Четверг, 28 Мар 2024, 12:55 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Интересные и полезные материалы для конкурса (Без лишнего флуда.)
Интересные и полезные материалы для конкурса
fertes Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 10:23 PM | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Давайте без флуда только, чтобы ссылки не потонули в массе бла-бла-шоу

Например

Цитата
ПОРТРЕТ ПАТОЛОГИИ
Серийный маньяк: кто он?
Признаки серийности: сексуальная основа преступ­ления, отсутствие очевидцев, патологическая мотивация, манипуляции с телом или тру­пом. Место преступления: зна­чительно удалено как от дома жертвы, так и от дома убийцы.
Портрет серийного убий­цы: он имеет профессию, ра­боту, семью. Развит интел­лект, не склонен к пережива­нию внутренних конфликтов, нет чувства страха и смущения, зато часто испытывает чувство гнева. Имеет определенные критерии выбора жертв и может быть с ними знаком, следит за общественной реак­цией на его выходки.
Если оставил на месте преступления орудие убий­ства, насиловал жертву, изуро­довал труп, то, вероятно, у него нет семьи, есть половые пробле­мы, а происходит он из проблем­ной семьи. Если погибла юная де­вушка до 17 лет, а ее труп вывезли с места убийства - ма­ньяку вероятно 26 - 35 лет. Ес­ли труп не вывозили, то убийце 16-20 лет.
Причины убийств на сексуальной почве разные, для каждого насильника есть своя движущая сила. Зарубежные ученые по-раз­ному объясняют причины из­насилований: «она сама дала повод», «женщина - носитель оплачиваемых сексуальных услуг», «хищническая приро­да мужчин» и «унижение муж­чин обществом»..


Взято отсюда: http://www.serial-killers.ru/materia....vat.htm
Вообще, интересный ресурс. Только что зачиталась поэтическим письмом Чикатило.


Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира. (Z. Freud)
 
kagami Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 10:29 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
fertes, благодарю! Отличная идея. Флуда здесь не будет, мы за этим проследим.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
fertes Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 12:34 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал fertes - Воскресенье, 24 Мар 2013, 12:47 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Те, кто не знаком с разницей в понятиях "шизофрения" и "шизотипический тип" часто обощают эти два понятия.
Здесь, собственно, можно проследить эту разницу.

Цитата
А. Е. Личко на основании клинико-психологических исследований выделил следующие типы акцентуации личности: гипертимный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, циклоидный, эмоционально-лабильный, сензитивный, астеноневротический, неустойчивый, паранойяльный, истероидный, конформный.

«Приведем краткие характеристики типов акцентуаций:

1. Гипертимный тип — отличается неугомонностью, шумливостью, подвижностью, общительностью, склонностью к озорству, неусидчивостью, приподнятым настроением. Им свойственна переоценка собственной личности, тяга к компаниям, подчас асоциальным.

2. Акцентуации по психастеническому типу выражаются в повышенном самоанализе и самобичевании, робости, тревожной мнительности, «умственной жвачке», навязчивых страхах, моторной неловкости и нерешительности. [...]

3. Шизоидному типу свойственны раздвоенность, замкнутость (аутизм), эмоциональная холодность, трудности в межличностных отношениях, склонность к вычурной фантазии, символике, «философской интоксикации». В качестве коммуникативного допинга используется алкоголь. Шизоиды обнаруживают неуклюжесть и вычурность в психомоторной сфере, раздвоенность сознания. [...]

4. При эпилептоидном типе акцентуации злобная гневность и жестокость уживаются с бережливостью, педантизмом и аккуратностью, повышенной ревнивостью, стремлением к властвованию. Алкогольное опьянение усиливает агрессию и сопровождается беспамятством, садомазохистскими наклонностями. [...]

5. Циклоидному типу свойственна склонность к колебаниям настроения: период подъема с активностью, шутливостью, склонностью к алкоголизации (до 1-2 недель) может сменяться понижением настроения до степени, не доходящей до истинной депрессии (субдепрессия). Мелкие неприятности тогда переносятся тяжело. Появляются вялость, скука, разбитость, стремление к одиночеству. [...]

6. Главной чертой лабильного типа является крайняя неустойчивость настроения, меняющегося от ничтожного повода. Это «люди настроения в данный момент», чуткие к знакам внимания, привязанные к родным и близким. У лабильных циклоидов фаза упадка короче (1-2 дня).

7. Сензитивный тип отличается впечатлительностью, тягой к интеллектуально-эстетическим увлечениям, переживанием своей неполноценности. [...]

8. Астеноневротический тип проявляется капризностью, раздражительностью, плохим сном и аппетитом, ипохондрией.

9. Неустойчивый тип характеризуется легкой подчиняемостью, безынициативностью. Эти лица часто попадают в сомнительные компании, склонны к отклоняющемуся (делинквентному) поведению, азартным играм, удовольствиям, праздному безделью.

10. Паранойяльная акцентуация характеризуется чрезмерной подозрительностью, напряженностью, недоверчивостью.

11. Истероидный тип отличается эгоцентризмом, стремлением во что бы то ни стало обратить на себя внимание. Представители этого типа любят выслушивать только похвалу в свой адрес, часто претендуя на роль лидера. Однако чувства их неглубоки, воля ослаблена, авторитет невысок, тем более, что они склонны к патологическому фантазированию и лжи. Если на первое место у истероидных личностей выступает стремление вызвать удивление и почитание, а также демонстративность поступков, то можно говорить о демонстративной разновидности этого типа акцентуации. Во всех поступках такого типа наблюдается явная наигранность, неестественность, и позёрство, даже в интимной сфере.

12. Конформный тип акцентуации характеризуется растворением личности в окружающих. Эти лица мимикрируют под любое окружение, поэтому, попав в хороший микросоциальный коллектив, они могут стать исполнительными работниками, в ином случае могут нарушать нормы поведения (например, «за компанию» спиваются).

Если у одного и того же индивидуума встречаются сочетания нескольких черт, то говорят о смешанном типе акцентуации характера».

Гройсман А.Л., Основы психологии художественного творчества, М., «Когито-Центро», 2003 г., с. 96-101.


http://msk.treko.ru/show_dict_1196

Протестироваться можно тут (60 вопросов) (за смс, оказывается), поищу ещё бесплатный.
http://leongard.ru/leon.htm
Цитата (kagami)
Флуда здесь не будет, мы за этим проследим.

Ну, если только по теме, да поспорить.)


Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира. (Z. Freud)
 
fertes Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 12:35 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А, большие цитаты надо в спойлер убирать, да?

Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира. (Z. Freud)
 
kagami Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 12:47 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
fertes, нет, не обязательно. Спойлеры ставим, в основном, чтобы посты слишком большими не были, а цитаты много места не занимают. Под спойлер модно убрать большой текст, не выделяя его цитатой.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
MissGreys Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 1:19 PM | Сообщение # 6
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересная идея, попробую поддержать. :)
Давным давно довелось слышать довольно распространенные в определенных кругах учебные аудиофайлы советских времен с разными психопатиями и деменциями. В конкурсном списке некоторые не значатся, но среднестатистический человек вряд ли общался с психбольными плотно, фильмы и книги дают размытое впечатление, так что послушать их будет полезно тем, кто хочет погрузиться в проблему. Как говорится, слабонервным, детям и беременным лучше не слушать.

Псевдодеменция.



Болезнь Альцгеймера




Пациент с фобиями



Шизофрения



Шизофазия



Маниакальный психоз

 
Delly Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 2:00 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Delly - Воскресенье, 24 Мар 2013, 6:16 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Некоторые "пациенты" своими талантами смогли повлиять на все остальное здоровое человечество.
Для поднятия чувства уверенности в собственных силах список гениальных психов:



Так что мы в хорошей компании.. ;)


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
fertes Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 2:13 PM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (MissGreys)
Псевдодеменция.

Кстати, о деменции - снижении познавательной деятельности. У Дж. Роулингз в ГП дементоры названы так не случайно.
Цитата
По данным ВОЗ во всём мире насчитывается около 35,6 миллиона людей с деменцией. Ожидается, что это число удвоится к 2030 году до 65,7 миллиона и более чем утроится к 2050 году до 115,4 миллиона

http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
Кошмар, да?

Цитата (Delly)
Для поднятия чувства уверенности в собственных силах список гениальных психов:

:D Поправочка, надо равняться на их гениальность, а не отклонения от нормы. ;) А то ж каждый будет рад так признать себя психом. %)


Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира. (Z. Freud)
 
Delly Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 2:43 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Delly - Воскресенье, 24 Мар 2013, 2:47 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (fertes)
Поправочка, надо равняться на их гениальность, а не отклонения от нормы.


Дык, у многих гениальность признали после смерти.. ;)
под конец своей жизни Ницше обходился лишь простейшими фразами: "Я мертвый, потому что я глупый" или "Я глупый, потому что я мертвый".


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
MissGreys Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 3:17 PM | Сообщение # 10
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (fertes)
Кошмар, да?

Увеличивается средняя продолжительность жизни, а значит и прослойка населения преклонного возраста. Деменции позднего возраста одни из самых распространенных, потому с точки зрения статистики ситуация объяснимая. С другой стороны, есть данные об участившихся случаях раннего Альцгеймера, а это уже пугает.
Правы были древние греки, говорившие: "Когда божество готовит человеку несчастье, то прежде всего отнимает у него ум, которым он рассуждает".
 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 9:13 PM | Сообщение # 11
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (MissGreys)
Болезнь Альцгеймера

Убежден, что данное заболевание не совсем согласуется с направленностью конкурса, поскольку вызывает органическое поражение мозга. SCRATCH


 
Меламори Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 9:19 PM | Сообщение # 12
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, позволю себе вмешаться, как биолог. Вы полагаете, что психические заболевания никогда не имеют органическую этимологию?
 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 9:46 PM | Сообщение # 13
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, безусловно имеют, но не все (МКБ-10 содержит соответствующий раздел органических психических расстройств). Я говорил о направленности конкурса, предполагающей использование симтоматики, характерной для психических расстройств не органического характера. ;)

 
Меламори Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 10:00 PM | Сообщение # 14
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (HomaSapiens)
Я говорил о направленности конкурса, предполагающей использование симтоматики, характерной для психических расстройств не органического характера.

В этом смысле согласна.
 
fertes Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 10:15 PM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (HomaSapiens)
Меламори, безусловно имеют, но не все (МКБ-10 содержит соответствующий раздел органических психических расстройств). Я говорил о направленности конкурса, предполагающей использование симтоматики, характерной для психических расстройств не органического характера. ;)

А там как у авторов попрёт... :D

Немного магии, все же фентезийный сайт. Рекомендую посмотреть - первую треть - 7 серию 12 сезона битвы экстрасенсов. Вообще, в 13-м сезоне часто были серии, связанные с этимологией отклонений, Вит Мано достаточно интересно справлялся с их как бы "лечением". Но сегодня попалось случайно.
3 фобии - страх смерти, высоты и кукол.
Если ссылка не откроет, погуглите на российских сайтах.
http://www.ts.kg/rushows/bitva_ekstrasensov/12/7


Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира. (Z. Freud)
 
Munen Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 10:25 AM | Сообщение # 16
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (fertes)
Если ссылка не откроет


Ваша ссыль ничего не открыла,
Но я верю Вам, что-то там было.
Экстрасенсы боролись
С тем, на что напоролись,
Но глядеть мне на это постыло.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
HomaSapiens Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 11:57 PM | Сообщение # 17
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, здОрово! THUMBS_UP

 
Яль Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 2:10 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 26 Мар 2013, 3:43 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уважаемые коллеги! Замечательно, что появилась такая тема. И, наверное, важно, чтобы она стала не профессиональным "междусобойчиком", вряд ли мы друг другу что-то принципиально новое сообщим. Поэтому, просьба-предложение: делать материалы удобными и для не профессионалов в психологии, психиатрии, психотерапии. Во-первых, структурировать материал и описывать для какой "манечки" эти знания будут полезны(контекст) или указывать, что это для развлечения и расширения кругозора. Во-втрорых, профессиональные термины стоит расшифровывать, например, в спойлерах, чтобы не специалистам был понятен наш"птичий" язык и тексты не нужно было бы читать со словарем. Пожалуйста. ;)

Извините, но вынуждена пояснить, на всякий случай.

Итак, что такое ШИЗОФРЕНИЯ? (Кратко)



А что значит "шизотипический" тип? Есть в психологии и психиатрии несколько типологий характеров. У психологов(не психоаналитиков) популярностью пользуются типологии Леонгарда и Личко. У Личко (а в цитате у коллеги, эта типология) - это шизоидный тип характера.
У Леонгарда, этот же тип называется - интровертированным.

Если у кого-либо шизоидный характер(или акцентуация
), то это не значит, что у него будет шизофрения или уже есть. Не смотря на "похожесть" названия.
"Для гурманов":

Эта информация была для расширения кругозора.

Что есть в "манечках"? Там есть "Шизоидное расстройство личности" или Шизоидная психопатия. (Кратко о нем или о ней)



Если что-то не понятно, вы знаете, что делать.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
razy-creative Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 5:10 PM | Сообщение # 19
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Попался тест с цитатами диагностированных психов и полит. деятелей "Сдвиг по фразе".
http://esquire.ru/test-87
Это я к тому, как оценивать диагноз по речи персонажа.


Женщина, которая не гладит своему сыну шнурки,недостойна называться матерью.
 
Меламори Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 6:42 PM | Сообщение # 20
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
razy-creative, если учесть, что половину всех фраз в тесте сказал Жириновский, разделение между "политическими деятелями" и психиатрическими пациентами очень размыто.
 
Яль Дата: Воскресенье, 31 Мар 2013, 2:09 AM | Сообщение # 21
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Некоторая информация к темам про суицидальное поведение.


Аутоагрессивное поведение



Причины самоубийств



Доведение до самоубийства


Ложные представления о самоубийстве






Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Яль Дата: Понедельник, 08 Апр 2013, 11:36 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 19 Апр 2013, 0:21 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Возможно кому-то удобнее описывать своего героя, опираясь на наглядный пример. Предлагаю несколько штрихов к портрету от П. Волкова. (Классификации: Леонгард, Ганнушкин, Личко, Бурно)

Хочу сразу указать, что здесь не патология(не психопатия), а норма. Обратите внимание на то, что это фильм и не все черты характера проявлены.

Штрихи к портрету Астенического характера


Штрихи к портрету Истерического характера



Штрихи к портрету Эпилептоидного характера.



- Шизоидного характера



О психастениках



Кое-что о циклоидном (синтонный, естественно-жизнелюбивый)
характере



Педантичный (ананкастный)



примеры Органического характера



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Понедельник, 08 Апр 2013, 11:53 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Понедельник, 08 Апр 2013, 11:55 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
http://book-online.com.ua/read.php?book=833&page=1 Основы диагностики психических расстройств.

http://book-online.com.ua/read.php?book=833&page=1 А здесь содержание.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
kagami Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 12:46 PM | Сообщение # 24
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (fertes)
Давайте без флуда только, чтобы ссылки не потонули в массе бла-бла-шоу

Цитата (kagami)
Флуда здесь не будет, мы за этим проследим.

Цитата (fertes)
Ну, если только по теме, да поспорить.)

Все, что пожелаете!
Весь вчерашний бред посчитала нетематическим словоблудием и выяснением личных отношений.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 4:28 PM | Сообщение # 25
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сохранено

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Интересные и полезные материалы для конкурса (Без лишнего флуда.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: