Пятница, 29 Мар 2024, 4:33 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Белла. Очевидец4 (Группа Мемуарист (Проза))
Белла. Очевидец4
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 4:51 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа МЕМУАРИСТ

Автор Очевидец4
Место действия: В заброшенном колумбарии
Событие: Белла






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 10:38 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Белла.


«Я веду этот дневник с самого первого дня, как переступил порог родового особняка. И теперь снова стою в этом колумбарии, где никто не был уже очень давно. Домовой доктор - непростая профессия. На твоих руках рождаются и умирают поколения. Казалось, только вчера я впервые взял на руки младенца, перерезал пуповину и протянул закутанное дитя уставшей, но счастливой матери. А уже сегодня я стою у плиты в колумбарии, за которой в урне хранится прах последнего из рода. Я знал их всех, от кого остались только имена на камне, покрытом более чем вековым слоем пыли.
Вспомнить хотя бы Беллу. Она была проблемой для всей семьи. Когда магические способности пробуждаются слишком поздно, есть повод для переживаний. Но если это происходит слишком рано, проблемы становятся глобальными. У Беллы магия проснулась через неделю после рождения. Жизнь в семейном доме стала напоминать минное поле. В минуты блаженной тишины, когда малышка спала, дом замирал. Все ходили на цыпочках и говорили исключительно шепотом, боясь задеть девочку даже малейшей телепатической волной. Как только она открывала глаза, в воздухе чувствовалось напряжение в ожидании бури. Спустя месяцы такая жизнь стала привычной, но только до первой болезни. За годы лечебного дела я впервые наглядно увидел, как сильно банальный насморк сказывается на настроении младенца. Войти в её комнату я, не владеющий магией, мог только с кем-либо из членов семьи и под его защитой.
Белла взрослела. Вместе с этим менялись и проблемы. Путём долгих тренировок и гигантских усилий к пяти годам семья получила более-менее контролируемого ребенка, и дом из военного положения постепенно вернулся к миру. Хотя я и не маг, но знаю, что у них всех есть детский кризис силы в промежутке от пяти до десяти лет. И чем старше ребёнок, тем тяжелее он его переносит. Я помню кризисы каждого члена рода, и в такие моменты мне приходилось совмещать лечебное дело с психологией. Суть кризиса проста: в один день ребёнок просто теряет всю свою магическую силу. Этот период может длиться от нескольких недель до полугода, после чего сила возвращалась. Всем магам этот период был не по душе, но неизбежен. И на долгие недели дети находили утешение в общении со мной. Кроме меня в доме не было тех, кто их так хорошо понимал. Так поступали все члены рода...кроме Беллы.
Поздний кризис в девять лет сильно ударил по ней. Ещё вчера она буквально летала по дому, могла в мгновение ока переместиться из одного конца сада в другой. А утром девочка не вышла к завтраку. Я не был членом семьи, я всего лишь доктор, и ел отдельно. Как правило служанка приносила пищу ко мне в комнату. И именно она рассказала мне, что случилось. А вскоре за мной послал глава дома. Он тогда лишь кивнул на комнату дочери. Я вошёл и аккуратно прикрыл за собой дверь. В комнате царил полумрак, только редкие лучи солнца пробивались через неплотно закрытый занавес. Белла сидела за столом, перед ней стояла свеча. Она некоторое время пронзительно смотрела на фитиль, после чего начинала плакать, почти беззвучно, уронив голову на ладони, затем опять поднимала взгляд. Свеча оставалась равнодушна к попыткам девочки зажечь её. Я всё понял с первого взгляда, взял табурет, поставил сбоку стола и, пододвинув свечу так, чтобы она оказалась между нами, тоже стал смотреть на неё. Как показало дальнейшее, психолог из меня не вышел. В глазах девочки на миг скользнуло удивление. Она минуту смотрела то на меня, то на свечу, после чего подскочила, смела подсвечник со стола яростным взмахом руки и с криком: «Ненавижу!», - выбежала из комнаты. Услышав мой вердикт, глава семьи приказал мне не показываться на глаза дочери, пока кризис не минет.
Теперь у меня было много свободного времени, которое я предпочитал проводить в библиотеке особняка — это было последнее место, куда могла заглянуть Белла. Она переживала кризис в одиночестве. Иногда заходя на кухню, я слышал разговоры служанок, которым, как и мне, запретили приближаться к ней. Когда я поинтересовался у хозяйки дома, почему приняли такое решение, она ответила: «Последний из слуг сейчас может больше, чем Белла. Ей больно осознавать это».
Кризис остался позади. Белла же оказалась в очень трудном положении. День за днём обстановка в доме накалялась, хотя дело было не в девочке. Несмотря на все мои усилия и умения в лечебном деле, я не мог изменить того, что Белла останется единственным ребёнком своих родителей. Из любимой дочери она постепенно становилась изгоем в своей же семье. В день похорон своего деда, единственного, кто не отвернулся от неё, Белла сбежала.
«Скоро кончится моя работа», - подумал я тогда, закрывая нишу с прахом мраморной плитой. Глава дома с супругой таяли на глазах, а после побега дочери ситуация только усугубилась. И я уже ничем не мог им помочь. Дом опустел. Слуги первыми поняли, что становятся тут лишними. Не было больше приёмов, семейных обедов, званных вечеров, гостей и дальних родственников. Только те, кто заботились о жилых помещениях особняка и его хозяевах остались рядом. И я среди них. Я мог лишь на время унять боль от обострившихся болезней, используя все имеющиеся у меня средства. Но это помогало ненадолго. В последние дни я почувствовал себя священником. Они теряли память, но перед этим магам очень хотелось высказаться, а выслушать мог только я. Они рассказали мне немало, но я поклялся хранить эти тайны даже после их смерти. Они умерли в один день. Тогда дом оставили последние слуги.
А Белла пообещала больше никогда не переступать порог особняка, который прокляла, когда сбежала. Она не была виновата в том, что родилась девочкой и осталась единственным ребенком. Она могла лишь уйти в другую семью, заключив брак с представителем рода, но не продолжить собственный. Я же не мог покинуть дом, пока был жив хоть один представитель семьи. Прошло много лет до её возвращения. Она была уже очень стара. Я едва узнал в пришедшей старухе девочку Беллу, когда услышал шаги в коридоре. В её взгляде на меня была только ненависть, именно та, которую я увидел ещё у ребёнка. Я узнал этот взгляд. Она позвала меня за собой. Мы вышли в сад и дошли до последнего пристанища рода. Белла показала мне место и сказала: «Здесь очень скоро буду я». Только теперь я понял, за что ты меня ненавидела. Я не маг, я лишь бессмертный домовой доктор, честно исполнявший свой долг на протяжении нескольких веков. Ты ненавидела меня, так как знала, что придёт и твой час, но не мой. И ты осознала это ещё давно, в девять лет, но так и не смогла смириться с несправедливостью этого мира.
Прости, Белла».
Прикрепления: 8639661.doc (22.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Asteria Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 9:04 AM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте, автор!
В целом мне рассказ понравился. Он лёгок в чтении, соответствует конкурсу и был интересным. Но всё же есть вопрос: С чего вдруг девятилетнему ребёнку размышлять о смерти и вечности? Конечно то был сложный этап и он оставил свой отпечаток, но описанная реакция на домового, как по мне, необоснованна. Она слишком агрессивно отнеслась к нему, и такой ответ мог бы быть либо если она была сильно больна, либо после смерти дедушки, когда она поняла слово "смерть" и её неизбежность для каждого. В то время, которое показывает автор, агрессия девочки могла быть направлена на всех обладающих магией, но домовой ведь ей не обладал, что сразу бросилось в глаза заставив спросить "Почему?". С другой стороны эмоционально нестабильный ребёнок, который просто не хочет ни с кем общаться, тоже мог бы стать объяснением, но тогда не к месту будет про "ненависть из-за его бессмертия". Не в этом кусочке.

Цитата kagami ()
Я всё понял с первого взгляда, взял табурет, поставил сбоку стола и, пододвинув свечу так, чтобы она оказалась между нами, тоже стал смотреть на неё. Как показало дальнейшее, психолог из меня не вышел. В глазах девочки на миг скользнуло удивление. Она минуту смотрела то на меня, то на свечу, после чего подскочила, смела подсвечник со стола яростным взмахом руки и с криком: «Ненавижу!», - выбежала из комнаты.


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 9:54 AM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бессмертный доктор и короткоживущие маги. Жаль девочка была стервой, даже род прервала. Ну и сбежала она, так в магическом мире живет, при желании нашли бы, единственную наследницу. Хоть и помирали, я так понимаю не спеша. Получился мир в котором всем на всех наплевать. (или это я не стой ноги с утра встал, хм..)
 
Капитан_Левасёр Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 1:14 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Очевидец1 - Воскресенье, 12 Ноя 2017, 1:17 PM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 17
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Получился мир в котором всем на всех наплевать.

Я бы с вами не согласилась. Такие ситуации возможны, а если учитывать, что девочка из богатой семьи, то от неё вполне могли отказаться после побега. Аристократия вроде беглецов лишала наследства. Мне эта история показалась как бы обычной и она вполне могла произойти в действительности(если магию убрать). Подростки часто делают неразумные поступки и они весьма импульсивны, а если принять во внимание, что в то время, когда ей была необходима поддержка от неё все отвернулись - то побег выглядит чем-то закономерным. Не удивлюсь, если автор что-то знает из психологии.
Кстати, не вина девочки, что она стала такой. Её избаловали родители.
 
Yazewa Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 3:09 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"всего лишь доктор"... то есть, отношение к бессмертному (!!), который всех переживёт, - как к простой прислуге?!
Если суть кризиса известна всем и заранее, и его проходят абсолютно все из поколения в поколения, к нему должны детей готовить грамотно, у того же доктора это не должно вызывать проблем.
Ненависть к дочери оттого, что она единственный ребёнок - чрезвычайно надумано. В этом контексте - не верю.
Ненависть её к врачу как зависть к бессмертию в юном возрасте, сохранившаяся на всю жизнь - тоже, по-моему, неестественно.
В общем, весь сюжет кажется мне неудачным. А это сводит на нет всё остальное.


 
Катерина_Измайлова Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 10:17 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Очевидец4 - Воскресенье, 12 Ноя 2017, 10:19 PM
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria, стало любопытно, а в каком возрасте ребенок может размышлять о смерти? А что касается Беллы, её отношения с домовым не обязаны быть идеальными. В конце концов, он просто попался под руку в тот момент, что и стало причиной агрессии именно в его адрес. За замечания спасибо.
Джавдет, кажется, вы неправильно поняли. Девочка род прервала не потому, что стерва, она лишь жертва обстоятельств. Так сложилось, что продолжателем рода должен был быть сын, но родилась она. А в итоге стало ясно, что больше никого и не получится.
Очевидец1, действительно, самую малость разбираюсь в психологии, в том числе детской. Спасибо.
Yazewa, бессмертный - это еще не значит неуязвимый. Здесь бессмертность = лишь неограниченная продолжительность жизни, при условии, что не убьют тем или иным образом. Логично, что бессмертные в мире магии, не обладающие этой самой магией, предпочтут быть под покровительством магов, пользоваться их благами и защитой, а чтобы быть полезными магам, нужно быть профессионалом в какой-то области (например доктор). Что касается кризиса, доктор был готов, он проходил его уже не раз со многими поколениями, но из любого правила бывают исключения, с Беллой не получилось работать старыми методами. Наверное попади к нему несколько поколений таких нервных детей и будь еще несколько домов под наблюдением, он бы придумал, как помочь, всё приходит с опытом.

Наконец, началась самая интересная часть конкурса, когда можно послушать мнение людей на свой труд)
 
Джавдет Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 0:11 AM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец1 ()
Я бы с вами не согласилась. Такие ситуации возможны

Возможны, что не опровергает пофигистического отношения к миру семейства представленных аристократов.
Цитата Очевидец4 ()
Девочка род прервала не потому, что стерва, она лишь жертва обстоятельств

Она сбежала и могла построить какую-либо семейную жизнь, родить детей. Наследство по рассказу так ее и осталось. Пусть считается, что фамилия переходит от отца, но гены то пополам (даже больше от женщин передается наследственность что-ли не помню). Если хоть не по фамилии, так генетически род бы продолжился.
И замок бы не опустел, и доктору сачковать не пришлось.
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 1:13 AM | Сообщение # 9
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так, я тут подумала и у меня вопросы:

1. Кто объяснил бедному ребенку, что доктор бессмертен и зачем он это сделал?
2. Какова роль девочки в том, что нет второго ребенка? Сложные роды? А почему не написано?
3. Почему дети девочки, если они родятся мальчиками, не могли получить в наследство фамилию деда и продолжить род? Законом запрещено? В общем, не понимаю я этой панихиды по пропавшем роде, бо дочка родилась.
4. Почему детей заранее не предупреждают о кризисе? Ну ладно, пятилетки могут не понять. А от детей старше и понятливее зачем держать это факт в тайне?
5. Почему, вместо того, чтобы успокоить ребенка, рассказать, что у всех это было и благополучно прошло, родители просто взяли и запретили всем к ней подходить?

В общем, слишком много приходится додумывать.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 2:19 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 13 Ноя 2017, 3:00 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень специфическое впечатление от рассказа. Да, читается в общем неплохо. Идея реализации условий интересная.

Но, Автор, у меня к вам просто "ведро" вопросов.))
Даже не знаю, стоит ли все задавать. -X
Присоединяюсь практически ко всем уже высказанным замечаниям и заданным вопросам.


4. Теперь к теме смерти. Если вы помните, то ребенок осознает эту тему в районе 6 лет. Когда он понимает, что такое умереть и что он тоже может. Появляются страхи, он может спрашивать от этой теме взрослых, или внутри себя переживать, или у сверстников… Играть в смерть/похороны и тп Тогда же он вырабатывает психологические защиты к этой теме. К 9 годам - это уже должно быть решено. А никаких дополнительных травм вы не описываете. Так что с чего вдруг у нее такая ненависть? Они разные виды, им разное дано. Она - маг, он - нет. И в этом возрасте проблема бессмертия не беспокоит обычно. С чего вдруг-то?
5. И я присоединяясь ко всем спрашивающим, тоже не понимаю, почему она не в курсе, что бывает такой «кризис»? И главное - не знает, что он заканчивается и магия возвращается?
6. А кстати, почему этот доморощенный психолог молчал-то? Если у него большой опыт общения с детьми в таких ситуациях. Он не умеет устанавливать контакт? И почему не пошел за девочкой сразу?
7. Почему с Беллой запретили общаться? Если взрослые проходили этот этап, они должны понимать, что ребенок нуждается в любви, утешении, поддержке. Чем мотивированы их действия?
8. Почему от нее отвернулись не понятно в принципе. Она что-то ужасное совершила? Кризис и тот прошел...
9. Почему домовой, если он врач семьи и понимает хоть что-то в психологии, но не попытался вразумить родителей?
10. И кстати, почему ее не искали? Или почему не нашли?
(Отказывались обычно, если молодая девица убегала с мужчиной, и к тому же об этом становилось известно в обществе. А если удавалось скрыть(а это старались скрывать), то некоторое время она не появлялась в свете, а потом все как было прежде. Насколько я поняла, в вашем рассказе не тот случай.)

11. Ну и последний вопрос( маленький): почему нельзя было ее сделать наследницей?
Цитата Очевидец4 ()
продолжателем рода должен был быть сын
Кстати, вообще-то делали и так, что выдавали замуж за обедневшего аристократа или за буржуа, он принимал фамилию жены и род продолжался.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Asteria Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 9:06 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Asteria - Понедельник, 13 Ноя 2017, 11:37 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец4 ()
Asteria, стало любопытно, а в каком возрасте ребенок может размышлять о смерти?

Выше написали ответ, но, как и сказала Яль, для ненависти к бессмертному должно было произойти что-то травмирующее(смерть деда например). Со своего опыта могу сказать, что у меня похожие мысли появились в семь лет, после смерти близкого родственника, однако в нормальных обстоятельствах маленькие дети о таком не задумываются.
Они могут отыгрывать ситуации смерти, тем самым снижая свой страх перед ней, однако это происходит на бессознательном уровне, ребёнок не смог бы отрефлексировать и сказать: "Я тебя ненавижу потому что ты будешь жить, а я спустя какое-то время умру". Не до травмирующих событий. А в рассказе, как и писала раньше, первый конфликт происходит до смерти кого-либо, а в конце автор как бы ссылается на то событие, что выглядит нелогично.


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Катерина_Измайлова Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 10:38 AM | Сообщение # 12
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, Могу ответить следующее:
1) Ребенку это отдельно могли и не объяснять, некоторые представления о жителях дома ребенок получил просто по мере своего развития, на бессмертии доктора внимание отдельно не акцентировали, она знала это как и многое другое об окружающем мире.
2) Девочка не виновата в том, что она единственная. Отдельно в произведении не пишу о причинах того, что больше не могли иметь детей, так как дневниковая запись доктора в основном о Белле, а не о её родителях.
3) Насчёт продолжения рода, вижу примерно следующее: ребенка девочку в идеале отдавали замуж в другую семью, и она уже продолжала тот род, в который её приняли. Мальчик, вырастая, брал себе жену в свою семью, и она продолжала его род. Потому Белла - единственный ребенок не могла продолжить свой собственный род (где родилась). Пусть в этом мире каждый род имеет, например, свою уникальную способность, которая передается только по мужской линии.
4) Детей предупреждают, но одно дело - знать в теории, что у тебя не сегодня-завтра кризис грянет, а другое дело - ощутить на себе. Вспомнилась болезнь ветрянка - в теории вроде все знают, как ей болеть, а если одним утром просыпаешься в пятнах и с температурой под 39, впечатлений все равно хватает. Для Беллы магия была столь же естественна, как дыхание, потому кризис и ударил так сильно.
5) Родители несомненно пытались ей помочь, всё пояснить, поддержать, они всё-таки были самыми близкими людьми. А нежелание никого видеть - инициатива самой девочки, которое лишь передал отец в формате приказа всем в доме.
6) Когда есть что додумать - это может быть интереснее, чем точка зрения автора. У каждого читателя остается простор для воображения. А рассказ - лишь дневниковая запись одного доктора, где он изложил свои мысли и то, что считал важным. Но это моё субъективное мнение.
Читая комментарии, я теперь вижу логическую ошибку в своем произведении (это ответ сразу нескольким отписавшимся): ненависть Беллы к доктору сформировалась постепенно (ну не могут нам нравиться все окружающие, ей не нравился доктор), зависть его бессмертию была осознана ей к концу жизни, не с самого детства. В детстве он ей просто не нравился (дети к медикам как правило относятся без восторга, в большинстве своем).
 
Niko7 Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 10:45 AM | Сообщение # 13
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Многое уже написали до меня, так что скажу только короткое итоговое "Не верю" :(

Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Катерина_Измайлова Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 3:49 PM | Сообщение # 14
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, ответы:
1) Магия здесь напрямую связана с эмоциями. Младенец не умеет контролировать свои эмоции, потому и сила проснувшаяся так рано вела себя непредсказуемо. Родители справлялись, но это не значит, что им было легко. А доктору так вообще опасно. Минное поле - лишь аналогия непредсказуемому поведению выбросов силы у младенца, не умеющего их контролировать. В дневнике доктор не вдается в подробности, что за магия тут была у всех, так как пишет в общем-то не об этом.
2) Кризис опять же является спецификой этого мира, природным явлением, когда на определенном этапе начальный некоторый запас сил активным ребенком израсходован, а организм только учится накапливать эти запасы, вот и возникает временной промежуток так сказать "отходняка", со временем постепенно всё налаживается.
3) Кризис именно в это время как раз потому, что в остальные периоды детства и юности хватает своих обычных человеческих проблем, а тут кризис, связанный с магической природой существ этого мира.
4) На тему бессмертия ответ выше.
5) Она знала о кризисе, но знать и пережить - разные вещи.
6) Он не психолог, а первую очередь доктор, психолог только начинающий, и его опыта хватило на других детей семьи в разных поколениях, но везде бывают исключения. Белла повела себя не так, как он ожидал, а после ему просто запретили к ней приближаться.
7) Выше написано, что запретили по её инициативе. Родители были рядом и поддерживали.
8) Отвернулись от девочки не в одночасье. Атмосфера в доме после того, как стало ясно, что род прервется, была гнетущей. Белла по молодости не понимала, насколько всё серьёзно. Она оставалась сама собой, а родители менялись, менялось и их отношение к окружающему, Белла лишь жертва сложившихся обстоятельств.
9) Нигде не сказано, что не пытался. Это дневник доктора, он мог и пытаться, но не достиг успеха.
10) И не искали её по той же причине, что отвернулись. Она ничего бы не изменила. Ушла да ушла, взрослая, самостоятельная. Нет в этой семьи горячей привязанности к Белле, во всяком случае со временем не стало.
11) Опять же выше есть вариант ответа, почему она не могла продолжить этот род. И дело не в фамилии.

Спасибо за интересные вопросы.
 
Катерина_Измайлова Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 3:49 PM | Сообщение # 15
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, имеете право. Всё это лишь вымысел)
 
Niko7 Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 4:18 PM | Сообщение # 16
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец4 ()
имеете право. Всё это лишь вымысел

дело не в "вымысле", а в том, чтобы поверили написанному.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 4:19 PM | Сообщение # 17
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец4 ()
3) Насчёт продолжения рода, вижу примерно следующее: ребенка девочку в идеале отдавали замуж в другую семью, и она уже продолжала тот род, в который её приняли. Мальчик, вырастая, брал себе жену в свою семью, и она продолжала его род. Потому Белла - единственный ребенок не могла продолжить свой собственный род (где родилась). Пусть в этом мире каждый род имеет, например, свою уникальную способность, которая передается только по мужской линии


Тогда этот род и до Беллы должен был пресечься. История знает множество женщин-наследниц, в чей род входили мужья. Если девочка не могла унаследовать какие-то специфические умения - это уже следовало написать, потому что прервавшийся род и исчезнувшее умение - это разные вещи.

Цитата Очевидец4 ()
А нежелание никого видеть - инициатива самой девочки, которое лишь передал отец в формате приказа всем в доме.


Глупость это со стороны родителей, честное слово, сидя в одиночестве можно такого себе напридумывать.

Цитата Очевидец4 ()
Когда есть что додумать - это может быть интереснее, чем точка зрения автора. У каждого читателя остается простор для воображения.


Тут у вас не додумывать приходится, а придумывать кучу возможностей и гадать, которая из них верная.. Чтобы додумывать - нужны намеки ;)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Asteria Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 5:06 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Asteria - Понедельник, 13 Ноя 2017, 5:07 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Многое из того что вы написали выше я поняла ещё при почтении(втором, с первого(поверхностного) чтения этот текст вызывает не самую лучшую реакцию).
Однако, читая Ваши ответы, не смогла пропустить:
Цитата Очевидец4 ()
Ушла да ушла,взрослая, самостоятельная.

С каких пор в девять лет становятся "взрослым"? В тексте нет указания, что она вышла из кризиса до побега, зато есть указание, что кризис длится до полугода, т.е. девочка не могла мгновенно повзрослеть.


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Катерина_Измайлова Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 5:10 PM | Сообщение # 19
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria, ушла она не в 9 лет, а значительно позже. Сейчас смотрю, действительно, нет уточнения, сколько времени прошло после кризиса. Признаю ошибку.
 
Джавдет Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 5:12 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Asteria ()
С каких пор в девять лет становятся "взрослым"? В тексте нет указания, что она вышла из кризиса до побега, зато есть указание, что кризис длится до полугода, т.е. девочка не могла мгновенно повзрослеть.

:D Тут даже я могу ответить. По тексту кризис уже минул. А сколько времени прошло с тех пор до смерти деда - тайна за семью печатями. Могла и в 30 лет сбежать.
Слишком туманно описано, что дает ну множесто вариантов развития событий. Хм.. Аневка случаем не участвует в конкурсе? SCRATCH
 
Катерина_Измайлова Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 5:15 PM | Сообщение # 21
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, Мы не знаем историю этой вселенной. Про передающуюся способность наверное стоило уточнить в тексте рассказа, но всё же это дневниковая запись домового, живущего в том мире, для него это слишком очевидно, чтобы такое писать в своём же дневнике.
Родители же бывают очень разные, и не все их поступки идеальны. Пошли на поводу желания дочери, не задумываясь, что она там себе напридумывает. Более того, они могли быть заняты попытками "состряпать" себе наследника, и несколько отложили на второй план проблемы первого ребенка. Такое бывает, знаю по себе.
Мир Беллы действительно оставляет простор для воображения всех его граней, а доктор писал маленький кусочек, одно событие длинною в жизнь на страницах своего старого дневника.
 
Катерина_Измайлова Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 5:16 PM | Сообщение # 22
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, стало интересно, к чему вопрос про Аневку, и кто это?
 
Asteria Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 5:23 PM | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец4 ()
стало интересно, к чему вопрос про Аневку, и кто это?

Видимо какой-то конкурсант бывший) А почему Вас это интересует?)


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Катерина_Измайлова Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 5:26 PM | Сообщение # 24
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria, не поняла, какими ассоциациями у Джавдет возник этот вопрос. Незнакомый ник, вот и спросила.)
 
Asteria Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 5:30 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Asteria - Понедельник, 13 Ноя 2017, 5:30 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кстати, не смотря на критику, такой шквал отзывов говорит о некоторой успешности рассказа) Мимо многих произведений толпы людей просто проходят мимо, поленившись черкнуть несколько строк.

В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Катерина_Измайлова Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 5:41 PM | Сообщение # 26
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria, некоторая успешность - это уже неплохо. А объективная критика - так вообще подарок для писателя. За что и люблю анонимные конкурсы.
 
Viki Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 8:57 AM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Написано неплохо, но не зацепило. DONT_KNOW

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Яль Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 3:06 AM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 15 Ноя 2017, 4:09 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидец4, хм, Автор… Спасибо за ответы, но часть вопросов вы просто пропустили, а в другой части дали ответы не на те вопросы, что задавала я.
В итоге у меня сложилось впечатление, что вы просто не продумывали мир, условия, и занимаетесь этим в процессе ответов на вопросы. Лучше бы это было заранее.) Да и про некоторые процессы похоже имеете довольно смутное представление. SCRATCH

Ну да бог с ним.) В принципе все поправимо, если вы захотите. -X
Я не буду больше задавать вам вопросы, ибо от ваших ответов пугаюсь и огорчаюсь. ;)


Удачи.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Катерина_Измайлова Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 1:44 PM | Сообщение # 29
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, Извиняюсь, если не все вопросы поняла верно. Что касается продумывания мира, к сожалению, невозможно продумать все детали, часть ответов на вопросы были мне известны еще в процессе написания, другие вопросы действительно в голову не приходили, и теперь лишь предполагаю, как бы это могло быть в данном мире. Тем не менее, ваши комментарии было очень интересно читать, кое-что возьму на заметку и учту. Спасибо, и вам удачи)
 
Катерина_Измайлова Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 1:45 PM | Сообщение # 30
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Viki, всех невозможно зацепить)
 
Book Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 7:58 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Book - Среда, 15 Ноя 2017, 8:00 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Претензий к тесту нет, всё соответствует (предыдущие комментарии не читал).
YES
Но если абстрагироваться от конкурса, Автор, то в чём идея произведения?
PARDON
 
SERVOLF5980 Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 1:20 PM | Сообщение # 32
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Совершенно не понравилось то что прочел, извините уж, уважаемый автор.
И не Белла тут главная кмк, а Доктор. Потому что доктор который лечит поколениями и наблюдает магов сотнями лет, не смог помочь подростку. В ситуации которую он видел десятки раз. А почему? Потому что не захотел. Других причин нет. Доктор похоже решил помереть. Устал он от бессмертия. И привел род к угасанию. Осторожно, мягко и выверено. Молодец. Девочку жалко, а доктора нет. Возможно вы задумывали как-то не так, извините, я так понял посыл этого текста. Но хитрый сопереживающий жертве убийца не вдохновляет совсем. Все остальное: форма, стиль изложения, владение словом на уровне.
 
Катерина_Измайлова Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 7:29 AM | Сообщение # 33
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, попытки взрослых относиться к детям, как к инструменту, а не как к личности, к хорошему не приводят.
 
Катерина_Измайлова Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 7:33 AM | Сообщение # 34
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SERVOLF5980, с интересом читаю вашу точку зрения и понимаю, насколько у людей разное мировосприятие, да даже восприятие одного и того же текста. Добавлю только то, что доктор, если бы решил помереть, нашёл бы способ попроще (напоминаю, он хоть и бессмертен, но уязвим), чем добить целый род. Да и прерывание рода - не смерть доктора, он в состоянии найти другую семью.
 
Munen Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 10:11 PM | Сообщение # 35
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не цепляет, потому что написано сухо и безэмоционально. Писателей все-таки не зря называют инженерами человеческих душ, поэтому независимо от жанра: детектив, боевик, приключения или иной - задача автора раскрыть внутренний мир героев, показать их переживания, их отношение к жизненным проблемам. В этом рассказе этого, к сожалению, нет.
Цитата kagami ()
Домовой доктор - непростая профессия. На твоих руках рождаются и умирают поколения. Казалось, только вчера я впервые взял на руки младенца, перерезал пуповину и протянул закутанное дитя уставшей, но счастливой матери.

Я подумал, что домовой доктор - человек, который лечит дома. Могут же существовать в иных мирах живые дома?
Для справки:
Цитата
Семейный врач – многопрофильный высококвалифицированный специалист, оказывающий любую первичную медицинскую помощь от младенчества до старости.
Семейного доктора во многих европейских странах принято называть врачом общей практики.
В круг обязанностей врача общей практики входит оказание медицинской помощи независимо от ее профиля.
Источник: http://www.neboleem.net/semejnyj-vrach.php

Близкий повтор:
Цитата kagami ()
И теперь снова стою в этом колумбарии

Цитата kagami ()
А уже сегодня я стою у плиты в колумбарии

Цитата kagami ()
Как только она открывала глаза, в воздухе чувствовалось напряжение в ожидании бури.

Кривовато.
Цитата kagami ()
Всем магам этот период был не по душе, но неизбежен.

С излишком местоимений, конечно, нужно бороться, но не таким образом.
Цитата kagami ()
Услышав мой вердикт, глава семьи приказал мне не показываться на глаза дочери, пока кризис не минет.

Правильно "не минует". Или глава дома имел в виду что-то другое?

Цитата kagami ()
Иногда(скорей всего, здесь нужна зпт, но можно и не ставить) заходя на кухню, я слышал разговоры служанок, которым, как и мне, запретили приближаться к ней.

Цитата kagami ()
Белла же оказалась в очень трудном положении. День за днём обстановка в доме накалялась, хотя дело было не в девочке. Несмотря на все мои усилия и умения в лечебном деле, я не мог изменить того, что Белла останется единственным ребёнком своих родителей. Из любимой дочери она постепенно становилась изгоем в своей же семье.
Обоснование выглядит недостоверным. Вообще никаким.
Цитата kagami ()
Они теряли память, но перед этим магам очень хотелось высказаться, а выслушать мог только я.

Их же было двое! Или друг другу ни-ни?
Цитата kagami ()
Прошло много лет до её возвращения.

Кривовато.
Цитата kagami ()
Я не маг, я лишь бессмертный домовой доктор, честно исполнявший свой долг на протяжении нескольких веков. Ты ненавидела меня, так как знала, что придёт и твой час, но не мой. И ты осознала это ещё давно, в девять лет, но так и не смогла смириться с несправедливостью этого мира.

И для этого убежала из дома? Ну-ну.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Катерина_Измайлова Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 2:58 PM | Сообщение # 36
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Почему бы семейного врача не называть домовым доктором? Что касается комментариев типа "кривовато", местами соглашусь, действительно можно было бы удачнее сказать. Степень достоверности обоснований - субъективный параметр. А сухость и безэмоциональность изложения вполне соответствуют бессмертному с такой профессией. Тем не менее, ваше мнение и замечания приму к сведению.
 
Book Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 8:57 PM | Сообщение # 37
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец4 ()
попытки взрослых относиться к детям, как к инструменту, а не как к личности, к хорошему не приводят.

Так, засчитано.
Хм, даже повышу рейтинг вашему рассказу.
OK
 
SERVOLF5980 Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 5:11 PM | Сообщение # 38
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидец4, Уважаемый автор, тут дело не только в моей точке зрения, а в отсутствии поступков героев или таких формулировках которые допускают двоякое толкование. Показать героев и раскрыть автор может только через поступки. Что делает Белла? А ничего особого, просто бьет своей силой по площади и никого слушать не желает. Это Белла-младенец. "Путём долгих тренировок и гигантских усилий к пяти годам семья получила более-менее контролируемого ребенка, и дом из военного положения постепенно вернулся к миру". Белла маленький ребенок по невыясненным причинам плохо училась контролировать силу. Почему? В тексте нет ответа. Потом она силы теряет в кризис. И резко смиреет. До их возвращения или вообще? Нет ответа. Только проблемы новые появляются, без пояснений.
"Как показало дальнейшее, психолог из меня не вышел. В глазах девочки на миг скользнуло удивление. Она минуту смотрела то на меня, то на свечу, после чего подскочила, смела подсвечник со стола яростным взмахом руки и с криком: «Ненавижу!», - выбежала из комнаты. Услышав мой вердикт, глава семьи приказал мне не показываться на глаза дочери, пока кризис не минет". Какой был вердикт доктора? Мне просто любопытно, его по тексту не понять: Я не психолог? Она меня ненавидит? И что? Другого доктора не искали? Инструктора? Мага? Священника в конце концов?
А дальше внезапно девочка становится изгоем и сбегает, чтобы вернуться спустя много лет. Почему она стала изгоем? Причем и для отца и для матери сразу? Нет читателю ответа.
И таких нестыковок много, слово сказано, а что за ним не ясно. Вот и приходится додумывать самому.
 
Катерина_Измайлова Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 7:45 PM | Сообщение # 39
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SERVOLF5980, Младенец как правило вообще мало кого слушает в силу возраста. Учиться контролировать силу ей пришлось лишь потому, что сила так рано дала о себе знать. В тексте нет уточнения всё по той же причине, что доктор не вдается в подробности развития силы у магов этого мира, считая это неинтересным. Смиреет Белла не резко, а по ходу взросления. Вердикт доктора: кризис (это сказано в тексте). Родители никого не искали, не видя в этом смысла: типа все кризис переживают, а эта переживет. Они лишь подчинились желанию дочери и оставили её в покое, приказав то же самое остальным. И изгоем она стала не внезапно, а в течение времени. Если вы никогда не видели, как семья по той или иной причине отворачивается от собственного ребенка, вы счастливый человек.
 
joker7768 Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 4:10 AM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 23 Ноя 2017, 12:56 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тут до меня много чего написали, я спецом проскроллила, дабы не вдохновляться.
Итак: вопрос номер раз - почему в начале дневника или что это тут у нас - домовой врач определяет Бэллу как одну из череды подопечных, а в конце прощается именно с ней, а не с целой исчезнувшей династией?
Второй - почему Бэлла не могла продолжить род ? Не по имени, так по крови! У аристократов, а еще и магов с этим вообще проблем быть не должно.
Третье: у домового что, бэйджик висел, с надписью "бессмертный"?
Пока так.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Катерина_Измайлова Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 3:20 PM | Сообщение # 41
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, Ответы: 1) Она одна из череды, потому что были подопечные до неё и после. Прощается с ней, так как та страница дневника была посвящена именно ей. 2) По задумке произведения род продолжить может только представитель мужского пола. 3) Все домовые здесь бессмертные, только профессии разные себе выбрали. Пока так)
 
Алпан Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 3:54 PM | Сообщение # 42
Деятельный
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Простите, автор, но текст выглядит бледно. Условия... не то чтобы совсем не выполнены, но ничего невероятного доктор не увидел, находясь в колумбарии. История кажется нелогичной и непонятной, мотивы персонажей - загадочны. Если приходится многое объяснять в комментариях, значит, текст не доработан. В дневнике допустимы любые рассуждения и отклонения от темы повествования, так что все можно было аккуратно и ненавязчиво вписать в рассказ.

Странно, что Белла не может продолжить род. Если магические способности передаются по мужской линии, то она бы и сама их не унаследовала. Возможно, что в вашем мире просто такие законы и традиции, что наследство, титул и фамилию получает только сын, однако тогда бы от девочки не отвернулась хотя бы мать. Или отвернулась именно из-за побега (позор, потеря репутации и все такое), а не до него. В общем, все как-то неубедительно.
 
Катерина_Измайлова Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 5:53 PM | Сообщение # 43
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидец30, в дневнике также допустимо отсутствие отклонений от темы или отклонения в ту сторону, которую захотелось домовому. Продолжение рода, как уже говорилось, прерогатива мужской части населения в данной реальности. Тем не менее, ваши замечания к тексту приму к сведению. Спасибо.
 
varyag Дата: Понедельник, 04 Дек 2017, 6:33 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал varyag - Понедельник, 04 Дек 2017, 6:39 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Белла слишком внезапно появилась. Размышлял он про весь род изначально, тут - раз! Белла. И поехали. Не помешал бы переход, в виде пары слов ещё о двух трёх членах семейства.
Дальше, действительно, слишком много допущений. Тут аргументов уже много приведено, повторяться не буду. Но я считаю минусом произведения факт того, что автору приходится потом многое объяснять. Значит рассказ, мягко говоря, не полон.
Цитата Очевидец4 ()
Минное поле - лишь аналогия непредсказуемому поведению

Минное поле - не аутентично.
Колумбарий никакой роли не играет. Речь о Белле, не о роде.
Быт вообще какой-то нелогичный в мире очевидца. В магически одаренной семье уместнее смотрелся бы какой-нибудь хил сотого левела. Единственный ребенок в семье становится изгоем, причем с подачи родителей.
Не понравилось часто упоминаемое словосочетание "лечебное дело". В остальном лексикон героя грамотный, осовремененный. Уместнее было бы - "практика" или что-то подобное.
Очень много вопросов рассказ оставляет.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Book Дата: Понедельник, 04 Дек 2017, 7:16 PM | Сообщение # 45
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Посылайте фсех нафиг, автор.
От меня 19 баллов - и удачи вам!.
:D
 
Катерина_Измайлова Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 1:03 PM | Сообщение # 46
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, Слова об остальной семье лишние, так как доктор в своем дневнике пишет именно о Белле, размышления про остальной род - лишь вступление. Тем не менее, с интересом читаю ваш комментарий и учту его.
Book, Спасибо. :) Посылать, пожалуй, нет смысла, так как люди пишут своё мнение, среди многого есть действительно логичные замечания и здравые идеи.
 
varyag Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 1:36 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал varyag - Вторник, 05 Дек 2017, 1:36 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидец4, если они лишние, зачем вы про них пишите?
Цитата kagami ()
«Я веду этот дневник с самого первого дня, как переступил порог родового особняка. И теперь снова стою в этом колумбарии, где никто не был уже очень давно. Домовой доктор - непростая профессия. На твоих руках рождаются и умирают поколения. Казалось, только вчера я впервые взял на руки младенца, перерезал пуповину и протянул закутанное дитя уставшей, но счастливой матери. А уже сегодня я стою у плиты в колумбарии, за которой в урне хранится прах последнего из рода. Я знал их всех, от кого остались только имена на камне, покрытом более чем вековым слоем пыли.
Вспомнить хотя бы Беллу.

"Хотя бы"... То есть Бэлла ничем из общего ряда не выделялась. Эмоционально звучит именно так. "Хотя бы" даёт пренебрежительный оттенок интонации. Однако же с этого предложения идёт повествование исключительно о Бэлле.
Мне кажется, тут уместнее было бы написать либо: "Я поведаю вам о Бэлле, последнем представителе рода..." и т.д.
Либо: Я знал их всех, от кого остались только имена на камне, покрытом более чем вековым слоем пыли. Вася, который стал генералом и прославил семью в сражениях. Маша, что движением ресниц крутила королями и королевствами. Или вот Белла... которая на всем поставила точку. Понимаете? Я понимаю, что вы как автор видите сюжет и его развитие по своему. Но я не придираюсь, просто говорю, что как читателю мне этот момент не понравился. Оставил ощущение резкого скачка от темы к теме.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 11:37 PM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 12 Дек 2017, 11:46 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
«Я веду этот дневник с самого первого дня,

На дневник не тянет. Скорее, какое-нибудь предсмертное письмо, извините, у бессмертного. У меня сложилось ощущение, что весь рассказ перевернут с ног на голову. Начало-в конце, и наоборот. Забегая вперед скажу, что расстановка приоритетов доведения важной информации до читателя по порядку избавило бы Автора от лишних уточнений, вопросов и кучи критики.
Цитата kagami ()
Домовой доктор - непростая профессия

Может "домашний"?
Цитата kagami ()
Войти в её комнату я, не владеющий магией, мог только с кем-либо из членов семьи и под его защитой.

А родители владели магией? Они были магами?
Цитата kagami ()
Всем магам этот период был не по душе, но неизбежен. И на долгие недели дети находили утешение в общении со мной.

"Всем магам" значит маги были еще маги вокруг?
Цитата kagami ()
Я не был членом семьи

За какие достижения доктора держали в доме (родовом гнезде) в течении веков?
Цитата kagami ()
Как показало дальнейшее, психолог из меня не вышел

Тоже самое. Многое непонятно в окружении доктора или просто Автор это читателю не смог внятно объяснить. В следствии этого, образ доктора расплывчив.
Цитата kagami ()
Когда я поинтересовался у хозяйки дома, почему приняли такое решение, она ответила: «Последний из слуг сейчас может больше, чем Белла. Ей больно осознавать это»

А что она вообще могла делать, начиная с девяти лет? Какие у нее были способности? Истерить в некоторые периоды времени? Супер маг получается в будущем. Тут ходить далеко не надо. В нашем быту и без магических способностей у некоторых жен периодические истерики :D В чем суть?
Цитата kagami ()
Несмотря на все мои усилия и умения в лечебном деле, я не мог изменить того, что Белла останется единственным ребёнком своих родителей

Бессмертый бездарь. Почему его еще не выгнали-непонятно.
Цитата kagami ()
«Скоро кончится моя работа», - подумал я тогда, закрывая нишу с прахом мраморной плитой

Он что Шварцнеггер? Сколько весит мраморная плита, если он не исползует способности? Да он и не маг. Автор постоянно на этом делает акцент.
Цитата kagami ()
И я уже ничем не мог им помочь.

А помогал? Чем конкретно, непонятно.
Цитата kagami ()
Слуги первыми поняли, что становятся тут лишними

Я думаю, первым понял это врач, только виду не показывал. А кому охота бомжом быть? Может поэтому?
Цитата kagami ()
который прокляла, когда сбежала

Это уже ближе к делу. Но, если данное предложение убрать из текста, то и рассказа не будет. По крайней мере второй половины. Суть в этом, почему развалилось родовое гнездо и все поумирали. Так?
Цитата kagami ()
Я же не мог покинуть дом, пока был жив хоть один представитель семьи

Может он ветеринаром был? Просто боялся в этом признаться. Что не предложение-действие. Автор дает посылы, а выводов не делает. Или читатель должен сам их придумывать?
Цитата kagami ()
Я не маг, я лишь бессмертный домовой доктор, честно исполнявший свой долг на протяжении нескольких веков.

Какой "честный" доктор оказался. С задачей не справился, все померли, прокляли, девка сбежала и т.д. и т.п....

а) На документ не похоже абсолютно. Дневник пишется не так. Ни дат. Действия есть, выводов нет. Размышлений ГГ нет. Что хорошо, что плохо - непонятно.
Фантастика присутствует разве что в невежестве доктора, который ничего не умеет. И почему столько веков его держали? Логики нет.
б) Красной строки нет. Абзацы пропущены. В принципе, Автору удалось только обстановку окружающего мира создать. Есть ляпы. Например: "За годы лечебного дела я впервые наглядно увидел, как сильно банальный насморк сказывается на настроении младенца". И это бессмертный доктор, живущий много веков с кучей опыта, которому, находясь в одном месте в принципе нереально было набраться. Да и у кого? Разве чуть сам уже начал истерить, как Белла. ГГ-очень туманный перс. Насморк он вылечить не может.
в) Сюжет можно было бы проработать получше. Добавить даты, раз дневник. Раскидать по датам отрочество, юность и т.д. а так Автор запулил все до кучи.
г) Рассказ не несет на мой взгляд абсолютно никакой смысловой нагрузки. Извините меня Автор.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Hiliel Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 4:47 PM | Сообщение # 49
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так себе работа, очень недостоверная, с множеством вопросов.
Выходит, доктор в колумбарии сидит и пишет дневник? Ладно, условия соблюдены, но остальное очень невнятно и сумбурно. Логики ни в поступках доктора, ни Беллы никакой, сюжет тоже не блещет.
Цитата kagami ()
Домовой доктор

Сразу удивило. Не то доктор дома лечит, не то он просто и домовой и доктор одновременно. Почему не домашний доктор, или семейный врач, например? Как нас всё время учили: доктор это звание, а профессия - врач.
Почему бессмертный доктор до сих пор не научился с детьми обращаться, в кризисе? За множество поколений и не научился? Плохой доктор, очень.

Цитата kagami ()
Свеча оставалась равнодушна к попыткам девочки зажечь её. Я всё понял с первого взгляда, взял табурет, поставил сбоку стола и, пододвинув свечу так, чтобы она оказалась между нами, тоже стал смотреть на неё. Как показало дальнейшее, психолог из меня не вышел. В глазах девочки на миг скользнуло удивление. Она минуту смотрела то на меня, то на свечу, после чего подскочила, смела подсвечник со стола яростным взмахом руки и с криком: «Ненавижу!», - выбежала из комнаты.

Тут мне увиделось, что девочке показалось, что домовой-доктор издевается над ней, её бедой, вот и крикнула "ненавижу". Я бы так восприняла его действия.
И это совсем не вяжется с выводом в конце:
Цитата kagami ()
Ты ненавидела меня, так как знала, что придёт и твой час, но не мой. И ты осознала это ещё давно, в девять лет, но так и не смогла смириться с несправедливостью этого мира.


Цитата kagami ()
За годы лечебного дела

Лучше, врачевания, или врачебной практики, что ли.
Цитата kagami ()
Услышав мой вердикт, глава семьи приказал мне не показываться на глаза дочери, пока кризис не минет.

А какой был вердикт, что-то не уловила?
Вообще не понятно, как из любимой дочери она стала изгоем, должны же быть какие-то предпосылки, что с одной стороны, что с другой. Ребенок изгой, родители как-то самоустранились от общения с дочерью, а домовой доктор, типа с наработками психологическими, ничего не делает, чтобы разрешить проблему. Ему место работы надоело?

Почему после смерти деда и побега Беллы, родители начали хиреть, с чем связано? С проклятием? Так она особняк прокляла.
Очень странный рассказ.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
joker7768 Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 6:20 AM | Сообщение # 50
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидец4,
Цитата Очевидец4 ()
1) Она одна из череды, потому что были подопечные до неё и после. Прощается с ней, так как та страница дневника была посвящена именно ей. 2) По задумке произведения род продолжить может только представитель мужского пола. 3) Все домовые здесь бессмертные, только профессии разные себе выбрали. Пока так)

1) Где есть это в тексте?
2)Где есть это в тексте?
3)Откуда это знает ребенок?


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Белла. Очевидец4 (Группа Мемуарист (Проза))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: