Воскресенье, 19 Май 2024, 4:50 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » "Это не навечно..." (Небольшой рассказ. Жду конструктивную критику.)
"Это не навечно..."
Вадимар Дата: Вторник, 08 Ноя 2011, 10:24 PM | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ночь черным покрывалом укрыла поле великой битвы. Тьма милосердно скрыла от взора груды мертвых тел, но она не смогла стереть из памяти лицо. Её лицо...
Он помнил это лицо до мельчайших подробностей, помнил ямочки на ее щеках, когда она улыбалась, помнил складки на переносице, когда она хмурилась, помнил ее бирюзовые глаза... А теперь это лицо было бледным и безжизненным, ее глаза навсегда закрылись.
Как теперь жить? Ради чего? Даже мстить за ее смерть некому - от вражеского войска осталось не больше полусотни воинов, а предводитель был изрублен в бою.
Стоя на коленях, он не видел, как туман за его спиной принял форму женской фигуры. Женщина протянула к нему руку, но на полпути рука остановилась, будто натолкнувшись на незримую преграду.
-Я верну тебя, Севилла, я клянусь! - не беспокоясь о том, что его могут услышать, крикнул мужчина. Призрак женщины сделал предостерегающий жест, после чего исчез, превратившись в клубы тумана.
Человек поднялся с колен. В его руках сверкнул серебряный предмет - медальон в форме листа, всё, что у него осталось от возлюбленной. Деревянной походкой он побрел прочь, не разбирая дороги...

Каррок проснулся с первыми лучами рассвета. "Странный сон", - была первая мысль, посетившая его голову. Ему вообще редко снились сны, а сегодняшний сон был на удивление реалистичен. Интересно, что это была за битва? И кто эта Севилла, погибшая в этой битве?
-Хватит валяться! - приказал сам себе Каррок. - Если старик проснется раньше, чем я приготовлю завтрак, мне сильно влетит.
Вот уже год, как он был учеником Арона - по мнению многих, самого могучего чернокнижника и некроманта этого мира. Хотя, правильнее было бы сказать "слугой Арона". В обязанности Каррока входили готовка, уборка и прочие дела по хозяйству. Арон же практически ничему не учил Каррока, чародей вообще запрещал ему заходить в лабораторию. Исключением были случаи, когда для проведения опытов Арону был необходим помощник. "Это не навечно!" - в который раз пообещал себе Каррок.
Впереди был еще один день, такой же, как и все остальные...

Арон стоял в библиотеке, перед ним на подставке лежала открытая книга. Но мысли чародея блуждали далеко от страниц, исписанных древними рунами. В руках Арон теребил цепочку, на которой висел серебряный медальон в форме листа. Когда-то давно, более полувека назад, этот медальон носила Севилла - та, которую он любил.
В те давние годы Арон был десятником боевых магов в армии королевства Иртан, Севилла же была предводительницей амазонок - элитного отряда, состоящего исключительно из женщин.
Но их любви было не суждено продлиться долго. Во время битвы с превосходящим численностью войском соседнего королевства Дарвад отряд амазонок был окружен. К тому времени, как к ним смогли прийти на помощь, в отряде оказалось меньше половины воительниц. Тогда же погибла и Севилла. В тот день Арон поклялся найти способ вернуть любимую. Потом он ушел, взяв с собой лишь ее медальон. Его друзья и знакомые, наверное, до сих пор считают, что он тоже погиб в той битве - нередко во время поединка магов тело одного из них, а то и обоих, исчезало бесследно.
Вот уже более пятидесяти лет Арон посвятил себя постижению глубин магии. Сейчас он был способен вызвать самых ужасных существ из других миров, исцелить множество умирающих или сжечь целые страны дотла. Но он так и не смог вернуть любимую из-за порога смерти. Всё, что он смог - лишь вызвать ее дух, но и то лишь на время. Арон мог оживить мертвое, но он был бессилен воскресить умерших.
Погруженный в свои мысли, Арон не заметил, как чуть слышно открылась дверь в дальнем конце библиотеки. Лишь острая боль выдернула его из раздумий. Обернувшись, чародей увидел своего ученика, Каррока, с окровавленным кинжалом в руке. Но это уже не имело значения... Ничто не имело значения... Он видел перед собой темную бескрайнюю равнину и одинокую светящуюся фигуру вдалеке, манившую к себе рукой.
-Теперь мы будем вместе, Севилла, - прошептал Арон перед тем, как упасть замертво.
 
Asalinia Дата: Среда, 09 Ноя 2011, 0:24 AM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Asalinia - Среда, 09 Ноя 2011, 0:37 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выглядит как отрывок из некоего текста. Стоило бы распространить, ибо быстро и скомкано
Не особо понятно, зачем являлась Севилла в начале и так далее



Моя страничка на СИ - ссылка
 
Munen Дата: Среда, 09 Ноя 2011, 0:30 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 09 Ноя 2011, 0:34 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадимар)
-Хватит валяться! - приказал сам ("сам" лишнее) себе Каррок.

Quote (Вадимар)
Хотя,(зпт лишняя) правильнее было бы сказать(зпт) "слугой Арона"(кавычки лишние).

Quote (Вадимар)
Арон же практически ("практически" здесь слово-паразит ) ничему не учил Каррока,

Quote (Вадимар)
Впереди был еще один день, такой же, как и все остальные...

(Ни о чем не говорящее предложение.)
Quote (Вадимар)
Арон стоял в библиотеке, перед ним на подставке лежала открытая книга.

(Лучше перефразировать.)
Quote (Вадимар)
Но их любви было не суждено продлиться долго.

(Тоже неудачно сформулировано. Лучше "длиться".)
Quote (Вадимар)
К тому времени, как(когда) к ним смогли прийти на помощь, в отряде оказалось(осталось) меньше половины воительниц.

Quote (Вадимар)
Тогда же ("Тогда же" лишнее) погибла и Севилла. В тот день Арон поклялся найти способ вернуть любимую.
(Слишком много указаний на время события.)
Quote (Вадимар)
Вот уже более пятидесяти лет Арон посвятил себя постижению глубин магии.

("Постижению глубин" лучше бы заменить.)
Quote (Вадимар)
Всё, что он смог(мог) - лишь вызвать ее дух, но и то лишь на время.

Quote (Вадимар)
Арон мог оживить мертвое, но он был бессилен воскресить умерших.

(Тут требуется подробнее о разнице между "оживить" и "воскресить")
Quote (Вадимар)
-Теперь мы будем вместе, Севилла, - прошептал Арон перед тем, как упасть замертво.

(Лучше "подумал" - надоели герои, перед смертью непременно произносящие что-то значимое)
Следует отметить изобилие повторов, в том числе личных имен. Все описанное, возможно, уместно выглядело бы в повести или в романе. На самостоятельный же рассказ мало похоже - идея слишком проста: "После смерти встретимся".

На поле боя опустилась ночь
И милосердно скрыла груды тел,
Но не прогнать воспоминаний прочь,
Когда б он даже этого хотел.

Нет не забыть любимого лица!
И ямочки улыбки на щеках.
Сомкнулись навсегда её глаза,
И вот уж клятва на его устах!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Алена Дата: Среда, 09 Ноя 2011, 0:44 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Алена - Среда, 09 Ноя 2011, 0:50 AM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадимар)
Ночь черным покрывалом укрыла поле великой битвы. Тьма милосердно скрыла от взора груды мертвых тел, но она не смогла стереть из памяти лицо.

Излишне пафосно. Текс, полностью лишенный красявостей, сухой и неинтересный. Но переизбыток их - еще хуже.
Quote (Вадимар)
которой висел серебряный медальон в форме листа.

Интересно "лист" формата А4 или А3? SCRATCH

Теперь мне тоже видно не уснуть:
Листом маячит медальен перед глазами,
И кучи мертвых тел растут...
За что так автор издевается над нами?


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Вадимар Дата: Среда, 09 Ноя 2011, 1:53 AM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asalinia, да, повторы - моя извечная проблема, и изжить ее, увы, до сих пор не удалось :(

Munen, благодарю! Зато теперь я знаю, с чьей помощью смогу научиться делать меньше речевых и пунктуационных ошибок.

Алена,
Quote (Алена)
Интересно "лист" формата А4 или А3?

Сразу ватман, чтобы удовлетворить даже самые нескромные запросы ;)

К слову. Как тут было замечено, это действительно когда-то должно было стать чем-то большим, чем просто рассказ. Но потом процесс застопорился, а сюжет после некоторого переосмысления показался мне скучным и не оригинальным. В результате получилось то, что есть. И не рассказ, и не повесть...

И еще к слову. Отдельное спасибо за стихи :)
 
Меламори Дата: Среда, 09 Ноя 2011, 4:08 AM | Сообщение # 6
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вадимар, с одной стороны понимаю, у всех иногда под настроение где-то внутри начинает биться птица вдохновения и хочется сотворить что-то... этакое. Но все же здесь слишком много пафоса для такой бедной фабулы, слишком банальные красивости для такого их тотального нагромождения (автор даже не пытается искать какие-то оригинальные образы), слишком слабая мотивация героев для описываемых событий. Этак увеличить рассказ раз в десять и раскрутить историю любви - это да, это можно было бы. Даже не вдаваясь в слащавые и сопливые подробности. Но автор, скорее всего, "перегорел", чтобы взвалить на себя ношу подобной доработки.
 
Loki_2008 Дата: Среда, 09 Ноя 2011, 9:33 AM | Сообщение # 7
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эдакий набор фраз и констатаций, с никому ненужными уточнениями и пафосом. И неряшливо написано Извините.

Quote (Вадимар)
груды мертвых тел

После боя специально ходили и кучами складывали. Чтоб главному герою можно было сказать:
- О поле поле, кто тебя усеял дивергенциями... Простите телами -X

Или вот ещё
Quote (Вадимар)
амазонок - элитного отряда, состоящего исключительно из женщин.

А бывают амазонки-мужчины?

Ну и так далее по тексту...


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Вадимар Дата: Среда, 09 Ноя 2011, 11:43 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Вадимар - Среда, 09 Ноя 2011, 11:43 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, пожалуй, не столько "перегорел", сколько вырос. За три года, прошедшие с тех пор, как это было написано, мои интересы и ценности несколько раз успели поменяться.

Но я правильно сделал, что выставил этот рассказ - я уже получил урок и материал к размышлению. Спасибо всем за это)
 
Тео Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 10:06 AM | Сообщение # 9
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вадимар, у Вас хороший слог. И мне лично не показалось, что там излишек с красивостями и пафосом, видать, сама грешна. :D
Да, конечно, миниатюра выглядит как заготовка, но заготовка качественная. Очень жалко, если она так и останется в черновиках... :(


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » "Это не навечно..." (Небольшой рассказ. Жду конструктивную критику.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: