Суббота, 11 Май 2024, 4:07 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Результаты второго тура голосования. Мнение жюри: Ш.Врочек (не вопрос)
Результаты второго тура голосования. Мнение жюри: Ш.Врочек
OlegVeter Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 2:44 PM | Сообщение # 1
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По просьбе пользователя Kraft создана данная тема

 
Kraft Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 2:54 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Kraft - Воскресенье, 23 Окт 2011, 5:49 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Имея некоторые права, определённые связи и желая поскорее удовлетворить любопытство конкурсантов, выкладываю сюда отзывы третьего члена жюри. Прошу ругаться и спорить любить и жаловать - российский писатель-фантаст Шимун Врочек.



Два ключа Армагеддона (Огонь или вода) — 8
Мило. В сущности, этим можно было и ограничиться, но добавлю пару слов.
Удачна авторская интонация. Ироничная и ненавязчивая, напоминает фраевскую.
Что зацепило:
Внимательнее к правилам игры, автор. Сначала задается, что все было создано одним богом, затем мы ВДРУГ узнаем, что у бога, оказывается, есть слепой младший брат. А еще через пару страниц — что и сестра, оказывается, у него тоже есть. Дальше уже по инерции ждешь появления дядь, теть, отца, пропавшего во младенчестве, мать, вынужденную отдать дитя в роддоме, а так же жизнерадостных индийских песен и плясок по случаю возвращения родственников в лоно семьи.
А в целом: радует вера автора в людей. Честно, я с трудом представляю двух своих героев, которые бы так мирно все решили... но у автора вышло вполне убедительно.



Дубликат чужих ключей (Ключ от Рая) — 10
Рассказ с хорошей историей, с правильной подачей деталей и зацепок, с атмосферой, с отработкой антуража, с моральным выбором героя. Если бы не одно "но"...
Самый известный конкурс фантастического рассказа -- Рваная Грелка. Я играл с самой первой Грелки. Пропустил только несколько последних конкурсов, так что в целом раз четырнадцать я сыграл. На каждой Грелке я читал от 40 до 120 рассказов. Округлим до 1000 рассказов, хотя эта цифра занижена.
К чему веду.
Знаете, автор, сколько я прочел рассказов, где были старый еврей, война, грех, мальчик, требуется праведник, поиски господа, а так же колоритные молитвы и слова на иврите-идише-арамейском? Думаю, не меньше сотни. На каждой грелке из моих четырнадцати были такие рассказы. На каждой. И чаще всего, одним рассказом не ограничивалось.
"Господь мой" — кажется, эти слова я читал чаще, чем если бы вместо грелочных рассказов изучал полное собрание толкователей Библии.
Это надоедает. Честно.
Автор, это хороший рассказ. Грамотно скроен и крепко сшит. Но почему опять этот тысячи раз использованный антураж и тысячи раз отработанная тема?
Герой может быть русским? Легко.
Индусом? Венгром? Южноамериканским стариком? Эскимосом? Что, у эскимосов не бывает морального выбора?
В Сербии и Хорватии до сих пор тысячи мин, чтобы их разминировать, нужны миллиарды долларов. Что, ваша история не могла произойти там?
Правда, у них не было звучного слова "ламедвавник". Черт побери, какая незадача...

И еще, автор. Чисто технически. Начало рассказа -- лишнее. Стоит выкинуть вступление до абзаца "Старик катил тележку...".
Концовку пережали. Последние два абзаца лишние (со слов "- Улыбается, бедняга"), снижают эмоциональный накал. Имхо.
Поход по лестнице чуть затянут.
В целом, хороший рассказ, опять же. Эмоционально задевающий. Удачи, автор!



Закрыть открытие (Открытие Нисона) — 3
Это не рассказ, увы. Просто голая декларация идеи, причем подана все в лоб и очень поверхностно. И еще. Грубо говоря, семь нот, которые автор приводит в пример... Очень смешно, если хотя бы примерно представлять, сколько вариантов этих нотных рядов существует.
Действительно, все состоит из цифр.
А ведь начало рассказа было неплохое. Жаль, что не вышло.



Замок без скважины (Время для надежд) — 6
Путешествие во времени и спасение из горящего дома.
Сын использует вину матери, чтобы манипулировать ей. В это верю. Стан — плосковат, тут бы живости и объема придать, но не вышло у автора. Просто равнодушный мерзавец. Нам так сказали, но я, честно говоря, не увидел этого вживую.
В целом — нормальный добротный рассказ.
К сожалению, концовка счастливая, но очень благостная. Кто гарантирует, что из второго сына не вырос бы такой же равнодушный ублюдок, как из Стана? Вот это была бы концовка, кстати. Очень страшная. Мать изменяет прошлое, а настоящее становится еще хуже. И теперь там в соседней комнате двое таких же, как Стан. Мда. Кажется, я все вижу в черном свете...



Запертые небеса (Запертые небеса) — 9
Хорошее начало. Сразу вброс читателя в сюжет, без всяких пояснений, это правильно. Это по нашему.
Стиль — чуть избыточный, самую малость клишированный. Не все клише нужно убирать, я не сторонник таких мер, но иногда стоить клише сделать, как бы это сказать... невидимым. Например, вместо "липкий пот" написать просто "пот" или вообще что-то связанное с влагой, с мокрым лицом. Что-то такое...
Но это в самом начале, видимо, автор расписывался. Дальше пошло гораздо лучше.
В целом качественная хорошая работа. Композиция грамотная, подача мира и правил игры делается аккуратно, без разжевывания и реплик в зал. Повороты сюжета происходят вовремя.
В целом, все бы хорошо, но чуточку не хватило эмоционального всплеска, что ли. Катарсиса не случилось. Еще бы чуть-чуть... Впрочем, рассказ все равно неплохой.



Ключ всех дверей (Степень свободы) — 4
Идея и сюжет настолько затерты, подача настолько стандартна, что сил моих нет. Вам не надоели эти оживающие персонажи, хакеры, ломающие и мир, состоящий из цифр?
Приключения не увлекают, детали не работают на сюжет. Локация 1 — сразу сдает, в сущности, всю загадку. Как если бы первую главу детективного романа назвали "Убийца — садовник".
Написано вполне прилично.



Ключ к календарю (Ключ от календаря) — 6
Один совет, автор: если хотите начать историю с середины, так и сделайте. А многословные оправдания — мол, я начну с середины, потому что не знаю, с чего начать... это выглядит жалко. Если выкинуть пояснение, рассказ ничего не потеряет, а наоборот, только приобретет. Динамику, как минимум.
Итак, выборы взломщика. Сначала я решил, что нам покажут предысторию "Хоббита", когда гномы, не найдя взломщика среди своих, пойдут за хоббитом. Но оказалось, нет, все не так.
Впрочем, о чем рассказ и в чем суть, так и не прояснилось. Почему именно герой стал взломщиком? Что за сообщество? Какой конец света?
Игра так и осталась внутренней, чисто для авторского употребления. В чем был смысл похищения календаря, я так и не понял. Отсрочить конец света? Почему активировать именно за два часа? Черт его знает.
Написано хорошо.



Ключевое слово (Экзамен для Гения) — 7
Было неплохо, пока не начался традиционный студенческий юмор о халяве. Честно скажу, для меня это слово как родное, я тоже был студентом (и не раз), но милый студенческий прикол в отрыве от самой поры студенчества не работает, увы.
Финал неудачный, имхо. Выверт с богами, вообще из другой оперы.
А вот поиски слова и отношения муза-Гений, прятание музы в сейф, странные слова, тут же материализующиеся — это было удачно найдено.
Написано хорошо.



Кодовый символ (Сказание об Эорихоне) — 5
Забавный язык Квироньского мира, отлично выдержан ритм. Но и только. Рассказа, как такового нет. Юмореска. Улыбнулся и закрыл. Всё.



Открыть исчезающий чердак (Проклятие ведьмы) — 2
Это, пожалуй, фаворит конкурсного списка для меня. Правда, с конца. Прочитав первые три абзаца, я озадачился. Потом дочитал, но первое впечатление оказалось верным...
Фэнтези в худшем смысле этого слова.
Я честно попробовал найти хотя бы фразу в рассказе, которая не была бы клише или штампом, и нашел только пару стилистических ошибок.
Грустно, пани и панове пишущие. Грустно.
Я скажу странное, может быть: рассказ создается не самим текстом, а тем, что за ним. Хэмингуэй мог написать два предложения, а за ними вставал целый мир. Один абзац Ильфа и Петрова, и вот перед нами сын турецкоподданого. Авторская интонация, подача текста играет огромную роль.
Здесь за текстом нет ничего. Здесь есть только текст. Только буквы. Все фразы означают ровно то, что написано. Никакой игры, атмосферы, никакого подтекста.
Текст плоский, как экран ноутбука.
Это не считая обычных ошибок.
Особенно меня порадовал истребитель ведьм. Еще до того, как он появился, я мог заранее сказать, какими словами он будет описан. Да, увы угадали. "Кривая усмешка" тоже входила в этот перечень.
Еще хороший момент. Идет описание типично героической внешности, а потом заявляется, что "обычный облик, без ярких, запоминающихся черт". Действительно, что тут запоминать — обычный герой, одна штука.
Но совершенно прекрасна мимика этого ловца ведьм:
"с легким прищуром смотрел на чердак"
"равнодушно внимал с кривой усмешкой на губах"
"на его лице не было ни тени страха, только удовлетворение охотника, настигшего норовистую жертву (кстати, вот стилистическая ошибка вместо очевидного штампа)"
"Его пьянило чувство опасности от встречи с загнанным (конем?) хищником"
И это все в один момент времени. Все эти состояния на его лице одновременно. Мощный мужик.
Автор, снимаю шляпу.
Даже Станиславскому пришлось бы в этом случае кричать "Не верю!" пять раз подряд.
Уважаемый автор, я не хочу Вас обидеть. Но это неудачная попытка. Попробуйте еще.



Сломанный ключ (Фэр-Мос) — 4
Снова фэнтези. К сожалению, опять не слишком удачное.
Порадовал только паровой пистолет, неожиданно появившийся на второй странице (сначала появилось сравнение"как туго взведенный курок", сначала поставившее меня в тупик, потому что до того момента я подозревал только о наличии холодного оружия в этом мире). Других признаков паропанка не обнаружено.
Ах, да. Сапковский хорош, конечно, но попытка сыграть на его поле не очень получилась. Циничные ходы сказочных по сути персонажей надо все-таки психологически оправдывать. Попытка дать предысторию каждого персонажа похвальна, но они и в предыстории мерзавцы. Никакого сюрприза не происходит, когда они умирают потому, что желали корыстно. Да, они мерзавцы. Но мы и так это знали!
Рассказ не удивляет, не смешит, не ужасает, не задевает. И ничего нового не рассказывает. Люди не меняются. Так ради чего мы читали этот рассказ?
Неужели ради того, чтобы узнать, что "ужасный собеседник" в следующем абзаце красноречиво и поэтично объясняется в любви к собственному оружию? Это, кстати, ошибка. Автор, Вы даете герою характеристику и тут же ее опровергаете. Зачем?
Еще, по технике. Пояснение, что такое "Фэр-Мос" в конце рассказа — лучше выкинуть. Его бы стоило вставить, если бы оно переворачивало все ранее произошедшее с ног на голову. Здесь же просто повтор очевидного.
Написано... обычно. Обычный рассказ.



Открыть исчезающий чердак (Проклятие ведьмы) — 2
Закрыть открытие (Открытие Нисона) — 3
Сломанный ключ (Фэр-Мос) — 4
Ключ всех дверей (Степень свободы) — 4
Кодовый символ (Сказание об Эорихоне) — 5
Замок без скважины (Время для надежд) — 6
Ключ к календарю (Ключ от календаря) — 6
Ключевое слово (Экзамен для Гения) — 7
Два ключа Армагеддона (Огонь или вода) — 8
Запертые небеса (Запертые небеса) — 9
Дубликат чужих ключей (Ключ от Рая) — 10


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Plamya Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 3:27 PM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочла. Рассказы на первых двух местах не удивляют совершенно. Об остальных... думаю.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 4:07 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Turgay - Воскресенье, 23 Окт 2011, 4:09 PM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Я скажу странное, может быть: рассказ создается не самим текстом, а тем, что за ним.

Да не Крафт это, а, насколько я понимаю, Шимун Врочек...
Очень верное странное. Да, действительно, рассказ создается не самим текстом, а именно тем, что автор прячет над и под словами, а также между строк. И, естественно, тем, что ЗА текстом.
Вполне естественно также, что оценка произведения профессиональным писателем резко отличается от оценок дилетантов. И тут я с критиком полностью согласен.
Не могу согласиться только с тем, что критик от одних требует второго, подспудного плана в произведении, а у других (в частности, у автора рассказа "Ключ от рая") - в упор его не замечает. Не отрицаю, рассказ скроен почти профессионально, написан исключительно грамотно. Но то, что подано автором в качестве того самого подспудного смысла, лично для меня абсолютно неприемлемо. А для неокрепших умов даже вредно. Чем? Об этом я скажу автору, если он захочет услышать мое мнение. Но в одном я уверен: профессионалы этот подтекст уловили, но сказать о нем, мягко говоря, не пожелали.


Nie podarunkiem jestem
 
Kraft Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 4:25 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Kraft - Воскресенье, 23 Окт 2011, 5:50 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Да не Крафт это, а, насколько я понимаю, Шимун Врочек...

Очень верно подмечено :D

АПД: Добавил пояснение в голову второго поста.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 4:57 PM | Сообщение # 6
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Но то, что подано автором в качестве того самого подспудного смысла, лично для меня абсолютно неприемлемо.

Мне это очень хотелось бы узнать. Я всегда прислушиваюсь к Вашему мнению (хотя не всегда соглашаюсь, но задумываюсь - всегда) rose


ksenia
 
Меллори Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 6:01 PM | Сообщение # 7
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, честно говоря, и я бы не отказалась узнать "подспудный смысл" :)

Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Munen Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 6:12 PM | Сообщение # 8
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Врочек)
Кодовый символ (Сказание об Эорихоне) — 5
Рассказа, как такового нет.

Quote (Врочек)
Открыть исчезающий чердак (Проклятие ведьмы) — 2
<...>
Я честно попробовал найти хотя бы фразу в рассказе,

Без комментариев.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 7:40 PM | Сообщение # 9
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Без комментариев.

Каковый Вы сегодня скромный :D Авторитет давит?


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 7:58 PM | Сообщение # 10
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Авторитет давит?

Никогда не испытывал давления какого-либо авторитета. В отсутствие рецензента остается лишь пожать плечами. Ещё одно ИМХО, и что?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Меллори Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 9:24 PM | Сообщение # 11
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, имхо члена жюри, вот что :D

Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Kraft Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 9:34 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Kraft - Воскресенье, 23 Окт 2011, 9:43 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen,
Quote (Munen)
Никогда не испытывал давления какого-либо авторитета
Мне РАНЬШЕ тоже так казалось.

Quote (Munen)
Ещё одно ИМХО, и что?
Собственно, когда-то было по-другому? Или Ваш каммент - на ИМХО? Вау! У кого-то здесь ВНЕЗАПНО появилась прямая, высокоскоростная и защищённая линия связи с ноосферой нашей планеты?

Quote (Munen)
В отсутствие рецензента остается лишь пожать плечами.
Ага, очень конструктивный подход. Загодя отбрасываем как в корне недопустимое (даже где-то неприличное) предположение о возможности регистрации ШВ на сайте, если обсуждение продвинется чуть дальше "Без комментариев"?

Ну, и правильно, чоужтам...

Собственно, моё дело маленькое: я мнение высказал прокукарекал, а там - хоть рассвет не наступай...


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Kraft Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 9:50 PM | Сообщение # 13
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ладно.

Спите, жители Багдада, в городе всё спокойно (с)

Отпишусь по тому, что показалось интересным лично мне:
Quote (Kraft)
как хотите, но чувствуется тут влияние сэра нашего, Терри Пратчетта.
Quote (Abrikoska)
Ох, подвинула в списке "Почитать непременно" Макса Фрая и поставила на первое место Терри Прачета.
Quote (Ш.Врочек)
Удачна авторская интонация. Ироничная и ненавязчивая, напоминает фраевскую.

Abrikoska,
и как теперь выкручиваться? Так и будете их двигать туда-сюда? Или попеременно читать по странице в день от каждого автора? haha


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
ЛaраКэс Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 9:52 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Рассказа, как такового нет. Юмореска. Улыбнулся и закрыл. Всё.

странно сказано... юмореска - короткий юмористический рассказ. По википедии: Небольшое литературное или музыкальное произведение шутливого, юмористического характера.
по др. источникам:
2) В литературе - юмористическая миниатюра в прозе или стихах
3) Небольшое художественное произведение, проникнутое юмором.

Миниатюра по сути короткий рассказ.
Т.о. юмореска - короткий рассказ, проникнутый юмором.
У судьи получается противоречие: рассказ - не рассказ.
Не могу согласиться, что у меня миниатюра, довольно длинный текст. Но и даже если миниатюра, то вполне законченная: есть завязка, сюжет, кульминация, финал. Т.е. на деле - вполне оформленный социальный сатирический рассказ.
Похоже, что судья кроме Квироньского языка ничего более не заметил. Впрочем - на его совести. Главное - для меня сложилось мнение о судье, буду теперь знать этого человека.:)
 
ЛaраКэс Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 9:56 PM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen,
Quote
Я честно попробовал найти хотя бы фразу в рассказе
:D
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 10:08 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Воскресенье, 23 Окт 2011, 10:10 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
и как теперь выкручиваться? Так и будете их двигать туда-сюда? Или попеременно читать по странице в день от каждого автора?

Пойду на Куликово Поле и куплю там первое, что попадется. Подозреваю, у Пратчетта шансов больше, но кто знает? :)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
SBA Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 10:17 PM | Сообщение # 17
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за критику! Не ожидал, что вообще попаду в финал, теперь с удовольствием читаю разборы и многое беру на карандаш.
Спасибо!


 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 10:51 PM | Сообщение # 18
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Странно, но разные люди в этом рассказе видят разное, как касательно ошибок, так и чего-то, за что можно похвалить... Это вообще хорошо или плохо?

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Йа-Йа Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 10:53 PM | Сообщение # 19
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
завидует
 
Munen Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 11:28 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 24 Окт 2011, 1:37 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Никогда не испытывал давления какого-либо авторитета.

Quote (Kraft)
Мне РАНЬШЕ тоже так казалось.

Добавлю. В данном случае также не испытываю. Могу согласиться или не согласиться с доводами в соответствии с собственными соображениями, а не в зависимости от того, сколько и чего написал данный человек.
ЛaраКэс, я хотел обратить внимание на то, что произведение, которое член жюри рассказом не считает, оценивается им выше, чем произведение, которое он все-таки рассказом признает.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Йа-Йа Дата: Понедельник, 24 Окт 2011, 1:12 AM | Сообщение # 21
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay,
мне ваше мнение не интересно
 
ЛaраКэс Дата: Понедельник, 24 Окт 2011, 4:53 AM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал ЛaраКэс - Понедельник, 24 Окт 2011, 5:04 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen,
Quote
я хотел обратить внимание на то, что произведение, которое член жюри рассказом не считает, оценивается им выше, чем произведение, которое он все-таки рассказом признает

я всё-таки осмелюсь остаться помимо всего прочего при своём мнении:
Quote
Я честно попробовал найти хотя бы фразу в рассказе

звучит, как ляп, ибо в рассказе не может не быть хотя бы одной фразы.
ФРАЗА
1. Отрезок речи, относительно самостоятельный в смысловом и интонационном отношении (обычно сопровождается паузой). Чёткие, запутанные фразы. Неполная ф.
(выражающая недоговорённую мысль). Грамотно построить фразу. Закончи свою фразу.
2. Устойчивый, условный оборот речи, ходячее выражение. Самобытные фразы. Пользоваться готовыми фразами. Крылатая ф.
3. Набор красивых бессодержательных, обычно напыщенных слов

Она м.б. написана коряво, глупо, но даже тот роман, за который присудили "Нобелевскую премию 'Бука' , состоял по крайней мере из одной фразы:
Quote
"Не надо! Я сама".
 
Munen Дата: Понедельник, 24 Окт 2011, 9:50 AM | Сообщение # 23
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ЛaраКэс)
Quote
Я честно попробовал найти хотя бы фразу в рассказе

звучит, как ляп, ибо в рассказе не может не быть хотя бы одной фразы.

ЛaраКэс, это я виноват - использовал в нужных мне целях только часть предложения. Привожу его полностью.
Quote (Врочек)
Я честно попробовал найти хотя бы фразу в рассказе, которая не была бы клише или штампом, и нашел только пару стилистических ошибок.

Тут нет ляпа. Автор говорит об отсутствии (по его мнению) фразы, отвечающей определенным условиям.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Йа-Йа Дата: Понедельник, 24 Окт 2011, 6:36 PM | Сообщение # 24
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Перечитал отзыв уважаемого Шимона еще раз. и еще раз.
Первое, о существовании конкурса "грелка" узнал только из поста Крафта позавчера. Поэтому о популярности героев, выбранных мной, узнал только сейчас. Да и раньше не увлекался чтением конкурсных рассказов.)
Насчет остальных советов. Выбросить начало? начинает разваливаться рассказ. Пришлось бы намекать об этом в дальнейшем. Или расчитывать на высокую эрудицию и догадливость читателя? Да и стилистически... не знаю...все разваливается.
Эпизод с лестницей затянут. Другие отмечали это тоже. Возможно не хватило мастерства в трех словах передать колебания ГГ и его нравственный выбор. Ну с концовкой понятно. Надо было выдавить слезу ( секретный метод НЛП, обьясняю для господина Крафта) Одна девочка, точно знаю, плакала)).
Написать с другими героями и в другое время? Но это же будет другой рассказ и с другим языком, антуражем...со всем...То есть неписать совсем?
 
ЛaраКэс Дата: Понедельник, 24 Окт 2011, 6:52 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen,
Quote
ЛaраКэс, это я виноват - использовал в нужных мне целях только часть предложения. Привожу его полностью.
я всё поняла:) однако, пока читаешь первую часть, понимаешь так, как интерпретировала я. Ничего страшного :)
 
Морана Дата: Понедельник, 24 Окт 2011, 7:02 PM | Сообщение # 26
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фаворит - это хорошо. Жаль только, что с конца. Ну да это моя вина. В свое слабое оправдание хочу сказать словами из сказки: "Я не волшебник. Я только учусь". А научиться, конечно, надо многому -тут вы абсолютно правы. Рассказ был неудачной попыткой. Попробуем еще. Спасибо за науку.
 
kagami Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 1:11 PM | Сообщение # 27
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сохранено

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Результаты второго тура голосования. Мнение жюри: Ш.Врочек (не вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: