Четверг, 25 Апр 2024, 2:59 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Автор: Йа-Йа (Группа: Бронзовые ключи)
Автор: Йа-Йа
Munen Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 7:50 PM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 09 Окт 2011, 7:54 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Йа-Йа)
Munen,
Я кажется разучился рифмовать...Горе то какое..

У Вас зато прозой получается блестяще выражать мысли.

1. Атмосфера/достоверность мира -5
2. Логичность повествования - 5
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация - 5
4. Литературность - стилистика, грамотность -5
5. Соответствие рассказа полученной теме - 5
Всего: 25 баллов.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Морана Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 8:22 PM | Сообщение # 52
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Йа-Йа, Сильно, проникновенно, талантливо. Здорово. По доброму завидно. Вы молодец.

1. Атмосфера/достоверность мира -5
2. Логичность повествования - 5
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация - 5
4. Литературность - стилистика, грамотность -5
5. Соответствие рассказа полученной теме - 5
Всего: 25 баллов.
 
IronRaven Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 9:14 PM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал IronRaven - Суббота, 15 Окт 2011, 1:19 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Отлично передана атмосфера. 5
2. Сюжет логичен и не содержит противоречий. Хотя он довольно предсказуем, впечатления это совершенно не портит. 5
3. Персонажи правильно мотивированы. 5
4. Выдержан стиль, грамматика на уровне, в тексте нет ненужной шелухи. Литературность 5.
5. Рассказ полностью соответствует теме. 5
Итог 25 баллов.
Не смотря на то, что я весьма прохладно отношусь к библии, рассказ весьма удачный. Еще раз поздравляю Автора.


Учитель сказал:
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.
 
vikysik Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 10:14 PM | Сообщение # 54
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Просто нет слов.

25 баллов


хи-хи-хи...
 
Plamya Дата: Понедельник, 10 Окт 2011, 1:14 AM | Сообщение # 55
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Йа-Йа, я под впечатлением. Великолепный рассказ. Придраться не к чему, да и не хочется. Написано мастерски, цепляет. Браво BRAVO



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klon Дата: Понедельник, 10 Окт 2011, 3:00 AM | Сообщение # 56
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот ить, блин! А шо тут ищо скажешь?

25 баллов

Надеюсь, объяснять оценки никому не нужно?

ЗЫ Йа-Йа, Вам не скучно? Комментарии у Вас в теме все какие-то однообразные ;)

Ну, чтобы окончательное головокружение от успехов не началось:
Quote
В жалких лохмотьях, едва прикрывающих изорванное кнутами тело, венок из терна нахлобученный безжалостно на лоб, запекшаяся кровь на лице, руках, спине, ноги, сбитые о камни…

Это предложение лучше разбить на несколько. Потому что «ноги» не связано с «лице, руках, спине», а по тексту получается наоборот.

Там ещё лишнюю запятую видел, некоторые ошибки не вычитаны (явно не грамматические, а после правки), но никакого желания останавливаться для вылавливания блох не было.

Удачи!



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
Рыся6755 Дата: Понедельник, 10 Окт 2011, 3:53 PM | Сообщение # 57 | Сообщение отредактировал Рыся6755 - Понедельник, 10 Окт 2011, 3:54 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что тут скажешь, птицу видно по помету, мастера - по написанному. ИМХО – среди наших графоманьских опусов этот рассказ сверкает аки жемчуг. И соревноваться с ним… шансов нет.((( даже не интересно и немного обидно...
Гнать! Гнать отсель прохфессионалов! Не дают разойтись графоманскому самолюбию )))
Пятерки по всем пунктам.
 
ProudJ Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 1:17 PM | Сообщение # 58
Котенок
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне очень понравилось!!! Йв-йа, какой вы молодец!!!
Зачем только стмхами баловались - я не понял :)
5+5+5+5+5=25 балов за все!
 
Йа-Йа Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 1:36 PM | Сообщение # 59 | Сообщение отредактировал Йа-Йа - Вторник, 11 Окт 2011, 1:38 PM
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ProudJ,
Скажу Вам по секрету

Рыся6755,
Абсолютно с Вами согласен (гнать надо :D ), кроме одного (я не професионал :o ).
 
Тафано Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 1:46 PM | Сообщение # 60
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Йа-Йа, прост-прост осел, да не прост ))) - заманил меня фэнтези читать. Эх, ну не мой профиль это! Написано хорошо, по мне только вот нудновато немножко. Что вы хотели-то услышить-то? Баллы я не умею проставлять. )))
 
Йа-Йа Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 1:56 PM | Сообщение # 61
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что хотят услышать от критика? Критику.)) Мне из Ваших уст услышать, что хорошо, уже дорого.)))
 
Munen Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 3:47 PM | Сообщение # 62
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Йа-Йа)
Абсолютно с Вами согласен (гнать надо :D ), кроме одного (я не професионал

Йа-Йа,

"А наши ребята... за ту же зарплату..." (с)
"Которые могут идти напролом..." (с)
И если уж не шпагой, то пером...
"Как просто быть ни в чем не виноватым" (с)

:D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триглава Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 8:54 PM | Сообщение # 63
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Общий балл --- 25

Йа-Йа, если что и было не так с грамматикой или орфографией, признаюсь, просто не заметила, ибо было не до этого, увлеклась очень :)


Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
Лунь Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 11:46 PM | Сообщение # 64
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Йа-Йа)
Ясный взгляд, спокойное лицо – точно не его, а он вел толпу зевак на Голгофу.
«И ты будешь вечно идти, и не будет тебе ни покоя, ни смерти».

Quote (Йа-Йа)
«Шма исраЭль адонАй элоhЭйну адонАй эхАд... Слушай, Исраэль, Господь - Бог наш, Господь Один!

Quote (Йа-Йа)
А оно мне надо, карму портить

Йа-Йа, вот хотите верьте, хотите нет, мульки выбило! Мелькор акбар!

Ну, раз пришел, поставлю оцйенки. А то Вы сами не знаете, чего заслуживаете!

1. Атмосфера/достоверность мира 5
2. Логичность повествования 5
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация 5
4. Литературность - стилистика, грамотность 5 (когда читал, пару пропущенных запятых заметил. :D В чужом глазу соринку - всегда просто :D )
5. Соответствие рассказа полученной теме 5
 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 1:38 PM | Сообщение # 65
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почему поставлены «четверки» хорошему рассказу (кроме грамотности - есть ошибки)?
За разочарование.
Начала читать текст, и душа возрадовалась: стиль изумительный, слог замечательный, мысли автора порхают как прекрасные тропические бабочки… Разомлела до неприличия… И так я «порхала» вместе с автором до определенного момента. Пока ГГ не нашел засыпанного мальчика.
Все: прекрасную бабочку прихлопнули как последнюю муху.
Получи, автор (…), «гранату»!
«Тройки» мышка не поднялась поставить, но «четверки» выставились легко.


ksenia
 
Алена Дата: Среда, 12 Окт 2011, 2:01 PM | Сообщение # 66 | Сообщение отредактировал Алена - Среда, 12 Окт 2011, 2:01 PM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
И так я «порхала» вместе с автором до определенного момента. Пока ГГ не нашел засыпанного мальчика.
Все: прекрасную бабочку прихлопнули как последнюю муху.

А что Вас там столь сильно разочаровало? (чисто ради интереса спрашиваю. Я то не отрываясь "от и до" прочла, и нахожу рассказ замечательным. И момент с засыпанным мальчиком в том числе)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 2:05 PM | Сообщение # 67
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алена)
А что Вас там столь сильно разочаровало?

Я написала сразу, как только "утерла слезы":
Quote (Cat20087)
Читала с интересом до момента, пока ГГ не нашел засыпанного мальчика. И дальнейшее стало понятно и скучно.


ksenia
 
Алена Дата: Среда, 12 Окт 2011, 3:03 PM | Сообщение # 68
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Читала с интересом до момента, пока ГГ не нашел засыпанного мальчика. И дальнейшее стало понятно и скучно.

по мне так история с самого начала была предсказуема, но это не делает плохой или скучной.
И уж тем более это никак не связано логичностью, да и персонажи замечательно прописаны, и теме рассказ соответствует.
Как голосовать, конечно, это ваше право и я его не оспариваю.
НО, имхо, оцениваются рассказы по разным пунктам не для того, чтобы из-за впечатления разочарования снижать не глядя оценки и по остальным позициям.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 3:22 PM | Сообщение # 69 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Среда, 12 Окт 2011, 3:35 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алена)
НО, имхо, оцениваются рассказы по разным пунктам не для того, чтобы из-за впечатления разочарования снижать не глядя оценки и по остальным позициям.

Отвечаю по каждому пункту (из уважения к Вам, Алена, и к автору):
1. Атмосферность и достоверность мира. Это сильно зависит от впечатления. Какое оно у меня - читайте выше. "Не верю" (с)
2. Логичность повествования - ГГ, как бы его автор ни назвал, - Агасфер, и такая "сладенькая" концовка не соответствует смыслу его наказания.
3. Персонажи - хороши все, кроме ГГ. См. пункт 2.
4. Литературность - ошибки. Вычитывать не буду - ведь речь не об этом?
5. Соответствие рассказа полученной теме - дубликат ключа - пропуск, но Агасфер еще не избыл своего наказания. Автор же "простил" его своей волей.

Любой автор, решивший взять за основу библейский сюжет, должен осознавать последствия этого серьезного шага. Возможно, для атеиста это неважно. Я человек верующий, для меня Библия – священная книга.


ksenia
 
kagami Дата: Среда, 12 Окт 2011, 3:41 PM | Сообщение # 70
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Агасфер, и такая "сладенькая" концовка не соответствует смыслу его наказания.

Quote (Cat20087)
но Агасфер еще не избыл своего наказания. Автор же "простил" его своей волей.

Cat20087, не знаю, может вы не заметили, но это вообще-то рассказ, а не глава из Библии. И такая, как вы выразились, "сладенькая" концовка идеально соответствует авторской трактовке.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 3:46 PM | Сообщение # 71
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Cat20087, не знаю, может вы не заметили, но это вообще-то рассказ, а не глава из Библии. И такая, как вы выразились, "сладенькая" концовка идеально соответствует авторской трактовке.

Я поняла, что у автора есть адвокаты))
Как Вы можете это говорить верующему человеку? Побойтесь Бога, какая авторская трактовка Библии!


ksenia
 
kagami Дата: Среда, 12 Окт 2011, 3:53 PM | Сообщение # 72
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, Бог - не бюрократ, а Библия написана людьми и для людей. Сказали бы прямо, что рассказ оскорбил Ваши религиозные чувства, поэтому не хотите ставить заслуженных оценок.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 3:59 PM | Сообщение # 73
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Cat20087, Бог - не бюрократ, а Библия написана людьми и для людей. Сказали бы прямо, что рассказ оскорбил Ваши религиозные чувства, поэтому не хотите ставить заслуженных оценок.

Не нужно придумывать за меня ересь.
Это Вы сейчас оскорбили мои религиозные чувства. Модератору это непозволительно.


ksenia
 
kagami Дата: Среда, 12 Окт 2011, 4:06 PM | Сообщение # 74
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, я приношу свои извинения, если я Вас оскорбила.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Алена Дата: Среда, 12 Окт 2011, 4:08 PM | Сообщение # 75
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, спасибо, за разъяснения. Я вашу позицию поняла но не со всеми аргументами согласна.
Quote (Cat20087)
1. Атмосферность и достоверность мира. Это сильно зависит от впечатления. Какое оно у меня - читайте выше. "Не верю" (с)
2. Логичность повествования - ГГ, как бы его автор ни назвал, - Агасфер, и такая "сладенькая" концовка не соответствует смыслу его наказания.
3. Персонажи - хороши все, кроме ГГ. См. пункт 2.
4. Литературность - ошибки. Вычитывать не буду - ведь речь не об этом?
5. Соответствие рассказа полученной теме - дубликат ключа - пропуск, но Агасфер еще не избыл своего наказания. Автор же "простил" его своей волей.

Ладно атмосферность, литературность и персонажи - тут ваше ИМХО и ваше право как оценивать.
Впрочем, и по остальным пунктам тоже вам решать (ну вы меня поняли :) )
1. Но я не согласна с тем, что 2000 лет - это слабое наказание (вспоминаю свою прабабушка, она уже в 90 лет говорила, что устала жутко).
2. Тема автора : Дубликат чужих ключей. Про то, что гг должен отбыть полностью свое наказание речи не было. Нужно было всего лишь написать рассказ про ДУБЛИКАТ ЧУЖОГО КЛЮЧА, что автор и сделал.
Я знаю, что вы человек верующий и очень щепетильны в вопросах религии (поверьте, я уважительно отношусь к данному моменту), но не соответствие рассказа, заметьте фентезийного рассказа, Библии не считаю столь страшным прегрешением (Но это уже мое ИМХО).
Я не пытаюсь переубедить или что-то вам доказать, просто было интересно узнать ваше мнение и высказала в ответ свое. :)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 4:16 PM | Сообщение # 76
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алена)
Я не пытаюсь переубедить или что-то вам доказать

Спасибо за понимание bouquet
Если автор решил "простить" Агасфера, это нужно обосновать, как ни банально звучит. Автор и сам понимает, что мотивация слабовата.
Quote (Йа-Йа)
Насчет предсказуемости, то Cat20087, в чем то права, выбор был задан общей сентиментальностью рассказа.

Да, рассказ-фэнтези, но посмотрите комменты - "докапываются" до технических характеристик звездолетов и "ядовитости" ядов, а здесь - Библия.


ksenia
 
Йа-Йа Дата: Среда, 12 Окт 2011, 5:19 PM | Сообщение # 77
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, легенда о Агасфере сформировалась через тысячилетие после описываемого в Еванглии и основана на одной фразе. Созданы десятки произведений на эту тему. Конечно на классические решения проблемы, как в "Золтом теленке" или у АБС я не претендую. Смешал две легенды в угоду теме, о Агасфере и о 36 праведниках . Первоначальная мысль была такая - Агасфер должен был понять, что одно(!) доброе бескорыстное дело несло ему избавление от проклятия. Но в процесе написания рассказ начал жить по собственным законам.)) и получилось то, что получилось. Хоршо или нет, решайте вы.
 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 5:39 PM | Сообщение # 78
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Йа-Йа)
Cat20087, легенда о Агасфере сформировалась через тысячилетие после описываемого в Еванглии и основана на одной фразе.

К библейским книгам в христианстве относится не только Старый и Новый завет, но и апокрифы. На этом тему закроем.
Quote (Йа-Йа)
Первоначальная мысль была такая - Агасфер должен был понять, что одно(!) доброе бескорыстное дело несло ему избавление от проклятия.

Возможно. Но каким должно быть это дело? Спасение мальчика, несомненно, богоугодное и высокоморальное дело. Но вот перевесит ли оно? А если перевесит, почему?


ksenia
 
Nanny Дата: Среда, 12 Окт 2011, 5:49 PM | Сообщение # 79
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Спасение мальчика, несомненно, богоугодное и высокоморальное дело. Но вот перевесит ли оно? А если перевесит, почему?


Можно я тут тоже немножко влезу со своей колокольней? :)
Мне кажется, что главное, что сделал Агасфер - это не спасение мальчика, а отказ от незаслуженного вознаграждения. Перед ним стоял выбор - собственная жизнь (ее конец, как искупление) - или жизнь чужая (ее продолжение). В некотором роде, его поступок можно приравнять не просто к доброму делу, а к пожертвованию собственной жизнью. А за это (поправьте меня, если я ошибаюсь) во многих религиях списываются если не все грехи, то многие.
А ключ - предмет маленький, кто его знает, что с ним случится за следующие 100 лет, будет ли он все еще действителен, если даже сохранится, если нет - сколько сотен лет уйдут на поиски нового праведника?.. Так что, выбор стоял вполне серьезный, не уровня "перевести старушку через дорогу , или сама потом на зеленый дойдет?" :)


Поделись улыбкою своей - и тебе еще не раз ее припомнят.
 
Themis Дата: Среда, 12 Окт 2011, 5:52 PM | Сообщение # 80
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Потрясающий рассказ!
25 баллов!


Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 5:55 PM | Сообщение # 81
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nanny)
Мне кажется, что главное, что сделал Агасфер - это не спасение мальчика, а отказ от незаслуженного вознаграждения.

Quote (Йа-Йа)
Мой Господин послал меня сказать, что обретешь ты покой и прощение, когда найдешь к вратам Рая ключ. Раз в сто лет в ночь на Песах будет даваться тебе попытка.

О незаслуженном награждении речь не идет. Бог дает ему шанс каждые 100 лет.


ksenia
 
Йа-Йа Дата: Среда, 12 Окт 2011, 5:56 PM | Сообщение # 82 | Сообщение отредактировал Йа-Йа - Среда, 12 Окт 2011, 5:59 PM
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087,
Да хотя бы старушку через дорогу перевел. Или у Вас есть ценник богоугодных и высокоморальных дел?
Важно ведь не действие само по себе, а бескорыстность и сострадание.

Ой, про старушку Nanny раньше меня написала)
 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:02 PM | Сообщение # 83
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Йа-Йа)
Ой, про старушку Nanny раньше меня написала)

Наверно, эта старушка туда-сюда мельтешит))


ksenia
 
Nanny Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:02 PM | Сообщение # 84 | Сообщение отредактировал Nanny - Среда, 12 Окт 2011, 6:05 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
О незаслуженном награждении речь не идет. Бог дает ему шанс каждые 100 лет.


Пути Господни и авторские неисповедимы :)
Но если Он действительно простил Агасфера, действительно посчитал, что тот искупил свой грех, почему не позволить ему уйти здесь и сейчас, в лесу? Зачем откладывать на 100 лет? Полтора тысячелетия скитаний - срок для смертного, даже бессмертного, немалый. И что давал ключ праведника? Это ведь подход фэнтези и язычества - найди чудесный артефакт, и будет тебе счастье?
И случайно ли именно в этот раз Агасфер нашел праведника? Может, наконец, Бог посчитал его готовым к правильному выбору? Ведь настоящий ключ от рая сделан не из железа - он в душе человека.

ПыСы: как мы удачно онлайн встретились :D


Поделись улыбкою своей - и тебе еще не раз ее припомнят.
 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:04 PM | Сообщение # 85 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Среда, 12 Окт 2011, 6:05 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Йа-Йа)
Важно ведь не действие само по себе, а бескорыстность и сострадание.

Согласна. Но тогда Бог не стал бы ему давать 1 шанс в 100 лет, да еще и с оговоркой (по Вашему тексту). Сделал доброе бескорыстное дело - и прощен.

И Nanny о том же написала.


ksenia
 
Nanny Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:08 PM | Сообщение # 86 | Сообщение отредактировал Nanny - Среда, 12 Окт 2011, 6:09 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Согласна. Но тогда Бог не стал бы ему давать 1 шанс в 100 лет, да еще и с оговоркой (по Вашему тексту). Сделал доброе бескорыстное дело - и прощен.


Наверное, вес доброго дела в глазах Бога зависит от того, чем человек пожертвовал ради этого. Для миллионера дать кому-то 10 000 руб - раз плюнуть. а для самого простого рабочего или нянечки в детсаду - подвиг самоотречения. Помните притчу о старушке, принесшей последнюю денежку? "Она дала больше, чем все вы".
Может, как-то так имелось в виду?


Поделись улыбкою своей - и тебе еще не раз ее припомнят.
 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:12 PM | Сообщение # 87
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nanny)
Наверное, вес доброго дела в глазах Бога зависит от того, чем человек пожертвовал ради этого.

Полностью согласна.
Если бы в тексте не было этой попытки в сто лет с оговоркой, а была бы проведена Ваша мысль, то весь текст полностью логичен, и тогда я оценила бы его на одни "пятерки".


ksenia
 
Necro Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:15 PM | Сообщение # 88
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тронуло, но после прочитанных комментариев первого (или какого-либо еще) места желать расхотелось. Порция яда, про который любят в последнее время так поговорить Мастерсковые...

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Nanny Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:21 PM | Сообщение # 89
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Если бы в тексте не было этой попытки в сто лет с оговоркой, а была бы проведена Ваша мысль, то весь текст полностью логичен

Но это ведь был толчок для лихорадочного поиска, для надежды, разгорающейся и гаснущей каждые неудачные 100 лет! Тогда бы выбор был какой-то... не такой, что ли? Ведь никогда не иметь миллиона, или подержать его, свой, в руках - и тут же отдать его просто так кому-то незнакомому - две большие разницы! Если бы без поиска ключей он просто залез в подвал искать мальчика, и тут перед ним отверзлись ворота рая, он просто подорвал бы туда - только пятки засверкали :)
Может, я не очень понятно изъясняюсь? :(


Поделись улыбкою своей - и тебе еще не раз ее припомнят.
 
Йа-Йа Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:26 PM | Сообщение # 90
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Сделал доброе бескорыстное дело - и прощен.

Да, это я имел в виду. И вот понять это Агасфер не мог. Вот о пробуждении черствой и закорузлой души Агасфера и была идея. Все остальное антураж, т.е. давалась надежда на прощение.
 
Йа-Йа Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:27 PM | Сообщение # 91 | Сообщение отредактировал Йа-Йа - Среда, 12 Окт 2011, 6:28 PM
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nanny, Алена
спасибо за поддержку))
 
Nanny Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:30 PM | Сообщение # 92
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Йа-Йа)
спасибо за поддержку))


Приятно было и почитать. и поучаствовать в обсуждении :)


Поделись улыбкою своей - и тебе еще не раз ее припомнят.
 
Cat20087 Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:32 PM | Сообщение # 93
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nanny)
Может, я не очень понятно изъясняюсь?

Понятно. Только это вопросы к автору.
Quote (Йа-Йа)
Вот о пробуждении черствой и закорузлой души Агасфера и была идея. Все остальное антураж

Жаль, что антураж оказался выше этой истины.


ksenia
 
Йа-Йа Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:40 PM | Сообщение # 94
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087,
спасибо за неравнодушие.
Спор с Вами, мне самому мозги прочистил, и позволил четче сформулировать идею.
Было очень приятно беседовать))
 
Osya Дата: Среда, 12 Окт 2011, 6:55 PM | Сообщение # 95
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отличный рассказ!
25 баллов!

-X А то, что у Вас в профиле написано, что Вы девушка... это так задумано, да? SCRATCH


- прошу прощения за пропуск пробелов - ребенок клавишу оторвал.
 
Йа-Йа Дата: Среда, 12 Окт 2011, 7:05 PM | Сообщение # 96
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Osya,
:D это движок на форуме тормозит, Вы увидели собственные данные :D
но с местом жительста почти в точку - мы земляки)
 
Osya Дата: Среда, 12 Окт 2011, 7:27 PM | Сообщение # 97
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то движок выборочно тормозит... только на ваших данных DONT_KNOW

- прошу прощения за пропуск пробелов - ребенок клавишу оторвал.
 
Йа-Йа Дата: Среда, 12 Окт 2011, 7:58 PM | Сообщение # 98
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Osya,
Да, вот такой я загадочный)
спасибо за оценки.
 
Munen Дата: Среда, 12 Окт 2011, 8:18 PM | Сообщение # 99 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 12 Окт 2011, 11:37 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Если бы в тексте не было этой попытки в сто лет с оговоркой, а была бы проведена Ваша мысль, то весь текст полностью логичен, и тогда я оценила бы его на одни "пятерки".

Отчасти согласен с Cat20087. Один раз в сто лет выглядит нелогичным. Но давайте обратимся к тексту рассказа:

Quote (Йа-Йа)
А во сне, когда приоткрывается завеса меж нашим миром и миром божественного, когда смотрим мы на белый свет не глазами плоти, но глазами души, пролилось на него теплое сияние, и чудная птица… нет, серафим!.. – спустился с небес и склонился над ним.
«Мой Господин послал меня сказать, что обретешь ты покой и прощение, когда найдешь к вратам Рая ключ. Раз в сто лет в ночь на Песах будет даваться тебе попытка. Но знай, что ни единый ключ не подойдет к заветным воротам, кроме слепка с того, что принадлежит одному из тридцати шести праведников, на которых держится мир».
Ахашвейрош проснулся утром, сухой и не озябший посреди мокрой травы и деревьев, и понял, что сон его был истинным.


Полагаю, что это "раз в сто лет" является всего лишь истолкованием сна главным героем и не более того. Правильно он истолковал или ошибся? Кто знает.

И опять же, разве в ключе дело? Для того, чтобы получить прощение, необходимо измениться. Если нет изменения, то не будет и никакого ключа. Если уж толковать рассказ в мистическом плане, то следует понять, что не случай посылает ключ, а воля свыше. Потому обретение ключа - лишь знак прощения.

Теперь хочется еще раз вернуться к вопросу о предсказуемости финала. Мог ли герой рассказа пройти мимо нуждающегося в помощи, оставить его погибать? Большинство читателей уверено, что не мог. Хочется спросить: а почему они так считают? Ответ: потому что такой человек, каким описан герой произведения, так поступить не может. Значит отказ от недеяния - тоже деяние. Здесь следует сказать, что действие не меняет человека, а только отражает его суть. Хотя порой, чтобы что-то совершить, человеку требуется изменится, подняться еще на одну ступень, или упасть. Это в зависимости от поступка. Для героя произведения не оказать помощь мальчику - означает снова изменится, снова стать таким, каким он был изначально. Но на это он уже не способен. Он отказывается от восхождения по лестнице к вратам рая и тем самым преодолевает последнее искушение. Прощен! И не потому, что держит в руках маленький кусочек металла, который, конечно же, никто не сможет унести туда.

Одновременно хочу отметить, что автор обыгрывает в рассказе значение слова "Пасха".
Quote
Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ песах — «прохождение мимо»)

Quote
Пасха — это суть христианства. Пасха - путь из ада. Христианство — не учение, не моралистика, а просто рассказ о факте. Статья протодиакона Андрея Кураева.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Йа-Йа Дата: Среда, 12 Окт 2011, 8:47 PM | Сообщение # 100
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Одновременно хочу отметить, что автор обыгрывает в рассказе значение слова "Пасха".

чорд, аказывается я крута многапланавый чувак. в смысле много плана выкурил.. :D
Munen, спасибо, но не надо искать черную кошку в черной комнате, где ее никогда не было.
Вначале была мысль приурочить события к Судному дню, что было бы логичнее, но захотелось весны ))
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Автор: Йа-Йа (Группа: Бронзовые ключи)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: