Пятница, 29 Мар 2024, 1:18 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Сами с усами. Очевидец17 (Группа Доносчик (Проза))
Сами с усами. Очевидец17
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 5:30 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа ДОНОСЧИК

Автор Очевидец17
Место действия: На корабле пришельцев
Событие: Сами с усами






Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 11:10 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сами с усами


(запись, найденная в смартфоне, найденном в невостребованной посылке, посланной без обратного адреса)


#1
Прившелец сказал что я на карабле. Живу я тут тепер. Сказал висти нивник. Это нада для планеты. Чтоп спасти. Мне трудно писат буквы кнопками. Давно ни писал. Пришелец сказал ничиво. Вспомниш. Надо писать все пра сибя. Пра все вакрук. Пра то как папал. Адахну исчо напишу. Патом.

#2
В рупке сиводня была дискуся. Так прившелец сказал. Его началник много кричал. Гаварил ап какихта дибилах. Прившельца называл дибил. Наверна его так завут. Гаварил еще о комта. Зачем ты этого дибила припер. Дибил иму говорит, патамушта пат абстрелам спутникав и пэвэо. Была ноч. Не видно кто дибил а кто умник. Другии пряталис и кидали бутылка. Этат сам в катир прыгнул. Какая разница с кем изык учить. И опыт делат.
Почемута ани прившельцы. Страна. Почти как люди.
Началник сказал слава непанятные. Ани много непанятного гаварят. Им нада знать изык этай планета. Ани учат меня свой изык. Гаварят есть нюанс. Я никагда не ел нюанс. Эта фкусна?

#3
Прившелца завут Босс. Или Босск. Он ахотник. Его началника завут Гривус. Ани многа обесняли. Чтобы я понил. Но мне трудна. Я сказал что меня завут Ваня. В дедстве звали Иванушкай. Маи два брата умные. Патамушта старши. Ани сами так гаварят. И все так гаварят. А я спрашивал пра сибя. Все смеюццо. Я такой с дедства. Сасетка гаварила папа мама пили многа. Паэтаму. Что пили не гаварят. Я тожи пью воду. И братья пьют воду. Но ани умныи.
Я спрасил прившельца Босса где дибил. Он и его началник имя забыл смиялись. Я спрасил можна вернуца назат. Гаварят нет. Я спасение их планеты. Вот какое есть. Ани сделают миня умным. Мне нада старацца. Иначи началник Босса сказал пустят на органы. Он гинирал, он знаит что эта такое. Я ни знаю. Эта болно?

#4
Аказывается не все слова пишуца как слышуца. И буквы для них разныи. Ани сказали что я умный. И все всегда умные. В голове у миня есть моск. Там многа клетак. Гаварят там мелиарды тараканав и смеюццо. Тараканы ленивые. Мои все спят. Большенство. Их надо разбудить и падружить друк с другам. Я буду умный как люди на маей планете. Забыл как завут. Грязь кажецца. Чорная такая. Из ниё все растет. И в ниё все уходят.

#5
Сигодня будили тараканав первый рас. Шапку надели с усами. Щекотна. Бестолку. Ани апять гаварят непанятна. Я вспомнил как завут генерала. Генерал Гривус. Он сказал что на мне вся надежда. Эта была панятна. Патом были странные слава. Генафонд. Фонд какойта. Мне пенсию инвалида платит фонд тоже. С дедства. Можит денек хотят дать? Страшно. Я ни знаю что с ними делат. На их планете вымирают мужчины. Ани есть на карабле прившелцев на каторам я личу. И ищо немнога на планети. Новые ни раждаюцца. А нада. Миня спрасили видил я голую женсчину. Я сказал что видил. Но стиснялси и убежал.

#6
Тараканав будят целую неделю. Я слушаю что в голове. Там тихо. Может тараканов нет никаких? Может в дедстве убежали к братям? Они почему такие умные? Поэтому?
Чтото с телифоном. Он стал меньше почеркивать красным что пишу. Босс и Гривус говорят все нормално идет. Спрашиваю куда идет. Они смеюцца.
Смеюццо. Смеютса. Смеются. Палучилос. Теперь с палучилас не палучилас. Получилось. Надо переписать если краснеет. Телефон. Не подсказываит. Как писать. Босс говорит надо читать книшки. Но книшек нет. Они на Земле. Так называется моя планета. Где я родился.
Мама и папа ни покупали мне книшки. Книжки. Вот так. Они покупали бутылки. И братья. Но они умные. Ятоже буду умным. Даня умный. Гаврик умный. А Ваня?

#7
Я начал чтото слышать в голове. Говорит ктото. Много кого. Ничего непонятно. Наверно тараканы просыпаются. Прившельцы говорят что да. Но не смеются. Они тоже не знают. Почему? Они умные. Они могут тоже чего-то не знать?
Трудно писать многа буков. Запоминать как надо писать. Когда надо писать. Как тяжело теперь писать много слов из букв!

#8
Мама мыла Раму. Рама это корабль пришельцев. Как его мама мыла одна?
Он небольшой. Здесь каюты, рупки, пришельцы, катира. Катир нужен чтобы на планету садится. Если катир катер уничтожат, то еще есть. А корабль один. Его надо беречь. Другие пришельцы со мной не разговаривают. И с Боссом тоже. А Гривус разговаривает. Говорит что в нас с Боссом верит. А что ему еще делать?

#9
Мне показывали кино. О том, как пришельцы упали на Землю и жили. Как их спасли на другой Раме. Но запомнили дорогу. Как зовут их планету, не могу понять. Они сразу сделали чтобы я понимал их язык. И чтобы они понимали мой. Но слов в нем мало. Но будет теперь больше. Только шапка с проводами жмет.
Фильм про их планету грусный. Там классно. Чистый воздух. Красивая природа. Никаких крупных хищников, ядовитых животных и опастных инфекций. Никаких природных катаклизмов.
Но пришельцы…
Они привезли с Земли напиток. И растения. Не гворят названия. У них это запрещено. И что делали с растениями. Но от этого сами пришельцы стали глупеть. Потом стали ражать глупых детей. Не сразу таких как я. Но постепенно таких. Мальчиков глупых становилось больше. И они не могли стать отцами. Почему не понимаю. Зачем им мужчины с Земли не понимаю. Думать долго не могу. Голова шумит. Сильно.

#10
Голова болит и шумит. Я спросил Босса об этом. Что они делают? Теперь я умнее. Может быть, пойму. Не в тараканах же дело. И не в клетках. Босс сказал, что не в тараканах. Но в клетках. Эта шапка. Они ее уже два раза переделывали. Она уменьшается. Так вот, эта шапка пробуждает клетки, которые на самом деле у меня в мозге. В мозгу. Ну ладно, так и так неплохо. Все клетки, которые были с рождения. У многих людей работают не все. У пришельцев – все. Поэтому они такие умные. Придумали как быстро летать между звезд. Придумали как энергию добывать отовсюду. Они разбудят все клетки и я стану таким же умным как они. Я не отравлен веществами. У меня будут дети от многих инопланетных женщин. Они уже обо мне знают и меня ждут.
Я спросил, когда мы прилетим. Я хочу поскорей увидеть всех женщин. Оказывается, мы никуда не летим. Все ждут пока я поумнею. У них поменялись планы. Все-таки я еще недостаточно поумнел. Он говорил о каких-то Генах. Они есть у всех людей. Люди разные и Гены разные. О каких-то хромосомах. Я этого не понимаю. Но понял другое. Им что-то не понравилось в моем умнении. Видно, что-то пошло не так.
Может быть, я нагрубил Гривусу? Он начал читать мой дневник на телефоне. Хохотал, особенно в начале. А мне не понравилось. Я схватил телефон у него из рук и сказал, что больше никому не дам читать, что я там пишу. И заблокировал телефон. Он разозлился. Я это видел.

#11
Хотя шапка свербит мозг все больней и больней, до поумнения еще далеко. Я понял, что сделал не так. Я пожаловался пришельцам на голоса в голове, которые постоянно слышу. Вот что им не понравилось. Они спросили, что говорят голоса. Я сказал, что не понимаю. Они наверняка подумали, что я спятил. Это совсем другое, чем дурак. Это сумасшедший. Дурак не может сойти с ума. Не с чего. А сумасшедший может. И он, кажется, сумасшествие передает детям генами. Или хромосомами. Неважно. Они испугались, что я что-то не то женщинам передам. Им нужен другой. А я?

#12
Сегодня видел странный сон. Как будто и не сон. Рубки Рамы герметичные. На тот случай, если что-то пробьет стенку корабля, воздух вылетит в космос только в одной каюте. Сквозь внутренние стенки корабля ничего не может быть слышно. А я слышал разговор пришельцев. Проснулся от шума. Глаза открыл, в каюте никого нет, дверь закрыта, только аварийное освещение тускло светит. Но впечатление, будто прямо надо мной орут.
Я отчетливо узнавал голоса некоторых. Гривуса и Босса точно различал.
Им не нужен я как таковой. Им нужны мои биоматериалы, которые они с меня регулярно собирают. С ними они и хотели улететь. Хотя и тело, наверное, пригодилось бы. Как честно сказал Гривус, на органы.
Дело в шляпе. «Шляпа» была одним из инструментов опыта над мозгом. Опыта, в который никто не верил. На себе они опыты проводили, но не поумнели. Лишних клеток «шапка» не прибавляет. Активирует только те, что есть.
Теперь они спорят, сказалось ли мое поумнение на генах/хромосомах и прочем моем наследственном «букете». Ради этого вся возня с шапкой и затевалась, иначе меня б давно на органы разобрали и увезли.
Часть пришельцев хочет экспериментировать дальше и увезти меня на свою планету. Это совсем недалеко и недолго, если лететь в подпространстве, как они это умеют делать. Там опыты продолжатся. Я буду производить биоматериал, пока не окочурюсь. К женщинам меня, конечно же, никто не подпустит. А они у пришельцев очень красивые, просто идеальные…

Другая часть считает, что одного меня мало. Надо снарядить десант снова и набрать людей побольше. Катеров несколько, они это позволяют. Да, это очень опасно, особенно после первого визита. Нужно действовать умнее и не соваться в районы, где идет локальная война. А потом – на родину. С огромным количеством разного биоматериала. В том числе изначально умного.
В итоге обе стороны решили, что мои галлюцинации с голосами – нехороший симптом. И действительно нужно снаряжать экспедицию на Землю. Зря что ли они несколько месяцев прячут корабль за обратной стороной Луны.
А я – не зря ли доверяю своему дневнику мои странные сны? И не слишком ли долго пытаюсь понять ситуацию? Как хочется окончательно поумнеть!

#13
Утром я шел на эксперименты с шапкой задумчивый. Сон прекратился, как только я захотел проснуться. Но, проснувшись, заснуть уже не смог. В голове стоял гвалт чужих неразборчивых голосов и только когда я мысленно кричал «заткнитесь», на некоторое время становилось тихо.
Приборы настраивал сам генерал Гривус. Бледные локоны с его башки постоянно сползали ему на глаза и закрывали обзор. Он противно вытягивал губы и пытался сдуть волосы. Я зло посмотрел на него и подумал: «Да причешись же, кретин. Косичку заплети». Он вытаращил глаза и на несколько секунд замер. А потом заплел косичку.
В общем, мне надоело быть подопытным кроликом. Или цирковым. Интересно, цирковые кролики сами могут хотеть прыгнуть в пасть удаву?
Я вспомнил, как когда-то, немного поумнев, спрашивал у Гривуса, для чего на приборе столько ручек, и почему сразу все нельзя включить на максимум. Я ж не понимал тогда, что различное действие шапки на мозг фиксируется разными приборами.
Гривус ответил, что если крутануть ручки на максимум, то можно все сжечь. И шапку, и мозг. Думаю, пора. Я посмотрел на явно ловящего кайф от экспериментов надо мной пришельца и мысленно попросил его «врубай погромче».
Генерал Гривус повернулся к ручкам, выкрутил их до отказа на максимум. И, не обращая внимания на крик заметившего его манипуляции Босса, включил прибор.
Ооо, мой мозззззг…

#14
Я разблокировал телефон. И делаю последнюю запись, стоя на ступеньках почтового отделения. Долго думал, кому отправить мой дневник. Родителям? Братьям? Мне кажется, они только вздохнули с облегчением, когда на меня спикировал катер пришельцев и я исчез. Слабоумный инвалид – лишняя обуза. Даже моя пенсия… сколько им той пенсии? На пару ящиков водки.
Я отправляю эту запись той девочке, которая дружила со мной в младших классах. Ее ругали за это родители: «он опасен, он на все способен». А ей было со мной интересно. Не как с «братьями нашими меньшими», а именно как с товарищем по играм. Может быть, она даже верила в меня. Но потом мы расстались – она ушла в четвертый класс гимназии с математическим уклоном, а я в школу для слабоумных. Второгодник-третьеклассник это для школы явное снижение показателей. Благодаря «шапке» я вспомнил все, что было в моем детстве, в том числе и ее адрес. Хотя прошел не один десяток лет, но вдруг.
Я улетаю, дорогая.
Умней мне уже не стать.
«Шапка» все-таки сгорела, но успела до конца активизировать ВСЕ человеческие возможности и способности, которые есть у нас у ВСЕХ. Оказывается, люди умеют летать. Владеть сотнями языков. Читать мысли других гуманоидов и повелевать ими. Хотя последнее очень выматывает, но чертовски интересно.
Под моим командованием экипаж Рамы подготовил экспедицию катеров на Землю и отобрал людей, которые умнее меня. Выбор был, увы, огромен. У вас тут на Земле полно интернатов с ненужными вам людьми, которых никто не ищет и не будет искать. Мы набили Раму детьми-инвалидами так, что если бы это был не звездолет, а морской фрегат, волны перехлестывали бы через его борт. Мы летим на родину пришельцев не в качестве биоматериала, а в качестве колонизаторов. А что? Раз они к нам так, то и мы так.
Не спорю, сначала была идея заставить пришельцев просто вернуть меня на Землю а самим убраться восвояси. Но жить в этом вашем агрессивном мире…
А что до умножения способностей…
Мы и без шапки с усами обойдемся. Мы сами с усами.

Прикрепления: _-_.doc (63.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Asteria Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 1:29 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
АвтоР-Р-Р-Р!!!!!!!! Зачем создавать такое испытание для читателей? С первых строк закрыть хочется== И только последние предложения останавливают от этого действия.

Кхм, так, дочитала. Задумка неплохая, пока читала вспоминала произведение Дэниэла Киза(там тоже был слабоумный мальчик, который с помощью опытов учёных постепенно умнел. Произведение также было представлено как дневник, в котором в течении времени записи становились более грамотными, менялся взгляд на мир и других людей).
Порадовало, что Вы попытались протолкнуть определённые истины насчёт алкоголя и постепенного отупения и вымирания людей.
Теперь вопрос: Получается он стал гением, и вернулся на землю за людьми, которые более гениальны чем он и те в своём мире считались инвалидами? (телесными или умственными?) Я правильно поняла концовку?


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Беатрикс_Киддо Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 4:01 PM | Сообщение # 4
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Основная мысль:
 
Джавдет Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 8:07 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Похоже на фильмы: "Газонокосильщик", "Люси". Колонизировать захватчиков - хорошая идея. Но думается их уничтожат. Вот если бы они захватили, купили, часть суши , то можно было и на добровольной основе людей принимать. А если учитывать проблемы, от желающих отбоя не будет. Деньги с них брать придется =)
 
Book Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 8:29 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Book - Пятница, 17 Ноя 2017, 1:00 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
***
 
Беатрикс_Киддо Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 10:03 AM | Сообщение # 7
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Колонизировать захватчиков - хорошая идея. Но думается их уничтожат

Мысль хорошая, но это тоже у кого-то было. Впрочем, все уже было. Все уже написано до нас.
Когда я писал байки и сплетни для "Ведомостей Ромейской империи", уже тогда говорили, что я списал у греков.
 
joker7768 Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 6:14 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал joker7768 - Пятница, 17 Ноя 2017, 6:17 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вопщем, завезли как-то Инженеры(ТМ) марихуану и водку с Земли на свою планету. И перестали у них дети рождаться. Ну да, слабенькие они казались. Не тот набор хромосом. Потому полетели они назад на Землю, где траву брали, за умственно-отсталым товарищем для улучшения генофонда, потому что... Это мне одной странным кажется? А вот хотя нет! Это для Ридли Скотта сценарий. Для следующего "Чужого". И седьмого, и восьмого, а то если шапка фольговая расплавилась, вплавилась и прижилась, то даже андроид у нас тут целый! И органами делиться не захотел еще!
ЗЫ: автор, простите, но уж как написано, такие и ассоциации.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Беатрикс_Киддо Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 12:24 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Очевидец17 - Пятница, 17 Ноя 2017, 12:27 PM
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Потому полетели они назад на Землю, где траву брали, за умственно-отсталым товарищем

Они за умными летели. А попался этот.

Цитата joker7768 ()
ЗЫ: автор, простите, но уж как написано, такие и ассоциации.

Наоборот. Я рад, что есть резонанс. Слушаю всех, слышу каждого!
 
Яль Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 10:17 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 19 Ноя 2017, 6:04 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Давайте, я вам хотя бы сюда напишу. А то как-то не хорошо. -X
В общем, очень хорошие впечатления от рассказа.
Условия соблюдены. Строение рассказа интересное. Любопытно показано развитие героя через изменение текста. Заметно как от записи к записи он меняется.
Вообще, я тоже писала специально с ошибками один рассказ и знаю, как непросто делать их намеренно и выверять где и какие должны быть.)

Но вот, Автор… У вас, на мой взгляд, столько ошибок в ошибках, что образ героя «едет» в разные стороны. Много слишком, причем не количественно, а много типов ошибок. Лучше бы все-таки поменьше вариаций. И воспринималось бы легче и (кмк) логичнее было бы.
И у меня в принципе вопрос: а что именно у Гг?) Умственная отсталость? Органическое поражение мозга? ЗПР или Пед/запущенность? От этого зависят какие особенности и ошибки в речи он допускать будет.))
А так, у вас в тексте я нашла следующие типы:
1) как слышама так и пишема – это основной;
2) «Прившелец» « не гворят» - это отдельный, видимо, опечатка. Но поскольку не один раз(прившельцы), то предполагаю, что может быть отдельный тип.
3) «Но стиснялси» - затрудняюсь назвать. (то ли стилистическая, то ли герой вдруг забыл про приставки)
4) Строение предложений иногда такое, как если бы Гг писал не на родном языке. А на чужом, который учит.
5) «Другии пряталис и кидали бутылка», «Им нада знать изык этай планета.» «Ани учат меня свой изык» - то вдруг у героя появляется какой-то азиатский акцент, но он вроде не гастарбайтер?)
6) «Все смеюццо.» - и вдруг еще олбанский язык, откуда ни возьмись -X

С другой стороны: «тараканав» - кстати, слышится тараканаФ, «спутникав» - спутникаФ - Это выглядит ошибками в ошибках. :D

«буков» - и (кмк) лучше определиться с диалектом: герой «акает» или «окает»?

В первой части слишком мало местоимений, поэтому речь непохожа, вообще, на обычную речь и даже возникают сомнения, что язык на котором пишет Гг родной для него. Родной ведь? (Раз он девушке со своей планеты решил послать).
Честно говоря, это мне мешало воспринимать текст. Герой становился то иностранцем, то азиатским гастарбайтером, то «акал», то «окал»…

Так что повторюсь, рассказ хороший, а стиль ошибок выровнять бы…
И воспринимается свежо.) Да и идея с ошибками понравилась в контексте истории.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Беатрикс_Киддо Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 10:32 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Очевидец17 - Суббота, 18 Ноя 2017, 10:35 PM
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
У вас, на мой взгляд, столько ошибок в ошибках, что образ героя «едет» в разные стороны.

Ага, вы филолог... (грустно) филологам сложно читать такое... Они смотрят на текст сквозь призму своего Знания...

- А вы - агент ка-ге-бе?
- Нет, - сухо ответил Федор Михайлович. - Я лесовод.
- Однако выследили меня?
- Я такими вещами не занимаюсь и вообще о вашем существовании узнал какой-нибудь час назад.
- Но как вы догадались, что я - русский?
- Вы слишком старательно притворялись. Если у человека болит нога, он, естественно, хромает. Но если он хромает то на одну, то на другую ногу... Я плохо знаю английский, русский несколько лучше. Вот своим русским языком вы себя и выдали. Вы говорили неправильно, но сама эта неправильность была неправильной. Поляк может сказать "матушка", но англичанин, как и русский, скажет "матушка" - он привык ставить ударение на первом слоге. "Во благовремении" даже по слогам иностранец правильно произнести не в состоянии, он обязательно его исказит, сделает хотя бы одну ошибку. А "ландрин" выдал вас с головой. До революции некий кустарьлоточник Федор Ландрин торговал леденцами вразнос, выбился в купцы. Его именем стали называть леденцы, а так как в России привыкли думать, что все лучшее идет из-за границы, фамилию купца, которая превратилась в название леденцов, стали произносить на французский лад - "ландрин". В революцию исчез Ландрин, слово "ландрин" умерло. Кто мог теперь употребить это слово?
Только коренной русак, но оторванный от стихии русского языка, сохранивший дореволюционную лексику. И наконец, помимо всего, вы отлично поняли вопрос, который я задал по-русски. Как видите, все довольно просто.
- О нет, совсем не просто! - сказал мистер Ган, глядя поверх ребячьих голов.


А за разбор полета спасибо! :)
 
Asteria Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 10:40 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Asteria - Суббота, 18 Ноя 2017, 10:45 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец17 ()

Ага, вы филолог... (

Судя по ответам в других рассказах, этот человек -
разносторонне развитый психолог :)


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Яль Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 10:43 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 18 Ноя 2017, 10:49 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидец17, какая прелесть! -X Можно считать ваши слова комплиментом?))

Но угадайка, увы, не ваш конек. haha 0:)

Кстати, а у процитированного текста есть третий подтекст? ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Беатрикс_Киддо Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 11:01 PM | Сообщение # 14
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Кстати, а у процитированного текста есть третий подтекст?

А какой второй? :o
 
Яль Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 11:22 PM | Сообщение # 15
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Можно считать ваши слова комплиментом?))
/грустно/ не комплимент был...

Цитата Очевидец17 ()
А какой второй?

Хм... Ну тут уж вы сами расскажите про все, что вкладывали. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 0:36 AM | Сообщение # 16
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чем-то напомнило и "Цветы для Элджернона" Киза и "Чудовище" Альфреда Ван Вогта.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Abrikoska Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 2:56 PM | Сообщение # 17
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вот, а разные тетеньки надеются, что шапочки из фольги их защищают от инопланетян :(

Рассказ лично мне понравился, хотя вначале герой пишет как-то совсем не по человечески. Я, конечно, не специалист, но по идее он сначала должен писать как-то совсем просто, ну, как маленькие дети говорят, а у него разнообразие ошибок :p
И да, поумнел он как-то однобоко))


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Zatmenie Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 5:11 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Странно, что вроде как очень умная раса (шапку-мозговключалку придумали, в гиперпространстве путешествуют), а умного человека от человека с умственными недостатками отличить не смогли...
В целом читаемо, но последняя запись была как плевок. Слишком уж накручено. Это чтоб к фантастике еще и фэнтези прикрутить? Так что ли?


Безликий сумрак из мира теней.
 
Yazewa Дата: Среда, 22 Ноя 2017, 4:34 AM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
После "Цветов для Элджернона" Киза, да и хотя бы того же классного "Урота" Врочека очень смело это - использовать тот же приём.
На мой взгляд, получилось неубедительно: действительно, ошибки налеплены избыточно и ненатурально. К сожалению, не возникло ни сочувствия к герою, ни симпатии, и вся история прошла мимо.


 
Беатрикс_Киддо Дата: Среда, 22 Ноя 2017, 6:52 AM | Сообщение # 20
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Yazewa ()
На мой взгляд, получилось неубедительно: действительно, ошибки налеплены избыточно и ненатурально. К сожалению, не возникло ни сочувствия к герою, ни симпатии, и вся история прошла мимо.

Вы слишком требовательны к рассказу, написанному за два с небольшим часа, в спешке, за несколько часов до окончания приема рукописей на конкурс.
Хотя основная мысль, родившаяся в ходе написания, может быть развита и дальше.
 
Yazewa Дата: Среда, 22 Ноя 2017, 6:58 AM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец17 ()
Вы слишком требовательны к рассказу, написанному за два с небольшим часа, в спешке, за несколько часов до окончания приема рукописей на конкурс.

Вы всерьёз считаете это оправданием? )) То есть, оценивающий должен быть в курсе, автор (уж извините) делал погремушку на коленке, и его не следует критиковать? Очень неожиданно, честное слово.


 
Беатрикс_Киддо Дата: Понедельник, 27 Ноя 2017, 3:54 PM | Сообщение # 22
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Asteria ()
Если бы не читала "Цветы для Элджернона" может быть и приняла бы рассказ, а так сюжет кажется нагло и неумело списанным.

Если бы читали, то не увидели бы в сюжете ничего похожего, кроме приема "внезапное поумнение ГГ".
 
Book Дата: Понедельник, 27 Ноя 2017, 4:51 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Book - Понедельник, 27 Ноя 2017, 4:54 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидец17,
 
Беатрикс_Киддо Дата: Понедельник, 27 Ноя 2017, 5:22 PM | Сообщение # 24
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Ничиво страшнава што похожэ, главнае штобы интересна.

Што пахожи никто ни спорит. Я спициальна. Но сюжет другой абсалютна.
За критику разнабоя в ашипках спасиба.
Верну когда ограблю банк
Исправлю када буду пириписывать и улучьшать!
 
Niko7 Дата: Понедельник, 27 Ноя 2017, 8:10 PM | Сообщение # 25
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец17 ()
Исправлю када буду пириписывать и улучьшать!

А смысл? Рассказ насквозь вторичен, а продолжение... Нагибаторами инопланетян интернет забит под завязку.
Ну , разве что потренироваться писать по-русски правильно, а потом "правильно" корёжить, чтобы ни у кого не возникало сомнения в глупости писавшего.
*имеется в виду главный герой, от лица которого пишется текст, а не автор :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Беатрикс_Киддо Дата: Понедельник, 27 Ноя 2017, 8:14 PM | Сообщение # 26
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Рассказ насквозь вторичен

Если бы ВТОРИЧЕН :)
Проблема неоригинальности сюжетов стара как мир, обо всем уже написано.
Вы можете назвать какую-то свежую тему в современной фантастике?
Я нет.
 
Niko7 Дата: Понедельник, 27 Ноя 2017, 8:29 PM | Сообщение # 27
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец17 ()
Вы можете назвать какую-то свежую тему в современной фантастике?
Я нет.

Поэтому и рассказ такой.
А сюжетов море, надо лишь глянуть на "привычные" сюжеты с другой точки зрения.
Хорошо помогает доведение ситуации до абсурда, выворачивание наизнанку и прочие методы изобретательства.
Почему бы не представить, для примера, что инопланетяне прилетели, но им для каких-то целей потребовался глупый человек, а в наличии только умные (ну, мало ли, может им так в дороге спокойнее будет, а интересует их лишь генофонд). Вот как в такой ситуации наш человек будет выкручиваться?
Попробовать написать это в разных жанрах - комедия, трагедия, мелодрама и пр. Вот вам и новый сюжет с кучей вариантов. Во всяком случае, я ничего похожего не читал :)
Разумеется, можно указать на более крупный раздел - похищение человека из привычной среды, но как говорят, дьявол кроется в деталях. Про любовь вон сколько написано, а тема всё равно никак не кончается. :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Book Дата: Понедельник, 27 Ноя 2017, 10:23 PM | Сообщение # 28
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
инопланетяне прилетели, но им для каких-то целей потребовался глупый человек, а в наличии только умные

Подождите, я записываю...
WRITE
 
Niko7 Дата: Вторник, 28 Ноя 2017, 4:33 AM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Niko7 - Вторник, 28 Ноя 2017, 8:34 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
нопланетяне прилетели, но им для каких-то целей потребовался глупый человек, а в наличии только умные

Цитата Niko7 ()
во всяком случае, я ничего похожего не читал

:( Извиняюсь, но поторопился. Оказывается, совсем недавно сам написал рассказ по подобной схеме :(
Цитата Book ()
Подождите, я записываю...

Повторить? ;) Из чувства вредности любой рассказ, наверное, можно вывернуть наизнанку. Осталось только вычленить - что же там главное, а потом вывернуть. :)
пс. Кстати, в качестве развлечения - а что если написать антисюжеты конкурсных рассказов? Как минимум один уже есть :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
varyag Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 6:03 PM | Сообщение # 30
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну косяки очевидны, их тут уже просклоняли. От себя добавлю, что с трудом продрался сквозь две первые записи, а потом зашло. И очень неплохо зашло. Относительно условий конкурса - все хорошо.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Hiliel Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 5:28 PM | Сообщение # 31
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Конкурсные условия выполнены, но не понравилось. Рассказ про то, как скудоумному прокачивали мозг, он заимел суперспособности, возомнил себя завоевателем и полетел отвешивать люлей внеземным цивилизациям, мда. Скучно. Про ошибки в ошибках Яль хорошо сказала, не буду повторять.
И почему пришельцы не бросили этого дурачка, уму-разуму добавлять стали, а не поймали ещё землянина, но умного. Тоже, видать, не большого ума эти зеленые человечки.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Беатрикс_Киддо Дата: Суббота, 16 Дек 2017, 6:07 AM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Очевидец17 - Суббота, 16 Дек 2017, 6:12 AM
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
КИСО ОБИДЕЛОСЬ


Категорически протестую против обвинения меня в уголовном преступлении. УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.
Понятно, что игра, но меру надо все-таки знать.
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/118-8957-363206-16-1513362439
Алена, вы бы хоть в Википедии почитали, что такое плагиат.
Не вы, впрочем, первая. Остальные, кто писал про плагиат, тоже хороши.
Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования.
Покажите мне, где в рассказе «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз описывает похищение Чарли Гордона инопланетянами? Где там написано про "шапку с усами", про водку с "растениями"?
Вы не задумывались, что автор вообще мог не читать Киза?
 
Яль Дата: Суббота, 16 Дек 2017, 7:32 PM | Сообщение # 33
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На мой взгляд, никакого плагиата нет.)
А то, что герой не уникален... Ну и что? Если говорить, про людей, так крайне редко можно найти какую-то уникальную умственную патологию.
Да и в фантастике, я давно не встречала уникального героя.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Алена Дата: Воскресенье, 17 Дек 2017, 8:18 PM | Сообщение # 34
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Вы не задумывались, что автор вообще мог не читать Киза?

Цитата Очевидец17 ()
Што пахожи никто ни спорит. Я спициальна. Но сюжет другой абсалютна.

Вы определитесь как-то... то ли читали, и спецом "пахожи" написали, то ли не читали... -X

Цитата Яль ()
На мой взгляд, никакого плагиата нет.)
А то, что герой не уникален... Ну и что? Если говорить, про людей, так крайне редко можно найти какую-то уникальную умственную патологию.
Да и в фантастике, я давно не встречала уникального героя.

%)
Яль, а если оригинал прочесть и сравнить? ;)
Кхм, при чем тут уникальность героя и умственной патологии? Достаточно известный рассказ переписан своими словами, с поправкой на инопланетян. Ну и имена другие... да.
Цитата Очевидец17 ()
Алена, вы бы хоть в Википедии почитали, что такое плагиат.

ну так и Вам иск не предъявляют за нарушение авторских прав. Если Вам будет проще, то по факту это даже фанфиком не назвать. Вы всего лишь воспользовались чужой идеей, приемом и практически скопировали сюжет. С поправкой на то, что Гг под конец рассказа не вернулся к своему первоначальному состоянию и наличием инопланетян. И многие узнали рассказ, который Вы переписали под условия конкурса. А то, что он по уровню очень сильно не дотягивает до оригинала, вызвало негативное отношение к Вашему. Впрочем, кто не был знаком с оригиналом похвалили. Не понятно к чему обиды, мне кажется, Вы должны были быть готовы к такому разбросу мнений, коль уж использовали чужие идеи. Нужно же было понимать, что те, кто читал Цветы для Элджернона сравнят Ваш рассказ с оригиналом и сравнение будет не в Вашу пользу. Нэ?


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Яль Дата: Воскресенье, 17 Дек 2017, 11:36 PM | Сообщение # 35
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Яль, а если оригинал прочесть и сравнить?
Кхм, при чем тут уникальность героя и умственной патологии? Достаточно известный рассказ переписан своими словами, с поправкой на инопланетян. Ну и имена другие... да.

Алена, ну в самом деле... 0:)
Ну хорошо, раз ты настаиваешь, давай сравнивать.

Покажи мне где здесь в тексте: операция, работа Гг уборщиком и отношения с коллективом, отношения с учительницей, обучение и главное - мышь Элджернон (соревнования с ним и его смерть).
И важная проблематика того рассказа: отношение к людям с ограниченными возможностями; проблема «поумнения» и изменения взаимоотношений с теми, кого считал друзьями, коллегами по работе сначала в одну сторону, затем в обратную; внутренние изменения героя, когда он понимает как на самом деле к нему относились; как человек переживает сначала прогресс умственный, а затем регресс в IQ; открытие, которое он совершает и понимание, где в конечном счете он окажется; его переживания по этому поводу своего регресса; трагедия любви к учительнице и т.д.

Ткни мне пальцем, в смысле процитируй. Пожалуйста, без твоих комментариев, только текст Очевидца 17, только цитаты. ;)


На мой взгляд, близки и похожи два момента – (условно) тип Гг - умственно отсталый мужчина, (хотя автор этого текста не признался, что именно у его героя); ведение дневника и повышение IQ. В этих моментах рассказы похожи.

Но тип Гг – умственно отсталый - не может быть в принципе запатентован.)) Ибо таких людей – масса. Как нельзя запатентовать Гг с шизофренией и т.д. К сожалению, люди с одинаковой патологией между собой больше похожи, чем в норме.

Ведение дневника - вообще не уникальная деталь. Только на нашем конкурсе их несколько. Улучшение интеллекта - тоже вполне общая идея. Извини, только научных работ на этот счет изрядно. Это не изобретение Киза.

Здесь - контекст другой, проблема героя - другая и тема тоже другая.

Прекрасных эльфов, говорят, что Толкиен изобрел, ибо изначально эльфы в фольклоре совсем другие.)) Что теперь всех, кто использует подобных эльфов, за это критиковать и говорить: плагиат?!
Но это все лирическое отступление. -X
Кстати, с романом отличий будет еще больше. ;)

И самое важное, на мой взгляд, рассказ может нравиться, может - не нравиться; можно снижать оценку за напоминание/узнавание и похожесть, можно – не снижать. Но обвинять в плагиате - это чересчур, кмк. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Сами с усами. Очевидец17 (Группа Доносчик (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: