Пятница, 29 Мар 2024, 2:44 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ. Аффтар4 (Внеконкурсная группа "НЕКРОМАНТ")
ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ. Аффтар4
kagami Дата: Воскресенье, 09 Апр 2017, 8:51 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Внеконкурсная группа "НЕКРОМАНТ"
Тема-название: ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ
Автор: Аффтар4






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Воскресенье, 09 Апр 2017, 8:53 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ


«Завтра самый важный день в моей жизни. Экзамен. Если я его пройду, то смогу считаться человеком и рассчитывать на полноценную жизнь. Нет, в резервации или интернате для иссов * неплохо, но мое предназначение - спасать. Мы и сами почти люди. У каждого есть свой куратор, и когда он сочтет исса готовым, то назначает экзамен на человечность. Это дорога в большой мир. Любой из нас считает дни, надеясь поскорее пройти испытания и начать жить среди людей. Работаем мы в службах экстренного реагирования, в любых самых сложных условиях и на разных планетах, где есть гуманоиды. Но только если сдан экзамен. После заключения Высшей Комиссии нас выпускают в большой мир, или... навсегда оставляют в резервации. К слову, такое сейчас бывает крайне редко. Иссы в резервации почему-то долго не живут, максимум год или два. Может быть, какой-то генетический сбой. Или просто жизнь вне своего призвания – невозможна? Когда «Нью-Генетик» только начинала создавать иссов, многие из них проваливались на экзамене - сложно быть человеком. Но в последнее время нас стали производить с использованием элементов клонирования, и теперь «брака» стало намного меньше. Но, как бы то ни было, а экзамен пройти можно один только раз.»
За эти два года тренировок Таний полюбил людей. В тайне от куратора он «гулял» по интернету и читал, слушал, смотрел, как они живут, что создают, искренне увлекся изучением шедевров мирового искусства. Он проникся огромным восхищением к тем, кто мог создавать подобное. Он не читал, а буквально глотал книгу за книгой, сопереживая героям всем сердцем. Тания поразила хрупкость человеческой жизни, и он поклялся себе, что сделает все, чтобы спасти и защитить всех, с кем столкнет его судьба.
Таний устало закрыл очередную книгу о поведении людей в горячих точках и отодвинул краткий справочник «Профессиональная помощь попавшим в катастрофу». Достаточно. Последний год проходил в ежедневных спортивных тренировках, занятиях йогой, которые перемежались штудированием новейших физиологических, психологических и медицинских монографий. Но сегодня он займется особой медитативной настройкой своего состояния, чтобы завтра быть максимально естественным, человечным. Надо. Никакой информации о том, как комиссия принимает решение, не было. Для исса все должно быть неожиданно и максимально сложно, как в реальной работе. Несмотря на то, что на генетическом уровне у них повышена честность, об экзамене сообщали лишь самые общие сведения. Только бы сдать! Так хочется выйти в мир.

***
Подходя к высотному, спиральной формы зданию, Таний удивился тому, что совсем не волнуется. Он чувствовал абсолютную уверенность в себе, готовность разрешить ситуацию любой сложности. А физическая форма у него была и вовсе безупречна. Он справится, иначе и быть не может. Это его жизнь, его призвание.

При входе в экзаменационный зал секретарь кокетливо предложила:
- Выпьете? Вино, виски, кофе, чай? Может быть, валерьяночки?
- Из ваших рук даже яд, - со значением взглянув ей в глаза, ответил Таний.
Девушка одобрительно хмыкнула и что-то отметила у себя на планшете.
Затем проводила его в соседнюю комнату. Танию предложили сесть за стол и ответить на серию вопросов, выстроенных самым неожиданным образом.
Начиная от «как открыть банку килек двумя ложками и тапком?» или «как при помощи картофеля и зубной пасты добыть огонь?» и заканчивая «что такое жизнь и призвание?».
Это общая часть для оценки работы мыслительных функций, способности переключать разные уровни, догадался исс.

Три часа подряд Таний трудился над ответами на подобные вопросы. Затем экзаменаторы приступили к определению уровня физической подготовки исса. Танию достался билет с двумя задачами: спасение людей с тонущего корабля и вытаскивание из завалов при землетрясениях. Он так хорошо с этим справился, что председатель комиссии лично подошел и пожал руку. Это означало балл выше высшего! По резервации гуляли слухи, что такое было всего один или два раза, за десять лет до того, как появился Таний. И это большая честь для исса. Он почувствовал прилив сил и решил, что согласен экзаменоваться хоть до ночи.

Затем всем предложили вернуться в аудиторию и продолжили изучать реакции Тания в нетипичных ситуациях.
Таний был доволен собой, он ощущал, что у него все блестяще получается.
Он с гордостью отметил про себя: «Меньше чем за пару секунд я нашел решение нетривиальной задачи». Условия такие: вы едете в своем автомобиле в ненастную, бурную ночь и вдруг видите трех людей, ждущих на остановке автобус. Эти люди: старушка, которая выглядит так, будто вот-вот уйдет в мир иной; давний приятель, который когда-то спас вам жизнь; женщина вашей мечты. И спрашивалось, кого из них он возьмет в попутчики, если его автомобиль двухместный?
Таний ответил, что отдаст приятелю машину, чтобы тот отвез старушку, а сам останется с женщиной своей мечты.
Он уже предвкушал, как завтра будет собирать свои вещи для переезда в новый большой мир. А сегодня вечером устроит грандиозную вечеринку для приятелей. Жизнь - прекрасна!

***
«Вот и все… - думал Таний, обессиленно падая на кровать.- Не могу поверить – полный провал. Не быть мне человеком. Никогда не доведется почувствовать свою нужность кому-то, выполнить свое предназначение… Какой-то бессмысленный и неправдоподобный конец всему: мечтам, планам, которые еще вчера казались такими реалистичными».
Острая боль кольнула в висок. В глазах потемнело…
- Я не смог. И не смогу.

***
Последним испытанием был этический тренажер: иссов ставят в ситуацию сложного морального выбора, и они должны совершить реальный поступок, глядя в глаза всем тем людям, которые участвуют.
Тания завели в помещение, где был построен кусок железной дороги, и поставили «на стрелку». Вручили пульт, пояснив, что им он может направить поезд по одному из путей. Ему дали потренироваться и перевести стрелку несколько раз, и сказали, что действовать он может только этим пультом. Задание простое: в нужный момент перевести стрелку. Ему показали пять человек, которые весело болтали, стоя на главном пути, прикованные цепью к рельсам, а на боковом – на рельсах, сидел одинокий, тоже прикованный юноша и листал какой-то альбом. Им представили Тания, они заулыбались и замахали ему руками, приветствуя, пожелали удачи в испытании и сказали, что с удовольствием поучаствуют.
Потом секретарша отвела Тания к стрелке и оставила одного. А дальше…
Помещение заполнилось металлическим лязгом и гулом, почти оглушающим. Отцепившийся вагон мчался по рельсам, и было очевидно, что те пятеро – не жильцы. Таний похолодел и только благодаря двухгодичным тренировкам почти мгновенно овладел собой: «Надо что-то делать! Понятно – срочно перевести стрелку! Но тогда погибнет юноша… Не переводить стрелку? Я должен совершить выбор? Что важнее: жизни пятерых или одного? Но в реальности пятеро оказались бы на пути судьбы, несмотря на то, что я и не люблю такие понятия, а того одного, если перевести стрелку, – убью я. Могу ли своим решением отнять жизнь у ни в чем не повинного человека? Я же не… не бог! Как могу выбирать, кому жить? Я не хочу делать такой выбор! Но… Если не переведу стрелку, то это все равно выбор. И этот выбор убьет молодых людей, согласившихся поучаствовать в эксперименте. Я не могу!!! Я – спасатель! Как вы можете заставлять меня сделать ТАКОЕ? Вы сами-то люди?» Последние слова он прокричал вслух…
От ужаса происходящего перехватывало дыхание. В голове набатом стучали вопросы, а вагон стремительно приближался к стрелке выбора…

***
«Я не сдал. Не хочу выбирать, кого убить. Я - спасатель. А вы можете выбрать? Вы Люди?»

***
А в лаборатории «Нью-Генетик» молодой и перспективный Олег Павлов, создавший уникального исса, напился вдрызг. А потом разнес лабораторию, уничтожил все материалы и записи по новейшей модели Искусственные Создания класс «Таний».

* Исс – сокращенное от Искусственно созданный. Проект корпорации «Нью-Генетик», вложившей миллионы в их создание. Они - почти люди. Иссы максимально приближены к ним по физиологии, строению, мышлению, но отличаются бОльшей выносливостью, отменным здоровьем и уникальной возможностью заменять «износившиеся» или травмированные органы, практически все, включая мозг. Считаются почти бессмертными. Их выращивают и тренируют, а также обучают навыкам по спасению, пониманию людей, правильному мышлению в сложных, экстремальных ситуациях; быстрому и точному принятию решений.
Прикрепления: 2581081.doc (56.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Понедельник, 10 Апр 2017, 12:07 PM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Несмотря на то, что на генетическом уровне у них повышена честность, об экзамене сообщали лишь самые общие сведения.

Не поняла.

Эгоист мелкий этот исс и самолюбованец. И вцепился в этот пульт дурак дураком. Были другие способы.
А поведения генетика не понимаю.


мои книги
 
joker7768 Дата: Суббота, 15 Апр 2017, 5:12 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал joker7768 - Суббота, 15 Апр 2017, 5:14 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Задумка неплохая, но и впрямь, слабой психики оказался конструктор и интернета у него не было: у "этики вагонетки" есть приемлемое решение! :(
Кроме того настолько совершенные программы способны просчитывать вероятности, есличе...


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
kagami Дата: Суббота, 15 Апр 2017, 3:57 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Знаете, дамы и господа, я вам, пожалуй расскажу одну байку. Когда у нас ввели ЕГЭ, в первый же год появился в тесте по логике такой вопрос: "Вы едете в автобусе, сидите. И вдруг поднимается старая женщина. Сидячих мест больше нет. Как вы должны поступить?" Любой вменяемый человек ответит: "Уступить место старушке", так? А вот и нет! Правильный ответ: "Вы оплатили свое место, никто не в праве на него претендовать". Зачем я это рассказала? Все просто. У нас пытались воспитать классического потребителя. Отношения человека к иссу - сугубо потребительское, ибо он суть создание. И, чтобы вы ни говорили, но конфликт тут на лицо. Создание оказалось более человечным, чем люди, считающие его вещью. А что до изобретателя... ну, я бы тоже выбрала первый вариант ответа на вопрос о старушке, даже заведомо зная, что он неверный.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Воскресенье, 16 Апр 2017, 6:58 PM | Сообщение # 6
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
на мой взгляд, проблема надуманная. Есть такая задачка (буриданов осёл), когда пытаются сделать логический выбор из двух одинаковых вариантов. Первый раз прочитал об этом у Герберта Уэлса в "Машина времени" (если не ошибаюсь). Это как раз использовали для того, чтобы вывести из строя искусственные разум (поставить его в тупик).
В данном же случае условия совершенно неравнозначные (спасти одного или пять человек) и спасатель просто испугался ответственности за свой выбор, нарушив первое правило робототехники, придуманные Айзек Азимовым ещё в 1942 году. С тех пор это стало классикой жанра

"Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред."

Так что однозначно преступная халтура программиста :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Воскресенье, 16 Апр 2017, 7:06 PM | Сообщение # 7
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
После прочтения первая мысль была: тест на человечность или анти Раскольников?.. Мне как-то печально от мысли, что возможно, создания людей будут человечнее. В принципе, я не люблю задачи без «хорошего» выбора. Но иногда так бывает, правда.

kagami, вот согласна с тобой. Причем со всем.)) Да, похоже, люди действительно к ним, как к объектам относятся.

А у меня была своя история на этическую тему.


Да, моральная задача про вагонетку не проста, не зря же ее столько лет обсуждают, модифицируют. Там, есть еще вариант с проверкой на психопатию/социопатию. Кстати, Автор, а Вы знаете про Жана Пиаже и про уровни морального развития Кольберга? Мне показалось, что Вы их имели ввиду. Хотя могу ошибаться. Если нет, то кратко. Высшей стадией развития Кольберг считает постконвенциональную. Но ее и не все люди достигают, вообще-то, да и деградировать могут...
В связи с этим у меня возник вопрос: а Ваш Гг достиг постконвенциональнрй стадии? И еще, как Вы думаете, а надо, чтобы исс достиг постконвенционального уровня развития?
Или Вы это рассматривали с философских позиций конфликта деонтологической позиции против консеквенциональной? И такое решение конфликта ГГ потому, что Ваш герой придерживается деонтологических философских взглядов? Мне скорее всего тоже деонтологию ближе.)

П.с. И любопытная деталь, кстати, я читала, что сейчас это одна из основных проблем в беспилотных машинах. Сложность именно в поведении в подобных ситуациях. Потому что встаёт вопрос к кому предъявлять претензии в случае аварии, и как это решить эту дилемму


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 16 Апр 2017, 7:46 PM | Сообщение # 8
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Я помню, что после прочтения задания, мы с подругой переглянулись, встали и вышли из игры, не сговариваясь. Мы не стали бы играть друг против друга, да и против остальных очевидно тоже. И это было решение. А все остальное - уже не важно, не смотря на то, что это была лишь игра.

Если обсуждать "сферического коня в вакууме", то наверное это было правильное решение. А вот если обсуждать с точки зрения руководителя, отвечающего за жизни всех, простым уходом проблему не решить. Что-то делать всё равно придётся, и тут уже нужно оценивать с точки зрения сохранения ещё большего количества жизней.
У тех же военных может быть ситуация, когда одного оставляют на верную смерть, чтобы прикрыть отход основного отряд. Могут оставить на смерть весь отряд, чтобы спасся только один (допустим, с очень ценными сведениями)
В вашей игре с шаром достаточно было добавить небольшое дополнение - в корзине бомба и вы падаете на город. Каким тогда было бы решение? Снова отвернуться и отказаться брать на себя ответственность?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Воскресенье, 16 Апр 2017, 10:16 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 21 Апр 2017, 11:18 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Если обсуждать "сферического коня в вакууме", то наверное это было правильное решение. А вот если обсуждать с точки зрения руководителя, отвечающего за жизни всех, простым уходом проблему не решить


Процитирую любимое:
Правильность и неправильность чего-либо зависят от ситуации. 
В соответствующей ситуации ничто не может быть неправильным.
Вне соответствующей ситуации ничто не может быть правильным.
То, что верно в одном случае, неверно в другом.
То, что неправильно для одной ситуации, не обязательно неправильно для другой.

Таосистское предание

Тогда это был реальный выбор, в реальной ситуации, а не умозрительный. Поэтому, чтобы ответить на любые «а если» - надо иметь всю полноту информации и быть внутри ситуации. Иначе - это так...

Но я уже сказала, мне ближе деонтологическая позиция.
Это не значит, что я всегда сама смогу ей следовать. Но, пожалуй, стремлюсь.
В любом случае это выбор каждого и каждый будет отвечать за любой свой выбор. Но теории меньшего зла мне не нравятся. Но любой реальный выбор высвечивает ценности, которыми руководствуется человек.)

П.С. А военные сюда не подходят. Там принципиально иная ситуация. Она не подходит.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Четверг, 20 Апр 2017, 7:58 PM | Сообщение # 10
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Условия такие: вы едете в своем автомобиле в ненастную, бурную ночь и вдруг видите трех людей, ждущих на остановке автобус. Эти люди: старушка, которая выглядит так, будто вот-вот уйдет в мир иной; давний приятель, который когда-то спас вам жизнь; женщина вашей мечты. И спрашивалось, кого из них он возьмет в попутчики, если его автомобиль двухместный?
Таний ответил, что отдаст приятелю машину, чтобы тот отвез старушку, а сам останется с женщиной своей мечты.


Я тоже читала эту книжку :D Или это была статья?

А вообще, исс самоуверенный и самовлюбленный инфантил, извините уж. И бедолага генетик где-то сильно налажал.
Еще такой вопрос, мне показалось, что эти иссы значительно сильнее людей или нет? Потому что если сильнее, то исс попросту не умеет думать не шаблонно и спасатель из него аховый.

ЗЫ: идея конечно хороша, и я понимаю, что вы хотели показать исса более человечного, чем сами люди, но, ИМХО, вы пережали. Исс излишне самоуверен и восторжен, излишне идеален, причем, в своем собственном восприятии, а потом еще и истерику закатал, вместо того, чтобы хотя бы попытаться спасти всех, ну или героически попасть под поезд так и не сумев разорвать цепи.
В общем, либо пережали, либо хотели сказать что-то другое ;)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Автор71 Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 11:08 AM | Сообщение # 11
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Возможно там были какие-либо преграды о которых не упомянул автор(вроде непроницаемого ограждения зоны) и из-за этого робот не мог спасти всех. Но если он не стал спасать всех только из-за того, что ему сказали - тогда да, он не совершенней людей и может действовать только в заданной схеме.
 
Аффтар4 Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 2:10 PM | Сообщение # 12
Крыска
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сенкс всем прочитавшим и комментировавшим.
hat_hi

Цитата Триллве ()
Не поняла.

Сорри, потерялась часть текста. Это про то, что созданы условия, в которых они лишены подсказок правильных ответов: из интернета, у тех кто уже сдал экзамен. Они знают минимум об экзамене. Чтобы ответ не был заготовлен заранее.

Цитата Триллве ()
А поведения генетика не понимаю.
Осознал все.

Цитата Триллве ()
вцепился в этот пульт

Цитата joker7768 ()
у "этики вагонетки" есть приемлемое решение!

Цитата Abrikoska ()
ну или героически попасть под поезд так и не сумев разорвать цепи.


И всем, кто также читал.

Условие задачи:
Цитата kagami ()
Тания завели в помещение, где был построен кусок железной дороги, и поставили «на стрелку». Вручили пульт, пояснив, что им он может направить поезд по одному из путей. Ему дали потренироваться и перевести стрелку несколько раз, и сказали, что действовать он может только этим пультом. Задание простое: в нужный момент перевести стрелку.

И еще раз.
Никто не заметил, что по условию задачи можно воспользоваться только пультом с переводом стрелки и все? Это условие задачи. Жёсткое. Так что все как бы мимо.
Это задача не на "технику спасания", ее он уже сдал. Это задача морального выбора.
Предельные задачи и ставятся так, что никакие суперменские или технические штучки не проходят. Не та задача. Не на сообразительность.

Если никто не догадался, то он спас всех ценой своего призвания и жизни.
Отказ принимать условия задачи - спасает участников. Цена высока, но есть выбор: платить или нет.

Решил, как смог. Никто не обещал, что он будет идеальный супермен. В генетике встречаются "неудачные" эксперименты. Или наоборот, удачные.

Цитата Niko7 ()
нарушив первое правило робототехники, придуманные Айзек Азимовым ещё в 1942 году. С тех пор это стало классикой жанра

"Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред."

Так что однозначно преступная халтура программиста

У автора созрели вопросы: кто робот-то?
Второй: кто программист? И кого программировали?

Кто это?
Цитата kagami ()
Отношения человека к иссу - сугубо потребительское, ибо он суть создание. И, чтобы вы ни говорили, но конфликт тут на лицо. Создание оказалось более человечным, чем люди, считающие его вещью. А что до изобретателя... ну, я бы тоже выбрала первый вариант ответа на вопрос о старушке, даже заведомо зная, что он неверный.

Так и есть.

Цитата Яль ()
анти Раскольников?..

нет.
Цитата Яль ()
Вы знаете про Жана Пиаже и про уровни морального развития Кольберга?

Кто это?

Цитата Яль ()
исс достиг постконвенционального уровня развития?
прочитаю, отвечу.

Цитата Яль ()
Вы это рассматривали с философских позиций конфликта деонтологической позиции против консеквенциональной?

Пусть будет с деонтологической.

Цитата Abrikoska ()
Я тоже читала эту книжку Или это была статья?

Статья. Эти задачи много описывали.
Цитата Abrikoska ()
А вообще, исс самоуверенный и самовлюбленный инфантил, извините уж. И бедолага генетик где-то сильно налажал.

Не супермены. Однозначно.

Цитата Abrikoska ()
В общем, либо пережали, либо хотели сказать что-то другое

Да, кое-что еще, кроме замеченного. Но значит, не заметно.
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 0:30 AM | Сообщение # 13
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар4 ()
Если никто не догадался, то он спас всех ценой своего призвания и жизни.
Отказ принимать условия задачи - спасает участников. Цена высока, но есть выбор: платить или нет.


Нет, не догадалась. На самом деле вообще не поверила, что кто-то станет убивать людей чтобы испытать исса. И восприняла так, что ему надо сделать выбор. Спасатели ведь не должны впадать в ступор, ничего не делать и пытаться переложить выбор на нехорошее человечество. Собственно, в реальной ситуации умерли бы все, скорее всего.

Или тут проверялось, насколько он психопат и влияют ли на него моральные нормы?

В общем, все сложно))


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Аффтар4 Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 11:21 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Аффтар4 - Воскресенье, 23 Апр 2017, 11:28 AM
Крыска
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
ему надо сделать выбор.
да. Под давлением.

Цитата Abrikoska ()
Спасатели ведь не должны впадать в ступор
Как объясняли мне, на экстренные ситуации есть инструкции. Четкие. Не знаю на все или нет. Чтобы не случилось подобного.

Цитата Abrikoska ()
влияют ли на него моральные нормы

Да. Мораль и ценности.

Цитата Abrikoska ()
В общем, все сложно))

Да. Сенкс, что сказали. И я об этом же.
 
Тигги Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 11:32 AM | Сообщение # 15
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочла с интересом. Такая непростая грань, супермен-робот-человек. Как априори супермен в чём то там превращается в биоробота.

И вот когда читаешь рассказ, то воспринимаешь повествование героя-робота как таки повествование человека о своей судьбе, системах выбора и случаев с жизни.

Причём, это повестование как лакмусовская бумажка, делает слепок дозволенного-недозволенного и общества и людей, в котором оказался герой рассказа, их пределы и понимания.

Каждый человек, "лакмусовская бумажка" понять социум и мир и людей и государство и структуры, с кем он-она-они общаются и взаимодействуют.

Я поймала себя на возникновении симпатии к герою, которому ты таки сопереживаешь и желаешь удачи.

Внутренняя потребность и цель быть спасателем и спасать людей, и быть и суперменом. исследуя и выполняя задачи.

Вот эта ситуация на автобусной основке "буриданов осёл", старшука, приятель, женщина и проезжающий герой на 2хместной машине.

С точки зрения логики, спасателя и альтруиста - всё правильно, уехали приятель и старушка. он и женщина остались.

Потом как женщина, понимаешь вдруг: - Простите? Остались где? на холоде, морозе и остановке? Это как то не так обстановка, в которой нормальный мужчина мечтает с женщиной своей мечты оказаться? Поворозить её вконец и сделать бесплодной? замёрзшей?

Т.е. "кажущая умирающей старушка на вид" в силу возраста будет таки казаться такой постоянно. Но притом, вероятно, быть в абсолютном порядке. Не говоря и о том, что то было решение старшуки припереться на автобусную остановку, а не сидеть дома или заказать такси, или отложить поездки. На планете может быть больше сотни миллионов старушек, на вид умирающих, и спасти всех старушек априори герой таки не может - он один. Как и спасти от возраста и возрастного и чудачеств.

Потом. Раз там приятель, кто спас ему жизнь, то это система выбора приятеля доверить приятелю разрулить ситуацию с старушкой.

Приятель, кто спас однажды жизнь, это не плата платить потом за своё спасение постоянно каждый день, выстилая путь коврами и цветами, как приятель - это мужчина. И если человек сделал доброе дело, как мужчина, спас друга, то это не торговля купли-продажи требовать выкупы и вознаграждения у спасённого затем и каждый день. Приятель - мужчина. И если мужчина стоит на остановке - он полностью отвечает за свою систему выбора.

Никто из них - старушка и приятель помощь не просят в тот момент. Стало быть, они таки в порядке.

Уваажение мужского начала - уважение мужской системы выбора и доверия к мужчине и другу что тот сможет разрулить ситуацию.

В той же ситуации, герой рассказа добровольно ставит себя в положение бесплатного шофёра-сопроводителя и спасателя своего спасателя.

Мне кажется, это неправильно, как хова о помощи не было, и потому люи были таки в порядке. А приятель как мужчина, мог и такси остановить, для себя и старушки. Стало быть, в порядке.

В системе жизнеобеспечения женщины и дети всегда первые. Женщины продолжают род. При тяжёлых родах врачи выбирая, кого спасать - роженицу, женщину, или рождающегося или новорождённого, спасают женщину - она сможет родить ещё.

В системе оценки нормального мужчины женщина всегда должна и стоит на первом месте.

Т.е. герой показал себя логическим роботом. В системе ценностей кого нет спасения женщин - продолжательниц человеческого рода и нет таки и тяги к женщинам как к самкам тоже. Т.е. он гей. Зацикленный на мужчину-другого, кого считает слабой женщиной, по сути.

Уважание права мужчины и человека принимать решения и отвечать за них - а такое поведение а-ля мамаша опекает взрослого сынишку-приятеля.

Но помороженная женщина на остановке может не родить, вообще, если простыла. Т.е. спасать надо было как раз её - такую глупую что припёрлась, видимо, была причина? ПМС? тогда организм ещё и ослаб? Поссорилась? Или и бездомная?

У робота-героя в итоге в системе ценностей спасателя не оказалось ценностей спасения женщин и человеческого рода. А женщина могла ещё и быть и беременной, т.е. и не одна - а стояло двое.

Любая женщина. это и её дети все и внуки, потому, даже когда стоит и одна, априори не одна. Любая женщина может уже быть беременной или стать беременной.

Т.е. программист запрограммировал героя-робота в его оценочной системе ценностей.

Ведь если запрограммируемый программистом робот поступает не так, то всегда виновата именно программа и программист-создатель, точнее, люди, делающие программисту постановку задачи и заказ написания программы.

Априори это информация тогда, кто у власти в корборации роботехники, диктующий программистам задачи программирования как и ценности.

"Лакмусовская бумажка". Опускам в раствор. По цвету потом видим - кислота или щелочь.

Быть 100% альтруистом спасателем = быть биороботом. Быть человеком и мужчиной = быть эгоистом. у кого самоценность и себя есть.

Прикиньте? Женщина, замёрзшая, на остановке, одна, может, и в стрессе-поссорилась с приятелем и ушла, мёрзнет. Герой-мужчина появляется на машине, тёплой. Спасать? Нет. Отдать приятелю, чтобы приятель ехал. (А вдруг женщина умела водить машину, кстати? и могла бы старушку ту отвести и вернуться назад?)

Вдруг её машина сломалась, тёплой одежды нет, разщ в машине ехала, мёрзнет?

Герой появляется признаться в любви, отдаёт тёплую машину и предлагает ей себя, компанию, стоять мёрзнуть вместе?

Если женщина видит, как герой спасает МУЖЧИНУ и какую то там старушку, а не её, какие у НЕЁ преспективы счастья с героем, особо если ВДРУГ она только что поссорилась с другим мужчиной? И тогда что? "очередной болван и идиот, с кем плохо, холодно, трудно, и отдал машину как садист какому то мужчине? - смотри - она моя -вот та- что отдал.

Преспектив благоприятных бы не было бы. Как поведение садиста по сути.

Мужчина делает себя РАБОМ другого мужчины и добровольным рабом за спасение его жизни раз. Но разве приятель спасал его с целью иметь РАБА? Или спасал, чтобы тот потом жил и был счастлив?

Приятель его спас неправильно - получил в итоге вместо друга РАБА. Надо было не спасать или взять деньгами за спасение 1 раз и был бы расчёт. В итоге это никак не дружба уже. Некрасивое такое рабство.

2. Ситуация с вагоном и стрелками. Чиатала тут и там на форумах. Задавали всем и мне. Аналогичная. Едет поезд. ты на мосту. и ситуация - скинешь одного - остановишь поезд-спасёшь всех или сам скинешься вниз. Притом давление на выбор суинцида ради спасения поезда и людей.

И я тогда думала и приняла решение. в такой ситуации ставить себя на место Бога, кому жить и кому нет, это неправильно. Убивать кого-то, скидывая, типа "спасая остальных в поездке", неправильно, у каждого своя судьба. Самому кидаться спасая и умирая - неправильно. Суинцид. Типа твоя ценность твоей личности и жизни вообще незначима. Суинцид - неправильно.

Т.е. я бы пыталась таки побежать остановить поезд-махать. что-то. Но в принципе там только разрулить ситуацию, такую, какая она сложится.

Если некто берёт функциюю Бога и Судьбы решать кому жить-кому нет, он всегда сделает ошибку.

Никто не может знать последствий. Порой 1 человек или его потомки могут дать таки больше, и всем. всем выжить. И порой потеря 1 человека - нет его и его потомков - и не выжить огромному социуму, государстве, планете, Вселенной.

Т.е. нельзя делать из себя убийцу. кто решает кому жить и кому не жить. на весах.

Это поможет понравится? Верно? Есть же понятие в криминалистике "криминальные привычки"?

Вот алколики и пьяницы они не были такими пока не выпили водки. Верно? Выпили - спустили пусковой кручок болезни зависимости мозга от алкоголя.

А тут? Зависимость может быть пострашнее?
 
Аффтар4 Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 3:07 AM | Сообщение # 16
Крыска
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тигги,
Сенкс за прочтение и коммент.
 
Тигги Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 4:09 AM | Сообщение # 17
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар4 ()
Тигги,
Сенкс за прочтение и коммент.


Спасибо. Спасибо Вам и за добрые слова. И за рассказ. Так будит и воображение. И хочется прочитать продолжение. И этого рассказа. И других. Добирусь, почитаю, что Вы ещё написали. Спасибо.
 
Каа Дата: Четверг, 04 Май 2017, 0:25 AM | Сообщение # 18
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересная задумка. Автор явно успел получить удовольствие от контраста: "забудьте все, чему вас учили в вузе, и начинайте переучиваться под реальную работу". Процесс тестирования очень намекает на желания иных хедхантеров превзойти конкурентов в изобретении новых и оригинальных краш-тестов для соискателей. Весь смысл происходящего скапливается к финалу и последним строкам рассказа. Решения человеческой нечеловечности пока еще никто не придумал. Рассказ понравился, спасибо автору.
 
Яль Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 6:02 PM | Сообщение # 19
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем прочитавшим и принявшим участие в обсуждении. bouquet bouquet bouquet

Мне хотелось в такой форме попробовать пообсуждать одну из сложных этических задач, не имеющих однозначного решения.



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тигги Дата: Понедельник, 15 Май 2017, 5:07 AM | Сообщение # 20
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Спасибо всем прочитавшим и принявшим участие в обсуждении.
Мне хотелось в такой форме попробовать пообсуждать одну из сложных этических задач, не имеющих однозначного решения.


И Вам спасибо. Читали-думали. Я тут стихи написала
"Экзамен на человека"
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/14-8722-357136-16-1493412896
по Вашему рассказу пересказ и комментарий от читательницы-меня.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ. Аффтар4 (Внеконкурсная группа "НЕКРОМАНТ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: