Пятница, 29 Мар 2024, 6:26 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ЭКИЙ СЛАВНЫЙ ЖИЛ КОРОЛЬ. Аффтар9 (группа "СТУЖА")
ЭКИЙ СЛАВНЫЙ ЖИЛ КОРОЛЬ. Аффтар9
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 0:26 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "СТУЖА"

Произведение: ЭКИЙ СЛАВНЫЙ ЖИЛ КОРОЛЬ

Автор: Аффтар9

Традиция: 50. В этот день нельзя отказаться от дара








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 0:27 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Экий славный жил король



Зал украсили нарядно, но без золотисто-бархатной пышности – атлас, шелковые банты, сверкающие подсвечники, серебряные блюда, изукрашенные кубки дожидались более радостного повода.
На плотно сдвинутых столах теснилась керамика. Иные глазурованные кувшины и блюда могли порадовать глаз даже дворянину, что уж говорить про чернь, суетящуюся на лавках? Про красоту зала люди забыли, едва добрались до еды. Ложки и вилки по большей части остались лежать на полотняных салфетках, а иные и вовсе перекочевали в рукава или голенища сапог гостей.
Оркестр трудился изо всех сил – звук получался что надо, словно в музыкальном магазине устроили побоище. Сквозь прокуренный хрип скрипок и жужжание дудок до трона доносились обрывки грубых фраз. Собственно говоря, восседающий на троне человек интересовал гостей пока что не больше, чем висевшая на северной стене шпалера.
Король отвел взгляд от пестрой толпы, истребляющей мясо и пиво, и поглядел на гобелен. Красавец-мужчина, облаченный в латы, копьем повергал чудовище, вобравшее в себя, казалось, все самые уродливые порождения фольклора. От ниточного полотна веяло былым величием, отвагой и пылью.
Правитель подхватил виноградину с блюда и отправил в рот. Сладкая, сочная. И большая какая! Сладость сока, тонкий аромат вина, медовые пряники и лимонные пирожные, приятной глазу горкой громоздившиеся на столике рядом с троном, напомнили королю, почему приходится терпеть всю эту какофонию и вдыхать запахи пота, дегтя, смолы и навоза. Впрочем, такова жизнь – сочные овощи и сладкие фрукты восходят на компосте, вот и он, подобно сочному персику…
– Вы готовы, ваше величество? – Церемониймейстер приклонил голову, не осмеливаясь смотреть в глаза королю.
– Нет готов, что за глупые вопросы? Но, пожалуй, давай начинать.
Страх проявил себя ознобом, пробежавшимися по телу колючими мурашками. Даже ярко полыхающий очаг не смог отогнать его, развеять волнения. Правитель пожалел, что выпил так мало. Чувствуя, что мерзнут ступни, он принялся сжимать и разжимать пальцы ног, разгоняя кровь.
Слова церемониймейстера плыли над залом, разносясь под сводами и привлекая всеобщее внимание. Король не сразу сумел на них сосредоточиться.
-…и с тех пор эта традиция соблюдается неукоснительно. Две тысячи лет, дорогие гости! Сегодня мы тоже не отступим от нее, потому что Герхарт Пятый, именуемый Светлым Соколом, чтит традиции и любит свой народ.
Народ тоже ответил любовью, обернув ее в грохотание столешниц, топот, пьяные возгласы и пожелания.
– …олгие лета, мать твою в пень! – долетел до Герхарта чей-то возглас, когда шум все-таки улегся.
Церемониймейстер поднял над головой яблоневый жезл, украшенный крупным янтарем, протянул правую ладонь к залу.
– Несите же ваши дары, жители Осбурга.
Стражи, доселе выстроившиеся вдоль стен и напоминавшие железные статуи, будто по команде развернулись и отправились к выходу.
Король поерзал, словно под его гузном находилось не лакированное дерево, а дробленый песчаник.
Конечно, за портьерами стояли четверо лучших мечников двора, а на крохотных балкончиках, умело скрытых в тени под потолком, арбалетчики целились в толпу, но он все равно ощущал себя одиноким и беззащитным. Церемониймейстер остался рядом, по напудренному лицу мужчины крупными каплями катился пот и падал на накрахмаленный воротничок.
Герхарт встал с трона и уверенно спустился по семи ступеням – четно провинциям Осбурга – на дивной красоты ворсистый коврик, символизирующий столичный посад. Именно на этом месте был заколот Герхарт Второй, а Велену Белозубую забили камнями. Тут принял чашу с ядом Эвгуст Первый, а наместнику Куалидию выбили глаз. Правителю последний шаг показался прыжком в бездну, где со всех сторон в тело впиваются ледяные иглы. Он долго готовился, но все равно переоценил собственное мужество.
Взгляд невольно вернулся к шпалере. Герхарт Осбург Первый… сукин кот, индюк напыщенный! Легендарный воин, сразивший абстрактное ЗЛО, и установивший правило – раз в десятилетие король обязан собирать под сводами тронного зала выборных: земледельцев, кузнецов, конюхов, охотников, ремесленников, рыбаков и прочих простых подданных. Закатывался пир, а после угощения правителю надлежало принимать дары. Ни от одного из которых нельзя отказаться – пусть хоть разъяренную росомаху приволокут в мешке, хоть змею ядовитую. Не хочешь принять дар? Изволь корону на трон, пожитки в котомку – и вон из королевства. А родичи вокруг так и вьются, так и вьются, как мухи над коровьим шлепком… или как пчелы у душистого цветка, что более подобает королевской особе.
Король улыбнулся, но челюсть дрожала, и улыбка вышла не ахти.
Проклятый Герхарт Первый!
Первой была женщина. Красивая, крепкая баба. За подол расшитой цветами юбки уцепились два карапуза в белых рубахах, мальчуганы во все глаза таращились на короля.
Из холщового мешка к ногам правителя посыпались дикие яблоки. Мелкие, забродившие. Потянуло то ли пивом, то ли сидром.
Немолодой мужик бросил на ковер зайца. Рыжая девушка скромно поставила горшочек с медом. Герхарт приосанился, унял прыгающую челюсть, выпятил грудь… и тут же за это поплатился. Коровья лепешка была поразительно свежей, едва не дымилась.
– Ах ты… – толпа исторгла вопль, – мужа моего… в солдаты… а у меня детей трое…
Вторая лепешка просвистела в опасной близости от уха.
Страх вернулся – лихой и злой, куда кусачее, чем был раньше. А ну как вместо лепехи ножом запустят? Из самострела долбанут? Кто? Кто это вот идет, с котомкой? Что внутри? Дракон, небось! Пропаду, пропаду…
Он оглянулся, ища защиты в портьерах, но натолкнулся лишь на каменное лицо церемониймейстера. У-у, прощелыга! Плевать ему, кому прислуживать, перед кем гнуть спину! Хам и гад!
Вскоре под глазом Герхарта Пятого запламенем фингал. Судя по всему, проезжая на охоту через мелкую деревушку, он стоптал пяток кур и поломал кому-то забор, а потом велел недовольного хозяина умиротворить вожжами.
Что ж, думал король, принимая крынку с маслом и свободной рукой потирая заплывающий глаз, заслужил.
Потом попало и по руке, и по ногам. Кидали уже не лепехи – камни. Кидали без злости, кричали про какие-то провинности. Раз в толпе сверкнул-таки нож, но душегуба поколотили и вышвырнули из зала сами крестьяне, не иначе, чужак какой-то, либо подсыл от родственничков. Даже удивительно, что один такой выискался… Собственно говоря, арбалетчики должны были выискивать в толпе убийц, но чернь и сама прекрасно справлялась.
Король уже с трудом держался на ногах. От страха пересохло во рту, тело ныло от боли, а метко пущенный ком сухой земли отколол зуб и раскровенил губу… Но толпа иссякла, улеглась, будто шторм на море. Все больше народу возвращалось к столам, все чаще он слышал слова благодарности. То гвардейские стрелки волков побили, то ловчие оборотника сожгли, то межевые разъезды деревья разбойниками обвесили у западных лесных угодий.
Конечно, он еще пару раз оказался «сукиным сыном» и даже разок «подлым ублюдком», но, тем не менее, все шло тихо и спокойно.
А потом показался он.
Герхарт сразу понял, что старик этот не сядет за стол, не станет бранить и кидаться навозом да землей.
Ветхие одежды свисали с него, как паутина с засохшего дерева. Морщинистое лицо уродовали шрамы, а вместо правого глаза зияла отвратительная, ни чем не прикрытая дыра. Судя по тому, что народ не погнал старика, он был из местных. Подле него стоял мальчишка, подпоясанный военным ремнем, с которого свисали не по возрасту крупные ножны. Знаков, их украшавших, правитель не разобрал.
Старик хромал, но неумолимо надвигался. Король чувствовал себя на его пути той самой затоптанной курицей, не способной скрыться, защититься. Ничтожеством. Пустым местом. В глазах Герхарта Пятого заблестели слезы, но он усилием воли их прогнал, а остатки размазал по щекам.
– Долгие лета, правитель, – старик поклонился в пояс. На затылке гостя бугрился еще один рубец, такой удар должен был раскроить черепушку. – Вот первый дар.
Он бросил поверх яблок и мешков с лесными орехами позеленевшие от времени бронзовые наручи. В едва заметных узорах скрывалась морда дракона.
– Я Керин Эрцо. Капитан отряда «Суморок». Сорок лет назад твой отец, пусть ему мягко спится на небесах, отправил нас в Урочище.
От этих слов Герхарт напрягся. Даже унял страх, вернее, страх поглотило изумление.
– Да, мы замышляли переворот. Да, мы готовили вторжение соседского войска. И все же, посылать в Урочище… Уж лучше сразу в петлю или на кол, – старик хрипло рассмеялся. – Там все и остались. Растерзанные, сожранные, проклятые. Думаю, некоторые из моих людей до сих пор бродят среди деревьев неупокоенными. А я выжил.
Он подтолкнул мальчишку.
Тот смело пошел вперед, не сбавляя шага, обнажил клинок. Приклонил колено перед изумленным королем.
– Я признаю нашу вину, – Керин опустил голову. – Мы дорого заплатили за предательство… слишком дорого, повторюсь. Но мстить больше некому. Вот, прими под крыло юнца. Имени у него нет, так что сам придумай.
Герхарт посмотрел на мальчика. Глаза у того сочетали смесь карего и зеленого, что само было чудом в землях Осбурга, а черты лица и вовсе хранили нечто нечеловеческое.
– Долгие лета, ваше величество, – мальчик протянул королю яблоко и положил к ногами меч.
Это было самое сладкое яблоко, которое когда-либо ел правитель.
– Я беру ребенка в пажи.
– Славно, – старик вновь поклонился, – тогда я вернусь к братьям.
Потом народ говорил, что старик обернулся на улице волком и скрылся в сумерках, иные спорили – стал вороном! Сложно понять, правда то или враки. Известно лишь то, что Герхарт Пятый был хорошим королем и народ его любил, даже несмотря на стоптанных кур.
Таким был последний король Осбурга.
Прикрепления: ___-2-.doc (65.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 2:23 PM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Нет готов

Почему нет готов?

Как-то без финала.


мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 3:57 PM | Сообщение # 4
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший рассказ, атмосфера понравилась, а насчет финала - и впрямь, резко как-то обрывается. Но, в целом, впечатление хорошее, спасибо :)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Book Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 8:18 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Book - Понедельник, 16 Янв 2017, 8:20 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мастерство автора детектед.
;)
"был"ок многовато, но это легко иправить.
 
kagami Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 11:04 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поначалу понравилось. Красочное повествование, яркие метафоры, зримые. Потом все это помаленьку переосло в красивости, которые автор старательно разбавлял просторечными выражениями. Короля это народу ближе не сделало, а сделало каким-то недостоверным, плоским. Не верится в таких королей. Но, как оказалось, оно и не нужно никому, ибо ниачемно по определению. В общем, мое мнение - рассказа нет, в конкурсе участвовать нечему. Так, черновик начала романа. Но никак не малая форма.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Тео Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 7:45 AM | Сообщение # 7
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне очень понравилось. Вообще, полезная такая традиция, хорошо бы ее и в реале ввести.
По поводу финала - может, я не права, но показалось, что вся фишка в последней фразе, есть там какая-то многозначность и скрытый смысл в том, что король последний. Другое дело, что, лично я этого смысла не догнала. :D Но если он таки есть, то "жирная" точка может придать вес такому финалу.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ИнкоГнитО Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 8:49 AM | Сообщение # 8
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, ну может автор имел ввиду, что после этого короля в стране воцарилась демократия? :D

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
kagami Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 10:39 AM | Сообщение # 9
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Другое дело, что, лично я этого смысла не догнала.

Так в том-то и дело, что вроде как никто не догнал. Я уж точно. Все осталось в голове у автора. Отсюда вывод, что черновик начала романа.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 2:09 PM | Сообщение # 10
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почему отряд "Суморок"? Помесь сумрака с мороком?

мои книги
 
Delly Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 4:31 PM | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ неплохой. Но автор обманул мои ожидания:

Цитата Plamya ()
Первой была женщина. Красивая, крепкая баба. За подол расшитой цветами юбки уцепились два карапуза в белых рубахах, мальчуганы во все глаза таращились на короля.


Я уже приготовилась услышать громкие крики:
- Папа, папа!
И увидеть размазываемые слезы и сопли по чумазым личикам. И обалдевшее лицо короля... :D
Увы... :'(


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Anevka Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 7:25 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 17 Янв 2017, 7:26 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а) Содержание
Цитата Тео ()
А мне очень понравилось. Вообще, полезная такая традиция, хорошо бы ее и в реале ввести.
По поводу финала - может, я не права, но показалось, что вся фишка в последней фразе, есть там какая-то многозначность и скрытый смысл в том, что король последний.

Да.

Цитата ИнкоГнитО ()
Тео, ну может автор имел ввиду, что после этого короля в стране воцарилась демократия?

Или мальчик с глазами со смесью карего и зелёного (и чертами лица уж вовсе нечеловеческими), таки подрос. И королевство плавно присоединилось к Урочищу.

Из минусов - король и его страх перед подданными показался неоправданно гротескным.
Ещё из минусов:
Цитата Plamya ()
Именно на этом месте был заколот Герхарт Второй, а Велену Белозубую забили камнями. Тут принял чашу с ядом Эвгуст Первый

Цитата Plamya ()
Собственно говоря, арбалетчики должны были выискивать в толпе убийц,

Надо всё-таки определиться: либо дарители сами решают, как подарок вручать (камнем кидать, яд в горло влить), либо секьюрити всё-таки отрабатывают свой хлеб.
А король чинно принимает камни, и обкладывает потом ими клумбу во дворе, а из подарочного кубка поочерёдно угощает коллекционным вином любимых родственников.
В общем, автор,
Цитата
Или трусы надень, или крестик сними.


Поэтому
7

б) Форма
Живенько, динамично, красочно. Язык красивый, образный, но не вычурный. Финал меня очень даже устраивает. Некая такая двусмысленность... мне нравится. Пусть будет даже
9


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Яль Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 9:09 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 17 Янв 2017, 9:14 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилась идея и то, как вписана традиция.) Вообще, полезная идея: правителям выходить в народ и получать "дар". Мне думается повлияет и на климат в государстве, и стиль правления. JOKINGLY
Повествование льет симпатично. Герой довольно внятный.
С эмоциями есть некоторая путаница.) И в поведенческих проявлениях тоже. Для справки: лучше для (именно) данного случая опираться на описание тревоги. ) В общем, не критично, но это может украсить описание и убрать то, что не вписывается.
Про изумление(которое удивление) - это самая краткая эмоция, длится около 4 секунд, а после переходит в какаю-то другую.))

Цитата Plamya ()
Легендарный воин, сразивший абстрактное ЗЛО,
В этой точке я выпала. Автор, что, простите, он сразил? :o

А второй момент, на мой взгляд, это кульминация. Там Вы начинаете нагнетать напряжение, но как-то слишком просто разряжаете. И это ощущается, как потерянный финал. Там явно не хватает конфликта. Иначе, как-то выглядит сомнительно и слишком просто.
В общем-целом, симпатичный рассказ.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Среда, 18 Янв 2017, 2:48 AM | Сообщение # 14
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая традиция.
Хорошо написано, хотя со страхом короля перебор и не сильно поняла зачем там воины и арбалетчики. Разве что отомстить в случае чего. Король же дары должен принять :p
А финальная фраза взяла и превратила рассказ в пролог к роману. Или легенду, про "вон те земли, с которых к нам всякая нечисть лезет".


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Delly Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 10:46 AM | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Король явно страдает скрытым мазохизмом. Он же - КОРОЛЬ! В его праве изменить законы, традиции и прочее. Если он не способен на это - государство расползется по швам. Нет сильной власти - нет государства.

Идея – не понравилась. Хотя определенная логика в поступках ГГ есть: как развалить королевство.
Цитата Plamya ()
Таким был последний король Осбурга.

Значит, мои предположения оказались верны. :D


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Plamya Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 9:28 PM | Сообщение # 16
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Надо всё-таки определиться: либо дарители сами решают, как подарок вручать (камнем кидать, яд в горло влить), либо секьюрити всё-таки отрабатывают свой хлеб.

Я так поняла, что дары вправе приносить не все подряд, а избранные представители простого народа. Может, от каждого селения по человеку или от каждой гильдии ремесленников, еще как-то... И вот эти самые простые граждане вполне себе могут и болт в живот подарить или камень в лоб. А потенциальные престолонаследники дарить ничего не должны, как и нанимать убийц. Вот этих самых непредусмотренных протоколом наемников и должны были отлавливать арбалетчики. Только не понимаю, как они их отличать должны. И почему изначально не проверяли всех входящих на предмет пригласительного или направления от своей общины, или еще как-то...

А рассказ понравился. И даже эта недосказанность в конце импонирует. Ясно, что мальчик добра королю не принес, но что конкретно случилось - пусть будет загадкой.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
joker7768 Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 3:37 AM | Сообщение # 17
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, мальчика не к добру подарили.

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Шерл Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 3:09 PM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зверек Обоснуй умер в страшных мучениях)) Нет, я понимаю - дары принимать какие угодно от плебса это традиция, нерушимая и т.д. НО! Кто, даря, швыряет подарок в морду? Такое даже если просто между обывателями представить, то следом драка с членовредительством обеспечена. А тут допустили во дворец, пред царски очи и...

Могу предположить, что подарят какую-нибудь пакость (и то, вряд ли бы осмелились - служба безопасности в любом государстве подобного бы не позволила. Да и "представители народа" были бы перед вручением даров разве что наизнанку не вывернуты) Пардон конечно, но если бы всё происходило, как автор описал, то короли дольше десяти лет не выживали бы на троне. Как раз от праздника до праздника. Поэтому совершенно непонятно, зачем арбалетчики на балконах и мечники за портьерами. Добить при случае, чтоб монарх не мучился?

А что касается развернувшейся тут дискуссии, отчего этот король стал последним, так невнимательно читаете, дамы и господа)

Цитата Plamya ()
– Долгие лета, ваше величество, – мальчик протянул королю яблоко ...
Это было самое сладкое яблоко, которое когда-либо ел правитель.


Ничего не напоминает?

Цитата
Пес на яблоко стремглав
С лаем кинулся, озлился,
Проглотил его, свалился
И издох. Напоено
Было ядом, знать, оно.
 
Plamya Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 4:25 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Шерл ()
Ничего не напоминает?
А вот да, кстати, может, король попросту отравлен яблоком был. А мне этот вариант сразу в голову и не пришел. Я все думала, мальчик подрастет, и тогда...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 5:27 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 24 Янв 2017, 5:35 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А вот да, кстати, может, король попросту отравлен яблоком был. А мне этот вариант сразу в голову и не пришел. Я все думала, мальчик подрастет, и тогда...
хм... а сейчас я не понимаю: зачем так сложно?.. Подарить мальчика, чтобы мальчик подарил отравленное яблоко...
Цитата Plamya ()
Тут принял чашу с ядом Эвгуст Первый,
Старик и сам мог бы угостить... Отказаться же нельзя.

П.С. У меня была мысль про постоянный страх. То есть необычный мальчик должен быть рядом и королю все время придется бояться и оглядываться.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Шерл Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 8:07 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
хм... а сейчас я не понимаю: зачем так сложно?.. Подарить мальчика, чтобы мальчик подарил отравленное яблоко...


Почему сложно? Он же был призрак или неупокоенный:

Цитата Plamya ()
На затылке гостя бугрился еще один рубец, такой удар должен был раскроить черепушку.


Сам отдал только то, что при жизни ему принадлежало - позеленевшие от времени наручи. Ну, и мальчика привел. А дальше, перефразируя известную реплику, призрак сделал свое дело, призрак может развоплотиться:

Цитата Plamya ()
Потом народ говорил, что старик обернулся на улице волком и скрылся в сумерках, иные спорили – стал вороном! Сложно понять, правда то или враки.


Цитата Яль ()
П.С. У меня была мысль про постоянный страх. То есть необычный мальчик должен быть рядом и королю все время придется бояться и оглядываться.


Почему король должен бояться мальчика? Тот ему явно приглянулся, раз в пажи определил, а не оруженосцем к кому-нибудь, чтоб и выполнить условия традиции и с глаз долой отослать.
 
Яль Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 8:33 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 24 Янв 2017, 8:35 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Шерл ()
Почему сложно? Он же был призрак или неупокоенный:


Цитата Шерл ()
Сам отдал только то, что при жизни ему принадлежало - позеленевшие от времени наручи. Ну, и мальчика привел. А дальше, перефразируя известную реплику, призрак сделал свое дело, призрак может развоплотиться:

Тогда вопросов больше: почему призрак пришел днем? Почему выглядел материальным(никто не усомнился в его "живости")?
Почему наручи он может отдать, а яблоко - нет?..
Цитата Шерл ()
Потом народ говорил, что старик обернулся на улице волком и скрылся в сумерках, иные спорили – стал вороном! Сложно понять, правда то или враки.
Я из этого поняла, что его там покусали и он стал оборотнем.(все равно каким)
Оборачивание волком или вороном - это признак призраков? %)

Цитата Шерл ()
Почему король должен бояться мальчика?
Потому, что подарил очевидный враг и скорее всего не с целью примириться. И мальчик - неизвестно кто. Может быть, оборотень, может - еще кто-то опасный. И чего от него ждать - неизвестно. А неизвестная/неопределенная/непонятная угроза - всегда пугает больше. (Как в поговорке про змею в кустах ;) )


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Шерл Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 10:26 PM | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Тогда вопросов больше: почему призрак пришел днем? Почему выглядел материальным(никто не усомнился в его "живости")?
Почему наручи он может отдать, а яблоко - нет?..


Хех, наручи были его и при жизни, а вот яблоко вряд ли) Почему днем? Так, может, это не призрак, а неупокоенный мертвец, вот и выглядел материальным.

Цитата Plamya ()
Растерзанные, сожранные, проклятые. Думаю, некоторые из моих людей до сих пор бродят среди деревьев неупокоенными. А я выжил.


Но это чисто гадание по прошлогоднему снегу - с логикой здесь в рассказе не то, чтобы туго, она напрочь отсутствует. Можно строить предположения, кажущиеся наиболее вероятными в свете описанного, но только автор знает наверняка)

Цитата Яль ()
Оборачивание волком или вороном - это признак призраков?


Думаю, всё же разница заметная - волк или ворон) Дядечка просто исчез. А слухи уже приукрасили это исчезновение)

Цитата Яль ()
И мальчик - неизвестно кто. Может быть, оборотень, может - еще кто-то опасный. И чего от него ждать - неизвестно. А неизвестная/неопределенная/непонятная угроза - всегда пугает больше. (Как в поговорке про змею в кустах ;) )


Что мешало королю после церемонии отправить мальчика подальше? Принять он его принял, условие выполнил, а вот держать постоянно при себе совершенно не был обязан.
 
Тео Дата: Среда, 25 Янв 2017, 9:57 AM | Сообщение # 24
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Шерл ()
Ничего не напоминает?

Ага. И, что самое интересное, у меня оба раза при прочтении мелькали подобные ассоциации, но я почему-то сразу их отметала. То ли ожидала, что король вот прям сразу свалится в конвульсиях, то ли еще чего. Вполне возможно, что автор имел в виду именно это. Но, судя по реакции основной массы комментаторов, как-то оно слишком завуалированно вышло.
Короче, мое резюме - рассказ хороший, более чем. Только доработать слегка (имхастое имхо). Мне понравился и социальный юмор, и то, как вплетена традиция, и герои показались живыми и интересными. Кстати, вот тут с Кагами соглашусь - если бы автор заморочился написанием романа по мотивам этого рассказа, интересная вещь бы получилась. Пишите, а? Я б почитала...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Среда, 25 Янв 2017, 9:59 AM | Сообщение # 25
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар9, отзовитесь! Очень хочется узнать, мальчик или яблоко? Яблоко или мальчик?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Среда, 25 Янв 2017, 10:01 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Тео - Среда, 25 Янв 2017, 10:03 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, сначала яблоко. А мальчик короля догрыз. Контрольным. Шоб наверняка.)))
Сорри за флуд, не сдержалась. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ИнкоГнитО Дата: Среда, 25 Янв 2017, 10:10 AM | Сообщение # 27
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, *хрум-хрум* :D

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Аффтар9 Дата: Среда, 25 Янв 2017, 7:43 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Аффтар9 - Среда, 25 Янв 2017, 7:51 PM
Первобытный штурмовик
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Видимо, ответы на вопросы за малым не дотянут по объему до самого рассказа :)

Цитата Триллве ()
Как-то без финала.

Цитата ИнкоГнитО ()
Хороший рассказ, атмосфера понравилась, а насчет финала - и впрямь, резко как-то обрывается.

Цитата kagami ()
Так, черновик начала романа. Но никак не малая форма.

Эта концовка настолько открытая, что не существует :D

Цитата Тео ()
По поводу финала - может, я не права, но показалось, что вся фишка в последней фразе, есть там какая-то многозначность и скрытый смысл в том, что король последний.

Последний, самый что ни на есть последний! Все-таки концовка немного существует))

Цитата ИнкоГнитО ()
Тео, ну может автор имел ввиду, что после этого короля в стране воцарилась демократия?

Скорее анархия травы, вьюна и деревьев. Но ваше предположение очень интересное, оно придало бы дополнительной политической остроты, додумайся до него автор ;)

Цитата kagami ()
Так в том-то и дело, что вроде как никто не догнал.

Кое-кто догнал и даже перегнал автора!

Цитата Триллве ()
Почему отряд "Суморок"? Помесь сумрака с мороком?

Сумрачный рок, но получилось нелепо из-за опечатки. Да и сама по себе идея на троечку.

Цитата Delly ()
Но автор обманул мои ожидания:

*здесь должен быть Аршавин*

Цитата Anevka ()
Надо всё-таки определиться: либо дарители сами решают, как подарок вручать (камнем кидать, яд в горло влить), либо секьюрити всё-таки отрабатывают свой хлеб.

Тут автор явно не доработал, раз о предназначении стражи догадалась только Пламя.

Цитата Яль ()
В этой точке я выпала. Автор, что, простите, он сразил? :o

Абстрактное ЗЛО. Ну, знаете, такое... непонятное, без определенной формы, забытое, но все еще пугающее. Это как дракона победить, и без разницы, какая у него форма.

Цитата Delly ()
Король явно страдает скрытым мазохизмом. Он же - КОРОЛЬ! В его праве изменить законы, традиции и прочее. Если он не способен на это - государство расползется по швам. Нет сильной власти - нет государства.

Ну... тут вопрос под чашку чая, а то и не одну. Вот на взгляд автора, король сильный не станет себе в угоду менять древний и честный закон, позволяющий народу проявить волю и стребовать за проступки. Особенно, когда мотив - всего лишь страх расплаты.

Цитата Plamya ()
Я так поняла, что дары вправе приносить не все подряд, а избранные представители простого народа. Может, от каждого селения по человеку или от каждой гильдии ремесленников, еще как-то... И вот эти самые простые граждане вполне себе могут и болт в живот подарить или камень в лоб. А потенциальные престолонаследники дарить ничего не должны, как и нанимать убийц. Вот этих самых непредусмотренных протоколом наемников и должны были отлавливать арбалетчики. Только не понимаю, как они их отличать должны. И почему изначально не проверяли всех входящих на предмет пригласительного или направления от своей общины, или еще как-то...

Очень все верно подмечено, что не может не радовать. Но арбалетчиков следует выбросить, ущерба тексту не будет, а так зело многих они смутили.

Цитата Шерл ()
Кто, даря, швыряет подарок в морду?

Женщина, у которой мужа забрили в солдаты. Хозяин, у которого кур стоптали королевские охотники. Это момент ответа монарха перед народом, в этом суть традиции.

Цитата joker7768 ()
Да, мальчика не к добру подарили.

Вот, это и есть финал. Остальное на волю читателя - хочет, поставит двойку за рассказ, скажет, что концовки нет. Захочет, додумает что-нибудь свое и поставит оценку повыше или еще ниже.
Автор осознает риски, но в этом его же главный интерес - вон, тут с пяток предположений родилось, разной степени интересности. Занятно было следить за предположениями.
Цитата Шерл ()
Что мешало королю после церемонии отправить мальчика подальше? Принять он его принял, условие выполнил, а вот держать постоянно при себе совершенно не был обязан.

Очень уж славный этот король был. Чтил традиции :D

Цитата Plamya ()
Очень хочется узнать, мальчик или яблоко? Яблоко или мальчик?

Цитата Тео ()
Plamya, сначала яблоко. А мальчик короля догрыз. Контрольным. Шоб наверняка.)))

Цитата ИнкоГнитО ()
Тео, *хрум-хрум* :D

Что делать, пора за сиквел браться. "Экий вкусный жил король. Месть яблочного мальчика или мальчикового яблока" :D

Цитата Тео ()
Кстати, вот тут с Кагами соглашусь - если бы автор заморочился написанием романа по мотивам этого рассказа, интересная вещь бы получилась. Пишите, а? Я б почитала...

Романы для смелых, ловких и умелых :'(

Отзывы все прочитаны - благодарствую 0:)
 
Яль Дата: Среда, 25 Янв 2017, 8:10 PM | Сообщение # 29
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Шерл ()
Хех, наручи были его и при жизни, а вот яблоко вряд ли) Почему днем? Так, может, это не призрак, а неупокоенный мертвец, вот и выглядел материальным.


Да. Но наручи - бронзовые, а бронза считается чистой и изгоняет призраки и прочие фэйри. Тогда он не призрак, а неупокоеный мертвец. Тогда ему ничто не мешает и яблоко передать. Как-то так)))

Цитата Шерл ()
Думаю, всё же разница заметная - волк или ворон) Дядечка просто исчез. А слухи уже приукрасили это исчезновение)

Если все же не призрак, то тогда вопрос: может ли неупокоеный оборачиваться/исчезать.
В общем, не складывается.

Цитата Шерл ()
Что мешало королю после церемонии отправить мальчика подальше? Принять он его принял, условие выполнил, а вот держать постоянно при себе совершенно не был обязан.


Тут скорее согласна. Хотя непонятно, как у них с дарами. Чашу с чем-то или яблоко - надо выпить/съесть, а вот с животным( с собакой, например) или с мальчиком - не понятно. Может быть их надо рядом сохранять(подарок же) или как захочется… Мне не очевидно)

Цитата Аффтар9 ()
Абстрактное ЗЛО. Ну, знаете, такое... непонятное, без определенной формы, забытое, но все еще пугающее. Это как дракона победить, и без разницы, какая у него форма.

:D Ну форма-то должна быть)) Что есть зло абстрактное? (Даже если он победил чуму или голод - это все равно имеет конкретное название и некую форму)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Аффтар9 Дата: Среда, 25 Янв 2017, 8:24 PM | Сообщение # 30
Первобытный штурмовик
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
огда он не призрак, а неупокоеный мертвец.

Мертвый неупокоенец вернее

Цитата Яль ()
Что есть зло абстрактное?

Зло, за давностью лет потерявшее форму, вернее, форма его перестала иметь значение. Оно было, его победили :D
 
Яль Дата: Среда, 25 Янв 2017, 8:31 PM | Сообщение # 31
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар9,
Цитата Аффтар9 ()
Мертвый неупокоенец вернее
ок. Не призрак.

Цитата Аффтар9 ()
Зло, за давностью лет потерявшее форму, вернее, форма его перестала иметь значение. Оно было, его победили

:D А название-то у него, значит, было. (Раз форма была)) В общем, назвали бы Вы его как-нибудь, а? ;) Хоть каким-нибудь непроизносимым словом. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Кикона Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 1:21 PM | Сообщение # 32
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх, автор!
И традицию хорошо обыграли, и саспиенсса нагнали, и к кульминации хорошо читателя дотащили, а потом кинули :(
Разве ж можно так жестоко с читателем.
Да, то что мальчик подарен не к добру - ощущается, и то, что это король последний, я прочитала.
Но мне хотелось бы знать: каким образом король стал последним.
Ответ: "Читатель, додумай сам" - не принимается категорически.
Потому что в кульминации и в финале должны стать понятными суть конфликта и идея рассказа. А этого нет.
Конечно, у меня богатое воображение, и я могу придумать историю про короля и подаренного мальчика, но это будет моя история, а не ваша.
Очень жаль, автор. Я хотела поставить вам две десятки. Но нет финала -- нет рассказа.


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
SBA Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 10:32 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал SBA - Пятница, 27 Янв 2017, 10:32 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Конец бы.

зы. Мороза в упор не увидел, этот текст видимо можно тоже по желанию читателя вмонтировать в летние, весенние и осенние конкурсы. Надо было чтобы мальчик вместо яблока мандаринку подарил, что ли.


 
Viki Дата: Среда, 08 Фев 2017, 6:23 AM | Сообщение # 34
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В целом хорошо. Испортило впечатление полное отсутствие финала. Жаль...

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
SBA Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 1:21 AM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал SBA - Четверг, 09 Фев 2017, 1:26 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всем спасибо, кто оценивал и читал :)

Не совсем честно, наверное, рассказ без концовки оставлять, но так было нужно для эгоистичного автора. Тем с большей любовью благодарю всех, кто предлагал свои варианты концовки, особенно Тео, Шерл и Инкогнито. Уже не зря все это было :D

Цитата Кикона ()
Конечно, у меня богатое воображение, и я могу придумать историю про короля и подаренного мальчика, но это будет моя история, а не ваша.

Это было бы здорово! Согласен на колы в таком случае))


 
joker7768 Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 3:34 AM | Сообщение # 36
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар9 ()
Вот, это и есть финал.

Слишком тонко для многих оказалось. :(


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
SBA Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 7:31 AM | Сообщение # 37
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Слишком тонко для многих оказалось. :(

Факт PARDON


 
Тео Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 8:25 AM | Сообщение # 38
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сева, пиши роман! >:) 0:)
А вообще, рассказ достоин финала. Вот хоть режьте мну.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 8:40 AM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 09 Фев 2017, 8:41 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Сева, пиши роман!

Правильно, Сева, пиши роман! Хде мои 4 розы?

Цитата Тео ()
А вообще, рассказ достоин финала. Вот хоть режьте мну.

Несомненно, да :)



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 8:26 PM | Сообщение # 40
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Сева, пиши роман! >:) 0:)

Так уже :D
Сейчас правда оздоровительно-учебный простой намечается дней на двадцать, но все же.

Цитата Тео ()
А вообще, рассказ достоин финала. Вот хоть режьте мну.

Да разве ж тут поспоришь 0:) :D

Цитата Anevka ()
Правильно, Сева, пиши роман! Хде мои 4 розы?

Замерзли, непонятно насколько.


 
Яль Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 8:49 PM | Сообщение # 41
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, мне тоже хотелось его видеть в финале. Интересный рассказ.)

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Anevka Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 0:28 AM | Сообщение # 42
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ЭКИЙ СЛАВНЫЙ ЖИЛ КОРОЛЬ. Аффтар9 (группа "СТУЖА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: