Четверг, 28 Мар 2024, 9:57 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Время Скал. Очевидец28 (Группа Доносчик (Проза))
Время Скал. Очевидец28
kagami Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 1:17 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа ДОНОСЧИК

Автор Очевидец28
Место действия: В карстовой пещерее
Событие: Время Скал
Есть ОХР






Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 1:21 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Время Скал


Великая Пещера гномьего царства

Место действия – Железные Горы,за 27 лет до Великого Вторжения.

Меня зовут Ал. Если быть точным - я Алиабердин, сын Жера Острый Взор, из рода Скала, плеча Секироделов. Кто такие мы, гномы из рода Скалы... говорят, что нас из скалы выбрезал сам Великий Гном, когда другие первые гномы пожаловались, что некому из них крепить штольни и предупреждать об обвалах. Одни гномы лучше других умеют находить нужные руды в толще земли, выплавлять из руды металлы, из них делать нужные вещи. Другие гномы украшают пещеры барельефами, строят искуссно тоннели, находят и гранят драгоценные камни. Мы гномы из рода Скала чувствуем сами камни, которые вокруг. И мы всегда знаем, где будет обвал и как его избежать. Мы Скала, порой сами напоминаем камни, которыми повелеваем. Другие гномы часто называют нас тугодумами. Но мы не обижаемся, каждому свое.
И я член Совета Мастеров нашего гномьего царства. И нахожусь сейчас вместе с семнадцатью другими гномами, в нашей Великой Карстовой пещере собраний. Никто не знает, почему она названа Карстовой, это имя не встречается в наших легендах, но все знают, почему эта пещера называется Великой. Потому что она центр нашего Королевства Гномов в этом мире. Наш дом, который мне и остальным надо теперь уничтожить. Печально, но так уж сложились дела гномов в этом мире, что нам приходится уходить отсюда и оставлять родные пещеры, наши Железные горы. Оставлять на милость пришлым захватчикам, народу рыжебородых человеков, которые силой оружия и магии оказались сильнее нас, гномов. И всё это случилось буквально в течение года. Мы строили наше подземное царство тысячи лет, мы пробивали бесчисленные проходы в скалах, мы крепили и украшали подземные пространства, а теперь всё это или достанется незванным пришельцам или...впрочем или тут быть не должно. И для себя я давно всё решил. А если Скала что-то решил - ничто не остановит его, разве что смерть. А в моем случае даже это не остановит то, что должно случится.
И потому я сейчас сижу, вместе со всеми, прислонившись к скале, на самом верхнем ярусе нашей Великой пещеры. Но если остальные гномы продолжают шепотом переговариваться меду собой, хотя могли бы говорить и в голос - акустика этого места позволяет слышать все, что происходит внизу и не донесет ни звука от нас туда. Но старейшины шепчутся, они то и дело сжимают в гневе свои боевые топоры, верховный рунный жрец Нешелит что-то продолжает на пальцах объяснять старейшинам Жеру и Варлонгу. И все они все время смотрят вниз, где под светом сотен, а может и тысяч факелом нынешние хозяева торжествуют победу. Тут их собралось тысяч тридцать, тридцать пять, этих коренастых человеков. Тут все их шаманы, тут их вожди, тут собраны лучшие воины из их пяти племен. Есть и женщины, есть и дети… наши старейшины ждут, когда их главный военный вождь, Бахромейн, выйдет к собравшимся, вот тогда всё и случится.
Но, если смотреть в глубь этого дела, я, к своему сожалению, а главное - к неизбывному стыду понимаю - мы сами породили свои проблемы. Мы сами - корень того зла, что сейчас торжествует в этих местах. Гордыня наших старейшин и наше чванство привело к нашему нынешнему падению и к тому, что мой народ вынужден уходить отсюда, бросая свои пещеры, могилы предков. И моя вина здесь тоже есть, впрочем...я Скала! Я признал за собой свою ошибку, я её должен буду и исправлять.
Я признаю — я виноват. Виноват в том, что всю жизнь был хорошим Скалой, но плохим гномом. Я всю жизнь полагался на слова старейшин племени, слушал и выполнял то, что мне говорил глава рода, на Советах беспрекословно говорил то, что в мои уста вкладывал старейшина Жер Острый Взгляд, который был главой рода Скал и был одним из членов Совета Старейшин. Именно они решили год назад судьбу нашего царства. А мы, Мастера, поддержали их решение, в большинстве своем бездумно поддержали, ибо почти все из Мастеров полагали, что политику царства пусть определяют пятнадцать Старейшин, а мы будем созидать на благо гномов.
И потому я, как и большинство Мастеров согласился с решением Старейшин уничтожить вышедших из Северного портала пришельцев-человеков. Их было около пятнадцати тысяч, из которых тысяч десять были дети. И тысячи три женщин. Воинов было мало и их вожди просили у нас помощи и просили разрешить им поселиться в пустующих северных отрогах нашего горного царства. Старейшины решили просто — чтобы ни у кого не было даже мысли. Что гномы могут отдать своё, уничтожить наглых пришельцев. Не просто прогнать или отказать,а перебить всех. За это решение проголосовало 14 старейшин из пятнадцати. Старейшина Рег Секиродел потребовал созыва Совета Мастеров. Совет Мастеров, со мной в том числе, проголосовали за это решение. Старый Рег плюнул прилюдно на всех старейшин и вышел из Совета. А через неделю отряд из полутора тысяч гномов буквально утопил в крови человеков ущелье, где стояли лагерем эти несчастные.
Я не был в этом отряде, я самоустранился. А мой старший сын, Крон, вместе со своим другом Кирдинном и еще сотней гномов отказались выполнять этот приказ старейшин. И были бы наверняка изгнаны, если бы...если бы через неделю после этой резни из портала не вышли другие рыжебородые. Все пять племен рыжебородых, одно из которых отправило своих детей и часть женщин в этот мир. Их пропустил Страж порталов, не найдя в их народе и их магии опасности для нашего мира. И через неделю перед нами стояла армия мстителей. И эта армия, превышала своим количеством всех гномов, живущих в наших Железных горах. Наш большой хирд был разбит, рыжебородые были не менее искусны в бою, а их ярости позавидовали бы тролли из клана Безумных. Их шаманы были не хуже наших рунных жрецов. И главное - им просто некуда было отступать. И сердца их были полны ярости и гнева на нас. А после первого полного разгрома нас обложили со всех сторон, наши соседи из Империи Дагон с востока, с царства Пауков на юге и из тролличьих кланов на западе отказались вмешиваться в это дело, сочтя нас виноватыми в начале этой войны. И мы остались предоставлены самим себе, земли на поверхности были захвачены рыжебородыми, а внутри наших пещер появились призрачные мстители. Их шаманы знали, как получить страшных бесплотных духов, убивающих в полутьме наших залов всех жрецов, которые попадутся им на пути. Мы научились с ними бороться, но потеряли в этой борьбе практически всех своих рунных жрецов. А потом началась изматывающая наш народ война на выживание, осадная война. Группы рыжебородых каждый день с разных сторон проникали в наше царство. Они теряли своих воинов, но и мы теряли своих, наши пещеры стали ареной ежедневных битв. И каждый день мы теряли десятки гномов. И не всегда это были взрослые воины, нет, рыжебородые убивали всех подряд. Мы получили по голове обвал от кинутого нами же вверх камня.
Наш народ не вел серьезных войн уже очень давно, запасов еды и многих нужных для обычной жизни вещей в пещерах запасено не было, а верхняя часть нашего царства больше нам не принадлежала, торговые же пути перехвачены рыжебородыми. И очень скоро мы поняли, что нам надо или уходить или мы просто будем перебиты здесь. Обессиленные от голода и от сознания того, что помощи нам ждать неоткуда и не от кого.
И было решено уходить, уходить на юг, в пустые горы, что находились от этих мест в тысяче километров. Мы наспех подготовились и тремя большими отрядами прошли сквозь южные подземные врата. Дети и женщины, под небольшой охраной воинов шли налегке впереди. Старейшины думали. Что предусмотрели все, но то, что часть врагов уже на нашем пути...в ловушку попал левый хирд,ушедгий раньше вперед, их перебили всех, вместе с женщинами и детьми, больше десяти тысяч гномов остались в безымянной лощине. А мы же отражали натиск врагов в течении суток и даже не знали о случившемся. В том бою было поставлено на кон буквально всё, военный вождь, хирдманн Тиарман Крепкое Слово пал в бою, наступил момент, когда казалось все, сейчас враги прорвут наши поредевшие ряды и все, нас перебьют. И если бы на помощь не пришел правый хирд, где командовал Гриз Старый, нас бы не соталось вживых никого. Пробиваясь к нам пало множество гномов, пал и их командир, Гриз. Но на местоо Гриза молча встал мой сын Крон, слева от него встал его друг Кирдинн. И пробились к нам и буквально вросли в камни. И отбили еще один натиск, потом еще один и еще один, и так до вечера.А к вечеруже стало понятно, что и враги больше не в силах воевать. Но цену победы мы узнали позднее, когда наш обьединенный хирд дошел до того места, где остались лежать две тысячи воинов сопровождения и больше восьми тысяч наших детей и женщих. И где среди тысяч убитых детей лежал и сын Крона, мой внук Алиабердин младший. А рядом лежала маленькая дочка его друга, Кирдинна, его Сантия. Лежала, сжимая в ручонках куклу, которую я подарил ей на день первичной свадьбы с моим внуком.... В тот день я увидел что даже умирающий от усталости гном может встать на негнущиеся уже ноги, поднять боевой топор и с криком развернуться и броситься на приближающийся строй из нескольких десятков тысяч врагов.
Но боя не получилось. Вражеский вождь, военный вождь пяти племен рыжебородых, Бахромейн, вышел вперед. Ему навстречу вышел Крон. А расступившиеся ряды вражеских воинов выпустили свою добычу – около двух тысячь наших детей, которых этот Меконг спас и которых возвращал нам. И боя больше не было, был договор, по которому гномы уходят без преследования и отказываются от своего царства навсегда. И мы все согласились на это, потому как и не было у нас другого выбора. И, как сказал тогда нам всем Крон - убив чужих детей мы перестали быть гномами, мы стали как те существа, против которых всегда воевали наши предки. А мы -уподобились своим врагам и потому мы заслужили того, что с нашим народм и произошло.
Наш народ уходил, уходил из этих мест навсегда. А вот наши старейшины решили сделать триумф рыжебородых их поминками. И потому в десятках разных мест нашей Великой Пещеры были заложены кувшины с Огнем глубин. И руны, запечатывающие эту огненую мощь, были выбиты на них и жрец Нешелит готов уже их активировать, навсегда погребя в этой пещере всех. И нас и врагов.
Вот вышел вперед Бахромейн. Вот он начал что-то говорить, я не вслушиваюсь особо, мне все равно. Я жду, я ведь из рода Скалы, а Скалы умеют ждать.
Гномы всегда с почтением относятся к старшим, перечить старшим у нас не принято. А уж такие вещи, как отцеубийства практически никогда не случаются среди нас. Но иногда бывают. И я помню глаза сына. Которыми он смотрел на меня, перед тем. Как я согласился идти со старейшинами. Сын догадывался, зачем я сюда пошел. Мой сын тоже Скала. И он лучше меня. И мне не хочется, чтобы он стоял перед выбором...там, на новом месте будет Совет и там решится, как и по каким правилам будет жить наш народ. Сыну негоже становится отцеубийцей. Или дедоубийцем, что тоже никуда не годится. Я этого не допущу. Пусть я плохой гном, но я хороший отец. Лишь заетм мне и надо быть здесь сейчас.
И вот оно наступает, мое время, жрец Нешелит активрует руны подрыва. На него смотрят находящиеся тут старейшины, кто торжественно, кто испуганно, а кто и с яростной ухмылкой. Они ждут и наслаждаются часом своего пусть и последнего, но торжества.
И ничего. Взрыва не будет. Что ты говоришь, жрец? Ничего не понял еще? А вот Жер Острый Взор уже всё понял, не зря ведь так прозвали моего отца, он ведь тоже Скала от рождения, он почувствоал, что изменилось в Пещере. И схватил топор и занес над головой...не надо, отец, уже не получится.Я уже Скала. И удар топором больше ничего не значит для меня, камню этот удар уже не страшен. И не хрипи на меня,я всё знаю и без твоих слов. Я знаю! Я - отцеубийца! И посмертия моё будет ужасным, я так и не уйду на перерождение, я так и останусь скалой, теперь я - Великая Пещера! Ты, Жер, мой отец, вместе с этими гномами будешь отвечать за содеянное перед Великим Гномом,а я буду здесь навечно, буду охранять наши пещеры до тех пор, пока это будет нужно и пока Великий Гном не освободит меня от этой ноши. Я виноват во многом, но дедоубийцей мой сын Крон не будет, пусть это будет моей ношей за мои деяния и за недеяния тоже.
Ага, внизу заметили тоже, да и как тут не заметишь, когда сверху падает несколько мертвых гномов с перекошенными от нехватки воздуха лицами. И мой голос тоже все слышат. Мой голос сейчас не очень то похож на мой обычный голос, но теперь я настоящая Скала, теперь я Великая Пещера и я предупреждаю всех рыжебородых, что им места здесь тоже нет. И пусть поспешат на выход и впредь сюда будет допуск только одиночкам и только на короткое время. Больше и дольше – смерть. И судя по всему, меня хорошо расслышали. Потому что рыжебородые спешно покидают пределы Великой Карстовой Пещеры. Которую теперь все будут называть Пещерой Скалы или Скал.
Я жил не очень осмысленно, скалы действительно тугодумны. Но я знаю - это решение правильное, я поступил как настоящий гном и потому мне не о чем сожалеть. Я могу только желать, что когда-нибудь меня навестит мой сын, я очень на это надеюсь. И буду ждать. Именно такими нас и создал Великий Гном. Скалы будут стоять вечно.
Прикрепления: _-__.doc (51.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Asteria Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 11:07 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Asteria - Понедельник, 13 Ноя 2017, 11:23 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
когда другие первые гномы
"Другие" можно убрать, оно лишнее в этой строчке.

Цитата Plamya ()
лучше других умеют

Цитата Plamya ()
Другие гномы украшают

Цитата Plamya ()
Другие гномы часто

Слишком часто повторяется, можно и нужно заменять иными совами.
Цитата Plamya ()
нужные руды в толще земли, выплавлять из руды металлы, из них делать нужные вещи.

Заменить на "необходимые": "и из них создавать необходимые вещи".
Цитата Plamya ()
И я(Я) член Совета Мастеров нашего гномьего царства. И(царства, нахожусь) нахожусь


Цитата Plamya ()
это имя(название) не встречается в наших(необходимо убрать, "наши" повторяется в нескольких предложениях подряд... Убирайте и заменяйте повторения при проверки текстов. Они притягивают внимание и отвлекают от сюжета) легендах,


Цитата Plamya ()
впрочем или("или") тут


Цитата Plamya ()
тридцать,( - ) тридцать пять

Цитата Plamya ()
Гордыня наших старейшин и наше чванство привело к нашему нынешнему падению и к тому,
(красное убрать. И так понятно чьи старания стали причиной)

Цитата Plamya ()
я-Скала! Я признал за собой свою ошибку,я её должен буду и исправлять.(и в моих силах её исправить/ и мой долг её исправить)


Цитата Plamya ()
Я признаю — я виноват. Виноват(лишнее, это и так ясно по его предыдущим словам. Можно изменить так: "Я виноват...")


Цитата Plamya ()
Я(можно убрать) всю


Цитата Plamya ()
в большинстве своем бездумно поддержали(излишне, можно либо полностью перестроить предложение, либо опустить это дополнение. Из продолжения и так становится ясно, что они не особо вникали в суть предложений старейшин)

Есть нестыковка: указывается, что пришельцев было 15 тысяч человек, две тысячи из которых были мужчинами, возможно воинами. При этом на те 15 тысяч пошли войной всего 1500 гномов... Следующий вопрос... Десять тысяч детей... Вы серьёзно? Кстати, эти гномы их что пересчитывали? Сколько же времени у них занял подсчёт? Да и 15000 человек, вне зависимости от подготовки, могли перебить полторы тысячи хороших гномьих воинов, либо значительно уменьшить их количество и времени на войну ушло бы много.
Цитата Plamya ()
Мы получилипо голове обвал( Что-о-о?:) , поняла, что пытался сказать автор, но звучит очень странно... Бредово. Можно было сказать: "Мы получили по заслугам", или же: "Кинутый ранее камень вернулся к своим владельцам" ) от кинутого нами же вверх камня.

Цитата Plamya ()
хирд,ушедгий(,пробел ушедший"

Цитата Plamya ()
все(ё)

Цитата Plamya ()
нас бы не соталось вживых никого.(во второй половине видно, что автор спешил и похоже не удосужился проверить текст перед отправкой... Ну да ладно. Эту часть лучше написать так: "никто бы не выжил", или "наш отряд был бы разгромлен"

Цитата Plamya ()
местоо

Цитата Plamya ()
слева от него встал его друг Кирдинн. И пробились к нам и буквально вросли в камни(Что? 0_0 Лучше убрать строчку "И пробились к нам..."). И отбили( мы отразили, или просто изменить "И" на "Мы"

Цитата Plamya ()
А к вечеру(пробел +у)же

Цитата Plamya ()
обь(Ъ)единенный

Цитата Plamya ()
егодруга, Кирдинна, его(отсюда можно спокойно убирать) Сантия.

Цитата Plamya ()
. Лежала, сжимая в ручонках куклу, которую я подарил ей на день первичной свадьбы с моим внуком....(...,которая сжимала в ручках куклу, подаренную мной в день её помолвки с Алиабердином)


Так... Остальное не редактировала, хотя ошибки там были по типу тех, которые указала выше. Итого на чтение короткого с виду рассказа ушло полтора часа...
Теперь о впечатлениях:
Фантазия у автора есть и, если бы не всё указанное выше, рассказ было бы легко и интересно читать. Интересно было бы примерно до середины, т.к. потом появились смысловые нестыковки. Необоснованная жестокость гномов, неравномерные войска, мотивы героев... Не описана сцена становления гнома скалой, не объяснено, почему он решил ей стать, что это дало. Я примерно поняла/предположила/догадалась, но такое должен был разъяснить автор в своём тексте. Плохо прописано происходящее, к чему там отце/дедоубийство? По-идее его сын потом бы убил тех кто устроил завал, так? Но, постойте, в случае завала все бы и так погибли... Или как? Рассказ очень сырой и непроверенный. Необходимо поработать над мотивами героев, над логикой происходящего. Ещё смутила подача информации, возможно, из-за акцентирования на ошибках, я пропустила упоминание: записан этот рассказ, или он передавался из уст в уста. Если он был рассказан кому-то, то кому? А если вдруг записан, то вопрос: Как? Скала едва ли сможет записать...
Хотелось бы ещё раз напомнить, что фантазия у Вас хорошая, поэтому с практикой придёт всё остальное. Обязательно проверяйте тексты перед отправкой, желательно несколько раз. Постарайтесь чтобы не было дублирования слов и побольше читайте. Всё будет здорово! :)


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
joker7768 Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 5:32 AM | Сообщение # 4
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ничего не поняла. А почему началась резня? Потому что дети и женщины с парочкой охранников выпали из портала и никому ничего не сделали?! Прям "Притяжение" от Бондарчука какое-то: "Ну, вы все знаете Руса".
На каких основаниях гнум стал скалой? Почему не написано?!
А где вычитка, собственно?
Ну зато ФИФ есть, этого не отнять))


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
SBA Дата: Понедельник, 20 Ноя 2017, 9:34 PM | Сообщение # 5
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох, от оценки воздержусь. Если автор молод и начал недавно писать - норм, работать и работать надо. А пока очень сыро.

 
Abrikoska Дата: Понедельник, 20 Ноя 2017, 10:58 PM | Сообщение # 6
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Образ гнома, конечно, соответствует заявленному.

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Автор28 Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 0:56 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Очевидец28 - Вторник, 21 Ноя 2017, 0:56 AM
Независимый
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо большое за комментарии и многочисленные указания несостыковок и несуразиц. Без иронии пишу, потому как понимаю, именно со стороны такие вещи лучше видны. насчет вычитки и всяких опечаток - меа кульпа, а Колумб\гном не виноват! :D Эту проблему решу однозначно, рассказ все одно придется доводить до ума, иначе гномы обидятся.

Насчет сюжетной линии, гномьего так сказать исхода и почему гномы послали с первой партией мало охраны (не так и мало, две тысячи, просто основное войско шло сзади)...эта и другие непонятки наверное оттого что я плохо все-таки осветил предысторию. да и передо мной карта была, а читатели её не видят.

Буду работать над текстами, над стилистикой, пока молод... :o :p :D
DRINK BYE
 
Яль Дата: Среда, 22 Ноя 2017, 9:30 PM | Сообщение # 8
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как-то печально. Автор, вы бы повычитывали рассказ или попросили кого-нибудь что ли... Очень тяжело читать. Даже опечаток много. И читается скучно.
Про условия: первое лицо есть, документа нет, место действия будем считать, что есть. Но возникает закономерный вопрос: если он стал скалой, кто на чем и где писал финал?)

Есть герой, но он какой-то невнятный, честно говоря. К логике в истории у меня тоже есть претензии.
Про «отцедедоубийство» не поняла. А почему собственно сын должен был их убить (или кого-то из них)? Там что суд не предусматривается? Если они признаны родом виноватыми, то их дети должны выполнить приговор?

Из плюсов, пожалуй то, что герой не допустил несправедливости случиться.
Я подозреваю, что для вас это первое участие в подобных конкурсах. Для первого раза вполне неплохо, но работать над текстом надо.
В общем, все поправимо. ;)
И то, что решили доработать рассказ - очень хорошо.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
varyag Дата: Понедельник, 04 Дек 2017, 9:58 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал varyag - Понедельник, 04 Дек 2017, 9:59 AM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну что ж. Тема неотвратимости кармы раскрыта. С образами все в порядке. Сюжет трогает, и вопросов, у меня лично, не вызывает. Исполнение - рукалицо. Автору и самому не мешало бы несколько раз вычитать рассказ. Полезно набирать в Ворде. Или открывать в нем и вычитывать. Проверяя подчеркнутое.
А потом ещё и грамотному человеку дать.
В наличии логические ляпы, например:
Цитата Plamya ()
Их шаманы знали, как получить страшных бесплотных духов, убивающих в полутьме

Вероятно, "призвать" все таки.
Кроме того стоило указать где, на чем и в какой форме все это написано, ибо в данном случае звучит, как обычное повествование, что нарушает конкурсные требования.
Однако потенциал очень и очень.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Plamya Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 9:46 PM | Сообщение # 10
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть ОХР "Отработка по-эльфийски"



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Hiliel Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 8:32 PM | Сообщение # 11
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Самый сложный для оценки рассказ. С одной стороны, очень нравится такое монументальное и тяжеловесное повествование, но отсутствие внятного сюжета и элементарной вычитки убивает все впечатления, хотя и видно, работа серьёзная проведена. Гномы побили человеков, человеки побили гномов, гномы отступились, но решили замстить, но гг предал своих, не дал этого сделать и оскалел. Как-то так.
И снова фиф есть, место действия есть, а документа письменного не наблюдается.
Цитата Plamya ()
умеют находить нужные руды в толще земли, выплавлять из руды металлы, из них делать нужные вещи.

Сплошь "мы-мне-я" в тексте.

Цитата Plamya ()
Никто не знает, почему она названа Карстовой, это имя не встречается в наших легендах

Цитата Plamya ()
Железные Горы

Автор, вы бы погуглили "карст".


Цитата Plamya ()
Мы получили по голове обвал от кинутого нами же вверх камня.

что? Дюже заковыристо выражаются.

Цитата Plamya ()
Наш народ не вел серьезных войн уже очень давно, запасов еды и многих нужных для обычной жизни вещей в пещерах запасено не было

Нет запасов, странно, они точно гномы?

мильён опечаток


Цитата Plamya ()
дедоубийцем,

дедоубийцей

Цитата Plamya ()
И посмертия моё будет ужасным

посмертие

Цитата Plamya ()
А уж такие вещи, как отцеубийства практически никогда не случаются среди нас. Но иногда бывают. И я помню глаза сына. Которыми он смотрел на меня, перед тем. Как я согласился идти со старейшинами.

Неимоверно рубленные, нечитабельные фразы.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
kagami Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:32 AM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Агни, спасибо! Было весело!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Время Скал. Очевидец28 (Группа Доносчик (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: