Четверг, 18 Апр 2024, 6:12 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Аффтар 79 Шанс для генерала (проза)
Аффтар 79 Шанс для генерала
Abrikoska Дата: Четверг, 22 Июн 2017, 2:06 PM | Сообщение # 1
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Аффтар79 Шанс для генерала
эпиграф: стихотворение Алены без названия






Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Abrikoska Дата: Четверг, 22 Июн 2017, 2:08 PM | Сообщение # 2
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Послушай, я играю для тебя,
Того, кто притаился в темном зале,
И плачет скрипка музыкой огня,
Ей умереть сегодня приказали.

Не шевелись, не отвлекай теней,
Тебе не стоит призраков бояться,
Пускай звучит симфония сильней,
Пусть духи с жизнью смогут попрощаться.


Шанс для генерала


Губернатор коронного города Крожа, лорд Джонатан Траман, присутствовал на собрании магистрата. Это был статный, не старый еще мужчина, с безупречной осанкой и легкой сединой, тронувшей виски и окладистую, коротко стриженую бороду. Лицо губернатора было классически красиво и многие говорили, что его профиль смотрелся бы на аурее лучше королевского.

Почтенные главы мастеровых гильдий, купцы и некоторые из местных землевладельцев заседали в здании театра, так как ратуша была разрушена во время штурма и еще не восстанавливалась. Со времени генерального сражения за город прошло уже больше года, но губернатор не торопил с этим магистрат. Сначала были другие дела: закопать трупы, остановить голод, дать крышу над головой выжившим и беженцам. Армия короля ушла вперед, а разбираться с новыми землями пришлось самому, без солдат, ну почти, и без припасов, совсем.

Со временем Джонатан оценил преимущества театра, ему здесь понравилось. Члены магистрата сидели в партере, председатель занимал специально пристроенную кафедру справа от сцены, выступающие забирались на сцену, а он, губернатор, возвышался над ними, наблюдая из ложи. Его голос всегда звучал сверху, это напоминало местным о том, что магистрат завоеванного города, это совещательный орган.

Сегодня магистрат обсуждал проклятие или порчу, или еще боги знают что, происходящее с единственным парком Крожа. Парк Падишаха был разбит внутри городских стен султаном Оманом около пятидесяти лет назад, после присоединения города к империи Магриба. Жители ближайших кварталов начали жаловаться на стоны и завывания, доносящиеся оттуда, в ночное время около двух месяцев назад. На их рассказы обратили внимание недавно после того, как там пропал патруль местной милиции.

Лорду губернатору доложили о произошедшем, тогда же выяснилось, что во время осады в парке хоронили погибших, туда же свозили часть трупов умерших от голода послевоенного времени. Он распорядился отправить туда жрецов Татома, местного бога загробного царства. Священники пришли в парк днем и провели ритуал изгнания, после чего вопли притихли. Вчера ночью они опять отправились в парк, чтобы завершить начатое, а сегодня утром никого в парке не оказалось.

И вот сегодня, внизу, в партере снова звучат испуганные голоса, снуют разноцветные длиннополые кафтаны вперемешку с короткими зелеными сюртуками. Мнения разделились, одни предлагали войти в парк днем, выкопать тела и сжечь вместе с деревьями, другие хотели позвать магов ордена. Прения достигли апогея, когда двери театра распахнулись и в зал проник холодный вечерний воздух. Громкие голоса смолкли, хотя никто их не одергивал, люди развернулись к входу.

- Почтенные жители города Крожа, могу ли я предложить вам свои услуги?

Со своего места Джонатан не видел вошедшего, голос принадлежал молодому человеку, глубокий и мелодичный он легко достиг ложи губернатора.

Председатель переступил с ноги на ногу за кафедрой, бросил взгляд вверх на ложу лорда.

- Да, кончено, входите уважаемый господин.

Пришелец продвигался вперед, а головы магистров поворачивались следом. Вскоре фигура появилась в поле зрения. Традиционный глухой балахон пепельного цвета висел свободно, размашистая вышивка огненных лепестков поднималась от подола до пояса и колыхаясь, создавала иллюзию огня, белый капюшон, придавленный серебряным обручем, покрывал голову, на плече висел черный кожаный футляр. Некромант из ордена, вот так сюрприз.

Чернокнижник зашел на сцену и оглянул зал. На краткий миг лорд почувствовал этот взгляд на себе и замер в оцепенении. Величие не снившиеся и королям, глубина, о которой лишь мечтают клирики.

Миг прошел и наваждение вместе с ним. Некромант снял обруч, откинул капюшон и улыбнулся.

- Почтенные жители, меня зову Даниил, я адепт ордена, как вы уже, наверно, догадались, – молодой человек снова улыбнулся, но почтенные жители его не поддержали. – Меня направил сюда совет ордена, после того как до нас дошли недобрые новости. Я помогу вам, расскажите о происходящем подробнее.

Председатель, кажется, совершенно растерялся и начал рассказывать. А Джонатан разглядывал юного некроманта. Молодой человек, не больше тридцати лет, среднего роста, крепкого сложения, черты лица мягкие. Взгляд? Взгляд приветливый, а что же было пять минут назад?

- Молодой человек, - губернатор прервал председателя, - совет передал вам верительные грамоты?

- Да, генерал, они у меня.

- Почему вы называете меня генералом?

- Все знают генерала Джонатана Смелого, победителя Эленов, - при этих словах в зале послышался лёгкий гул.

- Поднимайтесь сюда, я хочу взглянуть на бумаги. Господа магистрат, я полагаю, что нашу сессию можно завершать. Всё сжечь мы всегда успеем. Господин председатель, прошу прощения за то, что прервал вас, ставьте вопрос о найме мага ордена на голосование.

- Эфенди… ээээмм… господа магистрат коронного города Крож, - председатель снова обрел уверенность, - ставится вопрос о найме адепта ордена, мэтра Даниила, для снятия проклятья парка Падишаха. Итак, кто за предложение, прошу поднять руки! Один, два, три, пять. Итого тридцать восемь. Кто против? Один. Решение принято большинством голосов!

Снизу послышались вздохи облегчения, гомон голосов сначала усилился, а потом стал стихать, люди начали покидать зал.

Чернокнижник вошел в ложу и Джонатан поднялся ему навстречу, подавая руку. Рукопожатие мага оказалось крепким, как у человека привыкшего работать руками, какое бывает у плотников, кузнецов или солдат.

- Крепкая у вас рука, мэтр, рад знакомству.

- Это честь для меня, господин генерал.

- Откуда вы родом?

- Далиция, это провинция на севере Магриба, впрочем, теперь уже нет. Новости оттуда доходят медленно, но, кажется, они объявили о независимости.

- Усобица в Магрибе изменила жизнь многих народов.

- Изменила, но по-разному. Республика Нелин просуществовала, кажется, семь месяцев. Крож вы осаждали только пять из них.

- Да, недолго, но революционеры могли присоединиться к королевству в качестве протектората, надо было здраво оценивать свои силы и внешние обстоятельства.

- Пожалуй, вы правы. Это ошибка стоила им жизни. Им и еще многим их согражданам.

- Война одинаково безжалостна к людям с обеих сторон, многие солдаты короля погибли при штурме города.

- Но не так много как у проигравших. Благодаря вам.

- Это задача полководца - истребить чужих и сохранить своих.

- И вы справились с ней превосходно.

- Оставим эту тему на время. Позвольте взглянуть на ваши бумаги.

- Прошу, - молодой человек вытащил из складок балахона тубу, а оттуда свиток с печатью.

Губернатор взял грамоту и надломил печать, при этом половинки сургучной печати замерцали, обычное подтверждение подлинности документа ордена. Быстро пробежав глазами текст, он свернул бумагу и вернул магу.

- Все в порядке. Скажите, как случилось, что совет так быстро узнал о происходящем?

- Один из торговцев принес смутные вести. Совет провел ритуал, подтвердивший наличие темных эманаций в Кроже.

- Как звали негоцианта?

- Аххамат Пчевич.

- Когда он прибыл в Ареуту?

- Точно я не знаю, ритуал мы провели десять дней назад.

- Почему совет отправил вас?

- Это испытание.

- Какова плата за ваши услуги?

- Тридцать ауреев.

- Что ж цена честная, больше у меня к вам нет вопросов. Предлагаю вам остановиться в моей резиденции.

- Благодарю за предложение, - маг поклонился, - только сегодня ночью я собираюсь осмотреть парк.

- Ваше стремление к работе делает вам честь, однако люди исчезают там именно ночью.

- Для меня в этом нет никакой опасности.

- Что ж дело ваше, желаю удачи.

Маг откланялся и удалился. Сцену внизу уже заполняли изгнанные утром артисты, заиграла скрипка, начиналась репетиция. Приятная, успокаивающая мелодия и как будто зовущая куда-то. Генерал любил иногда задержаться и посмотреть на работу актеров. Но сегодня он медлил не поэтому, его мысли занимал молодой некромант. Его появление выглядело подозрительно, хотя ответы Джонатана устроили. Было в нем, что то еще, что не давало спокойно установить его на свое место, на полочку, где стоят окружающие губернатора персонажи. Это было на уровне ощущений, тот взгляд, то рукопожатие. Кажется, он до сих пор чувствует покалывание в ладони от прикосновения. Необычный человек, а может быть, магия?

Так или иначе, губернатор решил, что ощущения это еще не причина для беспокойства, просто пока слишком мало о нем известно. Что ж как говорится, один утренний час стоит двух вечерних. Лорд Траман отправился к себе резиденцию, где дал ряд поручений своему секретарю и лег спать.

Ночь прошла спокойно, проснувшись, генерал умылся и размял больное колено. Год назад удачливый защитник города пустил стрелу, которая попала точно в сочленение доспехов Джонатана. Он оказался надолго прикован к постели и король оставил его в завоеванном городе, сделав губернатором.

Вспомнилась вчерашняя встреча с магом и почему-то мелодия, услышанная на репетиции. Закончив с разминкой, лорд Траман оделся и прошел в малый зал приемов, где обычно и работал, и принимал пищу.

- Мартин, появлялся ли вчерашний некромант? – спросил губернатор у своего секретаря

- Нет, милорд.

- Что он делал ночью?

- Бродил вдоль ограды парка, обошел его по периметру несколько раз. Говорил со стражей, потом начал рисовать знаки на земле. Видимо фигура будет окружать парк.

- Что еще?

- Люди стягиваются к парку посмотреть на его работу, уже собралось около пятисот человек.

- Усильте оцепление вокруг парка, поставьте людей на прилегающих улицах.

- Будет исполнено.

Позавтракав, губернатор занялся делами города. Затягивался ремонт канализации в цеховом квартале, продовольствие поступает исправно, но торговцы из Эдинберы взвинчивают цены, давно пора принять меры. День, как обычно, прошел незаметно. Когда солнце начало склоняться над горизонтом секретарь доложил о том, что толпа вокруг парка насчитывает уже более трех тысяч человек и люди все прибывают.

- Кликуши в толпе кричат о вас, милорд.

- Что кричат?

- Что проклятье это ваша вина, не будет губернатора, не будет пропавших. Основная масса людей пока не реагирует. Солдаты взяли двоих, остальные скрылись.

- Хорошо, допросите их. Где председатель магистрата?

- В торговом доме Эдинберы.

- Вот как, кто еще с ним?

- Несколько капитанов торгового флота и новый верховный жрец Татома.

- Странная компания. Мартин узнайте о чем там шла речь.

- Я приложу все силы милорд, но понадобятся средства.

- Двести ауреев.

- Будет исполнено.

Секретарь удалился, а губернатор направился в колоннаду дворца, он устал, но день был потрачен не зря. Не успел он, как следует размять ногу и насладится ароматом розовых кустов как к нему вошел начальник городской стражи, Бернард Стронгхэнд.

- Милорд, в порту беспорядки, беснуются команды нескольких судов, около шестидесяти человек, они разгромили бордель и корчму. Прошу разрешения забрать резерв из бараков.

- А почему не используете милитантов?

- Милитанты находятся у парка Падишаха.

- Кто их туда отправил?

- Я полагал, что вы, милорд.

- Толпа у парка растет, а в порту бузят матросы. Хмм, в такой ситуации я не буду разделять силы. Вот что, Бернард, оставим бордель морякам, страже порта перекрыть выходы в город и занять оборону. Закройте ворота, соберите резервы на площади Тахрин, я отправлюсь к парку.

- Будет исполнено.

Лорд Марвин одел кольчугу, прицепил меч и покинул дворец. Телохранители как всегда окружили его с боков и спереди, сзади выстроилась конная дюжина. Джонатан считал, что губернатор должен ходить, как и большинство горожан пешком, однако оставлял возможность маневра. И вроде бы эта политика вкупе с постоянно работой на благо города себя оправдывала. Возможно до сегодняшнего дня.

Спускаясь с холма, лорд Марвин обдумывал ситуацию. Толпу около парка необходимо разогнать, потом разберемся с очумевшими моряками. Солдат гарнизона всего две тысячи, милитантов еще пять сотен, но они ненадежны, так как набирались из местных. Жителей в городе девятнадцать тысяч, из них мужчин только пять тысяч. Если начнется бунт, то двух тысяч солдат против, в худшем случае, пяти с половиной тысяч жителей вполне достаточно. Однако половина солдат в оцеплении и их могут быстро смять, вот тогда положение будет плачевное.

Улица была запружена народом, на первый взгляд безоружным, приближение губернатора заметили и стали расступаться.

- Граждане! Прошу расходиться, позвольте магу сделать свою работу! – командный голос губернатора звучал громко и уверенно.

Колонна телохранителей пробиралась к центральному входу, попутно собирая расставленных солдат.

- Действия чародея могут быть опасны! Возвращайтесь домой!

Приказ побежал вперед губернатора, собирая стражников из оцепления перед входом в парк, и в короткий срок солдаты выстроились тремя рядами против горожан. Из щитов быстро собрали помост и подняли Джонатана над толпой.

Некромант не обращал на происходящее вокруг внимания и занимался рисунком, количество людей явно перевалило за пять тысяч, милитантов видно не было, а в конце улицы виднелась широкая колонна солдат, выходящая на площадь Тахрин.

Толпа людей гудела. Джонатан не мог понять общего смысла, улавливая только отдельные слова: любимый отец, брат погиб на стене, от голода умерла мать, сестра, все здесь лежат, за решеткой. Обрывки фраз собрала вместе последняя: их нужно пожалеть, им нужно помочь.

- Верно, – негромко сказал некромант, однако услышали все. Гул сразу стих.

Маг встал и взглянул снизу вверх на губернатора.

- Генерал, чтобы снять проклятье мне нужен человек, участвовавший в штурме. Мы пройдем вместе к могилам и совершим обряд упокоения.

Единственным оставшимся солдатом, который пришел в Крож год назад был сам лорд Траман.

Что это, все-таки, заговор? Губернатор пропадает в проклятом парке, власть переходит к магистрату, по крайней мере, на время. Но сейчас я могу сам выбрать путь, стоит дать знак Бернарду и солдаты разрежут толпу надвое.

Взор лорда Трамана подернулся вязкой красной пеленой, он явно, в красках представил, как клинья двух отрядов вгрызаются в толпу, пробиваются навстречу друг другу и перемалывают между собой безоружных людей. Представил крики и чавкающие звуки мечей, вздрогнул и покачнулся на щите.

- Если это поможет Крожу, то я готов прогуляться с вами мэтр, - хриплый голос выдал его волнение.

Джонатан спустился и встал перед коваными воротами парка. В голове вновь как и утром зазвучала мелодия скрипки, она звала за собой, она обещала покой. Кроны деревьев нависали над решеткой, перспектива не просматривалась, от земли поднимался туман, вдали, за стволами, мерцали зеленые огни. Рисунок некроманта, как оказалось, состоял из сценок, где человечки убивали друг друга.

- Пойдемте, генерал, - некромант поднял свой футляр и открыл створку ворот. Он взмахнул рукой и рисунок исчез.

Джонатан вынул меч, оглянулся назад. Люди смотрели на него, в глазах не было ни злости, ни порицания, только ожидание и надежда. Заговора не было, он развернулся и прошел в ворота вперед мага.

Ворота парка захлопнулись за ними.

- Очень хорошо, что вы прошли первым, генерал.

- Да, я прошел, - слова прозвучали устало и раздраженно, - и что дальше?

- Теперь вам следует вступить в соприкосновение с духами этого места, поговорить, попытаться успокоить. Они могут принимать ужасные, отвратительные формы. Не нужно бояться.

- В жизни ничего не боялся.

- Я буду следовать за вами, нам нужно добраться до основного захоронения, оно расположено в центре, рядом с небольшой сценой. Не будем терять времени, его отпущено не так много.

Они пошли по широкой центральной аллее, закатное небо освещало только дорогу, деревья по бокам обвивал туман.

Впереди справа Джонатан заметил движение. Из-за туманного полога на песок выползала фигура, она двигалась медленно, судорожно перебирая руками.

- Что это, мэтр?

- Дух, чье тело погибло от голода, мора. Давайте подойдем поближе.

Раньше это была женщина, истлевшее платье закрывало дистрофичное тело, по сути, кости, обтянутые серой кожей. Голова была опущена к земле, но мора ползла точно к спутникам.

- Чтобы соприкоснуться с духом, генерал, вам нужно взглянуть ему в глаза. Но будьте осторожны, пока контакта нет, она может причинить вред.

- Боги, это существо выглядит отвратительно, как, по-вашему, я посмотрю этому в глаза?

- Вы же мужественный человек, генерал, вы лично возглавляли атаку на стены год назад. Тогда опасности было больше.

Губернатор подошел к море, держа меч низко перед собой. Когда до тела оставалось не больше шага, мора подняла голову. Молодое, когда-то симпатичное лицо, сохранилось лучше тела. Только на месте глаз два провала с зелеными огоньками в глубине и рот полный острых клыков.

Джонатан склонился над духом, отводя меч назад, так, чтобы можно было, отпрянув, ударить наотмашь. Неожиданно мора выбросила вперед руку, ухватив его за шею у основания черепа, и подтянулась к нему. Губернатор инстинктивно отпрянул и ударил мечом. Но до того, как меч поразил духа их взгляды соприкоснулись. В тот же миг перед глазами возникло другое лицо, детское.

Это Лима, старшая дочка, ей пять лет, за последние два месяца она сильно похудела, все время просит поесть и плачет. А это Далтон, сыночек, ему только три, но он не жалуется, настоящий мужчина, весь в Данавара, мир праху его. Данавар погиб, защищая город. Вчера удалось сварить детям кашу – горсть муки и каких-то зерен насобирала в кладовке соседнего дома, повезло. Надо как то растянуть на подольше, хорошо, что я уже неделю совсем не хочу есть, детям больше достанется. Раньше постоянно болел живот, а теперь нет, только сил совсем не осталось. Надо потерпеть, да, скоро, все изменится, говорят новые власти ждут обоз с продовольствием, надо только подождать, да, подождать.

Взгляд Джонатана переместился, теперь он видел эту женщину, Элизу, со стороны. Дети спали, а она вышла на пустынную улицу, немногочисленные горожане спешили в сторону городских ворот.

- Элиза, скорее, обоз пришел! – крикнула ей соседка.

Но сделав всего пять шагов, Элиза упала и встать уже не смогла.

В этот момент контакт прервался, меч Джонатана ударил мору и разрубил, разбросал хрупкие кости. На её месте соткался прозрачный образ женщины.

- Это ты убил меня, - сказал призрак.

- Да, Элиза, я виноват в твоей смерти. Это по моему приказу шпионы подожгли склады с запасами продовольствия в самом начале осады.

- Ты убил моих детей! – призрак колыхнулся навстречу губернатору.

- Нет, Элиза, твои дети живы, - ответил за него некромант.

- Прости меня, Элиза, я не хотел отбирать твою жизнь, прости меня, прости, прости меня, – Джонатан склонил голову и упал на колени.

- Мои дети живы, я не держу на тебя зла.

Сказав это дух рассеялся, на земле остались лишь кости.

- А вы молодец, генерал. Не всякий признает свою вину, видимо вы думали об этом и раньше, а?

Джонатан ничего не ответил, крепче сжал меч, поднялся и пошел дальше. Впереди был перекресток, посередине которого копошилось нечто. Людские руки и ноги торчали в разные стороны, соединяясь в общем туловище без головы. В середине этого монстра щерилась клыками пасть, над которой в ряд выстроились пары глаз.

- Это хомит, спрут из мертвецов. Он собран из частей тел и объединяет в себе несколько духов. Эти люди погибли по разному, кого-то разорвало сразу, кто-то истек кровью, потеряв ноги. Будьте осторожны, генерал, эти духи отягощены гневом.

Тварь стояла на одном месте, постоянно переваливаясь на разные конечности. Увидев людей, хомит издал невнятный булькающий звук и двинулся навстречу. Приближался монстр кувырками, грозя раздавить пришельцев.

Когда-то Джонатан был неплохим фехтовальщиком, он оценил размеры монстра и его подвижность. В последний момент перед столкновением он сделал два быстрых шага вправо и рубанул мечом по нижним конечностям. Меч прошел сквозь плоть и на землю упала ступня и две руки, одна из которых оказалась детской. Хомит даже не заметил потери, он развернулся на месте и снова покатился на губернатора. Джонатан так же рассчитал уклонение и удар, но в последний момент тварь накренилась вправо, так как с той стороны конечности уже были обрублены, и накрыла губернатора.

Руки-ноги прижали его к земле, на грудь навалилась неподъемная тяжесть, не вздохнуть. Хомит провернулся на нем, обратив свою морду к лицу губернатора. Пасть полная клыков придвинулась, пахнуло жутким смрадом.

- Генерал! Помните про контакт!

Джонатан посмотрел на морду твари и когда клыки уже скользили по коже, поймал взгляд светящихся зеленым светом глаз.

Он оказался на стене Крожа, в руках лук, на тетиве стрела. Внизу прикрывшись щитами и фашинами подбирались гаэльцы. Они несли лестницы, видимо собираясь на штурм. Лучник натянул тетиву и выстрелил, стрела впилась щит, не причинив вреда. Он потянулся за следующей, когда взгляд Джонатана переместился.

Теперь он смотрел сверху, видел панораму боя. Гаэльская пехота имитировала атаку, защитники высыпали на стены. В этот момент требушеты, бившие раньше стенобитными зарядами, бросили в воздух россыпи валунов. Четыре из пяти требушетов промахнулись, но один попал точно по гребню стены, сметая людей. Вниз со стены летели уже кровавые ошметки.

Картина вновь сменилась, Джонатан летел вместе с камнем к стене, его взгляд был привязан к нему и смотрел вперед. Траектория слишком высокая, перелет выше кромки, камни летят на жилые дома. Джонатан-камень ударяет в крышу, пробивает её, потом перекрытие чердака и бьет прямо в спину маленькой девочки.

Опять изменение панорамы, генерал стоял на улице Крожа перед десятком мужчин в доспехах и одной маленькой девочкой. Совсем молоденькие юнцы и зрелые мужи молча смотрели на него.

- Я виноват в вашей смерти. Это по моему приказу ударили требушеты. Я хотел деморализовать вас, заставить бояться вставать на стену, вынудить открыть ворота. Простите меня, простите, простите, я виноват.

- Я прощаю, - сказала девочка, - если попросишь прощения, то надо простить, так мама говорит.

- Почувствуй то же что и мы, - хором сказали мужчины.

Джонатан закричал. Он снова очутился на стене теперь в теле парня с оторванной рукой. Из обрубка толчками вытекала кровь, вокруг лежали тела товарищей. Ужас от боли и безвозвратной потери руки затопил разум. Тела сменяли друг друга, Джонатан падал со стены, кричал, плакал и умирал. Десять раз.

Когда смерти закончились, губернатор очнулся под грудой костей хомита.

- Я снова хвалю вас, генерал, отличная работа.

- Это не работа, это пытка, - сказал Джонатан отрешенно, - что дальше?

- Вы показали, что я в вас не ошибся, - сказал маг, при этом глаза его засияли зеленым светом, скулы заострились, - я помогу вам.

- Кто вы?

- Судья, проводник, ангел смерти, у меня много имен. Следуйте за мной, Джонатан.

- Джонатан? Почему не генерал?

- Потому что в аду для генералов и правителей есть особое место, а вы показали, что заслуживаете иного.

- Я умру?

- Да, ваше время вышло. Я решил дать вам возможность искупить грехи войны и пока вы справлятесь.

Судья пошел вперед мимо групп мертвецов, призраков, мор и хомитов. Теперь монстры не обращали на спутников внимания. Когда они добрались до парковой эстрады, Джонатан взошел на подмостки, а ангел смерти достал скрипку и начал играть. Знакомая мелодия заструилась, потекла по парку, призывая духов покинуть тела. Души умерших поднялись над землей и поплыли к Джонатану.

Утром стража обнаружила тело губернатора на парковой эстраде. Волосы его посидели, но на лице было умиротворение.



Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Триллве Дата: Четверг, 22 Июн 2017, 8:21 PM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Где посидели его волосы?

мои книги
 
Аффтар79 Дата: Четверг, 22 Июн 2017, 9:06 PM | Сообщение # 4
Человек без лица
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На краю сцены, свесив ножки. :)

Мелодия жизни
Внеконкурс
 
KindLion Дата: Суббота, 24 Июн 2017, 10:38 AM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилось начало рассказа - здорово прорисована атмосфера, проблема, вставшая перед губернатором.
Но рассказ явно плохо вычитан. Про посиделые волосы - это только один ляп, есть и еще. Например, "оглянул" - так не говорят.
Не все в порядке и с мотивацией появления в парке губернатора. Очень уж маловероятно, что на 2 тысячи войска не нашлось ни одного ветерана штурма, кроме ГГ.
Слишком короток и последний день губернатора. Встал, позавтракал, выслушал новости, дошел до парка, вошел в парк и оп-па... уже вечер и туман...
По поводу числительных. Вы обращаетесь с ними слишком вольно. 19 тысяч жителей в средневековом городе - это перебор где-то на порядок. Также здорово завышено и количество солдат. С другой стороны, 60 человек с нескольких кораблей - это очень мало. В те времена, когда корабли передвигались при помощи силы ветра или мускульной силы численность экипажа была гораздо выше, чем на нынешних судах.
 
Аффтар79 Дата: Суббота, 24 Июн 2017, 11:15 PM | Сообщение # 6
Человек без лица
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за отзыв! ) я его очень ждал!
Рассказ действительно несколько скомкан. Дело в том, что по условиям конкурса, размер текста не должен превышать 20 000 знаков. Когда я очнулся от приступа графомании, оказалось, что у меня уже 25 000, а рассказ не завершен. Пришлось резать описания города, дворца, привычек гг и недавней истории, и впихивать собственно главные события.
Насчет числительных тоже соглашусь, на 60 бузотеров не нужно столько стражи и команд конечно должно быть побольше.


Мелодия жизни
Внеконкурс
 
KindLion Дата: Воскресенье, 25 Июн 2017, 0:14 AM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар79, Ох, как я вас понимаю насчет резать по живому!
В конкурсах на фантлабе, в которых я когда-то участвовал, приходилось подобным заниматься, от чего качество текста часто страдало.

Повторюсь - начало оч. хорошее. Доработайте - отличный будет рассказ! А потенциала завязки, представляется, - и на целую повесть хватит.
 
Аффтар79 Дата: Воскресенье, 25 Июн 2017, 3:57 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Аффтар79 - Воскресенье, 25 Июн 2017, 4:00 PM
Человек без лица
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ок )

Мелодия жизни
Внеконкурс
 
Яль Дата: Четверг, 29 Июн 2017, 11:34 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 30 Июн 2017, 2:35 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Странное впечатление сложилось у меня от рассказа. Ощущение, что много лишних деталей. И начало очень тяжело читается. Я все время отвлекалась и теряла нить повествования. Наверное, для романа или повести это было бы нормально. (Там настраивается на длинную историю.) А вот для рассказа, на мой взгляд, не очень удачно. Ибо не все дочитают до самого интересного.)
Второй минус - это диалоги. Я догадываюсь, что Вы хотели таким сообщить читателю важную, на Ваш взгляд, информацию… Но не лучший вариант, в данном случае получился. Ибо меня не покидало ощущение, что Автор именно это хочет сообщить и именно, мне, читателю. (а не герои между собой разговаривают). Поэтому, некоторые диалоги показались странными и скучными.
И частично выглядели весьма не мотивированными. (Так и хочется спросить: "Ну и зачем он это говорит?"))

Если Вы планируете сделать из теста повесть или роман, то можно и оставить, наверное. А если рассказ, то лучше что-нибудь изменить.;) (Но это так, предложение и, конечно, Вам решать.)
И вот, когда я продралась сквозь начало, то рассказ мне показался очень интересным.) Есть в герое что-то такое цельное, хотя скрытое; искреннее и неоднозначное. И Ваше отношение к нему(как я его увидела) мне понравилось.
Есть то, что заставляет еще раз задуматься о том, какие последствия и чем придется расплачиваться за то, что человек делает, за то какие решения принимает.
Но хотелось бы, чтобы динамика текста была более сбалансирована. И вычитать бы.)
При всех замечаниях, Ваш рассказ зацепил больше других.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тео Дата: Пятница, 30 Июн 2017, 11:15 AM | Сообщение # 10
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Итак, кто за предложение, прошу поднять руки! Один, два, три, пять. Итого тридцать восемь. Кто против? Один. Решение принято большинством голосов!

А теперь попросим на трибуну начальника транспортного цеха (с)

WALL


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Dayneen Дата: Пятница, 30 Июн 2017, 12:59 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Dayneen - Пятница, 30 Июн 2017, 1:02 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Промахнулся с сообщением и не удалить.. -X
 
Тео Дата: Пятница, 30 Июн 2017, 3:19 PM | Сообщение # 12
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я к своему комменту все же ссылочку дам. Ибо, видать, карма у меня такая - всегда невовремя читать то, что читать не полагалось. :D
http://www.vavilon.ru/noragal/slovo5.html


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Аффтар79 Дата: Пятница, 30 Июн 2017, 3:58 PM | Сообщение # 13
Человек без лица
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, спасибо за отзыв!
Я очень рад, что, несмотря на многие промахи, рассказ вам понравился. Отдельное спасибо за советы, я обязательно их использую.


Мелодия жизни
Внеконкурс
 
Яль Дата: Суббота, 01 Июл 2017, 1:39 AM | Сообщение # 14
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар79, пожалуйста.
Пыталась найти, где у меня эти тексты про диалоги - не нашла.) Это был специальный сайт для обучающихся в какой-то международной школе.)) Давно читала.

Вот тоже неплохие:

Тео,
Цитата Тео ()
карма у меня такая - всегда невовремя читать то, что читать не полагалось.

А что ты читала? Заинтриговала.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тео Дата: Четверг, 06 Июл 2017, 9:19 AM | Сообщение # 15
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А что ты читала? Заинтриговала.

Я тебе тет-а-тет объясню после конкурса. :D

Вообще, я нежно люблю некромантов. Но вот этот конкретный рассказ одолела только с третьего раза. Первые два я увязла в стилистике. Понимаете, автор, ваши персонажи все говорят одним голосом, причем голос этот настолько оторван от живой человеческой речи, что аж скулы сводит. Вы попробуйте поиграть? Вот как актер. Попробуйте примерить на себя образ героя, представить его чувства, мысли, его манеру двигаться, разговаривать. И сами проговаривайте все диалоги. Тогда и персонажи оживут.
Кстати, вторая часть мне в этом плане показалась удачнее, и читаться стало проще. Там, где генерал общается с теми, в чьей смерти оказался повинен.
И вот с этой стороны мне рассказ очень понравился - я имею в виду саму идею искупления, прощения и признания собственной вины.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Яль Дата: Пятница, 07 Июл 2017, 1:58 AM | Сообщение # 16
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Я тебе тет-а-тет объясню после конкурса.

С интересом буду ждать. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Аффтар 79 Шанс для генерала (проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: