Суббота, 27 Апр 2024, 6:00 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Житие. Автор Маска_Смерти (Карнавал Марди Гра. Проза)
Житие. Автор Маска_Смерти
kagami Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 6:58 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КАРНАВАЛ МАРДИ ГРА. Проза
Произведение: Житие
Автор: Маска_Смерти
Маска: Доктор. Дель арте

Поджанр: Личностная трагедия в стиле стимпанк






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 7:01 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Житие


Час Ч

Вспышка зеленоватого света со стороны города застала отца Кирилла по дороге к монастырю Святой Устины. Узловатые, перевитые венами кисти рук сами собой сжали управляющий рычаг паромобиля со всей доступной им силой. Богатая машина, блестящая латунью и медью, слетела на обочину и, обиженно скрипнув тормозами, вкатилась в придорожную канаву. Авто упрямо продолжало шуметь силовой установкой, перерабатывая вхолостую святость, накопленную алмазными оболочками.
Лицо залило кровью, дыхание перехватило, каждый вдох и каждый выдох теперь давались с огромным трудом. Крест, лежавший на объемном животе, густо забрызгало алым. Ветка, пробив лобовое стекло паромобиля, насквозь пронзило настоятеля в районе груди. Руки медленно, словно поражённые демоном лени, тянулись к кресту. Во кресте было спасение. Рука нащупала алмазы украшающие символ веры. Теперь нужно было только легонько надавить, как учили в семинарии, и яркая вспышка поглотила обочину дороги. В следующий раз Кирилл очнулся, когда его грубо вытянули из авто.
– Отец, отец как вы? Живы? Слава Богу! – Грубый голос дышал в ухо перегаром. Огромный детина возвышался над настоятелем, крупные черты лица и лысая голова делала его похожим на энта, лишенного ветвей, останки которого показывали как-то богопротивные археологи в столичном выставочном центре.

12 часов после часа Ч…

Монастырь встретил запустением. Ворота святости угасли, теперь туда мог зайти, кто угодно. Огромный двор, вымощенный гранитной плиткой, и обычно содержавшийся в безукоризненной чистоте, был завален мелким мусором, обрывками ткани. Ветер словно в насмешку гонял по двору монашескую рясу. Борис – так звали спасителя-великана – заехал на старенькой конной повозке, запряженной полудохлой сельской клячей, прямо к главному монастырскому входу.
– Что делать будем, отче? Здесь живых тоже нет. – Грубый голос просто разрывал перепонки. Грудь святого отца все еще саднила от уже несуществующей раны.
– Ждать, сын мой, кроме обители идти некуда. Церковных запасов хватит на пару месяцев.
Неспешно грузное тело настоятеля покинуло потрепанную повозку. Кирилл ощутил пустоту храма и монастырских келий раньше, чем шагнул на первую ступень широкой храмовой лестницы. Борис следовал за Кириллом, как привязанный. Храм еще сохранил запах свечей и ладана. Казалось, закроются тяжелые двери за спинами визитеров, и все будет по-старому. Привратник храмовой стражи строго осмотрит потрепанную одежку Бориса, улыбаясь, поприветствует настоятеля Кирилла, теплый воздух, нагретый сотнями церковных свечей, замерцает в полутьме над алтарем. И их закружит круговорот места, в котором дышится легко, а проблемы покажутся, чем-то далеким. Настоятелю всюду мерещились призраки жизни. Жизни, которой больше нет.

1 сутки после часа Ч…

Жизнь налаживалась. Борис сладко, без сновидений, выспался в одной из опустевших келий. То, что мир погиб в ядерной вспышке святости, мало его волновало. Детей нет, семьи нет – воспитанник детского дома, не знал такого понятия. К разбитой латунной самоходке он подошел в надежде разжиться деньгами, алмазами или еще чем-нибудь ценным. И очень удивился, что мужик в рясе монаха все еще жив. Сытно прожить оставшиеся дни – единственное, что его волновало до этого часа.
Кирилл не спал всю ночь, время после заката растеклось кисельной лужицей, погрузив его в состояние полусна. Все погибло: дом в Золотых холмах, вклад в банке на Ювелирной улице, любимый паромобиль. Семьи не было, да и не нужна была она честолюбивому Кириллу, главной страстью которого были деньги. Деньги и вкусная еда. Все чего так не хватало беспризорнику.
«Грешен, Боже, ох, грешен»…
«Почему я жив? Почему я жив!? Это наказание за все мои прегрешения, Господи?» В таких мыслях наступил рассвет, в неясных лучах которого затанцевали летающие по келье пылинки. Подняв на ноги свое необъятное тело, Кирилл прошел к иконе, древней, написанной маслом на древесине, лик святого на которой было уже не различить. Она была единственным предметом в комнате, который остался еще со времени прежнего настоятеля. Хрусталь, обрамлявший комнату в виде войска Господня потускнел и покрылся серым налетом, указывая монаху на его усталость.
Глаза загорелиь фанатичным огнем, Кирилл понял, почему он выжил. Ибо это искупление его лжи, его лживой жизни, как паразита на святости Господней. Пересохшие губы зашептали:

«Воставше от сна, припадаем Ти, Блаже, и ангельскую песнь вопием Ти, Сильне: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
От одра и сна воздвигл мя еси, Господи, ум мой просвети и сердце, и устне мои отверзи, во еже пети Тя, Святая Троице: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.
И ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Внезапно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся, но страхом зовем в полунощи: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.»


Он станет лекарем умирающего человечества. Целителем заблудших людских душ.

Борис дернулся, когда дверь припечатала стену. Кристалл распятья, собиравшего святость и передававшего энергию на силовые установки, сорвался со стены и с жалобным звуком разбился о гранитные плиты пола. Кирилл был монументален: черная ряса, серебряная цепь и новый огромный крест украшали дородное тело настоятеля. Лицо за ночь осунулось, под глазами залегли круги, длинный нос еще больше заострился. Глаза настоятеля горели огнем, огнем праведного гнева.
– Вставай, сын мой! Не время спать. Люди в городе ждут нашей помощи.
С этими словами настоятель ушел, оставив Бориса в полной растерянности.
– Надо, так надо, – рассудительно проворчал великан. – В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

2 дня после часа Ч…

Монастырь ожил, огромный двор был заставлен всевозможным транспортом. Повозки на валовой тяге жались к дорогим авто, нутро которых заполняли алмазы чистой воды. Зычный голос настоятеля разносился то тут, то там. Люди притихали, когда их спаситель командовал, куда и кого нести, распределял медикаменты и еду. Монументальности настоятелю добавлял Борис, тенью следовавший за Кириллом. За прошедший день сто тридцать человек было доставлено на территорию монастыря. Сто тридцать покалеченных душ – все, что смогли найти Борис и Кирилл в опаленном войной, когда-то миллионом городе. Ослепшие и обожженные, теряющие волосы в безуспешной борьбе с лучевой болезнью. Несчастные люди, которые оказались слишком далеко от взрыва, чтобы погибнуть сразу, и слишком близко, чтобы последствия ядерной катастрофы святости их не коснулись. Молитвенный зал, ставший лазаретом, пропах испражнениями и рвотой, наполнился стонами умирающих.
У большинства поднялась температура, немногие, кто мог ходить под руководством Кирилла готовили жидкий суп, приносили воду, пытались содержать в чистоте тех, кто себе уже помочь не мог. Зычный голос наполнял зал: каждый час Кирилл читал молитву:

"О премилосердый Боже, Отче, Сыне и Святый Душе, в нераздельной Троице поклоняемый и славимый, призри благоутробно на раба Твоего, болезнею одержимаго; отпусти ему вся согрешения его; подай ему исцеление от болезни; возврати ему здравие и силы телесныя; подай ему долгоденственное и благоденственное житие, мирные Твои и примерные блага, чтобы он вместе с нами приносил благодарные мольбы Тебе, Всещедрому Богу и Создателю моему. Пресвятая Богородица, всесильным заступлением Твоим помоги мне умолить Сына Твоего, Бога моего, об исцелении раба Божия.Все святые и ангелы Господни, молите Бога о больном рабе Его. Аминь".

Свет, исходящий от читающего молитву Кирилла давал сил людям бороться с болезнью. Больше он помочь ничем не мог. Люди воодушевлялись, многие чувствовали легкость и просили продолжать молится. Чтобы чистый и сильный голос святого отца проникал в каждую клеточку их больного тела.
– Отче! отче! – Со всех сторон к Кириллу тянулись руки, осунувшийся монах подходил к каждому. Сжимал слабые пальцы, говорил слова утешения, подбадривал людей. Огромная фигура, тяжелым грозовым облаком кружила по залу. Он был везде.
Храм, наполненный светом свечей, не был похож на дом Господень – это был филиал ада на Земле. Полумрак едва скрывал распростертые на полу тела страждущих. Бесконечные стоны и просьбы о помощи сводили с ума.

3 дня после час Ч…

Борис копал. Прерывался на обед, короткий сон, и копал снова. Таков его долг. Он самый сильный и самый выносливый. С отцом Кириллом они шесть часов грузили людей в паромашины и павозки, формировали конвой. Еще шесть могил и хватит, три про запас. Усталости не было, копать больше некому.
Кирилл не спал больше суток, усталость не приходила и к нему. Тело было переполнено легкостью, он нашел свою цель. Спасти людей, которые оказались брошены. Он будет тем, кто поможет им. Кирилла не заботило, что он мало знаето поразившем их недуге, и о произошедшей катастрофе. Он не обращал внимания на то, что умирать люди начали с первых километров дороги. Единственное, что Кириллу было известно доподлинно – вся энергия святости, накопленная в генераторах, не поможет несчастным, опаленным лучевой болезнью. Сейчас подобное нельзя было излечить.
Его целью стало спасти если не тела, то хотя бы души, привезти в единственное место, о котором он знал, дать кров, накормить. Он видел, как люди тянулись к нему, они искали спасения.

6 дней после часа ч…

Руки сжимали золотой крест, так как будто бы от этого зависела жизнь, губы шептали, просили, требовали. «Несчастные должны выжить, хватит смерти! Пожалей невинных!» – молил он Бога. По мясистым щекам и жиденькой бородке текли слезы, слезы покаяния и сожаления. Он отпел 30 человек, Борис работал как проклятый на монастырском кладбище. У спасенных не было сил не то, что ходить, многие не могли говорить, только протянутые руки, как узловатые ветки деревьев, просили о помощи.

8 дней после часа ч…

Борис сладко потянулся. Люди перестали умирать. Те, кто пострадали больше всех, уже отдали Господу душу, а все остальные, хоть и были нездоровы, все еще находились по эту сторону, цеплялись за жизнь. Так, или иначе, для великана настал отдых. Каждую свободную минуту Борис был за спиной Кирилла.
– Кирилл, что мы будем делать дальше? – тихо спросил Борис. – Нас все меньше. Если люди продолжат умирать, что мы будем делать?
– Молчать! Нести наш крест. Ты со мной принял искупление, а все остальное решит Господь. – Голубые глаза, отражающие желто-красный солнечный свет раздраженно взглянули на Бориса. Рука указала на зал заполненный людьми. – Нет никого, кто поможет им.
Кирилл тихо продолжил:
– Ничего не осталось. Мы с тобой – последние осколки разрушенного мира.
И уже совсем шепотом добавил:
– Помоги мне Боря, не оставь одного. Кроме Господа и тебя мне никто больше не поможет.

10 дней после часа Ч..

Кирилл не спал. Вообще. Сон не нужен посланнику Господа на Земле. Он говорил, убеждал, требовал от людей стойкости, изливал свою горячую веру, как вулкан извергает лаву. Святость иссякла в нем, он не мог даровать помощи. Его ум метался в благословенной горячке, изобретая все новые, но столь же бесплодные способы помощи своей пастве. К вечеру ходячих не осталось. Лишь он и Борис все еще были на ногах.

13 дней после часа ч…

Борис улыбался, после стольких дней напряжений, можно выдохнуть. Спасенные перестали просить пить, есть, перестали переговариваться и надеяться на спасение. Как бы ни были ужасны его мысли, но для Бориса это была сладостная тишина.
Настоятель молился, он не помнил, сколько раз он повторял молитвы во здравие, сколько кругов прошел по залу. Господь не слышал его, люди продолжали умирать. Мертвых было так много, что их перестали хоронить, лишь сносили в дальний угол. Кирилл читал молитву над усопшими, терзая в напрасном труде пересохшие, потрескавшиеся и кровоточащие губы:

Прими, Господи, раба Своего в месте спасения, на которое он надеется по милосердию Твоему.
Избавь, Господи, раба Своего от всякой тревоги.
Избавь, Господи, раба Своего как Ты спас Ноя от потопа.
Избавь, Господи, раба Своего как Ты вывел Авраама из земли Халдейской.
Избавь, Господи, раба Своего как Ты избавил Иова от его страданий.
Избавь, Господи, раба Своего как Ты избавил Моисея от руки фараона.
Избавь, Господи, раба Своего как Ты избавил Даниила, брошенного в ров со львами.
Избавь, Господи, раба Своего как Ты избавил трёх отроков из печи огненной и от царя неправедного.
Избавь, Господи, раба Своего как Ты избавил Сусанну от лживого обвинения.
Избавь, Господи, раба Своего как Ты избавил Давида от царя Саула и от Голиафа.
Избавь, Господи, раба Своего как Ты избавил Апостолов Петра и Павла из темницы.
Избавь, Господи, раба Своего через Иисуса Христа, нашего Спасителя, принявшего за нас смерть и даровавшего нам жизнь вечную.


Как откровение пришла мысль, мысль о спасении всего человечества.

Борис боялся за Настоятеля, который не пил и не ел, каждая смерть оставляла на нем отпечаток горя. Набрав на кухне густой похлебки и вскрыв банку консервы, Боря решил, во что бы то ни стало, накормить божьего человека. Зал заполнила тишина, Кирилл стоял на коленях, сгорбив спину перед алтарем, но молитв слышно не было.
– Кирилл! Отец Кирилл! – позвал его Борис – Я вам поесть разогрел. Нельзя так изматываться, хоть ложку перехватите. Упадете от голода, а нам что делать?
Настоятель не двинулся с места, и не ответил. Борис хотел прикоснуться к его плечу, но взглянув на свою грязную, покрытую копотью и остатками земли руку, отдернул ее. Он встал на колени рядом с Кириллом, поставил перед ним нехитрую снедь.
– Святой отец поешьте, вам нужны силы, – прошептал Борис, чтобы не нарушить сон утомленных в борьбе с болезнью людей.
– Борис, я понял, я понял для чего меня спас Господь, – шептали губы смотрящего перед собой Кирилла.
Великан увидел пустые, безумные глаза священника и непроизвольно качнулся назад. Потеряв равновесие, он распластался на спине перед алтарем.
– Я понял, я все понял! – как заведенный шептал настоятель, смотря на распятие. – Излечить тело нельзя. Все умрут медленно и мучительно, все. Господь покарал нас за черноту наших душ.
Грузно священник повернулся к Борису, изможденное, немытое лицо украшала кривая улыбка.
– Я лекарь, Борис. Я спаситель всех, оставшихся в живых!
Руки настоятеля сжимали шар света, по которому пробегали белые разряды. Лицо озарялась желтым светом, и чем сильней настоятель сжимал шар, тем медленней билось сердце Бори.
– Очищу мир от скверны. Я всех спасу…
Прикрепления: 1390408.doc (66.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Аффтар26 Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 9:17 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал ваш рассказ первым. Если и все остальные рассказы будут столь хороши, как ваш, то конкурс удастся однозначно. Отличный стиль, легкий язык, интересный сюжет. Обыграно все прекрасно. Мне рассказ доставил удовольствие.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 10:39 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а) Содержание – сюда входят сюжет, образы, основная мысль, которую автор пытается донести до читателя.
Все чудесно. Только минусом было отсутствие маски. Хотя, говорят, это не столь важно, поэтому "минусовать" не буду.
Оценка: 10

б) Форма – стилистика, грамотность, композиция, а также субъективное отношение к выбранному автором жанру.
Всплыли ненароком"павозки", вместо повозок, но с кем не бывает)))
Оценка: 10

Плюс бонус за соответствие поджанру.

Итого: 10+10+1=21


Безликий сумрак из мира теней.
 
Аффтар21 Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 11:01 PM | Сообщение # 5
Сверхзабытая старая
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот что я вам скажу, коллега, не понравилось.

Это моя личная имха, но про церковь, спасение, святость не люблю. Этот церковный пафос, бе. Язык тоже коробит. Личностной трагедии не вижу, от стимпанка только паромобили мелькают.



ЗвездЮ
 
kagami Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 11:18 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ядерный взрыв в стимпанке... Крышесносительно, однако. Но мимо жанра.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 11:24 PM | Сообщение # 7
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а) Содержание – сюда входят сюжет, образы, основная мысль, которую автор пытается донести до читателя.
Сюжет есть. Он скучен, но он есть. А вот образов нет. Что Борис с уровнем психологической организации зомби, что Кирилл... то, что среди религиозных фанатиков полно психов, это понятно, конечно, но он же буквально только что лучился святостью и причинял добро всем подряд. Как одно согласуется с другим? Ай, не отвечайте. Я знаю, что вы скажете "В моём мире слово "святость" имеет другое значение и к нашей святости никакого отношения не имеет", бла-бла-бла. Проехали.
По той же причине, машина, работающая на святости, накопляется в алмазах, назыывается у вас "парамобиль". К пару это отношения не имеет. К стимпанку, впрочем, тоже.
Основная мысль мне настолько отвратительна, что я не готова её сформулировать.
Оценка: 2

б) Форма – стилистика, грамотность, композиция, а также субъективное отношение к выбранному автором жанру.
Это плохо. Видно, что текст вычитывали, делали это старательно и, возможно, не один человек. Но всё равно это плохо. Не буду дублировать сверхновую, добавлю собственную боль:

Цитата kagami ()
Во кресте было спасение. Рука нащупала алмазы украшающие символ веры.

Цитата kagami ()
заполняли алмазы чистой воды.


Алмазы выглядят так:


Вот так:

выглядят бриллианты.

А чтобы определить, что алмаз чистой воды у наблюдателя воистину должен быть глаз-алмаз.

Оценка: 2

Бонус: Да ни за что. Тут не то что стимпанка, тут и личностной трагедии ни на грош. Банальный постапокалипсис. У Кирилла вообще синдром мессии. Где тут личностная трагедия?

Итого: 2+2=4


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Аффтар15 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 1:50 AM | Сообщение # 8
Гордая и романтишная
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Алмазы выглядят так:

Вот так:

выглядят бриллианты.

А чтобы определить, что алмаз чистой воды у наблюдателя воистину должен быть глаз-алмаз.

алмаз миллионы лет формирует сама планета, они не осквернены человеком. Это фантастика, закачали в алмаз энергию он стал чистой воды. Блин как все прямолинейно-паромобиль-да паромобиль работающий на святости, хотите на дровах, смысл не меняется. Энергия нагревает воду.
Цитата Anevka ()
то, что среди религиозных фанатиков полно психов, это понятно, конечно, но он же буквально только что лучился святостью и причинял добро всем подряд.

в этом трагедия, ты спасал спасал не зная как, в итоге до спасался, до безумия.

Цитата Anevka ()
К пару это отношения не имеет. К стимпанку, впрочем, тоже.
Основная мысль мне настолько отвратительна, что я не готова её сформулировать.

вот я понимаю вы пытаетесь что бы все услышали звон стальных, тех самых, но лить пустоту, что бы показать свое ЧСД.

Цитата Сверхновая ()
эхе-хе, самоходки у меня исключительно с САУ ассоциируются

только тт только хардкор(если в теме)
спс за ваше развернутое, не предвзятое мнение.
Хотел лаконичный дневник, но надо было больше воды для не мечтающих читателей.
 
Anevka Дата: Среда, 17 Дек 2014, 2:17 AM | Сообщение # 9
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Маска_Смерти ()
алмаз миллионы лет формирует сама планета, они не осквернены человеком. Это фантастика, закачали в алмаз энергию он стал чистой воды.

Ога-ога, Всё это мило, но где об этом в тексте?

Цитата Маска_Смерти ()
в этом трагедия, ты спасал спасал не зная как, в итоге до спасался, до безумия.

Это не личностная трагедия. Это трагедия окружающих. А ваш протогонист вполне доволен тем, что "нашёл своё предназначение".

Цитата Маска_Смерти ()
Блин как все прямолинейно-паромобиль-да паромобиль работающий на святости, хотите на дровах, смысл не меняется. Энергия нагревает воду.

Да мне, по большому счёту, пофигу, на чём он там у вас работает, но только из-за того, что вы два раза в тексте упомянули слово "парамобиль", рассказ к стимпанку относиться не станет.

Цитата Маска_Смерти ()
вот я понимаю вы пытаетесь что бы все услышали звон стальных, тех самых, но лить пустоту, что бы показать свое ЧСД.

Чё? %) :D
Скажите, а кто вам текст вычитывал? Мне просто любопытно, кто взял на себя сей титанический труд. Феникс, я полагаю? Ваш поток сознания в читабельную форму перевести - это ж заново практически переписать.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Аффтар32 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 8:08 AM | Сообщение # 10
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По жанру скорее апокалипсис.
Слишком много пафоса (даже для такой темы).
Множество корявостей и неудачных фраз

Общая оценка не выше 8

Судя по стилю, автор уже отмечался на прошлом конкурсе (что-то про захват корабля)

Цитата Anevka ()
Алмазы выглядят так:

Цитата Anevka ()
Вот так: выглядят бриллианты.

Претензия на ровном месте, ни о чём - на бытовом уровне использование "алмаз" вполне нормально без уточнения обработан он или нет.
пс. в прошлом веке вполне было распространено говорить "транзистор" по отношению к транзисторному приемнику, а не только к конкретной детали.
пс. С таким же успехом можно обвинять в неграмотности "Алмазный фонд России" и требовать сменить название :)
 
kagami Дата: Среда, 17 Дек 2014, 11:49 AM | Сообщение # 11
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
Претензия на ровном месте, ни о чём - на бытовом уровне использование "алмаз" вполне нормально без уточнения обработан он или нет.

Danny, какой же у вас быт-то... беспросветный. Но Anevka совершенно права. В качестве лингвистического маркера - беспросветности быта, ага - использовать слово "алмаз" вместо "бриллиант" в прямой речи - допустимо. А вот в авторском тексте - дилетантство и неуважение к читателю. Впрочем, что с вас с вашей "мавкой" взять-то?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Среда, 17 Дек 2014, 11:52 AM | Сообщение # 12
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
Претензия на ровном месте, ни о чём - на бытовом уровне использование "алмаз" вполне нормально без уточнения обработан он или нет.

Ну да. И кефир с творогом - молоком называть.


 
Anevka Дата: Среда, 17 Дек 2014, 12:10 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 17 Дек 2014, 12:13 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
Претензия на ровном месте, ни о чём - на бытовом уровне использование "алмаз" вполне нормально без уточнения обработан он или нет

Разумеется. Бытовой-то уровень у всех разный. Для вас с Маской Смерти выражение "алмаз чистой воды" - вполне нормальное. Тут, разумеется, и спорить не о чем... именно потому люди с моим бытовым уровнем и не входят в вашу ЦА.

Цитата Danny ()
в прошлом веке вполне было распространено говорить "транзистор" по отношению к транзисторному приемнику, а не только к конкретной детали.

Если будете писать о прошлом веке - в прямой речи это выражение будет уместно. А сейчас уже так не говорят. И автомобиль "мотором" не называют.

Цитата Danny ()
С таким же успехом можно обвинять в неграмотности "Алмазный фонд России" и требовать сменить название

Довожу до вашего сведения, что в "Алмазный фонд России" входят и алмазы, и бриллианты. Так что его название вполне правомерно.

Цитата Маска_Смерти ()
Это фантастика, закачали в алмаз энергию он стал чистой воды.

Кстати и вот об этом ещё.
Какая потрясающая, однако, "святость"! В алмаз закачали - он "чистой воды" стал. В человека закачали - он в чокнутого маньяка обратился. Эта святость такая же святость, как ваш парамобиль парамабиль.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Аффтар26 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 12:51 PM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Скажите, а кто вам текст вычитывал? Мне просто любопытно, кто взял на себя сей титанический труд. Феникс, я полагаю?

Аневка, а позволю себе спросить, а что это за переходы на личности? И вообще откуда столько злости и предвзятости? Оттого, что задели шуткой, относящейся ко многим текстам, в том числе и моему, приглянувшийся вам рассказ? Теперь вы готовы рвать и крушить все тексты в прах, которые я похвалил? У нас на форуме уже запрещено стало выражать свое мнение? Да, возможно, автор и допустил ошибку, текст оказался не настолько хорошо вычитан, но это не значит, чтобы его втаптывать в грязь. Конкурсы проводятся, чтобы учиться, находить свои ошибки. Безупречных текстов ни у кого тут не бывает. Да и у вас они не безупречны, насколько знаю. Но можно указать на ошибки, а можно превратить все это в фарс и стеб. И я не тот, на кого вы думаете. Побольше спокойствия и доброжелательности.
 
Anevka Дата: Среда, 17 Дек 2014, 1:04 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 17 Дек 2014, 1:07 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Феникс ()
И вообще откуда столько злости и предвзятости?

Почему злости и откуда вообще предвзятось? Напротив, это комплимент вам. У вас очень грамотная речь и очень хороший собственный рассказ. Рассказ "Житие" написан читаемым языком, там нормально связанные слова в предложениях. Я читала дуэльные "выстрелы" Маски Смерти, после чего он "осчастливил" меня ещё и общением в ЛС, так что его манеру речи я себе примерно представляю. У его конкурсного рассказа есть много недостатков (на мой субъективный взгляд), но он по крайней мере читаем (в отличие от комментариев и фраз вроде "вот я понимаю вы пытаетесь что бы все услышали звон стальных, тех самых, но лить пустоту, что бы показать свое ЧСД.") . А значит, над ним серьёзно поработал хороший корректор.
Мне действительно просто любопытно, кто это был.

Цитата Феникс ()
Теперь вы готовы рвать и крушить все тексты в прах, которые я похвалил?

Не обольщайтесь. Своё впечатление о тексте я составляю и свой комментарии набираю ДО того, как читаю чужие. К тому же, я слишком дорожу собственным мнением, чтобы ориентироваться в нём на кого бы то ни было.
Цитата Феникс ()
У нас на форуме уже запрещено стало выражать свое мнение?

Моё мнение об этом тексте таково *пожимает плечами*. Я его выразила. Какие претензии? Хотите, чтоб я подробнее рассказала, чем конкретно меня не устраивают сюжет и образы героев? Не говоря уж о соответствии жанру. Я могу. Но оно вам надо?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Аффтар32 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 1:19 PM | Сообщение # 16
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Для вас с Маской Смерти выражение "алмаз чистой воды" - вполне нормальное. Тут, разумеется, и спорить не о чем..

Цитата kagami ()
использовать слово "алмаз" вместо "бриллиант" в прямой речи - допустимо. А вот в авторском тексте - дилетантство и неуважение к читателю

Тут есть нюансы:
-Вроде нигде в тексте не указывалось на то, что алмазы были огранены, так что использование единого "алмаз" не является "неуважением к читателям" :)
-весь сыр-бор, насколько я понимаю, из-за "чистой воды". Так вот, Согласно сохранившимся документам, способ определения чистоты алмаза при помощи воды существует с XIII века. ювелиры для оценки качества камня, опускали его в стакан с водой и рассматривали на свет. Если алмаз не имел включений, то в воде он не бликует. Такие камни называли «чистой воды». Если же в алмазе имелись включения, то в воде он давал отблески.
т.е. "чистой воды" - термин ювелирный, но совершенно не обязательно, что он относится именно (только) к ограненному алмазу (бриллианту) :p
-опять же, одновременно использовать в прямой речи "алмаз" и тут же в речи автора "бриллиант", на мой взгляд, весьма странно.
Цитата kagami ()
Впрочем, что с вас с вашей "мавкой" взять-то?

Почему-то я даже не удивлён :D
Цитата Anevka ()
Довожу до вашего сведения, что в "Алмазный фонд России" входят и алмазы, и бриллианты. Так что его название вполне правомерно.

Тогда почему вы попрекаете автора за то, что он пишет "алмазы", даже если у него были "и алмазы, и бриллианты"? Вроде тоже "вполне правомерно" ;)
 
Abrikoska Дата: Среда, 17 Дек 2014, 1:29 PM | Сообщение # 17
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Маска_Смерти ()
алмаз миллионы лет формирует сама планета, они не осквернены человеком. Это фантастика, закачали в алмаз энергию он стал чистой воды.


Это невозможно в принципе. Сейчас объясню почему.
Чтобы алмаз стал бриллиантом чистой воды его нужно огранить, иначе никакой чистой воды вы не получите, сколько святости туда не вливайте. А ограненный алмаз называется именно бриллиантом. Вообще это выражение, в смысле "чистой воды" пошло от того, что в старину, проверяя бриллианты на качество их бросали в чистую воду. Если он качественный, не замутненный и так далее, он в воде становился невидимым. И да, бриллианты чистой воды редкая штука, а не огранив и не испытав водой вы чистоту не определите. ;)

Цитата Danny ()
т.е. "чистой воды" - термин ювелирный, но совершенно не обязательно, что он относится именно (только) к ограненному алмазу (бриллианту)


Обязательно. У неограненного не будет нужного преломления света, поверхность неровная, грязь. И вообще, их еще и гранить надо под каким-то определенным углом, не помню каким.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Red-wolfi Дата: Среда, 17 Дек 2014, 1:40 PM | Сообщение # 18
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Маска_Смерти
Да уж, алмаз - это вам не кварцит :D С матчастью шутки плохи. Вернее, игнор ее. Написал, как увидел и представил сам. А погуглить - забыл. Мы об этом уже говорили. И не раз. Вам надо было в соавторы Abrikoskу пригласить. ;) Вон, как дама в алмазах шарит :)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Среда, 17 Дек 2014, 1:46 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 17 Дек 2014, 1:47 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
способ определения чистоты алмаза

Передёргиваете.

Цитата Abrikoska ()
Обязательно. У неограненного не будет нужного преломления света. И вообще, их еще и гранить надо под каким-то определенным углом, не помню каким.

YES

Цитата Abrikoska ()
И вообще, их еще и гранить надо под каким-то определенным углом, не помню каким.

На счёт угла не скажу, но должно быть 57 фацетов.
Применять огранку в 57 граней начали ещё в XVII веке, но лишь в начале XX века с помощью теоретических расчетов, учитывающих все физико-оптические особенности алмаза, были выведены идеальные пропорции огранки, позволяющие достичь максимального блеска и предельную игру света внутри камня. Такую огранку стали называть настоящей или идеальной, в ней на верхнюю часть бриллианта приходится 33, а на нижнюю 24 грани.

Цитата Red-wolfi ()
Вон, как дама в алмазах шарит

Лучшие друзья девушек - это бриллианты.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Аффтар32 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 1:48 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Danny - Среда, 17 Дек 2014, 1:52 PM
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Обязательно. У неограненного не будет нужного преломления света, поверхность неровная, грязь.

А как их, по-вашему оценивают перед продажей огранщикам ? Сами сначала гранят, потом оценивают и уж потом продают? %)
Цитата Abrikoska ()
И вообще, их еще и гранить надо под каким-то определенным углом, не помню каким.
Ещё и грани должны быть определёнными, чтобы стать "Чистой воды"?! Наверное имелся в виду октаэдр?

Кто скажет, что это - не красиво или не чистой воды?

Прикрепления: 4876351.jpg (26.8 Kb)
 
Anevka Дата: Среда, 17 Дек 2014, 1:51 PM | Сообщение # 21
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
А как их, по-вашему оценивают перед продажей огранщикам ?

Я-то знаю, как их оценивают. А вы напрасно бравируете своей некомпетентностью. Впрочем, не в первый раз уже...

Цитата Danny ()
Ещё и грани должны быть определёнными, чтобы стать "Чистой воды"?! Наверное имлся в виду октаэдр?

Нет. Имеется в виду "идеальная огранка".


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Среда, 17 Дек 2014, 1:53 PM | Сообщение # 22
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Лучшие друзья девушек - это бриллианты.

Стопудова ;)

"в ней на верхнюю часть бриллианта приходится 33, а на нижнюю 24 грани."
:D Anevka Вот так припечатала :D Знаток!


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Аффтар32 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 1:55 PM | Сообщение # 23
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Цитата Danny ()
Ещё и грани должны быть определёнными, чтобы стать "Чистой воды"?! Наверное имлся в виду октаэдр?

Нет. Имеется в виду "идеальная огранка".


:) Там кстати, несколько разновидностей, зависящих от формы и размера камня. НО к чистоте камня это не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения ;)
 
Триллве Дата: Среда, 17 Дек 2014, 1:59 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 17 Дек 2014, 2:11 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
А как их, по-вашему оценивают перед продажей огранщикам ?

По весу. И размеру. :p

Есть несколько типов огранок, некоторые были модными в определенную эпоху. Но, как я понимаю, дело тут не в алмазах, как обычно. И отдельные личности с пеной у рта будут отстаивать достоинства рассказа (как реальные, так и мифические) именно потому, что их оппоненты осмелились рассказ покритиковать. :D :p

Цитата Danny ()
Кто скажет, что это - не красиво или не чистой воды?

Я скажу.


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Среда, 17 Дек 2014, 2:04 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 17 Дек 2014, 2:07 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Я скажу.

Вот, уже тяжелая артиллерия подтянулась. :D
Danny
Вам не кажется, что уже с тремя алмазами чистой воды спорить бессмысленно :D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Abrikoska Дата: Среда, 17 Дек 2014, 2:07 PM | Сообщение # 26
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
А как их, по-вашему оценивают перед продажей огранщикам ? Сами сначала гранят, потом оценивают и уж потом продают?


Ну на самом деле, вы хоть канал Дискавери посмотрите, там есть куча интересных передач :p
А оценивают у алмазов вес, прозрачность, и форму. Сидят такие люди перед лупами, ищут в покрытых налетом камешках прозрачное место, через которое можно заглянуть вовнутрь камня, поискать дефекты и решить что с ним делать дальше. Иногда из-за дефектов решают распилить камень на несколько мелких, но чистых, потому что так они будут дороже, чем один большой, от формы тоже зависит дальнейшая судьба алмаза, от цвета еще.

Цитата Danny ()
Ещё и грани должны быть определёнными, чтобы стать "Чистой воды"?! Наверное имелся в виду октаэдр?


Я имею в виду, что для того, чтобы бриллианты лучше блестели их гранят определенным образом.

Цитата Danny ()
Кто скажет, что это - не красиво или не чистой воды?


Даже не знаю, может фотка некачественная, но я невооруженным глазом вижу дефекты.

Цитата Danny ()
Там кстати, несколько разновидностей, зависящих от формы и размера камня. НО к чистоте камня это не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения


Имеют :p С помощью огранки могут убрать дефект и получить бриллиант чистой воды.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Аффтар32 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 2:13 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Danny - Среда, 17 Дек 2014, 2:25 PM
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Цитата Danny ()
А как их, по-вашему оценивают перед продажей огранщикам ?

По весу. :p

Цитата Anevka ()
А вы напрасно бравируете своей некомпетентностью. Впрочем, не в первый раз уже...

Цитата Триллве ()
И отдельные личности с пеной у рта будут отстаивать достоинства рассказа (как реальные, так и мифические) именно потому, что их оппоненты осмелились рассказ покритиковать.

см. пост 10 :D
Пока же, как обычно, идёт дискуссия о правомерности использования конкретного слова в данном тексте :)
Цитата Триллве ()
Цитата Danny ()
Кто скажет, что это - не красиво или не чистой воды?

Я скажу.

:) Это, между прочим, знаменитый АЛМАЗ "Шах".
Хранится в алмазном фонде России
Цитата Abrikoska ()
Я имею в виду, что для того, чтобы бриллианты лучше блестели их гранят определенным образом.

Цитата Abrikoska ()
Даже не знаю, может фотка некачественная, но я невооруженным глазом вижу дефекты.

Вообще-то "блестят" - это скорее для небольших камней, идущих на ювелирные украшения. Для Крупных камней подбирают свою, особую огранку, которая лучше всего подчеркнёт его неповторимость :)
Цитата Abrikoska ()
Цитата Danny ()
Там кстати, несколько разновидностей, зависящих от формы и размера камня. НО к чистоте камня это не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения

Имеют :p С помощью огранки могут убрать дефект и получить бриллиант чистой воды.

:o Похоже, мы говорим о совершенно разных вещах :(
 
kagami Дата: Среда, 17 Дек 2014, 2:18 PM | Сообщение # 28
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
И отдельные личности с пеной у рта будут отстаивать достоинства рассказа (как реальные, так и мифические)

А что их отстаивать? Рассказ в пору переносит во внек - в конкурсные условия он не попал в принципе. Маски нет (и даже персонажа соответствующего ей), жанр мимо...


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Среда, 17 Дек 2014, 2:26 PM | Сообщение # 29
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
Кто скажет, что это - не красиво или не чистой воды?

Я скажу.

Цитата Danny ()
Это, между прочим, знаменитый АЛМАЗ "Шах".

И что? Да, он большой. В нём много карат. Но он НЕ чистой воды.

Цитата Danny ()
ля Крупных камней подбирают свою, особую огранку, которая лучше всего подчеркнёт его неповторимость

И что?

Цитата Danny ()
Похоже, мы говорим о совершенно разных вещах

Да. Вы не владеете терминологией.

Цитата kagami ()
Рассказ в пору переносит во внек - в конкурсные условия он не попал в принципе. Маски нет (и даже персонажа соответствующего ей), жанр мимо...

Справедливо.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Среда, 17 Дек 2014, 2:29 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 17 Дек 2014, 2:35 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
знаменитый АЛМАЗ "Шах".

Знаменитый, потому что имеет историю. Скорее всего, кровавую и таинственную. Как и другие многие знаменитые камни. Не только алмазы.
В любом случае, он без ювелирной огранки под оправу (с допусками граней, как выше говорилось), а значит не бриллиант.
На мой взгляд надо было написать Бриллиант чистой воды и вопросов бы не возникло. Но, далее, "закачивать" в нечто "чистой воды" что-либо - моветон на мой взгляд.

Цитата kagami ()
Рассказ в пору переносит во внек - в конкурсные условия он не попал в принципе.

То-то Маска_Смерти удивится, когда придет, как Danny тему здесь разрулил :D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Аффтар32 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 2:53 PM | Сообщение # 31
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Знаменитый, потому что имеет историю. Скорее всего, кровавую и таинственную.
Странно, что вы о нём даже не слышали :) Это ещё в школе в классе восьмом рассказывают ;)
Цитата Red-wolfi ()
На мой взгляд надо было написать Бриллиант чистой воды и вопросов бы не возникло

WALL "Чистой воды" - это свойство алмаза независимо от огранки.
Цитата Red-wolfi ()
То-то Маска_Смерти удивится, когда придет, как Danny тему здесь разрулил :D

А то! Собралась старая компания, слово за слово... :D
 
Red-wolfi Дата: Среда, 17 Дек 2014, 3:00 PM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 17 Дек 2014, 3:05 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
Это ещё в школе в классе восьмом рассказывают



Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Abrikoska Дата: Среда, 17 Дек 2014, 3:08 PM | Сообщение # 33
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Знаменитый, потому что имеет историю. Скорее всего, кровавую и таинственную. Как и другие многие знаменитые камни. Не только алмазы.
В любом случае, он без ювелирной огранки под оправу (с допусками граней, как выше говорилось), а значит не бриллиант.


Алмаз шах, если верить интернетам это бриллиант индийского происхождения, алмаз в этом случае самоназвание.

Цитата Danny ()
"Чистой воды" - это свойство алмаза независимо от огранки.


Неграненный и не отполированный алмаз может быть сереньким невзрачным камешком. Если вы считаете, что его будет не видно в воде, тогда ладно, вы правы, а ювелиры, огранщики и все остальные нет.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Триллве Дата: Среда, 17 Дек 2014, 3:43 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 17 Дек 2014, 3:46 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Danny, спорящий с женщиной сокращает себе жизнь, поверьте арабам, они в этом разбираются. -X

мои книги
 
Аффтар32 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 5:12 PM | Сообщение # 35
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Алмаз шах, если верить интернетам это бриллиант индийского происхождения, алмаз в этом случае самоназвание.

Думаете предки были глупее нас и не знали, что и как правильно назвать?
Цитата Триллве ()
спорящий с женщиной сокращает себе жизнь, поверьте арабам, они в этом разбираются.

:) Это смотря с какой и о чём :) Спор (в хорошем смысле) с некоторыми буквально бальзам на душу (в хорошем смысле) ;)
 
Триллве Дата: Среда, 17 Дек 2014, 5:24 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 17 Дек 2014, 5:29 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
Думаете предки были глупее нас и не знали, что и как правильно назвать?

Язык -- субстанция развивающаяся. Возьмем, к примеру, мерзавца и подлеца. У предков мерзавец -- казнимый, которого в мороз поливали ледяной водой. Подлец, соответственно, тот, кто мерзавца поливал. ;)
Опять же, проблема переводов, особенно, тройных и четверных. Кузнец, жена его кузница и сын кузнечик. -X

У арабов алмас -- твердейший, непобедимый. То есть Алмаз Шах -- не камень Шах, а "Непобедимый Правитель". Имя собственное. :p "Восток, Петруха, дело тонкое..." (с)


мои книги
 
Abrikoska Дата: Среда, 17 Дек 2014, 5:44 PM | Сообщение # 37
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
Думаете предки были глупее нас и не знали, что и как правильно назвать?


Я говорила Вольфи, что "Шах" тоже огранен, просто нестандартно. Вы хотите и с этим поспорить?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Anevka Дата: Среда, 17 Дек 2014, 5:45 PM | Сообщение # 38
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
Думаете предки были глупее нас и не знали, что и как правильно назвать?

Не глупее, но да, Триллве права - язык с тех пор изменился. Слово "бриллиант" гораздо моложе слова "алмаз", и если бы Маска Смерти действительно писал стимпанк, который ему по жребию выпал, то я бы ему слова поперёк алмаза не сказала. Однако у него там ядерные взрывы, все дела. Тот самый ваш "транзистор" по отношению к приёмнику. Это ошибка либо стилистическая, либо фактическая. В случае Маски Смерти я подозреваю второе.
А "алмаз Шах" - это действительно бриллиант. А чистой воды он не может быть хотя бы уже потому, что он с гравировкой.

Цитата Abrikoska ()
Если вы считаете, что его будет не видно в воде, тогда ладно, вы правы, а ювелиры, огранщики и все остальные нет.

Справедливости ради скажу, что бриллиант в воде заметен - у него другой коэффициент преломления. Бриллиант чистой воды не будет бликовать при поднесении точечного источника света.

И да, алмаз может быть "чистой воды". Без изъянов. Но, как я уже говорила,
Цитата Anevka ()
чтобы определить, что алмаз чистой воды у наблюдателя воистину должен быть глаз-алмаз.
Это своего рода кот Шрёдингера, пока его не огранишь, не узнаешь.

Вообще, конечно, это личное дело автора, как свои камни называть: хоть самоцветами. Но меня это коробит. Особенно потому, что Маска Смерти настаивает на том, что у него алмазы, а не бриллианты, которые он называет алмазами.
Цитата Маска_Смерти ()
алмаз миллионы лет формирует сама планета, они не осквернены человеком

При этом он вправляет их в крест (эта ювелирная работа, в отличие от огранки, осквернением, судя по всему не является).


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Аффтар32 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 6:04 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Danny - Среда, 17 Дек 2014, 6:19 PM
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
У арабов алмас -- твердейший, непобедимый. То есть Алмаз Шах -- не камень Шах, а "Непобедимый Правитель". Имя собственное.

Любопытная версия, если бы слово и в самом деле использовалось только в одном случае.
Кроме Шаха есть ещё:
-Алмаз "Кохинур"
-Алмаз "Золотой юбилей"
-Алмаз "Хоуп"
-Алмаз Куллинан и пр. и пр.
причём, прошу обратить внимание, в данных случаях идёт "алмаз", а не "бриллиант", хотя они все прошли огранку

есть и другие данные
 
Аффтар15 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 6:04 PM | Сообщение # 40
Гордая и романтишная
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
главное, что равнодушных не осталось.
 
Триллве Дата: Среда, 17 Дек 2014, 8:46 PM | Сообщение # 41
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Danny, это не версия, это перевод. Или когда мальчика зовут Алмас, это термин такой? :D

Не верю ни фига, что неограненные, уродливые на вид камешки запихали в золотой поповский крест. Спор не о том, что алмаз перестает быть алмазом после огранки. Спор идет о "чистой воды". Так вот: "чистой воды" вкупе с алмазом не говорят. Точка. Хоть иврит приплетите, хоть алмазный фонд. И вам уже сто раз поясняли, почему.


мои книги
 
Аффтар32 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 9:09 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Danny - Среда, 17 Дек 2014, 9:32 PM
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Так вот: "чистой воды" вкупе с алмазом не говорят. Точка. Хоть иврит приплетите, хоть алмазный фонд. И вам уже сто раз поясняли, почему.

:) просто наберите в гугле "самые знаменитые алмазы" или "самые большие алмазы", и обратите внимание на использование алмаз-бриллиант. насколько я понял, от огранки это НЕ ЗАВИСИТ! (они все прошли огранку).
Правда, появилось тихое подозрение, что это как-то связано с возможным использованием оправы - будет оправа - больше вероятность, что его назовут бриллиантом. Оправа не предполагается - скорее всего о нём скажут "алмаз".

в том же словаре Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

алмаз
м.
1) а) Драгоценный камень, минерал кристаллического строения, блеском и
твердостью превосходящий все другие минералы.
б) перен. Что-л. чрезвычайно ценное, незаурядное, исключительное.
2) а) Прозрачный кристалл такого минерала, ограненный и отшлифованный особым
образом
; бриллиант.

т.е с точки зрения русского языка использование слова "алмаз" по отношению к ограненному камню ошибкой не является. Соответственно и "алмаз чистой воды" тоже ошибкой не будет.
Звучит может и непривычно (для некоторых), но ошибки и "неуважения к читателям" в этом нет :p
Цитата Триллве ()
Не верю ни фига, что неограненные, уродливые на вид камешки запихали в золотой поповский крест.

Достаточно допустить, хоть на минутку, что алмазом можно называть и ограненный камень, и всё встанет на свои места :)

пс. Нашел наконец!
"Алмаз и бриллиант - синонимы. Действительно, эти слова чаще всего употребляются как взаимозаменяемые, но разница в их значении все же присутствует. Алмаз - необработанный камень, сырье для производства драгоценностей. Бриллиант ("блестящий") - слово, обозначавшее форму огранки камня (причем не обязательно алмаза). Огранка "бриллиант" представляет собой шлифовку довольно большого количества граней - от 18 до 57. Поскольку работа такого рода при ручной огранке занимает около двух лет, бриллиантовая огранка применяется для обработки ценных алмазов. Обычное стекло или горный хрусталь подвергают огранке "бриллиант" для создания дубликатов уникальных бриллиантов, которые чаще всего выставляют в музеях вместо подлинников. Алмазы, для обработки которых были избраны иные формы огранки ("роза", "бриолет", "юбилейная", "маркиза" и т.д.) бриллиантами не называют."
 
Anevka Дата: Среда, 17 Дек 2014, 10:02 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 17 Дек 2014, 10:23 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
т.е с точки зрения русского языка использование слова "алмаз" по отношению к ограненному камню ошибкой не является

Да.
Цитата Danny ()
Соответственно и "алмаз чистой воды" тоже ошибкой не будет.

Нет.
Погуглите теперь, что означает термин "чистота воды".

Цитата Danny ()
Алмазы, для обработки которых были избраны иные формы огранки ("роза", "бриолет", "юбилейная", "маркиза" и т.д.) бриллиантами не называют."

И что? У Маски Смерти алмазы вообще не обработаны.
Цитата Маска_Смерти ()
они не осквернены человеком


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Среда, 17 Дек 2014, 10:20 PM | Сообщение # 44
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka это он для кого кегль разогнал? :D Или это методичное вбивание в мозг больших черных букв :D

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Меллори Дата: Среда, 17 Дек 2014, 10:35 PM | Сообщение # 45
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все мимо. Мимо жанра, мимо маски (так ее и не нашла), мимо моего вкуса.
Тяжеловатый стиль написания нельзя объяснить просто жанром или стилизацией, слишком много корявых предложений, через которые приходится пробираться как в лабиринте.
Мне не понравился сюжет. Алчный монах сходит с ума на почве религии. И? Что хотел сказать автор? Мы все умрем? Выхода нет?
Невнятная концовка. Наверно, я не современна, но хочу хотя бы надежду иметь на хеппи енд, если не его самого.
Рассказ явно вычитывался. Подозреваю, что перлов в нем было очень много. Но остались и руки, которые сами собой сжали рычаг, и богатая машина, и ветки, пробившие грудь священника в канаве... Но я так долго могу перечислять.
Итог - я читала на прошлых конкурсах множество гораздо худших рассказов, но хвалить этот просто за то, что он более-менее вычитан не буду. Главный совет - простота. Делайте более легкие конструкции и сразу станет меньше ляпов и больше читателей.


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
SBA Дата: Среда, 17 Дек 2014, 10:36 PM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал SBA - Среда, 17 Дек 2014, 10:37 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вообще, имхо, весь спор не стоит и скорлупки от яйца. Я, как читатель, допускаю существование мифрила. Могу допустить и существование "алмаза чистой воды", который можно обрабатывать лишь "святостью". Другое дело, что жанр тут... гм... прикручен весьма условно.
По самому рассказу - завтра.


 
Anevka Дата: Среда, 17 Дек 2014, 10:41 PM | Сообщение # 47
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Могу допустить и существование "алмаза чистой воды", который можно обрабатывать лишь "святостью".

Да я ж и говорю - это личное дело автора. Просто мне его фантдоп не нравится. По поводу алмазов, святости, парамобилей и всего прочего. Тоже имею полное право. Будь у рассказа симпатичная мне идея - я бы к таким мелочам, разумеется, придираться не стала. Но поскольку рассказ не нравится мне по своей сути, мне не хочется идти автору навстречу в его фантазиях.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Среда, 17 Дек 2014, 10:44 PM | Сообщение # 48
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Да я ж и говорю - это личное дело автора. Просто мне его фантдоп не нравится. По поводу алмазов, святости, парамобилей и всего прочего. Тоже имею полное право. Будь у рассказа симпатичная мне идея - я бы к таким мелочам, разумеется, придираться не стала. Но поскольку рассказ не нравится мне по своей сути, мне не хочется идти автору навстречу в его фантазиях.

И это здорово. Так, как и должно быть. Мы верим или не верим автору (в мелочах), это вполне честный обмен. И сами определяем границы, до куда можно верить, а после чего говорить - чепуха, муть, невероятно итд.
Это не вопрос уважения или неуважения.


 
Алена Дата: Среда, 17 Дек 2014, 10:47 PM | Сообщение # 49
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Так вот: "чистой воды" вкупе с алмазом не говорят. Точка. Хоть иврит приплетите, хоть алмазный фонд. И вам уже сто раз поясняли, почему.

1.В портале грамота.ру кто-то сомневается?:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%F7%E8%F1%F2%FB%E9&all=x
Цитата
15.
Получающий наиболее полное, яркое проявление, воплощение; истинный, совершенный, подлинный. Чисто клинический случай. Ч-ая правда, ложь. Подлость в самом чистом виде. Не ребёнок, а чистое наказание! Забыл по чистой случайности
(случайно). ◊ Чистой (чистейшей) воды. 1.
Прозрачный, высшего качества (о драгоценном камне). Алмаз чистой воды. Бриллиант, чистейшей воды


2. http://juvelirum.ru/spravoc....-almazy
Цитата
Алмазы «чистой воды» очень редки, поскольку в подавляющем большинстве случаев камни имеют какую-либо окраску, примеси или дефекты.

Цитата
Часто приходится слышать фразу «камень чистой воды» или «бриллиант чистой воды». Этим термином обозначают идеально прозрачные и качественные камни, в основном алмазы и, соответственно, бриллианты.


3.http://enc-dic.com/rusphrase/Pervo-chisto-vod-3792.html

Цитата
Первой (чистой) воды

Первой (чистой) воды Устар. Спец. Настоящий, высшего качества (алмаз, бриллиант и т. п.). Здесь бриллианты только на дамах, а перстеньки носят маленькие. Мой им кажется величины безмерной и первой воды (Фонвизин. Письма из второго заграничного путешествия). Лучшего качества алмаз должен быть совершенно прозрачным, без каких-либо оттенков и мутных участков. Такой камень называется «алмазом чистой воды» (Шафрановский. Алмазы). Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008
Share on vkShare on facebookShare on livejournalShare on twitterShare on favoritesShare on email| More Sharing ServicesЕщё


и т.д. и т.п.

[/b]
Цитата Anevka ()
Справедливости ради скажу, что бриллиант в воде заметен - у него другой коэффициент преломления. Бриллиант чистой воды не будет бликовать при поднесении точечного источника света.

И да, алмаз может быть "чистой воды". Без изъянов. Но, как я уже говорила,
Цитата Anevka ()
чтобы определить, что алмаз чистой воды у наблюдателя воистину должен быть глаз-алмаз.
Это своего рода кот Шрёдингера, пока его не огранишь, не узнаешь.


кста о советуемом гугле, вона че выдает:

Уже в средние века при оценке природных минералов ювелиры употребляли технический термин «камень чистой воды». В XIII веке, когда алмазы еще не ограняли, а только научились шлифовать, был придуман способ определения чистоты алмаза (и его стоимости соответственно) при помощи воды.

У большинства камней внутри содержатся включения, неоднородности, трещины, которые сложно заметить невооружённым глазом. Для того чтобы их обнаружить камень опускали в воду, и все дефекты алмаза, преломляя свет свечи, давали отблески. А если никаких отблесков не наблюдалось, камень признавался бриллиантом «чистой воды» — лучшего качества, без недостатков.

Цитата
Бриллиант (от франц. brillant - блестящий), алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма, так называемая бриллиантовая огранка, максимально раскрывающая оптические свойства камня.

Слово "бриллиант" на самом деле - это название вида огранки, а не материала. Но в случае, когда речь идёт о бриллианте, огранённом из алмаза, наименование материала может быть опущено.


http://www.njt.ru/upload/iblock/885/16_20_Rus%20ogranka_2.pdf

Новые технологии дали толчок к появ
лению более совершенных видов огран
ки. До начала XVII века были известны
только две правильные формы огранки
алмазов – «наконечник» и «таблица».
Считается, что именно «таблица» [b]к XIX ве
ку была настолько усовершенствована,
что приблизилась к стандарту, который
позволил дать огранённому алмазу новое
имя – «бриллиант».

О как получается, термин существовал до изобретения огранки, а чтоб понять что алмаз чистой воды, надо было сначала огранить... чуднО

Имхо, алмаз чистой воды чувств читателя не оскорбит, по крайней мере моих, ибо встречается довольно часто.
Из мухи слона сделали.

ЗЫ: Рассказ не читала, но резкость комментов и суждений удивляют...


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Anevka Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 0:37 AM | Сообщение # 50
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, есть такое понятие как контекст. Раз уж ты текст не читала, доведу до твоего сведения, что да, есть такой фразеологизм "чистой воды". присобачить его можно к чему угодно: алмаз чистой воды, мошенничество чистой воды и так далее.

Далее. Мы тут уже говорили о том, что со временем употребление тех или иных слов или выражений претерпевает значительные изменения.
Цитата Триллве ()
Возьмем, к примеру, мерзавца и подлеца. У предков мерзавец -- казнимый, которого в мороз поливали ледяной водой. Подлец, соответственно, тот, кто мерзавца поливал

Да, термин существовал ещё до появления бриллиантов. Да, из той седой старины и осталось выражение "алмаз чистой воды". Как Аника-воин и прочие фразеологизмы. Но теперь, в наше время, этот термин относится к бриллиантам.

Опять же, возьмём контекст. Одно дело эпитеты, тут воротить всё, что угодно можно. Другое дело какое-никакое техническое описание, в которое как раз и вдаётся Маска Смерти: описывает, как алмазы накачивают святостью, и они после этого становятся чистой воды. При чём сам же автор утверждает, что у него неогранённые (неосквернённые людьми) камни.
Так какого лешего вы с Нико с пеной у рта доказываете, что огранённый камень алмазом можно назвать? Или что в XIII веке не существовало слова "бриллиант"? Я в курсе.
Но Маска Смерти пишет не про XIII век. У него там лучевая болезнь и ядерный взрыв святости. И, повторю ещё раз, он имеет полное право вправлять неогранённые алмазы в кресты. Я, в свою очередь, имею полное право утверждать, что в гробу я видала такую святость.

Алена, тебе понравился рассказ? Да ради бога! Все фломастеры разные. Затмение вон, и полное несоответсвие жанру не смущает, он ему максимальный балл выставил. Иди по его стопам. Нравится, ну так похвали за то, что нравится. Мы живём в свободной стране, каждый имеет право на свою независимую точку зрения.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Житие. Автор Маска_Смерти (Карнавал Марди Гра. Проза)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: