в кресло и с наслаждением стал листать страницы старинной книги. Не знаю, долго ли я читал, но захотелось мне пить, да и поесть бы не мешало. Только подумал об этом - появился передо мной стол с любимыми блюдами и винами. «Что за чудо?!» - промелькнула в голове мысль, но не задержалась, словно кто-то чаровал и отводил помыслы, не давал всерьез задуматься о происходящем. Подталкивал только наслаждаться моментом… Увидев это великолепие, я пожалел, что Милена не со мной и не может разделить трапезу… И так вдруг захотелось, чтобы она была рядом!
И вот уже она здесь, как в сказке. Чуть удивленная, радостная, в уютном домашнем платьице. Кинулись мы навстречу друг другу, забыл я о еде. Такое счастье охватило меня! Когда схлынули первые чувства, сели за стол, стали есть-пить.
Рассказал я Милене о своих странствиях и надежде найти последний камень в этом магазине.
Вдруг одна из дверей распахнулась, и в дом ввалилась компания странных мужиков. Весь их внешний вид говорил, что люди они недобрые, привыкшие воровать и грабить. Нас они то ли не заметили, то ли не приняли в расчет. Ошалело тараща глаза на стеллажи, самый огромный из них, с прыщавым лицом и шрамом на лбу, выдал: «Какие цацки! Мое!» И полез в шкаф, сгребая все, до чего смог дотянуться, и запихивая это за пазуху. Другие тоже не растерялись, разбивали стекла шкафов, ломали витрины и стараясь ухватить побольше и опередить соперников. Двое из них одновременно сцапали какой-то золотой подсвечник, и каждый стал тянуть его к себе. «Убери свои грабли, самогонку мне в печенку!» - прорычал правый. И… вдруг охнул, согнулся пополам и завалился на пол. «Ты!» - прохрипел он, указывая пальцем в сторону противника. Никто не обратил на него внимания, а тот, у кого в руках остался предмет борьбы, осмотрел его с восторгом и брякнул: «Фартовая штука! Чтоб мне сгореть!» В тот же момент он вспыхнул, словно факел, и закричал так, что волосы у всех присутствующих зашевелились от ужаса. Все отпрянули от живого костра, от которого через минуту остался только пепел.
Переглянувшись, по-видимому, разбойники пришли к выводу, кто виноват, дружно повернулись к нам с Миленой и окружили.
- Ты и твоя девка ответите за нашего братана! - рявкнул самый ближний, вытащил внушительный пистолет из-за пояса и приставил его к голове Милены. – Говори, кто ты? И пошто сжег Сивого?
- Сейчас он нам все расскажет! – послышались голоса. И остальные нацелили свое оружие на меня.
Впервые в жизни я так испугался, что аж сердце остановилось. Нет сильнее страха, чем страх за жизнь любимой. Не знаю уж по какому наитию или наущению, но я закричал:
- Господи, умоляю, спаси ее, спрячь, чтобы никто не нашел!
И Милена пропала. Разбойник, что держал пистолет, грязно выругался уставившись на пустое место прямо перед собой.
- Братва, что за чертовщина?
- Бей его!
Не успел я облегченно вздохнуть, как они накинулись на меня. И хоть драться я умел, но их было много, слишком много для одного. Они споро повалили меня на пол и дальше били ногами. Я постарался свернуться в клубок и защитить руками голову, но не успел. Последнее, что помню - жесткий удар в голову, и адскую боль. Как в тумане, услышал чей-то вопль: «Картавый! Че наделал? Чтоб те черти башку оторвали!» И мир перед глазами расплылся и погас.
Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем я пришел в себя. Боль была такая, что казалось, все тело зверски изломано. Я взмолился: «Только бы ничего серьезного! Только бы выжить и выбраться из этого проклятого дома. Хоть бы унялась эта боль!» Едва успел об этом подумать, как ощутил, что сознание проясняется, боль отступает и чувствую я себя практически здоровым. Осторожно приоткрыл один глаз и глянул, что вокруг творится. Картина, представшая передо мной, моими глазами напоминала кошмарный сон, в который невозможно поверить. Пол был залит кровью, вокруг валялись отрубленные головы, руки, еще какие-то полуистлевшие конечности, посредине магазина в жестоком бою сошлись существа, напоминающие зомби, с чертями. Перед прилавком какие-то монстры рвали на части одного из разбойников, другому - жгли пятки раскаленным железом... Сквозь стоны и ругань у него вырвалось: «Чтоб вас дьявол забрал!» И в ту же секунду появилось огненное чудовище и утащило этих монстров, как будто бы их и не было вовсе.
Я тупо смотрел на воющего и вдруг все понял: странный дом-магазин выполняет желания тех, кто в нем находится, произносимые вслух. И тогда собрал я все свои силы и пожелал, чтобы все прекратилось.
Миг – и все закончилось, будто бы время остановилось: все замерли, даже огонь. Но не исчезли. Неправильно пожелал? Надо было срочно понять: что все это значит и что делать дальше. Мне нужны точные ответы. И я рискнул:
- Хочу, чтобы хозяин этого дома ответил на мои вопросы!
На секунду снова появилось огненное чудовище, посмотрело на меня в упор, словно хотело заставить что-то сказать, но затем трансформировалось в высокого, стройного мужчину в красном камзоле, с аристократическими чертами лица, вот только вместо глаз у него были черные дыры.
- Что ты хочешь? – грозно прозвучал его вопрос.
- Ответов! – выпалил я.
- Ты пожелал - спрашивай.
- Кто ты?
- Хозяин.
Мне показалось, он забавляется, как кошка с уже пойманной мышкой. Я понял, что шансов выжить у меня нет. Но и сдаваться без боя не собирался.
- Что это за дом?
- Магазин Желаний.
- То есть, если я загадаю желание, то оно исполнится?
- Да.
- Любое?
Он, опустив голову вниз, некоторое время молча рассматривал свои острые ногти, больше похожие на когти и, кивнул:
- Можно и так сказать.
У меня появилось стойкое ощущение: этот Хозяин что-то не договаривает, казалось, будто бы он тщательно расставляет какую-то хитрую ловушку.
«Я могу пожелать все, что угодно. Но он говорит, что это магазин… - размышлял я, - магазин! Значит, придется платить. У желаний должна быть цена!»
- А сколько стоит исполнение желания?
Он расхохотался:
- А ты не такой глупый, каким выглядишь! Когда желание убивает, душа достается мне. – И он кивнул головой, показывая на верхнюю полку. - А желания рано или поздно убивают.
- Но ведь я уже много желаний загадал, а все еще жив! Почему?
- Тебе везло. Но и ты расплатился жизнью. Только не своей.
- Милена? - прохрипел я, внезапно севшим голосом.
- Догадливый, – похлопал он меня по плечу.
- Нет! Она же ничего не загадывала. Это я виноват! Лучше мою жизнь забери, но только верни ее! Я люблю ее!
- Как же вы мне надоели, безумно влюбленные! - раздраженно проговорил Хозяин. – Сначала просят, а когда исполняется - вечно ноют: отмени-верни! Не то хотел, не так свистел! Нельзя отменить желание. Никогда. Надо было думать, когда загадывал. Все исполняется так, как желается. Он почти промурлыкал последнюю фразу.
«Дьявол кроется в деталях…» - вспомнилось мне. Что-то о таком я слышал или читал. Милена…Как же больно! А ведь он – Дьявол!
- Но… Я не желал ей смерти! Это обман! И она сама ничего не желала, так что ее жизнь не в твоей власти!
- А я и не говорил, что она умерла. Но ты ее не найдешь!
«Милена жива! Господи, благодарю! Найду! - пронеслось в моей голове. - А теперь надо думать, как отсюда выбираться. Но как? А если…».
Он смотрел, не скрывая своей насмешки, словно видел насквозь:
- Ну-ну. Твоя Милена жива, но находится в таком месте… Что очень скоро пожалеет об этом. И ее душа будет тоже моей.
- Где она? Куда ты ее отправил?
- В один оч-чень веселый мирок. Кое-кого из его обитателей ты видел.

Я сцепил зубы, чтобы в бессмысленном порыве ярости не броситься на него. Казалось, моя ярость его смешит. «Держи себя в руках!» – скомандовал сам себе.
- Ответь, - я начал медленно и осторожно, - при каких условиях ты можешь вернуть ее в наш мир живой и невредимой - так, чтобы ее жизнь и душа принадлежали только ей?
Он ничего не ответил и несколько болезненных минут снова разглядывал меня в упор.
- Это так сложно для меня… Это в нарушение моих правил… - протянул противник, явно передразнивая, и резко закончил, - сделка!
- Сделка?
«Никогда не заключайте сделок с Дьяволом!» - молнией пронеслись чьи-то слова у меня в голове. «Да, когда у тебя есть выбор, - ответил я сам себе, - но если выбора нет… Милена должна жить, а чем мне придется заплатить – не имеет значения».
- Каковы условия сделки?

- Пытаемся топорщить крылышки? - с неявным одобрением спросил он. - Самые обычные условия: мне нужен хранитель для Магазина, который будет держать у себя ключ, отпирать и запирать двери после работы, прибирать и передаст эту непыльную работенку по наследству своему потомку… У меня и без Магазина дел по горло. А прошлый хранитель умер и принципиально не оставил потомства – идейный дурак!
Я понял, что моя жизнь и душа в любом случае будут принадлежать ему. И он еще хочет наложить лапу на будущее.
- А что взамен?
- Я верну Милену в этот мир. Она спокойно проживет свою жизнь, сколько там ей отмерено. Не буду претендовать на ее душу. И как бонус, когда раз в шесть лет будет открыт Магазин, ты сможешь увидеть, как она живет, во-он в том зеркале, - Дьявол сделал изящный жест в сторону одной из уцелевших полок. - Видишь, я щедр. По рукам? – и он вопросительно выгнул бровь.

Я лихорадочно соображал, пытаясь одновременно найти подвох в его словах и заодно лазейку для себя. Ничего не приходило в голову, кроме одного – «время на стороне живых».
И я решил тянуть, как можно дольше, время, чтобы постараться еще раз все обдумать.
- Хочу узнать… можно ли загадать желание, получить желаемое и не расплатиться жизнью или душой?
Он резко поскучнел, но кивнул.
- Значит, если правильно сформулировать желание, то и желаемое получишь, и жизнь сохранишь?
Дьявол кивнул во второй раз.
- Какой ты дотошный! Сколько можно черта за хвост тянуть? – раздраженно буркнул он. – По рукам или нет?
Я набрал в легкие побольше воздуха, крепко схватил Дьявола за руку и четко, быстро произнес:
- Я соглашаюсь на сделку и желаю принять такие условия: обязуюсь быть хранителем этого Магазина, ключа от него, накрепко запирать его двери, убираться в нем после работы, а также передать ключ моему потомку, который сам решит, как станет выполнять обязанности хранителя. Приступлю к работе и буду исполнять свои обязательства только при условии, что Хозяин вернет… и не будет претендовать на жизнь и душу Милены и никаким прямым или косвенным образом не будет вредить ей.
«Мне показалось или некоторое уважение промелькнуло в черных глазах этого Дьявола?»
- Думаешь, перехитрил? – в его голосе послышалась насмешка. – Все только начинается! Держи!
И в моих руках оказался увесистый золотой ключ.
Не буду утомлять тебя пересказом тех интриг и козней, которые строил мне Хозяин. Работа хранителя крайне тяжела и противна, но я старательно выполнял ее. А самым трудным для меня было видеть горе любимой и не иметь возможности даже передать ей весточку. Все перепробовал, но ничего не получалось. Я понял, в чем заключалась суть насмешки: без Милены мне было незачем жить.
Тогда я стал искать способ сделать так, чтобы никто больше не попадал в этот Магазин. И нашел. Сделай, как я прошу. И Хозяин не получит ни твою жизнь, ни твою душу.
Обнимаю. И прости старика за то, что взвалил на тебя.
Твой отец.


Максимилиан-старший да Реан
Десятое жарденя тысяча девятьсот одиннадцатого годова.
Подпись. Печать.


Прикрепления: 7637953.doc (63.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Aliya Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 1:20 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Aliya - Суббота, 11 Ноя 2017, 9:03 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Написано неплохо, читается легко. Но 1/3 произведения еще держала в напряжении, но вот дочитывала уже по инерции. В общем-то рассказ понравился. Но я немного не поняла. Почему герой мог раз в шесть лет наблюдать через зеркало за жизнью Милены, а встретиться с ней - нет? Он-то после заключения сделки, судя по всему, продолжил жить обычной жизнью вне стен магазина, даже видим, что завел себе жену и сына. К тому же, запрет Дьявола на встречу и жизнь с Миленой не был высказан.

Счастье бывает разное...
 
Фредди_Крюгер Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 11:03 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Очевидец22 - Суббота, 11 Ноя 2017, 11:08 PM
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Aliya, cпасиб hat_hi

Цитата Aliya ()
Почему герой мог раз в шесть лет наблюдать через зеркало за жизнью Милены, а встретиться с ней - нет?


Дьявол же сказал.
Цитата kagami ()
- А я и не говорил, что она умерла. Но ты ее не найдешь!

Цитата kagami ()
Не то хотел, не так свистел! Нельзя отменить желание. Никогда. Надо было думать, когда загадывал. Все исполняется так, как желается.

Поэтому в мир он девушку вернул, а встретиться не дал. Герою неизвестно, где она была и как выполнилось условие его желания. Может быть она жила на каком-нибудь острове необитаемом или, как отшельница на горе, или как затворница в келье монастырской. Мало ли как можно соблюсти условие, чтобы ее не нашел герой.
Дьявол много чего может.
 
Aliya Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 10:42 AM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец22 ()
Дьявол же сказал.
Цитата kagami ()
- А я и не говорил, что она умерла. Но ты ее не найдешь!


Ясно, спасибо за объяснение. Просто я решила, что это умловие действует только в условиях первого желания героя (когда он пожелал, чтобы Милена исчезла из Магазина), а после того, как ее вернули на Землю, то оно утрачивает силу.


Счастье бывает разное...
 
Фредди_Крюгер Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 6:25 PM | Сообщение # 6
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Aliya ()
Просто я решила, что это умловие действует только в условиях первого желания героя (когда он пожелал, чтобы Милена исчезла из Магазина), а после того, как ее вернули на Землю, то оно утрачивает силу.

Нет, к сожалению, для героя, не утрачивает. hat_hi
 
Aliya Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 6:32 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец22 ()
Нет, к сожалению, для героя, не утрачивает.

Ясно. Спасибо за ответ ;)


Счастье бывает разное...
 
Фредди_Крюгер Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 6:36 PM | Сообщение # 8
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Aliya, всегда пожалуйста. hat_hi
 
varyag Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 9:54 PM | Сообщение # 9
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне понравилось. Хороший законченный рассказ. При этом соблюдены все условия, что не так и просто оказалось совместить. Есть шероховатости, типа:
Цитата kagami ()
чудовище, посмотрело на меня в упор, словно хотело заставить что-то сказать, но затем трансформировалось в высокого, стройного мужчину в красном камзоле

Слово "затем" не очень удачно связывает части предложения. Уместнее было либо разделить эти предложения, либо использовать "но словно передумав" "изменив решение".... Что-то такое. ИМХА, естественно. В общем, после тщательной вычитки, рассказ очень достойно выглядел бы. Впрочем, и сейчас все достойно. Учитывая, что проблемы со сроками были у всех очевидцев, вещь вполне достойная следующего этапа.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Asteria Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 10:33 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Asteria - Четверг, 16 Ноя 2017, 10:36 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стиль текста не соответствует нижней приписке(её лучше убрать или изменить). Рассказ был интересен, но конец смазан. Хотела бы почитать про происходящее после сделки, про его злоключения, могло бы выйти что-нибудь интересное... Еще непонятно замечание про жену. Автор пишет, что смотреть на её несчастье герой не мог; и тут же перескакивает на страдания героя и его невозможность жить без жены. Если вы хотели сказать что они оба не могли жить с кем-то другим - стоило написать это иначе. Из-за резкого необъяснимого скачка с переживаний одного героя (необъясненных) на переживания другого возникают лишние вопросы и портится впечатление от рассказа.

В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Asteria Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 10:34 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Указанное выше испортило впечатление, а так читать было интересно.

В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Фредди_Крюгер Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 6:08 PM | Сообщение # 12
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Мне понравилось.
спасиб hat_hi

Вычитки много не бывает.
Тапок принимается с благодарностью.
 
Фредди_Крюгер Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 6:23 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Очевидец22 - Пятница, 17 Ноя 2017, 6:26 PM
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria, спасиб hat_hi

Цитата Asteria ()
Стиль текста не соответствует нижней приписке(её лучше убрать или изменить)

Какая приписка?
Это документ: «Сопроводительное письмо к завещанию». В мире героя обязательное приложение, имеющее такую форму. В конце ставится дата, подпись и хранится вместе с завещанием у нотариуса. Герой заплатил за то, чтобы оно передавалось в тайне и сын прочитал его в отдельной комнате сразу после оглашения текста завещания.

Цитата Asteria ()
Хотела бы почитать про происходящее после сделки, про его злоключения, могло бы выйти что-нибудь интересное...
То, что происходило после сделки не имеет отношения к получению ключа и должности хранителя, то есть к сделке. Задача письма объяснить сыну во что влип его отец, и что это за наследство, предупредить об опасности и рассказать, что делать.
Про 50 лет хранительства - это не письмо получится, а повесть или роман. В рассказе не планировалось описывать эти события. Когда-нибудь Максимилиан-младший найдет дневник отца, где описана его борьба с дьяволом. Но это точно не задача сопроводительного письма.
У отца нет задачи сделать интересное сыну. Задача объяснить про наследство. В то же время указать на то, что хранительство было тяжелым отец должен был, чтобы предупредить, что одной сделкой дьявол не обошелся. Согласитесь неуместно в таком документе пересказывать все перипетии своей жизни.
Это письмо про тайное наследство.

Однажды Максимилиан найдет дневник отца и тогда поделится с вами.
hat_hi

Цитата Asteria ()
Еще непонятно замечание про жену.


Милена - не жена героя, а любимая, с которой он больше не встретился.

Цитата Asteria ()
Автор пишет, что смотреть на её несчастье герой не мог;
Нет. Автор хотел сказать, то , что сказал: герои страдали в разлуке. И все. И отчасти предупредил сына, о том, как могут повернуться желания в зловредном магазине.
Герой не не мог смотреть, а ему было тяжело видеть ее горе, с объяснением почему.
Цитата kagami ()
А самым трудным для меня было видеть горе любимой и не иметь возможности даже передать ей весточку.


Он жил, боролся с Дьяволом и около 30 лет искал любимую. Когда понял, что не найдет любимую, то он выполнил ту часть сделки про передачу ключа(там тоже была такая каверзная история, без дьявола не обошлось). Когда родился сын герою было уже больше 50 лет.
А все 30 лет ему было больно, но он искал свою любимую и не сдавался. Поэтому, про «не мог» - не идет речь. А видел он ее в зеркале.

Цитата kagami ()
И как бонус, когда раз в шесть лет будет открыт Магазин, ты сможешь увидеть, как она живет, во-он в том зеркале, - Дьявол сделал изящный жест в сторону одной из уцелевших полок.


Цитата Asteria ()
Из-за резкого необъяснимого скачка с переживаний одного героя (необъясненных) на переживания другого

Нет скачка.
Например, « Переживаю, потому что ты грустный», «Я рад, когда вижу, что другие смеются», «Мне грустно потому, что весело тебе» - герой говорит о своих переживаниях, объясняя их причину. Нет скачка.
В тексте также.
Цитата kagami ()
А самым трудным для меня было видеть горе любимой и не иметь возможности даже передать ей весточку. Все перепробовал, но ничего не получалось. Я понял, в чем заключалась суть насмешки: без Милены мне было незачем жить.

Зачем - мысль- объяснение усмешки дьявола про героя. И первое предложение тоже про Максимилиана. Герой не понял во время сделки, почему дьявол насмехался, но в конце концов нашёл ответ.

Спасиб за интерес hat_hi
 
SBA Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 6:49 PM | Сообщение # 14
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Идея мне понравилась, сюжет в целом неплох, но кое-какие вопросы остались. На часть попробую ответить сам для себя - например, почему автор письма женился на другой. По договору с дьяволом нужен был наследник, что Милена не лишилась души. С этим ясно.
Другой вопрос, почему автор письма ставит условия лукавому? Он отнюдь не в том положении, чтобы ножкой топать, имхо. Еще вопрос, где разворачивались события? Мир, альтернативный нашему?

Из чисто технического - опять-таки куча местоимений. А в целом, очень неплохо. Есть мелкие заметки, но их мало. Хороший рассказ.


 
Триллве Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 6:56 PM | Сообщение # 15
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И терь я мучаюсь, куды он девушку отправил.

мои книги
 
Фредди_Крюгер Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 3:25 PM | Сообщение # 16
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, спасиб hat_hi

Цитата SBA ()
На часть попробую ответить сам для себя - например, почему автор письма женился на другой. По договору с дьяволом нужен был наследник, что Милена не лишилась души. С этим ясно.
Да.
hat_hi

Цитата SBA ()
Еще вопрос, где разворачивались события? Мир, альтернативный нашему?

Да, вы правильно увидели. Альтернативная Галактика.
Цитата SBA ()
Другой вопрос, почему автор письма ставит условия лукавому?
В каком из эпизодов? Там есть сходное, но есть и отличия.

В первом- ему нечего было терять и он шел ва-банк.
Во-втором - он рисковал, потому что догадался, что зачем-то нужен дьяволу. Кардинально изменить условия - очевидно, что не прокатит, а вот частично - решил попробовать.Оказался прав. А сделка(когда ударили по рукам) - есть сделка. Там не все так просто с магазином. Он в некотором смысле почти сторона. У него магическое происхождение. В письме о наследстве это не имеет значения, а для всей ситуации -имеет.

SBA, тапки принимаются с благодарностью.
 
Фредди_Крюгер Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 3:27 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Очевидец22 - Суббота, 18 Ноя 2017, 5:47 PM
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
И терь я мучаюсь, куды он девушку отправил.

Когда?

Максимилиан тоже очень хотел бы узнать.
Автор знает, но не говорит ему.

Триллве,
hat_hi
 
Asteria Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 4:12 PM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Максимилиан-старший да Реан
Десятое жарденя тысяча девятьсот одиннадцатого годова.

Этой, тут старый стиль письма, а герой пишет в современном.
Да, понимаю, что это сопроводительная записка, но написано интересно, вот и захотелось продолжения)

Цитата Очевидец22 ()
самым трудным для меня было видеть горе любимой и не иметь возможности даже передать ей весточку. Все перепробовал, но ничего не получалось. Я понял, в чем заключалась суть насмешки: без Милены мне было незачем жить.

Именно этот момент я прочувствовала как скачок, ибо читаешь про жену/девушку и задаешься вопросом почему же она несчастна, и тут же автор переходит на рассказ о втором герое, что сбило настрой. Впрочем, это было при первом прочтении, возможно при перечитывании восприятие этого момента изменится.
Ваша мысль понятна. Благодарю за подробные ответы!


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Фредди_Крюгер Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 6:49 PM | Сообщение # 19
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Asteria ()
Этой, тут старый стиль письма, а герой пишет в современном.

Имя и дата. Его полное имя и время подписания, как принято в его мире.

Цитата Asteria ()
Да, понимаю, что это сопроводительная записка, но написано интересно, вот и захотелось продолжения)

Спасиб hat_hi Рад.

Цитата Asteria ()
Ваша мысль понятна. Благодарю за подробные ответы!
 


Рад, что понятно.
И вам благодарность за пояснения.
 
Фредди_Крюгер Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 6:51 PM | Сообщение # 20
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, изначально туда.
Цитата kagami ()
- Где она? Куда ты ее отправил?
- В один оч-чень веселый мирок. Кое-кого из его обитателей ты видел.

Цитата kagami ()
Перед прилавком какие-то монстры рвали на части одного из разбойников, другому - жгли пятки раскаленным железом... Сквозь стоны и ругань у него вырвалось: «Чтоб вас дьявол забрал!» И в ту же секунду появилось огненное чудовище и утащило этих монстров, как будто бы их и не было вовсе.
 
Алена Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 11:33 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Алена - Вторник, 21 Ноя 2017, 11:33 PM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не зацепило, хотя тема из любимых. Был старый фильм, вроде назывался Исполнитель желаний, пока читала меня не отпускало чувство, что автор тоже смотрел этот фильм и пытался на его основе построить свой рассказ. К сожалению, я оригинальности в рассказе не увидела. Герои пустые, история - погремушка, потому как для меня вторична и уступает.

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Book Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 11:57 AM | Сообщение # 22
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
вроде назывался Исполнитель желаний

Да, был такой. Три или четыре сняли.
:D
***
Автор, а зачем заклинание если есть ключ?
Главная претензия к тексту: нудно, тяжело, много лишних слов. Понятно, что это от первого лица, что он вот так вот пишет, но о реальном читателе нужно думать в первую очередь.
 
Abrikoska Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 11:42 PM | Сообщение # 23
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В принципе, самая моя большая претензия к огромному абзацу в середине текста. Сначала я в нем два раза потерялась, потом еле дочитала. Поделить бы его на абзацы поменьше.
А так, вполне себе симпатичный рассказ, хотя я так и не поняла, почему бедную возлюбленную занесло к чертям. Загадано же было - Господи, спрячь, чтобы никто не нашел. Тут как-то логичнее сделать невидимой. Да и то, что "никто" только люди не уточнялось.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Фредди_Крюгер Дата: Пятница, 24 Ноя 2017, 1:51 PM | Сообщение # 24
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, автор Исполнитель желаний не смотрел. В нем про магазин желаний? Новых идей в мире немного, чаще хорошо забытые старые. Все уже где-то было. Есть немало фильмов со сходными идеями. Безусловно что-то попадалось. Однажды автор читал про Дерево желаний. Если говорить про влияние, то могло оказать его, поскольку понравилось. И Аксаков некоторым боком.

Спасиб за внимание к рассказу.
hat_hi
 
Фредди_Крюгер Дата: Пятница, 24 Ноя 2017, 1:55 PM | Сообщение # 25
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Автор, а зачем заклинание если есть ключ?

Это раскрывается в продолжении истории. Ключ – это скорее физический пароль, больше нужен для идентификации хранителя, чтобы магазин его узнал и принял. Магазин не так прост. У него есть некоторая самостоятельность. И то, что Максимилиан должен сказать – это не заклинание, а желание. Отец решил, что это сработает. Хозяин же подтвердил, что есть такая возможность, поэтому он и подсказал ее сыну.

Цитата Book ()
Главная претензия к тексту: нудно, тяжело, много лишних слов. Понятно, что это от первого лица, что он вот так вот пишет, но о реальном читателе нужно думать в первую очередь.

Подскажите, какие.
У Максимилиана-старшего была непростая жизнь. Это и отразилось на его слоге. Он не литератор.
Спасиб за мнение и внимание к рассказу.
hat_hi
 
Фредди_Крюгер Дата: Пятница, 24 Ноя 2017, 1:59 PM | Сообщение # 26
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Поделить бы его на абзацы поменьше.
Предложение принимается с благодарностью. hat_hi
Цитата Abrikoska ()
почему бедную возлюбленную занесло к чертям. Загадано же было - Господи, спрячь, чтобы никто не нашел. Тут как-то логичнее сделать невидимой. Да и то, что "никто" только люди не уточнялось.

Да, верно, чтобы никто не нашел. Дьявол закинул ее в тот мир, где она должна была бы быстро умереть. И ее душа бы попала на полочку. Если бы Максимилиан не успел. А «никто» Дьявол трактовал как никто из обитателей того мира, из которого она родом.

Невидимой надо было бы сделать, если бы Максимилиан пожелал, чтобы ее никто не видел. А он сказал про «не нашел». Поэтому дьявола этим воспользовался в своих нуждах. Он же крючкотворец.
Чтобы убить ее в случае невидимости, она должна быть невидимой, но осязаемой. Сложно получается слишком для дьявола. Ему быстрее надо получить. А там куда он ее отправил, она бы долго не протянула.

Abrikoska,
Цитата Abrikoska ()
симпатичный рассказ
спасиб
hat_hi
 
Book Дата: Пятница, 24 Ноя 2017, 2:39 PM | Сообщение # 27
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец22 ()
Подскажите, какие.

**********
 
Яль Дата: Суббота, 25 Ноя 2017, 0:23 AM | Сообщение # 28
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, опять про Гатри. Простите, Автор, но я тоже свои пять копеек вставлю. -X
Я его читала и помню, что во-первых, это у него были шуточные советы.
Во-вторых, русский язык - не английский.
В третьих, мою любимую классику русских авторов под Гатри чистить и чистить, а тем не менее, лично мне это не мешает и читаю их с удовольствием.))

Ну и последнее, читала я тексты строго выправленные под Гатри... Они получаются безликими. Кмк.
Кстати, мне редакторы тоже не советовали им увлекаться. ;)

Но, если не читали, то прочитать точно стоит. А вот слушать или нет, сами выбирайте.))

Ибо даже он сам говорит:
31. Если что-то удалось вопреки правилу, забудьте про правило.  (А. Гатри) ))

Кстати, по стилистике неплохая есть книга у Голуб и Розенталя.

Ну и чтоб два раза не вставать...

Как-то сложно определиться с мнением. Условия соблюдены. И документ, и лицо, и фиф.

Рассказ явно вычитывался. Ошибок я не увидела.
Стиль без изысков, но мне зашёл.
Хотела вопросы задать, а вы уже ответили на те, что меня интересовали.
Я вот вообще такие истории не люблю. Мне про богов и дьяволов совсем неинтересно.

Но, пожалуй, развитие сюжета я бы почитала, как ни странно покажется.))
И про желания убивают понравилось, как я поняла.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Среда, 29 Ноя 2017, 10:10 PM | Сообщение # 29
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
История с актуальной моралью: "Бойтесь своих желаний!"
В целом к работе у меня вопросов нет, письмодок на месте, ФИФфа тоже завались, есть несколько небольших придирок:
Магазин появлялся к каком-то определенном месте, или рэндомно?
В начале обращения к наследнику непонанно, в какую именно по счету ночь он должен идти и разрывать сделку. В ту самую, которая раз в шесть лет случается, или в какую угодно из тех, что наступают каждый год?


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фредди_Крюгер Дата: Пятница, 01 Дек 2017, 1:36 PM | Сообщение # 30
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, спасиб за информацию. Обязательно прочитаю. hat_hi
 
Фредди_Крюгер Дата: Пятница, 01 Дек 2017, 1:39 PM | Сообщение # 31
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Но, пожалуй, развитие сюжета я бы почитала, как ни странно покажется.))
И про желания убивают понравилось, как я поняла.


Яль, спасиб за внимание к рассказу. hat_hi

Цитата Яль ()
Но, если не читали, то прочитать точно стоит. А вот слушать или нет, сами выбирайте.))

Цитата Яль ()
Кстати, по стилистике неплохая есть книга у Голуб и Розенталя.
спасиб
hat_hi
 
Фредди_Крюгер Дата: Пятница, 01 Дек 2017, 1:44 PM | Сообщение # 32
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Магазин появлялся к каком-то определенном месте, или рэндомно?

Задумывалось – рэндомно, сам Магазин Желаний имеет некую самостоятельность, он выбирает тех, у кого есть желания. У него больше связь с хранителем, чем с местом. Условие – шестая ночь Хтиона.

Цитата joker7768 ()
В начале обращения к наследнику непонанно, в какую именно по счету ночь он должен идти и разрывать сделку. В ту самую, которая раз в шесть лет случается, или в какую угодно из тех, что наступают каждый год?
Да, в ту которая раз в шесть лет, когда магазин становится виден в разных мирах одновременно.

Цитата kagami ()
И еще одно запомни: раз в шесть лет, в ночь Хтиона, Тьма делает видимым для всех Магазин Желаний.
Максимилиан, как хранитель увидит его обязательно, где бы ни был.

joker7768, спасиб за внимательное прочтение. hat_hi
 
joker7768 Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 6:43 AM | Сообщение # 33
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидец22, с удовольствием! Мне понравилось думать над вашей работой! :)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
DarkKnight Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 10:43 AM | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересный рассказ, но печальный. Стоит ли жить без любимого человека и страдать...
 
Hiliel Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 6:49 PM | Сообщение # 35
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший рассказ. Соответствует условиям конкурса. Вполне себе интересный, ошибок с лёту незаметно. Только всё равно не поняла, зачем магазинчику так необходим хранитель.

Цитата kagami ()
«Вот бы здесь отыскалась секретная «Правда мира», в которой, как говорят, можно найти ответ на любой вопрос», - подумал я. Гляжу, а на соседней полке она, родимая, и стоит.

Цитата kagami ()
Только подумал об этом - появился передо мной стол с любимыми блюдами и винами.

Цитата kagami ()
Я тупо смотрел на воющего и вдруг все понял: странный дом-магазин выполняет желания тех, кто в нем находится, произносимые вслух.

Гг особенный, и магазин его мысленные желания выполняет?
А вообще, получается не слишком нормальная манера разговаривать вслух с самим собой ;)

Цитата kagami ()
с неявным одобрением спросил он

Неявное одобрение? Как тогда гг это заметил?

Немного смутило наличие всё тех же, нашенских дьявола и бога, ведь как автор сам признался в комментариях:
Цитата Очевидец22 ()
Альтернативная Галактика.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Фредди_Крюгер Дата: Четверг, 07 Дек 2017, 6:14 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал Очевидец22 - Четверг, 07 Дек 2017, 6:15 PM
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, большое спасиб hat_hi
 
Фредди_Крюгер Дата: Четверг, 07 Дек 2017, 6:17 PM | Сообщение # 37
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата DarkKnight ()
Интересный рассказ, но печальный. Стоит ли жить без любимого человека и страдать...
Максимилиан не мог поступить иначе. Он бы погубил жизнь и душу Милены. Он верил, что найдет ее и они будут вместе.
DarkKnight, спасиб hat_hi
 
Фредди_Крюгер Дата: Четверг, 07 Дек 2017, 6:24 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Очевидец22 - Четверг, 07 Дек 2017, 6:25 PM
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
Только всё равно не поняла, зачем магазинчику так необходим хранитель.
Хозяин же сказал.
Цитата kagami ()
Самые обычные условия: мне нужен хранитель для Магазина, который будет держать у себя ключ, отпирать и запирать двери после работы, прибирать и передаст эту непыльную работенку по наследству своему потомку…

Цитата Hiliel ()
Гг особенный, и магазин его мысленные желания выполняет?

Да, Максимилиан не заметил, что сказал вслух.
Цитата Hiliel ()
А вообще, получается не слишком нормальная манера разговаривать вслух с самим собой
Дело в другом. В запахе. Это от его воздействия. Эффект некоторого опьянения получается и немного сложнее. Но Максимилиан об этом не знает. Не им создан Магазин.
Цитата kagami ()
И отчетливо ощущался необычный волнующий аромат: свежий и легкий, обволакивающий, будоражащий воображение.


Цитата Hiliel ()
Неявное одобрение? Как тогда гг это заметил?

Максимилиан подумал и так истолковал вопрос дьявола.

Цитата Hiliel ()
Немного смутило наличие всё тех же, нашенских дьявола и бога, ведь как автор сам признался в комментариях:
Это сделано, чтобы не плодить сущности сверх необходимого. Иначе пришлось бы делать лишние отступления или сноски. Для письма так не нужно.

Hiliel, спасиб за прочтение hat_hi
 
Яль Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 6:26 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 25 Дек 2017, 1:25 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата relentless ()
Т.е. в пылу борьбы смертоубийственной никто не думал «сдохни!» или что-нибудь в этом роде? Как тогда вообще свои фоновые мысли от желаний отличать, усилием воли?

Было, было.)) Особенно, когда герой был в отключке. -X

Цитата Орхидеич ()
По форме текст - сказка или легенда, да и герой типичен для сказки, без каких-либо индивидуальных черт.

Я была восхищена. По-моему, вы единственный, кто это так точно заметил.
THUMBS_UP

Aliya, varyag, Asteria, Алена, Book, Триллве, Abrikoska, joker7768, DarkKnight, Hiliel, спасибо всем за вопросы, комментарии, тапки, критику и похвалу! Мне было интересно. :*

Вот один из вариантов притчи из которой вырос этот рассказ. -X

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. Он бродил, наслаждался окрестностями, устал и лег спать под деревом желаний. Оно исполняло любые желания, и не было никакого промежутка между желанием и его исполнением. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал: «Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь».
И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она взялась. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна…
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль: «Если бы только чего-нибудь выпить…»
В раю нет запретов — немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться: «Что творится? Что происходит? Может я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?» И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал: «Сейчас они точно убьют меня». И они его убили!


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 6:53 PM | Сообщение # 40
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D Притча блеск. А мне кажется, в раю должна быть защита от дурака.

мои книги
 
Zatmenie Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 8:44 PM | Сообщение # 41
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не думал, что Очевидец22 это вы, но то, что текст женский было почти очевидно)))

Безликий сумрак из мира теней.
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 9:23 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Джавдет - Воскресенье, 24 Дек 2017, 9:25 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Притча блеск.

Угу, только там забыли продолжение, ведь в Раю смерти реальной нет. Так что он постоял над своим телом и еще что нибудь подумал и оно исполнилось.
 
Dayneen Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 10:23 PM | Сообщение # 43
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, логика спасает )
Триллве, похоже, эта версия рая до первого программера )
 
Яль Дата: Понедельник, 25 Дек 2017, 1:03 AM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 25 Дек 2017, 1:32 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Притча блеск. А мне кажется, в раю должна быть защита от дурака.

Вот поэтому, Магазин желаний с забегающим дьяволом, мне показался более подходящим на эту роль. -X

Цитата Zatmenie ()
Не думал, что Очевидец22 это вы, но то, что текст женский было почти очевидно)))

Ну да. Обленилась. -X Уже и не прячусь особо. Не то, что раньше.

Цитата Джавдет ()
Угу, только там забыли продолжение, ведь в Раю смерти реальной нет. Так что он постоял над своим телом и еще что нибудь подумал и оно исполнилось.

Ой))) Этот пересказ я в интернете взяла. Мне было лень в своих залежах искать. Я считаю, что это слово, вообще, случайно в текст затесалось. Обычно в версиях этой притчи никакого рая нет.) Есть только Дерево желаний.))

Dayneen, кто ж программеров в рай пустит?! -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Тайное наследство. Очевидец22 (Группа Хроникёр (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: