Воскресенье, 19 Май 2024, 7:40 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Отражение Мира (типичное фэнтези про попаданца)
Отражение Мира
Dragorun Дата: Суббота, 11 Сен 2010, 9:04 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Dragorun - Суббота, 11 Сен 2010, 9:05 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Весь написанный на данный момент текст на самиздате http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sheremeew_a_e/

Эта жизнь пьет из меня все соки... Каждое утро я чувствую нарастающую, необъяснимую ярость внутри себя. Хотя конечно у меня есть простой ответ на вопрос – «какого черта?!» Я злюсь на себя и весь мир, так как вижу, что не в силах, что-либо изменить. Все катится в тартарары, а мне не остается ничего, кроме как отрешенно наблюдать за тем, что творится вокруг. Жизнь превратилась в ничего не значащие походы на работу и обратно. Наверно я бы уже давно спился, если бы не мои идиотские принципы. Ведь тогда все было бы намного проще.
Неделю назад случился странный случай. Я в кои-то веки решил включить телевизор, авось там, что-либо веселое увижу. Лучше бы этого не делал. От одного вида вещающих из ящика рож, можно сдохнуть от омерзения. Правда, произошло нечто иное. Во мне словно разгорелось кострище ярости. И в тот момент было лишь одно желание – что-либо разрушить, разорвать уничтожить. Собственно это и произошло – без телевизора в итоге остался. Помню, как запустил в него пульт. А результат меня очень сильно удивил – Ящик пробит насквозь, как будто сквозь него пролетел метеор, края дыры расплавлены, а на стене за телевизором наблюдается шедевральная картина – то, что осталось от пульта в виде презабавнейшей на вид кляксы из сгоревшего пластика. Квадрат Малевича рядом не валялся. Однако я и не знал, что могу так классно швырять предметы.
Вот с того момента комок ярости постоянно напоминает о себе, хорошо что получается его контролировать, а то я бы точно кого-нибудь ненароком убил. Например, шефа, который в отделке помещений смыслит не больше чем лошадь в откладывании яиц. Каждый день одно и тоже – на всех заказах его появление заставляет до сего момента удачно идущую работу – остановиться минимум на полдня. Да я же не говорил, что работаю в фирмочке страдающей ремонтами помещений? Ну, вот сказал... Сегодня вообще день убогий. Несколько месяцев назад был взят заказ на ремонт ванной комнаты. Собственно все было сделано прекрасно (я на том заказе только плитку укладывал, так как меня к нему не сразу подключили), если бы не одно но. Этот кретин, только по недоразумению названный гендиректором (да гендиректор в фирме, состоящей из двух прорабов, пяти рабочих и трех бухгалтеров), решил сэкономить и закупил вместо водостойкого гипсокартона – обычный. Это в ванную то комнату! Неудивительно, что через месяц там все разбухло. А разбираться с этим маразмом послали меня. Остатки настроения уничтожили.
И вот, в препоганом состоянии духа я плетусь с электрички домой. На часах полвторого. В ушах горошины наушников. До подъезда остается всего ничего – дорогу перейти. Машин на улице нет, но это не мешает терпеливо дожидаться зеленого света. И я успел сделать лишь несколько шагов по проезжей части, как почувствовал дикую боль. Меня оторвало от земли и, краем покидающего сознания я успел заметить силуэт спортивного автомобиля, двигающийся, словно в замедленной съемке. Значит меня сбили какие-то уроды?! За доли секунды во мне вновь разгорелась та самая ярость, но во стократ сильнее, чем в первый раз. Я не успел ничего осознать как спорткар, отъехавший от меня лишь на десяток метров взорвался пламенем цвета свежепролитой крови. И это было последнее, что мне довелось увидеть. В этом мире.

1342г. Сезон Рассвета. 16 день Месяца Всхода.
21 лога к западу от Селенара. Изумрудный Лес.

Сквозь огромный, простирающийся на сотни лог лес, проносятся три верховых ксарна, стремительно двигающихся на восток. Два из них несут наездников, а третий следует за ними без ноши. Вторым бежит кот, на котором уместились два силуэта, и один из них безвольной куклой свисает поперек спины животного.
– Скорее! Он недолго еще сможет протянуть. – нервно прокричал лидер тройки.
– Тарэль, я боюсь, мы не успеем донести Энартала до деревни, пуля пробила ему легкое. Он захлебывается своей кровью, я вижу, как жизнь его покидает.
– Не смей так говорить! Если бы ты нормально учился, то мой друг был бы уже на ногах. Но нет, тебе захотелось в первую очередь драться лучше всех наших воинов!
– Ты несешь чушь. Вообще смотри вперед, а не болтай, я молю богов чтобы, мы успели вовремя.
Сердце раненого наездника все еще билось. Лишь несколько минут бешеной скачки, и возможно лекари смогут его спасти. Вскоре ксарны достигли своей цели. Маленькая деревня, недалеко от западной границы Леса. Форпост Стражей охраняющих рощу от посягательств Саксов. Пускай здесь не идет полномасштабной войны, но стычки происходят с завидным постоянством.
– Пропустите быстрее! У нас раненый! Его надо отнести Дрэтэлу. – Прокричал Тарэль нескольким эльфам охраняющим вход в поселок.
В спешке тело Энартала отнесли к вросшему в дерево, крупному строению в центре деревни. Его положили на первый попавшийся внутри стол. Через пару секунд над раненым уже стоял эльф, которому на вид, по человеческим меркам было лет сорок. Он бы одет в рясу, целиком состоящую из листьев разных форм. Лекарь внимательно всмотрелся в рану на груди Энартала, и через полминуты ошарашено взглянул на всадников.
– Вы достали пулю?
– Нет как только его ранили, мы сразу его перебинтовали, закинули на ксарна и сломя голову понеслись сюда. – ответил Тарэль.
– Ничего не понимаю... Ладно, тогда все становится проще, оставьте меня, не мешайте работать.

Прошло неисчислимое количество времен после того как я потерял сознание, но одновременно лишь одно мгновение. Тут я почувствовал, что меня куда-то несут. Первая мысль была такова – «слава богу, не сдох», вторая – «на всю жизнь останусь инвалидом». Больше я ничего подумать не успел, так как снова потерял сознание. Но на этот раз мне снился сон, в котором я бежал через необъятный лес, лишь редкие лучи солнца пробивались сквозь кроны деревьев. Таких лесов я никогда не видел, даже на фото. Куда и за каким чертом мне надо было бежать, не знаю, однако это не мешало лететь сломя голову. В конце концов. Сон расплылся, и я впал в забытие.
Когда я проснулся, то первое что почувствовал – это дико затекшие конечности. Хорошо хоть что я их вообще чувствую. Кое-как продрал глаза, огляделся, и предо мной предстала занятная картина. Валяюсь на матрасе, вокруг куча непонятных вещей состоящих из каких-то вроде как прутьев, сама комната неправильной формы и древесным узором на стенах. Арка дверного проема закрыта занавеской, с вышитыми на ней листьями. Повалявшись несколько минут, я попытался встать. С третьей попытки удалось. Тут я обнаружил на своей груди повязку. Странно, ведь спорткар основательно переломал мне кости, а забинтована лишь грудь, да и то не целиком. Вдруг меня охватило какое-то смутное беспокойство. Внимательно осмотрев свое тело, до меня начало доходить, что оно ни черта не мое. В целом габариты были схожи, но отличий слишком много. Иначе расположенные мышцы, да и плотность у них несколько больше чем у моих. Грудная клетка также иная, как будто в ней меньше ребер. Волосяной покров на коже отсутствовал напрочь. От осознания данных фактов я чуть не грохнулся на лежанку. Жаль в комнате отсутствует зеркало, А то очень хочется посмотреть на свою рожу. За неимением такового, будем ощупывать лицо руками.
Через минуту стало ясно, что в целом напоминает мое собственное, даже волосы схожей длинны, только вот цвет не черный, а золотистый. Но главное это уши. Остроконечные, сантиметров двенадцать. Видимо я попал в тело какого-то эльфа, которому повезло дохнуть в тот же момент что и мне. Во всяком случае обстановка вокруг самая что ни наесть эльфийская. Ну, это конечно если происходящие вокруг не является моим бредом. Но я оставлю такую трактовку на крайний случай.
Забавно то, что у меня нет никаких проблем с контролем над телом, хотя если допустить что перенесся мой разум то, скорее всего моторика, которая была у прежнего владельца, сохранилась. Да и мозг этого эльфа вряд ли умер, иначе я бы сейчас по комнате не расхаживал. Значит и его память тоже вполне могла мне достаться. Но сколько я не рылся в воспоминаниях, чужих не нашел.
Пока я занимался самокопанием, в комнату заявился некий мужик одетый в что-то напоминающие маскировочный костюм спецназовца. Только вместо искусственных листьев и лоскутов материи, его одежда целиком состояла из листьев, выгладивших как живые. Да и по форме это напоминало рясу. Вошедший сначала удивленно на меня посмотрел, а потом что-то начал спрашивать на непонятном языке, хотя у меня было ощущение, что я этот язык где-то слышал. Но факт в том что я ни черта не понял, из того что он сказал. Что ж будем косить под эльфа потерявшего память. А то фиг их знает, как они отнесутся, когда услышат из моих уст речь, которая для них будет явно непонятна. Эльф в рясе несколько секунд выжидающе на меня смотрел, потом вновь удивился и снова что-то спросил. На этот раз во время его речи у меня в голове промелькнули смутные образы, однако я все равно ничего не понял. Я лишь покачал головой из стороны в сторону, что привело данного персонажа в сильно изумленное состояние. Через некоторое время он видимо решил меня осмотреть. Сначала уложил на лежанку и стал пялиться на повязку. Простояв так несколько секунд, эльф стал шептать про себя что-то вроде «быть этого не может», а его глаза стали уже до неприличия огромными. Вот, кажется, я стал частично понимать смысл его слов, значит, память бывшего обитателя этого тела мне все же досталась. Только вот вспоминать хотя бы язык придется долго.
Тем временем эльф размотал повязку у меня на груди и уставился на маленький шрам, как будто оставленный пулей. Потом он начал осматривать мою голову, по несколько минут всматриваясь в нее с нескольких ракурсов. Так видимо ничего не обнаружив, он собрался уходить, однако так просто его отпускать я не был не намерен. Тронув эльфа за рукав и обратив на себя его внимание, я показал жестами, что хочу есть и пить. В ответ лекарь кивнул и смылся. Ждать мне пришлось всего несколько минут.
Вернулся лекарь в компании с еще одним эльфом, который нес еду и воду. Новенький, по-видимому, являлся воином, во всяком случае, меч у него на поясе имелся, да и одежда была похожа на кожаную броню. Увидев меня, эльф чуть было не уронил еду от радости. Лекарь хмуро на него посмотрел и сказал что-то со смыслом «осторожно, он ничего не понимает». Видимо этот товарищ являлся другом, скоропостижно усопшего в данном теле эльфа. Слегка приунывший воин подал мне еду, а сам уселся в уголок комнаты. Пища мне предложенная состояла из зелени чуть более чем полностью. Жаль, мяса хотелось. Но дареному коню в зубы не смотрят, может, и этим слегка желудок набью. Ложка и тарелка были искусно вырезаны из дерева. Ну, эльфы – что еще от них ожидать. Кстати занятно, почему в моем мире в книгах эти персонажи описаны так точно? Ладно, потом на досуге об этом подумаю.
Прикончив еду (чтобы этим наесться мне придется таких тарелок штук пять оприходовать), я внимательно посмотрел на приунывшего в углу воина. На вид ему было лет семнадцать, внешне достаточно красив, хотя это не мне судить, у него были светло серые волосы и четкие, слегка резковатые черты лица, и немного раскосые миндалевидные глаза, опять же – типичный эльф. В целом я скорее всего сейчас выгляжу почти также как и он. Заметив, что я его рассматриваю, эльф начал что-то тараторить, я лишь иногда понимал отдельные образы. Общий смысл сводился к следующему «Энартал, ты что-нибудь помнишь?». А это видимо имя того неудачника. Ну я сам тоже не особо везучий. Но если эльф попал в мое тело, то вряд ли ему посчастливилось, хотя бы открыть глаза. Ведь мешок с костями, который из меня получился – к жизнедеятельности не приспособлен.
Немного подумав я решил попробовать что-нибудь сказать, ведь все таки люди потерявшие память, как правило, родной язык не забывают. Мне пришлось постараться сосредоточиться на образах, которые возникали у меня в голове во время болтовни эльфа. Через несколько минут я сумел выдавить из себя первую фразу:
– Я ничего не помню. Кто я?
Эльф ошеломленно на меня посмотрел, я уже начал бояться, что сказал что-то не то, когда он произнес.
– Твое имя Энартал. Я твой друг Тарэль, неужели ты меня не помнишь?
Странно, его имя ничего мне не сказало, хотя я был уверен, что снова увижу смутные образы.
– Почему ты сразу не сказал, что понимаешь меня? – спросил лекарь.
– Я только сейчас начал вас понимать. Мне трудно говорить. Что со мной случилось?
– Ты вел группу на разведку, но мы напоролись на замаскированный отряд саксов. Там было девять человек. Мы были уверены, что перебили всех, однако один сумел притвориться мертвым, и при удачном моменте выстрелил в тебя из пистолета. Пуля попала в легкое. Мы находились очень близко от границы Леса, и выстрел могли слышать. Ты сумел добраться до своего ксарна но потом потерял сознание. Мы довезли тебя сюда. Странным образом пуля исчезла из раны. Дрэтэл подлатал тебя, но он сказал, что ты как минимум сутки будешь без сознания. Прошло всего два часа, а у тебя на груди лишь шрам.
– Я думаю, тебе нужен отдых Энартал. Возможно, ты вспомнишь, что-либо с утра.
– Да мне надо попытаться осознать то, что со мной произошло.
На самом деле спать действительно хотелось, однако это чуть подождет. Тарэль с Дрэтэлом ушли, так что я могу спокойно подумать. Вопрос, почему я быстро вспомнил язык, но сказанное эльфами не помогло вспомнить что-либо другие из памяти Энартала? В принципе есть идея. Технически человек ничего не забывает, но чтобы иметь доступ к памяти, нужны связи с информацией, и чем больше, тем лучше. Так как Энартал постоянно говорил на своем языке – связей в мозгу было выше крыши, что и помогло их оперативно восстановить. А вот другие воспоминания такого количества связей не имели. Вот получается, что в принципе ничего кроме языка «вспомнить» не удастся. Хорошо хоть так, а то было бы превосходно вообще ни черта не понимать. Видимо сработало еще то что я услышал эльфийскую речь сразу как проснулся. Иначе через пару дней эти связи пропали бы окончательно. Кстати этот язык называется иль’эрай. После того как я сказал на нем первую фразу, никаких проблем с речью у меня уже похоже не будет.
Теперь дальше. Значит, эльф в тело которого я попал, действительно погиб. Непонятно, как из тела пропала пуля, и почему оно так быстро восстановилось. Лекарь тут явно не причем, он сам был ошеломлен. Может мне досталась быстрая регенерация в качестве бонуса? Оглядевшись в комнате, я увидел сбрую с клинком, валяющуюся в углу. Взяв клинок в руки, я его внимательно осмотрел. Меч чем-то напоминал катану, только без изгиба клинка. Материал внешне выглядел в точности как алюминий, да и по весу было похоже. Я уколол кончиком лезвия свой палец. Крупная капля крови упала на клинок. Подождав несколько минут, был вынужден констатировать, что никакой повышенной регенерацией не обладаю. Тут мой взгляд упал на то место лезвия, куда попала кровь. Алая капля как будто слегка разъела лезвие, и приобрела серебристый цвет. Когда я дотронулся до нее пальцем, то кровь моментально втянулась в него. Ошеломленно осмотрев место пореза, я его не обнаружил. Забавно, однако, моя кровь разъедает металл, и в результате я получаю заживление ранки. Возможно, поэтому дырка в груди тоже заросла так быстро, хотя тут еще Дрэтэл постарался, ведь что-то мне подсказывает, что лечил он меня совсем не при помощи народной медицины. Интересно, сколько весила пуля, которой «меня» подстрелили? Постепенно в голову начала лезть всякая чушь и я наконец заснул.
Проснулся я по ощущениям часа через четыре, что для меня странно, так как раньше мне было очень сложно высыпаться, в большинстве случаев мог это сделать только в выходные, когда спал почти сутки. Да и чувствую себя намного лучше, чем всегда. Обычно постоянно ощущал себя как бы высосанным досуха. Сколько раз не ходил к врачам, все мне сообщали, что я абсолютно здоров. Тут меня озаботил один вопрос. Почему я так спокойно отнесся к ситуации, в которой оказался? Я вспомнил момент своей «смерти». Помню, как машину разорвало каким-то красным огнем, кстати, не факт что я умер от повреждений при столкновении, ведь взрыв произошел в паре метров от меня.
Что-то мне подсказывает, что это моих рук дело. Но я не о том думаю. Вряд ли у меня получится долго сидеть на шее у эльфов и прикидываться больным. Нужно узнать как можно больше о мире, в котором я оказался.
Судя по сумраку за окном, сейчас еще ночь. Но спать совершенно не хотелось. И я встал с лежанки, и хотел было начать одеваться, как мне на лоб упала одна из прядей волос. Она была снежно белого цвета, с металлическим отливом, но вчера мои волосы как я помню, были золотистыми! Я осмотрел несколько других прядей, но они и в отличии от первой цвет не меняли. Тут до меня дошло, что хорошо вижу в темноте, причем не так, как выглядит картинка в приборах ночного видения. Но и не как днем или вчера, когда в комнате горел какой-то магический светильник. В целом зрение неплохое и цвета получается различать. Вдруг мне пришла на ум идея, что могло произойти с волосами – вчерашний эксперимент с каплей крови. Кровь явно втянула в себя частички металла, вот они в итоге и отложились моих волосах. Хрен его знает как это возможно. Белый цвет мне, в целом нравится однозначно больше чем предыдущий. Что ж можно еще попортить клинок. Тот оказался около лежанки. А на ней я обнаружил прядь золотистых волос. Вот оно что! Старые выпали, новые выросли. До той же длинны, что и остальные. Забавно. Ладно, будем перекрашивать волосы. Чтобы не уродовать хороший клинок беспорядочными прожженными точками, я решил ронять капли через определенные интервалы. Через полчаса на лезвии была аккуратная линия из точек, идущих от кончика до эфеса. А еще через пять минут у меня начали выпадать первые волосы. За несколько минут моя голова стала фактически лысой, оставалась только новая прядь и еще несколько старых на затылке. Видимо металлической крови не хватило. Можно попробовать нарисовать что-то на обратной стороне клинка. Только вот чем? Решение пришло быстро, вчерашнюю тарелку с ложкой никто не забрал, а у ложки достаточно тонкий кончик. Через час мучений я смог нарисовать у эфеса небольшую оскаленную волчью морду. Рисовал я неплохо, но вот такими красками с кисточкой пользоваться не довелось. Да и мелкое лезвие, особо не разойдешься. Хорошо, что около эфеса оно слегка расширяется. Но, в общем, получилось неплохо. Крови явно пришлось использовать с избытком. Пряди выпали еще в самом начале эксперимента. Пока рисовал, часть волос уже начала расти заново. Я собрал выпавшие волосы и сложил на матрасе, там где лежала моя голова. Если спросят, скажу что они все ночью выпали… Если спросят… Идиот! Страдаю тут херней! Экспериментатор чертов! Естественно у меня спросят, какого фига мои волосы стали белыми, да и узорчик на мече явно заметят. Трудно проглядеть прожженные неизвестно чем точки и такую же волчью морду. Но сделанного не воротишь.
Так башка зудеть перестала, значит у меня новая шевелюра. Жаль, зеркала нет, а в клинке ничего не отражается. Пойти, что ли пройтись? Тело жаждет движения. В комнате помимо сбруи с клинком лежали и остальные вещи Энартала. Кинжал, лук и колчан с четырьмя стрелами, сумка с какой то мелочью и сухарями… Тут я понял что хочу есть. Ясно ведь что волосы не из воздуха массу берут. На насыщение сухарей не хватило. Но чувство голода слегка притупилось. Я надел рубаху с дыркой на груди и разводами засохшей крови вокруг. Нацепил сбрую с мечом за спину и кинжал на пояс. Тут моторная память видимо сохранилась, и я сделал это быстро и на автомате. Выход из здания нашелся быстро, Значит это местный, в некотором роде, аналог поликлиники. Так в коридоре было пять ответвлений к комнатам схожим с моей, дальше небольшой зал с несколькими столами и лестницей на второй этаж. Помещение выглядело, так как будто его выбили внутри огромного дерева.
Выйдя на улицу, я хотел было осмотреться, Но не успел. Спасибо бросившейся на меня гигантской кошке. Я даже струхнуть толком не успел, как животное повалило меня и принялось вылизывать мое лицо. Однако падать на меч очень неприятно. Кошка видимо любила прежнего хозяина и не почувствовала что перед ней другой человек. Я кое-как встал и принялся гладить ее, параллельно внимательно осматривая. Совершенно черная шерсть, только на груди она была бурой. На спине прицеплена верховая сбруя. Ясно, что это не домашняя зверушка. Эх, не очень я люблю кошек. Пока я чухал животное, стал оглядываться. Находился я в небольшом поселении, большинство зданий которого были как будто вросшими в стволы деревьев. В некоторых местах из них отходили крытые галереи, построенные из неровных кусков древесины, в беспорядке наложенных друг на друга. А вот крыши были очень аккуратными. Невысокие, покрытые резным деревом, они компенсировали хаотичность строений. Тут из-за угла соседнего здания-дерева появился Тарэль и, увидев меня, зашагал к больничке. Когда он подошел достаточно близко, чтобы рассмотреть мою голову, его глаза тут же превратились в блюдца.
– Что произошло с твоими волосами? Это не похоже на седину.
– Старые выпали, новые выросли… неважно. Лучше ответь как ее зовут? – сказал я указав на кошку.
– Это ездовой ксарн, если ты не помнишь. Ее зовут Хашарра. Странно раньше она тебя терпеть не могла, но сейчас ей явно нравится находиться рядом с тобой. Когда тебя унесли к Дрэтэлу, она вырвалась из стойл и улеглась рядом со входом в его дом. Пытались было увести, но Хашарра никого к себе не подпускала.
– Еще бы вспомнить, как на ней ездить… Хашарра значит? Хорошее имя. Тарэль, не подскажешь, сколько до рассвета? И почему ты не спишь?
– Часа полтора. А мне не спится, после случившегося.
– А тут тренировочная площадка есть? Мне интересно, помню ли я как обращаться с мечом. А то язык и тот не сразу вспомнил.
По идее, раз моторная память осталась цела, то я должен знать, что нужно делать, вот и проверю на всякий случай.
– Да, иди за мной, плохо будет, если ты ничего не помнишь. Бездари в Стражах не задерживаются. Хотя даже если владение оружием при тебе, все равно многое придется выучить заново. Но пока ты формально на лечении и состоишь на полном довольствии.
Так у них тут явно не коммунизм. Достаточно скоро меня могут отправить куда подальше. Надо узнать, нет ли часом у меня сбережений.
Тренировочная площадка была совсем недалеко. Под небольшим навесом находились стойки с учебными мечами. Пара из них идеально повторяли форму моего клинка. Да и по весу походили, видимо внутри дерева металл. Мы с Тарэлем зашли в круг, а Хашарра улеглась неподалеку. Умная животина. Даром что кошка. Я встал в стойку напротив Тарэля. Значит, как правильно держать меч знаю.
– Ну нападай что ли. – сказал я Тарэлю
Не прошло и секунды, как он исполнил запрос. У меня действительно прекрасно получалось отражать его атаки. Через минуту я сам стал пытаться нападать. Все выходило без участия моего сознания. Это во многом и хорошо и плохо. Дело в том, что я не смогу планировать бой. На одних рефлексах далеко не уехать. Когда я нанес пару достигших цель ударов, Тарэль поднял руки.
– Ты сражаешься лучше, чем раньше. Я бился в полную силу и не мог тебя победить. Хотя раньше считал себя лучшим мечником, чем ты. Твоя скорость очень сильно возросла.
– Все просто. Раньше я должен был думать над каждым ударом. А сейчас я ничего не помню и дерусь на одних рефлексах. Поэтому и стал быстрее. Кстати, мне приходилось сражался на двух клинках?
– Нет, а почему ты спрашиваешь?
– Просто во время боя мне все время хотелось, чтобы в левой руке тоже было оружие.
– Ты учился двумечному бою, но плохо владеешь левой рукой. С луком у тебя всегда было меньше проблем, чем с клинками.
– Что ж попробую.
Я взял второй тренировочный меч. Сделал несколько выпадов. Одинаковые движения выходили без проблем. Раньше я легко писал любой рукой, только наклон почерка менялся. Через минуту я попробовал разные движения. Вроде выходило неплохо.
– Ну как, устроим поединок? – спросил я Тарэля.
– Нет, у меня с двумя клинкам тоже всегда проблемы были. Ты меня одним то сделал, а твоя разминка с двумя, со стороны выглядела внушительно. Ты лучше с луком потренируйся.
– Я забыл его у Дрэтэла. Да и стрел в колчане было всего четыре. А где тут мишени?
– Вон там за деревьями. – сказал эльф и указал в сторону леса.
Судя по всему, эльфы учатся стрелять так, чтобы стрелы пролетали рядом с препятствиями.
– Сходи за луком, а я пока принесу тебе стрел.
Я двинул обратно к местной больнице. Хашарра поплелась следом за мной. Пытаясь не шуметь, я пробрался в свою комнату и забрал лук, колчан и поплелся обратно. Когда вернулся, Тарэль меня уже ждал. Я взял у него из колчана стрел и переложил в свой. Надел его за спину и направился на позицию для стрельбы. До целей было метров триста, и вдобавок сильно мешала листва. Лук был сделан из резного дерева, и на нем отсутствовала тетива.
Спохватившись, я полез в сумку в ее поисках. Через полминуты искомое нашлось аж в трех экземплярах. Быстро натянув тетиву на лук, я приготовился к стрельбе. Руга без проблем достала стрелу и я, лишь только увидев мишень, выстрелил. Через мгновение после попадания, у меня в руках была новая. Мишеней было около десятка, и я попробовал стрелять на бегу. Да моторная память сильно облегчит мне жизнь. Я ни разу
не промахнулся. Через десять минут, я уже шел обратно, собрав стрелы.
– Ты всегда был хорошим лучником и похоже, ничего не изменилось.
– Тарэль не скажешь мне, здесь есть какие либо книги по истории мира, географии? А то я ведь не знаю даже, где нахожусь.
– Это небольшая деревня, вряд ли ты найдешь здесь, что-либо подобное. Тебе надо в Селенар. Там есть хорошая общественная библиотека. Город в двадцати логах на восток отсюда.
– Логах? – я понял, что это мера длинны, но вопрос сколько это…
После пяти минут пространных объяснений, до меня дошло, что по-нашему одна лога это где-то полтора километра.
– И сколько времени нужно, чтобы доехать туда на ксарне?
– Ксарн без проблем может долго держать скорость в восемнадцать лог в час, а разогнаться можно и до пятидесяти, но ксарн недолго может бежать с такой скоростью минут двадцать, не больше. Так что до Селенара добираться чуть больше часа.
– Значит, мне необходимо на днях туда наведаться. Кстати скажи, у меня есть родственники?
– Да, твоя мать живет в столице – Элетаре. Это в двухстах десяти логах к юго-востоку отсюда.
Хороший у Энартала друг, однако. Лишних вопросов не задает, на мои – отвечает быстро и четко. Про волосы вон только один раз спросил. Про волосы… ммать! Надо старые спрятать куда нибудь. Пускай считают… а я идиот! Уже сказал Тарэлю что старые выпали. Ладно, надеюсь, пронесет. А вот наличие родственников – это плохо. Мать Энартала может запросто понять, что я не ее сын. Даже закос под амнезию не поможет.
– Только мать? Разве больше никого нет?
– Твой отец погиб еще до твоего рождения, братьев и сестер у тебя не было. О каких-либо близких ты никогда мне не рассказывал, только о своей матери.
– Расскажи мне, кто она.
– Твоя мать одна из сильнейших Друидов Леса. Она член Совета Мудрых, второго по важности правительственного органа Изумрудного Леса (на иль’эрай название государства звучало как Ильд’Ладгал), после Триумвирата Ведущих.
Так, еще хуже. Что-то мне кажется, что маг точно сможет сказать, что я это ни фига не Энартал.
– Друид это что, маг?
– Нет, не совсем… Ну фактически да, очень сильный природный маг. Только все же есть отличия от природных магов других эльфов, или например людей. Я точно не знаю, в чем там они заключаются…
– Других эльфов? А чем они отличаются от нас?
– Мы Лесные Эльфы (иль’эра), есть еще высшие (эльд’эра) – это было сказано с такой жуткой ненавистью, что мне стало не по себе – и наконец, снежные (хид’эра), но сами они себя называют хид’ара, так как их наречие несколько отличается от нашего. Кстати твои волосы выглядят в точности как в описаниях снежных. Еще есть легенды о неких эльфах хаоса, но ничего путного я о них не слышал.
– Подожди, почему при упоминании высших, ты так разозлился? Чем они тебе не угодили? А снежные? Они тебе безразличны?
– Так и есть. Высшие изгнали нас семьсот лет назад. А снежных изгнали за сто лет до этого. У нас нет к ним ненависти, так как они вынесли тоже, что и мы. Хотя их не совсем изгнали. Они скорее сами ушли, но если бы этого не произошло, то все могло кончиться гражданской войной. Тогда с Эль’Дэтэры (название острова, переводится как Земля Высокорожденных) ушло около четверти населения.
– А почему это произошло? Почему изгнали нас, и ушли снежные?
– Снежные не могли ужиться с большинством, так как оно проповедовало поклонение солнцу, а снежные начали практиковать магию льда. Впоследствии эту магию объявили темной и пытались запретить, но было поздно. Эльфов имеющих к ней способности было слишком много, а членов их семей еще больше. Мы же не сошлись во взглядах на природу. Высшие хотят повелевать ею. А мы считаем, что должны служить природе и жить с ней в гармонии. Нас было слишком мало, чтобы наше мнение учитывалось. В итоге мы были изгнаны с прародины и нашли пристанище здесь. Когда мы впервые наткнулись на эти леса, они были лишь жалкой тенью того что окружает нас сейчас.
Да… И это называется служить природе. Сами вместо небольших лесков, устроили огромное, черт знает что, с деревьями – мутантами. Ха-ха три раза.
– Спасибо за рассказ. Ты есть, случайно не хочешь? А то я бы не отказался набить брюхо.
– Подожди минут двадцать. С рассветом можно будет позавтракать в общей столовой.
– Тогда расскажи мне, есть ли здесь кто либо, хорошо владеющий двумечным боем? Потренироваться бы. И еще, могу ли я получить второй клинок?
– Каврэль, наш командир, думаю, не откажет тебе в паре уроков. Два дня он будет в деревне. Про клинок спроси у него – же.
Тут я увидел, как к нам направляется запыхавшийся Дрэтэл. Видимо испугался, не обнаружив меня в комнате.
– Вот ты где! Тебе необходим отдых! Энартал, что ты здесь делаешь?
– Я выспался. Тарэль помогает мне вспомнить, кем я являюсь. Не нужно беспокоиться.
– Почему у тебя выпали волосы? Я видел их на лежанке. Я смотрю, на месте старых, выросли новые, но они белого цвета, прямо как у хид’ара! Что с тобой происходит? Почему ты потерял память от ранения в грудь? Как случилось что рана, которая благодаря моему лечению должна была затягиваться не меньше четырех дней, заросла за несколько часов?!
– Уважаемый Дрэтэл, если вы думаете, что я могу ответить на ваши вопросы, то вы ошибаетесь.
– Я вижу, что ты не лжешь… Ничего не понимаю. Я должен поговорить с твоим командиром. После трапезы приходи ко мне, я тебя осмотрю. – после этих слов, лекарь повернулся на сто восемьдесят градусов и зашагал в сторону своей больнички.
Так… Он маг, и судя по всему, может чувствовать ложь. Я действительно отвечал ему правдиво, пусть и не говорил всей правды. Впредь надо внимательно следить за своим языком.
– Он всегда задает так много вопросов?
– Нет. Обычно он наоборот молчит. И неудивительно, с тобой действительно происходит что-то странное.
– А я как будто этого не вижу!

 
Меламори Дата: Суббота, 11 Сен 2010, 11:40 PM | Сообщение # 2
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Несколько смутило:
Quote (Dragorun)
Волосяной покров на коже отсутствовал напрочь. ...
... Через минуту стало ясно, что в целом напоминает мое собственное, даже волосы схожей длинны, только вот цвет не черный, а золотистый.

Ну и еще кое-какие мелочи по тексту, которые убираются нормальным редактором.
В целом, набор штампов, стилей и оборотов (как словесных, так и сюжетных) реализован в полной мере. С большой долей вероятности, при должном пиаре на СИ, книгу издадут. Поздравляю автора с успешным начинанием. :)
 
Munen Дата: Суббота, 11 Сен 2010, 11:51 PM | Сообщение # 3
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Наверно я бы уже давно спился, если бы не мои идиотские принципы.

После "Наверно"зпт
Quote (Dragorun)
Я в кои-то веки решил включить телевизор, авось там, что-либо

Зпт после "авось", а не после "там"
Quote (Dragorun)
От одного вида вещающих из ящика рож, можно сдохнуть от омерзения.

Два раза "от". Переформулируйте:"Глядя на вещающие..." и зпт будет уместна.
Quote (Dragorun)
края дыры расплавлены,

Может "оплавлены"?
Quote (Dragorun)
Однако я и не знал, что могу так классно швырять предметы.

После "однако" зпт
Quote (Dragorun)
Каждый день одно и тоже – на всех заказах его появление заставляет до сего момента удачно идущую работу – остановиться минимум на полдня.

"Одно и то же" и второе тире лишнее.
Quote (Dragorun)
Да я же не говорил, что работаю в

Зпт после "да".
Quote (Dragorun)
Собственно все было сделано прекрасно (я на том

После "собственно" зпт
Quote (Dragorun)
Меня оторвало от земли и, краем покидающего сознания я успел заметить силуэт спортивного автомобиля, двигающийся, словно в замедленной съемке.

После "и" зпт лишняя, после "двигающийся" зпт лишняя.
Quote (Dragorun)
Значит меня сбили какие-то уроды?!

После "значит" зпт.
Quote (Dragorun)
Я не успел ничего осознать как спорткар, отъехавший от меня лишь на десяток метров взорвался пламенем цвета свежепролитой крови.

После "осознать" зпт и после "метров" зпт.
Quote (Dragorun)
Лишь несколько минут бешеной скачки, и возможно лекари смогут его спасти.

После "скачки" зпт лишняя, зпт перед "возможно" и после.
Quote (Dragorun)
Форпост Стражей охраняющих рощу от посягательств Саксов.

После "Стражей"зпт.
Quote (Dragorun)
В спешке тело Энартала отнесли к вросшему в дерево, крупному строению в центре деревни.

После "дерево" зпт лишняя.
Quote (Dragorun)
Через пару секунд над раненым уже стоял эльф, которому на вид, по человеческим меркам было лет сорок.

После "меркам" зпт
Quote (Dragorun)
Лекарь внимательно всмотрелся в рану на груди Энартала, и через полминуты ошарашено взглянул на всадников.

После "Энартала" зпт лишняя.
Quote (Dragorun)
– Нет как только его ранили, мы сразу его перебинтовали, закинули на ксарна и сломя голову понеслись сюда. –

После "нет" зпт
Quote (Dragorun)
В конце концов. Сон расплылся, и я впал в забытие.

"В конце концов сон расплылся и я впал в забытье".
Quote (Dragorun)
Когда я проснулся, то первое что почувствовал – это дико затекшие конечности. Хорошо хоть что я их вообще чувствую.

После "первое" зпт и после "хоть" зпт.
Quote (Dragorun)
Валяюсь на матрасе, вокруг куча непонятных вещей состоящих из каких-то вроде как прутьев, сама комната неправильной формы и древесным узором на стенах.

После "вещей" зпт. "...и с древесным узором на стенах."
Quote (Dragorun)
Внимательно осмотрев свое тело, до меня начало доходить, что оно ни черта не мое.

Или "при внимательном осмотре своего тела" или "...я осознал, что..."
Quote (Dragorun)
Видимо я попал в тело какого-то эльфа, которому повезло дохнуть в тот же момент что и мне.

После "видимо" зпт и "повезло сдохнуть". После "момент" зпт.
Quote (Dragorun)
Во всяком случае обстановка вокруг самая что ни наесть эльфийская.

После "случае" зпт и " что ни на есть".
Quote (Dragorun)
Ну, это конечно если происходящие вокруг не является моим бредом.

Ну, это, конечно, если происходящие вокруг не является моим бредом.
Quote (Dragorun)
Забавно то, что у меня нет никаких проблем с контролем над телом, хотя если допустить что перенесся мой разум то, скорее всего моторика, которая была у прежнего владельца, сохранилась.

Зпт после "хотя" и после "допустить". Зпт после "разум", после "всего" зпт .


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Dragorun Дата: Воскресенье, 12 Сен 2010, 0:03 AM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Штампов, плагиата и прочего выше крыши. Так как пишу для себя. Издадут не издадут - наплевать. Тем более, чтобы что-то издать, нужно сначала это что-то дописать. Кстати, количество ляпов сильно падает ко второй половине написанного. это же касается и ошибок, а начало еще необходимо очень порядочно править. Но за поиск ошибок в тексте большое спасибо - запятые мой бич.

Из-за крон наконец стали появляться первые лучи солнца. В деревне было чуть больше свободного пространства, чем в лесу вокруг. Но света здесь явно, даже днем очень мало.
Хотя надо признаться, смотреть на редкие, пробивающиеся через кроны исполинов лучи солнца, можно было очень долго.
Тарэль направился в сторону вытянутой галереи, недалеко от центра селения. Однозначно это пункт общепита. Надеюсь, там подают не только салаты. По пути к столовой я видел нескольких эльфов, направляющихся в тот же пункт назначения. Внутри было с десяток низких столов, седеть за которыми предполагалось на ковриках.
В остальном стандартная общественная столовая. Здесь уже было около дюжины эльфов, которые в основном беседовали, так как еда за столами отсутствовала. Как только я вошел в столовую, то почти сразу удостоился их удивленных взоров.
– Энартал! Я думал ты проваляешься еще несколько дней… Что с твоими волосами?
Я не успел раскрыть рот, как вместо меня ответил Тарэль:
– Он потерял память. А что произошло с волосами, он не знает, за ночь у него почему-то выпали старые волосы и вместо них отросли эти. Ему нужно спокойствие, не надо докучать Энарталу бессмысленными вопросами Ноурэль.
Тарэль повернулся ко мне и тихо сказал:
– Это Ноурэль, он вместе со мной числится в твоем отряде. Он хороший воин. А мог стать превосходным друидом, но решил пойти по стопам матери. На мой взгляд, напрасно.
Тут Тарэль направился к стойке, где судя по всему выдают тарелки с едой. Оглядев пустое пространство за ней, он недовольно крикнул:
– Кален! Хватит отлынивать, народ требует пищи!
Через минуту из проема в комнате за стойкой вышел щуплый пацан, на вид которому было лет четырнадцать. Он с важным видом подошел к своему месту работы, критичным взором осмотрел зал, и заявил:
– Народ ничего не требует. Народа здесь банально мало. Почему ты решил, что я должен обслуживать такую маленькую горстку эльфов?
– Умолкни. Столовая начинает работу с первыми лучами солнца, так что брысь за едой. Я знаю, что у вас минут двадцать, как все готово.
Пацан, ничего не сказав, смылся, а Тарэль вернулся ко мне:
– Демонов родовитый. Его полное имя Кален’Аэль. Ничего не умеет, но мнит из себя важнейшую персону. Родители, отправив его сюда «учиться», избавились от головной боли. Вот он и учится раздавать еду в столовой.
Через несколько минут Кален вернулся нагруженный тремя поставленными друг на друга корытами. На вид в них было что-то до отвращения зеленое. Расставив емкости на стойке, он проворно свалил, видимо за новой партией. Эльфы, находящиеся в столовой начали вставать со своих мест и двигаться по направлению к стойке. Тарэль проворно взял две тарелки, гора которых имелась рядом, начал быстро наполнять их салатом.
– Пока он тут все расставит, пока соизволит начать накладывать еду в тарелки, мы все с голоду помрем. Ложки вон там. – сказал Тарэль, указав на крупные деревянные стаканы, в которых находились не менее деревянные ложки.
Наконец получив все необходимое, я отправился насыщаться к столику, за которым уже сидел мой спутник. Салата на долго не хватило.
– Слушай, я не пойму, здесь мясо вообще едят?
– Мясо? – удивлению Тарэля не было предела – Нет, мы едим мясо только в то время, когда у нас нет времени приготовить нормальную пищу. В походах, засадах, и тому подобное.
– Нормальную пищу говоришь? Интересно как этим можно наесться. Я от этого салата только еще больше есть захотел. Ладно, пойду, возьму добавки.
Когда я уже доедал вторую тарелку, в столовую заявился добротно одетый эльф, с двумя клинками за спиной. Должно быть, это тот самый Каврэль, глава местных Стражей. Увидев меня, он сразу направился к нашему столику.
– Энартал, я разговаривал с Дрэтэлом, и знаю, что с тобой произошло. В связи с этим я пока временно освобождаю тебя от обязанностей командира развед отряда. Тарэль, присмотри несколько дней за Энарталом. Надеюсь, потеря памяти не продлится долго.
Без понятия, как тут принято обращаться к старшему по званию… а черт с ним.
– Господин Каврэль, я могу попросить вас провести со мной несколько тренировок? Мне хотелось бы лучше освоить двумечный бой.
Значит, с обращением я кажется, угадал.
– Как закончишь здесь, отправляйся к Дрэтэлу, а потом жду тебя на тренировочной площадке. – после этих слов он направился к стойке.
Прикончив еду, я с Тарэлем пошел к лекарю. Ничего нового Дрэтэл на осмотре не увидел, разве что шрам у меня на груди исчез. После я решил, прежде чем идти на тренировку, сменить одежду, так как расхаживать в рубахе с кровавым пятном на груди не хотелось. Тарэль рассказал, что у меня есть запасная одежда в домике, где помимо меня обитает еще пять эльфов. Придя туда, я осмотрел свое личное пространство. Три на три метра, небольшой шкафчик, сундук и гамак, натянутый между двумя стенами, а с двух сторон занавески. В целом ничего экстраординарного. Судя по всему это обычное для Стража жилое место. На улице меня ждал Тарэль.
– Хашарру увели в стойла, так что мы теперь вдвоем.
– Ну и ладно. Ей же надо, в конце концов, что-то есть. Пошли на площадку.
На месте обнаружилось полтора десятка эльфов, занятых тренировками. Я направился к стойке и взял себе два тренировочных меча. Каврэль был неподалеку, и наблюдал за разминкой двух Стражей. Когда он меня заметил, то показал рукой на свободное место.
– Начнем!
Поначалу бой был достаточно прост. Я в основном защищался, привыкая к сражению.
Каврэль явно бился не в полную силу. Через несколько минут разминки, он начал увеличивать темп. Постепенно мне стало все сложнее отбивать его атаки, но все же у меня это получалось. Наконец скорость ударов перестала постоянно расти, и хотя я продолжал успешно защищаться, о переходе в атаку не могло быть и речи. Наконец один его удар мне показался опрометчивым, и я контратаковал. Меч в левой руке устремился к груди Каврэля, но не успел достигнуть цели, так как я сам получил удар по шее.
– Очень хорошо. Защищался ты превосходно, еще немного и я начал бы выдыхаться. Но вот переход в атаку у тебя как я вижу, провернуть не получается. Думаю, пара недель тренировок и ты сможешь достигнуть моего уровня. Ты очень близок к нему. А скорость у тебя даже выше чем моя.
– Господин Каврэль, могу ли я получить второй клинок?
– Да, можешь. Подожди, пока закончится тренировка, сходишь потом с Тарэлем арсенал.
Ждать пришлось где-то полчаса. В это время я внимательно смотрел за движениями других эльфов. Думаю, это окажется полезным. Я старался запоминать эти движения и пытался понять их.
Арсеналом являлось небольшое строение недалеко от тренировочной площадки. Оружия там было немного, полтора десятка мечей, несколько копий, глеф, и немного разной мелочи. Тарэль объяснил мне, что большая часть оружия на руках у Стражей. Довольно быстро мы подобрали меч, близнец моего. Пришлось искать другую сбрую, для того чтобы удобно разместить клинки за спиной, а ведь еще должно остаться место для колчана, и лука. Не очень практично получилось, но думаю, переживу. Была правда одна проблема. Пришлось очень осторожно перекладывать мой первый клинок в новые ножны, чтобы Тарэль не увидел моих художеств.
В дальнейшем был совершенно обычный день, во всяком случае, насколько он может быть обычным, в сложившихся обстоятельствах. У Стражей после утренней тренировки было около пары часов свободного времени. А кого-то в этот момент инструктировали перед заданиями. Как я узнал, в деревне обычно ошивается не более половины личного состава. Остальные патрулируют участок границы. А недалеко от нас имелось еще три аналогичных деревеньки, которые являлись базами Стражей Леса.
В середине дня была новая тренировка, продолжавшаяся около часа. Я снова устроил спарринг с Каврэлем, но бой мало отличался от предыдущего. Хотя мне было известно, что я могу его выиграть измором, только толку от такой победы ноль. Так что я старался контратаковать, но все мои попытки были бесплодны. Ну, быстро только кошки родятся.
У Тарэля за день я выяснил множество разных мелочей о жизни в лесу. Все попытки узнать что-либо путное об окружающем мире, успехом не увенчались, он знал только о Саксах, которые вечно устраивали стычки на границе рядом с нами, да о некой Ортонской Империи, находившейся на востоке. И то о первых он знал только, как их убивать, а об Ортоне, лишь название, то что там живут в основном люди, а также что Империя находится в союзнических отношениях с эльд’эра. Завтра после тренировки отправлюсь в Селенар, надеюсь в тамошней библиотеке, смогу узнать несколько больше.
Вечером была еще одна тренировка. В целом повторялось то же самое, что и на первых двух. Разве что на этот раз Каврэль начал мне показывать движения и приемы, которых он не увидел у меня за день. Запоминал я их достаточно быстро. Еще я понаблюдал тренировочным боем эльфийки, сражающейся двухклинковой глефой, против вооруженного двумя мечами парня. И самое занятное, эльф ничего не мог ей противопоставить, хотя внешне сражался не намного хуже Каврэля. Надо будет завтра с утра попробовать потренироваться с глефой в руках. Кстати по поводу эльфиек. Представительницы прекрасного пола здесь вниманием явно не обделены, ведь их в деревне раза в три меньше чем мужчин. Однако мои волосы, похоже, их заинтересовали…
После вечерней тренировки, я наконец вспомнил что до сих пор не видел свое новое лицо. Когда спросил у Тарэля про зеркало, он лишь посмотрел на меня как на идиота, и сказал, чтоб я погляделся в озеро. Имелось тут одно небольшое. В общем, я был сильно удивлен. С поверхности воды на меня смотрело в целом мое старое лицо, разве что чуть более тонкие брови, слегка раскосый разрез глаз, а так же отсутствие щетины и очень чистая по меркам людей кожа, без единого изъяна. А вот волосы явно надо собрать в хвост. За день они порядком спутались, и превратились в копну. Затея была с успехом выполнена, при помощи Тарэля, который раздобыл мне гребень и черную ленту.
Спать я ложился уже в своем закутке. Долго не мог заснуть, пытаясь анализировать свои поединки, и вспоминая новые движения. Все-таки моторная память лишь приятное дополнение, а без нормальной теории, мне не выжить в настоящем бою. Долго мое пацифистское существование продолжаться не может.
Проснулся я примерно за полчаса до рассвета. Одевшись, сначала направился в стойла, проведать Хашарру. Кошка была очень рада меня видеть, и пришлось десять минут потратить на поглаживания и почухивания. После придя на тренировочную площадку, и взяв в руки имитатор глефы, я устроил разминку. С моей точки зрения, с ней я обращался не хуже чем с парными мечами. А за спиной такое оружие немного удобнее носить вместе с луком и стрелами чем сбрую для двух мечей. Есть мысль сделать из моих клинков разделяющуюся на две части глефу, да и размеры лезвий у них как раз схожи с таковыми у нее – где-то пятьдесят сантиметров. Значит, длина всего оружия будет примерно сто восемдесят. Многовато, но приемлемо. Тем более что при необходимости можно будет разделить оружие на две части. Например, в узких коридорах длиннющей глефой не помашешь. Так что-то я губу раскатал. Кто даст мне портить рукоятки казенного оружия?
С первыми лучами солнца я пошел в столовую. На этот раз Кален от работы не отлынивал, и проблем с получением пропитания не было. Там я выслушал несколько забавных историй из жизни Стражей, а так же усилил свою ненависть к растительной пище. После, вместе со всеми отправился на утреннюю тренировку. Глефу я решил в руки не брать, незачем пытаться учиться сражаться на новом оружии, еще только начав осваивать одно. Через сорок минут все начали постепенно разбредаться.
– Господин Каврэль, мне необходимо покопаться в хорошей библиотеке. Возможно, то что я смогу узнать там об окружающем мире, поможет мне вернуть память. Тарэль сказал, что толковая библиотека неподалеку есть, разве что в Селенаре. Я бы хотел сегодня поехать туда.
– Не имею ничего против. Пусть Тарэль отправляется с тобой. Я думаю, вы можете остаться там, на пару дней.
Мы направились в свои комнатки, взять необходимое. В своем сундуке я нашел кошелек с сотней медных и тремя десятками серебряных монет. Как узнал позже у Тарэлья, на эти деньги можно сносно жить полгода. В Селенаре нам придется остановиться в гостинице, так что монеты нужны.
В стойлах мы забрали своих ксарнов, оседлали их на выходе из деревни и двинулись на восток. Как выяснилось, проблем с моей кошкой у похоже не предвидится. В седле я держался уверенно. Тарэль показывал дорогу, а я следовал за ним. Хотя как раз таки дороги совершенно не наблюдалось. Одни сплошные заросли.
Ксарны бежали по лесу совершенно бесшумно, ясно, почему их используют Стражи. Хотя сомнительно, что в этих лесах вообще можно пользоваться другими верховыми животными. Примерно через полтора часа, мы форсировали реку, и приблизились к крупному поселению. Сразу увидеть город было сложно, так как он казался частью леса. Но все же, в нем имелось достаточно много каменных построек, которые было трудно не заметить, даже, несмотря на то что они в большинстве своем были покрыты различной растительностью. В действительности город был достаточно крупный. Тут явно обитает не меньше нескольких десятков тысяч эльфов.
Спросив у городской стражи дорогу, мы достаточно быстро нашли относительно дешевую гостиницу. Сняли там два номера, которые нам обошлись в семь медяков в сутки, каждый. Сразу после этого направились на поиски здешней общественной библиотеки. Тарэль, как выяснилось, знал, где она находится. Найдя искомое каменное строение, мы зашли внутрь. Первое что я увидел, это небольшой круглый зал с тремя отходящими от него коридорами. В центре зала находилась стойка, за которой сидел седовласый эльф. На его лице было немного морщин, но весь внешний вид создавал ощущение дряхлости.
– Смотритель Эфрил, он уже почти триста лет работает здесь. Еще десять лет назад был достаточно бодр. – шепотом заметил Тарэль.
– Что ищете, молодые эльфы?
– Нам нужны несколько книг по общей географии и истории, а так же все что поможет быстро вникнуть во внутреннее устройство Леса. – ответил Тарэль.
– Так же мне хотелось бы прочитать нечто вроде обзора по языкам народов мира.
– Если вы будете изучать данные книги в библиотеке, то у меня нет ни каких препятствий, чтобы выдать вам эти тексты. Но если вы хотите взять книги с собой, то придется оставить залог.
– Нет, мы воспользуемся вашим читальным залом. И еще, мы придем сюда завтра, просмотреть то, что не успеем за день, и возможно попросим у вас что-то новое.
– Тогда пройдите в правый коридор. Там находится наш читальный зал. Через некоторое время, мои помощники принесут вам то, что вы просили.
Прошло примерно пятнадцать минут, когда нам, наконец, притащили первые книги. Одной из них оказалась тонкая книжица по географии Дэтэры. Именно так называется этот мир. Там я обнаружил достаточно подробную карту наиболее цивилизованных мест. Первое что я испытал, посмотрев на нее, это был шок. Береговая линия очень сильно напоминала очертания материков Земли. Самый крупный континент именовался Ератрией, восточная часть – Этрия, а западная носила имя Ерата. Думаю совершенно незачем указывать на сходство с Евразией. Но, несмотря на все сходство, имелось множество отличий. Такой ощущение, что здесь образование материков пошло чуть по другому сценарию, чем на Земле. А вот начиналось все явно с одной и той же точки.
Между Ератой и Землей Безбрежных Песков простирается Отцовское Море. На северо-востоке от него находятся моря Старшего и Младшего. А на юго-восток уходит Море Сестер. Все они соединены проливами. Да, Суэц здесь копать, никогда не придется. От Земли Безбрежных Песков, на западе, отделяется крупный полуостров, между ним и местами, где растет Изумрудный Лес, имеется длинный пролив, играющий роль Гибралтара.
На здешних Пиренеях находилось одно крупное Агронское Королевство, постоянно отбивающие набеги из пустыни, и несколько вольных графств. Изумрудный Лес занимал место современной нам Франции. Саксы контролировали полуостров, на северо-востоке Леса. Небольшой пролив отделяет его от архипелага носящего такое знакомое имя Альбион, который целиком занимало королевство Альборан – родина саксов. На восток от Изумрудного Леса простиралось сильнейшее государство на континенте. Ортонская Империя. Эта страна чем-то напоминала Священную Римскую Империю, но была государством гораздо менее безалаберным и в разы более централизованным. Порывшись в одной из принесенных книжек по истории, я узнал, что название Империя получила от имени своего основателя, Ортона Великого, который разгромил некие армии тьмы на востоке, около восьмисот лет назад. В его честь были названы и государство и столица. Лес и Ортон имели несильно протяженную сухопутную границу, так как большей частью она проходила по длинному, но узкому заливу, идущему с севера континента и оканчивающемуся крупным озером.
На самом севере имелся большой полуостров, отдаленно напоминавший Скандинавию. Большую его часть занимали горы, принадлежащие Подгорному королевству Железного Колеса. Еще севернее имелся остров, на котором обосновались некие Двалдары. Что-то вроде викингов, судя по всему. А южные полуострова предгорья были частью Ортона. Дальше на восток были земли двух великих княжеств, Морванского и Озгородского. Морва формально была союзником Империи и постоянно переживала набеги кочевников – полуорков. Великий Озгород, это прямой аналог нашей Новгородской торговой республики. Даром что княжество. Единственное государство, имеющие дела на постоянной основе с хид’ара, которые обитают на леднике к северу от Седых Гор. Да и с гномами этих гор никто кроме Озгорода не торгует. На территории Динорского полуострова, чем-то похожего на Италию имелось несколько королевств. Клора, Скара, Рокор и Илария. Так же там был один свободный клан гномов – Златар. Это аналог Швейцарии в этом мире. Они подмяли под себя весь банковский сектор в людских землях.
На юге от Морвы простиралось единственное государство вампиров. Как выяснилось, они составляли около трети населения Княжества Багротун, остальной народ был формально под их защитой и снабжал своих господ пищей. Сами вампиры сильно отличались от нашего представления о них. От укуса никто в вампира не превращался. Так же они не любят убивать тех, чью кровь пьют. Дело в том, что если носитель, чьей кровью насытился вампир – умер, то пища становится для него бесполезной. А ведь переваривают они ее долго. Солнечного света боятся лишь низшие вампиры, относительно сильные опасаются только прямых солнечных лучей, а высшие спокойно могут расхаживать днем по улице. Есть еще правда вампиры – нежить, но этих терпеть не могут и их сравнительно живые собратья. Да и за что любить безмозглых существ, которые постоянно хотят лишь жрать? Дальше на юге имелось еще два государства, Королевство Сребра и Эллинская Империя, это что-то вроде разросшейся до немаленьких размеров Спарты. И наконец, в северо-восточной части Перворожденного Океана, торчал тот самый остров Эль’Дэтэра, родина высших эльфов. Ну, точно Атлантида.
Мне довелось попасть в мир, который был как будто отражением нашего, только вот зеркало кривое. Но так, наверное, даже лучше для меня. Проще, во всяком случае. Всю эту информацию я умудрился прочитать за те полдня, которые мы провели в библиотеке. Тарэль иногда приносил что-либо пожевать, но я даже не обращал внимания, что именно отправляю себе в рот.
Когда мы уходили из библиотеки, на улице уже стемнело. В Селенаре, благодаря каменным строениям, кроны деревьев закрывали не все небо. Я задрал в голову вверх и не увидел ни одного знакомого созвездия. А через пару минут наблюдения за небом, испытал шок. Из-за листвы медленно выползал спутник планеты. Наверное, это когда-то отдаленно напоминало Луну. Но сейчас от небесного тела, относительно целой осталась, дай бог половина. Остальная часть спутника, была раздроблена на сотни тысяч кусков, начиная от огромного сегмента в одну пятую поверхности, и заканчивая мелочью, которую и в телескоп не увидишь. Сам спутник был гораздо ближе к поверхности планеты, чем наша Луна.
– И как называется это чудо? – спросил я у Тарэля.
– Длайун. В незапамятные времена, погибший сын бога Соларна. Сейчас он верховодит подземным царством. Этим богам поклоняются в основном высшие эльфы, и люди. Но и у нас их почитают.
Так, завтра надо будет набрать еще и книжек по теологии.
Без происшествий мы добрались до гостиницы. Разве что все вокруг постоянно на меня пялятся. Заметил кстати, что вооруженных людей на улицах полно. Но не удивительно, город всего в тридцати логах от границы. На месте мы заказали дешевый ужин и завалились спать. Я дрых сном без сновидений, хотя в моем положении должна по идее сниться всякая ахинея. Наутро, позавтракав в гостинице, мы вновь отправились в библиотеку. Я нашел пару книг с описанием наиболее распространенных языков, а так же несколько книг с описаниями богов этого мира. А Тарэль взял себе четыре книги явно художественного содержания. Правда через час выяснилось, что литература там не просто художественная, но и до кучи переполненная розовыми соплями. Тарэль, постоянно протирающий глаза, залитые реками слез, – этому недвусмысленное подтверждение. Хотя может он просто такой впечатлительный. Попытавшись абстрагироваться от громких всхлипов, то и дело сотрясающих читальный зал, я старался как можно быстрее выжать максимум информации из имеющихся у меня на руках текстов. Хорошо, что в зале никого кроме нас двоих не было. Позору на пол вечности.
Итак, наиболее распространенными языками были ортонский, и эльфийский, делящийся на три основных наречия. Правда, на эльфийском, а именно на эльд’эрай, неплохо говорила помимо высших, только знать некоторых людских государств. Хорошо хоть то, что три наречия эльфов, почти не отличаются. Ортонский правда, за пределами Империи тоже, кроме более менее образованных людей, никто почти не знал. Что-то общее с немецким у него, наверное имелось, но различий было гораздо больше. Язык гиспа, был основным на территории Агронского Королевства и свободных графств, находящихся на том же полуострове. В королевствах Динорского полуострова, основным был, как это ни удивительно, динорский язык. В Морванском и Озгородском княжествах, народ пользовался преимущественно солвой. Грамматика и фонетика в этом языке сильно напоминали смесь языков славянских, даже некоторые слова, похоже, имели общие корни с русскими, но таких, скорее всего очень мало. А алфавит не имел ничего общего с кириллицей. Какие-то руны упрощенного написания. Гномы разговаривали на дватаргском, но для этого народа, плохим тоном считается не знать язык страны пребывания. Наконец вампиры пользуются искаженной солвой. В общем, мне необходимо искать какого-нибудь добродушного лингвиста – полиглота. Как минимум Ортонский и Солву выучить необходимо. Способности к языкам у меня очень хорошие, хотя раньше я ими фактически не пользовался. Так, англицкую мову разучил, и ладно.
Закончив с языками народов мира, я принялся за подборку по божествам. Как оказалось пантеон Дэтэры не особо раздут. Тут всего четыре основных божества. Хотя помимо них есть куча разной мелочи. Но основные боги как минимум признавались всем цивилизованным миром. Соларн, или Всеобщий Отец, как его называют большинство людей. Эльфы отождествляют его с дневным светилом. В принципе Соларн и Солнце, во многих языках на Дэтэре – синонимы. Дальше идет богиня порядка и равновесия Векраста. Некоторые народы уверены, что она жена Соларна, хотя в Ортоне за подобное утверждение можно получить по голове. Там ее почитают, но в сравнении со Всеобщим Отцом, она лишь как мелкий священник по сравнению с папой римским. Уже упоминавшийся раньше Длайун, владыка подземного царства и повелитель демонов. Бог разрушения. Сложно найти тех, кто ему поклоняется, так как в большинстве государств таких личностей преследуют и уничтожают. Правда это не мешает, всем без исключения, этого бога уважать. Но он еще не является злом абсолютным. Хель богиня смерти, вот та кто заслуживает этого определения. Забавно, что это имя на Дэтэре ничем не искажено и на большинстве языков звучит именно как Хель. Идиотов, которые удумали превозносить эту богиню, найти ну очень сложно. Скорее всего, ей просто ненужно ничье поклонение.
Ко второй половине дня я, наконец, закончил копаться в книгах. Помимо перечисленного, узнал еще множество мелочей. Самое забавное то, что я оказался прав, когда подумал, что мой клинок сделан из алюминия. Пускай здесь, и называют этот металл мифрилом. Добывают его только в виде самородков. На Земле такое почти никогда не встречается, а здесь как я сделал вывод, самородный алюминий иногда образуется в местах, где выполнены два условия. Первое, это наличие бокситов, а второе – пересечение силовых линий. Похоже, что иногда сильный магический фон становится катализатором для выделения алюминия из бокситов. Хотя все равно, этот металл очень редок. Свою легендарную прочность он получает при наложении определенных чар. Вообще мифрил является превосходным материалом для амулетов, так как отлично держит магию, но из-за редкости из него куют в основном оружие и броню.
Покинув библиотеку, мы с Тарэлем отправились перекусить, а после, забрав ксарнов, двинулись обратно в деревню Стражей. Когда, потратив чуть больше полутора часов, мы наконец вошли в деревню, то сразу встретили несколько стражей, которые окружив нас, повели меня к дереву, в котором находится штаб Стражей. Хашарру увели в стойла, а Тарэлю позволили выбрать, отправиться со мной или идти на все четыре стороны. Он, было попытался возмутиться, но Стражи объяснили, что Каврэль приказал привести меня к нему, сразу как мы вернемся. Кажется, я подозреваю, что именно произошло… но посмотрим.
Когда меня отконвоировали в кабинет Каврэля, то помимо него там были Дрэтэл, и какая-то богато одетая эльфийка. Ну все, приплыли. Мамаша Энартала заявилась. Ее взгляд, на несколько секунд задержавшийся на мне, был наполнен какой-то уверенностью и легким презрением. А вот деревенский лекарь и командир Стражей были несколько ошарашены.
– Теперь я окончательно уверена в своих словах. Это не мой сын. Мало того, три дня назад я совершенно точно почувствовала, что мой сын умер. Дрэтэл, вы абсолютно бездарный друид. Как вы могли не заметить того, что аура этого эльфа, не имеет ничего общего с таковой у моего сына? И последнее. Мой сын не имел никаких способностей к магии. В отличии от него. – заявила женщина, указав на меня.
– Да я слабый друид, не отрицаю. Однако я не могу запомнить все нюансы, каждой ауры, каждого эльфа, живущего в этой богами забытой деревне. У меня других дел по горло. Постоянно кого-нибудь, то подстрелят, то порежут…
– Дрэтэл, уймись. Госпожа Канэрэль, что нам теперь делать с этим эльфом? Он утверждает, что ничего не помнит. Я вообще не понимаю как такое могло произойти… Вместо умершего эльфа, в его теле вдруг появляется другая душа… никогда о подобном раньше не слышал.
– Считаю, что мне необходимо узнать, действительно ли этот эльф, как вы уверены, говорит правду. Я задам ему несколько вопросов. – с этими словами она подошла ко мне на расстояние метра. Стражи плотно взяли меня за руки, видимо опасаясь, что я попытаюсь нанести Канэрэли вред.
– Кто ты? – вот идиотский вопрос.
– Я не знаю. – совершенно честно отвечаю я. Посмотрим насколько точно она может отличать правду ото лжи. Хотя я не лгу, после всего произошедшего, я действительно не знаю, кто я такой.
– Ты утверждаешь, что ничего не помнишь?
– Я действительно ничего не знаю об окружающем мире, кроме того, что смог узнать за последние три дня. – а вот это уже опасно. Надеюсь, она не заметит того, что я не ответил на ее вопрос.
– Этого достаточно. Дальнейшие расспросы не имеют смысла. – заявила она, и вернувшись к стоящему в стороне Каврэлю, продолжила – Хотя я и хотела бы похоронить своего сына как подобает, но в тоже время не считаю себя в праве лишать этого эльфа жизни. Однако он не является частью нашего народа, так что считаю необходимым изгнать его из Изумрудного Леса. Проще всего будет оставить его на границе с Империей, так как если вы отправите его на западную границу, то это будет напоминать изощренное убийство. Оставьте ему его оружие. Я все сказала. Покидаю вас. – с этими словами Канэрэль вышла из помещения.
Мда. У нее сын погиб, а ведет себя как будто ей на это наплевать. Странно кстати, что оружие не отнимают, мифриловые клинки на дороге не валяются. Ну спасибо ей за это.
– Энарта… ээ… Мы отправим тебя на восток, к заливу, отделяющему Лес от Империи, в сопровождении нескольких Стражей. Не пытайся никуда убежать. Когда тебя переправят на другой берег, можешь идти куда угодно, только не возвращайся назад. Путь займет чуть больше суток. Да и еще. Тебе очень повезло, что госпожа Канэрэль указала, оставить тебе оружие. Два мифриловых меча стоят много. Еще забирай своего ксарна. Все равно никого другого Хашарра к себе уже не подпустит. Мы дадим тебе припасов на несколько дней. Деревню покинешь завтра утром. – с этими словами, Каврэль жестом показал, чтобы я покинул помещение. Что ж, мне совершенно незачем ему перечить. Вообще я очень легко отделался. Мало того это похоже самый лучший для меня вариант развития событий.
Когда я вышел из здания, то сразу ощутил на себе чей-то презрительный взгляд. Обернувшись, я сразу увидел стоящего неподалеку от штаба Тарэля. Похоже, он уже знает содержание недавнего разговора. Ну и наплевать. Все равно я скоро покину этот гостеприимный лес. С такого рода мажорными мыслями я отправился спать в «свою» коморку. Еще одна ночь без сновидений. Последние дни я фактически не испытываю сильных эмоций. Странно все это.
Проснулся с первыми лучами солнца. На выходе меня уже ждала парочка Стажей. Надеюсь, голодным меня отсюда не отправят. Повезло, повели в столовую. И на кой ляд нужен конвой? Я бы и сам туда пошел с радостью. В столовой на меня смотрели как на пустое место. Спасибо хоть не улюлюкали. И опостылевшего салата наложили не меньше чем обычно. После завтрака меня повели в стойла. Пока я готовил Хашарру к поездке, ко мне подошел Дрэтэл, и протянул сумку с припасами.
– Там еда на несколько дней. Веревка, точило и прочая мелочь. А это, – сказал он, протянув мне, лежащий на ладони костяной, амулет на цепочке
– амулет-переводчик. Ортонского ты не знаешь. Поэтому он поможет тебе хоть как-то изъясняться. Амулет дрянной, множество слов может вообще не перевести. Но лучше у нас нет. Да и не дали бы тебе лучший. Чтобы амулет заработал, зажми его в руке. Говори медленно, иначе он не сможет повторить слова на ортонском. Когда говорит собеседник, не перебивай, перевода можешь не услышать. – с этими словами он развернулся и ушел.
Помимо меня к выезду готовились три Стража. Двое знакомых по конвоированию к столовой, и Тарэль. Не было печали. Теперь я всю дорогу должен буду терпеть его презрительные взгляды. Сорок минут я наблюдал за истеричной беготней Стражей из угла в угол. Они постоянно умудрялись что-то забыть. Как будто это их из Леса изгоняют. Наконец мы смогли отправиться в дорогу. Сразу взяв приличную скорость, ксарны двинулись на юго-восток. Селенар планировалось обогнуть с юга, а потом вся дорога шла бы по прямой через Лес. Прошло пять часов скачки, и мы остановились на привал. Ксарны были отпущены на охоту, Стражи принялись грызть сухпай, а я решил от них не отставать. Наконец-то хоть какое-то мясо. Даром что вяленое. Мои конвоиры присели подальше от меня и что-то тихо обсуждали. Тарэль то и дело сверлил меня взглядом, а двое других Стражей не обращали ровным счетом никакого внимания. Через полтора часа вернулась Хашарра. Ее морда лучилась счастьем, и была испачкана кровью. Чужой естественно. Минут десять я оттирал ее, и за это время вернулись два других ксарна. Быстро собравшись, мы двинулись дальше. Забавно, как мы умудрялись продираться через девственный, дремучий лес, по сравнению с которым, тайга – городской парк. Но наша скорость редко падала меньше пятнадцати лог. Еще пять часов прошло до очередного привала. В целом мы проделали уже большую часть пути, но ксарны порядком устали, да и наездники в седле сидеть замудохались. По времени выходило, что сейчас около семи часов вечера. Плотно поужинав, мы улеглись спать. Никаких особо опасных хищников в этих лесах не водилось, и поэтому бояться было нечего. А мелочь ксарны отпугнут. На этот раз мне снилась какая-то абстрактная дурь и единственное, что я запомнил, это вспышки кроваво-красного пламени. Проснулся около пяти, весь в поту.
Я достаточно быстро успокоился, и пошел умыться в небольшой речушке, которая имелась неподалеку от стоянки. После позавтракав, и устроив себе небольшую разминку с мечами, я стал ждать когда, наконец, соизволят проснуться остальные. Через сорок минут, сонное царство разрушилось, и мы вновь начали собираться в дорогу.
До залива доехали через два часа. Еще час потратили на поиски портовой деревеньки на берегу. И наконец, еще полчаса насыщались в трактире. На пристани мы смогли снять небольшой паром, владелец которого постоянно перевозил через залив товары из Ортона. Много времени потратили на то чтобы завести внутрь ксарнов. Кошки, они и на Дэтэре кошки. Чувствуют, что придется плыть на ненадежной посудине.

 
kagami Дата: Воскресенье, 12 Сен 2010, 0:41 AM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dragorun, ну, для начала, спасибо за грамотность. Ниже, конечно, вычитка, но там, в основном, опечатки, которые очень трудно заметить в собственном тексте.
По произведению пока, наверное, рано судить, текста немного. Но мне показалось, что в какой-то момент вы слишком увлеклись развитием событий. Начало достаточно эмоционально, оно отражает внутреннее состояние ГГ, а вот потом идет как бы хроникальное повествование. Ни когда он разукрашивает меч, ни когда тренируется, не чувствуется его отношение к происходящему. Отдельные вставки уже не создают той гармоничности, что в начале. Впрочем, событийный ряд захватил. Обязательно почитаю дальше на СИ. Но вы и здесь выкладывайте.
И, пожалуйста, прикрепите текст файлом. Н всем удобно читать в браузере.

Quote (Dragorun)
Внимательно осмотрев свое тело, до меня начало доходить, что оно ни черта не мое.

предложение не согласовано. до меня начало доходить нужно заменить на - я начал понимать.
Quote (Dragorun)
в комнату заявился некий мужик одетый в что-то напоминающие

во что-то
Quote (Dragorun)
целиком состояла из листьев, выгладивших как живые.

выглядевших
Quote (Dragorun)
что-либо другие из памяти Энартала?

другое
Quote (Dragorun)
Если спросят, скажу что они все ночью выпали…

запятая после скажу
Quote (Dragorun)
Да и по весу походили, видимо внутри дерева металл.

запятая после видимо
Quote (Dragorun)
Когда я нанес пару достигших цель ударов, Тарэль поднял руки.

цели
Quote (Dragorun)
Ты всегда был хорошим лучником и похоже, ничего не изменилось.

запятая после и
Quote (Dragorun)
Сами вместо небольших лесков, устроили огромное, черт знает что, с деревьями – мутантами. Ха-ха три раза.

запятые после сами и знает, после что не нужно. И вместо тире дефис
Quote (Dragorun)
Про клинок спроси у него – же.

тире не нужно


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dragorun Дата: Воскресенье, 12 Сен 2010, 1:05 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Dragorun - Воскресенье, 12 Сен 2010, 1:07 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Текста сейчас всего чуть больше 200кб. На счет отрешенности гг - так оно и есть, а рефлексии у него позже будут. Но в первой половине текста в любом случае много что нужно поправить, и это в том числе. Только вот пока буду вносить правки, кучу новых ошибок наделаю. Но на махровском форуме надеюсь народ поможет. Спасибо за комментарий. файл прикреплю.

1342г. Сезон Рассвета. 21 день Месяца Всхода.
231 лога к юго-западу от Саралона. Ортонская Империя.

Морской вояж ничем запоминающимся не отметился. Паромщик без устали травил свои рассказы, и получил в лице моих конвоиров, благодарных слушателей. Наконец, через сорок минут мы начали подплывать к другому берегу. Высадить меня должны были чуть южнее крупной рыбацкой деревеньки, под названием Трилл. Больших торговых портов здесь не было, так как товарооборот между Изумрудным лесом и Ортоном невелик. Но некое подобие таможни в Трилле имелось, а встречаться с нею и мне и Стражам незачем. Когда мы подошли к берегу, Тарэль попросил паромщика подождать полчаса. Я недолго уговаривал Хашарру покинуть опостылевшую ей посудину, хотя чтобы дойти до берега, кошке пришлось порядком намочить свою шерсть. Стражи решили проводить меня подальше от парома. Интересно, зачем им это? Просто бросить меня на побережье, и вы свободны как птицы. Ксарнов своих они решили оставить на корабле, чтобы не мучаться запихивая их обратно, на не оборудованном берегу. Путь к Триллу лежал через небольшой лесок, который отделял бухту от деревни. Прошло десять минут, пока мы плелись через рощу, и когда, вышли на небольшую поляну, Стражи развернулись, и без слов направились в обратную дорогу. Наконец-то я один. Эти персонажи меня порядком нервировали. Но не успел я проделать еще хоть метров пятьдесят пути, как услышал крик Тарэля:
– Это твоя душа убила моего друга! Умри!
Я успел лишь повернуть голову, как три стрелы вонзились в мое тело. Две попали в спину, и одна в руку. Происходящее вокруг замедлилось в десятки раз. Я вижу, как троица стражей синхронно достает из-за спин новые стрелы. В одно мгновение спрыгиваю со спины Хашарры, и оказываюсь в нескольких метрах от нее. Три стрелы проходят в считанных сантиметрах справа от меня. Знакомое чувство неудержимой ярости разгорается в груди, с одним лишь отличием, эта ярость не сопровождается безысходностью, как раньше. Нет она заливает меня волной ехидной радости… Три красных огненных шара, размером с кулак устремляются к Стражам. А еще через секунду я теряю сознание.
Темнота. Запах горелого мяса. Сильная боль. И наконец, шершавый язык, вылизывающий мое ухо.
– Брысь кошатина, не мешай подыхать!
Ага, щаз, так она меня и послушалась. Ладно, черт с ней. Пытаюсь оторвать свое бренное тело от земли. Получается плохо. Попробуйте проделать тоже самое, когда из вашей спины торчит три стрелы. Кое-как усевшись на корточки, начинаю ощупывать инородные тела застрявшие в моей бренной тушке… И окрестности оглушаются отборным матом, так как я умудрился одним движением оторвать все три древка. Причем неизвестно, что меня огорчило больше, дикая боль или то, что наконечники остались внутри. Через пару мгновений боль начала уходить. Осмелев, я потрогал рану на плече, и заметил, что она почти не кровоточит, да и в целом, не глубока. А память у меня, однако, дырявая. Про веселые свойства своей крови я совершенно забыл. Если бы сразу мог вытащить древки, то дырок на спине у меня сейчас бы не было. По ощущениям я вполне могу передвигаться на своих двоих, и не падать через каждые три шага. Пойду, проверю, что там от Стражей осталось.
А осталось от них не шибко много. Горели персонажи знатно. По результатам мародерства, сразу обнаружились несколько мифриловых наконечников для стрел. Вот почему они так долго собирались. Обычно такими наконечниками Стражи не пользуются. Дороговаты. У меня в колчане вон, банальные стальные. Видимо Тарэль решил повысить убойную силу своих стрел, и соответственно мои шансы на смерть. Только вот вряд ли он убедил двух других стражей убить меня, еще находясь в деревне. Скорее всего, это ему удалось только в пути. Помню было у них какое-то оживленное обсуждение на привале.
В кучке мяса оставшейся от Тарэля нашелся также его мифриловый клинок, но в очень плохом состоянии. Рукоять сгорела, а лезвие изогнулось. У его подельников мечи, похоже, были стальные. Оплавились очень сильно. Забрав все пять мифриловых наконечников, и остатки меча, я залез на счастливую Хашарру и направился на север.
Через двадцать минут неспешной езды мне встретился небольшой родник. Возможность слегка привести себя в порядок порадовала. Но радовался я до того момента, пока не решил взглянуть в свое отражение. На память не жалуюсь, и отчетливо помню, что в прошлый раз у меня были зеленые глаза. А сейчас в отражении на меня пялились очень сильно удивленные глаза ослепительно белого цвета, с легким серебряным отливом. И лишь тончайшая багровая нить отделяла роговицу от белка. Ступор прошел быстро и я начал соображать, что именно случилось. Моя кровь, каким-то образом использует металл в качестве строительного материала. Однако, например волосы же у меня далеко не железные? Значит под воздействием крови, металл становится органическим, и начинает замещать собой другие соединения, из которых состоят мои клетки.
Непонятно, почему все произошло именно в такой последовательности, сначала волосы потом глаза. Жаль, у меня нет возможности увидеть происходящее изнутри. Кстати, три наконечника весят достаточно много, чтобы пойти, только на перестройку глаз. Да и раны благодаря наконечникам затянулись. Наоборот, скорее всего лишь незначительная часть металла встраивается в мои органы, иначе я бы уже давно сдох. Не могут металлические глаза видеть, а железное сердце – биться. Вопрос еще в том, не повлияло ли это на мое зрение. Надо также проверить, подходит ли для меня только мифрил, или любой другой металл…
Вдруг я понял, что даже не задумывался над тем, как умерли Стражи. Я убил их при помощи каких-то огненных шаров… Спорткар! Его тоже разнесло на куски красным пламенем. И оба раза я словно купался в ярости. Смогу ли я пользоваться этим не только спонтанно, но и когда заблагорассудится? Если я научусь воспроизводить это чувство… Значит надо найти то что может разозлить меня до белого каления.
За этими мыслями я кое-как умылся и принялся залечивать оставшиеся на спине раны, путем прикладывания к ним мифрилового наконечника. Так как крови было очень мало, процесс протекал не быстро. В итоге на руках у меня остался кусок металла, в котором была только треть от первоначального веса. Дороговатое лечение выходит. Так и разориться недолго.
Прорезавшееся чувство сильного голода, помешало мне начать подсчитывать убытки. Вот еще одно подтверждение тому, что металл не замещает собой полностью изначальный состав органов, а лишь дополняет его, и еще подстегивает рост новых клеток.
Десять минут я уничтожал остатки припасов, выданных мне добродушным Дрэтэлом. И наконец, смог продолжить путь в Трилл. Можно было никуда не спешить, так как деревня находится недалеко, и буду я там по идее минут через тридцать. А имеющееся в моем распоряжении время я решил потратить на изучение хотя бы некоторого количества слов, при помощи амулета-переводчика. Зажав его в руке, я произносил слово на эльфийском, получал через секунду его перевод на ортонский, правда звучащий каким-то ущербным голосом, пытался повторить этот набор звуков, и если достигал успеха, то амулет повторял это же слово уже на эльфийском. На память не жалуюсь, поэтому результат запоминал за два – три правильных произношения. Дорога до Трилла за этим занятием, прошла незаметно. Я успел выучить два десятка слов, и если продолжать в том же духе, то за недельку достаточно пополню свой словарный запас, чтобы хоть как то изъясняться со встречными. А там надо будет искать нормального учителя языка.
В деревне надо будет узнать дорогу до ближайшего крупного города – Саралона. В нем сосредоточено большое количество мастерских и мануфактур. Город является крупнейшим производственным центром Империи. Но для меня самое важное то, что там можно будет осесть надолго, и заняться изучением языков. В Саралоне есть крупный университет. Вопрос правда, в том, чем я буду расплачиваться за обучение. Но надеюсь, пока туда доберусь, что-нибудь придумаю.
Население Трилла, хоть и насмотрелось за свое существование на эльфов, которые тут частые гости, но я для них явно оставался диковинкой. А вдобавок, три кровавых пятна у меня на спине. Люди с интересом пялились, но подходить близко опасались из-за Хашарры, которую я вел рядом с собой. Деревня зажиточная, и в ней имелось несколько неплохих таверн. Узнав путь к одной из них у любопытного мальчишки, я за десять минут туда добрался. Хозяин таверны, услышав перевод моих слов из недр амулета, скривился так, словно у него над ухом обезьяна на скрипке играла. Поэтому видимо он решил нагреть меня на несколько медяков. Торговаться с таким помощником на цепочке не было никакого желания, и пришлось заплатить требуемые шесть медяков, и еще четыре за кормежку Хашарры. Отдохнув у себя полчаса, я двинулся за покупками. Для начала неплохо было бы найти новую рубаху, а так же кожевника, чтобы переделать сбрую для мечей. Сейчас они располагаются за спиной крест-накрест, а у меня в мыслях, сделать так, чтобы оба клинка доставались из-за левого плеча. Пацан на улице за медную монету с радостью показал, где тут обитает кожевник, а где можно купить неплохую для деревни одежду. Вообще оказалось, что это не совсем деревня, а небольшой городишко. С тысчонку населения здесь точно наскребется. На подходящую рубаху я потратил еще пятнадцать монет. Опять нагрели. По дороге к кожевнику, мне встретилась местная кузница. Я решил зайти спросить, сколько может стоить тот кусок мифрила, оставшийся от меча Тарэля. Внутри здания обнаружился прилавок, на котором были выставлены различные хозяйственные принадлежности, сделанные из железа. Позади прилавка был короткий коридор, в котором виднелась собственно кузня. Дверь в нее была приоткрыта. А изнутри доносились речи, явно нецензурные. Через несколько секунд ругань прекратилась, и из двери вышел крупный бородатый мужик, одетый в относительно чистый фартук.
– Вам что-нибудь нужно? – спросил он, завидев меня.
– Да, мое имя…
А действительно, как мне теперь себя называть? Не Энарталом же. Не нравится мне это имя. Да и прежним называться нет никакого желания. Не мое оно сейчас… Через секунду в голове родился образ кровавой ярости, которая уже два раза спасала мне жизнь. Вот оно! Ну и приставка, напоминающая о жизни прошлой:
– Мое имя Ал’Крояр. Вы не могли бы дать приблизительную оценку стоимости этого предмета? – с этими словами, я показал ему оплавленный мифриловый меч.
– Удивительно! Я мифрил в руках конечно, не держал, но никогда не слышал, чтобы что-то могло так изуродовать клинок, сделанный из него. Для того чтобы перековать оружие из мифрила, необходимо провести достаточно сложный магический ритуал, чтобы снять закаляющие металл заклятья. Что с ним случилось?
– Хозяин оружия поджарился на магическом огне.
– Ну все возможно. Я этот меч купить не могу, оружием не занимаюсь, да и никакой простой кузнец у тебя это не купит. Дорогое это дело, из мифрила оружие ковать. Но стоимость прикинуть могу… Я думаю, золотых десять этот металл стоит. А вот если бы оружие было не испорчено, то все двадцать – двадцать пять. Но опять же, точную цену сказать не могу.
– Ясно, спасибо вам большое за совет. Доброй работы.
– Это вам спасибо! За возможность мифрил в руках подержать.
Тут я собрался было уходить, но что-то меня дернуло задать кузнецу один вопрос:
– А не разрешите мне слегка понаблюдать на вашу работу? Больно интересно.
– А что можно, проходите, только стойте в уголке, когда молотом машут, то как бы ненароком не задеть.
В самой кузне в это время работала пара подмастерьев. Я встал около двери и начал рассматривать раскаленный металл. Через минуту мне вдруг показалось, что я вижу изменения его структуры, после каждого удара молота. Но как только это заметил, то предо мной сразу предстал обычный кусок раскаленного металла. А ведь увиденное – не моя шиза. Я попытался вновь присмотреться к заготовке, над которой работал один из подмастерьев. Я старался увидеть ее суть. И через пару минут мне кажется, это удалось. Однако помимо самой структуры железа, я обратил внимание на то, что вся картина мира сильно преобразилась. Вокруг людей появились цветные всполохи, поначалу представшие мне хаотичными образованиями, но оказалось, что они имеют четкую структуру, и каждое изменение, это как заранее продуманный танец. В воздухе вокруг тоже имелись слабые, нередко исчезающие, разноцветные потоки. Похоже, мои потуги привели к тому, что я научился пресловутому истинному зрению. Но вот то, что я видел, разглядывая куски железа, в этой картине казалось совершенно чужеродным. Хаотичные, цветастые ауры, и абсолютно холодный, неизменный металл. Подозреваю, что это различные особенности, просто начавшие работать в паре. Что ж неплохо. Теперь можно покинуть это гостеприимное заведение. Ничему новому все равно не научусь. А вот возможность видеть суть металла мне может пригодиться, если сам вдруг решу стать кузнецом.
В приподнятом настроении отправился искать кожевника. Мальчишка, видимо устал ждать меня у кузни и куда-то смылся. Поплутав двадцать минут, и вдосталь поглазев по сторонам, я наконец нашел искомую вывеску. Если бы на ней, для самых тупых, был нарисован кусок дубленой кожи. Будь там только текст, и бродить мне пришлось бы вдвое дольше. Кожевник быстро понял, что от него требуется, так как даже языковой барьер не мог встать между ним и прибылью. Я отдал ему ножны, и принялся ждать на улице. Работа там несложная, и благодаря доплате за срочность, кожевник должен все сделать максимум за полчаса. А мечи прицепил к седлу Хашарры.
Через пять минут, за которые я успел изучить каждую доску на соседнем доме, мое внимание привлек стремительно приближающийся человек. Его слегка штормило, но это не мешало его продвижению к цели. Когда он оказался на достаточно близком расстоянии, чтобы суметь его рассмотреть, до меня дошло, что я немного ошибся с определением. Если судить по заостренным ушам, чуть более длинным, чем у людей, а так же по правильным чертам лица, и отсутствию на нем растительности, ко мне перся типичный полуэльф. Через несколько секунд он слегка притормозил, в нескольких метрах от меня, и словно выплюнул из себя фразу:
– Демонов хид’ара!
И кинулся на меня с кулаками. Я даже растерялся слегка. Но попасть по мне он не успел, все-таки не пальцем деланный. Однако через пару минут выяснилось, что несмотря на свою поддатость, на кулаках дрался мой соперник прекрасно. Вскоре я начал выходить из себя, и вновь в груди появилось знакомое чувство. Но в туже секунду я испугался, что зажарю этого полуэльфа, и ярость ушла. Его смерть могла создать мне лишние проблемы. Наконец у меня получилось с минимальными потерями, в виде прибольнейшего удара в плечо, провести подсечку, и нанести несколько ударов в ответ. Результатом одного из них был потерявший сознание противник. Хорошо хоть Хашарра в бой не вмешалась, а лишь с интересом наблюдала за происходящим.
Вокруг уже собралось с десяток болельщиков, оные должно быть рассчитывали на более долгое развлечение. Мой взгляд зацепился за неплохо одетого человека, которого моя победа, похоже, сильно удивила. Что-то мне подсказывает, что он знает причину нападения на меня этого пьяницы.
– Уважаемый, вы случайно не знаете, кто мой соперник?
– Знаю. Отчего же не знать. Это один из охранников моего каравана, Провен. Вы кстати первый, кто смог вырубить его пьяного один на один. Когда трезвый, он кулаками машет много хуже, чем в таком состоянии.
– А не подскажите, с чего бы это он на меня напал?
– Да была с его матерью какая-то мутная история. Он толком не рассказывал, но вроде как какой-то снежный эльф увел его мамашу у отца. Забавно то, что мать у него высшая, а вы же друг друга терпеть не можете. Ну а Провен с отцом остался. С тех пор он снежных ненавидит еще сильнее, чем высшие эльфы. Хотя надо признать, должно быть, вы второй из снежного народа, кого он встретил за свою жизнь.
Пока караванщик рассказывал мне это, полуэльф поднялся на ноги, и не обращая на нас ровным счетом никакого внимания, побрел верх по улице, бормоча себе под нос на эльфийском слова примерно следующего содержания: «надо меньше пить… пить надо меньше»
– Что ж, спасибо за пояснение. Вы ведь водите караваны? Не можете подсказать мне лучшую дорогу до Саралона? – отвлек я моего собеседника от наблюдения за подчиненным.
– За такое зрелище подскажу бесплатно. Из Трилла выйдите по северной дороге, потом через десять лог она повернет на северо-восток. Там дорога почти прямая, на пути штук пять мелких деревень, а вот городов нет. В итоге упретесь в Сарские Горы, и поворачивайте на восток по горной дороге. Она почти не петляет и приведет вас прямиком к Саралону. Хотя на ней много ответвлений, но большинство с указателями, так что думаю, не заблудитесь. На горной дороге есть одна деревенька, с неплохим трактиром, в ней мой племянник живет. Если подгадать, то можно там заночевать.
– Спасибо большое за рассказ. Удачной вам торговли. – с этими словами я пошел к дому кожевника, который уже должно быть закончил свою работу. После подгонки, сбруя оказалась очень удобной, и я вполне мог доставать оба меча, не опасаясь за свое левое ухо. У кожевника я оставил еще двадцать медяков. Так как делать больше было нечего, хотя время было еще детское, я поплелся обратно в таверну.

В нескольких тысячах лог к востоку от Саралона. Седые Горы.

Гигантская по человеческим меркам, пещера, стены которой как будто построены из оплавленного гранита. Изысканная резьба и рунические тексты покрывают их целиком. Но наблюдатель едва ли сможет рассмотреть красоты этого зала в кромешной тьме, царящей вокруг. Лишь два крупных силуэта подсвечиваемые редкими всполохами оранжевого цвета, то и дело проявляющихся на контурах их тел – единственное, что чужой сможет увидеть.
– Надеюсь, ты все поняла дочь моя. Знай, тебе нужно не просто добыть никчемный артефакт, ты должна найти последнее пристанище твоего прадеда. А то, что ты принесешь, будет лишь доказательством права вступить во взрослую жизнь.
– Я не подведу тебя отец. Клянусь своим пламенем.
– Всегда слишком торопишься с решениями… Не бросайся такими словами. Тебе пора. Ветер с тобой.
– Прощай отец. Ты не заметишь, как я вернусь. И да, ветер всегда со мной!

В тоже самое время. Одинокая пещера в Сарских горах. Вдалеке от дорог.

Сколько лет уже прошло? Восемьсот? Или вся тысяча? Хотя нет… скорее все же восемьсот. Я уже согласна на то, чтобы самый бездарный кретин на белом свете, нашел меня в этой богами забытой пещере. Боги! Как я хочу кого-нибудь зарезать! Хочу крови! Хочу в бой! Эх… остатки лезвия уже вконец сгнили. Кому я такая нужна. И довелось последнему хозяину притащиться сюда на свою погибель. Хотя все они погибали бездарно. Это я виновата. Я плохо училась. Два десятка хозяев должны были дать мне достаточно знаний. Полторы тысячи лет. Я уже не помню момента своего рождения… Но в конце концов последний владелец, благодаря мне победил в битве… Хотя это его не спасло. Хочу крови! …И никто меня не найдет! Я вся сгнию здесь! И никогда мне не окунуться в счастье славной битвы…

Лежа на кровати в таверне, я тренировал свой истинный взор. По началу, частые переходы между истинным и обычным зрением вызывали головную боль. Но после сотни повторов, у меня стало выходить переключаться в одно мгновение, и без неприятных ощущений в добавок. Теперь перейдем к самому сложному. Я стал пытаться воспроизвести свои чувства, испытываемые в драке с полуэльфом. Минут сорок натужного пыхтения, и вот она знакомая ярость, как я рад тебя видеть! Теперь главное таверну не спалить. Так я очень хочу, чтобы у меня в ладони, появился махонький огненный шарик… я же сильно этого хочу! Ярость ты что, мне не веришь? Я действительно этого очень хочу! Слава богам! Я за вас свечку поставлю! Если у меня на нее наскребутся лишние деньги. Так шарик… а вот угрожающе расти не надо. Я совсем не хочу, чтобы мне пришлось выплачивать компенсацию пострадавшим. Вот… так и надо. Результат на лиц… то есть на ладони. И он прекрасен. А это пламя совсем не обжигает, хотя я его создал, с какого перепугу ему причинять мне боль. Так, а теперь потушить пожар внутри себя… успокоиться. И шар исчез. Итак, мои магические потуги принесли первые плоды. Можно себя похвалить, и со спокойной душой завалиться спать. Тем более, за окном уже глубокая ночь.
Встал поздно. На дворе похоже было уже часов десять. Заплатил в общем зале таверны за еду… Д-а-а! Я, наконец, дорвался до настоящего, хорошо прожаренного мяса! Вчера как-то не подумал, и питался какой-то ущербной кашей. Через сорок минут, хорошее как всегда закончилось. Пора потихоньку двигать из этого гостеприимного селения.
Хашарра была накормлена, и что самое удивительное, даже почищена. Как это местный персонал ее не испугался, науке не известно. А хозяин таверны видимо решил не наглеть, и переплату покрыть сервисом. До выхода из деревни я плелся пешком, ведя кошку рядом. Народа на улице было немного, похоже у рыбаков рабочий день. На выходе мне встретился вчерашний знакомый караванщик. Как оказалось, он намерен везти рыбу в небольшой город на север, и некоторую часть дороги нам по пути. Провен тоже был тут, но как только меня увидел, сразу отвел взгляд, и впредь видимо решил не испытывать судьбу, тем более что сейчас он был трезв. Через двадцать минут мы тронулись в путь. Из подслушанных разговоров выяснилось, что в охране каравана имеется один слабый огненный маг. Я решил попытаться разузнать у него немного о магии.
– Разрешите представиться, я Ал’Крояр, и как недавно выяснилось, тоже являюсь огненным магом. Но раньше совсем не интересовался магией. Не расскажите что-нибудь о ней, чтобы скоротать дорогу?
После моей тирады, маг пристально на меня посмотрел, и отвел взгляд только через полминуты.
– Извиняюсь конечно, но либо я абсолютная бездарь, либо вы лжете. Я вижу вы имеете только слабые способности к общей магии, но ни одного всполоха огня в вашей ауре нет.
– Для начала я думаю, вы могли бы представиться. А теперь по предмету разговора. – я протянул вперед руку, и сформировал на ней копию вчерашнего шара. – Это что не огонь?
– Да-да, конечно, меня зовут Латит. Странно… В вашей ауре действительно нет стихии огня, да и никаких артефактов на вас не надето, если не считать этот амулет-переводчик. И огня такого я никогда не видел. Красный как кровь. Вот смотрите, каким должен быть огонь.
С этими словами он сформировал похожий на мой шар, только тот имел цвет обычного оранжевого пламени. Через пару секунд шар исчез. Я решил убрать и свое творение, которое все еще находилось у меня в руке.
– Мало того, вы очень долго держали свой огнешар. Я конечно слабый маг, но эти тридцать секунд должны были порядком опустошить ваш резерв. А вы даже не запыхались. И еще, мой огнешар был создан плетением, а ваш состоял из сырой силы.
– Я действительно фактически ничего не знаю о магии, можете мне рассказать, что такое стихии, резерв и плетения?
– С удовольствием. Все маги имеют способности к так называемой общей магии. Ее почти никогда не используют в качестве боевой или лечебной, так как это является слишком бездарной тратой силы. Большинство магов, привержены помимо прочего, определенной стихии. Огня, воды, земли или воздуха. Это четыре самые распространенные школы магии. Стихия позволяет максимально экономно использовать силу, изменяя ее под себя. Очень редко встречаются маги без покровительства стихий, но с очень большим резервом. Они становятся так называемыми арканными магами, которые используют не измененную силу для боевых плетений, или для любых других нужд. И они всегда в разы сильнее любого другого, в общей магии. Еще есть несколько менее распространенных школ, которые позволяют изменять силу. Школы жизни, смерти, разума или льда. Использовать эти школы иногда можно научиться, в отличие от стихий, которые всегда проявляются с рождением.
– Спасибо, что смогли мне все доступно разъяснить. Вы забыли рассказать про плетения.
– Да точно. Если у вас достаточно тренированный истинный взор, то вы можете увидеть формирование плетения и без него. Смотрите внимательно.
В этот момент, перед магом начал проявляться пространственный узор. Где-то маг помогал себе его создавать при помощи рук, но в большинстве своем вязь проявлялась как будто сама по себе. Я припомнил, что когда маг создал огнешар, то что-то подобное тоже появлялось перед его лицом, только я не обратил на это внимания.
– Это стандартное плетение огненного щита. – сказал мой собеседник закончив работу – Неплохая защита от стрел или чужого огня, от стихии воздуха или воды. Все зависит от того, сколько силы вы в него вольете. А главное, это превосходная защита от непогоды! Общий смысл в том, что щит реагирует на приближение любого объекта, с превышением определенной скорости. Я не знаю, применимо ли это плетение в вашем случае. Постарайтесь его запомнить, и как бы представить перед собой. Если не получается сразу, то попробуйте по частям.
Ну что ж, попытка не пытка. Запомнить плетение у меня получилось быстро, но вот на воспроизведение я потратил минут десять. Пыхтел сильно. Когда, наконец, передо мной появился вожделенный узор я, победно взглянул на Латита.
– А теперь попробуйте представить, как наполняете это плетение своей силой. Только не переборщите.
Это у меня вышло легче. Сначала вязь слабо засветилась кроваво красным цветом, померцала пару секунд, а затем исчезла…
– Не волнуйтесь все правильно. Плетение работает, путь у вашего щита и красный цвет, но думаю это неважно. Странно, но похоже, вы опять не устали. Теперь развейте плетение. Представьте, что стираете его, как написанное мелом.
Развеять плетение щита у меня получилось без проблем.
– А почему я должен был устать?
– По вашей ауре видно, что у вас есть небольшие способности к общей магии, и ваш резерв достаточно мал. Поддержание щита требует не слишком много энергии, но для вас этого должно быть достаточно, чтобы устать. Хотя у меня есть одна идея. Большинство магов используют общую магию, в качестве бытовой. Не всегда можно использовать стихию. Вот, например плетение светляка. Это магическое освещение, не создающее тепла, и не выжигающее воздух. Попробуйте повторить.
Сформировав плетение, которое оказалось очень простым, я начал наполнять его силой, и при этом стал ощущать постепенно возникающую внутри пустоту. Когда я пользовался огнем, ничего подобного не было. В целом я мог даже измерить, то насколько опустел. Светляк сожрал как минимум десятую часть моего резерва.
– Вот, вижу это потребовало определенных усилий с вашей стороны. А вот откуда черпает силу ваш огонь? Я никогда ни о чем подобном не слышал. Благодаря этой вашей особенности, вы можете стать сильным магом. Я бы советовал вам поступить в Академию Силы в Ортоне. Только ортонский язык сначала подучите.
– Спасибо большое за совет и науку. Вы раньше что, где-то преподавали?
– Да, до того как научился слегка магичить, я преподавал в Саралонской школе для детей мастеровых. Но там очень мало платят, поэтому обнаружив у себя способности к магии, я стал охранять торговые караваны.
– А вы не подскажите, есть ли в Саралоне кто-нибудь, кто может подтянуть мои знания по языкам? Я хотел бы освоить не только ортонский.
– Я знаком с профессором Шолетром, он великолепный лингвист, и очень увлекающийся человек. Преподает в Саралонской классической академии, и если сможете его заинтересовать, то он вполне может взяться за ваше обучение.
– Еще раз спасибо. Вы мне очень помогли.
– Да не за что. Я люблю иногда вспомнить свое преподавательское прошлое.
К концу этого разговора мы, наконец, вышли к развилке. Отсюда мой путь лежал на северо-восток. Попрощавшись с Латитом и хозяином каравана, мы разошлись в разные стороны. После этого я сильно увеличил темп, так как до этого мы плелись очень медленно. Вообще мне сильно повезло с этим магом. Пусть я узнал лишь самые основы, но и это думаю, мне очень сильно поможет в дальнейшем.
Дорога была проложена сквозь лесные массивы, то и дело прерывающиеся пахотными землями. Пару раз вдалеке маячили крупные замки. Никаких особых неприятностей не было, если не считать за таковые, разбойничью засаду, которая явно кого-то поджидала. Иначе я бы не смог проехать мимо. Эти личности были свято уверены, что неплохо спрятались. Но шуму издавали, как стадо слонов… хотя это я похоже, уже привык к своему эльфийскому слуху. В общем, на меня никто не нападает и ладно. Тракт был относительно пуст, и лишь немногие путники докучали мне своими взглядами. В дороге мой запас пополнился еще парой сотен новых слов. Правда, некоторые амулет так сильно коверкал, что у меня получалось их повторить, только по случайности. Хорошо хоть, что он не пытается переводить на эльфийский, неправильно произнесенные слова.
Заночевать я решил в ближайшей к горам деревеньке, с названием, запомнить которое не вышло, но не из-за дырявой памяти, а всего лишь потому, что прочитать надпись на ортонском для меня затруднительно. А у аборигенов я спросить не удосужился. Таверна в деревне была добротная, и с вполне пристойными ценами. Хашарру правда пришлось кормить и чистить самому, так как дети хозяина таверны, которые похоже обычно занимаются лошадьми путников, подходить к ксарну отказались на отрез. Зато медяк сэкономил.
Пытались было со мной заигрывать две какие-то деревенские девки, но моя хмурая рожа позволила быстро от них отвязаться. Наверное, их можно было назвать местными красавицами. Но я уже успел наглядеться в Изумрудном Лесу на эльфиек, теперь вот на обычную женщину могу смотреть только как на не представляющее никакого интереса двуногое существо. Хотя когда-то не жаловался.
С утра пораньше я двинулся дальше в дорогу. До гор добрался примерно за час. По началу дорога была одна, поэтому никаких проблем не было. Однако через некоторое время, перед моим носом предстала развилка, и похоже пользовались обеими дорогами примерно поровну. На вид они, во всяком случае, ничем не отличались. Имелась в наличии пара указателей. Толку то. Когда караванщик их упомянул, я как то не подумал о том, что не смогу их прочитать. В конце концов, решил на все наплевать, и ориентироваться по солнцу. Саралон где-то на востоке от меня, а одна из этих дорог не слабо забирает на северо-запад. Выбор как говорится очевиден. Почти.
За пять часов дороги мне встретилось еще три развилки, где я поступал схожим образом. Дорога уверенно шла на восток, и слегка на север. Сарские Горы были в целом невелики, и перепады высот почти не ощущались, тем более что склоны были почти целиком покрыты лесами. Однако дорога постепенно становилась все менее проходимой. Еще через полчаса она превратилась в заросшую тропинку и, в конце концов, исчезла совсем. Плюс ко всему поднялся сильный ветер, который гнал с севера грозовые тучи. Ночь, скорее всего, будет дождливой. И придется признать, что я заблудился. Капитально так. Ночевать мне значит, придется в лесу.
Побродив по окрестностям с полчаса, я обнаружил неплохую каменистую площадку, с которой имелся классный обзор на склоны. Минут пятнадцать я изучал горизонт. Вдалеке виднелись силуэты трех замков, несколько деревень, крупная река… Но никакого намека на города. А я по идее уже давно должен быть на восточных склонах. Река! Сегодня днем, минут через сорок, после выхода из деревни, я как раз переходил через мост на широкой реке. Я, на этот раз с подозрением, посмотрел на солнце, которое уже почти скрылось за вершинами гор… Вашу мать! Такой подлянки от этого жареного апельсина я не ожидал! Ларчик просто отпирается. В этом заштатном мирке восход происходит на западе, а заход на востоке. Вот и все. Мне надо было чаще пялиться на небо. А то первый и последний раз я это делал в Селенаре.
После таких неутешительных выводов, продолжать, куда-либо двигаться не было никакого желания. Необходимо было готовиться к ночлегу. Чуть выше площадки обнаружился неплохой каменный навес. Под ним вполне можно было укрыться от дождя, который того и гляди начнется. Хашарра решила меня бросить, и сбежала на охоту. Не знаю, поймает ли она кого-нибудь по такой погоде. А я принялся изучать место своего будущего ночлега. Как оказалось, под навесом был скрыт полу-обвалившийся вход в пещеру. Пришла мысль, что там будет и теплее, и косой дождь не зальет. Когда я залез внутрь, то слегка опешил. Пещерка была, мягко говоря, немаленькая, и явно имела искусственное происхождение. Природный камень чередовался с монолитными колоннами, словно отлитыми, из расплавленного камня. Пол покрывал толстый слой пыли, которая взметалась в воздух при каждом моем шаге. И наконец, у дальней стены лежал полуразвалившийся скелет огромной рептилии. Габариты были сопоставимы с носорогом, умноженном на два. А общая длинна, так вообще носорог в квадрате .У стен валялись кучи рухляди, по которым было невозможно определить, что же это было раньше. Когда я приблизился к скелету, то заметил, что конечностей у этого существа было шесть. Разобраться в этой груде полу прогнивших костей нелегко, но вскоре до меня дошло, что существо, скорее всего, было пресловутым драконом. Ну, эльфы тут есть, гномы есть, отчего драконам не быть? Когда я стал с интересом разглядывать его череп, то через пару минут обнаружил застрявший в глазнице предмет. Через три минуты, я стал обладателем рукояти меча, со сгнившей обмоткой, и крупным, идеально ограненным камнем красного цвета на конце. Так же моей добычей стал кусок лезвия меча, черного цвета. Поначалу мне показалось, что он прогнил, но при детальном осмотре выяснилось, что металл будто вылизали при помощи какой-то кислоты. Но то, что от него осталось было невозможно даже поцарапать. Забрав оба трофея, я поспешил ретироваться обратно под навес. Желание спать в этой затхлой, пыльной пещере, отпало чуть более чем полностью.
Когда я вышел на свежий воздух, оказалось что снаружи уже ночь и вовсю хлещет дождь. Чертова кошка бегает неизвестно где… Перекусив вяленым мясом с сухарями я лег спать, подложив под спину седло. А утром меня разбудила Хашарра, тыкающаяся в меня своей окровавленной мордой.
– Да ты лучше хозяина питаешься! Принесла бы и мне что-нибудь, жадина…
Ответом послужил недоуменный взгляд, который должно быть означал, что эльфу не пристало отбирать мясо у честного ксарна. Через полчаса я уже ехал по горному лесу на юго-восток. Ориентироваться пришлось по ненавистному светилу. Если не буду торопиться, то рано или поздно, либо выйду на дорогу, либо в итоге спущусь с обратной стороны гор, и при этом надеюсь, не сверну себе шею.

Семью часами ранее. В правой руке Ал’Крояра.

Наконец-то! Меня нашли! Так… думать потише, а то услышит! Выбросить случайно меня может. Только вот зачем он лезвие мое оторвал? Не мог поаккуратнее вытаскивать? Но ничего, я и рукоять отдам за одну возможность выбраться из этой пещеры! Так, кто мне достался в Хозяева? Эльф какой-то странный… Бездарь! Почти ничего не умеет. Быстр и только. Умения никакого… Хотя если подучить, то выйдет неплохо… А все равно бездарь! С такими данными, и толком не знать, с какой стороны за меч берутся! Ладно, надо успокоиться. А то он точно меня услышит.

Прикрепления: OtraMira.rtf (986.0 Kb)
 
Меламори Дата: Воскресенье, 12 Сен 2010, 1:54 AM | Сообщение # 7
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Штампов, плагиата и прочего выше крыши. Так как пишу для себя. Издадут не издадут - наплевать.

Ой, да ладно.. Это какое-то хм... кокетство писательское. Если издадут - это всегда приятно. Да, несомненно, на СИ книгу могут прочитать многие, но статус издающегося писателя - на голову выше автора СИ. "Для себя" можно писать дневник, или записки там путевые, книгу пишут для читателя.
А с таким отношением "для себя" можно не только на возможность издания наплевать, но и на мнение критиков. Очень удобный подход, но какой-то он ущербный в своей основе. :)

Quote (Dragorun)
Кстати, количество ляпов сильно падает ко второй половине написанного. это же касается и ошибок, а начало еще необходимо очень порядочно править.

Ну, это закономерное явление "расписывания", которое характерно для многих писателей, даже маститых. Пехов, например, не умеет книги писать сходу, ему нужно страниц 50 на раскачку, а до этого он стоооолько неловкостей допустить может в тексте...

З.Ы. О да, Олег Бубела тоже здесь у нас в Прозе бывает. Он с Вами отдельно может писательским опытом поделиться... Самое интересное, сомневаюсь, что он будет хоть чем-то возмущен. Он вроде как тоже "для себя писал". А может и нет. :D

 
Dragorun Дата: Воскресенье, 12 Сен 2010, 2:35 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Dragorun - Воскресенье, 12 Сен 2010, 2:46 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для начала я еще не писатель. До этого ничего крупнее сочинений в школе не писал. Чтобы с гордостью именовать себя настоящим графоманом надо настрочить как минимум килобайт шесьсот. Желательно, более менее осмысленного текста. Чтобы его можно было даже прочитать, спотыкаясь не больше чем через каждое пятое слово. А так, я фанат альтернативной истории. Фэнтези читаю значительно меньше. Но вот как то решил придумать фэнтезийный мир, причем желательно очень сильно похожий на наш и именно с точки зрения аишника. Придумал, расписал по нему многое, ну и вышло так будто таймлайн для АИ писал. Сухой и мертвый. Осталось ощущение ненужности. Вот и решил вписать в этот мир попаданца и начать писать уже про него и именно как роман. А на счет издания, да, было бы конечно прекрасно, но это лишь приятный бонус. Деньги лишними не бывают. Во многом этот текст это просто вопрос самому себе: "смогу ли я дописать это до конца?". А писать еще много. История ГГ в один том не влезет. Но вот на критику мне не плевать. Очень хочется чтобы текст в итоге получился стройным и без огромных роялей. А без критики можно такой бред написать и не заметить... Кстати, Бубела можно сказать вдохновил на многое. Как например и Глушкановский.

Через десять часов. У входа в ту же пещеру.

Огромное спасибо папе. Послал меня в демонову даль, не мог придумать испытание попроще. Лет двести, наверное, у него была возможность, отправить любого дракона Крыла в последнее пристанище своего деда. Но нет, надо было непременно поручить это мне. Других молодых драконов, проходящих испытание, никогда так далеко не отправляют! Значит, отец хочет, чтобы его еще сильнее уважать в Крыле начали. Куда уж больше. Как же, его дочка нашла последнее пристанище великого Каррдоранта! Вот такой я весь мудрый, какую дочь воспитал! Возлюбите меня, и я вас воспитаю такими же великими драконами, каким был легендарный Каррд. Настолько легендарный, что дал зарезать себя простому человеку. Пускай тот и был вооружен непростым мечом. Так, а меч отцу тоже явно зачем-то понадобился. Папа всегда преследует несколько целей.
Так, вот наконец, и пещера. Все как он рассказывал. И зачем было давать мне привязку к оружию? Толку от нее никакого. Я что совсем дура по ней пещеру искать? Круг в пятьдесят лог, это далеко не мало.
Плохо. Вход почти засыпан. Нужно обращаться. Эх.. Когда я, наконец, полному обращению научусь? Хотя мои сверстники редко когда могут хотя бы в прямоходящего драконида обернуться. Тридцать лет все-таки для дракона очень мало. Но у меня почти получается! Только вот чешуя кое-где остается… и рога… и еще кое-что по мелочи.
Ну и грязища! Где ты дедушка?... Стоп! Это что такое?! Вспышка, и легкая боль в груди. Плохо, очень Плохо!
– Аа-а-рх… Демоны! Прадед, ну ты удружил!
Это же надо быть таким параноиком. Дедуля поставил на входе магическую ловушку, срабатывающую на сородичей. Я понимаю, многие из нас любят одиночество, Но это перебор. Я теперь месяца два буду учиться обратно в дракона обращаться! Да еще долго не смогу пользоваться силой на прямую. Только с помощью плетений. Но я никогда не учила человеческих заклятий! Зачем они нужны, если драконы ими не пользуются?
А как вообще ловушка проработала так долго? Восемьсот лет прошло… Ясно. Пара силовых линий прямо под полом пещеры… Так и что мне теперь делать? Ладно, возьму этот проклятый меч, а потом буду думать. Здравствуй дедушка! Получай пинок за свою шутку! А косточки то у тебя прогнили. Так, где же эта железка? Не поняла. Да я весь скелет в труху превратила, но ничего нет! А привязка? Цела… И меч где-то слегка юго-восточнее чем я… Папа ты не мог дать мне более точную привязку? Я понимаю, что сначала считала ее ненужной, но я же не думала, что кто-то утащит оружие у меня из под носа!
…Бежать… Как можно быстрее… И найти того… кто украл мою вещь!

1342г. Сезон Рассвета. 25 день Месяца Всхода.
15 лог к северо-западу от Саралона. Ортонская Империя.

Уже вторые сутки брожу по этим долбаным горам. Горы вроде и небольшие, но чтобы где-то пролезть, пришлось постараться, а иногда и ходить кругами. Казалось бы, обжитые земли, но я не встретил за это время почти ни одной живой души. Был тут в лесу один грязный голый старикашка, но вел тот себя совершенно неадекватно, да и несло от него за километр. Так что я решил, что спрашивать дорогу бессмысленно. Вот! Наконец я вышел к этой реке. Вроде ее русло должно проходить чуть севернее Саралона. Если пойду по ней, то мое затянувшиеся путешествие, должно наконец, окончиться.
Через час пути, мне пришлось свернуть в лес и идти параллельно руслу, из-за того, что вокруг него стали появляться крупные скалы, не дававшие ходу. Прошло некоторое время, и я, было, начал выходить из леса, к небольшому озеру, как увиденное у его берега, заставило меня остановиться. По колено в воде, спиной ко мне стояла обнаженная девушка с длинными огненно рыжими волосами. Это первое что кинулось в глаза. Вторым номером шли немаленькие черные рога, длинные, слегка растопыренные, эльфийские уши и наконец, то и дело проступающая в некоторых местах черная чешуя, испещренная трещинами, словно наполненными раскаленной лавой. А занималось это существо, стиркой какого-то грязного балахона из мешковины. Я сначала подумал, что передо мной демон, суккуба например какая-нибудь, как странный женский голос, словно образующийся из звона тысяч скрещенных в битве клинков, зазвучал у меня в голове:
«Это дракон! Давай ее убьем!»
Первой моей мыслью было то, что я наконец-то сошел с ума. Что в моем положении по идее простительно. Вторая мысль утверждала, что это никакие не глюки, а кто-то просто забрался в мою голову. Третья мысль настаивала, что голос все врет, и никакой это не дракон. Где крылья, лапы, и, наконец, хвост? Именно в таком порядке, так как великий советский мультфильм не может лгать. Главное это хвост! Ну и наконец, четвертая мысль намекала, что раз мне в голову лезет вышеупомянутая чушь, то крыша как минимум протекает. Но есть основания утверждать, что она уже давно уехала.
Вообще зрелище было превосходное. Чувствую себя сейчас шкодливым вуайеристом. Но глаз оторвать сложно. Несмотря на наличие явно инородных элементов, в целом тело девушки… ээ… дракона было совершенным. Ну, в моем понимании. И за что ее убивать?
«Кобель! Все мужчины кобели! Вместо того чтобы, как и положено резать и убивать, вы половину жизни тратите неизвестно на что».
Странная у меня шиза какая-то! И кстати все всем известно…
«Я не шиза. Я меч. Точнее то, что от него осталось. Ну, давай ее убьем а?! я в бой хочу!»
«Тот самый меч, который я из черепушки дракона вытащил? Спасибо что рассказал..а. А то я уже за свою голову испугался. Ну значит мне достаточно тебя бросить подальше, и больше я твоего идиотского голоса в голове не услышу?»
«Да, достато… Не надо меня выбрасывать! Я восемь сотен лет пролежала в той пещере! Я полезная! Ты драться совершенно не умеешь, а я могу тебя научить… Я полторы тысячи лет служила разным хозяевам и копила их знания. Каждый раз, попадая в руки следующего воина, я передавала ему воинское мастерство. И вновь начинала его совершенствовать. И наконец, пусть я и не могу сражаться вместо тебя, но очень сильно помогу в любом бою, корректируя твои удары. Правда, для этого, ты должен вставить меня в новое оружие».
«То есть? Ты не весь меч, а только его фрагмент?»
«Да, меня называли Сердцем Клинка. Я, это красный камень на рукояти. Остальное, лишь временные части моего тела».
«Ладно, пока я тебя оставлю, но если пойму что ты для меня чем-то опасна, то найду кузницу и брошу в раскаленный горн. Позже я расспрошу тебя поподробнее».
Весь этот разговор продолжался буквально пару секунд. Помнится пару дней назад, я в шутку подумал о возможности стать кузнецом. Вот и необходимость появилась. Сделаю себе глефу… Тут дракон резко обернулась, и в мою сторону с огромной скоростью пошла стена огня…

За несколько минут до этого. Там же.

Мне совершенно не везет. Угораздило же родиться дочерью лидера Крыла! Теперь вот на монаха какого-то случайно наткнулась, тот похоже помер от страха… Но спасибо ему за балахон, пускай он загаженный, но сейчас мне не до брезгливости. Вот отстираю, и подобное больше не повторится. Надеюсь, рога не будут сильно распирать капюшон. Вообще, мне надо срочно суметь обратиться окончательно. Ловушка не дает вернуться в драконье обличье, но вот возможность убрать оставшиеся от него части у меня есть. Иначе все поиски артефакта для папочки, накроются скалой. Если судить по привязке, вор, скорее всего в Саралоне. Поначалу она давала мне примерное направление, но сейчас я знаю только то, что меч самое большое, в пятидесяти логах от меня. Причем в любую сторону. Вся моя надежда на то, что я смогу найти похитителя в городе. Но это почти невозможно, там, наверное, тысяч пятьдесят жителей! И мне придется как-то выживать несколько месяцев, прежде чем я смогу обернуться, и прилететь домой ни с чем. Одна радость, что смогу этим насолить папе. А потом пошлю Крыло к демонам, и отправлюсь, куда глаза глядят. Стоп. А что это за чувство? Стыд? Но мне совсем не стыдно за мои мысли, я… За мной кто-то наблюдает! Кто посмел?!...
…Как? Я настолько разозлилась, что смогла сжечь силой десяток деревьев? Но ведь ловушка… Ясно. Это сырая сила стихии. Неконтролируемый выброс. Размечталась. Толку мне от этого… Не поняла! Там же все должно было сгореть к демонам! Эта сволочь живая!
– Ты меня поджарить больше не пытайся, а то я ведь не посмотрю на то, что передо мной красивая девушка…
Эльфийский? Хид’Ара? Что он здесь делает? Хотя они немного другие… Красивая девушка? Он на меня пялился!... и продолжает пялиться! Сожгу! Пусть не сейчас, но сожгу!

Скоро я спалюсь. В обоих смыслах…
Хотя надо же, жив! И Хашарра кстати тоже. Спасибо Латиту. За доли секунды я сумел поставить огненный щит, которому маг меня научил. Клин клином, как говорится. Даже если кроме него, ничего нет. Правда в момент прохода волны, внутри щита температура подскочила до уровня крутой бани. Хорошо что, хоть закончилось это быстро. Но мне грех жаловаться. А пожарчик вышел славный! Пара десятков деревьев ушли в раздел неживой природы. На некоторых, наверное, птички сгорели. А вот и стоящая в ступоре пироманка! Похоже, она сама от себя такого не ожидала. А лицо у нее, мягко говоря ничего, особенно эти огромные, оранжевые глаза… вот только убрать бы пару лишних чешуек… И я сразу начну беспокоиться за свое сердце. Но не сейчас, когда меня чуть не превратили в шашлычок. Эх, не хочется портить такую красоту. Что ж дам ей шанс.
– Ты меня поджарить больше не пытайся, а то я ведь не посмотрю на то, что передо мной красивая девушка. Могу и порезать случайно. – сказал я на эльфийском, помахивая перед собой одним из клинков. Вообще не факт, конечно, что я смогу нанести ей вред. Дракон как-никак. Превратится в громадное чудище, и сожрет без соли.
«Что ты с ней болтаешь, убей, да и дело с концом».
«Уймись. Ты вообще молчи, пока не спросят!»
– Хватит на меня смотреть! Тебе такого права не давали! Именно поэтому я тебя наглеца чуть не сожгла! – сказала, наконец вышедшая из прострации девушка, кутаясь в свой грязный балахон.
– Ладно. Не будешь пытаться меня спалить, я не буду тебя убивать. А посмотреть у тебя есть на что кстати.
– Самоуверенный наглец! Кто тебе позволил думать, что ты вообще можешь меня хотя бы поцарапать? Я отправлю тебя к Длайуну в тот же момент!
– Я так думаю только потому, что ты этого до сих пор не сделала. Хотя имела все возможности. Ладно, не буду тебе мешать заниматься стиркой. Дела, знаешь ли.
С этими словами я развернулся в сторону русла, и поехал дальше в Саралон. Не стоит дергать дракона за хвост. А мне, перед тем как отбыть в мир иной, хочется хорошенько помыться, плотно поесть, и наконец, нормально выспаться. А потом хоть потоп.
Когда до города оставалось минут десять пути, я задумался, как буду объясняться со стражей. Никаких документов у меня в наличии не имелось. В Изумрудном Лесу в этом качестве обычно уши используются. Какие-либо бумаги там имеют только иностранцы. А в Ортоне я, кстати, именно иностранец. Ладно, будь что будет.
Издалека Саралон смотрелся внушительно. Хотя городская стена здесь имела скорее декоративный характер, однако это не мешало ей охватывать большую часть города. Но снаружи оставалось множество хозяйственных строений, цехов и складов. А также достаточно крупные бедняцкие районы. Кстати, за то время, пока я бродил по горам, мой запас ортонских слов порядочно увеличился, и поэтому разговор с простолюдином, или стражником для меня, думаю, не будет большой проблемой.
На въезде в город торчало штук шесть охранников. Один из них, судя по виду, самый бывалый, как только я оказался рядом с воротами, преградил мне дорогу.
– Снежный эльф? На кошке? Ребята, я вроде пока еще трезв! Ведь совершенно точно слышал, что они разъезжают на бешеных воргах! Так, а ну-ка давай удостоверение иностранца.
Эх, заливать, так по крупному!
– Я не снежный. Я родился среди лесных эльфов. Это мой отец был из хид’ара. Так что не удивляйтесь, что я сижу на ксарне. Удостоверение я не имел возможности получить. В Изумрудном Лесу, видите ли, не слишком жалуют огненных магов… – с этими словами, которые, правда, были сказаны все же при помощи амулета, я сформировал на ладони огнешар. – Меня изгнали из родного дома, и я не имел возможности заглянуть на ортонскую таможню, чтобы получить удостоверение. Может, вы мне поможете устранить это недоразумение?
Стражник поначалу ехидно хмылился, но как только увидел в моей руке огнешар, сразу по-видимому струхнул и, часто закивав в ответ на мой вопрос, произнес:
– Можем помочь, не бесплатно, конечно, господин маг, но можем. Бывают же особые случаи, верно?
– Верно. Бывают.
– Диг! Проводи господина мага в здание таможни. Спроси там Матра, скажи ему, что от меня. – и, вновь обернувшись ко мне, продолжил – Матр может оформить все документы. Это будет стоить всего пять серебрушек, и вдвое быстрее по времени, чем оформлять все по-обычному.
Значит, меня нагреют где-то на три серебряных. Но думаю это неплохая переплата за возможность не отвечать на лишние вопросы. Диг представлялиз себя достаточно тощего парня, который, судя по всему, у здешних дедов был постоянно на побегушках. Он быстро довел меня до таможни, которая находилась почти сразу за воротами. Там я привязал Хашарру и стал по указке Дига ждать, когда меня позовут. Через десять минут стражник вернулся за мной и повел в недра здания. В одном из кабинетов и обнаружился искомый Матр.
– Это вам нужно удостоверение иностранца? Присаживайтесь, у нас все быстро.
– А вы сначала не ответите мне на один вопрос? Разве иностранцев не должны оформлять в отделениях таможни на границах империи?
– Обычно так и делается, но отделения, помимо прочего, есть во всех крупных городах Ортона, и получить необходимые документы можно в любом из них. Разве что в центре страны вам зададут больше вопросов.
Через полчаса я стал обладателем банальной бумажки с несколькими водяными знаками на имя Ал’Крояра Сер’Ворга, эльфа, приехавшего в Ортонскую империю на учебу. Вообще, когда Матр спросил у меня второе имя, я чуть было не растерялся, но думаю, фамилия, означающая в моем понимании «большой серебряный волк», в целом неплоха. На улице я спросил дорогу к классической академии, которая, как оказалось, находилась в десяти минутах неспешной ходьбы от городских ворот. Вообще город производил впечатление достаточно цивилизованного. Похоже, прогресс здесь был на уровне конца семнадцатого – начала восемнадцатого века Земли. С поправкой на повсеместное применение магии. Хотя технику здесь тоже использовали. Меня вон, в бытность Энарталом, из кремниевого пистолета подстрелили. В небольшом парке у академии местные студенты охотно рассказали, где именно найти профессора Шолетра. Недалеко от ворот заведения я оставил Хашарру и направился на поиски здешнего гения лингвистики. Академия, как оказалось, была небольшой, и максимум в ней обучалось около полутора тысяч человек. Никакой охраны внутри не было, и я без проблем нашел кабинет Шолетра. Постучав и услышав нечто невнятно утвердительное, я вошел внутрь. Сам профессор выглядел как типичный сумасшедший ученый, с растопыренными седыми волосами, глупыми очками на носу и, наконец, одетый в не глаженую одежду. Его внешний вид даже был, на мой взгляд, чересчур гротескным.
– Вы профессор Шолетр? Мое имя Ал’Крояр, мне рассказывали, что вы являетесь выдающимся лингвистом. – сказал я на эльфийском в ответ на вопросительный взгляд хозяина кабинета.
– А вам что собственно нужно молодой эльф? Я не помню, чтобы вы обучались в этом заведении.
– Я хотел бы изучить несколько языков Дэтэры. К сожалению, владею только иль’эрай, но как я могу судить, у меня есть хорошие способности к языкам.
– А с чего вы взяли, что я возьмусь вас обучать? Мне и моих бездарных студентов достаточно.
– У меня есть, что вам предложить.
– Деньги? Меня уже долго просят переехать в столицу, обучать дипломатов… сулят немалые деньги, но мне это ненужно…
– А вам нужно знание неизвестного для вас языка?
– Что?! Все языки исследованного мира я уже давно изучил! Сомневаюсь, что вам известен такой язык, о котором я бы не слышал.
– Это мертвый язык. Он зародился на востоке от Морвы. Имеет относительно много общего с солвой, однако различия огромны. Язык имеет свой алфавит, называемый кириллицей. Дайте мне лист бумаги и карандаш, и я покажу его вам.
Через пару минут я демонстрировал профессору лист с нарисованными на нем печатными буквами кириллического алфавита. Я думал было показать ему еще что-либо, но Шолетр, увидев мою работу, почти сразу же сказал:
– Я вам верю. Если вы сможете более-менее подробно рассказать об этом мертвом языке, то я возьмусь вас обучать. И какие языки вам интересны?
– Как минимум ортонский и солва. Еще хотелось бы узнать особенности наречия вампиров, эльд’эрай и хид’арай.
– Грандиозные планы… Надеюсь, вы не лгали, когда говорили, что у вас есть неплохие способности к языкам. Что ж, приходите завтра ко мне в кабинет после пяти часов вечера. Хотя подождите, а откуда вам известен этот мертвый язык? И как он называется?
– Этот язык называется русским. Мой отец был из хид’ара, он изучил этот язык по каким-то книгам, найденных им в его странствиях по ледяным просторам. Почему-то он очень хотел, чтобы я тоже знал этот язык. Зачем ему это было нужно, мне неизвестно, ведь он не успел до конца передать мне свое знание.
– Спасибо за интересный рассказ. Буду ждать вашего прихода.
– До завтра, профессор.
Покинув кабинет, я по дороге на улицу задумался, почему Шолетр так быстро согласился, ведь кто угодно мог бы накарябать любую чушь и показать ему в качестве алфавита. И кстати, когда он смотрел на мою писанину, мне почудилось, будто он и так знает, что означает каждая буква. Странно все это. Ладно, не стоит приумножать сущности сверх необходимости. Он взялся меня обучать, и это превосходно. Теперь осталось найти себе угол, в котором я смогу пожить пару – тройку месяцев, и работу до кучи. Но сначала в хорошую таверну. Мыться, обедать и спать.
С утра пораньше я отправился на поиски кузнеца, к которому я мог бы устроиться в ученики. Мне нужно найти того, кто знает, как работать с мифрилом, но при этом не слишком успешен. В кузнечном деле я, в принципе, дуб дубом, и даже мое умение видеть металл толком не поможет, ведь я толком не могу сказать, что именно вижу.
«Я могу помочь тебе».
«Ты? Каким образом?»
«За полторы тысячи лет я была таким множеством видов холодного оружия, что ты не сможешь подобрать каждому название. И каждый раз я присутствовала при создании своего нового тела. Так что я могу дать тебе немало советов».
«Неплохо. Надеюсь, твои советы мне помогут. Если все испортишь, то должна помнить мое обещание».
«Я помню. Только не оставляй меня со своей кошкой, иначе я не смогу с тобой общаться».
Искать нужного человека, видимо, придется, банально спрашивая в каждой встреченной кузнице. А они занимают добрую четверть города. Через три часа я уже умаялся спрашивать одно и то же: «А вы с мифрилом работаете? А ученик вам не нужен часом?». В большинстве случаев ответ на оба вопроса был «нет». Наконец в одной из кузниц мне подсказали, что у некоего Норнарена как раз недавно помер неплохой ученик. И с мифрилом этот персонаж вроде как работал. А также с немалым количеством других редких металлов. Было только одно но. Как мне сказали, Норнарен хоть и прекрасный кузнец, но очень невезучий. Хотя для меня это даже плюс. Еще минут двадцать я потратил на поиски этого Норнарена. Наконец я набрел на нужное строение. За последние несколько часов я насмотрелся на столько кузниц, и они мне совершенно осточертели, и об этой я не мог сказать вообще ничего. Искомый человек обнаружился за пустующим прилавком. Правда, надо заметить, что он как раз таки оказался типичным гномом. Рост метр с кепкой, борода и все остальное. Топора для полноты картины не хватало. Ну и доспеха.
– Купить что-нибудь желаете? – оживился при моем приближении гном.
– Вообще-то я по другому вопросу. Меня зовут Ал’Крояр. Я слышал, что у вас недавно умер ученик. Мне бы хотелось стать вашим новым учеником и освоить кузнечное дело.
– Да ну? И нафига? Да и не знаешь ты, как я понял, толком ничего. Зачем мне такой ученик? Ты хоть молот в руках держал? …И не нужен мне ученик совершенно. Прошлый надоел до колик.
– А если, например, вы с моей помощью сможете ковать значительно более прочное оружие, чем обычно?
– Ха! И как ты собираешься мне помочь? Не смеши мою бороду.
– Я готов спорить на свой мифриловый клинок, что выкованная с помощью моих советов заготовка будет прочнее, чем та, которую вы сделаете сами.
– Ну, раз спорить готов… Ну пошли.
Мы направились внутрь кузницы. Через десять минут Норнарен подготовил ее к работе, отобрал два крупных металлических прута и начал ковать из одного простое лезвие. Прошло где-то сорок минут, и его заготовка была готова. Это, конечно, далеко не нормальный клинок, но прирезать кого-нибудь таким вполне реально.
– Ну давай, готовься советовать. – усмехнулся гном.
«Смотри на металл своим истинным взором. Я подскажу тебе, что именно нужно делать, а ты повторяй за мной».
За час я множество раз указывал кузнецу на то, что нужно остановить, молот остудить металл или нагреть его до определенной температуры. Часто гном либо презрительно фыркал, либо наоборот, одобрительно кивал. Наконец, второе лезвие было готово. Проверка была банальна до невозможности. Удар лезвий друг о друга, и заготовка Норнарена получает зарубку глубиной в сантиметр. Занавес.
– И ты хочешь освоить кузнечное дело? По результату не скажешь, что тебе это нужно!
– На самом деле я ничего в нем не понимаю. То, что вы видели, это лишь проявление одной моей странное способности. Я могу видеть структуру металла. Советы я вам давал именно с ее помощью.
– Ни о чем подобном не слышал… Хотя есть легенды у моего народа, что некоторые гномы могли «видеть металл». Но я считал это чушью. Если хочешь, я возьму тебя в ученики.
– Так как с моей помощью вы можете получить немалую прибыль, например, делая из более дешевого металла клинки, сравнимые по прочности со значительно более дорогими, я хотел бы получить небольшой процент от прибыли. Что скажите?
– Значит, ты не только не будешь платить за обучение, но еще и кусок потребуешь? Но в данном случае это справедливо. Думаю, символических пяти процентов тебе хватит.
– Я на многое не претендую. Договорились. Кстати, Норнарен, вы не подскажите мне, где в городе можно снять жилье? Я здесь новичок и пока остановился в таверне. Однако это дорогое удовольствие, – жить там несколько месяцев.
– Незачем жилье искать. У меня есть одна почти пустая комната, можешь пожить в ней.
– А куда мне своего ксарна деть?
– Не подумал… А, за кузней у меня есть пристройка, выкину оттуда кое-что, и твоя кошка туда вполне поместится.
– Спасибо вам, иначе мне долго пришлось бы искать подходящий угол. Тогда ждите меня завтра утром. А сейчас мне необходимо спешить. Удачи вам.
– И тебе.
Про профа я чуть не забыл. Уже почти пять. Кое-как я домчался до академии. Шолетр, похоже, уже ждал. Увидев меня в двери, он сразу, не дав мне перевести дух, начал задавать множество вопросов о русском языке, попутно ведя записи. Повторять сказанные мною слова у него получалось без проблем, а когда он выдал парочку вполне пристойных предложений на русском, я вообще выпал в осадок. И это фактически без акцента.
Вопросы он в основном задавал по различным правилам, грамматике и прочих падежах. Похоже, его интересовал не столько сам язык, сколько чистая теория. На многие я не мог ответить, так как школу окончил давно и половину того, что нам вбивали в головы, уже банально забыл. Наконец мне надоел этот град вопросов, и, прервав профа, я спросил, когда он, наконец, займется моим обучением. После ожесточенного спора мы договорились, что полтора часа в день он будет потрошить мои мозги, а два с половиной пытаться преподать мне знание языков. Что-то мне подсказывает, что такими темпами я расскажу ему все, что мне известно о русском языке, за неделю. Когда мы, наконец, перешли к ортонскому, Шолетр очень обрадовался тому, что я достаточно быстро запоминал его слова, хотя, на мой взгляд, моя память не шла ни в какое сравнение с памятью профа. К концу дня я уже мог сносно читать надписи на ортонском, и иногда, даже понимать написанное.
На следующее утро я отправился в кузницу. Встретив Норнарена, я решил задать ему один вопрос по его части.
– А вы не слышали случайно ничего о подобном металле? – спросил я, достав из сумки остатки лезвия меча, найденного в пещере.
– Именно что только слышал. Парень, где ты это откопал? Когда-то этот металл был мифрилом. Если мифриловым клинком убивают высшего дракона, его кровь сжигает большую часть металла, а оставшийся превращается в это. Очень редко кто-то находит останки этих драконов. Насколько мне известно, подобное случалось всего четыре раза. Ты пятый нашедший закаленный в крови дракона мифрил. Понятно теперь, почему ты хочешь научиться кузнечному делу…
«Так, а ты почему мне об этом не рассказала?»
«Я никогда ни о чем подобном не знала. Лежа в той пещере, я была уверена, что мое лезвие просто прогнило».
«Теперь оказывается что у меня в руках баснословное состояние. За которое меня прирежут на любом углу. Надо этот кусок железа скорее пустить на новое оружие… Кстати, ты как относишься к тому, чтобы тебя засунули в разделяющуюся на две части глефу? И кстати, как выбрать, в какую именно из двух половин тебя пихать?
«Мне все равно, каким оружием стать. Я хочу крови, и для этого подойдет любое. Если ты снимешь с сердца оправу, то камень можно будет разделить на две равные части. Это мне необходимо, чтобы стать парным оружием. Иначе я буду участвовать в бою при помощи только одной из твоих рук, той, которая держит меч с сердцем.
«Да, предусмотрительные люди тебя создали…»
Кстати, если судить по рассказу гнома, то моя кровь делает нечто отдаленно похожее. Во всяком случае, сжигает мифрил она за здорово живешь.
– Не беспокойся Ал’Крояр я никому не расскажу. Мне самому хочется поучаствовать в ковке оружия из такого металла. – вывел меня из размышлений гном.
Следующие четыре недели вымотали меня до предела. Я вставал в черти какую рань, пахал в кузне, и до четырех часов дня внимал словам Норнарена. Потом приводил себя в порядок и тащился на лоботомию профа. Я и не знал, что в моей голове запрятано так много теории по русскому языку. Шолетр умел задавать правильные вопросы, чтобы узнать у меня то, о чем я как мне казалось, совершенно забыл. Хотя к концу третей недели я уже не мог ему рассказать ничего нового. Профессор надо мной сжалился, и стал все четыре часа своего времени тратить на мое обучение. Лучше бы он просто меня убил. Но ортонский я на этих экспресс-курсах освоил неплохо и недавно начал изучать солву. А это оказалось намного проще.
Норнарен стал зарабатывать впятеро больше чем обычно, и мое благосостояние хоть и не быстро, но росло. Через три недели у меня в кошельке уже было полторы сотни серебряных монет. В целом за эти деньги можно было купить недалеко от города неплохой дом, и еще на полгода жизни останется. Если не шиковать конечно. Мое обучение и здесь шло семимильными шагами, хотя это больше заслуга Сердца Клинка, чем моя. Но главное, правильно махать молотом я навострился.
Успехи на ниве экспериментов с моей кровью выявили следующее. Ей фактически наплевать, какой металл пожирать. Хотя и есть некоторые отличия, но в принципе они не существенны. Однако если взять несколько капель моей крови, наполнить их мифрилом, далее расплавить при помощи магического огня в два – три раза больше металла, чем впитала в себя кровь, и смешать эти два ингредиента, то на выходе получался сплав темно-серого цвета, с сильным багровым отливом. Попытки попортить кусочек при помощи ударов молота успехом не увенчались. Мифриловое оружие было сложно повредить, так например, для того чтобы его расплавить, без снятия заклятия, требовалась температура, которую не могла дать ни одна печь. Но вот сильным ударом на нем вполне реально оставить хотя бы царапину. А этот реагировал только на мою кровь. С ее помощью хотя бы удалось вновь расплавить металл.
Драконий мифрил имел другие интересные свойства. Хотя как я выяснил при помощи своего зрения, мифрила-то там как раз почти и не было. Так, Норнарен рассказывал, что от этого металла не существует никакой защиты, и он пробивает даже зачарованные доспехи, или шкуры защищенных магией животных.
К исходу третьей недели, я решился попробовать добавить в сплав и Драконий металл. Получившийся в итоге двадцатиграммовый кусочек по виду ничем не отличался от первого опыта с кровавым сплавом. Неразрушимость никуда не делась, а вот структура слегка изменилась. Неизвестно правда, будет ли это пробивать все что угодно.
Но в итоге я решился угробить весь свой мифрил, а так же драконий металл на создание сплава для глефы. На несколько дней я прервал занятия с профом, и стал проводить все время в кузне. Крови для сплава требовалось литра полтора. Металл для каждого лезвия было необходимо заготовить за один раз, позже не давая ему остыть, сплавить с драконим, и наконец, за один раз отковать заготовку. Затачивать ее, необходимо было почти на грани, когда металл остывал настолько, что его невозможно было повредить. Если бы что-либо пошло не так, то крови для того чтобы расплавить бракованное лезвие, у меня бы попросту не хватило. Но обошлось. Стержни рукояти и сцепка, на двух частях которой закреплены оправы для половинок сердца, были сделаны из остатков мифрила. А на обмотку пошла банальная кожа.
Норнарен, наблюдавший на протяжении трех дней за моей работой, рассказал о том, что на оружие можно нанести руны, благодаря которым, оно никогда не навредит своему владельцу. Тем более, что необходимую для этого кровь я в глефу влил в немереных количествах. Правда Сердце на эти слова скептически хмыкнула, и заявила, что оружие благодаря ей, и так мне никогда не навредит. Ну, лишними эти руны точно не будут. Рисовать их пришлось опять же моей кровью. Удивительно, как за эти дни я не помер от кровопотери.
Наконец, когда глефа была почти готова, на лезвиях у эфесов, с тех сторон, где отсутствовали руны, я нарисовал две одинаковых волчьих морды. Что поделать, люблю волков. Они получились крупнее, чем та, которая была накарябана мной на мече, в первую ночь пребывания в этом мире, так как лезвия были значительно более широкими. Последним штрихом была вставка половинок сердец в оправы. В итоге я стал владельцем ставосьмидесятисантиметровой глефы, лезвия которой имели резко расширяющиеся в виде широких крюков концы, смотрящие в две разные стороны. Крупные руны занимали большую часть лезвий с одной стороны. Сцепка, придуманная Норнареном, разъединялась при помощи поворота рукоятей в разные стороны с изломом. Гном умудрился сделать механизм очень простым и в тоже время он не должен случайно сработать в бою.
– Такому оружию просто необходимо дать подобающие имя. – произнес кузнец любуясь глефой.
«Да мне уже надоело отзываться на слова типа: эй клинок, ржавый меч, тупая железка и так далее! Сердце Клинка, это вообще не имя. Так что соизволь, пожалуйста, придумать что-нибудь подобающее».
Тут я сильно призадумался. Багровые клинки… И бабские мозги.
– Разящая Кровь! – выдал я через минуту тяжелых размышлений.
А вот сбруя для этой хреновины, нужна новая…
«Сам ты хреновина! А я лучшее оружие, которое когда-либо видел этот мир!»
«Самомнения тебе не занимать…»

 
Munen Дата: Воскресенье, 12 Сен 2010, 3:59 PM | Сообщение # 9
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Значит и его память тоже вполне могла мне достаться.

После "значит" зпт
Quote (Dragorun)
Пока я занимался самокопанием, в комнату заявился некий мужик одетый в что-то напоминающие
После "самокопанием" зпт лишняя, После "мужик" зпт
Quote (Dragorun)
Только вместо искусственных листьев и лоскутов материи, его одежда целиком состояла из листьев, выгладивших как живые.
Зпт после "только" и "выглядевших"
Quote (Dragorun)
Но факт в том что я ни черта не понял, из того что он сказал.

Зпт после "в том" и после "того".
Quote (Dragorun)
Что ж будем косить под эльфа потерявшего память.

Зпт после "ж" и после "эльфа"
Quote (Dragorun)
Эльф в рясе несколько секунд выжидающе на меня смотрел, потом вновь удивился и снова что-то спросил.
лучше "снова удивленно что-то спросил".
Quote (Dragorun)
На этот раз во время его речи у меня в голове промелькнули смутные образы, однако я все равно ничего не понял.
Зпт после "раз" и после "речи" и после "однако".
Quote (Dragorun)
Только вот вспоминать хотя бы язык придется долго.

Зпт после "вспоминать" и "язык".
Quote (Dragorun)
Так видимо ничего не обнаружив, он собрался уходить, однако так просто его отпускать я не был не намерен.
Зпт после "однако" и "я был не намерен".
Quote (Dragorun)
Новенький, по-видимому, являлся воином, во всяком случае, меч у него на поясе имелся, да и одежда была похожа на кожаную броню.
После "случае" зпт лишняя.
Quote (Dragorun)
Видимо этот товарищ являлся другом, скоропостижно усопшего в данном теле эльфа.

Зпт после "видимо"
Quote (Dragorun)
Прикончив еду (чтобы этим наесться мне придется таких тарелок штук пять оприходовать),

Зпт после "наесться".
Quote (Dragorun)
На вид ему было лет семнадцать, внешне достаточно красив, хотя это не мне судить, у него были светло серые волосы и четкие, слегка резковатые черты лица, и немного раскосые миндалевидные глаза, опять же – типичный эльф.
Зпт после "хотя"
Quote (Dragorun)
В целом я скорее всего сейчас выгляжу почти также как и он.

После "я" зпт, после "всего" зпт, после "так же" зпт.
Quote (Dragorun)
Заметив, что я его рассматриваю, эльф начал что-то тараторить, я лишь иногда понимал отдельные образы.
Если "образы", то точнее "воспринимал".
Quote (Dragorun)
Общий смысл сводился к следующему «Энартал, ты что-нибудь помнишь?».

После "следующему" двоеточие.
Quote (Dragorun)
А это видимо имя того неудачника.

После "а" зпт, после "это" зпт, после "видимо"зпт.
Quote (Dragorun)
Ну я сам тоже не особо везучий.
После "ну" зпт.
Quote (Dragorun)
Но если эльф попал в мое тело, то вряд ли ему посчастливилось, хотя бы открыть глаза.

После "но" зпт, после "посчастливилось" зпт лишняя.
Quote (Dragorun)
Немного подумав я решил попробовать что-нибудь сказать, ведь все таки люди потерявшие память, как правило, родной язык не забывают.
После "подумав" зпт, после "попробовать" зпт.
Quote (Dragorun)
Мы были уверены, что перебили всех, однако один сумел притвориться мертвым, и при удачном моменте выстрелил в тебя из пистолета.
После "однако" зпт. Вместо "при удачном моменте"- "улучив момент".
Quote (Dragorun)
Ты сумел добраться до своего ксарна но потом потерял сознание.

После "ксарна" зпт.
Quote (Dragorun)
– Я думаю, тебе нужен отдых Энартал. Возможно, ты вспомнишь, что-либо с утра.

После "отдых" зпт, после "вспомнишь" зпт лишняя, вместо "с утра" - "утром".
Quote (Dragorun)
– Да мне надо попытаться осознать то, что со мной произошло.

После "да" зпт.
Quote (Dragorun)
На самом деле спать действительно хотелось, однако это чуть подождет.

После "однако" зпт.
Quote (Dragorun)
Вопрос, почему я быстро вспомнил язык, но сказанное эльфами не помогло вспомнить что-либо другие из памяти Энартала?
Неудачное выражение, лучше " не пробудило другие воспоминания Энартала".
Quote (Dragorun)
Технически человек ничего не забывает, но чтобы иметь доступ к памяти, нужны связи с информацией, и чем больше, тем лучше.
После "но" зпт, после "информацией" зпт лишняя.
Quote (Dragorun)
Видимо сработало еще то что я услышал эльфийскую речь сразу как проснулся.

Зпт после "видимо" и после "то". Зпт после "сразу"
Quote (Dragorun)
Кстати этот язык называется иль’эрай.

Зпт после "кстати".
Quote (Dragorun)
Значит, эльф в тело которого я попал, действительно погиб.

Зпт после "эльф".
Quote (Dragorun)
Непонятно, как из тела пропала пуля, и почему оно так быстро восстановилось.

После "пуля" зпт лишняя.
Quote (Dragorun)
Лекарь тут явно не причем, он сам был ошеломлен.

Не при чем.
Quote (Dragorun)
Может мне досталась быстрая регенерация в качестве бонуса?

Зпт после "может".
Quote (Dragorun)
Алая капля как будто слегка разъела лезвие, и приобрела серебристый цвет.

Зпт после "лезвие" лишняя.
Quote (Dragorun)
Забавно, однако, моя кровь разъедает металл, и в результате я получаю заживление ранки.

После "забавно" зпт лишняя, после "металл" зпт лишняя. Зпт после "и", зпт после "результате".
Quote (Dragorun)
Возможно, поэтому дырка в груди тоже заросла так быстро, хотя тут еще Дрэтэл постарался, ведь что-то мне
Зпт после "хотя".
Quote (Dragorun)
Помню, как машину разорвало каким-то красным огнем, кстати, не факт что я умер от повреждений при столкновении, ведь взрыв произошел в паре метров от меня.

Зпт после "факт".
Всё, больше не обращаю внимания на запятые. Лучше (приятнее и интереснее) просто прочитать текст.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Воскресенье, 12 Сен 2010, 7:48 PM | Сообщение # 10
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Я осмотрел несколько других прядей, но они и в отличии от первой цвет не меняли.

Лишнее "и", после "первой" зпт.
Quote (Dragorun)
Вдруг мне пришла на ум идея, что могло произойти с волосами – вчерашний эксперимент с каплей крови.
Лишнее "на ум".
Quote (Dragorun)
Кровь явно втянула в себя частички металла, вот они в итоге и отложились моих волосах. Хрен его знает как это возможно.
"На моих волосах".
Quote (Dragorun)
В некоторых местах из них отходили крытые галереи, построенные из неровных кусков древесины, в беспорядке наложенных друг на друга.
"От них"
Quote (Dragorun)
Не прошло и секунды, как он исполнил запрос.

"Выполнил просьбу".
Quote (Dragorun)
Руга без проблем достала стрелу и я, лишь только увидев мишень, выстрелил. Через мгновение после попадания, у меня в руках была новая.
"Рука", вместо "лишь только"- "едва", "была новая стрела".
Quote (Dragorun)
– Твоя мать одна из сильнейших Друидов Леса.
Все-таки "один".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Dragorun Дата: Воскресенье, 12 Сен 2010, 9:01 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меня сейчас больше интересуют логические ошибки и нестыковки, а так же тавтология. Поэтому не стоит мучаться и пытаться выискать все пропущенные запятые. Все равно многие предложения надо переделывать, а там я снова "чудеса" расстановки знаков препинания покажу. По новой выискивать придется.
 
Munen Дата: Воскресенье, 12 Сен 2010, 11:49 PM | Сообщение # 12
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Однозначно это пункт общепита.

Quote (Dragorun)
По пути к столовой я видел нескольких эльфов, направляющихся в тот же пункт назначения.

"Направляющихся туда же".
Quote (Dragorun)
В остальном стандартная общественная столовая.

После "остальном" тире.
Quote (Dragorun)
Здесь уже было около дюжины эльфов, которые в основном беседовали, так как еда за столами отсутствовала.

"На столах"
Quote (Dragorun)
Ничего нового Дрэтэл на осмотре не увидел, разве что шрам у меня на груди исчез.

"При осмотре"
Quote (Dragorun)
Тарэль рассказал, что у меня есть запасная одежда в домике, где помимо меня обитает еще пять
"Сказал" или "сообщил"
Quote (Dragorun)
Каврэль был неподалеку, и наблюдал за разминкой двух Стражей.

Вместо "был"- "стоял".
Quote (Dragorun)
Я в основном защищался, привыкая к сражению.

"К схватке" или "бою".
Quote (Dragorun)
Наконец скорость ударов перестала постоянно расти, и

Слово "постоянно" лишнее.
Quote (Dragorun)
В это время я внимательно смотрел за движениями других эльфов.

Вместо "смотрел" - "наблюдал".
Quote (Dragorun)
Я старался запоминать эти движения и пытался понять их.

"Запомнить", слово "пытался" лишнее ( уже есть "старался")
Quote (Dragorun)
Я снова устроил спарринг с Каврэлем, но бой мало

Лучше "участвовал", т.к. не от него зависело "устройство".
Quote (Dragorun)
И то о первых он знал только, как их убивать, а об Ортоне, лишь название, то что там живут в основном люди,

"...да то, что там живут..." или "...и то, что там живут...".
Quote (Dragorun)
Еще я понаблюдал тренировочным боем эльфийки, сражающейся двухклинковой глефой,

"За тренировочным боем". Я не спец, но глефа, вроде, - двухклинковое оружие?
Quote (Dragorun)
Есть мысль сделать из моих клинков разделяющуюся на две части глефу, да и размеры лезвий у них как раз схожи с таковыми у нее

"С таковыми у нее" лишнее.
Quote (Dragorun)
Глефу я решил в руки не брать, незачем пытаться учиться сражаться на новом оружии,

"Новым оружием" или "другим оружием".
Quote (Dragorun)
Ксарны бежали по лесу совершенно бесшумно,

"Совершенно бесшумно" невозможно, вероятно, "почти бесшумно"?
Quote (Dragorun)
Сразу увидеть город было сложно, так как он казался частью леса

"Увидеть весь город". "Казался" или "был".
Quote (Dragorun)
Тут явно обитает не меньше нескольких десятков тысяч эльфов.

Слишком быстро ГГ определил численность населения.
Quote (Dragorun)
Сразу после этого направились на поиски здешней общественной библиотеки. Тарэль, как выяснилось, знал, где она находится.

Если "знал", то какие "поиски"?
Quote (Dragorun)
Найдя искомое каменное строение, мы зашли внутрь.

"Найдя искомое" - тавтология.
Quote (Dragorun)
Всю эту информацию я умудрился прочитать за те полдня, которые мы провели в библиотеке.

Хотелось бы услышать о понимании письменности ГГ. Это ведь не "моторные" навыки?
Quote (Dragorun)
Из-за листвы медленно выползал спутник планеты.

"На открытый обзору участок неба".
Quote (Dragorun)
и заканчивая мелочью, которую и в телескоп не увидишь.

Откуда тогда он знает о ней?
Quote (Dragorun)
Я дрых сном без сновидений, хотя в моем положении должна по идее сниться

"Сном" лишнее, получается тавталогия. Вместо "сниться" - "видеть".
Quote (Dragorun)
Попытавшись абстрагироваться от громких всхлипов, то и дело сотрясающих читальный зал, я старался как можно быстрее выжать максимум информации из имеющихся у меня на руках текстов.

"Пытаясь", "на руках" лишнее.
Quote (Dragorun)
Позору на пол вечности.

"Полвечности".
Quote (Dragorun)
А алфавит не имел ничего общего с кириллицей. Какие-то руны упрощенного написания.

ГГ, видимо, знаком с рунами, раз уж судит об их написании.
Quote (Dragorun)
Самое забавное то, что я оказался прав, когда подумал, что мой клинок сделан из алюминия. Пускай здесь, и называют этот металл мифрилом.

Нет не прав. Мифрил - преобразованный заклинаниями аллюминий, т.е. уже не аллюминий.
Quote (Dragorun)
Свою легендарную прочность он получает при наложении определенных чар.

q.e.d.
Quote (Dragorun)
Я достаточно быстро успокоился, и пошел умыться в небольшой речушке, которая имелась неподалеку от стоянки.

Вместо "имелась" - "протекала".
Quote (Dragorun)
На пристани мы смогли снять небольшой паром,

Наверно, точнее - "нанять"?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Понедельник, 13 Сен 2010, 1:01 AM | Сообщение # 13
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Морской вояж ничем запоминающимся не отметился.

Проще "ничем особенным не запомнился".
Quote (Dragorun)
Наконец, через сорок минут мы начали подплывать к другому берегу.

Может лучше "приблизились"?
Quote (Dragorun)
И лишь тончайшая багровая нить отделяла роговицу от белка.

Непонятно, что именно было "ослепительно белым" и цвет радужки.
Quote (Dragorun)
На память не жалуюсь, поэтому результат запоминал за два – три

Вместо "запоминал" - "усваивал"?
Quote (Dragorun)
А там надо будет искать нормального учителя языка.
В деревне надо будет узнать дорогу до ближайшего крупного города

"В деревне постараюсь (попробую)".
Quote (Dragorun)
Деревня зажиточная, и в ней имелось несколько неплохих таверн.

Откуда ему известно, что несколько и, к тому же, "неплохих"?
Quote (Dragorun)
С тысчонку населения здесь точно наскребется.

Опять неоправданно быстрая оценка численности.
Quote (Dragorun)
Если бы на ней, для самых тупых, был нарисован кусок дубленой кожи.

Чем отличается рисунок дубленой кожи от рисунка не дубленой?
Quote (Dragorun)
Когда он оказался на достаточно близком расстоянии, чтобы суметь его рассмотреть

Может "приблизился достаточно"?
Quote (Dragorun)
Лишь два крупных силуэта подсвечиваемые редкими всполохами оранжевого цвета,
Может просто "подсвечиваемые оранжевыми сполохами"?
Quote (Dragorun)
Лишь два крупных силуэта подсвечиваемые редкими всполохами оранжевого цвета, то и дело проявляющихся на контурах их тел – единственное, что чужой сможет увидеть.

Замените "появляющихся на контурах" или еще лучше выкиньте. Вместо "чужой" - "кто-либо мог бы увидеть".
Quote (Dragorun)
И да, ветер всегда со мной!

Неплохо добавить "пребудет".
Quote (Dragorun)
Они становятся так называемыми арканными магами, которые используют не измененную силу

Мнится мне "неизмененную".
Quote (Dragorun)
После этого я сильно увеличил темп, так как до этого мы плелись очень медленно.
Вместо "после этого" - "Я прибавил темп (скорость), т.к...."
Quote (Dragorun)
Сарские Горы были в целом невелики, и перепады высот почти не ощущались, тем более что склоны были почти целиком покрыты лесами.

Непонятно как леса влияли на ощущение перепадов высоты.
Quote (Dragorun)
Однако дорога постепенно становилась все менее проходимой.

Может "становилась все уже"?
Quote (Dragorun)
полу-обвалившийся вход в пещеру

Полуобвалившийся.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Dragorun Дата: Понедельник, 13 Сен 2010, 1:32 AM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Огромное спасибо за правки. Я бы и треть этих ошибок сам не обнаружил бы!
 
Munen Дата: Понедельник, 13 Сен 2010, 1:51 AM | Сообщение # 15
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В последнем отрывке на удивление мало "блох". Может текст настолько увлек, что я их не заметил.
Quote (Dragorun)
Так, а меч отцу тоже явно зачем-то понадобился. Папа всегда преследует несколько целей.
Так, вот наконец, и пещера.

Второе "так" можно опустить. Просто "Вот, наконец, и пещера.
Quote (Dragorun)
Прошло некоторое время, и я, было, начал выходить из леса, к небольшому озеру, как увиденное у его берега, заставило меня остановиться.

Лишние запятые после "время", "я", "было", "леса". Лучше "на его берегу".
Quote (Dragorun)
«За полторы тысячи лет я была таким множеством видов холодного оружия, что ты не сможешь подобрать каждому название.

Не лишним будет "даже не сможешь..."


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Dragorun Дата: Понедельник, 13 Сен 2010, 2:07 AM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тогда следующий кусок.

1342г. Сезон Рассвета. 24 день Месяца Песни.
Саралон. Ортонская Империя.

Новая сбруя с ножнами, которую за два дня сделал знакомый гному кожевник, обошлась мне в серебряк. Красотами она не блистала, но прекрасно скрывала внешний вид Разящей. За спиной я носил ее в виде парных клинков, чтобы она не занимала много места. Обе части доставались из-за левого плеча. За правым я резервировал место для колчана и лука. Хотя есть у меня идея сварганить складной блочный лук. Во всяком случае, лук с простыми блоками я на базе кузницы Норнарена сделать вполне могу. А то мой эльфийский иначе кроме как ненадежным угробищем назвать нельзя. А у кожевника надо еще костюмчик заказать, с некоторым количеством металлических вставок. Хороший мастер.
Разящая начала потихоньку передавать мне свои знания. Однако я и не знал, что существует столько способов калечить себе подобных с помощью куска металла. Правда, все движения необходимо было повторять после передачи, так что мое обучение проходило в основном на заднем дворе кузни, где не было большого количества лишних зрителей.
Проф последнее время стал каким-то нервным. Это даже слегка сказалось на качестве его уроков. Такое ощущение, что у него мания преследования. И кому он нужен? Вот и сейчас постоянно дергается и отвлекается. Пытался я его спросить, что случилось, но он на мои вопросы только отшучивался.
На улице было около полуночи, когда я возвращался от Шолетра в кузню. Вдруг я приметил, как через символическую ограду академии перемахнула какая-то тень. Если бы это был обычный человек, то он не смог бы перелезть через стену так быстро, что я даже не успел бы его рассмотреть. Быть может, это как-то связано с профом, и его нервозность имеет под собой основания? Что ж, от меня не убудет если я вернусь, и проверю это предположение…

За двое суток до этого. В двух кварталах от Классической Академии Саралона. Около часа ночи.

В неосвещенном переулке два силуэта яростно спорят на языке, который вряд ли сможет распознать хоть один житель города. Постороннему слушателю может показаться, что это совершенно бессмысленный набор рычащих звуков. Однако вполне реально определить, что один из голосов принадлежит женщине.
– Он нас прихлопнет и не почешется! Ты идиот! Не знаешь случайно, что произошло с предыдущими?!
– С чего ты взяла, что они были, эти предыдущие? Ты вообще думай, что говоришь! Нам оказали великую честь, а ты строишь какие-то идиотские догадки.
– Какая к соларну великая честь?! Мы мясо. Никому не нужное, посланное только проверить, не пришел ли клиент в хорошее расположение духа! Чтобы с ним можно было поговорить по душам более серьезным личностям, чем мы с тобою.
– Мне кажется, что для своей природы ты слишком много размышляешь. Тебе вообще не о том думать положено! Вон сколько смертных в округе, подкатывай к любому!
– Когда я начинаю беспокоиться за свою голову, то могу трезво мыслить, в отличие от тебя!
– Соларн с тобою, пусть так, но нам в любом случае нужно исполнить порученное, иначе нас вернут и мало нам не покажется.
– А у тебя своя башка есть? Или кость все мозги вытеснила? Ладно, сами мы подойти к нему не можем. Он нас почует, ему плевать на маскировку. Нам необходимо найти кого-то, кого он не прихлопнет в первые секунды, того, кто сможет задать нужные нам вопросы и получить на них ответы. И этот кто-то должен быть достаточно силен, чтобы не сдохнуть в процессе. Как тебе задачка?
– Моя работа не задачи решать, а головы проламывать!
– А ты и не мог ответить нечего иного. Ладно, надо прочесать город, может, и найдем кого подходящего. Только к академии не приближаться. Смотри по сторонам, и примечай все странные души, которые увидишь.
– Я уже одну странную душу вижу. Вон, в окно лезет. Не скажешь, кому она принадлежит?
– Забавно! Это дракон. Что ж, подождем, когда он сделает все свои дела, и попробуем договориться. Наобещаем с три короба… ну как всегда.

За несколько минут до этого, на крыше дома, стоящего через три улицы.

Вот, что значит, жить захочешь и не на такое пойдешь. В горах я и не думала, что стану наемной убийцей, и буду участвовать в разборках человеческих преступников. Но если бы не это, то я бы не смогла даже спокойно ходить по улицам этого города. Помню, через четыре дня, после того как я оказалась недалеко от городской стены, наконец смогла полностью обратиться. Как я была счастлива в тот момент! Пошла потом напролом через городские ворота. А меня пинком отправили обратно. Никому не известная безымянная оборванка. Даже денег нет, чтобы стражникам заплатить. Хотя, если бы они видели мое лицо, то могли бы захотеть взять плату бартером. Б-р-р-р… Мне становится плохо только от одной этой мысли о этом.
На следующую ночь я кое-как перелезла через стену, и спряталась, в каком-то темном переулке. А через полчаса на меня напал один бугай. Спасибо страху, именно он меня тогда и спас. Если бы не испугалась, то тот урод сначала мной попользовался бы, а потом убил. Хотя мог и сразу убить. Он тоже видел перед собой лишь оборванку в вонючем балахоне. Но не вышло. Я так перепугалась, что мой страх позволил мне частично обернуться. Мое тело вновь покрылось чешуей, а на руках выросли длинные когти. Ну а нападавший был порезан на части. От страха и удивления, я так и осталась в том переулке.
Это было первое убитое мной мыслящее существо. А через десять минут в переулке появилось еще с десяток уличных бандитов. Видимо кто-то видел мою драку, и смог нажаловаться кому надо. Прошло три минуты и из них осталась в живых только половина. В двадцати метрах от меня объявился какой-то холеный тип, и остановил своих цепных псов. А меня спросил, что мне нужно.
И вот, как итог я, Фаэйра Онретарр Ониксовое Крыло дочь Лидера Ониксового Крыла, и теперь, почти простая шестерка на службе у Вантастэра, местного главы ночной гильдии. Одной из трех похожих, делящих между собой город. Пока я убиваю его конкурентов, но кто знает, кого он назначит мне целью в следующий раз. А по городу уже идет волна слухов о появлении оборотня, разрывающего на части своих жертв. Но зато я обзавелась необходимыми документами, хотя раньше, даже не знала, что без них нельзя безбоязненно передвигаться по людским городам, коморкой, в которой можно нормально отдохнуть, и наконец, неплохими деньгами. Хотя я и побаиваюсь выходить днем на улицу, слишком мало я знаю местных обычаев.
Главное, что я могу не прекращать поиски оружия. Хотя это, похоже уже бессмысленно. Ничего особо редкого, как я узнала, в городе за последний месяц не продавали. Но вор точно либо в Саралоне, либо в его окрестностях. А редкое оружие лучше продавать именно здесь. Хотя мне даже неизвестно как выглядит то, что я ищу. Скоро мне все это надоест окончательно.
Так, вот и нужное окно… Пара прыжков, и я на стене под ним. Пять секунд на то, чтобы забраться внутрь… Тишина. Двадцать шагов, два поворота, и вот за дверью сидит будущий труп. Вырастить коготь, пинок в дверь, полсекунды и точный удар в основание черепа. Некому любоваться на хорошо выполненную работу. Теперь назад… Окно… Прыжок вниз…
– Эй, дракон! Есть разговор.
Перепугавшись, я вместо того, чтобы нормально приземлиться на мостовую, больно ударилась коленкой. Спасибо чешуе. Без нее я бы сломала ногу. Так, кому это жить надоело? Очень красивая девушка, в облегающем костюме… кажется, люди такие называют охотничьими. Хотя, до меня в красоте ей как гному до неба, но обычным людям она фору даст… А на поясе пара длинных кинжалов. И сзади маячит крупный мускулистый мужчина с тяжелым топором за спиной.
– Что тебе нужно? Ты хочешь умереть?
– У меня есть для тебя работа. За нее ты можешь получить много золота, или например магические артефакты. Что тебе необходимо, то ты и получишь. – сказала девушка по ортонски с легким рычащим акцентом.
– А если мне нужна помощь в поиске одного артефакта?
– Ты ее получишь.
– Что за работа?
– Тебе будет нужно встретиться с одним человеком, и задать ему несколько вопросов. А ответы принести нам.
– Тогда почему вы не можете сделать это сами?
– Нас к себе он не подпустит. Даже не будет с нами разговаривать.
– И что это за вопросы?
– Я слышала у драконов очень хорошие голосовые связки? Надо будет выучить несколько фраз на одном неизвестном тебе языке. Приходи завтра утром в трактир «горячий вепрь».
– Я подумаю. – на этих словах я развернулась, и вбежала на соседнюю стену. Опасно стоять на одном месте. Надеюсь, она не лжет. Помощь в поисках оружия мне просто необходима… Странно, почему я должна заучить непонятные слова? Она не хочет, чтобы я знала, что за вопросы задаю? А пойму ли я ответы?

В неосвещенном коридоре, куда выходила дверь кабинета Шолетра, я вновь на секунду заметил мелькнувшую тень. И мелькнула она именно в только что открытую дверь профа. Рывком, за несколько секунд преодолев расстояние до нее, я вбежал внутрь, и увидел стоящую перед разъяренным Шолетром, знакомую мне по пожару у озера дамочку. Хотя внешний вид у нее несколько отличался от знакомого мне. Чешуя покрывала все тело, в том числе и голову, и волосы были невидны. А на пальцах были немаленького размера когти. Мое появление привело к небольшой заминке. Кто-то явно хотел кого-то убить, но теперь оба действующих лица, смотрели на меня, как на испортившего всю малину.
– Ты что-то забыл Ал’Крояр? – и вновь повернувшись к дракону. – А на все ваши невысказанные вопросы девушка, один ответ «нет!» Убирайтесь отсюда! Хотя стоп. Кто именно вас нанял? Как они выглядели?
– Одна очень красивая по меркам людей женщина, и какой-то гигант с топором. – ответила слегка замявшись дракон.
«Что ты их выслушиваешь, они явно что-то замышляют, убей их!»
«Разящая, я понимаю, что тебе не терпится кого-нибудь прирезать своими новыми лезвиями, но пожалуйста, умолкни».
– Я хочу дать тебе задание дракон. Найди и убей их обоих. Это демоны. Суккуба и солдат скверны. Мелочь… А ты Ал’Крояр, помоги ей, иначе можешь забыть про обучение. Не думаю, что для твоей совести развоплощение двух демонов станет большим испытанием.
– Я сделаю это. – с готовностью ответила дракон. Странно, минуту назад она хотела убить профа, а сейчас с готовностью бросается исполнять его указание. А мне что делать? В принципе ортонский я выучил и на солве уже могу сносно разговаривать… В целом можно смело послать их куда подальше…
«Демоны?! Я хочу убить демонов! ну пожалуйста! Это будет прекрасный бой!»
«Тебе не терпится опять потерять хозяина? И еще недавно ты хотела убить двух совсем иных персонажей!»
«Да в этом нет никакого риска! Суккубы почти безвредны, разве что затра… ну охмурить тебя может, а солдат скверны, это тупой, медленный и почти безвредный враг. И главное, для тебя это будет очень полезный опыт».
– Ладно, я помогу ей. – сказал я профу.
– Тогда проваливайте из моего кабинета. – произнес Шолетр тихим, но внушающим страх голосом.
За дверью дракон сменила облик на чело… эльфийский, и на этот раз, никаких рудиментов, вроде рогов или чешуи видно не было. На ней был одет небольшой серый плащ, под ним черный корсет и того же цвета рубашка, не менее черные свободные штаны, и высокие кожаные сапоги. Помнится, я говорил, что начну опасаться за свое сердце? Уже начал. Вот до чего доводит долгое воздержание. Хотя тут и без него любому здоровому мужику туго пришлось бы.
– А почему ты согласилась с требованием Шолетра? До моего появления, ты вроде хотела его убить. – задал я по дороге на улицу очень интересующий меня вопрос.
– Ты чувствовал легкий страх, когда он попросил нас из кабинета? Этот страх был бледной тенью того животного ужаса, который я испытала, когда ворвалась к нему. Мне кажется, что если бы он захотел меня убить, то для этого ему не потребовалось даже шевелить пальцем. Лучше сделать все то, что он просит. Жаль, я так хотела получить помощь… Хотя они демоны и не стали бы мне помогать, несмотря на все свои обещания.
– Кстати, мое имя Ал’Крояр. Скажешь мне свое, или мне называть тебя просто драконом?
– Фаэйра. – грустным голосом ответила она.

В то же самое время. Там же.

Я ни разу в жизни не испытывала такого ужаса. И ведь кажется, что мой страх беспричинен, но я понимаю, это не просто так. Тот человек лишь хочет казаться простым учителем, но кто это или что на самом деле? И зачем демонам нужны были его ответы? И этот Ал’Крояр… Я помню, как встретила его в первый раз. Мой выброс, похоже, не заставил его тогда даже вспотеть. Понятно, почему это существо посылает эльфа со мной. И чему «профессор» его обучает? Эх, надо было выяснить больше, прежде чем бросаться на выполнение этой работы…

Когда мы вышли на ночную улицу, я продолжил разговор.
– Можешь рассказать, когда и где ты должна встретиться с этими демонами?
– Завтра ночью, в том же самом переулке, где я наткнулась на них в первый раз. Это в паре кварталов отсюда… – похоже, Фаэйра отвечает на мои вопросы и одновременно думает о чем-то своем. Совершенно отрешенный взгляд.
– Эй! Из прострации выйди, а? Нам еще надо думать, как с ними справиться.
– А? Что? …А что тут думать, я пойду на встречу, а ты попробуй подобраться к ним сзади.
– Тогда смотри, чтобы мною суккуба не заинтересовалась. Что-то у меня такое подозрение, что для меня она будет гораздо более опасна, чем солдат.
– Постараюсь. А чему тебя учит этот? – сказала моя собеседница, указав кивком головы в сторону академии.
– Языкам.
– И что, обучение языкам является достаточным основанием, для того чтобы рисковать своей головой в схватке с демонами? Я-то было подумала…
– Есть у меня еще одна причина, даже две, наверное, но я не хочу о них распространяться.
Через пару минут, покинув парк академии, мы, предварительно обозначив место встречи, разошлись в разные стороны. Интересно, что за помощь она хотела получить от демонов? Ладно, не о том думаю.
«Ты все время не о том думаешь».
«А вот свои идиотские комментарии вставлять в мои мысли не надо!»
Дойдя до кузни, я завалился спать. Наутро пошел к кожевнику, заказывать шмотки а через пару часов уже махал молотом, отковывая для них вставки. Жаль, из мифрила остались только наконечники, иначе можно было сделать вставки из кровавого сплава. Но мифрил я думаю пустить на перчатку для стрельбы из лука. Без нее тетива может мне что-нибудь оторвать. Однако этим я заниматься буду не сегодня.
За время последних экспериментов в организм вместе с кровью впиталась прорва металла. А днем я впервые обратил внимание на то, что кожа тоже начала приобретать белесый оттенок. Я так скоро буду, как снеговик, блин. Надо надеяться, что став слегка железной, кожа не потеряла способность загорать. После этих мыслей я вдруг удумал посмотреть на свое тело истинным взором. Увиденное меня сильно позабавило. Организм, похоже, не получил еще и половины необходимых для перестройки металлов, но вот кости успели измениться. В них четко была видна металлическая структура. Если быть совсем точным, я именно структуру и видел, а не сами кости. Там, где тело еще не перестроилось, я наблюдал лишь свою ауру. Скелет-то от этого хоть прочнее стал? А то, вон, волосы без всяких-яких, ножницами режутся.
Поздним вечером я пошел на встречу с Фаэйрой. Не говоря лишних слов, мы двинулись к нужному месту. Когда подошли достаточно близко, дракон точно описала мне переулок и конкретное место, где ее должны ждать демоны. После она полезла на стену ближайшего дома, собираясь, видимо, добираться дальше по крышам, а я двинулся по параллельной улице. Вскоре я нашел неплохой закуток, выходящий на искомый переулок, откуда можно было наблюдать за происходящими там событиями. Прошло полчаса, когда наконец мимо меня прошли два субъекта, очень походившие по описанию на наших клиентов. Я соединил обе части Разящей в глефу, так как противостоять мне должен одиночный противник, вооруженный тяжелым оружием. А не несколько, когда желательно иметь в каждой руке по клинку. Через несколько минут с крыши сиганула Фаэйра и оказалась в десяти метрах от демонов. А вот заговорить она не успела. В этот момент суккуба, стоящая чуть дальше от меня, чем солдат, повернулась и послала воздушный поцелуй в мою строну. А солдат скверны бросился к Фаэйре. Эти нехорошие личности, значит, прекрасно знали о моем присутствии!
«Это им не поможет!»
«А я вот не уверен». – мысленно ответил я глефе, бросаясь к начинающемуся впереди бою.
Демоны решили бить нас по одному. Мне необходимо было, по меньшей мере, секунд десять, чтобы вмешаться. Хотя… Перехватив глефу правой рукой, я на бегу сформировал огнешар и швырнул его в суккубу. Та, похоже, почуяла опасность и сумела уклониться от летящих в нее неприятностей. Но маленькую передышку рассекающей когтями воздух Фаэйре это дало. А также необходимое мне время. А сама суккуба пользовалась похожей на драконью техникой боя. Ее кинжалы продолжали висеть на поясе, видимо, выполняя собой чисто декоративную функцию. А дралась она тридцатисантиметровыми лезвиями, в которые превратились пальцы.
Когда я, наконец, смог вступить в бой, то сразу постарался нанести солдату удар в спину, но и этот, товарищ, видимо имел глаза на заднице. И скорость, с которой он повернулся ко мне и замахнулся своим топором, принявшим поистине монструозные размеры, поражала.
«Медленный, говоришь?! Безвредный?! Да он мне чуть башку не снес!»
«Ну, ошиблась слегка. Редко с демонами сталкивалась. Ты за боем смотри, а я попробую помочь».
«Как бы от твоей помощи еще хуже не стало».
То, что Фаэйра теперь дралась с одной лишь суккубой, ничего толком не изменило. Эти два демона, накинувшись на одну цель, только мешали друг другу. А теперь они оба сошлись с удобными для них противниками. Удары солдата были сокрушительны и молниеносны. Я не мог даже прямо блокировать их, не опасаясь себе что-нибудь сломать, приходилось стараться принимать их на глефу по касательной, и постоянно передвигаться. На протяжении тридцати секунд это мне кое-как удавалось. Но моя живучесть, похоже, начала выводить солдата из себя, так как с него стала спадать маскировка. На деле оказалось, что рост этого существа был под три метра. Его тело, с ног до груди закованное в темный металл, красовалось темно-синей кожей. Из торса торчала небольшая голова, увенчанная тремя высокими рогами, больше похожими на лезвия.
Сила и скорость ударов демона порядком подросли, и я получил два, пусть и не серьезных, пореза, один на голени левой ноги и один на правом плече. Но не только демон может выйти из себя! Ярость залила меня с головой, и мои руки окутались пламенем. Часть его охватила лезвия Разящей, и вскоре несколько моих ударов слегка попортили топор солдата. Шла уже вторая минута боя, когда, наконец, контратаковав, я сумел нанести демону серьезную рану. Мое лезвие прожгло броню на правой ноге солдата и почти отрезало ее. Это дало мне небольшую передышку и позволило разорвать расстояние.
В бою мы удалились от Фаэйры с суккубой на десяток метров. Пока солдат скверны пытался доковылять до меня, я рванул на помощь дракону. Суккуба, похоже, тоже в запале сбросила свою маскировку и неплохо помогала себе в бою хвостом с острым наконечником. И часть ее ударов достигали цели. Однако, сосредоточившись на причинении тяжких телесных повреждений моей «напарнице», демоница совершенно забыла смотреть по сторонам. Что как правило, наказуемо. Пылающая дырка в груди – тому доказательство.
Но вот солдат скверны к этому моменту уже почти успел сократить дистанцию. Даже с раненой ногой этот персонаж крайне опасен для моей тушки. Быстро разделив глефу, я бросился в атаку. Удары демона сейчас должны быть не столь сокрушительны, и, надеюсь, я смогу отражать их одной рукой. Расчет оправдался, и за десять секунд я успел сделать в теле солдата четыре лишних дырки. Последняя, видимо, заставила его впасть в глубокую задумчивость, хотя такое для этой мелкой башки должно быть несвойственно. А задумчивость в бою с жизнью несовместима. Кстати, весу в нем, наверное, кило так двести пятьдесят. Вон как громко падает.
Спохватившись, я взглянул на то место, где дрались демоница и дракон. Мой удар, видимо, не был смертелен, так как суккуба успела прожить те несколько секунд, пока я заканчивал с солдатом скверны. А в данный момент она как раз лишалась своей прелестной головки с маленькими рожками. Уф-ф, кажется, все. Дырки я получил несущественные, кусок любого железа на пару с плотным ужином, и завтра же буду, как новенький. А вот Фаэйре сильно досталось. Хотя ее чешуя и защитила от множества ударов, но и в ней, похоже, есть уйма слабых мест. Дракон медленно оседала на мостовую прямо рядом с трупом суккубы… начавшим медленно исчезать. Смотрелось это так, будто он горел без дыма и огня. Оглянувшись, я убедился, что со вторым неудачником ситуация аналогичная.
«Так, глефа, и где была твоя обещанная помощь? Я вроде со всем сам справился!»
«Мечтай больше, бездарь! Пока я вкалывала, ты лишь участвовал в легком развлечении. Так что нечего предъявлять ко мне необоснованные претензии».
А что, похоже, это правда. Вряд ли я мог столь успешно драться с демоном, опираясь лишь на собственные силы.
– Фаэйра, ты там жива? Нам вообще-то сваливать отсюда надо побыстрее. А то будут задавать лишние вопросы личности всякие.
– Жива. Что это за красный огонь, которым были охвачены твои руки, оружие?.. И где ты достал такое оружие?
– Выковал. Относительно недавно. Ладно, хорош на мостовой рассиживать, пошли отсюда.
– Выковал?.. А-р-х! Эта тварь меня в нескольких местах порезала. Мне нельзя облик менять, иначе кровью изойду. Ал’Крояр, если тебе не трудно, доведи меня до дома, я укажу дорогу.
– Что ж не проводить. Показывай.
А вот это была нетривиальная задачка. Как оказалось, жила Фаэйра в достаточно неплохом районе, где даже в столь позднее время было достаточно людно. Так, прячась по темным углам от случайных прохожих, я кое-как довел свою спутницу до дома, в котором она снимала комнату. Оставив ее, добрел до кузни, схватил там два первых попавшихся куска железа и занялся самолечением. После, я собирался было перекусить, однако из-за шума проснулся Норнарен и, увидев меня начал задавать дебильные вопросы.
– Ты чего шумишь? И почему весь такой растрепанный, и в рваной одежде?
– Когда от профа шел, на уличных бандитов набрел. – соврал я.
– На бандитов, говоришь? Ну ладно… Не шуми только. – похоже, он мне не поверил. Ну и наплевать. Меня сейчас больше еда интересует.
Рано утром я проснулся и стал сверлить взглядом потолок. Меня вдруг впервые за последнее время стали терзать вопросы. С момента «попадания» я просто плыл по течению. Где-то мне нередко везло, но ни разу толком я не поставил себе какую-либо четкую цель. Изучить языки, стать кузнецом, выковать оружие – это не цели в моем понимании. Это лишь средства к достижению цели, которой у меня сейчас попросту нет. Выжить? Или просто жить? Да, я могу просто жить, оставшись в этом городе. Но так никогда и не узнаю, откуда во мне эта бешеная ярость, нередко спасавшая мою жизнь. Или «сродство» с металлом… Почему меня вообще сюда закинуло, и могу ли я вернуться обратно… Обратно? А зачем, собственно? Родственники меня не ждут. Друзей толком не было, так, приятели. Но меня это особо и не беспокоило. Сама Земля… Да мне всегда было интересно, что же будет дальше. Сам себя в шутку называл «летописцем». Записывал и запоминал любую информацию о происходящем в мире. В конце концов, именно это и привело меня к той великой хандре, испытываемой в последние месяцы прошлой жизни. Быть свидетелем разложения не только отдельной страны, но и всего привычного мира – мало приятного. Уж лучше неведение. Чертово общество потребления.
Но сейчас я здесь. И этот мир похож на мой. Тут нет ничего что было бы мне дорого. Но имеется у меня слабый интерес и к происходящему здесь… А что, за неимением гербовой, пишут на клозетной. Да и всяко интереснее будет собирать в мозайку кусочки слухов, чем рыться на всем готовеньком в сети. А дорогое мне, со временем обрету. Но сначала, у меня есть более приземленные задачи…
После предрассветных размышлизмов я с Хашаррой отправился за город. Ксарн и так слишком мало двигается. По городу я чаще пешком передвигался и кошку только иногда выводил прогуляться по улицам. Покинув Саралон, я подъехал к ближайшему лесу и отпустил туда Хашарру. Авось кого-нибудь и поймает. А сам устроил себе небольшой пикничок. Спустя полтора часа, когда все взятое из города было уже давно съедено, кошка вернулась, как всегда с красной и довольной мордой. Все, прогулка окончена, мне еще новую одежду купить надо, кожевнику вставки отнести, тетиву хорошую найти …
К середине дня поставленные задачи были с успехом выполнены, мой кошель похудел еще на пятнадцать серебряных монет, причем в двенадцать из них обошлись два мотка неплохой тетивы. По меркам обычных людей – дорого, но по-настоящему превосходную тетиву в этом городе не купишь, да и стоят такие шедевры, наверное, золотых под десять.
В кузне засел за думы над моим будущим блочным луком. Норнарен в ковке оружия на продажу уже начал обходиться без меня, так как все телодвижения были отработаны до автоматизма. Поэтому он мог обходиться советов, и у меня была уйма свободного времени.
Так, плечи лука это самая меньшая проблема, их вполне можно сделать из стали. Надо будет только прилично покорпеть, чтобы они вышли не очень тяжелыми и достаточно упругими. Рукоять необходимо делать складывающейся внутрь лука, так, чтобы трос на блоках и тетива аккуратно укладывались в какую-нибудь выемку по центру. Несколько стальных пластин, чередующихся с деревом – и будет моя рукоять относительно не тяжелой и прочной. Двойные блоки – это тоже не проблема. Сделаю лук, который хрен сломаешь. И хрен поднимешь… ха-ха три раза. Ладно, надеюсь, все получится. Так, пора тащиться к профу. Интересно, он что-нибудь умное по поводу своего поведения скажет или будет делать вид, что ничего не произошло?
Ни то, ни другое. За развоплощение демонов поблагодарил и начал как ни в чем не бывало и дальше вбивать в меня знание солвы. Так, еще недели полторы, и мне в этом городе делать больше будет нечего. Особенности эльфийских наречий, а также отличия наречия вампиров от солвы это – информации максимум на пять дней.
Почти обычный день закончился. На следующий, вновь побегав с утра за покупками, я решил сходить проведать Фаэйру. Не знаю, как быстро должны зажить ее раны. Вот и посмотрю, обладают ли драконы повышенной регенерацией. Около часа дня я уже стоял перед дверью ее комнаты. Постучался. Тишина. Еще раз постучался.
– Что нужно?! – проорала дракон из недр своей комнаты.
– Это Ал’Крояр. Если ты случайно не помнишь, я тебя продырявленную позавчера сюда тащил. Вот, проверить решил, а жива ли еще доставленная?

За несколько минут до прихода Ал’Крояра. Комната Фаэйры.

Демоны! Надо уходить из города. Вантастэр дал понять, он очень недоволен тем, что я за своими делами забыла о работе. Еще бы не забыть! После пережитого все что угодно забудешь. И куда мне уходить? В дракона я обратиться все еще не могу. А в других городах Империи тоже есть ночные гильдии. И некоторые из них лишь отделения гильдии Вантастэра. Они не знают, что я дракон, считают лишь странным оборотнем. И могут либо сами начать на меня охоту – ведь я стану для них опасной – либо намекнуть обо мне властям. А там загонят и убьют, как бешеное животное. А если я останусь и продолжу работать на гильдию, то меня просто тихо прирежут днем на улице, заметить не успею как. Вчера я надеялась, что пережитый страх поможет мне окончательно избавиться от ловушки, но нет. Я должна была бы в этом случае обернуться еще в кабинете того профессора. И что делать? В лес уходить и ждать?.. Кто-то стучится в дверь… Пусть стучатся дальше!.. Снова стук. Ладно…
– Что нужно?! – кричу я настолько злым голосом, насколько это вообще возможно. Кто бы это ни был, пускай боится.
– Это Ал’Крояр… – а ему что надо?! Ал’Крояр… помню его огонь… такое пламя ни один дракон не забудет! Казалось, что он сам – огонь… и ярость!
– Сейчас открою!

А район хоть и хороший, но комнатушка мелкая. В прошлый раз я не успел ее разглядеть. Но вот хозяйка выглядит плохо. Хотя ран не видно…
– Ты зачем пришел?
– Смотрю на твои уши и удивляюсь, неужели при таких размерах они настолько плохо слышат? Я же вроде ясно сказал, что тебя проведать пришел.
– А можно на твое оружие взглянуть? – с каким-то загоревшимся интересом сказала Фаэйра.
– Можно. Но только из моих рук. Чужие эта глефа может без моей помощи оторвать. – с этими словам я достал оба клинка, соединил их и на вытянутых руках показал дракону. Постепенно ее интерес начал спадать. Ну, не знаю, чего она ожидала.
– Великое оружие. Но это, скорее всего, не то, что я ищу… – пробормотала она.
– И что же ты ищешь?
– А? Я вслух это сказала? Ладно, могу и рассказать, может, ты мне поможешь… Я здесь не просто так оказалась. Меня отправил отец на поиски оружия убившего моего прадеда. Это что-то вроде ритуала вступления в совершеннолетие, молодого дракона отправляют за какой-либо вещью и, вернувшись с добычей, он доказывает свое право на самостоятельность. Других обычно не посылают так далеко, но оружие, и то, что его принесла дочь, отец хочет использовать в своих целях, чтобы укрепить власть в Крыле. Но я опоздала, кто-то украл меч у меня из под носа… а сама умудрилась попасться в ловушку, поставленную прадедом на своих же сородичей. Теперь достаточно долго не смогу не только принять облик дракона, но и пользоваться стихией огня напрямую… – во время этого рассказа мне многого стоило сохранить свой спокойно-заинтересованный вид. Ясно, значит, я утащил из пещеры то, что она ищет…
«Разящая, как я понимаю, ты в смене хозяина не особо заинтересована?»
«Ты правильно понимаешь. Зачем я дракону? Тем более лидеру стаи? Он когтями и магией с любым противником может справиться, а там, где ему сил не хватит, я уже точно не помощница».
– И что, никаких успехов в поисках нет?
– Никаких. Я уже думаю все бросить и не возвращаться в Крыло. Тем более что у меня нет никакого желания участвовать в интригах отца. Сотня драконов не может отгородиться от других крыльев и столетиями сидеть в горах. А именно этого хочет отец. И зачем я тебе это рассказываю?
– Для начала, мне это очень интересно, и узнать больше о драконах я не прочь. Окружающие в основном считают вас тупыми агрессивными животными. Я раньше даже предположить не мог, что дракон может менять облик.
– Это потому, что другие расы встречают в основном низших, или как мы их называем, диких драконов. Они и впрямь недалеко от животных ушли. Разве что хитрые очень. Дикие никогда не умели менять облик. А высшие, все способны на это. Кроме совсем молодых. Драконы-подростки, вроде меня, только учатся обращаться, но я всегда была способной. То, какой ты меня застал на озере, раньше было вершиной моих возможностей. Но жизнь заставила научиться большему. Да, кстати, а ты о себе ничего не рассказал. Меня особенно твой огонь интересует. Никогда ничего подобного не видела!
– Ладно, расскажу. Я в этот город приехал изучить языки, ну ты это уже знаешь, и обучиться кузнечному делу. Скоро покину Саралон и направлюсь в Ортон, надеюсь поступить в Академию Силы. А на счет огня, я сам не знаю, толком. Он как-то связан с дикой яростью, уже давно обосновавшейся внутри меня. Хотя нечто подобное я чувствовал еще в детстве, но до пожаров не доходило. До относительно недавнего времени, я не мог его контролировать. Хотя есть у меня мысль, что это не совсем огонь, а именно ярость, обревшая форму.
– Интересно. Ты упомянул Академию Силы? Там преподают человеческую магию?
– Да. Как я узнал, вступительные экзамены начинаются чуть больше, чем через полтора месяца, в шестнадцатый день месяца Дракона… мда, забавно, а не знаешь, часом, кто придумал этот календарь?
– Высшие эльфы кажется. – и отвернувшись тихо продолжила. – Может мне тоже туда попробовать поступить? Нельзя все время надеяться только на врожденные способности, недавно на собственном примере убедилась. Все равно мне надо уходить из города. Только… А бестолку все! Гильдия шепнет кому-нибудь, что я оборотень, и на меня объявят охоту на каждом углу!
– Кажется, тебе пора завязывать думать в слух.
– Завязывать? Что это зна… все поняла. Спасибо за совет. Попытаюсь воспользоваться.
– И что за гильдия? Почему на тебя должны охотиться?
– Одна из ночных гильдий Ортона. Чтобы получить возможность спокойно ходить по улицам города, мне пришлось начать работать на них. У меня тогда даже документов не было. Но из-за охоты на демонов, я не выполнила три заказа. А здешний главарь гильдии, и все кто меня видел, уверены, что я оборотень! Вот и все.
– А допустим, отрезать голову всем кто о тебе знает, ты не подумала?
– Если честно, нет… Но мне точно неизвестно, кто в гильдии может меня описать.
– Это не трудно выяснить. Только делать все надо быстро. Иначе они по норам попрячутся. Кто глава гильдии? Ему точно должны быть известны имена всех мало-мальски значимых участников.
– Вантастэр. На него никто не смеет поднять руку…
– Ты думаешь, он опаснее тех двух демонов? Не смеши мои сапоги. Лучше всего, конечно было бы вырезать всю гильдию целиком…
– Это невозможно! В ней как минимум сотен пять постоянных участников. И толпа разной швали, вроде попрошаек на улицах.
– А я и не говорил, что это возможно. Но вся верхушка знает про тебя точно. А вот в других городах о тебе почти наверняка никому не известно. Такого рода структуры никогда не бывают особо централизованны. Деньги на самый верх уходят и ладно. – переведя дух я продолжил. – Тогда за сегодняшний день попробуй узнать как можно больше о самом Вантастэре. И ночью его необходимо скрутить, и выпотрошить. А дальше охота на фигур помельче, сколько успеем за ночь. Но надо успеть вырезать всех. Так как уже завтра они разбегутся по углам. Так-же желательно узнать имена всей мелочи, которая о тебе хотя бы краем уха слышала. Но эти никогда не додумаются рассказать властям. Им еще по белому свету походить хочется.
– Ясно. Где живет Вантастэр, я и так знаю. Но попробую выяснить о нем что-нибудь полезное.
– Тогда встретимся сегодня около одиннадцати. Нам потом еще всю ночь вкалывать. Удачи дракон.
– Ветер с тобой Ал’Крояр… Ой! Не то говорю.
Дался мне твой ветер. Грядет веселая ночка. Вот опять я ввязался в ненужные мне разборки. А все, потому что девушка, видите ли, понравилась.
«Правильно ввязался это же, сколько крови мы прольем сегодня ночью!»
«А ты только об этом и думаешь! Дай тебе волю, и будешь резать каждого встречного-поперечного».
«И что же в этом плохого?»
«Решительно все!»
Во время этого маленького спора я покинул дом, и зашагал в направлении парка академии. До пяти времени куча, у профа верно еще занятия идут. Но от пары часиков, проведенных на скамейке под деревом, у меня не убудет. А вот в кузню надо будет вернуться пораньше.

 
Munen Дата: Понедельник, 13 Сен 2010, 3:04 AM | Сообщение # 17
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Правда, все движения необходимо было повторять после передачи, так что мое обучение проходило в основном на заднем дворе кузни, где не было большого количества лишних зрителей.

Может просто "без лишних зрителей"?
Quote (Dragorun)
Если бы это был обычный человек, то он не смог бы перелезть через стену так быстро, что я даже не успел бы его рассмотреть.

Последнее "бы" лишнее.
Quote (Dragorun)
Мне становится плохо только от одной этой мысли о этом.

" ...от одной мысли об этом".
Quote (Dragorun)
коморкой, в которой можно нормально отдохнуть

"Каморкой".
Quote (Dragorun)
Хотя я и побаиваюсь выходить днем на улицу, слишком мало я знаю местных обычаев.

"...слишком мало мне известно о местных обычаях".
Quote (Dragorun)
Разящей в глефу, так как противостоять мне должен одиночный противник, вооруженный тяжелым оружием. А не несколько, когда желательно иметь в каждой руке по клинку.

Соедините в одно предложение, не такое оно будет уж длинное.
Quote (Dragorun)
Где-то мне нередко везло, но ни разу толком я не поставил себе какую-либо четкую цель.

"Иногда мне здорово везло..."
Quote (Dragorun)
И этот мир похож на мой. Тут нет ничего что было бы мне дорого. Но имеется у меня слабый интерес и к происходящему здесь…

"И, похоже, это мой мир. Пока тут нет ничего, что было бы мне дорого, но имеется у меня интерес к происходящему."
Quote (Dragorun)
Поэтому он мог обходиться советов, и у меня была уйма свободного времени.

"...мог обходиться без советов..."


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Понедельник, 13 Сен 2010, 8:30 PM | Сообщение # 18
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
А верховой езде дракон обучалась очень быстро, сказывалась ее превосходная ловкость.

Вместо "превосходная" - "природная" или выкинуть.
Quote (Dragorun)
Последние приготовления заключались в покупке пары запасных рубашек и разной мелочи в дорогу.

И съестных припасов, конечно.
Quote (Dragorun)
Он точно знал, где можно остановиться на ночь.

Где можно было, вероятно, узнать в любом селении по дороге, но где лучше - нет.
Quote (Dragorun)
А увидеть рядом двух представителей этих ненавидящих друг друга народов – это было что-то из разряда вон выходящее.

"... из ряда вон выходящее."
Quote (Dragorun)
Все же опыта в этом у нее мало. Да и у меня не то чтобы достаточно.

Все же и у нее и у меня этих знаний было явно недостаточно (маловато).
Quote (Dragorun)
Было невозможно найти ни одного изъяна. Единственным исключением служили несколько лучей, отходящие от стен города. Дороги, расходящиеся в разных направлениях.

Опять очень уж быстрый вывод по поводу изъянов. В чем изъян расходящихся от города дорог? Последние два предложения лучше объединить в одно.
Quote (Dragorun)
Строили же, явно неотступно следуя четкому плану. Никакой архаичности, каждый дом стоит на своем месте.

Причем здесь архаичность? Вероятно подразумевалось хаотичности?
Quote (Dragorun)
А рядом с ними росло немалое количество построек – те, кому не хватило места за стенами.

Они как раз за стенами. Правильно, думаю, "внутри стен" или "в стенах города".
Quote (Dragorun)
Смысл в том, что одна часть зарывается в землю, как можно ближе к пересечению, а вторую часть необходимо поднять как можно выше, перпендикулярно земле.

Не точное выражение, хотя, и понятное. Правильно: "...устанавливается над ней, как можно выше от поверхности земли" или "...как можно дальше от земли"
Quote (Dragorun)
Я доступно объяснил?

Нет. Непонятно, в какую силу преобразуется "сырая" магическая сила.
Quote (Dragorun)
с ехидной ухмылкой встряла в разговор Фаэйра.

Слово "ухмылка", как мне кажется, несет некоторый отрицательный заряд (ИМХО), потому предпочел бы: "ехидно встряла в разговор..."
Автор, похоже, "расписался" и замечаний возникает куда меньше чем в начале, да, и те, что появляются, несущественные.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Dragorun Дата: Вторник, 22 Фев 2011, 2:35 AM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Приветствую форумчан еще раз. Если кому будет интересно, первая книга написана и целиком текст в формате RTF можно скачать здесь http://narod.ru/disk....tf.html

Или же прочесть на мой странице на самиздате http://samlib.ru/s/sheremeew_a_e/ или http://zhurnal.lib.ru/s/sheremeew_a_e/

Текст уже вычитан и правиться почти не будет (разве что при обнаружении очепяток)

Хотя если нужно, могу вновь выложить его здесь, с самого начала, так как имеются сильные отличия от того что уже лежит на форуме.

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Отражение Мира (типичное фэнтези про попаданца)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: