Воскресенье, 19 Май 2024, 4:17 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » СПАСТИ АРАХНА (Рассказ)
СПАСТИ АРАХНА
Turgay Дата: Вторник, 05 Июл 2011, 7:01 PM | Сообщение # 1
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отвлекся немного от светлых и темных, поправил не так давно написанный рассказ, который и предлагаю вашему вниманию.

Nie podarunkiem jestem
 
Turgay Дата: Вторник, 05 Июл 2011, 7:08 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Turgay - Вторник, 02 Авг 2011, 12:52 PM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Николай ЛАЗАРЕНКО


СПАСТИ АРАХНА

(рассказ)


- Уходи! Сейчас же! Я видеть тебя не хочу!
Вера упала на кровать лицом вниз, вцепилась руками в подушку и зашлась в таких рыданиях с подвывом, что Виктор потоптался-потоптался, а потом, при слабом свете ночника, схватил брюки, пиджак и сорочку, кое-как, но быстро оделся и выскочил из квартиры. Клацнул английский замок.

На улице Виктор вытащил сигареты, прикурил, потом заправил подол рубашки в брюки и, сделав несколько шагов от подъезда, взглянул на окна Вериной квартиры. Слабый огонёк ночника хоть и пробивался наружу, но ничего ему подсказать не мог. Виктор лениво спустился вниз по улице к подземному переходу и автобусной остановке, бросил в урну окурок, поднял было руку, чтобы задержать маршрутку, но передумал. Резко свернул на левую, выстланную цветной цементной плиткой, дорожку «стометровки». Так местный молодняк называл короткий Свято-Троицкий бульвар с фонтаном. Бульвар был густо усажен липами, белой акацией, серебристыми елями, каштанами и украшен многочисленными клумбами с мелкими малорослыми цветами.
Выбрав чистую скамейку, сел, вытащил ещё одну сигарету, щелкнул зажигалкой. Покурил, выбросил окурок в оранжевую урну, укреплённую рядом с торцом скамейки. Уперев локти в колени, сжал виски ладонями и зло процедил:
- Ну, чем я её обидел?
Где-то минут через двадцать, а может, и через полчаса он услышал сирену «Скорой помощи», но не придал тому никакого значения. Мало ли кому в немаленьком городе могло стать плохо? Он продолжал думать о Вере и никак не мог взять в толк, почему она, умница и, как теперь видно, редкая красавица, в двадцать шесть лет оставалась девственницей.
- Дурак! – сказал он в голос и опять полез в карман за сигаретами.
- Это кто тут дурак? – услышал он.
Не поднимая головы, ответил:
- Я, кто ж ещё?
- Ну-ну! А чего тут сидите в такой поздний час? Жена выгнала?
Виктор поднял голову и увидел полисмена с погонами старшего сержанта и автоматом наизготовку. Бросив взгляд вправо, отметил, что второй полисмен занял позицию так, чтобы, в случае чего, ни командир не помешал ему, ни он – командиру. Виктор хмыкнул и улыбнулся.
- И чего веселимся?
- Грамотно встали.
- Что, тоже из органов?
- Нет, десант. Разведка.
- А-а, - протянул старший и подтянулся. – Офицер?
- Старшина.
- Так чего сидим?
- Присаживайтесь и вы, покурим, - и показал им открытую пачку якобы американских сигарет.
- Не хило! Ну, давайте, - старший сержант присел рядом, а второй полисмен отказался от предложенной сигареты и остался на ногах.
Покурили.
- Ну, ладно. Мы пошли. А вы?
- Вызову такси и – домой.
Он привычно выщелкнул мобильник из кожаного пенальчика, укрепленного на поясе, и стал уже набирать номер, как вдруг услышал скрипучий, будто ножом поскребли по старой кости, голос:
«Ну и надымили…»
Виктор покрутил головой, но ни в какой стороне никого не заметил. Молодежь давно разошлась по домам, а полицейский наряд уже спускался в подземный переход.
«Глюк, что ли?» - вяло подумал он и помассировал лицо. – «Ладно бы нализался сегодня…»
«Я не глюк. Вверх посмотри!»
Виктор поднял глаза. «Ого!» Над его головой на тонкой серебристой паутинке, прикрепленной к веточке каштана, раскачивался под лёгким ветерком отливающий полированной сталью паук размером с хорошего речного рака.
- Это ты со мной говоришь? – удивился парень и поднялся.
«Не ори, оглушил. Мысленно сможешь со мной общаться?»
«Попытаюсь…»
«Я, пока ты со стражами пускал дым из ноздрей, порылся в твоей голове. Огрёб ты неприятностей сегодня…»
- Каких неприятностей? – в голос переспросил Виктор.
«Да не ори ты, я же просил. И вот что. Я знаю, ты нас не боишься, набрёл в твоих мозгах на картинку, как ты в бабушкиной хате мух ловил и наших диких сородичей подкармливал. Давай, я спущусь на твою руку. А то надоели мне эти качели…»
Подставив ладонь, парень принял паука и опустился на скамейку.
«А ты откуда взялся-то?»
«Издалека».
«Очень издалека?»
«А я знаю? Хочешь посмотреть на мой мир?»
И паук протранслировал ему фантастическую картину. Виктор даже глаза закрыл. Ему казалось, что он спускается на парашюте с огромной высоты. Правую сторону его лица обжигало жёлтое светило. То ли их звезда была жарче нашего солнца, то ли планета располагалась к ней ближе, чем Земля к своей звезде.
«Нет, - поправил его паук. – Это тебе кажется. Просто мы с тобой по-разному воспринимаем свет и тепло».
В стороне Виктор видел океан с мелкой рябью, а внизу – сплошную зелёную тайгу без единой полянки или хотя бы просвета между деревьями.
«Куда же мне приземлиться?»
«А зачем? Зависнешь над нашей, как ты назвал её, тайгой, поглядишь на деревья, цветы, траву. Может, и существ каких, вроде моих родичей, увидишь…»
И правда. Виктор прекратил падение в каких-то полутора метрах от вершины высоченного дерева с такими крупными листьями, что он только одним из них мог укрыться, как одеялом. Между деревьями росла тонкая трава, ростом не уступающая земному камышу. А цветы поразили его разнообразием расцветок и, естественно, размерами. Таких он и в джунглях не видел. Но ни одно живое существо ему не показалось.
«Ну, как тебе мой мир?» - спросил паук.
«Я бы у вас потерялся, как Гулливер в Бробдингнеге».
«Где?»
«Неважно. А в наш мир чего заскочил?»
«Бежал».
«Почему?»
«Не почему, а от кого».
«А, понял. От самки, чтобы не сожрала. Как же тебе удалось?»
«Она оказалась магически слабее меня».
«А если бы сильнее?»
«Тогда мы с тобой не встретились бы…»
«Угу-м… А теперь давай вернёмся к нашим баранам. Так каких неприятностей я огрёб? - переспросил Виктор. – И вообще, как к тебе обращаться?»
«Зови меня Арахн. Настоящее имя ты даже мысленно не произнесёшь. Так помнишь ещё, у кого ты гостил сегодня вечером?»

…Виктор заглянул в художественный отдел небольшой рекламной фирмы, где работал системным администратором, чтобы спросить, нет ли у кого проблем с компьютером? Вера, серая мышка, но очень способная рисовальщица, смущенно опустив глаза, сказала, что у неё всё нормально и тут же пригласила Виктора на свой день рождения. Потом чуть ли не шёпотом спросила:
- Придёшь?
- Конечно, Верочка! – и оглядел всех.
Две девчушки отвернулись и прыснули в кулачки, а Ирина, видная шатенка, всегда упакованная, будто только что с подиума, залилась звонким хохотком. Ребята с откровенным недоумением уставились на хорошо известного им записного Казанову, невысокого, коренастого, но никогда не играющего напоказ рельефными мускулами. Его внимания активно и нередко с успехом добивалась не одна местная красавица. И ни одна из них не смогла удержать его около себя надолго.
А Вера… Вера давно махнула на себя рукой, считаясь дурнушкой. Да ей чуть ли не в глаза это говорили, особенно девчонки. Потому она всегда и одевалась кое-как. Носила широкие юбки ниже колен, просторные серые свитера, не позволяющие рассмотреть, что ж там под ними кроется. И совсем не пользовалась косметикой.
Однажды хозяин вместе с Виктором зашёл в отдел и, увидев Веру, поморщился и спросил:
- А это что за чудо у нас?
- А это, Семён Исаакович, - улыбнулся Виктор, - Вера Сергеевна, одна из лучших наших художниц.
И тихо:
- На ней практически вся фирма держится. Богатые заказчики только её коллажи и расхватывают. Да! – добавил он погромче. – Она давно уже мне заявку подала, чтобы монитор планшетом заменить. Только дороговато он стоит. Разрешаете?
Семён Исаакович хмыкнул:
- Так уж и дорого?
- Да не сказал бы, что очень. Но вещь прогрессивная. Электронным карандашом гораздо удобнее рисовать, чем мышкой. А на бумаге и красках столько сэкономить можно…
- Ладно, покупай. И не только ей. Парням тоже. Да найди, у кого подешевле, но чтобы самые лучшие, понял? Проверю.
Кивнул всем и вышел.

«Ну, хватит сопли жевать. Вспомнил? С твоей подругой беда. Она в реанимации».
«С чего бы это?»
«Снотворного наглоталась. Умирает».
- Что-о? – заорал Виктор.
«Спокойно. Мы можем ей помочь. Пусти меня на плечо, я притворюсь татуировкой и возьму немного твоей крови. Согласен?»
«Да. Давай быстрей!»
Расстегнув ворот рубашки, он пустил Арахна на правое плечо. На левом у него уже была татуировка – память о службе в Воздушно-десантных войсках. Дозвонился к диспетчеру городского такси, назвал место, куда подъехать, чтобы взять пассажира.
Опять показалась пара полицейских.
- Вы ещё здесь?
- Жду такси.
Хелицеры Арахна впились в кожу. Виктор поморщился, но промолчал. Вдруг он заметил, что на противоположной стороне у небольшой кофейни группа ребятишек вовсю махала не только руками, но и ногами.
- Сержант… - и левой рукой обратил его внимание на дерущихся.
Полицейские, не разбирая дороги, помчались к кофейне.
А он сам побежал к вызванному такси.
Молодой водитель вопросительно взглянул на пассажира, мол, куда?
У Виктора в голове что-то щёлкнуло, и он скомандовал:
- На Харьковскую гору, ко второй городской. Быстро!
Иномарка резво рванула с места.
«Слушай меня внимательно и запоминай, - опять заскрипел Арахн. – Ты уже понял, что я – маг? За подаренную кровь подключу тебе свою силу целителя. Подойдёшь к девушке, левую руку поставишь над солнечным сплетением, а правую – надо лбом. И изо всех своих сил станешь желать ей выздоровления. Тебе придётся нелегко. Очень нелегко. Постарайся выдержать ваших пятнадцать-двадцать минут».
«Если нас пустят…»
«Будешь действовать нахрапом – никуда не денутся, пропустят. А я их немного ослаблю. Приехали. Вперёд!»

Виктор, бросив на сиденье рядом с водителем стольник, обошёл шлагбаум, перекрывающий проезд в больничный комплекс, и рванул ко входу в приёмный покой, где стояла «Скорая». Из неё бережно вытаскивали носилки с больным. Отставив в сторону медсестру, стоящую у входа, он, минуя лифты, вихрем пронёсся по лестницам в гастроотделение, крутнулся у поста и вычленил дверь реанимации.
- Светлова там? – спросил он у медсестры.
Она только кивнула.
Открыв дверь святая святых любого отделения больницы, Виктор увидел двоих врачей и медсестру, которая поправляла капельницу.
- Давление падает, как бы мы её не потеряли… - проговорил врач.
- А ну, отошли все! – заорал Виктор и, посмотрев на прибор у изголовья Веры, не увидел на нём ничего хорошего.
- Кто вы? Что вы себе позволяете? Вон отсюда!
- Щщаззз! – огрызнулся Виктор, снял пиджак и бросил его через кровать, на которой лежала почти бездыханная Вера, под ноги врачам.
- Отошли от больной!
Врачи и сестра опешили, но подчинились.
«Спасибо, Арахн!»
«Действуй!»
Тело Веры дёрнулось, и она открыла глаза. Виктор замер. Из-под век девушки проглядывали только маленькие сегменты роговицы.
«Соберись, десант! Она отходит!»
Виктор спохватился, простёр левую ладонь над солнечным сплетением девушки, а правую – над головой, закрыл глаза и, сцепив зубы, стал думать только о Вере, страстно желая ей выздоровления. Его ладони охватил сначала слабый тремор, а потом всё ускоряющийся, да так, что они стали походить на серые туманные клубки. Вдруг между ладонями проскочила тонкая молния. Запахло озоном. Клубки потянулись друг к другу и соединились. Постепенно они превратились в волнующееся сиреневое марево с изумрудными искорками, которое полностью укрыло тело девушки.
Врачи, широко распахнув глаза, смотрели на Виктора, а медсестра, приложив ладошки ко рту, высоким голоском тянула:
- М-м-м…
Но Виктор ничего этого не видел и не слышал. Он держал руки в мареве и тихонько покачивался. С лица его ручьями стекала влага.
А где-то на задворках сознания мелькали, будто на монтажном столе кинорежиссёра, кадры свидания с Верой в день её рождения.

Он всерьёз принял приглашение девушки. В подарок приобрёл симпатичные золотые серёжки. Купил, естественно, пышный букет алых роз, не забыл поставить в небольшой пластиковый пакет с портретом эффектной блондинки бутылочки выдержанного армянского коньяка для себя и ликёра для Веры.
Выйдя из лифта, он сразу увидел обитую светло-коричневым дерматином дверь с номером квартиры именинницы. Постоял немного, резко выдохнул и нажал кнопку.
Услышав звонок, Вера процокала каблучками по ламинату и открыла дверь:
- Привет!
А Виктор уронил челюсть чуть ли не до порога. Перед ним стояла… ни в сказке сказать, ни пером описать… царевна! Тёмно-красная подсборенная юбчонка не скрывала, а подчеркивала стройные ножки, обутые в темно-красные же туфельки. «Тридцать шестой размер», - машинально отметил он. Белая кружевная блузка с коротенькими рукавами плотно облегала стан девушки и соблазнительно выделяла соразмерную росту высокую грудь. Волнистые кудри шатенки струились по плечам. Из-под задорно загнутых ресниц на него с немым вопросом смотрели большие карие глаза. С полуоткрытых и будто бы припухших алых губ вот-вот должно сорваться какое-то слово.
«Вот те и гадкий утёнок! Или это визажисты постарались?» - восхитился он, перешагнул порог и, проглотив комок, в голос произнёс, протягивая букет:
- С днем рожденья, лебёдушка!
- Спасибо! – мило улыбнулась она и кокетливо подставила щёчку для поцелуя.
Виктор не заставил себя ждать, но подумал:
«Всё страньше и страньше. А что дальше будет?»
А дальше его ждал сюрприз. В гостиной из колонок, подключённых к «Макинтошу», лилась тихая музыка Гершвина.
- «Не хило», - отметил он про себя и спросил: «Лето» крутишь?
- Да. Нравится?
- Ессно, как раз по сезону… Я почему-то думал, что в твоей горенке гостей будет – не протолкнуться. А тут… - он выразительно покосился на пуфики и на стеклянный журнальный столик между ними. На столике – фрукты в большой вазе, уже нарезанный лимон на фарфором блюдечке, розетка с сахаром, горка шоколадных трюфелей и других конфет, бокалы, покрытая холодильным потом полтораха газированной минералки «Майская хрустальная».
- А я никого, кроме тебя, не приглашала! – с вызовом сказала она, откинув голову назад. Но губы её задрожали.
- Ну-ну, что ты, Верочка! Я просто спросил, - стушевался он, доставая из пакета ликёр и коньяк. – Вдвоём отпраздновать наступление твоего нового года – что может быть романтичнее? Не хочешь взглянуть на мой скромный подарочек, а?
И достал из кармана коробочку с серёжками.
Вера открыла бархотку:
- Господи! Прелесть какая! А я в воскресенье в «Карат» заскакивала и на них любовалась! Спасибо, милый!
- А ты какая прелесть сегодня!
Она приподнялась на цыпочки, обвила его шею руками и неумело поцеловала в губы. Виктор удивился, но не показал виду, чтобы ненароком опять не обидеть, как с гостями. Неловко таки получилось.
- Открывай бутылки. А я сейчас… - и процокала к зеркалу – менять серёжки.
Виктор, присев на пуфик, успел откупорить коньяк и ликёр, разлил по бокалам.
- Ну? Что скажешь? – Вера присела напротив и пытливо уставилась на него.
- Изумительно! Наш, ты уж прости, гадкий утёнок Верочка сегодня превратилась в Царевну-лебедь! – и поднял бокал. – За тебя, именинница! Счастья тебе и радости!
Бокалы издали хрустальный звон. А из колонок полилась скрипичная мелодия интродукции и рондо каприччиозо Сен-Санса.
«Хм, - не переставал удивляться Виктор, закусывая лимоном, – все, кого знаю, от попсы тащатся, а она классику крутит, да ещё какую…»
- Верочка, а у тебя танцевальная музыка есть?
- Конечно! Только я не люблю современные топтушки. Танго танцуешь?
- Сносно, - поскромничал Виктор.
Вера сменила диск, и из колонок послышалось «Ожидание» Оскара Строка.
«Древность какая! Ну, назвался груздём…» - снял пиджак, аккуратно повесил на спинку кресла у компьютера, подошёл к имениннице, щёлкнул каблуками и с полупоклоном подал руку, приглашая на танец. Вера, скосив заблестевшие глазки, дурачась, сотворила подобие книксена, жеманно положила свою ладошку со свежим перламутровым маникюром на его и подалась вперёд, чтобы Виктор свободней обнял её талию. После пары или тройки па он попытался привлечь Веру к себе поближе. Она, нисколько не сопротивляясь, прижалась к нему упругой грудью, доверчиво положила головку на надёжное мужское плечо и приоткрыла губки, будто приглашая к поцелую. Так они протанцевали весь диск – девятнадцать композиций, самозабвенно целуясь и изредка делая паузы, чтобы сделать по глоточку коньяка и ликёра.
Колонки умолкли.
- Витя, ты не находишь, что стало жарковато? Я – под душ.
- А я – следом.
- Нет! – лукаво погрозила пальчиком. – После меня!
Она улыбнулась ему, подскочила к шкафу, сбросила туфельки, открыла створку и, схватив халатик, скрылась в ванной.
Когда Виктор, вслед за нею, освежился под душем и вышел в гостиную, то увидел, что Верочка разобрала диван, улеглась у стенки, по самый подбородок накрылась белой простынкой и напряжённо пыталась поймать взгляд гостя.
«Что ж тут непонятного?» - хмыкнул про себя Виктор и, сбросив на пол полотенце, укрывающее чресла, откинул простыню и лег рядом с Верой. Она облегчённо выдохнула и нырнула ему подмышку.
«Нет, не так…» - улыбнулся он, повернулся на бок и притянул её к себе. Горячее Верочкино тело, нарочито безвольное и напряжённое сразу, раскидало его мысли по сторонам, но он сдержался и стал ласкать его и целовать, как только он и умел. Дождался, когда она растаяла в его руках, как m&m на языке, а её тело полонила мелкая дрожь, и грубовато вошёл в неё.
Вера громко вскрикнула и сомлела.
«Ч-чёрт! Некрофил я, что ли?» - Виктор легонько похлопал Веру по щекам, но ничего не добился. Шлёпнул посильнее – результат тот же. Тогда он подскочил к столу, набрал в рот минералки и прыснул ей в лицо. Она дёрнулась, открыла глаза, дико взглянула на него и закричала…

…Виктор отдёрнул руки от тела Веры и пошатнулся. Сиреневое марево поднялось к потолку реанимации и растаяло.
Вера со всхлипом втянула в себя воздух, правой рукой оторвала от щеки приклеенную пластырем трубочку, приподнялась, повела глазами по сторонам, посмотрела на врачей, заметила Виктора.
- А он что тут делает? Уходи-и!
- Ухожу, ухожу, Верочка, - он попятился назад, упёрся в стену, сполз по ней и отрубился.
- Не надо на него кричать, Светлова, - глухо сказал врач, когда оцепенение покинуло его. – Твоя подруга позвонила в «Скорую» и сообщила, что ты наглоталась фенобарбитала. И где только нашла? Его у нас уже давно ни один врач не назначает. Мы сделали всё, что было в наших силах, но тебя почти потеряли. А он с того света вернул.
- Как?
- Мы тоже хотели бы знать, как… Ты уже умирала, когда он ворвался, как ураган, отогнал нас от тебя и стал творить такое, чего мы никогда не видели и представить даже не могли. А ты очнулась и – в крик… Хоть имя его назови.
- Виктор. Каледин. Мы работаем вместе, - Вера, пошатываясь, сползла с кровати, поддёрнула ночную рубашку, опустилась перед ним на колени и прикоснулась к его щеке. – Витя! Витенька! Проснись! Пожалуйста! Витя!
Его правая рука дёрнулась раз… другой…
«Арахн, больно же!»
«Вера пришла в себя».
«Как будто я не знаю!»
«Тем более…»
Не открывая глаз, Виктор обнял Веру и прижал к себе.
Она двумя руками вцепилась в его намокшую от пота сорочку, уткнулась носиком в ключицу и зашлась в плаче:
- Дура! Какая же я дура!..
- Кто бы сомневался, - пробормотал Виктор, поглаживая её по волнистому шёлку волос и улыбаясь.

Веру врачи продержали в отделении ещё день, помучили анализами и убедились, что руки Виктора и сиреневое чёрт знает что полностью очистили её организм от ядовитых остатков снотворного и выписали больничный на три дня, чтобы она окончательно пришла в себя от потрясения.
В эти дни Вера (по подсказке Виктора и с ним, естественно) съездила в Харьков на Барбашовку. Виктор тряхнул мошной, и они, до судорог в ногах шатаясь меж торговых рядов, выбрали для Веры всё, что нужно, чтобы и на работе не выглядеть, как прежде, синим чулком, и перед гостями не стыдно показаться. А в последний перед выходом на работу день успели заскочить в загс и подать заявление.
Из загса Вера вышла притихшая и временами то ли вздыхала, то ли всхлипывала.
- Что с тобой, лебёдушка?
- Вить, ты мне так и не сказал…
- О чём?
- Ты меня любишь? Или из жалости приголубил никому не нужную?
- И с чего бы такие мысли?
- Ну… Девочки ещё в школе… с мальчиками… Ну, понимаешь? А если не тронутая… говорили... то и не нужна никому… Вот я и подумала, в тот вечер ты… ну, в день рождения…
- М-да… Цицерон…ша… Верунь, ты помнишь, что кричала, когда в больнице у меня на груди плакала?
Она, надув губки, отстранённо покосилась на него.
- Дурёшка! Я тебя люблю. Очень люблю. И жалею. А если понесёшь от меня, то до конца своих дней тебя на руках носить буду. Согласна?
Вера стукнула его кулачками по груди и крепко-крепко прижалась к нему, словно пыталась спрятаться от чего-то опасного, видимого только ей.

Свадьбу Вера и Виктор справили скромную. В свидетели жених пригласил хозяина рекламной фирмы Семена Исааковича, а невеста – Наташу.
Это в её однокомнатной квартирке жила Вера, это она, вспомнив, что у подруги день рождения, пришла её поздравить и нашла умирающей, это она вместе с врачами «Скорой» привезла Веру в больницу. Не дай Бог, опоздала бы она минут на десять…
Гостей тоже было немного – коллеги по работе и врачи, что дежурили в реанимации в ту злополучную ночь. После свадьбы Виктор перевёз жену со всем её приданым в свою скромную трехкомнатную квартиру хрущёбного типа, что досталась ему от покойных родителей.
Арахн не докучал Виктору. Только изредка получал свои оговоренные двадцать пять миллилитров крови. Её же захотел попробовать и на свадьбе. Хватил несколько капель и заскрипел:
«Как только ваши желудки такую гадость переваривают?»
«Молча!» - улыбнулся Виктор.
«А как скоро у вас дети появятся?»
«Через девять месяцев».
«Так долго? И много детишек?»
«Не так, как у вас, арахнидов, - десятками. Чаще всего один, иногда – двое, и совсем редко – трое».
«Хочу посмотреть!» - загорелся Арахн.
«Посмотришь. Только подождать придётся».
«Я терпеливый…»
И Арахн посмотрел. Виктор сумел уговорить врачей роддома и получил разрешение присутствовать при появлении на свет наследника или наследницы. А «попаданец» потихоньку поднялся по плечу и невидимкой устроился у будущего папы на шее. Роды оказались на редкость трудными. С Виктора семь потов сошло, будто не Вера рожала, а он сам. Удерживая её ладошку в своей, он то громко, то тихо нашёптывал жене самые ласковые слова, какие только мог в те полтора часа припомнить. Наконец, врач хлопнула младенца по попке, и тот впервые в жизни подал голос.
- Радуйся, папаша, у тебя дочка.
Виктор попытался проглотить комочек, что застрял в горле, и с трудом произнёс:
- Ничего! Сначала нянька, потом – лялька, - наклонился к обессиленной жене, поцеловал её в искусанные в кровь губы. – Благодарю тебя, родная!

А через какое-то время, когда Виктор был на работе и начинял новый системный блок графическими программами, Арахн заволновался и так временами прокусывал кожу предплечья, что кровь пропитывалась через ткань короткого рукава летней сорочки.
«Арахн, что с тобой?»
«Домой что-то захотелось…»
«Понял. Подругу искать. А она тебя не съест? Слушай, я бы не хотел просто так с тобой расстаться. Ты мне очень дорог».
«Я тебе оставлю паутинку… Нет, сеточку на том месте, где сейчас прячусь. Если мне станет худо (как я к вашему языку привык!), она тебе подскажет».
«Ну, подскажет. И что?»
«Ты вспомнишь обо мне и тут же окажешься на моей планете».
«За… шибись! Так просто? И что я там буду делать?»
«Поймёшь. Открой окно...»
Несколько дней Виктор места себе не находил. Нет, дома он изо всех сил старался вести себя, как обычно, чтобы Вера ничего не заметила. А то разволнуется ещё, да так, что молоко пропадёт.

Арахн подал SOS, когда Виктор, выключив компьютер, уже собрался идти домой. Он представил себе паука и, поборов краткое затмение сознания, оказался на полянке среди совершенно незнакомых растений и цветов. Солнце светило так ярко, что у Виктора заслезились глаза. Он не увидел, а только почувствовал лёгкий толчок в грудь.
«Арахн?»
«Я! Щит!»
Выставив вперёд руки и часто моргая, Виктор углядел перед собой сферическую стенку, похожую на переливающийся всеми цветами радуги мыльный пузырь. А перед щитом сидел отблескивающий металлом паук, больше похожий на океанского краба, только без клешней.
«Это она?»
«Она. Злючая! И сильнее меня. Блокирует перенос на Землю».
«Магиня?»
«Да».
Самка что-то проскрежетала.
«Что ей нужно?»
«Я ей нужен. Как пища».
«Скажи, что я тебя не отдам».
Самка спокойно преодолела щит, впилась всеми четырьмя глазами в Виктора и опять что-то проскрежетала.
«Переведи!»
«Если не отдашь меня, то должен угостить её своей кровью».
«Сколько она возьмёт?»
«Примерно стакан. Это много. И будет очень больно».
«Переживу. Ты мне дороже», - сел на траву и протянул к самке левую руку.
…Когда Виктор пришёл в себя, местное солнце заметно клонилось к закату. У своих ног обнаружил три очень крупных белых цветка на толстых облиственных стеблях и поднял их.
«Похожи на наши каллы… Давно я Вере цветов не дарил… Арахн, пора домой!»
Прикрепления: 2449257.rar (26.8 Kb)


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Среда, 06 Июл 2011, 5:36 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 07 Июл 2011, 0:26 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, очень интересный рассказ! Паук-маг... оригинально.

А советы от дилетантов принимаются? А то у меня тут созрела парочка...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Среда, 06 Июл 2011, 6:45 PM | Сообщение # 4
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya!
Спасибо!
А кто это у нас тут маститый? И почему нет? И почему только парочка? Или больше нету?


Nie podarunkiem jestem
 
kagami Дата: Среда, 06 Июл 2011, 7:18 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, спасибо большое! Замечательно светлый рассказ! Таки неожиданные психоделические переходы, красочные вставки молниеносных описаний... И вообще, я пауков люблю! Спасибо!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Среда, 06 Июл 2011, 7:39 PM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
И почему только парочка? Или больше нету?

Больше нет... рассказ и так замечательный! Но вот в последне время меня что-то потянуло советы давать))
Сейчас дела доделаю - и буду формулировать




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Среда, 06 Июл 2011, 7:46 PM | Сообщение # 7
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami!
И вам спасибо. А вы думаете, кто в бабушкином доме пауков мухами (вот кого терпеть ненавижу!) подкармливал?
Вот только насекомые они или животные? Ученые до сих пор спорят. И удивляются, откуда такие необычные создания на Земле взялись?

Plamya!
Я терпеливый...


Nie podarunkiem jestem
 
kagami Дата: Среда, 06 Июл 2011, 8:52 PM | Сообщение # 8
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, тип членистоногие, класс паукообразные (arakhnoidea). Насекомые - это другой класс того же типа.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Среда, 06 Июл 2011, 9:00 PM | Сообщение # 9
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
тип членистоногие, класс паукообразные (arakhnoidea). Насекомые - это другой класс того же типа.
И все они - животные!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 0:15 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 07 Июл 2011, 0:27 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вообще-то, я хотела попросить немного яснее обозначить причину Верочкиного крика и попытки самоубийства. Просто мне в голову сходу пришло три варианта, но я не знаю, близок ли хоть один из них к истине.

Но раз уж проанонсировала советы - прошлась еще пару раз по тексту и поискала, к чему бы придраться. Было трудно, но я нашла. Это все, конечно, ерунда и мелочи, но вдруг будет полезно?

Quote (Turgay)
Расстегнув ворот рубашки, он пустил Арахна на правое предплечье.
почему-то мне кажется, что на предлечье легче заползти с другой стороны, т.е. расстегивать надо манжет, а не ворот.
Quote (Turgay)
не забыл поставить в небольшой пластиковый пакет с портретом эффектной блондинки бутылочки выдержанного армянского коньяка для себя и ликёра для Веры.
Он ведь не знал, что они будут вдвоем. Значит, напитки были не для Веры и Виктора, а "для мальчиков и девочек". Не мог же он остальным гостям не предложить (если бы они были)
Quote (Turgay)
плотно облегала торс девушки
Тут все правильно, просто слово "торс" в описании девичьей красоты как-то неромантично выглядит. Может, заменить?

Вот, придралась ко всему




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 1:04 AM | Сообщение # 11
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
И вообще, я пауков люблю!

Quote (Turgay)
А вы думаете, кто в бабушкином доме пауков мухами (вот кого терпеть ненавижу!) подкармливал?

А я-то думал, что только я чокнутый.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Алена Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 2:30 AM | Сообщение # 12
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
И вообще, я пауков люблю!

Quote (Munen)
А я-то думал, что только я чокнутый.

Извращенцы. Не то, что я со своей нормальной любовью к крысам и змеям. Они хоть миленькие. А за что пауков любить? Брр. :D


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 3:01 AM | Сообщение # 13
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот, только не змеи! Опять кошмары!

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Алена Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 3:15 AM | Сообщение # 14
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какие кошмары могут вызывать одни из самых грациозных созданий?!

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Имбирь Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 10:01 AM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Извините, но по моему рассказ откровенно слабый. Как говорится - лучше горькая правда...
И по построению сюжета, и по количеству цепляющих "ляпов" и "махровости" штампов. Собственно, история и состоит сплошь из них. А это не есть хорошо. Слушателя (читателя) так не увлечешь.


Страница на СИ
 
Munen Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 10:29 AM | Сообщение # 16
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Имбирь)
Извините, но по моему рассказ откровенно слабый. Как говорится - лучше горькая правда...
И по построению сюжета, и по количеству цепляющих "ляпов" и "махровости" штампов.

Вот и просветите. С указанием конкретики.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 11:01 AM | Сообщение # 17
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Имбирь)
Слушателя (читателя) так не увлечешь.

Прибываю в глубоком ступоре. Это какими же тогда органами чувств я этот рассказ воспринимала? Задумчиво чешу третьей левой лапой за четвертым глазом, первой парой глаз изучаю собственные педипальпы... Нет ответа, однако...


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Имбирь Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 11:52 AM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну что ж... Я так и знал – на слово мне не поверят ))
Поехали.
Итак, сюжет.
Гл.г., сисадмин с задатками супермена ( он и воин, и обольститель, и целитель, ну и в-а-а-ще... короче – мегакрут), случайно оказавшись на дне рождении почти незнакомой девушки (отчаянно комплексующей талантливой художницы, по- совместительству – девственницы), обретает свою Большую Любовь. Понятно, что хэппи – эндом заканчивать рано. Подруга г.г. оказывается не только скромной, но и весьма экзальтированной особой. Выгоняет суженого, пьет таблетки, видимо не позабыв вызвать «Скорую помощь» непосредственно после «пития». Иначе – как она (Скорая) там оказалась? Вот вопрос.
Г.г. вовремя познакомившись с магом – иноплатянином – пауком, к тому же всеведущим, от него узнает, что с избранницей беда. Общаются с новым другом они как крутые ковбои. «Огреб», «сопли жевать», ну и т.д. По-быстрому г.г. спасает подругу. Не выходя из образа «немногословного мачо». Потом – нежности – люблю – жить не могу. Все понятно. Потом – они жили долго и счастливо. Но тут автор опять решил, что рановато для умильного финала. И г.г. между делом спас и боевого товарища – вампира – паука. Который , по – ходу, несмотря на крутость героя – так и остался его единственным другом.
Если я неправильно изложил стезю – поправьте меня. Если правильно – то тут либо надо кардинально менять стиль изложения, либо... ну вообщем – оперировать штампами, переставляя их с места на место – не дело для автора, который хочет, чтоб его рассказ запомнился.

Теперь конкретика.

«кое-как, но быстро оделся и выскочил из квартиры.» – «но» совсем не к месту. «кое-как» и «быстро» вряд ли тянут на противоречие.
«Слабый огонёк ночника хоть и пробивался наружу, но ничего ему подсказать не мог.» - то же самое. К тому ж – предложение – загадка. Как может свет подсказывать?
«залилась звонким хохотком.» - залилась – указание на продолжительность, хохоток – на отрывистость. Плохо стыкуются.
«На левом у него уже была тату – память о службе в Воздушно-десантных войсках.» - я бы крайне не рекомендовал в компании «голубых беретов» называть их наколки «тату». Парни не поймут.

«Она давно уже мне заявку подала, чтобы монитор планшетом заменить. Только дороговато он стоит. Разрешаете?
Семён Исаакович хмыкнул:
- Так уж и дорого?
- Да не сказал бы, что очень. Но вещь прогрессивная. Электронным карандашом гораздо удобнее рисовать, чем мышкой. А на бумаге и красках столько сэкономить можно…
- Ладно, покупай. И не только ей. Парням тоже. Да найди, у кого подешевле, но чтобы самые лучшие, понял? Проверю.
Кивнул всем и вышел.» - я одно время сотрудничал с рекламщиками. Работать кистями и за компом – это два отдельных дизайнерских ремесла. Мало кто совмещает. Как правило в дело идут все-же комп. Макеты, отрисованные в «Корэл дро»(аналогах) и в «кривых». Экономия на красках и бумаге – это просто смешно. Как следует далее из текста – рекламщики –таки знали и работали активно в графических программах )). Тогда логичней было бы заменить монитор Вере на «Макинтош» - то, на чем работают более- менее проф. дизайнеры. От обычного отличается адекватной цветопередачей.

«что может быть романтичнее? Не хочешь взглянуть на мой скромный подарочек, а?
И достал из кармана коробочку с серёжками.
Вера открыла бархотку:
- Господи! Прелесть какая! А я в воскресенье в «Карат» заскакивала и на них любовалась! Спасибо, милый!
- А ты какая прелесть сегодня!
Она приподнялась на цыпочки, обвила его шею руками и неумело поцеловала в губы. Виктор удивился, но не показал виду, чтобы ненароком опять не обидеть, как с гостями. Неловко таки получилось.
- Открывай бутылки. А я сейчас… - и процокала к зеркалу – менять серёжки.
Виктор, присев на пуфик, успел откупорить коньяк и ликёр, разлил по бокалам.
- Ну? Что скажешь? – Вера присела напротив и пытливо уставилась на него.
- Изумительно! Наш, ты уж прости, гадкий утёнок Верочка сегодня превратилась в Царевну-лебедь! – и поднял бокал. – За тебя, именинница! Счастья тебе и радости!» -

Вся сцена проходит у меня под ником – «Слон в посудной лавке». За пять минут г.герой (не забудем – записной казанова) умудряется попасть впросах аж трижды. Прокол с гостями, которых не планировалось, неуклюжее вручение подарка, «гадкий утенок» - это на любую девушку похлеще холодного душа подействует.

«Горячее Верочкино тело, нарочито безвольное и напряжённое сразу, раскидало его мысли по сторонам, но он сдержался и стал ласкать его и целовать, как только он и умел. Дождался, когда она растаяла в его руках, как m&m на языке, а её тело полонила мелкая дрожь, и грубовато вошёл в неё.» - Безвольное, но напряженное – как-то не представляю. «Тело раскидало мысли по сторонам» – любопытный неологизм. «как только он и умел» - тогда уж «как только он один и умел.» Впрочем – партнерша никого не знала – как ей сравнить??? Получается, г.г. собой любуется. Себя не похвалишь – никто не похвалит. Аллегория с шоколадной конфеткой... сомнительная. К тому же – она растаяла, а тело дрожало. Чего ж растаяло тогда? Противоречит одно другому.

«И Арахн посмотрел. Виктор сумел уговорить врачей роддома и получил разрешение присутствовать при появлении на свет наследника или наследницы.» - умилила сцена просмотра родов на пару. Чуть ли не с кока – колой и чипсами.
Спасение восьминогого друга – чего ж паучиха вступила в переговоры? Если она сильнее – ей начхать, что там г.г. себе думает. Если слабее – пенделя ей, а не кровушки русской – и вся недолга!
Все сцены построены так, чтоб дать – таки герою проявить свою харизму. Такое впечатление, что перед нами подросток, и у него период самоутверждения еще не прошел. ))

Добавлено (07 Июл 2011, 11:52 Am)
---------------------------------------------

Quote (kagami)
Это какими же тогда органами чувств я этот рассказ воспринимала?


Вот и я думаю...
Просто я имел ввиду "обобщенного" читателя. Всегда есть те, с кем автор "на одной волне" - им рассказ понравится вне зависимости от его достоинств или недостатков. Это хорошо. Но недостаточно.


Страница на СИ
 
kagami Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 12:38 PM | Сообщение # 19
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Имбирь)
видимо не позабыв вызвать «Скорую помощь» непосредственно после «пития». Иначе – как она (Скорая) там оказалась? Вот вопрос.

Quote (Turgay)
Это в её однокомнатной квартирке жила Вера, это она, вспомнив, что у подруги день рождения, пришла её поздравить и нашла умирающей, это она вместе с врачами «Скорой» привезла Веру в больницу. Не дай Бог, опоздала бы она минут на десять…

А вот и ответ, собсно...
Quote (Имбирь)
Если я неправильно изложил стезю – поправьте меня. Если правильно – то тут либо надо кардинально менять стиль изложения, либо... ну вообщем – оперировать штампами, переставляя их с места на место – не дело для автора, который хочет, чтоб его рассказ запомнился.

Я так поняла, вы это о своей критике?
Quote (Имбирь)
«кое-как, но быстро оделся и выскочил из квартиры.» – «но» совсем не к месту. «кое-как» и «быстро» вряд ли тянут на противоречие.

не согласна: неряшливо, зато быстро. вполне правомочное "но".
Quote (Имбирь)
«Слабый огонёк ночника хоть и пробивался наружу, но ничего ему подсказать не мог.» - то же самое. К тому ж – предложение – загадка. Как может свет подсказывать?

А вы театр теней на шторах чужих окон никогда не видели?
Quote (Имбирь)
хохоток – на отрывистость.

Новость, однако! Никогда ничего подобного не предполагала.
Quote (Имбирь)
я бы крайне не рекомендовал в компании «голубых беретов» называть их наколки «тату».

Ясненько! Turgay, похоже, здесь Вы в некотором роде перешли на личности и наступили Имбирь на любимую мозоль.
Quote (Имбирь)
Прокол с гостями, которых не планировалось

а почему прокол? Ну не знал человек, и что с того?
Quote (Имбирь)
неуклюжее вручение подарка,

А почему неуклюжее? Потому что Вы так не поступили бы? Так это ничего не значит. В другой социальной среде, в при другом уровне образования, да просто в традициях другого города могут возникнуть совсем другие стереотипы поведения, чем у Вас.
Quote (Имбирь)
«гадкий утенок» - это на любую девушку похлеще холодного душа подействует.

А вы когда-нибудь были девушкой?
Quote (Имбирь)
Противоречит одно другому.

Должна сознаться, подавляющее большинство эротических сцен в книгах либо вызывают у меня желание пролистать дальше, либо пробивают не ха-ха. Здесь этого не возникло. Всего в меру.
Quote (Имбирь)
«Тело раскидало мысли по сторонам» – любопытный неологизм.

Имбирь, сознайтесь, это Вы от зависти! Так написать уметь нужно. На конкурса кто-то к Plamya придрался за "скелет розового куста", половина СИ теперь эту фразу на языке смакует. Я, кстати, тоже.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Имбирь Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 12:50 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Это в её однокомнатной квартирке жила Вера, это она, вспомнив, что у подруги день рождения, пришла её поздравить " - этого не заметил. Беру замечание назад.

В остальном - видимо, автор когда-то спас Kagami жизнь...


Страница на СИ
 
Turgay Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 1:29 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Turgay - Четверг, 07 Июл 2011, 1:33 PM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена!
Quote
Извращенцы. Не то, что я со своей нормальной любовью к крысам и змеям. Они хоть миленькие. А за что пауков любить? Брр.

«Все мы немножко лошади…» Я тоже не питаю нелюбви к крысам и змеям; они, действительно, «одни из самых грациозных созданий». Но пауки мне нравятся больше. И, как заметила Plamya: «Паук-маг... оригинально».

Plamya!
Quote
немного яснее обозначить причину Верочкиного крика и попытки самоубийства.

С Верочкиного крика я начал, чтобы привлечь внимание читателей. А причина… Далековато, но вот она: «Ну… Девочки ещё в школе… с мальчиками… Ну, понимаешь? А если не тронутая… говорили... то и не нужна никому… Вот я и подумала…»
Quote
мне кажется, что на предплечье легче заползти с другой стороны, т.е. расстегивать надо манжет

Виктор все-таки тренированный человек. И пауку размером с речного рака долго и не очень удобно будет ползти от запястья к предплечью по узковатому рукаву.
Quote
Он ведь не знал, что они будут вдвоем. Значит, напитки были не для Веры и Виктора, а «для мальчиков и девочек».

Не знал… Но не знал и того – будет ли на Верочкином столе выдержанный коньяк и хороший ликер. А если бы там оказались и мальчики с девочками, что ж… просто Виктору досталось бы меньше выдержанного.
Quote
слово «торс» в описании девичьей красоты как-то неромантично выглядит

Согласен. Когда открою свою страничку на СИ, заменю слово «торс» привлекательной «фигуркой». Других слов как-то сразу не находится…

Munen, kagami, Plamya!
Спасибо за поддержку! Рад, что доставил вам несколько приятных минут.

Имбирь!
Не стану ни огрызаться особо, ни обижаться. Отвечая kagami, вы верно заметили, что всегда есть те, с кем автор "на одной волне". И каждый читает по-разному. Вот только пара замечаний: Вере двадцать шесть лет. Она уже, как минимум, три года (если после института) работает в небольшой рекламной компании. А что за комп у нее дома? Вы этого просто не заметили.
Да, я в курсе, что монитор «Макинтоша» позволяет получать более адекватную цветопередачу. Но, вы же дизайнер, согласитесь, что и в Corel DRAW, и в Illustrator, и в Photo Shop, используя кривые Безье, очень трудно рисовать мышкой, если не тупо вставлять фото и буковки с цифрами. Сам мучился.
И последнее. Чтобы все разжевать читателю, мне надо было повесть написать.
PS. С kagami я, к сожалению, знаком только заочно - по сайту.


Nie podarunkiem jestem
 
Munen Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 1:33 PM | Сообщение # 22
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Имбирь)
Гл.г., сисадмин с задатками супермена ( он и воин, и обольститель, и целитель, ну и в-а-а-ще... короче – мегакрут),


Не видно нигде супермена-то. Ну, служил в разведке, так что, единственный такой? Обольститель? Скорее бабник. Симпатичный, вот и имеет успех - у кого комплексы-то. Целитель? Где? Это же способности не главного героя.
Quote (Имбирь)
случайно оказавшись на дне рождении

Почему случайно? Его пригласила именинница.
Quote (Имбирь)
Г.г. вовремя познакомившись с магом – иноплатянином – пауком, к тому же всеведущим, от него узнает, что с избранницей беда.

Всеведущий паук или нет не известно, маг - да. Вообще-то без этого знакомства и фэнтази не было бы. Я как-то замечал, что очень во многих приключенческих и т.п. произведениях события начинаются с "вдруг".
Quote (Имбирь)
Общаются с новым другом они как крутые ковбои. «Огреб», «сопли жевать», ну и т.д.

Могли бы обратить внимание, что паук использует мыслеречь. Допускаю, что слова подбирает герой, исходя из своего словарного запаса.
Quote (Имбирь)
По-быстрому г.г. спасает подругу.

Нет, не "по-быстрому" и не "одной левой".
Quote (Имбирь)
Если я неправильно изложил стезю – поправьте меня.

Порядок событий изложили правильно, но сами события восприняли не правильно, на мой взгляд, предвзято.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 1:55 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 02 Авг 2011, 3:46 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Имбирь)
Гл.г., сисадмин с задатками супермена ( он и воин, и обольститель, и целитель, ну и в-а-а-ще... короче – мегакрут)
Я, может, чего-то недопоняла, но мне показалось, что ГГ - просто симпатичный сисадмин, который служил в армии. Таких "суперменов" - пруд пруди. Целителем он стал временно, притом с помощью паука. Т.е. необычное в нем - только встреча с Арахном. Вот тот -да, крут :D . но только для нас, не в своем мире.
Quote (Имбирь)
случайно оказавшись на дне рождении почти незнакомой девушки
Они работали в одной фирме и были знакомы. На дне рождения он оказался неожиданно для себя, но вовсе не случайно: она именно его планировала пригласить.
Quote (Имбирь)
отчаянно комплексующей талантливой художницы, по- совместительству – девственницы
Ну, комплексы и девственность - вполне взаимосвязаны. А талант... вроде бы, гением Вера не была, а что талантливая и работала хорошо - так сплошь и рядом серые мышки работают лучше симпатичных коллег.
Quote (Имбирь)
обретает свою Большую Любовь
Опять же, девушка была влюблена давно. А Виктор просто рассмотрел ее, когда был в гостях, а вовсе не влюбился сразу.
Quote (Имбирь)
Выгоняет суженого, пьет таблетки, видимо не позабыв вызвать «Скорую помощь» непосредственно после «пития».
Выгоняет-пьет таблетки - вполне вписывается в образ закомплексованной девочки. Скорую не она вызвала.

Вообще, это же сказочный рассказ! И оценивать его нужно как добрую сказку. А сказка получилась очень приятная, светлая




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 1:59 PM | Сообщение # 24
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
И пауку размером с речного рака долго и не очень удобно будет ползти от запястья к предплечью по узковатому рукаву.
Но ведь как тольо он слез с зпястья - он уже на предплечье! Яне говорю, что непременно нужно это поменять. Просто он ведь уже сидел на руке, кажется?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 2:13 PM | Сообщение # 25
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya!
Quote
А сказка получилась очень приятная, светлая

Спасибо! Я вообще стою на том, что вся мировая литература - сказка.
Quote
он ведь уже сидел на руке

...На руке... На ладони... Другой рукой легко ослабить галстук и расстегнуть пару верхних пуговиц сорочки. Или Зажигалочке очень хочется, чтобы паучок совершил подвиг и, покряхтывая, проделал путь от запястья к предплечью?


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 2:16 PM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 02 Авг 2011, 3:47 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Не знал… Но не знал и того – будет ли на Верочкином столе выдержанный коньяк и хороший ликер. А если бы там оказались и мальчики с девочками, что ж… просто Виктору досталось бы меньше выдержанного.
Да-да! Я имела в виду, что он должен был планировать напитки не для себя и Верочки, а для всех. Т.е. бутылка коньяка мужикам, а ликер - дамам. Ведь из дальнейшего текста следует, что он ожидал увидеть большую компанию. К самим покупкам никаких претензий.
Quote (Turgay)
Согласен. Когда открою свою страничку на СИ, заменю слово «торс» привлекательной «фигуркой». Других слов как-то сразу не находится…
Не совсем то, но по смыслу подойдет: "стан", "талия" (там ведь о груди отдельно сказано) или просто "тело" ( с прилагательными)
Quote (Turgay)
«Ну… Девочки ещё в школе… с мальчиками… Ну, понимаешь? А если не тронутая… говорили... то и не нужна никому… Вот я и подумала…»
Это понятно. А вот дальше есть варианты:
1. получилось не так, как она представляла, и она решила, что все мужики сво... и она больше никогда...
2. ей стало невыносимо стыдно, что она сомлела, испортив такой момент
3. посчитала, что Виктор повел себя грубо, а она ждала романтики
4. просто вдруг подумала, что теперь он ее бросит, а она его так любит
Вам, мужчинам, все это может показаться странным, но как много юных девушек по таким соображениям в петлю лезут...

Turgay, я не настаиваю на своей правоте, просто хотела пояснить свою мысль. Вы же автор - вам виднее (вон, kagami мой "труп" припомнила, от которого я не пожелала отказаться, несмотря на замечания читателей. Вот так я хотела написать - и баста. И вы пишите, как считаете нужным, а мы будем с удовольствием читать :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 2:19 PM | Сообщение # 27
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так о пауках высказалась, теперь собственно о рассказе. :)
Написано интересно (готова даже членистоногих простить :D ). Штампы? Не заметила. Разве что за штамп рассматривать: Г. Герои влюбляются, у г. героев проблемы - г.герои справляются - свадьба - все счастливы.
Единственно где меня корябнуло:
Quote (Turgay)
Он продолжал думать о Вере и никак не мог взять в толк, почему она, умница и, как теперь видно, редкая красавица,в двадцать шесть лет оставалась девственницей.

Тут все мое женское нутро возмущенно возопило: ладно его удивило, что красавица- девственница, но то что он удивляется , что умница девственница... Другими словами если ты не дура, то почему еще ни с кем не спала?
Исключительно мужской подход (хотя, и автор мужчина :D ).

А вот еще момент:
Quote (Turgay)
С лица его ручьями стекала влага.

Может и не принципиально но хочется так: С его лица ручьями стекала влага.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 2:21 PM | Сообщение # 28
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, сколько комментариев! Мне бы так :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 2:24 PM | Сообщение # 29
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, обещаю заглянуть. Только вы большую повесть пишите я все жду ее полную версию.

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 2:26 PM | Сообщение # 30
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алена)
Только вы большую повесть пишите я все жду ее полную версию.
Я пишу, но начала с середины :D Вот начало осилю - стану выкладывать




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Имбирь Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 2:26 PM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Не стану ни огрызаться особо, ни обижаться.

А вот это правильно!!! ))
Я не хотел обижать. Просто иногда нужно как-то "разредить" поток хвалебных отзывов. )
И обратить внимание автора на недочеты. Тем более, что все можно поправить. Не в этом рассказе, так в следующем.
А в дискуссии я тоже не очень люблю вступать.
Мое мнение - возможно неполное и ошибочное - что рассказа нет как такового. Есть череда эффектных сцен ( Сцена секса, сцена общения с пауком, сцена исцеления, сцена спасения на др. планете) - связанные единой нитью. Думаю, что порой я грешу тем же самым - пытаюсь перебросить ниточки повествования от одной "кульминации" к другой. Цельность истории при этом страдает. Стараюсь исправляться ))
Простите, если я причинил неприятные минуты.


Страница на СИ
 
Алена Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 2:27 PM | Сообщение # 32
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я еще мораль рассказа углядела: "Девицы, если вы и дальше будете "ждать трамвая" так и останетесь не неприкаянными старыми девами. Мужика надо брать как быка за рога и будет вам счастье". :D

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 2:34 PM | Сообщение # 33
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Я пишу, но начала с середины

:D А что оригинальный способ заинтересовать читателей - сразу самое интересное выложить.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Turgay Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 2:36 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Turgay - Четверг, 07 Июл 2011, 2:40 PM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена!
Благодарю. Принимается.
Но действо-то происходит в наше время. Удивление Виктора по поводу умницы и девственницы, мне кажется, нисколько не противоречит современным взглядам. Молодые, задолбанные "Битлами", воспевающими свободную любовь в любом возрасте, мне кажется, и должны удивляться. А Вера или не восхищалась и не следовала их ну, о-очень талантливым призывам, или просто воспитана была умными родителями.

Plamya!
Вот отстанет от меня "Полдракона"...

Имбирь!
А не хотите взяться и раздраконить моего "Полдракона"? Все справедливое приму с благодарностью.


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 2:44 PM | Сообщение # 35
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алена)
А что оригинальный способ заинтересовать читателей - сразу самое интересное выложить.
Ну, нет уж. буду писать начало :D
Quote (Turgay)
Вот отстанет от меня "Полдракона"...
Бум ждать




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 3:09 PM | Сообщение # 36
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, у вас вполне логичный мисандерстендинг, Вы допускаете очень частую ошибку. Предплечье - часть руки от запястья до локтя; от локтя до ключицы - плечо. Чисто анатомическая поправка.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Turgay Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 3:20 PM | Сообщение # 37
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami!
Quote
Предплечье - часть руки от запястья до локтя; от локтя до ключицы - плечо. Чисто анатомическая поправка.

Спасибо за анатомическую поправку. Ну, не медик я ни разу. И на медицинские темы, кроме как об открытии новой поликлиники двадцать пять назад, ничего не писал. Вообще-то, надо было в Инет заглянуть, чтобы так не конфузиться...
И вот что такое "мисандерстендинг" - тоже, как ни странно, не копенгаген...


Nie podarunkiem jestem
 
Алена Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 3:21 PM | Сообщение # 38
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, не согласна. Я сейчас буду объяснять как думают мужчины :D. Какими бы не были взгляды, мужчина серьезно относящийся к женщине по прежнему предпочтет, чтобы она была невинна. Да тот факт что она в 26 лет еще девственница вызвал бы удивление, но скорее приятное, чем серьезные думы, "как она докатилась до такой жизни". Про умничку он бы конечно подумал, но в другом контексте: Какая она молодец, что в отличии от большинства девиц не спала с кем попало (ну или как-то так). (Как ни крути, а мужчины по прежнему желают быть у своей женщины первыми и самыми лучшими, а чтобы не сомневаться по поводу "лучшести" они и должен быть первыми.) И удивил бы в первую очередь именно возраст. Ну это за исключением случаев когда нужен тупо секс и в ход идут столь же тупые аргументы: Ты же такая умная, красивая, взрослая самостоятельная женщина. Фигли ломаешься?

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Turgay Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 3:33 PM | Сообщение # 39
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена!
В принципе, я согласен с вашим рассуждением. Сам думал так в юности. Но сейчас, когда есть публичный дом-2, интуиция, всяческие club'ы и телеканалы специально для взрослых (а вот для детей - всего один!), у меня другого Виктора не получилось бы...


Nie podarunkiem jestem
 
kagami Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 3:34 PM | Сообщение # 40
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Вот отстанет от меня "Полдракона"...

Поскорей бы! А то я подкрадываюсь и не добираюсь. Уж очень хочется сесть и ПОЧИТАТЬ, а не клевать, как наша птичка.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Алена Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 3:42 PM | Сообщение # 41
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, Виктор - ваш персонаж. И вы смогли нарисовать образ живого нормального человека, а не картонный персонаж. И как реальный человек он имеет право на "не правильные" , не логичные мысли :D . Так что может вы и правы. Но повторюсь как женщину, меня его рассуждения возмущают.
А вот то, что девушку довели до комплекса неполноценности из-за ее девственности. Здесь вы абсолютно точно подметили. Снимаю шляпу. Так оно сейчас зачастую и бывает. (Мне самой 15-летняя девочка жаловалась на туже проблему.)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Turgay Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 3:53 PM | Сообщение # 42
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami!
Боюсь, что не скоро. Ведь выкладываю только первую...
Алена!
Вот возьму и переделаю "Арахна" в повесть. Но позже...


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 4:04 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 02 Авг 2011, 3:49 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алена)
Какими бы не были взгляды, мужчина серьезно относящийся к женщине по прежнему предпочтет, чтобы она была невинна.

Наверное, так и есть. Но мне показалось, что, во-первых, Виктор поначалу не слишком-то серьезно относился к Вере, а во-вторых - удивлялся не тому, что она не пожелала расстаться с невинностью, а тому, что такую разумницу-раскрасавицу никто не оценил по достоинству. Не знаю, это ли имел в виду автор.
Quote (Turgay)
Ну, не медик я ни разу.
Так вот, в чем дело! :D А я никак не могла понять, в чем причина недопонимания. На плечо, конечно, удобнее через ворот заползать.
Quote (Turgay)
И вот что такое "мисандерстендинг"
Недопонимание




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 4:10 PM | Сообщение # 44
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya!
Вы эрудированнее...


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 4:17 PM | Сообщение # 45
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Вы эрудированнее...
Вряд ли :D
Просто совпадение




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 4:50 PM | Сообщение # 46
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya!
Я не в ладах с английским, всего два курса учил в теникуме. Но когда поступал в институт, решил сдавать немецкий, хотя знал его в объеме только семилетки. Да еще имел наглось, получив "хор.", сказать об этом молоденькой преподавательнице, принимающей вступительный. Она только руками развела...


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 9:52 PM | Сообщение # 47
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Я не в ладах с английским, всего два курса учил в теникуме. Но когда поступал в институт, решил сдавать немецкий, хотя знал его в объеме только семилетки.

А я немецкого не знаю совсем...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 10:40 PM | Сообщение # 48
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
А я немецкого не знаю совсем...

И я подзабыл. Но, думаю, немецкий каждый чуть-чуть знает.
"Хенде хох!" - "Нихт шиссен! Гитлер капут" - "Дело абгемахт!"


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Turgay Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 11:17 PM | Сообщение # 49
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen!
А еще я помню: Die Mütze, die Mütze, wohin gehen allein?
Наизусть учил в пятом или шестом классе...


Nie podarunkiem jestem
 
Munen Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 11:41 PM | Сообщение # 50
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ein Fichtenbaum schteeht einsam in Winter auf kaler Hoch ( за грамматику не отвечаю)

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » СПАСТИ АРАХНА (Рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: