Пятница, 26 Апр 2024, 6:52 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Автор: SBA (Группа: Алмазные ключи)
Автор: SBA
kagami Дата: Вторник, 27 Сен 2011, 1:42 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Группа: Алмазные ключи
Автор: SBA
Тема: Сломанный ключ






Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Воскресенье, 02 Окт 2011, 9:30 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал SBA - Четверг, 13 Окт 2011, 9:07 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фэр-Мос

Ветер стонал в развалинах, на шпиле одинокой башни скрипел ржавый флюгер. Бледная луна скрылась за тучами, стало настолько темно, что Филипп Ла-Тез даже дороги под ногами различить не мог.
«Холодно, - подумал он, подняв шарф до самого носа. – Здесь чертовски холодно…»
Шляпу приходилось придерживать, чтобы очередной порыв ветра не унес ее в ночь. Полы плаща развевались за спиной, хлопали, как заправский парус. Идти стало трудно, справляться со страхом – еще сложнее. Но Филипп шел.
- Уф, чавой-то сердечко расшалилось, - выдохнул шедший по правую руку Склиф. Немолодой мужчина в черном кафтане, зашнурованном до горла, снял с пояса чекан. – Не нравится мне енто место! Паскудное оно…
Их было четверо. Филипп, Склиф, Чандор-охотник и Жао Чернозубый. Последний, худой и смуглый как чернослив, в тот миг сосредоточенно жевал мундштук трубки, но умудрился внятно ответить:
- Так и есть. Проклятущее местечко, не зря вокруг столько земли пустует – народ селиться здесь не хочет… А чего это ты, старый плут, за чекан ухватился? Боишься?
- А то. Кто ж тута не перетрухнет? Вон, как ветрюган завывает! Что твой гуль на погосте в полнолуние.
Путников обступали зубья скал, позади раскинулись вересковые пустоши. Путь их лежал на восток. Там, где горная тропка начинала резко забирать вверх, громоздились древние руины. Фэр-Мос нависал над ущельем каменным исполином. Темным, безжизненным, мрачным и загадочным. Пугающая легенда страны Моранлар, веками притягивающая к себе искателей сокровищ и прочий лихой люд.
Они остановились под аркой старых врат. Камень гладкий, темный. Не увитый, как это обычно бывает, плющом, что, если хорошенько присмотреться, и не удивительно вовсе – кругом ни травинки, только безжизненный базальт.
Здесь уже чувствовался холод: этакое дыхание тающих ледников, что питали множество речек и ручейков, бравших начало на самых вершинах гор. Ветер сек лицо, забирался под одежду, выдувал остатки тепла из коченеющих тел…
Филипп замер в нерешительности.
Сразу вспомнились жутковатые легенды, вновь ожили опасения и страхи. Успокоиться было трудно. Даже привычно удобная рукоять парового пистолета не помогала, настолько расшалились нервы. Конечно, всегда можно повернуть, но стоило ли тащиться в такую даль, тратить уйму монет, чтобы потом, в последний момент, просто взять и убежать? Барон Ла-Тез поворачивать не собирался. У него была цель, достойная риска. И в этот раз она не ограничивалась жаждой легких денег.
- Идем, - молвил он, доставая пистолет. – Проверим, насколько брехливы бывают легенды. А они, как нам уже доводилось убеждаться, частенько привирают.
Следом за Филиппом незримый порог перешагнули Жао и Склиф. Вместе. Они все всегда делали вместе; даже женились на сестрах-близняшках, и в один день. Первый поигрывал копьем, с длинным обоюдоострым лезвием, другой – закинул на плечо чекан. Оба охотника за головами выглядели взволнованными, но решительными.
Последним был Чандор-охотник. Совершенно загадочный малый, прибившийся к группе в таверне города Билтикон. Отличный стрелок, умелый следопыт и ужасный собеседник. Впрочем, никто от него пламенных речей не ждал, а со своими прямыми обязанностями – добычей дичи и обустройством биваков – он справлялся отлично. И плевать, что за его голову в трех королевствах назначена награда, а Чернозубый хотел поначалу на этом заработать… Вместо резни ссора закончилась грандиозной попойкой и клятвенными заверениями в «вечной дружбе». Филипп против нового спутника не возражал – умелый стрелок всегда пригодится. Как не возражал против первых двух.
Они встретились совершенно случайно, на тракте. Разговорились дорогой и, к общему удивлению, оказалось, что путь их лежит в одно и то же место. Фэр-Мос…
- Погодите. Я сейчас… подготовлюсь немного.
Чандор-охотник опустился на колени, снял с плеч дорожную суму. Его большой тисовый лук оказался не у дел, когда из чехла был извлечен другой. Грациозный и смертоносный; из кости, жил, и гибкого дерева. Потрясающей красоты и тончайшей работы.
- Это не оружие – произведение искусства, - мужчина любовно погладил отполированную кость, щелкнул пальцем по тетиве. – Будь у меня музыкальный слух, никакая арфа не сравнилась бы!


***

- Какая странная монета, - Жао с удивлением разглядывал прямоугольный серебряник, незнакомой чеканки. – Где, говоришь, ее достал?
- Фэр-Мос, - странный мужчина, заглянувший в таверну «Жао и Склиф» тем вечером, допивал уже вторую кружку кряду. – Это на востоке, в стране Моранлар. Странное место, скажу я тебе. Ключ стоит дороже жизни, когда…
- Жао, балбес этакий! – в зал заглянул Склиф. – Где бренди? Ты на ферму к Лотам так и не поехал?
- Да тихо ты, пень старый, - отмахнулся Чернозубый. – Не видишь, к нам гость интересный пожаловал.
Седовласый охотник за головами оглядел субтильного, бледного мужчину в штопанном-перештопанном плаще. Тот выглядел каким угодно, но только не интересным человеком.
- М-да? И чем же он может нас заинтересовать? Не забывай, мы отошли от дел. Теперь главное – таверна!
- Расскажи ему, - Жао наполнил кружку пенным пивом, протянул ее оборванцу. – За наш счет… чтоб в горле не пересохло.
Бродяга, у которого в карманах переливчато звенели серебряные монеты, благодарно кивнул. Расстегнул ворот рубахи и показал хозяевам таверны удивительный ключ.
- Он алмазный. Гильдия ювелиров обещала озолотить меня, если соглашусь продать. Но для меня эта побрякушка слишком дорога. Не променяю даже на корону! Спрашиваете, где раздобыл такое чудо? Сейчас расскажу…

Следующим утром Склиф отправился в ближайшую деревню – закупать фураж и провиант в дорогу. С насиженного места их сорвала невероятная история, рассказанная бродягой.


***

Впереди шли Склиф и Жао, спины им прикрывал Чандор-охотник. Филипп нес факел, чей свет разгонял тени и позволял разглядывать руины.
Замок ли здесь был когда-то, или же дворец – разобрать теперь не представлялось возможным. Кругом громоздились большие тесаные камни, остовы башенок и мелких строений. От небольшого сада осталась пара захиревших деревьев, да колодец, у которого сохранилась лишь часть борта. Но далеко не все поддалось запустению…
- Матушки! – Склиф почесал затылок. – А ента уцелела. Гляди-ка, и окны есть.
Он оказался прав. Одна-единственная башенка оставалась не тронутой временем. Невысокая, с покатой крышей; стрельчатые окна без ставней, зато украшены цветными витражами, в которых отражался свет факела. Широкая дверь гостеприимно распахнута, но за порогом сгущался мрак. Удивляло, что доски, из которых дверь была сколочена, даже не прогнили, не поддались тлену.
- Нам туда, - уверенно заявил Филипп. Пояснил удивленным спутникам: - Чего вылупились? Больше и идти-то некуда…
Довод был железным, спорить никто не стал.


***

С юных лет Чандор Хорус больше времени проводил в лесу, чем в родительском доме.
Его родная деревенька притулилась на краю обжитых земель, где все еще водилась нелюдь. Волки по ночам скреблись в двери, а утром, на крепких ставнях, зачастую находили глубокие следы от когтей неведомых зверей.
Когда поселение обнесли частоколом и сколотили две сторожевые вышки, люди почувствовали себя увереннее. Начали потихоньку выбираться в лес, бить дичь, расчищать полянки, выращивать пшеницу и репу…
Молодой Чандор, уже в те годы прозванный «охотником», не признавал никакого ремесла, кроме собственного. Даже когда выращенной на полях пшеницы хватало, чтобы прокормить деревню, а амбары ломились от мешков с репой и сушеной рыбой, он по-прежнему пропадал в лесу, охотясь на вепрей и оленей.
Так бы и провел Чандор жизнь на окраине человеческих земель, кабы не беда, нагрянувшая нежданно.
Груады пришли ночью.
Стремительные, сильные, безжалостные и не ведающие страха… Сладить с ними удалось не сразу.
Многим суждено было погибнуть в ночь нападения. Но кое-кто выжил. Среди последних оказался и Чандор-охотник.
Много лет провел он в рядах добровольной армии Моранлара, где заработал репутацию лучшего стрелка. За проявленную в боях отвагу, Чандора даже представили к ордену… Но не о наградах грезил он.
Мечтой, коей грезил он полтора десятка лет, оставался лук из оклинны, редчайшего серого дерева. Легкий, надежный, удобный. Бесценный. Недоступный простому, пускай и заслуженному воину.
Стрелка мало что интересовало в мире, но хорошее оружие заставляло сердце замирать. Но грезы так грезами и остались. Оклиннового лука, вопреки отосланному прошению, стрелок так и не получил. Возмущенный несправедливостью, Чандор пошел на кражу.
Жизнь в лесу научила осторожности: он мог бесшумно красться сквозь буреломы и потому пробраться в личную оружейную комнату графа Эмитского, удалось довольно легко.
Но, как назло, едва Чандор снял лук с вбитого в стену крюка, в комнату заглянул страж. Пришлось пустить в ход кинжал.
И началось: погони, листовки с описанием его внешности на заставах, отряды ловчих, от которых приходилось прятаться в лесу…
Скрываясь по чащобам и сторонясь крупных трактов, отправился Чандор-охотник в родные края.
И надо же было такому случиться, что здесь, на окраине мира, ему посчастливилось повстречать этих троих. Так узнал стрелок про Фэр-Мос.
Таинственные руины…
Манящие руины, где исполняются самые сокровенные желания.


***

В башне было холодно и сыро. Пахло плесенью, воздух казался тяжелым и затхлым. Люди бултыхались в нем, словно в жирном супе. Поражало полное отсутствие пыли и паутины в узких коридорах, будто в башне ежедневно проводили влажную уборку.
Когда странники прошли вглубь башни, дверь за их спинами с грохотом захлопнулась.
- Ядрить твою тудыть! – Склиф первым оказался у порога. – Вы только поглядите на это!
Филиппа прошиб холодный пот. С этой стороны дверь оказалась выкованной из стали.
- Нет-нет, так не бывает! – пробормотал Чернозубый. – Обман, колдовство какое-то. Ну-ка, старикашка, долбани по ней чеканом.
От увесистого удара дверь даже не дрогнула, зато Склифа отбросило назад. Он растянулся на полу, нелепо задрав ноги кверху. Звон прокатился по коридорам и увяз где-то в недрах башни.
- Плохо, - сделал вывод немногословный Чандор-охотник. Стрела легла на тетиву. – Не люблю колдунов.
Заскрипело, сгибаясь, упругое дерево…
- Приветствую вас!
Голос словно родился во тьме, заставив людей испуганно вздрогнуть. Звук шел из стен, пола и воздуха. Он был везде, и, в тоже время, нигде.
- Не бойтесь. Здесь нечего бояться… пока, во всяком случае.
- Кто ты? – рявкнул Филипп. – Покажись!
Трое его спутников соорудили в стороне подобие гвардейского «живого щита». Когда впереди стоят мечники, а за их спинами – копейщики и стрелки. Но так как друзей было всего трое, смотрелось построение комично и жалко.
- Чтобы увидеть меня, придется пройти в зал. Это недалеко, тридцать шагов по во-о-он тому коридору.
Неожиданно в стороне вспыхнул свет – это зажглись невесть как уцелевшие светильники на стенах.
- По дороге вам могут повстречаться кое-какие… хм… диковинки, назовем их так… Но отважным воинам и таким заправским ловкачам, как вы, преодолеть их – раз плюнуть. Ну же, не стойте, сложа руки! Право слово, какой-то робкий нынче люд пошел.
В наступившей тишине слышалось лишь тяжелое сопение Склифа.
- Пойдем? – как ни в чем не бывало, предложил Чандор-охотник. – У меня уже рука устала – тетиву в натяг держать не просто…

***

- Впустите его, - монарх изящно взмахнул платочком.
Двери Малого Зала распахнулись, и на дорожку золотистого шелка шагнул Филипп Ла-Тез. Невысокий, крепкий, остриженный по первой дворянской моде; в расшитом серебряными нитями камзоле и облегающих штанах. Он и вправду производил впечатление… обманчивое впечатление. Дворянский титул этот прохвост попросту купил, вместе с земельным наделом в Дигоэр Мантан, а родословная наверняка беднее, чем у любой собаки в королевской псарне. В обществе барон Ла-Тез стал известен благодаря вызывающему поведению и, что самое важное, причине, по которой разбогател. Этакий Ловец удачи, который охотился за кладами и легкой добычей. Не гнушался ночами просиживать в библиотеках, платить огромные деньги за слухи, басни и прочую чепуху, на которую уважающий себя дворянин и внимания не обратит. Но, в отличие от сотен других Ловцов, Филиппу действительно везло. Именно по этой причине король и остановил выбор на нем…
- Ваше Величество! – Ла-Тез расшаркался с грацией дрессированного гуся.
Беззвучно вздохнув, монарх молвил:
- Давай оставим этикет и забудем – только на время, разумеется, – обычаи. Думаю, ты уже знаешь, зачем тебя, барон, вызвали? Я так и думал… Мою младшую дочь, Эветту, отравили. Повар перепутал наши тарелки, и моя девочка получила порцию яда, предназначавшуюся всем давно надоевшему самодержцу… мне. История стара как мир. Только отравители кое-чего не учли – у меня при дворе есть такие лекари, что твою прабабку из могилы вытащат. Вот и Эветте повезло. Правда, она не в силах даже кусок мяса прожевать, но, тем не менее, по-прежнему жива. Улавливаешь суть?
- Не совсем, Ваше Величество, - новоиспеченный дворянин, осмелившийся месяцем ранее записаться в претенденты на руку третьей дочери короля – Эветты, потупил взор.
- Не ври своему сюзерену. Я по твоим глазам вижу, что уже понял, к чему клоню. Нам нужен Браслет Стеллы. Да-да, тот самый, составленный из пятидесяти драгоценных каменьев и заговоренный величайшей волшебницей нашей эпохи. Он лечит любые отравления, останавливает кровотечения и… в общем, полезная вещица. Браслет нужен мне. Тебе же не терпится занять достойное место в обществе. Почему бы нам не оказать друг другу маленькую… эм… услугу? Достань Браслет, и я отдам за тебя мою младшенькую. Короне плевать, как ты это сделаешь, важен лишь результат. Здоровье моей дочери – ключ к твоему положению при королевском дворе.
- А… Ваше Величество… мне немного непонятно… почему бы не поручить такое опасное задание рыцарству?
- Вот не понимаю, - король насупился, - с каких это пор мне следует отчитываться перед дворянином? Который еще вчера навоз из-под ногтей выковыривал? Нет, мир определенно сходит с ума… В общем, так: мои лучшие рыцари ушли в ДенГарах. В столице устраивают турнир, посвященный заключению союза между домами МакКувен и Баладарах… Ну и свиньи, скажу я тебе, эти рыцари! Им поганый турнир важнее королевских интересов!.. Длиться все это безобразие будет с месяц, а Эветта столько не протянет. При мне остались лишь самые верные люди: сэр Пьетрус и сэр Лам де Ганн, с небольшими отрядами. Межевые рыцари не в счет. Толку от них все равно мало… только жрут, щупают служанок, да жалование пропивают. В общем, дело надо провернуть тихо. Чтобы никто за пределами замка не узнал, что короля можно вот так, запросто, отравить на пиру! Мы поняли друг друга?
Они поняли.
«Вот и чудно, - думал король Клафузье IV-й, наблюдая, как за бароном Ла-Тез закрываются двери. – Этот уже пятый. Кто-нибудь, да раздобудет Браслет. А Эветта… ну, что ж поделать, отдам замуж за спасителя. Мне она все равно без надобности, а вот империя Турх на западе набирает мощь. Королевству Вереска нужны сильные союзники, и Браслет Стеллы станет хорошей опорой зарождающейся дружбе!»


***

Стены коридора украшали картины и старинные гобелены. Пол оказался выстлан старомодными дорожками из шерсти; изредка в кладке встречались ниши. В них стояли небольшие статуи изумительной работы, реже – глазурованные вазы.
Ничего страшного на пути не встречалось, пока Жао не задел наконечником копья старинный гобелен. На полотне был изображен утес, маяк и одинокий корабль, оказавшийся во власти неспокойного моря. Из разреза на гобелене сочилась вода…
- Колдовство, - уже более уверенно заявил Чернозубый. – Похоже, братцы, залезли мы в самую настоящую ловушку.
- Дверца еще не захлопнулась, - отмахнулся Филипп. Осекся, посмотрел на кисло ухмыляющегося Склифа, поправил сам себя: - Ну, дверца, может быть, и захлопнулась, вот только дичь из ловушки еще вытащить нужно! А она имеет обыкновение брыкаться.
- Не всегда, - неожиданно подал голос Чандор-охотник. – Если капкан достаточно сильный, может и хребет перебить. Если еще и с зубьями, тогда совсем…
- Да ну тебя! – пробурчал барон Ла-Тез. – То молчишь всю дорогу, то как ляпнешь!
Не успел он договорить, как коридор неожиданно закончился, и они оказались в большом, хорошо освещенном зале. Как такое внушительное пространство умещалось в крохотной башенке, осталось загадкой. Скорее всего, опять колдовство.
Пол был выложен мраморной плиткой, золотые канделябры на стенах стоили, как небольшой, но добротно обустроенный замок, с гарнизоном в тридцать душ. Стены скрывались под композициями из разнообразного оружия и начищенных до блеска доспехов. В середине зала, на постаменте, стояло кресло. В нем сидел…сидело… сложно описать, что это такое было. Или кто такой?
Непонятная фигура, скрытая бесформенным балахоном из мешковины. Лицо скрывал глубокий капюшон, на макушке – диковинный цилиндр черного цвета. Посреди кричащего великолепия зала, существо смотрелось куском грязи на нехоженом снегу.
- И снова приветствую вас, путешественники.
Голос с равным успехом мог принадлежать и старцу, и юнцу, и женщине, и мужчине. Настолько странным и неестественным казался. Эмоций в нем было не больше, чем в скрипе песка под ногами.
Жао порывался что-то спросить, но существо остановило его взмахом руки.
- Пришедшие ко мне не задают вопросов. Они получают ответы. Вам известно, как звучит Фэр-Мос на вашем наречии? Нет? Неудивительно. Даю подсказку: «Фэр» - голова; «Мос» - желание. Итак, приступим.
Оно хлопнуло в ладоши. Звук получился таким, будто столкнулись два дубовых бруска.
Зал пошел рябью, изменился. Не успели люди и глазом моргнуть, как вновь оказались в длинном темном коридоре. Каждый с удивлением обнаружил на своей шее тонкую веревку, на которой висел алмазный ключ.
- Здесь исполняются желания.
Голос заполнял пространство.
- Вопрос в том, чего желаете вы? Фэр-Мос не исполняет корыстных желаний. Фэр-Мос не исполняет глупых желаний. Фэр-Мос…
- Да заткнися уже! – пропыхтел вконец изнервничавшийся Склиф. – Все мы тута… не ради корысти. По добру мы тута… по добру!
- Хм… сомневаюсь. Ну, ладно. Пускай первый из вас получит подарок.
Заскрипело.
Невесть откуда налетел жуткий ветер, отшвырнул в сторону Филиппа и охотников за головами. Чандор остался стоять, непонимающе оглядываясь на корчившихся на полу спутников.
Снова заскрипело.
Из стен выдвинулись толстые чугунные решетки, с грохотом вжались в кладку, надежно заперев стрелка в клетке.
- Что такое? – все еще потрясенно пробормотал он. – Что происходит?
- Первый дар. Твой ключ, увы, будет сломан.
Веревка на шее охотника лопнула, ключ разбился вдребезги, словно был не из крепчайшего алмаза, а хрупкого стекла.
На полу, у сапог Чандора, будто из воздуха появился лук. Прекрасное творение человеческих рук, с чудной тетивой из тончайшего металла, что не знает износу. Серое дерево притягивало взоры…
- Боже ты мой, - стрелок нагнулся, подхватил оружие дрожащими пальцами. – Не знаю, как и благодарить тебя, неведомое создание!
- Пока рано… о, вот теперь – самое время.
За спиной Чандора заструился туман. Из него, как кошка из засады, выскочило жуткое существо. Бледная кожа, длинные мускулистые лапы. Жабья голова, размером с сундук, раскачивалась на тонкой шее. Коридор наполнило низкое горловое шипение, что больше походило на рык.
- Это груад! – завопил Филипп.
Он вскинул пистолет. Булькнула вода в железной колбе, из узкого горлышка на цевье вырвалась струя горячего пара. Хлопнуло. Железные шарики впились в кожу чудовища…
Без толку.
Отродье бросилось на охотника, но тот даже не пошевелился. Его взгляд оставался прикованным к серому дереву, тонкие губы застыли в улыбке.
- Мать честная! – завыл Склиф, когда груад оторвал голову Чандору.
Кровь залила стены, хлестала из разорванной шеи; пол быстро покрывала багровая лужа.
- Бежим! – Жао рванул по коридору, за ним увязался Склиф.
Опешивший Филипп выстрелил еще трижды, пока вода в железной колбе не закончилась. Но груад не обращал внимания на секущие кожу дробинки. Он увлеченно терзал свою жертву.
Всхлипнув, барон Ла-Тез сменил колбу и припустил вслед за спутниками…
Филипп не помнил, как долго продолжалось бегство. Он задыхался, обливался потом; ноги ныли, мерзко кололо в кончиках пальцев. Но страх гнал вперед.
Вдруг под подошвами что-то зазвенело, сапог предательски скользнул, и Филипп рухнул на живот, прилично приложившись головой об пол.

- Отдай, старый урод, это мое!
- Еще одно слово, и я засуну его тебе в глотку!
Злая ругань привела Ловца удачи в чувство. Он стал свидетелем страшной картины.
Склиф стоял на коленях, зажимая распоротый живот правой ладонью. В левой руке умудрялся одновременно держать рукоять чекана и чудное ожерелье из крупного жемчуга. Пол вокруг был засыпан всевозможными монетами и каменьями. Над Склифом нависал Жао. В руках держал окровавленный обломок копья.
- Подавись!
Седовласый воин бросил другу ожерелье в лицо. Тот нелепо отпрянул и пропустил страшной силы удар. Череп Чернозубого раскололся, как переспелая тыква. Оба охотника за головами повалились на монеты.
- Что вы натворили, безумцы? – Филипп подполз к дрыгающемуся в конвульсиях Жао.
- Пошел прочь, выродок! – Склиф проломил бы барону череп, но помешала жуткая рана .
Чекан хлопнул по стенке, мокрая от крови рукоять выскользнула из ладони…
Грохнул выстрел.
Два алмазных ключа превратились в дымящийся шлак.

Филипп плелся по коридору. В голове было мутно, лоб оказался разбитым, лицо превратилось в сплошной кровоподтек. В носу стоял стойкий запах крови и смерти.
- Итак, последний счастливец. Чего же пожелаешь ты?
- Сгори в Пекле, дьявол… - барон Ла-Тез выстрелил в потолок. Его осыпало каменной крошкой.
- Еще не время кричать… еще не время. Тем более, что пришел ты сюда за… Браслетом Стеллы? Чтобы вылечить бедняжку Эветту? Похвально, похвально. Вот твоя награда.
Перед человеком, словно подвешенный в воздухе, появился ослепительной красоты браслет.
- Награда твоя по праву. Забирай. Пусть помыслы твои всегда будут таким же чистыми.
Филипп взял Браслет.
Воздух задрожал, коридор словно таял. Ловец удачи вновь стоял перед стальной дверью, а вокруг царили мрак и тишина. Башня казалась безжизненной. Стены были затянуты паутиной, пыль скрипела под подошвами сапог.
«Сумел. Я выберусь из этого проклятого места! – он снял с шеи ключ, на ощупь нашел замочную скважину. – Нет уж, король, не видать тебе Браслета! Он мой, и только мой. Столько перенес… и ради чего? Чтобы получить в награду полумертвую принцессу, что с горшка ночного падает? Дьявол, да за этот артефакт я себе титул графа выкуплю… И не в том свинарнике, что королевством Вереска зовется. В империи…»
Заскрипело. Щелкнуло. Дверь осталась неподвижной.
Филипп непонимающе рассматривал обломанное ушко алмазного ключа в руках.


Прикрепления: _-.doc (91.5 Kb)


 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 02 Окт 2011, 9:43 PM | Сообщение # 3
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень хорошо. А "непонятная фигура" в своей философии с Воландом солидарна))

ksenia
 
SBA Дата: Воскресенье, 02 Окт 2011, 9:52 PM | Сообщение # 4
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, спасибо :)


 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 02 Окт 2011, 10:15 PM | Сообщение # 5
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Клас. Особенно конец понравился.

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
kagami Дата: Воскресенье, 02 Окт 2011, 10:16 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, я просто скрестила пальцы до конца конкурса! Оно того стоит.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Воскресенье, 02 Окт 2011, 11:42 PM | Сообщение # 7
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, kagami, bouquet
Спасибо, что заглянули.


 
Turgay Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 1:00 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Turgay - Понедельник, 03 Окт 2011, 1:08 AM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет, Cat20087, мне трудно согласиться с вашим утверждением, что
Quote (Cat20087)
"непонятная фигура" в своей философии с Воландом солидарна
.
Воланд все-таки "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". А "непонятная фигура" казнит недрогнувшей рукой людей, которые "все такие же". Разница, и весьма существенная.
А о самом рассказе мне хочется сказать, как о сильной вещи с философским подтекстом. Только зря автор написал последнюю фразу. Куда мощнее, на мой взгляд, финал выглядел бы вот так:
Quote (SBA)
Филипп непонимающе рассматривал обломанное ушко алмазного ключа в руках.

Это было бы, как рукояткой чекана по затылку. А сожаление "непонятной фигуры" о том, что "люди все такие же", только разжевывает замысел автора.
А пэрэжованэ, как говорят на Украине, нэ смачнэ.


Nie podarunkiem jestem
 
SBA Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 7:01 AM | Сообщение # 9
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Только зря автор написал последнюю фразу.

Согласен на 1000%. Воспользуюсь возможностью и исправлю, пока не началось голосование.
Turgay, спасибо, снимаю шляпу.


 
Cat20087 Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 10:44 AM | Сообщение # 10
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Воланд все-таки "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". А "непонятная фигура" казнит недрогнувшей рукой людей, которые "все такие же". Разница, и весьма существенная.

Тоже не соглашусь. Если вспомнить, что бродяга ушел с ключом от "непонятной фигуры", то выходит, что она не казнит - люди сами себя наказывают. Воланд со свитой по большому счету тоже не наказывал - "Аннушка уже разлила масло". Отсюда и конец рассказа у автора логичен и последователен. Ваша концовка, на мой взгляд, слишком обычна для такого текста.


ksenia
 
SBA Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 10:55 AM | Сообщение # 11
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, мне два человека (из тех, кто первыми читал текст), советовали убрать последнюю
фразу :D Я решил не менять. Но сейчас, когда перечитал на "свежую голову", появились сомнения.
Поэтому в самом посте последнюю фразу стер, а в электронном файле оставил. Думаю, оба варианта
равноценны.


 
Lita Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 11:07 AM | Сообщение # 12
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Желаний паутина - крепче стали.
Всегда с тобой чудовище твое.
Чего искали вы, чего вы ждали?
Не это же, не смерти остриё?
И кто решит, что истинно, что мнимо,
Какой замок по этому ключу?
Но сломан ключ и все желанья - мимо,
Одно лишь - жить - уже не по плечу.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 11:08 AM | Сообщение # 13
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
мне два человека (из тех, кто первыми читал текст), советовали убрать последнюю
фразу

Видимо, из-за ассоциации с Воландом)


ksenia
 
SBA Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 11:19 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал SBA - Понедельник, 03 Окт 2011, 11:21 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, BRAVO bouquet Просто поражаюсь вашему таланту!

Cat20087, вот скорее всего))) Тем более, что одна из этих "читателей",
бо-о-ольшая поклонница "Мастера и Маргариты"))


 
Cat20087 Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 11:29 AM | Сообщение # 15
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
Cat20087, вот скорее всего))) Тем более, что одна из этих "читателей",
бо-о-ольшая поклонница "Мастера и Маргариты"))

Я тоже поклонница этой книги)) Но мне аллюзия показалась совершенно уместной.


ksenia
 
Turgay Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 11:34 AM | Сообщение # 16
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Если вспомнить, что бродяга ушел с ключом от "непонятной фигуры", то выходит, что она не казнит - люди сами себя наказывают

Сумел бродяга обмануть "непонятную фигуру". А добрые дела Воланда: и Маргарита, и Мастер, и поэт... Нет, разница все-таки есть...
А советы автору - только советы. Ему свою вещь лелеять.


Nie podarunkiem jestem
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 11:47 AM | Сообщение # 17
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Сумел бродяга обмануть "непонятную фигуру". А добрые дела Воланда: и Маргарита, и Мастер, и поэт... Нет, разница все-таки есть...

Обмануть всезнающего? Вряд ли.
Конечно, разница есть. Как я писала выше, ассоциация с Воландом возникла из-за последней фразы рассказа, ИМХО.


ksenia
 
Lita Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 2:34 PM | Сообщение # 18
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
Просто поражаюсь вашему таланту!

Это не талант, это злость) Сижу на кране, кот знает чем занимаюсь, температура снизу + 100 градусов, по бокам полутьма, начальство выражается так что Барков обзавидуется... Чем на все это ответить Злому Поэту? :D


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Themis Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 2:59 PM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне понравилось. Сюжет классный и исполнение на очень хорошем уровне. На прошлом конкурсе рассказ был хороший, но этот меня просто порадовал. Я бы сказала что автор растет и совершенствуется. Единственное, что я бы добавила, так это цель визита в башню Склифа и Жао. Понятное дело, что цель была столь же корыстная, как у Чандора, но хотелось, чтобы это рассказал автор а не мое воображение. Плюс, я так понимаю, что алмазный ключ был у Склифа и у Жао (сначала думала, что один на двоих, а потом их вдруг оказывается два) ,поскольку они ограбили того бродягу(опять таки мои домыслы), а с остальнами как? Где взял ключ Филлп и Чандор? Нет, я решительно должна это знать! :D
В общем, интересный и удачный экшн. Вот раскрыть бы эти моменты и я была бы полностью довольна!


Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
SBA Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 3:21 PM | Сообщение # 20
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis, спасибо на добром слове)
Quote (Themis)
Плюс, я так понимаю, что алмазный ключ был у Склифа и у Жао (сначала думала, что один на двоих, а потом их вдруг оказывается два) ,поскольку они ограбили того бродягу(опять таки мои домыслы), а с остальнами как? Где взял ключ Филлп и Чандор? Нет, я решительно должна это знать!


Отвечу спойлером, чтобы не отпугивать возможных читателей :D


 
Серинга Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 3:50 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отличный рассказ! Некоторые ляпы присутствуют, но на общем фоне на них не обращаешь внимания. И мне кажется, развернувшиеся здесь бурные споры лишь подтверждают его ценность. Спасибо автору за доставленное удовольствие. И удачи Вам в конкурсе!
 
SBA Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 4:01 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал SBA - Понедельник, 03 Окт 2011, 4:25 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Серинга, спасибо на добром слове. Сейчас, пообедаю, и возьмусь за ляпы. typing

Lita, :o
Так вот чем поэты вдохновляются! Очень, очень брутальненько))))


 
Themis Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 4:03 PM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, с ключем все ясно. Это я, решила, что Склиф и Жао бродягу ограбили, и потому внимание на появлении ключей не акцентировала. А там все черным по болому :D Вот для таких как я и придумали правило: о всяких выжных даталях в тексте упоминать трижды :D
Ну все, я довольна. Для меня в рассказе важнее всего сюжет, а сюжет-то классный!


Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Lita Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 2:32 AM | Сообщение # 24
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
Так вот чем поэты вдохновляются! Очень, очень брутальненько))))

SBA, таки как я - да :D
*перечитала и пошла отбирать у кота валерианку*
брутальненько... ничего себе... ну лишь бы не гламурненько :D
Верна себе в большом и в малом,
Гламур мешаю я с бруталом,
Кошмар со смехом, ниже с выше...
Итог? Кому-то сносит крышу... :D


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
SBA Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 11:39 AM | Сообщение # 25
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Lita)
брутальненько... ничего себе... ну лишь бы не гламурненько

Так постоянно говорит одна моя хорошая знакомая)))
Quote (Themis)
Вот для таких как я и придумали правило: о всяких выжных даталях в тексте упоминать трижды

Я бы тогда по объему не влез))))


 
Munen Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 2:48 PM | Сообщение # 26
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Считаю, что все-таки следует больше внимания уделять внутренней логике построения предложений.
Постараюсь объяснить, что я имею в виду.
Quote (SBA)
С юных лет Чандор Хорус все свободное время проводил в лесу.(Из дальнейшего ясно, что Чандор охотник и в лес ходит охотиться. Время посвященное основному занятию не называют свободным.) Его родная деревенька притулилась на краю обжитых земель, где все еще можно было встретить нелюдь.(Вместо "где" лучше использовать "и здесь", иначе получается, что нелюдь можно встретить именно в обжитых землях) Волки по ночам скреблись в двери, а утром, на крепких ставнях, зачастую находили глубокие следы от когтей.
(Следует ли волков отнести к нелюди? И почему, если волки скреблись в двери, следы когтей оставались на ставнях, которыми, как известно, закрывают окна?)
Quote (SBA)
Молодой Чандор, уже в те годы прозванный «охотником», не признавал никакого ремесла, кроме собственного. Даже когда взращенной(все-таки лучше "выращенной") на полях пшеницы хватало, чтобы прокормить деревню, а амбары ломились от мешков с картошкой и сушеной рыбой, он по-прежнему подолгу("подолгу" лишнее - уже говорилось, что он практически все время проводил в лесу) пропадал в лесу, охотясь на вепрей и оленей.(Можно упростить "он по-прежнему охотился на вепрей и оленей.)
Так бы и провел Чандор жизнь на окраине человеческих земель, кабы не пришедшая из мрака былых веков беда.(Слишком вычурно. Подозреваю, что груады не пользовались машиной времени.)
Груады напали внезапно.
Их не ждали. Ведь последнее упоминание об выродках тени встречалось в летописях позапрошлого столетия…
(Нужно переформулировать. Последнее нападение выродков тени, о котором говорилось в летописях, произошло в позапрошлом столетии)
Quote (SBA)
Многим суждено было погибнуть в ночь нападения, но кое-кто все-таки выжил. Среди последних оказался и Чандор-охотник.(Мало кто пережил ночь нападения, среди них был и Чандор.)
Много лет провел он в рядах добровольной армии Моранлара, где заработал(приобрел) репутацию лучшего стрелка.

Quote (SBA)
За проявленную в боях отвагу, Чандора даже представили к ордену… Но не серебряной звезды в петлице мундира ему хотелось.
(Но не о наградах мечтал он.)
Quote (SBA)
Возмущенный несправедливостью, Чандор пошел на отчаянный шаг.
Жизнь в лесу научила осторожности: он мог бесшумно красться сквозь буреломы и потому пробраться в личную оружейную комнату графа Эмитского, удалось довольно легко.
(Осторожность и отчаянный шаг плохо сочетаются.)
Quote (SBA)
Но, как назло, едва Чандор снял лук с вбитого в стену крюка, в комнату заглянул страж. Пришлось расчехлить кинжал.
(Чехол укрывает предмет полностью (для того и нужен), и чтобы его снять нужно некоторое время. Скорей всего он просто выдернул кинжал из ножен - обнажил.)
Рассказ, безусловно, хорош. Именно потому и хорошо бы его "отшлифовать".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
SBA Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 3:30 PM | Сообщение # 27
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Считаю, что все-таки следует больше внимания уделять внутренней логике построения предложений.

В точку. Вот такие вот корявости:
Quote (Munen)
С юных лет Чандор Хорус все свободное время проводил в лесу.(Из дальнейшего ясно, что Чандор охотник и в лес ходит охотиться. Время посвященное основному занятию не называют свободным.) Его родная деревенька притулилась на краю обжитых земель, где все еще можно было встретить нелюдь.(Вместо "где" лучше использовать "и здесь", иначе получается, что нелюдь можно встретить именно в обжитых землях) Волки по ночам скреблись в двери, а утром, на крепких ставнях, зачастую находили глубокие следы от когтей.

мне, к сожалению, свойственны((
Еще, правда, и фокал иногда плавает, но с ним управиться проще.
Munen, Спасибо, как появится время, постараюсь подправить!


 
Beggi Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 3:54 PM | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отлично!!! Спасибо за приятное времяпровождение! Рассказ один из лучших)))

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Nanny Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 9:09 PM | Сообщение # 29
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Славная история, красивый антураж.
ИМХО: одно "но": несколько слов о том, откуда взялось это "нечто", лишними бы не были. :)


Поделись улыбкою своей - и тебе еще не раз ее припомнят.
 
Триглава Дата: Среда, 05 Окт 2011, 0:01 AM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Триглава - Среда, 05 Окт 2011, 12:55 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, тут так уже много высказались, что мне и добавить-то нечего. И придраться почти не к чему... :) Ярко, зримо, затягивающе... Просто пожелать удачи - ваш рассказ бесспорно один из лучших, такое удовольствие получила, читая...
Остался вопрос - "Бродяга, у которого в карманах переливчато звенели серебряные монеты, показал хозяевам таверны удивительный ключ - он алмазный" - значит, кто-то же умудрился выйти из Фэр-Мос, избежав искушения? Или это сам заскучавший хозяин вышел ловить жаждущих "исполнения" желаний?

P.s.
Quote
Поэтому в самом посте последнюю фразу стер, а в электронном файле оставил. Думаю, оба варианта
равноценны.
Похоже, вы сделали наоборот :) Но без объяснения лучше.


Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
Loki_2008 Дата: Среда, 05 Окт 2011, 10:37 AM | Сообщение # 31
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, мысль автора понятна. Воплощение - не очень
текст сухой, даже не описательный а перечислительный

Ветер (1 штука) стонал в развалинах, на шпиле одинокой башни(1 штука) скрипел ржавый флюгер (1 штука). Бледная луна (1 штука) скрылась за тучами (много, неисчислимое ), стало настолько темно (на сколько? тоже неисчислимо), что Филипп Ла-Тез даже дороги под ногами различить не мог.
«Холодно, - подумал он, подняв шарф до самого носа. – Здесь чертовски холодно…»
Шляпу приходилось придерживать, чтобы очередной порыв ветра не унес ее в ночь. (иначе автор накажет за недокомплект после инвентаризации) Полы плаща (1 штука плащ , полы - две штуки) развевались за спиной (есть), хлопали (тоже есть - комплект выходит), как заправский парус.

Иногда, особенно в воспоминаниях текст становится динамичнее. Но дальше опять.
а ещё автор любит всё разжёвывать. Чтобы понял даже самый тупой читатель. Это особенно заметнов конце и по последней фразе и по примечанию (котороее вообще как седло на корове смотрится)


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Plamya Дата: Среда, 05 Окт 2011, 12:33 PM | Сообщение # 32
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, наезд вообще не по делу.
Ты не прочувствовал, не оценил, не зацепил тебя рассказ. Допустим. Бывает. Имеешь право на свой взгляд. Но ошибок в процитированных тобой предложениях нет, и что заставило тебя считать "штуки" лично я не понимаю.
Quote (Loki_2008)
тало настолько темно (на сколько? тоже неисчислимо)
настолько, что было не видно дороги. Кажется, там ясно написано. Только не надо говорить, что "настолько" - канцелярит.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триглава Дата: Среда, 05 Окт 2011, 12:53 PM | Сообщение # 33
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, я не согласна, что текст "сухой" - достаточно всего: и описаний, и эмоций, дающих возможность прочувствовать каждого героя, и диалогов. А приведенный вами пример, увы, не удачен...

Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
SBA Дата: Среда, 05 Окт 2011, 1:52 PM | Сообщение # 34
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, у каждого свое мнение. Я ваши претензии понял, подумаю, что не так в тексте.
Спасибо за внимание.
Триглава, спасибо за добрые слова) Вначале хотелось "фигуре" уделить побольше внимания, но
потом передумал. Так... загадочнее, что ли)))
P.S.

Plamya, здравствуйте! А когда можно будет ознакомиться с вашим рассказом?) Или будете
участвовать инкогнито?)


 
Loki_2008 Дата: Среда, 05 Окт 2011, 5:52 PM | Сообщение # 35
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya как вижу так и комментирую.
В конце концов я не критик из издательства , поэтому мои слова можно и проигнорировать. Чем нагло и пользуюсь раздавая тапки ;) :p


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
SBA Дата: Среда, 05 Окт 2011, 6:09 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал SBA - Среда, 05 Окт 2011, 6:10 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, не-не, игнор - дело гиблое)) Не обязательно прислушиваться ко всему, что пишут,
но в каждом комментарии есть нечто ценное. Во много из-за этого люблю конкурсы. После них всегда
появляется пища для размышлений.


 
Loki_2008 Дата: Среда, 05 Окт 2011, 10:22 PM | Сообщение # 37
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, забыл уточнить. Я когда утрированно абзац разбирал - это относилось совсем не к абзацу, хотя некоторые нарекания н и вызвал. Я примером хотел показать общую иллюстрацию к стилю

А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Plamya Дата: Среда, 05 Окт 2011, 10:50 PM | Сообщение # 38
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
Или будете участвовать инкогнито?)
Ну да, именно инкогнито. Но в этот раз я так... не всерьез.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Среда, 05 Окт 2011, 11:28 PM | Сообщение # 39
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
Plamya как вижу так и комментирую.
Эм... тогда стоит сменить формулровки, чтобы стало понятно. что это именно твое впечатление, а не стилистические ошибки.
SBA, мне рассказ понравился чрезвычайно. Есть минусы, но я на них позже пальцем ткну, с цитатами




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 1:20 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал SBA - Четверг, 06 Окт 2011, 1:21 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Есть минусы, но я на них позже пальцем ткну, с цитатами

Будут только благодарен)) Сейчас мой уровень таков, что минусов немного больше, чем плюсов.
Ресурс для самосовершенствования почти неисчерпаем :D


 
Piro5251 Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 4:34 PM | Сообщение # 41
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересный персонаж. Хорошая концовка, не знаю как было раньше - сейчас отлично +)
 
SBA Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 9:38 AM | Сообщение # 42
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Piro5251, спасибо!
Quote (Piro5251)
не знаю как было раньше

Да в общем, как было, так и осталось. Основные изменения внес в текстовый файл :)


 
Leksa4292 Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 10:13 AM | Сообщение # 43
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за замечательный рассказ!!! Очень понравилось!!! Желаю Вам победы в конкурсе !!! 0:) Но мне больше нравится финал без последней фразы, так эффектней! BRAVO bouquet
 
SBA Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 12:25 PM | Сообщение # 44
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Leksa4292, спасибо)) Вот вам цветочек на счастье rose

 
Leksa4292 Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 2:04 PM | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, Спасибо за цветочек тоже! bouquet
 
shyngys Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 2:14 PM | Сообщение # 46
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне очень понравилось! Только грустно то, что люди действительно не меняются.
 
shyngys Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 2:16 PM | Сообщение # 47
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, Очень понравилось! Великолепно!
 
Leksa4292 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 10:00 AM | Сообщение # 48
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, Очень рада, что удостоилась чести оценивать Ваш рассказ! Очень понравилось, поэтому по всем пунктам - высший балл:
1. - 5
2. - 5
3. - 5
4. - 5
5. - 5
Итог - 25! Желаю победы!
 
Nanny Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 11:11 AM | Сообщение # 49
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Возвращаюсь к Вашему рассказу второй раз - уже в качество оценщика :)
1 - 5
2 - 5
3 - 5
4 - 4
5 - 5

24 - успеха!


Поделись улыбкою своей - и тебе еще не раз ее припомнят.
 
Beggi Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 11:32 AM | Сообщение # 50
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мнения своего не изменила! Рассказ один из самых лучших на конкурсе! Ставлю 5 по всем пунктам.

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Автор: SBA (Группа: Алмазные ключи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: