Вторник, 28 Май 2024, 9:07 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Долг
Nimue Дата: Суббота, 29 Май 2010, 2:27 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Nimue - Суббота, 29 Май 2010, 9:08 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Новый рассказик, почти закончен. Собиралась писать про любовь, а получилось как всегда черте-что. Рассказ происходит в мире по моему роману "Я лист на ветру"(я его не забросила, честно). Как всегда жду вашей критики и отзывов.

Глава 1.

-Жарко, - простонала девушка себе под нос и слизнула языком соленые капли пота, что выступили над верхней губой. Полуденное солнце целовало русые волосы девушки, заплетенные в длинную косу, касалось ее кожи, губ.
Она повернула голову, и украдкой из-под ресниц посмотрела на своих сопровождающих. Услышали или нет? Нельзя леди показывать свои слабости перед слугами. Но мужчины оставались абсолютно равнодушными, и если услышали ее жалобу, то не подали виду.
Эрика ухмыльнулась. На этот раз отец подобрал ей на удивление скучную компанию. Молчаливые, угрюмые, с одинаковыми лицами и одеждой, они мало чем отличались друг от друга. Даже имена у них были похожи: Демир и Димитар. Говорили редко, чаще односложными предложениями и только по сути.
-Привал, госпожа.
-Обед, госпожа.
-Заночуем здесь, госпожа.
Эти двое раздражали Эрику еще дома, особенно их обращение "госпожа". А за три дня путешествия в столицу, она почти была готова удрать в чащу к диким зверям. Девушка раздраженно тряхнула головой. Да какая же она «госпожа», одно громкое название осталось. А еще родовое поместье в глубокой лесной глуши на границе Алтеи.
Эрика повела плечами и услышала, как хрустнули косточки. Долгие часы езды на лошади все-таки дались в знаки, даже ей, привыкшей к конным прогулкам с ранних лет. Очень болела спина и ноги. Но Эрика не жаловалась, ее только беспокоило, как животные переносят дорогу.
-Ты молодец, Эпона, - ободряюще проговорила девушка, поглаживая холку своей лошади, и отпустила поводья. Эпона повела ушами, но не сбилась с шага, продолжая двигаться мерно и спокойно. Эрика довольно усмехнулась. Она сама вырастила Эпону из маленького неуклюжего жеребенка до статной гордой красавицы. И очень гордилась этим.
Третья дочь виконта Баклича, Эрика была нежданным ребенком. Два старших брата, обожали свою младшую сестричку, всячески ее баловали и опекали. А вот родители совершенно не обращали внимания, предоставив ее воспитание многочисленным няням, а потом гувернанткам. Виконт всю жизнь был азартным человеком, ухитрился растратить огромное наследство всего лишь за пять лет после смерти отца. Мать Эрики, хрупкая болезненная женщина, не интересовалась ничем, кроме своего здоровья и рукоделья.
Девочка всегда была слишком любопытна - так говорил отец. В детстве, задавая много вопросов, она довела до бешенства всю свою семью, нянечек и слуг, которые были допущены к дому. Так продолжалось до тех пор, пока ее не научили читать, и девочка открыла для себя удивительный мир литературы. История, право, романы, география, религия: она глотала книги целыми пачками, иногда, не понимая, о чем там говорится, поражая своих родителей не детским спокойствием и отрешенностью. В возрасте семи лет она прочитала все книги в библиотеке, до которых могла дотянуться. А это было много: целых три нижние полки. Эрика с вожделением поглядывала на высокие стеллажи, мечтая заполучить толстые потертые книги с загадочными названиями "Караланела", "Изоратон". Наконец, она утащила деревянную неотшлифованную табуретку из кухни и тайком занесла ее в библиотеку. Маленькая девочка была счастлива. Теперь она сможет получить, что хотела. Но в тот момент вся жизнь семьи Баклич резко меняется.
Виконт проигрывает в карты все свое состояние, даже особняк в столице. И им приходится срочно бежать из города в лесную глушь на границе страны, где находился домик матери, подаренный ее родителями в честь свадьбы. Эрике тогда было только восемь лет.
Девушка ясно помнила свои чувства тогда. Вывалившись из кареты, после десяти часов непрерывной тряски, выслушивая постоянные стоны своей матери и шутки двух братьев, первое, что она заметила, это бесконечно зеленую траву под ногами. Сочную, яркую, необыкновенно живую. Ей, непривыкшей к природе городской девочке, эта трава казалась самым прекрасным, что есть в мире. Тогда девочка подняла глаза и замерла, пораженная великолепием открывшейся ей картины. Величественные горы окружали маленькую, уютную долину, в центре которой расположилось родовое поместье.
Эрика была бесконечно счастлива. Девочка наслаждалась неизвестной ей раньше свободой. Она научилась ездить на лошадях, привыкла к долгим пешим походам в горы (благо, братья всегда были рады взять младшенькую с собой), а старушка-целительница взялась обучать любопытную кроху таинству врачевания. В сердце Эрики тихонько жила надежда, что так будет всегда, но этому желанию не суждено было исполниться.
Десять лет прошло с того момента, как семья виконта поселилась в поместье «Эдельвейс». Снова наступили тяжелые времена. Денег от разведения коней катастрофически не хватало не только не содержание производства, но даже на уход за поместьем. Братья Эрики вернулись в столицу, чтобы заработать и хоть как-нибудь помочь семье. Девушка же впервые в жизни остро поняла, что не позволит, чтобы ее дом снова отобрали. Она будет работать для его спасения из последних сил.
Только отец все чаще стал поглядывать на девушку задумчивым взглядом. Эрика, непривыкшая к такому вниманию со стороны виконта, испугалась. И оказалось не зря. Однажды, он подозвал к себе дочку и не терпящим возражений тоном, приказал ехать ей в столицу, где она будет представлена своему жениху…
Девушка тогда впервые в жизни упала в обморок. Для нее все кончилось в один миг. Робкие надежды на жизнь в «Эдельвейсе», желание оправится учиться на лекаря, даже то, что она сама сможет выбрать себе мужа, все рухнуло после слов отца. Эрика понимала, что ее просто продали за неплохую сумму. Но, однажды пообещав себе, что не допустит продажи «Эдельвейса», она безропотно отправилась в Норакон.
Солнце припекало все сильнее и девушка, облаченная в платье для верховой езды, начала натурально закипать. Пот струился по телу, голова раскалывалась от боли. У Эрики возникло желание послать все к Серке и, оставив лошадь и охранников, нырнуть под тень леса. Но ее останавливало то, что лес отнюдь не выглядел прохладным. Он словно дрожал от летнего жара, из пересохшей травы раздавался веселый треск цикад, а вековые деревья встречали путников поникшей листвой. Летний зной не пощадил никого. Эрика и не помнила, чтобы раньше стояла такая жара. Девушка взглянула на своих спутников и поняла, что она еще прекрасно себя должна чувствовать. Облаченные в медные латы, они изнывали под солнечным пеклом, медленно варясь в своей защите, как в кастрюле. Эрика с долей удовольствия наблюдала за их красными, мокрыми лицами, прекрасно понимая, что если у них случится тепловой удар, то лечить этих горе-воинов придется ей.
Внезапно, ленивую полуденную тишину прорезал звонкий птичий щебет. Эрика придержала коня и обернулась на звук, ожидая увидеть громкую певунью. Только лес вновь замер. Эрика вглядывалась в чащу до боли в глазах. Ей стало тревожно на душе, и девушка отчаянно пыталась понять, что же ее беспокоит.
-Госпожа, не останавливайтесь. Нужно до заката выехать из леса, - глухим от пересохшего горла голосом проговорил один из охранников. Демир или Димитар? Эрика только раздраженно повела плечом и, обернувшись к мужчинам, хотела ответить что-то гневно-оскорбленное, но просвистевшая возле ее уха стрела, заставила девушку испуганно прижаться к лошади. Широко раскрытыми глазами, она с ужасом наблюдала, как тяжело оседает на землю Демир, которому стрела попала в шею, как хватается за меч Димитар, удерживая испуганно ржущего коня и судорожно оглядываясь в поисках нападающих. Только лес все никак не желал открывать убийц взору воина. Эрика, прижавшись всем телом к своей лошади, пыталась сообразить, что же ей делать. Слезать с Эпоны было опасно, на своих ногах она бы не смогла скрыться от разбойников. Ускакать она тоже не успела бы, Эрика была уверенна, стоит ей только дернуться, и стрела ей тоже обеспечена. Оставалось только ждать и уповать на милость богов.
Вновь раздался щебет, и девушка судорожно дернулась. Она внезапно поняла, что разбойники так передают друг другу знаки. Она не слышала, как летела стрела, только увидела, что Димитар захрипел, пытаясь вытащить ее из горла. Кровь фонтаном брызнула из освобожденной раны и воин, захлебываясь, рухнул. Эрика испуганно пискнув, хотела спрыгнуть с лошади, что бы помочь умирающему, но была остановлена громким властным окриком.
-Не смей к нему подходить.
Девушка обернулась на голос и замерла, готовая в любой момент отправить лошадь в галоп. Но пока Эрика медлила, вглядываясь в людей, что вышли ей на встречу. Это не были обычные разбойники. Хорошо вооруженные, статные мужчины медленно окружали ее. Их было пятеро. В каждом движении, взгляде, в том, как они замерли, чувствовалась военная выправка и подчинение. Один из них направил на нее арбалет и равнодушно потребовал, что бы девушка слезла со своей лошади. Эрика испуганно дернулась и натянула поводья с такой силой, что лошадь от боли резко понеслась в лес, минуя деревья.
Девушка в ужасе вжалась в седло, ожидая, когда арбалетная болт вонзится ей в спину, или обезумевший конь врежется в ствол. Но случилось другое. Взмыленное животное попало копытом в подземную нору и с диким ржанием повалилось на землю, потянув девушку за собой. Эрика, резко выдернув ногу из стремян, упала на землю. Иголки от сосен впились ей в ладони, она на мгновение задохнулась от боли и неожиданности. Оглушенная и напуганная Эрика не сразу поняла, что ее преследователи отстали, и у нее был шанс скрыться. Девушка прикоснулась рукой к хрипящей лошади, что силилась подняться. Но сломанные ноги не давали ей этого. Эрика с сожалением посмотрела на благородное животное, не желая оставлять его. Но, не имея другого выбора, девушка метнулась через лес одна.
-Серка, - задыхаясь от быстрого бега, выдохнула Эрика. Ловко перепрыгнула через высокий корень, но не успела отстраниться от ветки. Колючие иголки больно хлестнули по лицу. Девушка дернулась от неожиданности и упала на колени. На мгновение замерла, прижав исцарапанные в кровь ладони к щекам, прислушиваясь к шуму погони за своей спиной. Преследователи были уже близко. Она слышала их мерный топот. Девушка понимала, что нужно двигаться быстрее, но нестерпимая боль в правом боку заставила ее остановиться на мгновение. Когда дыхание немного выровнялось, Эрика снова бросилась через лес. Платье для верховой езды цеплялось за ветки деревьев, катастрофически замедляя движение девушки. Но она был молода, и очень хотела жить.
-Вот она!
-Ловите ее!
Злобные, агрессивные голоса совершенно не пугали ее, лишь придавали сильным ногам еще большую скорость.
И теперь она бежала, надеясь только на свою выносливость и дыхание. Обернувшись на мгновение, она увидела, что преследователи уже близко.
Они бежали равномерно, ловко маневрируя между деревьев. Без устали, с бесстрастными лицами мужчины гнали свою добычу в западню. Эрика понимала это совершенно точно. Они окружали ее, но не нападали. Хотели поймать, но не навредить. Она нужна им живой.
Страх охватывал ее все сильнее, мешая рассуждать здраво. Он подгонял ее, заставлял бежать все быстрее, как загнанного зверя. Она знала, что если эти люди ее поймают, то, скорее всего, потребуют за нее выкуп у отца. И буду чертовски взбешены, когда не получат его. Семье не чем заплатить за ее жизнь. Тогда эти твари без колебаний убьют ее.
Эрика услышала где-то впереди шум воды, бьющейся об камни. Девушка, подняв глаза от земли, увидела, что деревья становятся все реже и сквозь их просвет ясно видно голубое небо.
«Если там река, я смогу уплыть от них. Я хорошо плаваю, а они в тяжелом обмундировании не полезут в воду. Это мой шанс спастись!»
Эрика выбежала из леса, руками раздвигая колючие ветки. Сделав по инерции пару шагов, девушка замерла, в отчаянии заскулив. Все кончено, больше некуда бежать. Она не сможет спастись. Слезы брызнули из ее глаз. Эрика упала на колени, утопая в густой траве.
Перед ней раскинулась глубокая пропасть, в глубине которой бурлила и билась об каменные стены полноводная река. Ее воды кружили вокруг острых камней, образуя опасные водовороты.
-Глупая, глупая, девчушка, - и снова этот ненавистный насмешливый голос разнесся за ее спиной. Эрика осторожно поднялась на ноги и обернулась. Воины окружали ее медлительностью хищников, загнавших свою добычу в угол. На их лицах застыли гаденькие ухмылки.
-Сама загнала себя в западню, - один из воинов сделал шаг к застывшей в ужасе девушке. В его руке словно по волшебству появился длинный нож, - Подойди ко мне. Не заставляй причинять тебе боль.
Эрика зачарованно следила за тем, как блестит лезвие ножа на солнце. Она не верила словам воина. Что-то в его глазах подсказывало ей, что больно будет в любом случае. Девушка улыбнулась кривоватой улыбкой, сжав хрупкие кулачки.
-Что вам от меня нужно? – хриплым от страха голосом пробормотала она.
-Ты должна вернуть вещь, что не принадлежит тебе.
Эрика удивленно вскинула брови, развела руки в стороны и проговорила:
-У меня ничего нет.
Один из воинов, худой, болезненного вида мужчина с безжизненными голубыми глазами, выскочил вперед, поигрывая странным тонким, как игла для вязания, оружием.
-Позвольте мне, командир, заняться девчонкой. Она у меня в миг расколется, - возбужденно проговорил он, облизывая тонкие губы. Эрика вздрогнула, увидев, что его зубы заточены, как клыки у волка.
-Нет, Карин, - проговорил главный и подошел еще на шаг. - Она умненькая, все понимает и сама отдаст. Правда, Эрика?
-Я не знаю, что вам нужно, - девушка отступила от мужчины и замерла на самом краю пропасти.
-Но ты должна знать, - закричал мужчина. От его деланного спокойствия не осталось и следа, - Ты же хранительница!
-Я не понимаю, о чем вы говорите, - задыхаясь от слез и дрожа всем телом, пробормотала Эрика.
«Они не оставят меня в живых! Но перед этим будут пытать. Я не хочу так погибнуть». Девушка резко дернула головой, так что взметнулась ее длинная коса. Развернулась на пятках, глубоко вдохнула и, сильно оттолкнувшись от земли, сделала шаг в пропасть.
Мгновение свободного полета и она упала в бушующие волны. Удар об воду мгновенно вышиб весь воздух из легких. Девушка попыталась сделать вдох, но ледяной поток воды хлынул ей в горло. Плохо понимая, где верх или низ, она гребла наугад, надеясь выплыть.
Платье для верховой езды намокло и потянуло ко дну. Почти теряя сознание от боли и недостатка воздуха, Эрика выплыла на поверхность. Разбушевавшиеся волны тягали из стороны в стороны, накрывая с головой, и все норовили снова утащить в глубину. Девушка уже едва могла держаться на поверхности, когда ее швырнуло на камни. Острые края булыжника разодрали ей щеку и ранили ногу. Теплая кровь потекла по шее, обагряя воду. Эрика непослушными от холода пальцами схватилась за выступ и подтянулась. Волны больно хлестали. Судорожно вцепившись в камень, девушка огляделась. Ее отнесло далеко от места прыжка. Берег стал пологим, крутые обрывы исчезли с поля зрения. Реку окружал густой темный лес.
-Убежала, - тихо выдохнула девушка и тут же захохотала. Внезапно перестали беспокоить грозно клокотавшие вокруг волны, раненная щека и разодранные в кровь руки. Она смеялась, захлебываясь слезами, прижавшись всем телом к острым каменным краям.
Эрика не знала, сколько прошло времени прежде, чем смогла успокоиться и реально взглянуть на ситуацию. Солнце опустилось ниже и уже не пекло так, как днем. Девушку начало трясти от холода и пережитого страха.
Хоть она и была вне опасности от преследователей, но положение не давало повода для радости. Камень, на который она вскарабкалась, находился в центре реки и, чтобы добраться до берега, девушке пришлось бы снова нырнуть в воду. А сил на это уже практически не было. Отчаянно хотелось кричать и ругаться. Громко и неприлично. Так как это делають конюхи в «Эдельвейсе».
Эрика была уже готова снова разрыдаться, когда услышала негромкую мелодию, что кто-то насвистывал.
-Помогите! - забыв об усталости, она закричала изо всех сил. Свист на мгновение стих, словно, человек прислушивался к чему-то, но тут же навязчивая мелодия зазвучала снова.
-На помощь, - снова заорала она, про себя молясь, чтобы рев воды не заглушил ее голос.
Из зарослей показался высокий худощавый старик с длинной черной спутанной бородой и удочкой, перекинутой через плечо. Он в немом удивлении уставился на девушку.
-Помогите мне, пожалуйста, - Эрика отпустила одну руку, что сжимала камень и попыталась ею взмахнуть. Но тут очередная волна накатила на валун и, девушка, не удержавшись, рухнула в воду.

 
kagami Дата: Суббота, 29 Май 2010, 7:14 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
не детским спокойствием и отвлеченностью.

отвлеченность - это о понятии, скорее. Может, отрешенностью.
Quote (Nimue)
Облаченные в тяжелые медные латы,

Улыбнуло. Медь - мягкий металл. Доспехи из него могут быть нужны разве что для того, чтобы свариться в них в жару.
Quote (Nimue)
Внезапно, ленивую полуденную тишину прорезал

Два "внезапно" в одном абзаце очень близко друг от друга.
Quote (Nimue)
Без устали, с бесстрастным лицом мужчины гнали свою добычу в западню.

"бесстарстными лицами", у них же не одно лицо на всех. И там запятая нужна
Quote (Nimue)
старик с длинной черной спутанной бородой и удочкой,

Если старик, то почему борода черная?

А вообще, красиво и интригующе. Жду продолжения.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Суббота, 29 Май 2010, 1:01 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какие смешные ляпы я допустила, спасибо, сейчас исправлю
 
Nimue Дата: Суббота, 29 Май 2010, 9:13 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kaverella_De_Vine, предупреждаю сразу, симпатяжки мужчинки у меня не будет, глобальной любви тоже(не успеют они просто), будет мужчина, которого лично мне бы захотелось стукнуть и прикопать где-то под елочкой. Я этот рассказ задумывала из-за одного момента - прыжка со скалы. Прошлым летом сама пережила такое - прыгнула с высокой скалы в горную речку, вот и захотелось передать свои чувства.
По поводу Алтеи, так да, это уже было. Использовала тот же мир, что и Я лист на ветру
П.С. спасибо за замечания, исправила
 
Kaverella_De_Vine Дата: Суббота, 29 Май 2010, 9:57 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Kaverella_De_Vine - Суббота, 29 Май 2010, 9:59 PM
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
По поводу Алтеи, так да, это уже было. Использовала тот же мир, что и Я лист на ветру

Аааа, вон оно чё, Михалыч :D


Хорошее настроение передается половым путем
 
kagami Дата: Суббота, 29 Май 2010, 11:01 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kaverella_De_Vine, платье для верховой езды там вообще слишком часто упоминается, но это не та деталь, на которую стоит обращать внимание Придраться ко всему можно. И вообще у тебя в фике про хоббитов "идти" и "видеть" перепутаны! Вот!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Kaverella_De_Vine Дата: Суббота, 29 Май 2010, 11:11 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Kaverella_De_Vine - Суббота, 29 Май 2010, 11:14 PM
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, BYE Да там, и не таких косяков полно! И фика этого - здесь уже нет :p
А придраться
Quote (kagami)
ко всему можно

Дело же в другом...
Я очень люблю Наташу, и ещё больше ее тексты. Но мне, кажется, проще поправлять ляпы в маленьких кусочках текста, нежели потом примечать в полном произведении - даже человеку со стороны. Мы же тут собрались, чтобы помогать друг другу, а не придираться к мелочам.
Думаю, Nimue, не обижается и уж тем более не теряет интерес к своему творчеству.
Поправьте, коль не права)


Хорошее настроение передается половым путем
 
kagami Дата: Суббота, 29 Май 2010, 11:20 PM | Сообщение # 8
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kaverella_De_Vine)
Я очень люблю Наташу, и ещё больше ее тексты.

Так если бы мне не нравилось, я бы тоже забила и не придиралась! Очень мне надо тратить свою энергию и увеличивать мировую энтропия за ради того, кто этого не стоит!
И вообще, я все жду продолжения "Я лист на ветру"!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Суббота, 29 Май 2010, 11:21 PM | Сообщение # 9
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
P.S. Я вообще злая, хромая и и из средней истории!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Kaverella_De_Vine Дата: Суббота, 29 Май 2010, 11:23 PM | Сообщение # 10
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
И вообще, я все жду продолжения "Я лист на ветру"!

BRAVO Это точно!!!!


Хорошее настроение передается половым путем
 
Kaverella_De_Vine Дата: Суббота, 29 Май 2010, 11:25 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Kaverella_De_Vine - Суббота, 29 Май 2010, 11:29 PM
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
P.S. Я вообще злая, хромая и и из средней истории!

:o А впечатление создается обратное 0:).

Жалко, что кроме нас в Прозе никто не тусуется. Раньше комментаторов было больше. :(


Хорошее настроение передается половым путем
 
kagami Дата: Суббота, 29 Май 2010, 11:33 PM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А куда они денутся?! Все вернется на круги своя. Ну, а пока, делаем, что можем.
А цитата была о Тамерлане. Ой, как мне до него далеко-то!...


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Воскресенье, 30 Май 2010, 3:28 PM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 2.

-Давай дыши, Серка тебя бы побрал, - раздраженный голос доносился до Эрики, как из тумана. Девушка хотела уже возмутиться, что с леди не пристало так говорить, когда из ее горла хлынул поток воды. Кашля, отплевываясь, она резко дернулась и открыла глаза.
-Умничка, девочка, вот так. Вдох, выдох, - все тот же голос увещевал ее. Он был усталым и очень злым. Мужчина схватил ее за шкирку и посадил. Эрика, все кашляя, попыталась рассмотреть своего спасителя, но он расплывался перед ее глазами. Да еще и голова раскалывалась от невыносимой боли. Девушка попыталась поднять руки, чтобы ощупать ее, но они не желали толком слушаться.
-Как же тебя так угораздило в нашу Ладогу сунуться. Опасней речки и не придумаешь. Это только юнцы желторотые прыгают в нее по дурости, а ты взрослая барышня…
Эрика хотела возразить, что она не по своей воле нырнула. Да только не смогла и слова произнести. Только глухой стон вырвался из ее рта.
- Где болит? – мужчина осторожно взял ее за подбородок и повернул к себе.
-Голова… - выдохнула девушка. Она, наконец, смогла четко рассмотреть своего благодетеля. Это был рыбак, которого девушка увидела с камня. Только вблизи он не казался таким уж и старым. Лицо без морщин, карие теплые глаза, длинные ресницы, густые брови. Эрика тихонько охнула, когда его руки коснулись большой шишки на ее затылке.
-Эка, тебя приложило, - проговорил он задумчиво. – Ты из какой деревни?
Эрика, на мгновение задумавшись, ответила:
-Ни из какой.
Перед ее глазами снова все потемнело. Она уже едва могла различать очертания мужчины.
-Как же так? – в его голосе прозвучало удивление, - Где же ты живешь?
-В Эдельвейсе, - сообщила она и потеряла сознание.

У самого горизонта поднималась полная луна, озаряя все вокруг неярким серебристым сиянием. Где-то рядом тихо ухнула сова, зашуршали прошлогодней опавшей листвой зверушки, в панике разбежавшиеся от ночного охотника. Остро пахло травяным отваром и тушеным мясом.
Эрика втянула воздух носом и почувствовала, как рот наполняется слюной. Девушка открыла глаза, с удивлением оглядываясь. Непроглядная ночь окружала ее со всех сторон, только блики от костра защищали от всепоглощающей тьмы. Девушка хотела подняться, когда ее остановило восклицание:
-Лежи спокойно, ты же не хочешь, чтобы снова было больно?
Подчиняясь, она осторожно повернула голову к костру и взглянула на мужчину, что помешивал длинной ложкой варево в котле. Его сгорбленная фигура в языках пламени казалась очертаниями демонического существа. Эрика закусила губу, чтобы не заскулить от страха.
-Кто Вы? – голос предательски дрогнул.
Мужчина повернул к ней голову и улыбнулся, обнажая белые ровные зубы.
- Меня зовут Сорин. Но ты меня можешь звать – Спаситель.
Эрика пораженно уставилась на мужчину. "Да за кого он себя принимает? Какое самомнение" раздраженно подумала она.
Он поднялся на ноги и поднес к ее губам ароматно пахнущую чащу. Девушка настороженно принюхалась, но ощутила только запах ромашки, мяты и меда. Отпив небольшой глоток, зажмурилась от наслаждения и с благодарностью взглянула на мужчину.
-Спасибо. А Вас я буду называть просто Сорин, - пробормотала она и еще раз отхлебнула из чашки.
Мужчина засмеялся и легонько коснулся ее подбородка, поворачивая голову девушки к свету.
-Как же ты в реке оказалась?
-Прыгнула с обрыва, - пробормотала Эрика и зашипела от боли, когда его пальцы коснулись синяка на скуле.
Сорин резко отдернул руку и гневно рявкнул:
- Ты что, сама это сделала? Жить расхотелось? Знал бы, ни за что не полез бы в воду. Из-за тебя удочки потерял.
-У меня не было другого выхода. За мной гнались убийцы, и мне пришлось так поступить, чтобы спастись,- девушка вцепилась в него, пытаясь удержать возле себя. От резкого движения ее тело отозвалось новым всплеском боли. Она поморщилась, стараясь не заорать, и испытующе взглянула в карие глаза мужчины.
- Убийцы? – проговорил Сорин заинтересовано. Он придержал Эрику, помогая устроиться удобней.
-Да. Они убили мою охрану и загнали меня на обрыв. И когда я прыгнула, то думала, что утону. А Вы меня спасли, - Эрика говорила быстро, глотая буквы. Она боялась, что мужчина заставит ее уйти среди ночи, - спасибо.
Сорин задумчиво взглянул на девушку, провел рукой по ее щеке, коснулся ушка, в котором поблескивала маленькая сережка. Его пальцы медленно скользнули по шее Эрики, опустились к ключице. Девушка замерла, боясь сделать лишний вдох. Она с ужасом понимала, что попала в не меньшую беду, чем была до этого. Но что-то удерживало ее от паники.
-Ага. Но за «спасибо» я не работаю. А как ты меня будешь благодарить?
Эрика испугано дернулась, отстраняясь от его руки. По насмешливому взгляду Сорина, она поняла, что он не причинит ей вреда, а только будет дразнить, наслаждаясь ее испуганным видом. Раздраженно фыркнув, девушка спустила ноги с топчана, где лежала. Морщась от боли, поднялась.
-Ты же обеспеченная дама, - продолжил он, - сможешь найти достойную оплату за свое спасение.
Эрика из-под ресниц взглянула на мужчину и не смогла сдержаться от раздраженного вздоха. Сорин выглядел таким самодовольным, что ей внезапно захотелось его стукнуть. Девушка понимала, что ей стоит опасаться его, но с ним она ощущала себя защищенной. А она привыкла доверять своим чувствам.
-С чего Вы так решили?
Сорин ухмыльнулся, явно радуясь возможности показать свою наблюдательность.
-Для начала, твои серьги достаточно дорогие – мастерская ювелирная работа, и камушек – изумруд, тоже чего-то стоит. Далее, твои руки – ухоженные, гладкие, явно не рабочие. Одежда и обувь не крестьянская. Потом, твоя фраза про охранников. Кто же будет охранять нищую девчонку?
Эрика задумчиво отвернулась от него. Она, наконец, смогла внимательно рассмотреть окружающую их обстановку. Тяжелые ветви деревьев накрывали маленькую поляну, словно крыша. С одной стороны от нее был неустойчивый шалаш, рядом, на натянутой веревке висела одежда, а остальное пространство занимали ящики все возможных размеров. Одни закрытые, другие зияли свои содержимым: ткани, меха, непонятные маленькие мешочки.
-Вы разбойник? – девушка взглянула на мужчину, чей вид очень подходил под описание лесных преступников, почерпнутое из книг, - у меня сейчас ничего нет. Я ничего не могу Вам дать.
Сорин рассмеялся на удивление приятным смехом и подошел к котлу. Прежде чем ответить, он помешал варево и налил немного похлебки в чашу.
-Я не разбойник, моя дорогая. Мне больше нравится слово частный предприниматель.
Я нахожу вещи, столь необходимые другим, но которые очень сложно достать. Затем продаю их. Все просто, малышка, - он протянул девушке еду и ложку.
-Контрабандист, - уверенно выдохнула Эрика и уже более спокойно взглянула на Сорина. С жадными людьми намного легче договориться, чем с агрессивными психами, что расплодились в лесу в ожидании наживы. Девушка схватила чашу и, обжигаясь, проглотила первую ложку похлебки.
-Мне нужно добраться в Норакон, - проговорила она, прожевав, - я как раз ехала туда, когда на меня напали. Если Вы мне поможете, Вас обязательно отблагодарят.
-И кто же это сделает?
Эрика на миг задумалась, закусив губу, но через мгновение уверенно ответила:
-Мой жених. Он обеспеченный и очень уважаемый человек в столице и сможет наградить Вас подобающе. Если Вам нужны деньги - он заплатит, и очень хорошо.
Сорин с умилением взглянул на девушку, что с аппетитом уплетала похлебку.
-Мне не нужны деньги, - проговорил он, но, наткнувшись на недоверчивый взгляд Эрики, быстро поправился, - они, конечно, не помешают, но мне нужно другое. Скажи мне, малышка, насколько твой жених влиятельный?
Эрика пожала плечами и проговорила:
-Он работает в правительстве, так что, думаю, вполне может решить некоторые вопросы. Может, Вы его знаете? Молимо Белас.
Сорин изумленно вскинул брови и внимательней присмотрелся к девушке. От его взгляда Эрике стало очень не уютно. Она смущенно опустила глаза и тихо спросила:
-Вам он знаком?
-Немного. Значит, ты невеста Молимо. Это хорошо. Могут решиться все мои проблемы. Видишь ли, у меня некоторые проблемы с законом. Ничего серьезного, но в столицу мне путь заказан. Но если ты, малышка, пообещаешь договориться со своим женихом про снятие с меня всех обвинений, то я помогу тебе.
Эрика подняла исцарапанную ладошку и просто ответила:
-Если Вы никого не убили, то обещаю. Только есть одна проблемка. Те убийцы… Я не думаю, что они оставят меня в покое. Им что-то нужно. Они сказали, что я хранительница.
-Хранительница чего?
-Не знаю, - девушка расстроено шмыгнула носом, - но они очень опасны. Убили моих охранников и даже на миг не задумались. А еще они знали, кто я.
-И кто же ты?
-Эрика Биклич. Дочь…
-Виконта Баклича?
-Да, - девушка удивленно посмотрела на Сорина, - Вы знаете моего отца?
-Мы как-то играли вместе.
Эрика раздраженно фыркнула:
-Ох, Серка, и с Вами тоже. Интересно, есть ли в Алтее хоть один человек, с которым бы мой отец не играл. Хоть Вам он денег не должен?
-Нет, малышка. Мы с ним квиты.
-Не называйте меня «малышкой», - тряхнула она головой, совершенно забыв про боль, и тут же пожалела об этом.
-Ладно. Ты смогла рассмотреть этих воинов, что на тебя напали?
-Не очень. Один был лысый, со шрамом от уха до подбородка. По-моему, он главный. Еще один очень худой и какой-то больной: бледная кожа, впавшие глаза, нервные движения. Именно он хотел меня убить, а тот другой его остановил. Других не рассмотрела.
-А какая на них была одежда? Может, отличительные знаки.
-Одежда черная, доспехи выглядят легкими, никаких символов или знаков. Очень неплохо вооружены. Арбалеты, короткие мечи. Это то, что я увидела.
-Ты думаешь наемники?
-На простых разбойников они не походят. Слишком уверенные в себе, - Эрика замолчала, испытующе поглядывая на мужчину, - так Вы меня отведете в Норакон?
-Если ты позволишь называть тебя «малышкой», тогда отведу. А теперь ложись и отдыхай. Ты хоть и везучая: падая с обрыва, ухитрилась ничего себе не повредить, но головой все-таки ударилась. Так что, спи. А завтра с утра, отправимся в путь.
Сорин осторожно взял девушку под локоток и подтолкнул к топчану. Эрика благодарно улыбнулась, укуталась в плащ контрабандиста и закрыла глаза. «Все будет хорошо. Меня больше никто не тронет. Сорин приведет меня в Норакон живой. Я ему верю».

 
kagami Дата: Воскресенье, 30 Май 2010, 3:46 PM | Сообщение # 14
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно... Затянуло очень. Вот только по-моему, это тянет не на рассказ. Слишком уж много предполагаемых сюжетных линий уже проявилось в таком небольшом отрывке. Хотя, такая динамика...

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Воскресенье, 30 Май 2010, 3:52 PM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не знаю, может и не рассказ, а повесть. Я наверно тундра, но не понимаю разницы между рассказом и повестью. Здесь 30 страниц может подскажешь, что это ?
 
kagami Дата: Воскресенье, 30 Май 2010, 4:46 PM | Сообщение # 16
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вот для меня полная абстракция - страница! В килобайтах это сколько? Хотя, мне кажется, такой объем по любому уже больше рассказа. Но я тоже не великий специалист.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Воскресенье, 30 Май 2010, 4:55 PM | Сообщение # 17
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кстати, мне тут пришла такая нехорошая мысль... Ну, вообще, они тут всякие ходят... Это же тот же мир, что в "Я лист на ветру", так? А события "Долга" развиваются раньше или позже по времени? Не знаю, что там дальше будет, (ну, очень интересно!), но определенные магические явления, или артефакты, или даже личности могут связать эти вещи. Возможно, несколькими фразами всего лишь, или небольшим сюжетным ответвлением. Тогда сам мир будет казаться более объемным.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Воскресенье, 30 Май 2010, 5:08 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Nimue - Вторник, 22 Июн 2010, 0:20 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
События будут происходить чуть раньше чем в Я лист на ветру. Самые главные изменения: в этом рассказе будет глубоко затронута тема использования магии, не так как Вия ее использовала со своими крыльями, а более продуманно, как маги. Я здесь придумала одну фишку с передачей магии, надеюсь, что до такого никто раньше не додумался. Будет упоминание домов Алтеи(кстати, про них подробно расскажу в Я лист на ветру)
 
kagami Дата: Воскресенье, 30 Май 2010, 5:36 PM | Сообщение # 19
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот-вот, именно что-то такое. Не прямая связь, а отдельные нюансы, которые уже не будут требовать специальных объяснений, потому что мир уже создан и живет по своим законам. Очень изящно должно получиться.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 9:23 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 3.

-Госпожа! – громкий голос разносился по Эдельвейсу. Девочка, притаившаяся за мешками с яблоками, зорко следила за перемещениями старой полной служанки по двору.
-Госпожа Эрика, вы где? Пришло время занятий!
Малышка вжалась всем телом в мешок и зажмурилась. Служанка, раздраженно сопя, прошла слишком близко от ее укрытия. Эрика скрестила маленькие пальчики и молилась про себя всем богам, чтобы они не позволили ее обнаружить. Нос нестерпимо чесался от резких запахов: пыли, прелых яблок, сухих листьев и соломы. Малышка едва сдерживалась от того, чтобы чихнуть. Наконец, она услышала, как тяжелые шаги служанки отдаляются, и позволила себя выглянуть из укрытия.
Как же ей надоели эти ненужные занятия. Скучный преподаватель, приглашенный мамой из города, чтобы привить Эрике знания, которые необходимы аристократке, наводил на нее такую тоску, что хотелось завыть. Худой, длинный, с большим носом горбинкой и тонкими пальцами. Его меланхоличное выражение лица и тихий голос постепенно вгоняли девочку в сон. Она очень не любила его занятия и не упускала возможности избежать их. Но сегодня никаких причин не идти не было, и Эрика решила просто сбежать. Она понимала, что когда вернется, то ей не избежать наказания. Но ее отец никогда не придумывал ничего оригинальней, чем запереть малышку в ее комнате без ужина. А у нее там было припрятано немного еды и любимые книги. Поэтому она позволила себе прогулять.
Малышка осторожно на корточках вышла из сарая, попеременно оглядываясь по сторонам. Быстро нырнула в траву и едва не уткнулась в брата. Тот опустил глаза и удивленно изогнул брови. Эрика умоляюще сложила руки и одними губами прошептала:
-Не выдавай меня.
Крон криво усмехнулся и, обернувшись в сторону дома, крикнул:
-Мам! Ее здесь нет.
-Вот ведь несносная девчонка! – услышала она раздраженный голос матери, - Крон, пойди поищи возле озера, наверняка она там.
-Хорошо! – он присел рядом с Эрикой, протянул ей яблоко и прошептал, - Ты вполне можешь спрятаться у озера. Я скажу, что тебя там не было.
-Спасибо, - девочка улыбнулась и дернула брата за рукав, - Люблю тебя.
-И я тебя, малышка. А теперь брысь отсюда, пока я не передумал.
Он поднялся, отбрасывая русые волосы со лба, и пошел в сторону конюшни. Эрика несколько мгновений наблюдала за ним, радуясь, что у нее есть братья, всегда прикрывающие, поддерживающие. Если бы не Крон и Киллан ей было бы безумно трудно с родителями. Девочка закинула яблоко в карман, подобрала длинные юбки и побежала прочь от Эдельвейса.
Высокая трава цеплялась за ноги, ветер играл с ее волосами, пробирался под рубашку, касался кожи, заставляя Эрику вздрагивать от холода. Она бежала все быстрее, ей уже казалось, что ноги не касаются земли. Стоит лишь раскинуть руки, и полетишь. Когда девочка уже не могла дышать, а бок нестерпимо кололо, она увидела радостные блики воды. Остановившись на мгновение, сбросила башмаки и вбежала в озеро. Взвизгнув от холода, подняла брызги. Фыркая и дрожа, выбралась на берег и упала в густую траву. Взглянула на небо, наслаждаясь его бесконечной синевой. Тишина окружала девочку, только пение птиц, да шепот волн нарушали молчание природы.
И вдруг громкий треск заставил ее вскочить на ноги, оглядываясь по сторонам. Эрика взглянула на лес и с ужасом увидела, как огромная, древняя сосна тяжело падала, подминая под собой маленькие деревья. Девочка в ужасе застыла, прижав руки к груди. Ей хотелось убежать, но она не могла двинуться с места, завороженная зрелищем гибели гиганта. Птицы в страхе разлетелись по сторонам, оглашая своим криком окрестности. Как только все стихло, Эрика сделала первый шаг к лесу. Она понимала, что не стоит идти туда, но ничего не могла с собой поделать. Любопытство было гораздо сильнее здравого смысла.
Тяжелые ветви упавшего дерева не давали пройти дальше. Девочка нахмурилась. Она не понимала, почему ей так важно добраться до ствола гиганта, что она хочет там увидеть? Может, стоит вернуться назад и забыть об этом случае. Упрямо тряхнув головой, она бесстрашно полезла через бурелом. Огибая очередную ветку, Эрика зацепилась и с испуганным писком рухнула на землю:
-Как больно, - простонала она. Подняла глаза от земли и увидела, что практически дошла к своей цели. Возле дерева на земле лежал мужчина. Его белая рубашка была вся в пятнах крови и пыли, а из груди торчала рукоятка ножа.
-Ох, пресветлый Торос (бог-царь), что же здесь случилось?
Эрика медленно подошла к мужчине, оглядываясь по сторонам. Она понимала, что те, кто ранил мужчину, должны быть рядом.
-Господин, Вы в порядке? – девочка осторожно дернула его за рукав, - Вы живы или уже все...?
Девочка никогда раньше не видела мертвецов. Киллан как-то рассказывал, что на охоте кабан задрал одного из егерей, но как выглядел труп - не объяснил.
Эрика, превозмогая страх и брезгливость, приблизилась к мужчине вплотную. Коснулась его руки, провела пальцами по лицу. Внезапно, его грудь резко поднялась, мертвец сделал вдох и открыл глаза:
-Святая Каира, спаси и сохрани! – взвизгнула девочка и испуганным зайцем отскочила в сторону.
-Стой, стой, - глухим каркающим голосом пробормотал мужчина, с трудом поднимая руку, - не убегай, прошу тебя. Как тебя зовут?
-Эрика, - в ответ пискнула она.
-Славное имя, - слабо улыбнулся он, - а я Огниян.
Мужчина судорожно дышал. Девочке казалось, что даже такое простое занятие причиняет ему невообразимую боль.
-Я позову на помощь, - сквозь слезы жалости, проговорила она.
-Нет, не надо. Ты не успеешь. Просто, посиди со мной.
-Но Вам нужен лекарь. Вы же ранены.
Огниян криво ухмыльнулся:
-Вряд ли ваша старушка-целительница сможет справиться с моими ранами. Да и не добредет она сюда вовремя.
Эрика испуганно взглянула на мужчину:
-Откуда Вы знаете, кто у нас целитель?
Огниян взглянул на девочку внимательным цепким взглядом, от которого у нее мурашки побежали по спине, и ответил:
-Ты слишком громко думаешь.
И тут же зашелся в приступе кашля. В уголках его губ появилась пенистая кровь.
-Ох, Серка! – простонал он, откидываясь на поваленное дерево. Эрика тяжело вздохнула и присела рядом с мужчиной на колени. Достала платок из кармана и принялась оттирать кровь с его лица.
-Сколько тебе лет?
-Одиннадцать, - после непродолжительного молчания ответила она. Девочку нервировало то, как Огниян пристально рассматривал ее. Словно, он мог увидеть ее душу. Чтобы хоть как-нибудь отделаться от ощущения его взгляда, она спросила, - Что с Вами произошло?
-Меня ранили в сражении.
Эрика, закусив в испуге губу, принялась озираться по сторонам.
-Успокойся, его здесь нет. Мой враг очень далеко отсюда.
-Но как же Вы оказались здесь? И дерево... Это Вы его повалили?
Огниян задумчиво огляделся, оценивая степень разрушений.
-Увы, я. Вот, что я тебе скажу. Никогда не переносись в спешке. Даже если ты уверенна в точке, все равно перепроверяй. Закинуть может куда угодно. Хотя, тебе этот совет вряд ли пригодится. А жаль.
Девочка ошарашено распахнула глаза.
-Что? Я не понимаю о чем Вы? Кто Вы такой?
-Не важно, малышка, - мужчина вновь закашлялся. Его лицо покрылось потом. Эрика видела, как быстро пульсирует вена на его шее.
-Сделай мне одолжение. Видишь амулет на моей груди? - Огниян с трудом поднял руку и указал на незаметное украшение. Камень цвета молока в простой незатейливой оправе висел на толстой цепи. Дождавшись, когда Эрика кивнет, мужчина продолжил, - забери его и сохрани. Когда-нибудь к тебе придут из Красного дома и попросят камень. Отдай им его. Это важно, Эрика. Запомни, только людям из Красного дома. А до их прихода молчи о нем. Ради твоей же безопасности.
-Но как я узнаю, что это они? – слезы душили девочку, мешая ей говорить.
-Почувствуешь, - прохрипел Огниян. Внезапно, его глаза закатились, и он стал хватать ртом воздух, словно выброшенная на берег рыба. Пальцы судорожно вцепились в тонкую ручку девочки и с силой сжали ее. Это длилось несколько мгновений, затем мужчина затих.
Эрика плохо понимая, что делает, поднесла ухо к его носу, надеясь услышать дыхание. Только не дождалась. Девочка осторожно расстегнула тугую застежку цепи, сняла амулет и бросилась прочь к дому.

 
kagami Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 11:33 PM | Сообщение # 21
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Блин, МАЛО! Еще хочу! Очень вкусно написано.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Понедельник, 21 Июн 2010, 11:31 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня внезапно нарисовалось свободное время, так что ловим половину 4 главы. Очень жду комментариев.

Эрика подняла глаза к небу и нахмурилась. Она едва сдерживалась, чтобы не выругаться. Всего лишь полдня прошло со времени начала их путешествия с Сорином, а он уже ухитрился вывести ее из себя. Мужчина постоянно напевал дрянные песенки, аккомпанируя себе на странном инструменте, похожим на гитару, только гораздо меньше по размеру. Звуки, издаваемые им, были настолько ужасны, что Эрике, страдающей от головной боли, казалось, будто Сорин перебирает не струны, а ее нервы. Ей уже почти хотелось сдаться вчерашним наемникам. Они бы пытали менее жестоко. Да еще, это его фамильярное обращение "малышка". Будто она не дочь виконта, а обычная кабацкая девка. Эрика с недовольством посмотрела на его широкую напряженную спину, длинные спутанные волосы, уродливую широкополую шляпу, которую тот натянул по самые брови. Как же он ее раздражает!
Приноровившись к тряске, укуталась в одеяло. Погода, в отличие от вчерашнего дня, была пасмурной и прохладной. Темные тучи нависали над головой. Мерный топот двух кобылок укачивал не хуже колыбельной, и Эрика не заметила, как начала проваливаться в дрему.
Девушку очень удивило, когда контрабандист с утра привел небольшую повозку, запряженную двумя хилыми лошадками. Казалось, что еще пару мгновений, и они издохнут прямо на поляне, настолько плохо выглядели животные. Но, все же, это было гораздо лучше, чем идти своими ногами. Если бы еще несносный контрабандист не потребовал дополнительные пять золотых:
-Я за этих красавиц отдал свои кровные деньги, так что будь добра, оплати мои растраты.
Эрика почему-то чувствовала, что он коней просто украл, но особого выбора у нее не было. Пришлось, скрипя сердцем, согласиться. Ей главное добраться до Норакона, а там уже разберется с Сорином с помощью жениха, братьев или всех богов. Только бы остаться живой и не нарваться на наемников.
Девушка положила руку на амулет, что прятала под рубашкой груди, и тоскливо выдохнула. Как же она могла забыть о нем? Сон, что приснился ночью, разбередил старые воспоминания. Последняя просьба умирающего мага, камень возле сердца. Сберечь, сохранить. Ох, Серка, сколько же она молчала об этом? Восемь лет. Ни слова родителям, даже братьям. Она заставила себя забыть. Так безопасней.
Прибежав тогда в слезах домой, Эрика рассказала про то, что нашла мертвого мужчину в лесу возле озера. Она не упомянула, что они успели поговорить. Ей удалось избежать многих вопросов. Мага похоронили, как неизвестного. Только через пару дней девочка пробралась к могиле и выцарапала на камне его имя.
-Огниян.
Сорин обернулся, вопросительно поглядывая на девушку, что, казалось, полностью ушла в себя. Отсутствующий взгляд, пальцы, задумчиво теребящие кончик косы. Мужчина довольно прищурился. Приятно сопровождать такую симпатичную молодую особу.
-Что ты сказала?
Она вздрогнула от неожиданности и тихо ответила:
-Ничего, Вам послышалось.
-Я же не глухой, ты сказала Огниян. Кто это? – раздраженно буркнул он.
Эрика на миг замолчала, потерла лоб кончиком пальца, будто собираясь с мыслями, и проговорила.
-Старый знакомый. Вспомнила, что в Нораконе нужно выполнить его просьбу.
-Тебе бы со своими вопросами разобраться, а потом браться за чужие.
Эрика радостно улыбнулась:
-Мне кажется, что именно это и будет решением моих проблем.
Сорин поджал губы, обиженный не желанием девушки раскрыться, и ударил ладонью лошадь по крупу, желая ускорить ход. Животное меланхолично повернуло голову к мужчине, повело ушами и тоскливо всхрапнуло. Ничто не могло заставить его двигаться быстрее, тем более какой-то шлепок. Контрабандист недовольно взглянул на хохочущую девушку, выругался и уже более сильно ударил. Только он не заметил овода, что притаился шерсти. Насекомое впилось в бок лошади. Животное от боли встало на дыбы и понеслось.
Эрика испуганно взвизгнула. Едва удержавшись на месте и расцарапав себе ладонь об неотполированный край телеги, рявкнула, гневно сверкая глазами. Она спрыгнула на землю, едва не упав.
- Нельзя ли поаккуратней? – рявкнула она.
Сорин, мгновение назад, пытавшийся успокоить испуганных лошадей, пробормотал сквозь зубы:
-Может, госпожа, соизволит поднять свой зад и будет топать ножками, тогда ее ничего не будет трясти. А вообще, нам нужно переждать где-то дождь.
Мужчина устало потер бороду, хмуро поглядывая на небо. Эрика, до этого шокировано уставившаяся на него, тут же встрепенулась и запротестовала:
-Так дождя же нет, мы можем идти дальше, - ей ни на миг не хотелось задерживаться с этим контрабандистом. Она мечтала, как можно скорее добраться до Норакона, чтобы разобраться с наемниками и камнем Ульрика. Она чувствовала, что чем раньше она передаст амулет в Красный Дом, тем лучше будет для нее.
-С минуты на минуту начнется. Мы как раз успеем добраться до деревни.
Девушка упрямо тряхнула головой и скрестила руки на груди. Сорин раздраженно прищурился и, сплюнув на землю, прорычал:
-Мне плевать, хочешь ты идти дальше или нет. Тучи такие низкие, что воды на наши головы выльется целая речка. И быть в это время на улице у меня нет никакого желания. Так что, решай сама: либо мы вместе переждем дождь в уютном сухом доме, а завтра спокойно поедем дальше, либо тына своих аристократичных ножках шлепаешь дальше одна.
И не дожидаясь ее, свернул с центральной дороги на едва приметную тропинку. Эрика возмущенно задохнулась, топнула ногой, но, все же, пошла за Сорином.
Маленькая деревушка притаилась под сенью вековых сосен. Эрика сама ни за что бы не нашла, так хорошо она была спрятана от всего остального мира. Даже главная торговая дорога проходила вдали от нее. Несмотря на всю обособленность, деревня не выглядела забытой. Аккуратные хижины сверкали чистотой и ухоженностью, подставив солнцу побеленные стены. Расписные ставни и двери, резные крыши. Отовсюду звучали радостные визги детей, хозяйки поспешно снимали постиранную одежду с просушки, хмуро поглядывая на предгрозовое небо, мужчины неторопливо заносили инструменты со двора.
-Могу поспорить, что налогов здесь не платят, - пробормотала девушка. Сорин, поджав губы, развернулся и хотел сказать что-то язвительное, но наткнувшись на восхищенный взгляд Эрики, просто кивнул.
-Неужели? – девушка изумленно округлила глаза, - Всего в трех днях пути от Норакона и сборщики податей не добрались сюда?! Не могу поверить. Они же не могут не знать про эту деревню?
Сорин хитро улыбнулся, взял девушку под локоть и повернул в сторону развалин с одной части леса.
-В Ясеньке раньше был учебный полигон для новобранцев Желтого Дома. Ребят учили, как обращаться с оружием, ходить по лесу, не оставляя следов, правильно составлять маршруты и сражаться не в чистом поле, а на любой местности.
-Создавали разведчиков, - усмехнулась Эрика. Девушка всматривалась в полуразрушенное здание. Обломки стен, зияющие провалы окон. Вот там скорее всего было стрельбище, а теперь только черная пустошь пожарища. Только маленькая часовня Торину - богу покровителю воинов, стояла нетронутая, и даже издали можно было увидеть, что она заполнена подношениями.
-Если угодно так называть, то да. В общем, лет десять назад, когда еще велись сражения на территории Алтеи, варвары из Фералийских гор смогли дойти сюда. Говорят, что лорд Маверик - он еще тогда лично управлял отрядами - похитил у них какую-то реликвию. Фералийцы никогда не выходили за пределы своих гор, а тут начали убивать всех, кто стоял у них на пути к Норакону.
-А что за реликвия? - с интересом склонила голову девушка. Ей нравилось, как рассказывал Сорин, как он щурил глаза и кривил губы.
-Думаю, это знают только те, кто ее забрал. Но фералийцы разозлились не на шутку. Они искусные воины, убийцы. Детей там обучают искусству смерти с самого рожденья. Они знают столько способов лишить человека жизни, что даже страшно делается, но, не смотря на все свое мастерство, в войнах участия почти не принимают. Только если их втянут силой. Лорд Маверик совершил ужасную ошибку. Тогда от двух небольших отрядов погибло огромное количество людей. Фералийцы беспощадны. Они убивали всех.
Лицо мужчины скривилось от воспоминаний, глаза словно заволокло туманом. Он смотрел вперед, но не видел ничего, полностью погрузившись в воспоминания. Сорин до боли сжал ее локоть и тащил за собой, не замечая, что Эрика почти бежит. Но девушка не произнесла ни звука. Она вдруг остро поняла, что это может первый раз, когда мужчина позволил себе открыться.
-Фералийцы добрались до Ясеньки и здесь остановились. Молодняк и жители деревни смогли удержать их до прибытия подмоги из Норакона. Говорили, что сам лес помогал в сражении. Но не смотря на всю благосклонность богов, погибло слишком много людей. После этого сражения совет четырех освободил Ясеньку от налогов на сто лет, тем самым решив, что откупился от жертв. Но полигон больше не восстанавливали.
-А фералийцы? - тихо прошептала Эрика, - они отступили?
-Лорд Маверик говорил, что да. Но мне кажется, что реликвия все же вернулась к ним. К тому же, те, кто похитил ее - наказаны. Отряд, который шел с Мавериком в горы, почти весь погиб в сражениях. А сам лорд... Хотя ты знаешь, что с ним случилось.
Эрика задумчиво кивнула. Болезнь, что так внезапно подкосила самого жестокого главу Желтого дома, стала спасением для Алтеи. Но Сорин, похоже, намекает, что здесь не обошлось дело без отравителей. Или колдунов. Девушка внезапно поежилась от воспоминания об Ульрике. Что же на самом деле с ним произошло? Она с грустью подумала, что вряд ли когда-нибудь узнает это.
Мужчина задумчиво посмотрел на нее, поправил наплечный мешок и раздраженно бросил:
-Пойдем, рыбка, а то дождь намочит нас
Путешественники уже почти обошли руины, когда Эрика освободив локоть из цепких рук Сорина, зашагала к часовне. Контрабандист удивленно вскинул брови, но не остановил ее. Девушка опустилась на колени перед изображением Торина, дважды хлопнула в ладоши и склонила голову в молчаливой молитве за души погибших воинов и селян. Поднявшись, обтрусила юбки и быстро побежала назад, поймав на себе изумленный взгляд мужчины.
Тяжелые тучи начали ронять на землю одинокие капли и путники быстрым шагом направились к деревне.

-Мам! - раздался детский вопль. Эрика вздрогнула от неожиданности и вцепилась в контрабандиста. Тот самодовольно усмехнулся, и девушка тут же отдернула руку. Вместо этого принялась поглаживать холку лошади,- Сорин приехал!
Улица на миг замерла и тут же из всех домов стали выбегать люди, радостно смеясь и приветствуя мужчину. Кто-то бросался обниматься, другие пожимали ему руку, другие просто улыбались. Одна чумазая девчушка лет шести умудрилась забраться к Сорину на плечи и с довольным видом вцепилась ему в волосы. Эрика даже голову втянула в плечи, ожидая очередной вспышки гнева от него. Но на лице мужчины играла улыбка человека, вернувшегося после долгого пути в родной дом.
-Здорово! Сколько лет к нам не приезжал! – кричали одни.
-Невесту приехал показать? Красавица, - твердили другие.
-Что же ты о нас совсем забыл? Исхудал то как, - слышалось со всех сторон
Они едва двигались, настолько селяне задержали их путь. Дождь уже лил во всю и Эрика чувствовала, как капли стекают по ее телу, заставляя вздрагивать от холода. Девушка, непривыкшая к толпе за годы жизни в Эдельвейсе, почти оглохла от криков и уже была готова сбежать, если бы не теплый, успокаивающий бок лошади, да подбадривающие взгляды Сорина, которые он бросал время от времени. Наконец, вымокнув до нитки, они добрались до низкого, но широкого дома в самом центре деревни. Дверь резко распахнулась, и перед ними предстал мужчина, очень похожий на свое жилище. Эрика склонила голову, с интересом разглядывая его. Невысокий крупный мужчина с цепким взглядом серых глаз и блестящей лысиной. Его гладко выбритое лицо светилось уверенностью человека, давно отвечающего за благосостояние других. Он медленно вышел под проливной ливень и одним только движением руки заставил толпу замолчать. Сорин, прищурившись, наблюдал за его движениями. Девушка внезапно остро почувствовала, что воздух дрожит от напряжения.
-Давно не показывался у нас, - громким басом возвестил мужчина. В его голосе сквозило неудовольствие. Контрабандист повинно склонил голову и проговорил:
-Я много чего не делал за этой время.
Эрика фыркнула и сдула каплю дождя, что скатилась на кончик носа. Сорин не может не язвить, даже стоя под проливным дождем, в насквозь мокрой одежде и с девушкой на грани истерики.
-Карик, не держи детей на улице, - послышалось из дома, и на порог вышла пожилая женщина с тугим пучком седых волос и россыпью морщинок на лице. Ее руки были белыми от муки, а талия подпоясана чистым фартуком, - Пусть проходят в дом, там и поговорите. А вы, дорогие соседи, расходитесь, дождь на дворе, нечего мокнуть. Успеете еще с Сорином поговорить.
Эрика оглянулась и с удивлением заметила, что женщину послушались. Толпа постепенно рассосалась, и перед домом остались лишь они втроем, да телега, запряженная двумя несчастными лошадками. Девушка ободряюще провела рукой по боку одного из животных. Лошадь грустно ткнулась в бок и всхрапнула, словно спрашивая, когда же это кончится. Эрика, которую так же волновал этот вопрос, испытующе взглянула на мужчин, которые продолжали сверлить друг друга взглядом. И в это мгновение лицо Карика расплылось в приветливой улыбке и он, раскинув огромные, как у медведя, руки обнял Сорина, выдохнув:
-Добро пожаловать, племянник.
-Спасибо, дядя.
-Проходите, не стойте на улице. Какую красивую девушку ты привел. Невеста твоя?
Эрика отрицательно замотала головой, внутренне ужасаясь такой возможности. Контрабандист хохотнул и ответил:
-Я сопровождаю леди к Норакону.
-В качестве кого?
-Охраны.
-А леди необходима охрана?
И тут девушка вспыхнула, раздраженно отбросила мокрую косу за спину, гордо вскинула подбородок и процедила:
-Возможно, будет лучше, если мы все-таки зайдем в дом, и там я Вам подробно объясню, для чего мне столь необходима охрана.

 
kagami Дата: Вторник, 22 Июн 2010, 9:23 AM | Сообщение # 23
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
что прятала под рубашкой груди,

на груди
Quote (Nimue)
что притаился шерсти.

в шерсти
Quote (Nimue)
об неотполированный край телеги,

"не отполированный" здесь как-то не садится. Это мебель полируют, а не крестьянские телеги. "Не струганный", наверное.
Quote (Nimue)
либо тына своих аристократичных ножках шлепаешь дальше одна.

ты на
Quote (Nimue)
под проливной ливень

Тавтология. Даже корень одинаковый. Или "ливень", или "проливной дождь".
Quote (Nimue)
рукой по боку одного из животных. Лошадь грустно ткнулась в бок и всхрапнула,

Лошадь, наверное, ЕЙ в бок ткнулась, но для этого она змеей должна была бы быть, чтобы так изогнуться. Может, лучше, "ткнулась мордой в ладонь", или "в шею".

А вообще что-то уже начало проясняться со всеми этими Домами. Не понятно пока, что они такое, но уже ясно, откуда взялись напавшие на девушку воины. А вот связи с миром "Я лист на ветру" пока, кроме названий городов, нигде не видно.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Вторник, 22 Июн 2010, 2:29 PM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, спасибо, за указание очепяток - буду править. Давай по поводу связей поговорим чуть позже, когда я довыкладываю Долг.
Если и тогда их не будет, что ж, буду как-то менять.
 
kagami Дата: Вторник, 22 Июн 2010, 7:31 PM | Сообщение # 25
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue! ААААААААААААААААААА! Что значит довыкладываю?! Это что уже дело к концу, что ли?!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Вторник, 22 Июн 2010, 8:04 PM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет, только половина(даже меньше). Я имела в виду, что в вопросе связей, наверно, нужно видеть полное произведение.
Но если плохо написано, то так и скажи.
 
kagami Дата: Вторник, 22 Июн 2010, 10:03 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал kagami - Вторник, 22 Июн 2010, 10:03 PM
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Причем здесь плохо написано! Я просто страдаю, что и эта лафа скоро кончится! все какие-то занятые и не творческие то есть абсолютно! Сама уже недели три ничего не пишу.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Вторник, 22 Июн 2010, 10:04 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Nimue - Вторник, 22 Июн 2010, 10:09 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я уже творческая, почти закончила учится.
Просто настроение сегодня нижеплинтусное и драка не получается :(
В общем, продолжение:

Эрика, сбросив на пол одежду, с отвращением отпихнула ее ногой. Как же она раньше любила это платье. А теперь она превратилось в жалкие лохмотья. Девушка опустила глаза и грустно вздохнула. Все ее тело было покрыто синяками, ссадинами и кровоподтеками. Почти плача от боли и жалости к себе опустилась в большую деревянную бадью, наполненную теплой, почти обжигающей водой. Наконец, отмыв с себя всю грязь после безумного путешествия, она почувствовала себя намного лучше. Постепенно ушла тупая пульсирующая боль из головы, перестало ломить тело. В комнате, куда мужчины затащили бадью, было тепло, уютно и приятно пахло сушеными травами. Хозяйка, представившись Айваной, сразу спросила, хотят ли гости кушать, или же сначала примут ванну. Эрика не раздумывая, выбрала ванну, хоть живот сводило от голода. И теперь с наслаждением сидела по шею в воде, шипя от боли, когда мыло попадало на раны. Девушка совсем не понимала, что сейчас нужно рассказывать хозяевам и нужно ли вообще что-то говорить. Если Сорину она доверилась из-за необходимости, при этом утаив настоящую причину нападения, то Карик вполне может ее раскусить, если захочет. Да и Айвана, хоть и старается выглядеть простодушной хозяйкой, совсем не глупа.
Эрика кончиками пальцев коснулась амулета на шее. С самого начала ей казалось, что он теплый и едва заметно покалывает кожу на груди. Но вот уже несколько лет, от него ничего не исходит. Убедив себя, что она просто привыкла к этим ощущения, девушка почти забыла про камень, и теперь рассматривала его будто впервые. Он остался такой же формы, того же цвета, но что-то изменилось. Возможно, исчез блеск, что так нравился ей раньше. Или он стал легче. Эрика не могла понять, зачем из-за, какого-то камня устраивать за ней погоню. Расстроено шмыгнув носом, она последний раз окунулась с головой в уже прохладную воду, и выбралась из бадьи. Вытерлась насухо, надела чистое хозяйкино платье, которое было ей очень велико, и босиком пошла в столовую, откуда доносились умопомрачительные запахи.
Робко улыбнулась хозяевам, бесконечно благодарная за гостеприимство, и с настороженностью взглянула на незнакомого мужчину, что с аппетитом ел. У него были густые темные волосы, собранные в конский хвост, проницательные глаза и веселая улыбка. Он окинул девушку задумчивым взглядом и доброжелательно кивнул. Эрика едва смогла подавить удивление, когда узнала в этом уверенном, обаятельном мужчине, грязного, неопрятного Сорина, который мог довести ее до бешенства одни своим присутствием. Пристроившись на самый краешек стула, с наслаждением принюхалась. Тут же перед ней появилась миска полная каши и большой кусок мяса. Едва не урча от удовольствия, девушка принялась уплетать угощение. Сорин позволил ей насытиться и заговорил только тогда, когда Эрика отложила ложку:
-Я позволил себе рассказать дяде про твою проблему. Он раньше сталкивался с такими людьми и может посоветовать, что делать.
Эрика только кивнула. Она не очень удивилась, что Карик знает о наемниках. Слишком опасным он выглядел, как старый хищник в полуденный зной, вроде и дремает, но стоит подойти ближе, и он разорвет на части.
-У меня есть несколько вопросов, не могла бы Вы рассказать все с начала. Особенно детали, что Вы слышали, видели, чувствовали. Как они напали, где, когда, что говорили.
Эрика обреченно вздохнула и принялась говорить. Карик не был самым лучшим слушателем, он постоянно перебивал ее, заставляя повторять одно и тоже по нескольку раз, задавал странные вопросы. Когда девушка, наконец, закончила - у нее взмок затылок и тряслись руки. Несколько мгновений тишины, были прерваны Сорином:
-И что ты об этом думаешь?
-Очень похоже на их стиль, но я искренне не понимаю, кому это нужно.
-Похоже на кого? - пискнула Эрика.
-Слишком неумело уж они действовали, - пожал плечами Сорин, игнорируя вопрос леди.
-Может не ожидали от юной госпожи такой прыти. Дригие не выглядят так, как описала их леди.
Девушка вскочила на ноги и, едва сдерживаясь от крика, прошипела:
-О ком Вы говорите?
Карик поджал губы, оценивающе поглядывая на нее. Молчанье затягивалось. Мужчина не собирался говорить, пока она в таком состоянии. Эрика устало опустилась на стул, запустив руки в волосы, и проговорила:
-Простите, я не в своем праве.
-Воины принадлежат к старой семье Ренари, что еще от основания Алтеи служила Желтому Дому, - начал Карик, - Искусные убийцы, наемники, разведчики. У них есть свой кодекс и первым стоит правило: храни честь семьи. И вы, госпожа, своим побегом здорово можете подпортить им репутацию.
-Конечно, какая-то неумелая пигалица сумела улизнуть от прожженных наемников, - задумчиво пробормотала девушка, но тут же встрепенулась, испуганно вытаращив глаза, - Это что же, на меня Желтый Дом охоту объявил?
Мужчины, увидев ошарашенное выражение лица Эрики, дружно расхохотались. Даже Айвана позволила себе улыбнуться, хотя до этого сохраняла на лице выражение жалости.
-Скажите мне, госпожа, Вы вражеская шпионка? - отсмеявшись, проговорил Карик, лукаво поглядывая на нее.
-Что?! Нет!
-Вы владеете страшной политической тайной, что способна подорвать устрой Алтеи?
Эрика прищурилась, постепенно понимая, что над ней издеваются.
-О, боги, вы меня раскрыли, - срывающимся голосом и, заламывая руки, прошептала она. Сорин поперхнулся, неверяще глядя на девушку. Но Карик снова рассмеялся и подлил Эрике вина в чашу, - А если серьезно, почему вас так развеселил мой вопрос?
-Желтый Дом вряд ли стал бы заниматься Вами. Простите Эрика, но в Вас нет ничего интересного, так же как и в вашей семье.
Девушка понимающе склонила голову.
-Тогда, кто это может быть?
-Не знаю, но у него очень много денег. Услуги Ренари стоят не дешево. Подумайте, госпожа, кому Вы или ваша семья могли так помешать. Я не требую от признания, но Вы наверняка знаете, почему за Вами охотятся.
Девушка только откинулась на спинку стула, задумчиво любуясь бликами от огня.
- В Нораконе я буду в безопасности? - тихонько спросила она.
-Только если попадете под защиту Домов.
-Ее жених, лорд Молимо Белас - заговорил Сорин, потирая подбородок.
-Что ж, это решение Ваших проблем. Уж он с Ренари сумеет договориться. Главное добраться до Норакона.
Эрика шумно выдохнула, испуганно зажмурившись. В комнате внезапно стало очень тихо, было слышно только треск поленьев в камине, да шум дождя за стеной. Погода словно сошла с ума. Пронзительные порывы ветра сотрясали дом, капли дождя бились об стены. Эрика равнодушно подумала, хорошо, что Сорин заставил ее укрыться в этой деревне.
Айвана, нахмурившись, наблюдала за притихшими гостями. Затем уперла руки в бока и громко возвестила:
-Так, хватит, Карик, расстраивать молодежь. Они устали с дороги, пусть отдохнут. Все, что было можно, вы уже выяснили. Эрика, дорогая моя, я приготовила тебе комнату моей дочери. Она уже давно вышла замуж и живет отдельно. Но мы все никак не можем решиться переделать ее спальню под что-то другое. И вот видишь, она нам пригодилась. Я приготовила тебе ночную рубашку. Она лежит на постели...
Так безостановочно болтая, она увлекла ошарашенную девушку за собой, твердой рукой взяв ее под локоток. Когда женщины уже почти дошли до двери, Айвана обернулась и весело бросила:
-Сорин, твоя спальня в другом конце коридора. Поймаю за попыткой пробраться к девушке, уши оторву.
Мужчина в притворном ужасе закатил глаза и тут же зашелся в смехе.

Эрика, уютно устроившись в теплой постели, слушала, как капли дождя мерно капают на землю, словно отсчитывая оставшиеся минуты до рассвета. Несмотря на всю усталость и переживания прошлых дней, девушка не могла уснуть, а лишь таращила глаза в темноте. Непонятное предчувствие сжимало ей сердце, мешая нормально дышать. Она испуганно дергалась от каждого шороха, скрипа. Ей казалось, что кто-то рядом вздыхает, шерудит, крадется.
-Это только мышка, только мышка, - повторяла она про себя, зажмурившись. Внезапно она услышала громкий стук. Открыв глаза, она опрометью бросилась к окну, прижавшись лицом к стеклу. Вглядываясь во тьму, она пыталась увидеть источник шума, но не смогла ни чего рассмотреть. Лишь деревья клонило в сторону дома. Успокоив себя, что это было всего лишь ветка, Эрика уже собралась вернуться в постель, когда блик света заставил ее снова прижаться к окну. Долгое мгновение стояла непроглядная тьма, девушка уже решила, что ей показалось, но тут вновь появился свет и тут же пропал. Она опустилась на корточки и поползла к кровати. Схватив свою одежду и сапоги, осторожно открыла дверь и вышла в коридор. Весь дом был погружен в благодатную тьму. Уютно урчал кот, устроившись возле еще теплого камина, громко храпел Карик. Дом был наполнен звуками, такими родными и спокойными, но Эрика слышала, только, как шумит в ее ушах и бьется сердце от страха.
"Ох, великий Тарог, спаси и сохрани. Сделай так, что я ошиблась. Чтобы этот свет оказался только свечой из чужого дома. Что их здесь нет."
На цыпочках обошла комнату хозяев - ей не хотелось их тревожить, если вдруг предчувствие ей отказало - и робко толкнула дверь в спальню Сорина. Мужчина крепко спал на животе на небольшой кровати, положив голову на руки. Он даже не шелохнулся, когда Эрика подошла к нему. Его спина мерно вздымалась, а ноги торчали с края кровати. Девушка пальчиками коснулась его руки, когда же мужчина не отреагировал, сжала за плечо и прошептала:
-Сорин, проснитесь.
Мужчина резко выдохнул. Не раскрывая глаз, схватил девушку и подмял под себя. Эрика удивленно пискнула, когда его рука ловко пробежалась по ноге от коленки и вверх. Сорин прижимал к себе, вдыхая ее аромат из нежной ямки возле ключицы, касаясь губами. Эрика почувствовала, что дрожит всем телом, но не от страха. Ей было бесконечно приятны его прикосновения, только понимание неправильности всей ситуации, позволило сохранить рассудок. Она раздраженно зашипела и, вывернувшись, ударила Сорина локтём в живот. Мужчина охнул и распахнул глаза. Пару мгновений они смотрели друг на друга.
-Ты что творишь? - процедила она, гневно сверкая глазами. Сорин удивленно открыл рот.
-А ты, что здесь делаешь? - прохрипел он, тяжело дыша. Эрика резво выбралась из постели, чувствуя, как пылают ее щеки:
-Я увидела блики света в окне. Мне показалось, что это наемники. Они здесь.
Мужчина, ругаясь, опустил ноги на пол, и устало запустил пальцы в волосы.
-Не может быть, - коротко бросил он.
Она повернулась спиной, не желая, чтобы он видел ее смущение и едва слышно прошептала:
-Я конечно не уверена, в том, что видела, но может ты пойдешь проверишь.
-Не имеет смысла. В такую погоду только сумасшедший стал бы преследовать кого-то.
-Но они и есть сумасшедшие. Серковы фанатики своего дела. Я чувствую, что они там.
Эрика не слышала, как он двигался. Только почувствовала, как его руки до боли сжали ее плечи, резко поворачивая.
-Чувствуешь?! Как?
-Не знаю. Словно что-то нашептывает мне: это они.
-Ты колдунья? – угрожающе прорычал Сорин
-Нет! - в ужасе замотала она головой, пытаясь вырваться из его рук, - Пусти меня! Мне больно!
Внезапно, окно взорвалось мириадой осколков, осыпав ими пару. Сорин одним движением отбросил девушку от себя в сторону, и она упала на пол, испуганно забившись в угол между старым сундуком и кроватью. Эрика только успела заметить, как в комнату кто-то проник. Мелькнул тонкий длинный клинок. Без единого слова наемник бросился на Сорина. Контрабандист едва успел увернуться, от неумолимо опускающегося лезвия, и его удар пришелся на небольшой прикроватный столик. Столешница разлетелась на куски. Эрика тихо вскрикнула, когда одна щепка царапнула ее по щеке.
Тесная комнатка не давала контрабандисту возможности для маневра, но и ренари не мог показать все свое мастерство.
Сорин упал на одно колено, крутанулся, уходя от удара, и резко пихнул в сторону наемника маленький стул. Противник, словно танцуя, обошел его и, издав странный булькающий смешок, занес меч над мужчиной. Эрика, подавившись криком, заскулила, со всех сил вжавшись в стену. Контрабандист едва успевал уклоняться от мелькающего меча. У него не было возможности взять свое оружие, которое он, столь недальновидно, оставил в ножнах у стены, не поверив, что на Эрику действительно напали Ренари. Он понимал, что не сможет вечно бегать от забавляющегося наемника. Еще не много и роковая ошибка будет совершена. Противник боком, скользящими движениями подкрадывался к нему, лукаво поглядывая то на Сорина, то на девушку.
-Скучно,- протянул ренари и быстрым движением ринулся в атаку, не оставляя Сорину возможности избежать удара. Контрабандист отступил на шаг, хватая наемника за шкирку, позволяя себе упасть на кровать. Воин, не ожидая такого, не смог удержаться на ногах и рухнул следом. Лезвие меча скользнуло опасно близко от шеи Сорина и с глухим чмоканьем врезалось в перину.
В этот миг, что-то мелькнуло в распахнутой двери и в спину наемника вонзилось два ножа. Он с изумлением обернулся в попытке вытащить оружие из раны, но через секунду упал и затих. Из коридора послышался громкий шепот Карика:
-Быстро сюда, только не поднимайтесь с пола.
Сорин, ругаясь, спихнул с себя бездыханное тело, схватил Эрику за руку, и пополз к дверному проему.

 
kagami Дата: Вторник, 22 Июн 2010, 10:36 PM | Сообщение # 29
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
вроде и дремает

дремлет
Quote (Nimue)
не могла бы Вы рассказать все с начала.

"не могла бы ты" или "не могли бы вы"
Quote (Nimue)
Дригие не выглядят так,

другие
Quote (Nimue)
Я не требую от признания,

от тебя
Quote (Nimue)
но не смогла ни чего рассмотреть.

ничего
Quote (Nimue)
а ноги торчали с края кровати.

свисали
Вот такая я вредная. Не могу не придраться! У-у-у-у-у! На самом интересном месте! Вредина!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Вторник, 22 Июн 2010, 10:39 PM | Сообщение # 30
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Блиннн, что ж я такая слепая, и вычитывала же. Спасибо.
Ага, я такая+:)
 
Nimue Дата: Среда, 23 Июн 2010, 5:45 PM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добавила главы в архиве
Прикрепления: _1.rar (33.5 Kb)
 
Kaverella_De_Vine Дата: Среда, 23 Июн 2010, 5:49 PM | Сообщение # 32
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue, Вот, в архиве читать удобней)

Хорошее настроение передается половым путем
 
Nimue Дата: Среда, 23 Июн 2010, 5:51 PM | Сообщение # 33
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хе, только когда в архиве кладешь отзывов с гулькин нос:)
 
Kaverella_De_Vine Дата: Среда, 23 Июн 2010, 5:53 PM | Сообщение # 34
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue, SOS Блин, и это правда!

Хорошее настроение передается половым путем
 
Kaverella_De_Vine Дата: Четверг, 24 Июн 2010, 11:50 AM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Kaverella_De_Vine - Четверг, 24 Июн 2010, 11:51 AM
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue, Мне очень нравится. Текст живой, я все очень ярко себе визуализирую :D . И это "рассказ", это не холодное повествование... Ну... вы понимаете о чем я? :D

Хорошее настроение передается половым путем
 
Nimue Дата: Четверг, 24 Июн 2010, 5:55 PM | Сообщение # 36
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я даже в словарь полезла за определением рассказ и повесть.
Все равно не вижу разницы. Я, наверно, тупая.
Kaverella_De_Vine, спасибо за лестный комментарий. Мне очень приятно.
 
Kaverella_De_Vine Дата: Пятница, 25 Июн 2010, 1:45 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Kaverella_De_Vine - Пятница, 25 Июн 2010, 1:58 PM
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue, Не бери в голову))
Quote (Nimue)
Я, наверно, тупая.

Ну, это точно не так :D


Хорошее настроение передается половым путем
 
kagami Дата: Пятница, 25 Июн 2010, 1:58 PM | Сообщение # 38
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А по-моему, совсем не принципиально. Когда читать интересно, даже многотомный роман коротким покажется. Пиши, как пишется и сколько получится, а как это определить, пускай критики разбираются.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Kaverella_De_Vine Дата: Пятница, 25 Июн 2010, 2:08 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Kaverella_De_Vine - Пятница, 25 Июн 2010, 2:09 PM
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, Nimue, Роднульки мои, я к тому, что когда мама мне "рассказывала" сказки, и когда учителя повествовали о содержании произведения, это две отличные подачи :) Вот, я и говорю, Nimue, рассказывает...
:D ВОт


Хорошее настроение передается половым путем
 
Nimue Дата: Пятница, 25 Июн 2010, 2:50 PM | Сообщение # 40
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ага, я именно рассказываю. Я даже свои тексты в слух проговариваю с интонацией и подходящей мимикой, так лучше пишется. Правда со стороны кажется немного сумасшедше :D
Эх, девочки. Уеду я на дня четыре. Так что продолжение будет во вторник-среду. Кстати, наверно, приеду с небольшой миниатюрой. мысля пришла - буду ее реализовать в поезде
 
kagami Дата: Пятница, 25 Июн 2010, 5:50 PM | Сообщение # 41
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так и быть, на четыре дня отпустим, особенно, если возвращения с трофеями ждать можно. А вообще, не ты одна ненормальная. Я, конечно, вслух тексты не проговариваю, но домашние уже знают, если у меня отсутствующий вид и неадекватная ситуации мимика, значит, лучше не связываться, я где-то не здесь. А то иди и отвечай на дурацкие вопросы типа "Чего смеешься?" или "У тебя что-то случилось?". А я может быть только что смерть любимого персонажа воочию увидела!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Суббота, 10 Июл 2010, 11:37 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Nimue - Вторник, 13 Июл 2010, 3:14 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не ожидали? А я пришла.
Глава получилась длинная, по-этому я разделила ее на две части. Кстати, прошлая глава оборвалась на самом интересном месте, я сначала так и думала ее закончить, но потом все таки написала по-другому. Читаем, комментируем, критикуем

В этот миг, что-то мелькнуло в распахнутой двери и в спину наемника вонзилось два ножа. Он с изумлением обернулся в попытке вытащить оружие из раны, но через секунду упал и затих. Из коридора послышался громкий шепот Карика:
-Быстро сюда, только не поднимайтесь с пола.
Сорин, ругаясь, спихнул с себя бездыханное тело, схватил Эрику за руку, и пополз к дверному проему. Только добравшись до Карика, поднялся на ноги:
-Ты ранен? – дядя дернул Сорина за плечо.
-В порядке, - прошипел контрабандист. Он поднял руку к лицу и увидел, что она в крови.
Опустил взгляд на Эрику, та только грустно усмехнулась, зажимая рану на щеке.
-Не везет мне что-то, - тихо прошептала девушка.
-Ничего, госпожа, рана не глубокая, быстро заживет, - Карик аккуратно выглянул за дверь в комнату, - поднимайтесь, выйдете через черную дверь и пойдете садом. Нужно бежать пока еще дождь. Пройдете по западной дороге, там должен быть караван в Норакон. С ним и отправитесь. Давай, девочка, поднимайся.
Эрика осторожно кивнула и постаралась встать. Но не смогла. Ноги дрожали, кровь гулко стучала в висках.
-Ох, Серка, - выругался Сорин сквозь зубы и потянул ее за руку. Почти взвалив на себя девушку, он прошел за Кариком, - А что вы будете делать?
-Закроемся в погребе. Переждем. Думаю, туда они не сунутся, - усмехнулся Карик, - не беспокойся за нас, племяш. И не такое переживали. За малышкой приглядывай хорошенько.
-Может, и мы в погреб…? – девушка заискивающе взглянула на Сорина и, наткнувшись на сердитый взгляд спутника, удрученно замолчала.
-Нужно увести наемников подальше от деревни. Когда они увидят, что мы скрылись, местные жители будут в безопасности.
-Я не хочу быть приманкой, - взвизгнула Эрика, забыв об осторожности. Мужчины двумя раздраженными змеями зашипели на нее. Сорин даже дернул ее за косу, заставляя замолчать.
-Конечно, куда Вам, Госпожа, думать о простых смертных. Они только пыль под Вашими ногами и недостойны даже мыслей, чтобы быть спасенными, если Вы в опасности.
Эрика задохнулась от несправедливости обвинения и закусила губы, сдерживая ругань. Девушка снова уселась на пол и принялась натягивать сапоги, что до этого судорожно сжимала в руках. Резво поднялась, окинула Сорина равнодушным взглядом и порывисто обняла Карика, уткнувшись ему носом в плечо, и всхлипнула:
-Спасибо Вам за все и простите. Я не подумала, когда говорила.
Мужчина удивленно выдохнул, ласково потрепал ее по голове и, отстранившись, ответил:
-Все хорошо, не беспокойтесь. А теперь бегите. Сорин, оружие взял?
Контрабандист ухмыльнулся и продемонстрировал длинный, в полтора локтя, клинок и два метательных ножа.
-Девушке, наверно, тоже нужен ножик.
-Если вы хотите, чтобы я случайно заколола сама себя и этим самым решила все проблемы, то давайте.
Мужчины понимающе переглянулись и Сорин, со вздохом обреченности, спрятал оружие куда-то под одежду. Для Эрики так и осталось непонятным, где же он держал ножи, потому что ножен она не видела.
-Все, - проговорил Карик, подталкивая их к двери, - пока дождь не стал меньше. Я буду молиться за вас всем богам.

Глава 4.

Они петляли между деревьями, надеясь сбить преследователей со следа. Ноги поскальзывались и разъезжались на мокрой земле. Дыхание гулко вырывалось изо рта и если бы не ливень, то наемники бы могли обнаружить беглецов только по шуму, который они издавали. Эрика истерично всхлипнула и покрепче сжала руку Сорина, когда едва не растянулась на земле, не заметив в темноте камень. Ногу пронзила острая боль, растекаясь от пятки и до бедра. Бежать стало почти невыносимо, но девушка понимала, что у нее нет выбора. Ей оставалось только попытаться приноровиться к шагу спутника.
Второй раз за короткое время она спасается от этих монстров. Только сейчас они в ярости и будут мучить ее, когда поймают.
Они были рядом, совсем близко. Ренари. Элитные воины. Сорин чуял их даже сквозь пелену дождя. Наемники видели, как они выбрались из дома и теперь бежали прочь из деревни. Контрабандист не сомневался, что они все последуют за ними, в жажде поймать свою добычу немедленно и оставят жителей деревни в покое. Но теперь нужно было увести малышку от них. А она совсем уже обессилила, только чувство страха и самосохранения заставляют ее двигаться дальше. Резко вильнув в сторону, он заставил ее упасть на землю. Грязь скользила не хуже льда, и они скатились по крутому склону по колючкам и сломанным веткам. Как только движение прекратилось, Эрика попыталась подняться на ноги, отплевываясь и гневно сверкая глазами, но Сорин бесцеремонно сгреб ее в охапку и зажал рот рукой. Вплотную приблизившись к ее уху, просипел:
-Слушайся моих указаний, если хочешь остаться живой. Я знаю, что нам делать, - дождавшись утвердительного кивка девушки, он продолжил, - следи за моей рукой. Ты должна проползти в этом направлении, не поднимаясь на ноги. Как только упрешься в пещеру, забирайся туда и сиди тихо, пока я не приду за тобой.
-А если не придешь? – тихонько всхлипнула она, вцепившись в его рукав. Сорин внимательно посмотрел на нее, с тяжелым вздохом достал нож и сомкнул ее пальцы на рукоятке.
-Только не порежься.
Он потрепал ее по щеке, оставив грязный отпечаток, и кивнул в сторону пещеры. Эрика судорожно вздохнула, запихнула нож в голенище сапога, легла на землю и поползла. Тонкая ночная рубашка не могла защитить нежную кожу от камней и веток. Девушка чувствовала, как они впиваются в нее, царапая до крови. Шипя от боли и попеременно оглядываясь, она медленно пробиралась вперед. Ей казалось, что этот путь никогда не закончиться. Небеса, словно, решили за одну ночь излить на землю весь запас воды, накопившийся за дни засухи.
Дождь холодными щупальцами больно хлестал по спине и ногам. Пару раз она попадала в ямы наполненные водой и едва могла выбраться из них. Руки скользили по обрывистым краям, земля обваливалась под пальцами, не удавалось ухватиться за что-нибудь. Но, когда девушке казалось, что липкая жижа затягивает ее, и нет возможности дышать, какая-то сила выдергивала ее из ямы и заставляла двигаться дальше. Мысли о пещере, где она будет в безопасности, где дождь не будет лить не голову и грязь перестанет быть врагом, поддерживали ее. Стоит только доползти и все будет хорошо. Придет Сорин, и они будут спасены. Эрика старалась не думать о том, что слышала крик, когда только оставила контрабандиста одного. Она тогда вжалась в землю, прислушиваясь. Но только раскаты грома, да шум дождя окружали ее. Убеждая себя, что ей только показалось и контрабандист жив, упрямо двигалась вперед, молясь всем богам за удачный исход.
Внезапно ее пальцы коснулись твердой шершавой поверхности. Она подняла глаза вверх, но, тут же, была вынуждена опустить их, пряча лицо от потоков воды, которые нещадно били ее. Осторожно провела пальцами по холодному камню и подползла ближе. Оглядевшись в поисках входа в пещеру, прикусила костяшки пальцев, чтобы не закричать от разочарования. Поблизости не было ни единой щели. Каменный монолит уходил по обе стороны вдаль, и Эрика не могла рассмотреть, где он кончается. И только богам известно, как далеко ей нужно пройти, пока она найдет вход. Только сил, чтобы проделать это в обе стороны совершенно не оставалось. Девушка смутно понимала, что если она сделает неправильный выбор, то погибнет. Кусая губы до крови и всхлипывая, она зажмурилась, представив у себя в руке раздвоенную палочку. В детстве, с помощью нее, Эрика с братьями искала клады. Конечно, им удалось только раз найти по настоящему ценную вещь – брошь с ярким зеленым камнем – и Киллан утверждал, что им просто повезло, но с тех пор Эрика верила в таинственную силу раздвоенной ветки. И сейчас во всех подробностях представляла себе ее. Вот две руки держат кончик, и ветка лениво покачивается из стороны в сторону. Вот ее резко разворачивает в сторону, указывая девушке путь. Эрика распахивает глаза, тихо шепчет:
-Отдаюсь на милость богов, - и поворачивает налево. И опять бесконечный путь к спасению. Минуты сменяли друг друга, а входа все не было. Эрика чувствовала, как ее желудок сжался в тугой ком от страха. Она уже не понимала, то ли дождь застилает ей глаза, или это слезы. Не поднимая головы, девушка ползла вперед, одной рукой касаясь камня, другой – земли. Одно движение и она по локоть уходит в грязь. С трудом освобождается и делает следующее движение. Пальцы скользят по скале, другая рука уходит в жижу и так снова, и снова.
Наконец, когда девушка уже почти потеряла сознание от усталости, она едва не ввалилась в узкую дыру. Нащупав твердый, ровный пол – пробралась в середину и облегченно выдохнула. Наконец-то она нашла сухое место. Осторожно поднялась на ноги, безразлично отметив, что свод достаточно высок, чтобы стоять во весь рост. Тьма вокруг ее была глубокой, плотной, обволакивающей. Но Эрику она не пугала. Наоборот, после всех ужасов, что довелось ей увидеть, темнота казалась благодатью. Девушка осторожно шагнула вперед, и ударилась об здоровый камень. Вскрикнула от боли и замерла, пораженная силой эха, что в стократ усилило ее восклицание.
-Все хорошо, здесь безопасно, - шептала Эрика, успокаивая себя, - скоро все закончится. Придет Сорин и спасет меня. Нужно только подождать.
Внезапно, она услышала странный звук, доносящийся из нутра пещеры. Тонкий, пронзительный писк и тихий скрежет об камень, сливающийся в непрекращающийся гул. Приглядевшись, Эрика увидела много красных, мерцающих огоньков, что медленно приближались к ней. Прикусив губу, чтобы не заорать, резво забралась на камень, об который ушибла ногу, надеясь, что там крысы до нее не доберутся.

 
kagami Дата: Воскресенье, 11 Июл 2010, 10:23 AM | Сообщение # 43
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
Только добравшись Карику,

до Карика
Quote (Nimue)
Сорин, оружие взял.

вопросительный знак в конце.
Quote (Nimue)
Ей оставалось только попытаться приноровиться к спутника.

слово пропущено.
А еще говоришь, что не любишь на самом интересном месте заканчивать! Вредина!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 3:12 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал Nimue - Вторник, 13 Июл 2010, 10:32 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
*Раздается адский смех*
О, да, меня раскрыли, я обожаю оставлять читателей в неведении по поводу судьбы персонажей. Я же садистка, не знали? >:)

Добавлено (13 Июл 2010, 3:12 PM)
---------------------------------------------
Сорин проводил напряженным взглядом уползающую фигурку девушки и грустно усмехнулся. С ней все будет в порядке. Эрика сильная девочка, несмотря на свое высокое происхождение. А у него теперь есть дело. Контрабандист на корточках двинулся в противоположную сторону. Ему нужно было направить наемников на ложный след, увести подальше от их добычи. Ливень был ему в этом тайным помощником. Если бы стояла ясная летняя ночь, ему вряд ли удалось скрыть следы. Сейчас же сами боги благоволили их спасению.
Ловко забрался по крутому склону, цепляясь за торчащие корни и кустарники и оглядываясь по сторонам. В грозовой тьме было сложно разглядеть хоть что-нибудь, но Сорин мог поклясться на свою жизнь, что в то время, когда молнии рассекали небо, он видел пять темных фигур. А значит, они тоже заметили его. Азарт погони заставил кровь бурлить. Мужчина щелкнул языком и припустился бежать, петляя между деревьев.
Все быстрее разгоняясь, он уводил «охотников» за собой. Не зря его прозвали лучшим бегуном у себя в отряде. Да и в бытности контрабандиста, умение уносить ноги не раз спасало ему жизнь и свободу. Сорин хорошо знал этот лес, еще в детстве обойдя его вдоль и поперек, и мог пройти по нему с завязанными глазами, не натолкнувшись на деревья. Да и бежал он почти налегке. Наемники же, наверняка, запакованы в тяжелый доспех, и им трудно даже не отстать, не говоря уже о том, чтобы догнать бегуна.
Отметив краем взгляда, что остался только один преследователь, удовлетворенно хохотнул про себя.
Рядом раздался хруст ветки, Сорин резко повернулся, поскользнувшись на мокрой листве и припав на одно колено. Только это и спасло ему жизнь: в том месте, где мгновение назад была его голова, просвистел меч. Контрабандист выхватил из ножен оружие и рубанул снизу вверх, не надеясь на удачу. Наемник играючи парировал удар. Сорин кувыркнулся, снова уходя от меча, и пнул соперника под колено. Убийца сдавлено охнул, покачнулся, но смог удержаться на ногах. Его глаза полыхнули едва сдерживаемой яростью. Сорин мельком отметил, что его противник еще совсем юнец. Наемник мог бы крикнуть, позвать своих товарищей, тогда у контрабандиста совсем не было бы шансов выжить. Но парень хотел проявить себя перед командой, показать, на что он способен.
Сорин ловко поднялся с земли, оказавшись рядом с противником, и ударил наемника головой в лицо. Нос парня хрустнул, столкнувшись со лбом контрабандиста. Потекла кровь, заливая его рот и подбородок. Сорин ушел от меча, направленного в его плечо, и, замахнувшись, со всей силы ударил парня по шее. Тот задохнулся, изо рта брызнула кровь, и он тяжело упал на землю.
Почувствовав за спиной движение, контрабандист быстро откатился вправо. Нож пролетел совсем рядом и вонзился в дерево. Сорин прижался к стволу, стараясь рассмотреть нового противника, ожидая любого движения, шороха, но тьма бережно укрывала его. Этот наемник осторожничал, явно тянул время до подхода остальных. Кровь ревела в ушах, желудок выворачивало наизнанку, а дыхание перехватывало. Стиснув зубы, мужчина пытался успокоиться.
Сорин, решив, что ожидая, обречет себя на верную гибели, резко метнулся в сторону. Он понимал, что подставляется под удар, но другого выхода не мог придумать. Тут же мелькнул нож, задев его плечо, прочертив глубокую рану. Сорин успел заметить, откуда вылетело оружие. Контрабандист прыгнул, заставив наемника отступить на шаг. Противник замахнулся ножом. Сорин поднырнул под локоть и двумя руками резко ударил мечом снизу вверх. Острие пронзило подбородок и вонзилось в мозг. Из носа и рта наемника хлынула кровь, и он рухнул к ногам контрабандиста.
Сорин отпихнул труп в сторону и зажал рану на боку, что успел нанести неудавшийся убийца.
-Серка, - ругнулся он. Рана была неглубокой, но кровоточила сильно. Стянул рубашку через голову и перевязал ею бок.
Оглядел место битвы и удовлетворенно вздохнул: один без сознания, другой мертв – неплохо, как для бывшего солдата. Но времени, восхищаться своими подвигами, не было. Сорин снова бросился через лес. Чуть дальше была старая давно заброшенная берлога, где он сможет укрыться и переждать пока наемники пробегут мимо.
Контрабандист надеялся, что убийцы решат, будто они с Эрикой направились к реке, где можно взять лодку.
Перебрался через поваленное дерево и нырнул в нору, насквозь провонявшую прелыми листьями и медведями. Зарылся в ветки и замер. Он даже попытался дышать меньше, чтобы ни звуком не выдать себя. Азарт постепенно сходил на нет, оставляя после себя ноющую пустоту. Минуты сменяли друг друга, но Сорин так и не услышал никого. Он начал ощущать смутное беспокойство. Вдруг его план не удался и наемники поняли, что они разделились. Контрабандист живо представил себе Эрику, схваченную преследователями. Ее полный ужаса и мольбы взгляд. Сорин задрожал, едва сдерживая себя на месте. Ждать, еще нужно ждать.
Во рту пересохло от страха за девушку. Внезапно, практически над его головой хрустнула ветка. Сорин затаил дыхание, прислушиваясь к лесным звукам. Наемники двигались медленно, осматривая территорию. Он слышал их тяжелое дыхание. Вдруг, один из них произнес:
- Балан, это не имеет смысла. Они уже наверняка на реке. Мы не сможем их догнать до Норакона. Над Сорином разнеслось напряженное сопение и тихий, полный едва сдерживаемой злости, голос прохрипел:
-Пока здесь я главный, вы будете исполнять мои приказы. И я приказываю, идти к реке и уничтожить этого ублюдка.
-Может лучше идти сразу в Норакон, - не успокаивался голос, - девчонка в любом случае
идет туда. И там у нас будет гораздо больше шансов добраться до нее.
-Там у нас гораздо больше шансов потерять камень. Она может сразу пойти в Красный дом. И я не думаю, что наш клиент будет доволен таким поворотом событий.
Ответом ему было невнятное мычание.
-Значит, вопросов больше нет. Двигаемся к реке.
Сорин еще несколько минут посидел в берлоге, не шевелясь, затем припустился обратно за Эрикой.
Мужчина не ожидал, что сумел отбежать от обрыва так далеко. Не останавливаясь, съехал по грязи на дно, быстро пробежал расстояние до пещеры и замер на входе. Дождь постепенно прекращался, лишь одинокие капли падали на землю. Сорин услышал тихое шевеление изнутри пещеры. Будто шорох тысячи лапок. Мужчина нахмурился и покрепче сжал меч.
-Эрика, ты где? – прохрипел он, пытаясь высмотреть что-нибудь во тьме пещеры. Где-то из глубины раздался сдавленный всхлип, усиленный эхом. Мужчина нахмурился и сделал шаг. Он едва сумел удержаться на ногах, когда что-то с оглушительным писком выскользнуло у него из-под ноги.
Глаза Сорина привыкли к мраку, и он смог разглядеть, что весь пол укрыт плотной шевелящейся массой визжащих тел. Он задохнулся от отвращения и отпихнул ногой особо наглую крысу, которая нацелилась на его сапоги.
-Эрика! - крикнул он громче.
Ответом ему было неясное бормотание.
-Этого не может быть, не может быть. Мне все сниться.
Сорин медленно двинулся вперед между крыс, которые и не думали убегать, плотным кольцом окружив его, но пока и не нападали. Мужчина держал меч наготове, понимая, что против такого полчища ему не устоять.
Осторожно ступая между тел, шел на всхлипы.
-Эрика, малышка, отзовись, - прохрипел он.
-Сорин, - донеслось испуганное слева.
Мужчина почувствовал шевеление и шагнул в сторону, наткнувшись на камень. Испуганно вскрикнув, девушка вцепилась в него, крепко сжав пальцами его плечи.
-О боги, Сорин, это ты? Действительно ты, - шептала она, уткнувшись ему в шею. Эрику била крупная дрожь. Мужчина осторожно опустил меч в ножны и, подхватив девушку на руки, так же медленно пошел к выходу, успокаивая ее.

 
Kaverella_De_Vine Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 7:27 PM | Сообщение # 45
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
уползающую фигурку девушки

-X Девушка действительно уползала?


Хорошее настроение передается половым путем
 
Nimue Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 7:38 PM | Сообщение # 46
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то не поняла вопроса.
Эрика действительно уползла.
 
kagami Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 7:55 PM | Сообщение # 47
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
А у него теперь есть дело. Контрабандист на корточках двинулся в противоположную от девушки сторону.

"От девушки" здесь совсем не надо. там в предыдущем предложении "девушка" уже есть. И без этого понятно, о чем речь.
Quote (Nimue)
Контрабандист прыгнул, заставив наемника отступить на шаг. Противник замахнулся ножом. Сорин поднырнул под локоть и прыгнул, двумя руками резко ударив мечом снизу вверх.

Прыгучие они все, однако. Вот за что терпеть не могу описывать бои.
Quote (Nimue)
что успел прочертить неудавшийся убийца.

Когда нож прочертил царапину, это было вполне нормально, но здесь лучше просто "нанести".
Quote (Nimue)
которые и не думали убегать от него, плотным кольцом окружив его,

"от него" явно лишнее.
Quote (Nimue)
Осторожно ступ
Я между тел, шел на всхлипы.

Ну, enter вместо буквы "А". Бывает.
Kaverella_De_Vine, да, как следует из предыдущего отрывка, она именно уползала.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Kaverella_De_Vine Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 8:06 PM | Сообщение # 48
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
как следует из предыдущего отрывка, она именно уползала.

:( Я этого не помню. Ща перечитаю YAHOO


Хорошее настроение передается половым путем
 
Kaverella_De_Vine Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 8:11 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Kaverella_De_Vine - Вторник, 13 Июл 2010, 8:11 PM
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Точно! Точно! У меня все смешалось)))

Хорошее настроение передается половым путем
 
Nimue Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 8:57 PM | Сообщение # 50
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, спасибо - исправила.
Битвы я тоже терпеть не могу, у меня банально не хватает лексики и знаний, чтобы их описывать. Но здесь нужно было показать, что Сорин не просто болтает, но и действует.
А сам отрывок как, удобоварим?
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: