Воскресенье, 19 Май 2024, 5:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Пока без названия (проба пера)
Пока без названия
DFlv Дата: Среда, 02 Фев 2011, 11:23 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал DFlv - Среда, 02 Фев 2011, 11:24 AM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
День добрый, уважаемые пользователи форума.
Наткнулся на этот ресурс несколько дней назад. Искал место, куда можно выложить свой текст в надежде получить советы,да и вообще мнение на его счет. Но, проблуждав по разделу "Проза", немного растерял уверенность. Здесь есть несколько очень замечательных работ, на фоне которых, как мне кажется, моя просто теряется. Однако, в конце-концов я спросил себя - Что я собственно теряю? А не теряю я ничего,в худшем случае мое творчество просто проигнорируют, но скорей всего я получу совет(и надеюсь не один) как мне, хотя бы встать на одну ступеньку ближе к тем, чьи работы заслуживают уважения.

И на последок... Хочу попросить вас о небольшом снисхождении в отношении меня. Во-первых, хоть в паспорте у меня и значится, что я русский, но в школу я ходил латышскую и русский язык там учил как иностранный. А во-вторых, прошу вспомнить всем известную пословицу "Первый блин всегда комом", суть которой, увы, не миновала и мою первую главу. Но спешу вас заверить, остальные главы(которые на данный момент написаны) смотрятся получше, на мой скромный вкус.

Заранее благодарю за ваше потраченное время.
P.S. в первый пост весь текст не поместился, надеюсь ничего страшного в том, что я сделаю "даблпост", нет.
P.P.S. не выходит, "Добавить ответ" по какой-то причине добавляет этот самый ответ в уже имеющееся сообщение,а не создает новое:(

 
Меламори Дата: Среда, 02 Фев 2011, 11:30 AM | Сообщение # 2
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
DFlv, добрый день. Перевела Вас в другую группу, попробуйте залить теперь свой текст в два сообщения. Должно получиться. Будет неплохо, если прикрепите к одному из них файл с документом.
Обязательно прочитаем и выскажем свое мнение. :)
 
DFlv Дата: Среда, 02 Фев 2011, 11:32 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал DFlv - Среда, 02 Фев 2011, 11:35 AM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Большое спасибо.

Глава 1

Стоял обычный летний день, по тропинке шел человек погруженный в свои мысли. Он размышлял - правильно ли поступает оставляя свой дом, родных, деревню в которой прожил все свои 20 лет. Скорее всего да, потому что он чувствовал - провести всю свою жизнь в этом маленьком мирке совсем не для него. Несмотря на то, что его родители обучили своему ремеслу - мать была врачевателем в деревне и очень многое знала о болезнях и лечебных свойствах растений, а отец, хоть и умер он, когда парню было четырнадцать лет, тоже вложил в голову своего сына все, что сам знал об охоте, зверях и лесе. Парень уважал своих родителей и то, чем они занимались, он понимал, что ни один раз знания, полученные им от родителей, помогут ему, но продолжать их дело не собирался. Яр желал повидать мир, и поездок с отцом на ярмарку в ближайший город, хоть эти поездки занимали почти неделю только лишь в одну сторону, ему было недостаточно. Он не был глупым, но все же о стране, городах и землях составляющих её, Яр мало что знал. Единственное что ему было известно о географии, так это то, что страна была очень большой и расстояния в неделю между населенными пунктами было обычным делом, чаще путь занимал даже больше времени. Так же он знал примерное расстояние и направление до столицы. Туда-то он сейчас и направлялся. Путь был неблизким и к зиме юноша рассчитывал туда добраться, если конечно в дороге не случиться ничего из ряда вон выходящего. Планы на дальнейшую жизнь у него тоже имелись - Яр надеялся поступить на службу в городскую стражу и в дальнейшем продвигаться по служебной лестнице до максимально возможного уровня, который позволяло его недворянское происхождение.
Прошло почти трое суток с тех пор, как он отправился в путь. Мать до последнего надеялась отговорить сына от столь опасной затеи, но Яр был не приклонен. Конечно же он понимал, что матери будет нелегко одной, но она была травницей и жители её очень уважали, они не дадут ей пропасть и помогут в случае чего. Каждый вечер Яр подыскивал поляну в лесу, подходящую для ночлега, разводил костер, ставил ловушки на мелкую дичь и к утру у него была еда. Огонь же защищал от хищников, юноша знал эти места и особой опасности местная живность не представляла, посему довольно хорошо спал, зная что мелких хищников отгонит горящий костер, а никто кроме них ему не угрожал. Впереди на расстоянии трех дней была деревня, первый населенный пункт на пути к цели - столице. Там Яр собирался немного задержаться и подзаработать денег, которые точно пригодятся в дальнейшем. Обычно люди редко принимали помощь по хозяйству от чужаков, а уж платили за это еще реже. А случись чужаку подработать, то рассчитывались с ним местом в сарае на ночь. Но юноша надеялся, что ему все же повезет и найдется работенка, за которую заплатят монетой.
Все дни до деревни прошли как один - день пути, поиск места ночлега, костер, с утра завтрак из незадачливых кроликов, угодивших в ловушку, и опять день пути. И вот наконец под ногами появилась протоптанная тропинка, скорей даже небольшая дорога, потому что были видны борозды от колес телег. Примерно через полчаса закончился лес и вдалеке появились очертания деревушки. Она была значительно меньше родной деревни Яра, домов может двадцать, когда его деревня состояла почти из полусотни домов. Деревня была обнесена деревянной стеной, в этих краях Яр не был никогда, поэтому предположил, что стена призвана защитить от хищников вроде волков или кого-то еще опасней, мысленно обругав себя за беспечность, ведь волки далеко не трусливые животные и при особом желании костер их едва ли мог напугать, не говоря уже о ком-то опасней, зашел в деревню.
У прохожих Яр разузнал, что одна вдова бывшего купца держит у себя нечто вроде небольшой таверны для местных жителей. Решив, что это едва ли не самый лучший вариант для поиска заработка, и узнав точный дом, Яр отправился туда. Дом был большим, в два этажа и довольно широкий, наверное, при желании и достаточном количестве денег, тут можно и комнату снять на ночь. Владелица была крупноватая женщина лет сорока, с темными волосами до плеч и слегка проступившими морщинами в уголках глаз. Вокруг царила атмосфера погрома: сломанные скамьи, осколки посуды, разбросанные по всему полу. Подойдя ближе к хозяйке Яр заговорил:
- День добрый, что же это у вас произошло здесь? - хозяйка оторвалась от перебора уцелевшей посуды и взглянула на Яра.
- Добрый, - оглядывая молодого человека, взгляд женщины немного задержался на мече и луке, (которые Яр всегда брал с собой, отправляясь в лес), легкое напряжение пробежало по телу хозяйки и с некоторым недоверием она продолжила, - Вы, я вижу, молодой человек, с оружием. Я его не люблю и не люблю людей, которые его носят. Люди вроде вас опасны и я не хочу иметь ничего общего с ними.
- Люди вроде меня? - удивился Яр, но судя по обстановке заведения тут можно заработать, поэтому Яр поспешил развеять опасения хозяйки таверны, - Я всего лишь путник, несколько дней назад я ушел из соседней деревни, а отправляться в далекий путь по лесу, да еще и без оружия - опасное дело.
- Говорите вы не наемник? А что вы делали в соседней деревне?
- Я там родился и прожил всю свою жизнь. - Ответил он, не видя никакой нужды скрывать свое происхождение
- Даже так... И кто же ваши родители? - она явно не верила в слова юноши и старалась подловить его на лжи. Как же она не любила всех этих людей с оружием... поганые наемники.
- Моя мать Эльза, она...
- Ты сын травницы?
- Она больше любит называть себя врачевателем, но да, я её сын, - улыбнувшись, ответил Яр.
- Да, похоже ты не врешь. Пару лет назад она приезжала сюда лечить моего мужа... Именно так... эта женщина злилась, когда к ней обращались, называя ее травницей, и буквально требовала называть себя по-другому.
Яр помнил этот случай, два года назад приехали люди и попросили мать поехать с ними в соседнюю деревню к больному. Дорога соединяла деревушки и проходила чуть южней маршрута Яра, но он не любил ходить по дорогам и не хотел встречать прохожих, лес и тишина нравились ему больше, хотя надо бы от этого отвыкать, в столице до тишины и простора леса будет очень далеко.
- И отвечая на твой вопрос, - продолжила хозяйка - вчера отмечали свадьбу, и люди слегка разошлись, - со скептической улыбкой произнесла женщина.
- Вот что я тебе скажу... если ты разбираешься в плотничестве и желаешь помочь, то можешь починить скамьи и повесить новую дверь в одну из комнат, в уплату работы можешь пожить пару дней бесплатно.
- Вообще-то я отправился в довольно далекое путешествие и надеялся в вашей деревне подзаработать немного денег... Если вы не против, то я постараюсь за сегодня успеть всю работу, а вы мне за нее заплатите пару серебряников, за вычетом стоимости комнаты на одну ночь.
- Хорошо, полтора серебряника и комната до утра, - немного подумав, ответила женщина, - как будешь готов, сразу принимайся за работу, инструменты и прочее скорей всего найдется в сарае за домом, - Как тебя звать-то?
- Яр.
- Яр, что ж хорошо, если что – спрашивай. Меня Ивой звать.
Закончив разговор, юноша, еще раз оглядел зал, оценивая фронт работ, отправился за дом, проверить сарай. Помещение оказалось пыльным, но хозяйственным. Там были ведра со швабрами, расставленные вдоль стены. Стену же напротив занимал огромный стеллаж, набитый склянками с гвоздями и болтами, бутылочками с клейкой пастой и прочим барахлом, полезным в быту. Убедившись, что тамошних материалов и инструментов хватит на починку скамеек и новую дверь, Яр отправился обратно в дом - выносить на задний двор то, что ему предстояло вернуть в первозданное состояние. Он был не бог весть каким плотником, но, как и всякого деревенского мальчишку, отец учил его чинить, строгать, красить, в общем всему, что положено знать мужчине. А починить поломанные скамьи и сбить новую дверь особых трудов не составило. Управившись как раз к вечеру и сдав работу, Яр получил ужин, "За сверхурочную работу", как выразилась хозяйка таверны. Картошка с мяском, зеленым горошком, да кружкой молока оказались довольно приятным разнообразием к порядком надоевшим, кролику и обычной воде. Закончив поглощение пищи и поблагодарив Иву, Яр отправился укладываться на ночлег в комнату, в которую пару часов назад повесил новую дверь. Завтра будет трудный день, юноша рассчитывал встать пораньше и еще поспрашивать у жителей: не нужна ли кому какая помощь, а к обеду покинуть деревню, отправившись дальше. За завтраком Ива посоветовала сходить к старосте, у того вроде как дочурка приболела. А раз Яр сын травницы, то возможно он сможет помочь. Закончив завтрак, он еще раз поблагодарил женщину и поспешил к главе деревни.
Как и предполагал Яр, дом старосты оказался самым ухоженным и большим в селении. С боку от него был расположен большой сарай с огромным замком на дверях. Рядом с сараем находился загончик для домашней птицы. Подойдя к двери дома, он постучал. Через какое-то время за дверью послышались шаги и, еще через мгновение, она распахнулась. В проеме появился невысокий мужчина, Яру он был по плечо.
- Чем могу помочь, молодой человек? - спросил он.
- Доброе утро. Я ищу старосту деревни. Мне к нему посоветовала обратиться трактирщица Ива. Она рассказала, что у старосты заболела дочка, и в деревне у вас нет ни лекаря, ни травника. А так уж оказалось, что моя мать травница соседней с вами деревни, той что в трех днях на север отсюда. И она кое-чему меня обучила. Если вы проводите меня к старосте, то я предложу ему свою помощь.
- В этом нет необходимости.
- Но как же... - перебил мужчину Яр.
- Потому что я – староста - спокойно, не обращая внимания на перебивание, продолжил мужчина. - Что ж, мне уже известно, что у нас остановился сын травницы. Пару лет назад она приезжала лечить мужа Ивы, после нападения на его караван. К сожалению, помочь ему было уже нечем, но вот другим ваша матушка помощь оказала и все остались довольны ее умением. Раз Ива вам поверила, у меня нет причин сомневаться в ее суждениях, поскольку Ива очень хорошо разбирается в людях, то я сам собирался, чуть погодя, идти в трактир и просить у вас помощи, но раз вы сами пришли, то прошу проходить.
- Спасибо. Так что же случилось с вашей дочкой? - поинтересовался Яр, проходя в дом.
- Ай... - с досадой начал староста, - безмозглая она у меня... У нас неподалеку, в лесу, есть озерцо небольшое. Образовалось оно из подземных родников и вода в нем ледяная... Вот у нас и есть обычай среди молодежи - после того как они погадают себе на суженного-ряженого, считают что надо прыгнуть в это озеро и, сколько минут продержишься там, столько лет будет счастливых с этим их суженным. Так моя остолопка и полезла, говорит, просидела там целых десять минут... А ведь ей всего четырнадцать, какое гадание? Вот и лежит уже четвертый день больной. Лоб горячий, глаза стеклянные. Вчера вот кашель начался. У нас в деревне редко кто болеет, а если и болеют, то дня два, не больше. Ну, а если случается что-то серьезное, то у нас обе соседние деревушки с травницами, так что, в случае чего, едем за ними. Но такое случается очень редко.
- Я бы не стал волноваться, - сказал Яр, следуя за мужчиной в комнату девочки, - это обычная простуда... есть, конечно, небольшая вероятность, что ваша дочка схватила воспаление легких, но шанс крайне мал. У вас, как вы говорите, жители крепкие. У меня с собой есть запасы ягод и трав, сейчас быстренько осмотрю дочку вашу и покажу, как и сколько варить настои, оставлю вам запасов на несколько дней. Этого должно хватить.
Как и предполагал Яр, у девочки оказалась обычная простуда, что собственно и не мудрено, проведя десять минут в ледяной воде. Показав матери девочки, сколько варить настой из ягод, сбивающих температуру и сироп от кашля, Яр оставил им, как и обещал, запасов на пять дней. По прикидкам юноши этого должно было хватить на выздоровление. Обидно было только, что отдать пришлось все запасы полезных растений.
И вот наконец юноша вышел из деревни, пересчитывая деньги в мешочке, а их там было почти пять серебряников, деньги не очень большие, но на первое время хватит. К примеру, ночь в таверне или на постоялом дворе стоила от пятидесяти до семидесяти пяти медных монет, (сотня монет составляла серебряник), колчан с новыми стрелами стоил полтора серебряника, еды в дорогу на пару дней можно купить за двадцать - тридцать монет. Деньги эти Яр заработал, починив еще пару дверей у старых, одиноких женщин и приготовив лекарственный настой от простуды для дочери старосты деревни. Взяв при этом на заметку, что познания в травах и растениях приносят значительно больше денег, чем плотничество... хотя возможно все дело было в социальном статусе нанимателей, староста все же был значительно состоятельней одиноких старушек.
До темноты еще несколько часов, за это время надо пройти довольно большое расстояние и найти местечко побезопасней, чтобы переночевать. Неприязнь Ивы к оружию осталась загадкой для Яра, но он предполагал что это как-то связано с её мужем, в любом случае пытаться выяснить причину Яр не собирался, он считал что люди, чтобы они не скрывали, имеют на это причину и полное право. Он уважал чужие тайны и если его в них посвящали, то благоразумно хранил их при себе, как свои собственные. А тайна у него была, да еще какая. Но пока Яр не собирался никого в нее посвящать, знал лишь отец, и то по случайности. Яр надеялся что так оно и останется, потому что тайна эта была опасна как для него самого, так и для близких ему людей, так Яр предполагал, а выяснять прав он или нет, желания не было.
Поиск места для ночлега затянулся почти до темноты, в конце концов было принято решение остановиться у реки, в результате было найдено очень удачное место - со спины защищала река, а с боку рос очень плотный кустарник. Был разведен костер. Ловушки Яр ставить не стал, так как было уже темно, а припасы у него были с собой, купленные еще в деревне. Быстро перекусив, еще раз оглядев место своей стоянки и убедившись, что оно более менее безопасно, Яр лег спать. Ночью приснилась мать, юноше было жаль её, но от своей мечты отказываться он не собирался. Мать уважаемая женщина, с деньгами у нее проблем никогда не будет при её работе, а по хозяйству помогут соседи.
Утро было пасмурное, всю неделю стояла жара и дождь был ожидаем, но это знание не доставляло Яру радости. Дождь это плохо, когда мокрая, холодная одежда липнет к твоему телу и нет никакой возможности от этого избавиться, а земля становиться мягкой и вязкой, заставляя сбавить скорость и затрачивать больше усилий на дорогу... Яр не любил дождь. Нет, когда ты сидишь дома и смотришь на него в окно, это довольно приятное время препровождение, другое же дело когда он тебя застает в пути. А дожди в этих краях были очень сильными, шли они редко, но уж если пойдут, то так, что застань вас дождь на улице, промокните в считаные минуты насквозь. Что прыгни в одежде в реку, что попади под местные дожди - результат один и тот же. Так и случилось, дождь начался в полдень и Яру пришлось искать место где можно было бы его переждать и хоть как-то просохнуть, а если не просохнуть, то хотя бы просто не находиться под стихией. Дождь мог лить до вечера, так что место пришлось искать с учетом ночлега.

Большое поваленное дерево образовало навес, под который пока еще не попала вода, а, судя по огромным лапам дерева, она сюда и не попадет. Обосновавшись тут и разведя костер, (не без проблем, потому как кругом все было сырое), Яр достал потрепанную книгу из сумки и принялся читать. Это была книга, которую он купил на последней ярмарке, проведенной с отцом. Тогда Яр выиграл состязание по стрельбе из лука и, получив приз, отправился в лавку книжника. Читать юноша тогда не умел, но желание освоить это умение терзало его давно. Книга была каким-то руководством на тему умения выживать в лесу, Яр, конечно, знал многое из этой темы, ведь отец был охотником, но одно дело недалеко отходить от деревни на день или два, другое уходить в леса надолго или путешествовать через них. Мать немного умела читать и учила сына. Впоследствии Яру попадались и другие книги, на которых он оттачивал умение чтения, но они ему не принадлежали, поэтому читать удавалось лишь пока никому не было до них дела, в город после смерти отца он не ездил, поэтому та книга, купленная на ярмарке, была его единственной. Позже, знания, почерпнутые из нее, помогали справиться со всевозможными трудностями во время его походов. Вот и сейчас он достал её с целью вспомнить что-нибудь полезное, да и делать было все равно нечего.
Это был волчий вой, услышав который Яр резко вскочил на ноги. Дождь перестал лить пару часов назад и сейчас лес был полон тем неповторимым воздухом, который бывает только после дождей. Стояла глубокая ночь и небо было практически чистым, позволяя довольно хорошо оглядеть раскинувшуюся россыпь звезд. Вой повторился, на этот раз он был значительно, значительно ближе. Костер освещал округу шагов на двадцать, юноша одел пояс с мечем и положил стрелу на лук, оглядываясь вокруг... Они показались с той стороны, откуда пришел Яр. Три волка... Два довольно крупных и один поменьше, который сразу стал обходить юношу, пытаясь зайти на него с боку. Чтобы не допустить окружения, парень выпустил стрелу, попав прямо в оскаленную пасть обходившего его зверя. Короткий писк и жизнь покинула хищника. Взвыв, один из оставшихся прыгнул на Яра, но тот успел увернуться, воткнув вытащенную из колчана стрелу в бок волку. Бросив лук и вытащив меч, Яр быстро глянул за спину на раненого им зверя, тот лежал в двух метрах позади и подергивал лапами - больше угрозы он не представлял. Перехватив меч покрепче, и приготовившись к прыжку последнего, Яр перевел взгляд вперед и как раз вовремя - перед ним разинулась волчья пасть, юноша выставил меч перед собой и волк напоролся на острие оружия, повалив Яра на спину. Быстро скинув с себя тушу, тот вскочил, приготовившись к нападению незамеченных им до этого волков, но таких не оказалось. Еще раз зорко оглядев округу и убедившись что все тихо, юноша подошел к волку со стрелой в боку, наклонился и прекратил страдания животного. Оттащив мертвых хищников подальше в лес и вернувшись к костру, юноша стал раздумывать, что же делать. После такого происшествия сон не шел вообще, а до рассвета было еще пару часов. Пришлось просто сидеть и смотреть на горящий огонь, благо этим занятием люди могли заниматься вечно.

С рассветом Яр затушил костер, быстро перекусил, собрал вещи и отправился дальше в путь. Ночное происшествие не прошло бесследно, конечно ему и до этого приходилось иметь дело с волками, но тогда с ним был отец или его друзья охотники, сейчас же он был один, далеко от дома, в незнакомых местах, застигнутый практически врасплох. По большому счету Яру очень повезло справиться, без каких либо физических повреждений для себя, с тремя волками. Но везение не вечно, поэтому сейчас он был до предела напряжен и вслушивался в любой шорох. Именно из-за этого он услышал человеческий голос, доносившийся слева в чаще, прислушавшись, Яр определил, что голос принадлежит мужчине, но разобрать слова на таком расстоянии было невозможно, поэтому юноша решил подобраться поближе и выяснить что это за человек и что он делает в такой глуши, возможно удастся выменять у него какую ни будь еду или еще что-то полезное. Свернув и стараясь не создавать лишнего шума, парень отправился по направлению голоса, подойдя немного ближе он различил еще и плач. Стараясь еще как можно тише передвигаться, Яр ускорил шаг. Выглянув из-за огромного дерева, он оглядел поляну. Судя по всему это был лагерь: горел костер, вокруг него были разбросаны вещи, чуть подальше лежали 3 одеяла, с сумками у изголовий.
- Хватит реветь, не впервой уже, - повернув голову на звук, Яр увидел крупного мужика - лысая голова, кожаная одежда, меч на поясе. Он подходил к девушке, которая отчаянно вжималась спиной в ствол дерева. С виду ей было лет семнадцать или восемнадцать, рыжие волосы чуть ниже плеч, порванное в нескольких местах и запачканное платье, синяки на руках. Мужчина снял пояс с мечем и стал расстегивать штаны. Надо было что-то делать, но как? Яр довольно неплохо обращался с мечем, но то были дружеские бои с друзьями, а этот человек скорей всего не раз пускал свое оружие в дело с целью убить и, раз он все еще жив, то владел он им отменно.
- Давай снимай свое платье быстрей, если хочешь чтоб от него хоть что-то осталось, я хочу успеть пока Ивар со своим дружком не вернулись с охоты, не люблю делиться и когда подсматривают, - проревел мужчина, продолжая расстегивать штаны и надвигаться на девушку. Их трое... дело дрянь, нужно действовать немедленно, быстро сняв лук и прицелившись, Яр пустил стрелу в ногу громиле, сразу после выстрела метнувшись на поляну. Стрела попала точно в цель и с криком мужик упал наземь, ругая все на чем свет стоит. Яр оббежал, лежавшего и корчащегося от боли мужика, подбежал, схватил девушку за руку и рванул ее от дерева, но та замерла в страхе с огромными глаза, метавшимися между лежащим на земле насильником и молодым человеком, схватившим её за руку и чего-то хотящим от нее.
- Я помогу тебе от них убежать, но действовать надо быстро, я не смогу справиться с двоими, если они появятся. Ты знаешь в какую сторону они отправились? - спросил он.
Спасти её... нет, он как и все они хочет от нее только одного, но если сейчас его не послушаться, то он уйдет, а когда вернутся те двое и увидят лежащего у её ног своего дружка, со стрелой в ноге... что они с ней сделают? То что ей грозит с этим юношей, чтобы не грозило, намного лучше того, что её ожидает по возвращении Ивара...Выбора нет.
Когда девушка показала Яру рукой в левую сторону, он, покрепче схватив ее за руку, рванулся обратно, в том направлении с которого пришел. Они бежали минут тридцать. Яр все время несколько менял направление, стараясь не бежать по прямой и максимально запутать следы на случай погони. А ее он ожидал… Яр бы на их месте, придя и увидев своего человека раненым, попытался бы нагнать тех, кто это сделал и наказать по заслугам. В конце концов убедившись, что они довольно далеко от того злосчастного места, юноша остановился. Перевел дыхание и оглядел девушку. Она запыхалась куда сильнее него и похоже едва держалась на ногах, не остановись он сейчас, то минуты через три-четыре девушка бы просто упала от бессилия. Вблизи выглядела она еще хуже, чем ему показалось вначале. Платье все изорвано, руки и шея в синяках. Глаза запуганного до смерти человека. Поймав его взгляд, девушка быстро отвела глаза от очередного чудовища, сделала попытку отойти как можно дальше от него, но натолкнулась спиной на дерево.
Бежать смысла нет, хоть он один, но сил у нее нет совсем, она не знает где находится, что делать потом, как не попасть опять в руки той троицы. Да даже если бы все это не имело значения, он мужчина, сильней её и в любом случае догнал бы.
- Я ничего плохого тебе не сделаю, - сказал Яр, видя что девушка его боится, панически боится, - Судя по тому что я узнал, в паре дней пути отсюда, дальше на юге, есть деревня, я могу тебя довести до нее, возможно там о тебе позаботятся и кто-нибудь приютит или помогут добраться до родных, если ты знаешь где они. - Девушка ничего не ответила, но опустилась на землю, хотя по всему её виду было ясно, что она все еще опасается. Дав ей передохнуть пять минут, он сделал шаг в ее сторону чтобы помочь подняться и продолжить путь, но девушка напряглась до предела, а в глазах ясно читался жуткий страх. Яр остановился, сделал шаг назад и сказал, что надо идти, подождал, пока девушка поднимется, повернулся спиной и пошел по направлению в сторону следующей деревни на его пути. Девушка пошла за ним на безопасном расстоянии.
Скоро начнет смеркаться и пора начинать искать место для ночлега, за весь путь девушка не обронила ни единого слова и шла все на том же расстоянии от Яра. Он вообще не особо ладил с противоположным полом, не знал о чем с ними и как говорить, конечно у него были... подружки, по-другому это и назвать-то нельзя, но по большей части это они проявляли инициативу, видимо стараясь выскочить за охотника и сына травницы замуж, тем самым устроив свою жизнь. Ни одна из них ему не нравилась, в их компании Яр чувствовал себя скованно и всегда ясно давал понять, что жениться не собирается. Обычно попытки влюбить и заставить жениться на себе продолжались пару месяцев, но после этого прекращались, и в скором времени появлялась следующая претендентка. Сам же Яр никогда не стремился заговорить первым. А здесь... здесь был совсем иной случай. Как вести себя с девушкой которая тебя боится до безумия, он вообще не представлял. Поэтому решил молчать так же, как молчала и она.
Через два часа было найдено подходящее место для лагеря, объяснив спутнице, что они остановятся здесь до утра, Яр развел костер, достал еду и предложил девушке, та с опаской глянула на него, но еду взяла, не проронив ни слова. Положив рядом с девушкой нож, на случай если ей придется защищаться, и, сказав, что будет неподалеку, ушел. Через десять минут Яр вернулся с пучком каких-то трав, достал миску, положил в нее травы и принялся их перетирать. Через пару минут содержимое миски превратилось в темно-зеленую пасту. Все это время незнакомка, держа нож в руке, с опаской озиралась по сторонам, а когда вернулся Яр, смотрела на него, ожидая, когда же он решит сделать с ней то, что делали те, и зачем он дал ей нож, она же может пустить этот нож против него. Парень поднялся и с миской подошел к ней, паника заполнила девушку, рука до боли сжала рукоятку ножа, но Яр лишь протянул ей миску, в которой перетирал принесенные им пару минут назад травы.
- Эта специальная мазь, если намажешь ей места, где у тебя синяки, то скорей всего к утру они будут уже малозаметны, утром можешь намазать еще раз, в таком случае к вечеру от них ничего не останется. - Видя, что девушка не предпринимает никаких действий, а костяшки на руке, сжимающей нож, побели, Яр поставил миску рядом с ней и отошел обратно к своему месту. Она, проводив его взглядом, протянула руку и взяла миску, посмотрела, принюхалась, положила нож рядом с собой, еще раз взглянула на Яра, убедившись, что он довольно далеко и в случае чего она успеет подготовиться к нападению, зачерпнула немного мази и размазала по руке, держащей миску. Сначала ничего не происходило, но потом по намазанному месту стало распространяться тепло, коснувшись синяка девушка поняла, что и боль немного притупилась, уже смелей она зачерпывала мазь и тонким слоем втирала в каждый синяк на обеих руках и шее, подняв взгляд и убедившись, что парень на нее не смотрит, а читает книгу, она немного задрала подол платья и втерла мазь в больные места на ногах, мазать остальные скрытые одеждой синяки было слишком опасно, это могло спровоцировать мужчину.
Было уже довольно поздно, Яр все ждал когда девушка ляжет спать, но судя по всему она его очень опасалась и терять бдительность когда он рядом не собиралась, поэтому, сказав ей что ложиться спать, Яр попросил в случае чего сразу же его будить. Ночь прошла тихо, проснувшись, парень заметил девушку все так же сидящую на том же месте и смотрящую на соседнее дерево, на котором сидела птица. Услышав как он пошевелился, девушка метнула на него взгляд, увидела что он проснулся и напряглась. Яр ее оглядел, заметил что мазь впиталась в кожу, оставив немного зеленоватые пятна на тех местах, на которые была нанесена, юноша точно знал, что это уже не синяки. Покопавшись в сумке он достал и протянул спутнице кусочек сыра и уже слегка зачерствевший хлеб. Спросив нужна ли ей еще мазь и, после короткого раздумья получив кивок, он отправился за травами. Через час они опять были в пути. До деревни можно было бы и сегодня дойти. Если слегка прибавить шаг, то к полуночи успели бы. Но ночью передвигаться по лесу опасно, слишком темно, можно нарваться на волков или просто подвернуть, а то и сломать ногу, если бы Яр был один, то возможно он и рискнул бы, но в теперешней ситуации, к деревни он рассчитывал выйти только завтра часам к десяти утра. Видя что девушка в не очень хорошем состоянии и видимо не привыкла в такому быстрому передвижению на дальние дистанции, Яр принял решение остановиться на обед, наскоро перекусив они продолжили путь. Уже начинало темнеть, когда юноша услышал что-то, он остановился оглядеться, девушка не заметив это, невольно сократила дистанцию, которую все время держала между ними, поняв, что она слишком близко подошла, а мужчина почему-то стоит, девушка напряглась, опасаясь самого худшего.
Неужели он все же решился, но почему сейчас, он мог бы подождать и до стоянки со всеми удобствами...
Поток этих мыслей оборвался, когда она увидела что парень натягивает лук, позади нее что-то треснуло и, обернувшись, девушка похолодела, ноги начали подгибаться... это был Олаф, кажется так они его называли, дружок Ивара. Именно эти двое ушли на охоту, оставив её одну с тем сумасшедшим извергом. Мужчина доставал меч.
-Ивар! Я их нашел!
- Беги вперед, часа через четыре увидишь дорогу, иди по ней минут двадцать по прямой и попадешь в деревню, - тихо проговорил ей юноша, - Вперед!
Девушка, взглянув себе за спину, и, увидев надвигающегося на нее Олафа с мечем в руках и перекошенным яростью лицом, побежала туда, куда ей велели. Одновременно с этим мимо нее, за спину, пролетела стрела, сзади раздался короткий крик перетекший в хрип и что-то упало на землю, с боку зашуршали кусты. Девушка прибавила скорости и, не оглядываясь, понеслась вперед, в чащу.
Яру никогда не приходилось убивать людей, крикнув девушке бежать, он краем глаза, с боку от себя, заметил второй силуэт, который вот-вот продерется через кусты и нападет на него. Справиться с двумя у него не было ни единого шанса, поэтому, хорошо прицелившись, Яр пустил стрелу в горло надвигающемуся на него человеку, едва он успел откинуть лук и вытащить меч, как с боку на него напал мужчина. Яру едва удалось отвести удар, направленный прямо в грудь, сразу же последовал еще один и еще один. Парень едва успевал отводить удары в сторону или выставлять поперек рубящих ударов свой меч, никакой возможности для атаки. Очередной удар был ненадежно нейтрализован и вражеский меч больно полоснул по предплечью.
Девушка бежала минут пять.
Четыре часа...нет, ей не успеть, что если этого парня уже убили, тогда ее быстро догонят и тогда она поплатится за все, и то, что она пережила, покажется ей раем. Похоже, он ранил этого Олафа, из-за нее он ранил двоих этих животных, и за это она получит сполна, нет... если она будет продолжать от них бежать, то так только больше себе навредит, надо вернуться, тогда наказание будет чуть менее суровым.
А ведь девушка уже подумывала - вдруг его идея с деревней правда и он не врет...
Нет, надежды нет, нужно вернуться.
И она повернула обратно.

Прикрепления: ch1.doc (99.5 Kb)
 
DFlv Дата: Среда, 02 Фев 2011, 11:34 AM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Мальчишка уже лежал на спине и вот-вот должен был расплатиться за то, что он сделал. Сбоку что-то хрустнуло, Ивар обернулся и увидел девку, вернулась, правильно все рассудила. Резкая боль в животе, Ивар повернул голову обратно и увидел меч, вошедший ему в живот почти на половину, мальчишка воспользовался его замешательством.
Что же делать, похоже они оба мертвы, похоже парень убил этого Олафа той стрелой, но жестоко поплатился за это, ее появление позволило ему убить и Ивара. Девушка и надеется на такое не могла. Все эти звери мертвы. Теперь она относительно свободна, можно идти в деревню, но может он еще жив, это опасно, но желая того или нет он спас ее от тех, от кого она уже никогда не надеялась избавиться, надо проверить. А если мертв... может ей удастся оттащить его подальше от тех двоих и завалить камням, хоть как-то похоронив.
Девушка осторожно подошла, Яр лежал закрыв глаза, бледный, но грудь еще поднимается от вдохов, рубашка с правого бока пропитана кровью и небольшая лужица крови под ним, левый рукав тоже весь в крови...
Если уйти, то скорей всего он умрет и это будет на совести девушки, тех скотов она бы убила при любой возможности, но этот ничего плохого пока не сделал и сейчас лежит, умирая потому, что вмешался. Нет, придется ему помочь.
Рядом валялась его сумка и девушка начала ее перебирать, с целью найти что-то полезное. Была найдена чистая рубашка, которую она собиралась пустить на бинты, и фляга с водой. Подготовив все, девушка подошла с лежащему на земле и стала снимать рубашку. Если расстегнуть ее не составляло труда, то дальше было куда сложней, он был довольно тяжелым, а сбоку была видна глубокая резаная рана, из которой сильно сочилась кровь, переворачивать человека с такой раной страшно и опасно, но выхода не было. С огромным трудом стащив с его спины рубашку, девушка взяла флягу с водой и быстро промыла рану на правом боку, порвала рубашку на лоскутья и принялась опоясывать лежащего мужчину. При каждом повороте тела он издавал глубокий стон, но в сознание он не приходил. Закончив с раной на боку, девушка принялась осматривать левое предплечье, порез был не такой опасный, но далеко не из приятных, довольно скверный. Тем временем уже стемнело и идти дальше не было смысла, поэтому девушка решила подождать до утра, заодно присмотреть за раненым и возможно потом он все-таки доведет ее до деревни и поможет устроиться. В любом случае в таком состоянии он не представляет для нее никакой опасности.
Когда Яр пришел в себя было уже светло, двигаться было очень больно, если не укротить боль, то в скором времени он опять потеряет сознание, но двигаться в таком состоянии невозможно, даже будь нужные травы в сумке, дотянуться он бы до нее все равно не смог. Тем временем сознание еще немного прояснилось и Яр смог ощутить бинты, которыми кто-то обтянул рану, в попытке остановить кровотечение. Неужели этот разбойник выжил, но зачем в таком случае ему его спасать? Нет, скорей всего его кто-то нашел, до деревни было не так уж далеко, возможно охотники. Нужно оглядеться, повернув голову, Яр увидел эту девушку. Видимо она по какой-то причине вернулась. Сидит метрах в двух и все так же сжимает нож, вот заметила что он очнулся, но подходить или говорить не собирается. Неважно, зачем она вернулась, но сейчас только с ее помощью получиться достать нужные растения и приготовить обезболивающий отвар. Парень опустил взгляд себе на живот и увидел, что забинтован он в одну из своих рубашек.
- Спасибо что помогла. Я вижу ты порылась в моей сумке... там есть книга, если не очень трудно достань и подай, пожалуйста, мне. - Девушка настороженно поднялась, нашла в сумке книгу и, отдав ее в руки, быстро отошла обратно на свое место. Юноша, полистав книгу и найдя нужную страницу, поднял ее так, чтобы девушке было видно:
- Тебе надо найти вот эту траву, тут она зарисована довольно правдоподобно, обычно ее много около воды, а насколько я помню минутах в десяти ходьбы в сторону, с которой мы пришли, был ручей, поищи ее, пожалуйста, и принеси листьев десять.
Девушка не спешила выполнять просьбу, она ему жизнь спасла, а он, придя в сознание, еще что-то от нее требует.
И зачем только осталась, надо было идти в деревню, до нее не так далеко, но... что она будет делать там, там много неизвестных и ненавистных ей мужчин, конечно крестьяне более мирные люди, но мужчина есть мужчина. А этот... этот пока не предпринял никаких враждебных действий против нее, к тому же лучше немного известный человек, чем полная неизвестности деревня людей.
Видя, что незнакомка не собирается никуда идти, Яру пришлось пояснить:
- Из этой травы можно приготовить настой притупляющий боль, если я его не приму, то в скором времени опять потеряю сознание на неизвестный срок.
Внимательно взглянув на картинку и запомнив как выглядит растение, девушка поспешила в сторону ручья. Этой ночью она снова не спала и всюду ей чудились шорохи и постоянно казалось, что кто-то из той шайки вот-вот выпрыгнет из кустов или выйдет из-за дерева. Лучше чтобы он был в сознании, когда рядом есть еще кто-то, страх не такой сильный. Через полчаса она вернулась с нужным количеством травы.
- Теперь, если не трудно, разведи костер, надо вскипятить эту траву, его, кстати, надо было еще ночью развести, мелкую живность отгонять. Запомни, если тебе еще придется проводить ночь в лесу - всегда разводи костер, это конечно не средство от всех бед, но осторожность лишней никогда не бывает.
Все так же, не говоря ни слова и стараясь близко не приближаться к нему, девушка выполнила указание и, вылив зелье в кружку, отнесла Яру.
- Послушай, - выпив заговорил тот, - ты похоже не спала двое суток, наверное даже больше... я сейчас не могу идти в деревню и тебе не советую идти одной, мало ли что, пойдем после полудня, а пока поспи...можешь не бояться, чего бы ты не опасалась я сейчас на это даже при большом желании не способен, я с огромным трудом сижу, так что тебе нечего опасаться, а пару часов сна точно пойдут на пользу.
Решив что так и есть, незнакомка прилегла на бок с другой стороны костра, не выпуская ножа из рук. Отвар полностью подействует часа через три, четыре. Яр был не уверен, сможет ли он пройти нужное до деревни расстояние пока действие зелья не прошло, но выбора не было, проводить еще одну ночь в лесу было слишком опасно. Ему снова повезло, намного крупней, чем тогда с волками, наверное, это знак, что никакой ошибки, уйдя из родных мест, Яр не совершил, и кто-то наверху одобряет его решение. Но, как все знают, везти постоянно никому не может и лишний раз испытывать судьбу Яр не собирался.
Девушку разбудило щебетание птиц, радующихся жаркому, летнему солнцу, лучи которого, пробиваясь сквозь плотную пелену деревьев, приятно грели усталое тело. Она повернула голову в сторону спутника и увидела что тот сидит, прижавшись к дереву и опустив голову.
- Сейчас около трех часов, нужно спешить, из-за меня мы будем идти медленно... нужно успеть до темноты добраться до деревни.
Говорить, что действие отвара начнет слабеть через час, может быть два, Яр не стал. Как не стал просить сходить к ручью и нарвать еще растений для отвара. Это заняло бы еще время и в таком случае сегодня им точно не успеть до деревни. С трудом поднявшись и надев пояс с мечем, Яр повернулся в сторону деревни.
- Пойдем...
 
Алена Дата: Среда, 02 Фев 2011, 3:49 PM | Сообщение # 5
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (DFlv)
погруженныйв свои мысли

Quote (DFlv)
оставляясвой дом,

Quote (DFlv)
прожил все свои20 лет.

Quote (DFlv)
провести всю своюжизнь в этом

Quote (DFlv)
родители обучили своемуремеслу

Quote (DFlv)
вложил в голову своего сына

Quote (DFlv)
уважал своихродителей

Это только первый абзац и далеко не все повторы. Смысл абсолютно не потеряется если все что я выделила синим цветом просто удалить из текста.
Советую прочитывать написаное вслух, половину ошибок сами заметите.

Quote (DFlv)
который(ое) позволяло

Текст повествования очень сложен для восприятия. Нужно упрощать предложения. И делать их логически последовательными, а не все, что пришло в голову сваливать в одну кучу. Обидеть не хочу, но текст лучше переписать. По крайней мере начало (прочла примерно треть, может, дальше и лучше).


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Среда, 02 Фев 2011, 5:19 PM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Собиралась почитать, но такой крупный шрифт... неудобно. DFlv, Вы не могли бы его уменьшить до 11?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Меламори Дата: Среда, 02 Фев 2011, 11:19 PM | Сообщение # 7
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитала. Не могу сказать, что это далось мне легко. Знаете, очень неорганизованный текст.
Видно, что у автора проблемы со словарным запасом (он до обидного мал), но это, по идее, решается с помощью вдумчивого чтения хорошей литературы. Избегайте тавтологий, я на некоторые из них указала.
Еще одна проблема - автор иногда не учитывает интереса читателя. Некоторые куски просто неинформативны. Чутье на интересные факты приходит с опытом.
Следующий вопрос, который хотелось бы указать - стиль. Он местами не художественный, а научный, или публицистический. Нет плавности фраз, некоторые предложения забиты канцеляритом. И диалоги селян получились несколько неестественными именно из-за этого.
С логикой в повествовании местами тоже не ахти. Я эти места отметила.
Еще один проблемный пункт - повествование вялое, а редкие динамические сцены неправдоподобны. Вы должны взять читателя за... ну, пускай, жабры, чтобы он сразу же затаил дыхание и читал-читал-читал.
В целом, для первого раза - неплохо. Есть ошибки, присущие начинающим авторам, но все это можно исправить с помощью практики. В каких направлениях работать, надеюсь, понятно. Приложила текст с незначительными правками (честно говоря, на большее сил не хватило) в файле сообщения. И имейте в виду, что даже опытные писатели переписывают начало по нескольку раз. Будьте готовы к тому, что Ваше видение книги кардинально поменяется уже в ближайшее время. Ждем продолжение. Удачи в творчестве.
Прикрепления: 7813567.doc (113.0 Kb)
 
Дрожабль Дата: Четверг, 03 Фев 2011, 1:02 AM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитала, честно говоря, со скрипом. Сейчас попробую объяснить почему.
Во-первых, куча лишних слов. В первую очередь это относится к местоимениям. Вообще я обычно советую такую вещь: если убрать слово и при этом смысл предложения не меняется, то это слово можно смело вычеркивать совсем. Краткость — сестра таланта, да.

Во-вторых, Вы постоянно уточняете сказанное, пишете то же самое, но другими словами. Из-за этого текст удлиняется, а у читателя создается впечатление, что его считают дураком. Я надеюсь, что в действительности никто никого дураком не считает :) , а все из-за того, что автор не уверен, смог ли он правильно донести мысль.

В-третьих, лишние подробности. Например: "Она (деревня) была значительно меньше родной деревни Яра, домов может двадцать, когда его деревня состояла почти из полусотни домов". Ну никому же неинтересно, на сколько домов была меньше эта деревня родной деревни ГГ. Тем более Яр задерживается здесь лишь на полтора дня. Это не самый яркий пример, но иллюстрирует проблему хорошо.
Сюда же можно отнести это предложение: "Деревня была обнесена деревянной стеной, в этих краях Яр не был никогда, поэтому предположил, что стена призвана защитить от хищников вроде волков или кого-то еще опасней, мысленно обругав себя за беспечность, ведь волки далеко не трусливые животные и при особом желании костер их едва ли мог напугать, не говоря уже о ком-то опасней, зашел в деревню". Начнем с того, что оно невообразимо длинное и сложное для восприятия. Я где-то читала, что самая оптимальная длина предложения — от семи до тринадцати слов. Это раз. Предложение напоминает часть лекции про волков или про выживание в лесу. Вы это старались донести до читателя? Думаю, нет. Тогда зачем это вставлять в предложение? Это два. Ну и еще можно сказать про неуместное употребление деепричастного оборота. Становится непонятно: то ли стена себя мысленно обругала, то ли волки.

Кстати, про деепричастные обороты. Не стоит их так часто употреблять, тем более несколько подряд. Тем более не очень хорошо умея ими пользоваться. А то получится петрушка со стенами, волками или (как в этом предложении: "оглядывая молодого человека, взгляд женщины немного задержался на мече и луке, (которые Яр всегда брал с собой, отправляясь в лес), легкое напряжение пробежало по телу хозяйки и с некоторым недоверием она продолжила") взгляды будут оглядывать парней. Еще раз кстати! Скобки в художественном произведении нихт гуд, они характерны для публицистических, научных текстов.

"Поиск места для ночлега затянулся почти до темноты, в конце концов было принято решение остановиться у реки, в результате было найдено очень удачное место - со спины защищала река, а с боку рос очень плотный кустарник. Был разведен костер". Это яркий пример употребления пассивного залога. Хорошо об этом написал Стивен Кинг (не буду цитировать по памяти, боюсь соврать). От пассивного залога веет канцелярщиной. Это раз. Если написать то же самое по смыслу, но с активными глаголами, то получится короче. Понятия "длинное предложение" и "хорошее предложение" не тождественны. Это два. Сюда же примыкает употребление глагола "быть". Вроде бы нормальный глагол, но как начинают его в каждое предложение пихать, так сразу становится словом-паразитом. Это три.
Это все было в-четвертых.

В-пятых, канцелярщина. Ее много в прямой речи в данном тексте. Я не хочу сказать, что люди говорят, совершенно не употребляя устоявшихся выражений, как раз наоборот. Но селяне и Яр ведь не ведущие новостей, правда? Кроме того, "канцелярские" фразы встречаются и не в диалогах, а это еще хуже. Художественный текст должен быть наполнен образностью, а не предложениями типа "затрачивать больше усилий на дорогу" или "не предпринял никаких враждебных действий против нее".

Ладно, про язык пока хватит, теперь по содержанию.
Непонятно, для чего большая часть текста написана. Глава состоит из одиннадцати страниц, шесть из них герой просто бродит. По деревне, по лесу. Двери чинит, зайцев убивает, обедает, ужинает, спит, идет, идет, идет... А смысл все это описывать? Знаете, я бы посоветовала начать главу вообще со сцены спасения, а потом уже в прошедшем времени кратко (!) описать, что герой ушел из дома, что подзаработал в деревне денег, ну и какой он весь из себя молодец. Ключевое слово здесь — кратко. Кто-то сказал, что начало романа должно быть напряженным и цеплять читателя, а в продолжении напряжение должно только нарастать.
Я никоим образом не хочу отвадить Вас от писательства, но пока что (только пока что) хотела бы посоветовать пописать рассказы/зарисовки. Не потому что считаю, будто за романы Вам лучше не браться. Просто на рассказах лучше оттачивать язык, редактировать их проще, да и опыт нарабатывается. А потом вернетесь к роману, он же от Вас не убежит, и сами увидите ошибки, не все, но большинство. Я сама такая была, у меня два недописанных романа висят в компьютере.) Удачи! :)


I've got a clan of gingerbread men.
Here a man, there a man, lots of gingerbread men.
Take a couple if you wish. They're on the dish. ©
 
DFlv Дата: Четверг, 03 Фев 2011, 9:52 AM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Огромное спасибо за потраченное время и ценные советы, которыми я с радостью воспользуюсь.

Я прекрасно понимал, когда сюда выкладывал текст(и даже упомянул об этом в первом посте), что эта глава...мягко говоря далека от хорошего чтива. Но я верю(и хочется думать, что вера моя правильна), что на ней я "набрал обороты" и вторая,на мой взгляд, смотрится значительно лучшей первой,а третья лучше второй и т.д.

Что же касается словарного запаса, то и здесь все не так просто. Дело в том, что читаю я собственно не мало(на мой взгляд) - 2-4 книги в неделю(в зависимости от занятости) и такой темп держится уже не первый год. Так что в этом случае: 1)Либо сказывается моя скованность в начинании 2)Либо же я просто бездарен:)

Сейчас же стоит вопрос - как поступить с советом уважаемой Дрожабль. Бросать эту историю и набивать руку на маленьких зарисовках и рассказах...не очень хочется, написано то далеко не одна или две главы. Но и проигнорировать его тоже никак нельзя.

 
Алена Дата: Четверг, 03 Фев 2011, 3:57 PM | Сообщение # 10
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
DFlv, купите словарь синонимов. Будет намного проще. :)
Бросать не надо. Если есть желание пишите. Какая разница на чем тренироваться. Что касаемо чтения книг. Попробуйте сократить их количество, и увеличить вдумчивость прочтения. Обращая внимание на те моменты, которые у вас вызывают проблемы при написании собственных текстов.
Удачи :)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Меламори Дата: Четверг, 03 Фев 2011, 5:37 PM | Сообщение # 11
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
DFlv, нет, дело в том, что ошибочно считать, будто необходимо просто читать книги и все остальное - грамотность, большой словарный запас, стиль - появятся сами собой. Это не так, конечно. Нужно читать... целенаправленнее, что ли? Увидели красивый оборот - проникнитесь им, почувствуйте, "игру" этих слов. Зацепились взглядом за какое-то заковыристое слово- проговорите про себя, если не понятен смысл, или понятен только смутно - посмотрите в Интернете толкование. Да и читать нужно не все, что попало, а только хорошие книги. Переводная литература тоже чаще всего не слишком подходит - переводчики, стараясь сохранить приверженность авторскому стилю, часто бывают косноязычны. Идеально подойдут Дяченко, Олди, Карина Шаинян, Шимун Врочек, как ни странно - Ольга Громыко, и, пожалуй, книги Сапковского в переводе Вайсброта. И самое главное - выполнение всех этих пунктов ничем не поможет без практики. Вы неопытны и от этого все беды. Пишите-пишите. На форумах, в блогах. Пишите на конкурсы рассказов. Кстати начать Вам лучше с малой формы. Не стоит сразу замахиваться на роман.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Пока без названия (проба пера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: