Четверг, 28 Мар 2024, 1:07 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Дорогому куму от Емели. Очевидец5 (Группа Доносчик (Проза))
Дорогому куму от Емели. Очевидец5
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 5:32 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа ДОНОСЧИК

Автор Очевидец5
Место действия: Под белым роялем
Событие: Дорогому куму от Емели






Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 10:35 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дорогому куму от Емели


Здравствуй, кум мой дорогой. Пишу тебе в сильном волнении, ибо всякое непотребство и гадство я видел в доме купца Петелькина. Вот те крест!
Аккурат в полдень, я пришел к купцу рояль починять. Этим утром посыльный прибежал, записку от него сунул и убежал. А я-то к Матрене Никитишне, вдове кузнеца, собрался идти. Это тот кузнец, что еще той весной помер – утоп по пьяни, прости Господи его душу грешную. Хоронили всей улицей, ох и погуляли отменно! До сих пор мне мельник тот топор вспоминает. А что я? Я и не помню ничегошеньки, погуляли-то знатно! Значит пришел я к вдовице. Эх, хороша баба! И привечает будь здоров, без мужика-то бабе никак! Ну и приветила… По секрету скажу, принял я на грудь чуток самогона, который Никитишна варит. Ух и заборист, ух и хорош у нее самогон! Но я не о том.
Так вот, значится. Пришел я, стучусь. Купчиха дверь открывает (сама открыла, видано ли дело?), втаскивает меня в колидор кавидор прихожую, чтоб ее! И слезно так, проникновенно шепчет: «Емелюшка, родной ты наш (это она мне, кхе-кхе), уж починяй ты наш рояль белый. От бабки достался, сносу не было. А тут излом зимы на носу, срочно рояль нужен. А он сломался - скрипит и стонет так проникновенно».
Тут бы мне насторожиться и бежать что есть силы из дома этого гадского. С чего бы это роялю стонать? И какой излом зимы? Лето же… Да нужда, проклятая, замучила. И платят купчишки хорошо, чего уж там грех на душу брать. Ну и душа горела, по правде-то. Вдовица налила-то, да немного. На пробу. Стакан всего. Мало…
Так вот. Ведет меня купчиха в залу, а там посередке рояль. Белый. Стоит, скрипит и стонет. А купчиха так глазом на меня косит и в ухо мне жарко шепчет, что вот, значит, оно самое. Ну, я, грешным делом, подумал, что показалось мне. С устатку-то… Честно говоря, и не стакан там вовсе был, а пол-литра. Мы с вдовицей литрушку на двоих уговорили. А может и две… Под хорошую закуску чего не уговорить-то? Эх, а было там чем себя потешить – и грудинка копченая, и бараний бок запеченный, и уточка с яблочком и чесночком. А солений всяких – полон стол. И огурчики, и грибочки и капустка хрусткая с тмином. А хлебушек какой! Еще теплый, ароматный. А как ломтик отрежешь, а сверху сальца, да капустки, да после стопочки… Опять я не о том.
На чем я там остановился? Ага… Подошел я, значит, к роялю. Стоит, белым боком, начищенным, в глаз светит. Из окна, сквозь штору, лучик солнца прям на него падает и прямиком в меня. Ну да ладно, чуток подвинулся и замер. Стою. Смотрю. Тишина... Ни стонов, ни скрипов. Я простучал его весь, рояль ентот. Ножку шатающуюся, подбил, да крышку подкрутил. Залез под него – чтоб днище проверить на предмет короедства всякого, да и придремал. Ковер под роялем мягкий, пушистый. А я с устатку был, писал уже.
Просыпаюсь за полночь. Шторы распахнуты, полная луна в окно заглядывает. А на небе ни облачка. И башка трещит, будто в ней черти на барабанах играют. Я только воздуха в грудь набрал, чтоб, значит, стоном свою боль изгнать, да тут рояль как заскрипит, как застонет и давай выгибаться в разные стороны, что девка развратная. Я глаза закрыл, упал головой в ковер, уши заткнул пальцами, и молитву читаю, что бабка мне на ночь нашептывала. Чтоб, значит, мракобесье изгнать всякое. Прочитал. Пальцы из ушей вынул, об полу обтер. Глаза продираю, оглядываюсь. Нет рояля. А напротив стоит дева прекрасная в белых одеждах, и качается из стороны в сторону, глаза закрыв. И стонет так надрывно, аж мурашки по спине побежали. А вокруг черти носятся, заливисто так хохочут, да трещотками шумят. А дева эта свои глазищи синие на меня вылупила и рукой манит. Да томно так протягивает: «Поди ко мне, Емелюшка, ночь любви тебе будет». А черти щурятся так озорно и тоже лапищами волосатыми зазывно машут. Вот тут-то у меня сердце в пятки и ушло, да там и осталось. Дева-то она прекрасна, спору нет, но эта всякая чертовщина мне не по нутру. Я на четыре кости упал, и быстрей из этого вертепа, в сторону двери ползком припустил. А вслед треск и стон несется. Тут дверь распахивается и навстречу мне купчиха, в чем мать родила. Стыдобища-то какая! Купчихе-то в прошлом году семь десятков стукнуло! Я глаза прикрыл, но так еще страшнее стало. Распахнул побыстрее, да так и обмер со страху - купчиха ко мне руки тянет, а ногти желтые, длинные, как у мертвяка. Тут она губы напомаженные растянула в оскале, а там страх – клыки острые, и с них кровушка капает. Я оттолкнул ее, и бежать, что есть силы. Споткнулся о порожек и покатился кубарем – как только жив остался? А потом тьма на меня нахлынула и поглотила.
Очнулся в палате белой. Огляделся - ни купчихи, ни девки этой с синими глазами, ни чертей. А в руке иголка торчит, из нее провод какой-то прозрачный, в бутылку прям идет. А по проводу в мою руку капает чего-то. Я задергался было, не верю я этой врачьбе новомодной. Ишь чего удумали – живому человеку в руку иголкой тыкать, да в организм какую-то гадость неизвестную лить! А мне бы травок, да примочек, да настоечек на спирту… Сразу полегчает, проверено! Заорал, я значит, что есть силы, чтоб на помощь скорей бежали. Тут баба в белом халате вбегает, и давай меня стыдить. Мол, допился до белой горячки, людей пугаю, по улицам с воплями бегаю. Я ей с перепугу всю правду и вывалил, про купцов этих, Петелькиных. Чтоб знала, какое непотребство у нас живет, да народ во главе с попом на бой поднимала. А то отожрал задницу совсем разленился Божий служка, не уследил за мракобесьем. А баба эта так укоризненно на меня посмотрела, и попеняла, мол, нечего на честных и уважаемых людей наговаривать. А пора от пьянства лечиться. Белая горячка, мол, меня настигла и не отпускает. До седин, говорит, дожил, а ума так и не набрался. А я смотрю, у нее из-за плеча тот давешний черт выглядывает и пальцем средним мне грозит, да лукаво так поглядывает.
Я со страху зажмурился, к стене отвернулся, да одеялом накрылся. И такое отчаяние меня накрыло! Не отпустят меня, пока на свою сторону не перепер перивер, тьфу, не перетянут! А кукиш им!
Поэтому и пишу тебе, кум, в отчаянии и с призывом! Меня-то заперли в белых палатах и не выпускают. Да еще руки за спиной вяжут. Сегодня вот развязали, да бумагу с ручкой выдали, чтоб пальцы разминал.
Спеши, кум, пора народ на смуту поднимать, это гадство огнем выжигать! И меня заодно из этого вертепа вызволите.
Жду спасения, твой Емеля.
Прикрепления: 43.__.doc (40.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Asteria Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 12:53 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Asteria - Суббота, 11 Ноя 2017, 12:57 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здорово! Напомнило Вия. Рассказ понравился. Необычный говор привлёк, да и концовка не подкачала. В целом - хорошо) Спасибо за труд!)
Кстати, он, выходит, всю историю и свою личность придумал? Действие ведь происходит в современном мире?


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Hiliel Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 11:03 PM | Сообщение # 4
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отличный рассказ, качественный, читается легко, интересно. Спасибо, автор.
Тоже Вий почудился) Если были где-то ошибки, в глаза не бросились. Минус есть, существенный, где ФиФ? И можно ли галлюцинации белогорячечного бреда таковым считать? Кстати, не уверена, что это бг описана - говор гг и капельницы не стыкуются лет этак на 100.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Book Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 11:51 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Book - Понедельник, 13 Ноя 2017, 11:52 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Исполненне качественное, Автор, но скучно. Осчусчение, что скрестили Гоголя с Булгаковым, литературный коллаж получился. Таким способом можно любую тему вытаскивать в любом жанре.
По сюжету Емеля мастер по починке роялей? музинструментов? местный Левша?
А ведь написано явно не технарём, перо отточено, исполнено чересчур литературно, поэтому - не верю.
NO
 
Триллве Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 1:03 AM | Сообщение # 6
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Осчусчение, что скрестили Гоголя с Булгаковым

С Тургеневым! :p


мои книги
 
Аффтар5 Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 2:06 AM | Сообщение # 7
Таинственная незнакомка
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria, спасибо! Действие происходит в мире, в котором еще есть кузнец с мельником, но уже пользуются достижениями новомодной медицины))
Hiliel, спасибо! Герой совсем не врет и галлюцинациями не страдает. Как есть, купцы Петелькины с чертями знаются и всякой непотребной волшбой балуются! Вот те крест!
Цитата Hiliel ()
Кстати, не уверена, что это бг описана - говор гг и капельницы не стыкуются лет этак на 100.
- так новомодная жеж, медицина... Есть особо не верующие, по старинке предпочитающие. ГГ именно из их числа))
Book, Спасибо. Жаль, что скучно. Хотелось, чтобы было весело!))

Цитата Book ()
А ведь написано явно не технарём, перо отточено, исполнено чересчур литературно, поэтому - не верю.
Есть, есть в русский селениях самородки! И пером, и топором, и рояли, и стопочку! А как какую историю на ночь затянет, так до утра и не спится... -X
 
Яль Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 3:16 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 15 Ноя 2017, 3:16 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох.) Так понравилось начало. Такая славная стилизация начиналась, яркая, вкусная. И Гоголь вспомнился, и Помяловский, и даже почему-то Пушкинские повести. -X
И с условиями все вроде нормально: и лицо, и рояль, и мистика начиналась...
Но вот конец - разочаровал. Как-то слили финал, и стал вопрос про ФИФ... DONT_KNOW
На мой взгляд, прям жаль, что белую горячку нарисовали. :'(


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Book Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 12:53 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Book - Среда, 15 Ноя 2017, 12:55 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ещё - имя не очень вписывается в сюжет.
Емеля ассоциируется с лежебокой, а здесь явно трудяга. Обозвали бы его Мастеркин, Кулиба-мастер, Левшов, Починкин, Скрипкин и т.д.
;)
И финал, да. Финал очень слабый. Это фантастика? Используйте всю мощь фантдопа!
Слабо ему было в сарае с раздвижной крышей собрать геликоптер на паровой турбине и свалить от нагрянувших жандармов, а письмо сбросить на парашютике.
 
Яль Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 1:24 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 16 Ноя 2017, 1:28 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Ещё - имя не очень вписывается в сюжет.

А мне - нормально. Начало рассказа такое, что никаких ассоциаций не вызвало со сказкой.) Емеля - Емельян, обычное имя. -X Например, Пугачев, тоже Емелька.

Цитата Book ()
Слабо ему было в сарае с раздвижной крышей собрать геликоптер на паровой турбине и свалить от нагрянувших жандармов, а письмо сбросить на парашютике.
сильно: геликоптер на паровой турбине :D


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Аффтар5 Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 1:46 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Аффтар5 - Четверг, 16 Ноя 2017, 1:47 AM
Таинственная незнакомка
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
На мой взгляд, прям жаль, что белую горячку нарисовали.
видимо реально не получилось у меня донести. Это не белая горячка, Емельян реально видел и чертей и деву. А ему никто не верит, так как он в принципе любит принять на грудь. Совсем никто не верит, даже читатели((( Видимо, образ выпивохи мне дался лучше)))
 
Яль Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 1:57 AM | Сообщение # 12
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар5 ()
видимо реально не получилось у меня донести. Это не белая горячка, Емельян реально видел и чертей и деву. А ему никто не верит, так как он в принципе любит принять на грудь. Совсем никто не верит, даже читатели((( Видимо, образ выпивохи мне дался лучше)))

ну вообще получается - да. Вы выбрали не простую тогда задачу и всячески ее усложнили в тексте.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Book Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 11:34 AM | Сообщение # 13
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
сильно: геликоптер на паровой турбине

Тогда бы рассказ превратился в Рассказище.
Э-э-х!
Мы поедем, мы помчимся...
:D
 
Яль Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 2:18 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 17 Ноя 2017, 2:21 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Тогда бы рассказ превратился в Рассказище.
не-не)) Предел 40 тонн -X

Цитата Аффтар5 ()
Видимо, образ выпивохи мне дался лучше)))
дело даже не в этом.
Аффтар5, дело в другом, я подумала и поняла в чем ошибка, вы не учли некоторые важные особенности. -X Очень специфические. Если вам будет интересно, то напишу.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 6:09 AM | Сообщение # 15
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну да, привет Гоголю нимношка, но совсем чуть-чуть тока. Потому что атмосфера стеба. А в целом меня разочаровало обращение к белой горячке в конце. И дежавю еще!!! Как будто мы снова то ли на "Психах", где так и надо было, то ли на "Сюрпризе под елкой", где полагалась ну совсем нежданная развязка. Автор, ау! Это другой конкурс! :D

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Abrikoska Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 12:14 PM | Сообщение # 16
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ сам по себе симпатичный, а вот белая горячка...
Ну, допустим, ее не было и черт грозящий средним пальцем - реальность. Тогда как бедному Емеле позволили кому-то письма писать?
Или не отдадут адресату?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Zatmenie Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 12:41 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Вторник, 21 Ноя 2017, 12:43 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
тьма на меня нахлынула и поглотила


А герой то, скрытный литератур :D

не цепляет меня такое изложение. Не любитель. Да и куча непоняток. Например:
Цитата
Ведет меня купчиха в залу
. В такие моменты приходится сидеть и думать: это такая стилистика или ошибка?

Да и ФиФа тут немного не ФиФа)))


Безликий сумрак из мира теней.
 
Book Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 12:47 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Book - Вторник, 21 Ноя 2017, 12:49 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
не-не)) Предел 40 тонн

Не по знакам, по весу!
:D
 
Plamya Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 5:14 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Не по знакам, по весу!

Это масса! >:)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алпан Дата: Среда, 22 Ноя 2017, 3:00 PM | Сообщение # 20
Деятельный
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне не показалось, что у Емели белая горячка. Поначалу была такая мысль, но когда в больнице черт ему палец показывал, стало ясно, что не все так просто. Рассказ забавный, условия выполнены. Рассказ - крепенький середнячок.
 
Яль Дата: Среда, 22 Ноя 2017, 9:20 PM | Сообщение # 21
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Не по знакам, по весу!

я столько не проживу прочитаю. -X
Цитата Plamya ()
Это масса!

в рамках расчетного времени уже без разницы. :D Если только не сверху их сбросят.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
varyag Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 3:00 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал varyag - Суббота, 02 Дек 2017, 3:02 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар5 ()
Совсем никто не верит, даже читатели((( Видимо, образ выпивохи мне дался лучше)))

Именно так, Аффтар5. (Интересно, почему вы Аффтар? или таки Очевидец?). Черт в больнице меня, наоборот, убедил что делириум не отпускает героя. На другом конкурсе, где надо было бы последствия интоксикации описать в стиле соц.реализма, можно заявлять, что о ФиФе тут и речи не было, все про нее родную.
А с художественной точки зрения рассказ порадовал. Улыбнул от души.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Аффтар5 Дата: Понедельник, 04 Дек 2017, 2:14 AM | Сообщение # 23
Таинственная незнакомка
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
А с художественной точки зрения рассказ порадовал. Улыбнул от души.
очень рада, ибо цель такова и была - чтобы читающий улыбался))
А то у меня создалось стойкое ощущение, что часть прочитавших рассказ заядлые трезвенники DONT_KNOW ведь только выпивоху в рассказе и увидели...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Дорогому куму от Емели. Очевидец5 (Группа Доносчик (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: