Суббота, 04 Май 2024, 4:03 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Результаты второго тура голосования (Оценки жюри)
Результаты второго тура голосования
kagami Дата: Среда, 17 Окт 2012, 11:34 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Судьи выкладывают здесь свои рейтинги финалистов и обоснуи к ним. Оспаривать обоснуи иззя-я-я! Буду тереть. Но можно кусаться, брыкаться и топать ногами, если обоснование отсутствует как класс.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Loki_2008 Дата: Среда, 17 Окт 2012, 11:51 AM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Loki_2008 - Среда, 17 Окт 2012, 11:53 AM
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
«Ох ус мне эти сказки! Ох ус мне эти сказотьники!» – говаривал один небезизвестный персонаж. Вот и я скажу то же самое, приступая к оценкам. Итак.

Место 10. Паутина
Почему этот рассказ вышел в финал, обойдя пару, на мой взгляд очень хороших, работ, я если честно не знаю. Уж пусть автор меня простит за резкость. Потому что рассказ получился откровенно слабый. Разве что картинка привлекательная, милая, детская – и потому вызывает симпатии. И именно детскость явно стала направлением для полёта мысли автора. Запутав в ту самую паутину мыслей – в полном соответствии с названием.
По сюжету – полный сумбур связанных желанием автора кусочков и «детская» нашлёпка-дневник сверху. Видимо в процессе написания эти самые грибочки были сварены, съедены и увиденное описано.
Хотя картинку и название засчитаю – признаем за литературой право на условность. Тем более что по самой литературности работы претензий масса. Напоминает анекдот как чиновник на старости лет любовный роман писал: «Спешу уведомить вас, моя самая замечательная женщина 20 лет 4х месяцев о вашей существенной красоте, которая обеспечивает приятное ощущение состояния моей души». Что-то типа такого получилось. Со всеми правилами, старательно… и коряво. В общем, по стилю ни девочка, ни герои не узнаваемы совсем.
Потому сам рассказ не понравился совершенно.

Место 9 Фальшивые воспоминания
Рассказ тоже не понравился. Нет, к названию претензий тоже никаких. С картинкой… автору досталась классическая звёздная фантастика. Что и было старательно, хотя и довольно безграмотно написано. Безграмотно как с точки зрения стиля (запятые расставлены как бог на душу положил, довольно занудно, с повторами и обсасыванием сказанного и описанного). И очень неряшливо с точки зрения сюжета. Героя проверяют… на что? На стрессоустойчивость? Так для этого не надо было городить такую сложную конструкцию, можно просто ему «отказать» и посмотреть на реакцию. На отсутствие фантазии? Возможно, потому что герой, для которого сымитировали контакт с иной цивилизацией, отнёсся к этому абсолютно равнодушно. Эдакий карьерист-потребитель, которому место в престижной экспедиции важнее всего. Даже встречи с неведомым. Да и сама «организация» экзамена прописана довольно халтурно, герой должен был догадаться о подвохе сразу – но вместо этого лентяй мучается, пока не находит заложенный автором способ разобраться: способ, который требует от него минимума телодвижений. Остальные персонажи тоже вышли довольно картонными, особенно девушка – слишком уж сильным оказался «посыл» на их второстепенность, на то, что работать над ними не надо.

Место 8 Ворон ворону
Честно говоря, с этим рассказом было довольно сложно. С одной стороны не очень понятное название (потому что само собой напрашивается окончание «… глаз не выклюет», а этого в рассказе нет даже намёком). С другой – полная узнаваемость картинки, причём в довольно необычном ключе. К литературности, к грамотности и гладкости теста тоже особых претензий нет. Ошибки есть конечно, но для конкурсного рассказа, написанного в короткие сроки, не отлежавшегося – всё на уровне. С некоторым сумбуром между сценами-эпизодами хуже. И именно отсюда рассказ попал на 8е место: в нынешнем виде рассказ недоработан. Это скорее грамотная заготовка, но ещё не законченное произведение.

Место 7 Невезучие
Мне рассказ если честно не очень понравился. Куда меньше «Ворон ворону». Но это всё таки рассказ, цельный и законченный – и потому он попал на 7 место. К названию вопросов никаких, к картинке тоже – «типычные ельфы», соответсвенно типычное ельфоприключение. Разве что завязка вполне оригинальна. (Правда имена «классического рода Электродрели» честно говоря раздражают. Я понимаю, был такой Кецалькоатль, но у него гласные и согласные чередуются сносно, а тут мой бедный русский язык ломается на этих Эдааралях. Можно было взять хоть кельтов, хоть бретонцев – тоже имена заковыристые, но почему-то звучат.)
Стилистика оставила равнодушной, так же как и сюжет. Оба несколько сумбурные, несколько неряшливые. Иногда складывалось ощущение, что автор задумал юморной рассказ, иногда серьёзный – и мечется по ходу повествования. Да и просторечные коварно залезают из прямой речи в авторский текст.

Место 6 Королевские гонки
Один из четырёх хороших рассказов, которые я бы с удовольствием поставил на одно место. Но поскольку, увы, требуется одному месту один рассказ, повлияют подсознательно-случайные нюансы. На то самое случайное необъективное распределение. Картинка автору досталась сложная. Я бы сказал очень сложная. То ли фентези, то ли техно, то ли паропанк. Да и набор персонажей… Автор справился замечательно. И название тоже очень пришло удачно. С сюжетом замечаний вообще никаких. Из замечаний по стилю (хотя на общее восприятие мне повлияло не особо) будет только излишняя описательность некоторых сцен. На мой вкус лучше дать бы эти описания «от лица героя». Зашёл, стукнулся об автомобиль, увидел напарника.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Loki_2008 Дата: Среда, 17 Окт 2012, 11:54 AM | Сообщение # 3
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Место 5 Алиса в перевернутом мире
Да здравствует сюр! Хотя я и совсем не поклонник жанра, но здесь получилось хорошо. С одной стороны и картинка так и толкает к сюру, с другой – вполне уместное название. А то, что где-то на границе «пробегают» ассоциации с Кэрроллом – не такой уж и криминал, связь на уровне масла и хлеба в бутерброде. Зато в остальном сюжет хороший, логичный (в своей, перевёрнуто-сюрреалистичной логике – но почему бы и нет?) и завершённый (сцена с котом в борще стала вполне достойным финалом. Словно выплёскивая сюр в обычную жизнь – и делая рассказ лучше). Есть конечно огрехи (так же сцена с законником на мой взгляд лишняя), есть некоторые огрехи по стилистике. Но в целом на восприятие это влияет не очень сильно.

Место 4 Дорогой судьбы
«Три девицы под окном пряли поздно вечерком». Здесь конечно не окно, а дерево Иггдрасиль – но во всём остальном верно. Картинка досталась автору с явным намёком на определённое направление жанра и особенностей. И автор… сделал по-своему. Да, Норны, конечно, в наличии. И пряжа тоже имеется. Только вот нитка рассказ вьётся не вокруг героя, не вокруг битв и королей. А вокруг выбора… и желания. Девушке имела возможность изменить свою судьбу – и она выбрала успех. А как часто сейчас многие решают, что карьера, работа, «жизненная самореализация» важнее своего маленького счастья, тепла близких? Героиня добилась всего, только вот лишь под конец она поняла стоимость успеха – и цену этому успеху. Ей в общем-то повезло, нашёлся человек, готовый отдать ей себя, готовый пожертвовать ради неё. И хоть как-то исправить выбор. Вот только часто ли в жизни выпадает такая возможность?
Ну и немного, всё-таки конкурс – о литературности. Слог на очень хорошем уровне, текст гладкий. Есть, конечно, некоторые задиры и шероховатости, но их количество невелико. На впечатление от текста мне, по крайней мере, не повлияло. По названию тоже никаких замечаний.

Место 3 Одинокий демон желает познакомиться
Картинка автору досталась интересная. С одной стороны можно написать ужастик, с другой рассказать про вызов демона и изложить историю от кровавой резни до юмора. Автор решил по своему: он написал смешной рассказ, но не сатиру и по непроторенной дорожке. И получилась узнаваемая картинка, интересное (и весьма к месту название)… и оставляющий после себя хорошее настроение рассказ. И окружающие места реалистичные, и герои живые (даже эпизодичные персонажи не выглядят картонками второго плана), и приключения получились очень реалистичные. Словно я всё время стоял рядом.
Не портят впечатление даже некоторые огрехи по стилю (такие как несогласованные иногда времена да опечатки). Тот случай, когда рассказ настолько динамичен и лёгок, что все эти «камушки на дороге» бежать не мешают. И уж простят меня конкурсанты и остальные, оценку за грамотность бессовестно автору завышу (только если, зараза, после конкурса вычитку не сделает – ух!).

Место 2 Когда умолкнет скрипка
Ну, вот мы и дошли до десерта. Рассказ о музыке. Картинка автору досталась весьма непростая. Потому что слишком легко было по ней придумать с десяток фантастических сюжетов, пополнив тем самым легион картонных творений. Не годных ни на что. Автор сумел сделать иное. Очень трудно писать о музыке – это единственный вид искусства, не связанный со зрением вообще никак. И одно то, что центром и героиней рассказа стала именно музыка заслуживает отдельного восхищения. Рассказ оставляет после себя замечательное, очень живое и объёмное ощущение. Эмоции, которые заставляют тебя задуматься, почувствовать себя немножко в стороне от мира.
Язык у автора очень богатый, красочный, сочный. Огрехи некоторые конечно есть, всё-таки это работа, написанная для конкурса и в сжатые сроки. Но их количество незначительно, так что можно считать, что ошибок нет. Так, пробежаться после слегка зарихтовать шершавости. Портит всё, если честно, финал. «За всё надо платить», – говорит автор. Только вот платят обычно за то, что хочется. За то, что пытаются заполучить любой ценой – иногда не думая об это самой цене. Хотела ли девушка стать величайшей музыкантской любой ценой? Нет. Её такой сделали. Так почему же вывод, что должна заплатить она? А не врач, который сделал её такой, а потом убил? Вот поэтому рассказ и оказался на втором месте.

Место 1 Терапия
Ну, вот я и добрался до лучшего рассказа. Собственно, ещё в первом туре я для себя сразу решил, что этот рассказ – лучший. И остальные, судя по набранным баллам, согласились. Рассказ на мой взгляд – безупречен. От названия и узнаваемости картинки до слога. Конечно, отдельные читатели какие-то мелочи в тексте нашли – но даже и они на мой вкус спорны.
Сюжет заслуживает отдельного разговора. Автору досталась классическая картинка научной фантастики из серии «Яблони на марсе». Вот только в рассказе нет ни героических первопроходцев, ни подвигов во имя человечества. Есть обычные люди… которые стали людьми. Ведь, собственно, в чём проблема описанного общества? Не может нормальный человек вести постоянно растительную жизнь потребителя. Ему мало ванны шампанского и посыпать себя чёрной икрой сверху. Ему хочется жить, творить. А ему не дают, говорят автоматика сделает лучше, скульптуру вырежет с точностью тысячная миллиметра – и куда тебе убогому. Сиди и не мешайся. Кстати, не удивлюсь, если мир «Терапии» этот тот же мир, что и в «Фальшивых воспоминаниях» (там тоже у образца-авангарда человечества на первом месте сугубый прагматизм, а не эфемерные мысли о чём-то абстрактном, что нельзя потрогать руками). И решение тоже вполне в духе тамошней культуры – «макнуть» человека в трудности, чтобы по возвращении он припал к золотому писсуару со слезами радости и облегчения. Вот в этом-то месте и происходит накладка: героям в качестве «терапевта» попадается нянька. Которая должна из ребёнка вырастить человека, творческую и самостоятельную… Личность. Чем старательно, с успехом и занимается. А нас заставляя задуматься – если получилось в рассказе, может получится и у нас?


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Cat20087 Дата: Среда, 17 Окт 2012, 1:15 PM | Сообщение # 4
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10. Паутина - 19

1. Описание мира, оригинальность – 3

Мир, созданный фантазией Автора, интересный, но не оригинальный.

2. Логичность повествования – 3

Девочка 12 лет, пишущая в таком стиле, воспринимается инфантильной и глуповатой. Не думаю, что Автор хотел показать ее именно такой.

3. Персонажи – их колоритность и реалистичность – 4

Жучки-паучки весьма колоритны, действительно. Но как они думают и разговаривают по воле Автора – это же страшно представить, «канцелярит» полнейший.

4. Литературность – стилистика, грамотность – 3

Какая девочка так напишет:
«Что давало мотивацию к совершению поступков».
«Не было даже скуки, этого мощнейшего отрицательного воздействия, которое порою давало толчок для каких-либо действий».
«Тяжесть этого обстоятельства, вкупе с удручающими словами мудрых скарабеев…»

5. Узнаваемость графического первоисточника – 5

6. Субъективное восприятие – нравится/не нравится – 1

9. Алиса в перевернутом мире - 20


1. Описание мира, оригинальность - 3

Так как рассказ явно ассоциируется с Алисой Кэрролла, то об оригинальности говорить не приходится.
Мир, созданный Автором, должен восприниматься абсурдным, но он, скорее, несуразный, недодуманный.

2. Логичность повествования - 3

Даже в абсурде должна быть определенная логика: так, розовые наручники не только нелогичны в контексте, но и вызывают недоумение самим своим появлением.

3. Персонажи – их колоритность и реалистичность - 3

Персонажи различны: здесь и замечательный Кот (не похожий на Чеширского Кота), но здесь же и совершенно неприемлемый Законник и какой-то непонятный Книжник.

4. Литературность – стилистика, грамотность - 4

5. Узнаваемость графического первоисточника - 5

6. Субъективное восприятие – нравится/не нравится - 2

8. Дорогой судьбы - 21

1. Описание мира, оригинальность - 2

Мира практически нет, только события, происходящие с героями. Остальное обозначено пунктирно: какая-то рыбацкая деревушка, какие-то сражения, какой-то престол…

2. Логичность повествования - 4

Странноватая концовка, немного приторная: верной Пенелопой оказался Георг.

3. Персонажи – их колоритность и реалистичность - 4

Колоритны только Норны. Интересно, что по воле Автора они не бесстрастные прядильщицы судеб, а очень даже характерные персонажи.

4. Литературность – стилистика, грамотность - 4

5. Узнаваемость графического первоисточника - 5

6. Субъективное восприятие – нравится/не нравится - 2

7. Ворон ворону - 22

1. Описание мира, оригинальность – 4

Мир мог быть интересным и оригинальным, но, к сожалению, Автор наметил только абрис мира.

2. Логичность повествования - 3

Нестыковки сюжета, похоже, из-за непродуманности: и непонятно, почему все дома на кордоне покрылись мхом, и только один уцелел, и странное спасение и т.п.

3. Персонажи – их колоритность и реалистичность – 4

Гра'а – весьма колоритны, но реалистичность опять же Автором не додумана.

4. Литературность – стилистика, грамотность – 4

Недосказанности, недомолвки… Думай, читатель, соображай, что Автор хотел, чтобы ты понял…

5. Узнаваемость графического первоисточника – 4

Узнаваем, но, похоже, в рассказе только упомянут «для галочки».

6. Субъективное восприятие – нравится/не нравится - 3

6. Невезучие - 25

1. Описание мира, оригинальность – 4

Мир интересный, но оригинальности не заметила.

2. Логичность повествования - 5

3. Персонажи – их колоритность и реалистичность – 4

Персонажи понравились, но разбираться в начале, кто есть кто, ужасно утомительно.

4. Литературность – стилистика, грамотность – 4

5. Узнаваемость графического первоисточника - 5

6. Субъективное восприятие – нравится/не нравится - 3


ksenia
 
Cat20087 Дата: Среда, 17 Окт 2012, 1:28 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Среда, 17 Окт 2012, 1:29 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
5. Терапия - 26

1. Описание мира, оригинальность – 4

Автор, видимо, и не задавался целью обрисовать мир, так как все внимание уделил персонажам.

2. Логичность повествования – 4

«Няня» все-таки робот, и думать так образно вряд ли может:
Меня аж скукожило от всех этих фрустраций, мотиваций и персонификаций.
Обеспокоенный, я ринулся в разговор, точно рыцарь, увидавший дракона.

3. Персонажи – их колоритность и реалистичность - 5

4. Литературность – стилистика, грамотность – 4

5. Узнаваемость графического первоисточника – 4

Зеленый абориген в рассказе только упомянут «к слову».

6. Субъективное восприятие – нравится/не нравится - 5

4. Когда умолкнет скрипка – 27

1. Описание мира, оригинальность - 5

2. Логичность повествования - 5

3. Персонажи – их колоритность и реалистичность - 5

4. Литературность – стилистика, грамотность - 5

5. Узнаваемость графического первоисточника - 5

6. Субъективное восприятие – нравится/не нравится – 2

Рассказ мне напомнил храм Христа Спасителя в Москве: красивый, помпезный, сверкающий золотом и драгоценностями… Один из христианских старцев сказал: чтобы помолиться, достаточно присесть на придорожный камень.
Рассказ написан профессионально - нельзя не отметить изящество образных сравнений, выверенную степень описательности персонажей, красоту стиля. Но «послевкусие» неприятное.

Думаю, необходимо пояснить, что я имею в виду.
Итак, девушка со скрипкой – результат эксперимента. Она «дарит» эвтаназию безнадежно больным людям.

«На души Марьям не покушалась, но с благодарностью принимала остающееся в теле тепло. Оно так и так рассеялось бы по миру, а ей нужно было продолжать держать смычок. Играть. Жить. Если не для себя – то хотя бы для того, чтобы утешать уставших».

Девушка – уже монстр, так как не сомневается, что смерть – лучший выход для больного человека. По легенде в Спарте больных скидывали со скалы – а что, тоже гуманно, чтоб не мучились.

«После аварии она вообще очень многое поняла и на многое взглянула по-новому – смерть расставила все по местам, и хотя бы за это ей следовало сказать «спасибо»».

И вот что, получается, девушка поняла после смерти:

«…повинуясь воле этой мелодии, можно легко уверовать во что угодно – хоть в Христа, хоть в Антихриста, кого угодно убить, а потом умереть самому, не испытав ни сожалений, ни раскаяния…»

Искусство служит Злу? Не впервые, но вряд ли это достойно восхваления.
Эксперимент посчитали удачным, объект ликвидировали.

«Ангел покинул грешный мир. А голос сгоревшей скрипки еще долго звучал со сцены, рассказывая о таланте – и о цене, которую за него приходится платить».

В чем заключается Талант? В том, что Эйнджел помогала людям умирать – Доктор Смерть?
В чем заключается Цена – смерть самого дарующего смерть? И это уже не цена, а плата? Или расплата?

3. Королевские гонки - 28

1. Описание мира, оригинальность – 4

Основная интрига понятна после фразы: Возраст от 30 до 200 лет, бессемейные.

2. Логичность повествования – 5

3. Персонажи – их колоритность и реалистичность - 5

4. Литературность – стилистика, грамотность - 4

5. Узнаваемость графического первоисточника - 5

6. Субъективное восприятие – нравится/не нравится – 5

Рассказ замечательный: смешные и забавные ситуации обыграны Автором настолько ярко и оригинально, что не смеяться невозможно.

2. Одинокий демон желает познакомиться - 28

1. Описание мира, оригинальность - 5

2. Логичность повествования - 5

3. Персонажи – их колоритность и реалистичность - 5

4. Литературность – стилистика, грамотность - 3

5. Узнаваемость графического первоисточника - 5

6. Субъективное восприятие – нравится/не нравится – 5

Очень понравились чувство юмора и стиль изложения автора, а также забавная интерпретация сказки об Аленьком Цветочке. Причем интерпретация бережная, не вызывающая отрицательных эмоций и неприятия.

1. Фальшивые воспоминания - 29

1. Описание мира, оригинальность – 5

2. Логичность повествования - 5

3. Персонажи – их колоритность и реалистичность - 5

4. Литературность – стилистика, грамотность - 4

5. Узнаваемость графического первоисточника - 5

6. Субъективное восприятие – нравится/не нравится – 5

Рассказ недаром напомнил мне произведения С.Лема – он психологичен и наполнен смыслом. Автор не тащит тебя в придуманный им мир, ты идешь по своей свободной воле и сочувствуешь, сопереживаешь, становишься участником событий.
Автор не старается поразить или ошеломить читателя – он предлагает думать, размышлять, логически мыслить.
В современных произведениях подобное встречается крайне редко, к сожалению.


ksenia
 
Munen Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 3:03 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 20 Окт 2012, 2:20 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Буду выкладывать по мере готовности пояснений.

Конкурс подходит к концу. И вот топ из десяти рассказов, которые нужно распределить по местам. Но как это сделать? Все произведения чем-то хороши, в каждом можно найти какие-то недостатки. Я чувствую, что изначально предложенных критериев мне мало. Оценивать только по ним – все равно, что оценивать картину по размерам, форме и составу красок. Попытался дополнить критерии значимостью идеи и личным ощущением, насколько автору удалось её реализовать. Попытался определить, насколько логичен рассказ с учетом фантастического допущения. Поэтому мое распределение мест во многом будет субъективным, и рассказы, занявшие первое место, при выборе других критериев можно поставить на последнее место.

10. Когда умолкнет скрипка.
Автор, безусловно, владеет словом, но… Что в рассказе? Кроме перенасыщенного эпитетами и метафорами описания музыки не вижу ни-че-го.

Quote
Эксперимент удался, теоретические выкладки полностью подтверждены практикой. Конторе нужны солдаты, а не скрипачи.


В чем же суть эксперимента, если удачный результат нужно ликвидировать?
Если нужны солдаты, то создают солдат. На ликвидацию не посылают классных хирургов.
Агентов ликвидаторов не подбирают по принципу привлечения к ним внимания.

Quote
Все они, не отрываясь, смотрели на сцену, отдавая дань мастерству солистки, и лишь изредка позволяли себе перекинуться парой слов с соседом.
Все происходило в полном, воистину гробовом молчании – но Генри различал разговоры по шевелящимся губам и потрескивающему, словно от статического электричества, воздуху.


Отдавая дань мастерству слушают затаив дыхание, а не обмениваясь репликами, разговаривая.

Quote
Зал постепенно наполнялся призраками: мужчины и женщины, новорожденные, подростки и совсем старики.

Quote
Играть. Жить. Если не для себя – то хотя бы для того, чтобы утешать уставших.

Quote
Вот Марьям и говорила: голосом, жестом, музыкой, помощью тем, кто в ней нуждался – все не решаясь уйти и не имея сил остаться…

Новорожденные тоже относятся к «уставшим от жизни», «не решающимся уйти и не имеющим сил остаться»?

Quote
А голос сгоревшей скрипки еще долго звучал со сцены, рассказывая о таланте – и о цене, которую за него приходится платить.

Это вообще с потолка упало.

Что хотел сказать автор? Может, что лучше умереть, слушая «Реквием» Моцарта, чем жить, слушая каждый день по ТВ «Бара-бара-бара. Бере-бере-бере»? Тогда попытка не удалась.

Остальное уже сказал в теме.

Добавлено в 09:00

На счет младенцев забыл уточнить: они-то как через портал? Катом, ползком или, как ангелочки, упорхнули?
Да. Соединить в одно целое фантастику и мистику, на мой взгляд, не удалось.

9. Терапия
Что кривить душой, в начале рассказ понравился, показалось, что достоин первого места, но чем дальше читал, тем быстрее исчезало это ощущение. Даже делая скидку на юмористичность рассказа, логичность не выдерживает никакой критики. В эту историю невозможно поверить ни на чуть. Ни в подмену микрочипа, ни во внезапное преображение и изменение «больных». Явно, что при такой экипировке и подготовке новоявленных поселенцев, требуется спасательная экспедиция. Иначе бравурный марш энтузиастов, звучащий в конце рассказа, сменится похоронным.

А это
Quote
Была найдена в бессознательном состоянии на собственной кухне после попытки суицида, сунув включенный миксер в раковину с водой.

словно специально написано для «ПАЦТАЛОМ».

8. Паутина.
Единственная причина, по которой этот рассказ не поставил на первое место – автор не смог передать стиль письма маленькой девочки. Наверно, не хватило опыта, мастерства. Но какова попытка: описание мира с нескольких точек зрения! А показать, что в нашем мире каждая мышка, каждый жучок и паучок – это чудо! Браво!

Следующие три рассказа имеют схожий недостаток. Они выглядят не рассказами, а частью чего-то большего.

7. Невезучие
Если представить рассказ в виде животного, то я вижу:
- Вот голова. Вот длинная, как у жирафа, шея. Вот маленькое туловище и заячий хвостик. Что-то странное.
Может, автор, начал писать рассказ, но, увидев, что не укладывается в объем, быстро закончил историю? Так или иначе, но выглядит крайне несбалансированно. Тогда уж лучше было сократить предысторию до одного абзаца. Например:
Сеарилу сегодня не повезло. Дважды. Мало того, что попал в ловушку, поставленную возле деревни своими, так еще и не по своей вине, а из-за пришельцев, заразивших его своей неудачливостью. А кому такой разносчик неудачи нужен? Вот и отправили странствовать с чужаками. То ли навсегда выгнали, то ли до тех пор, пока не излечится. И т.д.
Конец тоже скомкан. Непонятно откуда у крестьянина такая невезучесть вдруг возникла.
Да и
Quote (kagami)
Им обязательно нужно было успеть снова стать невезучими.

вызывает сомнение, что от невезучести им станет хорошо.
Идея интересная, но герои симпатии (и, соответственно, сопереживания) не вызывают.
По вполне понятной причине.
Вопрос о невезучести поставлен – удовлетворительного ответа нет. Да, невезучие стали обычными, но с таким же успехом их какой-нибудь маг в деревне мог освободить от невезучести в самом начале рассказа. Что это изменило бы?

6. Ворон ворону
Рассказ очень напоминает пролог к роману. Заявлена некая проблема: две враждующие стороны. Есть героиня, которая не может быть своей ни на одной из них. Вряд ли её уход следует считать достаточным решением вопроса.

5. Дорогой судьбы
У этого «зверя» отсутствует туловище. Начало есть, конец есть. Есть вывод, что всё, к чему стремилась героиня, не делает счастливым. Но откуда этот вывод взялся – секрет.
А нужно что-то, что позволит читателю прийти к окончательному решению вместе с героиней. Чтобы сказать: «Да, все так и есть! Правильно она считает!»

Из оставшихся четырех рассказов любой достоин первого места. Но распределил так:

4. Алиса в перевернутом мире
Очень хорошо реализована картинка, но не хочется добавлять баллы ни за непроизвольные параллели с произведением Кэрролла , ни за говорящего кота (почти беспроигрышная фишка).

3. Королевские гонки
Хорошо выверенный рассказ. Удачна идея гонок. Жаль, что эльфы и гномы уже приелись.
Может, не хватило крупинки соли, изюминки. «А принцессу мне и даром не надо…» мы уже слышали.

2. Фальшивые воспоминания
По этому рассказу уже все сказано в теме. Если и требуется «шлифовка», то очень небольшая.

1. Одинокий демон желает познакомиться
Считаю, что рассказ удался. Хорош демон, желающий стать человеком (демоны тоже люди), а может он и не демон (люди внутри те еще демоны). Удачно использована сказка. Осталось всего два вопроса:
1. Риторический: «Как пройти в библиотеку?»
2. Сакраментальный: «А где бабуля?»


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Бабарик Дата: Суббота, 20 Окт 2012, 5:01 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Бабарик - Суббота, 20 Окт 2012, 5:04 AM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А сначала, прежде чем писать что-то как-то обоснованное и нужное... А низкий вам поклон, товарищи участники и товарищи организаторы. Давно я не читал столько стоящих вещей за столь короткое время.

Ну, и к делу :)

Оценивал по 10-балльной шкале, благо что рассказов как раз 10. Повторяющихся оценок нет.

Терапия

По мне – так отлично. Может, конечно, все не так, но почти вижу мысли из серии «А каких же пяти персонажей придумать – их же на картинке ровно столько…»
А получилось более чем занятно. Люблю, когда все в одной вещи намешано: и комичное, и драматичное. Роботы, пластилин, зеленые слоники… Манера повествования – то от первого лица, то от второго – тоже однозначно подкупает. Меня, по крайней мере.
Рассказ – и впрямь терапия. Другое название лучше и не ляжет, пожалуй. Терапия хандры и плохого настроения. Необычно (и это главное), ярко, живо, добротно. И за всем этим есть идея, которую автор хотел донести (и донес, чтоб меня!) до читателя.
Запятая одна лишняя нашлась, правда… :) Грамотность у вас превосходная, автор – приятно почитать.
Итог от подкупленного меня: 9 баллов и бааальшое спасибо.

Королевские гонки

Ощущение смазанное, если честно. Гонки – это движуха, что-то быстрое, резкое, с драками и прочим… В начале была ассоциация с нежно мной любимой первой частью «Призрачной угрозой». И только, понимаешь, настроился на то, как все друг друга будут сейчас обгонять, строить пакости, ломать, крушить…
Ну, как-то не оправдался настрой. Сбивало значительное количество персонажей, рас и предметов, для меня незнакомых – приходилось отвлекаться, чтобы вспомнить, а кто это и что это.
Присутствуют опечатки, вплоть до неоформленной прямой речи, что тоже читать мешает.
Развязка понравилась – на позитиве сделана, как и весь рассказ, в общем-то. В общем говоря, скорее в плюс, чем в минус.
Понятно, что особой идейности от рассказа такой тематики (а ее все ж таки определила картинка) ждать не приходится, а все ж таки не могу не отметить: идеи, которую можно вынести по итогам прочтения, особо нет.
Крепко почесав в голове, выношу вердикт: 4 балла.

Ворон ворону

Основное, что порадовало – атмосфера. Ну, как порадовало… Не она сама, конечно, а ее создание. Картинке соответствует 100%.
Порадовал язык в начале рассказа. Яркий, образный, герои натурально живые. А вот к середине он съехал на посредственный уровень.
Что порадовало не очень: не увидел ничего нового. Ни по форме, ни по содержанию, ни по смысловой нагрузке, хотя шибко начитанным себя назвать не могу. Старая история в новом обличье. Сюжет, увы, не зацепил нигде. И конец как-то, на мой вкус, смазался. Ни нашим, ни вашим – пташка вольная, куда-нибудь, да полечу…
Местами прихрамывает пунктуация. Мелочь, а взгляд цепляется.
А, чуть не забыл. Поклон за название. Отлично село.
Итого – 3 балла.

Дорогой судьбы


Очень светлый рассказ, оставил приятное послевкусие. Автор, примите мой почет. Вам было что сказать читателю, и ваши слова попали в цель.
Отдельное мерси – за выверенность фактической информации. К слову, я уж было наругать хотел, а выяснилось, что слово «дракар» и впрямь пишется с одной «к», а не с двумя.
Из серьезных минусов – то ли объема заданного мало было, то ли еще что, но в двух местах повестование заметалось из стороны в сторону, потеряв целостность. Первый раз – когда девочка только попала Норнам (два раза перечитывал, чтобы понять, когда успела); второй – когда перепутались настоящее и прошедшее (мысли Ленеи на корабле).
Картинка как оттуда и была :) С этим все более чем пучком.
Главное и основное – рассказ написан не просто так, «на конкурс». Ну, имхо, конечно.
Оценка от меня – 8 баллов.

Одинокий демон желает познакомиться

Самый живой рассказ из всех конкурсных. Хотел было отдать пальму первенства «Терапии», но после прочтения передумал. Автор, она ваша 
Настоящие герои, прописанные характеры. И, что особо ценно (и это есть чуть ли не только здесь): объем рассказа и объем сказанного совпадают. И в сказанном определенно есть хорошие мысли, пусть и облеченные в шутливую форму.
Ну и посмеяться заставил, да :) И не раз.
Картинка оправдана на 101%. Автор, гениально.
Не без огрехов по грамотности, йа. Доставил «накаченный тролль». Стесняюсь спросить: что на него катили? 
А в целом – шикарно.
10

Невезучие

Нарушу, пожалуй, принятые нормы и сначала поругаю. Автор, честно скажу – от такого количества имен без пояслений-микрохарактеристик мозг ломается напрочь. Хороший ведь рассказ-то: с юмором, с логикой, не без идеи, с интересной открытой концовкой. А вот кто из героев каков – непонятно вообще, хотя читал два раза. Имя ГГ чуть ли не на бумажке пришлось записать, чтобы его как-то отличать хотя бы от остальных членов компании.
Помянул добрым словом магистра Йоду, который явно у эльфов когда-то был за главного :D
В целом – и написано хорошо, и, по большому счету, грамотно, и на определенные мысли наталкивает.
И, пусть и не нарисовалась за весь рассказ указанная картинка… 6 баллов, однако ж.

Паутина

Честно сказать, не айс. И главным образом – потому что рассказ написан не языком 12-летней девочки Маши. Точнее говоря, на отдельных словах и предложениях Маша явно подрастала эдак вдвое по возрасту… Выбранный стиль начал хромать на первом же абзаце, а на втором категорично упал плашмя. Ну, так и полз дальше – практически не выравниваясь.
Может, оно было бы и ничего, но удовольствия от рассказа именно по этой причине я не получил совсем. Оценивать по каким-то другим критериям не вижу смысла.
1 балл.

Алиса в перевернутом мире

Отлично… но очень уж местами :) Фраза про кошек, которые разбираются в людях, очень сильно напомнила Тришу, кошку Франка… хотя, может, я и ошибаюсь, и она не оттуда. Фрагменты есть просто шикарные (в основном в диалогах), но в общем и целом – рерайт, прошу пардону за мой французский, незабвенной «Алисы в стране чудес», причем концентрированный. Кроме нескольких занятных образов и сцен, рассказ не смог ничем зацепить: что я ожидал, прочитав название, то и получил.
Что касается картинки (чуть не забыл, а таки конкурс же, положено) – соблюдено на ура, придраться не к чему.
2 балла. Звиняйте, если что не так.

Фальшивые воспоминания

Имхо, это самая сложная картинка из всех. Автор, искренне сочувствую. И вместе с тем – мое восхищение. Она представлена более чем comme il faut.
В остальном – добротная вещь. Есть быстрая завязка, живой ГГ, более-менее прорисованные второстепенные персонажи. Есть неожиданная развязка, что ценно. Может, и нет каких-то глобальных идей, однако, имхо, этот тот случай, когда сложность задания была наивысшей, и показанный вами уровень я могу назвать более чем достойным.
Да, из заметных минусов – подкачало название. Я, к счастью, его пропустил перед чтением – в противном случае оценка была бы куда ниже: я бы знал, чего ждать в конце.
7 баллов.

Когда умолкнет скрипка

Нет, это шикарно. Безупречный язык, безупречный стиль. От фрагмента к фрагменту, от абзаца к абзацу. Великолепное название. Редко встретишь такое, чтобы уже оно одно приносило удовольствие.
Единственное, чего не хватило – того, что окружает персонажей… и не хватило сильно. С этой точки зрения представленный рассказ – просто набор красивых зарисовок, происходящих непонятно (или неважно) с кем, когда, где. Кусочки мира не сложились в картинку. Не поймите неправильно: не в ту, которая дана для конкурса – с ней-то как раз все отлично. Впрочем, об этом и без меня в комментах писали много.
Возможно, проблема с моей головой, конечно, но… 5 баллов.


Я сделяль

 
nastycatinbox Дата: Суббота, 20 Окт 2012, 2:25 PM | Сообщение # 8
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Предуведомление

Дамы и господа, уважаемые коллеги! Не уверен, что имею право раздавать места и определять лучшего. Во-первых, потому что практически все – достойно, классно и по кайфу. Во-вторых потому, что большинство вещей – совершенно разные, с особенностями, характерными для своего жанра, определяющего стилистические особенности и прочее бла-бла-бла. Я не могу взвешивать на одних весах сказку, фэнтези, притчу, сюр, твердую НФ. Весы соврут.
Потому не чувствую себя вправе распределять места – да простят меня коллеги. С вашего позволения, ограничусь суммой баллов. Вот такой я урод.
К тому же я пристрастен – и скрывать этого не собираюсь. К примеру, «Алиса» мне не понравилась решительно – но не из-за сюра, а из-за того, что это сюр ради сюра. Я понимаю, что если девочка не будет ежедневно подолгу играть гаммы, пианист из нее получится неважнецкий – но внутренне не готов слушать концертный номер, состоящий из гамм, как бы виртуозно они ни были сыграны. И в то же время «Скрипка», написанная чуть слабее, мне близка потому, что там есть идея, ради которой все это писалось.

Фальшивые воспоминания

1 - Описание мира, оригинальность
Старая добрая НФ, настолько вошедшая в кровь и плоть читателей нашего поколения, что и мир описывать необязательно: дальний космос, исследовательские экспедиции, курсант Пиркс, курсанты, держащие экзамены. За пределами станций – многоярусные города, утопающие в зелени, от каждого – по способностям, каждому… извините, увлекся. 4.
2 - Логичность повествования
Без претензий к логике. Поставили психику испытуемого в пограничное состояние, испытуемый поднапрягся и нашел выход. Оказалось – экзамен сдан. Шаблонно, но логично. 5, фиг ли.
3 - Персонажи – их колоритность и реалистичность
Та же болезнь, что у старой доброй НФ – советской, российской, забугорной. Картонность персонажа. Нет яркого образа. А много мы ярких личностей в реале встречали? Ну, за исключением нас, любимых? Так что мы свидетели рядового эпизода рядовой жизни рядового человека. Из будущего. К сожалению, такого будущего, которого у нас уже не будет… Так что 4,5 – есть там чуток шероховатостей.
4 - Литературность - стилистика, грамотность
Вполне, вполне. Даже, извините за интимные подробности, ностальгировал в процессе – словно томик из «Библиотеки советской фантастики» в руки взял. Добротно, не считая мелочей. 4,5.
5 - Узнаваемость графического первоисточника
Узнаваемо. 5.
6 - Субъективное восприятие – нравится\не нравится
Повторюсь: ностальгировал. Приятное впечатление. Спасибо за возвращение в прошлое, в котором мы мечтали о таком будущем. 5
Итого 28

Одинокий демон желает познакомиться

Великолепно. И неряшливо. Автора – пороть, пороть и еще раз пороть. Как вариант – посоветовать просить помощи зала. Техническая помощь ведь не возбраняется, да? Я про запятые и прочую корректорскую работу.
Отличный текст, живые диалоги, прекрасные речевые характеристики героев, ярко прорисовывающие индивидуальные особенности их характеров – и куча технических накладок, мешающих всем этим наслаждаться. Котэ негодуэ.
А ваще наклевывается либо серия рассказов – либо длинная и развеселая штуковина. И очень хотелось бы всем этим аппетитно похрустеть.
Прочиталось, кстати, на мах, с секундными перерывами на гневное фырканье и шипение на стилистических огрехах. Аффтар, пеши исчо! И не забудь, зараза, про вычитку!

1 - Описание мира, оригинальность
А чего его описывать? Все родное, все знакомое – от братков до любителей поклубиться. Чувствуется, автор жизнь изучает. И это 5.
2 - Логичность повествования
Да логично все – настолько, насколько логичен наш дурацкий реал. Это 5.
3 - Персонажи – их колоритность и реалистичность
Балдел. Есть ощущение, что многое писано с натуры. Даже узнал кое-кого из приятелей (ни-ни, я не про эльфа! Хотя… есть такие ушастые в наших селеньях. Точно – эльфы. Нелюди, одним словом. Ну кондовый я натуралище, да еще и гомофоб). С удовольствием - 5
4 - Литературность - стилистика, грамотность
Я уже говорил про порку? И еще повторю. И наверняка не раз. Великолепно стилизованные образы, в том числе речевой характеристикой и методом взгляда со стороны – и такое количество заусениц и небрежностей... Справедливости ради: стилистика – 5, неряшливость – 1. Итого 4.
5 - Узнаваемость графического первоисточника
Чуть более, чем. Однозначно 5.
6 - Субъективное восприятие – нравится\не нравится
На мой исключительно субъективный взгляд – классно. Хотя есть некоторые подозрения относительно бабули… не единственной ли влюбленной непорочной девой окажется?.. но вот пороть неряху-автора, кайфолома окаянного… впрочем, это я уже говорил, да? 5
Итого 29

Дорогой судьбы

Прекрасная миниатюра. С присущим колоритом, со всеми необходимыми для темы атрибутами. Оттого столь узнаваем мир: воображение читателя легко выстраивает недостающие детали. Для миниатюры-притчи со свойственной ей философичностью форма и сюжет выбраны, на мой взгляд, оптимально. Потенциально великолепная вещица.
Жаль, что потенциально: ближе к завершению автор чуть сбился на прямое морализаторство, что не есть айс. Возможно, поторопился, возможно – старался уложиться в объем. Напрягают и шероховатости, которые при отложенной вычитке наверняка бы исчезли: бОльшая часть текста аккуратно выглажена, плотно сбита и легко читается, доставляя неиллюзорное удовольствие не только любителям скандинавской тематики.

1 - Описание мира, оригинальность
Использование образов-архетипов и клишированных обстоятельств диктует жесткие рамки. Однако несмотря на это автору удалось выстроить запоминающийся текст в рамках традиционного сюжета стилизованно-скандинавской притчи. И это 5.
2 - Логичность повествования
В рамках жестких условий, заданных жанром притчи, все достаточно логично. Поведенческая логика выстроена в соответствии с характерами основного персонажа и спецификой жанра. Это 5.
3 - Персонажи – их колоритность и реалистичность
Особенности образа героини притчи – в первую очередь заточенность под максимальное раскрытие стержневой идеи – не помешали автору придать ГГ достаточно красок. Великолепно прописан образ рассказчицы – легкие, казалось бы, штрихи придают этому образу яркость, выпуклость, живость; очень удачно выполнена речевая характеристика персонажа. И отчетливо видны черты личности автора. Котэ в восхищении. Несомненно 5
4 - Литературность - стилистика, грамотность
Про грамотность не буду: есть несколько местечек, где пропущены запятые, не более того. Не суть. Гораздо досаднее стилистические огрехи (несчастно хныкал, подскочила с земли и др.) – их немного, и оттого они сильнее царапают. 4,75.
5 - Узнаваемость графического первоисточника
Ну да, действительно каноническая картина, задающая соответствующую тональность. Сюжетообразующая роль картинки ясно прослеживается. 5.
6 - Субъективное восприятие – нравится\не нравится
Нравится безусловно. И огорчает. Прежде всего тем, что еще бы чуть-чуть шлифануть – и таки был бы самый цимес. Потому как автор способен на гораздо большее... 4,75.
Итого 29

Ворон ворону

Прежде всего, мне кажется, что это часть чего-то большего, целого, и по отрывку судить об этом целом весьма сложно. Особенно если учесть, что финал превратился по объему в четвертьфинал, заметно от этого потерял. Отсюда – оценки с учетом потенциальных возможностей (быть может, я несправедлив – но такова моя имхойня).

1 - Описание мира, оригинальность
Описание достаточно полное. Оригинальность… ну, есть свои каноны в этой нише – они соблюдены достаточно строго, и новизна за рамки канона не выпирает. И это позволяет читателю достраивать все остальное на свое усмотрение, что есть хорошо. Твердое 5.
2 - Логичность повествования
В принципе, в рамках граничных условий все достаточно логично. Поведенческая логика выстроена в соответствии с характерами основного и второстепенных персонажей, что есть не менее гут. Это 5.
3 - Персонажи – их колоритность и реалистичность
В персонажей верится – достаточно живые человечки и нечеловечки. Даже второстепенные и фоновые. Нет жесткого принудительного деления на темных и светлых, что радует несказанно. 5
4 - Литературность - стилистика, грамотность
Понравилось весьма, в том числе богатство лексики, включение архаизмов и просторечий – оживляет персонажей, становится штришками к портретам, придает особый колорит, служит приметой времени. Снова 5.
5 - Узнаваемость графического первоисточника
Ну да, действительно каноническая картина, задающая соответствующую тональность. Сюжетообразующая роль картинки ясно прослеживается. 5.
6 - Субъективное восприятие – нравится\не нравится
Не моя ниша – но понравилось, и очень. Искренне надеюсь, что когда-нибудь прочитаю полную версию – и с еще бОльшим удовольствием. 5.
Итого 30

Алиса в перевернутом мире


1 - Описание мира, оригинальность
Описание есть – большего не скажешь. А оригинальность… в чем? В игре слов ради игры слов? 3
2 - Логичность повествования
Нууу... Логика в перевернутом мире – она перевернута, да? 4.
3 - Персонажи – их колоритность и реалистичность
Все грустно, хотя забавляет нас, извращенцев. Маска, розовые наручники, Башня… Реалистичность? Во сне? Дедушки Фрейда на вас нет! Зернышки находок есть – жаль, что не проросли как следует, потенциал у находок был огромный 4
4 - Литературность - стилистика, грамотность
Без комментариев, ибо их достаточно в теме. 3
5 - Узнаваемость графического первоисточника
Эээ… если это детский рассказ по картинке… 4,75.
6 - Субъективное восприятие – нравится\не нравится
Честно? Не понравилось, но позабавило. Опять же любимые Кот и Алиса – потому 4
Итого 22,75

Когда умолкнет скрипка

О причине высоких оценок – в теме. Там много букв, поэтому не станем усугублять. Кому интересно – тот может заглянуть в теме под спойлер.

По сабжу:
1 - Описание мира, оригинальность
Классика жанра, причем традиционный конфликт выписан вполне оригинально. Мир? Сюжет описания мира не требует – разве что внутреннего мира героини. За внутренний мир - 5.
2 - Логичность повествования
Опять же классическое развитие, более чем мотивированное. Оценка 5.
3 - Персонажи – их колоритность и реалистичность
Прописано умело, приемом штрих-портрет. Второстепенные персонажи практически не отвлекают, появление их мотивировано сюжетно. 5
4 - Литературность - стилистика, грамотность
Почти без шероховатостей. 4,75. Было бы у автора чуть больше времени, чтобы текст вылежался – доработалось бы до 5+: резервы есть
5 - Узнаваемость графического первоисточника
Ну, если это в данном случае важно… 5.
6 - Субъективное восприятие – нравится\не нравится
Весьма! 5.
Итого 29,75

Паутина


Буду краток: кайфовал
Как короед.
5 по всем параметрам - было бы с плюсом, если бы не "уезд" и еще три-четыре момента, которые проскочили, скорее всего, потому что некогда было отложить текст в сторонку на недельку, а потом перечитать и почистить
Итого 30

Королевские гонки

Боже ж мой, какая вкуснятина! Тащился, как удав по стекловате. Черт с ним, с Татуином – тут столько всяких разных отсылок, намеков, параллелей, реминисценций… хорошо-хорошо, уже заткнулся. Но кайф словил неиллюзорный. Отчего автору отдельный респект и рахмат. Можно даже рахмат-лукум.
Еще легкий тюнинг и напилинг – и этот текст вполне достоин бумаги. В отличие от многих недостойных, до бумаги добравшихся.

По сабжу:
1 - Описание мира, оригинальность
А нафиг его описывать? Я вас умоляю – ви уже гномов и эльфов ни разу не знаете? И где они живут, и какой гешефт имеют? Таки я с вас просто дурею, когда нет! -5
2 - Логичность повествования
Логика задана героями и обстоятельствами. И соблюдена с блеском – по всем канонам ЮФ. Оценка 5.
3 - Персонажи – их колоритность и реалистичность
ЖЫзненно. Характеры раскрываются не тупым описуйством, а речевым портретом и детальками. Живые пацаны. Прям как наши. Это 5
4 - Литературность - стилистика, грамотность
Юмор не натужный, не вымученный, с искрой. Находки несомненны – одни дикие гайцы чего стоят. Их случайно не светлые маги с добрыми глазами, холодными умами и чистыми руками из стаи прирученных изгоняют? Динамика стилистически передана неплохо. Драйв присутствует. Лексика соответствует характерам героев. Это еще раз 5
5 - Узнаваемость графического первоисточника
На стопятьсот процентов. 5.
6 - Субъективное восприятие – нравится\не нравится
Классно. 5 не с плюсом, потому как еще бы легкий напилинг на досуге… Ну и еще десяточек-другой рассказов. Ведь можно же, а?
Итого 30

Невезучие


1 - Описание мира, оригинальность
Легкие штришки, легкие мазки – а мир проступает зримо и отчетливо. Может, потому, что вирт фэнтези большинству из нас более знаком и близок, чем реал? -5
2 - Логичность повествования
Логика доброй сказки, выдержанная целиком и полностью. Ну что тут еще скажешь? Разве что автор прав: удача чаще всего оборачивается неудачей, и у каждой медали есть обратная сторона. Оценка 5.
3 - Персонажи – их колоритность и реалистичность
Типичное в типичном – закон реализма, да? И в то же время – невезучие эльфы, меркантильные полуэльфы - любопытно. 5
4 - Литературность - стилистика, грамотность
Ровно, красиво, славно. Практически безупречно. Юмор – мягкий. 5.
5 - Узнаваемость графического первоисточника
Ну, если это в данном случае важно… 5.
6 - Субъективное восприятие – нравится\не нравится
Очень. Соскучился по добрым сказкам 5+.
Итого 30+

Терапия

Шикарная идея. И очень своевременная. Может быть, потому, что сегодняшний мир меняется куда-то не туда. Больше комфорта. Больше новых вещей. Больше новых потребностей, зачастую искусственно созданных. Главное – сытость, благополучие, успешность в гонке за комфортом. И что завтра? Большое «ням-ням» из «Возвращения со звезд»? Звезд, которые нам стали отчего-то не нужны…
Грустно, дамы и господа.
Да, о спорах по поводу реалистичности рассказчика: может ли робот быть таким… ну, вот таким. Это фантастика, дамы и господа. Вспомним роботов Саймака и Лема. Одна Прелесть чего стоит…

1 - Описание мира, оригинальность
Тремя мазками – тепличный мир будущего, двумя – Тера. И этого вполне достаточно для сюжета –больше не требуется, больше – перебор. За продуманную лаконичность 5
2 - Логичность повествования
Логика заложена в характерах персонажа. Попадание микросхемы няньки на конвейер из-за детской шалости? Плохо вы детишек знаете, еще не на такое эта мелочь способна. Логика развития персонажей? Выбивающиеся из среднестатистичности личности в тепличных условиях - лузеры. В условиях фронтира – вполне успешны. Реалистично, жизненно, проверено неоднократно в реале. 5.
3 - Персонажи – их колоритность и реалистичность
Поведение мотивировано сюжетно и психологически. Ну, разве что процесс социализации автором подстегнут, но ведь не роман – рассказ... 5
4 - Литературность - стилистика, грамотность
Все хорошо. И внутренние монологи разных героев – не под копирку, достаточно индивидуальны и характерны, и рассказчик хорош, стилизован удачно. 5
5 - Узнаваемость графического первоисточника
Слооооник)))))) 5.
6 - Субъективное восприятие – нравится\не нравится
Нравится. И остротой проблематики, и реальным социальным звучанием, что сегодня редкость, и качеством исполнения. 5.
Итого 30

Личный рейтинг
1. Невезучие
2. Королевские гонки
3. Терапия
4. Паутина
5. Ворон ворону
6. Когда умолкнет скрипка
7. Одинокий демон желает познакомиться
8. Дорогой судьбы
9. Фальшивые воспоминания
10. Алиса в перевернутом мире


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Necro Дата: Суббота, 20 Окт 2012, 4:54 PM | Сообщение # 9
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал полностью:
1. НЕВЕЗУЧИЕ
2. ТЕРАПИЯ
3. АЛИСА В ПЕРЕВЕРНУТОМ МИРЕ
4. ОДИНОКИЙ ДЕМОН ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
5. ФАЛЬШИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Читать было скучно:
6. КОГДА УМОЛКНЕТ СКРИПКА
7. ДОРОГОЙ СУДЬБЫ
8. ВОРОН ВОРОНУ
9. КОРОЛЕВСКИЕ ГОНКИ
10.ПАУТИНА

Поток мыслей:
Я не утверждаю, что мое имхо - самое правильно и питательное. Я просто утверждаю свою оценку произведениям. Больше всего меня раздражает в чтиве: когда я начинаю пропускать куски, потому что мне скучно. Что самое забавное в этой ситуации? Первые пять мест читались последними. Понятное дело, что с описанием картинки все финалисты справились замечательно. Совсем здорово, что откровенно одинаковых стилей тоже не было - у кого-то зашкаливали диалоги, кто-то вообще дневник сделал, а в рассказе про Алису вообще было несколько смешных шуток. Это здорово! Это прекрасно! Если бы я взялся оценивать финальные работы циферками, как некоторые выше - распределение баллов было бы явно другим, но именно потому что это финал - я пошел иным путем. Не оценивая каждую работу по отдельности, я оценил их все вместе. И тот факт, что первые пять произведений я прочитал полностью - он для меня чуть ли не решающий. Раз прочитал, значит было что читать. Войну и мир, кстати, я считаю откровенным дерьмом, так что последней пятерке авторов я бы не советовал обижаться. Я ведь тоже могу обидеться - в ответ.

\\Черновой вариант - с оскорблениями, угрозами и матами - пришлось подсократить. Но если конкретно кому-то из авторов "это" нужно - обращайтесь.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Меламори Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 1:28 AM | Сообщение # 10
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прежде, чем выставить оценки, хочу сказать, что лучшего конкурса у нас на сайте еще не было. Уровень, разнообразие жанров и подходов к освоению заданных картинок просто великолепны. С рассказами, которые прошли в финал, вообще отдельная история. Мне было очень сложно расставить все по местам (я знаю, что так говорят все судьи, но в моем случае это чистая правда, а не дань традициям) - слишком различными были произведения. В любом случае, я поздравляю финалистов и даю волю субъективной составляющей критической оценки. Сравнивать несравнимое все-таки очень сложно.

10. ПАУТИНА

Главная причина того, что этот рассказ получил место в финале – оригинальный подход к концепции написания. Автора стоит похвалить за живую фантазию и смелое желание ее воплотить в жизнь. К сожалению, в большинстве своем, желанием все и ограничилось. Баланса не получилось. Первым делом читателю рвет шаблоны стилистика дневничка двенадцатилетней девочки. Об этом говорили много раз, автор, я думаю, уже понял свою ошибку. Вторая проблема, на мой взгляд – отсутствие по-настоящему ярких моментов. Все описанные сценки достаточно пресные, и их еще больше опресняет блеклый стиль изложения. Ярче нужно быть, ярче! А то с одной стороны читатель, который не рассмотрел пристально картинку, сначала не вкуривает кто все эти люди, а с другой – и читать дальше, чтобы развеять неведение, не особо-то тянет. Потенциал у рассказа есть, а опыта у автора, похоже, не очень много.

9. ФАЛЬШИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Понравилось стремление автора создать добротную космофантастику, даже кажется, что автор к этому жанру питает какие-то нежные чувства. Не хватило акцента на загадке, детективе. Уже само название рассказа говорит: не волнуйся читатель, с парнем просто пошутили. Автор ушел куда-то в подсознание, пытался перенести акцент на сложные психологические связи. И, по большому счету, ему это удалось – лично для меня чтение было увлекательным. С грамотностью все хорошо, а вот стилистика мне не понравилось. Не хватает гладкости, предложения иногда излишне угловатые и сложные. Автор очень многое хочет сказать, описать, показать. Не все детали существенны и интересны. Я бы оставила больше простора читательскому воображению.

8. ВОРОН ВОРОНУ

Хороший рассказ. Для меня на наших конкурсах особенно ценны именно вот такие произведения, где дается жизнь не просто кусочку текста, а новым расам, новым войнам и новому миру. За это автору большое спасибо. И за героев тоже. Что не понравилось – слабая вычитка и динамика не выдержана. Мне бы хотелось более насыщенной действиями концовки. Открытый финал это, конечно, хорошо и наводит на философские размышления, но… Это рассказ, а не роман. Слишком мало мне было вводных данных, чтобы сделать какие-то выводы. Хотелось погружения в атмосферный и уже почти живой мир. Думаю, увеличся рассказ в два раза, все было бы намного лучше. Но…

7. КОРОЛЕВСКИЕ ГОНКИ

Рассказ задумывался как легкое и интересное повествование с неожиданной концовкой и динамичным сюжетом. Выгорело только с легкостью. То ли я слишком балованная, то ли действительно что-то не так, но чтение вызвало лишь ленивую заинтересованность. Можно прочитать следующий абзац, а можно не читать. В общем-то, азарта не хватило, трудностей не хватило, находчивых персонажей не хватило. Хотя персонажи сами по себе очень даже реалистичные. Я не против легких рассказов, честно. Но давайте посмотрим на тех же Невезучих. И юмор есть (которого в Гонках не видать особо, так – легкое подхихикивание) и идея, о которой можно подумать-поспорить. Да и просто запомнить. А вот Гонки, боюсь, надолго в памяти не задержатся.

6. ДОРОГОЙ СУДЬБЫ

Толковый такой рассказ, с красивой моралью и гладкой композицией, но некоторые сюжетообразующие моменты смазаны. Ох уж эти своевольные Норны и не менее своевольный автор, который, как истинный повелитель слова, сам правила создает и сам же их отменяет. Мне, в отличие от других читателей, знать, как распорядилась даром в течение своей жизни девочка с большими глазами, совершенно не хочется. Мне она сама не особо-то интересна, если честно. Другое дело Норны. Всегда хочется знать, как все устроено в вопросах жизни, Вселенной и всего-всего. А логика рассказа проседает, и ответа мы не получаем. Красивое и доброе произведение. И самую чуточку растрепанное в плане логики.

5. АЛИСА В ПЕРЕВЕРНУТОМ МИРЕ

У Льюиса Кэррола есть своя, вполне узнаваемая методика создания текста. Многие о ней знают, но многие ли могут этой методикой воспользоваться? И не содрать стереотипные несуразности под копирку, а воспроизвести само настроение его книг? У автора «Алисы» все получилось, и именно поэтому я ценю его работу так высоко. Факт наличия философствующего кота (в общем-то да, стереотип) легко перекрывают колкие диалоги с этим же котом. Вообще, в наших интернет-реалиях очень обесценился бунтарский подход. Есть целые орды бунтарей – эмо, ванильки, готы и скинхэды – которые стремятся стандартизировать бунтарство как факт. А ведь заставить мозги читателей весело закипеть – то еще бунтарство, и автору было совсем не «слабо» подвизаться на подобное дело. Одна девушка - друг, администратор и просто двигатель прогресса в нашем тихом омуте – заметила, что второй тур, по сути, оформленное мнение простых, но уважаемых, можно даже сказать, почетных читателей. Я, кажется, тоже подпадаю под это определение. И как простой читатель могу оценивать текст совершенно субъективно. Мне субъективно понравилось, мне субъективно было интересно, я совершенно субъективно с удовольствием дочитала до конца.

4. ОДИНОКИЙ ДЕМОН ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ

Весело, но написано «на коленке» левой задней. По крайней мере, складывается впечатление, что вычитка не проводилась в принципе. Мне не особо мешало, но иногда бросалось в глаза. Очень понравилось, как автор провернул адаптацию конкурсной картинки. Рассказ принадлежит к группе «легких», не несет в себе каких-то глубоких идей, но с развлекательной функцией, за счет динамичности происходящего, справляется на ура.

3. ТЕРАПИЯ

Безупречный с точки зрения грамотности и вложенного в повествование смысла рассказ. Но вся безупречность разбивается о мою субъективную оценку. Мне что-то не нравится. Возможно, дело в реалистичности завязки. Может, проблема в «поведении» робота. Может, еще в чем… Но, несмотря на всю глубину затронутой проблематики, на первое место я поставить рассказ не могу. Хотя есть у меня такое подозрение, что я просто не хочу читать про эту самую проблематику. У меня эта проблематика из всех щелей, с утра до вечера, из реальности прет. Никакого шанса на благополучный акт эскапизма, за которые я так ценю хорошую фантастику. И легкость у рассказа выходит какая-то очень уж обманчивая. Не могу. Просто не могу.

2. НЕВЕЗУЧИЕ

Рассказ, который было интересно читать с первого абзаца до последней точечки! И персонажи, как настоящие. И грамотность повышенная. И сюжет увлекательный и оригинальный. А еще говорят, что эльфы надоели. А таких эльфов видали? Юмор – великая вещь! Он строить и жить помогает. И длинноухие всю банальность растеряли, и рассказ получил свою кисло-сладкую изюминку. Это еще раз доказывает, что эльфы эльфами, а качество текста от присутствия Старших рас не зависит. А мораль!? Ха! Есть, да еще какая! Без философских глубин «Терапии», но имеющая право на жизнь.
А на счет имен в начале… Ну, пришлось удвоить внимательность и утроить бдительность, а заодно подивиться тому, как автор сам в этом не запутался. Но, пять имен запомнить было, в общем-то, не так уж и сложно.

1. КОГДА УМОЛКНЕТ СКРИПКА

Про субъективизм я уже поговорила. Здесь, в финале, так много хороших, качественных рассказов, что я просто умываю руки и отказываюсь позиционировать себя как сколько-нибудь отвлеченного критика. Я смиренно посыпаю голову пеплом. Я даю свободу своей ранимой женской душе. Я ставлю этот рассказ на первое место. Он не идеален, в нем вроде бы ничего и нет, кроме тонкого кружева слов и того, что застывает жгучей пылью между строчками. Но это –текст-вдохновение. Это – текст-поэма. Это – текст-победитель. Пускай даже только для меня.
 
kagami Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:29 AM | Сообщение # 11
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Результаты судейского голосования!


1. Одинокий демон желает познакомиться 8+9+10+10+4+7+7 = 55
2. Терапия 10+6+2+9+8+9+8 = 52
3. Невезучие 4+5+4+6+10+!0+9 = 48

4. Когда умолкнет скрипка 9+7+1+5+5+5+10 = 42
5 Королевские гонки 5+8+8+4+9+2+4 = 40
6. Фальшивые воспоминания 2+10+9+7+1+6+2 = 38
7. Дорога судьбы 7+3+6+8+3+4+5 = 36
8. Алиса в перевернутом мире 6+2+7+2+1+8+6 = 32
9. Ворон ворону 3+4+5+3+6+3+3 = 27
10. Паутина 1+1+3+1+7+1+1 =15


Мы поздравляем победителей!
А заодно, чтобы вы знали, кого именно поздравлять, снимаем маски!


1 Терапия - Тео\Триллве
2 Королевские гонки Delly
3 Ворон ворону Триглава
4 Дорогой судьбы Морана
5 Одинокий демон желает познакомиться Viki
6 Невезучие Xenonmark\Lita
7 Паутина Vi
8 Алиса в перевернутом мире Меллори
9 Фальшивые воспоминания Абрикоска
10 Когда умолкнет скрипка Ailin
11 Путь искупления SBA
12 Черный ход Discordyja
13 Плата за чудо Candel
14 Там, далеко на небе Book
15 Тюша Снежная_Королева
16 Тени прошлого joker7768
17 Bombyx mori sapiens Hiliel
18 Мертвенно-бледный снег HeiLin
19 Как в страшной сказке Абрикоска
20 Болтики за винтики Shurei
21 Без Слов Nia_Akio
22 В болезни и здравии Rik
23 Старая-старая сказка Beggi
24 Последствия эксперимента joker7768
25 Зеркало миров Cумрак
26 Библиотека Zatmenie
27 Сашок - грибной мальчик Mad_Max
28 Лабиринт lydvik
29 Звездные сны Каури
30 Шанс Vikusik
31 Билли grey_wind
32 Когда умирают короли АнтонЮрьевич
33 Аватара Железнякова ЛараКэс
34 Пигмалион отправляется в плаванье Ротгар_Вьяшьсу


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Алена Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:40 AM | Сообщение # 12
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ПОБЕДИТЕЛЯМ УРААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СУДЬЯМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
АВТОРАМ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!

НАМ С КАГАМИ ПИВО!


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
kagami Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:41 AM | Сообщение # 13
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, дааааааааааа DRINK

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:41 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Book - Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:51 AM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уря! Поздравляю всех и победителя! HI
******************************
З.Ы. Я угадал таки Меллори! :p

Модераторам DRINK DRINK DRINK DRINK DRINK DRINK DRINK DRINK DRINK DRINK
 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:41 AM | Сообщение # 15
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю победителей! Спасибо всем участникам конкурса! Ура! HI

 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:42 AM | Сообщение # 16
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, kagami, респект! DRINK

 
Алена Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:45 AM | Сообщение # 17
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, kagami, DRINK

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Viki Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:45 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Viki - Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:46 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Урррааа!!!!! Спасибо читателям и судьяям BRAVO DRINK :DRINK: DRINK я от счастья щас весь дом перебужу своими воплями :D DANCE

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:47 AM | Сообщение # 19
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ура всем! И победителю Viki - малацца!
И модераторам!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Алена Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:48 AM | Сообщение # 20
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Viki, отдельное поздравленьице принимайте! И помните, что автор судьям и читателям обещал после конкурса :)

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Бабарик Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:49 AM | Сообщение # 21
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Просто великолепный конкурс вышел. Никогда в жизни не было так трудно выставлять оценки - практически все произведения чертовски достойны. Авторы, вы нереальные молодцы!



Я сделяль

 
Viki Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:50 AM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алена)
автор судьям и читателям обещал после конкурса

Вычитать и написать продолжение WRITE - обязательно!!!


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Viki Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:51 AM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, kagami отдельно большое спасибо! Отличная организация конкурса!!!

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Бабарик Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:52 AM | Сообщение # 24
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Viki, с меня вычитка. Обещаю сделать в течение недели :) Оччччень уж мне ваша вещь понравилась.

Я сделяль

 
Viki Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:53 AM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бабарик)
Viki, с меня вычитка. Обещаю сделать в течение недели Оччччень уж мне ваша вещь понравилась.

Здорово!!!!! Жду очень-очень!!!


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:54 AM | Сообщение # 26
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ура победителям и всем, всем, всем!!! BRAVO YAHOO DRINK

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:55 AM | Сообщение # 27
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Viki, мое почтение! YES

 
Viki Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 2:58 AM | Сообщение # 28
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HomaSapiens)
Viki, мое почтение!

Спасибо! YES


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Морана Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 3:05 AM | Сообщение # 29
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю всех! Viki, с победой! Остальных авторов за талант, за интересные идеи! Спасибо судьям за внимание к нашему труду, а организаторам - за то, что они собрали нас всех здесь и помогли приятно и с пользой провести время, наслаждаясь творчеством друг друга!
 
Munen Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 3:06 AM | Сообщение # 30
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю всех победителей!
Viki, персонально!
Алена, kagami, спасибо за отличную организацию!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Viki Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 3:11 AM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Морана, СПАСИБО!!!

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Vi Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 3:30 AM | Сообщение # 32
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всем спасибо. Было интересно.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 3:38 AM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Воскресенье, 21 Окт 2012, 3:49 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Достаточно неожиданный и полезный опыт, спасибо организаторам за конкурс. Побольше интересных идей им для форума и возможностей для их осуществления.

Viki,
Мои поздравления победителю. Побольше вам интересных сюжетов. Хочется увидеть, получится ли у Жака выполнить своё желание.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Viki Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 4:23 AM | Сообщение # 34
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ротгар_Вьяшьсу)
Мои поздравления победителю. Побольше вам интересных сюжетов. Хочется увидеть, получится ли у Жака выполнить своё желание.

Спасибо! Обязательно увидите - я уже проду пишу :)


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Найк Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 5:26 AM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Найк - Воскресенье, 21 Окт 2012, 5:27 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вики, поздравляю! Финалисты - молодцы :) Действительно много сильных рассказов, и это очень очень здорово THUMBS_UP Алена, Кагами - все это только вашими усилиями, за что вам огромное читательское и человеческое спасибо rose
P.S
Делли, вы поразительны - был уверен, что Королевские гонки написал мужык :D Особенно после того, как вы ту фотку гномки в тему вставили :D Браво!
P.S
Пошел читать неоцененных мною финалистов :)


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Xenonmark Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 5:26 AM | Сообщение # 36
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 891
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Viki, спасибо за демона) и поздравляю!
Не знаю, как Ира, а для меня 3 место - неожиданно) Спасибо всем за проделанную работу!


Забудь и живи дальше, а если не забудешь - все равно живи дальше.
Академия. Мир Афад
Город Дверей
 
Lita Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 6:46 AM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Lita - Воскресенье, 21 Окт 2012, 6:55 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Павел, я немного обалдела) Решила что ошиблась, сбегала за чаем, перечитала - однако ж, третье место... вернулась на кухню, налила квасу, опять перечитала - ничего не изменилось... Покосилась на две кружки - чай без коньяка, квас обыкновенный, летний... Выходит, все правда)
Спасибо, мы старались сделать интересный рассказ)
И отбельное СПАСИБО тем, кто все это организовал и поддерживал мир и порядок на конкурсе)
И:
Viki, ты СУПЕР)))


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Тео Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 6:49 AM | Сообщение # 38
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Уга, товагищи! :D
Viki, отдельные поздравления, и вообще, всем респект и уважуха. И участникам, и судьям.
Отдельное спасибо организатором - на мой взгляд нынешний конкурс удался на "ура!". Реально было прикольно во втором туре - такой разброс во мнениях, столько точек зрения, разных и полезных. И первый тур вышел очень даже объективным - не придерешься. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
SBA Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 7:12 AM | Сообщение # 39
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
МолодецЫ, молодецецЫ!!!! Поздравлю призеров, финалистов да и вообще - всех тех, кто помог провести эти три недели в приятном напряжении. Конкурс удался!
Организаторам - много всего хорошего)) Их труд тяжело переоценить.


 
Discordyja Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 7:53 AM | Сообщение # 40
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всех поздравляю!!! Гип-гип-УРА!!!

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Viki Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 7:54 AM | Сообщение # 41
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, Lita, спасибо!!! А также поздравления с 2 и 3 местом!!! BRAVO

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 9:13 AM | Сообщение # 42
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Viki, примите и мои поздравления bouquet
Спасибо организаторам конкурса!


ksenia
 
Discordyja Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 9:48 AM | Сообщение # 43
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сколько прекрасных рассказов, такие талантливые Авторы, конкурс просто обалденный!
Особый респект и уважуха организаторам: kagami и Алена
И жюри! DRINK


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Viki Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 9:58 AM | Сообщение # 44
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, спасибо! rose

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Триглава Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 10:14 AM | Сообщение # 45
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ура! DANCE Поздравляю победителей! BRAVO
Алена, kagami спасибо за "домашнюю" атмосферу на конкурсе - было очень уютно приходить сюда :)
Судьям огромное спасибо и всех благ
bouquet
И отдельное спасибо всем за угадайку - это было реально здорово! :D

Тео\Триллве, вы отлично замаскировались THUMBS_UP особенно мне запомнился вопрос про " скафандр" - и ответ на него :D
Viki ты отличный "демон", никогда бы не догадалась примерить тебе эту роль :D Спасибо.
Delly спасибо, повторяю ещё раз: про ЭТИХ гномов я бы ещё почитала


Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
Меллори Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 10:24 AM | Сообщение # 46
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю победителей!!! rose

Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Delly Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 10:33 AM | Сообщение # 47
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю Победителей, BRAVO BRAVO BRAVO

Участников, организаторов и судей!!!!! DRINK DRINK DRINK

Спасибо за конкурс - организация на отличном уровне!
THUMBS_UP THUMBS_UP

Quote (Найк)
был уверен, что Королевские гонки написал мужык

Уж простите меня, заразу, но маски -это моя основная профессия ... :D

Quote (Триглава)
Delly спасибо, повторяю ещё раз: про ЭТИХ гномов я бы ещё почитала

Спасибо! DRINK
Есть идеи с продолжением. Ну и в первый рассказ хоцца вставить все что было вырезано. Постараюсь выкроить время... Хотя перед НГ - всегда полная загрузка на работе...


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Майка Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 10:47 AM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Низкий поклон организаторам конкурса. Поздравление победителям! Благодарность всем участникам!
Было очень интересно. Прекрасные рассказы, теплая атмосфера. Отдельная благодарность за угадайку! thankU
 
Candel Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 11:31 AM | Сообщение # 49
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, похоже, я все проспала.
Поздравляю победителей! Конкурс получился замечательный, было много увлекательных рассказов.
Нашла для себя интересных авторов, которых обязательно почитаю в Прозе.
И пойду я все-таки сделаю еще один подход к Невезучим. А то стыдно как-то - 3 место, а я осилить не смогла...


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 12:03 PM | Сообщение # 50
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Поздравляю победителей конкурса!!!

Особенно приятно, что наиболее понравившиеся мне рассказы заняли 1 и 2 места. Viki, Тео,Триллве - девочки, вы молодцы! IN_LOVE

А также огромное спасибо за просто потрясающий конкурс организаторам, судьям, авторам и, конечно, читателям
giving_heart


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Результаты второго тура голосования (Оценки жюри)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: