Среда, 29 Май 2024, 3:41 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Миниатюры
lailoa Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 1:53 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал lailoa - Понедельник, 12 Дек 2011, 9:20 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На берегу реки, спустив лапы в воду, сидел дракон, в его глазах была грусть…Он говорил сам с собой:
- Ведь было все идеально… но она улетела… А мое сердце разбито вдребезги. Как я буду без нее охотится… Как буду засыпать без нее… Слеза упала в реку, и тут же бесследно растворилась.
– Почему ты плачешь? - услышал дракон и от неожиданности вздрогнул, увидев девушку. - Ты такой красивый и сильный, -продолжала она, -что заставило тебя так горевать?
По идее, дракон должен был напасть на нее и съесть, и уж точно, не сидеть бездейственно сейчас…
- Уходи! - прорычал дракон, показывая свой оскал. Девушка засмеялась и ответила:
- И даже ни капельки не страшно! Ты – добрый! И не притворяйся, что тебе не хочется поговорить! Давай уже, рассказывай, что там у тебя стряслось!
Дракон подумал, что она права, и стал рассказывать про свои успехи, беды, про все, что накопилось…
Они просидели всю ночь, девушка внимательно слушала не перебивая и думала, какой красивый, умный и смелый этот дракон! Она не встречала таких среди людей…
Утром, наблюдая рассвет, девушка посмотрела дракону в глаза и сказала:
- Я люблю тебя дракон!
Нужно было видеть удивление дракона. Сначала он чихнул, потом свалился в реку, немного придя в себя, прорычал:
- Ты с ума сошла? Я – дракон!! С дуба упала что ли? Любит она меня… Вот рассмешила! И что мне делать с тобой прикажешь? Крыльев у тебя нет: летать ты не умеешь! Ты – человек! Обычный человек, а я - дракоооон!
Кривляка, - подумала девушка и сказала:
- Ну, допустим крылья это не проблема, твоих вполне достаточно! А я тебя знаешь как любить буду, заботиться о тебе стану, вон посмотри на свой хвост, линяешь и выглядишь совсем неухоженным! Ну, что ты согласен?
Дракон был обескуражен таким раскладом, во дает, как все у нее просто. А потом подумал, в чем то она права, да и слушать умеет, подумал еще и ответил:
- Ладно, попробовать, конечно, можно. Но у меня два условия. Первое – если мне не понравится, я тебя съем. Ну, сама понимаешь…
Девушка с улыбкой ответила:
- Ты же дракоооон! А второе?
Дракон удивился, его новая девушка смелая, это хорошо!
– А второе условие: ты не будешь нарушать границы моей свободы! Я буду делать, что захочу! Глядя на тебя, понимаю, что без драконих не обойтись... Чтоб без истерик!
Девушка размышляла, в принципе, ничего такого, у людей все то же самое, а с драконом так интересно...
- Я согласна на все твои условия! Полетели домой!
Девушка забралась на его могучую спину, и дракон взлетел в небо.
 
Post-Sol Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 1:55 PM | Сообщение # 2
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Может до рассказа добьешь по объему?

Блудный модер =)
 
Munen Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 5:17 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 08 Дек 2011, 5:18 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (lailoa)
По идее(зпт) дракон должен был напасть на нее и съесть, и уж точно(зпт) не сидеть бездейственно сейчас…

Quote (lailoa)
- Уходи! - Прорычал (прорычал) дракон, показывая свой оскал.

Quote (lailoa)
Девушка засмеялась и ответила.(двоеточие)

Quote (lailoa)
Дракон подумал, что она права, и стал рассказывать про свои успехи, беды, про все, что накопилось…(пробел)Они просидели всю ночь,

Quote (lailoa)
Утром(зпт) наблюдая рассвет, девушка посмотрела дракону в глаза и сказала: .(лишняя тчк)

Quote (lailoa)
Нужно было видеть удивленное лицо дракона.

("удивление")
Quote (lailoa)
Немного придя в себя, прорычал:(далее с новой строки. При оформлении прямой речи без кавычек с помощью тире каждая фраза пишется после тире с новой строки.) - Ты с ума сошла? Я – дракон!! С дуба упала что ли?

Quote (lailoa)
И,(зпт лишняя) что мне делать с тобой прикажешь?

Quote (lailoa)
А хвост(зпт) между прочим, очень нужная вещь, во время прелюдии особенно! – дракон хмыкнул,(зпт лишняя) и продолжил(:) (с новой строки)– Ты – человек! Обычный человек, а я - дракоооон!

Quote (lailoa)
"Кривляка…"(зпт) - подумала девушка,(зпт лишняя) и сказала.(:)

Quote (lailoa)
Ну что(зпт) ты согласен?

Quote (lailoa)
А потом подумал, в чем то она права, да и слушать умеет, подумал еще,(зпт лишняя) и ответил,(двоеточие вместо зпт и далее с новой строки) - Ладно, попробовать(зпт) конечно(зпт) можно. Но у меня два условия. Первое – если мне не понравится, я тебя съем.

Quote (lailoa)
Девушка с улыбкой ответила:(прямая речь с новой строки) - Ты же дракоооон! А второе?

Quote (lailoa)
– А второе условие;(:) ты не будешь нарушать границы моей свободы!

Quote (lailoa)
Девушка размышляла, в принципе(зпт) ничего такого, у людей все тоже(то же) самое, а с драконом так интересно...


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
lailoa Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 5:30 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Post-Sol, Так это ведь притча, мне кажется до рассказа дотягивать не имеет смысла.
 
lailoa Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 5:32 PM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Спасибо))
 
Munen Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 5:43 PM | Сообщение # 6
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lailoa, пожалуйста! Пропустил:
Quote (lailoa)
На берегу реки(зпт) спустив лапы в воду(зпт) сидел дракон


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Post-Sol Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 5:53 PM | Сообщение # 7
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
На берегу реки спустив лапы в воду сидел дракон, в его глазах была грусть…

Нежный свет утреннего солнца, прорывающийся сквозь веселую листву, серебрил мощные чешуйки дракона. Подобно литому металлическому изваянию, он сидел на берегу реки, опустив лапы в воду. В его глазах застыло то, невероятное для драконов, выражение, которое можно увидеть у человека, когда печаль, грусть и немного удивления, смешиваясь в равных пропорциях, погружают душу в серую пучину депрессии.

Примерно так. Подумай об этом


Блудный модер =)
 
Cat20087 Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 5:55 PM | Сообщение # 8
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (lailoa)
Так это ведь притча

На притчу это мало похоже, ИМХО. Все-таки, скорее, рассказ.


ksenia
 
Post-Sol Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 5:59 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Post-Sol - Четверг, 08 Дек 2011, 6:01 PM
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
На притчу это мало похоже, ИМХО. Все-таки, скорее, рассказ.

В смысле нет поучительного момента?


Блудный модер =)
 
lailoa Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 6:00 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Post-Sol, Да, так лучше... Но я так еще не умею... Хочу научиться. Спасибо, буду пробовать!
 
Post-Sol Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 6:06 PM | Сообщение # 11
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Можно последней строчкой добавить: "Так обычная девушка безхитростно оседлала Дракона. Любовь и нежность, под час, творят такие чудеса, которые не под силу богам и демонам..."
После этого станет притчей? =)


Блудный модер =)
 
Cat20087 Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 7:21 PM | Сообщение # 12
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Post-Sol)
В смысле нет поучительного момента?

Не только.
Притча — небольшой рассказ, аллегорический по форме и нравственно-дидактический по цели. (Словарь Брокгауза и Ефрона)


ksenia
 
Меламори Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 0:35 AM | Сообщение # 13
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это не притча, а зарисовка из жизни зоофила.
 
lailoa Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 2:49 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал lailoa - Пятница, 09 Дек 2011, 3:04 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat, Притча - небольшой рассказ, аллегорический по форме и нравственно дидактический по цели. К сходной с ней поэтической форме басне притча относится так, как аллегория к поэтическому образу: в то время как применения образа бесконечно разнообразны. ))) Mеламори, изменила кое-что, дабы не было таких ассоциаций)))
 
kagami Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 12:57 PM | Сообщение # 15
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не увидела логики. Ни поучительной, ни нравственно-дидактической, ни даже зоофильской. Это даже не зарисовка. Эдакий набросок на будущее, из которого можно что-то сделать. А можно и не делать. Дракон виден, девушка - никакая. Почему она приняла такое решение? Только потому, что среди людей таких нет? Да конечно нет, он же не человек. И откуда она узнала, что он ТАКОЙ? С его слов? Нет, не понимаю. Она сумасшедшая? Умственно-отсталая? Ее приговорили к смерти на родине, и ей все уже по фиг? Она всю жизнь прожила затворницей, а теперь сбежала, первым встретила дракона и очень удивилась, что эмоции свойственны не только ей одной? Нет мотивации, никак не прописана. И очень мешают при чтении неправильно расставленные знаки препинания в прямой речи.

Quote (lailoa)
без нее… Слеза упала в реку,

Это он сам себе констатировал, да?
Quote (lailoa)
твоих вполне достаточно! - Зато я тебя знаешь, как любить буду,

Вслух она про любовь сказать побоялась, это, наверное, ее размышления, которые дракону знать необязательно.
Quote (lailoa)
услышал дракон и от неожиданности вздрогнул, увидев девушку

Вот из этого можно сделать вывод, что девушка была еще и страшнее моей жизни. От неожиданного звука дракон не вздрогнул, а вот когда ее увидел...


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Post-Sol Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 2:41 PM | Сообщение # 16
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Странно, почему у меня таких вопросов не возникло? )
Может стоит воспринять данных персонажей, как аллегории? =)


Блудный модер =)
 
lailoa Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 2:52 PM | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
- Сказала тебе, целуй меня, ну-ка быстренько взял меня за руки, и нежно поцеловал. Да чего ты прячешься. Я тебе не нравлюсь что ли? Ах я не нравлюсь тебе, да можно подумать, красавец нашелся! - девочка топнула ножкой, и продолжила уговаривать, - Ну, может ты меня не рассмотрел просто? Ты посмотри, какие у меня волосы красивые, глаза… А как я петь умею, хочешь я тебе спою? Я сама тексты пишу! Да, точно, я тебе спою! – и принялась изображать из себя Кабалье, исполняя оперу собственного сочинения, пока из соседней квартиры не стали стучать в стену.
- Тебе понравилось? Не нужно корчить рожи, просто скажи честно. Если даже не понравилось, все равно целуй! По хорошему пока прошу, не то хуже будет. Мне надо научиться целоваться понимаешь, все умеют, а я как белая ворона… Я тебе спуску не дам, даже не мечтай, целуй меня, а потом хоть на все четыре стороны! Хочешь силой? Вот тебе! Получай! Больно? Сам виноват! Теперь будешь целовать? А?
Разочарованно, девочка заплакала.
- Ну вот, уже четвертого плюшевого мишку на этой недели убиваю, а целоваться так и не научилась… Как будто игрушки только в мультиках оживают. А говорят, кризис в девятом классе начинается. Тут бы в первом классе с ума не сойти… Ну ничего, ничего, завтра еще одного мишку купят...
 
Cat20087 Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 3:28 PM | Сообщение # 18
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (lailoa)
Ну ничего, ничего, завтра еще одного мишку купят...

Замечательно!
В который раз удивляюсь - автор один и тот же, и такие разные произведения!


ksenia
 
kagami Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 3:47 PM | Сообщение # 19
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Post-Sol, по-твоему аллегориям законы логики не писаны? Они, собссно, призваны отражать действительность. Метафорически, так сказать. Попрыгунья-стрекоза - она попрыгунья, это ее характер, и в этом мотивация ее поступков. А вот "девушку" безболезненно можно заменить на "нечто" - смысла и логики от этого ни прибавится, ни убавится. Скорее, смешнее станет - хоть какой-то плюс.
lailoa, вторая миниатюра просто замечательная. Емкая, умная, веселая. мелкие огрехи грамматики вообще не в счет. Совершенно согласна с Cat20087, даже не верится, что эти две вещи написаны одним автором.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Post-Sol Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 4:01 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Post-Sol - Пятница, 09 Дек 2011, 4:04 PM
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, по мне, так в Драконе все логично. В данном случае рассматриваются межличностные отношения наивной девушки и "дракона": опытного, искушенного жизнью мужчины. И крылья, и хвост, и полет - это все аллегорическое представление автора о "настоящих мужчинах" и попытка показать, что ГГ до мужчины, как девушке до "дракона".
Я вижу это так. Может автор нас рассудит, что именно имелось в виду?
Quote (kagami)
вторая миниатюра просто замечательная. Емкая, умная, веселая.

Автор расписался. По времени между миниатюрами разница в пол года.


Блудный модер =)
 
kagami Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 4:16 PM | Сообщение # 21
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Post-Sol)
отношения наивной девушки

Иде??????????? Иде это слово в самом тексте??????????????


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Post-Sol Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 5:16 PM | Сообщение # 22
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, там есть очень красочный намек на это слово. Причем не один. Сам факт, что она разговаривает с драконом не ведя страха - говорит о крайней форме наивности и бесстрашия. Я расцениваю это так.
Где ЗДЕСЬ слова о наивности котенка? Кстати, по структуре повествования очень похожи.


Блудный модер =)
 
Vitus_KL Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 5:17 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Vitus_KL - Пятница, 09 Дек 2011, 5:18 PM
Витус года ;)
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если в рассказе "Дракон" и есть логика, то совершенно иная, чем логика, свойственная притчам. Довольно абсурдная логика, хотя до настоящего абсурда не дотягивает. Поэтому рассказ не понравился.
Чего не могу сказать о второй зарисовке. Она вполне удачна. Хотя построено все на подмене ожидаемого читателем, подмена эта работает, удивляет. И хорошо, что объем небольшой, читатель не успевает догадаться. Вполне в моем вкусе.


Как шутили по утрам мудрые ацтеки:
"Уходя, гасите свет и закрывайте теги" (с)
 
Post-Sol Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 5:23 PM | Сообщение # 24
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чувствую себя адвокатом =)
Vitus_KL, что вам не понравилось в Драконе? Можно по существу? ) Интересно ))


Блудный модер =)
 
Vitus_KL Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 6:32 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Vitus_KL - Пятница, 09 Дек 2011, 6:35 PM
Витус года ;)
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Post-Sol, лишь бы не прокурором. :) Хотя обычно я предпочитаю обсуждать произведение с автором , возможно я удовлетворю Ваше любопытство. Разберем такой вот момент:

"По идее, дракон должен был напасть на нее и съесть, и уж точно, не сидеть бездейственно сейчас…"

По чьей "идее? Если это аллегория, если дракон - аллегория сильного и красивого мужчины - то что такого в этой девушке, что на нее нужно сразу напасть и съесть (аллегорически)? В тексте ни слова. А если это не аллегория, а предположим, фентези, то да, логика есть - девушка-это мясо, возможно она даже достаточно упитанна, хотя об этом тоже ни слова. Тогда дракон ведет себя абсурдно в других местах текста. Если это настоящий дракон, то почему "Как буду засыпать без нее?". Или у драконов все должно быть как у людей? Может даже двуспальная кровать прилагается? Поцелуй на сон грядущий? Далее "от неожиданности вздрогнул"... На мой взгляд это слишком антропоморфно. Нет, это не фентези. Тем более не реализм. Поэтому вернемся к аллегориям.

"- Уходи! - прорычал дракон, показывая свой оскал. Девушка засмеялась и ответила:
- И даже ни капельки не страшно! Ты – добрый! И не притворяйся, что тебе не хочется поговорить! Давай уже, рассказывай, что там у тебя стряслось!"

Предположим "мужчина" прорычал, от которого чуть выше по тексту "улетела" дама сердца. По чем эта вторая дама, которая ни с того, ни с сего обратилась к мужчине, судит, что он добрый? По тому, что он сидит "спустив лапы в воду" (как хорошо, что это аллегория, иначе такая поза... мягко говоря удивляет) или потому, что у него "оскал" такой?

В общем, теперь слово защите, и я думаю на этом "судебный процесс" закончим. Рассказ мне не понравился, но ведь это дело вкуса, не так ли? И наши вкусы не должны совпадать. Автор же волен писать как ему вздумается, даже вообще без всякой логики, на это святое право я не посягаю.


Как шутили по утрам мудрые ацтеки:
"Уходя, гасите свет и закрывайте теги" (с)
 
kagami Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 6:43 PM | Сообщение # 26
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Post-Sol)
Где ЗДЕСЬ слова о наивности котенка?

Post-Sol, в слове "котенок", что заведомо подразумевает, что он маленький, а потом наивный и несмышленый. А вот девушка - не ребенок.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
lailoa Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 9:17 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал lailoa - Пятница, 09 Дек 2011, 9:22 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Post-Sol)
в Драконе все логично. В данном случае рассматриваются межличностные отношения наивной девушки и "дракона": опытного, искушенного жизнью мужчины. И крылья, и хвост, и полет - это все аллегорическое представление автора о "настоящих мужчинах" и попытка показать, что ГГ до мужчины, как девушке до "дракона".
Хотелось донести именно эту идею.
 
lailoa Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 9:19 PM | Сообщение # 28
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Не увидела логики. Ни поучительной, ни нравственно-дидактической, ни даже зоофильской. Это даже не зарисовка. Эдакий набросок на будущее, из которого можно что-то сделать. А можно и не делать. Дракон виден, девушка - никакая. Почему она приняла такое решение? Только потому, что среди людей таких нет? Да конечно нет, он же не человек. И откуда она узнала, что он ТАКОЙ? С его слов? Нет, не понимаю. Она сумасшедшая? Умственно-отсталая? Ее приговорили к смерти на родине, и ей все уже по фиг? Она всю жизнь прожила затворницей, а теперь сбежала, первым встретила дракона и очень удивилась, что эмоции свойственны не только ей одной? Нет мотивации, никак не прописана. И очень мешают при чтении неправильно расставленные знаки препинания в прямой речи.

Вполне обоснованно.
 
lailoa Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 9:23 PM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал lailoa - Пятница, 09 Дек 2011, 9:30 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Vitus спасибо за мнение.
 
lailoa Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 9:26 PM | Сообщение # 30
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, Спасибо за похвалу.
 
kagami Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 10:47 PM | Сообщение # 31
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lailoa, а хотите я переименую тему в "Миниатюры", и Вы будете и дальше выкладывать тут свои небольшие творения? Конечно, если появится что-то большое, мы будем только рады оставить свое мнение в новой теме.Дело в том, что мне очень понравилась вторая зарисовка, а Вам, как я думаю, нужна адекватная критика нал юбую.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
lailoa Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 11:01 PM | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, Буду только рада)) Спасибо)
 
Plamya Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 11:03 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 11 Дек 2011, 11:20 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lailoa, вторая зарисовка значительно лучше. Но если ее сократить, сделать более концентрированной (особенно концовку) - будет еще лучше, ИМХО.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 11:21 PM | Сообщение # 34
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lailoa, здарвствуйте! Про дракона и девушку, Имхо, немного сумбурно и странно. Нет нерва, особой
морали тоже не заметил. Девушка, дракон, девушка верхом на драконе... Не так важна внешняя красота?
А вот за вторую миньку - огромадный плюс). Мне очень понравилось!


 
lailoa Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 11:22 PM | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Концентрированной, как это? На примере? Очень интересно?
 
Plamya Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 11:24 PM | Сообщение # 36
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lailoa, выразить те же мысли короче. Хорошо подумать - и перефразировать. Можно ограничиться только последней прямой речью (в смысле, только ее сократить)



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
lailoa Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 11:32 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал lailoa - Суббота, 10 Дек 2011, 11:33 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
здарвствуйте! Про дракона и девушку, Имхо, немного сумбурно и странно. Нет нерва, особой
морали тоже не заметил. Девушка, дракон, девушка верхом на драконе... Не так важна внешняя красота?
А вот за вторую миньку - огромадный плюс). Мне очень понравилось!

Красота не важна, понравился внутренний мир дракона. Хотелось описать чувства девушки, когда она увидела "грустного дракона", хотя драконам не свойственно грустить. Девушка, как отметила kagami, увидела что эмоции свойственны не только ей одной) Это и полюбила девушка в драконе.
 
lailoa Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 11:42 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал lailoa - Суббота, 10 Дек 2011, 11:45 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вторая за пять минут написана, мне не очень интересно ее обсуждать, спасибо, что вам понравилось))) Я хочу писать более образно и глубоко, что не выходит... Есть зарисовка))) Только теперь посижу над ней, прежде чем выложить)))
 
kagami Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 11:45 PM | Сообщение # 39
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lailoa, а Вы выложите, и мы все посоветуем, что делать. Мы здесь, вообще-то не людоеды, хоть особым гуманизмом не страдаем. Зато все можем объяснить и обосновать. Некоторым - на пользу.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 11:47 PM | Сообщение # 40
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кстати, тему я переименовала

Вот как ползу, так и отражаю!

 
lailoa Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 11:47 PM | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, Спасибо)
 
lailoa Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 11:49 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал lailoa - Воскресенье, 11 Дек 2011, 1:03 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
«Азакиел», - я скомкала очередной неиспользованный тетрадный лист, отправив в мусорное ведро, безуспешная попытка записать свой сон. Ничего не помню, только имя.
Погасив настольную лампу, я решила насладиться рассветом, оставалось меньше часа до пробуждения дня, еще час тени будут бродить по комнате, пугая и завораживая.
В открытое окно, качнув штору, ворвался ветер, наполнив комнату весенним воздухом.
Азакиел… Что я должна вспомнить? Что мне нужно сделать, чтобы хоть на миг приблизится к разгадке? Все мои старания сводятся к комканым воспоминаниям. И так каждую ночь. Каждую ночь один и тот же сон: неясный силуэт, неразборчивый шепот, и глаза… До боли знакомые и родные.
Возможно, мы были знакомы и близки. Возможно, это был особенный человек в моей жизни, но кем именно он был? Почему я не могу его вспомнить…
День прошел, как обычно, весело и радостно. После работы встреча с друзьями в ресторане «У Германа». Ближе к полуночи друзья разъезжаются по домам. Мешкаю, надеясь больше не видеть сны, больше не пытаться вспомнить. Ухожу последней.

Лабиринт. Зеркальные стены, пол, потолок.
Вокруг холодное мерцание.
Босыми ногами наступаю на свое отражение, бегу, десятки моих отражений в зеркальных коридорах...
Уверена что за одной из дверей выход.
Очередная дверь, и…
Перед моим взором – фонтан в центре огромной комнаты. Струи воды, различных цветов радуги метров десять в высоту, бирюзовый, алый, синий… Игра света, отражение в зеркалах, прозрачная вода сначала по щиколотку. Оказавшись в воде по пояс, зачарованно смотрю на это великолепие, не могу сдвинуться с места. Кто-то дотронулся до моей руки, обернувшись, я увидела его, ангела.
В голове, словно что-то щелкнуло, картинки воспоминаний с невероятной скоростью проносятся перед глазами.
Я вспомнила все.
Больше не хотелось, куда-то бежать.
В памяти всплывали кадры воспоминаний, один за другим, я смотрела на то, что можно было назвать прошлым, на то, что мне никак не удавалось вспомнить.
Азакиел – ангел, который спас меня.
Вот я прыгаю с парашютом, который так и не раскрылся, за несколько секунд до падения на землю, он подхватил меня, я оказалась в его сильных руках. Азакиел - мой ангел хранитель. Люди не должны видеть лица ангелов. Тем более с ним говорить.
Показывая свое лицо, Азакиел рисковал, но, ему захотелось объяснить происходящее. И он объяснил. Я узнала его имя, узнала истинную причину.
Мне было суждено погибнуть. Мой ангел хранитель пошел наперекор судьбе, спасая меня. Все допустимые правила были нарушены. После этого мою память стерли, но, те, кто узнает имя ангела, никогда не смогут его забыть.
Все закончилось. Возможно, я больше никогда не увижу его, даже во сне. Сейчас, глядя друг другу в глаза, мы молчали. Слова были не нужны.
Я понимала, что мне пора возвращаться в реальность. Понимала так же, что ангел никогда не сможет быть счастлив с земной женщиной. Ангелам не положено любить женщин.

На утро, впервые за последний год я проснулась в хорошем настроении, сегодня все казалось другим, новым, ведь мне был дан шанс, прожить свою жизнь заново.
Отменив все встречи, целый день я бесцельно бродила по городу.
Когда шла по пустынным улочкам, мне все виделось иначе, и ... По-другому. Мне чудилось, что мой ангел наблюдает за мной, и я точно знала, что со мной ничего плохого не случится, он не позволит.
Это из предпоследних попыток)))
 
lailoa Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 0:29 AM | Сообщение # 43
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Постараюсь)
 
lailoa Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 0:52 AM | Сообщение # 44
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фигня, да?
 
Меламори Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 1:00 AM | Сообщение # 45
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lailoa, бросилась в глаза щиколотка, которая у Вас превратилась в щиколоДку.
А так вообще, видно, что Вы хотите вызвать у читателя какое-то колебание душевных струн, но излагаете Вы скучновато, довольно неинтересные и банальные вещи. А от этого "я оказалась в его сильных руках" вообще за километр несет бульварными романами в мягкой обложке.
Надо бы Вам отходить от этакого равномерного перечисления фактов. Ну дракон, ну девушка. Ну ангел, ну девушка. Ищите какие-то более сложные образы, пользуйтесь всеми возможностями великого и могучего - столько инструментов для создания душещипательных сцен. Попытайтесь уйти от стандартов.
 
lailoa Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 1:15 AM | Сообщение # 46
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Вы скучновато, довольно неинтересные и банальные вещи. А от этого "я оказалась в его сильных руках" вообще за километр несет бульварными романами в мягкой обложке.
Надо бы Вам отходить от этакого равномерного перечисления фактов. Ну дракон, ну девушка. Ну ангел, ну девушка. Ищите какие-то более сложные образы, пользуйтесь всеми возможностями великого и могучего - столько инструментов для создания душещипательных сцен. Попытайтесь уйти от стандартов.

ЩиколоДку исправила, опечатка) Бульварные романы не имела удовольствия читать. Если можно пример от вас?
 
Меламори Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 2:13 AM | Сообщение # 47
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lailoa, охохо... Ваш милый намек на то, что я-то в отличии от Вас, бульварные книженции почитывала, я заметила и приняла к сведению. Вынуждена Вас разочаровать, не всегда для того чтобы знать, опасаться и осуждать непременно необходимо быть плотно знакомым с объектом осуждения. Вот я с Гитлером за ручку не здоровалась, но знаю и осуждаю.
Что же касается сабжа, бульварной литературой вполне может считаться Донцова, но я имела в виду те самые книжицы, в которых половозрелые дамы бальзаковского возраста изливают на страницы свои недот... неполовозрелые соображения. Когда они садятся за компьютер и открывают чистый лист документа, у них просто крылья вырастают. Они воспаряют ввысь, прочь из страны комплексов в мир чистой и эротической мечты. Ну и читательниц за собой уводят. На каждого автора есть свой покупатель, так что не расстраивайтесь.
 
Munen Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 2:20 AM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 11 Дек 2011, 2:23 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (lailoa)
Девушка, как отметила kagami, увидела что эмоции свойственны не только ей одной) Это и полюбила девушка в драконе.

"Она меня за муки полюбила,
А я её за состраданье к ним"
(с)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
lailoa Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 9:09 AM | Сообщение # 49
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
охохо... Ваш милый намек на то, что я-то в отличии от Вас, бульварные книженции почитывала, я заметила и приняла к сведению.

Намека не было, просто я не читала бульварные романы.
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 10:31 AM | Сообщение # 50
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lailoa, миниатюра не получилась, ИМХО.
Меламори очень точно написала в посте 47 - те же мысли возникли в процессе чтения.


ksenia
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: