Пятница, 18 Июл 2025, 10:41 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ОМ TAT CAT. Afftar42
SBA Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 9:39 PM | Сообщение # 1
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Финал
Рассказ: ОМ TAT CAT
Автор: Afftar42
Жанр: Дизельпанк
Персонаж (Герой): Царевич Гаутама





 
SBA Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 9:42 PM | Сообщение # 2
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ОМ TAT CAT*

– Пхат! Пхат! Пхат! – раздавалось на весь цеппелин «Абхиракшитам», что означает: надежно защищенный. – Пхат!
Едва заслышав эмоциональную медитацию царевича Сиддхартхи Гаутамы, слуги разбежались. Кто не успел – покорно сложили руки намаскар и склонили головы.
– Пхат!
Мантра активной защиты возымела действие – царевич перестал метаться по украшенной красным деревом и слоновой костью каюте и опустился на расшитые шёлком подушки безопасности. К нему поспешил мальчик-робот с опахалом. Гироскоп позволял роботу сохранять вертикальное положение в то время, как цеппелин падал. Царевича от этого мутило.
Гаутама знаком прогнал мальчика и погрузился в задумчивость: как так могло произойти, что когда до дворца осталось пару часов лёта, и дозаправиться негде, величайший на свете дирижабль оказался без топлива?! И вместо того, чтобы парить в воздухе, оболочка изменила угол тангажа и теперь довольно быстро приближалась к земле. Неужели диверсия?..
– Пхат! – снова промедитировал царевич Гаутама и добавил – Ом Шри Ганешайя Намах!
Но тут, как говорится, хоть медитируй, хоть не медитируй, а встреча с землёй неминуема. И лучшее, что можно сделать – устроиться поудобнее.
Толчок был не очень сильный. И впервые за время своего существования цеппелин «Абхиракшитам» класса яхт-трансконтинеталь коснулся земли. Слуги кинулись крепить гайдропы, дабы пришвартовать дирижабль к чему найдётся и не повредить случайно оболочку с гелием.
Царевич Гаутама неспешно поднялся из каюты на палубу и увидел… Нет, не старого человека, больного, умершего и святого, как об этом после напишут придворные имиджмейкеры. А раздражённую девицу в кожаном корсете, мини юбке и в высоких сапогах на шнуровке. Белокожую, светловолосую, голубоглазую и трогательно худенькую.
Там, где жил Гаутама – на верхних этажах небоскрёбов – ценились женщины смуглые, темноволосые, широкобёдрые, пышногрудые. Именно от такой может родиться здоровый крепкий наследник. Именно такую красавицу-принцессу из соседнего королевства выбрал король Шуддодана для своего сына Сиддхартхи, едва тому исполнилось шестнадцать лет. И она не обманула ожиданий правящей династии – сын принца Гаутамы рос здоровым и смышлёным.
Он сейчас вместе со своей мамой, наложницами и танцовщицами был дома, в самом высоком небоскрёбе, который мог сравниться разве что с Гималаями. На самом верхнем этаже, оснащённом причальной мачтой для дирижабля, куда должен был причалить «Абхиракшитам»… В полной безопасности! Потому что внизу вход в небоскрёб охраняет огромный многорукий робот на вакуумных электронных лампах – декодах, вооружённый лучами смерти. А сверху – далеко не всякий летательный аппарат может подняться на такую высоту!
А наследный принц Гаутама стоял на палубе напротив разъярённой девицы, готовой вцепиться ему в шевелюру…
Всего двадцать дней требовалось царевичу Гаутаме для кругосветного путешествия. Сколько раз наблюдал Сиддхартха со своего исполина-дирижабля за другими странами: за Китаем, рвущемся к звёздам, за Европой, погрязшей в войне, за Америкой, разрываемой стихиями, за Японией, застрявшей в прошлом веке… Забавно смотреть сверху, как там, внизу маленькие японцы копошатся со своими паровыми машинками…
За двадцать дней мог облететь вокруг света цеппелин класса яхт-трансконтинеталь «Абхиракшитам», что означает: надежно защищенный. Но каким незащищённым чувствовал сейчас себя наследный принц Сиддхартха Гаутама!
Все слуги были заняты креплением дирижабля, и тогда Сиддхартха решил обратиться к спасительной медитации, которая помогла бы ему стать привлекательным, как ангел и расположить к себе дикую незнакомку:
– Клим хришикешайя намах! – произнёс принц, сложив ладони намасте.
На что девица поморщилась и на чистом русском ответила:
– Как меня достали растаманы! Кто теперь восстановит мой разрушенный дом?!
Принц Сиддхартха был хорошо образован, языками владел и девицу понял. Но не совсем. Он огляделся по сторонам в поисках дома, но ничего хоть сколько-нибудь напоминающего небоскрёб во всей округе не наблюдалось! Более того – и обломки небоскрёба тоже отсутствовали. Только внизу, у самой земли ютились странные конструкции из тростника, досок, картона и тряпья. Домами это точно назвать было нельзя!
Гаутама обернулся к девушке и, стараясь на всякий случай быть вежливым, спросил:
– О каком доме идёт речь, о прекраснейшая из белоснежных цветков лотоса, земное воплощение великой Лакшми?
– Боже, с кем я разговариваю?! – воскликнула белоснежка и направилась к перилам палубы.
Перемахнув через перила, незнакомка шагнула в пустоту.
Принц Сиддхартха Гаутама, позабыв про своё величие, подскочил к краю и увидел удаляющийся от «Абхиракшитама» мотоплан с алым крылом.
Мотоплан, заложив вираж, приближался к днищу гондолы.
Гаутама потребовал у слуг спустить его вниз.
Задача слуг предугадывать желания повелителя! Поэтому королевский монолёт уже тарахтел дизелями. Всего пару минут спустя расшитые золотом и драгоценными камнями шёлковые туфли принца Сиддхартхи Гаутамы, единственного наследника короля Шуддодана, коснулись грешной земли.
Знакомая уже девица пыталась вытащить из-под днища гондолы какой-то хлам. Принцевы слуги всячески мешали ей, старались оттеснить дикарку подальше от дирижабля, и только ждали команды своего господина, чтобы окончательно прекратить все эти глупые действия.
Господин, однако, медлил. Чего греха таить – заинтересовала его эта девушка! Она не была похожа ни на одну из тех, которых Гаутама знал. А потому принц решил, что пора взять инициативу в свои руки. Он дал знак слугам, и те быстро объяснили девушке, кто перед ней.
К огромному удивлению высокопоставленного вельможи, незнакомка не только не выразила почтения, но и наоборот, пришла в ещё большее негодование:
– Целый квартал! Скольких людей ты оставил без крова! А сколько погибли, не успев выбраться! Лачуги – это всё, что у них было! Посмотри на этих несчастных!
Принц Гаутама обратил взор туда, куда показывала девушка. До самого горизонта тянулись самодельные тростниковые хижины: кое-где торчали доски, где-то – картон, вместо двери, чаще всего висела тряпка, прикрывая проход.
И люди…
Словно из ужастика о безжалостных экспериментах: худые, измождённые, изработаные… рахитичные дети…
Вот тут принц Сиддхартха Гаутама и увидел старых, больных, монахов, просящих подаяние и мёртвых, которых оплакивали родственники.
– Что это? – спросил Гаутама.
– Да, Гоша. И это тоже жизнь, – ответила ему белокожая красавица.
– И твой дом… был такой же? – снова спросил Гаутама.
– Был, – ответила девушка.
В этот момент раздалось пение: «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе…»
Принц Гаутама машинально опустил руку в карман шервани и достал последний писк моды – телефон на нано-дизелях.
– Ало! Со мной всё в порядке. Вынужденная посадка. Да куда я отсюда денусь!? «Абхиракшитама» без дозаправки не взлетит! Аварийный эвакуатор и следственная команда? Хорошо, жду.
Телефон последовал обратно в карман, а принц обратил взор на небо. Но небо было скрыто не облаками и тучами, а смогом.
– Как же ты тут живёшь? – спросил принц Гаутама у девушки.
– Живу, – ответила она.
Так Сиддхартха узнал о простой истине, о которой ему следовало бы знать уже давно: за МКАДом жизнь есть!..
Сиддхартха понял, что не будет счастлив, если продолжит жить так, как прежде. И поэтому он предложил белокожей красавице:
– Поехали в мой дворец! Я целый этаж тебе отдам. Всего будет вдоволь: и пищи, и солнца, и развлечений…
– А они? – девушка кивнула в сторону жителей трущоб. – И потом, тут красиво.
– И это ты называешь красотой!? – воскликнул царевич Гаутама и ткнул пальцем в кучу мусора.
– Нет, Гоша! Я о той красоте говорю, которую из небоскрёба не увидишь! Хочешь, покажу? – и она оседлала свой мотоплан. – Рискнёшь?
Никто никогда не разговаривал так с принцем! Возмущённый дерзостью и вызовом, Сиддхартха Гаутама прочитал мантру успеха: «Ом Хрим Клим Шрим Намах» и направился к королевскому монолёту, по пути приказав слугам ждать его и готовить «Абхиракшитам» к полёту. Заодно разобраться: что произошло с дирижаблем?
Небольшой разбег, и королевский монолёт поспешил за алым крылом мотоплана. Они поднимались всё выше и выше. Конечно, монолёт мог давно догнать мотоплан, но что-то принца сдерживало... Он много летал и на дирижаблях, и на самолётах и на других летательных аппаратах. Но впервые принц Сиддхартха Гаутама летел вот так: пробуя небо. Перетекая с восходящего потока в нисходящий, поднимаясь над облаками и погружаясь в воздушную перину, спускаясь до самой земли и взмывая к солнцу…
Попробуй полетать, и ты поймёшь, почему поют птицы!
Казалось, именно сейчас воплотились все детские мечты.
Сердце наследного принца пело!
На самом деле всё было не так: он летал пониже, чем обычно и в более мелкой посудине. Разве что сам за рулем… А потом закончилась солярка и мотоплан с монолётом вынуждены были сесть на берегу океана. Как назло, топливо в нано-дизелях телефона тоже закончилось.
Принц Гаутама рвал и метал, но белоснежка не испугалась его медитаций, а попросила дать телефон – посмотреть. Через минуту вернула со словами:
– Не бойся, Гоша! Можно сделать так, что телефон минут на пять включится. Правда, после этого нано-дизели потребуют капитального ремонта. И… придётся подождать несколько дней.
Сиддхартаха мудро решил, что жизнь дороже всяких гаджетов.
Белокожая девушка поставила бродить сок из плодов, которых на острове было в избытке, и предложила принцу пока наслаждаться тем, что есть. В соседней деревушке попросила риса и молока.
Проголодавшийся принц понял простую истину: если ты голоден, то обычная молочная рисовая каша может быть самым вкусным блюдом на свете!
Позже королевские имиджмейкеры напишут, что принц Сиддхартха Гаутама практиковал чрезмерный аскетизм для того, чтобы постичь Истину. И почти довёл себя до смерти голодовками и самоистязаниями. И что спасла его девушка, которая накормила будущего мудреца и спасителя мира.
Спустя несколько дней, во время которых молодые люди плавали, загорали, танцевали и пели, играли с огнём – крутили файеры, девушка разобрала свой мотоплан, соорудила перегонный куб и добыла немного топлива из перебродившего сока для нано-дизелей.
Позвонить в службу спасения решили утром.
Когда заходящее солнце позолотило воды океана, на берегу, на ложе из лепестков лотоса принц Сиддхартха Гаутама познал мудрость. И первое его изречение гласило: «Нирвана есть! В небольшом домике на побережье тёплого океана, рядом с любимой женщиной».

Примечание:
______________
* Ом Tат Cат – мантра: «ты есть истина»
Прикрепления: _TAT_CAT.doc (47.5 Kb)


 
lydvik Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 10:27 AM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гхм, вот интересно, у меня одной будет такое очучение, что автор постебался от души? =)

Разорвать тишину, смело броситься в бой!Я иду на войну между мной — и собой.(с) В.Лисовская
 
Почти_волк Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 11:22 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Afftar42 - Вторник, 01 Окт 2013, 11:39 AM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lydvik, автор стебался исключительно от души -X
 
Discordyja Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 3:09 PM | Сообщение # 5
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Клёво ! ))) Очнь приятный рассказ, мну улыбнуло, особенно
Цитата (lydvik)
Так Сиддхартха узнал о простой истине, о которой ему следовало бы знать уже давно: за МКАДом жизнь есть!..

Цитата (SBA)
В полной безопасности! Потому что внизу вход в небоскрёб охраняет огромный многорукий робот на вакуумных электронных лампах – декодах, вооружённый лучами смерти.

а это так вообще золотые слова )))

Цитата (SBA)
И первое его изречение гласило: «Нирвана есть! В небольшом домике на побережье тёплого океана, рядом с любимой женщиной».


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
lydvik Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 4:25 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Afftar42, снимаю шляпу=)
Мне нравится всё, кроме речи девушки. Пока она не открывает рот, верится, что енто дизельпанк. Юмор, атмосфера, элементы мира - всё радует фантазию. Но как только девица начинает говорить... Речь не соответствует стилю общения того времени от слова "совсем".=(


Разорвать тишину, смело броситься в бой!Я иду на войну между мной — и собой.(с) В.Лисовская
 
Почти_волк Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 4:29 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Discordyja)
с поправой на пол, конечно

Так это же Сиддхадха говорит. Так что, с полом там всё в порядке.

lydvik, а как говорят дизельпанковские девушки?
 
Discordyja Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 11:50 PM | Сообщение # 8
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Afftar42)
Так это же Сиддхадха говорит. Так что, с полом там всё в порядке.

да это я в применении к себе, к своей жизни ))) Хочу под пальму )))


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Среда, 02 Окт 2013, 0:15 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Среда, 02 Окт 2013, 0:29 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Красивая притча, история Будды на стимпанковский (дизельпанковскийй) лад. Автор хорошо постарался передать атмосферу всего там. :) За рамками подразумевается многое, но рассказ и сам по себе остаётся завершённым и цельным. Ну, и так как тут есть небо, и не очень счастливые государства под небом, по ощущениям мир находится примерно и там, где и Вселенная "Ходячего Замка".

Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Почти_волк Дата: Среда, 02 Окт 2013, 6:47 AM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Discordyja, у нас тут листья с деревьев облетают, и дожди идут. Скоро белые мухи полетят. Самое время мечтам о пальмах ;)

Ротгар_Вьяшьсу, спасибо.
 
Кщерь Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 0:09 AM | Сообщение # 11
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стеб удался. Мне понравился рассказ. Достаточно динамичен и не скучен. Спасибо автору.
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 10:51 PM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох, всё же добралась до рассказов
Afftar42, спасибо огромное! Мне понравилось всё, и дизель удался. rose
Буду болеть за вашу победу)


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Почти_волк Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 8:12 AM | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, Hiliel, спасибо!
 
kagami Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 5:14 PM | Сообщение # 14
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сохранено

Вот как ползу, так и отражаю!

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: