Суббота, 11 Май 2024, 12:22 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Результаты второго тура голосования!
Результаты второго тура голосования!
Меламори Дата: Понедельник, 04 Июл 2011, 2:02 AM | Сообщение # 1
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В этой теме свое мнение по трем наиболее приглянувшимся стихотворениям в каждой из пяти номинаций будут высказывать члены компетентного жюри. Уважаемые судьи, мы с нетерпением ждем Ваш вердикт!
Голосование жюри продлится с 4.07 по 9.07


Тема не предназначена для обсуждения произведений и результатов голосования ни одним из участников или гостей конкурса. Все левые посты будут удаляться.
 
Lita Дата: Вторник, 05 Июл 2011, 4:13 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Lita - Вторник, 05 Июл 2011, 4:17 PM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Образ персонажа

1 место: TimLirik ФЕДМАН КАССАД В духе персонажа, в духе книги. Ничего не упущено и ничего лишнего. Читавший достает с полки том Симмонса, листает - "Да, все так и было... и еще вот так... и так..." И это часа на четыре. Не читавший, может, и не побежит в библиотеку, но к читавшим друзьям пристанет...

2 место: kagami ЛУННОСВЕТНАЯ Придраться есть к чему, придираться не хочется. Не это ли признак того что стихи удались? На ритм, как на нить, нанизаны образы и сюжет. Целая история в одном стихотворении, очень хорошо рассказанная.

3 место: Имбирь РАЗБОЙНИК ВАГА Читала давно, а после этого стихотворения просто "упала" в книгу, в память о ее событиях и героях. Все неровности кажутся частью стиха, поправь - будет хуже. Очень понравилось.

Образ мира

1 место: kagami БУТЫЛКА КОБАЛЬТОВОГО СТЕКЛА Изящное и прекрасное, изысканное и яркое. Хочется перечитывать, любоваться, перебирать строчки как бусины ожерелья…

2 место:Кщерь МИР БУДУЩЕГО Мурашками продрало. Не стихи, а написанная светящимися, да еще и источающими эмоции красками, картина. Маленькая жемчужина.

3 место: Имбирь АРКАНАР Очень простые стихи и очень… искренние что ли. Тут не пафос, а возвышенность какая-то, очень уместная и естественная.

Отношения между двумя любыми персонажами.

1 место: TimLirik СОЛ И РАХИЛЬ Эти стихи вообще как подарок для всех читавших «Гиперион». Особенное вложили, и оно звучит нотами учащающей сердце ностальгии по тому миру…

2 место:kagami ПОСЛЕДНЯЯ ДУЭЛЬ Ах, какой ритм! Правда, без видимой причины спотыкалась кое-где, наверное, просто восприятие сбоит на именах и неизвестных словах, знакомых лишь тем, кто читал.

3 место:Триллве ДИАЛОГ ГЕЛЛЫ И ВОЛАНДА Необычное, неровное как вдох-выдох взволнованного человека… маленькая пьеса на маленькой сцене авторского вИдения романа.

Самое яркое впечатление

1 место: kagami КУДА ИСЧЕЗАЮТ НОСКИ Остроумно, неожиданно и волшебно! Такая современная почти научная сказка с объяснением Теории Исчезающих носков. Браво!

2 место:simurran7986 СЦЕНА 1 Кот знает что у вас с ритмом… но от образности вашего стихотворения сама вдохновилась и захотела творить. Захватывающее, покоряющее стихотворение. Спасибо вам.

3 местоИмбирь «Багровые всплески внизу. Арбалетные стрелы» Просто понравилось, хотя и показалось незаконченным. Простое очаровывает.

Песня от имени одного из персонажей

1 место: TimLirik МАРТИН СИЛЕН. ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЬ Стихи, кажется, более сильные, чем все, что я здесь читала, сильнее, чем зверски-черный утренний кофе и так же невероятно потрясающе вкусны и незабываемы.

2 место:Триллве ПЕСНЯ МАРГАРИТЫ Очарована, как редким даром или чудом, как последним цветущим деревом яблони, когда все уже отцвели.

3 место: kagami ПЕСНЯ ЭНГУСА ИЗ ХОЛМОВ Потрясающе фэнтезийно, красочно, опьяняюще. Стань стихи вином – «букет» был бы изысканный. Впрочем, он таков и у стихотворения.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Munen Дата: Среда, 06 Июл 2011, 1:14 AM | Сообщение # 3
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Случайно залетев в жюри (дамы, не смейтесь – с мужчинами это тоже случается), вынужден сказать, что настало время выставить оценки. Я должен объяснить голосовавшим, что они так хорошо понимают поэзию (в зале раздаются бурные аплодисменты, переходящие в овации. Скромно раскланиваюсь.), да, так хорошо, что никакое жюри не нужно – оно только все запутает и перепутает. Но! Положение обязывает.

Образ (портрет) персонажа (любого).

1.Автор: TimLirik «ФЕДМАН КАССАД»
Нет претензий ни к рифмам, ни к ритму. В нескольких строчках автору удалось передать и историю персонажа, и всю его внутреннюю суть. Пусть, на мой взгляд, в строчках
«В последний раз со мной была она,
И вдруг любимый облик изменился --
В чудовище стальном я отразился… »
автору не удалось, как он хотел, передать отвращение героя к себе
Quote (TimLirik)
любовницей Кассада оказывается машина убийства (герой книги был в смятении и испытывал отвращение к изменившейся героине и к себе)
(ну не вижу я в стихотворении этого, хоть и ожидал), но зато TimLirik приготовил хорошую «занозу» надолго втыкающуюся в память: «Я - человек войны. Я сам - война».

2.Автор:Kagami «ЛУНОСВЕТНАЯ»
Стихотворение с красивым ритмом. Но портрет персонажа без чтения произведения остается неясным. Несколько деталей жизни (где родилась, где росла) и
«Вся ты состоишь из тьмы и бликов.
Только режет взгляд острее бритвы».
«Ты ущербна, не вполне телесна» .
у меня в образ не сложились. Дважды говорится об «идеальной демонессе», но в чем эта «идеальность» не понятно.

3. Автор: simurran7986 «БУБОН»
Так же, как и в предыдущем случае, очень много без чтения произведения – загадка. Еще раз обращу внимание, что в произведении «ФЕРМАН КАССАД» события важные для характеристики персонажа переданы понятно и непонятных упоминаний о чем-либо нет. Здесь же я даже не понял: персонаж действительно крыса или что-то другое? Отсылки к непонятной игре и целям, хранимым на груди.

4. Триллве «КОТ БЕГЕМОТ»
Очень интересный эксперимент. Если бы не выбор голосовавших, поставил бы это стихотворение на третье место. Поиск новых форм чрезвычайно важен.

Образ мира.

1.Автор: kagami «БУТЫЛКА КОБАЛЬТОВОГО СТЕКЛА »
Для меня безусловный лидер в данной номинации. Уже первые две строфы не только позволяют видеть мир, но и наполняют его звучание. Об описании звуков авторы частенько забывают не только в стихах, но и в прозе, словно творят они не с помощью слов, а кистью.

2.Автор: Имбирь «АРКАНАР»
В этом произведении больше о задачах, стоящих перед наблюдателями-землянами, и трудности их решения.
О мире только:
Власть «серых» растет, в строй смыкаются тени.
«Найти, растоптать, вырвать с корнем врага»,
Кто с книгой в руках, кто не встал на колени,
Таланта крупинки хранит кто пока.

Десяток спасут всемогущие боги...
И тысячи сгинут в кипении смут

3. Автор: Кщерь «МИР БУДУЩЕГО»
И здесь о мире мало:
Бездушные дома пронзают небосвод
Тут не увидишь искренности в лицах…
… разбитые, холодные глаза

да и само произведение невелико.

В дополнение хочу высказать мнение, что «МИР БУДУЩЕГО» StarFox на мой взгляд заслуживает второго места.

Взаимоотношения двух любых персонажей.

1. Автор: kagami «ПОСЛЕДНЯЯ ДУЭЛЬ»
Было трудно выбрать между «Сол и Рахиль» и «Последней дуэлью». Несмотря на то что в первом стихотворении сильное впечатление производит рефрен
-- See you later, alligator!
-- Goodbye, crocodile!
повторяющийся с различным оттенком, отношения описаны довольно стабильные и обычные:
Отцу и жизнь не жаль отдать за дочку,
И любит дочь, конечно же, отца.
Наверно, можно здесь поставить точку.
Чем повторять одно и то же без конца.
Стихотворение «Последняя дуэль» кажется мне более динамичным, больше насыщено образами и имеет свой «шип» :
Прими же мой последний дар –
Тобой отточенный удар –
За глупость и любовь.

2. Автор: TimLirik «СОЛ И РАХИЛЬ»
3. Автор: Автор Alefiko «НАПУТСТВИЕ СЫНУ»


САМОЕ ЯРКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

1.Автор: StarFox «Впалые щеки, синяки под глазами»
Кажущуяся угловатость, неровность лишь усиливает стихотворение. То же самое можно сказать и о небольшом наборе используемых слов – в таких случая слов и не бывает много, повторяют одно и то же.

2.Автор: kagami «КУДА ИСЧЕЗАЮТ НОСКИ»
Как можно пройти мимо, кажется, единственного стихотворения, в котором присутствует юмор? Подняло настроение, повеселило, что в жизни важно.

3. Автор: Любовь6670 : «Девочка-одуванчик»
Очень красивое стихотворение, жаль, что такое короткое.

Добавлю, что произвели впечатления стихи simmuran «Сцена 1» и Имбирь «Багровые вспышки внизу»
Этим произведениям отдал бы третье и четвертое места.

Песня от имени одного из персонажей.

1.Триллве «Песня Маргариты»
Авторы сделали больше, чем требовалось. Впрочем, отношение высказал уже в теме.
Это для меня самая трудная номинация. Большинство произведений мысленно укладывается в мелодии если даже их не приводит автор.
А музыка в песне не менее важна, чем текст. Поэтому просто выскажу мнение.

2.TimLirik «Мартин Силен. Последняя песнь»
3. Автор kagami : «ПЕСНЯ ЭНГУСА ИЗ ХОЛМОВ»


Я бы на третье место поставил Кщерь «Олово», пятое – Alefiko «Ночные страдания Райдена Ра-Гро»

Хочу добавить: смело и громко в "Анонс конкурса" высказывайте мнения, как правильно распределить места и выставить оценки. Нужно же будет в следующий раз кого-то назначать в жюри.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Druidessa Дата: Среда, 06 Июл 2011, 1:43 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Druidessa - Среда, 06 Июл 2011, 1:45 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Внесу и свою лепту. Не всё совпадёт с результатами зрительского голосования, но это моё ИМХО.

Образ персонажа

1. Автор: TimLirik, "ФЕДМАН КАССАД"
Сильное, отточенное произведение. Суть образа передана ёмко и вкусно.
Есть небольшая, но заметная перестановка ритма во второй и третьей строфах, но она не портит впечатления. И что самое важное, автор стремится к тому, чтобы своими произведениями привлечь читателя к источнику, показать книгу, заинтересовать.
Меня привлёк.

2. Автор:Kagami, "ЛУННОСВЕТНАЯ"
Красиво и поэтично. Но... на душу не ложится.
Есть некий облик "идеальной демонессы", есть некие отрывки из жизни - а они ли ведут к тому, что она стала такой? Без прочтения источника очень сложно уловить суть образа. Да и строка "Чрез твои абстрактные скульптуры" меня смущает. Спотыкаюсь я об неё.

3. Авторы: Триллве и Тео, "КОТ БЕГЕМОТ"
Я не очень понимаю вкус японской поэзии, признаюсь честно. Но это именно образ, пусть и сотканный из нескольких отрывков. Словно просят по воспоминаниям давно не виденного человека описать: есть некие яркие впечатления, а лица чётко и не вcпомнишь. И собираешь крупицы, слова, жесты, какие-то эмоции...

4. Автор: simurran7986, "БУБОН"
Мило. Этакие частушки нахального крыса.
Но хромающая стилистика портит всё. "Зная правила и цели, что хранятся на груди" - впрочем, об этом и без меня было сказано.
А ведь персонаж не так прост. Но тем, кто не читал, сложно понять это. Как и "Что хозяин мой не знает, ни Игры, и ни меня?". Что за Игра-то?

Образ мира

1. Автор: kagami, "БУТЫЛКА КОБАЛЬТОВОГО СТЕКЛА"
Спорить не стану - и придраться не к чему, и стиль, и форма на высоте.
Есть огрех в предпоследней строке - "И крошечный феникс – иллюзия постоянства" не хватает слога, немного съехал ритм, но здесь это не важно.
Здесь именно образ мира. Выпуклый, как выражался наш учитель риторики. Его не просто видно: он буквально физически ощутим.

2. Автор: Имбирь, "АРКАНАР"
Стильно и красиво, да. Этакий гимн.
Но... не образ мира. Это впечатление, размышление "наблюдателей", но не мир. Мир не показан абсолютно. Скорее раскрывается идея о том, как трудно быть богом. Трудно, кто ж спорит?

3. Автор: StarFox, "МИР БУДУЩЕГО"
Немного коряво и очень пафосно - но мир именно таков, я полагаю. Велик, светел, пафосен.
Кто-то там говорил про пропаганду и заказ... может быть. Но если сама книга написана в таком ключе, стихотворение раскрывает мир. Именно мир. Не так выпукло, как у Kagami, не так стильно, как у Имбирь, но мир.

4. Автор: Кщерь, "МИР БУДУЩЕГО"
Слабо. И не поймёшь, то ли это белый стих, то ли не совсем белый, но с рваными строками.
Задумка хорошая, сначала этакий гид по "миру будущего" - но... стилистические и грамматические огрехи убивают наповал. Да и описание мира заканчивается буквально на третьей строке.
Есть и несвязность текста.
Но, только скрыты верные дороги.
Сквозь лабиринт из нечистот людей
Ты был еще живым на входе?

Возможно, это в силу малой длины стиховторения. Возможно - в силу того, что не хватает слов и метафор.

Взаимоотношения персонажей

1. Автор: kagami, "ПОСЛЕДНЯЯ ДУЭЛЬ"
Не буду повторять сказанное другими. Нет слов.

2. Автор: TimLirik, "СОЛ И РАХИЛЬ"
Рефрен красив и к месту. Что отношения обычны... так вот обычные надо уметь раскрыть так, чтобы зацепило. Зацепило.

3. Автор: Alefiko, "НАПУТСТВИЕ СЫНУ"
А в книге всё же это немного глубже. Да и был ли выбор у сына?

Самое яркое впечатление

Самая сложная для меня номинация. Судить о непрочитанном тяжело, а написанное по прочитанному... не тянет.
Ну что же, помолясь...

1. Автор: Любовь6670, "Девочка-одуванчик"
И вовсе не коротко. В самый раз. Пробирает.
У меня ассоциации со стихами Федерико Гарсиа Лорки - образность и ёмкость. И изумительное послевкусие.

2. Автор: StarFox, "Впалые щеки, синяки под глазами"
Описать драматичность событий... да, получилось. Но эпизод взят... скажем так, на драматизме и выехали.

3. Автор: kagami, "КУДА ИСЧЕЗАЮТ НОСКИ"
Преклоняюсь.

4. Автор: simurran7986, "СЦЕНА 1"
В исправленном виде - замечательная иллюстрация к источнику. Но коряво всё же. Хоть и сильно.

Песня от имени одного из персонажей

1. Автор: TimLirik, "Мартин Силен. Последняя песнь"
Баллада. Прекрасная.

2. Автор: Триллве и Тео, "Песня Маргариты"
Действительно песня. Честь и хвала.

3. Автор kagami, "ПЕСНЯ ЭНГУСА ИЗ ХОЛМОВ"


EMERADA вконтакте
 
Меламори Дата: Среда, 06 Июл 2011, 10:49 PM | Сообщение # 5
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отзыв Вероники Ивановой:


Маленькое предисловие:

Я старалась оценивать стихотворения больше с точки зрения восприятия, чем "знания темы". Т.е., фактическое совпадение с событиями/персонажами книги в данном случае меня не слишком заботило, гораздо важнее было впечатление. И вот, что у меня получилось...

Образ персонажа.


1. Автор: simurran7986, "БУБОН"(9)
2. Автор:Kagami, "ЛУННОСВЕТНАЯ"(8)
3. Автор: TimLirik, "ФЕДМАН КАССАД"(7)

Почему:
стихотворение про крыса самое личное, что ли. "Человек войны", на мой взгляд, немного более отстраненно от личности, чем хотелось бы, хотя именно в такой теме чувства (особого толка, конечно) играют чуть ли не главную роль. История про демонессу избежала такого "недостатка", потому что построена на взгляде "со стороны".


Образ мира.

1. Автор: StarFox, "МИР БУДУЩЕГО"(8)
2. Автор: Имбирь, "АРКАНАР"(7)
3. Автор: kagami, "БУТЫЛКА КОБАЛЬТОВОГО СТЕКЛА"(7)

Почему:
если посмотреть объективно, пожалуй, ни одно стихотворение на 100% не выполняет свое назначение - представление образа мира. В "Бутылке" - исключительно яркая картинка, похожая на китайскую грварю, но за ней должно находиться что-то еще, там, в стене, на которой гравюра висит. В "Арканаре" есть попытка совместить внутренее и внешнее, но не возникает единого целого. В "Мире будущего", на мой взгляд, тоже есть недоработки, но абстрактность окружающего мира и асбрактность вырождающейся человеческой личности наиболее гармонично соприкасаются друг с другом.


Отношения персонажей.

1. Автор: kagami, "ПОСЛЕДНЯЯ ДУЭЛЬ"(10)
2. Автор: Alefiko, "НАПУТСТВИЕ СЫНУ"(8)
3. Автор: TimLirik, "СОЛ И РАХИЛЬ"(8)

Почему:
обидно признавать (и признаваться), но безупречная форма изложения имеет значение. И иногда очень большое. А "Дуэль" в этом смысле просто замечательна.


Впечатление.


1. Автор: Любовь6670, "Девочка-одуванчик"(9)
2. Автор: kagami, "КУДА ИСЧЕЗАЮТ НОСКИ"(8)
3. Автор: StarFox, "Впалые щеки, синяки под глазами"(8)

Почему:
потому что именно впечатление лучше всего получилось про "девочку-одуванчика". Впечатление, составленное из привычных образов, но получившееся загадочным, странным, приглашающим себя разгадать.


Песня.

1. Автор: TimLirik, "Мартин Силен. Последняя песнь"(8)
2. Автор: Триллве и Тео, "Песня Маргариты"(7)
3. Автор kagami, "ПЕСНЯ ЭНГУСА ИЗ ХОЛМОВ"(7)

Почему:
для полного восприятия всех трех песен требуется хорошее знание исходного материала, но в отдельных случаях именно это и становится помехой ((( Чуть выигрышнее выглядит поэтому "Последняя песнь".

Примерно так. Повторюсь, я оценивала стихотворения с позиции ощущений по принципу "нравится/не нравится", а не по соответствию книге. Ведь в книжном тексте каждый из нас видит свой собственный мир...
И конечно, все впечатления - очень личные, не забывайте об этом )))
 
Munen Дата: Среда, 06 Июл 2011, 10:49 PM | Сообщение # 6
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
URBI ET ORBI

Давно умолкли звуки пира,
Царит вновь тишина окрест.
На гвоздике скучает лира,
И только судьям – тяжкий крест:
Вершить распределенье мест.

Такая им досталась доля.
Вы слышите их стоны, крик?
Они все спорят, спорят, спорят…
Закончили. И в данный миг
Я оглашаю их вердикт.


Образ персонажа

1 место -TimLirik ФЕДМАН КАССАД
2 место- kagami ЛУННОСВЕТНАЯ
3 место- simurran7986 БУБОН


Образ мира

1 место - kagami БУТЫЛКА КОБАЛЬТОВОГО СТЕКЛА
2 место - StarFox МИР БУДУЩЕГО
3 место - Имбирь АРКАНАР


Отношения между двумя любыми персонажами.

1 место - kagami ПОСЛЕДНЯЯ ДУЭЛЬ
2 место - TimLirik СОЛ И РАХИЛЬ
3 место - Триллве ДИАЛОГ ГЕЛЛЫ И ВОЛАНДА


Самое яркое впечатление

1 место - Любовь6670 «Девочка-одуванчик»
2 место - kagami КУДА ИСЧЕЗАЮТ НОСКИ
3 место - StarFox «Впалые щеки, синяки под глазами»


Песня от имени одного из персонажей

1 место - Триллве ПЕСНЯ МАРГАРИТЫ
2 место - TimLirik МАРТИН СИЛЕН. ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЬ
3 место - kagami ПЕСНЯ ЭНГУСА ИЗ ХОЛМОВ


Мы постарались учесть и положение Луны в созвездии Весов, и расположение звезд на небе, и советы Аполлона. Поздравляем победителей! Успехов и вдохновения всем участникам!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Пятница, 08 Июл 2011, 6:05 PM | Сообщение # 7
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обсуждение в теме "Анонс конкурса"

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 2:06 PM | Сообщение # 8
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сохранено



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Результаты второго тура голосования!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: