Четверг, 28 Мар 2024, 8:47 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Зиркали. Очевидец3 (Группа Мемуарист (Проза))
Зиркали. Очевидец3
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 4:55 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа МЕМУАРИСТ

Автор Очевидец3
Место действия: В чужой могиле
Событие: Зиркали
Есть ОХР






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 10:36 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зиркали


Однажды становишься взрослой. Однажды понимаешь, что отец не вернется из похода с подарками, не подкинет тебя к небу, не усадит перед собой в седло. Не щекотнет щеку бородой. А исходящий от него запах кожи, крови и железа — это запах войны. Которая пришла со всех сторон. И в горном замке, куда тебя услали, не получится отсидеться. Да и услали не потому, что ты принцесса, а потому что осажденной столице не нужны лишние рты и слабые руки.
И засыпая в сырой постели на верху башни, ты изо всех сил прислушиваешься, не скрипнут ли воротные цепи. Не застучат ли подковы по брусчатке тесного внутреннего двора. И кто явится — друг или враг?
Приехали брат и незнакомая тетка. Брат привез письмо от отца. Вернее, приказ. Отец выдавал меня замуж. За того, кто осадил наши земли и почти уже взял столицу. А отец и брат хоть что-то хотели оставить за собой. И расплачивались мной, ненаследной принцессой Зиркалии. В свите брата врагов и наших было напополам. А тетка осматривала меня в уединенной комнате: зубы и другие места. Осматривала грубо, вертела туда и сюда, фыркала, точно лошадь-доходягу покупала вместо породистого жеребца. Я бы ее укусила, но уж больно с намеком зыркал на меня из-под густых бровей брат, с ней отпуская. А еще с лошади он слезал, как старик, и заметно хромал. И потому я не стала ни кусать ее, ни отвешивать пощечины, ни хлестать словами. Хотя все это умела, и последнее лучше всего. Отец вообще воспитал меня как дикарку, а не как принцессу. Говорил, пригодится. И пригодится: в доме мужа всегда приходится за себя стоять.
А до встречи с женихом оставалось три дня. И мне донельзя хотелось оттянуть эту встречу. Но даже тяжелый путь когда-нибудь кончается.

Я въезжала в столицу, не поднимая глаз. Не хотелось смотреть на руины, на ветки деревьев, поднятые к небу в немой мольбе. Обгорелые бревна, мешки с песком, обломки камня оттащили, освободив дорогу. Кое-где над развалинами еще вился дым, и я старательно закрывала нос и рот платком. А в замке уже готовились к свадьбе. Наспех — настоящая свадьба должна была состояться на родине жениха. И из своих туда со мной не брали никого. Я выслушала это с каменным спокойствием, опуская глаза, стараясь не плакать. Рано или поздно такое происходит со всеми принцессами — когда надо расцепить объятия, вырвать корни, уехать за мужем и разделить с ним ложе, веру, политику. Брат сказал, что я бесчувственная, отец проворчал, чтобы он меня не трогал. Служанки тихо хлюпали, собирая мне пожитки. А я стояла на ветру. Маленький сад был неприютным и голым. Дождь капал и моросил, капли лениво ползли по тронутым лишайником стволам старых яблонь. А потом я ощутила внезапный холод и услыхала шаги. Уверенные. Повернула голову и посмотрела на жениха в упор, а не из-под ресниц, как положено принцессе. Он был обыкновенным. Как отец, только без бороды и лет на двадцать моложе. И волосы не короткие, под шлем, а длинные, черные, разметанные по плечам. Их удерживал обыкновенный серебряный обруч. Как-то слишком скромно для короля.
А жених шагнул ко мне и приподнял мое лицо холодными пальцами за подбородок. Заглянул в глаза. Не улыбаясь. Глаза у него были серые, ледяные. И губы узкие. Не то чтобы он был нехорош собой, просто от его присутствия и взгляда словно горсть колючек просыпалась за шиворот. Но я не опускала взгляд.
Он коротко кивнул, не разжимая губ. И ушел.
А в полночь мы уже стояли у алтаря. Обряд тянется долго, а на рассвете мы должны были уже уехать. Не знаю, куда жених так торопился, ведь нас он уже завоевал.
Сквозь ледяные ветра ехали мы, по туманным ущельям ехали мы. А во мне все звучали короткие слова, сказанные им при обряде:
— Будешь носить это, не снимая.
И мои виски сдавила корона: такая же простая, как у него. Надетая им собственноручно. Не браслет с ключами, не перстень, как в обычае у нас. Обруч вокруг головы. Я возненавидела его сразу, но терпела. Понимала, что начни сопротивляться: будет худо всем. И отцу, и брату, и моему народу, которого и так осталось немного.
Мы торопились, загоняли коней, меняли на новых, у меня на заду, должно быть, появились мозоли от седла. Но муж и не думал остановиться. Хорошо, что и женой меня сделать не думал, пока. Устами той же тетки, что забрала меня из горного пристанища, сулил впереди райский сад и медовые ночи. А может, она нарочно лгала. Мне было жутко, но вопросов я не задавала. Хотя и знала, что скоро уже приедем.
Дорога пошла под уклон, и я увидела внизу столицу мужнина королевства. Деревья, башенки с острыми шпилями, позеленевшие от мха крыши. Серебряную морось на поверхностях. И ощутила запах близкого моря. Но пока приехали во дворец, наступила ночь. Муж снял меня, сонную, с коня, и почти понес на руках через полосы мрака и света от кованых фонарей. Вдалеке ржали лошади, переговаривались слуги, топотала охрана. Но я не чувствовала ничего, кроме тяжести короны на голове, плавно проваливаясь в сон. Чтобы очнуться среди ночи, потому что заполошно стучало в груди сердце и руки и лоб были мокрыми, словно их оросило дождем.
Муж спал рядом. Дыша почти беззвучно. Впервые я была возле него в постели, не окруженная слугами, предоставленная самой себе. Я встала и на цыпочках пробежала до прикрытого кисеей наклонного зеркала, чтобы взглянуть на себя в шелковой ночной рубашке, с распущенными волосами. На столике у зеркала пылала, подмигивая, одинокая свечка. Я взяла ее и стала обходить опочивальню, отмечая ее мрачную роскошь: лиловую обивку стен, чуть поблескивающий балдахин, массивные лапы, на которых покоилась постель. Потом отставила свечу и, пользуясь, что никто не видит, стянула с себя корону. Как наваждение. Кругом было темно, тесно и пыльно. Не было ни шпалер, ни балдахина, а муж… скелет в короне вытянулся в гробу, из которого я только что вылезла. Я — из чужого гроба. Я успела подхватить ледяной обруч у самого пола и надела на голову.
Вот балдахин, кровать, вот роскошный покой и мужчина, который возьмет меня не только по закону.
Я сняла обруч — снова склеп и разверстый гроб. Нашу Зиркалию захватил мертвец. Я силилась и никак не могла заплакать. Я даже не знаю, скажу ли мужу, что мне известна его тайна. Я не просто глупая девочка, я принцесса, и должна обдумывать каждый свой шаг. Когда-нибудь потом, когда я узнаю больше, я попытаюсь сделать что-нибудь с этим своим знанием. А пока… а пока я поняла, что стала взрослой. И снова надела корону, на этот раз добровольно и навсегда.
Прикрепления: 5333272.doc (36.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Старуха_Шапокляк Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 5:16 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Очевидец24 - Суббота, 11 Ноя 2017, 6:48 PM
Душа компании
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО КРУТО!!! BRAVO THUMBS_UP
БЛАГОДАРЮ ЗА ПОЛУЧЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРОЧТЕНИЯ.
 
Plamya Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 5:26 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидец24, оценки выставляются с постоянного профиля. Выставляя оценки с временного конкурсного аккаунта, вы не сможете сослаться на эти посты при голосовании в соответствующей теме.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 1:49 AM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мда, почитаешь и подумаешь - если так живут принцессы, то как же приходится тем кто ниже рангом?
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 8:21 AM | Сообщение # 6
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
хорошая идея
удачный выбор стиля и построения фраз. сначала спотыкаешься на корявых фразах, но начинаешь верить что писала девочка подросток. :)
смутили фразы " Дождь капал и моросил", "топотала охрана". Что бы это значило? :)
ещё бы расписать поподробнее, и было бы совсем хорошо :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Book Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 7:48 PM | Сообщение # 7
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохо написано.
Да, в тему конкурса попадает, и это оценят многие участники, но как отдельный рассказ - незавершенка.
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 0:01 AM | Сообщение # 8
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Жутенько, если честно. Вроде бы ничего такого, а жутенько.
В общем, мне нравится))


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Yazewa Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 9:34 AM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это письменный документ? По этой логике, любой рассказ от первого лица приравнивается к таковому. Мне думается, основное жанровое/стилистическое условие конкурса не выполнено.

 
Aliya Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 10:37 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Письменного документа, что нужно по условиям, не увидела. Просто рассказ от первого лица. Написано очень даже хорошо. Я бы еще придралась к месту действия, но не стану - сойдет. Но послевкусие чего-то жуткого осталось %)

Счастье бывает разное...
 
Viki Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 8:59 AM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо, но мало

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Munen Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 1:26 AM | Сообщение # 12
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Учитывая
Цитата kagami ()
Повернула голову и посмотрела на жениха в упор, а не из-под ресниц, как положено принцессе.

не вписывается в картинку
Цитата kagami ()
А жених шагнул ко мне и приподнял мое лицо холодными пальцами за подбородок. Заглянул в глаза.

А это слишком замысловато:
Цитата kagami ()
Устами той же тетки, что забрала меня из горного пристанища, сулил впереди райский сад и медовые ночи.

Цитата kagami ()
Муж снял меня, сонную, с коня,(зпт лишняя) и почти понес на руках через полосы мрака и света от кованых фонарей.

Цитата kagami ()
Потом отставила свечу и, пользуясь, что никто не видит, стянула с себя корону. Как наваждение. Кругом было темно, тесно и пыльно. Не было ни шпалер, ни балдахина, а муж… скелет в короне вытянулся в гробу, из которого я только что вылезла.

Интересно, почему она не видела скелета в первый раз? Ведь короны тогда на ней не было.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
SERVOLF5980 Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 3:45 PM | Сообщение # 13
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший рассказ, очень хороший. Два замечания. Мне не хватило эмоций. Девочка все же пишет. В начале они есть, а потом раз - и как отрезало. Еще не доехали до нового дома, а эмоции уже закончились.
Ну и по стилю бы рассказ причесать.
"А до встречи с женихом оставалось три дня. И мне донельзя хотелось оттянуть эту встречу. Но даже тяжелый путь когда-нибудь кончается.". - Путь почему тяжелый? Потому что ей тяжела дорога? Встреча с женихом? Проезд по разоренной войной стране? Или лучше заменить на "долгий", "длинный", какой-то иной?
"А в полночь мы уже стояли у алтаря. Обряд тянется долго, а на рассвете мы должны были уже уехать. Не знаю, куда жених так торопился, ведь нас он уже завоевал".
 
Алена Дата: Среда, 22 Ноя 2017, 0:13 AM | Сообщение # 14
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
История не плохая, не скажу, что цепануло, но запомнилась. Многие рассказы приходится перелистывать, чтобы вспомнить, этот остался в памяти. Но история только начинается, а автор уже поставил точку, это минус. Для меня это скорее предыстория. Или вырванный кусок. Не понятно вот, что : героиня решила не снимать корону дабы прятаться за миражом или же ради долга следовать завету мужа. Если второе, то с чего вдруг? Рассказ как то сильно напоминает другую историю на конкурсе -" в девичьей спальне". В ней также не особо видешь личность героини и не понятно, что в ее голове и что движет поступками.

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
joker7768 Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 3:58 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 23 Ноя 2017, 4:00 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Говорил, пригодится. И пригодится: в доме мужа всегда приходится за себя стоять.
Что? Что тут с временами?
Цитата kagami ()
Брат сказал, что я бесчувственная
А почему? Он же с ними вместе жил, знал же, как папа сестренку воспитывает!
Цитата kagami ()
А в полночь мы уже стояли у алтаря. Обряд тянется долго, а на рассвете мы должны были уже уехать. Не знаю, куда жених так торопился, ведь нас он уже завоевал.
Опять - что тут с временами?! Дикое рассогласование!
Цитата kagami ()
Устами той же тетки, что забрала меня из горного пристанища, сулил впереди райский сад и медовые ночи.
А она с ними ехала и вещала о прелестях?
Цитата kagami ()
Муж снял меня, сонную, с коня, и почти понес на руках через полосы мрака и света от кованых фонарей.
Почти понес - это как? Подмышки взял и потащил?
Цитата kagami ()
Я встала и на цыпочках пробежала до прикрытого кисеей наклонного зеркала, чтобы взглянуть на себя в шелковой ночной рубашке, с распущенными волосами.
Самое занятие в первую брачную ночь с узурпатором.
Цитата kagami ()
Нашу Зиркалию захватил мертвец. Я силилась и никак не могла заплакать. Я даже не знаю, скажу ли мужу, что мне известна его тайна.

Э-эээээ... А почему? Я в том смысле, что а чем именно грозит Зиркалии оккупация личем? Вроде пока никто не зверствовал, никого в зомби не обращал. Оно конечно мощно - принести себя в жертву стране, вот только для чего?
Если бы колдун-мертвец не хотел чтобы его супруга узнала правду - придумал бы неснимаемую корону. И присоедиинюсь к критику несколькими постами выше: а почему она его без короны до свадьбы не видела кадавром? Нужен обоснуй!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Алпан Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 4:14 PM | Сообщение # 16
Деятельный
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ запоминающийся. Место автору досталось трудное, но он почти справился с условиями (все невероятное героиня увидела, все же, находясь вне гроба). В тексте нет указаний, что это письменный документ, но и обратное утверждать нельзя. Рассказ вполне может быть началом мемуаров королевы, которая свое право на жизнь и родную землю у мертвеца в итоге все же отвоевала (не силой, так хитростью). Но хотелось бы, чтобы сомнений касательно формы изложения не оставалось. Интересно было бы почитать продолжение. В целом рассказ понравился больше других.
 
Варуна Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 10:13 PM | Сообщение # 17
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх, как же я обломался! Я ж в эту девушку почти влюбился! shy Такая... такая... Гордая, сильная, да и принцесса, к тому же. Все, думал, вот подрасту и украду ее у этого завоевателя дохлого. Папе бы такая точно понравилась. YES
А она... она... Голову в песок зарыла, как страус! Корону эту, глаза отводящую, сама напялила. Нет, я бы еще понял, если бы до тех пор, пока информацию о муженьке собирет, сил подкопит, да к диверсии как следует подготовится. А она - НАВСЕГДА! WALL Слабачка! Нет, не буду я ее спасать. Не нужна она мне. И папенька не одобрит.
 
Яль Дата: Суббота, 25 Ноя 2017, 0:39 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 25 Ноя 2017, 1:22 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравился рассказ. Сильный.
Правда не поняла, что за документ: дневник? Мемуары? Или еще что-то?
Кажется, что это начало какой-то большой истории. И ощущается действительно жутковато и драматично.
И такая история, как будто в ней есть двойное дно. Сразу ассоциировалась со сказкой о «Синей бороде», как девушка вышла замуж за Смерть.
У вас - за мертвеца.
Единственное, что смущает – у героини как-то мало эмоций по поводу обнаружения того, что муж – мертвец. Про действия я согласна(она могла принять такое решение, принцесса и тд и тп, научить выдержке должны были), а вот про эмоции не понятно… И кстати, возник вопрос: она умерла?
А почему другие не видели мертвеца? У них ведь на голове не было короны.
Ну и меня удивило венчание в полночь. А принцессу это не удивило? Да и остальных тоже…

И кстати, любопытно, а почему жених торопился?

Условия: точно нет указания, но похоже на документ, лицо есть, Фиф есть, место частично, но тут очень сложное задание, кмк.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Вито_Карлеоне Дата: Понедельник, 27 Ноя 2017, 3:04 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Очевидец3 - Понедельник, 27 Ноя 2017, 3:05 PM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тут все сложно.
Цитата Эксперт1 ()
Слабачка!

Кто бы вот говорил. :p
Она и сил поднакопит, и подумает, как информацией распорядиться. Диверсии - детский сад. Вот оттяпать у мужа свежую империю - совсем другое дело.
Цитата Алена ()
что в ее голове и что движет поступками

А девушки ващеее существа загадочные. От слова гад. -X
Munen, интересный вопрос. Мне кажется, муж выглядел личом или зомбем или некром только дома, а для других его магия показывала обычное войско без всякой короны, там туманило все кровопролитие. Ну и еще у короны была охранная функция. Но это так, наметки. Потом разберусь точнее.
Цитата joker7768 ()
знал же, как папа сестренку воспитывает

Дикарки наоборот свои чувства не прячут. Вот брат и удивился.
Цитата joker7768 ()
Самое занятие в первую брачную ночь с узурпатором.

А надо плакать и биться головой об камин? И технически ее муж не узурпатор, он завоеватель.
Цитата joker7768 ()
придумал бы неснимаемую корону

И где соблазн, где испытание? :D Это как Кащей без иголки.
Цитата SERVOLF5980 ()
Путь почему тяжелый?

Утомительный. И кошки на душе скребут.
Цитата joker7768 ()
а чем именно грозит Зиркалии оккупация личем?

А разве оккупация сама по себе не гадость?
Цитата SERVOLF5980 ()
Еще не доехали до нового дома, а эмоции уже закончились.

А это вопрос выживания.
Все вроде. Или нет?
А, венчание в полночь не удивляет. Бывает и не такое.
 
SERVOLF5980 Дата: Пятница, 01 Дек 2017, 2:31 PM | Сообщение # 20
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидец3, Вот и надо было писать про кошек что остались скрести когтеточки дома и убитого горем папу. И что подобные мысли превратили проезд по приморскому шоссе в пытку, несмотря на отличное дорожное покрытие.
Вопрос выживания? Может быть. А может это результат обучения маленькой принцессы, или последствия долгой дороги? Кто знает.
Меня удивляет не время венчания, а количество повторов на одно предложение.
 
varyag Дата: Понедельник, 04 Дек 2017, 5:32 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал varyag - Понедельник, 04 Дек 2017, 5:33 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фактурная принцесса вышла. В целом понравилось. И сюжет хорош, тема прям такая, как мне нравится.
Не совсем понятна мотивация женишка. Как женщина героиня ему не слишком нужна, судя по всему. Как заложница тоже. Какой смысл, если родня ею уже пожертвовала, без всяких гарантий безопасности отдав оккупантам. Да и захватил он уже Зиркалию по сути, зачем теперь ограничивать свою власть... В общем, притянуто тут за уши все.
Дока нет, могила чужая - ооочень невнятно. Во-первых, слишком мимолётно упомянута, а во-вторых, какая ж она чужая? Еёная теперь, как брачное ложе... Пока... хм... Жизнь не разлучит их. :D


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Plamya Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 9:54 PM | Сообщение # 22
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть ОХР "Дневник некроманта"



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Вито_Карлеоне Дата: Среда, 06 Дек 2017, 11:14 PM | Сообщение # 23
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Какой смысл, если родня ею уже пожертвовала, без всяких гарантий безопасности отдав оккупантам.

Из чего оно следует? Вы точно знаете обо всех тайных договоренностях вашего правительства, к примеру?

Цитата varyag ()
Да и захватил он уже Зиркалию по сути, зачем теперь ограничивать свою власть...

Не ограничивает, а укрепляет. Возможно, не хочет партизанской войны, мятежей. Обычно военные завоевания и закрепляли браками. Наполеона возьмите. Бросает свою генеральшу и женится на австрийской принцессе. Зачем? Он и так выиграл Аустерлиц и не только.

Plamya, спасибо, прэлестно. bouquet
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 8:44 AM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 12 Дек 2017, 8:48 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
И снова надела корону, на этот раз добровольно и навсегда.

Эта фраза ввела в ступор. Из текста в конце понял, что девушка решилась на отчаянный шаг, но почему же "навсегда", если "когда я узнаю больше, я попытаюсь сделать что-нибудь с этим своим знанием". Значит шанс есть

а) ФиФ, конечно же есть, но вот документа не увидел. Как впрочем места тоже. Могила есть могила, гроб есть гроб. "В чужом гробу" тема, а здесь получился двухместный какой-то, так и после обряда он уже как бы и не чужой.
б) Интересно и необычно Автор строит предложения. Сначала думал о косноязычии, а потом нет, автор убедил, что это стиль. Необычно. Рубленные фразы и предложения можно отнести к душевному состоянию и безысходности девушки, но засада в том, что она слишком быстро "начинать взрослеть", принимать решения и делать выводы. А это не вяжется, слишком быстро. Или более глубокая печаль была в предыстории. Образ ГГ хорошо просматривается, но из-за сказанного выше не поверил в искренность принцессы. Вот если бы был составлен какой-то четкий документ, приказ о свадьбе или указ, который она читала бы, как приговор. А так это просто незаконченный рассказ. В плане грамотности меня некоторые вещи повеселили.
Цитата kagami ()
Служанки тихо хлюпали

Цитата kagami ()
Дыша почти беззвучно

Текст читается несколько тяжеловато, но раз такой стиль Автор выбрал, что тут поделать.
в) Сюжет интересен, подача тоже. Мир... я не понял Зиркали или Зиркалия? Это буква в названии пропущена или принцессу так зовут или страну? Здесь я запутался. В целом у Автора идея не заезженная, но за отсутствием документа несколько не то.
г)Не мое. Я бы не хотел по своей воле такие рассказы читать.Слишком монотонно и уныло. Повторюсь, ГГ вроде в безысходном положении, но уже делает выводы. Нелогично, что-ли. И показалось, что с временами есть косячки. Может из-за этого. Принцесса вроде как уже смирилась и в тоже время боевая.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Hiliel Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 4:10 PM | Сообщение # 25
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилось, напомнило страшные сказки про мертвых женихов, невест мертвеца и т.п. На письменный документ не очень похоже, рассказ от первого лица - да. В чужой могиле довольно условно, все же теперь она и главной героини тоже, к тому же гроб и могила немного разные вещи. Что это, пространные рассуждения принцессы, проснувшейся в гробу?
И везде "Я-я-я" по тексту.
Цитата kagami ()
Я даже не знаю, скажу ли мужу, что мне известна его тайна.

А то он, дурак, не догадается.
Цитата kagami ()
Говорил, пригодится. И пригодится: в доме мужа всегда приходится за себя стоять.

Очень неудачно, лучше перефразировать.
Цитата kagami ()
Служанки тихо хлюпали, собирая мне пожитки.

Чем? Носами, или чай пили, хлюпали?
Цитата kagami ()
Сквозь ледяные ветра ехали мы, по туманным ущельям ехали мы

Как песня
Цитата kagami ()
Муж снял меня, сонную, с коня, и почти понес на руках через полосы мрака и света от кованых фонарей.

Почти понёс, как это?
Цитата kagami ()
Я силилась и никак не могла заплакать.

А чего плакать, Зиркалии ничего не угрожает, за неё же принцессой расплатились.
Цитата kagami ()
Отец вообще воспитал меня как дикарку, а не как принцессу.

Дикая и своенравная принцесса вот прям сразу смирилась и решила жить с личем, не верится. И бороться она вряд ли будет, ведь:
Цитата kagami ()
И снова надела корону, на этот раз добровольно и навсегда.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
joker7768 Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 6:24 AM | Сообщение # 26
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
"В чужом гробу" тема, а здесь получился двухместный какой-то, так и после обряда он уже как бы и не чужой.

Red-wolfi, я в покате! :D


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
SBA Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 9:21 PM | Сообщение # 27
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая минька в антураже темного фэнтези. Гроб половинчатый, но на месте. Главный вопрос - где тут письменный документ? Это сильно мешает повыше в Топ впихнуть эту работу, печально :( Вопросов после прочтения многовато.

 
Триллве Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:08 AM | Сообщение # 28
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
но почему же "навсегда"

Оттяпает империю у мужа, конечно. Как же без короны-то?))


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:13 AM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:15 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, я тебе самую большую мачете дам. В купе с...нет, в СВ. :D



Линчуй, каким образом хошь :D
Тока я не понял все-таки ЗИРКАЛИ или ЗИРКАЛИЯ?


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:17 AM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:19 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не протупи я с правилами, взяла бы и этот конкурс... :D А так придется просто роман писать.
Зиркалия -- страна, а принцесса -- Зиркали. Изначально Зирка Ли.))


мои книги
 
kagami Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:37 AM | Сообщение # 31
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пиши, пиши! Я уже в предвкушении :)

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:10 PM | Сообщение # 32
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, сперва надо добить предыдущий. :'(

мои книги
 
Яль Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 5:51 PM | Сообщение # 33
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне бы тоже было интересно продолжение. ;)

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 5:56 PM | Сообщение # 34
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Не протупи я с правилами, взяла бы и этот конкурс...

Если честно, я даже не поняла, что ты правила проморгала. Читала как мемуары.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Зиркали. Очевидец3 (Группа Мемуарист (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: