Среда, 24 Апр 2024, 11:01 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Автор: Themis (Группа: Платиновые ключи)
Автор: Themis
kagami Дата: Вторник, 27 Сен 2011, 8:57 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал kagami - Вторник, 27 Сен 2011, 9:56 AM
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Группа: Платиновые ключи
Автор: Themis
Тема: Замок без скважины






Вот как ползу, так и отражаю!

 
Themis Дата: Среда, 28 Сен 2011, 9:26 AM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Themis - Пятница, 07 Окт 2011, 10:07 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Время для надежд

– Он не приедет, – Агата отложила вязание и разлила по чашкам травяной чай. – Не нужно открывать окно. Уже поздно.
Лилия беспомощно опустила руки. Раму снова заклинило, и теперь вряд ли удастся открыть это окно до весны. Подруга была права - последний поезд пришел три часа назад, и если бы Стан приехал, то уже давно был бы здесь, но Лилия не могла перестать ждать. Не могла отказаться от надежды.
За окном был темный и холодный ноябрьский вечер, ветер швырял пригоршни дождя в стекло и уныло гудел в дымоходе. Ничего хорошего не случается осенью, но осень все равно приходит. Так же как и старость. Пестепенно хлопотливые и проворные руки стали быстро уставать, постепенно покрылись серебром виски, а глубокие морщины покрыли высокий лоб и разбежались маленькими лучиками возле глаз. Семьдесят первая осень – не время для надежд.
Она поправила шерстяной платок и, тяжело передвигая ноги, отошла от окна.
– Иди домой, Агата. Тебя, наверное, ждут к ужину.
– Не ждут, – Агата придвинула столик с чаем поближе к камину и удобно устроилась в кресле с чашкой в руке. – Муж сам уложит ребят.
Лилия покачала головой и отпила маленький глоточек чая. Агата была ее соседкой и ближайшей подругой уже много лет, и старушке не хотелось доставлять ей неудобства. В особенности теперь, когда к ней на выходные приехали внуки – два неугомонных шалопая, за которыми нужен глаз да глаз.
Агата макнула в чай печенье и деловито добавила:
– Нехорошо сидеть одной в свой день рождения. Нужно было уговорить тебя посидеть у нас. Я бы испекла тебе вишневый пирог.
– Нет, – Лилия подбросила в огонь еще несколько поленьев и присела в кресло. – А если бы Стан приехал? Дверь была бы закрыта, а у него нет ключа.
– И поделом ему, – проворчала подруга, – не поздравить мать с днем рождения. Даже позвонить не удосужился.
– Слышишь! – Лилия встрепенулась. – Шаги на крыльце.
– Ветер, – Агата снова потянулась за вязанием, но тут в дверь постучали.
– Это он, – Лилия встала с кресла, и старые кости тяжело заскрипели. – Стан приехал.
Шаркая по полу пушистыми тапками, Лилия проворно засеменила к двери и уже через несколько секунд крепко обнимала высокого мужчину в черном плаще.
–Мам, ну что ты. Дай мне хоть раздеться, – Стан неловко отстранил старушку и начал расстегивать плащ.
– Конечно-конечно, – засуетились Лилия, – проходи, сынок. Садись вот сюда, к огню поближе. Ты проголодался, наверное? Сейчас я согрею тебе ужин.
– Не нужно, мам, – Стан поставил мокрый зонт в угол и присел в кресло у камина. – Я перекусил в привокзальном ресторане. Добрый вечер.
Последняя фраза относилась к Агате, и та едва заметно кивнула, не отрываясь от вязания.
– Зачем же ты ел? – Лилия прижала к груди худые иссохшие руки. – Я столько еды наготовила. Ждала тебя.
В ее голосе послышалась едва заметная нотка упрека, и Стан нахмурился.
– Не успел пообедать дома, вот и не удержался, – пояснил он, – да и вредно есть на ночь. Завтра поем, хорошо?
– Ну, ладненько, – Агата опустила вязание в широкий карман передника и встала с кресла. – Пойду-ка я домой, пожалуй. А то как бы чего лишнего не сболтнуть.
– Даже чайку не попьешь с нами? – счастливая улыбка Лилии погасла.
– Я уж напилась, – Агата набросила теплую куртку и поглубже натянула капюшон. – Да и дома ждут меня. Доброй ночи.
После того как дверь за Агатой закрылась, Лилия тут же позабыла про подругу и про все горести сегодняшнего дня. Ведь к ней приехал Стан, ее любимый мальчик. Он работает в большом городе, он очень занят, но всегда находит время проведать свою старую мать. В ту минуту Лилия не думала о том, что за последние пять лет Стан позвонил ей не больше десяти раз и лишь дважды нашел время приехать. В последний раз он был у нее два года назад на Рождество, и вот сегодня в день ее рождения он снова здесь, и это самый лучший подарок для старой матери.
– Мам, – Стан не спеша достал из внутреннего кармана пиджака несколько аккуратно сложенных листков и ручку, – мне нужна твоя помощь.
– Что-то случилось? – Лилия встревоженно посмотрела на сына, и тот опустил глаза.
– Нет, мам, – Стан принялся нервно вертеть в пальцах золотую печатку, – просто дела в моей фирме пошли на спад, а банк больше не дает отсрочки, и я… Я подумал, может, мы могли бы продать этот дом?
– Продать? Ты хочешь, чтобы я жила в городе? – Лилия всполошилась. Она давно мечтала жить рядом с сыном, но ей было грустно продавать старый дом. Здесь она провела много лет, знала всех местных жителей, водила дружбу с соседями, продавцами местных лавок, старым почтальоном. А в городе? Да разве там встретишь таких людей? Все спешат, повсюду шум, но ради сына… Ради сына.
Лилия тревожно сморщила лоб, и Стан погладил тонкие, покрытые морщинами руки матери.
– Я знаю, как ты не любишь город, поэтому я подумал и подыскал для тебя отличное место. Там природа, четырехразовое питание, чуткий персонал. Ты заведешь там новых друзей, и я буду знать, что ты под присмотром. Я буду часто приезжать к тебе на выходных…
Стан все говорил и говорил, но Лилия уже не слышала его. Ее словно громом поразило. Любимый и единственный сын – все, что у нее осталось в этом мире, – хочет продать ее дом, а ее саму отправляет в приют для стариков. Как же так? Из раздумий ее вырвал голос Стана:
– Мам, ну так что? Ты подпишешь? Ты вообще слушаешь меня?
Лилия подняла глаза.
– Этот дом, – прошептала она, – дом, где прошло твое детство.
– Нет, – голос Стана стал вдруг чужим и холодным. – Дом моего детства сгорел, помнишь?
Это был удар. Лилия ощутила почти физическую боль от старых воспоминаний, и у нее снова защемило сердце. С самого детства Стан всякий раз вспоминал про пожар, когда хотел получить желаемое, и всякий раз получал. Дорогие игрушки, сладости, новый компьютер, деньги на очередной каприз – Лилия ни в чем ему не отказывала. Не отказывала тогда и сейчас не может поступить иначе.
– Да, сынок, – старушка медленно встала, – я подпишу. Завтра.
Едва отрывая ноги от земли, она пошла в свою комнату. Все прожитые годы теперь словно лежали на плечах тяжелым грузом. Она чувствовала себя старой, настолько старой, что сил больше не было ни на что, даже на слезы.
В комнате Лилия присела на краешек своей скрипучей кровати и провела рукой по шерстяному покрывалу. Это покрывало она связала сама много лет назад, так же как и коврик для ног. Старые, но любимые вещи. Кусочки ее жизни, которые она так берегла, и которые сейчас не имели никакого смысла. Жизнь пройдена. Это был долгий путь, полный радостей и печалей. Долгий путь, который промелькнул слишком быстро, так быстро, что она и не успела этого понять.
Она вечно куда-то спешила, что-то делала, старалась кому-то помочь, а сейчас, когда ее жизнь подходит к концу, все это кажется таким далеким, будто ничего и не было. Но ведь была и она когда-то счастлива, полна сил и планов на будущее. Ах, если бы можно хоть на минутку вернуть те времена, сколько всего она могла бы изменить, скольких бед и ошибок она бы избежала… Но в прошлое нет возврата.
Лилия вздохнула. Снова стало покалывать сердце, и она привычно нашарила в тумбочке упаковку таблеток. Выдавив на ладонь одну таблетку, Лилия подумала и выдавила еще одну, потом еще одну, и так до тех пор, пока вся упаковка не оказалась на ладони. Целая горсть маленьких белых пилюль. Горькое конфетти, которое отправит ее на другую сторону сна.
Чтобы проглотить столько таблеток, нужна вода, а привычного стакана с водой на тумбочке не было. Лилия высыпала таблетки на покрывало и с усилием встала на ноги. В ее комнате, помимо двери в коридор, была дверь, ведущая прямо на кухню. Именно из-за этой двери Лилия и сделала эту комнату своей спальней, поскольку проход в кухню всегда казался ей невероятно удобным. Что ж, вот и пришло время проделать этот путь в последний раз.
Лилия потянула ручку двери и с удивлением обнаружила, что та заперта.
– Что такое? – изумленно пробормотала она. – Я никогда не закрывала эту дверь. Может, Агата закрыла утром, пока ее внуки здесь играли. Этих озорников нипочем нельзя пускать на кухню – непременно что-нибудь разобьют или испортят.
Нашарив в кармане связку ключей, Лилия выбрала подходящий и застыла. Вставлять ключ было некуда – скважина от замка исчезла.
– Да что ж такое-то!
Лилия, кряхтя, наклонилась и ухватилась за ручку, чтобы не упасть - вместо скважины в деревянную дверь были вделаны часы. Белый циферблат с четырьмя красными штрихами, по которому медленно двигалась одна-единственная черная стрелка. Старушка сползла на пол и принялась шарить по груди в поисках очков, висевших на тонкой цепочке.
Очки в общей картине ничего не изменили: простая деревянная дверь на скрипучих петлях, металлическая ручка - все как всегда, только скважины по-прежнему нет. Вместо нее часы. Часы тикают.
– Похоже, я сошла с ума, – рассудила Лилия, и в этот момент стрелка пересекла первый красный штрих.
Дверь покрылась рябью и растворилась, а за ней вместо своей кухни Лилия увидела просторную столовую. Знакомый стол, покрытый белой скатертью, эмалированная супница, из которой выходил ароматный пар, и молодая темноволосая женщина, которая разливала суп по глубоким расписным тарелкам, что-то весело напевая себе под нос.
– Мама, – прошептала Лилия, – мамочка.
Женщина обернулась, прислушиваясь.
– Лили! – звонко крикнула она. – Мой руки и садись за стол! Макс, дорогой, тебя это тоже касается!
– Я уже здесь, – за стол присел высокий мужчина и с наслаждением вдохнул аромат, исходящий от тарелок. – М-м-м, чечевичный суп. Обожаю его.
– Папа! – Лилия протянула вперед руку и застыла. По ту сторону двери ее старая, с узловатыми пальцами рука превратилась в нежную детскую ладошку, перепачканную черничным соком. На мизинчике красовалось самодельное колечко из золотистой проволоки, а на запястье несколько старых царапин, оставленных их дымчато-серым котом по кличке Грэй.
– Лили, ты уже вымыла ручки? – мама ласково посмотрела прямо на нее. – Садись кушать, детка.
Лилии мучительно сильно захотелось вскочить на ноги и подбежать к родителям. Обнять маму, вдохнуть сладковатый запах ее любимых духов, почувствовать тепло ее рук, забраться на коленки к папе, свернуться на них калачиком и послушать одну из его забавных историй о том, как он был маленьким.
– Нет! – Лилия отдернула руку, и из глаз ее брызнули слезы. Она вдруг отчетливо вспомнила этот день. После обеда папа отправится к врачу по поводу своих частых головных болей, и у него найдут неоперабельную опухоль мозга. Через три месяца он уже не будет никого узнавать, а от постоянных уколов появится слабость и тошнота. Через полгода папы не станет, и им с мамой придется продать этот большой красивый дом и переехать в маленькую темную квартирку с вечно недовольными соседями. Мама больше никогда не будет напевать, наливая суп, да и суп больше никогда не будет таким вкусным. Столько горя еще ждет ее впереди, и этого ей никак не изменить.
Лилия зажмурилась, а когда открыла глаза, деревянная дверь снова была на месте.
– О, Господи! – старушка растерла слезы по щекам и прикоснулась лбом к шероховатой древесине. В полной тишине она отчетливо слышала тиканье часов с одной-единственной черной стрелкой, и ей казалось, что по ту сторону двери струится в неведомых просторах времени прожитая ею жизнь.
Где-то там ее первые уроки, первые отметки, выпускной бал, экзамены в университет, первая работа, первая любовь – никем не замеченная, но так много значащая для нее жизнь.
С трепетом принялась Лилия следить за движением черной стрелки, и как только стрелка коснулась следующего красного штриха, старая дверь снова исчезла.
В гостиной, обставленной светлой мебелью в прованском стиле, расхаживал из угла в угол высокий широкоплечий мужчина в черном костюме с галстуком-бабочкой. Время от времени он поглядывал на часы и нервно хлопал себя по карманам, извлекая на свет маленькую черную коробочку. Иногда он открывал ее и несколько секунд любовался двумя золотыми колечками, лежащими внутри. Лилия без сомнения узнала этого мужчину. О, его бы она узнала из сотен тысяч, сколько бы лет не прошло! То был Влад, ее единственный и горячо любимый муж. В эту секунду Лилия вспомнила, как одевала она белое свадебное платье, как вплетала в косу цветы белых орхидей для украшения, а Влад все это время ждал ее внизу. Свадьба была скромной – всего несколько близких друзей и родители Влада. Ее собственная мать к тому времени уже умерла, и Лилия надеялась, что она смотрит на нее с небес и радуется вместе с ней. То было счастливое время. Они вместе только начинали жить, усердно работали, выплачивая кредит за дом, устраивали маленькие семейные праздники на дни рождения и Рождество, мечтали о будущем, о рождении ребенка, которого все не было. А потом они решили усыновить мальчика. Его звали Дан, и у него были светлые кудри и синие, как полуденное небо, глаза. Влад души в нем не чаял, просиживал ночи у колыбели, даже если утром приходилось рано вставать на работу, а потом все рухнуло. У Влада был врожденный порок сердца, и к тому времени он уже начал давать о себе знать. Врачи сказали, что нужна операция, хоть шансы на успех невелики. Не смотря ни на что, Лилия была полна надежды. Она двое суток провела в приемном покое, но когда к ней вышел врач, она сразу поняла, что все кончено. Никакие слова тогда не могли ее утешить, однако у нее был Дан, которому уже исполнился год и три месяца, а еще через неделю она узнала, что беременна. Как сожалела она, что Владу не суждено было увидеть сына. И вот сейчас, глядя на мужа, она понимала, что не сможет пережить эту потерю еще раз. Слишком тяжело, слишком больно.
Влад обернулся к ней, и Лилии показалось, что он может ее видеть.
– Прости, – одними губами прошептала она, и комната с Владом исчезла.
Снова Лилия осталась один на один с дверью и часами. Горько было осознавать, что так мало она могла изменить в своей судьбе. Сколько бы раз ей ни было суждено прожить эту жизнь, она все равно не хотела иметь другого мужа. Пусть их счастье не было долгим, но оно все равно согревало ее сердце даже в те дни, когда Влада не стало. Оно было в глазах Стана, в его улыбке, в смехе Дана, в детских играх ее любимых детей. Она не делала между ними разницы, разве что при взгляде на Стана к ее счастью примешивалась светлая нотка грусти. Все было так хорошо до того пожара.
Пожар... Сколько раз Лилия запрещала себе вспоминать этот день. Она заперла эти события в самом темном уголке своей памяти, и всякое упоминание об этом причиняло ей невыносимые страдания. Утихла боль от смерти родителей и любимого мужа, забылись и остались в прошлом все другие горести, но эта боль на самом деле не исчезала никогда.
В тот день ничто не предвещало беды. Мальчики сделали все уроки и, посмотрев телевизор, отправились спать. Лилия, доделав все домашние дела, уснула в тот миг, как только ее голова коснулась подушки. Разбудил ее крик Стана. Вернее, даже не разбудил, а просто вырвал из цепких лап сна. Лилия открыла глаза и закашлялась. От дыма слезились глаза, и щипало в горле. Она скатилась с кровати и обнаружила, что у самого пола дыма не так много и можно было с трудом дышать. Тогда Лилия на четвереньках поползла к двери и открыла ее.
Коридор был весь объят пламенем, огонь уже подобрался к лестнице на первый этаж, а внизу, срывая голос, кричал и плакал Стан. Ничего не соображая, Лилия побежала вниз. Сорочка на ней вспыхнула, но Лилия этого даже не заметила. Подхватив на руки Стана, она выскочила во двор и упала на землю, гася пламя.
Оглашая окрестности сиреной, к дому подъехала пожарная машина. Лилия порывалась вернуться назад, но пожарные успели ее удержать. Дана спасти так и не удалось, и Лилия никогда не переставала винить себя за это.
Она прижалась к двери, глотая слезы. Как бы ей хотелось вернуться в тот день. Ничего ей не надо, ни здоровья, ни богатств, ни талантов, даже счастья не надо, только бы вернуться в тот день и спасти Дана.
Вдруг дверь под ее руками растаяла, и Лилия упала на пол. Вместо старого теплого халата на ней теперь была надета тонкая ночная сорочка, а старческое тело стало крепким и полным сил. Оглядевшись, Лилия увидела знакомую комнату, кровать, туалетный столик, стенной шкаф, зеркало в деревянной раме, отрывной календарик на стене. Календарик! Двадцать восьмое октября! Лилия глубоко вздохнула и уловила едва слышный запах гари.
– Дан! Стан! – закричала она. – Вставайте! Пожар!

В день рождения Лилия решила встать пораньше. Сладко потянувшись, она мысленно приказала дурным снам отправляться туда, откуда пришли. Ноябрьское утро встретило ее унылой моросью, но Лилия и не подумала огорчаться. В комнату осторожно заглянул Дан. Он, в отличие от любившего поспать Стана, был жаворонком, так же как и она.
– С днем рождения, мам! – Дан запрыгнул на кровать, чтобы Лилия могла обнять его.
– Спасибо, сынок, – она ласково погладила его непослушные вихры и прижалась к ним щекой. – Сейчас мы пойдем печь торт.
– Ага. Мам, скажи, а какое время года ты любишь больше всего?
– Хм, – Лилия на минутку задумалась, – знаешь, все-таки осень.
- Осень? – удивился Дан. – Но ведь осенью холодно, дождь и темнеет так рано. Осенью грустно.
– Ни капли, – Лилия ласково улыбнулась. – Осень - время желтых листьев, вкусных грибов, уютных вечеров у камина. Осенью мой день рождения. Да и вообще, осень - это время сказок, когда все, что ты хотел, может исполниться. Не веришь? Правда-правда. Осень – время для надежд.
Прикрепления: __.doc (60.5 Kb)


Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Lita Дата: Среда, 28 Сен 2011, 10:44 AM | Сообщение # 3
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А осень что? Она, как прежде, рядом.
Шагни на свет - и поменяй свой путь.
Не охватить его единым взглядом,
Но сможешь ты понять хоть что-нибудь.
Ведь не уйти а выйти - чуть сложнее,
Дверь без замка, и нет ключей в руке...
Но те кто осенью живут, надеясь,
Едва ль они нуждаются в замке.
:)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Cat20087 Дата: Среда, 28 Сен 2011, 11:06 AM | Сообщение # 4
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita очень точно "ухватила" основную мысль рассказа.
Сам рассказ понравился, но ошибки...
Концовка показалась немного скомканной по сравнению с неторопливым началом.


ksenia
 
Themis Дата: Среда, 28 Сен 2011, 11:33 AM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, прелесть! Прям в яблочко и так красиво! Cat20087, спасибо.
Quote (Cat20087)
но ошибки...
, ай-яй-яй, где? Я ж его четыре раза перечитала и не нашла...видимо, самой выловить их не так просто. :'(


Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Триглава Дата: Среда, 28 Сен 2011, 11:55 AM | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Трогательный зримый рассказ - цепляет практически всем, но самое главное, возможностью изменить свою жизнь. И тем, что когда все совсем плохо, чудо все же случается... А тема раскрыта очень виртуозно - хоть замок и без скважины, но открылся :) Themis, большой плюс за рассказ :)

Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
Cat20087 Дата: Среда, 28 Сен 2011, 12:21 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Среда, 28 Сен 2011, 12:23 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Themis)
ай-яй-яй, где?

Из уважения к литератору, первым выложившему свой рассказ:


ksenia
 
Abrikoska Дата: Среда, 28 Сен 2011, 12:41 PM | Сообщение # 8
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Красиво. Настроение такое, светло-грустное.

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Themis Дата: Среда, 28 Сен 2011, 1:21 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, большое спасибо, исправлю. Сама бы не нашла. Запятые - большое дело. Их найти труднее всего :)
Abrikoska, я именно такое настроение и хотела создать. Спасибо.


Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Cat20087 Дата: Среда, 28 Сен 2011, 1:50 PM | Сообщение # 10
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Themis)
Cat20087, большое спасибо, исправлю.

Мдя... Сейчас вычитаю полностью и прикреплю файл.


ksenia
 
BOBSSS Дата: Среда, 28 Сен 2011, 2:19 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так всегда получается.
Напишешь слово. Проверишь ...цать раз. Вроде все правильно.
А потом понимаешь, что не то слово писал.

Ну это образно, но вы меня поняли, наверное.


Пусть я и гений, но я все же остаюсь человеком. А человек не может победить лень. Что бы победить лень я должен стать богом! Молитесь мне! http://samlib.ru/editors/f/fallen/ - кому интересно, мое скромное творчество на СИ
 
Cat20087 Дата: Среда, 28 Сен 2011, 3:32 PM | Сообщение # 12
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ немного наивный, но трогательный. Удивительно, что не "бьет на жалость читателя" - ГГ принимает непростое решение без лишних "соплей".

Вычитанный файл.


ksenia
 
Themis Дата: Среда, 28 Сен 2011, 4:44 PM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, огромнейшее спасибо. pray Ваш свежй взгляд мне очень помог. Все поисправляла bouquet

Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Loki_2008 Дата: Среда, 28 Сен 2011, 10:47 PM | Сообщение # 14
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis, браво! Снимаю шляпу!

Есть мелкие огрехи, я потом ещё раз постараюсь пробежаться по тексту. И конец чуть смазанный, н в общем стиле. Но в остальном - здорово!


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Themis Дата: Четверг, 29 Сен 2011, 9:30 AM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, спасибо! Вроде вычитывала вычитывала, однако ж все равно корявочки попадаются и ошибки. Посему любые правки принимаю с восторгами и благодарностями :)

Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Loki_2008 Дата: Четверг, 29 Сен 2011, 10:10 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Loki_2008 - Пятница, 30 Сен 2011, 9:39 AM
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087 сделала очень хорошую вычитку. Хотя кое с чем м я не согласен. Но с другой стороны вы как автор и сами хорошо разберётесь. Вот кое что, что на мой взгляд он пропустил (точнее что мне ещё бросилось в глаза)



А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Themis Дата: Четверг, 29 Сен 2011, 11:27 AM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, благодарю, есть над чем поработать, подумать над переформулировкой. Удар, пожалуй, оставлю, не могу подобрать стоящей замены.

Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Loki_2008 Дата: Четверг, 29 Сен 2011, 11:37 AM | Сообщение # 18
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis, подходит по смыслу. Хорошо подходит. Я хотел сказать что короткое резкое предложение мне лично показалось не совсем к месту. Идут иду и вдруг удар. Как будто в челюсть. Но возмножно это просто моё придирчивое мнение...

А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Серинга Дата: Четверг, 29 Сен 2011, 4:58 PM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень светлый и добрый рассказ. Согласна с тем, что конец несколько ускорен, по сравнению с началом, но мне он не показался скомканным. Но текст плохо вычитан. Много повторений и ошибок. Думаю, все это поправимо. Постарайтесь поправить, жалко видеть шероховатости в таком замечательном тексте.
 
Имбирь Дата: Четверг, 29 Сен 2011, 5:34 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ мне понравился по простоте и ясности изложения. Очень редкое явление почему-то среди пишущих. Сам стиль мне очень импонирует. Сюжет ... неплох, но ... без неожиданного поворота... без изюминки что-ли. Как-то уж все слишком предсказуемо. Много раз обыгранная в литературе тема изменения своего прошлого требует внесения чего-либо оригинального, нетривиального. Имхо.
Я встречал рассказ, перекликающийся по идее с вашим. На другом конкурсе. На меня он произвел впечатление, буквально "цапанул" и не отпускал еще дня три. Хотя ничего экстраординарного в нем не было. Бытовая история, которую пережил каждый третий или каждый пятый человек. Я даже удивился, как рассказ попал на конкурс фантастики,насколько реальным он мне показался. В нем только одно фантдопущение, и то...с большой натяжкой. Но угол зрения, выбранный автором был очень необычен. Если хотите, я покопаюсь- и найду этот рассказ. Оставлю ссылку.

Из конкретных маленьких недочетов -
"Незаметно хлопотливые и проворные руки стали быстро уставать, незаметно покрылись серебром виски, незаметно глубокие морщины покрыли высокий лоб и разбежались маленькими лучиками возле глаз."
Покрылись виски, покрыли лоб. - повтор, которого лучше избежать.

"То был Влад, ее единственный и горячо любимый муж. "
На мой взгляд -"То был Влад, её единственный и горячо любимый мужчина, ее муж." - лучше подчеркнуло бы мысль.

Двое горячо любимых мужчин(отец и муж) пали жертвой неизлечимой болезни и один погиб при несчастном случае. Так тоже, конечно, порой бывает в жизни, но ...ИМХО -перебор для рассказа.

И,наконец, имена. Лилия, Агата, Влад - вроде бы все русские. Дан и Стан - вроде как нет. Несоответствие корябает.


Страница на СИ
 
Бан-Ши Дата: Четверг, 29 Сен 2011, 7:01 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
До слез было жалко Лилию в самом начале рассказа.

"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
Themis Дата: Четверг, 29 Сен 2011, 8:11 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Серинга, спасибо. Знаю, что править еще нужно, но после четырех внимательных перечтений, уже в упор не вижу ошибок. Вот если бы рассказ полежал пару месяцев в столе, а потом бы я перечитала - эффект был бы лучше. Ну постараюсь сделать что смогу :)
Имбирь, спасибо за отзыв. Жаль что не зацепило. Я старалась, но я ж еще только учусь. :) А изюминка...она или есть, или нет. Универсального рецепта тут не существует. Вот только идею я брала исключительно в своей голове, за это я ручаюсь! Любые"перекликания" могу объяснить лишь тем, что об изменении прошлого хоть раз но думал каждый, однако моя идея заключалась не в этом. Если дадите ссылку с удовольствием ознакомлюсь с тем рассказом
За правки спасибо
Quote (Имбирь)
повтор, которого лучше избежать.
подумаю, как перефразировать.
Quote (Имбирь)
На мой взгляд -"То был Влад, её единственный и горячо любимый мужчина, ее муж." - лучше подчеркнуло бы мысль.
тут, все же оставлю свой вариант. Воспользуюсь авторским правом.
Quote (Имбирь)
ИМХО -перебор для рассказа.
:D Когда я в детстве читала "Оливера Твиста" у меня была истерика. От где был перебор для нежной психики, хотя в жизни чего только не встретишь, верно :D
Quote (Имбирь)
Дан и Стан - вроде как нет.
Старорусские, если мой справочник имен не врет. Звучат конечно непривычно, согласна.
Бан-Ши, надеюсь финал все исправил :)


Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Имбирь Дата: Пятница, 30 Сен 2011, 9:31 AM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis,
http://www.lavtor.ru/content//а-ты-уверен-что-сейчас-не-спишь
Вот. Ссылка - как обещал.


Страница на СИ
 
kagami Дата: Пятница, 30 Сен 2011, 10:08 AM | Сообщение # 24
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis, Вам уже исправили все, что заметили. Правьте текст, но все же постарайтесь потом отдать его на вычитку. Из темы посты с указаниями на ошибки буду удалять.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Beggi Дата: Суббота, 01 Окт 2011, 2:16 PM | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отлично))) Я довольна и в мурашках - очень трогательно! :) Такие рассказы, как правило, запоминаются надолго! Спасибо!

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
SBA Дата: Суббота, 01 Окт 2011, 2:20 PM | Сообщение # 26
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis, плюс миллион! Как раз душа просила чего-нибудь этакого, житейского, что ли, но
с долей фантастики. Редкий случай, когда рассказ попадает в настроение. Лирично, грустно, но с
хорошим, обнадеживающим концом.
Спасибо, очень порадовали.


 
Алена Дата: Суббота, 01 Окт 2011, 2:30 PM | Сообщение # 27
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis, очень понравился рассказ. Действительно зацепил, прочла на одном дыхании. Единственный момент, что я бы посоветовала добавить: обозначить в рассказе духовную связь братьев. Так как из повествования складывается ощущение, что Стан сам по себе законченный эгоист. И не видно, что он изменился из-за смерти брата. Я до последнего была уверена, что он сам пожар и подстроил.
В остальном же замечательно.
Удачи в конкурсе


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Лунь Дата: Суббота, 01 Окт 2011, 7:19 PM | Сообщение # 28
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот понравилось.... >(
 
Viki Дата: Воскресенье, 02 Окт 2011, 3:12 PM | Сообщение # 29
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis, спасибо за потрясающий рассказ. Захватило с самого начала, и не отпускало до самого конца. Рассказ заставил сопереживать за Лилию, возникло негодование на сына, душа болела при воспоминаниях Лилии о родителях и муже. Конец очень порадовал, накатило облегчение и сразу улыбнулось :) Ну и тема раскрыта. Удачи в конкурсе THUMBS_UP

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Book Дата: Воскресенье, 02 Окт 2011, 6:51 PM | Сообщение # 30
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis
Спасибо Вам большое. Настолько все реалистично, что я даже часы увидел.
Пробрало до глубины души и до слез.
Успехов Вам на конкурсе и вообще.
rose
 
Themis Дата: Воскресенье, 02 Окт 2011, 7:00 PM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо большое за отзывы всем! После таких слов любой автор будет таять, млеть и работать с удвоенной силой IN_LOVE Алена, дельное замечание. Не знаю, позволят ли правила конкурса вносить такие изменения, но после я в любом случае подумаю, как это можно обыграть.

Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Триглава Дата: Воскресенье, 02 Окт 2011, 7:08 PM | Сообщение # 32
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis,
Quote
Лилия, Влад, Агата, Дан и Стан... Старорусские, если мой справочник имен не врет. Звучат конечно непривычно, согласна.
а я отчего- то восприняла их как польские, но для меня это большой роли не сыграло, ведь основное действие происходило в доме, а он мог быть в любом городе и любой стране...


Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
Xenonmark Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 9:14 AM | Сообщение # 33
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 891
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis, сказать нечего) Поэтому просто помолчу и прочту еще раз) Спасибо.

Забудь и живи дальше, а если не забудешь - все равно живи дальше.
Академия. Мир Афад
Город Дверей
 
Munen Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 2:00 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 03 Окт 2011, 7:05 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ понравился. Но подумать над каждым предложением нужно. Вот это
Quote (Themis)
Незаметно хлопотливые и проворные руки стали быстро уставать, незаметно покрылись серебром виски, незаметно глубокие морщины покрыли высокий лоб и разбежались маленькими лучиками возле глаз.

живо напомнило "Партизаны бесшумно взорвали склад и пошли дальше". Здесь или убрать "незаметно" или заменить.
Например: "И сам не замечаешь, как..."


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Themis Дата: Понедельник, 03 Окт 2011, 5:05 PM | Сообщение # 35
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ай-яй! Munen, над каждым предложением! Я не осилю :o Времени и так мало, а других оценить хочется. До 8-го сделаю что смогу, а дальше уж только после конкурса вернусь к нему. И то не сразу. Через месяцок :)
За отзыв спасибочки!


Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
zahav Дата: Среда, 05 Окт 2011, 6:57 PM | Сообщение # 36
Эльфёнок
Группа: Проверенные
Сообщений: 852
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis, прекрасный рассказ. Немного грустный, но при этом лёгкий и светлый. Было очень интересно.

маленькая гнусь ты есть! © kagami
*5 минут спустя* не, ну ты злыдень!
*ещё через минуту* вредина!
 
Turgay Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 0:46 AM | Сообщение # 37
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis!
Порадовали добротной вещью. Очень порадовали.


Nie podarunkiem jestem
 
Themis Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 10:10 AM | Сообщение # 38
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
zahav, Turgay, спасибо на добром слове. На этом конкурсе так много талантливых работ. Я до такого уровня еще не доросла, но все равно приятно)

Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Leksa4292 Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 3:42 PM | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis, Я до такого уровня еще не доросла, но все равно приятно)

--------------------------------------------------------------------------------
А мне кажется, что Ваш рассказ не просто на уровне, а на уровне одного из претенденетов на победу!!! BRAVO YAHOO Очень понравилось!!! Так трогательно и душевно, чего на конкурсе вообще маловато! 0:) Спасибо Вам!!!
 
Cat20087 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 2:03 PM | Сообщение # 40
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера - 5
2. Логичность повествования - 5
3. Персонажи - 5
4. Литературность - 5
5. Соответствие рассказа полученной теме - 5
Всего: 25 баллов


ksenia
 
Book Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 4:33 PM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Book - Суббота, 08 Окт 2011, 4:33 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДРУГИХ ВАРИАНТОВ И БЫТЬ НЕ МОГЁТ!

1. Атмосфера/достоверность мира : 5
2. Логичность повествования : 5
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация : 5
4. Литературность - стилистика, грамотность : 5
5. Соответствие рассказа полученной теме : 5

rose
 
Xenonmark Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 4:37 PM | Сообщение # 42
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 891
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
5
5
5
5
5


Забудь и живи дальше, а если не забудешь - все равно живи дальше.
Академия. Мир Афад
Город Дверей
 
Leksa4292 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 4:38 PM | Сообщение # 43
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Согласна с Book, и Cat20087, на все сто!!! Поэтому [b]ПО ВСЕМ ПУНКТАМ ВЫСШИЙ БАЛЛ!!!
1. - 5
2. - 5
3. - 5
4. - 5
5. - 5
Всего: 25! Желаю победы!!! :*
 
Beggi Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 4:45 PM | Сообщение # 44
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
5 по всем пунктам! Мое мнение - Вы один из претндентов на победу в этом конкурсе!

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
korveen Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 8:57 PM | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера/достоверность мира - 5
2. Логичность повествования - 5
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация - 5
4. Литературность - стилистика, грамотность - 4
5. Соответствие рассказа полученной теме - 5

К сожалению, за всё поставить по 5 баллов за хороший рассказ не получилось. Укажу лишь на одну очень распространенную ошибку:
Quote (Themis)
как одевала она белое свадебное платье

Одевать можно ребенка, еще кого угодно. Но на себя - надевать от кружевного белья до модной шляпки с вуалькой...


Чо те надо?
 
SBA Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:36 PM | Сообщение # 46
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Themis,
1. Атмосфера/достоверность мира - 5
2. Логичность повествования - 5
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация - 5
4. Литературность - стилистика, грамотность - 5
5. Соответствие рассказа полученной теме - 5
25
Чего уж тут, ваш рассказ входит в мои топ-5.
Вперед - на пьедестал)))


 
Abrikoska Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:57 PM | Сообщение # 47
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера/достоверность мира (5 баллов)
2. Логичность повествования (5 баллов)
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация (5 баллов)
4. Литературность - стилистика, грамотность (5 баллов)
5. Соответствие рассказа полученной теме (5 баллов)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
vikysik Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 0:52 AM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера/достоверность мира (5 баллов)
2. Логичность повествования (5 баллов)
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация (5 баллов)
4. Литературность - стилистика, грамотность (5 баллов)
5. Соответствие рассказа полученной теме (5 баллов)
Итого: 25 баллов


хи-хи-хи...
 
Klon Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 12:54 PM | Сообщение # 49
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Атмосфера/достоверность мира = 5
2. Логичность повествования = 5
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация = 5
4. Литературность - стилистика, грамотность = 5
5. Соответствие рассказа полученной теме = 5

Сумма: 25

Финал рассказа, как это часто бывает, смазан, но чтение доставило большое удовольствие. Спасибо.

Несколько замечаний:

пригоршни дождя – неудачный оборот. В отличие от, например, пригоршней снега.

принялся нервно вертеть в пальцах золотую печатку – может «на пальце»?

упаковку таблеток. Выдавив на ладонь одну таблетку, Лилия… – повтор.



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
Themis Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 8:03 PM | Сообщение # 50
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо большое за оценки и замечания! Если честно, баллы выше, чем я ожидала. Признаюсь, что я сама болею за тему"ключ от лета". Такое двойственное ощущение. Вроде и в финал хочется, и рассказ "выбрать дверь" сильно зацепил :)
Ну, в любом случае, мне было важно само участие. Еще раз спасибо всем критикам :*


Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Автор: Themis (Группа: Платиновые ключи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: