Воскресенье, 19 Май 2024, 5:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Бессонница (радоваться или бороться)
Бессонница
Страдаете ли вы бессонницей?
1. 1. Да. [ 4 ] [28.57%]
2. 2. Редко, но бывает. [ 5 ] [35.71%]
3. 3. Нет. [ 3 ] [21.43%]
4. 4. Я не страдаю, я получаю от нее удовольствие. [ 2 ] [14.29%]
5. 5. А что такое сон? [ 0 ] [0.00%]
6. 6. Свой вариант. [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 14
Алена Дата: Четверг, 15 Дек 2011, 3:59 PM | Сообщение # 1
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мечта идиота сбылась - у меня теперь в сутках больше свободного времени. Переплюнула даже Наполеона. Если он на сон тратил четыре часа в сутки, то я вот уже больше месяца сплю только пять, а то и четыре часа за два дня.
Итак. Вопрос на повестке дня - бессонница.
Что это такое, методы борьбы, мучаетесь ли сами нарушением сна.
Готова даже услышать оптимистичные прогнозы, сколько я протяну в таком режиме, пока не отброшу "коньки". :D


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Vitus_KL Дата: Четверг, 15 Дек 2011, 4:19 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Vitus_KL - Четверг, 15 Дек 2011, 4:19 PM
Витус года ;)
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, что касается творческой бессонницы из серии "спать не могу - строчу за сточкой строчку", то с этим все понятно. Это полезная бессонница и проходит тогда, когда муза отправляется "отдохнуть".
Хуже когда бессонница их разряда "такi страхiття вивiв у романi - тепер вночi стрибае по диванi". С этим уже надо бороться. Медленная хорошая музыка, йога, медитация, Молитва. Помогают.

Но хуже, когда у человека бессонница хроническая. Здесь можно лишь посочувствовать. Без полноценного сна нет полноценной бодрости и никакой кофе, и никакие сигареты ему не замена. Конечно, каждому нужно своё количество часов, я вот люблю поспать минимум 8. И если есть возможность - "покимарить" днем.


Как шутили по утрам мудрые ацтеки:
"Уходя, гасите свет и закрывайте теги" (с)
 
Алена Дата: Четверг, 15 Дек 2011, 4:35 PM | Сообщение # 3
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну я всегда поспать любила. Конечно, как порядочная сова ложилась поздно, но часам к 5 утра сон уже полностью овладевал разумом. И потом уже полдня отсыпалась. А тут прямо что-то запредельное. Всю ночь сижу бодренькая и энергичная, утром закрываю ноутбук и топаю на работу , а потом только в часа в три ночи спать начинаю хотеть.

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Кщерь Дата: Четверг, 15 Дек 2011, 5:44 PM | Сообщение # 4
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, если долго не высыпаться - гдюки бывают + нарушение концентрации внимания, или бывает, думаешь что не спал, а на немного незаметно для себя отрубаешься на несколько секунд...
Такое наверно у всех бывает периодами, если чувствуешь себя хорошо, имхо - не надо париться. Если уже тяготит, то можно таблетки попить - донормил хорошие, эфирные масла успокаивающие, поплавать, массаж, чем-нибудь скучным заняться, спа, музыка...только с физическими упражнениями не переусердствовать, можно обратный эффект получить...
 
leana Дата: Четверг, 15 Дек 2011, 7:55 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня раньше частенько была бессонница, а потом..... ребенок, ночные кормления, днем успеть убраться - приготовить-последить за ребенком... как бабка отшептала. Вырубаюсь на раз. Мало того, еще и днем могу отрубится.

Обвинить женщину в том чего она не делала - это подать ей прекрасную идею!
 
Cat20087 Дата: Четверг, 15 Дек 2011, 8:10 PM | Сообщение # 6
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На мой взгляд, самое главное "мыслемешалку" выключить. Без этого заснуть никак не удается.

ksenia
 
Disciple Дата: Четверг, 15 Дек 2011, 8:57 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Disciple - Четверг, 15 Дек 2011, 8:57 PM
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Телевизор не помогает? Кажется какие-то исследования доказали, что он продуцирует в мозге альфа-волны соответствующие фазе сна.
Я по настоящему заснуть не мог всего раз, и то потому-что напился жутко много кофе, так что нет мой ответ.
Чуткие плохие сны бывали, но редко.
Подозреваю что из-за малого количества сна мозг не будет полноценно отдыхать.
 
Мятный_Пряник Дата: Четверг, 15 Дек 2011, 9:28 PM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выбрала 4 вариант. Опытным путем проверенно, что запоминалка, как и фантазия, активизируется на полную катушку где-то после часу ночи. Так что бессонницу я себе обычно организовываю сама. Часа три-четыре на сон, а потом нужно идти либо на занятия, либо на подработку. Когда выдаются выходные сплю около суток и этого вполне хватает, чтобы запастись энергией на следующие неделю - полторы. И все в норме.
ГГ в "бессоннице" Кинга боролся со своим недугом выматывая себя долгими пешими прогулками перед сном. Там же, кстати, есть и другие рецепты.

Не очень позитивно, но любопытно.


Quote
Народные средства помогают избавиться от бессонницы

Между тем, существует множество народных рецептов, которые помогают достаточно легко преодолеть бессонницу и при этом не отражаются на самочувствии человека. В первую очередь, необходимо взять за правило ужинать не позже, чем за три часа до сна, чтобы пища могла усвоиться организмом и не вызывать дополнительного дискомфорта. Кроме этого, нужно прислушиваться к своему организму, и если днем возникает желание поспать, то не стоит ему противиться. Ведь восстановить нормальный режим, поменяв день и ночь местами, всегда гораздо проще, чем лечить бессонницу. К тому же, нервная система тех, кто страдает этим недугом, все равно нуждается в отдыхе, отсутствие которого лишь приводит к обострению болезни.

С давних времен при проблемах со сном люди использовали чай из плодов боярышника, который заваривается в произвольных пропорциях. Пить его необходимо примерно за полчаса до сна, и уже через 1-2 недели благодаря интенсивному расслабляющему воздействию можно не только снять острые симптомы бессонницы, но и полностью избавиться от недуга. Для этих целей также подойдут отвары из лечебных трав, таких, как ромашка, мята, душица и корень валерианы. Их можно смешивать, заваривая из расчета 2 столовых ложки на литр воды, и в теплом виде употреблять непосредственно перед сном по полстакана. Также отвары можно использовать для принятия лечебных ванн перед сном, которые отлично справляются со стрессами и неврозами. Кроме этого, эффективно бороться с бессонницей помогает свежий тыквенный сок, в 200 мл которого необходимо добавить чанную ложку меда. Этот напиток прекрасно успокаивает, нормализует работу сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. Дополнительно для борьбы с бессонницей можно использовать масло лаванды, которым на ночь следует натирать виски. Также следует съедать перед сном 5-10 плодов сушеного чернослива, что способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта.


 
taleya Дата: Четверг, 15 Дек 2011, 9:53 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В голосовалке выбрала второй вариант. Вообще-то, сплю, как убитая. Но работаю в аэронавигации и, поэтому, частенько приходится задерживаться на работе до глубокой ночи. Заметила, что если не лечь спать до часу ночи, то после этого времени заснуть практически невозможно для меня. Наверное, просто перевозбуждается нервная система.

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Алена Дата: Пятница, 16 Дек 2011, 1:15 AM | Сообщение # 10
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (leana)
ребенок, ночные кормления, днем успеть убраться - приготовить-последить за ребенком... как бабка отшептала. Вырубаюсь на раз.

а я как с рождением сына окончательно в полуночницу и превратилась. Раньше не могла уложить до 5-6 утра. Теперь сына благополучно вырубается в 9-10 часов вечера, а я по привычке не сплю. И даже то, что с утра на работу иду и днем поспать нет возможности, все равно не помогает. Еше могу уснуть "за компанию" пока баюкаю, но потом максимум часа в два ночи просыпаюсь и все, можно больше не ложиться.
Quote (Disciple)
Телевизор не помогает? Кажется какие-то исследования доказали, что он продуцирует в мозге альфа-волны соответствующие фазе сна.

неа, не помогает.
Зато вспомнила историю. Работала я тогда в одной телерадиокомпании. Иду по офису и слышу вся техническая служба ржет со страшной силой. Спрашиваю по какому поводу веселье. Рассказывают. Позвонила бабулька с претензией, говорит: "Какого черта вы волны через кабель пускаете, которые меня спать заставляют, только включу любимый сериал и сразу вырубаюсь. Быстро прекратите их пускать или я ругаться буду."
Quote (Кщерь)
или бывает, думаешь что не спал, а на немного незаметно для себя отрубаешься на несколько секунд...

неее, мну мятежным духом по квартире бродит. Так что, выключение сознания (даже на несколько секунд), я бы точно почувствовала :D


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Disciple Дата: Пятница, 16 Дек 2011, 5:04 PM | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Может это из-за гиперактивности? Тогда помогут
- Успокаивающие ароматические масла
- Специальная музыка помогающая входить в транс (в интерене много)
- успокаивающие средства типа Новопасит
- в течении дня тихонечко сесть и просто пол часика спокойно посидеть, ничем не занимаюсь в тишине и спокойствии
 
Алена Дата: Пятница, 16 Дек 2011, 5:13 PM | Сообщение # 12
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да надо, конечно, Новопасит попить, но ...руки все не доходят.
Любая спокойная музыка быстро начинает раздражать. Масла...не знаю сомневаюсь, что помогут.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Кщерь Дата: Пятница, 16 Дек 2011, 8:10 PM | Сообщение # 13
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Disciple)
входить в транс
главное, потом выйти и не тормозить весь день :D
 
Plamya Дата: Суббота, 17 Дек 2011, 2:30 PM | Сообщение # 14
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, я, как самая совистая сова, очень хорошо тебя понимаю. Правда, после того, как мне все же удалось уснуть, меня уже разбудить становится трудно, так что свои 12 часов сна я благополучно использую, если не надо с утра куда-то нестись. А заснуть лично мне отлично помогает широко известный метод:
ложишься на спину, расслабляешься и начинаешь заниматься самовнушением: "мои ноги тяжелеют..." и т.д. Если уже не можешь шевелиться, но все еще не спишь - можно посчитать - медленно, на каждый вдох или даже на два. Только при очень сильной усталости, когда голова чумная и трудно сосредоточиться, не выходит. Во всех остальных случаях - действует




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
taleya Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 1:27 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал taleya - Воскресенье, 18 Дек 2011, 1:27 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё-таки, мне проще - хочу спать - сплю как сурок, не хочу спать - не сплю.... Если приходится работать в неурочное время - просто НЕ СПЛЮ, а РАБОТАЮ. И всё :D

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Бессонница (радоваться или бороться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: