Воскресенье, 19 Май 2024, 7:24 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Долгая дорога (рассказ, мистика)
Долгая дорога
Nimue Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 6:36 PM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хотелось написать хорошую аннотацию, но что-то мыслей нет в голове. Напишу пару строк предыстории этого рассказа. Я ехала в поезде с одним человеком, который лет шесть не был у себя дома. Он постоянно путешествует из одного города в другой. Говорил, что ему нравится ощущение полной свободы от мелочных привязанностей. Будто дом, семья ничего для него не стоят в его жизни. Но вот умер его отец и он вынужден вернуться хоть не надолго. Мне показался ужасно циничным и не искренним.
Выходили мы вместе, на перроне меня встречали друзья, а его... Наверно, мама. Они обнялись и я увидела, что он плачет. Вот тебе и ничего не стоит.

Долгая дорога.

«Угораздило же меня попасть в это купе. Но, кто же знал, что эти два божьих одуванчика так храпят». Стася горестно скривилась, услышав очередную громкую руладу, и нырнула под подушку. Тише не стало, только шея сразу вспотела от жары. Девушка раздраженно отбросила подушку и нахмурилась. Нет, с храпом она еще бы справилась - наушники с любимой музыкой всегда выручали – но купе пропиталось едким запахом лука и жареной курицы.
«Профилактика гриппа – так она сказала? Какого, к черту, гриппа в июле месяце?!»
Стася уже не могла находиться в купе. Ей было жарко, душно. Окно не разрешали открывать по причине: «Ты что милочка, дите же простудится».
А «дите», длиннющий парень тринадцати лет, от смущения не мог и двух слов связать. С самого начала поездки забрался на вторую полку и там лежал тихо-тихо, только изредка двигаясь. Она бы тоже попыталась не привлекать к себе внимания, будь у нее такая бабушка.
Стася обожала поезда еще с самого детства. Ей нравился мерный стук колес, безмятежное укачивание во время пути. Она с удовольствием устраивалась на потертых лавочках, скрестив ноги по-турецки, и ожидая, когда проводница принесет чай в стаканах с железными подстаканниками. Чай из пакетика в поезде был намного вкуснее, чем самый дорогой, выпитый дома. Ей нравилось ехать куда-то, где она еще не была. Сверяться с картой, прокладывая на ней маршрут поезда. Несколько раз в год она хватала свой рюкзак, музыкалу и уезжала в приключение. И почти всегда ей везло с попутчиками. Но не в этот раз. Две преклонного возраста дамы будто задались целью вывести ее из себя.
Стася, сжала пальцами раскалывающиеся виски и резко спрыгнула со второй полки, поймав на себе полный зависти взгляд парня. Он, явно, тоже хотел сбежать, но не мог решиться. Девушка приложила палец к губам и подмигнула ему. Конечно, вряд ли он смог рассмотреть что-то в полумраке купе, но ей хотелось хоть как-то приободрить его. Она дернула дверь купе и оказалась в длинном плохо освещенном коридоре. Стася двинулась в сторону тамбура - возможно, там будет побольше свежего воздуха. Ее шатало из стороны в сторону и пару раз больно приложило плечом о панель. Не самая удачная была идея согласиться на последний вагон, но уж очень ей хотелось побыстрее уехать из душного города.
Ужасная, липкая жара в тамбуре не казалась такой безысходной, как в купе. Стася прикоснулась лбом к двери и с удивлением почувствовала долгожданную прохладу. Оглушительный грохот поезда удивительно успокаивал головную боль.
В окне яркими сполохами проносились огни фонарей, на мгновение, освещая тамбур ярко-желтым светом, в котором вились микроскопические пылинки. Она прикрыла глаза.
-Ты в порядке?
Стася, испуганно подпрыгнув, резко обернулась. Она не слышала, как кто-то зашел за ней, и испугалась, услышав голос так близко.
Девушка была чуть младше ее – лет двадцати, не больше. Невысокая, пухленькая, со светлыми волосами до плеч, она казалась очень миленькой. На губах играла сочувствующая улыбка.
-Укачало? Тяжело в последнем вагоне ехать.
-Все дело в жаре. Дышать почти невозможно.
Девушка понимающе кивнула и достала из помятой пачки сигарету. Чиркнула спичкой, и по тамбуру разнесся аромат дешевого табака.
-Будешь? – протянула открытую пачку; Стася отрицательно мотнула головой.
-Это правильно. Меня в институте научили курить, теперь вот не могу избавиться от этой привычки. Хотя пальцы уже желтые и не отмываются. Я Инга.
-Стася.
-Смешное имя, - улыбнулась новая знакомая и на ее щеках показались симпатичные ямочки. Стася всегда немного завидовала девушкам, у которых были вот такие ямочки. Стоило им засмеяться и другие люди сразу проникались к ним симпатией. – Путешествуешь?
-Да. Как узнала? – она, словно завороженная, наблюдала, как клубы дыма медленно плывут над головой Инги прямо к знаку «курение запрещено».
-Ты не похожа на того, кто возвращается домой. Взгляд слишком свободный. А вот я, наконец, еду в родные места. Почти полгода не видела семью. Все не получалось вырваться, - девушка грустно потерла пальцами высокий лоб, - когда в прошлый раз приезжала, ужасно поссорилась с мамой. Уже даже не помню из-за чего. Наговорили друг другу таких вещей, что даже вспоминать тошно.
Она затянулась, выпустив в воздух причудливые кольца дыма, и с горестным вздохом продолжила:
-У мамы брошка есть. Красивая такая, с божьей коровкой. Камушки разноцветные: красные, черные, зеленые. Она как настоящая. Мама ее очень любит. А я взяла и забрала с собой. Без спросу. Назло.
Стася понимающе кивнула и сжала плечо девушки. Почти мгновенно до нее дошло две вещи: кожа Инги под ее рукой была ледяной, и от нее отвратительно несло гнилым луком. Девушка инстинктивно убрала руку и немного отодвинулась, брезгливо вытирая ладошку о шорты. Исподтишка взглянула на собеседницу, но та смотрела в окно и не заметила выражения лица Стаси.
-Теперь, когда я звоню, мама никогда не подходит к телефону, всегда только папа. Он говорит: «Мама передает привет и поцелуй», но я знаю, что это не правда. Она никогда первая не будет мириться – гордая очень.
Что-то неправильное было в этой ситуации. Стася никак не могла понять, что именно. То ли дело в старомодном платье Инги, или в том, что мушка присела на щеку девушки, а она ее даже не заметила. Стася попыталась что-то сказать, но от ужаса не могла даже пискнуть. Она только наблюдала, как насекомое совершенно без страха ползает по коже попутчицы.
Несмотря на жару, ее пробил озноб, ноги подкосились, и ей пришлось ухватиться за стену, чтобы не упасть.
-Но я соскучилась по маме. И вот что придумала: приду домой, достану брошку и скажу «Извини, мам». Хороший план?
-Отличный, - прохрипела Стася, широко распахнув глаза от ужаса.
Всего миг назад перед ней былая симпатичная девушка с ярким румянцем на щеках. Сейчас ее лицо осунулось, кожа стала пепельного оттенка и туго обтянула череп.
Стася судорожно сглотнула и в панике принялась скрестись ногтями по стене. Липкая, холодная капля пота скользнула по ее виску.
-Жарко здесь, правда? – Инга ухмыльнулась и ухватилась за ручку на окне своими тонкими, словно птичьи лапки, руками.
- Почему в поездах всегда так: летом слишком жарко, что задыхаешься. А зимой холодно так, что обязательно после приезда домой свалишься с ангиной, – бормотала она, дергая ручку.
Стася со страхом наблюдала, как меняется ее случайная знакомая. Русые волосы посерели и, казалось, начали выпадать. Подол легкого летнего платья совсем обтрепался и висел жалкими ошметками. Но хуже всего дела обстояли с кожей. Она вся в один миг покрылась темными пятнами, словно синяками.
-Помоги открыть окно, - проговорила Инга оборачиваясь, - впустим немного воздуха в этот раскаленный вагон.
Мушка все-таки нашла что-то интересное и шустро юркнула в приоткрытый рот девушки. Вторая приземлилась возле уха и шустро юркнула туда.
Стася наконец смогла сдвинуться с места. Она попятилась к двери и с силой надавила на нее. Ей казалось, что еще мгновение в этом тамбуре и она сойдет с ума или закричит. Одно из двух. Инга снова не смотрела на нее, все так же продолжая дергать окно, постоянно повторяя, что ей не хватает воздуха.
Стася вывалилась в коридор, жадно вдыхая ртом. Она чувствовала, что сейчас ее стошнит. В глазах потемнело, и девушка потеряла сознание.

______________________________________

-Вот, так вот, дамочка, - приговаривал проводник, подсовывая Стасе под нос ватку, резко пахнущую нашатырем, - открываем глазки. Что же Вы в обморок-то хлопнулись?
-В тамбуре мертвая девушка, - пробормотала. Девушка открыла глаза и увидела перед собой усталое, осунувшееся лицо пожилого мужчины. Он нахмурился, быстро поднялся и пошел в указанную сторону.
Стася села и поджала ноги. Ее трясло, как в лихорадке.
-Там никого нет.
-Наверно, она ушла, - пробормотала Стася, поднимаясь.
-Мертвая девушка взяла и ушла? - проводник вскинул брови, недоверчиво поглядывая на нее.
-Она сказала, что ее зовут Инга, мы немного поговорили и она стала трупом.
Проводник грустно поджал губы и взял девушку под локоть, помогая подняться.
-Идемте со мной. Давно она не показывалась перед другими людьми. Но сегодня ночь такая, слишком жарко. Она умерла в похожую ночь, - он провел ее в свое купе и протянул стакан с водой, - Пейте, полегчает.
Стася сделала большой глоток и зажмурилась от наслаждения, когда холодная, шипучая жидкость попала ей в горло. Все как-то сразу стало на свои места. Она не сумасшедшая и труп в тамбуре действительно был.
-Вы тоже видели ее?
-Иногда, особенно в первые годы, она приходила ко мне. Но уже лет пять не было о ней слышно. Мне казалось, что она, наконец-то, успокоилась. Оказывается, ей просто не нравится такой старик, как я, - проводник улыбнулся своей шутке.
-Когда она умерла?
-Давно, лет тридцать назад. Мне жаль, что она напугала тебя. Она не злая, просто иногда хочет с кем-нибудь поговорить.
-Она возвращалась домой…
-Да, но не доехала. Я нашел ее в тамбуре. Она пыталась открыть окно, но не смогла и упала там замертво. Сказали, что у Инги было больное сердце. Какой-то порок.
Стася нахмурилась. Ужасно жаль эту девушку. Такая молодая и так быстро умерла. Будто и не было. Несправедливая смерть. Инге бы жить и жить. Растить семью, радоваться, любить. Невозможно было представить, что молодая девушка, могла погибнуть так просто.
-Почему она не уходит?
Проводник воззрился на нее с непониманием. Потом покачал головой и тихо произнес.
-А почему призраки остаются. Они несчастны. Она постоянно говорила о брошке, которую отдаст матери. Может, дело в этом. Она так и не смогла отдать ее.
-Брошку не нашли?
-В личных вещах ее не было. На Инге тоже. Возможно, где-то выпала или украли. Уже ничего не поделаешь, - он с сожалением вздохнул, - Вы как, лучше?
-Немного.
-Может, тогда пойдете в свое купе, - Стася утвердительно кивнула и поднялась, чтобы уйти, - Только, Вы могли бы не рассказывать про Ингу. Мне не нужны лишние неприятности.
Девушка впервые после тамбура искренне улыбнулась.
-Мне никто не поверит.

________________________

Следующий день оказался более прохладным. Стася с удовольствием вдыхала свежий воздух из окна, пока бабулечки не заметили, что оно открыто. Хотя, сейчас они были так заняты, что не увидели бы бомбардировщика, влетевшего в купе. Через полчаса поезд прибывал на вокзал, и нужно было собрать вещи, которые непонятно зачем вытащили во время дороги.
-Ох, мои очки, - возбужденно хлопнула одна в ладоши, уронив их со стола. Очки, как назло, закатились в самое неудобное место. - Девушка, помогите пожилой даме и достаньте их.
-Ба, я сам, - парень с готовностью наклонился, но был остановлен цепкой рукой женщины.
-Не надо, внучек, девушка поможет. Не так ли, милочка?
Стася улыбнулась своей самой очаровательной улыбкой, про себя повторяя, что больше никогда в жизни не увидит этих людей, и опустилась на колени, заглядывая в угол между койкой и стеной.
-Ни черта не видно, - пробормотала она, доставая мобильный телефон, чтобы подсветить.
-Не выражайтесь так! Тут же ребенок! – возмущенный окрик, заставил ее раздраженно сжать кулаки.
Луч света осветил давно не мытый пол, на котором лежали очки. Девушка, изогнувшись невероятным образом, схватила их и внезапно увидела отблеск в темноте. Стася, морщась от отвращения, нащупала странной формы предмет.
-Что Вы там так долго, милочка?
-Ваши очки, - девушка отдала их, даже не взглянув на старушку. Все ее внимание было отдано небольшой, очень грязной брошке в форме божье коровки. Она вскочила на ноги и резко выбежала из купе.
-Я нашла ее! – выкрикнула девушка, хватая проводника за руку. Он непонимающе взглянул на радостное лицо пассажирки. Она раскрыла ладонь, показывая свою находку. Мужчина судорожно выдохнул, кончиками пальцев касаясь украшения.
-Нашла…- с облегчением выдохнул он.
-Нужно вернуть ее маме. Вы знаете, где жила Инга?
Он отрицательно мотнул головой. Но увидев разочарование в глазах Стаси, продолжил:
-Но мы можем это узнать.

________________________

Стася стояла возле обычной двери, в нерешительности кусая губы. Девушка совершенно не понимала, что будет говорить людям, чья дочка умерла почти тридцать лет назад. Как им объяснить, что она не может идти дальше и мучится в поезде все это время. Что больше всего Инга хотела помириться с мамой, попросить у нее прощения. Она боялась, что ее выгонят, обвиняя в шарлатанстве. Или, не дай Бог, вызовут полицию.
Стася судорожно вздохнула и нажала на дверной звонок. Тяжелые шаркающие шаги раздались за дверь, и на пороге оказалась маленькая сухонькая старушка, кутающаяся в шаль.
-Вы что-то хотели? – на удивление звонким голосом поинтересовалась она, подслеповато рассматривая девушку.
-Вы Марина К. ?
-Да, дорогая. Это мое имя.
Стася радостно улыбнулась и достала из кармана брошку.
-Тогда, это ваше.

 
kagami Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 8:31 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue, хорошо. Просто на душе хорошо. Чудесный рассказ. Спасибо!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 9:15 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, спасибо. Я очень рада, что понравился рассказ
 
Munen Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 10:18 PM | Сообщение # 4
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Буду маньячить.

Рассказ понравился.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Nimue Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 11:03 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, большое спасибо за подробный разбор. И Вы не маньячите, а помогаете.
Еще раз спасибо))))
 
Меламори Дата: Суббота, 15 Янв 2011, 1:41 AM | Сообщение # 6
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
Какого, к черту, гриппа в июле месяце?!

Какой, к черту, грипп... Я не эксперт, но имхо так мелозвучнее.
Quote (Nimue)
Стася обожала поезда еще с самого детства

"еще" по-моему утяжеляет конструкцию предложения.
Quote (Nimue)
Она затянулась, выпустив в воздух причудливые кольца дыма,

Это последовательные действия, здесь сложносочиненное, а не сложноподчиненное предложение должно быть.
Quote (Nimue)
впустим немного воздуха в этот раскаленный вагон.

Это нормальная фраза, но люди так между собой не разговаривают. Не теми формулировками.
Quote (Nimue)
Вы как, лучше?

Вам как, лучше?
Quote (Nimue)
Стася стояла возле обычной двери,

Я не знаю, что это за "обычная дверь", не слишком информативный эпитет.
Quote (Nimue)
-Да, дорогая. Это мое имя.

И опять же, люди так не разговаривают в приватной беседе. Есть какой-то оттенок неестественности.
В целом, рассказ приятный, на 7 из 10. Три балла потерялись из-за не слишком адекватных диалогов и чуть смазанного финала. Финал, конечно, должен быть таким, каким его хотел видеть автор. Но я бы написала по-другому.
 
Munen Дата: Суббота, 15 Янв 2011, 1:54 AM | Сообщение # 7
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Quote (Nimue)
впустим немного воздуха в этот раскаленный вагон.

Это нормальная фраза, но люди так между собой не разговаривают.


Меламори, здесь Вы правы. Но править прямую речь... Эх, неблагодарное дело.
Quote (Меламори)
Quote (Nimue)
Вы как, лучше?

Вам как, лучше?


Мог, мог так сказать.

Quote (Меламори)
Quote (Nimue)
Какого, к черту, гриппа в июле месяце?!

Какой, к черту, грипп...


И так подумать могла, повторяя слово в том же падеже, в каком услышала.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Меламори Дата: Суббота, 15 Янв 2011, 2:26 AM | Сообщение # 8
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, большинство моих замечаний - отчасти вкусовщина. Я привыкла выравнивать ритм и гармонию текста. Вот и здесь местами выравняла.
 
Munen Дата: Суббота, 15 Янв 2011, 12:44 PM | Сообщение # 9
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Munen, большинство моих замечаний - отчасти вкусовщина.

Нет, нет. Тут надо выбрать, большинство или отчасти.

Кривить душою нет причины,
Скажу я, как поклонник муз,
Что я не против вкусовщины,
Коль у нее отменный вкус.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 0:40 AM | Сообщение # 10
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue, подумав, решил добавить, что с мухами Вы переборщили. Все-таки ГГ имеет дело с призраком, а не с зомби. Изменение внешнего вида приемлемо, можно добавить, вдруг замеченную прозрачность, но мухи...Бррр!

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Меламори Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 0:54 AM | Сообщение # 11
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, а мне понравилось. Замкнутое пространство и вот эта самая мерзость... очень даже качественное "Брррр" :D
 
Munen Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 1:21 AM | Сообщение # 12
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Munen, а мне понравилось. Замкнутое пространство и вот эта самая мерзость... очень даже качественное "Брррр"

Да меня не то чтобы это смутило, но, как поклонник классики, склонен к восприятию привидений и зомби в уже устоявшейся форме. А тут, с общепринятой точки зрения, не поймешь что.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Nimue Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 8:18 AM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем за комментарии и простите, что раньше не отвечала - не было возможности.
Меламори, еще раз пройдусь по диалогам. посмотрю, что можно изменить.
Munen,
Quote
общепринятой точки зрения, не поймешь что.
вот этого и добивалась. Ведь на самом деле, никто не знает, как призраки выглядят - кто-то рассказывает, что они такие же как при жизни, другие видят полуистлевший труп. Возможно, мухи и лишние, но тогда и запах нужно убрать, а мне бы не хотелось
 
Стармир Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 8:54 AM | Сообщение # 14
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отличный рассказ, атмосферный. Затронул душевные струнки. Я тоже люблю поезда:-)
Почему полиция, а не родная М?


-_-
 
Munen Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 3:38 PM | Сообщение # 15
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
Ведь на самом деле, никто не знает, как призраки выглядят

И как выглядят призраки наука точного ответа не дает. :D Я высказал свое мнение. Рассказ показался мне "светлым", не призванным вызывать ужас связанный с отвращением. Берите пример с "Гамлета" Шекспира! :)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Nimue Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 4:23 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стармир, а разве не переименовали?
Munen, тогда понятно, возможно, вы правы. Я подумаю над этим
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Долгая дорога (рассказ, мистика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: