Суббота, 11 Май 2024, 7:46 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Результаты второго тура голосования. Мнение жюри: Kraft
Результаты второго тура голосования. Мнение жюри: Kraft
Меламори Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 8:56 PM | Сообщение # 1
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Народ жаждет обсуждения результатов, потому для каждого судьи будет создана тема, где он выскажет свое компетентное мнение. Темы будут создаваться в течении недели, а итоги я подведу в воскресенье.
Итак! Первым решил высказаться Kraft - победитель литературного конкурса на Мирах Фэнтези "Good luck!", член жюри конкурса "Под чужими звездами. Пыль дорог", литературный критик и просто хороший человек! :)
Внимайте!



 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 9:05 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Kraft - Четверг, 20 Окт 2011, 11:11 AM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По собственному опыту знаю, какой это кошмар - целую неделю (а то и больше) ждать, пока эти вечно занятые члены жюри соблаговолят наконец-то отписаться. Как правило, исключительно под мягким, но неослабным давлением Меламори.

Поэтому лично я не буду мучать конкурсантов. Ну, почти...



У меня на последнем месте оказался Акимаг (тема "Ключ к календарю") с рассказом "Ключ от календаря".

Известно, что писатели нередко списывают своих героев с реальных людей, наполняют произведения собственным опытом, переживаниями. Так, поговаривают, что в "Приключениях Буратино" А.Толстой вывел в качестве персонажей многих членов Союза писателей СССР того времени. Интересно, что повесть-сказка "красного графа", как самодостаточное литературное произведение, пользуется заслуженной популярностью у наших читателей до сих пор, хотя авторская игра им теперь совершенно непонятна, да и сам её факт вызывает серьёзные сомнения у специалистов.

В этой связи вопрос: надеется ли автор этого рассказа на такую же долгую жизнь своей работы? Как здесь с самодостаточностью?

"Ключ от календаря" – продукт, предназначенный исключительно для внутреннего потребления. И даже не среди всех посетителей сайта, а только для участников наших литературных проектов. Я например, в них не участвую, за новинками не слежу, поэтому большинство намеков, нюансов и коллизий не вызвало у меня никаких аллюзий и ассоциаций. Уловил я только некоторые отзвуки буриме "Я люблю Вас, мистер V" и, возможно, темы "2012 год: готовимся к всемирному кирдыку?" Общее впечатление от рассказа – нечто непонятное, но до гениальной сумасбродности не дотягивающее. Да ещё с откровенным и явным Deus ex Machine в финале.

Интересно будет сравнить свои впечатления с оценками остальных членов жюри, практически никак с ФВ не связанных.

Оценка: 4 балла



Далее с пятью баллами идут Морана (тема "Окрыть исчезающий чердак") и ЛaраКэс (тема "Кодовый символ").

При чтении присланного мне файла с рассказом "Проклятие ведьмы" сразу начало раздражать уже то, что рассказ не вычитан – в первых же абзацах пропущены пробелы, восхитила угроза святого отца: "А иначе огненная гиена сожрет вас". Потом специально зашёл в тему рассказа, посмотрел, что там многое уже исправлено.

Но то – после. А представляете, каким было моё первое впечатление? И это проблема автора, а не организаторов конкурса, тем более - не членов жюри.

Впрочем, не в этом главная претензия к рассказу. Главное – легкая ЖФная МТАшность "Проклятия".
Прошу обратить внимание: именно – лёгкая. Эдакий налёт.

К основным родовым признакам ЖФ и МТА я отношу:

- центральные персонажи хотя и не откровенные Мэри Сью, а их антагонист – не Мартин Стью, но определенные черты этих героев они несут;
- простейший сюжет, заключающийся в магическом поединке, законы которого мне непонятны и кажутся в высшей степени сомнительными;
- ВНЕЗАПНО оказавшаяся ведьмой Эльза, в тайне от старшей сестры достигшая вершин глубин мастерства колдовства (это примерно как в тайне от семьи стать гениальным скульптором - если кто понимает, о чём речь);
- тщательно сдерживаемая автором любовь к уменьшительно-ласкательным суффиксам, длинным описаниям внешности, одежды и идиллически-пасторальных пейзажей;
- многочисленные стилистические ошибки и небрежности (только одно предложение: "Через пару верст навстречу ей выкатила С СОСЕДНЕЙ дороги ГРУЖЕНАЯ МЕДОМ телега");
- откровенные ляпы (Страж дважды выстрелил из арбалета, прежде чем решил его перезарядить, и это на расстоянии почти рукопашного боя);
- общая низкая достоверность литературного мира – даже если предположить, что это не наша, а альтернативная реальность, где тоже есть свой Рейн, трудно поверить, что во времена, чертовски сходные с нашим Средневековьем богатый дом стоит на окраине города (то есть, за пределами крепостной стены, среди лачуг бедноты), совсем неподалеку от дома – лес (чем топят печи горожане по мнению автора?), а одинокая женщина безбедно живёт, зарабатывая себе на жизнь рисованием картин.

По моему мнению, всё вышеперечисленное не позволяет работе высоко подняться в списке финалистов. Прошу прощения у автора, если мои замечания покажутся ему излишне резкими и искренне желаю, чтобы другие члены жюри оказались менее придирчивы.



И автору рассказа "Сказание об Эорихоне, Квироньского мира шпиёне" тоже не повезло с этим конкретным членом жюри. Не восхищает меня большинство подобных литературных игр. Я их более-менее понимаю, но не принимаю. Не моё.

Мне не нравятся написанные в сходном стиле "Гиви и Шендерович" М.Галиной и некоторые рассказы Лео Каганова, при том, что многие просто пищат от восторга после их прочтения. Мне же другие работы этих авторов нравятся.

Может и Вы потом дадите почитать что-то, написанное в более традиционном стиле?



Далее с оценкой "6 баллов" идут Lita ("Ключевое слово"), SBA ("Сломанный ключ"). Тут отзыв будет предельно коротким: оба рассказа были бы вполне достойны подняться выше на одну, а то и две ступеньки, если бы не одно "но" – финал.

"Экзамен для гения": нет "нокаута". Такое впечатление, что автор просто весь выложился, прописывая бурлескные фейерические диалоги, вымотался и откровенно не знал, что делать с тем, что в результате получилось, свернув всё банальным уходом в сторону от основного сюжета. Снова Deus ex Machine - на этот раз и в переносном, и в прямом смысле.



После прочтения "Фэр-Мос" мне сразу вспомнилась повесть Николая Ютанова "Оборотень", где описывается народец жартыков-половинок:

В светлой комнате миловидные карлицы ткали ковер. Они улыбались,
упираясь в станок пухлыми короткими ручками. Одна из них повернулась
навстречу робкому карлику, волокущему челноки с нитью. Тессей и Лена
вскрикнули в один голос: половина тела каждого человечка была размытой,
туманной, почти прозрачной. Карлица что-то сказала, жартык робко возразил.
Его подруга сразу увяла. Они посидели, с тоской глядя на жесткий горячий
рисунок ковра. Жартык горестно покачал головой, показал прозрачным пальцем
вверх, затем вбок, в землю. Карлицы закивали полуголовами, застучал
станок, и вместо гордого узора на ковер потекла серо-желтая тупая каша.
- Так всегда, - сказал Кардей с досадой…
Городок жартыков выглядел загадочно: достроенные до половины
небоскребы, крытые соломой, белопанельные коттеджи с зеркальными окнами,
доделанные в деревянные мазанки... Все венчал архитектурный восторг в виде
восьмиэтажного дворца с коринфскими колоннами и мусульманскими куполами,
незатейливо переходящими в дачный сортир…
Все всегда так, наполовину...


Надеюсь, намёк более чем прозрачен?



5-е и 6-е места делят два принципиально разных рассказа, тем не менее, оба оцененные мной на семь баллов: Abrikoska (тема "Два ключа Армагеддона"), и Themis ("Закрыть открытие").

Что касается рассказа "Огонь или вода", то, как хотите, но чувствуется тут влияние сэра нашего, Терри Пратчетта. Немножко по-ученически, слегка легковесно, кое-где простовато, довольно избито. Но весело, задорно и с огоньком. Даже предложение, которое вполне достойно войти в анналы: "Ученики тихонько хихикали и с чьей-то легкой руки начинали склоняться к тайным романтическим отношениям", - а особенно непосредственная реакция автора на его критику, идут им обоим на пользу.



А вот рассказ "Окрытие Нисона" – принципиально иной. Прописанный почти профессионально, он, тем не менее, какой-то бездушный, тщательно выверенный – прямо с математической точностью, как рассуждения заглавного персонажа (весьма сомнительные, кстати – взять хотя бы музыку: а какими числовыми показателями Нисон измерял темп игры?)

Честно говоря, меня самого немного удивляет, что этот рассказ в моём рейтинге забрался так высоко, но ничего со своими субъективными ощущениями поделать не могу. Проклятый перфекционизм, требованиям которого эта работа почти идеально соответствует.

"Почти" потому что есть там один ляп. Но какой! "Отфутболивая ногами", - по уровню воздействия на неокрепшую психику начинающего тонкого стилиста эту фразу можно сравнить только со ставшим уже класстическим "Кивнул головой".



3-е и 4-е места, 8 баллов - снова два рассказа.

Снова рассказ от того же автора: Themis "Время для надежд". И снова я искренне недоумеваю, почему я так высоко его оценил? Это ведь даже не вполне фантастика - бытовой рассказ с ма-а-аленьким фантдопущением, которое в рамках "вывернутого" сюжета вполне может быть простыми предсмертными галлюцинациями старушки, которая всё-таки наглоталась таблеток.

Достаточно добавить всего пару предложений, что-нибудь вроде: "Лилия, улыбаясь во сне, лежала на постели. Дыхание её становилось всё тише, а руки всё также сжимали опустевшую упаковку из-под таблеток", - и рассказ станет абсолютно реалистичным, правдивым и жЫзненным. Но тогда бы я его точно не оценил высоко.

Чистенько так. Ровненько. Аккуратненько. И очень, очень, очень по-доброму. Может, старею, становлюсь сентиментальным?



Yazewa, написавшая "Запертые небеса", личность уже довольно известная на сетевых конкурсах фантастических рассказов. И опыт её даёт себя знать – текст чёткий, строгий, ровный, выверенный, вычитанный. Можно придраться, что Леф всё делает с чувством: с чувством грохнул их на стол, С чувством махнув рукой. Но ведь бывает? Можно возмущаться, что Блон то и дело клянется – глаз царапает. Но ведь это речь персонажа.

В общем, рассказ вполне заслуженно вышел в финал и имеет все шансы занять высокое итоговое место. Не знаю, как другие члены жюри, но я бы вполне мог поставить его и на первое или второе место. Если бы не было двух других рассказов.



Итак, «Я приближался к месту моего назначения».

На втором месте – Триглава (тема "Ключ всех дверей"). Рассказ "Степень свободы" 9 баллов.

В общем, всем всё уже и так понятно, но я считаю своим долгом отметить некоторые нюансы – авторам ведь интересно.

Очень красиво скомпонованная и тщательно прописанная работа. Примерно на 2/3 текста читателя грамотно водят за нос, представляя его вниманию рассказец в фэнтезийных декорациях, а затем, кульбитом из "американских горок" перебрасывают в "киберпанк", да там и бросают, предлагая самостоятельно выбираться из этого винигрета.

Поклонники цикла "Диптаун" СВЛ пищат от восторга, любителям фэнтези предлагается изрядный кусок их любимого кушанья. Вся аудитория замирает в восхищении.

Я буду не я, если в эту бочку с мёдом, не брошу свою ложку дегтя:

- персонаж призрачной хранительницы Лабиринта слабо вписывается в фэнтезийные реалии и абсолютно никак не может быть идентифицирован с точки зрения компьютерных технологий;
- не вижу смысла повторять все резоны, озвученные специалистами после чтения цикла Лукьяненко – на современном уровне технологий игровой персонаж в роли программы-взломщика – полная и абсолютная ерунда.

Но как же это всё душевно написано и приятно читается! Будем считать так: отличный, абсолютно нереалистичный (читай – фантастический) рассказ.



И, наконец, темная лошадка конкурса, мистер Йа-Йа с темой "Дубликат чужих ключей" и рассказом "Ключи от Рая"

Что тут можно сказать? Я коротенько, буквально в двух-трёх словах.

Некий пользователь с ником и внешностью на аватаре, откровенно и бесцеремонно похищенными у с детства всеми нами любимых героев произведений А.Милна, пользуясь безмерной добротой и доверчивостью организаторов конкурса, проник в список участников и, я не побоюсь этого слова, втюхал местному населению свои экзерсисы, по его собственным словам, от безделья начерканные левой ногой едва ли не на клочках пипифакса в перерывах между перекурами на ночных дежурствах.

Чорд! Автор рассказа уже давно запятнал свою репутацию перед пользователями сайта, как человек склочный, мелочный и нетерпимый, не стесняющийся утверждать, что пришёл сюда исключительно с целью поругаться, а местные правила судейства вызывали у него рвотные рефлексы ещё за 13 минут до момента их оглашения. С моей точки зрения, как давнего, надёжного и проверенного годами пользователя сайта, личность эта, не человек даже, а всего лишь сетевой персонаж, достоин одного только вечного бана – и то, исключительного как жеста милосердия.

Но вернёмся непосредственно к тексту.

В этом, с позволения сказать, произведении муссируется избитая тема Вечного жида, даются близкие к экстремизму трактовки национального вопроса, с легкостью угадывается плагиат на гения русской словесности М.А. Булгакова и диагностируются все мыслимые и немыслимые недостатки самых разнообразных жанров и направлений современной русскоязычной литературы. Венчает всё это ничем не мотивированный приторно-слащавый финал в стиле вселенского всепрощения.

Единственно, беззастенчивым использованием самых современных методик НЛП и регулярным проведением обрядов чёрной магии гаитянскими колдунами вуду над телами невинно убиенных осликов, можно объяснить выход так называемого рассказа в финал.

В общем, 10 баллов.

Адназначна и без вариантов.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:15 PM | Сообщение # 3
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дополнил второе сообщение топика. Судя по количеству комментариев, чувствую, никому не интересно.

Ладно, тогда подождём до завтра.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Меламори Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:17 PM | Сообщение # 4
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, все ждут ))) Смотрят и ждут окончания, затаив дыхание :D
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:27 PM | Сообщение # 5
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
все ждут

Мы, леди Меламори? :D

Нет, определенно, кроме одного пользователя в личке, никакой активности не наблюдается :(


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Plamya Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:27 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 18 Окт 2011, 10:28 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, мы ждем! Просто боялись соваться в тему, пока критик не высказался. Я через каждые 2 минуты проверяю обновление поста.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:29 PM | Сообщение # 7
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, не дождётесь!!! А где фирменное ФВ-возмущение несправедливостью бытия и произволом судей?

Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Cat20087 Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:30 PM | Сообщение # 8
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень ждем. Я тоже думала, что писать нельзя.

ksenia
 
Меламори Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:30 PM | Сообщение # 9
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, это где такое было последний раз?)))
 
Plamya Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:31 PM | Сообщение # 10
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
А где фирменное ФВ-возмущение несправедливостью бытия и произволом судей?

Kraft, разве за мной такое водилось?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Nanny Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:35 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шай-бу, шай...
Кхм.
То есть, даль-ше, даль-ше, даль-ше! BRAVO
(скромно) Вдохновляет? :)


Поделись улыбкою своей - и тебе еще не раз ее припомнят.
 
Necro Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:39 PM | Сообщение # 12
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
хватит ныть крафт, выкладывай продолжение, тебя читать интересней, чем сами рассказы :D

Аффтар пишы исчо !!!111!!


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:41 PM | Сообщение # 13
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Kraft, разве за мной такое водилось?

За мной водилось :shuffle:


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:42 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Kraft - Вторник, 18 Окт 2011, 10:46 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
где такое было последний раз?

Нет, ну, я такую хронологию не веду...


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:46 PM | Сообщение # 15
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обновил второй пост.

Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Plamya Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:48 PM | Сообщение # 16
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я уже начинаю радоваться, что не попала в финал :D Ждем продолжения.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Акимаг Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:50 PM | Сообщение # 17
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
восхитила угроза святого отца: "А иначе огненная гиена сожрет вас". Потом специально зашёл в тему рассказа, посмотрел, что там многое уже исправлено.

Вообще-то, к прямой речи придираться - моветон.
 
Cat20087 Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:50 PM | Сообщение # 18
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я с чувством глубокого удовлетворения прочитала оценку рассказа ЛараКэс: нельзя так издеваться над русским языком. THUMBS_UP

ksenia
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:51 PM | Сообщение # 19
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вообще-то, ПиСишник стоит у дочери в комнате, и она на протяжении последних сорока минут раз двадцать уже намекала, что ей пора спать, ибо завтра с утра на лекции.

Так что, даже не знаю, что из этого всего выйдет. :'(


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Морана Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:52 PM | Сообщение # 20
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, возмущаться не собираюсь. То что забыла перезалить исправленный ВОРДовский документ, согласна полностью - моя вина. Меня не извиняет и то, что ВОРД 2011 г. оказывается при открывании в более ранней версии некоторые слова пишет без пробелов (не знаю почему). С Вашими замечаниями по "ляпам" в тексте тоже согласна. Надо было более тщательнее продумывать сюжет.
Спасибо за критику. Впредь постараюсь не повторять ошибок. :)
 
Cat20087 Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:52 PM | Сообщение # 21
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Акимаг, а я поняла так, что нужно "огненная геенна".

ksenia
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:54 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Kraft - Вторник, 18 Окт 2011, 10:56 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Акимаг)
Вообще-то, к прямой речи придираться - моветон.

Сходите в тему Морана "Исчезающий чердак" и объясните мне, отчего тогда в основном тексте исправлено на: "А иначе огненная Гееенна сожрет вас".


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Plamya Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:55 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 18 Окт 2011, 10:56 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, не отвлекайтесь, пожаааааалуйста. Очень хочется увидеть, кто на первом месте вашего рейтинга. Очень-очень 0:)



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Nanny Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:56 PM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, туда не ходите, сюда ходите: http://absurdopedia.net/wiki/Гиена_огненная
Это была игра на словах... игра в слова... игра слов, во! :)


Поделись улыбкою своей - и тебе еще не раз ее припомнят.
 
Munen Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:56 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 18 Окт 2011, 10:58 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Акимаг, а я поняла так, что нужно "огненная геенна".

Местечковый попик вполне может быть не слишком грамотным и даже не знать о существовании гиен.
Мы же знаем, что "мысью по древу" впоследствии превратилось в "мыслью по древу". В средние века многие книги переписывались от руки и не все переписчики были "розенталями".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Turgay Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:57 PM | Сообщение # 26
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
"Экзамен для гения": финал невнятный и даже обидный – ключевое слово, задорным поискам которого посвящено 90% рассказа, так и не было названо.

Странно-странно... Уважаемый критик, обидно за Lita. Что? Ключевое слово обязательно надо было открытым текстом выдать? Ведь все, кто так или иначе оценили ее рассказ, даже тени сомнения не высказали, что его не поняли и не оценили. Имею в виду ключевое слово. Вот оно для вас: ХАЛЯВА.


Nie podarunkiem jestem
 
Cat20087 Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:58 PM | Сообщение # 27
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nanny, Munen, я поняла в пределах своей грамотности. ;)

ksenia
 
Меллори Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 10:59 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Меллори - Вторник, 18 Окт 2011, 10:59 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Насчет "Геенны" у меня тоже возник вопрос и не правописательный :D .

Геенна (ивр. גהנום, גהנם‎, греч. γέεννα) — долина к ю/з от Иерусалима и символ Судного дня в иудаизме.

Действие рассказа происходит в нашем мире или настолько аналогичном нашему, что в нем есть Иерусалим и иудаизм?


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:00 PM | Сообщение # 29
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, очень мужественное поведение перед лицом жесткой критики - Вы молодец.

Потенциал чувствуется. А ещё мне показалось, что Вы тщательно "по капле выдавливаете из себя" ЖФ и МТА. Если я угадал, то успехи налицо. Желаю Вам дальнейших успехов и более благосклонных остальных членов жюри (Инна Кулицкая умеет удивлять неожиданностью решений).


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:02 PM | Сообщение # 30
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меллори, а погуглить или пояндексить? http://dic.academic.ru/dic.nsf....D%D0%B0

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:03 PM | Сообщение # 31
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меллори, в христианстве тоже есть понятие геенны.

ksenia
 
Necro Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:03 PM | Сообщение # 32
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меллори, считаю дурацкой придиркой. Считайте, что переводчик из другого мира подобрал наиболее близкую по духу к аналогичному в том мире ... ммм... метафору. У всех наших слов не может быть аналогий, так что ради этого новый язык придумывать, А потом под "звездочкой" перевод, как у Толстого?

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Nanny Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:04 PM | Сообщение # 33
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, а я наткнулась на это как раз накануне прочтения, в поисках определения "геенны" - и нА тебе, умный яндекс выдал: "Какая ишшо геенна? Вы, наверное, "гиена огненая" искали, проста песать не умеите?" :D
Так что - наша грамотность вряд ли очень отличается, и я не нарочно, просто совпало 0:)


Поделись улыбкою своей - и тебе еще не раз ее припомнят.
 
Меламори Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:05 PM | Сообщение # 34
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, хотели полемику. Получите, распишитесь. :D
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:06 PM | Сообщение # 35
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Уважаемый критик, обидно за Lita. Что? Ключевое слово обязательно надо было открытым текстом выдать?

Понятия не имею. Ни малейшего.

Моя оценка - абсолютно, кристально, концентрированно-дистилированно субъективная оценка.

Есть ещё пять членов жюри. Если они также субъективно поставят этот рассказ на первое место, то Lita абсолютно заслуженно и законно займёт первое место, а я от всей души поздравлю победителя.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Меллори Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:06 PM | Сообщение # 36
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не нападаю, я просто не поняла мир этот - наше средневековье с христианством и другими религиями или совсем другой мир?
Прямо все грудью встали на защиту :D


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Cat20087 Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:07 PM | Сообщение # 37
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меллори)
Прямо все грудью встали на защиту

Ага, "геенны огненной" :D


ksenia
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:07 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Kraft - Вторник, 18 Окт 2011, 11:09 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
У всех наших слов не может быть аналогий, так что ради этого новый язык придумывать

Эй, господа! Прежде чем начитнать холивар, я бы хотел услышать ответ автора - это параллельный мир, или наша реальность? Из текста этого не понять.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:10 PM | Сообщение # 39
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Kraft, не отвлекайтесь, пожаааааалуйста. Очень хочется увидеть, кто на первом месте вашего рейтинга. Очень-очень

При всём уважении, сегодня этого не произойдёт - отзывы на верхнюю часть списка ещё не готовы.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:11 PM | Сообщение # 40
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Эй, господа! Прежде чем начитнать холивар, я бы хотел услышать ответ автора - это параллельный мир, или наша реальность?

Успокойтесь! Мы пока (!) находимся в нашей реальности! (Что означает слово "наша" не спрашивайте!)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:16 PM | Сообщение # 41
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
При всём уважении, сегодня этого не произойдёт - отзывы на верхнюю часть списка ещё не готовы.
Я в пичали :'(




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Меламори Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:17 PM | Сообщение # 42
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Короче, мы и не подозревали, что наш дорогой Kraft такой изощренный садист. Все жилы вытянет, прежде чем объявит все результаты. :D
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:20 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Kraft - Вторник, 18 Окт 2011, 11:21 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
мы и не подозревали, что наш дорогой Kraft такой изощренный садист.

Этому приёму меня научил один очень хороший человек и критик. Правда, прикольно? ;)

А вообще, дискуссия с вами, друзья, сильно отвлекает меня от написания остальных отзывов. Никак не могу сосредоточиться :shuffle:


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Cat20087 Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:24 PM | Сообщение # 44
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Я запер мой язык в сундук молчания, повесил уши на гвоздь внимания и вкушаю сладость твоих речей". (с)

ksenia
 
Морана Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:42 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Морана - Вторник, 18 Окт 2011, 11:43 PM
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меллори)
Прямо все грудью встали на защиту :D

Quote (Cat20087)
Ага, "геенны огненной"


вот уж не думала, что именно это станет изюминкой рассказа :D
Quote (Kraft)
Эй, господа! Прежде чем начитнать холивар, я бы хотел услышать ответ автора - это параллельный мир, или наша реальность? Из текста этого не понять.

Вообще, предполагался параллельный мир - в нашем мире магии все же не было.
Но на данный момент автор сложил ручки и сам с интересом следит за дискуссией :D
 
Turgay Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:49 PM | Сообщение # 46
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Морана)
на данный момент автор сложил ручки и сам с интересом следит за дискуссией

Это, конечно, естественная позиция. Но высказался только один - абсолютно субъективный - критик. Подождем остальных. А сейчас рано копья ломать. Собственно, и на общее мнение всех судей кто нам запретит свое "фе" высказать?


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:51 PM | Сообщение # 47
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Собственно, и на общее мнение всех судей кто нам запретит свое "фе" высказать?

Turgay, не пугай судей! А то разбегутся и оценки не выставят :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:54 PM | Сообщение # 48
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Морана)
Вообще, предполагался параллельный мир

Да, это чувствовалось, поэтому я старался быть максимально осторожным в оценках (иначе ещё бы шаманов Вам припомнил и кое-что ещё - по мелочи)))

Quote (Морана)
в нашем мире магии все же не было.

Британские ученые доказали? :D


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:54 PM | Сообщение # 49
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Turgay, не пугай судей! А то разбегутся и оценки не выставят

Да-да! Присоединяюсь! А то еще кто-нибудь заявит: "А вот как приду на вашу страничку, да как посмотрю, что вы сами-то пишете!"


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 11:57 PM | Сообщение # 50 | Сообщение отредактировал Kraft - Среда, 19 Окт 2011, 0:22 AM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
и на общее мнение всех судей кто нам запретит свое "фе" высказать?

Что-то меня сегодня в дебри Луркморя всё время тянет. Хотите дам ссылку на "Миллионы леммингов не могут ошибаться"?

Организаторы конкурса потратили немало усилий подбирая и упрашивая поучаствовать членов жюри.

Кто я? Тьфу! Записной сетевой крытег, коих тысячи. Просто более-менее связанный с сайтом. Но попутно Вы заранее (вроде как угрожая) обгадили ещё пятерых весьма известных и уважаемых людей (снова ссылка на Луркморе: вторая часть статьи "Сперва добейся!").

С чем Вас и поздравляю. Лично я, так уже боюсь до расслабления сфикторов.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Результаты второго тура голосования. Мнение жюри: Kraft
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: