Воскресенье, 28 Апр 2024, 11:03 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Город Н (Городское фэнтези. Книга закончена. Правлю)
Город Н
SBA Дата: Вторник, 22 Мар 2011, 7:35 PM | Сообщение # 1
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kagami, Cat20087, Anevka, Морана - с любовью и благодарностями за всё.

Вот, честно говоря, я уже вообще не собирался возвращаться к этой работе. Но некие Морана и Anevka, которых я люблю, даже очень-очень люблю, снабдили меня ажно двумя кипами свежих правок. Так шта вот: "Н" от 2014 года. Думаю, в три захода осилю все правки. Это первый:




Кто возьмется читать - начинайте отсюда:

Вариант 2014

Пока старый вариант прячу под спойлеры.

Прикрепления: 9041068.doc (215.5 Kb)


 
kagami Дата: Вторник, 22 Мар 2011, 8:09 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, зря Вы так. Начали бы выкладывать хоть понемногу, народ бы и заинтересовался, читать начал. Кто увлекся, уже и файлом скачал бы. А то просто бросили книгу и ждете, что кто-то откажется от долгожданного продолжения любимой серии и начнет читать то, чему Вы даже названия не обозначили. Да и правки по постам делать легче. Худо-бедно мы это умеем и помочь всегда рады.

Quote
Первое что бросается в глаза – множество огней. Глаза тут

глаза-глаза - повторение.
Quote
Интересно, а почему сегодня вечерний рейд проводиться в усиленном составе?

проводится
Quote
броневик был один и солдаты из него вообще не высовывались - толстые бронированные

броневик-бронированные - повторение однокоренных слов; запятая после "один"
Quote
десантников из фантастических фильмов начала девяностых, – рассыпались по площади,

лишняя запятая перед тире - нет там обособления.
Quote
что их навороченные автоматы и сверхновое снаряжение им поможет.

их-им - повторение - одно их местоимений можно убрать совершенно безболезненно.
Quote
по всей видимости, командир группы, –

опять лишняя запятая перед тире
Quote
гулкий рокот работающего двигателя и, колона двинулась

запятая пере "и", а не после, и вообще, лучше там тире поставить.
Quote
Мой необычный друг обещал навестить меня сегодня, а значит, скоро может начаться что-то весьма интересное… Но моя

мой-меня-моя - две из трех местоимений нужно убирать.
Code
небольшом городке закрытого типа, приблизительно три месяца

лишняя запятая.

Это только по прологу. И у меня на этот пост ушло вдвое больше времени, чем если бы текст был выложен.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Вторник, 22 Мар 2011, 8:30 PM | Сообщение # 3
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, спасибо за совет. Так и вправду удобнее, а то я новичок здесь и не знаю всех тонкостей. Извиняюсь за причиненные неудобства)

 
kagami Дата: Вторник, 22 Мар 2011, 10:23 PM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, в общем, мне пока интересно и общий стиль повествования нравится. А дальше по тексту.

Quote (SBA)
Телефон, что ли…

?.. в конце.
Quote (SBA)
откажешь, - я с трудом поборол в себе желание сразу отказаться

запятая лишняя и повторение откажешь-отказаться.
Quote (SBA)
центра, - да, есть еще и такие!.. -

запятая лишняя
Quote (SBA)
Горячий душ и чашка крепкого чая к горячей яичнице и подогретому в микроволновке хлебу меня немного взбодрили, и я даже нашел в себе силы, для того чтобы одеться.

Ой! первое "и" нужно заменить на что-то, а то их там слишком много: "плюс", " в сочетании" и т.д.; "для тог чтобы" просто убрать - предложение и так перегружено.
Quote (SBA)
но всё-таки это лучше немного прогуляться пешком,

"это" лишнее
Quote (SBA)
детского садика от этого неприветливого, сердитого мира. Детский сад «Малыш». Это днем здесь всегда шумно, весело, воздух гудит от веселого детского смеха.

"детский" повторяется трижды. "Детский сад «Малыш»." лучше вообще убрать, ну и перефразировать что-то.
Quote (SBA)
Вычислив четвертый подъезд, я взбежал по обкрошившимся ступенькам и нырнул в темный коридор.

Почему "вычислив"? Он же в родной офис пришел.
Quote (SBA)
Толик был одним из самых позитивных людей, встреченных мною за всю недолгую жизнь – двадцать восемь лет, совсем молодой еще! Тем горше становиться от мысли, что он, как и многие другие хорошие люди, не пережил тех страшных дней…

Тире в первом предложении подразумевает, что 28 лет - это недолгая жизнь автора. Интересно он так четует на то, что слишком молод. Поэтому второе предложение кажется совершенно непонятным.
Quote (SBA)
Тебя там Борисычь разыскивал…

Борисыч
Quote (SBA)
Знать бы тогда насколько…

запятая после "тогда"
Quote (SBA)
Эта комната всегда напоминала мне плохо обустроенный кабинет.

А разве она не кабинет, собственно? так почему же только напоминала?
Quote (SBA)
коих в городе было не мало.

немало
Quote (SBA)
Этот высокий, крупный мужчина с аккуратно

запятую убрать обязательно, иначе получается тавтология. Нет здесь перечисления, речь идет о двух разных вещах, а с запятой получается, что крупный именно в высоту, то есть одно и то же дважды.
Quote (SBA)
он включил компьютер и полез в верхний ящик стола.

ИМХО: если есть компьютер, значит с ним работают, а если работают, почему был выключен?
Quote (SBA)
Тут работка для тебя иметься… В

имеется
Quote (SBA)
Порадовавшись за свою прозорливость, я мысленно приготовился к очередному скучному путешествию в область закрытой части города.

своей прозорливости; или область или часть: в закрытую область, или в закрытую часть.
Quote (SBA)
Разведать, разнюхать, - потом прийти и рассказать.

запятая перед тире не нужна
Quote (SBA)
Договорить мне не дал Борисычь,

Борисыч
Quote (SBA)
- Вот, - он протянул мне папку, - Изучи на досуге.

"изучи" со строчной буквы
Quote (SBA)
Я пожал плечами, опрокинул стакан и, прихватив с собой ломтик лимона, вышел из зала.

Из какого зала? Он же в комнате или в кабинете был.
Quote (SBA)
Ну что же, завод так завод, думал я, спускаясь в лифте.

"Ну что же, завод так завод", - думал я, спускаясь в лифте.
Quote (SBA)
но тут уже ничего не поделаешь – изъяны профессии.

ИМХО: издержки, а не изъяны
Quote (SBA)
Так, рейсы к кордону обычно заканчивались ползаньем по крышам заброшенных домов. Ну, раз не вверх, так вниз.

После первого "так" запятая не нужна, а второе нужно заменить на "значит", чтобы не повторяться.
Quote (SBA)
Я с интересом и удовольствием разглядывал эту симпатичную особу, пока дожидался троллейбуса.

"пока дожидался троллейбуса" лишнее, в абзаце уже оговорено, зачем он стоит на остановке.
Quote (SBA)
довольно педантичный старый хрычь.

хрыч
Quote (SBA)
и куча всякой маловажной информации, например:

ИМХО: лучше точка, а не запятая.
Quote (SBA)
и тугая печечка зеленых хрустящих банкнот.

пачечка
Quote (SBA)
Я быстренько записал шифр в мобильник и принялся за схемы.

Упс! Профессиональный сталкер? В мобильник? Брррррр! Эта дура может намокнуть, выпасть, разрядиться. Если это не первое его дело, он бы такой глупости не сотворил.
Quote (SBA)
А некоторых из этих «легенд» уже видел…

некотрые
Quote (SBA)
внутри толстая ватная подкладка,

Вы представляете, сколько такой комбинезон будет весить, если подкладку сделать ватной? Она пуховая или синтепоновая.
Quote (SBA)
за мной приедет не раньше двенадцати часов. Спешить мне было некуда, и я закурил.
Чуть левее от меня бежали старые рельсы.

Вот ни одного местоимения здесь не нужно! Машина вернется... и ни мне, ни меня, ни мной.
Quote (SBA)
так как в эту часть Н горожане наведывались не часто. Завод ведь располагался практически на самом отшибе Н.

Второе "Н" убрать; нечасто.
Quote (SBA)
А всего в паре километров от него, брал свое начало Цветочный мост.

лишняя запятая.
Quote (SBA)
выдаваемый в местной мэрии только случае крайней необходимости.

в случае
Quote (SBA)
И видимо кому-то приспичило,

"видимо" выделить запятыми, в данном случае это вводное слово.
Quote (SBA)
я спрыгнул на железнодорожную платформу и снял с пояса фонарь. Но перед тем как его зажечь, я задержал дыхание

второе "я" убрать.
Quote (SBA)
- Не нравиться мне здесь!.. – пробурчал я,

нравится
Quote (SBA)
- Дьявол!.. – зло пошептал я, - Да тут

точка вместо запятой после авторских слов.
Quote (SBA)
что располагалась перед административным зданием завода.

завод и в предыдущем предложении был, из этого его можно убрать безболезненно.
Quote (SBA)
Мне нужно было пройти по коридору здания администрации и выйти во

Мне - убрать.
Quote (SBA)
Сбросил крутку, снял штаны и быстренько впрыгнул в комбинезон.

куртку; А штаны-то зачем снимать?! Лыжный комбез поверх них надевается!
Quote (SBA)
Пусть Сединский завод и находиться в относительном отдалении от Закрытой части города, но лишняя предосторожность никогда не повредит. Пускай

находится; пусть-пускай - нужно заменить что-то.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Среда, 23 Мар 2011, 9:45 AM | Сообщение # 5
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
kagami Дата: Среда, 23 Мар 2011, 7:43 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я уж испугалась: разогнала текст в посте, а он опять мелкий! Работа над ошибками - это хорошо! Уважаю. И знаете, а вот зацепило. С утра где-то в подсознании свербит, что хочется почитать дальше. Как-то Вам удалось создать атмосферу затишья перед боем в первой главе.

Ой, а теперь я прочитала вторую главу... Я могла бы над анахронизмами посмеяться, но Вы преподносите их с уверенностью непогрешимости. А это, по мимо всего прочего, непорядочно. Ведь кто-то, еще моложе вас, прочитает и поверит, что так и было, в то время как Вы пишете о том, о чем не имеете понятия. Что-то вам с историческим фоном делать надо. Если завод стоит законсервированным с советских времен, то никаких компьютеров ни на столах, ни под столами там быть не может в принципе. Не помещались они тогда на столах и уж тем более под ними. Они и в обычной комнате не всегда помещались. Нет, первые персоналки появились во второй половине 80-х, но дело в том, что мощности тех компьютеров ну никак не хватило бы на расчеты для ящика. И были в этих закрытых НИИ, заводах и лабораториях они не на столах и по столами, а отдельными вычислительными центрами. Вот вы на Бориса Натановича ссылаетесь, а сами хоть бы "Понедельник" внимательно почитали, что ли. Знаете, в то самое советское время, Вашу книгу не задумываясь прокатили бы за недостоверность. Да и сейчас найдется немало правдолюбцев от фантастики, которые поднимут Вас на смех. И если уж даже не говорить о порядочности по отношению к читателям, имейте хотя бы самоуважение. Подобными ляпами Вы расписываетесь в собственном незнании новейшей истории вообще и истории предмета, о котором пишете, в частности.

По тексту.

Quote (SBA)
Узкий столбик фонарного света медленно скользил по полу.

Столбик света скользил не по полу, а в воздухе, причем пыльном. Ну, разве что, фонарик на полу валялся? Но как-то не по контексту. А по полу скользил кружок, овал, да хоть квадратик или звездочка - фиг знает, какой там у Вас фонарик - то есть любая плоская фигура.
Quote (SBA)
а те до которых я смог бы дотянуться с земли - были намертво заварены решетками из арматуры.

неоправдано здесь тире, запятая вместо него неужна.
Quote (SBA)
До трубы оставалось сантиметров сорок и я, призрев опасность и наплевав на возможные последствия, совершил затяжной прыжок.

презрев; что-то у меня сомнения, что прыжок был таким уж затяжным...
Quote (SBA)
хрустнули вырванные из стены крепления и, я рухнул на

запятая перед "и", а не после.
Quote (SBA)
Когда первая волна боли схлынула, я первым делом витиевато и сочно обматерил всех и вся, не забыв при этом помянуть и себя, любимого. Потирая ушибленный зад, я быстрым шагом потопал к зданию администрации в твердой решимости сбить замок...

без второго "я" вполне можно обойтись, чтобы не повторяться.
Quote (SBA)
Наконец, покусанная ржавчиной душка переломилась, и я с нетерпением размотал толстую цепь.

хорошее определение "покусанная ржавчиной", но повторенное дважды теряет всю свою прелесть; запятая после "наконец" не нужна.
Quote (SBA)
- Так, - я вынул карту и посветил на нее фонариком. – Где здесь у вас плавильня…

Что-то это "так" не выглядит законченным предложением. Думаю, все же запятая после авторской речи и "где" со строчной буквы.
Quote (SBA)
а то и вовсе поломали, к чертям собачим.

не нужна запятая; собачьим
Quote (SBA)
с которых даже болты по скручивали.

поскручивали. Знаю, ворду это слово не нравится, но это то, что называется новоязом.
Quote (SBA)
Но сегодня мне везло – никто кинулся меня арестовывать

не кинулся
Quote (SBA)
я вполз без происшествий.
Отряхнувшись, я аккуратно подошел к ржавому железному листу, что, по всей видимости, в свое время исполнял роль двери. Сорвав болтающийся шпингалет, я оттащил «дверь» в сторону и выбрался на пожарный балкончик.

оставить только первое "я", остальные убрать на фиг.
Quote (SBA)
Вид отсюда открывался тот еще – бетонная стена сборочного цеха и узкая полозка дорожки внизу.

двоеточие вместо тире.
Quote (SBA)
электрический щит. Липовый электрический щит.
Мне пришлось изрядно повозиться с хитроумными защелками на внешней стороне щита.

понятно, что второй "электрический щит" - это усиление, но вот третий совершенно не оправдан.
Quote (SBA)
Луч света разрезал плотный сумрак, заставив меня зябко передернуть плечами – открывшийся проход убегал немного вперед, а затем неприятно скрывался за поворотом.

ИМХО: двоеточие вместо тире.
Quote (SBA)
- Так, - я достал из рюкзака налобный фонарь и закрепил его на дурацком шлеме. – Сейчас посмотрим,

Вот тоже не кажется, что "так" - это конец предложения.
Quote (SBA)
Серый бетонный пол, бетонные стены, серый бетонный потолок…

а может, потолок симкарный, а? а то все бетон, да бетон...
Quote (SBA)
Находясь в этаком каменном мешке, даже полностью здоровый и психически устойчивый человек, испытывает гадкие приступы клаустрофобии.

лишняя запятая после "человек"
Quote (SBA)
я едва не ухнул в бездонную шахту. Повезло, что в последний момент я

второе "я" убрать
Quote (SBA)
Я перевел дыхание, и осторожно подошел к провалу.

запятая лишняя; провал тоже лишний - повторяется он.
Quote (SBA)
железная лестница бегущая вниз.
Сняв с пояса световую шашку, я рванул запал и бросил ее вниз.

"вниз" повторяется.
Quote (SBA)
По всей видимости: управлялась она откуда-то из центра,

запятая вместо двоеточия.
Quote (SBA)
Опускал и поднимал платформу замысловатый механизм чем-то отдаленно напоминавший мне домкрат-переросток.

запятая после "механизм"
Quote (SBA)
прошептал я, в четной попытке усмирить расходившееся воображение. -

тщетной, наверное, а не четной.
Quote (SBA)
Я как мантру повторял про себя последние предложение, но руки тем временем машинально сдернули с пояса нож. Жесткая, шершавая рукоять ножа в ладони

"как мантру" выделить запятыми; "нож" повторяется.
Quote (SBA)
мой голос эхом разносился по пустым коридорам.
Я быстро двинулся вперед по узкому коридору.

"коридор" повторяется
Quote (SBA)
кабеля и провода надежно спрятаны под пластиковыми коробами.

Вот тоже анахронизм. Ну не помню я такого! Пандуиты вошли в обращение вместе с евроремонтом. Откуда им в совковой действительности взяться?
Quote (SBA)
Лишь несколько слоёв стали, да узка полоска смотрового окошка из пуленепробиваемого стекла с металлической задвижкой.

запятая лишняя; узкая
Quote (SBA)
Но разглядеть, что твориться в помещении через окошко него не получилось - внутри было слишком темно, а стекло не пропускало фонарный свет.

творится; запятая после "помещении". Чтобы не пропускать фонарный свет, стекло должно быть либо очень пыльным, либо поляризованным. Лучше бы это оговорить.
Quote (SBA)
этаже объекта. Немного поразмыслив, я решил в первую очередь проверить именно ее, чтобы потом, постепенно, возвращаться к выходу.
На нижний этаж вела самая обыкновенная лестница

"нижний этаж" повторяется.
Quote (SBA)
- Что тут твориться? – зло прошептал я в пустоту.

творится
Quote (SBA)
В дальнем углу стоял пустой компьютерный столик, развалившееся кресло и центрифуга.

не было компьютерных столиков тогда, не придумали еще.
Quote (SBA)
ширяли инъекциями

почему-то мне кажется, что это тавтология. Если я правильно понимаю значение глагола "ширять", он означает делать инъекцию, а "делали инъекции инъекциями" как-то не звучит.
Quote (SBA)
Здесь коридор немного сужался. К тому же запустение чувствовалось здесь

"здесь" повторяется
Quote (SBA)
необычный светильник цилиндрической формы. Именно от него и исходило это необычное свечение.

"необычный" повторяется
Quote (SBA)
В шкафу висело несколько белоснежных халатов, в каких ходят доктора. Каждый халат был запаян в толстый полиэтиленовый пакет и пронумерован. Я снял один из них и посмотрел на нашивку на плече – на зеленом поле было вышито красными нитками: «Z-4». Помимо халата в набор входили толстые парусиновые бахилы и маска-респиратор как у зубного врача.

количество халатов переклинило.
Quote (SBA)
Видимо штат подземного комплекса было не слишком большим

был
Quote (SBA)
Минув уборные, я направился прямиком в столовую. Видимо штат подземного комплекса было не слишком большим – в столовой я насчитал всего пятнадцать стульев. В шкафах и холодильнике было полно сублимированной пищи и навеки замороженных овощей. В одном из шкафов я нашел даже несколько блоков отечественных сигарет и ящик растворимого кофе неизвестной марки. Но все нормальные продукты для повседневного использования давно испортились, и от этого в столовой стоял тяжелый, мерзостный запах. Двери большой морозильной камеры были распахнуты настежь – оттуда сильно несло тухлятиной.

Какая тухлятина?????????????????? Сколько леи это все невостребованным стояло? Что крысы ели? Да там бы уже любой запах выветрился! И еще вопрос: а в чем хранились навеки замороженные овощи?! Ну, а повторения я прямо в цитате пометила
Quote (SBA)
я отошёл от двери.
Над дверью тут же загорелась зеленая лампочка. Послышался щелчок и магнитный замок открылся. Я осторожно высунулся из-за угла. За дверью находился какой-то охранный пост.

сколько там дверей?
Quote (SBA)
Я посмотрел под стол. Радом с необычным системным блоком стол небольшой огнеупорный шкафчик.

рядом; а на счет системного блока я уже высказала все, что думаю выше.
Quote (SBA)
Прочные стальные штыри в бетоне сгибались под ударами, крошили бетон.

"бетон" повторяется.
Quote (SBA)
на спасительный верх. Когда до конца оставалось две ступеньки, снизу послышался звонкий хлопок, треск, и грохот падающей двери.
С силой сжав зубы, я выбрался из шахты. Когда я выползал наверх,

ну вот зачем здесь второе "наверх"? Оно же вообще не нужно.
Quote (SBA)
я, с ненормально скоростью, скользил через узкий проход.

ненормальной
Quote (SBA)
Просто следующая картинка, запечатлевшаяся в моем мозгу, была такой – приближающийся черный зев прохода в администрацию и две фигур с фонарями, стоявшие у самого входа.

двоеточие вместо тире.
Quote (SBA)
Просто пробежал мимо них и, оглашая тяжелым дыханием мрачные пустые коридоры, выбежал во двор.

пробежал-выбежал - повторение.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Среда, 23 Мар 2011, 8:03 PM | Сообщение # 7
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наверно я не смог описать того, что несмотря на "консервацию" завода, разработки там продолжались((( Надо будет завтра перечитать и как-нибудь увязать это упущение.

 
kagami Дата: Среда, 23 Мар 2011, 11:57 PM | Сообщение # 8
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, если это предприятие было законсервировано всего пару месяцев назад, тогда даже вонь из холодильника не месте. Но тогда с пылью нужно что-то сделать. Исследования в лаборатории, насколько можно понять из текста, имели биологическую направленность, а значит, чистота в этих лабораториях, да и коридорах должна была быть стерильная. За короткий срок запустения много пыли там не наберется.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Четверг, 24 Мар 2011, 11:21 AM | Сообщение # 9
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
Arura25 Дата: Четверг, 24 Мар 2011, 4:14 PM | Сообщение # 10
Умница-красавица
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 501
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, начало заинтересовало, но потом я "сломала" глаза о мелкие буквы. Если не затруднит, не могли бы Вы увеличить шрифт?
 
kagami Дата: Четверг, 24 Мар 2011, 4:42 PM | Сообщение # 11
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Arura25, разогнала шрифт.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Arura25 Дата: Четверг, 24 Мар 2011, 4:47 PM | Сообщение # 12
Умница-красавица
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 501
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, спасибо :)
 
SBA Дата: Пятница, 25 Мар 2011, 10:22 PM | Сообщение # 13
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
SBA Дата: Воскресенье, 27 Мар 2011, 6:36 PM | Сообщение # 14
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
kagami Дата: Воскресенье, 27 Мар 2011, 11:05 PM | Сообщение # 15
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну не успеваю я все, не успеваю! Но мне определенно нравится. Захватывающе написано, хорошо нагнетается обстановка. Ошибок много. Кое-что вычитала, остальное потом.

пост №9

Quote (SBA)
- Слушай, ты умник, - зло прошипел Толик, - Если такой смельчак – выходи!

если со строчной буквы.
Quote (SBA)
Конечно, плановые учения были далеко не так редки в Н, но эта явно была не обычной.

но эти явно были необычными (учения, в смысле)
Quote (SBA)
Не хватало еще сложить голову из-за раззяв-военных, что проморгали очередной прорыв! Нет, рисковать собственной головой я привык только за приличное вознаграждение.

голову-головой - повторение
Quote (SBA)
Там, за широким письменным столом, сидел толстый лысый мужичек в новенькой полевке.

мужичок
Quote (SBA)
На его синей ручке был искусно выдавлен герб – двуглавый орел с автоматом в одной лапе, и пистолетом в другой.

двоеточие вместо тире
Quote (SBA)
Большой зал был разделён на сектора четырьмя стенами из железобетона. Во всех секторах толпились

сектора повторяются
Quote (SBA)
встряхнул мой мир грез.
Я принял из его рук серебряную фляжку и сделал глоток. Обжигающее горло зелье немного встряхнуло

встряхнул-встряхнуло - повторение
Quote (SBA)
- Как ты думаешь, - Артур выпустил в потолок толстое кольцо табачного дыма, - На чём, или на ком, они ставили опыты?

на чем - со строчной буквы
Quote (SBA)
Мое лицо стало бледным, лоб вновь покрывала испарина.

он что, перед зеркалом сидел? откуда такая уверенность, что лицо стало бледным?
Quote (SBA)
в сторонке баюкала грудного ребенка. Мужики в сторонке

в сторонке - дважды
Quote (SBA)
Кто-то громко кричал, указывал куда-то пальцем.

кто-то - куда-то. какой-то парень (например), или направление указать. в общем, одну из неопределенностей убрать нужно.
Quote (SBA)
Только по Фединскому заводу меня подписывайте.

не подписывайте
Quote (SBA)
Кроме той раковой опухоли над закрытой части города.

над закрытой частью города
Quote (SBA)
Голос мой звучал, будто из-за стены:

запятая лишняя.

по посту №13

Quote (SBA)
в наш мир с небес…
Внезапно сияние растаяло, и кто-то вышвырнул меня из прекрасного мира сновидений в наш мир -

слишком много миров
Quote (SBA)
и где-то в стороне мелькали цветная иллюминация.

мелькала
Quote (SBA)
хотелось рассмотреть, что твориться в соседнем районе.

творится
Quote (SBA)
что то мерцание, которое я вначале принял за иллюминацию на самом деле было мигалкой

запятая после "иллюминацию"
Quote (SBA)
В тамбуре было темно, тихо и страшно.
Двери в квартиры моих соседей были нараспашку, на полу валялись какие-то вещи, обрывки бумаг. Что-то было разлито на полу…
Я покрепче сжал фонарь в руке. Он был большим, тяжелым; таким и по башке можно дать при случае. Подойдя к лестнице, я на мгновение замер. Выходить на улицу было опасно.

в отрывке 56 слов. из них 6 - "было"
Quote (SBA)
так я еще и не знаю, что сейчас твориться на улицах!

творится
Quote (SBA)
Меня серьезно напрягало тот факт, что фонарь мог в

напрягал
Quote (SBA)
Но вскоре выяснилась одна подозрительная деталь - фонарь моргал лишь в самых темных уголках лестничных пролетов, где сумрак походил плотную ткань.

двоеточие вместо тире; на плотную ткань
Quote (SBA)
Особенно плотным тьма казалась на небольшой площадке между лифтом и лестничной клеткой.

плотной
Quote (SBA)
На кафельном полу было навалено множества тряпья, какие-то бумажки, пустые бутылки.

множество
Quote (SBA)
Но с каждым мгновением завывания становилась всё слабей и, в конце концов, она совсем заглохла, ознаменовав свой конец каким-то старческим электронным покашливанием.

Сирена, к которой, предположительно, относится местоимение "она" вынесено в предыдущее предложение. Из-за этого в этом предложении получается полная быссмыслица. с первого взгляда оно мне даже показалось несогласованным. Или объедините предложения, или уберите "завывание" - именно оно сбивает с току.
Quote (SBA)
- Да чтоб вас всех!.. - я опять уселся в водительское кресло.
Я несколько минут безуспешно пытался привести в чувство рацию;

второе "я" явно лишнее.
Quote (SBA)
Решив, что сидя на одном месте ничего добьешься,

сидя на одном месте - деепричастный оборот, выделить запятыми
Quote (SBA)
то люди должны был укрыться именно там»

были
Quote (SBA)
«Неужели они прорвали кордон? – тревожные мысли били молотом, - Если да

точка вместо запятой
Quote (SBA)
- С тобой говорит майор Стальский, - с той стороны наметилось явное оживление, - Как ты добрался до

точка вместо запятой
Quote (SBA)
Внезапно огни погасли, и я смог разглядеть своих собеседников.

минуты через две, полагаю. когда огни погасли, он ничего в темноте не увидел, а тусклый свет емц именно темнотой и показался.
Quote (SBA)
Вперед выступил только один - как раз майор,

запятая лишняя
Quote (SBA)
- Борисенко, Тарасевичь!

В фамилиях, оканчивающихся на шипящие мягкий знак в конце не пишется.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Понедельник, 28 Мар 2011, 8:23 AM | Сообщение # 16
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да уж, грамотность у меня еще та... Остается только горячо поблагодарить Вас за помощь и труды, а то сам я в жизни бы большинство ошибок не исправил. (Орфографический урод в вакууме :))

 
SBA Дата: Среда, 30 Мар 2011, 1:12 PM | Сообщение # 17
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
SBA Дата: Четверг, 31 Мар 2011, 7:30 PM | Сообщение # 18
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
SBA Дата: Четверг, 31 Мар 2011, 7:32 PM | Сообщение # 19
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
SBA Дата: Пятница, 01 Апр 2011, 5:49 PM | Сообщение # 20
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
Mandragora Дата: Суббота, 02 Апр 2011, 8:01 PM | Сообщение # 21
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо,почитаем :)

 
kagami Дата: Суббота, 02 Апр 2011, 8:42 PM | Сообщение # 22
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Постараюсь сегодня и дальше почитать, а пока вот это. Могла что-то пропустить. Интересно стало, захватило.

пост №13

Quote (SBA)
Зато появляется огромный простор для размышлений: «О Бренности Всего Сущего…» Но таким занудством я вас загружать не буду.

Не совсем поняла, зачем здесь кавычки, но в любом случае в конце предложения нужна точка.
Quote (SBA)
Лишь полковник, высоченный широкий мужчина с коротким ежиком седых волос на голове, недовольно поглядывал на меня.

тире вместо запятых
Quote (SBA)
Доктор судорожно копался в небольшом чемоданчике, расставляя на полу какие-то ампулы. Возле его ног лежал странный пистолет-инъектор. Доктор

У слова "доктор" столько синонимов!
Quote (SBA)
- Внимательно слушаю. – Сухо ответил я.

Запятая после прямой речи, авторская речь со строчной буквы
Quote (SBA)
- Я проспал. – Со стороны это звучало просто глупо.

Запятая после прямой речи, авторская речь со строчной буквы
Quote (SBA)
отвратительный привкус прелого, - будто сжевал сырой гриб.

запятая лишняя (или тире)
Quote (SBA)
мы перешли с лестницы в узкий, душный коридорчик.

запятая лишняя
Quote (SBA)
Полковник сунул руку в карман и вытащил оттуда целую связку магнитных ключей. Сунув один из них в специальный разъем, полковник

сунул-сунув, полковник-полковник.
Quote (SBA)
пулемета на подвижной платформе.
- Девять с половиной и три четверти! - быстро проговорил полковник.
- Пароль верный, - только тогда я заметил бледного солдата, что сидел на небольшом железном стульчике сбоку пулемета.

во-первых, "сбоку от...", а во-вторых, замените второй пулемет на орудие.
Quote (SBA)
Штаб представлял собой четыре комнаты, расставленные по принципу «паровозиком».

не поняла про паровозик. Анфиладой они шли, что ли?
Quote (SBA)
зло ткнул меня прикладом в спину.
- Держи свой поганый рот на замке! - зло прошипел он над самым ухом.

второе "зло" убрать.
Quote (SBA)
Здесь повсюду громоздились телефоны, мобильные и портативные рации с потолка и стен свисали толстые шнуры и провода.

запятая после "рации"
Quote (SBA)
карты что-то было помечено голубыми и красными фишками. Над картой

карты-картой - повторение
Quote (SBA)
В середке комнатушки стоял круглый письменный стол,

?????????????? Поделитесь опытом, где Вы такое видели?
Quote (SBA)
- Я - вор? У вас тут совсем крышу по сносило...

посносило
Quote (SBA)
- Нет. - Обрубил я.

Запятая после прямой речи, авторская речь со строчной буквы
Quote (SBA)
- Сашок, ты чего? - испуганно забормотал Толик, - Мы же с тобой... Пять лет бок обок... Я тебя как сегодня увидел, так сразу и.

точка вместо запятой после авторских слов; бок о бок; многоточие после "и"
Quote (SBA)
- Ну, да. - Кисло ответил я.

Запятая после прямой речи, авторская речь со строчной буквы
Quote (SBA)
- Нет. – Я решил быть предельно честным.

Запятая после прямой речи, авторская речь со строчной буквы

пост №14

Quote (SBA)
Он там тебе показать что-то хочет. – Майор встал и вышел.

Запятая после прямой речи, авторская речь со строчной буквы
Quote (SBA)
и тупо уставился в груду бумаг.

на груду бумаг
Quote (SBA)
Я должен вас, как следует осмотреть.

запятая лишняя
Quote (SBA)
Мне хотелось ответить отказом, но любопытной обезьяне живущей в моей душе захотелось знаний!

обнзьяна возжелала знаний, иначе - повторение
Quote (SBA)
на прутья. Маленький, но уродливый ротик полный желтых клыков в исступлении смыкался на стальных прутьях. От клетки летел визг, хлюпанье.

прутья повторяются; из клетки.
Quote (SBA)
Грудь ходила ходуном, кровь и пот заливали глаза,

очень часто на протяжении текста повторяется это описание. Кажется, здесь уже третий раз.
Quote (SBA)
Эта группа экзорцистов очистила от демонов, оборотней и ведьм, пол-Европы.

лишняя запятая после "ведьм"
Quote (SBA)
Рядом со мной топтались доктор и два солдата, оба угрюмые как бурые медведи поздней осенью. У обоих было по автомату, скудному запасу рожков и небольшой сумочке через плечо.

первое "оба" нужно убрать обязательно.
Quote (SBA)
На поясе у меня слева висел привычный фонарь, а на правом боку были пристегнуты ножны

"у меня" лишнее
Quote (SBA)
Но два автомата и дневной свет давали нам значительное преимущество перед неведомым врагом. Но вот нож надо было бы забрать назад.

второе "но" заменить на "а"
Quote (SBA)
Мне и вправду стало намного легче, хоть кто-то будет ждать нас!

двоеточие вместо запятой.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Суббота, 02 Апр 2011, 11:06 PM | Сообщение # 23
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
пост №17

Quote (SBA)
Я открыл, было, рот, поперхнулся, и зашелся в кашле.

"бало" не выделяется запятыми, хоть ворд этого и не знает.
Quote (SBA)
Доктор так и стоял с раскрытым ртом и расставив в стороны руки. Его губы медленно двигались – болтал сам с собой.
- Хромов, - худощавый солдат с крючковатым носом и тонкими бескровными губами толкнул в плечо доктора. – Хорош птиц считать, пора двигаться.
Доктор

http://sinonim.su/base_p-%E2%F0%E0%F7.html посмотрите, не поленитесь.
Quote (SBA)
мы должны двигаться быстро, остановок минимум, идем мы только колонной,

второе "мы" явно лишнее
Quote (SBA)
Одно дело, если бы паника захлестывала ночью – тогда все было бы понятно, - но днем!

лишняя запятая перед тире
Quote (SBA)
того самого супермаркета, возле которого я околачивался тремя днями ранее. Только теперь здесь не было той

"той" убрать
Quote (SBA)
на уровне колен, ноги согнуты коленях.

во-первых, в коленях, а во-вторых одни колени я вно лишние.
Quote (SBA)
По парковке завизжали рикошеты, я рухнул на пол и прикрыл голову рукой.

эм... а... парковки теперь как, ламинатом выстилают? Или паркетом?
Quote (SBA)
Когда он открыл, было, рот я оборвал его:

"было" не выделяется
Quote (SBA)
Пистолет вас есть, но при всем моем уважении к вам: вы не боец, Хромов!

у вес"; " к вам" лишнее
Quote (SBA)
толи это был вампир, толи оборотень, толи вообще какой-нибудь неизвестный доселе демон…

то ли
Quote (SBA)
Раньше здесь жили семьи военных и семьи «народных избранников», а теперь, если верить Хромову, здесь жили вурдалаки, демоны, или еще какие-нибудь черти…

второе "здесь жили" заменить на тире.
Quote (SBA)
Нужно устроить небольшой привал – минут на пятнадцать, не больше!

небольшой-не больше
Quote (SBA)
Солдаты тоже моментально растеряли появившееся, было, настроение.

"было" не выделяется
Quote (SBA)
- Вот тень как раз нам нужна сейчас меньше всего, - недовольно перебил его доктор, - Идемте, отдохнем чуть позже.

точкавместо запятой после авторской речи
Quote (SBA)
Через вечность, я заметил что практически перестал потеть.

спустя вечность
Quote (SBA)
вода. Вода текла в мою фляжку, подвешенную за ремень на тот самый крючок.

не люблю местоимения, но вторая вода просто просится, чтобы ее на "она" заменили
Quote (SBA)
Мне хороша была знакома подобная мгла – видел такую же под заводом.

хорошо
Quote (SBA)
Я хотел, было кинуться вперед, но на моем плече крепко сомкнулись пальцы.

первая запятая лишняя
Quote (SBA)
- Ага! – поддержал Карпов, - Мы в сад – а там тоже что-то живое!

точка вместо запятой
Quote (SBA)
еперь мы обходили все затемненные участки дороги, шарахались от каждого темного пятнышка на асфальте.

"темного" убрать, чтобы не было повторения.
Quote (SBA)
Они подхватили под Карпова и бросились к свету, словно позабыв обо мне.

под руки
Quote (SBA)
В тени между старым пеньком и чахлыми кустиками горели фосфорическим огнем два глаза. Змеиные продольные зрачки недвижно следили за нами.

запятые после "в тени" и "кустиками"; если глаза горели, да еще и фосфорицировали, зрачки в них, ни змеиные, ни человеческие, рассмотреть было бы невозможно.
Quote (SBA)
скормил парню целую горсть пилюлей,

пилюль
Quote (SBA)
- Таких как эта боюсь и я!

"как эта" выделить запятыми
Quote (SBA)
располагался этот самый балкон с парапетом, так что не удивительно, что никто из горожан его так и не заметил. За нашими спинами располагалась

"так что" заменить на "и"; "так и" убрать; второе "располагалось" заменить на синоним.
Quote (SBA)
ведь Хромов был чертовски прав! Ведь

одно "ведь" убрать
Quote (SBA)
А я-то грешным дело думал, что самое сложно осталось позади!

делом
Quote (SBA)
земля завибрировала, вода в котловане бурлила, вверх взмывали водяные столбцы. Казалось, сама земля стонет и плачет…

первое "земля" заменить на почву, грунт - что там больше по смыслу подходит.
Quote (SBA)
Хромов хлопнул ладонью по кнопке, двери тут же смокнулись и мы медленно поползли вниз.

сомкнулись, а потом запятая.
Quote (SBA)
Сверху грохотало, ревело, трясло стены и как казалось, саму землю.

запятая после "и"; а вообще образ повторяется, трясло уже саму землю.

пост №18

Quote (SBA)
Я лежал на полу не находя в себе сил для того, чтобы подняться. От напольного покрытия воняло резиной,

Quote (SBA)
Во рту было сухо, страшно хотелось пить, но бутылка была в рюкзаке, а тянуться к нему не хотелось.

"было" повторяется.
Quote (SBA)
Непонятно зачем, но здесь на ветке было несколько одиночных камер,

"на ветке" выделить запятыми
Quote (SBA)
Ведь в экстренной ситуации, - в какой мы сейчас и находимся!

тире лишнее
Quote (SBA)
Но видимо когда солдат перебрасывали к кордону, кто-то попросту забыл опустить лифт.

"видимо" выделить запятыми
Quote (SBA)
По стальному тросу, болтавшему у правой стены,

болтавшемуся
Quote (SBA)
встретить…
Серебряный нож описал короткую дугу. Лезвие не встретило сопротивления,

встретить-встретило
Quote (SBA)
И все же я нашел в себе силы, для того чтобы встать

"для того чтобы" лишнее
Quote (SBA)
Напротив телевизора расположились два удобных дивана накрытых клеёнкой от пыли и круглый пластиковый столик.

причастный оборот запятыми выделить
Quote (SBA)
Да чего далеко за примерами ходит?

ходить
Quote (SBA)
Но коридор по-прежнему был освещен ровным светом ламп, вокруг нас было тихо и мирно.

два "бал"
Quote (SBA)
Все-таки в подземельях подобных этому, я чувствовал себя увереннее, нежели в самом городе.

Вот не поняла. В убежище у него приступы клаустрофобии были, а здесь он вдруг начал себя уютно чувствовать. С чего бы это?
Quote (SBA)
Да и со спины надежно прикрывают, так что можно целиком сосредоточиться на цели. Да и не дело это,

Второе "да и" убрать
Quote (SBA)
Я стиснул зубу.

зубы
Quote (SBA)
- Никто не даст гарантии тому, - говорил он стальным голосом,

"тому" лишнее, и вообще гарантии того...
Quote (SBA)
вздернул на ноги и несильно пнул под зад. Я усердно заработал ногами.

ноги повторяются.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Понедельник, 04 Апр 2011, 4:49 PM | Сообщение # 24
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
SBA Дата: Среда, 06 Апр 2011, 5:59 PM | Сообщение # 25
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
Mandragora Дата: Среда, 06 Апр 2011, 11:41 PM | Сообщение # 26
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, интригующе ;)

 
kagami Дата: Пятница, 08 Апр 2011, 6:33 PM | Сообщение # 27
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так, пока хоть по этому с долгами расплююсь, а за "Танцы с призраками" возьмусь потом. Кстати, мне кажется, или Вы поработали над текстом перед тем, как выкладывать? Ошибки все еще есть, но намного меньше. Или я зачиталась?

по посту №18

Quote (SBA)
Я лежал на полу не находя в себе сил для того чтобы подняться

Это я конечно, придираюсь, но вот все равно мне кажется, "для того чтобы" - слова ну совершенно лишние.
Quote (SBA)
Во рту было сухо, страшно хотелось пить, но бутылка с водой лежала в рюкзаке, а тянуться к нему не хотелось.

здесь и далее повторения выделены красным.
Quote (SBA)
голос Хромова неприятно резанул по ушам.
- Я сейчас никуда не пойду! - мой голос был слаб.

Quote (SBA)
И так уже пена со рта капает, все в мыле.

изо рта
Quote (SBA)
Напряжение чуточку спало и на душе стало чуточку чище.

Quote (SBA)
Хромов сказал, что центр управления расположен на верхнем уровне - мы сейчас находились на ветке третьего, а всего уровней под землей насчитывалось четыре. На самом верху – пультовая комната и центр управления. Второй уровень - спальни, уборные и душевые помещения, на отходящей чуть в сторону ветке располагалось несколько комнат для отдыха. Третий уровень был отдан под продуктово-хозяйственные склады и запломбированную оружейную. Непонятно зачем, но здесь, на ветке, было несколько одиночных камер, именно они и располагались по обе стороны коридора. Нижний уровень планировалось отдать под медицинскую лабораторию, но руки до нее у властей не дошли, так что теперь там было некое подобие общего чулана, куда спускали всякую ненужную ерунду. Уровни соединялись между собой лифтовой платформой.

ярусы, этажи
Quote (SBA)
Лампы действительно работали нормаль, правда, не вовсю мочь, но все-таки…

нормально
Quote (SBA)
веревку вокруг пояса, собирался лезть следом…
Мой взгляд почему-то остановился на веревке,

трос, канат
Quote (SBA)
Причем как после полуночи, так и днем.

щапятая после "причем"
Quote (SBA)
знаем про это ровным счетом ничего. Мне хотелось узнать

Quote (SBA)
этот коренастый здоровячек здорово изменил мое мировоззрение…

здоровячок
Quote (SBA)
Так что можно было только похвалить профессора за находчивость.
Лестница опасно заворачивала, так что

по посту №19

Quote (SBA)
хотелось посмотреть, что твориться на здешней ветке,

творится
Quote (SBA)
Мне было страшно даже думать о том, сколько человек погибло за эту сумасшедшую неделю в Н. А, сколько среди погибших моих знакомых, родственников? Все эти дни я старался не думать

Quote (SBA)
Коридор заливал ярким свет от ламп но, не смотря на это, коридор все равно казался мрачным.

яркий
Quote (SBA)
запивал литром холодной воды целую пригоршню пилюлей

пилюль
Quote (SBA)
- Да им головы тут по отрывают!

поотрвывают
Quote (SBA)
Да их же военные сопроводят! – Знающе заявил доктор.

авторская речь со строчной буквы
Quote (SBA)
был свой номер или буква. На небольшом мониторе над консолью был изображен

Quote (SBA)
там не было никаких подземных коммуникаций, так что вряд ли там

в абзаце вообще "там" много раз повторяется
Quote (SBA)
На улице, скорее всего уже расцвело,

запятая после "всего"; рассвело

по посту №20

Quote (SBA)
Видимо именно там и находились те самые двери преграждавшие путь на небольшой балкончик.

запятые после "видимо" и "двери"
Quote (SBA)
с сомнением поглядел квадратный лаз в полу.

оглядел
Quote (SBA)
Определенно во всём этом был свой, непонятный для меня смысл. Скорее всего, это была

Quote (SBA)
Но все равно было интересно, что все это могло значить?

либо двоеточие вместо запятой, либо точка в конце
Quote (SBA)
Скорее всего, это мое тело вырубило автопилот.

врубило, наверное.
Quote (SBA)
Сабля стоявшая на невысокой подставке сразу привлекла меня своими размерами. Не слишком коротка, но и не слишком длинная. Скромные украшения не превращали саблю

запятые после: "сабля", "подставке"; короткая.

по посту №24

Quote (SBA)
а вернуться назад я уже не мог, не успевал до заката.

тире вместо запятой хочется.
Quote (SBA)
Правда, двигались они неуклюже и, мне удалось прилично оторваться от них, не смотря на то, что рюкзак неимоверно мешал,

запятая перед "и", а не после; "от них" - лишнее; (клинок).
Quote (SBA)
быстро расстегнул молнию. Сорвав с бутылки очистителя крышку, я быстро

Quote (SBA)
меня, нужно было спешить.
Вот пронеслись мимо меня

по посту №25

Quote (SBA)
и я нашел в себе силы, для того чтобы сесть.

"для того чтобы" - ну зачем оно вообще?
Quote (SBA)
кроватей почему-то стояли алюминиевые кружки, а рядом валялись использованные чайные пакетики.
Встав с кровати,

Quote (SBA)
- Понятно. – Пробурчал я. – Эт

запятая после прямой речи, авторская - со строчной буквы
Quote (SBA)
но я коротко послал их куда подальше и дальше мы двигались в относительной тишине.

по известному адресу
Quote (SBA)
- Пойди, проверь. – Я спокойно поставил саблю в угол и сложил руки на груди.

запятая после прямой речи, авторская - со строчной буквы
Quote (SBA)
Рядом с ужасным гнездом валялись белые обломки костей, клочья одежды, рядом лежал

Quote (SBA)
чудовища. Этот корявый выстрел заставил уродку действовать. Маленькое чудовище

Quote (SBA)
- Мария. - Илов кивнул на спутницу. Девушка слабо улыбнулась в ответ.

запятая после прямой речи, авторская - со строчной буквы
Quote (SBA)
У вас тут доктор иметься?

имеется
Quote (SBA)
Он протянул мне какой-то маленький мешочек. В нем что-то тихо позвякивало

зачем столько неопределенных местоимений?
Quote (SBA)
На нем был белый халат с голубой нашивкой на левом плече, на носу все те же забавные очки. Вокруг него

"него" - лишнее
Quote (SBA)
Все-таки мужчине «о двадцати семи годах» меняться поздно.

Я вот не поняла. Если ГГ самому 27, то почему он Илова, своего ровесника, воспринимает как мальчишку?
Quote (SBA)
Эффект Плацебо,

плацебо - со строчной буквы
Quote (SBA)
- Я? Нет, что ты, конечно нет. – Он улыбнулся.

запятая после прямой речи, авторская - со строчной буквы
Quote (SBA)
- Все просто – есть приказ. – Пожал плечами Илов.

запятая после прямой речи, авторская - со строчной буквы


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Суббота, 09 Апр 2011, 10:19 AM | Сообщение # 28
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, определенную часть текста (про бродилки под водохранилищем) Вы уже разбирали и я, ессно, работу над ошибками провел. А вот, что там дальше по тексту - не знаю, вроде бы и подчищал, но так как я (см. первый пост на странице), качество оставляет желать лучшего :)

 
kagami Дата: Суббота, 09 Апр 2011, 10:28 AM | Сообщение # 29
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, свои ошибки вообще очень трудно заметить - глаз видит то, что считает, что должен видеть. А что касается грамотности - мы все здесь учимся и вспоминаем забытое. И иногда в такие дебри закапываемся, что ставим в тупик даже практикующих филологов. Вам не повезло, что сейчас в Прозе далеко не все, кто обычно занимается вычиткой на добровольных началах. Я многое могу пропустить.
И кстати! А вы не хотите проверить свои силы в конкурсе?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Суббота, 09 Апр 2011, 10:44 AM | Сообщение # 30
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это "Под чужими звездами", да? Сейчас загляну в ветку, может, и осмелюсь поучаствовать.

 
SBA Дата: Суббота, 09 Апр 2011, 2:25 PM | Сообщение # 31
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
Mandragora Дата: Суббота, 09 Апр 2011, 3:20 PM | Сообщение # 32
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, быстро ты главы пишешь ;)

 
SBA Дата: Суббота, 09 Апр 2011, 3:31 PM | Сообщение # 33
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Честно сказать, главы уже написаны, но только в жутком беспорядке и с кучей ошибок. Как только они приобретают хоть сколько-нибудь приличный облик - выкладываю. Меня немного не устраивает объем книги, так что походя кое-что еще и дописываю.

 
SBA Дата: Понедельник, 11 Апр 2011, 1:36 PM | Сообщение # 34
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
Mandragora Дата: Понедельник, 11 Апр 2011, 3:12 PM | Сообщение # 35
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, тогда трудитесь,совершенствуйтесь :) сюжет- THUMBS_UP

 
SBA Дата: Понедельник, 11 Апр 2011, 7:49 PM | Сообщение # 36
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
SBA Дата: Четверг, 14 Апр 2011, 2:13 PM | Сообщение # 37
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
Mandragora Дата: Четверг, 14 Апр 2011, 2:37 PM | Сообщение # 38
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, а где 14 глава?

 
SBA Дата: Четверг, 14 Апр 2011, 2:43 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал SBA - Четверг, 14 Апр 2011, 2:44 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, чего-то я заработался %) Выложил совсем "сырую" главу. Сейчас поправим...

 
Mandragora Дата: Четверг, 14 Апр 2011, 2:48 PM | Сообщение # 40
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
оооо...вот это дело,спасибо :)

 
SBA Дата: Суббота, 16 Апр 2011, 11:36 AM | Сообщение # 41
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
SBA Дата: Понедельник, 18 Апр 2011, 5:42 PM | Сообщение # 42
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
SBA Дата: Среда, 20 Апр 2011, 11:28 AM | Сообщение # 43
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
kagami Дата: Суббота, 23 Апр 2011, 0:00 AM | Сообщение # 44
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, это становится все интересней читать, и все не интересней вычитывать - отвлекаться от текста не хочется. Но, раз уж взялась, я закончу. Правда, не могу обещать, что все и сразу. Вот ток, понемногу обязательно сделаю.

по посту №31

Quote (SBA)
Их поведение, цели, ареол тайны окутавший нас

ореол; запятая после "тайны"
Quote (SBA)
Я ж по твоей харе вижу, что тебе и самому нравиться помогать простому люду!

нравится
Quote (SBA)
Что ж, кто-то по горной реке на лодке, с моста головой вниз с привязанной резинкой к ногам,

тире после "реке" и "моста"
Quote (SBA)
На спине был нарисован странный герб в форме маленького щита с гравировкой в виде красных ворот.

Не ошибка. Просто, в форме, в виде - звучит как-то коряво.
На спине был нарисован странный герб в форме маленького щита с выгравированными на нем красными воротами.
Quote (SBA)
Он хотят заглянуть в супермаркет, осмотреть столбы во дворах, ну и естественно, не забыли про детский сад.

Они хотели
Quote (SBA)
Оказавшись на улице, я словно опять вернулся в то чужое измерения между домами.

измерение
Quote (SBA)
Зато во всем остальном — от воздуха, до земли и сухих деревьев, - отчетливо чувствовалось зловещее напряжение и страх.

Дело в том, что до этого речь идет о жарком воздухе, поэтому "зато" здесь неуместно.
Quote (SBA)
Охладительная система бодрила, и хотя толстые линзы сокращали угол зрения,

запятая после "и"
Quote (SBA)
а по-настоящему мертвым. Только тогда я осознал настоящую разницу

Quote (SBA)
Не правильная это реакция, нечеловеческая.

неправильная
Quote (SBA)
По-крайней мере до того момента, пока солнце не свалиться за горизонт.

свлится
Quote (SBA)
Как там говориться — меньше знаешь, крепче спишь?

говорится
Quote (SBA)
- Я и так сплю как полено.

запятая перед "как"
Quote (SBA)
не давая вырваться на волю тому животному началу, что осталось в нас с древних времен. В голове всплывали смутные картины того, как я,

лучше двоеточие после "картины" и дальше "вот я..."
Quote (SBA)
А самым пугающим было то, что все пространство, которое они занимали покрывало знакомое

запятая после "занимали"
Quote (SBA)
Это когда-то здесь было весело и сотни детей начинали свой жизненный путь.

запятая после "весело"
Quote (SBA)
Еще неделя и Н окончательно погрузиться во тьму…

запятая после "неделя"
Quote (SBA)
через линзы смотреть на черный свод было как-то непривычно. Да и само небо выглядело каким-то сиротливым без туч,

Quote (SBA)
Чуть раскосые огоньки глаз с мерзкой скуластой рожи таращилась на нас с таким плотоядным вожделением,

перегруз получается. лучше бы перефразировать
Quote (SBA)
Я отдернул себя.

одернул
Quote (SBA)
красиво… но безжизненно. Тонкий ковер из пепла на разноцветной брусчатке придавал картине дополнительную мрачность.
Проспект заканчивался красивым

Quote (SBA)
деревьев. Ветви, пожелтевшие листья, да и сам ствол

сами стволы
Quote (SBA)
отчетливо проступали контуру вывернутого под неестественным углом тела.

контуры
Quote (SBA)
Я во время нашей короткой прогулки глаз от земли не почти отрывал, а стоило бы…

почти не отрывал
Quote (SBA)
Грозного камуфляжа ни видать…

не видать

по посту №34

Quote (SBA)
подумал я тогда, - Этот первым броситься на соседа…

точка вместо запятой
Quote (SBA)
Изолировать бы его, да жалко только полномочий нет.

запятая после "только"
Quote (SBA)
всяческой радиоаппаратуры. Куда больше чем в той, которая находилось в бомбоубежище моего округа. Среди всяческих усилителей,

Quote (SBA)
прочего неизвестного для меня хлама сидел измученный Илов

неизвестно мне
Quote (SBA)
Радом с ним стояла керамическая пепельница,

рядом
Quote (SBA)
Плохо только что вторая группа пропала… да и от третьей весте никаких.

запятая после "только"
Quote (SBA)
Но мы и так собрали достаточно информации. Так что будем ждать помощи…

Quote (SBA)
Мне было непонятно для чего Илов таскал с собой такую прорву денег.

запятая после "непонятно"
Quote (SBA)
такую прорву денег. Неужели они рассчитывали на то, что в Н срезу же найдется идиот наподобие меня, для которого деньги дороже жизни? Но, если уж на то дело пошло, я и сам не рассчитывал получить эти деньги сразу!

Quote (SBA)
Отчаянно хотелось, узнать всю подноготную этой адской катастрофы… или не адской, - если верить Илову.

обе запятые лишние
Quote (SBA)
Так как ветра пропал еще несколько дней назад,

ветер
Quote (SBA)
Правда, в этот были еще кое-какие новшества…

в этом
Quote (SBA)
На полу валялись подушки, майки, крутки,

куртки
Quote (SBA)
- Пусто, — Доложил командиру сержант Диденко.

"долложил" со строчной буквы
Quote (SBA)
вниз. — Коротко скомандовал старший. — Остальные: бункер разделить на четыре сектора! Двое у дверей, один на лестницу. Мы с сержантом Диденко прикроем спины тем, кто пойдет вниз.

запятая после первого "вниз" вместо точки
Quote (SBA)
Широкая ладонь с доброе весло размером, громко хлопнуло по уродливой пасти,

хлопнула
Quote (SBA)
Он покидали свою территорию и перли наверх в поисках новой пищи…

они
Quote (SBA)
- Что это за гавно ты принес?! — изумился капитан, глядя на серебреную саблю.

говно

по посту №36

Quote (SBA)
Первый приступ показался мне легким и игривым пощипыванием, на фоне этого мощного удара темной Длани.

запятая лишняя; слово "приступ" не воспринимается здесь в своем военно-тактическом значении. Лучше употребить "атака", "штурм"
Quote (SBA)
Твари лезли из всех щелей!

ИМХО: изо всех
Quote (SBA)
Пули с чавкающим звуков вгрызались в плоть упыря,

звуком
Quote (SBA)
Хотя, про счастье это я все-таки погорячился.

тире после "счастье"
Quote (SBA)
Получите подкрепления и молнией к Объекту.

подкрепление
Quote (SBA)
Они вернуться к привычной работе, а не будут копаться в этой куче дерьма!

вернутся
Quote (SBA)
Тот несся как лось в весенний гон, не обращая

запятая после "несся"
Quote (SBA)
картинку давали скрытые камеры установленные на входе в бункер. Сейчас на картинках

Quote (SBA)
Бойцы прошли долгий путь и на то, чтобы прийти в себя им потребовалось порядка четырех часов.

запятые после "путь" и "себя"
Quote (SBA)
Его стоит ведомство выше и полномочия…

его ведомство стоит выше, и полномочия...
Quote (SBA)
Труд всей его жизни вмиг оказался растоптан в одно мгновение!

либо "вмиг", либо "в одно мгновение"
Quote (SBA)
Илов надеялся, что тот смоется из города раньше тогомомента, когда все дороги окажутся перекрыты.

Quote (SBA)
Петля уже затянута на шее, а трехногая табуретка под его ступнями раскачивалась…

трехногая табуретка не может раскачиваться по определению. через любые три точки всегда можно провести плоскость - это аксиома.
Quote (SBA)
Я открыл рот полный крови

лучше: полный крови рот
Quote (SBA)
Невидимые руки подняли меня на ноги, встряхнули.

"на ноги" лишнее
Quote (SBA)
домашними котами или собаками, - Помогу исправить то, что исправить уже невозможно.

точка после авторских слов вместо запятой
Quote (SBA)
Кощея с иглой в яйце, Змея-Горыныча и прочее гавно.

говно


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Суббота, 23 Апр 2011, 7:51 AM | Сообщение # 45
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, Спасибо, сейчас подправим!

 
SBA Дата: Понедельник, 02 Май 2011, 12:35 PM | Сообщение # 46
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
Mandragora Дата: Понедельник, 16 Май 2011, 11:20 AM | Сообщение # 47
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Замечательно,читаю с удовольствием :)

 
Alex_Vor Дата: Воскресенье, 29 Май 2011, 9:40 PM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, Если не сложно оформи все произведение одним файлом, который можно скачать. Со всем уважением.

Правило "Добропорядочнного пользователя":
1. Не флуди и не забанин будешь.
2. Относись к модератору так, как хочешь, чтобы он относились к тебе.
3. Анонимность не состояние души, а состояние аватара.
4. Цензура в постах - это честь пользователя.
5. Админ не флудит, он обучает кадры.
6. ЛС – один из способов общения.
7. ...
 
SBA Дата: Понедельник, 30 Май 2011, 10:22 AM | Сообщение # 49
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alex_Vor, сейчас запилими!

P.S. Стоит предупредить, что эта книга - мой первый опыт работы с текстами. Сейчас-то я понимаю,
что следовало бы начать с рассказов, но тогда не удержался %) . Здесь практически все ошибки
которые может совершить начинающий автор: слабая мат.часть, жуткая пунктуация и.т.д.
И это еще громадное спасибо kagami за вычитку! Без этих трудов текст был бы совсем страшен :)
Сейчас начинаю переписывать его начисто (мне так проще исправлять ошибки), так что любой помощи
буду только рад.
Прикрепления: 4880802.doc (959.0 Kb)


 
Alex_Vor Дата: Понедельник, 30 Май 2011, 9:48 PM | Сообщение # 50
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA,
Quote (SBA)
сейчас запилими!

С удовольствием! :D


Правило "Добропорядочнного пользователя":
1. Не флуди и не забанин будешь.
2. Относись к модератору так, как хочешь, чтобы он относились к тебе.
3. Анонимность не состояние души, а состояние аватара.
4. Цензура в постах - это честь пользователя.
5. Админ не флудит, он обучает кадры.
6. ЛС – один из способов общения.
7. ...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Город Н (Городское фэнтези. Книга закончена. Правлю)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: