Четверг, 18 Апр 2024, 3:26 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » РЕЦЕНЗИИ ОТ ЧЕСТНОГО КРИТИКА 14 (Группа "МАГ ЖИЗНИ". Критика)
РЕЦЕНЗИИ ОТ ЧЕСТНОГО КРИТИКА 14
kagami Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 8:11 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "МАГ ЖИЗНИ"
Рецензия на рассказ ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ
Рецензия на рассказ ПЛОДЫ УСИЛИЙ НАШИХ
Автор: ЧК14






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 8:11 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А14


Рецензия на рассказ «ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ»


Тема для конкурсанта оказалась весьма и весьма сложной. И поэтому (как это ни парадоксально) первый же критерий для оценки можно зачитывать - название рассказа теме соответствует - при всей ее сложности автор попытался образно связать слова "вечная" и "настоящая", и противопоставить их.

Неспешное начальное повествование читать было, к сожалению, неинтересно - очень однообразно читателя вводят в мир рассказа. Нет ритма, и даже сцена неудачного изнасилования выглядит как-то вяло. Но вот дальше уже идет повеселее.

Кукла в тексте - важный элемент рассказа! Сама по себе она, разумеется, не нова: и как основной персонаж, и как сопутствующий. Но вот в конкретно этом тексте, мне кажется, она не сыграла должным образом. Интригующе завязанное действо с ее участием не оправдало надежд, и только в самом конце прозвучал недвусмысленный намек, и все. Но хотелось бы увидеть/почувствовать некое нагнетание, ожидание, наконец, просто подсказки в тексте. Естественно, все поймут, в чем дело, но намеков на таинство явно не хватает.

А вот конфликт наличествует - ИИ со странным именем Пустой использует нанотехнологии против бесжалостного и всепожирающего артефакта древности. Кто же выпустит джинна из бутылки? Конечно же властители тамошних земель и коварные религиозные деятели - взрывоопасная парочка! Вот только непонятно, как же эта тварь так просто охраняется. И буквально со взводом солдат можно выпустить это чудовище на свободу. А где же магические замки и не менее магические ключи от них, а также хоть сколько-то приложенных усилий, чтобы их не просто открыть, а еще и пораскинуть мозгами? Из всей охраны оказалась лишь монашка, правда, в супердоспехах. Но отпор она оказала слабенький, практически несущественный, что мне показалось странным. Вообще, сцена извлечения этого существа скомканная какая-то, вроде драйвовая, а вроде и все очень быстро закончилось, не начавшись.

Мир в рассказе сначала мрачный, средневековый, читателя погружают в атмосферу унылых деревенек, окруженных густыми темными лесами. Тяжелое крестьянское детство ГГ, мистические проявления, периодически появляющийся из тумана и крайне неразговорчивый (кстати, так и не понял, чем это обусловлено) отец. Он на своей волне, это понятно, но все-таки он отец. Все это располагало к магии и волшебству, и тут... Идея, что техногенный мир имеет мистическую оболочку, не в первый раз появляется и обыгрывается в различных текстах, но в данном рассказе сюжет простой, да и переход в мегатехнологии очень неожиданный - только настраиваишься на сумрак протокинговских ночных кошмаров и кукол с оскалом Чаки, как вдруг бам по башке - этот мир оказывается из тех же атомов, что и наш, только немного скатившимся во времена инквизиции. Кстати, уж если этими технологиями владеют (или хотя бы, о них осведомлены) выходцы из деревень, то властители точно об этом должны знать. А такой сначала продуманный властитель Константин оказывается таким простачком в конце. Не поверил!

Словесность для каждого - это исключительно дело вкуса. И на мой взгляд, с языком изложения все в порядке. Единственное что, резанула одна фраза: "...Будь храброй. Каким не был никто в твой трусливой семье. Я люблю тебя...". Уважаемый автор. Так не подбадривают. Ну вот не могу я представить, чтобы слова ободрения (а по тексту это напутственная речь матери дочери) так звучали.

Да и композиционно все выполнено хорошо, и интрига в тексте есть. Ближе к концу повествование сжимается, ускоряется - все по закону жанра. Я героине сопереживал, болел за нее, пускал дымовые шашки с трибуны на поле - в общем, финал матча динамичный - 2:1 в пользу быстроногой ГГ, а безмозглая ненасытная тварь уезжает домой, не набрав очков на выезде.

Не могу сказать, что не получил удовольствия, но по итогу не зацепило.
Прикрепления: ____.dotx (0.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 8:12 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В14


Рецензия на рассказ "ПЛОДЫ УСИЛИЙ НАШИХ"


Хотим мы того или нет, но наши взгляды на жизнь будут руководить нами. Ровно до тех пор, пока мы их не подкорректируем, а возможно, и поменяем, в силу полученного опыта. Поэтому если считать плодами наших усилий понимание чего-либо нового-интересного-необычного, тогда да. Но вот как раз усилий я в рассказе и не увидел - ГГ шел куда-то в туман, зная, что не вернется. А раз он слепо в это верил, следовательно, и плодов нет. Неплодоносный рассказ какой-то.

Точно также в тексте вместе с "плодами" отсутствуют сюжет и конфликт неких созданий, а композиция весьма слабая, быстротечная и обрывающаяся в сценах. Позабавил только диалог с дверью, да и то, схожесть с процедурой входа в Гриффиндорскую башню и разговорами с Полной Дамой несколько смущает. Но магию никто не отменял (даже тот, чье имя нельзя произносить всем, кроме мистера Поттера), поэтому зачтено в плюс.

Герои? А вот их, извините, нет. Все действующие лица это картинки из комиков, что Эссо, что парень этот, что его сестра (вообще непонятно, зачем она была нужна, а контраст между "идущими в туман" и "не идущими" можно было показать и поярче). Главным героем здесь выступает туман, хотя он тоже никаких усилий не прилагал. Не верю я также и тому факту, что, якобы, никто не удосужился все-таки перевести/уточнить древнюю легенду о магах прочей мистике. Вопрос жизни и смерти, как-никак, а тут такие равнодушие и халатность. А где же некий персонаж, поясняющий неизвестные читателю нюансы повествования? Из людей, ну, чтоб я доверял ему. А то большим белокожим товарищам, сотканным из осадков, я не очень верю. Даже с большим нагрудным значком "Хочешь узнать о легенде больше? Спроси меня как".

Стилистика в рассказе хромает, богатства языка я особого не приметил, но тут ясно, что каждый представляет себе эти сцены по-разному, соответственно, и обороты речи, понятные автору, увидевшему более полную картину повествования, не всегда понятны читателям. Или точнее, не всем читателям. Мне, например, было непонятно, как очень белокожее человекоподобное одетое создание может сливаться с туманом. Или куда же исчез туман из абзаца, где ГГ перемещается с Эссо на скалу, когда туман тут же, в этом же абзаце, появляется, но уже внизу. Стало быть, он не исчезал, да еще и с эффектным троеточием. Может, он сместился? Или ГГ увидел его в другом месте... И так далее. Туманный рассказ какой-то.

И еще раз я бы остановился на идее, потому как особо более не на чем останавливаться. Философия высказывания что "мы видим только то, что хотим видеть" в тексте передана со всеми вытекающими, и автору респект за доходчивое прояснения этого принципа, потому что грешат этим очень многие, или по незнанию, или же намеренно. Но мы были бы не людьми, а кем-то/чем-то другим, если бы не проверяли все на собственном опыте. И людям свойственно ошибаться, это нормально. Точно так же, как и я мог ошибиться в этой рецензии, комментируя этот рассказ, но вывод на данный момент таков: рассказ не зацепил, не увлек, не продемонстрировал словесную изящность. И,как следствие, не понравился.
Прикрепления: 3471883.doc (14.3 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 8:23 PM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне начало понравилось. Оно атмосферное.

мои книги
 
Munen Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 7:28 PM | Сообщение # 5
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохая рецензия.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Пятница, 05 Май 2017, 7:29 PM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В теме появилась вторая рецензия.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » РЕЦЕНЗИИ ОТ ЧЕСТНОГО КРИТИКА 14 (Группа "МАГ ЖИЗНИ". Критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: