Вторник, 07 Май 2024, 11:49 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Семь звёзд Гражуля Колы (современное приключенческое фэнтези (по славянским мифам))
Семь звёзд Гражуля Колы
Fright Дата: Воскресенье, 08 Май 2011, 11:21 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Fright - Суббота, 28 Май 2011, 2:02 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выкладываю часть текста первой книги из трилогии "Перекресток Виелона". Если у кого-нибудь появится желание высказать мне свое мнение о тексте, то буду весьма благодарен.
Пролог изменен с учетом многочисленных критических замечаний. Так что сейчас выложена версия 1.1 )

Семь звезд Гражуля Колы


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
Plamya Дата: Воскресенье, 08 Май 2011, 11:39 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Fright, у меня есь желание. Только я сейчас сонная, завтра кааааак закритикую >:)
Бойтесь :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Fright Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 1:02 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Fright - Понедельник, 09 Май 2011, 1:02 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Бойтесь

Иногда и мне бывает страшно )
Надеюсь, критика будет резкая, как удар кнута, а не вежливо-похлопывающая по плечу? )


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
kagami Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 9:32 AM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Fright, не в обиду, но с первой пары абзацев я была пацтолом. Мери Сью в штанах. Явление вместо красавца-героя девушки-мечты с подробным описанием внешности. Не понятно, и чего он так сопротивлялся ее к себе отвезти? Странный какой-то. Ну дальше, правда, получше пошло, даже интересно стало. Вот чего не хватило, так это накала страстей в момент превращения. Одни физические ощущения, да и то, только как бы устоять на четырех конечностях. Вроде бы у человека, начисто забывшего о том, что он оборотень, все же реакция острее должна быть - больше потрясения, глубже анализ собственных ощущений при трансформации, обрывки воспоминаний.
Блох не ловила, пишете Вы грамотно. Пару раз резанули не явные, но все равно неприятные повторения. Но их сволочей та-ак трудно вычитывать!
Да, и вот еще. "Навье", вроде бы, должно склоняться.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Fright Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 10:36 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Fright - Понедельник, 09 Май 2011, 10:41 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
но с первой пары абзацев я была пацтолом. Мери Сью в штанах

Тогда уж Марти Сью ) но единственная способность обычного парня превратиться в оборотня, на мой взгляд, не может служить таким нарицательным именем. Тем более, это его естественная возможность . Мы же не ставим под сомнение продолжительность жизни сказочных вампиров? Не считаем их Мэри и Марти Сью?

Quote (kagami)
Не понятно, и чего он так сопротивлялся ее к себе отвезти?

Я сужу по себе и не только. Если ко мне подойдет симпатичная барышня и начнет нести подобную ахинею, то я всерьез задумаюсь о ее намерениях, и уж точно вряд ли воспылаю немедленным желанием привести ее домой. Только чуть позднее )))

Quote (kagami)
Вроде бы у человека, начисто забывшего о том, что он оборотень, все же реакция острее должна быть - больше потрясения, глубже анализ собственных ощущений при трансформации, обрывки воспоминаний.

С потрясением согласен. Анализ собственных ощущений? Думаю, единственным анализом в данной ситуации может быть анализ проблемы устойчивости. Кто из нас превращался в волка и сможет описать свои чувства? Обрывки воспоминаний? Возможно в тексте стоит явно указать, что забывчивость вызвана наложенным заклятием невозможности вспомнить абсолютно ничего из прошедших лет. Правда, в первой главе этому дается объяснение. Следует вынести в пролог?

Quote (kagami)
Пару раз резанули не явные, но все равно неприятные повторения. Но их сволочей та-ак трудно вычитывать!

Я уже сам зачитался и запутался в полутора миллионах символов... но после замечания сразу заметил повторение "легенда" в одном абзаце 3 раза )

Quote (kagami)
Да, и вот еще. "Навье", вроде бы, должно склоняться.

Так вроде бы и склонял )

Огромное спасибо за потраченное на меня время! С праздником Вас!


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
Plamya Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 2:03 PM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Fright)
которые пройдут кастинг, минуя конкурсный отбор
Я понимаю, если они могут ПРОЙТИ самый строгий отбор, но миновать... а с чего бы? :D
Fright, соглсна с kagami. Слишком все походит на реализацию мечты автора на бумаге. И даже не имеет значения, так это или нет. Просто читатель вязнет в сиропе или смеется, а вы ведь не такого эффекта добиваетесь? Возможно, стоит поменьше внимания уделить внешности двушки и больше - ощущениям ГГ? Ну, вот испытывает он странные чувства, глядя на нее, что-то просыпается внутри... не знаю. Или ограничиться одним фактором, не оставляющм его равнодшным - глза или голос, а все остльное не выпячивать так сильно.

Quote (Fright)
- И зачем только я согласился привести сюда эту сумасшедшую, - бурчу себе под нос и, подумав, добавляю громче: - Ослепительная красота напрочь затмила твой разум.
ненатурально. "Ослепительная красота..." Он же сам с собой говорит! Да еще и злится при этом.
Речь девушки тоже не вызвала доверия. Ну вот такая я недоверчивая!
Блох не отлавливала (у нас же есть птичка!)

В целом история обещает быть любопытной, интересно. что будет дальше. А это добрый знак!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Alex_Vor Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 2:27 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Fright, По этому огрызку не возможно судить, не о твоей монере писать не о смысле (идеи) произведения. Одним словом мало, но если взять за факт, то-что ты выдал здесь, то будут не утишительные умозаключения. А именно - у каждого в этом райском уголке как "Земля" есть родители, близкие и родные люди. Даже "отвергаюшие" окружаюший мир, жизнь - готы и прочие психи, пучкуются в кружки самодейтености по идеям и фанатическим бредням. Но ближе к теме... Так вот буть главный герой нелешон ума (мозгов, интелекта, чувства самосохронения) он не когда не сталбы смотреть в зеркало или поворачиватся спиной к баба несуший бред о "волках. Можеть эта придурашная шала_ка (да сохроним цензуру на этом сайте!) из секты где режут и отдают на органы. Жуть :D !!! Здравомысляший человек не когда не поверить, что он собака или баран, на кройняк Наполеон без резких, мотериальных фактов потверждаюший данный аргумент психа, даном случии "дуры". Даже при допуске и поправок к жанру, подрузевают, что оборотень преврашатся под действием не обратимого фактора "Луны" или от собственого желания. Но не как от почесывания за ушком красотки. ;)

Правило "Добропорядочнного пользователя":
1. Не флуди и не забанин будешь.
2. Относись к модератору так, как хочешь, чтобы он относились к тебе.
3. Анонимность не состояние души, а состояние аватара.
4. Цензура в постах - это честь пользователя.
5. Админ не флудит, он обучает кадры.
6. ЛС – один из способов общения.
7. ...
 
Plamya Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 2:42 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 09 Май 2011, 4:12 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alex_Vor, ну, она просто назвала героя волком. Мало ли, как люди нас называют. Не думаю, что это должно было напугать его. А название он вроде как вспомнил... почти. Так что пугаться он должен был не столько девушки, сколько того, что с ним случилось (превращения)



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Fright Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 2:50 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Alex_Vor)
По этому огрызку не возможно судить, не о твоей монере писать не о смысле (идеи) произведения. Одним словом мало, но если взять за факт, то-что ты выдал здесь, то будут не утишительные умозаключения.

Ну, что же, спасибо и за такой огрызок мнения ) С праздником Вас.
Я так понял, что факты из летописи Геродота для вас пустой звук. Так же, как и общепринятые славянские мифы. Расширяйте кругозор - читайте славянские легенды и забудьте о лунном свете вкупе с почесыванием )

Quote (Plamya)
Слишком все походит на реализацию мечты автора на бумаге. И даже не имеет значения, так это или нет. Просто читатель вязнет в сиропе или смеется, а вы ведь не такого эффекта добиваетесь? Возможно, стоит поменьше внимания уделить внешности двушки и больше - ощущениям ГГ?

Основное неприятие вызывает именно абзац с подробным описанием девушки? Ликвидируем )
Quote (Plamya)
ненатурально. "Ослепительная красота..." Он же сам с собой говорит! Да еще и злится при этом. Речь девушки тоже не вызвала доверия. Ну вот такая я недоверчивая!

А для нее добавил погромче )
В принципе, ее речь у меня тоже бы не вызвала доверия )
Quote (Plamya)
В целом история обещает быть любопытной, интересно. что будет дальше. А это добрый знак!

Спасибо. С праздником!!!


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
kagami Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 3:10 PM | Сообщение # 10
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Fright)
История Навье - это наша история.

Тогда здесь должно быть "Навья".
Quote (Fright)
но единственная способность обычного парня превратиться в оборотня, на мой взгляд, не может служить таким нарицательным именем.

А на тот момент еще не понятно, что он оборотень. Общее впечатление создается именно из-за подробного описания внешности красавицы.
Quote (Fright)
Кто из нас превращался в волка и сможет описать свои чувства?

Вы, поскольку пишете от первого лица. Значит обязаны почувствовать то же, что и оборотень, и донести до читателя.
Quote (Fright)
Если ко мне подойдет симпатичная барышня и начнет нести подобную ахинею, то я всерьез задумаюсь о ее намерениях,

Так и персонаж должен задуматься, и, на мой взгляд, раз уж задумался, то домой ее везти не рискнет, ну никак, после такого наезда.
Не могу не согласиться с Alex_Vor, некоторая недостоверность в поведении ГГ явно присутствует. На счет девушки судить не берусь, может, она прямым сообщением из Навья прибыла, о наших реалиях не осведомлена, потому и прет, как танк. Вообще-то с описанными данными ей достаточно было просто глазки ГГ построить, чтобы добиться желаемого результата.
В любом случае, ждем продолжения, сама история обещает быть интересной.

И, да.

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ВСЕХ!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Fright Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 3:46 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Fright - Суббота, 28 Май 2011, 2:03 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
В любом случае, ждем продолжения, сама история обещает быть интересной.

Обязательно. Только еще раз сам внимательно прочту первую главу )

Огромное спасибо Plamya, kagami, Alex_Vor. По всеобщему мнению пролог первой части мне не удался. Хотя, в принципе, можно обойтись и совсем без него ) Будет проведена обязательная работа над ошибками!)
Но я переполняюсь наглостью потратить в ближайшие дни еще толику драгоценного времени уважаемых мной коллег по форуму, и в скором времени узнать мнение о прологе №2 (вторая книга - Ожерелье Невесты), прежде чем продолжить получать пинки за первую книгу )


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
Alex_Vor Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 5:46 PM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Fright)

Ну, что же, спасибо и за такой огрызок мнения ) С праздником Вас.
Я так понял, что факты из летописи Геродота для вас пустой звук. Так же, как и общепринятые славянские мифы. Расширяйте кругозор - читайте славянские легенды и забудьте о лунном свете вкупе с почесыванием )

И тебя с праздником!

А по поводу "кругозора" спосибо за совет, обезательно воспользуюсь. Но вот тебе совет, для меня рукописи Геродона пустой звук отголос из страхов и предросутков людей перед явлениями природы и совподениями в истории, слышал но не более. К тому же я их не читал в следствии своей не заинтересованости данной темы. А совет мой прост не стоит поучать, своими познаниями ибо это гардыня, а сие есть грех.

Второй пролог, ну я не поклоник Волкодава, не моё. Смехотворно выгледять попытки современиков написание серезного произведение с применение славянских выражений и оборотов, убирая в кусты культуру той эпохи. У людей фантазия богатая, только фантазия фантазией, а прадедов марать не стоить. -X


Правило "Добропорядочнного пользователя":
1. Не флуди и не забанин будешь.
2. Относись к модератору так, как хочешь, чтобы он относились к тебе.
3. Анонимность не состояние души, а состояние аватара.
4. Цензура в постах - это честь пользователя.
5. Админ не флудит, он обучает кадры.
6. ЛС – один из способов общения.
7. ...
 
Триглава Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 6:33 PM | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книга, как я понимаю, написана, да? Начало мне нравится, что дальше-то будет? :) Но править никогда не поздно, если не кардинально - мелочи всегда проскакивают.
Второй пролог понравился гораздо больше :) Первый показался немного затянут - начало... И только после фразы про Кройдан "шерсть у меня на затылке встала дыбом" в предвкушении. В первом прологе слишком много внимания уделено описанию девушки, тут бы покороче и с иными эмоциями: сначала разглядывание, потом удивление, настороженность от навязчивости (не думает же герой, что он так неотразим для женщин), недоверие, потом злость (кстати, чего он злился, ну волк и волк, мало ли какие у девушек фантазии могут быть :) )

Quote
Невысокая: мой подбородок гораздо выше ее макушки. Легкие открытые туфельки. Стройные ножки, которые пройдут кастинг, минуя конкурсный отбор у самого предвзятого жюри, почти не прикрыты символической юбкой. Наполовину расстегнутая блузка. Худощавое, с аристократически тонкими чертами, лицо. Грива огненных волос, небрежно зачесанных на одну сторону. И завораживающие глаза, насмешливо наблюдающие за мной. Сегодня девушка точно не пользовалась косметикой, так как я не вижу на ее лице даже малейшего следа от нее. Ни цепочки, ни сережек, и уши не проколоты. Из ювелирных украшений только тонкое серебряное колечко на безымянном пальце правой руки.
явный перебор, тут бы уменьшить описания раза в три, выделив наиболее яркие отличительные черты - стройную фигуру, волосы, глаза, отсутствие украшений и косметики... и то - не увлекаясь, не увлекаясь... :D

Вот этому не верю

Quote
скручиваясь в невыносимых спазмах жуткой боли. Раньше я никогда бы и не подумал задать себе вопрос: «Что бы я сделал, если бы узнал, что я не человек?».
слишком спокойное размышление после перенесенной боли. Взрыв мыслей должен быть, сумятица - неужели я не человек?


А это по тексту придирки - ко второй части :)

Quote
там поселяне отвоевывают узкой полосой место между болотом и лесом.
неудачная фраза на мой взгляд

Quote
отражается от нагрудных пластин жружинников,
- опечатка?

-

Quote
Борзо, бо навь зрю, - бросил князь через плечо.
тут даже не знаю, как тут быть, слово к месту, конечно, но вам придется давать много ссылок на незнакомые слова, иначе неискушенные читатели будут тормозить :)

Quote
Свита Всеслава торопливо направилась укрыться
- поспешила тут уместнее

Quote
В десяток секунд всадники преодолели
- это бы словосочетание заменить, иначе легко выпадаешь в современность (не думаю, что славяне меряли время секундами) - в десяток ударов сердца, в несколько мгновений и т.п.

Quote
яростно топтали под собой копытами вязкую почву
- выделенное убрать, ни у чему лишние уточнения и так все ясно чем топтали и где...

Quote
Два всадника: первый – молодой мужчина в черных доспехах,второй – юная девушка в белой короткой тунике.
числительные убрать, просто - молодой мужчина в черных доспехах и юная девушка в белой короткой тунике (кстати, туника уже была известна тогда или нет?) Даже, наверное, так -Два всадника - молодой мужчина в черных доспехах и юная девушка в белой короткой тунике - молча смотрели на князя, легко, без заметного напряжения удерживая строптивых животных в повиновении.

Quote
о колдовском знании, в котором Всеслав полностью не знал даже азы,
- азы которого Всеслав не ведал (если все же что-то знал князь, тогда сказать иначе "азы которого Всеслав едва ведал")

Quote
юной девушке, сидящей на своем животном с безразличным видом.
- скакуне

Quote
Договор с навьями? Неужели они снизойдут до договора с полукровкой, недоверчиво подумал Всеслав.
выделенное взять в кавычки - мысли героя, подчеркнутые глаголом "подумал"

Quote
- Ты уверен в своих дружинниках, - жестко спросил Вельт.
знак вопроса в конце

Я тут вам много написала, не обижайтесь, но фантазия у вас есть, пишете вы хорошо, а хочется ещё лучше - люблю славянскую фэнтези и сюжет, похоже, закручен, как надо, одни "звезды" чего стоят ( мои любимые артефакты!) :)



Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
kagami Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 7:37 PM | Сообщение # 14
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне понравился второй пролог. Старославянским не владею, поэтому, если стилизация не совсем соответствует, определить не могу. Но вот атмосфера передана хорошо. И почему-то здесь совсем не возникло ощущение неадекватности поведения кого-то из персонажей.
А вот слова "плацента" и "византиец" резанули. Не садятся они в текст. Поменяйте на "послед" и "царьградец", чтобы уж обойтись без анахронизмов.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Fright Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 8:47 PM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триглава)
В первом прологе слишком много внимания уделено описанию девушки, тут бы покороче и с иными эмоциями: сначала разглядывание, потом удивление, настороженность от навязчивости (не думает же герой, что он так неотразим для женщин), недоверие, потом злость (кстати, чего он злился, ну волк и волк, мало ли какие у девушек фантазии могут быть )

Согласие полное. Пролог составлялся уже к готовой книге... где-то я потерял и не найду нити смысла и стиля...
Огромное спасибо за указанные ошибки. Книга и ее 2 продолжения готовы. И вот теперь и наступает момент истины, когда текст попал к профессионалам на разбор.

Quote (kagami)
А вот слова "плацента" и "византиец" резанули. Не садятся они в текст. Поменяйте на "послед" и "царьградец", чтобы уж обойтись без анахронизмов.

По поводу плаценты замечание принято и исправлено. А вот с византийцем и не знаю что делать. Все-таки в летописях указано родство полоцких княжон с византийским домом Коммингов, а не с царьградским . Но на всякий случай заменю на цесарца - самое распространенное тогда обозначение.


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
Fright Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 8:50 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Fright - Суббота, 28 Май 2011, 2:05 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Семь звезд Гражуля Колы


Часть Первая Глава 1
Изменяющее мир событие никогда не проходит бесследно. Оно оставляет за собой череду последствий, жуткие тени которых со временем встают перед тобой, окружают со всех сторон и, наконец, становятся твоим миром.


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
Триглава Дата: Среда, 11 Май 2011, 8:37 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Триглава - Среда, 11 Май 2011, 8:38 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пока неплохо, очень даже не плохо, пишете вы хорошо, но я не профессионал, я просто читатель и мне было интересно :) Только меня немного смутил резкий переход от прологов к главе, пока ещё мало что понятно, кроме того, что я встретилась с героями пролога :) Оттого, что отрывок небольшой? На мой взгляд удалась вам сцена призыва Макошь - яркая, запоминающаяся, далее чуть более сумбурно - ИМХО, и окончание главы тоже впечатлило - зримое.

То, что бросилось в глаза -

Quote
Узор, выбитый в прошлом и застывший навеки в граните, мерцал, менялся, потек рекою,обнимая землю, и влился в проявляющееся видение.
= мерцает, меняется, течет рекой или замерцал, изменился, потек рекою
И ещё - сразу при чтении вызывают недоумение современные слова "астматик" и "осцилограф " , как бы вышвыривает меня из "картины", пока не соображаю, что видится все глазами Алекса :)


Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
Fright Дата: Среда, 11 Май 2011, 9:42 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Fright - Среда, 11 Май 2011, 9:43 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Троекратное спасибо за замечания!
Quote (Триглава)
пока ещё мало что понятно

Я все-таки надеюсь, что мне удалось сохранить развязку сюжета книги до последней главы )
Quote (Триглава)
Только меня немного смутил резкий переход от прологов к главе

Первый пролог, как я уже объяснял, пишется по мотивам текста, а не был придуман изначально... ну, не получается он пока у меня, хотя вариантов масса... а пролог второй? так он из продолжения - мне было необходимо мнение критика по поводу стиля.
Quote (Триглава)
мерцает, меняется, течет рекой или замерцал, изменился, потек рекою

да, здесь следует исправить именно на Ваш вариант - замерцал, изменился, потек рекою. Спасибо!
Quote (Триглава)
пока не соображаю, что видится все глазами Алекса

Вот поэтому мне жизненно необходим правильный пролог! )

Кстати, вопрос:
- Придете к нам на очередной конкурс ОКС на СИ? )


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
Alex_Vor Дата: Среда, 11 Май 2011, 10:46 PM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал, знаешь неплохо. Правда согласен с Триглава, наблюдается резкий переход от пролога к главе.
По ходу текста встречаются не приятные или выходящие из манеры написание текста слова и обороты, я их приведу ниже, подумай над ними как их можно исправить. В том случае если они и тебе покажутся чересчур чудными.
1.
Quote (Fright)
И капли крови звонкой капелью,
как то звучит странно, "капли" и "капелью". Это излишне...
2.
Quote (Fright)
Отложив нож, ведьма щедро сбрызгивает кровью свой гербарий и бросает его в огонь.
Данное сравнение разрушает сцену колдовства.
3.
Quote (Fright)
и дева – всадником оказалась женщина
Ты в данном моменте оборот выглядит странным, даже очень. Ты как бута констатирует факт перед читателем, который еще не наступил для них.

Но даже при всех смысловых странностях глава написана хорошо с душой. Молодец, ;) продолжай в том же духе!


Правило "Добропорядочнного пользователя":
1. Не флуди и не забанин будешь.
2. Относись к модератору так, как хочешь, чтобы он относились к тебе.
3. Анонимность не состояние души, а состояние аватара.
4. Цензура в постах - это честь пользователя.
5. Админ не флудит, он обучает кадры.
6. ЛС – один из способов общения.
7. ...
 
Fright Дата: Среда, 11 Май 2011, 11:07 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Alex_Vor)
Прочитал, знаешь неплохо. Правда согласен с Триглава, наблюдается резкий переход от пролога к главе.

Мне пролог не удается. Пока. Не могу связать строки с текстом так, чтобы первая глава не выглядела пришельцем из другого рассказа... Следовало бы сначала написать пролог, а потом книгу, но это уже в прошлом )
Quote (Alex_Vor)
как то звучит странно, "капли" и "капелью". Это излишне...

Возможно. Подумаю над изменением, чтобы не цеплялось.
Quote (Alex_Vor)
Данное сравнение разрушает сцену колдовства.

как сказала леди Триглава, стоит смотреть на сие действо глазами Алекса. Это и есть подтверждение, что все происходит в современном, а не в каком-то вымышленном мире, ибо Навье находится всего лишь за стеной - только протяни руку и открой дверь.
Quote (Alex_Vor)
в данном моменте оборот выглядит странным, даже очень.

Действительно... Спасибо!


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
Alex_Vor Дата: Четверг, 12 Май 2011, 8:16 PM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не за что, всегда рад помочь, если человеку нужна помощь или совет.

Правило "Добропорядочнного пользователя":
1. Не флуди и не забанин будешь.
2. Относись к модератору так, как хочешь, чтобы он относились к тебе.
3. Анонимность не состояние души, а состояние аватара.
4. Цензура в постах - это честь пользователя.
5. Админ не флудит, он обучает кадры.
6. ЛС – один из способов общения.
7. ...
 
SBA Дата: Пятница, 13 Май 2011, 11:57 AM | Сообщение # 22
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Второй пролог не читал (я так понял, что он из второй книги). От первого сразу перешел к главе. Пишите Вы красочно, сочно (что было видно и на конкурсе), вроде ничего из ряда вон выходящего на глаза не попалось, а про пролог уже много было сказано. Сюжет обещает быть интересным, я с радостью прочту продолжение.
P.S. Если у Вас есть ссылки на источники по древнеславянской мифологии (все, что довелось прочитать - касалось времен заложения Киева, и ничего раньше), киньте, пожалуйста, мне в ЛС.


 
Fright Дата: Воскресенье, 15 Май 2011, 8:45 AM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
P.S. Если у Вас есть ссылки на источники по древнеславянской мифологии (все, что довелось прочитать - касалось времен заложения Киева, и ничего раньше), киньте, пожалуйста, мне в ЛС.

К сожалению, история Киева интересует меня только как противостояние Полоцка и Киева...Но я не стал бы на Вашем месте доверять информации из интернета, а прочитал бы труды историков. Думаю, любой из преподавателей этого предмета с радостью предоставит Вам свои сведения.
А славянские мифы и предания я читаю только в бумажном варианте. Например, этнографа Топоркова, но никак не Древлянского (он сам напридумывал половину мифологических персонажей) )
Quote (SBA)
Сюжет обещает быть интересным, я с радостью прочту продолжение

Заранее благодарю!


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
Fright Дата: Понедельник, 16 Май 2011, 1:29 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Fright - Суббота, 28 Май 2011, 2:05 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Семь звезд Гражуля Колы

Глава 2

«Да будет так» - шелест листьев. «Да будет так» - шорох ветра. «Да будет так» - хлюпает болото. «Да будет так»: - отрешенно шепчет Аллахора. Я трясу ее за плечи. Трясу, ставшее безвольной куклой тело, и хочу одного, только одного. Я очень хочу понять: умерли мы или нет.


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
Alex_Vor Дата: Воскресенье, 29 Май 2011, 12:36 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Fright, :D Глава мелковата? Ждем продолжение!

Правило "Добропорядочнного пользователя":
1. Не флуди и не забанин будешь.
2. Относись к модератору так, как хочешь, чтобы он относились к тебе.
3. Анонимность не состояние души, а состояние аватара.
4. Цензура в постах - это честь пользователя.
5. Админ не флудит, он обучает кадры.
6. ЛС – один из способов общения.
7. ...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Семь звёзд Гражуля Колы (современное приключенческое фэнтези (по славянским мифам))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: