Четверг, 28 Мар 2024, 5:57 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Автор: simurran7986 (Группа: Алмазные ключи)
Автор: simurran7986
kagami Дата: Вторник, 27 Сен 2011, 1:43 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Группа: Алмазные ключи
Автор: simurran7986
Тема: Дверь в никуда






Вот как ползу, так и отражаю!

 
simurran7986 Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 0:40 AM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал simurran7986 - Пятница, 14 Окт 2011, 0:06 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
от автора:
Несколько раз садился писать, разные варианты, разные персонажи. Но не давалось. Может и сейчас «не далось». На неделе купили цивильную входную дверь и старую сняли, чтоб увести на дачу. Подхожу к стене, открываю старую дверь (чтоб снять с петель) и вижу за ней что? Стену. Срываюсь на смех. Вот она – моя «дверь в никуда».

Дверь в никуда

Дневник капитана

Мало открыть дверь, надо не увидеть за ней стены. Что там будет? Может дорога и весь мир. Может, наоборот, благодаря открытой двери попадешь в квартиру, где тебя встретит детский смех и улыбка любимой.

1)
Стучись не стучись,
головой не пробить металл.
Из прошлого выдачи нет.
Преступнику же - тем паче.
Колдуют врачи,
Только без толку, коль устал
Наблюдать в ее окнах свет,
Для других горящий.


Сегодня снова снился бред. Или это видение из прошлого? Синие тени скользили по потухшей звезде, сеяли ростки будущей веры, а сами искали хоть крохи тепла. Бессмысленно. Звезда умерла. Вокруг планет продолжали крутиться автоматические станции, разыскивая живых для последнего ковчега и отслеживая любую информацию. Им, на ядерном топливе, пока была работа. Как и трем кораблям, что уносили выживших людей к далеким звездам. Синие тени не преследовали их. Зачем? Они знали, что нового дома не найти. Сами раньше дарили людям надежду, вот и раздарили всю без остатка, не оставив себе ни нанограмма. Потому и оставались тут, у потухшей звезды. Лишь свет Солнца мог дать им сил, дать им Право найти новый путь, повести по нему выживших. Одни в отчаянии вгрызались в звезду, откусывая куски, другие в безумии кидали на ее поверхность астероиды и человеческие корабли. Гнилое яблоко? Сушеный апельсин? В то, что нельзя объяснить, нельзя и поверить, потому и казалось, что это лишь корка, черно-красная запекшаяся кровь, а под ней живая, термоядерная и вечно пульсирующая, как сердце, энергия звезды. «Кто-то выключит свет, лампу солнца потушит…» Да некому было зажигать костры. И радиоэфир системы хранил молчание, нет голосов, нет песен.

2) «Матерь Мира» неспешно двигалась к цели. Казалось бы, четыре световых года с гаком. Что для тех, кто давно научился разгонять частицы быстрей скорости света? Но то частицы. 950 тонн металла, сцепки из астероидов и груза не достигали и десятой доли той заветной скорости. Если задуматься – огромный морозильник. Фотонные двигатели, секция - корабль экипажа и, закрытые от невзгод космоса астероидами, замороженные переселенцы. Первый Ковчег. Самый медленный но не менее надежный. Тысяча двести человек в контролируем компьютером леднике. Здесь не был нужен вакуум, сам космос был им. Здесь - пустой и безжизненный, подмигивающий издали прекрасными звездами, но от того не становящийся родным.
- Мари, как там установки? – капитан, одетый в легкий скафандр, приблизился к технику.
- Все в порядке, Паш. Только вот еще пара роботов ремонтников сдохли. Что с научной аппаратурой? – женщина в куртке поверх комбинезона привычно поежилась, глядя на него.
- Разведчик уже рядом со звездой. Приемники получают с него информацию.
- Что будет, если ты был прав? Ты все еще любишь быть правым?
- Тогда мы просто проведем коррекцию курса и уйдем спать. Как все, – капитан пожал плечами.
- Прекрати, пожалуйста, это раздражает. Так по детски, – женщина нахмурилась, затем вспомнила, насколько неуместно это слово теперь, и всхлипнула.
- Проклятье. Ты же мерзнешь. Как я не заметил. – Капитан прикрепил гарнитуру к уху – Док, у нас проблема, Мари сдалась. Да, у первого экрана. Жду.
Подплыл к Марии и обнял ее, она пробовала отбиться, но слабо, слишком слабо.
Через несколько часов экипаж собрался в рубке.
Шесть человек. Осталось всего шесть из сорока. Капитан Павел Вереск, стянувший скафандр и оставшийся лишь в шерстяном спортивном костюме, будто чтоб показать, что не боится холода. Доктор Борис Ваттерман, в синей форме медика, как и две его помощницы, Анна Сергеева и Улла Нилле. Техники Француа Палле и Ринат Мубракгимов в желтых комбинезонах. Всем лет под пятьдесят на вид, все худые и бледные. Лица, национальности, черты? К чему это все? Корабль сделал их настолько похожими, насколько разными.
- Где Мария? – поинтересовался Француа.
- Спит – просто ответил капитан. Анна отвела глаза, Улла нервно хихикнула.
- Ёшкин кот – не удержался Ринат.
- Да. На вас теперь ее сектор. Если потребуется помощь, зовите.
- Какие новости от разведчика?
- Проверяется. Каковы шансы развернуть зеленый сектор?
- Не изменились. Нам нужна только планета земного типа, Саш, – тихо ответил Француа – Год назад мы бы согласились на пустыню вроде Марса. Но даже тогда, без водорода и кислорода это была бы агония.
- Что же. Всем доброго окончания смены. Да увидим мы мир.
- Да увидим.
Капитан отправился к себе. Съел половинку галеты и соевого концентрата. Закрыл глаза и начал вспоминать.
Когда ковчег лишь стартовал, то экипаж держался вместе. В свободное от вахты время играли, рисовали, спорили и придумывали множество, в общем-то ненужных, дел. Потом один из ученых покончил с собой. Потом Сандерс придушил Пауля. На общем собрании дико смеялся и предсказывал всем смерть. «Мы все умрем». Это ведь правда. Вопрос лишь животными или людьми. Потом пришел холод. Жизнеобеспечивающие системы корабля работали автономно от двигательной установки, вот и прошел сбой. И вместо двадцати градусов Цельсия на корабле стало плюс семнадцать. Всего то три градуса разницы, да? Но на людей постепенно навалилась апатия, боязнь замерзнуть. Перепроверяли и дублировали термоконтроль, будто это было самой важной задачей экспедиции. Но еще была тоска по Солнцу.
Пятеро за год ушли в открытый космос. Закрыть все шлюзы не было возможности, так как нуждались в пригляде за обшивкой основного корабля. Отдали пропуска лишь техникам. Но и один из них шагнул в пустоту. Дверь в никуда, да? Двенадцать человек сами попросились присоединиться к колонистам. Тогда в оставшихся проявилась нелюдимость. Места теперь хватало, вот и собирались лишь по необходимости. Или когда кто-то говорил в общий канал связи: «мне холодно». Тогда собирались, пытались согреть бородатыми шутками, рассказывали про свои дела на посту. Так выкарабкалась из-за кромки холодного безумия Анна. А Улле после того случая разучилась говорить. Двух замерзающих не спасли и они впали в кому. Еще нескольких людей пришлось не дожидаясь приступа отправить к колонистам.
Сам капитан знал, что ему не грозит страх холода. Сердце ведь давно умерло.

3)
«Мы призываем Вас не поддерживать паникующих, правительство делает все возможное, подготовлены …» - радио было слышно даже отсюда.
Постучал в дверь. Грустно усмехнулся и нажал на звонок.
- Уходи. Я все решила.
- За себя? – он старался говорить спокойно.- А Катя, она при чем?
- Это уже не твое дело. Ты ей никто. Уходи…
Он простоял тогда там полдня. Кажется даже бился об дверь головой. Когда кончились слова. Потом пришли офицеры безопасности и увели. Просто до улицы. Помолчали и улетели по более важным вызовам. В небо, покрытое дымкой, под тускнеющую лампочку солнца. Свет его еще не стал черным, но это не за горами.
Конец двадцать первого века. Колонии на Луне, Ганимеде и Титане, поселение на Марсе. А на Земле все по прежнему. Простые дома из стекла и бетона, камня и металла, покрытые цветами и лианами, а где то и непривычно пустые. И те же люди, что и век назад. С их ошибками и недостатками. Ничего не меняется. Только вот теперь еще солнце заболело. Еще раз оглянулся на захлопнувшиеся двери подъезда и, не глядя перед собой, зашагал прочь.
Через год он поднялся на борт «Матери мира» в качестве второго помощника, и, входя в рубку управления, еще верил, что хоть кому то принесет пользу. Он специально не узнавал список пассажиров и экипажа на других ковчегах, чтоб верить, что любимые им люди спасутся.

4) Ригель встречал корабль теплом и ярким светом. Развернутые солнечные батареи впитывали энергию как губка, отвыкнув и оголодав в долгом пути. Док открыл припрятанную бутылочку коньяка и обнимал улыбающихся ассистенток. Ринат что-то декламировал, то ли Марса Шабаева, то ли что-то из Корана. Капитан молча смотрел в иллюминатор. Француа не было с ними, неделю назад заморозили.
На единственной планете системы не было обнаружено нужных элементов, как и какого либо подобия материков. А значит путь их не был закончен. Но знали об этом лишь двое. Доктор и женщины уснули после нескольких глотков. Ринат удивленно посмотрел на них, на невозмутимого капитана и усмехнулся. В этом полете лучше быть невозмутимым. Вместе с капитаном перенесли медиков в отсек заморозки и провели необходимые процедуры.
- Ты справишься один? – техник посмотрел на спящих товарищей и не стал оборачиваться.
- Мне столько не прожить, ты же знаешь.
- Да поможет тебе Аллах.
Парализатор коснулся руки техника. Ринат успел подумать, что металл холодит кожу.
- Аминь – с усмешкой ответил православный.
Автоматика могла управлять кораблем, вычислять курс и ремонтировать корабль. Но в анабиоз мог погружать только человек. Это было правилом. Законом.
Капитан прошел на мостик управления. За последнюю сотню лет не только Чара вызывала интерес астрономов, поэтому было из чего выбрать и по маршруту «матери Мира».
Через сутки компьютеры корабля закончили обработку информации по альфе Центавра и ковчег проложил путь. «Мы все умрем? Ты был не прав, Сандерс. Даже когда автоматика откажет, тысяча человек будут лететь в своем ледяном гробу прикрытые астероидами родного мира, и верить в своих снах, что когда-нибудь Принц – Звезда поцелует спящую красавицу «Матерь», и люди обретут новый дом.
Дверь в никуда? Да разве так бывает? Там, за сотнями и тысячами астрономических единиц все равно что-то есть. Куда не пойди. Миров много, и где-то найдется место для тех, кто навсегда потерял любимый дом.» Капитан улыбнулся уходящей с экранов звезде.

Ключи от счастья не найти,
Но что таится на пути?
Упреки, радость?
Все остается позади,
Года - лишь отблеск звезд седин.
Чтож , тем богаты.
Пусть нет ни солнца, ни любви,
Но что-то шепчет мне «Живи,
Путей ведь много».
Приоткрываю Дверь по тьму.
Пусть в никуда, но я шагну.
«Смелей, в дорогу!»


Вместо послесловия.

Спустя 27 стандартных лет «Христофор Колумб» вошел в систему Шары созвездия Гончие Псы. И Катерина Вереск, падчерица капитана Катаиши, в одиночку провела посадку модуля с колонистами на первой из обнаруженных планет Земного типа. Дав начало новой эпохе человечества.


Что имеем не храним, потерявши - плачем (с)
 
simurran7986 Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 0:45 AM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ну и файлик, хотя править еще много, так как выкладываю сразу как написал.
Прикрепления: 8914687.docx (20.0 Kb)


Что имеем не храним, потерявши - плачем (с)
 
Cat20087 Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 9:38 AM | Сообщение # 4
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (simurran7986)
И вместо двадцати градусов Цельсия на корабле стало плюс семнадцать.

И от этого все замерзли? Смелое допущение.
Не могу оценить - рассказ, на мой взгляд, "сырой". Образно говоря, вода во все щели растекается...
Перечитаю еще раз позже.


ksenia
 
sith Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 11:39 AM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень хороший рассказ. Сильный, я б даже сказал. Великолепная идея, потрясающе создана атмосфера.
Воды в принципе действительно много, ибо все дальнейшее становится ясно из первого абзаца, но за счет атмосферы читать все равно очень приятно.
Опять же стихи мне понравились


Я на СИ
Мой блог

— Доктор, я буду жить?
— А смысл?
 
Loki_2008 Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 3:18 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Loki_2008 - Пятница, 07 Окт 2011, 10:47 AM
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
рассказ пока не доработан. Такое ощущение, что это эскиз чего-то большего, какой-то новеллы. не ясно к чему пролог? не ясно, что автор хотел сказать в итоге - пока просто перечисление событий. Нечётко прописаны эмоции и действия. например с падением температуры на экипаж напала аппатия, что они словно сами впадают в сон. но ощущения - не переданы. звучит словно отчёт врача, сухой и информативный - не более.

По стилистике стоит чуть внимательнее проследить за согласованием предложений и слов. Вычурные слова и образы, которые красивы автору - но не дают отзыва читателю.
например
Quote
вот и раздарили всю без остатка, не оставив себе ни нанограмма.

известная идиома - не оставив себе ни капли. Попытка её переделать ведет к классической ошибке, когда искаженная цитата или образ или пословица не вписалась и выглядит просто ляпом. (Дрова рубят - щепки летя - вот аналогичный пример)

а вот пример по согласованию
Quote
а под нейживая рана, термоядерная и вечно пульсирующая, как сердце , энергия звезды.

здесь либо жнергия лишняя либо предложение не согласовано, поскольку получается рана пульсирующая как сердце


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Lita Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 3:59 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Lita - Пятница, 07 Окт 2011, 3:00 PM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Космос настежь распахнут для путей и открытий.
От планеты к планете не достанешь рукой...
Вроде просто лететь к горизонту событий,
Только холод мешает и вселенский покой.

Есть не три, не четыре, может - сотня попыток.
Жаль, надежды пустые сердце зря теребят...
Но открытая дверь остается открытой
Даже если за нею ждут уже не тебя.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Abrikoska Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 5:25 PM | Сообщение # 8
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яй. Атмосфера просто чудо, космос чувствуется, огромный, пустой и безжалостный. Отличный рассказ, на самом деле. Я бы еще немного над ним посидела, объяснила некоторые моменты, чувств героям добавила, что ли. Но это просто мое мнение.

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Plamya Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 5:31 PM | Сообщение # 9
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
здесь либо жнергия лишняя либо предложение не согласовано, поскольку получается рана пульсирующая как сердце
Здесь просто знаки препинания нужно расставить правильно, тогда все будет понятно и вопросов с согласованием не возникнет. Но предложение все равно неудобное какое-то, я бы сократила




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
simurran7986 Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 7:16 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал simurran7986 - Четверг, 06 Окт 2011, 7:18 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
думается кое что исправил.
Лита ,огромное спасибо. Остальным тоже .но поменьше ))) :)
А насчет последнего - перечитайте рассказ, поймете )))


Что имеем не храним, потерявши - плачем (с)
 
SBA Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 11:13 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал SBA - Пятница, 07 Окт 2011, 11:14 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
simurran7986, приветствую сотоварища по группе!
Рассказ крепкий. Нерва особого, к сожалению, я в нем не разглядел,
зато в атмосферу ухнул с головой. Тема "помирающей Земли" мне близка, очень люблю читать Армагеддец)
И настолько же я далек от темы космоса(( Потому адекватную оценку давать не могу.
Выделил бы атмосферность, о чем уже говорили, и стихи - хорошо легли в тему.
З.Ы.

Успехов вам!


 
korveen Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 1:08 PM | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
simurran7986!
Ни космические оперы, ни более мелкие произведения о космосе и баталиях в нем меня, честно говоря. не привлекают.
Но ник автора, так созвучный, хоть и с лишним "r", персам моего рассказа, предложенного на конкурс, заставил прочитать его произведение.
И что? Космос - лишь место действия, особо и не представленное. А вот люди в нем... Живые те, кто на вахте, и не менее живые те, кто в анабиозе.
Их путешествие в никуда, несгибаемая вера сильных духом в достижение намеченной цели заставляет и гордиться ими, и сопереживать. Но и выывает щемящее чувство безысходности. Вот этим симбиозом и хорош рассказ, несмотря на его необработанность.


Чо те надо?
 
Turgay Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 1:30 PM | Сообщение # 13
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Несмотря на фантастичность действия, что-то заставляет верить в происходящее.

Nie podarunkiem jestem
 
Триглава Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 7:48 PM | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Настолько эмоциональный рассказ, что у меня просто слов нет - я буквально ощутила себя на этом умирающем корабле. И даже послесловие меня не порадовало, хоть я и люблю хеппи-энды :(

simurran7986, очень ваш прошу, вычитайте его. И как можно скорее... Он того стоит.


Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
simurran7986 Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 10:48 PM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
прошу прощения, уважаемые соратники по ремеслу, прочтением ваших рассказов обязательно займусь, чуть чуть дела разгребу только.

Что имеем не храним, потерявши - плачем (с)
 
Cat20087 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 5:15 PM | Сообщение # 16
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера - 4
2. Логичность повествования - 4
3. Персонажи - 4
4. Литературность - 4
5. Соответствие рассказа полученной теме - 4
Всего: 20 баллов


ksenia
 
sith Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:44 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал sith - Суббота, 08 Окт 2011, 9:47 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера - 5
2. Логичность повествования - 5
3. Персонажи - 5
4. Литературность - 5
5. Соответствие рассказа полученной теме - 5
Всего: 25 баллов


Я на СИ
Мой блог

— Доктор, я буду жить?
— А смысл?
 
Abrikoska Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 10:07 PM | Сообщение # 18
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера/достоверность мира (5 баллов)
2. Логичность повествования (5 баллов)
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация (5 баллов)
4. Литературность - стилистика, грамотность (4 балла)
Думаю, это к стилистике относится. Развернутости событий и характеров не хватает, что ли. ИМХО в общем.
5. Соответствие рассказа полученной теме (5 баллов)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Nanny Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 11:28 PM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1 - 5
2 - 4
3 - 5
4 - 4
5 - 4


Поделись улыбкою своей - и тебе еще не раз ее припомнят.
 
Меллори Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 1:10 AM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Меллори - Воскресенье, 09 Окт 2011, 3:20 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера/достоверность мира - 4 балла
2. Логичность повествования - 4 балла
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация - 4 балла
4. Литературность - стилистика, грамотность - 4 балла
5. Соответствие рассказа полученной теме - 4 балла


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Leksa4292 Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 9:58 AM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Leksa4292 - Воскресенье, 09 Окт 2011, 7:27 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. - 5
2. - 5
3. - 5
4. - 5
5. - 5
Извините 0:)
 
Asalinia Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 3:11 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ, конечно, стоит доработать. Идея мне очень понравилась. Прямо чувствуется безысходность и эта дверь в никуда.
Но концовка позволяет нам надеяться на если не счастливый, так, по крайней мере, хороший конец

Удачи в творчестве!)


Моя страничка на СИ - ссылка
 
Кщерь Дата: Понедельник, 10 Окт 2011, 7:38 PM | Сообщение # 23
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера/достоверность мира - 5
2. Логичность повествования - 5
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация - 5, люди ведь разные бывают :)
4. Литературность - стилистика, грамотность - 5
5. Соответствие рассказа полученной теме - 5
Прям дух захватывает, на мой взгляд - замечательно...
25 баллов
 
Триглава Дата: Понедельник, 10 Окт 2011, 8:47 PM | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера/достоверность мира - 5
2. Логичность повествования - 4
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация - 5
4. Литературность - стилистика, грамотность - 4 (некоторая "рваность" повествования все же напрягает, хотелось бы больше подробностей)
5. Соответствие рассказа полученной теме - 5

Итого - 23 балла


Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
Тафано Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 11:33 AM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Тафано - Вторник, 11 Окт 2011, 11:56 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ведра два-три дегтя в медовые похвалы творению про дверь в никуда.

"Несколько раз садился писать, разные варианты, разные персонажи. Но не давалось. Может и сейчас «не далось». "

В точку. Не далось.

"Мало открыть дверь, надо не увидеть за ней стены."

Это легко. Надо зажмуриться.

"Стучись не стучись,
головой не пробить метал."

В дверь обычно не головой стучат. Двери бывают не только металлические. Слово "металл" пишется с двумя "л".

"Сегодня снова снился бред. Или это видение из прошлого? Синие тени скользили по потухшей звезде, сеяли ростки будущей веры, а сами искали хоть крохи тепла. Бессмысленно. Звезда умерла. Вокруг планет продолжали крутиться автоматические станции, разыскивая живых для последнего ковчега и отслеживая любую информацию. Им, на ядерном топливе, пока была работа. Как и трем кораблям, что уносили выживших людей к далеким звездам. Синие тени не преследовали их. Зачем? Они знали, что нового дома не найти. Сами раньше дарили людям надежду, вот и раздарили всю без остатка, не оставив себе ни нанограмма. Потому и оставались тут, у потухшей звезды. Лишь свет Солнца мог дать им сил, дать им Право найти новый путь, повести по нему выживших. Одни в отчаянии вгрызались в звезду, откусывая куски, другие в безумии кидали на ее поверхность астероиды и человеческие корабли. Гнилое яблоко? Сушеный апельсин? В то, что нельзя объяснить, нельзя и поверить, потому и казалось, что это лишь корка, черно-красная запекшаяся кровь, а под ней живая, термоядерная и вечно пульсирующая, как сердце, энергия звезды. «Кто-то выключит свет, лампу солнца потушит…» Да некому было зажигать костры. И радиоэфир системы хранил молчание, нет голосов, нет песен."

Солнце в финальной стадии своей эволюции станет белым карликом. Белый карлик - это горячий компактный объект малой светимости, с большим количеством "крох тепла". У наиболее горячих белых карликов температура достигает почти 100000 К, а у более холодных (желтых и красных) до 5000 К. Если автор намякивает на совсем холодные коричневые карлики, то они представляют собой переходный тип от звезды к планете, а потому Солнце ну никак не сможет им стать. Кроме того, звезда - не лампочка, чтобы ее взяли и потушили. У "синиих теней" явно не все ладится с тепловыми детекторами.

Пойдем автору на уступки - быть может, его фантдопущение заключается в том, что Солнце стало нейтронной звездой? Ну, так, деликатненько, как-то там избежав взрывов и прочих катаклизмов в своей планетной системе. Нейтронная звезда, да, обладает поверхностью (внешний корой), вдоль которой можно пытаться скользить... Последнее напоминает известный анекдот: "А крокодилы летают? Да, но низехонько, низехонько". Средняя плотность вещества нейтронной звезды есть практически плотность ядерной материи: 1 000 000 000 000 00 грамм на см кубический. Для сравнения, один из самых плотных белых карликов (АС+70 град 8247) обладает плотностью 36 000 000 грамм на см кубический, что означает, что один сантиметр кубический такой звезды весил бы на Земле 36 тонн, а на самой этой звезде - 3 млн. тонн. Однако сильны "синие тени", которые не только способны передвигаться вблизи такой поверхности, но еще и куски с тудова откусывать. Подобные рассуждения смешны даже детям, буквально, - недаром известный герой-недотепа Незнайка так насмешил всех своими воплями об оторвавшемся куске Солнца.

Сравнение обсуждаемых плотностей с плотностью гнилого яблока и хоть бы даже и с плотностью тверденького сушеного апельсина вызывает у меня приступы гомерического хохота. Автор, не пиши красиво, пиши правильно. Хотя что красивого в гнилом яблоке с кожурой-коркой цвета запекшейся крови, или нет, в черно-красном сушеном апельсине...

Термоядерная энергия и сердце - не вечны. Термояд не живой. Яблоко не апельсин. В бога можно поверить без объяснений. Солнце не лампа. Костер не Солнце. Гнилые яблоки не поют. Сушеные апельсины не голосят... Нет, все. С этим абзацем все. Любопытно, что хотел сказать этим абзацем автор?

PS. "не оставив себе ни нанограмма..." - о, как наукой, наукой-то повеяло.

По науке автору ноль баллов. Остальное же очень скучная графомань. Выборочно:

"Что для тех, кто давно научился разгонять частицы быстрей скорости света?"

Интересно, как.

"Здесь не был нужен вакуум, сам космос был им. Пустой и безжизненный, подмигивающий прекрасными звездами"

Космос - не вакуум. Так "пустой" или "со звездами"? Фразы поналеплены без всякой логики, уж не говоря об отсутствии здравого смысла и знания научных фактов.

"Приемники обрабатывают информацию."

Приемники получают информацию.

"Год назад мы бы согласились на пустыню вроде Марса. Но даже тогда, без водорода и кислорода это была бы агония."

Согласились на агонию?

"Но еще была тоска по Солнцу."

А что, кто-то застал Солнце? Оно так быстро "выключилось"?

"Закрыть все шлюзы не было возможности, так как нуждались в пригляде за обшивкой основного корабля."

А и правда, нехай открытыми побудут, все свежий воздух дальнего космоса.

"Двенадцать человек сами попросились присоединиться к колонистам. Тогда в оставшихся проявилась нелюдимость."

Оставшимся число двенадцать не понравилось?

"Двух замерзающих не спасли и они впали в кому. Остальных пришлось заморозить."

Правильно, как спасать замерзающих? Конечно, заморозить.

"Сам капитан знал, что ему не грозит замерзнуть. Сердце ведь давно умерло."

С умершим сердцем не замерзают при 17-ти градусах?

"В небо, покрытое дымкой, под тускнеющую лампочку солнца. Свет его еще не стал черным, но это не за горами."

Черный свет - это когда темно?

"Только вот теперь еще солнце заболело."

Однажды утром все проснулись и уведели, что Солнышко заболело... Эволюция звезд предсказывается довольно точно, и процесс этот вовсе не внезапный.

"Доктор и женщины уснули после нескольких глотков. Ринат удивленно посмотрел на них, на невозмутимого капитана и усмехнулся. В этом полете лучше быть невозмутимым. Вместе с капитаном перенесли медиков в отсек заморозки и провели необходимые процедуры."

Правильно, фтопку пьяниц.

"- Аминь – с усмешкой ответил православный."

Уж тогда лучше "ave Maria", как раз для православного.

"Но в анабиоз мог погружать только человек. Это было правилом. Законом."

Предписанием Корана, для православных. Аминь.
 
Йа-Йа Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 11:52 AM | Сообщение # 26
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тафано,
мэм, Вы самая, самая! (хорошо, что я не пишу фантастику, уф)
 
Тафано Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 12:01 PM | Сообщение # 27
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Йа-Йа, спасибо ) Но постойте, а разве вы здесь ничего не представили? В смысле, рассказ? Нет?
 
Йа-Йа Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 12:12 PM | Сообщение # 28
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, спалился...
 
Тафано Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 12:19 PM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Тафано - Вторник, 11 Окт 2011, 12:39 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Йа-Йа, так добраться до вас? ))

PS. Мне вот что странно - неужели все те, кто хвалил этот рассказ, не видят, что он очень плохо написан? И с наукообразной точки зрения и просто с литературной? Обидно. (((
 
Йа-Йа Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 12:25 PM | Сообщение # 30
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тафано, http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5277-1
 
Тёма4942 Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 2:06 PM | Сообщение # 31
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера/достоверность мира - 4
2. Логичность повествования - 4
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация - 5
4. Литературность - стилистика, грамотность -5
5. Соответствие рассказа полученной теме - 4


Я если что, Тёма Медведь. Знакомые всё лица...
 
nestinna Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 2:45 PM | Сообщение # 32
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень и очень недурственно. Хоть кто-то еще обратился к жанру НФ. Первая, философская часть там, где сон, мне не понравилась. Еще бы чуть-чуть эмоций и было бы отлично.

1. Атмосфера/достоверность мира 5
2. Логичность повествования 4
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация 4
4. Литературность - стилистика, грамотность 4
5. Соответствие рассказа полученной теме 5


Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Тафано Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 3:11 PM | Сообщение # 33
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nestinna)
Очень и очень недурственно. Хоть кто-то еще обратился к жанру НФ.


А ошибки по науке не смущают ваще? :D
:D :D
 
Lita Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 3:57 PM | Сообщение # 34
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера - 5
2. Логичность повествования - 5
3. Персонажи - 4
4. Литературность - 5
5. Соответствие рассказа полученной теме - 5
всего 24 балла


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Тафано Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 8:12 PM | Сообщение # 35
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ау, автор! Отвечать на замечания будете? :D :D :D
 
Анакина Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 10:46 PM | Сообщение # 36
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люблю фантастику, хотя мало кто пишет на таких сайтах. Рассказ понравился, есть небольшие недостатки для наивысшей оценки по каждому пункту, поэтому...
1. Атмосфера/достоверность мира - 4 балла
2. Логичность повествования - 4 балла
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация - 4 балла
4. Литературность - стилистика, грамотность - 4 балла
5. Соответствие рассказа полученной теме - 4 балла
Всего = 20 баллов.
 
simurran7986 Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 10:53 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал simurran7986 - Вторник, 11 Окт 2011, 11:11 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тафано - отвечаю по порядку, если что забуду, допишу после:

1) кто знает :) может фантастическое допущение, что Солнце именно заболело. Вас "синие тени" вообще не смутили? Таких существ вы встречали? А Солнце не стало нейтронной звездой или иным объектом, известным науке, оно именно умерло. И корка на нем скорей напоминала бы саван, не будь столь темной. И да, это произошло на памяти одного поколения. О чем в рассказе есть упоминание. Но - смотрите пункт (6)

2) Перед написанием рассказа ученые обнаружили частицы, которые движутся быстрей скорости света, погуглите. На коллайдер европейцы не зря потратили миллиарды.
3) Еще раз повторюсь. Тем кто спутает "заморозку" и "холод" - это разные вещи. Первое по сути - анабиоз, ледник тут для поддержания температурного режима и защиты поселенцев.
И тем, кто никогда не был рядом с ледником и считает, что его силы духа хватит сражаться со страхом замерзнуть и страхом пустоты - флаг вам в руки, дай бог справитесь, если окажетесь участником упоминаемой в журнале
экспедиции.
4) ни о каких "пьяницах" и речи не идет. Рассказ выправлен. Кто не увидел, что доктор сам усыпил женщин и себя, перечитайте, разжевывать глупо.
Насчет фразы про планету, подобную Марсу - Агония может длиться долго. У меня она полтора года, т.к. не живу давно, у тех, кто решился бы организовать колонию без нужных элементов в составе планеты, или при условиях трудной их добычи - на запасах бы прожили лет 10-ть, 20-ть. Кому то и такое в кайф. Я называю тем словом, которое посчитал нужным капитан.

не вам, но заметившему:
5) Металл - выправлю. А ссадину на лбу от ударов им по железной двери дай бог никому из вас никогда не иметь.
Капитану, или его прообразу, это довелось пережить. В этом нет героизма, одна дурь, как сказали бы любящие лишь себя современные люди. Но из песни слова не выкинешь, и строка останется.

6) Насчет антинаучности рассказа - может быть на месте Солнца и правда другого класса звезда, оставим начало рассказа Павлу Вереску, который первым делом заметил, что это возможно бред, сон человека, измученного долгим космическим полетом, а не реальные воспоминания. тем более что он не мог видеть полное угасание родного мира, уже находясь в пути. А уж что рисовало его воображение... Дай Бог вам не испытать.

7) Про диалог с техником. Рекомендованное Вами выражение - католическое, а не православное. А уж насколько Павел верующий, как и его последний член экипажа - дело третье. Может я стебался как автор, а может им в ту минуту показались важными именно те слова.

Если что забыл - пишите, пока "Матерь Мира" еще ловит радиосигналы ...

И еще ,большое спасибо за приемники. Это был косяк, не заметил. согласен на все 100%.


Что имеем не храним, потерявши - плачем (с)
 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 10:51 AM | Сообщение # 38
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почему я поставила «четыре» по всем критериям?
Насчет грамотности и стилистики – нашла немного ошибок.
Я как-то не «зациклилась» на технических подробностях, так как увлеклась сюжетом. Потому что он напомнил мне «Магелланово облако» С.Лема.

Автору удалось, на мой взгляд, передать весь трагизм положения людей, их обреченность и в то же время величие духа. Но…
Как я уже писала, допущение о том, что люди замерзают при 17 градусах, меня удивило.
Пафос в данной ситуации, наверно, оправдан, но:
Quote (simurran7986)
Даже когда автоматика откажет, тысяча человек будут лететь в своем ледяном гробу прикрытые астероидами родного мира, и верить в своих снах, что когда-нибудь Принц – Звезда поцелует спящую красавицу «Матерь», и люди обретут новый дом.

Слишком смелое допущение (опять же!) – верить в своих снах.
Quote (simurran7986)
Шесть человек. Осталось всего шесть из сорока. Капитан Павел Вереск, стянувший скафандр и оставшийся лишь в шерстяном спортивном костюме, будто чтоб показать, что не боится холода.

В шерстяном костюме при 17 градусах не холодно. И это как-то «показушно», ИМХО.
То есть автор создал свой мир «с допущениями».
Вот эти нюансы и повлияли на оценку.


ksenia
 
Themis Дата: Среда, 12 Окт 2011, 5:10 PM | Сообщение # 39
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще один сильный расказ в этой группе! Просто невозможно в таких условиях выбрать за кого болеть
Я знаю, что в рассказе есть просто антинаучные допущения, но мне так понравилось, что я включу самодурство и поставлю 25 баллов. Мне как раз не хватало на конкурсе именно такого рассказа.


Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
nestinna Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 11:43 AM | Сообщение # 40
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тафано, Мой рассказ вы пока еще не заценили... потерялся он среди сказок и притч.

Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Тафано Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 1:45 PM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Тафано - Четверг, 13 Окт 2011, 1:40 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nestinna, у вас НФ? Если да, то давайте ссылку, я заценю, мало не покажется )))

Добавлено (13 Окт 2011, 1:39 PM)
---------------------------------------------
simurran7986,

Вы знаете, что такое жанр научной фантастики? Объясните мне, пожалуйста, что означают слова "звезда заболела и умерла"? Поскольку под этим вы не подразумеваете эволюцию звезды, как то превращение ее в карлика или нейтронную звезду или черную дыру.

Quote
Перед написанием рассказа ученые обнаружили частицы, которые движутся быстрей скорости света, погуглите. На коллайдер европейцы не зря потратили миллиарды.


Не думаю, что эти эксперименты были приурочены к вашему рассказу )))))))))))))
Что до интерпретации - вы не "гуглите", а обратитесь с соответствующим научным статьям по описанию этого эксперимента. И тогда вы увидите, сколько там вопросов - о точности (шесть сигма или толькло два, если вы понимаете, о чем я), об ошибках, о методике. В самом оптимистичном случае этот эксперимент надо повторять много раз для подтверждения сверхсветовой скорости нейтрино.

Добавлено (13 Окт 2011, 1:45 PM)
---------------------------------------------

Quote (simurran7986)
И тем, кто никогда не был рядом с ледником


А там тоже +17 градусов? Может, хоть кельвинов? )))

Quote (simurran7986)
Насчет антинаучности рассказа - может быть на месте Солнца и правда другого класса звезда


Какого? Вы - автор, вы за все отвечаете.

Quote (simurran7986)
Рекомендованное Вами выражение - католическое, а не православное. А уж насколько Павел верующий, как и его последний член экипажа - дело третье. Может я стебался как автор, а может им в ту минуту показались важными именно те слова.


Чем они сюжетно оправданы? Зачем вкладывать в уста православного католическую формулу?
 
Klon Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 11:54 PM | Сообщение # 42
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера/достоверность мира = 4
Ой, мама! С достоверностью (научной составляющей, первой буквой в аббревиатуре НФ) – беда… Потухшая звезда, покрытая коркой и ее ЧЕРНЫЙ свет – только за это минус два балла.
Ляпов преизрядно – минус еще один балл.
А вот атмосферу нагнетать получилось очень и очень неплохо – плюс два балла обратно.
2. Логичность повествования = 4
Еле удержался, чтобы не поставить "тройку". Зачем вступление со звездой, покрытой коркой и какие-то "Синие", разбивающие об эту корку людские звездолеты? Зачем слащаво-успокоительное "вместо заключения", решительно выбивающее рассказ из темы "Дверь в никуда"?
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация = 4
4. Литературность - стилистика, грамотность = 3
Грамотность: запятые, а особенно дефисы (красночерные, по детски, по прежнему, где то, какого либо). Средненько. Блин, да ведь "Ворд" половину из них подчеркивает. Кагбэ намекая.
Да и стиль местами весьма "шершавый".
5. Соответствие рассказа полученной теме = 3 – из-за заключения. И оно надо было?

Сумма: 18



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
simurran7986 Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 11:55 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал simurran7986 - Пятница, 14 Окт 2011, 0:01 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По вопросу сна капитана - сон и есть сон. Звезда заболела. и править тут что то - все равно что Увиденный сон переделывать. Вы так умеете со своими снами? Насчет точности вами предложенных определений - в рассказе их нет, и не будет, это лишь ваше предложение уточнить что именно случилось с Солнцем. Да и знает он точно, что именно случилось, и он не астрофизик, как и большинство космонавтов нашего с вами времени.
И выражение католическое предложили Вы, не я. В рассказе возможно зря капитан Вереск назван православным, а техник Ринат мусульманином. такое я допускаю как замечание. А фразы - перечитайте что Вы пишите, и что в рассказе.
Про Ледник я писал как про часть корабля, где во льду, а анабиотическом сне ждут своего пробуждения больше тысячи человек. И насчет так вас раздражающих 17-ти градусов. Могу ошибаться, но - легкий шерстяной костюм - первая одежда космонавтов, уже затем идет утепляющий и скафандр.

Насчет так разражающих вас 17-ти градусов -
14 июня 2007 года, во время пребывания на станции экспедиции МКС-15 и визита STS-117. Сбой компьютера в российском сегменте в 06:30 UTC оставил станцию без нормальной работы двигателей ориентации, оборудования для генерации кислорода, поглощения углекислого газа и других систем жизнеобеспечения; это послужило причиной снижения температуры воздуха на станции (с).
То есть я упомянул про снижение как про один из показателей сбоя жизнеобеспечения, и так как экипаж по сравнению с нашими космонавтами не получил возможности исправления данной неполадки, беспокойство, со временем давящее на психику, привело к психическому отклонению у части экипажа.
Насчет того, что 17-ть это тепло, знаю. НО тут именно психологический фактор важен, как уже написал. что ,напиши про +13 все бы захлопали в ладошки?
А от 20-ти, а не большей температуры "прыгал", так как мы и на большинство приборов на проектируемых КА ставим условием 20 градусов Цельсия +-5. А эргономикой и пилотируемыми КА я не занимаюсь, так что могу и ошибаться по незнанию вопроса.
Что до упомянутой мной скорости света, как не предельной скорости - что случилось один раз, сумеют и повторить. В рассказе упомянуто еще и потому, что если прочитаете окончание поймете, что скорость "матери Мира" меньше чем у корабля, на котором летела дочка Вереска. То есть сверхсветовые для частиц - просто упоминание, что теоретически наука на тот момент могла обеспечить космический полет на больших скоростях, чем было реализовано на ковчегах.

Последнему отписавшемуся - заключение не имеет отношения к дневнику. оно хоть посмертно , но было нужно капитану. Вы бы погибая были бы рады , зная что любимые вами люди выжили? Или плевать уже было бы?
потому да, для капитана и экспедиция, и вся жизнь после расставания с любимой - дверь в никуда. Но не все же двери такие. Потому те несколько строк имеют право быть.


Что имеем не храним, потерявши - плачем (с)
 
Abrikoska Дата: Пятница, 14 Окт 2011, 1:19 AM | Сообщение # 44
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Klon)
Потухшая звезда, покрытая коркой и ее ЧЕРНЫЙ свет


Слово в защиту. Франсис Карсак писал что-то подобное в "Пришельцах из ниоткуда". Правда, там звезды тушили злобные металлические тараканы. Довольно успешно тушили. Погасили кучу галактик, пока герои заметили и кинулись эти звезды зажигать.
А еще тараканы разбивали летающие тарелки героев.

Никто не помнит, Карсак был физиком или я на этот счет ошибаюсь?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
simurran7986 Дата: Пятница, 14 Окт 2011, 7:32 AM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал simurran7986 - Пятница, 14 Окт 2011, 8:22 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасиб, Абрикошка прелестная. Но могу и от самого себя Слово не в защиту, а по факту:
Первое предложение позволяет мне творить с этой частью рассказика любой бред, а уж поясняющий дальнейшее - тем паче.
А Черный цвет Солнца всем, кто любит музыку хорошо знаком.
Лето ушло и уже никогда не вернется,
Осень, хлебни ядовитой водой из колодца,
Зима будет долгой... (но все обойдется)
Черный цвет солнца, черный цвет солнца, черный (с, СПЛИН)
Ну и другие авторы русского рока и бард-рока в теме. Потому и заимствовал образ для больной звезды.
Единственным допущением от меня является то, что Солнце "сдаст" быстро, лет за 15-ть. Остальное - литературное описание сна капитана, а не реальная картина событий. Если от меня будет нужно, то я смогу "препарировать" память одного из героев, и будет описание из газет и вебжурналов того времени, обоснованное на нашем с вами уровне прогресса проработка ковчегов, по крайней мере их силовых схем, т.к. приборы и бкс расставлять замучаюсь. Но оно Вам надо, уважаемые? Тогда и то, что меня хоть в доли литературности заподозрили пропадет. Научно-технические отчеты я и на работе напишу


Что имеем не храним, потерявши - плачем (с)
 
Cat20087 Дата: Пятница, 14 Окт 2011, 9:19 AM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Пятница, 14 Окт 2011, 9:20 AM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (simurran7986)
КА я не занимаюсь, так что могу и ошибаться по незнанию вопроса

Читатели, думаю, тоже в этом не сильны))
Но, если замахнулись на НФ, нужно поменьше авторских допущений типа 17 градусов. Все-таки жанр обязывает...


ksenia
 
Эолий Дата: Пятница, 14 Окт 2011, 11:28 AM | Сообщение # 47
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. - 4
2. - 4
3. - 5
4. - 5
5. - 5
 
Тафано Дата: Пятница, 14 Окт 2011, 1:05 PM | Сообщение # 48
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (simurran7986)
Насчет точности вами предложенных определений - в рассказе их нет, и не будет, это лишь ваше предложение уточнить что именно случилось с Солнцем. Да и знает он точно, что именно случилось, и он не астрофизик, как и большинство космонавтов нашего с вами времени.


Вы так упорно обходите стороной ключевой момент рассказа... Тогда не надо было вообще предлагать никаких версий гибели Солнца, если вы в этом не разбираетесь.

Quote (simurran7986)
Что до упомянутой мной скорости света, как не предельной скорости - что случилось один раз, сумеют и повторить.


Вы разбирались в проделанном эксперименте? Еще раз повторяю, большой вопрос, что в действительности было получено.

Quote (simurran7986)
Научно-технические отчеты я и на работе напишу


Что же вы тогда так безответственно подходите к научной составляющей рассказа?
 
Munen Дата: Пятница, 14 Окт 2011, 11:10 PM | Сообщение # 49
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не астроном, потому пришлось сведения по звездам поискать в сети.
Quote (simurran7986)
Ригель встречал корабль теплом и ярким светом. Развернутые солнечные батареи впитывали энергию как губка, отвыкнув и оголодав в долгом пути.

Quote
Ригель (звезда) — БСЭ
Ригель, b Ориона, звезда 0,1 визуальной звёздной величины, одна из самых ярких звёзд неба, наиболее яркая в созвездии Ориона. Р. удалён от Солнца на большое расстояние, достигающее 330 парсек, и обладает высокой светимостью…
slovari.yandex.ru

Прим.: 330 парсек приблизительно 1000 световых лет.
Quote (simurran7986)
Через сутки компьютеры корабля закончили обработку информации по альфе Центавра и ковчег проложил путь

Quote
Общая астрономия. Звезды. Система Альфа Центавра
Самая же яркая звезда в системе — Альфа Центавра А (4,35 светового года от Солнца), называемая … Она очень похожа на наше Солнце astrogalaxy.ru›332.html

Quote
Звезда Chara ( Чара ) - бета Гончих Псов ближайший кандидат в двойники Солнечной системы (у гре-
ков Chara богиня радости) расстояние от Земли - 27,3 световых года. http://y-net.narod.ru/astro/a_news21.htm

Quote (simurran7986)
. Казалось бы, четыре световых года с гаком. Что для тех, кто давно научился разгонять частицы быстрей скорости света? Но то частицы. 950 тонн металла, сцепки из астероидов и груза не достигали и десятой доли той заветной скорости.

Quote (simurran7986)
Спустя 27 стандартных лет «Христофор Колумб» вошел в систему Шары созвездия Гончие Псы.

Наверно я чего-то не понимаю в межзвездных полетах.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Акимаг Дата: Воскресенье, 16 Окт 2011, 6:46 PM | Сообщение # 50 | Сообщение отредактировал Акимаг - Воскресенье, 16 Окт 2011, 6:47 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (simurran7986)
Чтож , тем богаты.
("что ж" и лишний пробел)
Quote (simurran7986)
в одиночку провела посадку модуля с колонистами на первой из обнаруженных планет Земного типа. Дав начало новой эпохе человечества.
(Слово "земного" со строчной, предложения соединить в одно.)
Quote (simurran7986)
Даже когда автоматика откажет, тысяча человек будут лететь в своем ледяном гробу(зпт) прикрытые астероидами родного мира, и верить в своих снах, что когда-нибудь Принц – Звезда поцелует спящую красавицу «Матерь», и люди обретут новый дом.
("верить в снах" сомнительно.)
Quote (simurran7986)
- Аминь(зпт) – с усмешкой ответил православный.

Quote (simurran7986)
Развернутые солнечные батареи впитывали энергию(зпт) как губка, отвыкнув и оголодав в долгом пути.
("Отвыкнув" от чего?)
1. Атмосфера/достоверность мира - 3 (С разрешения Мунина сошлюсь на его пост №49 . Автор по-моему не затруднял себя даже поверхностным знакомством с астрономическими данными)
2. Логичность повествования - 3 (См. прим. п.1)
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация - 4
4. Литературность - стилистика, грамотность - 3
5. Соответствие рассказа полученной теме - 2 (Не увидел "Дверь в никуда")
Всего: 15 баллов.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Автор: simurran7986 (Группа: Алмазные ключи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: