Пятница, 29 Мар 2024, 1:07 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Наказание для вора. Очевидец1 (Группа Мемуарист (Проза))
Наказание для вора. Очевидец1
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 5:01 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа МЕМУАРИСТ

Автор Очевидец1
Место действия: В запертом рефрижераторе
Событие: Наказание для вора






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 10:32 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наказание для вора


«Дорогая Дарина!
Я помню твой восьмой день рождения так, как будто он произошел только вчера. Помню, как ты, ещё совсем маленькая с растрёпанными чёрными волосами, так похожими на мамины, подошла ко мне и спросила: « - Папа, а почему ты стал писателем?» Твоё лимонное платье было заляпано грязью, ведь на улице недавно прошёл дождь, а ты в очередной раз не послушалась меня и побежала играть с Морисом, нашим псом. Я долго смотрел на тебя, но так и не решился сказать правду, возможно боялся… Возможно это глупо, ведь ты верила в сказки. Сейчас думаешь почему я пишу всё это? Так вот, спустя годы, всё же решил рассказать правду, надеюсь, ты поймешь, почему так долго утаивал её.
Мой путь как писателя… Нет, скорей предпосылка к этому пути появилась когда я, будучи семнадцатилетним подростком, решил украсть мороженое. Наверное, после этой строчки у тебя возник вопрос, а возможно и отрицание: «Это невозможно! Мой отец всегда был честным! Он никогда не воровал…» Поспешу тебя заверить, нет, не оправдаться, а именно заверить – в молодости я был, как писал Пушкин: «Не самых честных правил». Конечно, ты, должно быть, помнишь, что частицы «Не» в оригинале не было, но изначальные слова не подходят к моей юности, а эту строчку так хотелось написать… Но я немного отвлёкся. Так вот, во времена моей молодости у людей были проблемы с деньгами, сейчас ты скажешь: « - Папа, но ведь и сейчас всё также!», а я отвечу тебе, что нет. Точней да, но всё же иначе. Денег всегда не хватает, но тогда их недоставало гораздо больше, да и не все продукты были доступны. Мороженное относилось к тому, что покупали редко.
Однажды, возвращаясь вечером от старого друга Антония (Ты ведь помнишь его, да?), я стал невольным свидетелем доставки продуктов в магазин. Почему они приехали в столь неурочный час - меня не заинтересовало, возможно зря… Нет, я рад, что всё случилось именно так, как случилось! Так вот, горе перевозчики (надеюсь, ты простишь меня за столь нелестную характеристику?) забрали часть товара, и ушли с ним в магазин, а закрыть дверь кузова позабыли. Я стоял всего в нескольких метрах от машины и боролся с тем, что сейчас могу назвать совестью (в те года у меня был лишь намёк на неё, поэтому борьба длилась недолго). Ступая на носках и постоянно оглядываясь по сторонам, я подобрался к кузову и потянул металлическую дверь на себя. Она бесшумно открылась, а из фургона повеяло холодом, вызывая мурашки на коже и заставляя содрогнуться. Лезть в рефрижератор мне теперешнему не захотелось бы, но в юности… Что такое холод для семнадцатилетнего парня? Это испытание, которое так любят мальчишки, тем более наградой за него будет мороженное, которое, на тот момент, я ел всего единожды. Поставив руки на край кузова, легко подтянулся и залез внутрь. Пальцы быстро начали покалывать, всё же зимой я ходил в перчатках, а стиркой вещей занималась заботливая мама, поэтому руки оказались слишком неустойчивы к холоду. Немного потоптавшись на одном месте, вдохнул морозный воздух и двинулся вперёд к коробкам, которые стояли в самом дальнем углу. Не успел сделать и трёх шагов, как дверь фургона захлопнулась. Меня нельзя было назвать пугливым, поэтому тогда решил, что закрылась она из-за ветра, но всё же вернулся с намерением приоткрыть немного, чтобы было слышно возвращение перевозчиков, ведь толстые стены рефрижератора глушили большую часть звуков. Вернувшись к двери, дотронулся до холодной поверхности руками и приложил силу, однако она не сдвинулась с места. Всё ещё веря, что дверь оказалась тяжелей, чем думал ранее, навалился на неё всем телом, но также не получил результата. Было ещё несколько попыток, после которых в моей душе начала нарастать паника, которая, однако, продлилась недолго. Минут через пять отчаянного биения об металлическую дверь, когда всё тело дрожало, а зубы выстукивали чечётку, в фургоне появился кто-то ещё, кроме меня и пришёл он, точней она, не через дверь.
Сейчас ты наверняка спросишь: « - Пап, как такое возможно? Может, ты что-то перепутал?» « - Нет», - отвечу я, ведь всё что случилось - было, и подтверждения этому я получил позже. А теперь Дарина, если ты не сидишь, то лучше исправь это недоразумение, завари свой любимый Латте, посыпь его миндальной крошкой и достань свежеприготовленное печенье (знаю, что с рождением близнецов, оно всегда в избытке, ведь ты, как ни странно, не устаёшь по полдня стоять на кухне. Впрочем, твоя мама была такой же). Кстати, можешь позвать детей и устроить их рядом с собой на бежевом диване, который когда-то мы с мамой подарили тебе, я не против, если ты прочитаешь им мою историю, правда для самых младших она может показаться жестокой, но такова жизнь. Всё написанное ниже действительно имело место быть, поверь мне дочка.
Услышав за спиной странный шелест, я обернулся и увидел тонкую полупрозрачную фигурку молодой девушки, которая, впрочем, была старше меня. Честно говоря, первой моей мыслью было: «Я рехнулся?», вторая же тоже не оказалась оптимистичной: «Наверное, замёрз насмерть и это такое посмертие? Она ангел смерти?» К слову, девушка была очень красивой: длинный светлые волосы доставали до пят, глаза, которые сейчас почти сливались с белыми стенами рефрижератора, ранее радовали нежно-голубым оттенком (узнал это позже), черты лица были мягкими, да и физическими формами нежданная гостья обделена не была, что я отметил в первую очередь. Прозрачная фигура подлетела ко мне, и я прижался спиной к холодной двери. Сейчас хочется добавить: «Храбрость? Нет, не слышал» - вот примерно так себя ощущал тогда. Девушка подлетела и положила(!) прозрачную руку на плечо, а после, обворожительно улыбнувшись, резко подалась вперёд и вошла в моё тело. Что я тогда испытал? Холод, пробирающий до костей, страх, ускоряющий сердцебиение до отметки: «опасно для жизни», а ещё боль, явно чужую и отчаяние, разделённое на двоих. Всего мгновение видел полупустой рефрижератор, а после моё сознание заволокла тьма, чтобы почти сразу же смениться ярким светом и чужими голосами.
- Сашка, - совсем рядом раздался девчачий голос.
Ощутил, как мои губы шевельнулись в ответ:
- Лер, я уже бегу, с этими волосами столько мороки! – голос был мягким и более взрослым, чем предыдущий, но не походил на мой.
- Саш, - ко мне подбежала белокурая девочка лет тринадцати от роду. – Тебе никто не помешает их подстричь!
- Лер, ты знаешь мой ответ - они мне слишком дороги, - почувствовал, как губы изогнулись в улыбке.
- Тогда не жалуйся! – надула щечки некая Лера.
Худенькая рука с длинными пальцами потянулась к девочке и погладила её по волосам, зацепив ногтями несколько волосинок и заставив девочку вскрикнуть.
- Прости, не хотела...
Изображение изменилось.
Я находился в школе, вокруг бегала ребятня, а преподаватель неспешно собирал записи в свой потрёпанный портфель. Ко мне подошли двое ребят, на вид им было лет по семнадцать и завели странный разговор:
- Саш, помнишь слухи о «Ценителе искусства»?
- М, - кивнул.
- Так вот, это не слухи! – воскликнул один из парней.
Девушка (а я на тот момент почти уверился в том, что каким-то образом оказался в теле светловолосой красавицы), махнула рукой и спросила:
- И откуда такие сведения?
Парни обменялись взглядами и хитро улыбнулись.
- Из достоверных источников, - блондин, чем-то напоминающий увиденного в рефрижераторе призрака, поканючил: - Сашка, нам нужна твоя помощь!
Она отступила к парте и сложила руки на груди:
- С чего это я должна вам помогать?
- Потому что ты самая лучшая, самая красивая и самая любимая, - к ней(или ко мне), подошёл высокий брюнет и запечатлел на щеке поцелуй, светловолосый скривился, но промолчал.
- Сашенька, ты поможешь нам? – проворковал парень над ухом, а я ощутил, как трясутся коленки.
- М…м… - девушка явно потеряла способность трезво мыслить и кивнула.
Парни переглянулись и «обольститель» отступил на несколько шагов. Саша почти сразу пришла в себя:
- В чём заключается моя помощь?
- Ты будешь приманкой, - весело ответил мой ровесник.
Изображение сменилось.
- Вы идиоты! – зло шептала она, сидя в кустах. На улице было темно и очень тихо.
- Не бойся малышка, он ничего тебе не сделает, - попытался успокоить её парень, имя которого так и не узнал.
- Не сделает?! – девушка была на пределе, - У него уже восемь жертв и вы верите, что помешаете ему сделать из меня девятую?!
- Сестрёнка, - блондин провёл рукой по её плечу, - мы поймаем его и отведём к законникам. Больше не будет жертв!
Саша обвела взглядом каждого и, выплюнув: - Вы оба рехнулись, и я вместе с вами! - оправила облегающее белое плате, вышла из кустов и неспешно направилась вглубь парка. Девушка волновалась, руки слегка подрагивали, но спину сталась держать ровно. Несколько раз шаг ускорялся, но она быстро возвращала его к прогулочному темпу, глаза частенько смотрели то в одну, то в другую сторону, выискивая что-то, но голова не двигалась с места. Саша начала напевать какую-то песенку, и я смог оценить звонкий и лёгкий голос, он напомнил пение малиновки. Мы увлеклись песней и заметили появление нового человека только тогда, когда тот положил сальную руку на хрупкое девичье плечо. Саша вскрикнула и обернулась. Перед ней стоял крупный мужчина лет сорока, с блестящими глазами и чёрным пухом над верхней губой. Он улыбнулся, приоткрыв рот, и меня чуть не вырвало от неожиданно появившегося запаха алкоголя и табака.
- Малышка, ты заблудилась? – проговорил громила, а девушка окончательно сжалась. Она посмотрела по сторонам, заметив, как у кустов, ближе к концу парка, мелькнула высокая тень, но не увидела спешащих на помощь друзей.
- Я… - её голос подрагивал. – Нет, я не заблудилась.
- О! – он улыбнулся ещё раз, и я заметил застрявшую между желтых зубов рыбью кость. – Опасно столь красивым девушкам ходить в такое время. Я проведу тебя.
Она сделала шаг назад, попытавшись скинуть его руку, но мужчина крепче сжал девичье плечо, заставив Сашу поморщиться от боли.
- Прошу Вас - отпустите! Мне совсем недалеко идти. Тем более меня должен встретить отец… - она предприняла попытку вырваться. На лице мужчины появилась улыбка, и он стал наклоняться к девушке. Его пухлый язык обвёл контур собственных губ, заставляя их влажно заблестеть, а потом подался вперёд, пытаясь достать до рта вырывающейся Александры.
В этот момент совсем рядом промелькнула огромная палка, которая сломалась о голову амбала. Его хватка ослабла, и девушка успела отпрыгнуть до того, как огромное тело упало на холодную землю. Она посмотрела на парней, стоявших напротив, и выкрикнула:
- Вы идиоты!
Всё поплыло, и я оказался в новом месте.
Полицейский участок. С правой стороны друг за другом на потёртых креслах сидят Сашин парень и её брат. Напротив них, листая дело и хмурясь, стоит мужчина среднего телосложения. Он поднимает взгляд и говорит:
- Этот толстяк виноват только в том, что он напился. Приводов у него не было, обычный гражданин, да и из-за телосложения он не может быть «Ценителем искусства». Вам невероятно повезло, потому что настоящий маньяк убил бы всех, и никто ничего не доказал, - он вернулся за свой стол, обвёл хмурым взглядом каждого и произнёс: – Советую больше не лезть в это дело, пожалейте своих матерей!
Потом я стоял на улице возле участка.
- Первый блин комом, но следующий… - с улыбкой вещал братец.
- Заткнись, Данил! Слышал, что он сказал? Мы бы не выжили! Я в этом больше не участвую! – Саша говорила громче, чем обычно. Она оглянулась и увидела чью-то тень, но тут же перевела взгляд на своего парня, который попробовал её обнять.
- Сашенька, но мы же без тебя…
Оттолкнула его и сделала шаг назад.
- Я не участвую! – девушка помолчала и добавила: - Проведёте до дома?
- Трусиха! – проворчал брат, а второй парень его поддержал.
Картинка сменилась.
Веселье. Смех. Красиво одетые девушки и парни. Звучит танцевальная музыка. Ко мне подходит высокая девчонка с растрёпанными чёрными волосами, она тянет меня за руку, и вскоре мы оказываемся в одной из комнат, где почти не слышна музыка и весёлые крики.
- Сашок, как тебе вечеринка?
Смеюсь и сажусь на одну из кроватей.
- Здорово! Это моя первая вечеринка в этом техникуме!
- Первая? – удивлённо протягивает девушка. – Разве ты не была на прошлой?
- Нет, - качаю головой.
- Зря! Мы ведь каждый год устраиваем специально для новичков!
- Ну, я ведь уже не новичок…
- Однако, ещё и не выпускница.
- Что есть, то есть, - уголки губ приподнялись. – Марта, мне нужно будет уйти, а то родители и так волнуются…
Девушка фыркнула:
- Тебе уже девятнадцать – имеешь право на отдых! В древние времена в твоём возрасте уже по двое-трое детей имели!
- Ох, - ладони прикрыли лицо, - как же я рада, что сейчас не древние времена!
- Не готова стать мамой? – Марта понимающе улыбнулась.
- Угу.
Она подошла ко мне и села рядом.
- Ну, так что, останешься ещё на час-полтора?
- М… Не знаю. Они будут ругать…
- Они поймут, уверенна, что поступали также! – Она посмотрела в глаза Саши и сказала: - Оставайся, ты не пожалеешь!
Девушка кивнула.
Новое событие.
Вечер. На улице тихо. Из-за выпитого спиртного девушка идёт медленно и временами слегка склоняется то в одну, то в другую сторону. Сзади слышаться тихие шаги, но Саша их не замечает. Вскоре на лице оказывается тряпка и мир исчезает.
Она открывает глаза. Вокруг темно, но угадываются очертания мебели и какого-то хлама сваленного в кучу. Рядом стоит высокий человек, его лица не видно, но слышен голос с легкой хрипотцой:
- Проснулась, малышка?
Пытаюсь пошевелиться или сказать хоть что-то, но понимаю, что руки и ноги связаны, а во рту дурно пахнущая тряпка.
- Не старайся, милая, тебе отсюда не выбраться. Знаешь, кто я такой? Хотя, не буду разжигать любопытство. Я тот, кого ты, вместе с двумя глупцами, искала в ночном парке два года назад. И знаешь что? Ты меня нашла, вернее я тебя. Было забавно наблюдать со стороны за вашей кампанией. Вы повеселили меня, жаль только, что меня интересуют исключительно девушки, твоим друзьям не помешал бы урок, хотя, проучу их иначе. Я долго наблюдал за тобой, Александра. Конечно, у меня были и другие игрушки, их было пять или шесть… - он задумался. - А может и больше, но это не так важно. Представляешь, я нашёл в твоей семье две куклы! – Он провёл разделочным ножом по какому-то металлическому предмету неопределённой формы, помещение наполнил отвратительный звук. – Интересно, о ком же ты подумала? – продолжил маньяк. – Может быть о своей матушке?
Девушка напряглась сильнее и попробовала вырваться, по передавленным запястьям потекла тонкая струйка теплой крови.
- Но ты ошиблась милая, старушки меня не интересуют, а вот молодые девочки… Сколько твоей сестрёнке? Пятнадцать? Или чуть меньше? Так и быть, возможно, понаблюдаю ещё немного после твоей кончины, всё же любителей погулять ночью всегда достаточно.
Он сделал шаг вперед, и я оказался в уже знакомом фургоне.
Холод. Кровь, покрывающая всё тело, давно застыла. На руках многочисленные порезы. Сердце едва бьётся. Перед глазами уже давно нет чётких образов. Дышать удаётся с трудом. Горло першит, но даже на кашель не остаётся сил. Фургон резко дергается, и я падаю лицом вниз. Боли нет, как и нет тела.
После описанного выше покачнулся, потеряв опору, и выпал из рефрижератора, оказавшись на тёплом асфальте. Перед тем как двери фургона сами по себе закрылись, вновь увидел призрачную фигуру и услышал тихий шелест, который складывался в слова:
- Спаси сестру!
Я подскочил и побежал домой, не оглядываясь по сторонам и не думая о проклятом мороженном. В тот вечер я проигнорировал вопросы мамы, которая впервые увидела сына таким испуганным, и закрылся в комнате, переводя дыхание и кутаясь в тёплое одеяло. Всю ночь провёл в размышлениях, убеждая себя, что это была иллюзия, игра расшалившегося воображения, не больше.
Начал искать ответы только спустя восемь долгих дней и девять ночей, во время которых приходилось вновь и вновь просматривать персональный кошмар. Первым, что удалось узнать – такой преступник действительно существовал, но где-то далеко. Я опрашивал многих студентов и преподавателей, пытаясь выяснить хотя бы город, в котором происходили убийства, но всё расспросы заканчивались провалом. В газетах не печатали такие известия, а если же они там всё-таки были, то мне не повезло купить нужную, ибо карманных денег хватило только на две информационные бумаги. В конце концов, особо ни на что не надеясь, направился к законникам и, к моему удивлению, этот поход увенчался успехом, хоть и не сразу. Вначале меня встретили в штыки. Слышались слова: «Мальчишка, у нас и без тебя много работы!», «Иди, поиграй где-нибудь ещё», «К чему весь этот бред?!» и т.д. Однако, когда уже направился к выходу, ко мне подошёл рослый мужчина и проводил в отдельную комнату. Разговора с ним не помню дословно, но попробую передать:
- Я слышал твои слова и у меня возникли вопросы. Откуда поступила информация о следующей жертве?
Мне тогда было очень неуютно, и я понимал, что если скажу правду, то в лучшем случае отправлюсь домой, а в худшем - сразу в лечебницу. Пришлось придумывать ответы.
- От предыдущей жертвы. Она знает… То есть знала, что он следит за её семьёй.
- Как звали девушку?
- Александра.
- Фамилия?
Закусил внутреннюю часть щеки. Фамилии ни разу не слышал. Законник строго посмотрел на меня и его указательный палец с крупной мозолью на нижней фаланге, нетерпеливо постучал по столу.
- Я не знаю её фамилии.
Бровь слегка приподнялась, а на лбу появилась ещё одна складка.
- Мы не говорили друг другу фамилии, но я знаю, что у неё есть брат одногодка и младшая сестра. Сестру зовут Валерией, а брата Данилом.
Палец перестал отбивать ритм и мужчина, отодвинув стул, поднялся.
- Жди здесь, - сказал тоном, не требующим возражений, и скрылся из кабинета, закрыв дверь на ключ.
Минут десять просидел вздрагивая от каждого шороха за окном. Чувствовал, что именно сейчас всё решиться и я, наконец, смогу отдохнуть от каждодневных кошмаров, а также узнаю: было ли увиденное правдивым, или же бредом сумасшедшего.
Мужчина вернулся ещё более хмурым, чем раньше и подтвердил сказанное мной. Вторая девочка была жива и спокойно училась, не подозревая об уготованном ей будущем. Законник выспрашивал у меня, как и откуда я получил информацию – телефоны в те годы были редкостью и люди связывались через телеграммы или письма, поэтому он хотел изучить их, однако у меня не было ни того ни другого. Я попытался соврать, но человек, который проработал многие годы вылавливая преступников, чуял ложь за милю, и ему не составило труда заставить рассказать всю правду до малейших подробностей.
Если честно, до сих пор могу только предполагать, почему он поверил мне, или, возможно, не поверил, а решил проверить сказанное, чтобы не упустить призрачной нити?
Как узнал гораздо позже, когда интернет стал чем-то привычным для людей, то дело было очень запущенным, убийца не оставлял улик и нагонял страх на жителей окрестных городов на протяжении четырнадцати с половиной лет. На его счету было более тридцати молодых и красивых девушек в возрасте от 16 до 26 лет. Каждая из жертв исчезала на двое суток, и только потом находили её изуродованный труп на какой-нибудь окраине. Почему его называли «Ценителем искусства»? Я писал об этом чуть выше, точней, скорее намекал. Все убитые были очень красивы внешне, каждая из них могла бы сражаться с нашими современными девушками на каком-нибудь конкурсе «Мисс...», так как их красота была настоящей, а не искусственной.
Наверное, тебе интересно узнать, как его поймали и поймали ли? Мой ответ «да», он был посажен на пожизненно, хоть и недолго прожил в камере, так как там, если верить слухам, оказались некоторые из родителей погибших девушек.
Основную работу провели два офицера, один из которых был тем самым законником, который беседовал со мной и передал всю информацию коллеге. Выход на владельцев фургона стал первой ниточкой в расследовании, о дальнейшем же мне узнать не удалось, однако девочка осталась жива, и других жертв больше не было. Мне запретили рассказывать об этом деле, что я и делал многие годы. Однако, скопившиеся переживания от увиденных сцен хотелось куда-то выложить и я, изменяя места, события и героев, создавал новые истории на бумаге. Первый детективный рассказ написал от безысходности и, что забавно, он попал в руки твоей мамы, которая и подтолкнула к дальнейшему совершенствованию. Вот так вот я ступил на длительную стезю писательства и ни разу... Вру, люди обо всём могут жалеть в разные периоды жизни, тебе ли не знать? Однако, я счастлив и искренне люблю свою профессию, своё призвание!
Знаешь, Даринка(поморщилась, да? Не любишь ведь, когда так тебя называю), не раз задавал себе вопрос: «Кем бы я стал, если бы не Саша? Кем бы стал, если бы не полез в тот проклятый рефрижератор?»
Наверное, кем-нибудь очень скучным. Мне уже за семьдесят, но благодаря этим книгам, я чувствую себя гораздо моложе. Возможно потому, что все мои герои едва ли старше сорока пяти… Да… «Тряхнём стариной!» – хорошее выражение. Я люблю свои книги, Дарина, и рад, что всё сложилось именно так. В этом письме я ответил на вопрос заданный тобой сорок три года назад и пусть текст получился сумбурным, с вставками и частым отхождением от основной темы, но описал то, что хранил внутри своей души многие годы. Возможно, сейчас ты спросишь: « - Папа, но тебе ведь нельзя рассказывать об этом деле?», а я отвечу, что многих людей из того прошлого уже нет в живых и едва ли они придут ко мне с претензиями. Я написал много работ и часто писал в них о настоящих делах, изменяя их подробности и делая более литературными, но до сих пор не выслушивал ничего, кроме похвалы. Нет, конечно на своём пути я встретил много критики, но она, сыграв свою роль, в большинстве своём исчезла из памяти. Я помню только ту критику, которая помогла мне сделать особый прорыв в творческом мастерстве, однако, вынужден признать, что и остальные замечания мало по малу развивали меня как писателя.
Доченька, знаю, что ты не любишь длинные письма и давно уже приучила себя к телефонной связи, но я рад, что ты всё ещё позволяешь мне писать их в дань памяти прошлому и моей страсти к созданию текстов. Жду твоего звоночка, и передавай привет внукам.
Люблю тебя!
Твой папа, Г.Б.


Прикрепления: 6924830.doc (71.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Капитан_Левасёр Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 3:47 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Очевидец1 - Суббота, 11 Ноя 2017, 3:52 PM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 17
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор очень любит отзывы к работе: как хорошие, так и плохие(обоснованные). Мне важно ваше мнение! Если прочитали, пожалуйста черкните пару строк впечатлений или замечаний. -X
 
Джавдет Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 7:58 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень понравился рассказ. Действительно письмо к дочери. Можно и поверить, что это было на самом деле.
Полностью соответствует условиям конкурса. Стиль выдержан, интересная композиция. Образ персонажа, ГГ, живой. Да и мир тоже.
 
Munen Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 9:25 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 11 Ноя 2017, 11:54 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
« - Папа, а почему ты стал писателем?»

Девочка ошиблась: папа только думает, что стал писателем, а на самом деле не удалось. Только недавно одному автору пенял на обилие указательных местоимений и вот опять. Впечатление, будтьо читателя аккуратно взяли за шкирку и тычут носом: тут, там, так...
Цитата kagami ()
Я помню твой восьмой день рождения так, как будто он произошел только вчера.

Цитата kagami ()
Помню, как ты, ещё совсем маленькая с растрёпанными чёрными волосами, так похожими на мамины, подошла ко мне и спросила: « - Папа, а почему ты стал писателем?»
(Тире после открывающей кавычки - это нечто новое в оформлении прямой речи.)
Цитата kagami ()
Я долго смотрел на тебя, но так и не решился сказать правду, возможно боялся… Возможно это глупо, ведь ты верила в сказки. Сейчас думаешь почему я пишу всё это? Так вот, спустя годы, всё же решил рассказать правду, надеюсь, ты поймешь, почему так долго утаивал её.

Цитата kagami ()
Мороженное относилось к тому, что покупали редко.

Цитата kagami ()
Нет, я рад, что всё случилось именно так, как случилось!

Цитата kagami ()
Так вот, горе перевозчики

Цитата kagami ()
забрали часть товара,(зпт лишняя) и ушли с ним в магазин,

Цитата kagami ()
Я стоял всего в нескольких метрах от машины и боролся с тем, что сейчас могу назвать совестью

Цитата kagami ()
Это испытание, которое так любят мальчишки, тем более наградой за него будет мороженное, которое, на тот момент, я ел всего единожды.

Не вышло передать воспоминание, передать пребывание в чужом теле тоже не получилось. Хотя рассказ удался, над стилем и грамотностью (есть кроме указанных ещё ошибки) следует работать, и тогда, может быть, "папа" действительно станет писателем.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Abrikoska Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 10:04 PM | Сообщение # 6
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Симпатичный рассказ. Письмо получилось и условиям соответствует.
Единственное, мне не хватило эмоций, когда герой попал в чужие воспоминания. Как-то он это слишком спокойно воспринял. Хотя, может, воспринял, просто спустя годы передать не смог?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Капитан_Левасёр Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 1:23 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Очевидец1 - Четверг, 16 Ноя 2017, 7:37 PM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 17
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Благодарю всех за отзывы! :)

Abrikoska, почему-то Ваш вопрос посчитала риторическим... Кхм. Это и вправду моё упущение. Если герой писатель, то он смог бы передать ощущения спустя десятки лет, однако при написании той части я больше думала о событиях. Об ощущениях конечно же вспомнила, но посчитала, что герой не сможет испытывать её чувств, но вот о его части эмоций к сожалению забыла и почти не передала.

Отдельная благодарность Munen, за столь подробное объяснение. Уже после публикации заметила некоторые повторения, но того, что показали Вы, не видела в упор. Благодарю за "тыкание носом", учту на будущее!)
 
Dayneen Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 2:41 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Dayneen - Четверг, 16 Ноя 2017, 2:42 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Качественно написано и соответствует теме, видно, что автор хорошо поработал.
Меня несколько смущает пиетет папы перед давно уже взрослой дочерью:
Цитата kagami ()
горе перевозчики (надеюсь, ты простишь меня за столь нелестную характеристику?)

Здесь забота о чувствах дочери выглядит лишней, этот элемент больше подошел бы к моменту, когда жертва слушает маньяка.

Предлог для того, чтобы попасть в рефрижератор тоже сомнительный. Семнадцатилетний парень полез за мороженкой? Уж скорее за пивом, если бы его перевозили в холодильнике. А так он вполне мог бы услышать голос жертвы (шепот о помощи, стоны и т.д.), коль скоро она все равно умеет немного говорить.

Цитата kagami ()
отведём к законникам

Цитата kagami ()
Законник строго посмотрел на меня

и т.д.
Слово законник резало глаз, так как скорее относится к описанию персонажа на диком западе или в ФиФ мире, но не у нас.
 
Капитан_Левасёр Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 4:20 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Очевидец1 - Четверг, 16 Ноя 2017, 7:25 PM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 17
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Предлог для того, чтобы попасть в рефрижератор тоже сомнительный. Семнадцатилетний парень полез за мороженкой? Уж скорее за пивом, если бы его перевозили в холодильнике.

Я старалась примерно представить 50-60 года в СССР... Но детально расспрашивать о них начала уже после написания рассказа. Не уверена были ли в то время распространены эти напитки...

Цитата Dayneen ()
А так он вполне мог бы услышать голос жертвы (шепот о помощи, стоны и т.д.), коль скоро она все равно умеет немного говорить.

Благодарю за идею) Если когда-нибудь возьмусь за настоящий детектив - вероятно вспомню Ваш совет)
Цитата Dayneen ()
Слово законник резало глаз, так как скорее относится к описанию персонажа на диком западе или в ФиФ мире, но не у нас.

Учту. Здесь, также как и выше, сыграл роль недостаток знания истории. Чтобы не указывать определённые органы и не спалится на чём-нибудь им не свойственном, попыталась заменить другим словом смысл которого поймёт каждый. Однако, если рассматривать со стороны взрослого человека, который прожил длинную жизнь и занимался писательством, такое слово и вправду не стоило употреблять. Так мог бы выразится подросток, но не пожилой и начитанный мужчина.

Благодарю за отзыв!! \*/
 
SERVOLF5980 Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 3:29 PM | Сообщение # 10
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший рассказ. Если убрать претензии к тому, что автор к своей взрослой дочке по-прежнему относится как к маленькой, очень маленькой девочке :)))) и небольшую любовь представителей органов охраны порядка к экстрасенсам и иже с ними, я бы этот момент сделал ярче и выпуклее. Не любят наши правоохранители метафизику, от слова совсем. Рассказ же делается очень хорошим.))) И у меня остается только один вопрос: почему название-то такое?))))
Ведь по сути рассказ начинается с вопроса: « - Папа, а почему ты стал писателем?» и заканчивается ответом на него.
А все наказание уложено в четыре строки.))) И его не видно.
Не считать же за наказание появление призрака и последовавшие за этим события?
Так что моя единственная серьезная претензия в не совсем удачном названии. Но поскольку названия часто самая сложная часть рассказа, прошу простить мое занудство, уважаемый автор. У вас получился хороший рассказ и он мне нравится.
 
Aliya Дата: Понедельник, 20 Ноя 2017, 4:34 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо написано, читается легко, с интересом. К месту действия претензий нет, все соответствует условиям конкурса. Но вот название рассказа мне не очень - наказания для вора я не увидела. Ошибки, если они и были, не заметила. Текст ощущается, действительно, как письмо. Хотя, немного покоробило указание для дочери сесть и выпить латте с печеньем (об этот участок текста я "споткнулась", ибо уже настроилась узнать, о чем же пойдет речь, а тут оп-па, отвлеклась). Общее впечатление от рассказа вполне себе хорошее и приятное.

Счастье бывает разное...
 
Капитан_Левасёр Дата: Понедельник, 20 Ноя 2017, 5:39 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Очевидец1 - Понедельник, 20 Ноя 2017, 5:41 PM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 17
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SERVOLF5980, Aliya, благодарю вас за отзывы!!)
Цитата SERVOLF5980 ()
И у меня остается только один вопрос: почему название-то такое?))))

Цитата Aliya ()
Но вот название рассказа мне не очень - наказания для вора я не увидела.

Автор придумывал название незадолго до отправки. Называть: "Письмо дочери", или "Как я стал писателем детективов" и другое, мне показалось скучным. Хотелось хоть как-то выделить рассказ, тем более на внеконкурсе уже был "Дневник начинающего писателя". Из более нормального пришло только такое название, и да, в некотором смысле наказание для вора - это встреча с призраком. Соглашусь, что её можно было сделать и более значимой, как и её последствия.
Рада, что рассказ вам понравился! :)

П.с. к сожалению, с представителями органов знакома только по детективам.
 
joker7768 Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 3:39 AM | Сообщение # 13
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
« - Папа, а почему ты стал писателем?»

Вот блин... Второй рассказ подряд с таким шедевром пунктуации. Может я чего пропустила? Может не дочитала в правилах оформлении прямой речи чего-то? Нет, правда, был косяк когда-то что не знала и придралась. Люди, просветите!
Теперь по сути. Получилось, что возмездие за воровство - стать писателем? Нуачо - символично! Я вот тоже значок в магазине лет в шесть сперла. Правда, сразу за руку поймали. И две книжки уже написаны. Эврика!!!!!! Ну кто бы мог подумать!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Book Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 10:03 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Book - Четверг, 23 Ноя 2017, 10:09 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
и побежала играть с Морисом, нашим псом.

От Аллена Гатри

26. Не подсказывайте ничего читателю. "Как поживает Дональд, твой сын?" Отец Дональда вряд ли нуждается в напоминании, кем ему Дональд приходится. Эта фраза вставлена автором только для того, чтобы сообщить читателю нужную информацию.

Цитата
Парни обменялись взглядами и хитро улыбнулись.
Марта понимающе улыбнулась.
а после, обворожительно улыбнувшись,
почувствовал, как губы изогнулись в улыбке
...


28. Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает. Улыбнуться печально -- это преступление против литературы.
---
Но не это главная проблема.
Нудно!
 
Варуна Дата: Пятница, 24 Ноя 2017, 0:08 AM | Сообщение # 15
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то тут определенно не то! Вот не верю я, что если сейчас у папы о чем-то личном спрошу, и он не ответит, то потом, лет через дцать, его осенизм настигнет душевные тайны мне изливать. Внезапно так. Без всяких предпосылок. Я еще понимаю, если бы это письмо нужно было после его смерти вскрыть. Так ведь нет же! И пишет о делах давно минувших дней так, словно детскую сказочку рассказывает. Маленькой девочке, ага. Лет эдак сорока. А она, кстати, не эльфийка совсем даже, если я правильно понял. В общем, обманули вы нас, автор! Ничего этого с ним не было! Просто он сюжет очередной детективы придумал и решил его на дочери протестировать. Я вам точно говорю!
 
Яль Дата: Воскресенье, 03 Дек 2017, 0:14 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 03 Дек 2017, 0:17 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Условия: документ есть, лицо есть, фиф есть, место есть.

Пунктуация при прямой речи очень удивила, но об этом уже сказали.
Цитата kagami ()
« - Папа, а почему ты стал писателем?»


Про мотивацию воровства мороженого тоже остался вопрос.
Ну и в общем… Как-то странновато: пишет он дочери, которой за 50 лет, а стиль письма, как к 8 летней. И само запоздалое признание вызывает некоторое недоумение: а зачем было так долго тянуть-то?! Он же не в убийстве признается… Да и него срок давности 15 лет. Он же не великие тайны государства выведал?))

Цитата kagami ()
Так вот, спустя годы, всё же решил рассказать правду, надеюсь, ты поймешь, почему так долго утаивал её.

Не знаю, как дочка, но вот я не понимаю его…
Это письмо было бы вполне подходящим образом написано, если бы отец писал 8-11 летней дочке.
Цитата kagami ()
а возможно и отрицание: «Это невозможно! Мой отец всегда был честным!
Вот после этой фразы даже не знаю. Если дочь в за 50 лет могла бы так подумать, то я даже не знаю, кто из них наивнее. Во время подросткового кризиса (в норме) происходит смещение родителей с «пьедестала» (и это хорошо, и это правильно))). И к этому времени дети понимают, что родители не идеальны.) И это нормально.) Они могут их продолжать любить, уважать, но уже понимают, что родители обычные люди и имеют недостатки.)

Ну и в принципе есть вопрос: то отец столько лет молчал, не рассказывал дочери до 50, а потом вдруг и "внукам прочитай"… SCRATCH


С одной стороны вроде почти понятно, но как-то неудачно фокал «гуляет»: то я, то она…

Цитата kagami ()
Мы увлеклись песней и заметили появление нового человека только тогда, когда тот положил сальную руку на хрупкое девичье плечо.
Какой же она должна быть сальной, чтобы это увидеть на расстоянии, да еще и судя по всему с тыльной стороны?..
И опять фокал... Не понятно из чьей головы мысль, и чьими глазами надо смотреть.


В целом, мотивы отца мне кажутся весьма странными.
Да и его поведение периодически.
В чем суть наказания я не очень поняла… Разве что пережитый страх. Как-то очень нереалистичным все показалось.
В общем, как-то так… печально.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
varyag Дата: Понедельник, 04 Дек 2017, 4:10 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал varyag - Понедельник, 04 Дек 2017, 4:18 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
и приложил силу

Про приложение силы он тоже фразу хотел просто воткнуть куда нибудь удачно, как и "самых честных грабил"?)) Чего б просто не толкнуть?
Цитата kagami ()
Латте

Это имя собственное?
Цитата kagami ()
зацепив ногтями несколько волосинок и заставив девочку вскрикнуть.

То ли волосы спутанные, то ли заусенцы на пальцах, то ли ногти секатором стригли.)
Цитата kagami ()
окрестных городов

Окрестных относительно чего? Мегагород подразумевается какой-то? Обычно вокруг городов есть окрестные деревни, села, леса, водоемы и т.д.
Цитата kagami ()
он был посажен на пожизненно

Либо посажен пожизненно, либо посажен на пожизненный срок. Как есть в рассказе в исполнении ПИСАТЕЛЯ не очень смотрится.
Почему голос показался старше, если там всем по 17 было по утверждению автора? И герою рассказа и героям мистического видения?

История мила, добро восторжествовало, злодей на пожизненно.
Вроде все хорошо, но я не в восторге. Продуманности автору не хватило.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 11 Дек 2017, 11:46 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Понедельник, 11 Дек 2017, 11:55 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
– продолжил маньяк.

Акцент здесь ставит сам читатель, вряд-ли-вы. Дайте ему самому додумать.
Цитата kagami ()
Новое событие.

Здесь, тоже самое.
Цитата kagami ()
двери фургона сами по себе

Думаю,"сами собой" предпочтительней, хотя, могу ошибаться

М-м-м. Как вкусно. Это невероятно. Так не бывает. Я признаюсь, я пробую писать в таком же стиле, как вы. Но, у вас грамотнее. Я имею ввиду, написание серьезных вещей. Чувствую, далеко мне еще. Но...
Хочу вам подарить. Вот. Взамен. Читал под это. Наложилось на ваш текст прекрасно.



а) Элемент письменного произведения-да, ФиФ-да, невероятное событие-а как же, конечно.
б) Затаенная грусть автора, переложенная на бумагу. Диалоги, автор мечется, поддергивает читателя за струнки, темп-супер. Сам люблю быстрое развитие сюжета-глотаешь предложения. Что дальше? Вы грамотны, это видно. Вы...автор вытаскивает все из читателя, дергая его за ниточки, а не за ниточки своих ГГ. Такое возможно?
в) Богато. Богатый мир героев и переживаний.
г.)Зацепило. Перечитывал. Так держать, автор.

Цитата Яль ()
Разве что пережитый страх. Как-то очень нереалистичным все показалось.
В общем, как-то так… печально.

Если автор не будет переживать, то герои тоже переживать не будут. ГГ переживать не будут-печаль не передастся читателю.
О вкусах, конечно не спорят, но именно здесь видно переживания автора. Не наиграно и честно. Верю.
И сюжет, согласитесь, что не рядовой. И не тягомотина. Читается тяжеловато, но на то они и мысли, чтобы над ними думать. С каждой строчкой и автор играет этим. Мне понравилось.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Hiliel Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 1:20 PM | Сообщение # 19
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не понравилось, скучно. В первую очередь из-за манеры изложения. Старый дед пишет письмо своей не менее возрастной дочери, но обращается как к восьмилетке. Да и возраст их сомнение вызывает, моложе они у вас, по любому. Возможно у "писателя" возрастные изменения в мозге, и поэтому так вышло, не знаю.
Основные конкурсные условия соблюдены.
Цитата kagami ()
В этом письме я ответил на вопрос заданный тобой сорок три года назад и пусть текст получился сумбурным, с вставками и частым отхождением от основной темы, но описал то, что хранил внутри своей души многие годы.

Чего так долго ждал? Боялся нежную психику дочери нарушить, и тянул до последнего? Шо там за нежный цветочек такой, пятидесятилетний.

Цитата kagami ()
горе перевозчики

Почему горе, почему перевозчики? Грузчики же.

Кстати, кто-нибудь знает, были в 50-60-е годы рефрижераторы? Даже в моём детстве мороженку выгружали из обычных машин, в обычных картонных ящиках и с сухим льдом.

Цитата kagami ()
А теперь Дарина, если ты не сидишь, то лучше исправь это недоразумение, завари свой любимый Латте, посыпь его миндальной крошкой и достань свежеприготовленное печенье (знаю, что с рождением близнецов, оно всегда в избытке, ведь ты, как ни странно, не устаёшь по полдня стоять на кухне.

Дед, да про про латте? Не верится.
То есть, дальнейшее чтение аппетита прибавит ей.

Цитата kagami ()
Храбрость? Нет, не слышал

Цитата kagami ()
Жду твоего звоночка,

Слишком молодежно для его возраста.

Цитата kagami ()
когда тот положил сальную руку на хрупкое девичье плеч

Цитата kagami ()
я заметил застрявшую между желтых зубов рыбью кость.

Шаблонный какой-то злодей получается.

Цитата kagami ()
Я проведу тебя.

Провожу?
Цитата kagami ()
Это моя первая вечеринка в этом техникуме!

этом лишнее.
Цитата kagami ()
Девушка напряглась сильнее и попробовала вырваться, по передавленным запястьям потекла тонкая струйка теплой крови.

передавленным, струйка, хм.

Цитата kagami ()
Я тот, кого ты, вместе с двумя глупцами, искала в ночном парке два года назад.

Чего два года тянул? Жертва и переехать может. Какой-то вялотекущий маньяк, да и сестру призрачной героини мариновал. Почему? Дорожка проторена-то.
Цитата kagami ()
посажен на пожизненно, хоть и недолго прожил в камере, так как там, если верить слухам, оказались некоторые из родителей погибших девушек.

:o очень сомнительно.
Цитата kagami ()
Основную работу провели два офицера, один из которых был тем самым законником, который беседовал со мной и передал всю информацию коллеге

Разве не следователи дело ведут? А тут какие-то офицеры, законники.

И почему призрак девушки-жертвы оказался в машине?
Цитата kagami ()
Выход на владельцев фургона

А кто владелец, не государство ли, по идее? Личный фургон в 50-60-е годы...

Цитата kagami ()
Наказание для вора

Почему для вора, мороженку-то он так и не стянул. Что за наказание? Стать писателем?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Яль Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 8:17 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 14 Дек 2017, 8:17 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Цитата Яль ()
Разве что пережитый страх. Как-то очень нереалистичным все показалось.
В общем, как-то так… печально.

Если автор не будет переживать, то герои тоже переживать не будут. ГГ переживать не будут-печаль не передастся читателю.

Мне кажется, что вы неверно поняли, что я хотела сказать.
Если говорить в общем то, разные авторы пишут используя свои возможности. Кто-то нуждается в том чтобы все самому переживать, чтобы транслировать это в тексте, кто-то не нуждается в этом для того же самого. Не понимаю зачем клишировать свой опыт. Мне все равно при чтении переживал автор или нет, мне важно другое: как он написал и вызывает ли это у меня эмоции или размышления.
Откуда такое желание всех постричь под одну гребенку? %)

Цитата Red-wolfi ()
И сюжет, согласитесь, что не рядовой. И не тягомотина

Не соглашусь. С момента появления мороженого и рефрижератора я ожидала появления маньяка. И он таки появился.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
SBA Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 8:58 PM | Сообщение # 21
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Письмо вижу, фиф есть, место играет важную роль. Условия на месте. Одно "но" - в определенный момент мы переходим с письменного документа (мемуаров, дневника, чего угодно), на прямое повествование. Вряд ли это критично, но есть.

Герой? Ну, если стал писателем, то необязательно умелым же? :D Допустим, он изрядно хряпнул, и решил поведать в растроганных чувствах дочери довольно жуткую историю (полагаю, именно это подтолкнуло его предложить и внучат подтянуть на подобное чтиво). Ну, это так, шутки. Сюжет хороший, страшноватый, но есть довольно нелепые (на мой вкус, понятное дела) моменты, вроде охоты на маньяка. Благо и заканчивается она соответственно.

С текстом надо бы поработать

Интересный сюжет, посредственная реализация. Но в целом - понравилось. 0:)


 
Asteria Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 10:23 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Asteria - Воскресенье, 24 Дек 2017, 10:57 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всех благодарю за комментарии! Отвечу по очереди) Была малость занята и не заметила, что так много людей отписалось)

Яль
Цитата Яль ()
И само запоздалое признание вызывает некоторое недоумение: а зачем было так долго тянуть-то?!

Когда ребёнок спросил, отец решил, что ей рано слушать что-то такое. Потом это могло забыться за ворохом каждодневных дел, а спустя время снова вспомниться. Ну а вообще... Теоретически, если бы вы встретили призрака и на какое-то время выпали из реальности погружаясь в чью-то жизнь, а после узнали, что это была не галлюцинация, вы бы побежали рассказывать это другим людям? Сомневаюсь... За такое и к психиатру попасть можно... А тут герой уже прожил длинную жизнь, скучает в пустой квартирке среди своих книг и ностальгирует о прошлом. Он вспоминает вопросы дочери и решает написать ей письмо.

Цитата Яль ()
Цитата kagami ()
а возможно и отрицание: «Это невозможно! Мой отец всегда был честным!
Вот после этой фразы даже не знаю. Если дочь в за 50 лет могла бы так подумать, то я даже не знаю, кто из них наивнее.

Я так видела их семью. Однако то, что честность была важна в их семье и сам отец всегда старался быть честным и справедливым, что и прививал дочери, не означает отсутствие других недостатков.

Цитата Яль ()
Почему они приехали в столь неурочный час - меня не заинтересовало, возможно зря…
Не нашла ответа на этот вопрос в тексте. Так зачем они приехали в столь неурочный час? Потому что по фразе как-то выглядит так, что они специально для отца Дарины приехали в это время.

Думаю это вообще было лишним... Хотя когда писала видела так: Герой писал письмо уже смотря с опыта прошедших лет. Вполне возможно, что их что-то задержало в дороге и это могло быть связано с погибшими.

Цитата Яль ()
Хотя меня заинтересовал вопрос: а почему они горе перевозчики-то?)

Это не было указано в тексте, но они неудачно сдававали фургон маньяку...

Цитата Яль ()
Э… Почему прошла паника? Представляете вы оказываетесь в темной комнате и вдруг увидел привидение/фантом. И от этого стало спокойнее?!
Мне кажется, что сформулировано неудачно.

Да, соглашусь. Скорей он впал в небольшой ступор, когда увидел девушку, а после его перенесло в другое место и жизнь. К сожалению я действительно не передала момент попадания эмоционально. Он вышел очень сухим...

Цитата Яль ()
неудачно фокал «гуляет»: то я, то она…

Когда писала думала об этом... Герой был там, но он не отвечал за движения чужого тела. Также он не мог отождествлять себя с девушкой, поэтому фокал и гуляет. Он понимает, что делает что-либо именно девушка, а он сторонний наблюдатель в её теле.

Цитата Яль ()
Цитата kagami ()
- Я… - её голос подрагивал. – Нет, я не заблудилась.
- О! – он улыбнулся ещё раз, и я заметил застрявшую между желтых зубов рыбью кость. – Опасно столь красивым девушкам ходить в такое время. Я проведу тебя.
Вот это, про кость.

Тут всего два фокала: он и она. Хотя, опять же, девушка в рассказе присутствует как воспоминание, почти всегда, как оболочка, в которой оказался герой, но которой он не может управлять.

Цитата Яль ()
Цитата kagami ()
Его пухлый язык обвёл контур собственных губ, заставляя их влажно заблестеть, а потом подался вперёд, пытаясь достать до рта вырывающейся Александры.

Автор, простите, сцена выглядит немного комично из-за используемых слов… Пухлый язык?! Он опух что ли? И он же не змей…

Видимо неудачно описала. Сцена должна вызывать отвращение. Лично я вижу очень полного, неприятного типа, от одного вида которого хочется уйти куда подальше...

Цитата Яль ()
Цитата kagami ()
Девушка напряглась сильнее и попробовала вырваться, по передавленным запястьям потекла тонкая струйка теплой крови.
Это драматично, но не понятно. Откуда взялась «струйка крови»? Вы представляете, как именно надо лезвием или чем-то еще острым перерезать запястье, чтобы полилась струйкой кровь?!

Буду внимательней в следующий раз. Запястья были слишком крепко связаны, скорее всего леской (однако последнее я добавила сейчас).

Цитата Яль ()
Маньяк простите, вообще, какой-то уж очень гротескно киношный…

Кхм... Ну это моя первая попытка написать что-то схожее с детективом...

Цитата Яль ()
Цитата kagami ()
Начал искать ответы только спустя восемь долгих дней и девять ночей, во время которых приходилось вновь и вновь просматривать персональный кошмар.
Тоже как-то не понятно: почему?.. И к чему такая точность?..

Эти строки должны были показать как сильно вбились в память эти дни, передать ощущения героя в то время, его борьбу с собой. Кошмар он просматривал потому, что призрак постарался сделать так, чтобы он не забыл. Ну и совесть у человечка присутствовала... Именно эта встреча с призраком, проживание последних месяцев чужой жизни и есть наказание за попытку воровства.

Цитата Яль ()
Цитата kagami ()
хоть и недолго прожил в камере, так как там, если верить слухам, оказались некоторые из родителей погибших девушек.

Некоторые?! Именно в этой камере? А держали его в общей камере? Маньяка?..

Нескольких родителей девушек специально пропустили в тюрьму, а после дело замяли. Вполне возможно родители заплатили нужным людям, за возможность мести. Почему-то мне казалось что читатель догадается... Хех)

Цитата Яль ()
Цитата kagami ()
Однако, скопившиеся переживания от увиденных сцен хотелось куда-то выложить и я, изменяя места, события и героев, создавал новые истории на бумаге.
А почему множественное число? Там же одна сцена была?..

Я себе тот же вопрос задавала, когда писала... Он никогда не записывал эту историю так, как она была, но использовал некоторые элементы из неё в разных работах, а ещё он начал изучать газетные сводки и из них также набирал материал.

varyag
Цитата varyag ()
Цитата kagami ()
зацепив ногтями несколько волосинок и заставив девочку вскрикнуть.

То ли волосы спутанные, то ли заусенцы на пальцах, то ли ногти секатором стригли.)


Я представляла ухоженные женские длинные ногти у героини и волосы убранные в хвост у сестры. Она неудачно погладила сестрёнку и подцепила несколько волосков длинными ногтями, заставив младшую вскрикнуть.

Цитата varyag ()
Цитата kagami ()
окрестных городов

Окрестных относительно чего? Мегагород подразумевается какой-то? Обычно вокруг городов есть окрестные деревни, села, леса, водоемы и т.д.

Ляп, соседних городов)
Цитата varyag ()
Почему голос показался старше, если там всем по 17 было по утверждению автора? И герою рассказа и героям мистического видения?

Сестрёнка младше на несколько лет. Я это указывала.

[b]Red-wolfi[/b], благодарю за такой комментарий. Вдохновляет и поддерживает, хоть и немного меркнет на фоне негативных. А вот видео потрясающее!! Благодарю!!)


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
kagami Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 10:36 PM | Сообщение # 23
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria, в одно сообщение помещается до 35 тысяч знаков, а у Вас есть право редактировать свои посты.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Asteria Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 10:42 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Asteria - Воскресенье, 24 Дек 2017, 10:55 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Hiliel
[
Цитата [size=11 ()
Цитата kagami ()
А теперь Дарина, если ты не сидишь, то лучше исправь это недоразумение, завари свой любимый Латте, посыпь его миндальной крошкой и достань свежеприготовленное печенье (знаю, что с рождением близнецов, оно всегда в избытке, ведь ты, как ни странно, не устаёшь по полдня стоять на кухне.

Дед, да про про латте? Не верится.
То есть, дальнейшее чтение аппетита прибавит ей.

Думаю дочурка за 40 с лишним лет жизни начиталась его историй. Такой припиской он подготовил её к долгому рассказу. Да и... Какого это жить с отцом-детективщиком?) Там и засыпать под такое, в теории, можно научиться. Хотя, конечно, судя из письма, с его взрослыми историями она познакомилась когда сама повзрослела.

Цитата Hiliel ()
Цитата kagami ()
Я тот, кого ты, вместе с двумя глупцами, искала в ночном парке два года назад.

Чего два года тянул? Жертва и переехать может. Какой-то вялотекущий маньяк, да и сестру призрачной героини мариновал. Почему? Дорожка проторена-то.

Он наблюдал за ней, смотрел как она растёт, наслаждался предвкушением. Самоё большое удовольствие человек получает когда после длительного напряжения происходит разрядка. У него были и другие жертвы в то время. А наблюдая за ней он получал эстетическое удовольствие, что ли...

Цитата Hiliel ()

Цитата kagami ()
Основную работу провели два офицера, один из которых был тем самым законником, который беседовал со мной и передал всю информацию коллеге

Разве не следователи дело ведут? А тут какие-то офицеры, законники.

Под законниками я и имела ввиду следователей...

Цитата Hiliel ()
И почему призрак девушки-жертвы оказался в машине?

Она там умерла во время перевозки. Последние мгновения её жизни были указаны в рассказе.

Цитата Hiliel ()
А кто владелец, не государство ли, по идее? Личный фургон в 50-60-е годы...

Думаю фургон принадлежал какой-нибудь фирме, возможно государственной, и его временами сдавали в аренду.

[size=14]Яль

Цитата Яль ()
В свое время (не помню, что я смотрела... критику фильмов каких-то что ли...) В общем, там говорилось, что в американских фильмах частый вариант(кажется, даже это байка какая-то) мороженщик-маньяк. Ну и строение уж очень напоминает. При том, что я не люблю и не смотрю их детективы. Видела от силы 2-3. Но мне показалось все очень ожидаемым. Во всяком случае для меня.))


Он мороженщиком не был) Просто фургон арендовал, чтобы перевозить жертв. И я такое (из того, что помню), видела всего в одном сериале 90-х годов.

SBA

Цитата SBA ()
Герой? Ну, если стал писателем, то необязательно умелым же? Допустим, он изрядно хряпнул, и решил поведать в растроганных чувствах дочери довольно жуткую историю (полагаю, именно это подтолкнуло его предложить и внучат подтянуть на подобное чтиво).

Благодарю за идейку и комментарий))


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Asteria Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 10:43 PM | Сообщение # 25
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Asteria, в одно сообщение помещается до 35 тысяч знаков, а у Вас есть право редактировать свои посты.

Хорошо, просто думала, что людям, если они ещё заглянут, будет легче найти ответы на свои посты...


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 10:55 PM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria, :D Тут просто есть правила форума которые гласят
Цитата
Даблпостинг - два подряд сообщения не желательны на форуме, если они не несут важной информации и если их нельзя избежать. За 1 даблпост - варн. за 3 дабл поста - бан на 1 день. Это относится и к триплпостингу и n-постингу
 
Asteria Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 10:56 PM | Сообщение # 27
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Даблпостинг - два подряд сообщения не желательны на форуме, если они не несут важной информации и если их нельзя избежать. За 1 даблпост - варн. за 3 дабл поста - бан на 1 день. Это относится и к триплпостингу и n-постингу

Упс, не читала)


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 25 Дек 2017, 0:01 AM | Сообщение # 28
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо Автору. В рецензии, насколько увидел и сумел-сказано все. :) В вашем стиле я увидел себя. Буду перечитывать

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Яль Дата: Понедельник, 25 Дек 2017, 0:58 AM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 25 Дек 2017, 1:27 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria, спасибо за пояснения.)
Цитата Asteria ()
Теоретически, если бы вы встретили призрака и на какое-то время выпали из реальности погружаясь в чью-то жизнь, а после узнали, что это была не галлюцинация, вы бы побежали рассказывать это другим людям? Сомневаюсь... За такое и к психиатру попасть можно...

Да не предлагаю всем рассказывать. Дочери и в 8 лет можно было бы что-то рассказать, без подробностей, почти как сказку. ;)

Цитата Asteria ()
Ну это моя первая попытка написать что-то схожее с детективом...

для первой не так плохо.))

Цитата Asteria ()
Нескольких родителей девушек специально пропустили в тюрьму, а после дело замяли. Вполне возможно родители заплатили нужным людям, за возможность мести. Почему-то мне казалось что читатель догадается... Хех)

я, конечно, не знаю где конкретно все произошло... Но вообще-то, таких маньяков держат в одиночках, насколько я знаю. Поэтому, весьма удивило.)
А вообще, любой рассказ можно доработать. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Asteria Дата: Понедельник, 25 Дек 2017, 9:01 AM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Asteria - Понедельник, 25 Дек 2017, 9:03 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А вообще, любой рассказ можно доработать.


Благодарю) Не знаю буду ли работать над этим произведением, но в последующих рассказах я стараюсь учитывать узнанное на таких конкурсах)


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Наказание для вора. Очевидец1 (Группа Мемуарист (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: