Вторник, 16 Апр 2024, 1:09 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » БЕЗ ПРАВА НА ПРАВО. Аффтар6 (Внеконкурсная группа "НЕКРОМАНТ")
БЕЗ ПРАВА НА ПРАВО. Аффтар6
Plamya Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 6:51 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Внеконкурсная группа "НЕКРОМАНТ"
Тема-название: БЕЗ ПРАВА НА ПРАВО
Автор: Аффтар6








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 6:56 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
БЕЗ ПРАВА НА ПРАВО


У человека должно быть хотя бы на два гроша надежды, иначе жить невозможно.
(Б. Брехт)


Верите ли вы в судьбу? Не верьте! Она обязательно обманет, украдет то, что вам дорого. Судьба – таинственный создатель, играющий всеми живыми, как ей захочется.

***
- Я женюсь, мам. И ты ничего не сможешь сделать. Я. Женюсь. На Алии. Она сказала, что согласна вернуться ко мне, и я ее больше не упущу. Сделаю все для ее счастья. Мы уедем в экспедицию, а потом на Лер и будем вместе работать. Не дам тебе снова испортить наши отношения. Пойми, я люблю ее!
- Ты не женишься на ней! Я запрещаю! Ты будешь знаменитым ученым! Ты - талант! А она - девчонка, каких миллионы. Она будет тебе мешать. Ты тратишь на нее слишком много времени! Вот даже сейчас все время поглядываешь на коммуникатор! Я не для того потратила уйму времени на твое обучение! Био-технологов такого уровня немного, а если будешь больше времени посвящать работе, то станешь единственным! Уникальным!
- Мам, я все успею. Ты только представь: у нас появятся дети, твои внуки. Будешь их учить. Ты бы видела Алию на работе! Она так любит детей и они ее. Однажды она сказала, что иметь много детей - это невозможное счастье.
- Вот! Она хочет захомутать тебя. Будет тянуть в пропасть! Тебе нужна жена-партнер, а не романтическая девочка мечтающая выйти замуж и нарожать детей. Дети не дадут тебе профессионально совершенствоваться. Я не дам согласия на ваш брак!
- Мам, у Алии высшая ступень достижений по развитию талантов у детей. Она не просто хочет замуж, а будет самой лучшей мамой. Кстати, работу бросать тоже не собирается. И я не спрашиваю твоего согласия! Я ставлю тебя в известность!
- Нет! Ты не женишься без моего согласия! Я тебя вырастила одна, себе во всем отказывала ради тебя. Я могла получить пост Первого Академика Галактики, но ты всегда был для меня важнее. Не расстраивай меня, сынок... – резко сбавив тон, так что в голосе зазвучали слезы, добавила. - Девочек у тебя может быть много, а мать - только одна. – и снова жестко: - Я против твоей женитьбы!
- Мам, я тебя очень люблю. – Дик подошел к матери и обнял ее. - Я знаю, что ты у меня самая лучшая. Но я женюсь. Ты ее обязательно полюбишь. Она прекрасна! Сегодня мы встречаемся. Буду делать предложение.
- Нет! – мать вырвалась из объятий и продолжила: - Разговор не окончен! Никаких предложений до того, как я вернусь из командировки! Мы поговорим еще раз, и ты поймешь, что ваша женитьба невозможна! До вторника! И никаких предложений!
Ингеборга взяла красный компактный чемоданчик, не дала сыну помочь, вышла из квартиры и резко захлопнула дверь.

А через три часа и в приподнятом настроении Дик вышел из дома. Сел в новенький аэрокар и полетел на соседний континент, где его ждала любимая.

-Алия!
-Дик!
«Душа замирает от восторга! Она пришла. И ее ослепительная улыбка только мне», - от охватившей радости Дику казалось, что он парит над землей.
Взявшись за руки, они прошли в ресторан стилизованный под английскую усадьбу девятнадцатого века. Им достался симпатичный столик в углу веранды, увитой белыми цветами.
-Алия, я рад, что ты меня простила. И мою маму прости. Она полюбит тебя, я знаю. Но если и нет, то знай - мне все равно! Я не хочу больше жить без тебя! - он нежно поцеловал руку девушки. - Выходи за меня замуж.
В ответ Алия растерянно и смущенно пробормотала:
- Дик... Дик, зачем так спешить? Нам не надо торопиться... Может быть потом, со временем...
- Алия, не надо... я знаю, что ты меня любишь. И все решил! Я сделаю тебя счастливой. Обещаю!
- Дик, я уже с тобой счастлива. Но давай отложим этот разговор. Я подала документы на конкурс для работы на Лер... А тебе надо закончить свой проект.
- Алия, конечно, пусть все так и будет. Но скажи: да. И я буду готов ждать вечность! - пылко вырвалось у него.
- Я не могу сказать тебе «нет»...
- Это - да?
- Это...

Ее прервал звонок коммуникатора.
- Да! - резко ответил Дик. - Вы не вовремя!
И нажал кнопку отбой.
- Алия...
Снова звонок.
- Да!
- Дикрон Маршалл не бросайте трубку. Мы с прискорбием вынуждены сообщить, что корабль Астра-Мария, на котором летела ваша мать, попал под перекрестный огонь пиратов и нашего космофлота. К сожалению, не выжил никто. Тела погибших доставлены на Причал двести пятнадцать, вы уже можете забрать покойную для кремации. Примите мои соболезнования. Мы постараемся облегчить ваши страдания, наш психолог...
- Мама... - и Дик отключил коммуникатор.
Алия молча обняла его, крепко прижимая к себе. Он с трудом выдавил:
- Ты все слышала… Прости, мы отложим разговор. Но мое предложение будет неизменно. А сейчас я должен уйти. Надо решить с похоронами.
- Помочь тебе?
- Нет. Я это должен сделать сам. Закончу и приду к тебе. Ты мне нужна.
- Я с тобой... Помни об этом всегда.
Три дня прошло в бесконечной суете: всех обзвонить, пригласить, заказать... Родственников у них не было. Отец Дика умер давно, когда тот был совсем маленьким. А вот коллег по работе у матери было много. И к удивлению сына, почтить ее память собрались практически все, некоторые срочно прилетели из затерянных в далеком космосе лабораторий, таких как Омегон. Его мать, как оказалось, все очень любили.
После кремации он захотел побыть один. Есть горе, с которым каждый встречается сам. И никто не может разделить его. Дику нужно было время, чтобы осознать: деспотичной, вздорной, но обожающей и обожаемой мамы нет в живых. В душе поселились печаль и пустота. Через месяц он, наконец, решил разобрать письменный стол матери: звонили из лаборатории, просили привезти бумаги – отчеты о последних экспериментах, чтобы ее ученики смогли продолжать работу.
Он уже почти закончил, когда в глубине стола нашел тонкую голубую папку с надписью: «Для Дика. В случае моей смерти».
В ней находилось завещание, по которому все имущество, дома и средства передвижения переходили к Дику в собственность, также как и право распоряжаться ее научным наследием. И письмо, датированное неделей до ее отъезда в злополучную командировку.
Он открыл конверт и прочел:
"Дик, мой любимый и единственный сын!
Напишу, как полагается в таких случаях: если ты читаешь это письмо, значит меня нет в живых. Глупо звучит - это итак уже ясно.
Я прощаюсь с тобой, мой хороший, мой любимый!
Знай, я горжусь и всегда гордилась тобой. Ты - лучший из сынов! И принес мне много радости и безмерного счастья, особенно после смерти мужа. Знай: если бы я могла чем-то тебе помочь, то сделала бы все, не задумываясь.
Но... Есть то, что не в силах изменить. Наверное, я должна попросить прощения за горькую правду. Мне хотелось бы защитить тебя от любой боли, но сейчас вынуждена сама ее причинить.
Когда-то давно я совершила преступление. Тогда мы с твоим отцом и еще четверо наших коллег работали над новым типом киборгов в лаборатории на Терае. Наша группа состояла из уникальных и в высшей степени талантливых ученых. И мы сотворили чудо: сумели соединить живую выращенную ткань с новейшими Микроновскими процессорами. Создали несколько образцов, которые абсолютно точно моделировали устройство человеческий психики. Но в Парламент внесли законопроект об особом статусе киборгов, и пришел приказ о закрытии лаборатории с засекречиванием результатов всех опытов. Постарались военные. А маленьких киборгов приказали уничтожить. Я не смогла. Прости. Потому что полюбила тебя с первого мгновения. Ты для меня всегда был просто талантливым малышом, которого надо было беречь, учить и заботиться. Не знаю, что случилось с остальными... но мы с мужем выкрали тебя и срочно уехали. «Сделали» фиктивный паспорт, вписали моим сыном, родившимся на Терае. А на уничтожение отправили не собранный образец. Мы несколько лет скитались по дальним лабораториям, чтобы вернувшись ни у кого не вызвать подозрений. По всем документам ты наш сын, и никто, к счастью, не заподозрил иного. У нас все получилось.
Мы никогда не водили тебя к врачам. Мне, благодаря связям и квалификации (пришлось получить диплом домашнего врача), это позволялось, тем более, ты ничем не болел. Но ты же знаешь, что по нашим законам жениться и иметь детей можно только людям. Поэтому, когда понадобится проходить добрачное обследование на выявление генетических болезней и аномалий, все выяснится...
Прости, прости меня... Алия чудесная девушка, но ты знаешь отношение к киборгам в нашем мире… Я хотела защитить тебя от боли. Она, скорее всего, не примет твою сущность. Ты знаешь, чем это грозит… Я не ожидала, что модуль человеческих эмоций у тебя будет настолько силен и окажется настолько человеческим... Твой отец был великий человек. Это его работа, его мечта. Я надеялась, что у тебя, благодаря происхождению, все-таки не будет настолько сильных чувств. Это невозможно было вообразить. Но ты полюбил... и полюбил так по-настоящему... Я старалась вас разлучить. В какой-то момент мне казалось, что получилось. Но ваша любовь выдержала все. Прости...
Будь счастлив!
Любящая тебя мама.

Этого не может быть! – единственная мысль, как выстрел пронеслась в голове Дика. - Я сойду с ума!
И он заново принялся читать письмо. Потом еще раз и еще, и еще... в детстве он любил читать старинные романы, но никогда не верил, когда писатели говорили пафосные слова от имени своих героев: "словно небо упало на землю", "разбился мир"... Это казалось чересчур высокопарно. Он всегда кривился и уговаривал себя: «Это просто гипербола, игра избыточного авторского воображения». Но сейчас любые определения ощущались слишком мелкими, чтобы описать его чувства. Просто наступил ад.
Дик знал, насколько в его мире жесткие законы в отношении киборгов, сталкивался с этим еще на первом курсе университета. Если кто-то узнает, что он, приговоренный когда-то к уничтожению киборг, то его ждет ликвидация. И не только. Всех, кто об этом знал, помогал и не донес, тоже ждет смерть. Но самым ужасным было то, что теперь он должен отказаться от Алии. От ее любви, надежд на счастливую жизнь. Иначе ее жизнь будет под угрозой.

Вот так одним махом судьба переворачивает стол с шахматной партией, выбрасывает фигуры и надевает доску вам на голову.

***
Что же делать?
В ответ на вопрос возникло только одно решение: уехать. Очень далеко, на Омегон. Там есть лаборатория, где никто не хочет работать, из-за сейсмически опасной зоны: вся планета покрыта вулканами с непредсказуемой системой извержения. Но в недрах есть уникальное вещество, которое используется для создания киборгов. Благодаря ему они могут работать в вакууме, в открытом космосе, с радиоактивными веществами. Он скажет, что хочет там поработать, чтобы побыть одному, как-то справиться с горем и выполнить последнюю волю матери.
Начальство ему не откажет. Не зря же он на особом счету. А если повезет, то работа будет недолгой...
Но что сказать Алии?! Правду?
Вдруг Дик понял, что не в силах был бы сказать правду девушке в любом случае. Страшно увидеть ее лицо, когда она узнает, что он не человек. К киборгам относились, как к низшим. Можно держать дома, можно использовать для работы, но нельзя испытывать чувств, как нельзя возжелать компьютер или животное.
«Дебил! - обругал себя Дик. - Да я в любом случае не могу ей сказать! Вот бракованный киборг! Уже забыл, что этим подставлю ее под смертный приговор. Пусть лучше считает погибшим в результате несчастного случая».
Он скажет, что его направляют в командировку для того, чтобы быстрее закончить проект. А потом она получит извещение о его смерти. И все.
Так будет лучше для всех. Меньше бессмысленных страданий, меньше опасности для нее. И его смерть - это самый простой выход для всех. К сожалению, киборг, сам не может себя убить, а вот не спасаться - сможет. Он. Сможет.

Злая ирония судьбы: узнать, что мать не против твоей возлюбленной, но оказаться вынужденным расстаться с ней навсегда.

***
Прощание с Алией оказалось трудным. Дику было невыносимо больно лгать любимому человеку. Говорить о том, как будут счастливы вместе, строить планы. К тому же Алия была чем-то очень подавлена. Как будто пыталась что-то сказать, но потом обрывала себя. И плакала, плакала, плакала… говорила, что очень боится за него и не верит в хорошее.
«Она слишком глубоко меня знает и, наверное, чувствует то, о чем я умолчал. Я впервые ей лгал…», - с горечью думал Дик.

Омегон встретил Дика неласково: магнитные и пылевые бури шли одна за другой. В лабораторию он попал только через три дня после прилета. Жизнь была в тягость, но Дик старался ни о чем не думать, с головой погрузившись в работу. Он понимал, что скоро все прекратится, и это мирило его с действительностью. Прежде чем умереть, он хотел закончить свой проект. Но мысли об Алии и ее милое личико преследовали Дика днем и ночью. Только сейчас он ощутил насколько был счастлив до этого, когда мог видеть ее, говорить, прикасаться... да просто быть рядом, даже когда она сердилась, обижалась или уставала. Теперь остались лишь воспоминания. Они не давали покоя особенно по ночам: он вспоминал каждую минуту, которую они провели вместе, старался воспроизвести все до мельчайших деталей: ссоры, примирения, мечты, взгляды, улыбки. Он проживал все события вновь и вновь. Говорят, больно пережить неразделенную любовь. А кто опишет чувства того, кто должен отказаться от любви взаимной? Но преследуемой. Незаконной. Такое тоже было когда-то в истории человечества. Нет ничего нового…

А через неделю, не выдержав столько времени без известий о любимой, он рванул в космопорт. Тот служил основной энергетической станцией, мегамаркетом, ремонтной мастерской и прочая. Там можно было получить почту и приобрести запчасти для приборов. Потому что любая связь на планете была чрезвычайно ненадежна из-за все тех же магнитных бурь. По этой же причине приходилось очень часто менять оборудование, регулярно выходящее из строя.

Дорвавшись до нормальной связи, он кинулся читать почту.
От Алии было лишь коротенькое сообщение:
«Дик, прости. Но я больше так не могу. Я должна тебе сказать что-то очень важное, но не могу посылать через мэйл. Оставила письмо у тебя дома. На столе. Когда вернешься, прочти. Еще раз прости. Алия».

Дик испугался. С ней что-то случилось? Она заболела? Разлюбила? Только бы с ней было все хорошо! Он бросил все, написав заявление на отпуск за свой счет, первым же рейсом вернулся домой. На столе его ждал маленький конверт с запиской:
«Сожги это письмо после прочтения, прошу.
Дик, я очень тебя люблю. Но нам не быть вместе. Я не человек. Мы не сможем пожениться. У нас не будет детей. По этой причине я уже однажды уходила от тебя.
Но вернулась. Это было эгоистично. Я осознаю, что это недопустимо. У меня нет оправданий… Я просто хотела лишь капельку счастья. Чуть-чуть счастья украсть у недоброй судьбы. Но я не должна была... Не ищи меня. И прости... знаю, что надо было сказать тебе это лично. В нашу последнюю встречу я пыталась, но не смогла. Алия».

Причудливы игры судьбы: мы то падаем на дно самой глубокой пропасти, то взлетаем ввысь.

***
"Куда бы ты ни спряталась, что бы теперь ни говорила, но я тебя найду! Мы будем вместе. Счастье - есть!"




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 0:41 AM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Начало заинтересовало, после прочтения завещания начал догадываться чем закончится, угадал. Хорошее начало для полноценной космооперы, книг эдак на 20 =)
 
Аффтар6 Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 2:07 AM | Сообщение # 4
Нэжная и фыолэтовая
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, спасибо!
Приятно, если заинтересовало.

Цитата Джавдет ()
Хорошее начало для полноценной космооперы, книг эдак на 20 =)
Это слишком много. Кто ж столько напишет.

 
Каа Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 10:33 AM | Сообщение # 5
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кажется, автора жизненно достали похожей темой в реале :) Когда доброе мамО лезет во все двери и настаивает, игнорируя чужие желания. Хороший рассказ. Сентиментальный. Романтический. Как сказали выше - годится для начала большой и красивой истории.
 
Аффтар6 Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 1:14 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Аффтар6 - Воскресенье, 30 Апр 2017, 1:15 PM
Нэжная и фыолэтовая
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЧК10, спасибо!
Цитата ЧК10 ()
Хороший рассказ. Сентиментальный. Романтический. Как сказали выше - годится для начала большой и красивой истории.
приятно слышать.
Я мало пишу. Больших историй пока не было. У меня терпения на них не хватит. :)
 
Яль Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 5:56 PM | Сообщение # 7
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще раз спасибо всем прочитавшим и прокомментировавшим. :*

Цитата ЧК10 ()
Кажется, автора жизненно достали похожей темой в реале

Нет.)) Автора никто подобным никогда не доставал. Я не пишу о себе. Я иногда могу вставить что-то из историй, которые мне рассказывают или которые я просто видела.
Но спасибо, что так подумали. Это мне подсказывает, что довольно точно переданы эмоции. :)

Джавдет, спасибо за идею.)))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » БЕЗ ПРАВА НА ПРАВО. Аффтар6 (Внеконкурсная группа "НЕКРОМАНТ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: