Четверг, 28 Мар 2024, 5:11 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22 (группа "БУРАН")
САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 2:08 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "БУРАН"

Произведение: САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ

Автор: Аффтар22

Традиция: 90. В этот день принято оставлять зажженными все свечи, факелы и лампы








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 2:09 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Самая длинная ночь в году


Миллионы свечей, тысячи ламп, сотни фонарей горят, горят...
Слабые огоньки согревают стылый мрак.
Самая Длинная Ночь в году, Ночь Теней.
Они близко, близко, только и ждут зазевавшегося бедолагу, что вступит ненароком на неосвещенный участок. Ждут, чтобы вцепиться в его душу, выпить ее и занять ее место. Выйти на свет, стать живыми.
Страшно, так страшно потерять себя, утратить сознание навсегда!
Никто не спит в Самую Длинную Ночь, ибо спящая душа беззащитна, если погаснет светильник, если холод скует члены...
Даже самый ленивый фонарщик в этот вечер тщательно выполняет свою работу, не забывает ни одного и самого крошечного лампиона. Даже самая нерадивая хозяйка за неделю до страшной ночи начинает лить свечи, надраивать стекла ламп, полировать зеркала, чтобы отражали побольше скудного сияния.
Жгут костры на улицах, топят камины, собирают крохи тепла и света. Тепло и свет – спасение в Ночь Теней.
А ярче всего сияет храм Солнцеликого. Широкое здание не кажется приземистым из-за летящих вверх зеркальных скатов крыш, делающих храм похожим на ледяного ежа. Скатов, что собирают весь год солнечное тепло, чтобы отдать в Самую Длинную Ночь светом. Волшебным холодным и ярким светом круглых белых ламп и тусклым, но горячим светом змеящихся у самого пола красных нитей. Нигде нет таких больше, никто так и не смог повторить их. Сам Солнцеликий создал это чудо и заповедал беречь, говорится в писании. И берегут, берегут, как последнюю надежду остаться собой, не поддаться теням в Самую Длинную Ночь...
С рассвета идут в храм паломники, чтобы поклониться творению Его и помолиться за спасение от Теней. Чтобы хранил Солнцеликий в это страшное время светом и теплом своим. Ибо это тоже заповедано...

Луникс дрожащими руками вынул не слишком солидную инкунабулу из тайника. Он нашел! Нашел! Первописание! Творение самого Солнцеликого! Книга, которую все считали легендой. Только он, Луникс с детства верил, что не может такого быть, чтобы Он, принесший грамоту всем груарам, не оставил после себя письменных свидетельств, кроме Скрижалей.
Когда еще в школе он высказал эту мысль вслух, остальная ребятня подняла беднягу на смех. Даже учитель улыбался в усы. И тогда Луникс решил, что рано или поздно он докажет свою правоту. Почти двадцать лет ушло на то, чтобы получить не только общее образование, но и окончить училище при храме, стать служителем Солнцеликого, добиться должности Хранителя Знаний. И еще семнадцать лет не проходило ни дня, чтобы упорный груар не обнюхивал каждый закуток храма, не простукивал все стены и не искал...
И вот, свершилось!
Аккуратно сдув пыль с прозрачной пленки, в которую была завернута книга, Луникс сунул находку под мантию, снял фонарь со стены и направился к лестнице. Спускаться предстояло долго: шпили храма взмывали на невероятную высоту. Эта башня не была самой высокой, она вообще была совершенно непримечательной, если так можно выразиться о чуде Солнцеликого. Именно поэтому Хранитель Знаний добрался до нее далеко не сразу. Но еще никогда путь вниз не казался ему таким легким, никогда прежде не давал он ощущения полета.
В коридоре у своего кабинета Луникс огляделся, убедился, что вокруг никто не шатается и лишь затем вошел и запер дверь. Раньше времени сообщать о найденной реликвии не хотелось. В глубине души еще жил червячок сомнения: а вдруг ошибка? Сначала следовало внимательно изучить книгу. Груар аккуратно вынул инкунабулу, положил на стол, постоял, счастливо глядя в пространство. От предвкушения сводило горло. Хотелось немедленно заглянуть в фолиант. Но прежде следовало вымыть руки, надеть тонкие полотняные перчатки, протопить камин, чтобы в комнате было не холодно и не жарко, убедиться, что ни малейший сквозняк не потревожит хрупких страниц. За долгие годы служения Луникс научился обращаться с древними книгами бережно, некоторые хитрости даже придумал и проверил на практике сам.
Старинная бумага, что пришла в мир груаров от Солнцеликого, сильно отличалась от той, что делали теперь. Была она гладкой и тонкой, а перья, которыми писали тогда, не разбрызгивали чернил и ложились ровно, опять же линиями тончайшими. А еще в старинных книгах буковки были выписаны идеально, одна в одну. И назывались те книги странно – печатными. Что это значило, не сохранилось в памяти потомков.
Луникс приготовился, взял острый нож, за самый кончик поддел прозрачную пленку, аккуратно разрезал и быстро откинул в сторону, пока не срослась. Вот пленка тоже. Не умели груары делать такую! Ах, как мало успел дать Сонцеликий смертным! Или не положено им знать божественное? А может, самые главные тайны здесь? В рукописном фолианте? Луникс предвкушающе вздохнул и совсем уж было собрался перевернуть блестящую обложку, как в дверь постучали.
Скрипнув зубами, хранитель знаний прикрыл реликвию скатеркой и снял перчатки.
Мальчик-служка низко поклонился, как и положено перед старшим.
- Хранитель Луникс, Хранитель Ключа Лаакс просил передать, что ждет вас у себя. Он хотел обсудить что-то на счет обряда Доверия.
- Спасибо, дитя, - мягко улыбнулся Луникс, в душе кипя от негодования на самого себя: совсем забыл о том, что завтра столь важный день. – Я буду через пятнадцать минут.
Служка кивнул, сделал несколько шагов по коридору, но вдруг замялся и обернулся, неловко потупившись.
- Простите, Хранитель... Пятнадцать минут – это свеча с четвертью?
- Да, дитя, - снова улыбнулся тот. – Как твое имя? Мне нравится, что ты так усердно учишься, - добавил, заметив, что мальчик закусил губу и поджал хвост. – Не все запоминают, как правильно исчислять время по заветам Солнцеликого.
- Ираникс, Хранитель, - поклонился тот и просиял. – Благодарю!
- Беги, - кивнул Луникс и снова шагнул в кабинет. Подошел к столу, провел кончиками когтей по скатерти, под которой пряталась книга. – Что-то я слишком увлекся, - пробормотал с сомнением. – Еще не факт, что это не пустышка.
Потом, вздохнув, скинул рабочую мантию, надел более подобающую случаю и направился к Лааксу, не забыв запереть дверь.
Хранитель Ключа лишь недавно вступил в должность, и обряд Доверия ему предстояло проводить впервые. Собственно, Луникс прекрасно понимал чувства молодого груара. Даже просто увидеть ключ впервые – большое потрясение, что уж говорить о том, чтобы взять его в руки. Хранитель Знаний усмехнулся в усы. Лишь высшие иерархи знали самую главную тайну храма. Да и то не все. Поэтому ключ был сделан большим и богато изукрашен. Поговаривали, что прошлый его Хранитель втайне от всех пытался найти заветную дверь, но так и не преуспел. Что не удивительно. Ключ был полной бутафорией. А настоящий, тот, которым придется воспользоваться завтра вечером, всегда носил на цепочке на шее и прятал под мантией Хранитель Света Амекс. И передавал его Луниксу без всякой помпы, перед самым обрядом. Тот ключ был ничем не примечателен. Как и дверь, которую он открывал. Как и комната за той дверью. На первый взгляд.
Луникс отлично помнил изумление, даже страх, охватившие его, когда он впервые оказался в небольшом подвальном помещении, с трепетом взял предназначенную Хранителю Знаний Скрижаль и вчитался в ровные строки, написанные рукой Солнцеликого. Слишком просто. И от этого слишком таинственно. Всего-то и нужно, что перевести синий рычаг из одного положения в другое. И храм зальет божественный белый свет. А желтый рычаг точно так же включит горячие алые полосы, что змеятся вдоль пола в каждом помещении храма.
Юный Луникс пожалел, что некому задать вопрос. Любой. Пусть глупый. Амекс остался там, за дверью. Хранителю Света не предназначена скрижаль Знания. Пришлось спрятать руки за спину, чтобы не дернуть таинственные рычаги, не убедиться, что все это не розыгрыш. Но Солнцеликий предусмотрел и такое. Конечно, никому не пришло бы в голову ради вразумления нового доверенного Хранителя тратить драгоценный божественный свет. Там же, где находились главные рычаги, были и рычажки поменьше, включавшие единственный светильник на столе и красную линию в этой маленькой комнатке. Об этом было написано в Скрижали, стоило лишь прочесть текст до конца, а не впадать сразу в панику. Луникс мысленно обозвал себя дураком и несколько раз перевел маленькие рубильники из одного положения в другое, наблюдая, как зажигается и гаснет фонарик, накаляется жаром полоса на стенах. Когда в тот год пришла Самая Длинная Ночь, он все сделал правильно: храм засиял тысячами огней, давая верующим знак, что Солнцеликий не бросил свой народ.
Лаакс нервничал. У него был миллион вопросов к Луниксу о ключе и его свойствах, и высший иерарх вынужден был повторять раз за разом небылицы, придуманные задолго до него, чтобы защитить истину. Но что поделать? Так заповедал Солнцеликий, и не Хранителю Знаний менять традиции.
После разговора с Лааксом возникли еще какие-то неотложные дела, потом еще, и в свой кабинет Луникс смог вернуться лишь поздним вечером. Давно стемнело, заженная на столе свеча рассыпала веселые отблески по скинутой с древней находки скатерти, по лежащей рядом прозрачной пленке и медным ручкам инструментов книжника, по глянцевой обложке.
Луникс предвкушающе вздохнул, устроился поудобнее и, открыв первую страницу, начал читать.
Инкунабула, к удивлению Хранителя Знаний, оказалась всего лишь дневником, и понять смысл записей поначалу оказалось очень сложно.

«Второй день двадцать четвертой декады шестого цикла Скитаний.
Очнулся. Я – это я. Импринтинг прошел нормально. Тело странное. Но какое же это счастье, чувствовать себя здоровым! Не ощущать боли и слабости. Моя собственная плоть, та, что под наркозом покоится на базе, кажется, никогда не служила мне с такой легкостью.
Не знаю, что делать с хвостом. Мы так и не поняли, управляют ли им груары или движения рефлекторны. Пока даже пошевелить не получается. Хорошо, что у нашего Феникса сегодня что-то вроде выходного. Надеюсь, сюда никто не заявится. Не имею представления, что делать в таком случае...
Приходил какой-то хмырь. Просил чего-то, вроде бы погадать. Пришлось сказаться нездоровым. Похоже, это был неправильный ответ. Впрочем, хмырь умом не отличался и сделал для себя вывод, что у меня, в смысле у шамана Вианикса, видения. Почтительно покивал и удалился. Кажется, мне будет непросто...
Погулял по деревне. Опять удивил этим некоторых. Все же мало мы наблюдали за объектом. Увы, выбирать не приходилось. Слишком много факторов могут повлиять на процесс замещения сознания. Тот, кого мы назначили символом нашего возрождения, любил темноту и тишину, но редко оставался в ней надолго даже сейчас, когда зима поглотила все это полушарие и холод, кажется, парализует любое желание двигаться и оказывать сопротивление чему-то инородному. А тут повезло: ночь была длинная, Вианикс потушил все светильники, остальные груары спали, никто не шумел.
И мы рискнули.
Теперь вот расхлебываю. Хорошо хоть моторика сохраняется оригинальная, а то во мне быстро бы раскусили самозванца. Хвост все же двигается, но сам, без моего вмешательства...»

«Пятый день двадцать четвертой декады шестого цикла Скитаний.
Вроде освоился. Больше не боюсь, что в шамане заподозрят самозванца. Ему, как мы и рассчитывали, простительны некоторые странности. Но пока не злоупотребляю. На адаптацию мне отпущено полторы декады, потом нужно начинать подготовительную работу с населением. Это племя должно стать базовым. Оно достаточно велико, чтобы после импринтинга здесь собрались все наши ведущие специалисты.
Однако не все так гладко, как показалось в начале. Мне снятся сны. Странные. Не мои. Думаю, это сны нашего Феникса. Можно и потерпеть, но просыпаюсь разбитым и какое-то время не могу вспомнить, кто я. Словно Вианикс пытается изгнать меня из своего разума. Сегодня утром поймал себя на том, что гневно бью хвостом. Это он злился, я знаю. Надеюсь, смогу справиться...»

«Девятый день двадцать четвертой декады шестого цикла Скитаний.
Все плохо. У меня начались провалы в памяти. Вчера сидел в своей хижине, осваивал моторику когтей. У меня все еще не очень хорошо получается их контролировать. А здесь это признак несдержанности. И вдруг обнаружил себя на главной площади селения, беседующим с Грексом. О чем мы говорили – без понятия. Но вождь вроде был доволен результатом беседы. И где-то в глубине подсознания поднималось злорадство. Не мое! Неужели Вианикс берет верх?!
Так испугался, что рискнул раньше времени пробраться в лес и откопать коммуникатор. Наших беспокоить не стал своими страхами, но полночи просидел в архивах базы данных в поисках всей возможной информации об импринтинге. Больше спросить все равно не у кого. Из всех, оставшихся в живых, лишь у меня есть опыт работы с этой технологией. Увы, никогда прежде сознание не подселялось в чужое тело на столь долгий срок, так что сравнить не с чем. Даже не знаю, это несовершенство разработки или специфика разума груаров...»

«Четвертый день двадцать пятой декады шестого цикла Скитаний.
Никогда бы не подумал, что груары настолько эмоциональны.
Два дня поисков в базе не помогли найти объяснение происходящему. Но зато я наткнулся на неплохие техники по самоконтролю. Конечно, экспертом за столь короткий срок стать невозможно, но подействовало. В сознательном состоянии я удерживю власть над телом Вианикса. А там – кто знает. Может, сумею научиться и полностью избавлюсь от надоедливого шамана.
Ему это не понравилось, разумеется. И тогда произошло, на первый взгляд, невозможное: он не смог погасить мой разум и просто ворвался в него. Я узнал о себе много нового. Поначалу, во всяком случае. Как только шаман не обзывал меня! Я абстрагировался от воплей в собственной голове, продолжая управлять телом груара так, как это было нужно мне. Вианикса бесился, но не долго. Потом он впал в отчаянье, почти в истерику. Затем наступила апатия, которая в скором времени опять сменилась гневом.
Сейчас я пишу эти строки, а он тихо скулит. На контакт выходить отказывается. Я для него – чудовище, отнявшее его тело. Грустно сознавать, что это так и есть...»


Луникс прикрыл глаза руками и судорожно вздохнул. Такого он не ожидал. Солнцеликий был первым одержимым. Тенью. Но тогда, почему?! Почему его учение нацелено на то, чтобы не дать другим ему подобным захватить души груаров?! И эти странные слова: коммуникатор, технологии... Хранителя всегда учили, что это есть не что иное, как божественные возможности, недоступные смертным. Но если верить дневнику, Солнцеликий был не просто смертным, он был болен. Он, его естественное тело, страдало от какого-то страшного недуга.
Нет, что-то определенно не сходится! Солнцеликий, хоть и выглядел, как груар, но был светел лицом. А в дневнике речь идет о самом обычном представителе древнего племени.
Вопросов становилось все больше, и Хранитель Знаний снова склонился над тетрадью сомнительного бога.

«Шестой день двадцать пятой декады шестого цикла Скитаний.
Он заговорил со мной! Не просто проклиная и осыпая оскорблениями. Он задал вопрос! И был готов выслушать ответ. Вопрос, кстати, был вполне логичным: кто я и что делаю в его голове. Ну, и не сошел ли он с ума.
Врать не стал. Зачем? Если я не могу подавить его полностью (пока не могу), можно попытаться сотрудничать. Мне все еще не хватает знаний об этом мире, особенно в мелочах, и полагаться только на привычки тела опасно. Но реакция Вианикса меня потрясла. Любопытство! Неуемное, бесконечное, способное охватить целую Вселенную. Как он вцепился в меня! Его интересовало все! От мелочей: из какого материала сделан корпус коммуникатора, что за мелкие закорючки я рисую в дневнике и тому подобного, до вопросов глобальных: кто мы, откуда пришли и зачем, как довели свой мир до катастрофы, почему выбрали груаров, что станет с его народом, если импринтинг будет массовым, как мы планируем. Что самое интересное, когда я объяснил, что следующее поколение груаров уже будет самым обычным, просто получит от нас знания и воспитание нашей культуры, его даже вроде бы обрадовали возможные последствия подобного симбиоза.
Однако Вианикс развенчал мои надежды, да и надежды всей нашей умирающей расы. По его словам выходило, что шаманом он потому и стал, что слаб духом и чрезмерно любопытен. Именно такие особи, хоть и медленно, но двигали прогресс цивилизации груаров. Поэтому Вианикс и отнесся к нашим планам, скорее с интересом, чем с агрессией. Однако остальные не потерпели бы в своих мозгах интервентов. Ментальное сражение в голове любого представителя племени будет идти не на жизнь, а на смерть. Разума. Если мы проведем массовый импринтинг, этот народ будет обречен на безумие.
Вианикс объяснил это все походя, словно нечто само собой разумеющееся, оснований подозревать его во лжи не было. Однако когда ближе к вечеру его разум отключился, я лежал без сна и размышлял. Соврать ментально очень сложно, тем более такому неопытному в этом деле существу, как шаман. Однако я давно обратил внимание, что уровень интеллекта Вианиса, более высокий, чем у остальных груаров, делает его опасным противником. В племени нашего Феникса ценят не только за пророческий дар, но и за хитрость и изворотливость. Если вождь Грекс – это авторитет силы, то Вианикс – мозг. Что если вроде бы случайно оброненные фразы преследовали цель запугать меня, вынудить отказаться от массового импринтинга?
Мне страшно об этом думать...»

«Пятый день двадцать шестой декады шестого цикла Скитаний.
Сегодня умер Айкс. Третий по силе и выносливости воин племени просто перестал жить. И вместе с ним Рео.
Я трус, наверное. Так и не смог сообщить на базу о своих сомнениях. Все надеялся, хоть что-то прояснится. Делал вид, что начал подготовку населения к нашему ментальному вторжению. А сам спорил с Вианиксом. К консенсусу мы так и не пришли. Он соглашался с тем, что я не принимаю на веру его слова, понимал это. Но категорически отказывался поддержать мое желание провести еще один эксперимент, еще один импринтинг. И уж тем более, не соглашался с моим выбором объекта. А я не хотел брать абы кого. Мне нужен был кто-то сильный, но не самый крутой в племени. Шаман же считал, что экспериментировать на хороших воинах – значит, ослабить всю общину. Несмотря на то, что груары произошли от крупных хищников, естественных врагов у них было много, и лишь воины стояли между слабыми особями и агрессивной природой.
Разумеется, я не стал обращать внимание на мнение Вианикса. Связался с базой и попросил помощника в подготовке. Наши обрадовались. Рео был совсем слаб и мог не дожить до основного этапа операции. Так что выбор кандидатуры на повестке дня не стоял вовсе. Мне же казалось, что Рео подходит для эксперимента больше всего. Он был героем, тем, кто до последнего мотался по нашей родной планете в поисках выживших, доставлял их к кораблю, оказывал первую помощь. Оттого и получил радиоактивной отравы больше остальных. Но даже тогда не перестал спасать оставшихся.
Я как-то беседовал с ним, и тогда Рео сказал, что, сумей он повернуть время вспять, поступил бы точно так же. Он улыбался, глядя на резвящихся в оранжерее спасенных им подростков. И я радовался, что даю ему шанс на новую жизнь, в глубине души не веря в то, что Айкс сможет одержать верх.
Я не ошибся. Он не смог. Но и Рео не справился. Поначалу-то все шло отлично, как и в моем случае. Первые три дня после импринтинга Айкс спал. Я учил Рео техникам самоконтроля. Он радовался новому телу, здоровью, просто жизни на свежем воздухе. А потом...
Он пришел в мою хижину. Сказал, что никто не должен этого видеть. Рео сказал. А потом Айкс взревел и кинулся на меня. Он мог убить меня. Точнее, нас. К моему удивлению Вианикс не стал помогать соплеменнику, отвлекая меня от драки. Напротив, в какой-то момент именно его контроль над телом спас нам жизнь. Ну, еще то, что Айксу активно мешал Рео.
Видимо, воин-груар понял, что одному ему с нами тремя не справиться. И решил уничтожить себя и Рео. И снова мы оказались сильнее. Или хитрее. В этом тоже была заслуга Вианикса. Когда в следующий раз Айксу удалось перехватить контроль, он выскочил на площадь и начал орать, что одержим. И что шаман одержим тоже. Даже не задумываясь, я передал бразды правления телом Вианиксу, и тот разрулил ситуацию в нашу пользу. А от Айкса начали шарахаться. Тогда шаман принял решение: заявил, что попробует справиться с демонами, захватившими душу воина, и снова увел его в нашу хижину.
Это были страшные сутки. Я то видел перед собой умоляющие глаза Рео на темном лице груара, то буквально получал удар под дых ненавистью Айкса. В последний раз мой соплеменник осознанно обратился ко мне поздно ночью. «Мне ведь даже некуда возвращаться», - прошептал он и криво улыбнулся не своими тонкими губами. Я тоже понимал это. Его собственное тело едва ли удалось бы теперь вывести из транса. Настоящий Рео умирал. Если уже не умер. Я не мог себя заставить поинтересоваться его состоянием. Сам я находился здесь уже две декады, и спросить о Рео значило бы получить информацию и о своем собственном теле. А жив ли еще тот я? Не хочу знать.
А потом начался бред, где уже не было грани между двумя столь чуждыми друг другу личностями. Когда под утро бывший воин открыл глаза, в них не было ни одной мысли. Выжженная пустыня разума. Оболочка без сути. Меня он не узнал. Да и всего вокруг, подозреваю, не узнавал тоже. Поднялся, сделал несколько неуверенных шагов по комнате, вышел наружу.
Он просто брел никуда, а потом упал и перестал жить...»


Луникс рефлекторно захлопнул тетрадь. Моргнул и с удивлением понял, что по щеке покатилась слеза. Погибшего в борьбе разумов Айкса было безумно жаль. Но неизвестного Рео, до последнего спасавшего детей своей расы и так и не получившего права на новую жизнь, было жаль тоже.
Хранитель Знаний подумал о Вианиксе. Шаманы давно уже не существовали в культуре груаров, но, в основном, именно такие, как они, любопытные, с гибким мышлением становились служителями Солнцеликого. Он сам, к примеру. Да, дар предсказывать будущее, если и существовал прежде, о чем говорилось и в древнейших легендах, то давно выродился. Однако именно Хранители отличались хорошо развитой интуицией, на их мнение полагались, планируя любые важные дела.
Луникс задумался: а как бы повел себя он сам, окажись на месте Вианикса? И не нашел ответа. Потом взгляд упал на пленку, в которую был завернут дневник. Хранитель Знаний провел по ней кончиком когтя, оставляя сквозную царапину. Прореха почти мгновенно затянулась. До головокружения хотелось узнать, как это получается. И это был ответ на предыдущий вопрос. Луникс усмехнулся и снова открыл тетрадь Солнцеликого.

«Десятый день двадцать шестой декады шестого цикла Скитаний.
Этого нельзя допустить. Я подумал громко, может даже, произнес слова вслух. И Вианикс, наконец, откликнулся. Он молчал три дня, но я чувствовал его напряженное внимание, его сосредоточенность на каждом моем шаге.
На базу сообщил, что Айкс-Рео погиб от несчастного случая, и попросил пока не присылать замену. Я тогда все еще не знал, что делать дальше. Еще не понимал, что уже принял решение. Нельзя пытаться выжить ценой геноцида целой расы. Да и не выживем мы. Уже однозначно не выживем. Ресурсов корабля не хватит на долгий поиск другого малоразвитого социума. А если бы и хватило, никто из моих соплеменников – больных и измученных - не дотянет до его конца. Но и здесь нас ждет смерть от безумия. Вместе с груарами. Я могу спасти их. Но не нас.
Теперь мы разрабатываем план. Я и Вианикс. Он все так же жаден до знаний и не хочет упустить шанс на резкое возвеличивание своего народа. Как я могу что-то ему обещать?! Что бы я сейчас ни сделал, дабы остановить экспансию, наши решат, что сошел с ума, и попробуют начать все заново. Уже без меня. И если они не выберут шамана, это плохо кончится. Да и не факт, что другой шаман окажется столько же открыт для общения, как Вианикс.
Мы оба понимаем, что нового импринтинга допустить нельзя. Но найти решение никак не получается...»

«Четвертый день двадцать восьмой декады шестого цикла Скитаний.
Уму непостижимо! Не делал записей почти полторы декады! Это ведь мне нужно, а не кому-то! Чтобы не потеряться в чужом разуме, не забыть себя. Оправдывает лишь то, что я был занят. Очень занят. Учил Вианикса грамоте. Никогда не мечтал стать педагогом! Но, думаю, по сравнению с прочими, мне несказанно повезло. Ученик попался просто гениальный. Он схватывает все на лету, и уже успел заразить идеей письменной передачи речи еще нескольких груаров. Я и раньше замечал, ведя дневник, как хорошо у них развита мелкая моторика, но никак не ожидал встретить здесь столько потенциальных каллиграфов.
Потихоньку доношу до своего соседа по телу и другие знания. Он просто одержим обучением! На окраине поселка строится первая в истории этого мира кузница. Что-то дальше будет?!
Отчеты на базу посылаю регулярно. Все еще делаю вид, что готовлю почву для переселения остальных в тела груаров...»

«Восьмой день двадцать девятой декады шестого цикла Скитаний.
Я в растерянности, поэтому снова вспомнил о дневнике. Произошел, с моей точки зрения, некий конфуз. Дело в том, что мы с Вианиксом договорились: он перехватывает контроль над телом только в экстренном случае, когда моих социальных навыков может оказаться недостаточно. Все остальное время я его не подавляю и позволяю учиться. Грубо говоря, я остаюсь собой, просто на краю сознания присутствует любопытный шаман.
Так вот, о психосоматике. Я не воспринимаю себя как груара. Даже мысленно не представляю себя с когтями и хвостом. Да, я так же антропоморфен, но я – это я, такой, каким родился, вырос и прожил большую часть жизни. У меня золотистые волосы, голубые глаза и очень светлая кожа. Вот с кожи-то все и началось. Наверное, потому что глаза и волосы свои я мог видеть только в зеркале и не особо придавал значение их цвету. А кожа – это и руки, и ноги, и торс. И в моем представлении они у меня светлые. Вот и посветлели. Да что б я знал, почему это произошло!!!
И началось невообразимое. Наверное, я струсил, поэтому полностью передал управление телом Вианиксу. В чем нам повезло, так это в том, что общими усилиями мы снискали небывалое уважение соплеменников. Как же, гений и просветитель! И шаман не придумал ничего лучшего, чем сообщить аборигенам, что через него знания несет солнцеликий бог.
Я был в ужасе, пока не поразмыслил. В отличие от Вианикса, остальные груары не отнеслись бы к вторжению иного разума терпимо. Так что этот вымысел стал ложью во спасение: и нас с шаманом, и будущего всего племени.
Никогда не думал, что стану основателем новой религии, но, кажется, это сулит неплохие перспективы...»


Вот, значит, как... Луникс задумчиво прикусил ус. Религия, созданная на пустом месте. Из инстинкта самосохранения. Наверное, следовало бы злиться, негодовать, что столько веков народ груаров живет во лжи, живет, принимая за божественные откровения заповеди существа чуждого, изначально настроенного захватнически. Но кем бы ни был Солнцеликий, он встал на сторону аборигенов, решил защитить их от своих соплеменников. Получилось ли?
Хранитель Знаний помнил, что в старинных легендах упоминались другие племена груаров, однако сейчас разросшееся вокруг храма поселение было единственным на полгода пути. Что стало с остальными? Луникс догадывался. Раса Солнцеликого не оставила попыток подчинить разум груаров. И погибла вместе с ними. Но тогда отчего продолжают умирать в темноте неосторожные в Самую Длинную Ночь? Неужели еще остался в живых кто-то из больных, уже тогда обреченных захватчиков?
Луникс снова склонился над дневником...

День перед Самой Длинной Ночью прошел в суматохе подготовки. Луникс нервничал. Не из-за того, что что-то может пойти не так – все было отработано веками – а потому что не успел дочитать тетрадь Солнцеликого. Он просидел над ней всю ночь. Узнал, как творилась история его родного племени, как шаман с побелевшей кожей был признан пророком Солнцеликого бога, как вместе с существом, захватившим его тело, Вианикс понял, что яркий свет и тепло мешают вторжению, как строился храм и писались заповеди, как погибали от безумия соседние племена, а выжившие, не подвергшиеся импринтингу, присоединялись к сильнейшим...
Хранителя Знаний прервали на рассвете, пришло время заниматься делами. Лишь после обряда Доверия, приняв бутафорский ключ от Лаакса и настоящий от Амекса и включив свет в храме, Луникс получил передышку. По канону он должен был находиться в потайной комнате до самого утра, а потом, по сигналу Хранителя Света погасить божественные светильники. На самом же деле никто не требовал проводить ночное бдение в крошечной комнатушке. В другие годы Хранитель Знаний мог и поспать несколько часов – в храме свет включался везде, даже в жилых помещениях, и бояться, что погаснет неверная свеча, не приходилось. Но, разумеется, не сегодня.
Луникс едва дождался возможности вернуться к себе. В ярком свете электрических ламп пролистанная почти до конца тетрадь казалась совсем обыденной, невзрачной. И все же в ней чувствовалась некая сила. Сила, способная изменить всю жизнь груаров. Хранитель знаний медленно опустился на стул и начал читать.

«Шестой день одиннадцатой декады восьмого цикла Скитаний.
Они проиграли. Странно писать такое о своих соотечественниках, но для меня «мы» - это уже давно я и Вианикс. Мы старались вести учет количеству погибших при импринтинге груаров из других племен. По моим прикидкам, на станции оставалось не больше полусотни живых. Рискнут ли они продолжать? Или предпочтут дожить немногие оставшиеся циклы на орбите, наблюдая, как моими стараниями знания нашей цивилизации постепенно переходят к аборигенам? Как жаль, что я здесь один! Все же задумка с программой была гениальна. Массовый импринтинг за одно поколение продвинул бы расу груаров на тысячелетия вперед...»


С каждой страницей Луникс все отчетливей ощущал себя на месте странного существа, разделившего тело с шаманом Вианиксом. Он не был врагом, хоть и богом не оказался. Он сделал все, чтобы защитить груаров и дать максимум своих знаний. И все же, все же... Многое он не успел. Или не смог.

«Третий день двадцать второй декады восьмого цикла Скитаний.
Ночью случилось невероятное. В наш с Вианиксом разум вторгся командир корабля Игоне. Наверное, из-за того, что нас и так было двое, сон не пришел. Напротив, мы оба пробудились, едва почувствовали чужое присутствие. Игоне провел импринтинг не для того, чтобы выжить. Он не зря руководил нашим ковчегом. Пусть командир и не был ученым, но ему хватило мудрости осознать то, что я понял только в теле груара. Нельзя пытаться выжить за счет гибели этого народа.
Возможно, Игоне догадался, что я саботирую вторжение. Впрочем, не он один, думаю. Иначе с чего бы мои соотечественники сосредоточили свои силы на других племенах? Но командир понял еще и то, что социум, в котором я по счастливой случайности сумел прижиться, ничем от остальных не отличается. Просто мне повезло. Просто я сумел договориться с Вианиксом. Прочие же пришли к ужасающему выводу, что нужно любой ценой вторгнуться в разумы именно моего племени. И Игоне явился меня предупредить.
Как я понял, ценой собственной жизни. Как только его найдут, тут же отключат от системы. Но командир пожертвовал последними декадами ради нас. А еще он успел скинуть на планету посылочку. Когда я узнал о ее содержании, едва не запрыгал от радости. Книги! Бумага! Авторучки! Есть в жизни счастье.
Но и плакать было от чего: на зимнее солнцестояние планируется массовый импринтинг. И даже если он не увенчается успехом, матрицы сознаний оставшихся в живых уже внесены в бортовой компьютер. Пусть все погибнут, каждый цикл, в этот самый день автоматика станет транслировать личности мертвецов в сознания груаров...»

«Первый день двадцать четвертой декады восьмого цикла Скитаний.
Кажется, мы учли все. Оповестили всех о необходимости постоянно находиться на свету и в тепле, закончили проводку в храме и подключили ее к солнечным батареям. Без Игоне я бы не справился. Его сознание так и осталось с нами. Вманикс ругается. А командир соглашается на то, чтобы мы подавили его полностью, как только в его технических знаниях отпадет необходимость. Впрочем, шаман, похоже, бурчит только для виду: ему нравится учиться у Игоне...»

«Второй день двадцать четвертой декады восьмого цикла Скитаний.
Сегодня ровно два цикла, как я переселился в тело Вианикса.
Сегодня мы считаем погибших. На удивление, их не так много. Нам поверили и побереглись. Многие, кстати, пришли в храм, дивясь на яркий свет. Нужно будет сделать это традицией. Многое нужно будет сделать традицией. Или культовыми обрядами, раз уж основали религию. Продумать их я поручил шаману. А Игоне предложил другую задачу: как с обычного терминала (единственного, которым я располагаю) взломать систему корабля и уничтожить матрицы личностей наших соплеменников. А лучше вообще разрушить механизм нейропередачи.
Будем думать...»

«Четвертый день шестой декады девятого цикла Скитаний.
Нам есть чем гордиться. С моего слабенького коммуникатора мы таки сумели влезть в корабельную сеть. Это все равно что иголкой проковырять броню самого корабля. Но мы смогли. Справились. И пусть на многое нашей мощности не хватило, но простенький вирус запустить удалось.
Игоне недоволен, считает, что этого недостаточно, что процесс будет идти слишком медленно. Я все понимаю и согласен с ним, но мы же сумели защититься однажды. Значит, напишем законы, которые позволят защищаться всегда. Увы, даже после того, как циклов через сто разрушаться матрицы личностей, нейропередача не остановится. Система будет включаться раз в цикл, на зимнее солнцестояние, в темное время суток. И перегонять лишь информацию. Случись так, что к ней подключится шаман, и народу груаров будет обеспечен еще один глобальный скачок в развитии. Другие же, скорее всего, не выдержат и попросту умрут от ужаса перед безумием. А может быть, и нет. Но никаких гарантий дать нельзя. Поэтому мы не станем рисковать. Закон должен быть один для всех. И пусть груары развиваются естественным путем...»


Луникс нервно сглотнул. До конца тетради оставалось несколько страниц, но сейчас Хранитель Знаний не мог заставить себя их прочитать. Он сам не заметил, как поднялся и вышел из кабинета, зачем-то прижимая к себе реликвию.
Храм сиял тысячами огней, свет резал глаза, но дорогу до заветной комнаты Луникс нашел бы на ощупь. Воровато оглянувшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, Хранитель знаний повернул в замке ключ. В первый момент возникло желание запереться, но потом представил, что будет, если он умрет в закрытой изнутри комнате. За дверью, которую нельзя взломать, ибо это нарушит одну из основополагающих заповедей. И усмехнулся.
Следовало бы взвесить, хочется ли рисковать жизнью ради знаний, но, как ни ищи оправданий, выбор уже был сделан. Луникс небрежно кинул инкунабулу на маленький столик. Он не увидел последней страницы, на которой раскрылась книга. Он просто повернул два маленьких рубильника, погружая крошечную комнатушку во мрак и холод.

«Седьмой день восемнадцатой декады десятого цикла скитаний.
Игоне – гений! Невероятно, но нам удалось подключиться через терминал к основной системе и загрузить в нее скопированную матрицу моей личности. Зачем? Как знать, когда снова понадобится груарам пришествие солнцеликого бога? На этот случай мы оставим дневник в каком-нибудь тайнике. Рано или поздно его найдут, и шаманы, то есть, теперь, конечно, жрецы-хранители будут знать, что в случае необходимости я смогу к ним вернуться. Надеюсь, они станут хорошо следить за паствой. Мне неприятно от мысли, что какие-то ротозеи будут гибнуть по моей вине, но лучше так, чем навсегда лишить груаров своей поддержки. Вианикс согласился со мной. А вот Игоне опять недоволен. Ворчит, мол, у нас развился комплекс бога. Надо будет покопаться в базе данных, узнать, что это такое...»

Прикрепления: ____.doc (114.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 12:22 PM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Захватывает.

мои книги
 
Тео Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 12:23 PM | Сообщение # 4
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще один замечательный рассказ. Браво!

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
kagami Дата: Среда, 18 Янв 2017, 11:50 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хвостатые, да? Усатые, да? Не синие, не? Что-то мне это все напоминает, ага. Хотя, если по Александру Сергеичу прошлись, то Кэмерона тем более не жалко.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Четверг, 19 Янв 2017, 1:43 PM | Сообщение # 6
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, а мне напоминает Дивайн Дивинити. У всех свои ассоциации. Но хвосты там точно были. -X

мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 10:45 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 24 Янв 2017, 8:59 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а) Содержание
Очень классно! Мне так понравилось! Это моя любимая тема: верхи, которые уже не могут, низы, которые уже не хотят жить как прежде, и их компромисс. Бессильная старость, обладающая знаниями, и энергичная юность, богатая любопытством :) Ах, как позитивно! И характеры яркие. : THUMBS_UP:
9

б) Форма

Дневниковые записи использованы удачно :) И вообще всё хорошо.

9


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 21 Янв 2017, 5:50 PM | Сообщение # 8
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор! Не молчи! Это точно не Дивинити? :o

мои книги
 
Аффтар22 Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 5:52 AM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, если честно, даже не знаю, что это :D А вот где там kagami Аватар углядела... Не знаю, право, как-то вообще в голове его не было. Да и разве во внешнем виде аборигенов дело? Надеюсь, сюжет все же далек от Аватара.

Человек человеку волк, а критик критику критик.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 7:39 AM | Сообщение # 10
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар22 ()
Надеюсь, сюжет все же далек от Аватара.

Да не особо далёк, признаться, хотя бы в силу факта переноса сознания в тело инопланетного аборигена + человек встаёт на сторону оных против экспансии собственных сородичей.
Но вы не расстраивайтесь. Разнообразных сюжетов в принципе не так много.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 1:51 PM | Сообщение # 11
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар22 ()
Надеюсь, сюжет все же далек от Аватара.

Я его не смотрела.


мои книги
 
Plamya Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 10:26 PM | Сообщение # 12
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, уши "Аватара" торчат. Но и смысл, и форма, и сюжет совсем другие, так что фиг с ним. Опять же, нигде не сказано, что аборигены синие, а хвостатых и раньше хватало в фэнтези и фантастике - хоть в параллельных вселенных, хоть на других планетах, хоть в том же аду. Рассказ очень понравился, мелкие блохи, которые изредка попадаются, наверняка от спешки, они легко вычитываются и устраняются, притом и сам автор с этим управится без подсказок.

Из минусов - притянутая, кмк, традиция. Возможно, я и ошибаюсь, но есть у меня такое ощущение, что достанься автору по жеребьевке что-то другое - рассказ остался бы почти тем же, только условия безопасности от вторжения в сознание поменялись. Может быть, такое впечатление у меня от того, что я никак не возьму в толк, чем же свет и тепло могут помешать захватчикам. Принимаю на веру, как часть фантастического мира, но где-то мысль о том, что какая-то эта защита надуманная, остается.

Тем не менее, читалось интересно, заставлять себя закончить начатое не приходилось. Ну и очень радует, что не сказка, а то на этом конкурсе прямо засилье какое-то.

Я далеко не все прочла, но пока эта работа - мой фаворит




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Аффтар22 Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 11:05 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Аффтар22 - Воскресенье, 22 Янв 2017, 11:09 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Возможно, я и ошибаюсь, но есть у меня такое ощущение, что достанься автору по жеребьевке что-то другое - рассказ остался бы почти тем же, только условия безопасности от вторжения в сознание поменялись.

Plamya, вот совсем нет. Рассказ получился из традиции, и самое начало оно самое начало и есть в плане написания. Идея была в том, что в темноте можно потерять душу, и поначалу, кстати, планировалось фэнтази. А потом фэнтази писать стало скучно JOKINGLY
А с "Аватаром" да, нехорошо вышло, но совершенно непреднамеренно. Но не соглашусь с Anevka: герой не то чтобы становится на сторону аборигенов, он просто понимает, что нет другого выхода. А потом просто живет в новой для себя реальности и спасает собственную шкуру.


Человек человеку волк, а критик критику критик.
 
Plamya Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 0:13 AM | Сообщение # 14
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар22 ()
Идея была в том, что в темноте можно потерять душу, и поначалу, кстати, планировалось фэнтази.
Ах вот, в чем дело! Ну да, в фэнтези это смотрелось бы органично. В мировосприятие аборигенов потеря души в темноте тоже хорошо укладывается. А вот если отбросить магию и суеверия, то вопрос остается: чем свет мешает? Возможно, если бы было хоть какое-то объяснение с технической точки зрения или... не знаю, анатомической, психиатрической... тогда бы вопросов и не было. А тут... фантастическое допущение, на котором, как выяснилось, строится весь сюжет - и никаких тебе обоснуев.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Аффтар22 Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 0:45 AM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, это не единственный отсутствующий обоснуй :D
Например, почему капитан корабля, чьи знания априори технические, знаком с термином "комплекс бога", а ГГ, работавший ранее с методикой импринтинга - нет? Там и другие логические нестыковки есть, которые устраняются буквально двумя-тремя предложениями. Но это уже вопрос сроков конкурса. Отлежался бы рассказ, и косяков было бы меньше.


Человек человеку волк, а критик критику критик.
 
Тео Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 8:12 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Тео - Понедельник, 23 Янв 2017, 9:30 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я вообще косяков не заметила. :D
У меня внутренний критик отключился нафик уже на дневнике, и дальше я просто наслаждалась историей. Кстати, по поводу Аватара - фильм смотрела, но вот совершенно о нем не вспомнила, пока Кагами не сказала. У меня, скорее, ассоциации со Стругацкими возникли (не спрашивайте, почему, я понятия не имею)).
И таки да, этот рассказ и мой фаворит.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 8:05 PM | Сообщение # 17
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар22, я ж не зверь какой. Ко всем мелочам в конкурсных рассказах не придираюсь. А глобально мне именно одного обоснуя не хватает



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Аффтар22 Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 8:18 PM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, все просто.

Цитата Plamya ()
Все же мало мы наблюдали за объектом. Увы, выбирать не приходилось. Слишком много факторов могут повлиять на процесс замещения сознания. Мы заметили, что метаболизм груаров сильно замедляется при понижении температуры и в темное время суток. Если нет особой необходимости, они засыпают сразу после заката, и чем длинее период сна, тем сильнее тормозятся процессы в мозгу. Это лучшее время для проведения импринтинга. Тот, кого мы назначили символом нашего возрождения, любил темноту и тишину, но редко оставался в ней надолго даже сейчас, когда зима поглотила все это полушарие и холод, кажется, парализует любое желание двигаться и оказывать сопротивление чему-то инородному. А тут повезло: ночь была длинная, Вианикс потушил все светильники, остальные груары спали, никто не шумел.


Три предложения. Ну, еще какие-то нюансы можно подправить, чтобы текст гормоничней смотрелся. Но это та самая окончательная правка, которая никогда не делается сразу. В этом недостаток всех конкурсов, но, на мой вгляд, не критичный. Зато какой стимул что-то написать!


Человек человеку волк, а критик критику критик.
 
Plamya Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 10:46 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Может, это особенности моего восприятия (даже вероятно, раз больше никто не задавал вопросов), но вот этот порядок предложений:
Цитата Аффтар22 ()
Мы заметили, что метаболизм груаров сильно замедляется при понижении температуры и в темное время суток. Если нет особой необходимости, они засыпают сразу после заката, и чем длинее период сна, тем сильнее тормозятся процессы в мозгу. Это лучшее время для проведения импринтинга

я поняла так, что дело в сне, который ночью и в холодное время более вероятен и естественен. Но
Цитата Plamya ()
В другие годы Хранитель Знаний мог и поспать несколько часов – в храме свет включался везде, даже в жилых помещениях, и бояться, что погаснет неверная свеча, не приходилось.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Аффтар22 Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 10:52 PM | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А в чем вопрос? В самом начале же сказано, что никто не спит в Ночь Теней.
Цитата Plamya ()
Никто не спит в Самую Длинную Ночь, ибо спящая душа беззащитна, если погаснет светильник, если холод скует члены...

Как бы логично, что липовый бог оставил такую заповедь, зная, чем чревато. Но в храме свет не гаснет, чай не свечи. Хранители это знают и не следуют букве закона.


Человек человеку волк, а критик критику критик.
 
Plamya Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 4:52 PM | Сообщение # 21
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар22, так в том и дело, что обоснуй я поняла так, что опасен сон, а свет - просто способ его избежать. Но Гг спал - и ничего с ним не случилось. А в конце - просто погрузился во тьму с целью "подселить" в свою голову пришельца. То есть спасает не бодрствование, а именно свет, притом упоминание неверной свечи дает понять, что он может быть и неярким, да и тепло не так уж важно (вряд ли свеча может прогреть помещение).



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Abrikoska Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 2:59 AM | Сообщение # 22
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ хороший :)
Но меня не покидало чувство, что это какая-то смесь аватара (фильм который), паразита (манга который) и кого-то из старых фантастов (ну не помню я кто написал ту повесть про инопланетянина поселившегося в древнего человека и научившего людей не бояться огня, делать копья и по чертежам которого строили пирамиды).
Но средство защиты от "злобных пришельцев" конечно интересное :)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
joker7768 Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 5:19 AM | Сообщение # 23
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Простите, ни "Аватар" не понравился, ни ваш рассказ! Не мое, простите, не люблю фанфики.
Тут кто-то, помнится, разорялся на предмет мифического Асгарда? Так мелочь же! https://ru.wikipedia.org/wiki....D%D0%B0
Вот это зачетно! Расе дать имя викариата!
Или как намек на очередную "Планету Обезьян"?


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Аффтар22 Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 1:36 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Аффтар22 - Четверг, 26 Янв 2017, 1:37 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Вот это зачетно! Расе дать имя викариата!

Уважаемая joker7768, а скажите мне, пожалуйста, с каким Санкт-Петербуржским музеем у вас ассоциируются бессмертные произведения искусства? Неужели с Эрмитажем? И, думаю, никак не не с Кунсткамерой. А ведь вам-то уж точно должно быть известно значение немецкого kunst. А ничего, что у Азимова Первого Гражданина Империи зовут Мул? Примеры можно приводить бесконечно. Омонимов никто не отменял, знаете ли.
А с названием расы вышло так: первоначально они были герарами, но первый читатель и критик (рассказ еще даже дописан не был) посчитал, что слово вызывает слишком сильные ассоциации то ли с Герой, то ли с Геральтом. Так появилось слово "груар". Ни я, ни критик латынью не владеем и правоверными католиками не являемся. К вашему и ничьему больше сожалению, joker7768. Ибо сказано: во многой мудрости много печалей.
Ну а что рассказ не понравился - ваше право. Мне он тоже не слишком нравится. Только впредь ищите более разумные поводы для неприязни. Уж поверьте, их здесь хватает.


Человек человеку волк, а критик критику критик.
 
Триллве Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 2:11 PM | Сообщение # 25
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар22 ()
"груар"

Который вот лично у меня ассоциируется с гуаром. :D

А Эрмитаж вообще переводится как пустой. Ай-яй.


мои книги
 
Delly Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 3:32 PM | Сообщение # 26
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень достойный рассказ. Пожалуй, лучший в этой группе.

Сравнение с Аватаром считаю придиркой, потому как в фантастике много подобных сюжетов. Тот же Шекли «Обмен разумов», Саймак «Что может быть проще времени» и.т.д.
Насколько я поняла концовку – Хранитель решил воплотить в себе Солнцеликого… А где гарантия, что в него не подселится кто-то другой?


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
joker7768 Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 2:41 AM | Сообщение # 27
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар22, если бы не переход на личности - вообще бы не ответила. А так - извольте!
Цитата Аффтар22 ()
первый читатель и критик (рассказ еще даже дописан не был) посчитал, что слово вызывает слишком сильные ассоциации то ли с Герой, то ли с Геральтом. Так появилось слово "груар"
То есть, если какое-то слово просто звучанием напоминает о чем-то, тогда поменяем, потому что не нравится критику (уважаемому). А если имеет конкретный смысл, не связанный с рассказом, то все равно оставим, вопреки мнению другого критика (не совсем уважаемого)? Волшебно!
Цитата Аффтар22 ()
с каким Санкт-Петербуржским музеем у вас ассоциируются бессмертные произведения искусства? Неужели с Эрмитажем? И, думаю, никак не не с Кунсткамерой. А ведь вам-то уж точно должно быть известно значение немецкого kunst

С любым из примерно двухсот. Значение слова kunst мне разумеется известно, равно, как этимология названия Кунсткамеры и ее история.
Цитата Триллве ()
А Эрмитаж вообще переводится как пустой. Ай-яй.

Из той же альтернативной реальности, в которой нет доступа ни к какой информации, кроме непроверенной.

Не спорю, уважаемый автор вправе назвать всех свох героев хоть подвидами клопов. А что? Антокориды, к примеру - слово красивое и непонятное. А что автор, возможно, значения слова не знает, так это пустяки! И никто не знает!
Цитата Аффтар22 ()
К вашему и ничьему больше сожалению, joker7768

Увы мне!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Anevka Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 8:43 AM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 27 Янв 2017, 8:43 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар22 ()
Так появилось слово "груар"

А я, признаться, подумала, что груары они в честь Солнцеликого, у которого была такая французская фамилия, а потом, соответственно, позабылось. Типа как вьехи у Журавлёва.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Plamya Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 8:50 AM | Сообщение # 29
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я, как обычно, ничего не подумала. Мало ли, какую этимологию имеет слово в чужой культуре, тем более - инопланетной. Да и произношение у хвостатых наверняка такое, что с европейскими языками фиг спутаешь :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 8:58 AM | Сообщение # 30
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Да и произношение у хвостатых наверняка такое, что с европейскими языками фиг спутаешь

Да, но Аффтар ведь для нас на русский перевёл :) А там, и правда, они, может, свистом общаются.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Plamya Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 9:20 AM | Сообщение # 31
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, но ведь при этом отсутствующие в русском языке звуки заменяются похожими, не очень похожими, совсем не похожими - как получится, дополняются лишними гласными или согласными для благозвучности или простоты произношения, а то и пропускаются. Я уж не говорю о намеренных искажениях в случае, если слово смахивает на ругательство.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 11:58 AM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 27 Янв 2017, 12:00 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Из той же альтернативной реальности

Из ЧГК, где каждый вопрос проверяется по источникам прежде, чем его зададут.
Но извольте.
этимология Эрмитаж

название собрания произведений искусств, основанного в 1765 г. при Екатерине II. От франц. ermitage "приют отшельника", производное от ermite "отшельник, пустынник", лат. eremita из греч. ἐρημίτης – то же, ἔρημος "пустынный", ἐρημία "пустыня".


Это в дополнение к вашему знанию 200 Петербургских музеев.

А по поводу груара ака викария. Никого не смущает, что богомол -- это насекомое?


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 12:36 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 27 Янв 2017, 1:14 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Anevka, но ведь при этом отсутствующие в русском языке звуки заменяются похожими, не очень похожими, совсем не похожими - как получится,

Так я о том и говорю: хз, как там оно в оригинале, а в этом контексте звучит органично. Те же шутки/каламбуры/аллегории в художественном переводе дают не "близко к первоисточнику", а близко к читателю

Цитата Триллве ()
Никого не смущает, что богомол -- это насекомое?

:D Респект!


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Munen Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 2:46 PM | Сообщение # 34
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Никого не смущает, что богомол -- это насекомое?

Разве бывают другие?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 3:29 PM | Сообщение # 35
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Никого не смущает, что богомол -- это насекомое?

Я специально не интересовалась, но всегда полагала, что насекомое так назвали из-за внешнего сходства с э... богомолом.
Цитата Munen ()
Разве бывают другие?

Еще люди




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Delly Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 5:33 PM | Сообщение # 36
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Никого не смущает, что богомол -- это насекомое?


На эту тему есть интересная статья. О том, какое первоначальное значение имели многие известные слова и как они изменили со временем свою смысловую нагрузку. Там же о неправильном понимании русских слов иностранцами.

Например:
Слово фабула в переводе с латинского означает «рассказ», «сказание», но в русский язык оно пришло из немецкого со значением «сюжет», епископ – «сверху смотрящий», А вот ставшее ругательным слово "поганый" пришло к нам из латинского языка и означает всего-навсего «сельский» (житель).
Слово фея имеет латинское происхождение и означает «судьба».

Слово бабушка в английском языке употребляется в значении «женский головной платок», а блинами в Британии называют маленькие круглые бутерброды.

остальное здесь


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
joker7768 Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 5:51 PM | Сообщение # 37
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Но извольте.

Альтернативная реальность продолжает жечь.
Мало того, что, согласно всем источникам
Цитата
Эрмита́ж

название собрания произведений искусств, основанного в 1765 г. при Екатерине II. От франц. ermitage "приют отшельника", производное от ermite "отшельник, пустынник", лат. eremita из греч. ἐρημίτης – то же, ἔρημος "пустынный", ἐρημία "пустыня".

А не
Цитата Триллве ()
А Эрмитаж вообще переводится как пустой

Эти слова и в русском-то языке означают далео не одно и то же.
Зато вот сюрприз какой!
Перевод слова "пустой" на греческий:
κενός
(adjective masculine)

ничем не наполненный
αδειανός

ничем не наполненный

άδειος
(adjective masculine)

αδειάζω

ανόητος

И тут мы снова возвращаемся к Кунсткамере.
Начинаю подозревать, что в этой особенной реальности у Гугла есть свой черный список пользователей.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Anevka Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 6:44 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 27 Янв 2017, 6:47 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Эти слова и в русском-то языке означают далео не одно и то же.

Слова штучки многозначные, базара нет. В этом и цимес литературы. Но в данном контекте, то бишь применительно к зданию, имеем следующее:

пустынный
пусты́нный
прил., употр. сравн. часто
Морфология: пусты́нен, пусты́нна, пусты́нно, пусты́нны; пусты́ннее; нар. пусты́нно
[...]

2. Пустынными называют пространства, местности, помещения, где нет или мало людей, живых существ.
Пустынный сад, проспект, край, квартал. | Пустынная степь. | Пустынные коридоры школы. | Пустынные улицы. | Пустынный пляж, берег, остров, причал. | Пустынный монастырь. | В окно был виден пустынный переулок.

= безлюдный, пустой

пустой
пусто́й
прил., употр. очень часто
Морфология: пу́ст, пуста́, пусто́, пусты́ и пусты́; пусте́е
[...]
3. Если вы говорите об объекте, который не заполнен людьми, то вы называете его пустым.
Пустой автобус, поезд. | Пустой зрительный зал.

©Толковый словарь Дмитриева


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
joker7768 Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 7:21 PM | Сообщение # 39
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, все это верно. Особенно вырванное из контекста.
Как и богомол.
Кстати, а что, если где-то есть грозная раса мариуполей?!
И как они, эти груары и мариуполи должны выглядеть по аналогии? Кусочек карты с ножками и особенностями произношения?
Так, что ли?


За сим забираю попкорн, скриншот предмета дискуссии уже давно расшарила между знающими людьми, так что оставляю развлекаться передергиванием и подменой понятий уже без меня. И скучно, и на работу опять пора.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Anevka Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 7:30 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 27 Янв 2017, 7:47 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Особенно вырванное из контекста.

NO

Цитата Anevka ()
Но в данном контексте, то бишь применительно к зданию, имеем следующее:

А Груар - довольно распространённая фамилия, кстати (в отличие от Асгарда, который всё-таки немножко шире котируется в качестве города).

Цитата joker7768 ()
И как они, эти груары и мариуполи должны выглядеть по аналогии?

А как должны выглядеть груары, Аффтар22, тащемта, описал. В той степени, в которой это имело значение для повествования.
Если кто будет писать про мариуполей, глядишь, и они без характерных признаков не останутся.

Цитата joker7768 ()
За сим забираю попкорн, скриншот предмета дискуссии уже давно расшарила между знающими людьми

Это очень, очень внушительно сейчас прозвучало! :D

А у меня так пример, от дилетантов. Просто в тему, по приколу.


Цитата joker7768 ()
Начинаю подозревать, что в этой особенной реальности у Гугла есть свой черный список пользователей.

А, вот ещё сказать забыла. Переводить гуглом что угодно, кроме английского - это очень, очень плохая идея. Потому что он, зараза такая, всё равно сначала с вашего на английский переводит, а потом уже, на какой вам нужно. Двойной машинный перевод получается. Оно вам надо? Есть же нормальные онлайн-словари. (Это я с китайским намучилась, так что на собственном горьком опыте).


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Plamya Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 8:05 PM | Сообщение # 41
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Знаете, дамы, в моем далеком советском детстве были у нас в садике мальчик по фамилии Хуй (уж не знаю, какой национальности) и девочка Сидорова. Так вот, хотя кругом было много офицеров, матросов и мичманов, в том числе бухающих, матом при детях не ругались. Совсем. И с нецензурной лексикой (благословенное время и место!) мы были не знакомы, так что над мальчиком никогда не смеялись. А вот девочку дразнили козой. Это я все к чему... мы выросли, но в чем-то остались прежними: созвучные или идентичные по произнощению слова мы воспринимаем исключительно исходя из своих личных знаний, ассоциаций и опыта. И требовать от других такого же отношения... не стоит.
Что Асгард, что груар в иных мирах вполне могут иметь место без всякой связи с нашей реальностью. И мариуполи - вполне годное название расы, отчего нет-то?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 8:19 PM | Сообщение # 42
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, да кто ж против? Никто не против. Мне была просто любопытна мотивация автора, назвавшего персонажа Асгард. Я вот люблю персонажам говорящие имена давать. Не всем подряд, но часто. Ну не захотела она делиться своей цепочкой ассоциаций - и ладно. Аффтар22 вот рассказал, откуда груар. Было занятно.

Меня, кстати, дико интересовало, почему Лагерлёф назвала гусыню "Акка", если "Акка" - это утка. И экскурс в саамский язык и шведскую географию меня на тот момент весьма развлёк, а также добавил красок самому образу бесстрашной гусыни.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 10:02 PM | Сообщение # 43
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший, крепкий рассказ. Несмотря на полусонное состояние и немалый объем - прочитал с интересом.
Цитата Триллве ()
Который вот лично у меня ассоциируется с гуаром.

+
Этот образ прошагал на двух лапах со мной через весь текст :D
Аналогии с Аватаром тоже возникли, но тут уместно говорить и о том, что сам Аватар подозрительно смахивает на "Танцы с волками", так что вряд ли это существенно.
Ах да, сонное сознание отметило почему-то "усмешки в усы" в количестве аж двух штук. Не знаю, нужна ли эта информация автору, но почему-то мне она показалась важной :D


 
Anevka Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 10:26 PM | Сообщение # 44
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Ах да, сонное сознание отметило почему-то "усмешки в усы" в количестве аж двух штук. Не знаю, нужна ли эта информация автору, но почему-то мне она показалась важной

Я тебя обожаю!!! :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 10:40 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 27 Янв 2017, 10:41 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, до чего ж забавно заранее угадать, что мне ответят.
Но если б вы обратили внимание на весь приведенный отрывок, не поступая, как не советуете другим:
Цитата joker7768 ()
Особенно вырванное из контекста.
,
то смогли бы, не переводя на греческий, сравнить:
Пу́стынь — монашеское поселение в традиции православия, обычно удалённый от основного монастыря скит, располагавшийся в незаселённом людьми месте с пустым и заметить явное меж ними сходство.
Буковка я вместо ь знака сыграла дурную шутку и со мной, и с вами. Но можно ж и ширше взглянуть, что я сейчас и делаю.


мои книги
 
joker7768 Дата: Суббота, 28 Янв 2017, 5:36 AM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал joker7768 - Воскресенье, 29 Янв 2017, 3:59 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Форма: профессионально, качествено написано. Несправедливо было бы утверждать иное. Но несколько затянуто (все ИМХО!!!) 9
Содержание: ну, все мое мнение все читали наверху. Отнесу сюда же соображения про фанфик. 4


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
kagami Дата: Суббота, 28 Янв 2017, 6:39 PM | Сообщение # 47
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, а фанфик на что? Ну, не на "Аватар" - тут просто излишняя похожесть, но никак не приквел-сиквел-вбоквел.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
varyag Дата: Суббота, 28 Янв 2017, 6:41 PM | Сообщение # 48
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, как по мне, не затянуто. Просто вложено не мало.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Яль Дата: Суббота, 28 Янв 2017, 6:56 PM | Сообщение # 49
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
/эпиграф/
Эх, автор, как же так?!

Рассказ хороший. И, пожалуй, лучший в группе. Хотя честно скажу, я у Вас читала более удачные рассказы.
Сюжетная история. Форма выбрана удачно: с одной стороны в дневниковых записях можно внутренний мир показать, а с другой - и внешний план, как это воспринимается гг, да и вообще, контекст истории.
Мне Аватар не фонил, потому что истории про подселение инопланетного разума я впервые прочла ещё в сборнике "Вас зовут четверть третьего?", потом у Казанцева, потом… вспомнился, конечно.) Но я спокойно отношусь к такой похожести, если ничего не имею против этих произведений.
Названия. Я тоже не связываю с именами и названиями(мало ли где /что/и как называется) Но каждому - своё. Я спотыкалась на слове импринтинг. И бросала читать.
Автор, вот зачем Вам понадобился этот термин, а? Вполне научный, используется в этологии и психологии, сексологии. Это вполне конкретное понятие. И конкретный процесс. Но другой. Не тот, что у Вас в тексте. Я, конечно, допускаю, что автор может глагол «копать» использовать в значении «разбрасывать». Но вот зачем? И тогда, я бы хотела пояснений что ли, чтобы привыкнуть.))
Там внедрение. И в благоприятном варианте скорее симбиоз, в негативном - паразитизм. Но не импринтинг.
Вы же сами от имени персонажа говорите про «ментальное вторжение»?! Вот если бы Г влюбился с первого взгляда, я бы слова не сказала. Хотя там тоже могут другие механизмы работать.



И вот тут вопросы по развитию эмоций. Такой вариант может быть только если это -… ! Говорить не буду, а то Кагами будет ругаться страшными словами.)) Я спокойнее к этому отношусь, но даже придумать не могу при каких условиях так может быть. Разве что пропущена куча событий или не описана часть условий. Если захотите, я потом расскажу, как могло это развиваться.
Но вот начало очень понравилось. Очень понравилось. Атмосферно и затягивающе.)
Остальное - можно доработать.)

П. С.
Хм… только что пришло в голову: может быть, Вы имплантацию имели ввиду?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Суббота, 28 Янв 2017, 6:59 PM | Сообщение # 50 | Сообщение отредактировал joker7768 - Суббота, 28 Янв 2017, 7:00 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, varyag, каждому свое.
Anevka, не могу с телефона цитировать, но мне очень интересно, а причем тут вообще переводы текстов гуглом? Нет, в целом, размышление конечно здравое, но к чему оно?! Касательно " внушительного заявления" - не-а! Я не на анализ же расшарила, а людей порадовать, настроение им поднять. Имен, правда, не называла. Я ж не зверь! :D

Триллве, я готова смотреть на вещи под каким угодно углом, если это имеет хоть какой-то смысл. Размышлять, какое пятое значение имеет утверждение, что Эрмитаж переводится как "пустой", такого не имеет от слова совсем. А вот в случае предположения, "А вот например Эрмитаж можно было бы вообще перевести как "пустой"" - наоборот. Тут конечно можно было бы порезвиться с корнями и синонимами. Правда, это была бы совсем другая дискуссия.
ЗЫ: Проекция рулит!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22 (группа "БУРАН")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: