Четверг, 28 Мар 2024, 10:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Великан и пепел. Аффтар66 (Группа NOVA)
Великан и пепел. Аффтар66
kagami Дата: Четверг, 04 Сен 2014, 8:31 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "NOVA"
Произведение: ВЕЛИКАН И ПЕПЕЛ
Автор: Afftar66
Суперспособность: Способность договориться с любой техникой
Место: Амбер
Портрет:







Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Четверг, 04 Сен 2014, 8:32 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Великан и Пепел


— Янтарь, — сказала девушка и зажмурилась.
Огненная строка все равно плясала перед глазами, словно кто-то вытатуировал ее на веках.
Алата называлась Янтарь. Смешно. Никому не нужный древний язык, за который все еще цепляются люди. Очень древний язык. На котором разговаривали жители умершей в муках старой Терры. Но почему-то переживший ее. Язык-зомби.
Девушка хихикнула и надавила на веки пальцами. Не помогло.
Корабли, плавающие в воздушных течениях, назвали алатами. Корабли, чьи паруса превратились в крылья. Крылатые корабли… Алаты. Красиво.
Но зачем одну из алат называть «Янтарем»?
Амбер — янтарь. Словарь подтвердил то, что она давно подозревала.
— Зачем так называть?!
Девушка вздохнула и открыла глаза.
Это судьба. Ей суждено было попасть в смолу. И она все еще барахтается, но однажды устанет и застынет в рыжем камне, как насекомое. Устанет и застынет. Просто устанет. А он даже не заметит. Потому что он прекрасный великан из девичьих грез. А она всего лишь пепел, в глубине которого тлеет искра. И однажды она тоже потухнет и станет пеплом.
— Я пепел. Я почти невидимка. Даже камень не получится. Я пепел, если я застыну в янтаре, я его только испорчу. Надо выбираться. Уволюсь!

— Эй, мышка!
Пепел оглянулась и недовольно посмотрела на начальника. Она смирилась с тем, что ее называют Пеплом. Фамилия созвучна, а имя длинное — так запомнить проще. Вот прозвище и прицепилось. Но мышка?! Она что, на грызуна похожа?!
Не похожа! Маленькая, конечно, и худенькая, но не невзрачная! И глаза большие — карие. И лицо миленькое. И волосы длинные. И…
— Мышка, бегом в грузовой отсек, посмотри, что случилось с холодильниками. Слева от входа. Показания странные.
Девушка кивнула и пошла.
С такими заданиями она тоже смирилась. Все правильно. Она с непонятной поломкой разберется быстрее, чем кто-либо. Техника ее слушалась. Открывала свои секреты и не сопротивлялась, а бывало, поломки исчезали сами по себе.
В грузовом отсеке было гулко и прохладно. Ящики возвышались до самого потолка с правой стороны. А слева — пусто, уже выгрузили в предыдущих городах. Зато к холодильникам легко подойти.
Девушка кивнула сама себе. Надела наушники, чтобы ничто не отвлекало, включила музыку и вытянула из ящика тестер. Она могла обойтись без него, но так веселее. Очень уж он похож на музейное оружие, на револьвер. И можно делать вид, что стреляешь.
— Паф! — сказала девушка.
С первым холодильником все было в порядке. Но они в связке, а значит нужно найти тот, который сам плохо работает и остальным мешает.
— Паф!
Второй холодильник тоже был расстрелян.
— Паф! Паф! Паф! Паф! Где же ты? Ах вот. И что с нами такое, ну расскажи, я тебе помогу.
Девушка приложила ладонь к холодильнику, прислушалась к своим ощущениям. Он жаловался на что-то в глубине. Как темное пятно с алыми всполохами. Придется отключать и разбирать.
— Я тебя вылечу, не бойся.
Холодный ветер поцеловал в шею, поворошил челку и мазнул хвостом по ладони.
Ветер?!
Пепел обернулась, удивленно посмотрела на открытый люк. К чему бы оно? Вроде минуту назад было закрыто.
Стащила наушники и вздрогнула от громкого голоса помощника капитана.
— Внимание! На нас напали! Десант сдерживает противника! Было принято решение нырять в Меридианное течение! Десант начнет отступление через три минуты! Переборки начнут опускаться через семь минут! Займите удобные места и закрепитесь! Внимание!
Значит, люк открыли на случай, если кто-то из отступающих окажется радом с ним. Противник за четыре минуты прорваться не успеет. Десантники серьезные люди и оставить за собой паутину не забудут. А кто-то из своих может не успеть вернуться к люкам десантного сектора.
Пепел собрала инструменты, размышляя о том, куда бежать. До личного отсека она не успеет. Посмотрела на хронометр. Прошла одна минута пятьдесят четыре секунды. Пятьдесят пять. Пятьдесят шесть. Куда бежать?! Идей не было. Знакомые у нее имелись только среди техников. А до их отсека еще дальше, чем до личного. Значит, все равно.
Девушка схватила ящик за ручку, зачем-то оглянулась и…
Тело в боевом доспехе влетело в открытый люк. Трос,) закрепленный где-то снаружи алаты, тут же отстрелился, чтобы не потянуть человека обратно. Индивидуальный парус свернулся по направляющим и втянулся в ранец. Но это не помогло. Алату тряхнуло, накренило, и десантник, не успевший закрепиться внутри, упало в люк.
Пепел, до люка не долетела. Алата выровнялась, и ящик для инструментов грохнулся у лица. Пустой. Куда делось содержимое, она не заметила. И крышка не помогла.
А потом девушка увидела якорь-кошку, вбитую двумя крюками в деревянный настил, и руку, на которой затянулась петля.
— Ой, — сказала Пепел.
Десантник ведь сейчас заберется? Успеет до того как закроется люк? Должен успеть, они ребята сильные, и знают, что индивидуальный парус при падении не спасет. Слишком много течений. Они не позволят приземлиться. Человек не алата, его веса не хватит для того, чтобы упасть, преодолев течения. И будет его носить, пока не попадет в грозу и не свалится вместе с дождем. Вряд ли живой к тому времени.
Успеет?
Девушка еще раз оглянулась.
Не успеет. Он даже не пытался забраться. И почему он полез в люк грузового отсека?! Ранен?!
— Переборки начнут опускаться через четыре минуты! Внимание!
Встать на ноги Пепел не решилась. Подползла к скобе в стене. Вытащила из пояса страховочный трос и впервые в жизни им воспользовалась. Потом вернулась к десантнику. Заглянула в люк.
Большой и болтается из стороны в сторону, словно неживой. Как его тащить?! Она же хрупкая девушка!
Пока разум паниковал, руки привычно достали лебедку, закрепили ее на второй скобе, рядом с люком, затянули петлю еще одного троса на руке человека и включили мотор на минимальную мощность. А потом попытались направлять тяжелое тело, чтобы правильно развернулось, не ударилось головой, не зацепилось нигде. Якорь-кошка к счастью был стандартный, и кнопка отстрела троса — тоже.
А спустя целую вечность человек лежал на полу. Пепел откатила его подальше от люка и прицепила к своему тросу. Он выдержит, а ползти к еще одной скобе в глубине грузового отсека она была не в состоянии. Да и мало ли, пока доползешь, десантника стряхнет.
— Переборки начнут опускаться через одну минуту! Внимание!
И бежать куда-либо уже поздно. Лучше остаться здесь. Подумаешь, некомфортно. Зато безопаснее, чем в коридоре, до которого она как раз успеет добраться.
Люк с лязгом закрылся. А потом с потолка поползли переборки. Грузовой отсек делился на несколько частей. Чем больше переборок, тем лучше. Большие пространства деформировались в сильных течениях вроде Меридианного. Иногда металл не выдерживал и лопался. И тогда алату сминало как бумажную. Слишком сильный ветер. Давящий, как вода на глубине. На большой глубине.
Нужно сесть, а лучше лечь. Но ложиться на пол не хотелось. Холодно.
Переборки лязгнули об пол, потом алату тряхнуло так, что девушка упала на спину, больно ударившись затылком. Зато десантник резко сел. Покрутил головой, зачем-то поднес ладонь к лицу и подергал трос. А потом снял шлем и с любопытством посмотрел на Пепел.
— Я сам влез? — спросил, улыбнувшись вскочившей на ноги девушке. — Не помню. Обшивку снаружи, к которой меня несло, помню, а потом — не помню.
Пепел нервно хихикнула.
— Я помогла. И лебедка.
Судьба продолжала издеваться. До сих пор Пепел настолько близко этого великана не видела. Чтобы лицом к лицу. Сначала он мелькал как призрак. А потом она сама начала избегать его. Чтобы не думать больше и не мечтать. Не помогло.
И вдруг на тебе. Только решила уволиться, и светловолосый великан сидит у ног, запрокинув голову. Красивый. Как принц из сказки. Только глаза разноцветные. Один карий, второй светло-голубой. Как у кота.
— Хм, — сказал мужчина и снял перчатки.
Потом нарукавники с оружием, сложив их аккуратной горкой. Отстегнул ранец. Стащил через голову тяжеленный длинный жилет. А потом снял щитки с ног. Но меньше не стал. Великан. Настоящий.
Смотреть на него было приятно. Увлеченный. На Пепел он внимания больше не обращал. Перебирал части доспеха, что-то проверял. Потом надолго задумался над одним из нарукавников
— Давай посмотрю, — предложила девушка.
Он опять улыбнулся. Светло, будто никаких проблем у него на данный момент не было.
— Ты не разбираешься в оружии, — сказал мягко, словно боялся обидеть.
— Я техник! Аномал! — Пепел присела рядом. — Меня любая техника слушается! Меня поэтому на работу взяли сразу после курсов!
— Да? — во взгляде появился интерес. — Смотри.
И положил на протянутую ладонь холодную железяку.
Абсолютно мертвую. Только в самой глубине дрожало тепло, как та искра в пепле.
— И что? — спросил, склонившись к уху.
— Сломано, — вздохнула девушка. Дурацкая судьба. Только появилась возможность ему помочь, а оказалось, что нечем. — Там внутри все сплавилось. Отремонтировать невозможно.
— Жаль. Могло пригодиться. Нас могут ждать при выходе из течения. Маршрут они наверняка знают. И могут угадать, где мы выйдем.
— О, — сказала Пепел. Он словно оправдывался.
Мужчина продолжил изучать части доспеха. А девушка села напротив и нахально любовалась, торопливо отводя взгляд, когда он поднимал голову.
— Почему ты меня боишься? — спросил великан, оттирая пальцем пятно с жилета.
— Я? — девушка чуть не вскочила. Пепел шевельнулся, и искра вспыхнула ярче. — Я не боюсь!
С чего он взял? Если она и дрожит, то от холода. Грузовой отсек обогревать незачем. А Меридианное — холодное течение.
— Да? — он удивился. — У тебя все время такое лицо было, словно ты хотела оказаться где угодно, лишь бы подальше от меня.
— У меня?
— У тебя. Я тебя видел. Когда ты меня замечала, сразу убегала. С таким лицом.
— Я не боюсь тебя! Это тебе блондинки нравятся!
Ой, и зачем было это говорить? Ну, нравятся, а ей то что? Ей не должно быть никакого дела. Она даже краситься, как те болтливые девчонки, не собиралась. Блондинка из нее бы получилась заметно фальшивая.
— Э-э-э-э… — великан удивленно посмотрел на Пепел. — Не то чтобы они мне не нравились. Но и брюнеток я живьем не ем.
Девушка покраснела. От обиды и возмущения. Не ест? Да кем он ее считает?!
— Не ешь? — переспросила мрачно.
— Нет.
— Ну и ладно.
— Да, ладно. Если ты не боишься, и мы все выяснили, тогда иди сюда, — похлопал ладонью по колену. — Ты в своем комбинезоне совсем замерзла. А мой предназначен для выхода наружу, он с подогревом. Если чем-то накрыться, можно жить.
И улыбнулся. Светло и открыто. Как маньяк маленькой девочке, которую зазывает к себе домой.
Девушка хмыкнула. Накрыться, значит. Где-то здесь она видела форменную куртку.

Спина горела. И тонкая ткань не спасала.
Нет, Пепел отлично понимала, что если бы он не расстегнул комбинезон, греться пришлось бы долго, он задуман так, чтобы не терять тепло. Но то доводы рассудка. И слушать их не хотелось.
Ее спина прижималась к обнаженной груди великана. Его руки обнимали, а подбородок опирался на макушку. Он большой, а она маленькая, утонула в чужой куртке пахнущей деревом и ржавчиной. И в объятьях великана тоже утонула. Как птенец в ладонях.
На самом деле она всегда хотела летать на алатах. Сколько себя помнила — хотела. Но девочке, чьи родители, бабушки, дедушки да и остальные родственники занимались так или иначе наземными машинами это не светило. Ее бы просто не отпустили. А сбежать духу бы не хватило. И когда тесты выявили, что она аномал, причем технической направленности, и ей предложили бесплатно учиться, будущую профессию девушка выбрала мгновенно. Алаты. Ей предложили училище пилотов, но это было слишком страшно и невероятно, хотя из таких аномалов они получаются великолепные. И Пепел выбрала ремонт и наладку. Почти как папа, только его машины были бескрылыми.
А сейчас девушка была готова признать, что пилотом ей хотелось быть гораздо больше. И всему виной страх. Совершенно бессмысленный страх. Можно подумать, большая разница: угробишь команду, не заметив вовремя неполадки в доверенных механизмах, или заснув у рулевого колеса и не сумев из-за этого разминуться с грозой.
Глупая Пепел сама сделала свою жизнь серой и похожей на смолу, которая не дает расправить крылья и наконец взлететь.
Грустно.
— Малышка, сколько тебе лет? — спросил великан, пошевелив дыханием волосы.
— Восемнадцать, — почему-то смутилась Пепел.
— О, хорошо. Я на шесть лет старше. Ты должна меня слушаться.
— А?
— Если на нас нападут, сразу же сбежишь, хорошо?
Теплый и надежный, чудесный мужчина.
— Хорошо.
Да, сбежит. Мешать не будет. Лучше попытается найти кого-то, кто может принести ему исправный нарукавник.
— Если переборки не поднимут, спрячешься в нише с инструментами. Туда вряд ли полезут.
— Спрячусь?
— Спрячешься. Не знаю, какой ценный груз мы везем, но обычно нападающие уходят сразу после того, как заберут, что хотели. Так что все будет в порядке. Даже если груз неучтенный, и капитан не может вызвать законников.
— Хорошо, — выдохнула Пепел.
Очень хотелось предложить и ему спрятаться. Он ведь сознание терял, значит, может не участвовать в бое из-за подозрения на травму. Но великан не согласится. Девушка это чувствовала. Его долг защищать алату. Этим он и займется. Он честный.
Хорошо бы нападавши не угадали, где алата выйдет из течения.
Лишь бы не угадали.
Если не угадают, все будет в порядке.
Лишь бы не угадали.
… не угадали.

Ночная бабочка села на ладонь. Серая, словно присыпанная пеплом. Узор на крыльях еле угадывался. Но она все равно была хороша.
Пушистая ночная бабочка. Ее хотелось погладить кончиком пальца, как котенка.
— Красивая, — сказала девушка. — Можно я назову тебя Пепел? Будешь моим двойником.
Бабочка взмахнула крыльями и улетела. Наверное, имя ей не понравилось. Но улетела недалеко. Села на рыжий камень и расправила крылья как накидку.
— Янтарь? — удивилась девушка.
Какая глупая. Янтарь — это застывшая смола. Давно застывшая смола. Бояться нечего.

— Бояться нечего, — сказал великан.
Пепел моргнула. Заснула, это надо же. Согрелась и заснула, как маленький ребенок. И забыла, что сидит в объятьях мужчины с разноцветными глазами.
— Восемь минут до выхода из течения! Приготовьтесь! Восемь минут…
Девушка помотала головой, пытаясь прогнать остатки сна.
— Мне нужно надеть доспех, — сказал великан.
Прогоняет?
А что ему еще делать?
Пепел стащила с себя куртку, сразу стало холодно. И вставать совсем не хотелось, но нужно. Чтобы он надел доспех и ушел сражаться. Потому что он должен. А у него сгорел один из четырех нарукавников. Теперь четверть оружия не работает. Вообще. А остальное, да и защита тоже, будут работать неправильно. С задержкой. Потому что цепь прервана. А значит, если в него выстрелят, отталкивающее поле на стыках может не появиться. Или оно появится слишком поздно. И ему в лучшем случае парализует конечность. В худшем он не сможет дышать.
Девушка встала и посмотрела на ящики с грузом. Словно в одном из них скрываются нарукавники для боевого доспеха.
Глупость какая.
Если бы она только могла эту железку заставить работать. Или уговорить. В последний раз. Хоть как-то, пусть не на полную силу.
Не на полную силу?
— Подожди! Дай я попробую!
Она же аномал, а аномалы способны на чудеса. Если бы не испугалась, стала бы пилотом, и алата слушалась бы ее как никого другого. Но страх победил. И теперь ее обязанности заставлять работать то, что делать этого не желает или не может.
— Я попробую!
Нарукавник словно сам прыгнул в руки. Холодный и мертвый. Даже тепла в глубине больше нет. Но если попросить. Попробовать. Еще один раз. Вот здесь все спеклось и оружием нарукавнику больше никогда не стать. Но это не обязательно. Нужно чтобы не прерывалась цепь. Всего лишь проводить сигнал и энергию, это не так много. Просто проводить, не выпускать и не распределять. А значит, черное пятно можно обойти. Пускай энергия течет мимо этой запруды. Как река. Какое дело реке до того, что творится в стоячей воде? Правильно, никакого. Значит сюда, а потом сюда.
— Держи.
Великан поправил жилет, защелкнул застежку и взял нарукавник.
— Он не совсем рабочий. Это уже не оружие. Но из цепи не выпадет. И задержек в работе остальных частей доспеха не будет.
— Хорошо, — улыбнулся он широко и совсем по-мальчишески. — Это гораздо больше того, на что я рассчитывал.
— Внимание! — опять раздался голос капитанского помощника. — Две минуты до выхода из течения! Приготовьтесь! Тряхнет сильнее, чем при входе! Внимание!
Великан надел два последних нарукавника. Подцепил шлем за ремешок и обернулся к девушке.
— Работает? — спросила Пепел.
— Работает, — подтвердил.
А потом прижал ее к себе и поцеловал. На удачу. Чтобы повезло.

Противники не ждали «Амбер». То ли повезло. То ли нападавшие не додумались устроить засаду дальше по маршруту. Пассажирские алаты летают быстрее грузовых, даже грузовых, влекомых Меридианным течением. Шансы обогнать и дождаться были. Но никто этим не воспользовался. К счастью. И к очередному городу алата добралась спокойно и величественно, как и положено кораблям, чьи паруса стали крыльями.
Пепел стояла на верхней палубе, облокотившись на поднятые перила. Наблюдала за тем, как кран спускает вниз большой ящик. В следующем городе можно будет сойти на землю, а пока хорошо и так. Желания спрыгнуть на обманчиво близкую крышу причального дома и сбежать не было. Это желание преследовало давно, а теперь отступило. Понадобилось лишь чуть-чуть решительности.
Теплый ветер шевелил волосы. Пахло цветами. И Пепел чувствовала себя ночной бабочкой из сна. Бабочка на янтаре.
Работу она не бросит. И больше не будет прятаться от сложных заданий. Она аномал. Не важно, дар это или проклятье, но ее слушается техника. Любая. Пепел ее слышит и может попросить об одолжении. Может понять жалобы. Может уговорить, а иногда и приказать. Так зачем этого избегать? Лучше способности развивать. Чтобы стать чем-то большим, чем она есть сейчас. Так будет правильно.
Говорят, когда-то жил техник способный заставить алату мчаться к себе на свист, как собаку. Может, врут. Но почему бы не попробовать? Даже если придется учиться пилотированию или еще чему-то. Чтобы разобраться, как алаты работают. У них есть паруса, которые влекут их по течениям. Но как они поднимаются за облака и как потом спускаются?
Интересно.
Главное поставить себе достойную достижения цель. Так ведь? Цель, к которой сложно дойти. Тогда пути хватит надолго. И одна девушка-аномал больше не будет чувствовать себя горкой пепла, которую вот-вот сметет ветер.
— А, вот ты где.
Голос был спокойный и абсолютно равнодушный, но глаза улыбались. Разноцветные, как у кота, глаза.
— Никогда не видел, как они это делают.
Великан перегнулся через низкие для него перила и стал наблюдать, как грузчики цепляют к крюку крана очередной ящик, обмотанный веревками.
Прикрепления: ___2.doc (71.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Суббота, 06 Сен 2014, 9:20 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Данунафик!
На мой скромный взгляд, один из самых трогательных и психологически достоверных рассказов. Мир прорисован через восприятие ГГ. И ГГ не просто его воспринимает, она растет, и мир меняется вместе с ее ростом. Рассказ о вечном в заданном антураже. Очень красиво! Спасибо автору!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 0:43 AM | Сообщение # 4
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Трос,) закрепленный где-то снаружи алаты,


Эээээ...

В целом, симпатичный рассказ.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Триллве Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 1:49 PM | Сообщение # 5
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
и десантник, не успевший закрепиться внутри, упало в люк.

:D

Мне не хватило чутка технических объяснений о мире. И пираты оказались притянуты за уши. А так очень трогательно.
rose


мои книги
 
Бабарик Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 3:32 PM | Сообщение # 6
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Afftar66, это было хорошо. Удачно у вас мозг в голову вставлен.

Очень я люблю, когда автор шлет всех нафиг и делает из того, что дали, то, чего хочется :) Ну вот очень.

И поэтому сразу к оценке выполнения конкурсных условий.

Картинка - да! И понравилось, как описано - через саму героиню. Уместно, что ли.

Способность - дооооооо. Куда без нее, весь сюжет полетит.

Место действия - дооооооооо!!! Я уже начал было вспоминать "Хроники Амбера", давно не читанные, а вот не пригодилось :)

А еще люблю, когда рассказ читается спокойно и в одном темпе, не рвется, не появляется желание пролистать или посмотреть, а сколько ж там еще, ядрена медь, до конца его осталось.

Но вот не люблю, тишкин котэ, когда начало вычитано хорошо, а потом писалось, видимо, в последний день, и вычитано плохо! Потому что ладно бы не могли вы все грамотно написать, бывает. Так нет, можете.

В целом очень положительное впечатление. Теперь придется тщательнее выбирать, что читать следующим. Иначе следующему автору может достаться сильнее, чем его произведение заслуживает :)


Я сделяль

 
Каа Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 5:40 PM | Сообщение # 7
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне не понравился вариант обыгрывания места действия (и название, кстати, тоже). Ещё мне показалось, что картинка тоже "притянута за уши" (вот этот пистолет особенно), и за изображением виден совсем другой характер. Но это ладно, мелочи.
Честно говоря, не очень вообще люблю такие истории, где сразу понятно, что вот-вот будут всенепременно такие отношения между героями, этакое лирическое ню-ню... хотя чего, казалось бы, плохого? А наверное, то, что кроме этого, ничего и не происходит. Для второго плана это не плохо бы. А как самоцель - мне неинтересно. Но - ИМХО, ИМХО...
А автору удачи. Есть уверенность, что на этом сайте такой рассказ непременно выступит удачно.
 
авторавторавто Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 6:03 PM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Afftar44 ()
где сразу понятно, что вот-вот будут всенепременно такие отношения между героями, этакое лирическое ню-ню... хотя чего, казалось бы, плохого?


Между ними нет таких отношений :) О том, что она влюблена он вряд ли догадается - мужчина.

Цитата Afftar44 ()
А наверное, то, что кроме этого, ничего и не происходит. Для второго плана это не плохо бы. А как самоцель - мне неинтересно. Но - ИМХО, ИМХО...


Самоцель тут в другом, раздуть искру в разочарованной Пепел :p И любимый мужчина в этом деле пригодился. Вообще, надо было его убить, но рука не поднялась :(

kagami, Abrikoska, Триллве, Бабарик, Afftar44, спасибо за мнения. Удивительно, что разные люди в этом рассказе видят разное :)
 
Каа Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 6:23 PM | Сообщение # 9
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar66 ()
Между ними нет таких отношений

по действию - еще нет. Но автор же явно на это намекает, он (то бишь, она, конечно же) сам этого жаждет! :p
 
авторавторавто Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 6:34 PM | Сообщение # 10
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Afftar44 ()
по действию - еще нет. Но автор же явно на это намекает, он (то бишь, она, конечно же) сам этого жаждет! :p


Поэтому я сказала, что надо было его убить :) чтоб недоразумений не было, и чтобы ничего не жаждать ;)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 6:46 PM | Сообщение # 11
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar66 ()
Вообще, надо было его убить, но рука не поднялась

Только за компанию с Afftar44, или я не играю! :'( :D Да, и о нем писать без всяких лав-стори, он так косит под сурового мужука, что уже явно переиграл. -X

Цитата Afftar44 ()
Есть уверенность, что на этом сайте такой рассказ непременно выступит удачно.

Ай-яй... :D Вот приходят и сглазивают.


мои книги
 
Каа Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 7:41 PM | Сообщение # 12
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
он так косит под сурового мужука

Фу на вас. Это вы суровых женщин не видели.
 
Кщерь Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 10:41 PM | Сообщение # 13
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не увидела целостной картины мира, но в общем рассказ неплох, но имхо, обычен.
 
Plamya Дата: Вторник, 09 Сен 2014, 11:06 AM | Сообщение # 14
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
М... мило :)



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Вторник, 09 Сен 2014, 4:07 PM | Сообщение # 15
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а) Содержание – сюда входят сюжет, образы, основная мысль, которую автор пытается донести до читателя, соответствие условиям (оцениваем, как автору удалось обыграть полученные при жеребьевке суперспособность и место действия).
Але ж, господа критики... вы мну удивляете! Извините, но это - не лав стори. Эта стори о поисках себя. Лав для этого - хорошее подспорье, чем автор очень грамотно, на мой взгляд, и воспользовался. Идея как в "Призвании", но реализация гораздо круче, конечно.
Мне очень всё понравилось. И мир, и то, что пираты не напали, и как Янтарь обыгран, не говоря уж о суперспособности. Так что, kagami, жму лапу.
Оценка: 9

б) Форма – стилистика, грамотность, композиция, а также субъективное отношение к выбранному автором жанру.
Не буду растекаться мысью по древу - всё понравилось. Что сказано, как сказано, какими словами и вообще.
Оценка: 9

Бонус: да. Можете считать субъективностью, но я эту девицу вполне увидела. +1

Итого: 9+9+1=19


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
авторавторавто Дата: Среда, 10 Сен 2014, 3:19 PM | Сообщение # 16
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Только за компанию с Afftar44, или я не играю!


Тогда никого убивать не буду ;)

Кщерь, Plamya, спасибо :)

Anevka, DANCE DRINK вы поняли мою героиню, за что вам отдельное большое спасибо :)
 
Stasy Дата: Среда, 10 Сен 2014, 9:46 PM | Сообщение # 17
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо автору rose
Прекрасный рассказ о том, как много порой значат, казалось бы, самые простые вещи. Никакого захватывающего действа, никаких залихватских вывертов сюжета. Все камерно, и тем самым особенно прелестно. И совсем не просто, на самом деле. Все события - как звенья одной цепи. Не случись чего-то - не произошло бы самого главного.
Очень виртуозно выполнены все условия конкурса.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Кщерь Дата: Среда, 10 Сен 2014, 9:57 PM | Сообщение # 18
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А все-таки, что-то в нем есть...не так и обычен...
 
Триллве Дата: Четверг, 11 Сен 2014, 11:59 AM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Afftar44 ()
Это вы суровых женщин не видели.

Та шо ви говорите? Как гляну в зеркало, так вздрогну. :p


мои книги
 
Морана Дата: Четверг, 11 Сен 2014, 1:42 PM | Сообщение # 20
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Романтишная история. О встречах и расставаниях, о тайных мечтах и просто хороших людях, которые пересматривают свою жизнь и выбирают для себя новые горизонты. Приятный рассказ, хорошо написано и суперспособность показана как обычная, повседневная работа, ничем не выпячиваемая, но тем не менее спасающая многие жизни. Хорошо, автор!
 
авторавторавто Дата: Четверг, 11 Сен 2014, 4:28 PM | Сообщение # 21
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Stasy, Морана, спасибо :)
 
Lita Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 6:51 AM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Lita - Воскресенье, 14 Сен 2014, 6:52 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
десантник, не успевший закрепиться внутри, упало в люк.

Ошибки, опечатки... Запятые кое-где в таких местах, где их и сквозь сон не поставишь. Первый абзац сбил с толку. Героиня мыслями завязла как муха в янтаре. Возможно, этот кусочек по замыслу примыкает с остальным, обрамляющим основное действие, к кусочкам, в которых героиня ждет своего парня. Ощущение что она готова думать о чем угодно, кроме него... В одиночестве выглядит как искусство, даже затянуло при перечтении. А когда стало понятно, кто, как и что думает, захотелось узнать еще и почему. Сумбурные описания. Пришлось многое перечитывать, чтобы понять. Но могу списать на ночную смену и пониженное восприятие. В челом интересная история.

Та встреча как подброшена судьбою.
Судьба порой умеет улыбаться.
Друг друга отыскали эти двое,
Иль для одной подарок, может статься,
Что в янтаре как пепел застревала,
Летать хотела выбрала - чинить?
Найти себя так, вдруг - совсем немало.
И то, что рядом, больше, может быть.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
lolbabe Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 11:01 AM | Сообщение # 23
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я в сомнениях.
Прекрасно обыгранное задание - янтарь, внешность, способность.
Хороший язык (хотя, на мой вкус, слишком много рубленых предложений, из-за этого читаешь и спотыкаешься, словно по кочкам прыгаешь), простая, линейная композиция, не путающая читателя.
Милая главная героиня - пусть и на фоне никакого героя.
Что же не так?
Первое, обманутые ожидания. Мне как раз не хватило увидеть героиню в действии, во время нападения. Без нападения ее желание смелой, настоящей жизни выглядит притянутым автором за длинные уши.
Второе, определенная мерисьюшность героини. У нее офигенная способность, которой она при желании может спасти и себя, и корабль, и Вселенную, и нет ничего, кроме ее нерешительность, что могло бы ее остановить. А, как показывает история, и ее нерешительность быстро проходит. Автор попытался сбавить градус всесильности, но получилось не до конца.
А так симпатичный рассказ.


я капитан америка, у всех истерика
 
Корректор Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 8:48 PM | Сообщение # 24
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сюжет: отправляясь чинить рефрижератор в трюме, не забудьте прихватить с собой ручной пулемет на случай внезапного нападения. А если забудете, пеняйте на себя, потому что тогда придется чинить нарукавник бравому десантнику, защищающему девицу собственным телом (теплым и уютным) от неведомых нападающих.

Название "Амбер" вообще-то подразумевало миры Желязны, но интерпретация его как названия чего-то еще вполне допустима. Задействование суперспособности договариваться с техникой откровенно слабое: она проходит как третьестепенный элемент антуража и даже близко не играет чего-то, смахивающего на ключевую роль. На заданную картинку главная героиня похожа примерно так же, как я - на папу римского, то есть совпадение только по полу. Попытка выдать револьвер за этакий тестер не засчитана как негодная, и решительности и непреклонности, как на картинке, у героини не наблюдается.

Сюжет банален: пираты N-цатого века, типа. Опять корабль-торговец, опять ограбления и налеты, опять мужественные солдаты и нежные девицы. Антураж, который пытается создавать автор (воздушные течения, корабли и т.п.), средней степени невнятности и может быть заменен любым другим набором выдуманных из головы слов без какого-либо ущерба для содержания. Кто с кем и за что сражается, в упор непонятно. Главное, что сражается. "На нас напали! Десант сдерживает противника!" - вообще-то у десантников по жизни задача прямо противоположная: атака противника в глубине его территории. На кораблях по жизни применяется морская пехота. Зачем "десантникам" во время атаки кузнечиками скакать по внешней обшивке корабля, тоже совершенно не ясно, так что ключевой момент встречи героини с мущщиной ейной мечты повисает в воздухе. Каким образом "нарукавник" (вообще-то чехол для рукава для работы за столом) может являться частью доспеха или оружия, тоже совершенно непонятно. Возможно, автор имел(а) в виду наруч, но это защитный элемент доспеха, а не оружие.

Язык текста плох. Манера автора изъясняться короткими рублеными фразами и рассекать точками места, где нужна как максимум запятая, затрудняет чтение и иногда попросту вызывает ощущение, что автор страдает астмой. "И вот. (вздох) Он. (вздох) Встал и. (вздох) Пошел" - примерно так.

Содержание: 4 (из 10)
Форма: 5 (из 10)
Соответствие портрету: 0 (из 1)
Сводная оценка: 9 баллов из 21.

Сравнить себя с другими финалистами: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/sh2014-review.shtml
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 4:37 PM | Сообщение # 25
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем хвалившим и ругавшим :)

На счет неожиданной большой плотности воздуха — я сама не понимаю зачем это написала :D парень был без сознания, у него и без таких нелепых теорий были шансы убиться.
На счет десантников и нарукавников — не согласная я. Потому что эти ребята браво прыгают к алате противника и носятся на индивидуальном парусе, вот серьезно, не сочетаются у меня пехотинцы с дальними родичами паракрыла. Нарукавники потому что надеваются но рукава комбеза. :p А переборки не опущены всегда из-за неудобств.

И да, это вовсе не о пиратах и даже не совсем про любовь. Это о девочке, которая чувствует себя горкой пепла, о том, что она сама в этом виновата, о поисках места в жизни и преодолении страха, когда возможность поражения перевешивает желание. Как-то так.
Рада, что есть читатели, которые это поняли, а в остальном, да, видимо с любовью я перестаралась :D А еще думала, что написать что-то подобное не получится :D

ЗЫ: Мир не прописан, потому что героине было не до мира, да и не влезлись бы в рассказ теории о том, что чем больше разница температур, тем сильнее ветер, что гора металлолома способна летать на помеси паракрыльев и воздушных змеев и так далее.

ЗЫ2: Наверное я таки буду писать книго, когда-то. Не зря же я пыталась разобраться в том, как устроены парашюты :D


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Великан и пепел. Аффтар66 (Группа NOVA)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: