Пятница, 29 Мар 2024, 12:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » БУТИК ПОДЕРЖАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. Аффтар63 (Группа "АЛХИМИК")
БУТИК ПОДЕРЖАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. Аффтар63
kagami Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 0:53 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "АЛХИМИК"
Тема-название: БУТИК ПОДЕРЖАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ
Автор: Аффтар63






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 0:54 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
БУТИК ПОДЕРЖАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ


«Бутик подержанных личностей» – гласили выжженные буквы на потемневшей от времени деревянной вывеске. Контраст между пафосным словом и убогой поверхностью, на которой оно было размещено, придавал названию нотку комичности. Очевидно, хозяин магазина либо имел своеобразное чувство юмора, либо был лишен его напрочь.
Маленькое одноэтажное здание тоже казалось чужеродным в городе, где уже давно преобладали двухэтажные и трехэтажные постройки. Однако, оно было сердцем лабиринта этих мощеных улиц и проспектов, потаенным, по по-особенному нужным и важным. Именно там свершался самый важный выбор в жизни Воплощенных.
Конечно, только для тех из них, кто отваживался на него.
***
Пасмурным весенним днем хозяин «бутика», маг Первой ступени Раэль Шэйст, сидел в своем магазине, положив ноги на небольшой, но чрезвычайно крепкий столик и откинувшись на спинку изящного кресла. Разглядывая потолок, покрытый широкими узорными завитушками, испускавщими мягкий свет, мужчина гадал, кого же нелегкая принесет сегодня.
А в том, что кто-то да навестит его магазинчик, сомнений не было. Воплощенные – дети, созданные высшей магией для тех, кто не мог завести своих и имел достаточно денег для оплаты услуг лучших магов, вырастая, узнавали свое единственное, но крайне занятное отличие от Рожденных.
Они могли при помощи магов менять свою душу.
И многие из Воплощенных не могли устоять перед соблазном перекроить характер, а то и сменить личность целиком, и, зачастую, делали это неоднократно. Поэтому Раэль и не сомневался, что в этот день, как и в любой другой, он не останется без посетителей.
Продавая Воплощенным новые черты характера, обменивая одни на другие, маг зарабатывал огромные деньги. Стоила такая магия дорого, но ведь и речь шла о тонких материях, не каждый бы справился. Именно это заставляло мужчину чувствовать некоторую гордость при взгляде на крупные стеклянные шары, лежавшие в мягких тканевых гнездах на полках многочисленных стеллажей, заполнивших почти все пространство внутри здания. Шары еле уловимо светились изнутри, надежно храня чьи-то будущие личности и внутренние качества.
Но вот входная дверь распахнулась, коротко скрипнув и прервав размышления Раэля. Пахнуло влажной землей и намокшими камнями.
Вошла девушка, чуть промокшая под начавшимся дождем, свежая, светлая, юная.
– Приветствую, прекрасная леди, – неспешно убирая ноги со столика, подал голос маг.
– Здравствуйте, – тихо отозвалась гостья, поднимая на него печальные глаза цвета сумерек. Как зачарованный, Раэль смотрел, как она убирает с фарфоровой щеки темно-золотую прядь, на которой бисером блестят крошечные капли воды.
Такой он и запомнил ее – нежной, как цветок, и внутри и снаружи, столь очевидно ранимой и бесконечно, невозможно одинокой.
Такой он и полюбил ее с первого взгляда.
***
– Мой друг погиб! Мой единственный друг…
Прошло всего полчаса с их знакомства, она рыдает как безумная, выплескивая свое страшное горе; она раскачивается, сидя на стуле и закрыв руками лицо; она тянется, ища утешения и защиты, ища человеческого тепла.
– Ты любила его? – Почему ему так больно оттого, что она страдает?...
– Как брата, которого у меня никогда не было. Он всегда был рядом, с самого детства, всегда умел насмешить, всегда понимал…
– Что же произошло? – «Какое мне дело, зачем я спрашиваю, Благие Боги…Я сошел с ума».
– Убили… В случайной, дурацкой драке! – Она срывается на крик, полный отчаяния и гнева. – В этом проклятом «Трактире»…. Его убил Зак Ростен.
И вдруг смотрит Раэлю прямо в глаза, а у ее губ обозначается горькая складка.
Он резко выдыхает, холодея от осознания. Глядит снизу вверх, сидя перед ней на корточках и внезапно мечтает – вот бы все это было сном.
– Я продал ему жестокость и смелость. На той неделе… Я помню, Лира.
…Он сказал, что хочет стать охотником, как отец. Знаменитым, лучшим из лучших. Раэль поверил на слово, да ему, если честно, было и почти наплевать. Его дело – влить в человека качество, а что и зачем покупают, его мало интересовало.
Но час расплаты за равнодушие должен был настать.
– Я не знал, что он не удержит себя под контролем…Что он не справится.
Магу действительно невыразимо, невыносимо жаль.
Но Лира, уже переставшая всхлипывать, со слезами, тихо текущими по ее лицу, вдруг удивляет его.
– Я пришла не обвинять тебя. Ты ведь действительно не мог знать всех возможных последствий… Но, может, ты запомнишь этот случай. Мой друг заслуживает этого…
– Тогда зачем? – произносит Раэль, не уверенный, что хочет знать ответ. Но, кажется, он уже его знает.
– Дай мне новую личность. Всю, целиком. Я…я не могу так жить, с этой болью, этим ужасом, этой тоской. Я умру, если ты не поможешь. Просто не выдержу и сорвусь…– Голос дрожит, но такая решительность, такая надежда проступает во всем ее облике…
Мужчина молчит. Тогда она протягивает руку и касается его лица.
– Раэль… – Шепотом его имя. – Раэль, прошу. Что важнее – душа или жизнь? Ты ведь должен знать…
Прижимаясь на секунду к ее прохладной узкой ладони, он чувствует, как от горечи сводит скулы, как становится горячо под закрытыми веками.
Благие Боги, стонет мысленно, за что так караете меня? За равнодушие? За брошенный вызов вам, создателям? За гордыню? Эта девочка… Вы знали, кого послать, чтобы уничтожить меня. Как бы я любил ее, как же сильно я полюбил ее уже сейчас!
Но я должен забрать ее душу, чтобы забрать ее боль.
И, решаясь, – кто бы знал, чего ему это стоило! – он встал и направился к стеллажу, стоявшему в самом дальнем углу. Ему казалось, что ноги стали ватными и отказываются идти.
На нескольких полках лежал самый ценный редкий товар – цельные личности, готовый набор. Задыхаясь от кома в горле, Раэль выбрал шар. Он сразу понял, что возьмет именно его. Осторожно вынимает из гнезда, прижимает к груди, не доверяя задрожавшим отчего-то рукам.
Затем обернувшись, он видит, что Лира ждет его, сложив руки на коленках, чуть склонив голову, прелестная, как дорогая кукла – даже сейчас, чуть встрепанная, раскрасневшаяся от слез. И такая же хрупкая.
Шаги до нее дались ему тяжелее, чем вся его предыдущая жизнь.
Но вот он уже рядом, протягивает ей заветный шар, больше всего на свете желая, чтобы она не взяла.
И что-то такое засквозило в каждом его движении, что Лира снова заплакала.
– Прости, Раэль…
Ее руки касаются стеклянной поверхности, сияние становится все сильнее и сильнее, и в краткой ослепительной вспышке рождается ее новое Я.
***

Опустошенный горем и сломленный, он сидит неподвижно и смотрит, как она уходит. Резкими отрывистыми движениями Лира расправляет тонкий плащ, поправляет прическу. Смотрит на него дерзкими глазами цвета сумрака, оборачиваясь на пороге.
Улыбается напоследок уголком рта и уходит, оставив внушительный мешочек с деньгами на столике.
Он сидит неподвижно долгие часы, до самого заката.
Он ни о чем не думает, без слов надрывно воя на одной ноте внутри.
Он сжимает в руках шар, в котором осталась та, которую он мог бы любить вечно.
Он встает, и, отложив его, направляется к стеллажам.
Комнату наполняют грохот и звон.
Прикрепления: 8618406.doc (43.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
joker7768 Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 4:28 AM | Сообщение # 3
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это было мое любимое название. Правда, без понятия, как бы сама справилась.
Лично я предполагала нечто... Да фиг его знает. Тема с этой колокольни не раскрыта, раз личности все же подержанные, но исполнение! Мне было жутко! Поздравляю!!! BRAVO


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Asteria Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 7:23 AM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Приветствую! Рассказ написан хорошо, читается легко и интересно. Замысел ясен, но у меня осталось некоторое чувство незаконченности, чувство, что в эту задумку можно было бы вложить больше... Благодарю)

В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Джавдет Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 3:00 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Джавдет - Суббота, 22 Апр 2017, 3:00 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Название многообещающее, +
Цитата
Рассказ написан хорошо, читается легко и интересно. Замысел ясен, но у меня осталось некоторое чувство незаконченности, чувство, что в эту задумку можно было бы вложить больше...
, согласен.
Маг который может кроить души, привык к работе с разнообразными клиентами, ну не может быть таким инфантилом. Встретив девушку своей мечты не смог утешить, убедить подождать, да еще сто и один способ применить лишь бы не уничтожать ее личность если она так ему дорога. А если уж изменил, то к чему такая драма, ведь за секунду человека полностью не узнаешь, может у нее было множество недостатков временно прикрытые грустью и новая личность намного лучше. Тем более, что сам выбирал требований то с ее стороны не было. В общем вариантов тьма. А люди ломающиеся на таком, просто магами не становятся.
 
Plamya Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 3:21 PM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Название многообещающее

Джавдет, спасибо, орги старались :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 8:52 PM | Сообщение # 7
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Джавдет, спасибо, орги старались

 
Яль Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 11:09 PM | Сообщение # 8
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С одной стороны вроде цельный такой рассказ. Читается хорошо. Язык вполне приятный. Рассказ "в одну сцену". Почему бы и нет?))

А вот к ГГ есть вопросы. Например, почему он не сказал девушке о своей любви, если не смотря на стремительность действия все успел осознать? (Даже если допустим успел)) Может быть ее бы это остановило? Тем более, что она сказала, что погиб не ее любимый.

Второй. Я, конечно, не знаю как там с эмоциями у Воплощенных... Но вообще-то, психика держится за свою личность до последнего. Это равноценно смерти по ощущения м страхам. Девушка говорит, что погибший ей просто друг, пусть "как брат", но почему она хочет потерять свою личность? Или она не осознавала, но тайно любила его?
Иначе не понятно, в общем-то, на глубинном уровне у каждой молодой девушки есть ожидание встречи с возлюбленным и до этого вот так поступить... А в связи с чем?

Цитата kagami ()
И многие из Воплощенных не могли устоять перед соблазном перекроить характер, а то и сменить личность целиком, и, зачастую, делали это неоднократно.
А почему память-то стирается? А если не стирается, то больно будет все равно.

Цитата kagami ()
Он сжимает в руках шар, в котором осталась та, которую он мог бы любить вечно.
Он встает, и, отложив его, направляется к стеллажам.
Комнату наполняют грохот и звон.
Вот тут возник вопрос. А зачем он угробил шар? Если ему была дорога ее душа, то может быть кто-то захотел бы ее получить? Какие на Ваш взгляд у него мотивы в этом эпизоде?

И вообще, у меня есть странное ощущение, что я читала рассказ с таким сюжетом или очень близким. И там это было логично вписано и понятно. Но возможно я ошибаюсь.
PARDON


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Люк_Ламорра Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 6:17 PM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Благодарю всех, кто похвалил)))

Джавдет, ваш комментарий меня несколько огорчил, так как мне мое творение понравилось) Но я признаю, что вы, возможно, правы, со стороны-то виднее. Герой инфантил потому что автор такой, вот и все, ничего другого сказать не могу... А насчет того, что такие не становятся магами-ну это смотря что подразумевать под обучением. В данном случае ты или родился с даром определенного уровня или нет. Потом научился контролю и штука в зависимости от уровня и все, никаких сложностей и адских мучений. Поэтому и такой у меня может быть магом))

Яль, 1)не признался, потому что это все равно бы ничего не изменило, она то не влюбилась до потери памяти с первого взгляда))Может, если бы у них было время... 2)память не стирается. А смысл такой что вот сейчас она -ранимая, с тонкой душевной организацией, а стала циничной стервой, которая смотрит на мир АБСОЛЮТНО по-другому. Ну умер друг, да, но это жизнь и нужно спокойно жить дальше, вот как она теперь это видит. 3)он не угробил ее шар. Приглядитесь, сказано что именно его он просто отложил в сторонку, а пошел и разбил все остальные. Конечно, уж этот-то шар он будет бережно хранить))

Яль, и да, если вы намекаете что идея тыренная, это не так. То есть я не исключаю, что похожее могло прийти кому-то в голову, но среди прочитанных мной произведений я такого не встречала. Я хорошенько подумала, не видела ли похожего, прежде чем начала писать.
 
Plamya Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 6:27 PM | Сообщение # 10
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
afftar63, да что ж вы даблпостите? У вас есть возможность править сообщения. Кнопочка "изменить" в правом нижнем углу поста.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 6:42 PM | Сообщение # 11
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дамс.
С одной стороны — написано преотлично, красиво и цельно.
С другой — для меня все несколько слишком. И маг, у которого резко оказалась тонкая душевная организация, и девушка, которая мастерски заставила чувствовать его виноватым перед собой, хотя подается, как трепетная лань. Да и до комментария автора я была уверена, что при полной замене личность исчезает, вместе с памятью.
В общем, написано красиво, но не мое :(


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niko7 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 6:44 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Niko7 - Понедельник, 24 Апр 2017, 6:50 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Идея вроде понятна, но если чуть подумать...
Продать отдельные качества характера можно, но, мне кажется, начнётся конфликт внутри личности, так как новые поступки не будут восприниматься как естественные и правильные (из понятий предыдущего опыта). Примером могут быть изменения под воздействием фармакологических средств. Можно стать агрессивным, гиперсексуальным, но личность от этого будет страдать (если понимает что это неестественное поведение, навязанное извне)
Полная замена личности вообще непонятна - фактически это добровольное самоубийство и передача тела в пользование другому.
Да и получить новую личность - фактически дать тело самоубийце, который и до этого не хотел жить. Так что, скорее всего, в ближайшие дни вполне возможно уже физическое уничтожение тела.
Короче, логика в таких обменах хромает на обе ноги.
Цитата kagami ()
Маленькое одноэтажное здание тоже казалось чужеродным в городе, где уже давно преобладали двухэтажные и трехэтажные постройки. Однако, оно было сердцем лабиринта этих мощеных улиц и проспектов

непонятный образ
Цитата kagami ()
испускавщими

вероятно - испускавшими
Цитата kagami ()
И многие из Воплощенных не могли устоять перед соблазном перекроить характер, а то и сменить личность целиком, и, зачастую, делали это неоднократно.

тогда уж дать название "Прокат тел" :)
Цитата kagami ()
Пахнуло влажной землей и намокшими камнями.

странная фраза - "намокший" обычно подразумевает, что влага впиталась в предмет и он начинает чем-то пахнуть. Камень может быть влажным, мокрым (поверхность), но намокшим?!
Цитата Abrikoska ()
Да и до комментария автора я была уверена, что при полной замене личность исчезает, вместе с памятью.

даже если память остаётся, это бесполезный груз, так как для новой личности значения не имеет. Наверняка новая личность сразу теряет все права на титулы, привилегии и богатства (это ведь совершенно другой человек).
Ещё один аргумент так не делать :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Люк_Ламорра Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 6:53 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал afftar63 - Понедельник, 24 Апр 2017, 6:56 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, ваши рассуждения про внутренние конфликты и естественность для меня слишком сложны, сорри. Считайте, я примитивное существо и мне не хватает мозгов чтобы увидеть у себя в идее такие сложные логические несостыковки. Прошу меня за это извинить...
А насчет "испускавшими" и про намокшие камни я полностью согласна, ошибочки вышли. Да, я думаю, влажными камнями это идеальный вариант, я просто вовремя не вспомнила нужное слово.Торопилась...
Abrikoska, спасибо за похвалу, пусть даже и частичную))Мне очень приятно. Но хотелось бы заметить, что девушка не нарочно заставила его чувствовать себя виноватым, в смысле, это не какая то коварная манипуляция. Оно так не задумывалось,но,может, нечаянно вышло, что так кажется...
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 7:03 PM | Сообщение # 14
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar63 ()
Abrikoska, спасибо за похвалу, пусть даже и частичную))Мне очень приятно. Но хотелось бы заметить, что девушка не нарочно заставила его чувствовать себя виноватым, в смысле, это не какая то коварная манипуляция. Оно так не задумывалось,но,может, нечаянно вышло, что так кажется...


Ну, может его просто дописать. Чтобы у мага была предыстория, в которой он был не таким сухим циником, тогда и переход будет не таким резким ;)
Ну и чтобы девушка не тонко намекала, а бросилась со слезами и кулачками.
Но это мое видение 0:)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Люк_Ламорра Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 7:06 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал afftar63 - Понедельник, 24 Апр 2017, 7:07 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, открою вам страшную тайну - я писала это буквально часа два-три, в последние часы для отправки))Так бы я, скорее всего, сделала бы его длиннее, конечно. А может еще и переделаю, кто знает)
 
Автор75 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 7:12 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
маг Первой ступени Раэль Шэйст,

и здесь маг - как жеш они надоели!
Цитата
мужчина гадал, кого же нелегкая принесет сегодня.

он что идиот? у нас продавцы дерутся за клиента
Цитата
Они могли при помощи магов менять свою душу.

наповал
самое магическое из магических
Цитата
чуть промокшая под начавшимся дождем, свежая, светлая, юная.

ха-ха! вот в чём секрет свежести
Цитата
неспешно убирая ноги со столика, подал голос маг

контра заокеанская, как свинья себя ведет
>:)
Цитата
Он резко выдыхает, холодея от осознания.

наповал-2
Цитата
Но Лира, уже переставшая всхлипывать, со слезами, тихо текущими по ее лицу,

:'(
"богатые тоже плачут"
а какая тема, какая тема!
но вы автор, пошли путем создателей латиноамериканских сериалов
имеете право, имеете право, имете право


Настя Фомкина - superstar!
 
Люк_Ламорра Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 7:34 PM | Сообщение # 17
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
afftar75, Я понимаю,маги надоели-но ведь это обязательное условие-фэнтези или фантастика, а в фантастике я вообще никакая и не шарю...Выбора не было особого. Про "наповал" обидно, но возможно и правда слишком шаблонно, как я уже говорила, со стороны виднее. Я весьма начинающий автор, без ошибок никуда, простите...
А про латиноамериканские сериалы-я их даже не смотрела никогда, но тема потери и боли мне близка, вот и нашла отражение в творчестве. Так уж вышло, я, скорее всего, не способна на брутальность в своих рассказах.
 
Автор75 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 8:02 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
afftar63,
не надо оправдываться
учтите на будущее и
успехов вам
;)


Настя Фомкина - superstar!
 
SBA Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 8:05 PM | Сообщение # 19
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar63 ()
afftar75, Я понимаю,маги надоели-но ведь это обязательное условие-фэнтези или фантастика, а в фантастике я вообще никакая и не шарю.

Ни одного мага на конкурсе пока не встретил ;)


 
Niko7 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 8:44 PM | Сообщение # 20
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar63 ()
ваши рассуждения про внутренние конфликты слишком сложны

Представим на пальцах: Человек напился, сдерживающие тормоза исчезли. Человек режет всем правду-матку невзирая на лица, обстановку и пр. Кому-то в морду дал. На следующий день от стыда хочется сгореть, никого не видеть. Представим, что это свойство "безбашенного правдолюбца" он купил, надеясь, что оно ему поможет. Человек в своём уме и трезвой памяти, но сдержаться и управлять собой он больше не может. Бьёт наотмаш, руша чужие судьбы, но в остальном-то он остался прежним. Со своими взглядами на жизнь, со своим мировозрением. Вот тут и начинается внутренний конфликт, который закончится или ломкой личности или самоуничтожением.
Ещё более грубый пример - человека призвали в армию и назначили в расстрельную команду. Внутренне он понимает, что это неправильно, но вынужден стрелять. Какая концовка? Или сопьётся, или покончит собой, или превратится в зверя.
Цитата Яль ()
И вообще, у меня есть странное ощущение, что я читала рассказ с таким сюжетом или очень близким. И там это было логично вписано и понятно. Но возможно я ошибаюсь.

Да, был похожий по смыслу очень-очень старый американский рассказ (во всяком случае, герои были американцами). Один был актёр, другой продьюсер и безумный учёный. Продьюсер решил, что для лучшей игры актёров хорошо бы менять их модель поведения на глубинном уровне. Называлось что-то вроде "поведенческой психоматрицы", которую внедряли через шлем.
В итоге актёр-рохля превратился в агрессивного неандертальца, привыкшего решать все вопросы дубиной по голове.
После нескольких смешных сцен экспериментаторы предпочли вернуть назад такого милого, доброго и застенчивого актёра :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Люк_Ламорра Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 8:53 PM | Сообщение # 21
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, Я немножко не поняла, это высказывание за меня или против))В том плане...вы имели в виду, что никто кроме меня не писал о магах, а значит, и я могла бы придумать кого-то оригинальнее? или что их не видели, а значит их не так много и они не успели надоесть?)
Niko7, Я, кажется, поняла, о чем вы. Ну, мне в голову не пришло, что это может быть так, когда я писала. Моя ошибка, рассмотрела не все нюансы. Постараюсь учесть)
 
Аффтар3 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 11:32 PM | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лубочек. Плоская картинка, в которую невозможно поверить из-за порочности основы:
Цитата kagami ()
Такой он и полюбил ее с первого взгляда.

Человек перекраивающий души. Зарабатывающий на этом деньги. Миленькая девушка в горе. Вопрос: сколько таких девушек к нему приходило? И что циничный продавец характеров может испытывать к незнакомке? Жалость? Да. Вожделение? Да. Чувство вины даже, если у него где-то совесть завалялась. Любовь? За пять минут? Не верю. Не этот человек, продавший жестокость амбициозному мальчишке. И этот человек не пойдет громить свой доходный бизнес.
Вся история выгялдит выглядит приятнутой за уши. Не на той эмоции замес сделан. Или не на том характере.
 
Niko7 Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 6:28 AM | Сообщение # 23
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар3 ()
Любовь? За пять минут? Не верю.

Такое просто надо испытать самому (если повезёт), и после этого все эти верю/не верю будут вызывать только улыбку. ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
SBA Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 7:21 AM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал SBA - Вторник, 25 Апр 2017, 7:22 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar63 ()
SBA, Я немножко не поняла, это высказывание за меня или против))

Я про то, что на конкурсе фэнтези почти и нет вовсе, многие пошли по более простому в конкретных условиях пути :D Поэтому маг и магия скорее явный плюс.
Что касается самого рассказа, история мне понравилась. Может, любви с первого взгляда и не существует, но, опять-таки, в данном случае просто поверю автору, потому что история мне понравилась.
Сам текст не везде ровный, но вполне на достойном уровне.


 
Яль Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 10:04 PM | Сообщение # 25
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
afftar63,
Цитата afftar63 ()
1)не признался, потому что это все равно бы ничего не изменило, она то не влюбилась до потери памяти с первого взгляда)

и что? У нее было бы время подумать и не торопиться с решениями.
Цитата afftar63 ()
2)память не стирается. А смысл такой что вот сейчас она -ранимая, с тонкой душевной организацией, а стала циничной стервой, которая смотрит на мир АБСОЛЮТНО по-другому.

А вот это уже весьма серьезно. Мат/часть.
Автор, если берете такие процессы, то хорошо бы знать, как это устроено. Дело в том, что память и личность связаны. Потеря памяти, сильно влияет на личность и как раз приводит к изменениям. Именно благодаря памяти, мы сохраняем свою личность. Поэтому, так печален конец при болезни Альцгеймера. Но если память остается, то и личность никуда не денется. Так что Ваше фант допущение не работает. Увы...

Цитата afftar63 ()
)он не угробил ее шар. Приглядитесь, сказано что именно его он просто отложил в сторонку, а пошел и разбил все остальные. Конечно, уж этот-то шар он будет бережно хранить))
Да, я увидела. Все равно вопрос есть: а по каким мотивам он разбил остальные?
Цитата afftar63 ()
Яль, и да, если вы намекаете что идея тыренная, это не так.
Нет, ни на что не намекаю. Пока только пытаюсь вспомнить.) Думала, может быть, Вы подскажете.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 10:21 PM | Сообщение # 26
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Но если память остается, то и личность никуда не денется.

Яль, а как же физиология, биохимия? Обмен веществ, чувствительность рецепторов, индивидуальные реакции на раздражители, гормоны... Они ведь тоже влияют на личность, разве нет?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 10:25 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 25 Апр 2017, 10:26 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya,
Цитата Plamya ()
Яль, а как же физиология, биохимия? Обмен веществ, чувствительность рецепторов, индивидуальные реакции на раздражители, гормоны... Они ведь тоже влияют на личность, разве нет?

Влияет, но не настолько и не на личность. Именно поэтому в кино часто эксплуатируется идея с потерей памяти и человек становится другой личностью. Там же не физиология изменяется. Так что...
Именно поэтому психоаналитики говорят, что "все мы родом из детства". А ведь гормональный фон явно другой. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 10:27 PM | Сообщение # 28
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Разве темперамент - не часть личности?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 10:36 PM | Сообщение # 29
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya,
Цитата Plamya ()
Разве темперамент - не часть личности?
темперамент отвечает за динамическую часть процессов у личности. Грубо говоря: скорость реакции, возбудимость и пр. По мере взросления, а как правило, к тому моменту, когда созревают лобные доли мозга(примерно к 9 годам) темперамент может компенсироваться характером и, к этому времени уже не настолько важен.
И потом, например, флегматик(не люблю эту упрощенную типологию, но чтоб лишнего не писать) у тебе возникают сомнения будет ли он переживать из-за смерти близкого человека?! Будет, даже не сомневайся. ))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Люк_Ламорра Дата: Среда, 26 Апр 2017, 5:17 PM | Сообщение # 30
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, я поняла вашу претензию, но так как мое произведение сугубо фэнтези, то давайте просто представим что в моем мире стирается личность, а память остается, и всё))Для меня пока что трудновато учесть абсолютно все реалистичные нюансы.
 
Яль Дата: Среда, 26 Апр 2017, 9:11 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 26 Апр 2017, 10:38 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar63 ()
я поняла вашу претензию, но так как мое произведение сугубо фэнтези, то давайте просто представим что в моем мире стирается личность, а память остается, и всё))Для меня пока что трудновато учесть абсолютно все реалистичные нюансы.

Поняла, что Вам трудно. Но поступим мы так: вы думаете, что хотите, как и представляете. Это Ваше право.) А я буду думать то, что сказала выше. Про мат/часть. А дальше мое мнение просто отражается в оценках.)) И все. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Аффтар3 Дата: Среда, 26 Апр 2017, 10:34 PM | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Такое просто надо испытать самому (если повезёт),

Niko7, читайте пост целиком, а не выдирайте из контекста то, на что нашли, как вам кажется, достойный ответ.
Цитата afftar63 ()
Для меня пока что трудновато учесть абсолютно все реалистичные нюансы.

А с этого начинать надо, а не на потом оставлять. Если не пишете в стол, то отвечаете перед читателем за каждое слово.
 
joker7768 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 4:14 AM | Сообщение # 33
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Перечитала раз пять.
Имхо: заменить "душу" на "память". Иначе бессмыслица получается.
Соответствие названия тексту - с фантдопуском гигастепени.
По логике даже начинать не буду - прямое зеркало к ФЛР самого низкого пошиба.
Буквами автор владеть умеет, не отнять, но содержание...
Извините!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 6:24 AM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Niko7 - Четверг, 27 Апр 2017, 7:29 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар3 ()
Niko7, читайте пост целиком, а не выдирайте из контекста то, на что нашли, как вам кажется, достойный ответ.

Вы будете указывать мне что и как читать, что и как говорить?! :o Не забывайтесь fool


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Delly Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 11:59 PM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Delly - Пятница, 28 Апр 2017, 0:01 AM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Именно поэтому в кино часто эксплуатируется идея с потерей памяти и человек становится другой личностью.


Можно стать другой личностью и без потери памяти.
Эффект Билли Миллигана. Этот тип имел 24 личности. Причем они знали о существовании других.
Но суть не в этом.

Рассказ - фэнтези. Значит имеется допустимость невозможного.
Написан легко. Немножко с надрывом, что не всем понравилось. Но уж такая авторская манера. В литературе 19в - рыдают все и даже мужчины падают в обморок от избытка чувств. Это в нашем веке все стали черствыми сухариками.

Не скажу что шедеврально, но рассказ приятный.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Яль Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 0:13 AM | Сообщение # 36
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Можно стать другой личностью и без потери памяти.
Эффект Билли Миллигана. Этот тип имел 24 личности. Причем они знали о существовании других.
Но суть не в этом.

Я про патологию, вообще, не говорю.)) Это для автора совсем запутает ситуацию.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Люк_Ламорра Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 7:54 PM | Сообщение # 37
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я всех поняла и услышала. Буду стараться исправиться) Надеюсь, смогу.
 
Триллве Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 0:48 AM | Сообщение # 38
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, а если у памяти вовсе убрать эмоциональную окраску, нужный эффект не получится?

мои книги
 
Яль Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 1:08 AM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 29 Апр 2017, 1:25 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Цитата Триллве ()
а если у памяти вовсе убрать эмоциональную окраску, нужный эффект не получится?
хм... да тоже нет... Если коротко, то сохраняется целиком вся информация от органов чувств, какая-то больше, какая-то меньше в зависимости от значимости ее (Визуальная, аудиальная, кинестетическая, олфакторная и густаторная). Все, что были в ситуации. Если убрать эту часть, то скорее всего просто забудется событие.
Попробую пояснить: например, если я попрошу тебя вспомнить как именно ты чистила зубы 4 марта 2006 года. То, если в этот день не было ничего значимого, то вспомнить не удасться. Потому, что не было никаких значимых переживаний(скорее всего) Чистка зубов особых эмоций не вызывает. -X
Так обычно, то время/событие, где нет эмоций или незавершенного действия(что тоже на самом деле связано с эмоциями), то человек и не помнит. Так что проще памяти лишить.

П.С. Возможен вариант с полной заменой личности или добавление/"подселение"(условная множественная личность), тогда вместе со всей памятью этой другой личности.
Вот так может быть.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
DarkRoad Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 3:31 PM | Сообщение # 40
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А если рассматривать мозг как сложную нейросеть, какой он и является, в принципе? Допустим, маг играет с нейронами. В результате информация вся сохраняется, но решения при тех же начальных условиях будут приниматься другие. То ест память сохранится, но личность изменится...

До свидания и спасибо за рыбу. (с)
 
Яль Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 3:58 PM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 30 Апр 2017, 7:03 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата DarkRoad ()
А если рассматривать мозг как сложную нейросеть, какой он и является, в принципе?

все не так упрощенно.
Цитата DarkRoad ()
результате информация вся сохраняется, но решения при тех же начальных условиях будут приниматься другие. То ест память сохранится, но личность изменится...

На самом деле я немного и так упрощала, когда писала. Там все намного сложнее. Просто мне неохота пересказывать все учебники по Общей, Дифференциальной, Медицинской и Психологии личности.
А кратко и просто я уже ответила.
Цитата Яль ()
Если коротко, то сохраняется целиком вся информация от органов чувств, какая-то больше, какая-то меньше в зависимости от значимости ее (Визуальная, аудиальная, кинестетическая, олфакторная и густаторная). Все, что были в ситуации. Если убрать эту часть, то скорее всего просто забудется событие.
Попробую пояснить: например, если я попрошу тебя вспомнить как именно ты чистила зубы 4 марта 2006 года. То, если в этот день не было ничего значимого, то вспомнить не удасться. Потому, что не было никаких значимых переживаний(скорее всего) Чистка зубов особых эмоций не вызывает.
Так обычно, то время/событие, где нет эмоций или незавершенного действия(что тоже на самом деле связано с эмоциями), то человек и не помнит.


У меня возник вопрос встречный. А что вы все так уцепились за эту память? Зачем героине память, если она готова отказаться от своей личности?

Честно говоря, мне все равно.)) Вы можете верить во что пожелаете.

Я уже все спросила у автора, что хотела и все сказала ему.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » БУТИК ПОДЕРЖАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. Аффтар63 (Группа "АЛХИМИК")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: