Дипломная работа-русские книги об истории и теории фэнтези
|
|
Ivsky |
Дата: Четверг, 20 Фев 2014, 5:02 PM | Сообщение # 1 |
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
| Привет всем!
Я студент русской филологии в Гданьске (Польша) и на этом году у меня дипломная работа. Выбранная мною тема - "Лексика русской литературы фентези". Материал для работы у меня есть, прежде всего, русскоязычная проза и литература научна на польском. Знаете ли вы какую-нибудь лутературу научную об истории и теории фэнтези на русском? В Польше очень мало таких публикаций. Помогите пожалуйста! Простите мне за все ошибки на русском
|
|
| |
Ротгар_Вьяшьсу |
Дата: Четверг, 20 Фев 2014, 5:04 PM | Сообщение # 2 |
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
| Ivsky, Как минимум, тебе надо опираться на статью Сапковского, - Пируг, или нет золота в Серых Горах. Там серьёзно рассуждает об возникновении фэнтези.
Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
|
|
| |
Ivsky |
Дата: Четверг, 20 Фев 2014, 5:26 PM | Сообщение # 3 |
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
| Спасибо, Ротгар_Вьяшьсу, но мне нужны российские авторы. Литературой Сапковского, конечно, пользуюсь.
|
|
| |
Ротгар_Вьяшьсу |
Дата: Четверг, 20 Фев 2014, 5:27 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Четверг, 20 Фев 2014, 5:28 PM |
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
| Ivsky, Посмотри на страничке у Далина, там много серьёзных обсуждений есть. http://samlib.ru/d/dalin_m_a/
http://samlib.ru/d/dalin_m_a/index_1.shtml
Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
|
|
| |
Ivsky |
Дата: Четверг, 20 Фев 2014, 5:29 PM | Сообщение # 5 |
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
| Посмотрю, спасибо
|
|
| |
Меламори |
Дата: Четверг, 20 Фев 2014, 5:37 PM | Сообщение # 6 |
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
| Ivsky, здравствуйте! Я совсем не филолог, потому сложно сориентироваться, что было бы для Вас интересно с профессиональной точки зрения, но могу посоветовать Вам порыться в статьях прекрасного писателя и публициста Марии Галиной, вот ссылка на ее полную библиографию - http://fantlab.ru/autor1342 . Ищите пункт "Мария Галина. Статьи". Может быть, что-то заинтересует. Поищите эту статью http://fantlab.ru/work3232 . Да и вообще посмотрите раздел "Статьи" библиографии Святослава Логинова - http://fantlab.ru/autor17 . И у Генри Лайона Олди http://fantlab.ru/autor50 тоже много хороших критических статей о современной фантлитературе и истории развития фантастики в СССР и постсоветских реалиях. И еще я бы советовала задать этот же вопрос на форуме ФантЛаба, там пользователей побольше и они более... искушенные в вопросах литературоведения, чем у нас. Ротгар_Вьяшьсу, я думаю, Ivsky об этом очерке знает)))
|
|
| |