Воскресенье, 19 Май 2024, 8:34 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Плата за мир. (Я пока не придумала к этому рассказу стоящие описание.)
Плата за мир.
Бан-Ши Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 5:02 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Бан-Ши - Вторник, 13 Сен 2011, 6:34 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Плата за мир.

-Логан, зачем ты меня позвал? Да еще в такое место? – Я села на стул в грязной, дурно пахнущей таверне. Наверное, это была самая страшная постройка в городе. Стены ее покосились, подпол прогнил, а балки трещали. Но все же она привлекала сюда огромное количество народу. Сюда стекались вся грязь города. Мелкая мошкара и самые грязные крысы.
-Здесь ходит много слухов. Даже если нас подслушают, то вряд ли предадут особое значение разговору. Всего лишь еще один слух. – Сделав легкий пас руками, воскликнул старый информатор. Сколько себя помню, столько он сливал мне различные сведения, самого разнообразного характера. Я не понимала никогда почему. Много раз я спрашивала его, но он не отвечал. Молчал как на допросе. И он ничего не просил взамен.
-И именно поэтому ты не снял свое кольцо? – Чуть иронично спросила я, поглядывая на родовую печатку.
Логан поспешно спрятал руку в складки плаща:
-И все-таки это более чем удачное место.
Нам принесли эля, и мы ненадолго замолчали. Я понимала, что старому другу надо собраться с мыслями, и не торопила. Хотя внутренне предчувствовала дурной разговор. Я чувствовала странный холодок по позвоночнику, когда шла в храм, в последнее время. Это настораживало. Да и моя госпожа не желала говорить со мной.
-Дурные вести ходят по земле…. Тебе ли как жрице не знать? – Осторожно начал Логан. Я тут же взвилась, и даже чуть подскочила:
-Я жрица Смерти. На что ты в таком случае намекаешь? – Прошипела я. За последние лет сто, мне порядком надоели скользкие намеки, на то, что мы, жрицы Смерти, использовали ее силы, дабы разжигать войны, насылать эпидемии. Ведь в таком случае все шли к нам. Прося помощи у нашей госпожи. Видите ли, мы так свой статус повышаем, чтоб им!
-Лишь на то, что Смерть чувствует мир более тонко. А уж колебания в нем тем более.
-Я старшая жрица. И я не имею права рассказывать тебе ничего.
-И не прошу. Просто…. Колен рассказывал…. – Ну началось! А кто-то говорил, что слышал, как кто-то смотрел, как другой узнал, что тот думает!
-Логан! Говори, давай!
-Ты же знаешь что брат Колена жрец Луны?
-О, да. Говорят, ему было послано ведение. – Задумчиво проговорила я. Еще бы не знать его брата! Великий жрец! Пророк! Вестник Луны!
-Да. Это ведение о пришествии Былых Богов в наш мир.
-Значит, жертвы на этот раз не избежать. – Слишком много грусти для меня, слишком много. Скольких я положила на алтарь? Десяток? А сколько пошло под нож Смерти? Две? А скольких из них я знала? Лишь одну, но она была дороже всех. Мама….
-Да. На алтарь пойдет одна из твоих сестер. Ни как иначе. Смерти нужна сила чтобы защитить…
-Логан! Ты собрался рассказывать мне мои же свитки?! Я знаю! ЗНАЮ! – Кажется, одна из балок все же треснула. По моей щеке скатилась черная слеза. Упав на пол драгоценным камнем, она покатилась и закатилась в щель в полу.
-Ев, тише. Я не хотел. Я просто решил, что ты должна узнать об этом раньше, чем совет созовет жриц. – Старый информатор приобнял меня за плечи, укрывая от любопытных глаз.
-Прости Логан, просто это слишком больно. Спасибо. Я буду тебе должна. – Я оттолкнула мужчину и пошла к выходу.
-Это я должен тебе по уши. До встречи Вестница. – Донеслось мне вслед. Я обернулась и бросила через плечо:
-До встречи Странник.

-Лада! Ну что ты бегаешь? – Я с улыбкой смотрела на младшую сестру. Золотые волосы, зеленые глаза, красивая тонкая фигура. Она была похожа на куклу. Маленькую, хрупкую. И безумно счастливую! Знаю я это счастье. Ериком зовут.
Она ярко блеснула глаза, и я увидела маму. Как часто, я ее вижу в своей сестре? Сразу, после того как мама пошла на алтарь, я много раз видела ее в своем маленьком лучике солнца, но со временем боль притупилась. Сейчас вновь. Больно.
-Он сделал мне предложение, Ев! Он сделал мне предложение! – Сестра трясла мои руки и заглядывала в глаза, затем кружилась по комнате и снова подходила ко мне.
-А ты? – Ну конечно она согласилась, но все же уточнить стоит.
-Я согласилась!
-Молодец! – Я поймала сестру за руку и нежно обняла.
-Я выйду замуж и не смогу проводить много времени в храме. Ой! Ев, я же не смогу тебе помогать! – Она встала посреди комнаты и посмотрела на меня виноватыми глазами. Ну, вот кто ее учил так смотреть? Пусть и меня научит, буду каяться перед Верховным в очередной оплошности!
-Прекрати! Я со всем справлюсь сама. – Я посмотрела в зелень глаз. – Ты единственное самое близкое сердце мне в этом мире и в этой жизни. Все что я хочу, чтобы ты была счастлива! С Ериком ты будешь счастлива. – Надо только найти это ее счастье и дать ему в тык. Почему я узнаю об этом от сестры?
Сестра расплакалась и убежала к подругам. Надо же чтобы эту новость узнали все! Как же иначе?
Неожиданно камень на шеи потеплел. Совет созывает. Позже чем я думала. Со времени разговора с Логаном прошло два дня. Но хорошо хоть созвали! Могли и вообще воспринять это как событие не требующие разъяснений и послать мне приказ.
Идя по улицам в сторону зала совета, я думала над тем, как странно чувствую себя в последнее время. Какое странное, зловещее предчувствие шагает рядом. Мне почему-то так не хотелось идти на совет. Так не хотелось слушать, что они скажут. Я не хочу терять своих жриц. Нас и так очень мало.
Но было что-то еще. Намного глубже. Ощутимей. Так ощущаешь беду.
Войдя в зал, я сразу увидела множество знакомых лиц. Еще бы. В прошлый раз мы собирались всего-то лет двадцать назад. Никто толком и не изменился. Да и замен не было. На удивление спокойный новый набор был пятьдесят лет назад. Все те, кто заменил старых жрецов и жриц на их постах оказались умными, достаточно опытными и сильными. Не было ссор и конфликтов, которые, какая помню, были лет сто назад. Ох, не хотела бы я тех дней. Хоть и не трогали жриц Смерти, но нас это тоже ощутимо коснулось.
-Ерик! Здравствуй! – Увидев знакомую растрепанную черную макушку, я поспешила в сторону ее обладателя. Обладатель шикарно улыбнулся и легко выудил меня из толпы.
-Да славиться Смерть-Конец жрица. Церемонно поклонился. Ведь знает как я это не люблю!
-Да славиться Ветер-Попутчик! – Традиции чтоб им!
-Вас можно поздравить жрец Ветров?
-Пожалуй, можно! – Он улыбнулся, тепло и радостно. – Я надеялся, что ты отпустишь свою сестру со мной на остров Мари, - Подойдя ко мне ближе и наклонившись к самому уху, тихо прошептал, - когда все уляжется?
-Как же я могу ее не отпустить?
-Мне жаль. – Без перехода начал старый товарищ. – Мне, правда, жаль. – И я знала, что не врет. За всю жизнь ни разу не соврал.
-Я знаю. Но это придется сделать. И всем остальным плевать, собственно говоря.
-Не всем.
-Но большинству!
-Прошу всех на места! – почти прогремел голос жреца Света. Все потянулись к своим местам. Ерик всегда сидел рядом со мной. Поэтому мы продолжали разговор.
-Кто его вообще главным ставил? – Недовольно пробурчал главные жрец храма Ветра. Как всегда впрочем. Амбициозный мальчишка!
-Они считают что, во-первых, Тьма не достойна править, а во-вторых, - тут я себе позволила иронично усмехнуться, - этого не достойна женщина!
Усевшись в своих креслах, мы ждали. Глава совета, все тот же светлый жрец, вышел на помост в середине и кашлянул, привлекая внимание.
-Дорогие мои коллеги. Мы собрались здесь все сегодня, потому как на повестке дня стоит очень важный вопрос. Старые боги рвутся из плена Смерти и ей нужна душа ее жрицы, дабы сдержать их натиск!
-Магистр! – Почти прошипела одна из жриц. Кто тут у нас? Ах, Алена! Жрица Земли! Ну конечно, они то всегда были с нами на ножах. Считали, что Земля и только Земля достойна принимать в себя души умерших и их силы. Но как не крути в итоги, и они отходили к нам. – Это решенный вопрос! Почему нас всех здесь собрали? Принести на жертвенный алтарь одну из темных и все! – Какая не грамотность! Темные во-он сидят. На другой стороне, а мы представители Смерти! Хотя темные тоже эту гадюку земельную не любили. Все же мы им ближе.
-Алена, - Примирительно сказал светлейший. Его святое дело, похоже, только в этом и заключалось. Примирять.– Вы прекрасно знаете традиции. Мы должны, даже если все за, утвердить наше решение! Так вот. Уважаемая жрица Смерти, Евиана, вы готовы предоставить нам свою жрицу?
-Да. – Сухо ответила я.
-Тогда я хочу огласить имя этой жрицы. – Светлейший сделал паузу, а я замерла. Кто же, ну кто покинет нас. Кому я должна буду оказать такую «честь»? Чью жизнь они снова отдадут ради сохранения своих жрецов и жриц? Ведь это дурацкая, сумасшедшая традиция: отдавать Смерти душу именно моей жрицы! Любая сильная душа подойдет. – И имя ее…. Лада Эр Миро, младшая жрица!
Я не могла и пошевелиться. Я застыла, услышав ропот по залу и почти рык из груди моего друга. Ветер хлестнул воздух плетью. И почти взревел. Но жрец вовремя вспомнил, где он.
-Решение принято. Совет окончен. – Слова доходили до меня как сквозь вату. Но холодная сила моей госпожи чуть отрезвила мой ум, и я смогла вяло повести плечами, быстро принимая решение.
Все встали с мест и поспешили к выходу, а я наоборот шла в сторону Светлого жреца. Ерика я остановила еще, когда он встал. Он тут ни на что не сможет повлиять, а я возможно смогу!
-Светлейший, светлейший постойте!
-Да, Ев. Я тебя слушаю. – Старый мужчина, который больше походил на военного, чем на жрица, скучающе посмотрел на меня.
-Позвольте заменить жертву! – Спокойно, только спокойно. Голос должен быть ровным!
-Кого же вы хотите посоветовать на эту роль? Кого-то столько же чистого и сильного как ваша сестра? – Я тебя убью! Под чью дудку ты сплясал?
-Я могу пойти вместо нее!
-Не глупите, дитя, вы сильная жрица, вы нужны нам. Она молода и….
-И станет еще лучшей жрицей, чем я! Она сильна, чиста и мудра! У нее впереди еще долгие столетия, а у меня они уже позади! Я верно служила Смерти, и у меня нет никого кто будет жалеть, кроме нее. В конце концов, она помолвлена!
-Решение не подлежит обжалованию! Мы выбрали! – И ушел, величественно кивнув мне.
-Ну, посмотрим, как вы посмотрите на ТАКУЮ жрицу! – тавтология конечно, но Светлейший вздрогнул от моего шипения.

Ритуал был назначен через два дня. Я не могла показаться Ерику, не могла смотреть на сестру. Как я могла допустить такое? КАК?! Я рылась в своих записях, капала на мозги другим жрецам, но результатов не было! Отчаяние подкрадывалось диким, голодным зверем. Оно было готово напасть и разорвать меня. И тогда, я останусь совсем одна.
В голову лезли воспоминания, бережно хранимые, но в дальних уголках разума. Далеко-далеко, лиж бы не вылезали.
Вот я, еще маленькая девочка, иду по саду у храма, нюхая цветы и весело смеясь. Сзади подходит папа и садит меня к себе на плечи. Я улыбаюсь и говорю, как сильно их люблю, надевая отцу на голову венок из ромашек и васильков.
Вот, я уже взрослая девушка, служу Смерти как одна из жриц. На границах страны бушует война, но здесь, в нашем маленьком мире ее нет. Я бегу к маме, через сад, показывая, что у меня получилось сделать очень сложный эликсир. Я нахожу ее в беседке, на белой лавке, она лежит и плачет, а под ее рукой письмо. Я трясу маму за плечи и вытягиваю письмо. Оно написано ровным почерком. Узнаю его. Так пишет папин начальник. За вереницей извинений, красивых слов, кучи хвалебных од отцу, я выудила единственную важную фразу. После чего села на лавку и заплакала. 1999 года эры Войны отца не стало. Мама была беременна моей сестрой.
Через год война завершилась мирным союзом и наша жизнь наладилась. Ровно на месяц. Из-за ослабления страны Старые боги решили снова вернуться. Тогда я была уже одной из главных жриц при храме, и разделяла обязанности мамы. Она целый день нянчилась с новорожденной сестричкой и была еще слаба. Но тогда она все же пошла на совет. И когда пришла, на ней не было лица. Все что она сказала мне тогда было : «Мои маленькие девочки, я так виновата перед вами. Так виновата» Только позже, уже в день ритуала я узнала, что мама была жертвой. Тогда я рвалась к алтарю и сыпала проклятья на головы совета. Мама улыбалась, пока меня держали жрицы. 1 года эры Мира мама умерла. Я осталась сама с маленькой сестренкой. Ее я назвала в честь мамы. Лада.
И вот теперь я могу потерять и ее? Мою маленькую сестричку? Как?! Почему? Ведь я так ее люблю! Жизнь не справедлива. Но я же и раньше это знала. Только раньше так больно было только два раза. Когда умер отец, а вскоре и мать.
Я почти отчаялась. Голова трещала по швам, когда я уснула над старым манускриптом. Наверное, это был не простой сон, потому что когда я проснулась, то поняла: Все гениальное просто. Тогда почему бы и мне не сделать гениальную вещь? Это может сработать и никто не посмеет перечить!

Перед ритуалом я сидела с сестрой. Она не плакала, только смотрела как-то потеряно. Ничего. С ней ничего не будет. Я об этом позабочусь.
Сегодня я провожу этот ритуал. Оплошностей не будет.
Проводив Ладу к алтарю, я подошла к Ерику и, встав на цыпочки, прошептала ему прямо в ухо:
-Не смей ничего делать! Только выкинешь что-нибудь, и я тебя отправлю в демонову пустошь!
-Она твоя сестра! – Почти прорычали мне в лицо, хватая за руку. Я не удивлена. Ветер, хотя такой похожий на огонь.
-И твоя будущая жена, если ты будешь смирно стоять на месте!
Вырвав свою руку, я пошла к алтарю. Как верховная жрица, только я могла провести ритуал такой сложности. Только я могла вызвать непосредственно Смерть. Почему-то, осознание этого успокаивало. Ритуальный кинжал был крепко зажат в руке. Почти пол часа я стояла, не слушая, праздную речь Короля, о том, как он признателен жрицам Смерти, а в особенности мне, за такое самопожертвование для страны. Это были пустые слова, лишенные акцентов. Мне было почти противно их слушать!
Настала моя очередь, и я заговорила на древнем языке, призывая к алтарю свою покровительницу. Она же немедля отозвалась на мой зов. На мои дрожащие руки легли ее холодные, бледные кисти. Они подняли кинжал моими руками и поднесли к солнечному сплетению сестры. Удар. Сердце замерло. Затем вновь забилось, когда госпожа заговорила. Удар-удар. Еще одна строчка. Письмена ложатся на сталь, оплетают мои руки, холодят кожу. Удар…. Пора.
«Стой, госпожа! Прошу тебя подожди!» Руки замерли.
«А я все думала, когда ты спросишь!» Густо рассмеялась Смерть.
«Я прошу вас, возьмите меня вместо нее!»
«Что это даст мне?» Да, моя госпожа всегда ищет выгоду для себя. Хотя я бы не решилась назвать ее корыстной.
«Сейчас я сильнее ее, я могу дать тебе больше сил! А она в будущем станет жрицей в разы сильнее меня, и будет служить тебе, еще более предано… Моя госпожа, убивая меня, вы теряете одну жрицу, убивая ее возможно даже двух!»
«Это весомые аргументы! Достаточно весомые чтобы я сказала тебе да, но как я могу знать, что после этого твоя сестра не возненавидит меня и не будет мне служить?»
«Госпожа, ты и сама знаешь, что она не настолько глупа»
«Да, я правда это знаю. Что ж. Ты согласна стать моим орудием, ты согласна стать одной из душ в моей свите, ты согласно навечно следовать за мной?»
«Да, госпожа»
Смерть снова рассмеялась, а в следующий миг ее руки направили кинжал мне в грудь. Острая боль, запах крови, которая стекает теплым потоком по телу, испуганные глаза сестры, растерянные глаза Ерика, вопли короля и жрецов, темные письма уже на моем теле… все это уже потеряло значимость. Я уже падала в надежные руки госпожи. «Госпожа, как ты коварна. Ты все знала» Та лишь кивнула, а я уже закрывала глаза.

Жрица упала прямо на руки теням. Из огня, горящего около алтаря, вышла Смерть. Как и все ее представляют: сухая старуха в балахоне и с косой. Она предупреждающе подняла руки и громогласно заявила:
-Душа принята, равновесия соблюдено. Я взяла то, что должна была взять! – И исчезла.

Жриц, души которых были отданы в услужение Смерти, никогда не хоронили. Их тела запечатывали в кристаллы, чтобы потом воззвать к ним, если понадобиться помощь. Таких было две, сейчас уже три. Бледная, маленькая девушка будто зависла в воздушной, черной одежде, в самом центре кристалла. Глаза ее были закрыты, волосы зависли в невесомости. Она будто дышала.
-Почему ты выбрала именно это место, чтобы сказать мне это? – Тихо прошептал мужчина, обнимая за талию зеленоглазую девушку. Она смотрела, не отрывая взгляда, на жрицу в кристалле.
-Почему? - Так же тихо отвечала девушка. – Я хочу, чтобы она тоже знала. Мне кажется, что она наблюдает за нами. Все время.
-За тобой, родная. За тобой она наблюдает.
-Да. – Она взяла мужчину за руку и повела его к выходу.
-Я хочу, чтобы это был мальчик. – Улыбаясь, сказал мужчина.
-А я хочу девочку. – На вопросительный взгляд, Лада ответила, - Я сделаю ее жрицей. А потом, если хочешь, у нас будет мальчик. – И весело рассмеялась.
-Хочу.
У самого выхода из зала девушка обернулась и посмотрела на спокойной лицо своей сестры:
-Мы обязательно увидимся с тобой, сестренка.

-Конечно, увидитесь, мои чертоги еще никто не смог обойти! – Глухо рассмеялась Смерть. – А ты что тут делаешь? – Отмахиваясь от серебряного огонька, грозно спросила Смерть.
-Смотрю…. Слушаю. Радуюсь….
-Не насмотрелась еще? Кто за богами присматривает? Опять увиливаешь?
-Раймонд присматривает. – Пакостно заявил светлячок.
-Хох! На земле мужика себе не нашла, зато у меня в чертогах…! Лишить тебя, что ли тела твоего на пару лет?
-Не стоит. Не собираюсь я трогать твоего главного заместителя!
-А зря! – Теперь настала очередь Смерти ухмыляться. – Оно того стоит!
-А муж твой знает? – Смерть проигнорировала этот вопрос. – Можно я им двойняшек наколдую?
-Нет. Зачем тратить силы на то, что и без тебя случиться! – Светлячок радостно мигнул, – И даже не думай соваться туда! Не позволю! – Он тут же померк. – Через месяцев семь наведаешься.
-Правда? Можно?
-Можно-можно. Я разрешаю.


"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
kagami Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 5:19 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я насчитала одну грамматическую, две синтаксические, одну пунктуационную и две стилистических ошибки, а так же две смысловые неувязки в первых двух абзацах. Это беглым взглядом. Извините, дальше читаться не смогла.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Бан-Ши Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 5:30 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А можно указать какие?) Моя граматика хромает так что о-ой-ой, но вот стилистика... Хотелось бы посмотреть. И неувязки тоже)

"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
kagami Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 5:41 PM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
Наверное, это была самая страшная постройка в городе. Стены ее покосились, подпол прогнил, а балки трещали.

Допустим, подпол и прогнил, но туда что, на экскурсию всех водили, что она так устрашающе на всех действовал?
Quote (Бан-Ши)
Но все же она привлекала сюда огромное количество народу. Сюда стекались вся грязь города. Мелкая мошкара и самые грязные крысы.

Я поллыла. Под народом подразумеваются крысы и мошкара? Или это народ подразумевается под грязью?
Quote (Бан-Ши)
Здесь ходит много слухов. Даже если нас подслушают, то вряд ли предадут особое значение разговору. Всего лишь еще один слух.

Quote (Бан-Ши)
воскликнул старый информатор. Сколько себя помню, столько он сливал мне информацию.

Quote (Бан-Ши)
Сколько себя помню, столько он сливал мне информацию. Ядаже не понимала никогда почему. Много раз я спрашивала его, но он не отвечал.

Синим - повторения, красным - лишние, неоправданно использованные слова.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Бан-Ши Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 6:32 PM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1)В даном случае просто хотелось создать некий эфект. Чем вам не нравиться, что по мнению главной героини, это так?
2) Страно, филилоги не поплыли) А назвали это от части метонимией)) Я заменила всех грубо и не четко говоря плохих людей на народ, в последствии уточнив, что этот народ являеться грязю(отбросами), мошкорой(мелкими сошками), и крысами(думаю и так понятно).
3) Как вы предлагаете здесь поступить? Слух, он и в Африке слух. Чем вам слово "подслушают" не угодило?
4) Да, информацию стоит заменить.
5) "Столько" не обязательно лишние слово. Это "украшение". "Даже" нужно убрать)


"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
kagami Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 6:54 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
1)В даном случае просто хотелось создать некий эфект. Чем вам не нравиться, что по мнению главной героини, это так?

Странная героиня, которая гуляет по гнилым подвалам мест, которые есть не нравятся. У меня создалось впечатление, что вы просто не знаете значения слова "подпол"
http://enc-dic.com/ushakov/Podpol-51183.html
Quote (Бан-Ши)
2) Страно, филилоги не поплыли) А назвали это от части метонимией)) Я заменила всех грубо и не четко говоря плохих людей на народ, в последствии уточнив, что этот народ являеться грязю(отбросами), мошкорой(мелкими сошками), и крысами(думаю и так понятно).

Я не филолог. В данном случае я читатель, и я поплыла. Но если вы пишете для филологов...
Quote (Бан-Ши)
3) Как вы предлагаете здесь поступить? Слух, он и в Африке слух. Чем вам слово "подслушают" не угодило?

Читайте перед сном словарь синонимов!
молва, толки; известие, сообщение, слава, пулька, сплетня, новость, телега, сведения, пуля
Quote (Бан-Ши)
"Столько" не обязательно лишние слово. Это "украшение". "Даже" нужно убрать)

Ну, если Вы сами понимаете, что ваш текст нуждается в украшательствах...


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Бан-Ши Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 7:04 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1)Если так дальше пойдет, то мы заплывем в шестой океан. Вы мне про что говорили? "Допустим, подпол и прогнил, но туда что, на экскурсию всех водили, что она так устрашающе на всех действовал?" Она и не гуляет. Если вы хоть читали, а не просто придрались, то ее туда пригласили. Окей, считайте я неправильно выразилась.
2)Если подумать, то вполне все понятно.
Последние два пункта уж совсем похожи на оскорблениях. Тонкий намек на толстые обстоятельства. Можно ваше творчесво почитать, вдруг вы способны лишь критиковать?


"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
Меламори Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 7:10 PM | Сообщение # 8
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бан-Ши, текст, мягко говоря, шероховат. Складывается впечатление, будто Вы пытаетесь найти какие-то новые подходы в писательстве. Вывернуть наизнанку устоявшиеся обороты. Хорошо, что Вы стремитесь писать неординарно. Плохо, что Вы не понимаете - прежде чем изменять стандарты, необходимо эти стандарты хорошенько освоить. Вы же не станете перепаивать микросхемы в материнской плате, не получив соответствующего образования, делать операцию на сердце, не будучи кардиохирургом?
Постарайтесь сначала выработать ровный стиль без сучка и задоринки. Чтобы не приходилось потом спрашивать у филологов - а можно ли на это закрыть глаза? Закрыть глаза можно на многое, и на крыс с мошкарой, и на тавтологии в тексте, и на некоторое нарушение причинно-следственных связей, которые не дают повествованию сложиться в голове читателя законченным пазлом. Но любому адекватному человеку будет полезно задуматься над тем, куда стоит стремиться, на кого равняться и что требовать от себя самого.
 
Бан-Ши Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 7:21 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, вы в корне не правы. Я просто написала и рассказа то, что мне приснилось. Я не обращалась к филилогам. Как можно выработать ровный стиль сразу? Я понимаю если бы у меня было высшие филологическое образования, но его же нет. Надо писать. В даном случае вы противоречите сами себе) Вы предлагаете ровняться на классику? Или что вы подразумеваете под стандартами? Я знаю куда мне стоит стремиться, про ровняться я промолчу и требования я себе поставила.

P.S. Это вы начальный вариант текста не видели!)


"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
Меламори Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 7:34 PM | Сообщение # 10
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
Я просто написала и рассказа то, что мне приснилось.

И? Это сразу же заставляет читателей отказаться от какой-либо критики?
Quote (Бан-Ши)
Я не обращалась к филилогам.

А шо ж тоди це було?
Quote (Бан-Ши)
Страно, филилоги не поплыли)

Или я что-то не знаю, и Ваши филилоги и мои филологи совсем не одно и то же? :o Тогда мильпардоньте. Я ошиблась и признаю свою неправоту и ограниченность в этом вопросике.

Quote (Бан-Ши)
Надо писать.

Полностью с Вами согласна. Для того, чтобы писать хорошо, надо практиковаться.

Quote (Бан-Ши)
Как можно выработать ровный стиль сразу?

Ну, для начала прислушаться к словам kagami и не давать волю амбициям. Да, Вас наругали, не похвалили. Могли бы и помягше, но Вы отрицаете очевидное, защищая себя и этим подвели меня к выводу о том, что Вам не хочется учиться на своих ошибках. Отсюда и моя пламенная речь о том, что у каждого писателя должна быть цель. А можно попробовать пользоваться проверкой орфографии в текстовом редакторе. Опечаток огромное количество, не говоря уже об ошибках.

Quote (Бан-Ши)
Это вы начальный вариант текста не видели!)

Ну, если Вы думаете, что узнав, что данный текст - уже результат Ваших правок, я склоню голову и скажу: а, ну тогда никаких претензий... Вы ошибаетесь.
 
kagami Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 7:36 PM | Сообщение # 11
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бан-Ши, если Вы сами понимаете, что вам есть куда стремиться, то почему воспринимаете в штыки указание на ошибки, зачем прикрываетесь какими-то мифическими филологами и считаете оскорблением совет читать словари? Да мы все их здесь читаем! По одной простой причине: все знать не может никто. Но добьется чего-то только тот, кто хочет знать больше. Вы сами себе отдаете отчет в том, зачем выложили здесь этот рассказ? Чтобы Вас погладили по головке? Погладим, обязательно, когда сможем прочитать до конца. Уверена, найдется, за что. Но пока текст не читабелен. Картинка не складывается, глаз цепляется за повторения и ошибки, всякое желание двигаться дальше сразу пропадает. Какую бы глубоко философскую идею или высокий полет фантазии вы не вложили в этот рассказ, для начала нужно добиться того, что бы его хотелось прочитать. А для этого нужно хотя бы понять смысл первого абзаца, а это проблематично. Готовы Вы поработать? Я пересилю себя и дочитаю до конца, чтобы разложить все по полочкам и объяснить где, что и как лучше поменять. Научиться можно всему, было бы желание. Здесь нет профессионалов. Здесь все учатся. Что из этого получается? Почитайте журнал Фэнмир.
http://fantasy-worlds.org/lib/id15725/
http://fantasy-worlds.org/lib/id15832/


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Бан-Ши Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 7:44 PM | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, я не против критики, но не тогда когда она высказана так не конструктивно. Я просто сказала вам, в чем вы не правы. Почему я отрицаю? Там где я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО споткнулась, я сказала и исправила(пока не все, но исправлю), а там где это было больше похоже на придирку, уж увольте. Я и не отрицаю свою безграммотность. Даже наоборот, прошу указывать на это. Ошибки в стилистике? Опять же, смотря какая стилистика. Чем вам всем не понравились сравнения? Не совсем поняла вашу последнюю фразу, хотелось бы уточнить.

"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
Plamya Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 7:48 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 13 Сен 2011, 7:52 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
Последние два пункта уж совсем похожи на оскорблениях. Тонкий намек на толстые обстоятельства. Можно ваше творчесво почитать, вдруг вы способны лишь критиковать?

Бан-Ши, зря вы так реагируете на критику. Всем здесь тапки прилетают, в том числе и kagami. Никто не стремится обидеть, всего лишь подсказать. Случается нам видеть в своих текстах не то, что написано, а то, что хотелось сказать. Писателю мало иметь фантазию, нужно уметь донести образ до читателя с помощью слова. А с творчеством kagami ознакомьтесь обязательно! Уверена, что понравится.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Меламори Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 8:04 PM | Сообщение # 14
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Окей, давайте заново. Так сказать, с чистого листа.
Quote (Бан-Ши)
Она ярко блеснула глаза, и я увидела маму. Как часто, я ее вижу в своей сестре? Сразу, после того как мама пошла на алтарь, я много раз видела ее в своем маленьком лучике солнца, но со временем боль притупилась. Сейчас вновь. Больно.

Правильнее было бы:
Она ярко блеснула глазами, и в ее взгляде я будто вновь увидела маму. С тех пор как она ушла от нас к алтарю, Лада осталась единственным живым напоминанием о ней. Сестра - лучик солнца, моя радость и боль. Со временем боль стала уходить, оставляя только радость. Но иногда, как сегодня, она возвращается.

Ошибки есть? Да почти нет. Но Ваш вариант текста был так себе. При сравнении это видно. А как это описать словами? Что же, давайте попробуем:
Не теряйте нить повествования. Между предложениями и в самих предложениях должна иметься логическая связка. ГГ увидела в сестре напоминание о маме, которая погибла, и это сходство приносит ГГ боль. Это Вы должны донести до читателя. Вместо этого сначала читатель наблюдает два разрозненных факта: ГГ увидела, что сестра блеснула глазами, ГГ увидела мать. Далее ГГ задается вопросом. Совершенно не нужным в контексте, но автору необходимо внести толику смысла в предыдущее предложение. Впрочем, на вопрос автор так и не отвечает. Он отвечает на вопрос "Когда это началось?", а заданный вопрос косвенно связывает с окончанием абзаца "Сейчас вновь. Больно."
Далее следует выражение "мой маленький лучик солнца". Оно слишком экспрессивное. Оно подходит экзальтированной матери (я понимаю, что ГГ заменила сестре мать, но это все же не повод), или влюбленному молодому человеку.

Как Вы отреагируете на эти замечания?
 
Plamya Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 8:08 PM | Сообщение # 15
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, мне бы столько критики...



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бан-Ши Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 8:11 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Бан-Ши - Вторник, 13 Сен 2011, 8:14 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, над связаным текстом я как раз работаю, но вот именно этот кусок еще на рассматривала. Стоит переиграть это по другому. Хочеться добавить побольше душевных метаний ГГ в середине, как думаете? Мне до сих пор кажеться что боль в полной мере не передается.
Plamya, я, видимо, напросилась)


"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
Меламори Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 8:25 PM | Сообщение # 17
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бан-Ши, ннет.. Не стоит душевных метаний. Есть факты и то, как героиня с ними справляется. Перед ГГ поставили проблему и она ее решает. Однако проблемная ситуация и выход из нее несколько сомнительны. Чем думал совет, когда назначал ее ответственной за убийство своей сестры? Почему он сразу не дал возможность взойти на алтарь героине? Это логические неувязки крупного масштаба. Если хотите нагнетать атмосферу, то лучше проиллюстрируйте как-то сложности, которые вызвало пробуждение Божества. А то мотивации героини по которым она ложится под нож вместо сестры - ясны. А вот мотивации Совета, которые отправляют невинного человека на смерть - нет. Именно в таких случаях говорят о картонности героев.
 
SBA Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 8:29 PM | Сообщение # 18
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бан-Ши, текст сырой. Как, в общем-то, и большинство текстов в Прозе. Вы и сами это
видите, признаете - зачем тогда флэймить? Любой критик (как и любая критика в целом), работает
на вас, и только на вас. Не нравится как критикуют, можно просто поблагодарить и забыть. Но
это путь в "никуда". Честно. Здесь критиканства не бывает.
Kagami дурного не посоветует, поверьте. Когда я пришел на сайт, ошибок в моей писанине было
раз этак в десять больше вашего... За четыре месяца на сайте, я узнал больше, чем за двадцать три
года жизни и год самостоятельного "творчества".
Искренне желаю удачи, тем более, что вы (судя по личным данным), юны. bouquet

P.S. Лично моя памятка, касающаяся любой критики - критикуют не автора, а его текст.
Не стоит воспринимать слова о качестве текста на свой счет.


 
Бан-Ши Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 8:36 PM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, да, в этом вы правы. Надо будет дописать этот момент. Что нибудь еще?

SBA, я почувствовала себя ребенком, которого уговаривают.(Хотя оно то так и есть. В смысле я и есть ребенок))


"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
SBA Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 8:41 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал SBA - Вторник, 13 Сен 2011, 8:41 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
я почувствовала себя ребенком, которого уговаривают

Просто совет, не более того. А уж слушать, или нет - дело ваше.


 
kagami Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 8:45 PM | Сообщение # 21
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
Сделав легкий пас руками, воскликнул старый информатор.

Quote (Бан-Ши)
Я понимала, что старому другу надо собраться с мыслями

Так друг или информатор? После первой цитаты героиня говорит, что н имеет представления, зачем он это делает, а потом оказывается, что он друг? эти два понятия в данном случае противоречат друг другу
Quote (Бан-Ши)
Нам принесли эля, и мы ненадолго замолчали. Я понимала, что старому другу надо собраться с мыслями, и не торопила. Хотя внутренне предчувствовала дурной разговор. Я чувствоваластранный холодок по позвоночнику, когда шла в храм, в последнее время. Это настораживало. Да и моя госпожа не желала говорить со мной.

когда шла в храм или в последнее время? Один неправильно употребленный глагол полностью лишает предложение смысла. Когда ходила в храм в последнее время.
Касательно всего абзаца. Среднестатистическому читателю в последнюю очередь придет в голову, что в сомнительный кабак, где собираются отбросы общества, на встречу с осведомителем может пойти жрица какого-то храма. Обычно осведомители сами к ним приходят, поскольку на стороне жрецов - могущество. Дальше, кстати, оказывается, что жрица еще и старшая. Вывод из всего этого: служит она очень мало почитаемому, скорее даже какому-то умирающему культу. Впрочем, мир Ваш, так что только вам решать. Но, в любом случае, неожиданное упоминание храма в этом абзаце в первый момент воспринимается, как ошибка. Следует раньше предупредить читателя о том, что ГГ - жрица.
Quote (Бан-Ши)
За последние лет сто, мне порядком надоели скользкие намеки, на то, что мы, жрицы Смерти, использовали ее силы, дабы разжигать войны, насылать эпидемии. Ведь в таком случае все шли к нам. Прося помощи у нашей госпожи. Видите ли, мы так свой статус повышаем, чтоб им!

Мне пришлось полностью перефразировать этот кусок, чтобы понять, что же Вы все же хотели сказать. Перетасовывала фиг знает как порубленные предложения, чтобы понять смысл. Вынесенное в конец указание причины якобы совершаемых действий полностью сбивает логическое восприятие. Да еще и времена не согласованы.
За последние лет сто, мне порядком надоели скользкие намеки, на то, что мы, жрицы Смерти, используем ее силы, дабы разжигать войны, насылать эпидемии. Мы, видите ли, так свой статус повышаем, что им! Конечно, ведь в таком случае все идут к нам, прося помощи у нашей госпожи.
Quote (Бан-Ши)
Ну началось! А кто-то говорил, что слышал, как кто-то смотрел, как другой узнал, что тот думает!

Quote (Бан-Ши)
Задумчиво проговорила я.

Знаете, подобные перепады настроения вызывают сомнения в душевном здоровье ГГ. А всего-то и надо показать, что она не впадает в крайности, а плавно обоснованно меняет свои эмоции. Замените предложение из второй цитаты на "задумалась я" и станет понятно, что к этому ее привели именно слова собеседника.
Quote (Бан-Ши)
Упав на пол драгоценным камнем, она покатилась и закатилась в щель в полу.

и скользнула, канула, провалилась в щель на полу
Quote (Бан-Ши)
Я не хотел. Я просто решил, что ты должна узнать об этом раньше

Второе "я" убирается совершенно безболезненно.

Мне продолжать?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Бан-Ши Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 9:20 PM | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, продолжайте.

"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
kagami Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 10:49 PM | Сообщение # 23
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
-И не прошу

Нет здесь никакой ошибки, но просто ддля усиления лучше было бы "Да и не прошу"
Quote (Бан-Ши)
Все что я хочу, чтобы ты была счастлива! С Ериком ты будешь счастлива. – Надо только найти это ее счастье и дать ему в тык. Почему я узнаю об этом от сестры?
Сестра расплакалась и убежала к подругам.

Предложение построено так, что "дать ему в тык(ву?)" - авторская речь. А теперь объясните мне, с чего расплакалась сестра, котторая только что порхала от счастья? Может у них у обеих генетически заложенный гормональный дисбаланс? У здоровых людей таких перепадов настроения не бывает.
Quote (Бан-Ши)
странно чувствую себя в последнее время. Какое странное, зловещее предчувствие шагает рядом.

Quote (kagami)
Мне почему-то так не хотелось идти на совет. Так не хотелось слушать, что они скажут. Я не хочу терять своих жриц. Нас и так очень мало.
Но было что-то еще. Намного глубже. Ощутимей. Так ощущаешь беду.

Ну ладно, повторение глагола "не хотелось" в данном случае усиление. Но повторяющееся "так" сводит его на нет. И уж совсем ни в какие ворота не лезет тот же глагол в настоящем времени.
Quote (Бан-Ши)
Не было ссор и конфликтов, которые, какая помню, были лет сто назад.

Quote (Бан-Ши)
Обладательшикарно улыбнулся и легко выудил меня из толпы.

????????????????%) %) %) Мне нужен перевод.
Quote (Бан-Ши)
-Пожалуй, можно! – Он улыбнулся, тепло и радостно. – Я надеялся, что ты отпустишь свою сестру со мной на остров Мари, - Подойдя ко мне ближе и наклонившись к самому уху, тихо прошептал, - когда все уляжется?
-Как же я могу ее не отпустить?
Или здесь
-Мне жаль. – Без перехода начал старый товарищ. – Мне, правда, жаль. – И я знала, что не врет. За всю жизнь ни разу не соврал.
-Я знаю. Но это придется сделать. И всем остальным плевать, собственно говоря.
-Не всем.
-Но большинству!
Или здесь
-Прошу всех на места! – почти прогремел голос жреца Света. Все потянулись к своим местам. Ерик всегда сидел рядом со мной. Поэтому мы продолжали разговор.

В одном из отмеченных мест нужно обязательно указать, что они воспользовались телепортом, ковром-самолетом, на худой конец, банальным автобусом. Ибо иначе совершенно непонятно, как они с улицы - а определение "из толпы" воспринимается именно, как толпа уличная" - оказались в зале совета.
Quote (Бан-Ши)
-Кто его вообще главным ставил? – Недовольно пробурчал главные жрец храма Ветра.

Quote (Бан-Ши)
Усевшись в своих креслах, мы ждали.

либо "усевшись в свои кресла" либо "расположившись в своих креслах"
Quote (Бан-Ши)
В голову лезли воспоминания, бережно хранимые, но в дальних уголках разума. Далеко-далеко, лишь бы не вылезали.
Вот я, еще маленькая девочка, иду по саду у храма, нюхая цветы и весело смеясь.

Значит не далеко. Или все же увертливые попались и вылезли. Противоречие.
Quote (Бан-Ши)
Сзади подходит папа и садит меня к себе на плечи.

Сама садик я садила, сама буду поливать. Сажает.
Quote (Бан-Ши)
Я улыбаюсь и говорю, как сильно их люблю

Кого их? Папу и сад?
Quote (Бан-Ши)
Вот, я уже взрослая девушка, служу Смерти как одна из жриц. На границах страны бушует война, но здесь, в нашем маленьком мире ее нет. Я бегу к маме, через сад, показывая, что у меня получилось сделать очень сложный эликсир.

Весьма странное поведение для взрослой девушки. Так может вести себя маленький ребенок, кторый впервые сам нарисовал корову, больше похожую на табуретку.
Quote (Бан-Ши)
Через год война завершилась мирным союзом и наша жизнь наладилась. Ровно на месяц. Из-за ослабления страны Старые боги решили снова вернуться. Тогда я была уже одной из главных жриц при храме, и разделяла обязанности мамы.

Быстро же она карьеру сделала! Еще год назад каждому составленному эклексиру, как дите малое, радовалась, а теперь старшая жрица. Круто!
Quote (Бан-Ши)
1 года эры Мира мама умерла.

Один год эры Мира мама умерла - вот как это читается. Вообще писать числительные в литературном тексте цифрами - это дурной тон. Тем более порядковые.
Quote (Бан-Ши)
Я осталась сама с маленькой сестренкой. Ее я назвала в честь мамы. Лада.

А мама что, больше чем за полгода никак не нарекла досурку? Хороша мамочка, однако!
Quote (Бан-Ши)
Тогда почему бы и мне не сделать гениальную вещь?

Тяжелоее самомнение ГГ. Надеюсь, лечится.
Quote (Бан-Ши)
Почти прорычали мне в лицо, хватая за руку. Я не удивлена. Ветер, хотя такой похожий на огонь.

Времена не согласованы. "не удивилась"
Quote (Бан-Ши)
Как верховная жрица, только я могла провести ритуал такой сложности.

Она же вроде была вначале Старшей жрице? Или опять два дня карьерного роста?
Quote (Бан-Ши)
Мне было почти противно их слушать!

Почему почти?????????
Quote (Бан-Ши)
что после этого твоя сестра не возненавидит меня и не будет мне служить?»

противоречие. либо "не возненавидит и станет служить", либо "возненавидит и не станет служить"
Quote (Бан-Ши)
Бледная, маленькая девушка будто зависла в воздушной, черной одежде, в самом центре кристалла.

попыталась представить, как можно зависнуть в одежде. Получилось очень комично. Правильно предложение нужно построить так: Бледная, маленькая девушка в воздушной черной одежде будто зависла в самом центре кристалла
Quote (Бан-Ши)
Бледная, маленькая девушка будто зависла в воздушной, черной одежде, в самом центре кристалла. Глаза ее были закрыты, волосы зависли в невесомости. Она будто дышала.



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Герой Дата: Пятница, 16 Сен 2011, 1:26 AM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Герой - Пятница, 16 Сен 2011, 1:35 AM
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бан-Ши,
Ох, и вредные эти Меламори с kagami но они помогают, а это надо ценить.


Quote (Меламори)
делать операцию на сердце, не будучи кардиохирургом?

Эх, а я бы сделал.


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 16 Сен 2011, 10:17 AM | Сообщение # 25
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бан-Ши, с одной стороны текст хороший - то есть его можно доработать (что бывает далеко не с каждым рассказом)

С другой стороны kagami взялась за вычитку - стоит прислушаться внимательно. От себя добавлю что текст пока и вправду сырой, стоит доработать. По общему стилю недостаток на мой взгляд следующий - неровность. То частите или воду льёте, то наоборот сухо и сжато, фразы рубленые. То живая речь или "простецкий" стиль - то что-то близкое к официозу. И стилистически текст не совпадает с событиями - на совете героиня должна быть подчёркнуто-казённой, общаясь со смертью - страстной и просящей, с сестрой - нежной, с женихом - твёрдой.
А у вас это не показано. И иногда переизбыток схожих по смыслу слов рядом. В таком случае они не усиливают друг друга а смазывают эффект

И что ещё вроде пропущено
Quote
Но все же она привлекала сюда огромное количество народу. Сюда стекались вся грязь города.

И когда идёт диалог со смертью - он тоже с тире начинается

Quote
Все гениальное просто. Тогда почему бы и мне не сделать гениальную вещь?


Quote
Но я же и раньше это (лишнее) знала. Только раньше так больно было только два раза.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
kagami Дата: Пятница, 16 Сен 2011, 2:41 PM | Сообщение # 26
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, это я еще на грамматику внимания не обращала. Совсем. У рассказа неплохая идея. Он просто очень плохо написан.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Бан-Ши Дата: Воскресенье, 18 Сен 2011, 9:50 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Бан-Ши - Воскресенье, 18 Сен 2011, 9:52 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну прямо таки так плохо?) Ну-ну) Грамматика это темный лес. При чем ТАКОЙ темный...

Loki_2008, почему именно так?


"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 18 Сен 2011, 10:02 PM | Сообщение # 28
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
Грамматика это темный лес. При чем ТАКОЙ темный...
Но раз взялись писать - придется научиться в нем ориентироваться и не блукать в трех соснах




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бан-Ши Дата: Воскресенье, 18 Сен 2011, 10:07 PM | Сообщение # 29
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya , это я умею)) Ну, вот почему так? Я же и книг много читаю, и не сказать что совсем безграммотная, но ошибок тьма!

"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
Munen Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 1:12 AM | Сообщение # 30
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
Я же и книг много читаю, и не сказать что совсем безграммотная, но ошибок тьма!

Quote (Бан-Ши)
-Логан, зачем ты меня позвал? Да еще в такое место? – Я(я) села на стул в грязной, дурно пахнущей таверне. Наверное, это была самая страшная постройка в городе. Стены ее покосились, подпол прогнил, а балки трещали. Но все же она привлекала сюда огромное количество народу. Сюда стекались вся грязь города. Мелкая мошкара и самые грязные крысы.
-Здесь ходит много слухов. Даже если нас подслушают, то вряд ли предадут(придадут) особое значение разговору. Всего лишь еще один слух.(зпт вместо тчк) – Сделав(сделав) легкий пас руками, воскликнул старый информатор. Сколько себя помню, столько он сливал мне различные сведения, самого разнообразного характера. Я не понимала никогда почему. Много раз я спрашивала его, но он не отвечал. Молчал(зпт) как на допросе. И он ничего не просил взамен.

Посмотрите правила оформления прямой речи, пунктуацию в сравнительных оборотах.
Про стиль Вам уже говорили. Он ужасен.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Бан-Ши Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 8:51 AM | Сообщение # 31
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, кх... есть два правила оформления прямой речи. И не всегда там ставится запятая. Если я конечно что-то не путаю, и в этом украинский язык не отличается от русского.

"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
Loki_2008 Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 11:08 AM | Сообщение # 32
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
Loki_2008, почему именно так?

Что именно?

Quote (Бан-Ши)
Plamya , это я умею)) Ну, вот почему так? Я же и книг много читаю, и не сказать что совсем безграммотная, но ошибок тьма!

Не расстраивайтесь. И не опускайте руки. Постепенно станете просто чуть внимательнее

А ещё от себя совет. Дайте отлежатся написанному несколько дней прежде чем публиковать. А потом распечатайте и проситайте в бумаге. Сразк найдёте у себя массу ошибок


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
kagami Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 11:13 AM | Сообщение # 33
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бан-Ши, поверьте, во всем, что касается правил грамматики - независимо от того, орфография это, синтаксис или пунктуация - путаете Вы, а не Munen. Меня правильно расставлять знаки препинания в прямой речи тоже он научил.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Бан-Ши Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 6:23 PM | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, в отношениях с сестрой согласна, но почему другие отношения вы видите именно так?

Мда... вот прочитала я и поняла, что ТАК тапками меня только один раз забрасывали))


"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
Munen Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 9:13 PM | Сообщение # 35
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
Munen, кх... есть два правила оформления прямой речи. И не всегда там ставится запятая.

Бан-Ши, надеюсь Вы за свои слова отвечаете. Так что прошу дать ссылку на "альтернативные" правила.
Я же руководствовался следующими:
http://rosental.virtbox.ru/punct_xxxi.html
http://www.rusyaz.ru/pr/pzpr.html
http://gramota.ru/spravka/rules/?rub=znapr
Надеюсь, достаточно?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 9:24 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 19 Сен 2011, 9:24 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
Мда... вот прочитала я и поняла, что ТАК тапками меня только один раз забрасывали))
Я бы не сказала, что вас как-то особенно сильно забросали тапками. Это вы реагируете болезненно. Мы все, когда нам указывают на ошибки, благодарим и радостно исправляем, а потом просим еще поискать...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 9:35 PM | Сообщение # 37
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бан-Ши, послушайтесь Plamya, она после этого еще и на конкурсах побеждает.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 10:16 PM | Сообщение # 38
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Бан-Ши, послушайтесь Plamya, она после этого еще и на конкурсах побеждает.

Ну, может быть, хочется человеку побеждать не "после", а "до". ))


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 10:20 PM | Сообщение # 39
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, насколько я знаю, ей вообще не хочется, просто так получается.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Бан-Ши Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 10:49 PM | Сообщение # 40
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кх... сидела думала, в общем выскажусь так, как хотите так и воспринимайте. Ошибки граматические, пунктуационые, увольте, не знаю и многим временим на их изучение не распологаю. Буду исправлять по мере возможности. Далее, рояли, нестыковки, не доработки - над ними работаю и просто слушаю других по этому поводу(Слушаю, не значит исправляю)). Еще дальше, картоность персонажей, рваные сюжеты, мнение Ггешек о себе, стиль, в конце концов, который некоторые назвали ужасным( хотя будь он ужасным кто бы вообще моё творчество читал?) и тому подобное - "Мой люгер, как хочу так и стреляю!"(С)

"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
kagami Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 11:21 PM | Сообщение # 41
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бан-Ши, Вы, кажется, не слишком внимательно прочитали комментарии. Никто Ваше творчество и не осилил, кроме меня. Да и то я очень надеялась, что Вы откажетесь. Но, раз уж попросили, сделала вычитку по стилистике. Если Вы так заняты, чтобы учить грамматику языка, на котором пытаетесь писать, то не мучьте ни себя, ни тех лохов, что попытаются читать Ваши творения - бросайте это дело.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Бан-Ши Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 11:30 PM | Сообщение # 42
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как я уже говорила, или это не вам, сливайте желчь в баночки, для медицинских опытов она бывает нужна.

"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
Munen Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 11:32 PM | Сообщение # 43
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
"Мой люгер, как хочу так и стреляю!"(С)
:D

Тот, кто хочет попасть в цель, должен сначала научиться стрелять. Пока что Вы больше мишень, чем стрелок.
Quote
Пистолет Люгера («Люгер», «Парабеллум», нем. Pistole 08, Parabellumpistole) — пистолет, разработанный в 1900 году Георгом Люгером на основе идей своего учителя Хуго Борхардта.


Quote
Si vis pacem, para bellum.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Бан-Ши Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 11:37 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал Бан-Ши - Понедельник, 19 Сен 2011, 11:38 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, я вкладывала несколько другой смысл в эту фразу)) Если вы знаете, что это цитата Стругатского и по какому поводу, вы должны понять))) Ну, это фраза всех времен и народов))

"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
kagami Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 11:43 PM | Сообщение # 45
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бан-Ши, а какого Стругацкого? Вы о Ярославцеве?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Меламори Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 11:43 PM | Сообщение # 46
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бан-Ши, :)
Как же без желчи-то. Если Вы даже Стругацкого Стругатским обозвали. У меня ж от избытка жели холецистит начнется. :D
К тому же, раз уж Вы не выдержали и начали говорить "а плевала я на всех". Нет, правда, Вы ж так и сказали, просто добавили несколько противоречивых предложений вначале поста. То готовьтесь к тому, что все наплюют на Ваше самолюбие и то, что они говорили по поводу произведения, дополнится тем, что они скажут по поводу Вашей личности. Так уж устроены люди - на каждое действие есть закономерное противодействие.
 
Бан-Ши Дата: Понедельник, 19 Сен 2011, 11:47 PM | Сообщение # 47
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, как вы и сказали, на каждое действие.... И плевала я не на всех, а на многих. А личность... Хо-хо... что ВЫ можете мне сказать о моей личности? Пусть даже можете, но что там будет такого, что я еще не слышала?

"Бог мертв!" - Ницше.
"Ницше мертв!" - Бог.
"Ну-ну..." - Смерть.
 
Munen Дата: Вторник, 20 Сен 2011, 0:11 AM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 20 Сен 2011, 0:25 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
стиль, в конце концов, который некоторые назвали ужасным( хотя будь он ужасным кто бы вообще моё творчество читал?)

Quote (Бан-Ши)
Плата за мир.

-Логан, зачем ты меня позвал? Да еще в такое место? – Я села на стул в грязной, дурно пахнущей таверне.(Очевидно, что Логан вызвал героиню произведения на встречу для того, чтобы сообщить нечто важное. Поэтому вопрос сразу же выглядит лишенным логики. Лучше было бы "Что-то случилось? Зачем было устраивать встречу здесь? Другого места не нашел?"- я опустилась на жалобно скрипнувший стул. Грязная, вонючая таверна была одним из самых запущенных строений города.)Наверное, это была самая страшная постройка в городе. Стены ее покосились, подпол прогнил, а балки трещали. Но все же она привлекала сюда огромное количество народу. Сюда стекались вся грязь города. Мелкая мошкара и самые грязные крысы.(Подпол - разг. подполье, помещение расположенное под полами. Употребление глагола "прогнил" относительно помещения выглядит сомнительным. "Балки трещали". Какие балки вдруг стали трещать? Потолочные или те, на которые укладывают пол? Вы уж поверьте, и те и другие трещат только когда ломаются, в остальных случаях разве что скрипят. Повторение "сюда" не украшает текст. "И все-таки она пользовалась популярностью. Сюда стекались люди из низов общества, его отбросы. Мелкие бандиты, воры, прочая шушера. )
-Здесь ходит много слухов. Даже если нас подслушают, то вряд ли предадут(придадут) особое значение разговору.("здесь ходит много слухов" можно и нужно безболезненно выбросить, избегая повтора корня.) Всего лишь еще один слух. ("Всего лишь ещё один слух." выкинуть без сожаления, ещё одним повтором меньше.)– Сделав легкий пас (Он что, кому-то мяч передал? Или имеется в виду "пасс"? Можно было проще "отмахнулся старый информатор")руками, воскликнул старый информатор. Сколько себя помню, столько он сливал мне различные сведения, самого разнообразного характера.("Столько" лишнее слово. "Различные" и "разнообразного" тавтология.) Я не понимала никогда(зпт) почему.(Я так и не поняла, зачем он это делает.) Много раз я("я" выкинуть, незачем "якать" в каждом предложении.) спрашивала его, но он("его, но он" заменить тире) не отвечал. Молчал как на допросе.("Молчал, как на допросе" - повтор, выкинуть. ) И он ничего не просил взамен.("И он" выкинуть. "Взамен никогда ничего не просил")

Quote (Бан-Ши)
стиль, в конце концов, который некоторые назвали ужасным( хотя будь он ужасным кто бы вообще моё творчество читал?)

(Не знаю, кто Ваши опусы читает, но я им не завидую.)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Вторник, 20 Сен 2011, 0:15 AM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 20 Сен 2011, 0:16 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
Если вы знаете, что это цитата Стругатского и по какому поводу, вы должны понять))) Ну, это фраза всех времен и народов))

Фраза звучала иначе: "Это мой люгер, что хочу, то и делаю" (с)
Quote (Бан-Ши)
Как я уже говорила, или это не вам, сливайте желчь в баночки,
Желчь... вот когда меня назвали сатанисткой, извращенкой и садисткой - это была желчь :D А здесь интеллигентные люди всего-навсего указали на несколько повторов и прочих стилистических ошибок.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Вторник, 20 Сен 2011, 0:20 AM | Сообщение # 50
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бан-Ши)
Munen, кх... есть два правила оформления прямой речи. И не всегда там ставится запятая.

Бан-Ши, надеюсь Вы за свои слова отвечаете. Так что прошу дать ссылку на "альтернативные" правила.
Я же руководствовался следующими:
http://rosental.virtbox.ru/punct_xxxi.html
http://www.rusyaz.ru/pr/pzpr.html
http://gramota.ru/spravka/rules/?rub=znapr
Надеюсь, достаточно?

Так что там, насчет альтернативных правил-то? Заждался уже. Жажду ознакомиться!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Плата за мир. (Я пока не придумала к этому рассказу стоящие описание.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: