Пятница, 29 Мар 2024, 0:48 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ЭТАП РАЗВИТИЯ. Аффтар69 (Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР")
ЭТАП РАЗВИТИЯ. Аффтар69
Plamya Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 10:30 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР"
Тема-название: ЭТАП РАЗВИТИЯ
Автор: Аффтар69








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 0:14 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЭТАП РАЗВИТИЯ


Шел сильный дождь. Мелкие, частые, холодные капельки на грани изморози пронизывали толщу воздуха. Комната, достаточно просторная, обставленная добротной и удобной мебелью, с теплыми стенами и полом, в толще которых находились элементы обогрева помещений. Окно, с двойной металлопластиковой рамой, застекленное звуконепроницаемым стеклопакетом, было границей между холодом и теплом, шумом и тишиной. Голос тихий и удивленный прозвучал в тишине.
- На каком этапе человеческого развития, книги заменили жизнь реальную на содержание своих страниц?
Сначала они нужны были как хранилище информации, в которые вносили даты и места знаменательных событий, сражений, исторические данные и лица причастные к ним. Были и такие, в которых хвалили или хулили своих правителей. Или где излагались оды в стихотворной форме, поэмы, баллады, предания и летописи, сказки.
Сказки... Художестванная литература...
Вот с неё все и началось. Она бывает разная, ужасная и добрая, интересная и нудная, веселая и грустная, перечислять долго.
Книги.
Ты их читаешь, одну за другой, и желание прочесть побольше, только увеличивалось. Но при этом понятно было, что всё прочитать невозможно. С некоторыми возникало беспокойство по этому поводу. К одним приходило понимание, что число непрочитанного всегда будет намного больше, можно сказать, несоизмеримо больше прочитанного. Опять же, кто-то успокаивался, понимая, что невозможно объять необъятное, на это не хватит всего существования человека. К другим приходило разочарование от осознания кратковременности человеческой жизни, и невозможность прочесть всего и чуть побольше. И спрашивается, зачем? Ведь дело не в количестве. Да, существуют книги участвующие в формировании личности, это не какие-то обозначенные, определенные, нет. Для каждого они разные, их мало, можно сказать, совсем немного. Не обязательно это должна быть серьезная, классическая, содежращая умные постулаты книжечка. Нет. Для каждого из нас, в определенное время, она своя, особенная. А все остальные, пусть безбрежным океаном плещутся вокруг нас. Да, что-то мы читаем, для себя что-то проясняем, ставим под сомнение, или утверждаемся в своих выводах. Это нормально. Это обычный процесс. Время идет, человек меняется, меняются его вкусы, привычки, а также то, что он ест и читает. И, пьет конечно. Но сколько бы ни прочитал – десятки, сотни, тысячи, да хоть миллион! Или совсем не прочитал. Ни одной. Главные книги уже с ним.
Но, это все лирика. Отвлеклась.
Тогда еще, в те далекие времена, один из мудрецов, забыла имя, сказал:
- Человек, который читает книги, проживает тысячу жизней; тот, кто не читает, проживает лишь одну (с)
Другой мудрец ему возразил:
- Каждая книга — кража у собственной жизни. Чем больше читаешь, тем меньше умеешь и хочешь жить сам.Ведь это ужасно! Книги — гибель. (с)
Слова были пророческими. Книга за книгой, одна за другой отнимали у людей жизнь. Незаметно. Исподволь. На каком то этапе развития человеческой цивилизаци это стало ощутимой, порой невосполнимой потерей. Но было уже поздно.
Людей осталось мало, а книги изменились. Это не те, безобидные бумажные носители, ради которых «порубали дерева», или каменные плиты на которых были высечены таинственные знаки, или законы на клинописи древних персидских царей, и не электронные книги...
Каждая книга была так устроена, что человек читая её,полностью погружался в мир, что был на ее страницах, чувствовал все эмоции, что испытывали существа жившие в этом мире. Время для читающего удлинялось, а в реальности укорачивалось.
Человек проживал чужую жизнь, а книга жизнь человека её читающего. Она забирала всё время, которое он должен был потратить на личную жизнь, на семью, на детей. В этом то и таился весь подвох. Жизнь скоротечна. Когда то наркотики, болезни, суицидальное поведение уничтожало нас. Всё поменялось.
А ведь когда то, книги были дорогим удовольствием, читать умели только избранные. Но, сейчас и без умения чтения, спокойно можно прочитать, увидеть в своем воображение изложенное когда то на бумаге.
- Человек, который читает книги, проживает тысячу жизней; тот, кто не читает, проживает лишь одну (с)
Кто-то добавил от себя, с сарказмом:
- Реальную, но свою.

*******

Шел сильный дождь. Мелкодисперсная водяная пыль в теплом, пропитанном озоне, воздухе. Почки на тонких, голых ветвях одних деревьев набухали, на других, нежные изумрудные листики проклевывались. Теплый, мокрый ветер качал их. Буйство природы поражало. Но! Было бы кого поражать. Книги давно всех сожрали. И, нет, не физически.
Они умнее нас. Они скопили все знания и умения, которые накопили люди. Из поколения в поколение. Мягкий, ощутимый удар. Невосполнимая потеря. Придуманная жизнь, отняла реальную, настоящую. Твою, и твоего окружения.
Прикрепления: 7638469.doc (35.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 9:48 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Book - Суббота, 22 Апр 2017, 9:49 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Развития сюжета здесь не наблюдается - зарисовка.
Я даже не понял о чём и каким боком в теме.
А запятые расставлял генератор случайных чисел.
Цитата

На каком этапе человеческого развития, книги заменили жизнь реальную на содержание своих страниц?
---
Это не те, безобидные бумажные носители...
---
И, пьет конечно.
---

:'(
Цитата
В этом то и таился весь подвох.

-то, -либо, -нибудь
Очепятка
Цитата
человеческой цивилизаци

Очень слабенько, почти ноль.
 
Автор69 Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 10:58 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал afftar69 - Суббота, 22 Апр 2017, 10:59 PM
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Я даже не понял о чём и каким боком в теме.

Цитата kagami ()
- Каждая книга — кража у собственной жизни. Чем больше читаешь, тем меньше умеешь и хочешь жить сам.Ведь это ужасно! Книги — гибель. (с)

Эта цитата взята с письма Волошину М.А.

Адр<ес>: Гурзуф, Генуэзская крепость, дача Соловьевой, мне.
Р. S. Не были ли Вы в Мусагете и у Крахта? Что нового? Видели ли Драконну?
Гурзуф, 18-го апреля 1911 г.
Многоуважаемый Максимилиан Александрович,
Пишу Вам под музыку, — мое письмо, наверное, будет грустным.
Я думаю о книгах.
Как я теперь понимаю “глупых взрослых”, не дающих читать детям своих взрослых книг! Еще так недавно я возмущалась их самомнением: “дети не могут понять”, “детям это рано”, “вырастут — сами узнают”.
Дети — не поймут? Дети слишком понимают! Семи лет Мцыри и Евгений Онегин гораздо верней и глубже понимаются, чем двадцати. Не в этом дело, не в недостаточном понимании, а в слишком глубоком, слишком чутком, болезненно-верном!
Каждая книга — кража у собственной жизни. Чем больше читаешь, тем меньше умеешь и хочешь жить сам.
Ведь это ужасно! Книги — гибель
. Много читавший не может быть счастлив. Ведь счастье всегда бессознательно, счастье только бессознательность.
Читать все равно, что изучать медицину и до точности знать причину каждого вздоха, каждой улыбки, это звучит сентиментально — каждой слезы.
Доктор не может понять стихотворения! Или он будет плохим доктором, или он будет неискренним человеком. Естественное объяснение всего сверхъестественного должно напрашиваться ему само собой. Я сейчас чувствую себя таким доктором. Я смотрю на огни в горах и вспоминаю о керосине, я вижу грустное лицо и думаю о причине — естественной — его грусти, т. е. утомлении, голоде, дурной погоде; я слушаю музыку и вижу безразличные руки исполняющих ее, такую печальную и нездешнюю… И во всем так!
Виноваты книги и еще мое глубокое недоверие к настоящей, реальной жизни. Книга и жизнь, стихотворение и то, что его вызвало, — какие несоизмеримые величины! И я так заражена этим недоверием, что вижу — начинаю видеть — одну материальную, естественную сторону всего. Ведь это прямая дорога к скептицизму, ненавистному мне, моему врагу!
Мне говорят о самозабвении. “Из цепи вынуто звено, нет вчера, нет завтра!”
Блажен, кто забывается!
Я забываюсь только одна, только в книге, над книгой!
Наследие Марины Цветаевой

Не знаю, как взять тут в цитату это письмо,извините.

а вот другая цитата, Джорджа Мартина:
Человек, который читает книги, проживает тысячу жизней; тот, кто не читает, проживает лишь одну.

это своеобразное перефразирование:

это из его книги Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет, - сказал Жойен. - Человек, который никогда не читает, проживает только одну. Джордж Мартин «Танец с драконами [фанатский перевод]»

Цитата Book ()
А запятые расставлял генератор случайных чисел.

кхм... запятые, орфография, пунктуация, это для меня как китайская грамота, и вряд ли в сегодняшней реальности что-то улучшится.

Цитата Book ()
Я даже не понял о чём и каким боком в теме.


ну... видать вы не зачитывались книгами в ущерб своим реальным делам, учебе, или семейным, то как воспитание детей, или образовании семьи.
а я с такими людьми сталкивалась.
И, просто...представила, а что, если слова Цветаевой окажутся пророческими?
Если видоизменить книгу, и предоставить человеку возможность читая переживать и проживать жизнь главного героя, или находиться в гуще событий описанных в сюжете, то ... Цветаева окажется права.

Цитата Book ()
Очень слабенько, почти ноль.


ну...ноль, так ноль.


А музыка зовет
Внеконкурсная группа
 
Book Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 11:58 PM | Сообщение # 5
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочтите
Кодовое слово
Тематика схожая с "Этап развития".
Вот там - рассказ (проблемы с грамотностью там тоже имеются).
;)
 
Джавдет Дата: Среда, 26 Апр 2017, 10:46 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Джавдет - Среда, 26 Апр 2017, 10:47 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar69 ()
Если видоизменить книгу, и предоставить человеку возможность читая переживать и проживать жизнь главного героя, или находиться в гуще событий описанных в сюжете, то ... Цветаева окажется права.

И она была таки права, смотрите трилогию"Матрица" и современное развитие виртуальных технологий для игр. Компьютерные игры - это книги в которых можно побыть ГГ.
Согласен с Book, это не рассказ, это лекция из будущего. Конфликтов не наблюдается, разве что притянуть за уши и сказать"книга создание разума, человек природы, если после прочтения не нашел конфликта между ними, бросай читать иди играть в гольф" :)
 
varyag Дата: Среда, 26 Апр 2017, 11:18 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал varyag - Среда, 26 Апр 2017, 11:40 AM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну... имхо, книга, имея дозированное влияние на психику, как раз, остается альтернативой виртуальности, телевидению и прочим "матричным" явлениям.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
SBA Дата: Среда, 26 Апр 2017, 11:43 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал SBA - Среда, 26 Апр 2017, 11:44 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, визуализация литературы, очень вероятно, как раз-таки позволит этой самой литературе конкурировать в будущем с компьютерными играми, например, которые из года в год эволюционируют. Графические романы, комиксы и интерактивные графические новеллы довольно популярны, а когда их без проблем можно будет запустить на любом телефоне/планшете, как мне видится, популярность только возрастет.
Сам рассказ (эссе?) слегка всколыхнул интересную тему, но уж больно емко, да язык тяжеловат - на мой вкус, разумеется :)


 
varyag Дата: Среда, 26 Апр 2017, 12:23 PM | Сообщение # 9
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тигги, в теме чужого рассказа офтопить своими шедеврами не корректно. Вы зарегистрированный пользователь ресурса. Вполне можете завести свою личную страничку в разделе "Наше творчество", "поэзия" или "проза" и там фонтанировать в свое удовольствие, привлекая любителей вашего таланта и не отвлекая НЕ-любителей.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
kagami Дата: Среда, 26 Апр 2017, 5:46 PM | Сообщение # 10
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мы будем удалять офтоп везде, кроме темы, специально предназначенной для флуда! Эта тема предназначена для комментариев к рассказу "Этап развтия". Ни для чего больше!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Аффтар3 Дата: Среда, 26 Апр 2017, 10:01 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зацепило! Заставило задуматься. Автор, спасибо.
 
Тигги Дата: Среда, 26 Апр 2017, 10:54 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Тигги - Среда, 26 Апр 2017, 11:04 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Шел сильный дождь. Мелкие, частые, холодные капельки на грани изморози пронизывали толщу воздуха.


Супер! Понравилось, как написано, читаешь и чисто физически наслаждаешься каждым возникающим словом и образом. Слова приходят и возникают и вызывают огромное усиливающеся удовольствие, и чисто физическое, и душевное, и моральное, как вызывают физические ощущения таких летящих капель воды, и вторично возникаемый визуальный образ (только у меня он отклонялося в сторону от текста, убаюканный журчанием звуков слов).

Эту фразу можно перечитывать целый день, заново и заново. А потом опять и опять. А потом на следующий день. А потом когда просто жутко стрессово. Когда устала и хочешь реветь. Плохо. И тут-на. Открываешь и читаешь. И звучит музыка слов.

Эти слова звучат как камертон, звуковой камертон и душевный, настраивают душу слушать и быть здесь, как нечто такое созвучное душе и тишине души.

В фразе есть противоречие, никто не заметил? Она читается сразу на двух уровнях по разному.

Звуковой сигнальный уровень музыки речи звучит для ушей, создавая одни мелодии и рассказы. Визуальный фоновой ряд идёт в противоречие с звуковым рядом, создавая другой и даже и противоположный пейзаж, - там и сильная буря, как толща+изморозь+сильно+дождь =воспринимается как сильная буря. град, возможно тоже, раз изморозь, а то и снег, и "буря мглою землю кроет, вихри снежные крутя, то как зверь она завоет, то заплачет, как дитя", генеальное идёт к генеальную и ложится ассоциативно тут сразу рядом вместе, обоволакиваясь уютным туманом.

В итоге "женщина любит ушами", звуки убаюкивают уютом и покоем, комфортностью, создавая одни ощущения. А слова и визуализация создают другую информационную картинку, которую, читая 1ый раз, просто женщине и не заметить.

Т.е. данное предложение каждый станет воспринимать чуть иначе.

Гениальный подбор звуков и слов. Это просто шедевр и абсолютная пять или тысяча и одна уже вот за эту фразу и первые фразы.

Как приятная вкусная конфетка, к которой потом прибегаешь, перечитать её ещё заново. И спросить себя: это я что? почему? зачем?

А это ведь только начало рассказа.

А как звучат слова как музыка, они как звучат созвучно моей душе, я начинаю, читая такое, сочинять стихи (нет, удержу себя и не залопочу ни по французки, ни стихами, хотя пальцы просто просят, прочитав такую фразу сразу что-то созвучно СОЗВУЧНО начать сочинять, уже что-то своё, как эхо ощущения.

Это удивительная работа. Удивительная. Шедевр, который написал гений.
 
Триллве Дата: Среда, 26 Апр 2017, 11:43 PM | Сообщение # 13
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне не понравилось. Для меня книги всегда были друзьями. Этот рассказ -- как убийство. Им бы Крупская могла предварить свой индекс запрещенных.

мои книги
 
Аффтар3 Дата: Среда, 26 Апр 2017, 11:52 PM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, всегда есть тот сократовский круг незнаемого, за который мы пока не смогли заступить. Мне кажется, этот рассказ позволяет расширить сознание куда дальше, чем мы готовы. Жизнь вообще устроена так, что сегодняшний друг завтра может сать чудовищем. А нынешний мир потребителей оценивает книги по читаемости быдлом. Вам ли не знать?
 
Тигги Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 0:04 AM | Сообщение # 15
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
- Человек, который читает книги, проживает тысячу жизней; тот, кто не читает, проживает лишь одну (с)
Кто-то добавил от себя, с сарказмом:
- Реальную, но свою.


Эта часть хороша. "Реальную, но свою".

Вот и ради вот этой вот крапинки даже, тоже можно было потрудиться и прочесть весь рассказ. Потом сидишь, и думаешь. Мозги и юмор включаются.

Цитата kagami ()
Шел сильный дождь. Мелкодисперсная водяная пыль в теплом, пропитанном озоне, воздухе. Почки на тонких, голых ветвях одних деревьев набухали, на других, нежные изумрудные листики проклевывались. Теплый, мокрый ветер качал их. Буйство природы поражало.


Вот это опять, "конфетка". "Конфетка наслаждения", аналогичная по мелодике с первыми строками и предложением в расскзе.

После звуковой какафонии с воронами, каркающими воронами, начинается нежное утро, рассвет. Наступает день и весна.

Сравниваем звуки 1го аккорда рассказа и второй части: уже знакомой мелодии:
(1):
Цитата kagami ()
Шел сильный дождь. Мелкие, частые, холодные капельки на грани изморози пронизывали толщу воздуха.

(2):
Цитата kagami ()
Шел сильный дождь. Мелкодисперсная водяная пыль в теплом, пропитанном озоне, воздухе.


Первая фраза звучит на холоде ночи, когда всё промозгло и хочется быть внутри дома, уюта. Вторая описывает день, улицы, природу. Это звучит мелодиями, мелодией и знаковой темой.

Когда я прочла 2ую эту фразу
Цитата kagami ()
Шел сильный дождь. Мелкодисперсная водяная пыль в теплом, пропитанном озоне, воздухе.


Я сидела и плакала. Звучит всё так и нежно, и печально.

Нет, я не плакала слезами, но это было внутри. И опять, от этой темы и звуки и мелодики звуков и слов трудно оторваться.

Такие оазисы текста, среди бури и пыстыни и снежных заносов и шума каркающих воронов. И вдруг ... тишина и звучит такая человеческая прекарсная музыка и мелодия, как мечта о другом мире, где всё прекрасно и люди ...

Звучит как то так печально... Будто прощается с кем то, или попрощался или попрощалась навсегда. И ты силишь и плачешь.

Ничего не понимаешь, не знаешь, но почему то вдруг плачешь.

Включаются чувства в работу, как включается восприятие мелодики и мелодий, просыпается душа.

Слово "мелкодисперстная" просто удивительное. Каждый звук как маленькая капелька, барабанющая за окном, кап-кап-кап-кап... мелкодисперстная ... млкдспрснйа

Я не помню, чтобы я когда то где-то такое слово раньше читала. И оно просто потрясает как то нежностью и ощущением какого то такого прекарсного далёкого мира. Где люди живут и чувствуют иначе и отношения между людьми другие какие то.

Цитата kagami ()
нежные изумрудные листики проклевывались. Теплый, мокрый ветер качал их. Буйство природы поражало.


Этот кусочек такой живой очень. всё растёт, раскрывается, живёт и растёт. красиво написано и жизни много. Пробивается отосвлюду и активное такое начало. Зажигаетльное.

Цитата kagami ()
Но! Было бы кого поражать. Книги давно всех сожрали. И, нет, не физически.


И тут пошли отшлёпы диссонанса к ожиданию.
Тёплая комната уютная и покой. Ты ожидаешь, там будет счастье? и ещё и с кем то?
И идут отшлёпы, - что там в этом мире книг и мире счастья нет. И тебе его никто не обищает и никто не даст.

Цитата kagami ()
Мягкий, ощутимый удар. Невосполнимая потеря.


Отшлёп, ожидающего хэппи-енда читателя или читательницу: все умерли и кина с хэппи эндом не будет- все погибли и киномеханик ушёл - невосполнимая утрата - вместе с коробками с фильмом.

Цитата kagami ()
Придуманная жизнь, отняла реальную, настоящую. Твою, и твоего окружения.


Отшлёп. Беспреспектива. Нет движения и выхода. Как итог рассказа. Где нет счастливых вообще. Где все умерли. Где нет будущего. Как будущее в том мире отняли у всех.

Эти слова "Придуманная жизнь, отняла реальную, настоящую. Твою, и твоего окружения." напоминают наполняющие Интернет и Ютюб видео и легенды, что мы все уже давно умерли и живём в Матрице, тенями, в Матрице, откуда никому не выбраться.

Но тогда вопрос. Если это было бы так и есть так - какой смысл был бы тогда писать такие рассказы и писать рассказы?

Только тем, кто не хотел бы, чтобы остальные сумели придумать нечто и выбрать с Матрицы жить?

Или это разговор с читателем от лица Будущего, куда забрались далеко-далеко и вошли в Тупик как Безысходность как Исход? Где есть в итоге только мир, в котором всё умерло, но живёт виртуальными имитациями фантазий?

Итожу.

Рассказ очень сильный. Мощный. Почитать - подумать.

Рассказ рождает отклики.

Написан Мастером. Как когда идёт кажущаяся стилистически текстовая нагрузка, то она идёт после 1 классического аккорда классической музыки, показвая возможности автора играть и создавать.

И потому 2 -3-4-5-6 аккорды текста вызывают неудобство читателя - они другие, и желание как бы "поправить", но чётко понимаешь, ведь 1ый аккард сыгран и есть, что тебе показали уровень работы автора над текстом.

И в итоге, ты не поправляешь автора, а ты начинаешь создавать нечто там своё.

Т.е. этот рассказ будит таланты человека.

Включая, момент читать, трудиться читать и заставлять мозг работать. А это тренировка внимательности и памяти и ума и мышления.

Вот такое ощущение, что автор знает очень много, и ... И оттого ощущение некой тайны личности и личности.

Перечитала вот опять и опрять.

Удивительное творение! Спасибо автору!
 
kagami Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 0:32 AM | Сообщение # 16
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Господа провернные пользователи!
У вас есть возможнсть редактировать свои посты!
И если вы чего-то там не досказали, извольте добавить в предыдущий пост, а не устраивать нам тут нарушение правил форума!
Не доводите меня до состояния Синей Гусеницы!
Кто знает, да убоится!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Тигги Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 0:47 AM | Сообщение # 17
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар3 ()
нынешний мир потребителей оценивает книги по читаемости быдлом


тя-тя-тя. Приплыли.

Начнём сначала? с Библии? с Ветхого Завета? Все люди Божьи Создания одного Истока и Источника и одних и тех же предков. Для Европы. 7 пра-Ев. Грубо говоря, "Дочерей Лота".

Т.е. социальные классы есть и группы. А биологически все одная биологическая группа Истока и Источника.

Кроме денег, есть и другие ценности. Характер. Доброта. Верность. ...

И вот, человек может иметь деньги и много, а рядом с ним может быть просто жутко холодно и неуютно в чисто человеческом плане.

Интересы у людей разные. Вот, допустим, бабушка и любит печь пирожки, вкусные очень, разные. А другая бабушка интеллегентка в 20-м поколении, ей то не дано, зато наизусть массу фактов и стихов знает.

И вот вечер. И к кому Вы пойдёте в гости? голодная и без денег купить еду?

Кого из своих двух бабушек станете любить и уважать больше?

Знающую массу стихов наизусть? Или кто накормил Вас вкусными пирожками и обнял?

Назовёте ли если своя бабушка не читает книг - неграмотная и некогда, что она "быдло"? Не интересуется стихами Серебрянного Века! А уж древнегреческих авторов в оригинале - ну ни одного не прочла вообще! И по латыни не умеет читать! И Токкатто не шпарит на пианино тоже.

Да и в постеле. Мужчина и женщина без книг. И, кто порно смотрит, то называют такое "ну прямо как быдло". Стыд-отказ от физиологии и продолжения рода уже был.

Или физиология чевлоека - все срут. Все. Каждый. Священники. Учителя. Учительницы. Директора школ. Президенты. Каждый. Это как? духовно? морально? эстетично? нравственно? возвышенно? Нет? то, что назвать "быдло". Но срут то все, даже и поэты. Эстетично-нет-а все. Физиология.

И вот в рассказе "Этапы развития" идёт столкновение мира книг как и постулатов вбиваемых и реала.

Никто не заметил? Заметили же? Судьбы Тургеневских девушек? начитавшихся книг Тургенева и потом масса не смогли выйти замуж рожать детишек.

Жертвы книг-романов о рыцарях и принцах? Сиди у окна в замке! Иль лучше, в комнате светлице вышивай! И твой суженый-ряженый тебя найдёт и вы поженитесь!

Ай? Ой? А попробуйте как такое кто сами?

А кто книг не читал, те на танцульки и знакомились. И целовались. и замуж выходили.

В плане, что нельзя не сказать, что книги не приносят вред. Приносят.

Хуже других та немецкая. Та вообще. Десятки миллионов. И скошены. нет.

А всё равно мы любим книги. Как нечто особое.
 
Автор69 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 10:22 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал afftar69 - Пятница, 28 Апр 2017, 11:34 PM
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тигги ()
В фразе есть противоречие, никто не заметил

Цитата Тигги ()
Шел сильный дождь. Мелкие, частые, холодные капельки на грани изморози пронизывали толщу воздуха.

Не ливень, не сплошной поток воды, не тонкие-толстые струйки льющиеся с неба, как с крупного решета вода...
Это не субтропический дождь, а также не дождь внутриконтинентального климата умеренных широт...
Мелкие, частые, холодные на грани изморози, капли воды могут составлять сильный дождь. Особенно на территориях не в столь отдаленных от крупнейших водных объектов земли.

Особый контраст ощущается, когда капли дождя холодные, а воздух теплый, причем, трудно это описать, чаще в недоумении, и не можешь понять, в чем дело, пока дойдет. Бывало у меня такое.


А музыка зовет
Внеконкурсная группа
 
Munen Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 10:52 PM | Сообщение # 19
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ввиду отсутствия сюжета считать это рассказом не могу.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Автор69 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 11:27 PM | Сообщение # 20
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тигги ()
Шел сильный дождь. Мелкодисперсная водяная пыль в теплом, пропитанном озоне, воздухе.

Ну, как то же образуется радуга, при дожде, солнце, к примеру на территории одного квадратного километра, в коротком временном отрезке.

Цитата Munen ()
Ввиду отсутствия сюжета считать это рассказом не могу.

ну...значит я ошиблась.
и спутала фабулу с сюжетом.

Сюжет – это, на первый взгляд, одно из наиболее простых понятий, простота которого, несомненно, обманчива. Это система событий и отношений между героями, развивающаяся во времени и пространстве. Сюжет как сложное целое состоит из элементов: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка + эпилог, пролог. Как видим, компоненты сюжета объединяются понятием «конфликт». Неправильно отождествлять сюжет произведения с его фабулой. Фабула – это последовательная передача изображаемых в произведении событий в их причинно-следственной связи. Но не стоит забывать и о том, что в некоторых случаях эти два понятия совпадают.


А музыка зовет
Внеконкурсная группа
 
Триллве Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 0:30 AM | Сообщение # 21
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар3 ()
А нынешний мир потребителей оценивает книги по читаемости быдлом.

А можно еще раз то же самое по-русски?

Цитата Аффтар3 ()
Вам ли не знать?

А если скажу, что не знать?

Цитата Аффтар3 ()
всегда есть тот сократовский круг незнаемого

А кто сказал, что он есть всегда? И почему я должна на слово верить хоть себе и Сократу?

Цитата Аффтар3 ()
Мне кажется, этот рассказ позволяет расширить сознание куда дальше, чем мы готовы.

Я так не думаю.
Цитата Аффтар3 ()
Жизнь вообще устроена так, что сегодняшний друг завтра может сать чудовищем.

Кто чего боится -- тот то и получает. -X


мои книги
 
Автор69 Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 1:22 AM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал afftar69 - Суббота, 29 Апр 2017, 1:23 AM
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Извиняюсь, что вмешиваюсь.
Цитата Триллве ()
Мне не понравилось. Для меня книги всегда были друзьями. Этот рассказ -- как убийство. Им бы Крупская могла предварить свой индекс запрещенных.

Вам и не должно нравиться. Вы писательница. "Производительница" книг.
Лицо заинтересованное в реальности.
Поэтому на подсознательном уровне вызывает отторжение.


А музыка зовет
Внеконкурсная группа
 
Аффтар6 Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 1:11 PM | Сообщение # 23
Нэжная и фыолэтовая
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне показалось, что это больше эссе. Сюжета не хватило.
Тема неожиданно развернулась: книга отнимающая жизнь. Раньше человек все время тратил на выживание, а сегодня есть свободное время. Придется самому решать на что тратить его. Задумаюсь.
 
Abrikoska Дата: Среда, 03 Май 2017, 9:39 PM | Сообщение # 24
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор, признавайтесь, вы стебетесь?
Потому что идею вижу, а рассказа не вижу, это скорее зарисовка-рассуждение из чьего-то блога.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Delly Дата: Пятница, 05 Май 2017, 0:02 AM | Сообщение # 25
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот не люблю такую форму подачи. Нудные рассуждения.
Это хорошо в философских заумных трудах для фанатов-адептов. Или на лекции по истории литературы. Студенты никуда не денутся – будут слушать.

Динамики нет никакой… И хотя рассказ очень небольшой, очень быстро устаешь его читать. Сюжета как такового нет. Есть мысля. Интересная. Но увы, не раскрученная. Жаль.
И, соглашусь с остальными - это не рассказ.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
joker7768 Дата: Пятница, 05 Май 2017, 6:31 AM | Сообщение # 26
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А с другой стороны - эссе, зарисовки или просто размышлзимы не были запрещены правилами. Так что тут все корректно. Лично мне понравилось. :)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ЭТАП РАЗВИТИЯ. Аффтар69 (Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: