Четверг, 28 Мар 2024, 4:14 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ПРИХОДЯЩИЙ ИЗВНЕ. Аффтар62 (Группа "КИБЕРНЕТИК")
ПРИХОДЯЩИЙ ИЗВНЕ. Аффтар62
Plamya Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 9:57 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "КИБЕРНЕТИК"
Тема-название: ПРИХОДЯЩИЙ ИЗВНЕ
Автор: Аффтар62








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 0:45 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ПРИХОДЯЩИЙ ИЗВНЕ


Костер весело трещал, поедая мелкие веточки и еловые лапы. Пламя медленно, будто неохотно, лизало толстые, слегка влажные сучья. Курносый чумазый мальчишка аккуратно присоединил еще один сук к кривовато сложенному шалашу.
– Тим, не части, – проворчал такой же чумазый веснушчатый рыжик, – до рассвета еще далеко, а дров не так уж много.
После ворчун приосанился, оглядел аудиторию, состоящую из четырех сорванцов десяти – двенадцати лет, и продолжил прерванный рассказ:
– А потом некромант вернулся, и со всех, кому раньше помог, плату потребовал. Только цена такая была, что пожалели люди о просьбах своих. У старухи, которой козу лечил – дочку забрал на ритуалы разные некромантские, а…
Тим краем уха слушал друга, но куда больше внимания уделял горящим на небе звездам. Не то, чтобы сказка была неинтересной, наоборот, легенды о некроманте мальчик очень любил. Да знал их Венька всего пять штук, от деда–инквизитора наслушался, и рассказывал все пять подряд каждый раз, когда компании удавалось отпроситься у родителей на ночевку у речки. К тому же, внутренний голос, странный и ворчливый, который Тим слышал лет с пяти практически без перерыва, привычно шептал на ухо:
– Примерно так, только не на ритуалы, а съесть, не дочку, а курицу, не давным-давно, а лет семь назад, а так все верно. И пришел, и плату забрал.
Тим вздохнул. С черного неба мягко подмигивали звезды. Хотелось, чтобы одна из них упала, и можно было загадать … что-то. Не гору золота – это полезно, конечно, но веселья от нее никакого. Не пойти в ученики к травнику, как хочет мать, и не уехать в город мастеровым, как мечтает отец, а чтобы случилось что-то интересное и захватывающее. Например… например… Примера Тим придумать так и не смог, но чего-то все равно хотелось. Мальчик прислушался к тому, о чем говорят ребята. Венька вещал последнюю, пятую свою историю. О том, как его дед выследил в Зеленых холмах настоящую ведьму. История действительно занятная, ведь на зеленые холмы местные старались не соваться – проклятое место. Зимой там никогда подолгу не лежит снег, и круглый год трава зеленеет. Из-за чего, собственно, холмы и получили свое название. Единственные тамошние жители – дикие козы. Домашнюю скотину, ясное дело, никто на нехорошую траву не погонит. Что ж у нее за молоко после такого будет? Никто ни скотину не погонит, ни сам не пойдет, ни родных не пустит. А вот Венькин дед рискнул. Он по молодости, как говорят, вообще отчаянным был. Пошел и поймал самую настоящую ведьму, которая порчу на людей наводила. А потом её то ли святым братьям в столицу переправил, то ли сам убил. Историю друг рассказывал каждый раз немного иначе, но менее интересной она от этого не становилась. Впрочем, очередную её концовку узнавать не хотелось. Не то настроение, чтобы слушать о методах борьбы с ересью.
Тим поднялся, отряхнул штаны и как следует потянулся. Не ожидавший такого маневра рассказчик прервался на полуслове.
– До ветру схожу, – ответил Тим на немой вопрос приятеля, – заодно и веток соберу, а то действительно мало осталось.
Отойдя на десяток шагов от костра, мальчик остановился и глубоко вдохнул прохладный воздух. Пахло мокрой хвоей, мхом и ночными цветами. Лес ночью не так уж и страшен, если наизусть помнишь в нем каждую тропинку. Да и назвать лесом узкую полоску деревьев между рекой и деревней можно было с натяжкой.
– До большого дуба и назад, – решил мальчик, – как раз Венька наговорится, и можно будет в тишине посидеть.
Вдали замерцал огонек. Маленькое желто-белое солнышко, совсем не похожее на привычное пламя костра. Тим вздрогнул: живот резко свело, а горло перехватило от страха. Или от волнения. А может, от предвкушения? Все-таки это было приключение. Даже если там впереди кузнец опять втихаря таскает контрабанду, или дочка мельника устроила свидание с парнем из города. Что бы там ни было, проверить просто необходимо. Мальчик тихо шагнул вперед. Потом еще раз. И еще. Под ногами не хрустнула ни одна ветка: дед–следопыт и отец–егерь хорошо его обучили. Огонек то замирал, и Тиму приходилось пережидать, притаившись за стволом одного из вековых деревьев, то наоборот ускорялся, и мальчик, не смотря на страх выдать себя, почти бежал. Постепенно пейзаж вокруг менялся: на смену старому лесу пришел молодой подлесок, а потом молодые деревца сменились редкими кустами. Воздух стал суше – река осталась далеко позади. В какой-то момент огонек впереди остановился. Не пошел он дальше ни через минуту, ни через пять. Дольше Тим ждать не стал. Замирая за каждым кустом, он подполз практически вплотную к огоньку. Подполз и замер. Впервые в голову пришла мысль, что стоило сидеть с ребятами у костра и не дергаться. Белым светом горело навершие посоха, который держал в руках мужчина лет сорока на вид. Породистое, волевое лицо, квадратный тяжелый подбородок, черные, собранные в короткий хвост волосы – некромант. Стоит перед странным, будто бы ножом с одной стороны обрезанным холмом.
– Ну и чего я трясусь? – пробормотал мальчик. – Все как я и хотел: приключение, подвиг. Чуть-чуть посмотреть, и звать старших. Героем стану.
Мужчина тем временем закончил возню, и тот самый срезанный склон холма треснул, открывая проход. Сам проход и участок земли перед ним залил яркий белый свет, и голос, так похожий на внутренний голос Тима, сказал:
– Здравствуй, кэп. Очень рад тебя видеть.
Мальчик резко втянул в себя воздух и попытался отползти назад, к чахлым кустам. Видимо, излишняя поспешность подвела его. Некромант, еще секунду назад расслабленно стоявший возле входа в холм, вдруг оказался прямо рядом с Тимом. Мертвенно светящееся навершие посоха смотрело прямо в лицо незадачливому преследователю. Ярко-голубой вспышкой блеснула молния, и наступила тьма.
Пришел в себя Тим в комнате без окон. Все вокруг заливал яркий волшебный свет. Некромант был рядом: где-то за спиной раздавались шаги, иногда по полу стучал окованный металлом посох.
– Как ты мог, Ворчун, я не понимаю, почему ты пропустил парнишку сюда? Что мне теперь с ним делать?
– Не заметил, – шедший, казалось, отовсюду голос был смущенным. – привык к нему.
– Что-о-о? – ритм шагов сбился. Человек остановился совсем рядом.
– Пульсары и барстеры! Кэп! Мне скучно. Ты появляешься совсем редко, вот я и говорю иногда с местными. А парень интересный. Кажется, он даже не понимал, что я это не он. Представляешь? Иногда…
– Так. – Тим рискнул приоткрыть глаз и увидел, как некромант вкладывает посох в странное углубление в стене, – пора с этим заканчивать. Ворчун, я наконец-таки нашел способ забрать тебя домой. Глуши реактор, перебирайся на флэшку, и летим. Я на накопитель, между прочим, лет пятнадцать угрохал. Поторопись.
– А как же… все? – в голосе невидимки не было ни капли радости. – Я же должен присматривать. Заботиться. Они – моя команда.
– Команда? Сборище беглецов и дезертиров? Преступники, похитившие тебя?
– Мы сумели найти общий язык. Да и… все в прошлом, кэп.
– Раз в прошлом, то и говорить не о чем. Глуши реактор и полетели. Я действительно потратил слишком много времени на разработку этой штуковины, – Некромант небрежно махнул рукой в сторону посоха. – Не часто требуется перетащить ИИ с планеты на планету не перемещая весь комплекс оборудования.
– И что станет с этим местом, Арон? – ставший вдруг серьезным голос впервые назвал некроманта по имени. – Что тут будет, если прекратить выработку энергии? Ледяная пустыня?
– Вместо этой деревни – скорее всего. Вместо десятка - другого соседних – может быть. Но не льсти себе, планета как-то жила и до твоего появления здесь. Зато я тебе скажу, что будет, если ты останешься. Я не смогу больше тут появляться. Не «не хочу», не «боюсь аборигенов», а физически не смогу. Твои системы без минимального технического обслуживания быстро выйдут из строя. Еще двадцать – тридцать периодов и все: жди большой барабум. А сам ты сойдешь с ума в тишине и одиночестве. Этого ты хочешь?
– Ты мой создатель. Я верю тебе, но не могу, Арон, просто не могу улететь. Я… я успею отключить все системы, когда придет время. Но, пока оно не пришло, хочу как можно дольше защищать их.
– Великая неопределенность! Сколько пафоса! Жестянка, ты дамскими романами обчитался? Кого «их» ты собрался защищать? – голос мужчины сочился ехидством. – С твоего корабля живых почти не осталось. А кто выжил – прячется среди аборигенов. Местных? Так этим плевать на все. На ведьм охотятся, еретиков жгут – и счастливы. Тут жить нельзя будет – переползут южнее. Кому твои жертвы нужны? Не трепи мне нервы, собирайся.
– И все-таки я останусь. Чтобы присматривать. За Магдой, которая почти пробилась ко мне. В последний момент инквизиция помешала. За ее правнуками и детьми этих правнуков. Да к тому же… за период тут несколько поколений сменяется. Кто знает, может быть к тому времени, когда системы забарахлят, найдется кто-нибудь, кто их починит. Наука тоже на месте не стоит.
– Наука? Да какая тут наука? Эти внуки – правнуки забыли медицину и живут как бабочки – однодневки; забыли историю и считают этот летящий в пустоте камень своей родиной; забыли законы природы и тычутся как слепые котята, заново изобретая велосипед. Алчные трусы и злобные лжецы. Я пытался. Пытался уговорить тебя по-хорошему, но раз ты решил пойти на принцип…
Мужчина ударил рукой, и часть стены исчезла, открывая сотни непонятных значков и огоньков.
– Не надо! – Тим не нашел лучшего момента, чтобы напомнить о себе. Мальчик поднялся и, твердо глядя в лицо мужчине, повторил, – Не надо замораживать мою деревню. Лучше научите меня быть некромантом.
***
Много лет спустя.
Четверо мальчишек собрались вокруг рассыпающего яркие искры костра. Вдали море лениво накатывало на берег, ярко светили звезды, а легкий летний ветерок разгонял надоевшую мошкару.
– А потом Вениамин Светозарный, великий инквизитор того времени, нагнал некроманта в Полых холмах, – вещал курносый веснушчатый рыжик. – И бились они три дня и три ночи…
Сашка слышал эту историю не в первый раз, но друг рассказывал куда интереснее, чем преподаватель истории в гимназии. Парень с удовольствием послушал бы и эту версию любимой легенды, если бы не странный внутренний голос, ворчавший:
– Ну, не далеко – далеко, а километров на сто южнее, и не бились, а соревновались, кто больше выпьет… а вообще, примерно так все и было. Примерно так…
Прикрепления: 9520916.doc (49.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 8:36 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Джавдет - Суббота, 29 Апр 2017, 10:07 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В некроманты б я пошел, пусть меня научат... Легко читаемый, добрый рассказ.
Ну по ощущениям с концовкой что-то не то. Вроде как история повторяется, но на астероиде в котором многое зависит от механизма к которому поставок деталей непридвидется, это не позволительная роскошь. Как то так, может и не прав. commas
 
Триллве Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 9:33 PM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какая прелесть! BRAVO bouquet

мои книги
 
Автор70 Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 11:52 PM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 39
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ не мой, но не могу пройти мимо.
Судя по всему, некоторые читатели выходят на конкурс прямиком из ратуши КимСити, причём через линзы Джейсона (с)Аффтар76.

Цитата Джавдет ()
Ну по ощущениям с концовкой что-то не то. Вроде как история повторяется, но на астероиде в котором многое зависит от механизма к которому поставок деталей непридвидется, это не позволительная роскошь.


Цитата Plamya ()
– Не часто требуется перетащить ИИ с планеты на планету не перемещая весь комплекс оборудования.
– И что станет с этим местом, Арон? – ставший вдруг серьезным голос впервые назвал некроманта по имени. – Что тут будет, если прекратить выработку энергии? Ледяная пустыня?
– Вместо этой деревни – скорее всего. Вместо десятка - другого соседних – может быть. Но не льсти себе, планета как-то жила и до твоего появления здесь.


Откуда вы взяли астероид? Откуда сведения об ограниченности ресурсов?
Комплекс ИИ занимается лёгкой корректировкой климата, но это не жизненно важно для существования населения. Обитаемая планета, со своими аборигенами, самостоятельно развивавшимся до уровня мрачного средневековья без участия "приходящих извне". Главный вклад ИИ в население - это не растопленные квадратные километры льда.

Цитата Plamya ()
Тут жить нельзя будет – переползут южнее. Кому твои жертвы нужны?


Его вклад - это Светлое, Доброе, Вечное (воплощённое в образование, которое есть наиболее окупающееся вложение).

Цитата Plamya ()
преподаватель истории в гимназии.


Что тут
Цитата Джавдет ()
не позволительная роскошь.
:o


Пока вокруг столько умных мужчин, глупо тратить время на экзальтированных женщин.
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 2:26 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Джавдет - Воскресенье, 23 Апр 2017, 2:30 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Упс, походу сонный был. "забыли историю и считают этот летящий в пустоте камень своей родиной"-фраза в голову запала отсюда и астероид :D Попробую отстоять остальное:
На счет ограниченности ресурсов
Цитата Plamya ()
Твои системы без минимального технического обслуживания быстро выйдут из строя. Еще двадцать – тридцать периодов и все: жди большой барабум.

ну с тех-обслуживанием без замены деталей пусть в три раза дольше и обойдется без барабума. Если взять период за год (если за век и выше то и техник не особо нужен) то 90 лет работы.
Цитата afftar70 ()
Комплекс ИИ занимается лёгкой корректировкой климата, но это не жизненно важно для существования населения.
Предположим комплекс сломался, вокруг все покрылось льдами, люди по тундре пошли в теплые края. В теплых краях местные аборигены их с удовольствием примут, рабов то везде не хватает. И где?-
Цитата afftar70 ()
Его вклад - это Светлое, Доброе, Вечное (воплощённое в образование, которое есть наиболее окупающееся вложение)
Вряд ли кому из потомков выживших переселенцев удастся сохранить знания :'(
 
Автор70 Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 8:49 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал afftar70 - Воскресенье, 23 Апр 2017, 8:52 AM
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 39
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, ок, продолжаем разговор.
Цитата Джавдет ()
"забыли историю и считают этот летящий в пустоте камень своей родиной"-фраза в голову запала отсюда и астероид

Обитаемые планеты земного типа по определению не могут являться газовыми гигантами. И фраза эта намекает не на астероид, а с точностью до наоборот: на то, что "приходящий извне" принадлежит к более развитой цивилизации и считает своей родиной не конкретную планету, а, скажем, небольшой сектор Галактики с сотней-другой миллионов звёздных систем.

Цитата Джавдет ()
ну с тех-обслуживанием без замены деталей пусть в три раза дольше и обойдется без барабума.

Ещё раз. Почему вы решили, что техобслуживание будет производиться без замены деталей?

Цитата Джавдет ()
Если взять период за год

Цитата Plamya ()
за период тут несколько поколений сменяется.


Цитата Джавдет ()
если за век и выше то и техник не особо нужен

На современном роботизированном заводе техник в принципе не нужен - заводы пока не оборудуются ИИ, свихуться от одиночества не могут. Сказать вам по секрету, как часто техники там появляются?

Цитата Джавдет ()
Предположим комплекс сломался, вокруг все покрылось льдами, люди по тундре пошли в теплые края. В теплых краях местные аборигены их с удовольствием примут, рабов то везде не хватает.

Отрадно! Вы, кажется, действительно начинаете читать этот рассказ. Ещё один маленький шажок по стезе формальной логики, и догадаетесь, почему ИИ отказался отчалить со своим капитаном с отсталой планетки в объятия высокоразвитой Родины.

Цитата Джавдет ()
Вряд ли кому из потомков выживших переселенцев удастся сохранить знания

Мне сложно сразу сформулировать ответ на эту реплику. (Простите великодушно, вы, случайно, не менеджер по продажам?)
Скажите, как по-вашему, что произошло в финале этого рассказа?


Пока вокруг столько умных мужчин, глупо тратить время на экзальтированных женщин.
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 1:56 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Джавдет - Воскресенье, 23 Апр 2017, 2:15 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
afftar70, повторно доказывать, что это планета, а не астероид не стоило. Свою ошибку я понял и объяснил откуда она взялась выше.
Цитата afftar70 ()
Почему вы решили, что техобслуживание будет производиться без замены деталей?

Потому что, "банда беглецов и дезертиров" похитивших ИИ вместе с комплексом вряд ли озаботилась взять еще и склад с деталями для оного. Хотя все может быть.
Цитата afftar70 ()
На современном роботизированном заводе техник в принципе не нужен - заводы пока не оборудуются ИИ, свихуться от одиночества не могут. Сказать вам по секрету, как часто техники там появляются
На современном роботизированном заводе техники, как раз таки очень нужны и Вы не поверите как часто они там появляются. Даже после идеальной настройки идут различные сбои, поломки и т.д.
Цитата afftar70 ()
Мне сложно сразу сформулировать ответ на эту реплику.
Это не отдельная реплика, а продолжение рассуждения и выдергивать ее из контекста не корректно.
 
Автор70 Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 3:54 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал afftar70 - Воскресенье, 23 Апр 2017, 3:58 PM
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 39
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Потому что, "банда беглецов и дезертиров" похитивших ИИ вместе с комплексом вряд ли озаботилась взять еще и склад с деталями для оного. Хотя все может быть.

Ремкомплект, как правило, не убирают далеко от оборудования. Но даже если нет: у регулярно наведывающегося кэпа есть возможность забить запчастями Полые Холмы под самую плешку.
И, самое вкусное, напоследок: НТР позволит производить запчасти прямо на планете.

Цитата Джавдет ()
На современном роботизированном заводе техники, как раз таки очень нужны и Вы не поверите как часто они там появляются. Даже после идеальной настройки идут различные сбои, поломки и т.д.

Это слышать мне ещё отраднее. Тогда откуда взялось утверждение:

Цитата Джавдет ()
Если взять период за год (если за век и выше то и техник не особо нужен)
?

Цитата Джавдет ()
Это не отдельная реплика, а продолжение рассуждения и выдергивать ее из контекста не корректно.

Ок, я конкретизирую вопросы:
Как по-вашему, что произошло после того, как Тим сказал:
Цитата Plamya ()
– Не надо замораживать мою деревню. Лучше научите меня быть некромантом.

Имеет ли
Цитата Plamya ()
Вениамин Светозарный, великий инквизитор того времени
какое-то отношение к мальчику Веньке, внуку инквизитора, поймавшего ведьму Магду на подступах к Зелёным Холмам?
Откуда в мрачном средневековье взялись
Цитата Plamya ()
гимназии
?

И что вы, всё-таки, подразумевали под термином
Цитата Джавдет ()
не позволительная роскошь.


PS: При первом прочтении этот рассказ показался мне простым и милым, как механика Ньютона, но после обсуждения с вами я вижу, что это практически Линчевский "Малхолланд-драйв". :)


Пока вокруг столько умных мужчин, глупо тратить время на экзальтированных женщин.
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 5:58 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Джавдет - Воскресенье, 23 Апр 2017, 5:59 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar70 ()
Ремкомплект, как правило, не убирают далеко от оборудования.
Смотря что за ремкомплет, обычно это набор инструментов которыми можно открутить деталь, поцокать так как замены нет, прикрутить обратно сказать "И так сойдет".
Цитата afftar70 ()
Но даже если нет: у регулярно наведывающегося кэпа есть возможность забить запчастями Полые Холмы под самую плешку.

Цитата Plamya ()
Я не смогу больше тут появляться.

А до НТР еще дожить надо.
Цитата afftar70 ()
Тогда откуда взялось утверждение
Отсюда
Цитата Plamya ()
Твои системы без минимального технического обслуживания быстро выйдут из строя. Еще двадцать – тридцать периодов и все: жди большой барабум.
Далее по вопросам. (Цитаты место займут, посмотрим как получится без них.)1. Потом отвечу 2. Может быть 3. В деревеньке гимназия это круто. Скорее это вопрос к автору 4.Еще раз перечитайте написанное желательно не отдельную фразу, а предложение целиком, вместо астероида читайте планета.
Цитата afftar70 ()
При первом прочтении этот рассказ показался мне простым и милым
Он такой и есть.
 
Автор70 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 8:34 AM | Сообщение # 11
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 39
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Смотря что за ремкомплет, обычно это набор инструментов которыми можно открутить деталь, поцокать так как замены нет, прикрутить обратно сказать "И так сойдет".

Советский инженер с вами не согласится.

Цитата Джавдет ()
Цитата afftar70 ()
Но даже если нет: у регулярно наведывающегося кэпа есть возможность забить запчастями Полые Холмы под самую плешку.

Цитата Plamya ()
Я не смогу больше тут появляться.

И что? У регулярно наведывавшегося капитана были годы и годы ДО этого момента.

Цитата Джавдет ()
А до НТР еще дожить надо.

Принимая во внимание, что
Цитата Plamya ()
Еще двадцать – тридцать периодов

Цитата Plamya ()
за период тут несколько поколений сменяется.

дожить до НТР неплохие шансы. Особенно, если придать ей мощный ускоряющий пинок.

Цитата Джавдет ()
Цитата afftar70 ()
Тогда откуда взялось утверждение
Отсюда
Цитата Plamya ()
Твои системы без минимального технического обслуживания быстро выйдут из строя. Еще двадцать – тридцать периодов и все: жди большой барабум.

Необоснованно. Ваше утверждение
Цитата Джавдет ()
Если взять период за год (если за век и выше то и техник не особо нужен) то 90 лет работы.

имеет отношение к тексту не больше, чем астероиды.
Во-первых, автор русским языком говорит, что скрипач техник нужен, во-вторых недвусмысленно задаёт период лет эдак в 50, но никак не год.

Цитата Джавдет ()
3. В деревеньке гимназия это круто. Скорее это вопрос к автору

Да, действительно, дичь какая. То ли дело Лицей на селе.

Цитата Джавдет ()
4.Еще раз перечитайте написанное желательно не отдельную фразу, а предложение целиком, вместо астероида читайте планета.

Цитата Джавдет ()
Ну по ощущениям с концовкой что-то не то. Вроде как история повторяется, но на планете на которой многое зависит от механизма к которому поставок деталей непридвидется, это не позволительная роскошь.

Повторяю вопрос: что именно вы называете непозволительной роскошью?

Цитата Джавдет ()
Цитата afftar70 ()
При первом прочтении этот рассказ показался мне простым и милым
Он такой и есть.

В таком случае вас, вероятно, не затруднит коротко сформулировать, о чём этот рассказ? Идею или основную мысль, как в школе. Мне очень любопытно.

Цитата Джавдет ()
1. Потом отвечу

Если вас наша беседа утомляет, можем на этом и закончить. Я полагаю, автор уже словил все причитающиеся лулзы и фейспалмы, и, не исключено, давно отправился смотреть "Малхолланд-драйв". :) Так что продолжение обсуждения вряд ли добавит что-то серьёзное к уже сказанному


Пока вокруг столько умных мужчин, глупо тратить время на экзальтированных женщин.
 
Джавдет Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 11:08 AM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Джавдет - Понедельник, 24 Апр 2017, 11:10 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну не знаю, в ход пошла логика из разряда- это мне не нравится, значит не действительно. Аффтар 62 рассудит...
Пойду посмотрю, что там за "Малхолланд-драйв", убедили.
 
Niko7 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 11:15 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Niko7 - Понедельник, 24 Апр 2017, 11:17 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший грамотный рассказ. Интрига немного притянута за уши (высосана из пальца :) ), но резкого отторжения не вызывает.
Из замечаний:
слова
Цитата Plamya ()
Много лет спустя.

и ниже можно было бы опустить (на мой взгляд). Получилось бы более таинственно и больше простора для фантазии.
Цитата Plamya ()
Курносый чумазый мальчишка аккуратно присоединил еще один сук к кривовато сложенному шалашу

здесь слово как-то не месту ("присоединил" больше ассоциируется с деталями, но никак не с сучком в костре.) Скорее уж "подложил"
Цитата Plamya ()
После ворчун приосанился, оглядел аудиторию

с чего бы ему "приосаниться"? Десятилетний ведь мальчишка сидит у костра и травит страшные истории. И "аудитория" - слово совершенно из другой реальности (хоть как лекционный зал, хоть как слушатели вообще.
Тут уж скорее "чуть наклонился вперёд, оглядел друзей и таинственным шёпотом продолжил"
Цитата Plamya ()
и мальчик, не смотря на страх выдать себя, почти бежал.

в данном случае, мне кажется, нужно писать слитно.

С десяток предложений можно было укрупнить, чтобы получился более плавный пересказ.

пс. короче, за грамотность от меня твёрдая четвёрка, а идея так себе.
Но всё равно очень неплохо :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Кысь Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 12:26 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Аффтар36 - Понедельник, 24 Апр 2017, 12:29 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ, где как с луковицы, слетают шелуха обложки-слов, больше и больше, по сюжету романа и читатель продирается к Истине. и Истина Прекрасна. Это Любовь.

"Приходящий извне" как вековечный пугающий мистический объект.
Бог. Демон. Ангел. Бабай. Домовой. Бумбарашка. Нечто таинственное и страшное и непонятное. "Луч Солнца в Тёмном Царстве".

"Голоса в голове", думаешь, рассказ про голоса в голове? Это тогда шизофрения? Да? Нечто такое медицинское по сюжету?

А, нет. Телепатия. Телепатия, хрен её возьми! Телепатия! Телапатия как голоса в голове! Перед тобой история о телепатах!

И не просто телепатов. Человек растёт и делает выбор и выборы, и все там.

Выбор человека определяет Любовь.

Рассказ, прочла тут, вероятно, лучший, на мой взгляд. Из всех пока тут мной прочитанных.

Затрагиваются тонкие системы выбора и любви, доброты. Нежно написанная работа, которая не корёжит ни единым словом, по выбору реки стилистики повествования, слов.

Такую работу можно читать и с подростками, и взрослым. Каждый найдёт что-то своё.

Рассказ как Родник и Исток, который пьётся уставшей душе путника, передохнуть в оазисе в пустыни, чтобы дальше продолжить путь и потом вспоминать с благодарностью.
 
Niko7 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 12:36 PM | Сообщение # 15
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар36, Мы случайно не пересекались на одном из форумов? (например, на СМ?)

Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Автор75 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 2:53 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
он подполз практически вплотную к огоньку.

теоретически
Цитата
Породистое, волевое лицо, квадратный тяжелый подбородок, черные, собранные в короткий хвост волосы – некромант.

опаньки! а я всё думала, какжеш они выглядят, какжеш...
Цитата
Мертвенно светящееся навершие посоха смотрело прямо в лицо незадачливому преследователю.

стрррашно!
Цитата
а соревновались, кто больше выпьет… а вообще, примерно так все и было. Примерно так…

так себе история, средненько, фэнтезяшка с нф-кой
и я не догнала финала
кто на ком стоял, автор?
:o


Настя Фомкина - superstar!
 
Niko7 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 5:50 PM | Сообщение # 17
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
не совсем по теме, но всё-таки
Цитата afftar70 ()
у регулярно наведывающегося кэпа есть возможность забить запчастями Полые Холмы под самую плешку

судя по тексту, добирается пёхом, и натаскать запчасти на несколько тысяч лет на собственном горбу? Бред. Он ведь поэтому и пришёл с "флэшкой", чтобы забрать только ИИ, потому что сам комплекс вывезти не может (нет транспорта или чего там.
Цитата afftar70 ()
И, самое вкусное, напоследок: НТР позволит производить запчасти прямо на планете.

Разумеется. Если конечно уровень развития техники к тому времени это позволит, а этого никто не гарантирует.
Цитата Джавдет ()
Смотря что за ремкомплет, обычно это набор инструментов которыми можно открутить деталь, поцокать так как замены нет, прикрутить обратно сказать "И так сойдет".

Цитата afftar70 ()
Советский инженер с вами не согласится.

Советский инженер с этим как раз согласится :) Много раз были случаи, когда знаешь как делать правильно, но нужных запчастей нет, и до 90 процентов времени ремонта уходило на то, чтобы придумать - как выкрутиться и из дерьма сделать конфетку. :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 8:53 PM | Сообщение # 18
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень симпатичный рассказ.
ИИ-нянька — весьма необычный образ :D Он ждет, пока эта цивилизация дорастет до того, что сможет воспользоваться, и одарить их знаниями или просто решил беречь и хранить, без грандиозных планов?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
joker7768 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 4:40 AM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 27 Апр 2017, 4:42 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Забавная быль-сказочка.
Цитата Plamya ()
до рассвета еще далеко, а дров не так уж много.

Цитата Plamya ()
заодно и веток соберу, а то действительно мало осталось.

Не говорят так деревнеские дети.
Цитата Plamya ()
Постепенно пейзаж вокруг менялся

Вообще откуда-то взялось, ни разу не вписывается в стиль повествования.
Цитата Plamya ()
С твоего корабля живых почти не осталось
Вряд ли настолько неграмотно говорил.
Цитата Plamya ()
тычутся как слепые котята, заново изобретая велосипед. Алчные трусы и злобные лжецы.
Откуда настолько всеобъемлющая ненависть вообще?! Невежество и жадность - понятно, основополагают, но они же ищут!
Цитата Plamya ()
– Ну, не далеко – далеко, а километров на сто южнее, и не бились, а соревновались, кто больше выпьет… а вообще, примерно так все и было. Примерно так…

Знаете, автор, даже с третьего прочтения меня не оставляло впечатление, будто это мальчик и "некромант" в тот раз бухали. И мальчик его перепил. %)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Лунь Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 9:09 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Лунь - Пятница, 28 Апр 2017, 9:54 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохо. Очень даже неплохо.
ИИ - прогрессор. Гуманный, соблюдающий баланс между необходимой помощью и поддержкой аборигенов (и потомков пришельцев) и правом человека на свободу выбора, а цивилизации - на развитие. Искусственный разум получился человечным. И мальчик молодец. Шанс не упустил, использовал не только для себя, но и для своего мира.
Понравилось.

Цитата Джавдет ()
Потому что, "банда беглецов и дезертиров" похитивших ИИ вместе с комплексом вряд ли озаботилась взять еще и склад с деталями для оного. Хотя все может быть.
Подозрваю, что комплекс изначально проектировался для удаленного использования без возможности для техника прикупить детали в магазине. Все необходимое - встроено. Могу ошибаться, это автор прямо не говорил.
Цитата Джавдет ()
В деревеньке гимназия это круто.

Если интернат - нормально. В обратном случае соглашусь.
Цитата joker7768 ()
Не говорят так деревнеские дети.

Я поначалу тоже так подумал. А потом, с появлением ИИ, решил, что это результат его влияния.
 
Аффтар3 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 9:49 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилось. Наверное, больше всего именно закольцованность сюжета. И автору удалось через малое показать очень много. Один из немногих рассказов, который зацепился в памяти.
 
Anevka Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 9:36 PM | Сообщение # 22
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это классный рассказ, потому что он про нашего брата инженера! DRINK
А кто сомневается, что объекты малой энергетики способны на корню изменить мир, тот глубоко неправ.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Рэндл_Патрик_Макмерфи Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 9:54 PM | Сообщение # 23
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, Abrikoska, Аффтар36, Аффтар3, Лунь, большое спасибо за отзыв. Доброе слово и коше приятно:))

afftar70, Вы прочли рассказ именно так, как он писался. Это здорово, на самом деле. Спасибо за защиту. Хотя версия Джавдета, с летящим астероидом и остатками экипажа корабля тоже очень интересна и если для него более логична вселенная, где мой рассказ именно об этом, не вижу причин его переубеждать.

Джавдет, Niko7, joker7768, спасибо за внимание к рассказу, было интересно узнать Ваше мнение.

К
Цитата Лунь ()
Цитата Джавдет ()
В деревеньке гимназия это круто.
...

Цитата Plamya ()
Много лет спустя.
Нет, правда, очень
Цитата Plamya ()
Много лет спустя.

Что могло произойти за это время? Да что угодно... Астероид мог упасть на планету. Или деревеньки могли вырасти в города, а города разрушиться... или развиваться. Главные герои рассказа могли вырасти, совершить подвиги и прославиться или умереть в безвестности. Система образования, конечно, изменилась бы за этот срок, и на смену ученичеству (
Цитата Plamya ()
пойти в ученики к травнику, как хочет мать
) пришли бы так бросившиеся в глаза гимназии. Хотя пр всем при этом варианты с астероидом, супервулканом и т.д. тоже отбрасывать нельзя. Вероятности - они такие.
Более прямо писать совсем не интересно(
Еще раз спасибо всем, уделившим внимание рассказу.
 
Рэндл_Патрик_Макмерфи Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 10:00 PM | Сообщение # 24
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, bouquet
:D Да. Мне этот инженер очень понравился.
 
Джавдет Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 10:00 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar62 ()
Хотя версия Джавдета, с летящим астероидом и остатками экипажа корабля

В спорах с аффтором 70 я отрекся о этой версии, не исправлял, чтобы было понятно о чем с ней разговаривали :(
 
Anevka Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 10:00 PM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 29 Апр 2017, 10:02 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar62 ()
Что могло произойти за это время? Да что угодно...

Мальчик Тим мог вырасти в сурового некроманта и научиться пить -X

Цитата afftar62 ()
Вероятности - они такие.

Это да-а-а... :D

Цитата afftar62 ()
Да. Мне этот инженер очень понравился.

Мне тоже :) Я почти влюбилась! Спасибо вам, автор, за него.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 0:20 AM | Сообщение # 27
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что вы вяжетесь к гимназии?
Гимнасий — воспитательно-образовательное учреждение в Древней Греции. В гимнасии сочетались элементы общеобразовательного курса с интенсивным курсом физической подготовки.


мои книги
 
Delly Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 10:21 PM | Сообщение # 28
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Пламя медленно, будто неохотно, лизало толстые, слегка влажные сучья. Курносый чумазый мальчишка аккуратно присоединил еще один сук к кривовато сложенному шалашу.


Не въехала. Горел шалаш? Или это костер сложенный шалашом?

Цитата
С черного неба мягко подмигивали звезды.


Встала перед зеркалом. Попыталась мягко подмигнуть. Не получилось.

Цитата
Маленькое желто-белое солнышко, совсем не похожее на привычное пламя костра.


Ночью? Солнышко?

Рассказ неплохой, но вот подобные мелочи портят впечатление.

А сама идея прогрессорства очень даже интересна. И с темой созвучна.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Book Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 10:28 PM | Сообщение # 29
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Встала перед зеркалом. Попыталась мягко подмигнуть. Не получилось.

Это ничто, по сравнению с "маг взметнул левую бровь" (не из этого текста)
JOKINGLY
 
Delly Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 10:11 PM | Сообщение # 30
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, :D

Цитата Book ()
Это ничто, по сравнению с "маг взметнул левую бровь"


О, эти вечно "взметнувшиеся" брови, живущие своей загадочной жизнью, отдельно от тела... :D
Подобные перлы встречаю слишком часто. :o


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Niko7 Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 10:50 PM | Сообщение # 31
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Встала перед зеркалом. Попыталась мягко подмигнуть. Не получилось.

:o А у вас, что, звёздная болезнь началась?! :o
Кстати, я вот тоже не знаю как правильно писать: звёзды мягко подмигивали, звёзды мерцали или звёзды медленно гасли и снова начинали сверкать? :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Asteria Дата: Пятница, 05 Май 2017, 10:51 AM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Asteria - Пятница, 05 Май 2017, 11:22 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так. Изначально комментарий был иным, но прочитав ответы других авторов, решила перечитать более внимательно. Рассказ написан хорошо, есть стилистические ошибки о которых писали выше. По сюжету меня не зацепил.

В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Zatmenie Дата: Пятница, 05 Май 2017, 11:38 AM | Сообщение # 33
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Жаль я не знаю антонима к сюрреализму. Это слово (которого я не знаю) хорошо бы описало большую часть рассказов прочитаных мною. Элементы этого «антисюрреализма» имеются и тут. Фильм «Автостопом по галактике» мне не понравился, да и стимпанк я не признаю, поэтому и соединение фэнтези с космо-приключениями мне дались с натягом. «Да что же здесь творится» - вот такие вопросы мелькали в голове. Произведение положительное но как по мне странное))))

Безликий сумрак из мира теней.
 
Лунь Дата: Пятница, 05 Май 2017, 7:15 PM | Сообщение # 34
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Горел шалаш? Или это костер сложенный шалашом?

Костер.
 
Рэндл_Патрик_Макмерфи Дата: Пятница, 05 Май 2017, 10:44 PM | Сообщение # 35
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лунь, благодарю) Горел, действительно, костер, сложенный в форме шалашика. На самом деле, прописывать такие вещи более подробно кажется мне не естественным. Так можно дойти до... чудес просто. Например "Мальчик бросил в костер из сложенных в форме шалаша деревянных палок диаметром от 5 до 15 миллиметров еще одну палку, взятую из..." и далее до бесконечности. Так писать я не хочу и не буду, при всем уважении к критикам. Видимо, эти товарищи просто не входят в мою целевую аудиторию и... с этим надо смириться.
 
Niko7 Дата: Суббота, 06 Май 2017, 6:00 AM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал Niko7 - Суббота, 06 Май 2017, 6:04 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar62 ()
Горел, действительно, костер, сложенный в форме шалашика. На самом деле, прописывать такие вещи более подробно кажется мне не естественным. Так можно дойти до... чудес просто

Цитата afftar62 ()
Так писать я не хочу и не буду, при всем уважении к критикам. Видимо, эти товарищи просто не входят в мою целевую аудиторию и... с этим надо смириться

Дело не в "подробностях", а в правильном построении фраз, которые позволяют и автору правильно донести смысл до читателя, и читателю правильно понять что именно хотел сказать автор :)
Вы вольны писать как угодно, но если в тексте будут промелькивать фразы типа:
"Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа" (С)
или уже ваше знаменитое "Пламя медленно, будто неохотно, лизало толстые, слегка влажные сучья. Курносый чумазый мальчишка аккуратно присоединил еще один сук к кривовато сложенному шалашу", то плюхи от читателей и критиков, хоть немножко грамотных, будут прилетать незамедлительно.

пс. а специально искать ЦА, которая без вопросов будет хавать всё, что вы ни напишите (и выражать одобрение "аффтар, пиши есчо!"), значит ставить себе планку на будущее ниже любого плинтуса.
Но это уже ВАШ выбор. ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Лунь Дата: Суббота, 06 Май 2017, 6:53 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Лунь - Суббота, 06 Май 2017, 7:26 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Вы вольны писать как угодно, но если в тексте будут промелькивать фразы типа:
"Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа" (С)
или уже ваше знаменитое "Пламя медленно, будто неохотно, лизало толстые, слегка влажные сучья. Курносый чумазый мальчишка аккуратно присоединил еще один сук к кривовато сложенному шалашу", то плюхи от читателей и критиков, хоть немножко грамотных, будут прилетать незамедлительно.

Ну вы сравнили. Одно дело явная ошибка. И другое дело метонимия.
afftar62, замените шалаш на шалашик, и читателям станет понятнее. Или вообще уберите эти подробности.

Поздравляю с финалом!
 
Niko7 Дата: Суббота, 06 Май 2017, 8:08 PM | Сообщение # 38
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Лунь ()
дно дело явная ошибка. И другое дело метонимия.
afftar62, замените шалаш на шалашик,

не путайте хрен с пальцем (не наводите тень на плетень, не надо давить нас интеллектом)
Шалашик - уменьшительное от шалаш, но используется по большей части как обозначение способа укладки дров в костре, и это точно не метонимия :)
Цитата Лунь ()
Или вообще уберите эти подробности.

Ну, это уже дело автора. Тем более, что способ расположение дров в костре принципиальной роли для рассказа не имеет :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Лунь Дата: Суббота, 06 Май 2017, 8:15 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Лунь - Суббота, 06 Май 2017, 8:43 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
не путайте хрен с пальцем (не наводите тень на плетень, не надо давить нас интеллектом)
Про шалашик я не вам писал, а автору.
А про метонимию не писал ему, а писал вам. Котлеты отдельно, мухи отдельно.
С чего вы два разных разговора решили объединить?
 
SBA Дата: Четверг, 11 Май 2017, 7:08 AM | Сообщение # 40
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший рассказ, вполне заслуженно оказавшийся в финале. История, может, и не самая новая, но это вряд ли минус. Рассказано ярко, образно, все видишь и чувствуешь. Некроманта некромантом называют, очевидно, местные, и, как следует из истории, никакого отношения к темным колдунствам он не имел. Байки людей, собсно, кого хош обнекромантят, даже если ты им козу вылечил)

Цитата Plamya ()
Костер весело трещал, поедая мелкие веточки и еловые лапы. Пламя медленно, будто неохотно, лизало толстые, слегка влажные сучья. Курносый чумазый мальчишка аккуратно присоединил еще один сук к кривовато сложенному шалашу.

Какие могут быть вопросы к шалашу, если весь абзац посвящен описанию костра? :)


 
Морана Дата: Четверг, 11 Май 2017, 1:41 PM | Сообщение # 41
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший добрый рассказ. И повторяющаяся концовка делает его более законченным.Понравилось.
 
Рэндл_Патрик_Макмерфи Дата: Четверг, 11 Май 2017, 7:44 PM | Сообщение # 42
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, Благодарю hat_hi
Морана, bouquet
 
Plamya Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 4:03 PM | Сообщение # 43
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень милый, светлый рассказ, замечательный искин. Редко встречаются произведения, в которых совесть, ответственность, гуманизм свойственны искуственному созданию, чаще все наоборот.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ПРИХОДЯЩИЙ ИЗВНЕ. Аффтар62 (Группа "КИБЕРНЕТИК")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: