Пятница, 29 Мар 2024, 8:43 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ВЕДЬМА - ЯГОДКА ОПЯТЬ. Аффтар16 (группа "БУРАН")
ВЕДЬМА - ЯГОДКА ОПЯТЬ. Аффтар16
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 1:16 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "БУРАН"

Произведение: ВЕДЬМА - ЯГОДКА ОПЯТЬ

Автор: Аффтар16

Традиция: 69. В этот день принято наряжать метлы и сжигать ведьм








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 1:17 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ведьма – ягодка опять
(Страшдественская история)



Шум приближался. Глухой вначале, он становился все громче и отчетливей. Уже можно было разобрать отдельные крики: «Сожги, ведьму!» и «На костер!»
- Они идут! – Марджи выглянула в окно. – Ого, как много! Похоже, вся деревня собралась!
Она оглянулась на младшую сестру. Та завязывала на своей метле забавный розовый бантик.
- Ты меня слышишь? Они уже близко!
- Слышу, не глухая! – Лиз отставила метлу и принялась натягивать новую, только вчера купленную юбку.
- Ты что, с ума сошла?! – одернула ее Марджи. – Зачем новую надеваешь?
- А покрасоваться? – сестра кокетливо взмахнула подолом юбки.
- Перед кем?! Перед палачом? Или перед этой тупой деревенщиной?
- Ну, вот так всегда! – надулась Лиз. – Вечно ты все портишь.
- Портишь - ты! А я - экономлю! С такой жизнью скоро ни одной нормальной вещи не останется. И будем выглядеть как побирушки! Надень старую юбку, да быстрее! Ты же не хочешь, чтобы тебя волокли на костер в голом виде, на радость местным пьяницам?
- Фи! – презрительно фыркнула сестра, но юбку сняла и, тяжело вздыхая, переоделась в старую одежду.
- Эй! – закричал кто-то у дома. – Ведьмы, выходите! А то спалим вместе с избой!
Отблески горящих факелов мрачно осветили скромную комнату.
- Ну, уж нет! – злобно прошипела Марджи. – Дом жечь - не позволю!
Она распахнула дверь и с гордо поднятой головой вышла на порог:
- Чего разорались? Что вам нужно?
- Ты - ведьма! – истерично завизжала толстуха в куцем полушубке.
- Ну, ведьма! – согласилась Марджи. – Что дальше?
Ты – зло! – выкрикнул мужик в поношенном клетчатом пальто, и собравшаяся толпа одобрительно загудела.
Из-за спины сестры выглянула Лиз:
- Сами вы зло, придурки! И миссис Продус, которая жрет что попало, а потом бежит к нам, за помощью, и мистер Дурмайт, который остался бы без руки, если бы не мы.
- Ты меня сглазила, ведьма! – нервно завопил мужик в пальто. – Если бы не ты, я никогда бы не упал в снег, и не отморозил бы себе руку…
- Хочешь сказать, что перед падением именно я тебе пинту виски наливала? – усмехнулась Лиз.
- Не слушайте их, братья и сестры! – вперед выступил монах в черной сутане. Он взмахнул серебряным крестом. – Эти демоницы своими лживыми речами хотят ускользнуть от суда божьего! Но не бывать этому!
- Не бывать! – разнесся нестройный хор над поляной.
- Лиззи! Откуда здесь инквизитор?! – сквозь зубы процедила Марджи.
- Сама удивляюсь, - прошептала сестра, с интересом наблюдая, как монах накручивает толпу. – Я только по деревне прогулялась. Где кошкой обернулась, где птицей. Но монаха не видела. Кто-то его позвал.
- М-да, с этими деревенскими не соскучишься, - проворчала Марджи.
- Думаешь, он сможет нам помешать? – встревожилась Лиз.
- Не знаю, - пожала плечами Марджи. – Вот заодно и проверим…
- Они шепчутся! – опять завизжала толстуха, со страхом указывая на сестер. – Они колдуют!
- Сжечь ведьм! На костер! – снова раздались злобные крики. А затем полетели камни…

… Хрусть, хрусть… В-ж-ж-ж, В-ж-ж-ж… Скрипел снег под множеством ног. Марджи очнулась первой. Все тело ужасно болело, но сильнее всего голова. И это было не удивительно – озлобленные крестьяне волокли ее за волосы по свежему насту. «Как хорошо, что успел выпасть снег!» - порадовалась она: «Чулки не порвутся о камни… Хотя, что это я… Какие чулки?!». Рядом тащили бесчувственное тело сестры.
- А ты была права, - прохрипела пришедшая в себя Лиз, - насчет юбки…
Ее лицо было окровавлено, один рукав отсутствовал, а юбка превратилась в лохмотья. Марджи была уверена, что сама выглядит не лучше.
Забившийся под разорванную одежду снег неприятным холодом щипал тело.
- Ничего, уже скоро, - прошептала она, - потерпи, Лиззи!
Толпа с улюлюканьями и проклятьями вытащила ведьм на деревенскую площадь.
- Ты смотри-ка! – удивилась Лиз, облизывая разбитую губу. – Они уже все приготовили!
Посреди площади возвышался деревянный, наспех обтесанный столб, а рядом с ним лежали кучи хвороста.
- Привяжите демониц! Да покрепче! – приказал монах. Несколько дюжих парней подхватили обессиленных женщин и, подтащив к столбу, принялись обматывать их веревками, туго затягивая узлы.
- Охренели совсем! – закашлялась Лиз. – Задушите, идиоты!
- Заткнись, ведьма! – кто-то из мужчин ударил ее по лицу. Сестер привязали так сильно, что они даже не могли пошевелиться.
- Отойдите от них! – монах взмахнул черным рукавом и в зажатом кулаке сверкнул серебряный крест.
- В чем конкретно нас обвиняют? – подала голос Марджи, злобно сверкнув глазами сквозь седые пряди волос.
- Именем господа нашего, я обвиняю вас, дочери тьмы, в следующих прегрешениях: в применении различных заклинаниях для вызова духов, в самонадеянных заявлениях о месте нахождения потерянных или украденных вещах…
- Угу, - недовольно пробурчала Лиз, - оказывается, квест и поиск предметов теперь является преступлением…
- … А также любое колдовство для обнаружения клада…
- Вот где собака порылась, - усмехнулась Марджи. – Не поделились с кем надо…
- … изнурить болезнью или погубить человека, или нанести вред одному из членов его тела, или причинить ущерб его имуществу…
Старшая сестра попыталась прочесть заклинание, но сверкавший в руке монаха крест сильно отвлекал и путал мысли:
- Вновь родившаяся, новая, новая - здоровая животворная… Вливается в мою голову…
- … все эти поступки и действия нарушают закон Господа, вредят и наносят ущерб подданным короля, губят души самих преступников к бесчестью Божьему и не спокойствию в государстве! [1]
Крестьяне, притихшие на время, снова зашумели и закричали:
- Сжечь ведьм! Сжечь!
Инквизитор приблизился к Марджи и с кривой усмешкой возложил ей крест на лоб. Вытащив второй крест, то же самое он проделал и с Лиз. Затем, отойдя подальше, кивнул, подавая знак. Мужики тут же стали подкидывать хворост к ногам осужденных, а самый нетерпеливый швырнул горящий факел в гущу дров. Раздались испуганные крики и проклятья, все отшатнулись от взметнувшегося вверх пламени. Огонь накинулся на добычу, похрустывая сухими ветками, подбираясь, все ближе к привязанным жертвам. Толпа жадно ловила любой звук, ожидая предсмертный вопль сгорающих заживо, но ничего кроме гудения пламени и странного бормотания не было слышно.
Спустя полчаса все было кончено. На седой от пепла земле у столба лежали две обуглившиеся фигуры. Легкий тошнотворный дымок поднимался к ночному небу. Площадь потихоньку опустела. Из-за туч выглянула полная луна, посеребрив своим светом дома, деревья и место казни.

Наступила полночь. Послышался шорох, затем куча останков зашевелилась. Из нее вытянулась черная, покрытая растрескавшейся коркой рука. Она уцепилась за дымящийся столб и подтянула к нему свое тело. Послышался легкий хриплый шепот:
- Вновь родившаяся, новая, новая - здоровая животворная новорожденная жизнь вливается в мою голову, во все моё молодое - здоровое прекрасное тело…
Рядом приподнялась другая фигура, встала на четвереньки и закашлялась, повторяя слова заклинания:
- Я живу по закону «чем старше – тем моложе». Каждый прожитый день намного, намного увеличивает продолжительность моей будущей жизни. Конец моей будущей жизни все дальше, все дальше уходит в будущие годы…
От движения черная корка на теле у нее пошла трещинами и стала осыпаться на землю, проявляя под собой гладкую молодую кожу.
- Я становлюсь, все более молодой, все более молодой, все более долголетней, все более долголетней, - голос звучал нежно и мелодично. И вот на пепелище уже не обгорелые трупы, а две юные обнаженные красавицы, помогают друг другу избавиться от остатков сожженной шкурки.
- И в 100 лет, и дальше я – молодая - юная веселая - счастливая прекрасная красавица [2], – звонко рассмеялась Лиз, стряхивая с каштановых волос серый пепел.
- Уфф! Чуть не сорвалось! Хорошо, что кресты оказались фальшивыми, – Марджи брезгливо переступила через застывшую оловянную лужицу. – Но с этим надо что-то делать.
- Не переживай, - легкомысленно отмахнулась сестра и призывно засвистела. - Создадим артель по изготовлению поддельных крестов, откроем магазинчик, еще и заработаем неплохо.
К ней подлетела метла с розовым бантиком и потерлась о ноги, как кошка.
- Ты, моя хорошая! – ласково погладила ее Лиз.
Знаешь, у нас появилась нехорошая традиция отмечать день рожденье огненными процедурами, - проворчала Марджи, обтираясь снегом. – И все, потому что ты в ритуале «вечной молодости» перепутала лебединое перо с пером феникса.
- Ничего я не перепутала! – надулась Лиз. – Это Дракула, скотина, мне неправильный рецептик подсунул. Обиделся, что я ему вместо ста грамм ведьминой крови подсунула крестьянскую.
- Еще чего захотел, - возмутилась Марджи и, коротко свистнув, прищелкнула пальцами. К ней медленно и степенно подлетела метла с сиреневой лентой. С древка свисали две шерстяные шали. – Над ведьмами власть получить! Не бывать этому! Держи шаль!
Она кинула сестре накидку и сама с удовольствием завернулась в теплую ткань.
- Ну что? Домой? Отметим этот день чашечкой горячего малдвайна [3] с перцем и корицей.
- Ага! С яблочным пирогом, – Лиз легко поднялась на метле и сделала круг над площадью. – А местным когда память зачистим?
- Давай завтра, устала я сегодня, - Марджи медленно полетела над деревьями, сестра пристроилась рядом, весело болтая ногами. Еще некоторое время легкий ветерок доносил обрывки разговора:
- А Дракуле я все же отомщу!
- Подаришь в День воинов одеколон с чесночным запахом?
- Нет, натравлю жуков-древоточцев… Пусть на сквознячке поспит… Ему полезно!
Звонкий смех бисером рассыпался по верхушкам застывших деревьев и все стихло. Яркая луна выглянула на минуту из-за облаков, осмотрела притихшую деревню и снова спряталась за снежным покрывалом холодной ночи.


==============================-
1) из Статута Генриха VIII «Акт о волшебстве, ведовстве, колдовстве и магии».
2) цитаты из психологических настроев Сытина
3) малдвайн - слабоалкогольный напиток напоминающий глинтвейн, только с большим добавлением пряностей.
Прикрепления: -_.doc (130.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 7:18 PM | Сообщение # 3
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Общее впечатление - приятное, читается легко. И вообще, так, "живенько".

Осталось несколько вопросов и к традициям в том числе. Подумаю и задам.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Anevka Дата: Среда, 18 Янв 2017, 6:22 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 24 Янв 2017, 8:59 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пасхалки - это, конечно, хорошо, но нет, это не Рио-де-Жанейро. В смысле, не Терри Пратчетт.

а) Содержание
Жили-были весёлые ведьмы, помогавшие людям, люди их не ценили и регулярно жгли. При непосредственном участии инквизитора.
Основное впечатление - банально. И вторично. *вздыхает горестно* Ну не Хогбены, кароч. Даже не знаю, за что похвалить...
3

б) Форма
*сокрушённо качает головой*
Юмор слабенький (это субъективно, разумеется, но тут уж как всё в литературе). Сюжет есть (пусть избитый, но есть). Рассказ законченный. Язык... нормальный. Ничего выдающегося, но и не спотыкаешься.
Автор даже матчастью интересовался. За это пусть
6


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 18 Янв 2017, 10:45 AM | Сообщение # 5
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
При непосредственном участии инквизитора.

Ох, злая ты, Аневка. Непременно вот тебе трибунал подавай. :D
И как же правило: сделай сам, чтобы было сделано хорошо? :p


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 18 Янв 2017, 9:03 PM | Сообщение # 6
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Ох, злая ты, Аневка. Непременно вот тебе трибунал подавай.


Если бы не
Цитата Plamya ()
1) из Статута Генриха VIII «Акт о волшебстве, ведовстве, колдовстве и магии».


я бы не придиралась. Но автор назвался груздем, а в кузов полезать не желает.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
kagami Дата: Четверг, 19 Янв 2017, 5:02 PM | Сообщение # 7
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо написано. Но я полностью согласна с Anevka, не Хокбены это. И даже не "Где бы ты ни был". Старо, старо, старо.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
joker7768 Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 9:06 AM | Сообщение # 8
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
не Терри Пратчетт.

Вообще ни разу не лежал! И непонятно, отчего октариново скорбящую меня внезапно сюда записали в авторы! Вот как дам дикморгенштергом!!! >(


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Delly Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 3:56 PM | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх, я уже настроилась на садо-мазо. Что сожгут и пепел по ветру, а они, нате вам - "ритуал вечной молодости".
Как-то неубедительно все. То ли автор поторопился, то ли еще что-то. Но есть элемент недосказанности.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
SBA Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 11:16 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал SBA - Пятница, 27 Янв 2017, 11:17 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохой рассказ, хотя это даже не столько рассказ, сколько диалог с вкраплениями обычного текста. Поэтому читается легко, хотя первая сцена слишком простенькая и плоская, да простит меня автор. Она разительно отличается по качеству от сцены последней, имхо, очень интересной с некоторой точки зрения.

 
Abrikoska Дата: Суббота, 28 Янв 2017, 2:50 AM | Сообщение # 11
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Симпатичный рассказ, Белянина почему-то из-за него вспомнила :D

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
joker7768 Дата: Суббота, 28 Янв 2017, 5:37 AM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал joker7768 - Суббота, 04 Фев 2017, 5:11 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Писал видно кто-то из наших молодых авторов, который любит сэра Пратчетта, но умение не позволило даже близко закосить.
По форме шесть, приемлемо логично написано. По содержанию три. Больше - жадность не позволяет.
На самом деле не в жадности дело. Просто перечитала три раза и все не запомнила, о чем рассказ. Извините! И традицию долго искала..

Цитата Plamya ()
- А Дракуле я все же отомщу!

Кстати, замечательное одностишие вышло! :D
Автор, пожалуйста, не обижайтесь! ;)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ВЕДЬМА - ЯГОДКА ОПЯТЬ. Аффтар16 (группа "БУРАН")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: