Четверг, 25 Апр 2024, 4:58 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ПРИКАЖИ! Аффтар19 (группа "МОРОЗ")
ПРИКАЖИ! Аффтар19
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 1:41 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "МОРОЗ"

Произведение: ПРИКАЖИ!

Автор: Аффтар19

Традиция: 85. В этот день не принято подчиняться приказам начальства и отвечать на вопросы








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 1:42 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прикажи!


Скрип. Скрип. Ставни и ветер. Скрип-скрип, скрип-скрип… Старинное кресло-качалка в утопающем в снегу домишке. В камине умиротворяюще потрескивают дрова, в кресле-качалке, покуривая трубку, сидит старик. Задумчиво покачиваясь, он вглядывается в огонь, и кажется, что тени прошлого в причудливом танце кружатся над его головой. Ему лет шестьдесят на вид, прямая спина выдает воина.
Вдруг из соседней комнаты выбегает маленькая темноволосая девочка и, прошлёпав босыми ногами по полу, забирается на колени к старику.
- Деда, расскажи страшную легенду, - серьёзно говорит она, требовательно заглядывая в глаза. - Ту, про войну.
Дед помогает ей удобнее устроиться:
- Ясенька, зачем тебе про войну? Это было так давно, завтра - праздник. Я лучше расскажу тебе сказку.
- Деда! Не хочу сказку! Хочу про ту войну, - упрямится девочка. - И про неё…
- Птичка-невеличка, да я ж уже тысячу раз рассказывал...
- Ну и что. Еще только один маленький разо-очек! Ну деда!
- Да зачем? Давнее прошлое. Забытое. А впрочем… Что с тобой делать?! – улыбнулся он. - Слушай… Все равно не усну...

***
Это произошло много-много лет назад, когда деревья казались большими, трава была зеленее, звезды ярче…
Война шла уже тридцать три года. Никто уже не помнил, из-за чего она началась. Ходили сплетни, что два безумных мага не захотели делить потоки сил на нашей планете и вызвали джиннов войны, чтобы победитель забрал все... Они набрали армии, которые воевали между собой, а воины попутно грабили и убивали всех, не обращая внимания, кто перед ними: мужчина или женщина, старик или ребёнок; выжигали с лица земли города, села, деревни. Говорят, что таков был приказ: победа любой ценой. Никто из воинов-джиннов не мог его ослушаться… Таков кодекс джиннов. Их рок - всегда следовать приказу, который отдал призвавший хозяин. За невыполнение одна расплата – смерть. Война шла уже так долго, что постепенно превратилась в войну всех против всех. Поговаривали также, что вызвавшие джиннов умерли от магического истощения. Теперь отменить приказ было некому. И бойцы уничтожали друг друга с особенной изощренностью. Их становилось все меньше и меньше… А в это время…

Темноглазая, хрупкая девушка, в изрядно испачканном, но довольно крепком и приличном платье, пришла в Малинкину рощу осенью, за несколько лет до последовавших событий, да так и осталась жить на краю деревни в заброшенном доме. Днем она ходила вдоль улицы, робко заглядывая через заборы с вопросительным выражением на лице. Если была возможность, то сердобольные жители деревни давали ей подработать: отнести выполненный заказ соседу, помыть пол, прополоть огород, последить за дитем. Расплачивались кто чем: пирожком, крупой, огурчиками-помидорчиками, старой, но ещё годной одеждой. Кроме того, она ходила в лес за ягодами, грибами, орехами, а соседские мальчишки научили ловить рыбу в реке. Все это тоже можно было на что-то обменять у односельчан. Так и прижилась в деревне. Необычным было то, что девушка всегда молчала, поэтому все думали – немая и жалели бедняжку. Наверное, так и было. Потому что Ясна - любимая дочка родителей, нежная сестра для старшего брата и обожающая младшего, та, которая рисовала тонким писалом узорные сказки, училась пению, танцам и радовалась каждому дню - умерла. В тот день война докатилась до ее города. Мужчины, жители города, пытались сдержать нападающих, в надежде, что их семьи успеют уйти подальше в ледяные горы и спрятаться. Отец и брат Ясны ушли оборонять город от подступающих армий и не вернулись. Сама девушка выжила случайно: упала в обморок, когда увидела, как один из захватчиков поджигает ее мать с младшим братишкой на руках, и они живым факелом продолжают бежать, дико воя от ужаса и боли. Соседский мальчик заметил, как она упала, оттащил с дороги и накрыл грязными тряпками. Очнувшись, девушка разучилась говорить.
Погожим осенним днем Ясна отправилась в лес, собирать хворост. Вскоре могли начаться дожди – приближалась зима. Ночи становились все длиннее, а в доме уже зябко.
Но вернулась девушка домой не с вязанкой хвороста, она притащила на своем длинном плаще израненного, не подающего признаков жизни мужчину. Где в лесу смогла найти его, зачем притащила домой - никто не понял. Соседские сплетники утверждали, что он напомнил ей отца, брата или жениха… Но доподлинно об этом никто никогда так и не узнал.
Ясна принялась его выхаживать. К мужчине было страшно прикоснуться - весь в крови. Смыв ее, девушка увидела множество глубоких ран и непонятный рисунок на его спине: огромная красная птица с горящими крыльями закрывала Солнце от нападающей тучи, которая напоминала очертаниями рогатое чудовище. Он явно был не простым человеком. Ясна замерла, решая, как поступить. Оставить? Но вдруг он опасен? А если вытащить мужчину за дверь - к утру он замерзнет: ночи уже холодные, по утрам на пожухлой листве сверкает иней. Но как выкинуть на улицу человека умирать, когда ты видела столько смертей?! К тому же еще раненного и беспомощного?! А терять ей давно нечего. С этими мыслями Ясна продолжила устраивать невольного гостя на ночлег. Он был бледен и холоден, видимо, потерял много крови. Девушка перевязала раны всем чистым, что нашла в доме. Заварила травяной сбор, придающий сил. Но как напоить? Она пыталась тормошить его, тереть виски уксусом, но мужчина не приходил в сознание. Тогда Ясна побежала за деревенским знахарем. Тот осмотрел гостя, смазал его раны какой-то мерзко пахнущей мазью, вложил ему в рот лекарство и велел держать раненого в тепле, рассказал, как поить укрепляющим настоем трав.
Но, уходя, заметил:
- Лечить и выхаживать раненого - это благое дело, конечно. Только лучше вынеси ты его куда подальше. Мы не знаем, кто он. Нынче любой воин – враг для нас. Не будет добра от такого постояльца. Еще обидит, - и для большей убедительности добавил: - Помяни мое слово! Не надобно вмешиваться в промысел божий. Пусть бы случилось то, что должно было… Не надобно его оставлять…
Ясна догадывалась, какая опасность ей грозит, но также понимала - не сможет выбросить умирать на снегу раненого. Не по-человечески это. Ночь выдалась трудной: приходилось ложечкой вливать отвар, к утру, когда стало совсем холодно, согревать руки мужчины своим дыханием. Так продолжалось три дня. Иногда раненый открывал глаза, осматривался вокруг, казалось, что он ожидает удара и готовится его отразить, при этом смотрел на девушку с большим подозрением, но потом вновь проваливался в забытье. Однажды, когда Ясна растирала его руки, он яростно взглянул на девушку, но, увидев, как она сжалась, прохрипел: «Не бойся. Не обижу. Слово». К шестому дню раны практически затянулись - и мужчина очнулся. И тут выяснилась некоторая странность: спасенный забыл, кто он и откуда, как оказался в лесу и что с ним произошло. Девушка ничем не могла помочь: в ответ на его вопросы она или качала головой, или рисовала на стенах картинки угольком. А когда выяснила, что он умеет читать, стала писать ответы на деревянном столе. Деревенские сторонились пришельца, но и выгнать не решались, только при встрече ворчали, чтобы девушка отправила своего постояльца подальше, мол, загостился уже. Выздоровел - и пусть идет куда шел. Но она не могла так поступить: разве можно выгнать того, кто себя не помнит?! Сначала гость смотрел на все крайне настороженно, потом успокоился, вроде, начал помогать Ясне ловить рыбу, выстругал дощечки, на которых вечерами девушка рисовала таинственные узоры или писала ответы на его вопросы, а иногда задавала вопросы ему. От него веяло необычайной силой и спокойствием: тот, кто оказывался рядом, чувствовал себя в полной безопасности, словно в неприступной крепости. И еще временами спасенный читал стихи на непонятном языке, да такие, что слушатель словно оказывался в чудесном мире, где воплощались мечты, а вокруг дома появились нездешние ярко-алые цветы. Шло время, пришелец и Ясна сдружились. Она предложила спасенному выбрать имя, чтобы строить новую жизнь, раз он не может вспомнить прошлую. Свое он не помнил, а других - не знал, поэтому попросил ее придумать. Девушка предложила называться Асгардом. Ей казалось, что это легендарное имя ему подходит больше других. Имя понравилось, да и вообще, вся эта незамысловатая мирная жизнь в домике у леса. Так однажды вечером он смастерил маленькую свирель и, поиграв веселые напевы, перешел на какую-то настолько пронзительную мелодию, как будто рассказывающую о навсегда потерянном счастье, но все же зовущую идти вперед и вселяющую надежду на что-то прекрасное в будущем.
- Хорошо… - тихо произнесла Ясна. И сама удивилась. Вот так неожиданно для себя, хрипловато, с заминками она вновь начала говорить. И постепенно, слово за слово, он вытянул из неё историю о том печальном прошлом, которое привело девушку в Малинкину рощу. Говорила Ясна и о том, как ненавидит эту войну, которая отняла всех дорогих ей людей, и что сделала бы что угодно, лишь бы та закончилась. И о том, что так хотела бы вернуть родных.
А потом она снова рисовала сказки, которые Асгард превращал в стихи. Казалось, даже осень, переходящая в предзимье, стала теплее.
Как-то ночью они проснулись от жуткого грохота. В дверном проеме они увидели огромную страшную тень. Асгард стремительно выдернул Ясну из кровати и спрятал за спину. Схватил в руки стул и резко, почти без замаха, бросил в чудище. Оно злобно зарычало и направилось на обидчика. А тому, как назло, ничего подходящего в качестве оружия не попадалось под руку. Тело Асгарда само перегруппировалось в боевую стойку, а из рук появилось два пылающих меча. Молниеносным движением мужчина перерезал горло нападавшему и отбросил тушу за дверь. Когда зажгли огонь, то увидели на пороге голову огромного медведя. Асгард ошарашено смотрел на свои руки, преобразуя их в огненные мечи и обратно. И вместе с этим действием память - рваными кусками, с жестокой болью - возвращалась к нему. Он вспомнил, кто он, откуда. И это воспоминание, как пята того чудища, придавило его. За это время мужчина уже свыкся с мыслью, что он, Асгард, - обычный человек, что рядом Ясна. Но теперь - все. Он - марид. У него приказ. Этот приказ надо выполнять. И он выполнит! Но потом вернется и … Только вот что скажет Ясна? Поймет ли она? Никогда до этого дня джинн не испытывал сомнений. Асгард повернулся к девушке, осторожно взял ее лицо в свои руки и сказал:
- Я должен уйти. Приказ. Войну надо выиграть. Ты меня?..
Ясна инстинктивно отшатнулась и посмотрела на него с ужасом, словно не узнавая:
- Знахарь был прав.
Сказав, скривилась, как будто ей противно, ушла в дальний угол и села на пол, закрыв лицо руками.
Пожав плечами, Асгард холодно сказал:
- Да. Прав. Я воин-джинн. Это мое предназначение. Я подчиняюсь приказу хозяина. Это мой долг. Что ты хочешь от меня? - и, помолчав: - Больше ничего не скажешь?
Ясна не ответила, только сильнее прижала ладони к лицу.
Не дождавшись ответа, он добавил:
- Утром я уйду.
Асгард лег на лавку и закрыл глаза.
Так и прошел остаток ночи. О чем они думали, какие картины стояли у них перед глазами - не ответит никто. К утру же сон сморил обоих.
Разбудил их камень, брошенный в окно. Вокруг дома, кажется, собралась вся деревня: угрюмые мужики с вилами, кольями, пращами, луками и такие же воинственные женщины с рогачами. Сквозь гул голосов прорывались крики:
- Это он виноват!
- Немая ведьма, кого ты к нам притащила?
- Да что с нее взять, с малахольной?! Это он ей голову задурил!
- Сжечь их - и вся недолга!
- Убить ирода!

Ясна с Асгардом быстро вскочили и выбежали из дома. Толпа ощетинилась оружием и заорала громче:
- Вот они! Бей его!
Ясна, стараясь незаметно прикрыть собой марида, вышла вперед:
- Стойте! Он уходит. Не надо его бить… Я тоже уйду…
В ответ толпа загудела:
- Поздно! Уйдут они! Деревня окружена войсками! Из-за него! Ищут его!
И кричащий потыкал пальцами в сторону леса. Первое, что бросилось в глаза - это дым от горящих деревьев и быстро приближающееся войско. Небольшая группа всадников как раз добралась до дома Ясны.
В воинов полетели камни и стрелы. В свою очередь они вскинули арбалеты и выстрелили.
- Не стрелять!
- Стойте!
Асгард и Ясна оказались на линии огня спиной друг к другу, обращаясь: он к воинам, а она – к селянам. От грозного окрика марида и те и другие замерли.
Ясна повернулась так, чтобы всех видеть, и сумбурно, но страстно заговорила:
- Люди! Воины! Остановитесь! Хватит крови и смертей! Тридцать три года идет война… Задумайтесь! Зачем она вам? Зачем выполнять приказы, которые уничтожают жизнь на нашей планете? Гибнут дети! А ведь каждая жизнь неповторима! За что вы бьетесь? За кого? Какая вам разница, кому принадлежат силовые потоки? Каждого из вас где-то любят и ждут… Или будут любить… Если вы…
В эту секунду стрела ударила Ясну в грудь. То ли мальчишка-сапожник не удержал натянутый лук, то ли подтолкнул кто его… Девушка всхлипнула, побледнела, попыталась продолжить, но не смогла и стала оседать на дорогу. Асгард не дал ей упасть.
- Кто? – он грозно оглядел толпу. Люди попятились от него.
- Ясна! Держись! - и быстрым речитативом проговорил, - Я, Малик Джабраил ибн Сайд верою моей, силою моей отрекаюсь от имени своего, от хозяина прежнего, от приказов его и принимаю имя Асгард, с ним посвящаю мечи мои, силу мою, веру мою и признаю право отдавать мне приказы тебе. Слышишь? Очнись! Приказывай! Я могу тебя спасти! Не молчи! Я – марид!
Раненная девушка медленно открыла глаза и, с явным трудом, хрипло произнесла:
- Не могу приказывать…
- Ты можешь! Должна! Я выполню твой приказ! Любой!
- Будь свободен… - прошептала она. - … останови войну… И прости.

***
- Ну вот… Ясенька, ты что? Сама же просила… - поглаживая девочку по голове, с тревогой, укорил старик.
- Деда, а она… умерла?
- Ох, птичка-невеличка… да.
- А война остановилась?
- Да, Ясенька, остановилась. Огромная сила была в том мариде заключена, джинны воздуха всегда самые могущественные. Люди не поняли, что он сделал, но только прекратили воевать. Ни люди, ни джинны не могли даже думать о продолжении войны. Воины вернулись в свои города и деревни. И жизнь потихоньку стала налаживаться.
- А Асгард?
- Асгард исчез. Больше его никто не видел. Наверное, всю свою силу потратил…
Остались только цветы у Ясниного дома, их называют - прощальники. А этот день стал самым любимым праздником в стране. Праздником тепла, мира, дружбы и Жизни, несмотря на окружающий холод и снег.
В память об Асгарде и Ясне люди и джинны не будут подчиняться приказам в этот день и будут отвечать на любые вопросы.

Прикрепления: _1-1-.doc (67.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 12:27 PM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:'(

мои книги
 
kagami Дата: Среда, 18 Янв 2017, 6:19 PM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая сказка.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
joker7768 Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 1:55 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал joker7768 - Пятница, 20 Янв 2017, 1:55 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Старинное кресло-качалка в утопающем в снегу домишке. В камине умиротворяюще потрескивают дрова, в кресле-качалке, покуривая трубку, сидит старик. Задумчиво покачиваясь, он вглядывается в огонь, и кажется, что тени прошлого в причудливом танце кружатся над его головой.

Первый абзац прямо сходу впечатлил... CRAZY


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Anevka Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 10:11 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 22 Янв 2017, 8:55 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а) Содержание
Робяты, что-то я устала. Устала от этих условных военных трагедий, от этих условных историй любви между женщиной с атакуемой стороны и мужчины с атакующей, от всего этого... вот не передать вам, как устала. У меня такое ощущение, что я этот рассказ за последние несколько месяцев прочитала раз двадцать (а не понравился он мне сразу с первого).
Нет, на самом деле всё это очень трогательно. Война это страшно и тяжело, любовь это тепло и прекрасно, и, наверное, хорошо, что людей тянет писать об этом рассказы в наше неспокойное время, когда сегодня ты живёшь своей уютной жизнью, а завтра... никогда, в общем, не знаешь, что будет завтра, будет ли цел твой дом и будут ли у тебя все конечности на месте.
Вот только если вдруг что, попадёте вы не в условное средневековье (про которое написано уже столько, что, кажется, знаешь его как свои пять пальцев). Если вдруг война - проходить через неё придётся с живыми людьми, а не с условными.
И уж извините, автор (не только Аффтар19, а и некторые другие на этом конкурсе), но когда я соберусь с силами, чтобы виртуально пережить ужасы войны, я возьму Ремарка и Быкова, Шелленберга и Черчилля, Стугацких или даже Пикуля, но, извините, не вас.
Не цепляет меня. Не верю, не сопереживаю, не втягиваюсь. Возможно, дело в такой тотальной схожести образов. Это как стоять в магазине перед стендом с сотнями куколок Барби. У них разные одёжки, даже разные лица - есть негритянки, есть азиатки. Но чтобы искренне ужасаться невзгодам, терзающим несчастную куколку, надо обладать живостью воображения дошкольника. Увы, я её, кажется, утратила.

5

б) Форма.
Да как у остальных.

5

ЗЫ: Нет, но вот всё равно мне любопытно, автор... я понимаю, когда город называют именем человека. "Владимир", например. Но чтобы персонажа именем города назвать? За что вы его так? Джинн по имени "город асов". И почему именно Асгард? С лёгкой руки Марвеллов на слуху, поэтому и да? Или так сильно эклектика в моду вошла?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Munen Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 10:27 PM | Сообщение # 7
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
И почему именно Асгард?


У автора могли быть другие соображения по поводу имени.

Цитата
В ряде средневековых источников (в "Прологе" к "Младшей Эдде", в "Саге об Инглингах") рассказывается о происхождении асов из Азии. Этимология слова "Асы" восходит, по-видимому, к мифологическим представлениям о каких-то духах или душах в теле (особенно в момент беспамятства и смерти) и о душах умерших.


Цитата
Гарда (гард) — (франц. garde — охрана)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 10:47 PM | Сообщение # 8
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, ок. Джинн - бодигард асов.
*устало* Ну, если людям нравится...


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Munen Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 11:43 PM | Сообщение # 9
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Munen, ок. Джинн - бодигард асов.

Я подразумевал джин - дух защитник. Можно, дух бодигард или дух секьюрити. :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 11:47 PM | Сообщение # 10
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Я подразумевал джин - дух защитник.

Так я тоже.
Тебя не смущает, что они из разных пантеонов? Ну так, чуть-чуть. Он не цверг, не инеистый великан, не...
В общем, самое любопытное в этом рассказе - какая цепочка ассоциаций заставила автора сделать именно джинна защитником именно асов?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
kagami Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 11:49 PM | Сообщение # 11
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
какая цепочка ассоциаций заставила автора сделать именно джинна защитником именно асов?

Anevka, едва ли это цепочка ассоциаций. Скорее, незнание матчасти и твердая уверенность, что другие, то бишь читатели, ее знать тоже не могут. >(


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 11:51 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 20 Янв 2017, 11:52 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Скорее, незнание матчасти

А я вот ставлю на Марвелл!
Ну, то есть слово "Асгард" автор услышал в блокбастере, потом прочно забыл, а потом ввернул, как "красивое сочетание звуков", извлечённое из глубин подсознания.
Ну а чё? Очень так по-восточному звучит: Асга-а-ард-д-д.

Я вот у Севы имена персонажей постоянно тырю. Неосознанно.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 21 Янв 2017, 5:43 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 21 Янв 2017, 5:48 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рыбята! А об чем спор? Его так девушка назвала, лично. :D А че у крестьянок с ассоциациями, это я сказать не берусь.

мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 21 Янв 2017, 6:20 PM | Сообщение # 14
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А че у крестьянок с ассоциациями, это я сказать не берусь.

Хорошо сказано 0:)
А говорят - это я авторов унижаю! :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 21 Янв 2017, 9:18 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 21 Янв 2017, 9:19 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А говорят - это я авторов унижаю!

Э-э! Я о героине ваще-то. Она деревенская и имя дала парню лично.

И кстати, есть у деревенских интеллигенток традиция давать детям красивые ненашенские имена. Типа Снежана, Рунита... Так что Асгард вполне в тренде.


мои книги
 
Munen Дата: Суббота, 21 Янв 2017, 9:22 PM | Сообщение # 16
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Так что Асгард вполне в тренде.

Да. То ли деревенский ас, то ли городской, то ли ас защиты. :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Суббота, 21 Янв 2017, 10:34 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 21 Янв 2017, 10:34 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
то ли ас защиты

То ли отбеливатель...
Ну или Красный Барон :) Так романтичнее. Про войну, опять же.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 6:57 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я вот никогда не примеряю никакие пантеоны, верования, легенды нашей реальности к фэнтезийным мирам, расам и героям, если автор явно не указывает на эти самые пантеоны, религии, философии и географические координаты. Встретив имя Зевс - не свяжу его с Грецией, если в тексте не упоминаются остальные боги Олимпа, сам Олимп или еще что-то в этом духе. Априори воспринимаю встречу со знакомыми названиями и именами как простое совпадение. Вдруг на каком-нибудь языке зеленокожих варваров одином коня называют, перунами, скажем, стрелы, иеговы - ячменные лепешки, а гера - вообще неприличное ругательство.

Что касается рассказа, мне в целом понравилось.
Могу и попридираться, за мной не заржавеет. Чего-то мне не хватило. Если конкретно, то самый напряженный момент, когда пришли разгневанные люди, воины, девушка стала речь толкать... Вот тут мне показалось, что сюжет притянут за уши. С другой стороны, историю рассказывает дедушка своей внучке, а он мог упустить многие важные для героев, но неинтересные для ребенка факты и детали. Но все равно впечатление такое, что автор в голове держал более логичную и подробную историю, но в конце торопился и ограничился торопливым пересказом задуманного сюжета.
И еще интересно, почему же джинн не спас девушку, когда она приказала ему обрести свободу. Войну-то можно было и пятью минутами позже остановить? Или на самом деле он не мог, потому что она слишком долго колебалась с приказом и время было утеряно? Или по задумке порядок приказов был другой - остановить войну и стать свободным? В общем, этот момент мне неясен.





Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Abrikoska Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 4:01 AM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Вторник, 24 Янв 2017, 6:47 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Симпатичная сказка, хотm и грустная.
Единственное, речь девушки перед народом не понравилась. Даже знаю чем, фраза о том, что каждая жизнь неповторима, как-то сильно современно-пафосная и затасканная.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Delly Дата: Среда, 25 Янв 2017, 8:40 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Delly - Среда, 25 Янв 2017, 10:29 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Ему лет шестьдесят на вид, прямая спина выдает воина.


Не обязательно. У танцоров тоже спина прямая. А вот шрамы могут намекнуть о боевом характере старика.
В целом рассказ оставил приятное впечатление. И сюжет и стиль. Грустный - есть такое. Но на то она и война. Всегда что-то теряется.

Цитата Abrikoska ()
Единственное, речь девушки перед народом не понравилась. Даже знаю чем, фраза о том, что каждая жизнь неповторима, как-то сильно современно-пафосная и затасканная.


Вся штука в том, что при выступлении перед толпой - без пафоса или страстной речи никак низзя. Не дойдет до мозгов.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Яль Дата: Суббота, 28 Янв 2017, 1:05 AM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 28 Янв 2017, 2:00 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Грустная история, автор… Война, конечно, всегда трагична. Но я не люблю печальные концы историй.)

Мне тоже показалось, что событий Вы планировали больше. Надо бы эмоции некоторые дореализовать.
Что касается выбора имени, то, мне кажется, что все проще.

Я бы больше с этим согласилась.
Цитата Munen ()
джин - дух защитник.


Автор, скажите что-нибудь?)

Только не поняла, почему Гг называют селянкой.))) Конечно, умерла, так умерла.(с) Неужели, целый абзац не заметили?!)
Цитата Plamya ()
Потому что Ясна - любимая дочка родителей, нежная сестра для старшего брата и обожающая младшего, та, которая рисовала тонким писалом узорные сказки, училась пению, танцам и радовалась каждому дню - умерла. В тот день война докатилась до ее города. Мужчины, жители города, пытались сдержать нападающих, в надежде, что их семьи успеют уйти подальше в ледяные горы и спрятаться. Отец и брат Ясны ушли оборонять город от подступающих армий и не вернулись


Вот к речи у меня тоже есть вопрос. Пафос да, должен быть и страстность должна… Но вот, у меня, ощущение, что Вы не определились с целью этой речи… Героиня не попадает в потребности. Если нужно будет, потом поясню.) Или какая-то другая задумка?
И да, а почему не спас?

А в целом, да, легенда.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Яль Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 0:02 AM | Сообщение # 22
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, kagami, Anevka, Plamya, Munen, Abrikoska, Delly, большое спасибо!
Что-то внятное, надеюсь, что скажу завтра.)) Сегодня уже не смогу.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 11:41 AM | Сообщение # 23
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По поводу Асгарда так и разэтак. Вовремя я Грина не вспомнила. У него в "Золотой цепи" Дюрок и Эстамп, и ничего, никого не смущает. :p

мои книги
 
varyag Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 12:01 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал varyag - Пятница, 10 Фев 2017, 12:12 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сказка классная. Финал меня торкнул. Хотя хотелось бы хеппи-энда, но это историю ослабило бы. Имя Асгард я с автором обсудил и принял. Бывают герои, живущие своей жизнью, и даже автор что-то изменить не в состоянии. Тот случай. Не понравился медведь. Там должен был быть какой-то разумный, реально опасный агрессор. А то получилось, что обычное животное, как из орбитальной пушки расстреляли. Гвоздь микроскопом, типа. Думаю, если б у автора было пара недель, рассказ вполне мог претендовать на финал и призовые места. Но у автора их не было, насколько я знаю.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Яль Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 10:46 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 10 Фев 2017, 10:57 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
С лёгкой руки Марвеллов на слуху, поэтому и да? Или так сильно эклектика в моду вошла?

Сразу хочу сказать: я не играю в комп/игры, не читаю мангу, аниме, комиксы и не смотрю боевики и пр... Поэтому, на все такие вопросы - нет!

Цитата Munen ()
Цитата Anevka ()
И почему именно Асгард?
Ответов очень много. Думаю, что не все из них интересны. Действительно его назвала девушка. И действительно, люди часто ориентируются на свои ассоциации.
В тексте есть буквальная ассоциативная привязка.

Цитата Plamya ()
От него веяло необычайной силой и спокойствием: тот, кто оказывался рядом, чувствовал себя в полной безопасности, словно в неприступной крепости.


Гард - это еще и крепостная стена.
Изначально писали "ГРД" (ГаРД, ГРаД)
Ас - да, вполне может быть отсылка к богам. Ибо джиннов почитали, как богов. Есть теория, что это были языческие(до исламские боги).
А имена как правило имеют значение поэтому: Крепость Бога или Охрана Бога, Защита Бога.

А для любителей истории есть такая теория, что Асгардов было 5.
И один из них - это Асгард Ирийский. Славянский. (Некоторые могли бы понять шутку))

Хотя я не привязывала и не хотела никаких четких ассоциаций ни с временем, ни с чем-то еще.
Для меня была важна ассоциация героини с защитой/крепостью и божественной искрой. Может быть, она увлекалась историей. -X

Цитата Plamya ()
А я вот никогда не примеряю никакие пантеоны, верования, легенды нашей реальности к фэнтезийным мирам, расам и героям, если автор явно не указывает на эти самые пантеоны, религии, философии и географические координаты.
Так и я.))

Цитата Munen ()
дух защитник.
тоже верный вариант.)

Цитата varyag ()
Бывают герои, живущие своей жизнью, и даже автор что-то изменить не в состоянии. Тот случай.

И это таки да.) Она назвала, а я ничего не смогла поделать. -X

Цитата Plamya ()
С другой стороны, историю рассказывает дедушка своей внучке, а он мог упустить многие важные для героев, но неинтересные для ребенка факты и детали. Но все равно впечатление такое, что автор в голове держал более логичную и подробную историю, но в конце торопился и ограничился торопливым пересказом задуманного сюжета.
Да. С одной стороны мне были важны пропуски, потому что это легенда, а там они всегда есть, если приглядеться.)
Но правда в том, что я держала более сложную историю и просто не успевала все описать. От слова совсем. Поэтому, не стала делать правильное течение эмоций для читателя. И да, местами получился пересказ.)

Цитата Plamya ()
Или на самом деле он не мог, потому что она слишком долго колебалась с приказом и время было утеряно?

Ну... Моя версия была такой. Именно - банально не успел. Мне хотелось, чтобы был такой уровень плана, когда есть очень много мелких случайностей, которые приводят к печальному финалу. Не одна какая-то большая, явно направленная против, а маленькие стечения обстоятельств, легко поправимые по отдельности. Но все вместе дают такой финал.
У меня был изначально другой вариант финала: Гг получает приказ убить девушку. И хотела описать внутреннюю борьбу между приказом и собственным выбором. Но поняла, что за это время просто не осилю.))

Цитата Abrikoska ()
Даже знаю чем, фраза о том, что каждая жизнь неповторима, как-то сильно современно-пафосная и затасканная.

Ну про пафос я согласна с Делли.
Цитата Delly ()
Вся штука в том, что при выступлении перед толпой - без пафоса или страстной речи никак низзя. Не дойдет до мозгов.

А вот про текст речи.)))
Цитата Яль ()
Но вот, у меня, ощущение, что Вы не определились с целью этой речи… Героиня не попадает в потребности.

С одной стороны - понятно, она не готовилась и это не ее "специальность", а с другой - надо думать, как переделать.))

Цитата varyag ()
Не понравился медведь. Там должен был быть какой-то разумный, реально опасный агрессор. А то получилось, что обычное животное, как из орбитальной пушки расстреляли.
С одной стороны - я хотела, чтобы это не было напрямую связано с войной(хотя был и такой вариант), а чтобы была цепь из мелочей...

А с другой - я уже обещала подумать)) и, возможно, переписать. -X Но тогда сюжет может непредсказуемо измениться.)



Цитата varyag ()
если б у автора было пара недель

Цитата varyag ()
Но у автора их не было, насколько я знаю.
Да, ты знаешь.) И знаешь, кто мне дополнительные вводные задания предложил. ;)

А вообще, varyag, спасибо. :* Этот рассказ дописан благодаря тебе. Я бы его бросила, ибо времени и сил не хватало. Но ты очень помогал мне.))

А также спасибо Plamya и Munen за вычитку. 0:)

Триллве, bouquet

И всем, прочитавшим и высказавшим свое мнение. 0:)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ПРИКАЖИ! Аффтар19 (группа "МОРОЗ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: