Пятница, 29 Мар 2024, 1:48 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Голосование судей (Второй тур)
Голосование судей
Plamya Дата: Пятница, 26 Июл 2013, 11:18 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В этой теме будут публиковаться рецензии судей на работы,вышедшие в финал.

Оспаривать мнение судей запрещается!


Можете обращаться с вопросами и надеяться, что судьи найдут время и желание на них ответить.






Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 26 Июл 2013, 11:31 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вердикт С. Ролдугиной
Писательница, поэтесса (СИ)

ПРЕДИСЛОВИЕ
Конечно, техника в стихах очень важна. Но гораздо важнее – образность, оригинальность, рельефность… Хороший верлибр или белый стих даст сто очков вперёд техничному, но обыденному классическому стихотворению.
Вот поэтому-то образность, силу поэтического воздействия на читателя я и ставлю во главу угла.
Ученик играет на правилах, мастер – на исключениях. Не бойтесь эклектики, не бойтесь глагольных рифм, не бойтесь запретных тем, нарушайте все поэтические кодексы – если это поможет вам нарисовать образ сочными красками. Иногда одной строки, яркой и живой, хватает, чтобы превратить поделку в стихотворение. Иногда одной банальной, добавленной для объёма или рифмы строки хватает, чтобы низвести стихотворение до рифмованного упражнения.
Поэтому оценивать стихи я буду так: в приоритете – образность, оригинальность, сила поэтического воздействия на читателя (то есть на меня), и этот пункт составит примерно половину общей оценки; затем – техничность, треть от оценки; и, наконец, полнота раскрытия темы и передача настроения цитаты-исходника – шестая часть от общей оценки.
Но если тема не раскрыта совсем – стихотворение автоматом отправляется в конец списка. Всё-таки это конкурс с жёсткими условиями.


К Эхо
Понравилось: Очень приятные, оригинальные рифмы, владение темой, интересная трактовка цитаты. Вообще остроумна уже сама идея признания в любви бедняжке Эхо, которая в ответ может лишь повторить слова возлюбленного – этакий осознанный самообман.
Не понравилось: «вот от чего душе так много надо» - «вот отчего душе так много надо», т.к. синоним – «почему». Впрочем, на оценку это не повлияет 
Общее впечатление: Выспренность и ирония смешаны в идеальной пропорции. Однозначно в плюс.

Легенда об Ырыс-Таш
Понравилось: Выдержан стиль баллады. Тема раскрыта. Хорошая сказка – а к сказкам я питаю известную слабость.
Не понравилось: Обилие шероховатостей. Тут и соседство интересных, оригинальных рифм с нарочито простыми глагольными, и повторы (напр., сначала идёт «речке-свечки» и почти тут же «речку-сердечко», «и пел про карие глаза» – «когда-то страшные глаза»), и ощущение лёгкой путаницы – троллиха ведь окаменела около речки, так какой «текущий ручей» увидел эльф?
Общее впечатление: Многословность – и вместе с тем ощущение недосказанности. В стихах каждая строка должна звучать, каждая строка должна работать на общее впечатление, быть незаменимой. Здесь же создаётся впечатление, что половина слов и образов втиснута для рифмы и для объёма, как мятые газеты в ящик с бокалами – чтобы не гремело.

Легенда
Понравилось: Всё. И структура самого стихотворения, и фрагментарность повествования, и лёгкая эклектика – то, что могло бы стать недостатком, работает на атмосферу. И тема решена не буквально, перефразированием цитаты (чем грешат некоторые конкурсанты), а сюжетно. Также нет прямых отсылок к стихотворению-источнику – это тоже плюс. Очень удачное начало:
«как будто кто-то нежно тронул струны,
окликнул пламя рыжее:
— Кицунэ!
Живи!»
Сразу даёт намёк на конфликт. И вообще – красиво.
Не понравилось: С первого раза читается немного сложно. Но сложность отнюдь не недостаток. Ещё царапнуло одно словечко, но спишем это на авторский стиль.
Общее впечатление: А интересно.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 26 Июл 2013, 11:36 PM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лич и Сирена
Понравилось: Стильно. Вот с первых строк чувствуется характер, атмосфера, настроение – назовите как угодно, и это большой плюс. Хочется найти ещё стихи этого автора и почитать. Во многих других стихах финала «условный автор» посмеивался над «условным героем», здесь же герой, кажется, посмеивается сам над собой – этакая самоирония.
Не понравилось: Сюжет даётся намёками, штрихами, и из-за этого затрудняется восприятие стихотворения в целом. При чтении вслух кое-где спотыкаешься. Настроение цитаты-исходника, ИМХО, передать не получилось – но будем считать, что у автора оригинальное восприятие песни. На оценку этот пункт повлияет только при прочих равных.
Общее впечатление: Атмосферно. Несмотря на объём, читается легко.

Любовь и подкова, или Как гном жену искал
Понравилось: Милый юмористический стишок.
Не понравилось: Для шутки – слишком длинно. Цитата-исходник – отдельно, стихотворение – отдельно.
Общее впечатление: Простенько

Песни Камина. Ночь
Понравилось: Лаконично, но в то же время образно. Похоже на ритмичное заклинание, на заговор. Очень хорошая работа, правда. И настроение цитаты передано точно – вот уж действительно, «образ мучительный и зыбкий»…
Не понравилось: В условиях оценивания, переданных мне организаторами конкурса, значится – «стихотворение должно быть о любви между представителями разных рас/видов». Так как это стихотворение меня зацепило, я несколько раз перечитала его, пытаясь разглядеть в нём историю любви. Робко предполагаю, что любовь – между призраком и кобольдом?
Общее впечатление: Мне кажется, что за этими строками стоит интересная история, которую автор мог бы рассказать подробнее и полнее. Не знаю, как сложится судьба стихотворения на конкурсе, но вне конкурса оно точно зазвучит хорошо  Удачи, автор!

Подите прочь!
Понравилось: Страстный персонаж у вас получился, автор :) И юмор отличный. И цитата обыграна здорово, и тема. И напоминает чем-то русскую классику XIX века. И большой плюс в карму – за сноску с комментарием.
Не понравилось: А всё понравилось. Просто, но со вкусом.
Общее впечатление: Опыт подсказывает, что у юмористических стихов меньше шансов на конкурсах по сравнению с трагическими. Гляжу на свои собственные предварительные оценки – и правда, при прочих равных это стихотворение сдвигаю пониже. Но если бы можно было одинаковые баллы ставить – поставила бы. Ибо понравилось :) Спасибо, автор!

Сатир и муза
Понравилось: Настроение цитаты передано. В греческой мифологии автор разбирается хорошо. Сюжет прослеживается ясно, не оставляя читателю пространства для домыслов.
Не понравилось: Сатир, напивающийся до чертей – это сильно, да.
Общее впечатление: Неприятное. Стихотворение рассыпается на отдельные фрагменты – на слова, на образы… Герой глубоко антипатичен. Любви в этом стихотворении я не вижу, только похоть и эгоизм – можно ли считать это раскрытием темы? Мне кажется, нет.

Свист и росчерк
Понравилось: Стихотворение техничное. Тема раскрыта, настроение цитаты передано… И шикарный образ любви-сражения, любви-соперничества нарисован. Кстати, в который раз замечаю, что рельефные, атмосферные стихи видно уже по названию.
Не понравилось: Очевидных недостатков нет.
Общее впечатление: Для высшей оценки немного не хватает индивидуальности, авторского почерка. Это стихотворение похоже на очень хорошую стилизацию. Если бы оно было эпиграфом к крупному произведению, возможно, появилась бы глубина и дополнительные слои смысла. Сейчас персонажи ближе к архетипам (охотник и жертва, которые меняются местами), чем к героям, из-за чего создаётся ощущение вторичности – «где-то я это уже читала».
Впрочем, это субъективное мнение.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 26 Июл 2013, 11:41 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Солнце на камне
Понравилось: Напевно, плавно. Красивая баллада, трогательная – и хоть концовка ожидаемая, а всё равно сердце ёкает. Настроение цитаты передано прекрасно. Техника также на высоте.
Не понравилось: Во время первого прочтения никак не могла определиться, серьёзен автор или подшучивает над своими героями. Некоторые строки буквально напрашиваются на пародию. Но концовка отодвигает все недостатки на второй план.
Общее впечатление: Профессионально сделанное стихотворение. Не знаю, прочитала бы ли я его с интересом вне конкурса… Однако в рамках состязания прочитала с удовольствием. Впоследствии перечитывать вряд ли буду, даже несмотря на удачные завершающие строки.

Валькирии
Понравилось: Интересная структура. Чередование обычного и белого стиха. За стихотворение просматривается история, которую хочется развернуть, узнать подробности.
Не понравилось: Рифмы скучные. Удачных можно всего пару-тройку штук найти. А «битва-молитва» и «бросишь-уносишь» сбивают градус сочувствия едва ли не так же верно, как навязшее на зубах «кровь-любовь».
Общее впечатление: Само по себе – хорошо, но в сравнении с другими работами финала блекнет.


ПОСЛЕСЛОВИЕ
Стихи я читала с перерывами несколько дней. Затем выставила предварительные оценки; вернулась, перечитала работы, скорректировала результаты. Первое, что я хочу сказать – большое спасибо участникам и организаторам. Интересных работ действительно много, к теме участники подошли с юмором и смекалкой. Дважды я пошла на поводу у своих вкусов – одному стихотворению оценку сильно повысила, когда поняла, что его хочется перечитать по прошествии определенного времени, а другому – понизила, потому что несмотря на всю техничность, очень уж хотелось «расчитать» его обратно. Прошу авторов не сердиться на меня за проявление такой слабости характера :)

А итоговое распределение мест такое:


1. Легенда («Среди снегов гортензий белизна…»)
2. Лич и Сирена («Свечи. Черные. Капает // Воск тягучий по линиям резаным…»)
3. Подите прочь! («Подите прочь! Я Вам не верю!...»)
4. К Эхо («Вот от чего душе так много надо?..»)
5. Песни Камина. Ночь («Лес и лес// Темный здесь,// А зимой…»)
6. Свист и росчерк («Ритм дарбуки плечи двинет…»)
7. Солнце на камне («Цвел рассвет левкоем и шафраном, пряная пыльца летела вниз…»)
8. Валькирии («Любить тебя больно, забыть невозможно…»)
9. Легенда об Ырыс-Таш («Гуляют ветры в кронах кедров…»)
10. Сатир и Муза («Я хром и стар. Минули те столетья…»)
11. Любовь и подкова, или Как гном жену искал («Где-то в недрах Синих гор…»)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 0:58 AM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вердикт Ю.Р. Соколова (urs)
Переводчик, поэт (fantlab)

11 место: Легенда. Аффтар11

Стилизация в японском стиле, на мой взгляд, совсем не удалась.

Общее впечатление – 1

10 место: ЛЕГЕНДА ОБ ЫРЫС-ТАШ. Аффтар16

Есть дефекты ритма и рифмы:
Вот как-то раз в подлунном мире
родилась песня о любви.
Слова троллиху изумили,
певец троллиху удивил.

Унылого впечатления не производит, но все же

Общее впечатление: 1

9 место: Песни камина. Ночь. Афтарр55

Не выдержана схема рифмовки:
Снег со льдом,
Свет кругом
Неземной.

Призрак ли
Ждет вдали,
Кóбольд ли

Повторы ли, ли, вдали - вдали
Непонятка:
Леший спит
И растет.


Общее впечатление: 1

8 место: Подите прочь! Аффтар12

Отличная концовка. Но есть непонятки:
Я вам не девка, не дешёвка,
Не барыня, не человек
В конце концов! Ах, так неловко
Во вторник не было вовек!
Среда. Час ночи - сорок девять.


Поэтому: 3

7 место: Валькирии. Аффтар12

Впечатление сбивают 2 прозаические вставки. Потом:
Мне б только не думать, что в небо уносишь
Того, кто стал лучшим.
Но зачем-то живая снова

Какого пола ГГ?
И не удался финал, вроде бы и ничего, но все-таки что-то не то:
Но вновь впереди перекрестья дорог.
Со мной остается лишь мой Рагнарок.


А так стих хороший, гладкий, есть настроение. Словом в переплавку, а после можно публиковать.

Общее впечатление: 3

6 место: К Эхо. Аффтар1

Не худо и почти профессионально. Но последние две строфы далеки от совершенства:
Что ж, сам себя огрею по лбу тирсом
И, утопив в вине остатки горя,
Я стану похотливым полузверем!

Но, протрезвев, совсем не по-сатирски
Вздохну: «Люблю!», и, слушая, как вторишь
Признанию, почти тебе поверю.


Общее впечатление: 3

5 место: ЛЮБОВЬ И ПОДКОВА, ИЛИ КАК ГНОМ ЖЕНУ ИСКАЛ . Аффтар50

Нехудо, забавно. Современная идея межвидовых браков, но слишком длинно, а вообще можно даже где-нить напечатать.

Но общее впечатление: 3.5

4 место: Солнце на камне. Аффтар21

«пряная пыльца летела вниз»… Сомнительно оно как-то.
Ассониэль – Толкин и Грин в одном флаконе?
Форма неплоха, но сюжет… Афина и сатир? Не ново

Общее впечатление – 3.5

3 место: СВИСТ И РОСЧЕРК Аффтар22

Нехудо, совсем не худо. Пахнет серебряным веком. Но
Ритм стихает. Плачет кожа,
плети поцелуй впитав
.
Почему-то трудно воспринимается вторая строка.

Поэтому Общее впечатление: 4

2 место: Лич и сирена Аффтар60

Красиво, профессионально, с настроением, но есть легкие дефекты стиха

Здесь любых путей окончание,
Время мерно течет рекою.
Но откуда тогда отчаяние?
И вообще, что это такое?
И откуда оно… такое?
Жест и слово стирают прошлое.
Песня спета - время молчания.
Остается страшное крошево
Чувств, эмоций, воспоминаний. Напрашиваются же: воспоминания.

Общее впечатление: жаль, но 4.5. Но если чуть подработать, можно и публиковать. И кстати, что такое «лич»? И где вообще он и сирена?

1 место: САТИР И МУЗА Аффтар1

На мой взгляд великолепно. Не стыдно поместить в любую антологию. Опять же чистый серебряный век в логическом продолжении

Общее впечатление: 6


Итак, имеем:

1. Сатир и Муза, Аффтар1 - 6
2. Лич и сирена. Аффтар60 - 4.5
3. СВИСТ И РОСЧЕРК. Аффтар22 - 4
4. Солнце на камне. Аффтар21 - 3.5
5. ЛЮБОВЬ И ПОДКОВА, Аффтар50 - 3.5
6. К Эхо .Аффтар1 - 3
7. Валькирии. Аффтар12 - 3
8. Подите прочь!Аффтар12 - 3
9. Песни камина. Ночь. Афтарр55 - 1
10 ЛЕГЕНДА ОБ ЫРЫС-ТАШ. Аффтар16 - 1
11. Легенда. Аффтар11 - 1

Хочу отметить, что единицы, тройки и четверки не имеют ничего общего со школьными оценками, и представляют собой чисто условный, мой собственный балл




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 1:11 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 27 Июл 2013, 2:43 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С разрешения организаторов облегчаю им работу: сам выкладываю свое решение. Да и какой смысл в пересылке файлов?
Сейчас недоумеваю: как это я согласился на участие в качестве члена жюри? Впрочем, читатели небось знают, насколько охотно люди берутся судить о том, в чем не разбираются. Вот и я из этих... "судей". Но ведь кто-то должен быть от народа?!
Вот тогда моё мнение:

11. Песни Камина. Ночь

Задача была поставлена автором сложная – написать стихотворение двухстопным хореем.
Но, мне кажется, что успех достигнут не был. Увы! Первые две строфы хороши, но дальше…

Призрак ли
Ждет вдали,
Кóбольд ли

С фонарем
Ищет дом –
Дом вдали?

Понятно, что любое слово идеально рифмуется с самим собой, но подобной «рифмовки» обычно избегают. А здесь:

Не уют –
Сон плетут
Снег и лед.

Не самшит –
Леший спит
И растет.

Я так и не понял смысл противопоставления самшита и сна лешего, а также зачем подчеркивается, что «леший спит и растёт».

И вдвоем
Входят в дом,
Чтобы там

Жил не сплин,
А камин –
Светлый храм.

Э-э-э… То, что они «вдвоем входят в дом», каким-то образом ведёт к появлению камина?
И почему наличие камина не может сочетаться со сплином? Вот у Бунина вполне органично это сочетается:

Мне крикнуть хотелось вослед:
«Воротись, я сроднился с тобой!».
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила – и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить…
Хорошо бы собаку купить.

В заключение хотелось бы обратить внимание, что леший – он (муж.р.) и кобольд – он (муж.р.).
Я не сторонник такой «любви».

10. Подите прочь!

Подите прочь! Я Вам не верю!
Порок - вот сущность наших встреч!
Захлопните кладовки двери
И уберите руки с плеч!

«Порок»? А где тогда любовь? Почему «кладовки»? Вероятно, кладовка – место обитания?
А вот это неловкое:

«Среда. Час ночи - сорок девять» То ли 00:49, то ли 01:49
«Четверг. Семнадцать - двадцать восемь»
«Одумайтесь, пока не поздно,
Мой странный мальчик! В три часа
В ночи так томно, небо звёздно»

А в два ночи не звёздно?

Складывается впечатление, что указание времени служит подспорьем для рифмовки.

Глазам не верю! Выбор сделан?
Овинник - меньшее из зол?!
Рrestar aen, han mathon ne nen![1]
Вот так... одумался... козёл!

Остается не понятно, означает ли «одумался» возвращение.

9. Любовь и подкова

Много еще не значит хорошо. Нет, мы, конечно, любим Ершова, но…
Где-то в недрах Синих гор,
Гном ковал себе топор,
Латы делал из мифрила,
Запасал, чтоб в доме было.

Мне кажется, что «в недрах Синих гор» это уже не «где-то».
Понятно, что в начале произведения идет привязка ко времени и обстановке. Но тогда получается, что всю жизнь гном занимался тем, что «ковал себе топор». Странно!

Ломятся запасов полки...
Но в душе лишь воют волки
День за днем, за веком век -
Одинокий человек.

Первый раз встречаю такой оборот «в душе лишь воют волки», хотя он всего лишь аналогия «Кошки скребут на сердце (на душе)».

И к чему богатый дом,
Если так безгномно в нем?

А вот этому «безгномно» мысленно аплодирую.
В целом: рифмы показались изрядно подзатертыми, в добавок к этому еще и рифмовка глаголов не украшает стих. Примеры приводить не буду.

8. Валькирия

К рифмовке претензий нет, но как понять « и жизнь моя ложна»?

«Вдыхая туманы, сползая в болота...
Кошмары бездействия, время – тенёта»

О чем это?

«Кромсая ударами душу ли? Тело?
Себя отпускаю на поиск предела»

Думается, что удары тут должны быть совсем-совсем разными.

«С хриплым криком бегу навстречу деве с огненными волосами.
Но зачем-то живая снова, как будто в первую битву...»

«Живая»? Это от лица женщины обращение к валькирии?
А прозаические вставки – часть стихотворения или это своеобразные пояснения?

7. Легенда

Ох уж это новомодное деление на строки из непонятных соображений!
Но данное произведение уровнем выше, чем предыдущие.

«Среди снегов гортензий белизна
весна...
Нежнейший флер
прохладного тумана
и жимолости куст,
и я одна, и сердца стук под горло,
запах пряный
взаимной новорожденной любви;
в горах весна
и удлинились дни,
как будто кто-то нежно тронул струны,
окликнул пламя рыжее:
— Кицунэ!
Живи!»

А вот так нельзя было:

Среди снегов гортензий белизна - весна...
Нежнейший флер прохладного тумана
и жимолости куст, и я одна,
и сердца стук под горло, запах пряный
взаимной новорожденной любви;
в горах весна, и удлинились дни,
как будто кто-то нежно тронул струны,
окликнул пламя рыжее: Кицунэ!
Живи!

Немного смущает повтор «весна». Но хороша метафора «пламя рыжее».
Плохо, что цельная картина происходящего домысливается с большим трудом.
Да и смена ритма не идет на пользу цельности произведения.

6. Лич и Сирена

Сильное стихотворение, несмотря на огрехи, о которых говорилось в теме.
Главная, на мой взгляд, проблема в том, что из произведения не понятно о ком речь и при чем здесь фэнтезийные персонажи.

«Здесь никто ни на что не надеется,
Здесь надежды приходит очередь»

Как-то противоречиво получается, по-моему.

«Между крыльями, где-то слева,
Песня. Ей там разве место?»

Вопрос: как вообще такое может быть? Да и трудно прочитать в ритм.

«Путь поэта не слишком долог был,
Вот казалось бы, светлое чувство.
Был когда-то поэт, да сплыл.
Одиночество. Больно. Пусто.»

Во-первых, «был да сплыл» плохо вписывается: потому что речь о смерти, а общая тональность возвышенная; во-вторых, где же тут «светлое чувство»?

5. Легенда об Ырыс-Таш
Довольно сильное в целом произведение. Но в частностях:

Гуляют ветры в кронах кедров,
что скрыли склоны Ырыс-Таш.
Такой у троллей норов вредный,
что на словах не передашь.

Сразу рука тянется к затылку: как ветры связаны с норовом троллей?

Но, как гласит одна легенда,
есть слабости и у камней:
соната зазвучит крещендо,
и скалы вторят, вторят ей.

Тут я понимаю, что усиление громкости порождает эхо. Но при чем здесь соната? Про сонату больше нет ничего в произведении.

Была дочь троллей молода.
Была возвышенно-горда.

Нигде эта возвышенная гордость проявления не находит. Не отражена, в общем.

Вот как-то раз в подлунном мире
родилась песня о любви.

Ырыс забыла про рассвет,
Который в песне был воспет.


Гимн солнцу прозвучал легко.
Поднялось солнце высоко.

Так о чём же все-таки была песня? (Риторический вопрос).
Хочется отметить, что цитата использована идеально.

4. Солнце на камне

Придраться почти не к чему. Так, пустяки.

«Цвел рассвет левкоем и шафраном, пряная пыльца летела вниз».

ЛЕВКОЙ — (греч. leukoion, от leukos белый, и ion фиалка). Известное душистое растение, из сем. крестоцветных, с цветами белого, розовато и лиловатого цветов.
левкой — я; м. [греч. leukos белый] Травянистое декоративное растение сем. крестоцветных, с душистыми цветками различной окраски.
шафран — а; м. [араб. za farān] 1. Луковичное растение с яркими цветками жёлтого, розового или синего цвета
Так о каком цвете идет речь? Кроме того у меня плохо вяжется в одно: «цвел рассвет» и «утро было пасмурным и сонным».

«Челн, в соленой пене, как в вуали»

Опять не вижу картинку: пена, в отличие от брызг, не прозрачна. Если пена скрывает челн, то почему он до сих пор не утонул? Если это «челн», то о каких парусах (не о парусе!) идет речь?

« Луч нырнул в пещеру, как в колодец, и проснулся старый горный тролль.
В зубьях камня – радуга над лесом».

«В зубьях камня – радуга над лесом». Это о чем?

«Тролль смотрел на лучшую на свете, и не мог ни слова ей сказать»

Запятая лишняя.

«Так насмешник-случай свел с ухмылкой лилию и жуткий горный сель»

«С ухмылкой» попало на неудачное место. Можно ведь и так трактовать: случай свел лилию и горный сель с ухмылкой (мы же на МФ). Может, лучше было:
«Так с ухмылкой свёл насмешник-случай»

Хотя…

«Он молился ей – бездумно, жадно – девять темных, бесконечных лун»

Немного непонятно: почему «темных лун».
«Он не помнит сны, не видит звезды»

Близорукий тролль?

«Не было ей дела до уродства, красота не ведает границ.
Лишь бы говорить – легко и просто, лишь бы был душой – прекрасный принц.
В сердце лед – скучать, менять наряды и в конце истаять, как свеча...
Ну а тролль слагал ей серенады, пел – и ничего не замечал».

Несколько противоречиво.

3. Свист и росчерк

По форме все замечательно, особенно первые две строки.
Вот здесь, правда, непонятно

«Ритм стихает. Плачет кожа,
плети поцелуй впитав.
Медом пахнуть смерть не может,
диким мёдом пряных трав».

при чем здесь смерть и запах мёда.
И кроме того отдает мазохизмом. И как содержание с цитатой связано?
Если дело дошло до плети, то

«Еще не любишь ты, но верь:
Не полюбить уже не можешь...»

Так, что ли?

2. Сатир и Муза

Единственное, что осталось непонятным: что такое «статер полый».
«Наши деньги с дыркой»?

1.К Эхо

«Но я любил тебя одну! А он же
Лишь собственное видел отраженье».

Возможно, что здесь лучше было:

«Я на тебя одну смотрел! А он же
Любил лишь собственное отраженье».

Но это у же так, домыслы, пустое ворчание.

Места распределил так:


1. К Эхо
2.Сатир и Муза
3.Свист и росчерк
4.Солнце на камне
5.Легенда об Ырыс-Таш.
6.Лич и Сирена
7.Легенда
8.Валькирия
9.Любовь и подкова
10.Подите прочь!
11.Песни Камина. Ночь


Благодарю всех, принявших участие в конкурсе!
Д. Шишов (Munen, DESHIVA).


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
joker7768 Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 3:50 AM | Сообщение # 7
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вердикт - Seidhe
Переводчица, писательница (СИ)

Про "Валькирию" ничего не скажу. Неплохо, но, наверное, просто не моя тема.
Легенда об Ырыс-Таш - Просто понравилось - и сюжет, и стиль, и вообще ВСЕ :)1
Подите прочь – так легко, и с юмором, и вообще здорово. Замечателен образ оскорбленной домовихи, преследуемой влюбленным эльфом  - 2
Кицунэ - изящно, загадочно, словно старинный каллиграфический свиток, написанной кистью мастера на рисовой бумаге. Черные буквы – и рыжий завиток среди них, словно мелькнувший хвост Кицунэ. Интересный ритм, интересный сюжет, интересный образ - 3
Свист и росчерк – Любовь а ля герр Мазох, любовь-противостояние, "кто кого" - впрочем, вполне себе бесовская. Хороший ритм, яркая картинка, соответствие выбранной цитате. - 4
Любовь и подкова – весело и по-гномски разухабисто, а выбор гнома просто умиляет  - 5
Валькирии – 6
Солнце на камне - вроде и придраться не к чему, а не цепляет. И эльфийка совсем не вызывает симпатии… Не совсме понятно, почему тролль – "бесчувственный валун", если он "слагал ей серенады"? - 7
К Эхо – "отчего" пишется слитно… 8
Сатир и муза – "царапает" выбранный стиль. Странные, современно-вульгарные выражения у сатира: попер, оголтелый, паскуда. Черти… какие черти в греческом пантеоне? Не выдержан характер персонажа, страдает стиль. 9
Лич и сирена – хромает ритм, смутен смысл. Если не видеть названия, вовсе непонятно о чем речь - 10
Песни камина. Ночь – 11. Хороший ритм, но несколько туманное содержание, не полностью отвечающее теме задания. Не прослеживается линия любви, влюбленности, скорее здесь дружба.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
kagami Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 11:48 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал kagami - Воскресенье, 28 Июл 2013, 8:36 PM
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо судьям за мнение! Очень понравился отзыв Софьи Ролдугиной - не только развернутый, но еще теплый и искренний. А Мун, как всегда ничего не пропустил! :D

Трепеча ждем последнего вердикта WALL


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Кикона Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 12:20 PM | Сообщение # 9
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо судьям! :)

Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Plamya Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 4:10 PM | Сообщение # 10
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Итак, наше с вами общее дело близится к завершению.
Та-дам! Последнее по порядку - но не по значению - судейское мнение.

Вердикт А.Белянина (esaul)
Писатель, поэт (fantlab)

Видимо, должен сразу оговориться, что подобные конкурсы скорее относятся к литературной игре в ритмы и смысл на заданную тему, чем к поэзии. Поэтому судить именно поэтику авторов бессмысленно. Тут не стихи, а игра с рифмами, на что и будем опираться. В плане игры, как таковой, проигравших нет. Со своей задачей справились все, кто лучше кто хуже, но все. 5 баллов не могу поставить никому. Большинство 3. Постараюсь коротко пояснить, кому и почему...

1) Солнце на камне. (6 место)
Это называется гладкопись. Много красивых слов, сиропная образность, розовые герои, но рифма есть, смысл есть, ритм соблюден. Нет души и нет авторского почерка. Нет того, почему запоминаешь поэта. - 3

2) Легенда (7 место)
Та же проблема. Но рифма слабее, сюжет хромает, обилие японских слов делает вещь читаемой лишь для фэнов данного жанра. 3

3) Лич и Сирена (4 место)
Много лучше. У автора есть поэтические данные. Стихотворение не захламлено фэнтезийностями и может считаться самостоятельным. 4

4) Валькирии (8 место)
"Любить тебя больно, забыть невозможно.." - надбивший оскомину штамп, с намеком на герпес или чего похуже. Сюжет запутан, рифма хромает, самого автора нет, он не знает, что такое смерть друзей и секс с кем попало у костра, пробавляясь киношники и книжными выдумками. 3

5) Легенда об Ырыс-Таш (9 место)
Слабо. Гладкопись. Скучно и ни о чем. 3

6) К Эхо (3 место)
Лучше. Коротко, внятно, в рамках игры. Твердая 4

7) Свист и росчерк (5 место)
Затянуто, усложненно и не в плюс. Та же гладкопись, сюжет теряется в красивостях. "Сладострастия очаг" - лично мне, как мужчине, даже жутко представить..3

8) Любовь и подкова. ( 11 место)
Длинно-о-о-о..... Так что уже скулы сводит и дочитывать нет ни сил, ни желания. Графомания махровая! Потуги на юмор не спасают, а вызывают досаду. Плохо со знанием предмета. Я имею ввиду, почему лошадям ставят подковы и почему их НИКОГДА не ставят на растрескавшееся и больное копыто... - 2

9) Подите прочь (10 место)
очень много женской патетики. Как игра может работать, может раздражать фальшивостью. Судя по концовке, второе ближе. 3

10) Песни камина (1 место)
Очень хороши стихи и очень плохая концовка. Обидно. Все шло прекрасно, есть авторской почерк, есть талант и вдруг... Слабо, пусто, ни о чем. Последние четыре строки должны быть самыми сильными, на последнюю строчку, как на гвоздь вешается вся картина стихотворения. Переделайте! У вас есть данные. Твердая - 4

11) Сатир и муза (2 место)
Неплохо. Если б не чрезмерное обилие греческих слов было бы на 5, так ставлю твердую - 4


Удачи в других литературных играх, дамы и господа!
С уважением,
Андрей Белянин


Любовь и подкова. – 11 место
Подите прочь – 10 место
Легенда об Ырыс-Таш – 9 место
Валькирии – 8 место
Легенда – 7 место
Солнце на камне. – 6 место
Свист и росчерк. – 5 место
Лич и Сирена. – 4 место
К Эхо. – 3 место
Сатир и муза – 2 место
Песни камина – 1 место




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 9:55 PM | Сообщение # 11
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не могу не согласиться с Андреем Беляниным: все, что здесь было - было игрой формы. Поэтому, на мой взгляд, стихотворение lydvik, бьющее по нервам и заставляющее чувствовать, как ни одно другое достойно победы.
Еще раз спасибо судьям за их мнение!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Мизеракль Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 10:05 PM | Сообщение # 12
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всем судьям огромная благодарность. Глядя на разброс мнений - в очередной раз понимаю, какая это мука ацкая - журить)!

Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 4:54 PM | Сообщение # 13
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
сохранен

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Голосование судей (Второй тур)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: