Воскресенье, 19 Май 2024, 4:31 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Долг (фэнтези - рассказ)
Долг
kagami Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 10:18 PM | Сообщение # 51
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue, я даже не ожидала, что ты рискнешь такое описывать. Говорю же, я боюсь таких эпизодов и тоже из-за незнания материала. А еще потому, что на самом деле все происходит совсем не так, а очень примитивно, грубо и совсем не поэтично. Я, если честно и читать о них не люблю, даже у обожаемого мной Желязны. Это все равно, что слушать комментатора на турнире по фехтованию или борьбе, не видя при этом картинки. Но я понимаю, что они нужны. Во-первых потому, что то, что не нравится мне, совсем не обязательно должно и всем остальным не нравится. А во-вторых, иногда они просто необходимы по сюжету и для развития характеров персонажей. Отрывок притянутым за уши совершенно не выглядит, он оправдан и интересен уже тем, что мы видим Сорина в действии. Да, предполагается, что контрабандист, вообще-то, не маменькин сынок и драться уметь должен - работа у него такая. Но вот насколько хорошо и профессионально - это уже вопрос, на который здесь и дан ответ. К тому же мне понравилось, как где-то между строк читается, что сам Сорин не в восторге от того, что ему приходится делать. Он ведь совершенно не стремится добить молодого наемника. Ну, ничего, надеюсь, против крыс развернется.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Kaverella_De_Vine Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 10:27 PM | Сообщение # 52
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я вот что нашла:
Quote (Nimue)
Контрабандист выхватил и ножен оружие и рубанул снизу вверх,

ИЗ
Quote (Nimue)
оказавшись лицом к лицу с противником, и ударил наемника головой в лицо.

Лицом-лицу-лицо


Хорошее настроение передается половым путем
 
Nimue Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 10:35 PM | Сообщение # 53
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kaverella_De_Vine, спасибо, солнце. Исправила.

Добавлено (13 Июл 2010, 10:35 PM)
---------------------------------------------
kagami, такие моменты действительно важны, но, Боже, где набраться лексики. Попробовала с мальчиком из секции фехтования пообщаться, и поняла, что мои мозги плавятся от жуткой терминологии.

 
Kaverella_De_Vine Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 10:38 PM | Сообщение # 54 | Сообщение отредактировал Kaverella_De_Vine - Вторник, 13 Июл 2010, 10:38 PM
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
плавятся от жуткой терминологии.

Я вот, Хроника Амбера не осилила именно по этой причине. >( Парировал, выпад, хук слева, сальто-мордальто- бла-бла... :( Жуть...


Хорошее настроение передается половым путем
 
kagami Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 10:39 PM | Сообщение # 55
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не, с такими лучше вообще не общаться. Они только по-своему и разумеют. Куда нам, убогим! Фехтование еще ничего, там терминология все-же на французском основана, хоть как-то понять и перевести для себя можно, а какого-нибудь специалиста по восточным единоборствам послушать - это полный улет.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 10:42 PM | Сообщение # 56
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А боксеры - у них кроме того, что все темы связаны с боксом, опять же в жуткой терминологии, так и ум весь выбит в ходе тренировок
 
kagami Дата: Вторник, 13 Июл 2010, 10:52 PM | Сообщение # 57
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kaverella_De_Vine)
Я вот, Хроника Амбера не осилила именно по этой причине.

Ну, я себя эти эпизоды штудировать заставила только когда в шестой или седьмой раз перечитывала... -X
А вот у Хайнлайна фехтование просто как поэма описано. Иди как баллада Сирано де Бержерака. Но там это именно высокое искусство, а Желязны честно сознается, что у него не "олимпийские игры". Вообще, если бой в тексте не несет никакой смысловой нагрузки, то, на мой взгляд, это просто словотворчество. Во всем должна быть либо эмоциональная, либо сюжетная подоплека.
Nimue, а что касается специальной терминологии, то, вообще-то, она конечно демонстрирует уровень осведомленности автора, но читать не помогает. Читатель ведь совершенно не обязан в этой терминологии разбираться.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Kaverella_De_Vine Дата: Вторник, 20 Июл 2010, 6:14 AM | Сообщение # 58
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue, А когда будет ЕЩЁ? :(

Хорошее настроение передается половым путем
 
Nimue Дата: Вторник, 20 Июл 2010, 8:49 PM | Сообщение # 59
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще будет сегодня ночью, я в процессе написания. Пока муз не сдох от жары пишу потихоньку.
 
Kaverella_De_Vine Дата: Вторник, 20 Июл 2010, 9:43 PM | Сообщение # 60
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue, Потираю ручки...

Хорошее настроение передается половым путем
 
Nimue Дата: Среда, 21 Июл 2010, 9:04 PM | Сообщение # 61 | Сообщение отредактировал Nimue - Среда, 21 Июл 2010, 9:05 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kaverella_De_Vine, :*

Добавлено (21 Июл 2010, 9:04 PM)
---------------------------------------------
У меня вчера беда приключилась. Заглючило комп и пропала почти дописанная глава. Я, как и мой муз впали в истерику со швырянием подушки об стену и нецензурных криков на компьютер. Как вы поняли, главу пришлось переписывать. Муз все еще пребывающий в состоянии шока и легкой комы участия в написании не принимал, так что получилось не ахти. Но все же жду комментариев и критики.
Кстати, глава поделена на две части, потому что, несмотря на все ухищрения судьбы, получилась большой. Приятного прочтения.

Глава 5.

Они расположились на небольшой поляне не далеко от ручья. Уже прошло пару часов со времени, как наступил рассвет, и контрабандист решил, что они достаточно далеко ушли от наемников. Лес после дождя, радостно сверкая на солнце, подставлял ему умытые бока, расправляя листья и цветы. Звонко щебетали птицы, приветствуя новый день.
Эрика после пещеры была, как не живая. Шагала, вцепившись в руку мужчины, не поднимая глаз от земли и не произнеся ни слова. Когда Сорин объявил привал, она тяжело осела, прикрыв лицо руками. Ее плечи вздрагивали, и Сорин слышал тихие всхлипы. Он попытался коснуться ее, чтобы успокоить, но девушка резко отстранилась и тихо прошептала:
-Оставь меня.
Контрабандист понимающе кивнул, пробормотав:
-Не наделай глупостей.
В последний раз, взглянув на поникшую фигурку девушки, ушел к ближайшей деревне. Мужчина едва мог соображать от беспокойства за Эрику. Что угодно могло прийти в ее голову сейчас, когда она одна. Происшествие в пещере для любого бы стало ужасным испытанием, особенно для такой девушки как она. Эрика же аристократка, хрупкий цветок, выросший в любви и опеке. Она может не справиться с этой бедой. Сорин осторожно пробрался в селенье, украл вещи у какой-то невнимательной женщины. Он понимал, что им нужно было бы поесть, но планировал к обеду добраться до караванщиков, поэтому еду не пытался украсть.
Вернувшись к девушке с добычей, он не нашел ее на месте. Сердце пропустило удар и через мгновение забилось с ужасающей скоростью. Контрабандист судорожно оглядывался в поисках следов Эрики. Здесь она сидела, когда он оставил ее, а здесь – мерила шагами поляну. И тут услышал тихий плеск со стороны ручья. Сорин побежал на звук, молясь, чтобы он не опоздал. Девушка стояла по пояс в воде и усердно отмывалась от грязи. Обнаженная кожа Эрики блестела на солнце. Капли воды оседали на ней яркими драгоценными камнями. Она с удовольствием плескалась, фыркая от холода.
-Серка, малышка, ты что творишь?- зарычал Сорин, ощущая бесконечное облегчение. Эрика обернулась и с возмущенным вскриком опустилась в речку по шею.
-Это ты что делаешь? Я же не одета.
Контрабандист медленно повернулся к ней спиной, пытаясь скрыть улыбку, и грозно продолжил:
-Я вернулся с одеждой, а тебя нет. Потом услышал плеск от ручья и подумал…
-Что? Будто я топиться пошла? Ни за что, - грустно проговорила Эрика. Она уже чувствовала, что замерзает, но не могла выбраться, пока Сорин был на берегу. – Я прошу тебя, уйди.
Сорин хохотнул, бросил одежду, которую приготовил для девушки, и сделал шаг к поляне, но тут же обернулся, заставив Эрику снова нырнуть в воду, и проговорил:
-Кстати, чтобы попасть к караванщикам, тебе придется обрезать волосы, - и не дожидаясь ответа, быстро пошел к лагерю, только через мгновение услышав ошеломленный вскрик.

-Я не буду стричь волосы, - Эрика топнула ногой и яростно сверкнула глазами.
Сорин поджал губы, сдерживая поток ругани, готовый сорваться в любую секунду.
Девушка смотрела на него с вызовом, уперев руки в бока. Она только выбралась из воды, капли еще стекали по ее коже и волосам, намочив тонкую мужскую рубашку. Девушка стояла босая, по щиколотки утопая в высокой траве.
-Почему я должна обрезать косу? – возмущалась она, наматывая круги по поляне.
-Потому что, тогда тебя за парня не примут.
Эрика задохнулась от злости и раздраженно бросила, указав на грудь:
-А с этим, что прикажешь делать? Тоже отрезать?! Думаю, их заметят скорее, чем какие-то волосы.
Сорин оценивающе взглянул на предмет спора и насмешливо вскинул бровь. Он едва сумел сдержаться от улыбки, когда девушка, осознав, что сказала, густо залилась румянцем.
-Утянем тряпками, - равнодушно фыркнул он.
Эрика на миг замолчала, обдумывая предложение, но тут же отрицательно тряхнула головой.
-И почему это мы в караване обязательно должны представляться братьями? Мы даже не похожи!
-Двоюродные… - уточнил Сорин, с улыбкой наблюдая за метаниями девушки. – Эти караванщики очень щепетильны в вопросах отношений мужчины и женщины. Их вера не позволит им принять не замужнюю пару, путешествующую вместе.
Девушка недоверчиво поджала губы.
-Послушай, - продолжил мужчина, - наемники нас ищут. Мы, конечно, могли бы представиться мужем и женой. Но мне бы не хотелось подставлять караванщиков, если наши друзья доберутся до них. Чем меньше они знают, тем легче им будет. К тому же вместе с караваном нам будет легче проникнуть в город. Караванщиков не досматривают так тщательно, как одиноких путников.
Эрика зло ощерилась и фыркнула:
-Проблемы со входом в город есть только у тебя. Меня там ждут.
-Боги! За какие грехи вы послали мне такое наказание?- взвыл Сорин, вскидывая глаза к небесам. Мгновение с деланным интересом рассматривал голубую бездну, вздохнул и проговорил:
-Если хочешь, будем кузенами, но это единственный выход, который я вижу.
-Почему тогда мы не можем быть двоюродными братом и сестрой?
-Потому что в это никто не поверит, - рявкнул мужчина, раздраженный бесконечными вопросами,- красивая женщина в компании мужчины вызовут много вопросов. А вообще, если ты хочешь, чтобы мы и дальше шли вместе делай, что я скажу.
Сорин пихнул ногой небольшой камень, фыркнул и ушел вглубь леса, оставив девушку одну на поляне. Эрика обеспокоенно взглянула ему в след. Она приложила руки к пылающим щекам и тихонько вздохнула.
Ей было очень грустно, что контрабандист не понимал, почему она так сопротивляется стрижке. Эрике с детства твердили, что длинная коса это главная красота девушки. И если ее обрезать, то никто не возьмет замуж. Она понимала, что все это глупости и хорошее замужество скорее зависит от величины приданого. Но ничего не могла с собой поделать. Это было последнее, за что она могла еще цепляться в этой дороге. Несмотря на все, Эрика даже под пытками бы не призналась контрабандисту об этой причине. Сорин бы не понял и высмеял бы ее.
Ладно, пусть будет, как он хочет. Она станет мужчиной, но сделает это, как умеет сама.

Сорин с угрюмым видом возвращался назад. Пройдясь по лесу, он сумел успокоиться и теперь уже жалел о своей затее с преображением. Мужчина всего лишь собирался подразнить Эрику немного и отступить. Но девушка, к его удивлению, ужасно уперлась, и он просто пошел на принцип, с едва скрываемым удовольствием наблюдая, как она злится.
Им уже давно стоило двигаться дальше, чтобы догнать караван. Только упрямство Эрики задерживало их. Эта девчонка будто задалась целью выводить его из себя. И ко всему этому она еще и врет о причине нападения. Что за камень они ищут? Неужели тот, который носит Эрика на шее? Невзрачный, белый камень в простенькой оправе. Что же такого важного в нём?
Задумавшись, он быстро дошел до поляны и замер, удивленно рассматривая Эрику. Гордая аристократка с умным, цепким взглядом исчезла, вместо нее на поляне стоял задорный мальчишка в серой рубашке, явно большой для его фигуры, широких черных штанах, подпоясанных белым отрезом. Голова была покрыта красным платком, из-под которого выглядывала одна прядь волос. Сорин обошел девушку, разглядывая ее со всех сторон:
-Неплохо, - выговорил он, наконец, - а что ты сделала с косой?
-То чему меня учили всегда, - задорно улыбнулась девушка, - сделала себе прическу.

Торговцы приняли их на удивление доброжелательно. Им сразу понравились тихий, немногословный мужчина и его младший братишка, смешливый расторопный паренек, с удовольствием хватающийся за любую работу. Женщины сначала жалостливо вздыхали, когда узнали, что младшенький немой от рождения. Но он настолько обаятельно улыбался, что вскоре все совершенно забыли об этой беде. Караванвожатый Парвиз был рад дополнительным двум парам рук. Сорина использовали, как еще одного охранника и он объезжал обозы на лошади. Эрика же бегала по мелким поручениям. Ей было не сложно выполнять свою часть работы, тем более, что многого от нее не требовали. Эрика быстро научилась вести себя, как парень. Чуть больше озорства и никто не смог ее уличить в обмане. Как только контрабандист, при знакомстве с Парвизом, сказал, что она немая - девушка едва смогла сдержаться от очередного скандала, подозревая мужчину в еще одной пакости. Она еще долго злилась на него за то, что он даже не предупредил ее. Но должна была принять правильность его идеи. Слишком уж у нее женский голос. Так бы ее раскрыли с первой же минуты разговора.
Девушке безумно понравилось в караване. Крытые обозы со множеством мешков, которые интересно и загадочно пахли. Их везли огромные, как горы животные. Девушка впервые в жизни видела таких зверей. Крупное туловище на коротких сильных лапах, которые заканчивались странными копытами. Когда девушка заинтересованно указал на них, один из возничих, чей обоз ехал последним, загадочно улыбаясь, остановился, поднял животному копыто, и оно разошлось на три острые части.
-Очень удобно ходить по рыхлому снегу. Араки вообще замечательные животные. Подходят и для жутких морозов и для такой жары. Зимой у них густая, длинная шерсть, но самое главное, что позволяет им спать на снегу это мелкий пушок. Он то и сохраняет тепло.
Эрика недоверчиво подняла брови, проводя рукой по гладкому, почти голому боку араки. Возничий ухмыльнулся. Он снова забрался на обоз и тронул животных. Араки синхронно грустно фыркнули и медленно пошли, догоняя других. Мужчина похлопал рукой по свободному месту рядом, и Эрика ловко забралась к нему.
-Летом они ужасно линяют. Шерсть повсюду. Ее клочья летают в воздухе, попадают в пищу, в нос, в глаза. К тому же, она такая жесткая, что одежды из нее сплетешь. Мы ее используем для мешков, зимних покрывал и настилов.
Эрика с уважением посмотрела на, казалось неуклюжих, животных. Она никогда бы не подумала, что может существовать такое чудо.
Возничий оказался разговорчивым человеком. Представившись Мэхрэдом, он болтал без устали и за короткое время успел поведать ей о многом. Истории, традициях, языке, вере своего народа.
-Наши земли находятся к югу от Норакона. Арджана, что значит золотая ветвь. Это суровая земля, на ней нужно хорошо трудиться, чтобы она могла дать нам свою щедрость. Зато, какие специи у нас растут. Ваши богачи отвешивают золотом за каждый их грамм. А еще, у нас лучшие драгоценные камни. Самые яркие, самые чистые. Поэтому мы каждый год ездим в Норакон на ярмарку. Почти всю жизнь проводим в дороге. Дома останавливаясь лишь на месяц. Мы уходим в путь с началом сезона Южных ветров и возвращаемся к самым холодам. Наша семья сама, как ветер. Куда он туда и мы.
Твой брат говорил, что ты соображаешь в лошадях, сможешь здесь пригодиться. На привале будет чем заняться.
Эрика утвердительно кивнула. Возничий улыбнулся и потрепал ее по голове, слегка сдвинув платок. Девушка ловко отстранилась, поправляя его, и нахмурилась, глядя на Мэхрэда.
-Ладно, не трогаю. Сам знаю, как в твоем возрасте не любят чужих прикосновений.
Яростно жестикулируя, он рассказывал разные байки. Эрика кусала губы, чтобы не рассмеяться вслух. Во время движения работы почти не было. Животные шли спокойно, лениво отмахиваясь от надоедливой мошки хвостом. Солнце начало припекать голову и Мэхрэд постепенно окунался в тягучую дрему. В один момент, когда его подбородок почти коснулся груди, а вожжи едва не вывалились из рук, обоз подкинуло на камне, и возничий, проснувшись, пробормотал что-то на своем языке. Он огляделся по сторонам и наткнулся на ухмыляющуюся мордашку Эрики.
-Держи вожжи. А я пока пойду вздремну. И не гони араков.
Мужчина оставил ошеломленную девушку и залез в обоз. Эрика судорожно вцепилась в поводья, испуганно поглядывая на животных, но араки совершенно не реагировали на смену возничего, продолжая меланхолично плестись вперед. Наконец, совсем успокоившись, она позволила себе оглядеться по сторонам и наткнулась на задумчивый взгляд Сорина, что ехал позади колоны. Кивнув ему, она счастливо улыбнулась. Как бы ей хотелось, чтобы эта дорога не заканчивалась.

Привал был объявлен очень вовремя, Эрика уже чувствовала, что от голода живот сводит. Но до того времени, как она могла бы поесть, предстояло переделать очень много работы.
Обозы установили полукругом, в центре которого разожгли три больших костра. Женщины ловко управлялись с утварью, готовя еду для всех. Громыхала посуда, вкусно от исходящих паром здоровых котлов. Эрика помогла расседлать лошадей и теперь чистила их, с удовольствием вдыхая запах животного, столь привычный ей за время жизни в Эдельвейсе. Однообразные движения успокаивали, дарили чувство умиротворения, заставляя забыть, что ночь близко.
Наконец, закончив свою часть работы, Эрика побрела к костру на шатающихся от усталости ногах и получила грубую на вид чашу, на стенках которой остались отпечатки пальцев гончара. Несмотря на неказистый внешний вид, есть из нее было одно удовольствие. Каша с кусочками картошки и мяса обжигала язык и нёбо, но была такой вкусной, что Эрика не стала ждать, пока она остынет. Жмурясь от удовольствия, девушка подчистую съела все, даже собрав остатки корочкой хлеба. Довольно выдохнув, подняла глаза на женщину, что кашеварила и благодарно ей улыбнулась. Та лишь кивнула в ответ и щелкнула по лбу мальчишку, что норовил забраться в котел. Сорин где-то раздобыл гитару и, примостившись у костра, принялся настраивать ее. Эрика мысленно застонала. В такой чудесный вечер совершенно не хотелось слушать его песенки. Девушка потерла лоб костяшками пальцев, в который раз за день пожалев, что контрабандист представил ее немой. Сейчас ей только оставалось гневно сверкать глазами в надежде, что он поймет и не будит мучить слушателей. Только когда контрабандист взял первую ноту, она поняла, как ошибалась. Нежный перебор струн плавно вливался в усталый вечерний гул лагеря, дополняя его. Музыка напоминала ей шелест листвы, шепот волн в родном Эдельвейсе. Эрика почувствовала, как в сердце нестерпимо закололо от тоски по дому. Девушка внезапно остро поняла, что не скоро сможет вернуться. Она зевнула. Ночь была долгой, и хотя Эрика спала всего лишь несколько часов, она сдерживала себя изо всех сил, чтобы не уснуть. Внезапно музыка поменялась. Сорин наигрывал веселый быстрый мотив. И несколько пар выскочили поближе к костру, выплясывая странный танец. Пары сплетались в причудливый узор, изгибаясь, как ивы на ветру. Длинные цветные юбки девушек закручивались вокруг бедер, обнажая ноги танцовщиц. Мужчины горделиво выгибали спину и подхватывали своих партнерш, вращая их в танце, как легкие пылинки. Темп ускорялся, они кружили все быстрее и быстрее вокруг центра костра, как на привязи. И вот, наконец, они остановились, обессилено опустившись на землю. Сорин еще несколько мгновений наигрывал мелодию, затем отложил гитару в сторону. К нему тут же подсела яркая черноволосая девушка, призывно улыбаясь. Эрика нахмурившись, наблюдала, как контрабандист тут же выпятил вперед грудь и что-то зашептал караванщице на ухо. Та рассмеялась, явно довольная результатом. Эрика раздраженно фыркнула, поднялась с земли, отряхнув штаны, и пошла к одному из обозов, где им с Сорином выделили место для ночлега. Она радовалась, что их ночлег не слишком далеко от костра. Ей была невыносима сама мысли о том, чтобы спать в полной темноте.

 
Kaverella_De_Vine Дата: Четверг, 22 Июл 2010, 5:00 PM | Сообщение # 62 | Сообщение отредактировал Kaverella_De_Vine - Четверг, 22 Июл 2010, 5:00 PM
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D Я не знаю, короче... я уже не могу объективно судить твою работу. Мне нравится. Легко читается, интересно. Правда был момент, когда у меня вдруг смешались все твои герои -X но потом все быстро встало на свои места))) Зря ты говоришь, что получилось не ахти. Получилось как всегда - хорошо. :*


Хорошее настроение передается половым путем
 
Nimue Дата: Четверг, 22 Июл 2010, 5:08 PM | Сообщение # 63
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kaverella_De_Vine, спасибо тебе за комментарии. Они, как ничто лучше оживляют моего контуженного муза и заставляют писать дальше. А в смысле запуталась? Тут же только два ведущих персонажа?
Вопрос: ты можешь мне подсказать? Может как-то можно изменить название караванвожатый на что-то менее длинное и более звучное.
 
Moor-moor Дата: Четверг, 22 Июл 2010, 7:23 PM | Сообщение # 64
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вот, добралась и до этого творения. Интересно и легко читается.
Nimue, если позволишь, озвучу те ошибки, на которые я обратила внимание ;)
Quote (Nimue)
рявкнула, гневно сверкая глазами. Она спрыгнула на землю, едва не упав.
- Нельзя ли поаккуратней? – рявкнула она.

Quote (Nimue)
другие пожимали ему руку, другие просто улыбались.

:D
Quote (Nimue)
она последний раз окунулась с головой в уже прохладную воду,

Лично я вжизни никода бы не окунулась в ванну с грязной водой -X Раньше не так мылись. Сначала мыли тело в лохани, потом когда вода становиться грязной туда ставили маленький стульчик и сидя на нем с ведра с чистой водой поливались, моя голову вот. :D
Quote (Nimue)
Его глаза полыхнули едва сдерживаемой яростью. Сорин мельком отметил, что его противник еще совсем юнец.

Интересно как он это все разглядел, если Эрика не могла головы поднять из-за дождя.

А вообще интересно ;)


А что там, за углом круглого дома?
 
Nimue Дата: Четверг, 22 Июл 2010, 7:36 PM | Сообщение # 65
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мдя, какие я веселые ляпы допустила. Жуть. Буду редактировать.( я даже помню, как меняла то предложение - с другими- и все собиралась исправить и забыла, склероз батенька) Спасибо.
По поводу последнего пункта. Эрика ползла по оврагу, там деревьев нет. Сорин бьется в лесу, где листва немного уменьшает количество воды, так что вполне можно рассмотреть такие интимные подробности, как возраст наемника:D
 
Kaverella_De_Vine Дата: Четверг, 22 Июл 2010, 8:22 PM | Сообщение # 66
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
А в смысле запуталась? Тут же только два ведущих персонажа?

Запуталась, потому что у меня смешались Долг и Лист на Ветру, я начала читать отрывок, думаю о другом :D
Quote (Nimue)
караванвожатый

А насчет вожака каравана... ну не знаю, как их там ещё называют?
Караванщик, караванбаш


Хорошее настроение передается половым путем
 
Moor-moor Дата: Пятница, 23 Июл 2010, 10:12 AM | Сообщение # 67
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
По поводу последнего пункта. Эрика ползла по оврагу, там деревьев нет. Сорин бьется в лесу, где листва немного уменьшает количество воды, так что вполне можно рассмотреть такие интимные подробности, как возраст наемника:D

Понятненька, тогда ты ненавязчиво как-то об этом упомяни :D

Знаешь, я тут думала над твоими творениями, они у тебе очень женственны, особенно долг. Тексты переполнены нежностью и любовью, сразу чувствуется талантливая женская рука. Я бы на твоем месте все же подумала об ужесточении что ли, хотя может и не надо, а то можешь только испортить и текст потеряет свое очарование. Хотя попробовать все же стоит, вернуть исходник всегда можно ;)


А что там, за углом круглого дома?
 
kagami Дата: Пятница, 23 Июл 2010, 2:02 PM | Сообщение # 68
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
пришла вредная я и принялась ловить ошибки.
Quote (Nimue)
не далеко от ручья

недалеко
Quote (Kaverella_De_Vine)
Эрика после пещеры была, как не живая

неживая
Quote (Nimue)
Их вера не позволит им принять не замужнюю пару, путешествующую вместе.

неженатую
Quote (Nimue)
тем легче им будет. К тому же вместе с караваном нам будет легче проникнуть в

два "легче" слишком близко.
Quote (Nimue)
красивая женщина в компании мужчины вызовут много вопросов.

вызовет
Quote (Nimue)
К тому же, она такая жесткая, что одежды из нее сплетешь.

не сплетешь
Quote (Nimue)
и не будит мучить слушателей.

будет

А вообще, чем дальше, тем интересней. Еще хочу!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Пятница, 23 Июл 2010, 8:08 PM | Сообщение # 69
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, здравствуй, где так долго пропадала?
И ты не вредная, а очень полезная, кто еще мне будет ошибки выискивать? :*
 
Nimue Дата: Понедельник, 10 Янв 2011, 8:55 PM | Сообщение # 70 | Сообщение отредактировал Nimue - Понедельник, 10 Янв 2011, 8:56 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Оставленный, но не брошенный рассказ. Я его все-таки закончу.
Вот с этой частью возникли самые большие проблемы и не только из-за моей лени, а скорее от обилия информации, которую я решила выдать вам, дорогие читатели. И сразу вопрос: все ли понятно, не возникло ли во время прочтения каких-то вопросов, логических не состыковок? Приятного чтения, очень жду комментариев)))))

Тьма окружала со всех сторон. Тянула свои когтистые, страшные лапы, душила ее. Тьма живая, шевелящаяся. У нее тысячи глаз. Красных, блестящих, ярких. Они всё приближаются. И уже можно рассмотреть, что у тьмы множество ужасных морд с шевелящимися носами и острыми зубами. Они волнами надвигаются, топча друг друга, вгрызаясь в глотки, рвя на части. И нельзя сбежать или закричать, потому что зло за тьмой еще хуже, чем сама тьма. Спасенья нет.

Сорин медленно возвращался из патрулирования, держась рукой за спину. За время обхода лагеря он настолько задумался, что не увидел, когда двое выпрыгнули из кустов и швырнули его на землю. Не разобравшись толком, он атаковал их. Ударом ноги опрокинул одного, другой получил локтем по животу. Контрабандист потянулся к ножу, но был остановлен придушенным вскриком:
-Стой, воин. Свои, свои.
Сорин непонимающе отстранился, тяжело дыша, и пригляделся к нападающим. Кожаная одежда, длинные волосы, связанные в хвост, серебряные украшения. Караванщики смотрели на него со смесью уважения и страха. Контрабандист тряхнул головой и грозно сдвинул брови.
-Что, во имя Серки, вы творите?
-Проверяли тебя, как Парвиз приказал, - прокряхтел один из мужчин, поднимаясь с земли, - он не верил, что ты сможешь справиться с нападением.
Сорин сузил глаза, резко выдохнув через сжатые зубы, и пробормотал проклятье.
-А теперь? Что вы скажете ему теперь?
-Ему не о чем беспокоиться, - проговорил караванщик и вдруг улыбнулся, - хороший удар, воин. Иди спать, мы закончим патрулирование.
Контрабандист только хмыкнул и, гордо вскинув подбородок, пошел к каравану, ругая себя, что пропустил нападение. Может, тогда ему не пришлось бы мучиться спиной, которую ушиб при падении, и он смог бы навестить ту черноволосую красавицу со знойными глазами и очаровательными пухлыми губками, что очень настойчиво звала его к себе. Конечно, это нужно идти в другой конец лагеря, прятаться от ее родственников. У него не было никакого желания играть в прятки ради этой девицы. Единственное, о чем сейчас Сорин мог думать, как заберется в обоз под теплый бочок аристократки, она обнимет его своими руками и он сможет…
Контрабандист резко остановился и тряхнул головой, прогоняя опасные мысли. Эрика никогда не позволит ему себя тронуть. Да и, Молимо Белас не возьмет себе в жены испорченную девушку. Не стоит так рисковать ради минутного удовольствия.
Мужчина почти дошел до обоза и замер, услышав протяжный стон. Судорожно сжав нож, он осторожно заглянул внутрь, надеясь, что эти звуки не предсмертные. Пару мгновений всматривался в темноту. Эрика сидела в углу, вжавшись между двумя мешками. В бликах от едва тлеющего костра Сорин увидел, как она крепко вцепилась зубами в свою руку, сдерживая крик. Кровь стекала по подбородку, шее, обагряя рубашку. Из ее закрытых глаз градом лились слезы. Лицо девушки скривилось в гримасе ужаса. Она дрожала всем телом, но не двигалась с места.
-Что с тобой? – прошептал мужчина. Эрика даже не повернулась к нему. Мужчина вдруг осознал, что она спит.
Сорин заскочил в обоз, задернув за собой полог, и тряхнул ее за плечи.
-Малышка, очнись, - прошептал он, тормоша ее. Контрабандист попытался освободить руку девушки из хватки зубов, но оказалось, что она вцепилась насмерть. Нахмурившись, Сорин взял ее за подбородок и сильно нажал пальцами под челюстью. Эрика резко разжала зубы. Ее глаза распахнулись, невидяще уставившись мимо мужчины. Зрачки девушки стали узкими, словно игольное ушко, что было странно для такой темноты.
-Эрика, малышка, - пробормотал Сорин, озадаченный отсутствующим взглядом,- не пугай меня. Скажи что-нибудь.
Аристократка склонила голову к плечу, будто прислушиваясь, и прохрипела:
-Вытащи меня отсюда. Спаси меня, - с каждым словом ее голос становился все громче и в конце она почти кричала. Контрабандист бросился на нее, зажав ей рот рукой. Девушка начала дергаться с удивительной силой. Она извивалась змеёй, царапалась, норовила вцепиться ему в лицо. Мужчина держал ее крепко, надеясь, что не навредит.
-Эрика, Серка тебя возьми, очнись, - из последних сил проговорил он.
-Что здесь происходит? – властный окрик снаружи обоза, на мгновение отвлек Сорина. И этого времени хватило, чтобы Эрика смогла вырваться и, изогнувшись, ударила его ногами в грудь. Сорина отбросило об стену обоза, и он услышал глухой хруст. Мужчина задохнулся, хватая ртом воздух, молясь, чтобы это трещали не его ребра. Он взглянул на девушку, что замерла в напряженной позе, по совиному склонив голову. Затем перевел взгляд к выходу. На фоне звездного неба стояла сгорбленная, маленькая фигура. Сморщенная, костлявая рука, со множеством браслетов, вцепилась в остов обоза. Женщина гневно скривилась, осматривая открывшуюся ей картину. Казалось от ее цепкого взгляда не укрыться. Даже Сорин почувствовал себя неуютно. Он узнал женщину. Эта старуха была ведуньей. И, насколько он мог судить за день, проведенный в караване, к ней прислушивались. Караванвожатый во время ужина почтительно передал самый лучший кусок этой маленькой женщине. Мозг Сорина лихорадочно работал, пытаясь придумать достаточно правдивое оправдание, чтобы их не выгнали из каравана в этот же миг.
-Еще раз спрашиваю, - женщина наклонилась ближе, шумно втягивая воздух носом. Ее глаза остановились на девушке, что снова вцепилась в мешки и качалась из стороны в сторону, с трудом выдыхая сквозь сжатые зубы, - что здесь происходит? И кто вам позволял колдовать в моем караване?
Сорин удивленно тряхнул головой и, шипя от боли, проковылял к ведунье.
-Мы не колдуем, госпожа, - заговорил он, заискивающе глядя на старуху, и указал на Эрику. - Мой брат. Ему очень плохо.
Старуха внимательно посмотрела на мужчину и резким движением провела рукой по его лицу. Сорин ощутил дурманящий пряностей. Женщина оттолкнула контрабандиста, окинув его раздраженным взглядом, подобрала юбки и ловко запрыгнула в обоз.
-Брат, конечно, - хмыкнула она, подбираясь к девушке, - только у этого брата душа женская и грудь выросла. Хоть меня не обманывай, воин. Что с ней?
-Не знаю, - покорно пробормотал он, смирившись с тем, что их раскрыли, - когда я вернулся с патруля, она уже была такая.
Ведунья пробормотала что-то на непонятном для Сорина языке и коснулась лба девушки, сняв с ее головы платок. Пот стекал по вискам аристократки, она тихо сипела, пытаясь оттолкнуть руку старухи, но та только сильнее сжимала голову Эрики. Большие пальцы женщины коснулись ее переносицы.
-Сколько страха, - пробормотала ведунья, и с силой надавила. Внезапно, зрачки девушки расширились, а взгляд стал осмысленным. Она моргнула, смахивая слезы, и прохрипела:
-Что случилось?
Сорин тихо ругнулся – еще одна выдумка полетела насмарку. Ведунья вскинула брови и хмыкнула:
-Еще и не немая. Можешь не беспокоиться заранее, воин. Я еще не решила: выдавать вас или нет.
Эрика изумленно переводила взгляд с Сорина, на старуху, явно не понимая, что происходит. Девушка облизала пересохшие губы и скривилась, ощутив металлический привкус крови. Контрабандист облегченно выдохнул. Он запустил руку в волосы, с силой дернув.
-Что нам нужно сделать, чтобы так и осталось?
-Рассказать, что с вами произошло, - улыбнулась беззубым ртом старуха, - с самого начала.
Сорин задумчиво посмотрел на притихшую подопечную. Та лишь пожала плечами, предлагая ему самому разбираться. У девушки внезапно ужасно разболелась голова.
-Я жду, - повторила ведунья, и Сорин понял, что другого выхода у него нет. Он начал рассказ, опуская детали, но старуха задавала так много вопросов, что был вынужден выложить все. С каждым его словом, женщина все больше хмурилась.
-Поэтому я решил, что будет безопасней, если мы пойдем с караваном, да и в город так легче попасть.
-Конечно, - кивнула ведунья, - досмотр проводится не так тщательно, Ведь Парвиз делает существенные вложения в карманы стражи, чтобы они не так усердствовали. С этим все понятно. Но одно не сходится. От этой девушки так и несло магией, пока она спала. Даже сейчас, когда она спокойна, я чувствую этот запах.
-Не может быть, - Эрика, нахмурившись, посмотрел старухе в глаза, - я с магией совершенно не знакома.
-Неужели? – ведунья сверкнула серыми глазами. – Тогда почему на твоей шее камень силы?
Девушка непроизвольно протянула руку к амулету, прикрывая его, но тут же отдернула ее.
-Откуда он у тебя? Ясно, что не из Красного Дома, и ты не умеешь пользоваться им. Говори сейчас же. И не смей врать мне, девочка.
Эрика нахмурилась, явно не желаю отвечать. Она взглянула на Сорина в поисках поддержки, но он отводил глаза.
-Этот камень мне отдал умирающий колдун, - после непродолжительного молчанья заговорила она, - взяв с меня слово - молчать, пока за ним не придут люди из Красного Дома. Только им и никому больше. Он говорил, что это для моей же защиты. Серка! Прошло десять лет, а никто так и не явился. И я молчала, сама едва не забыла про этот камень. Но сейчас за мной охотятся эти ужасные наемники, и я не могу отдать то, что им нужно, потому что дала слово.
-Как умер этот колдун? – старуха, будто, не обратила внимания на истерические нотки, что проскользнули в голосе аристократки.
-Не знаю. От ран, наверно. Когда я его нашла, вокруг были повалены деревья, и он едва живой, бормотал про то, что нужно осторожно переноситься.
Старуха удивленно хмыкнула и проговорила:
-Скорее всего, это был воин-колдун. Только их обучали, как переноситься. Красный Дом, наверняка, не смог рассчитать точку, в которую он попал или подумали, что погиб в бою и не имеет смысла его искать. Не повезло тебе, девочка. В этом камне спит очень большая сила. Воинов другой не одаривали.
-Что значит, не одаривали? – резко спросил Сорин. Он раздраженно сверкал глазами на свою спутницу, обиженный, что она не объяснила ему все с самого начала.
Старуха задумчиво накрутила на руку седую косу и выпрыгнула из обоза. Она прошла несколько метров, бормоча что-то себе под нос, затем обернулась и проговорила:
-Вы идете? А то на нас и так много внимания обращают. Вам же не нужно, чтобы Парвиз узнал ваш маленький секрет.
Спутники недоуменно переглянулись. Сорин пожал плечами и пошел за ведуньей. Эрика на мгновение задержалась, повязывая платок на голову. Девушка подняла глаза и увидела только удаляющиеся спины. Страх снова сковал ее. Она едва могла двигаться, вглядываясь в движение теней по стенам обоза. Вновь ей слышались странные звуки, словно, шорох тысячи лапок по земле. Еще едва слышимый, но уже различимый и угрожающий. Сердце билось с ужасной скоростью, ладошки покрылись потом. Ощущение одиночества придавило со всей тяжестью. Казалось, еще немного и она снова вернется в вечную тьму. Но тут крепкая рука сжала ее плечо.
-Ты что так долго? – Сорин испытующе взглянул в ее глаза. Провел пальцем по щеке, вытирая ее слезы, - опять плачешь?
Эрика расстроено шмыгнула носом и, задержав руку контрабандиста, пробормотала:
-Прости меня. Я должна была рассказать.
Сорин кивнул, помогая ей одеть платок.
-Должна была. Но, по сути, это ничего не меняет. Работа остается такой же, несмотря на причину.
Мужчина не смотрел на Эрику, но она явственно почувствовала глухое разочарование, что исходило от него. Они вместе вышли из обоза и пошли к ведунье, что в ожидании замерла в дальнем конце каравана. Сорин кивнул мужчине у костра, который с легким удивлением проводил их взглядом.
Обоз ведуньи стоял в отдалении от всех остальных, будто и не опасалась женщина хищников лесных и разбойников.
Эрика быстро семенила за Сорином, не решаясь взять его за руку. Она в опаске оглядывалась по сторонам, всматриваясь в чащу и вздрагивая от любого резкого звука.
Старуха уже дошла до своего жилища, привычным движением сдернула пучок трав – оберег от злых духов - что висели рядом со входом и забросила их внутрь. Разожгла, потемневшие от времени и долгого использования, лампы, вокруг которых тут же заплясали ночные бабочки. Сразу стало светлее и не так страшно. Эрика позволила себе улыбнуться. Она резво обогнала контрабандиста и присела на траву возле обоза, любуясь светом. Девушка и не заметила, как ведунья подошла к ней и положила руку на голову.
-Еще страшно?
-Не так как раньше.
Старуха повернула ее голову к свету, рассматривая глаза Эрики и кивая в ответ на какие-то свои мысли.
-Ничего, мы с этим справимся, - ведунья достала свою сумку из обоза, порылась там и достала небольшую глиняную бутыль. Откупорила ее и с подозрение понюхала. Удовлетворившись результатом, отхлебнула приличный глоток. Насмешливо взглянула на замершего в отдалении Сорина.
-Сядь, воин. Тебе это тоже будет полезно услышать. Я знаю, что у вас много вопросов, - проговорила она, утерев рот, - про камень, колдуна. Я отвечу на них при одном условии, что сказанное не пойдет дальше. Хоть я и не служу более Красному Дому, но клятву давала, и ее никто не отменял.
Эрика кивнула, соглашаясь. Про себя удивилась, с каким убеждением говорила женщина. Девушке ничего не стоило пообещать молчать, ведь столько лет она скрывала свою тайну.
-Как вас зовут? На самом деле, - будто невзначай спросила старуха, протягивая напиток контрабандисту.
-Сорин Дораван, - мужчина отрывисто кивнул и взял бутыль. Непредусмотрительно отхлебнув большой глоток, зашелся в кашле.
-Крепкое? – ведунья сочувствующе хмыкнула, - так что, ты можешь достать все что угодно?
-За подходящую цену.
-Известный контрабандист, бывший военный. Конечно, никто другой бы не ввязался в эту авантюру. И ты, дитя?
-Эрика Баклич, - едва слышимо проговорила она, не поднимая глаз от своих рук.
Ведунья удивленно изогнула бровь.
-Скажи мне, девочка, виконт Баклич, случайно, не твоя родня?
-Отец. Только не говорите, что Вы играли с ним в карты?
Ведунья расхохоталась на удивление звонким для ее возраста смехом, заставив Эрику улыбнуться в ответ.
-На момент нашего знакомства мне запрещено было посещать игорные притоны. Красный дом считал, что участие одаренных было бы нечестным по отношению к другим игрокам. Увы, я ведь очень азартный человек, - усмехнулась старуха и продолжила, - а меня можете называть Мелана.
-Теперь, когда Вы знаете наши имена, что вы будете делать? Сдадите нас стражникам?- Сорин старался, чтобы его голос звучал как можно более равнодушно.
Ведунья цокнула языка и внезапно, зло ухмыльнувшись, проговорила:
-В этом не будет нужды. Если я почувствую, что вы предали меня – любой из вас – я нашлю проклятье на весь род до седьмого колена. И знание ваших имен дало мне такую возможность. Так что, хорошенько подумайте, прежде чем болтать попусту, - она оглядела притихшую пару суровым взглядом, но через мгновение с улыбкой возвестила, - тогда, приступим. Что вам известно о колдунах?
-Они служат Красному Дому. Как и все одаренные.
-А вы знаете, как происходит набор на обучение в маги? Хотя, что я спрашиваю?! Конечно, не знаете. Пару веков назад вся магия была свободна. Она могла избрать любого и подарить ему часть себя. Одаренные рождались повсюду: и в королевских покоях, и в самых темных трущобах. Их сила была разной: кто-то мог использовать только самые простые заговоры, другие – покоряли саму природу.
-Разве сейчас не так? – нахмурилась Эрика.
-Все поменялось, когда самый одаренный возжелал большего. Этот колдун забирал магию других, подчиняя ее себе. Совет Домов – тогда еще совсем юный – решил, что безопасней будет устранить его, не разбираясь в мотивах этого мага, пока есть такая возможность. Разгорелась ужасная, кровавая бойня. Маг держал оборону в своем родовом замке несколько месяцев. Погибло много людей. Когда же войска вошли в осажденный чертог, то увидели, что его жители больны северной лихорадкой. Но они продолжили поиски мага, и нашли его в собственной спальне. Тот уже едва мог двигаться от болезни. Несмотря на то, что ему оставалось жить всего несколько дней, они вытащили его из замка и распяли у входа.
Женщина замолчала, всматриваясь вдаль. Где-то рядом протяжно ухнула сова и зашуршали крылья.
-Меня всегда удивляло, что такой сильный колдун и не смог справится с болезнью. Не спас не только своих людей, но и самого себя. Совет Домов, дабы не допустить распространения болезни, приказал сжечь замок со всеми его жителями, как живыми, так и мертвыми, - продолжила ведунья, - Совету повезло, что на то время не умели переноситься. Иначе эпидемия распространилась бы по всей Алтее.
Эрика закусила губу, живо представив себе горящий замок. Она почти слышала, как кричат люди, охваченные пламенем, не имея возможности выбраться из родного дома. Девушка взглянула на Сорина, надеясь в его взгляде найти поддержку и спокойствие. Но контрабандист выглядел ужасно бледным. Его ноздри трепетали от ярости. Эрика осторожно коснулась его руки. Он, словно очнувшись, крепко сжал ее ладошку, ободряюще улыбнувшись, и проговорил:
-К чему Вы это рассказали? – Сорин чувствовал постепенно нарастающее раздражение. Он был благодарен Мелане за помощь с Эрикой, но то, что рассказывала эта женщина, заставляло его вспоминать не самые лучшие моменты в своей жизни.
-После этого случая Совет решил ограничить магию. Сделать так, чтобы они могли управлять, кому она достанется. Красный Дом долго работал над этим, искали возможности, заклятья. Сколько времени прошло, увы, не известно. Но спустя годы они смогли вычислить, что магия идет из недр земли. Существует шесть точек выброса. Одна в Нораконе, остальные разбросаны по всему свету. Ради того, чтобы найти их, было изобретено заклинание переноса. Мало кто из магов мог его использовать. Это как с летунами – могут делать только подходящие люди.
Совет сумел полностью заблокировать пять точек, оставив одну в Нораконе, на которую маги поставили великий камень.
Эрика схватилась за голову, пытаясь разобраться в потоке информации. Ей с трудом удавалось сосредоточиться. Боль все больше нарастала, накатывая потоками.
-Что за камень?
-Ограничитель. Некоторые горные породы отлично блокируют магию. Особенно это выражено в Фералийских горах. Туда ни один маг не сунется добровольно. Но Красному Дому как-то удалось обойти эту его способность хотя бы в одной точке. Они выделяют одинаковую часть магии и отдают ее будущему магу.
-Не понимаю, - Эрика тряхнула головой, - как Совет решает, кто будет магом?
-Это самое интересное, -горько усмехнулась она, - то, что магия не достается человеку при рождении не означает, что он к ней не готов. Будущий маг ждет этого дара. В душе будто пустота. Она мешает жить, ноет, иногда болит. Эта пустота тянет в Норакон, к Красному Дому, чтобы, наконец, получить свой дар, обещанный с рождения. Но тут начинается бюрократия. Красный Дом проверяет «пустого», его семью, историю. И если им что-то не нравится - он не получает ни капли. Бедный «пустой» не понимает, почему не подходит. Ему просто говорят, у Вас нет дара, идите домой. И он идет, оглушенный, все с той же пустотой в сердце.
-О боги, зачем же такое делают?
-Равность силы позволяет контролировать колдунов. Нет сильнейших, нет войн. Со времени запечатывания не произошло ни одной масштабной стычки магов.
-Это же бред какой-то, - пробормотал Сорин, пораженный услышанным, - и об этом никто не знает? Столько лет?!
-Только одаренные, но с нас берут клятву силы. Если кому-то расскажем – наша магия убьет нас.
-Но, Вы же рассказываете нам, - Эрика вскинула глаза на ведунью. Она довольно рассмеялась.
-Я отказалась от силы еще несколько лет назад.
-Почему?
-Старость, дети, старость. Маги, может, и не выглядят дряхлыми, но в душе меняются со временем. Я больше не могла держать магию в себе. Слишком много ее было для моей пустоты.
-И теперь вы можете рассказывать, не боясь, что погибнете? – Сорин недоверчиво вскинул брови.
-Я старая, воин, и так скоро погибну, семьи за весь свой век не обрела. Мне нечего бояться. Но все равно, много говорить об этом не буду. Не дело людям знать о запечатывании. Ты что-то еще хотел спросить? Давай, пока я добрая.
Контрабандист быстро взглянул на Эрику, что прикрывала руками амулет. Он знал ответ на свой вопрос, но ему нужно было, чтобы ведунья сказала это вслух.
-Как выглядит дар?
Старуха улыбнулась уголками губ и достала из-за пазухи толстую цепь, на которой болталась простая невзрачная оправа без камня. Эрика тихо всхлипнула и прикрыла глаза, внезапно ощутив, что ее мутит.
-Маленький, белый камень. Осколок великого. В нем хранится частичка магии, достаточная до конца жизни «пустого». Он выдает ее небольшими порциями при надобности. Если колдун теряет свой камень или его отбирают, или погибает раньше срока, то магия рассеивается.
-Значит, камень Эрики пустой?
-Нет, дети, увы. Прыгун добровольно передал его девочке, назначая ее хранительницей магии. Наверняка, он хотел, чтобы часть его после смерти вернулась к истокам силы.
Эрика вскочила на ноги и принялась нервно ходить вокруг.
-Я могу выбросить амулет, тогда все проблемы решится.
-Не можешь. Ты связала себя клятвой с умирающим. А это приравнивается к клятве силы.
-То есть, если она это сделает, то погибнет, - подытожил Сорин. Старуха мрачно кивнула, - замечательно. Что же ты такая невезучая?
Эрика только фыркнула, вновь опускаясь на землю.
-А зачем этот амулет наемникам?
-Возможно, их заказчик «пустой», как-то узнавший тайну. Я же говорила, их тянет к силе.
-И что нам теперь делать? – потерянно пробормотала Эрика, придавленная грузом информации. Сорин задумчиво раскуривал трубку, пытаясь осознать все услышанное. Одаренные, «пустые», запечатанная магия – это не укладывалось в его голове, никак не походило на мир, известный ему раньше.
-То же, что и собирались: дойти до Норакона, отдать камень в Красный Дом и жить дальше. А наемникам, уверена, даны четкие указания, схватить вас до того, как вы останетесь без амулета.
-Я же могу отдать им камень добровольно. Тогда все закончится.
-Серка, девочка, чем ты меня слушала? Добровольно ты можешь отдать его только тому, кто закончит твою клятву. В другом случае ты погибнешь.
-О боги, за что мне это? – всхлипнула Эрика, заламывая руки.
-Только не реви. Так случилось, прими это с гордостью, подобающей твоему роду.
-Гордостью!? - взвизгнула девушка, сверкая глазами. Сорин с беспокойством огляделся по сторонам – не услышал ли кто. – Какая гордость стоит, чтобы за нее умереть? Я такого страха натерпелась. Идите Вы к Серке со своей гордостью.
Эрика закусила губу, пытаясь сдержать поток брани, готовый вырваться из нее. Ее трясло как в лихорадке. Ведунья обеспокоенно подошла к девушке и положила ладонь ей на лоб.
-С ним что-то нужно делать, - пробормотала она, - а то этот страх затянет тебя в тиски и не отпустит. Хоть у меня уже и нет камня, но крохи силы еще остались во мне. Я могу убрать этот ужас из тебя.
-Как? – Сорин с подозрением уставился на старуху. Его подопечная все еще не могла говорить от злости.
-Переведу его в другой предмет. Конечно, воин, если ты против…
Сорин открыл рот для ответа, но Эрика его опередила своим тихим голосом.
-Я хочу. Помогите мне.
Мелане улыбнулась уголками губ и поднялась на ноги.
-Тогда заходи в обоз.
Контрабандист, нахмурившись, наблюдал, как его спутница ловко забирается по ступеням.
-Не навреди ей.
-Не беспокойся, воин, я знаю, что делаю, - проговорила она и задернула полог.
Внутри обоза было душно. Тяжелый воздух, пропитанный ароматом трав, казалось, вибрировал от любого, едва заметного движения.
Почти все пространство было занято наваленными друг на друга шкурами с густым мехом.
-Араки? – заинтересованно спросила Эрика, проведя по ним рукой.
-Да, - кивнула ведунья, роясь в просаленном мешке, - караванщики гордятся этими животными, считая огромной, полезной, домашней скотиной. Они уже забыли, что араки были выращены, как боевые звери.
Ведунья вытащила пучок трав, туго скрученных красной нитью и, подпалив его, бросила в глиняную чашу. И полуобернувшись к аристократке, проговорила:
-Не стой, как засватанная. Раздевайся, давай.
-А это обязательно? – пробормотала Эрика, смущенно теребя кончик отреза. Ведунья раздраженно выругалась и рявкнула:
-Что за девка, Серка тебя побери? С мужиком путешествует свободно, а перед бабой раздеться не может. Хочешь и дальше бояться? Тогда, вон из моего обоза. Тебя никто не держит. А если нет, то исполняй все мои указания.
Эрика поджала губы и, громко сопя, принялась стаскивать с себя одежду. Когда она, наконец, избавилась от тряпок, что утягивали грудь, девушка поняла, как ей было тяжело дышать все это время. Кожа была покрыта каплями пота. Ее пересекали красные отпечатки от ткани, похожие на уродливые шрамы.
Ведунья только цокнула языком, пораженная тем, сколько терпела девушка. Старуха велела ей лечь на шкуры животом вниз.
Эрика прикрыла глаза, ожидая чего угодно, даже боли, но все равно вздрогнула, когда что-то холодное коснулось ее плеча. Надеясь разглядеть, что же это такое, она хотела повернуться, но была остановлена жесткой рукой. Ведунья принялась бубнить на странном наречии, водя предметом по телу девушки. С каждым мгновением он становился все холоднее. Эрике почудилось, что ее кожу покрыла ледяная пленка. Изо рта вырывались клубы пара. Девушка содрогалась от холода, который пронзал ее насквозь, казалось, вымораживая все вокруг. Она уже почти ничего не чувствовала. Не только страха, ничего другого. Странное оцепенение охватило ее. Она едва помнила, что нужно дышать, бессмысленно вглядываясь в пляску огня. Только голос ведуньи удерживал ее от забвения.
Женщина отошла в сторону, замотав странный продолговатый предмет в вощеную кожу, ни на секунду не прекращая бормотать. Внезапно, девушка осознала, что холод ушел, и она снова может чувствовать. Прикосновение обнаженной кожи к гладкой шерсти, легкий ветерок, прорывающийся сквозь тяжелый полог и удивительное спокойствие. Впервые за три дня она перестала бояться. Все идет, как должно. Она примет этот путь с честью и гордостью. Эрика села и с благодарностью взглянула на ведунью.
-Как ты? – голос Меланы дрогнул, будто все свои силы она отдала на исцеление аристократки.
-Его больше нет, - тихо прошептала Эрика, и улыбка озарила ее лицо.
-Слава Богам! – серьезно кивнула старуха и тут же, уперев руки в бока, грозно проговорила – Ты все еще здесь? Одевайся и брысь к себе в обоз.
-Раздевайся, одевайся – что же Вы не определитесь никак, - хихикнула девушка – ей внезапно захотелось дурачиться.
Эрика надела штаны и отвращением потянулась к тряпкам.
-Не трогай эту гадость, девочка, - ведунья протянула плотный кожаный корсет, - в нем удобней будет. Смотри, завязывается спереди, так что сама справишься.
Эрика благодарно кивнула и быстро облачилась в обновку. И, действительно, корсет хорошо скрадывал изгибы фигуры, при этом не сильно мешая. Девушка склонилась в поклоне перед усталой ведуньей и выскочила к Сорину, что вышагивал вокруг обоза с хмурым выражением на лице.

 
kagami Дата: Понедельник, 10 Янв 2011, 9:13 PM | Сообщение # 71
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ОООООООООО! Дождались-таки! Пошла читать!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 10 Янв 2011, 9:46 PM | Сообщение # 72
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue, не знаю, что скажут остальные, но мне все, наконец-то, стало понятно. По сюжету логических нестыковок я не заметила. Если, разве что, в мелких деталях что-то проскочило, но я сначала не перечитывала. Как раз, на мой взгляд, сюжет полностью сел в логику и все события теперь оправданы.



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Понедельник, 10 Янв 2011, 9:49 PM | Сообщение # 73
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, слава Богу, а то я беспокоилась, что с этими камнями перемудрила))))
Спасибо за указание опечаток.
Я немного решила переработать предыдущие главы, чуть больше добавлю тему семьи Эрики.
 
kagami Дата: Понедельник, 10 Янв 2011, 9:55 PM | Сообщение # 74
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue, надеюсь, потом выложишь окончательный вариант. Мне очень нравится момент с ее воспоминаниями детства. А вообще подразнила. Семья Эрики может иметь какое-то отношение к Красному Дому?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Nimue Дата: Понедельник, 10 Янв 2011, 9:57 PM | Сообщение # 75
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выложу, конечно. В конце скину все архивом.
Не совсем, но они будут иметь значение для кульминации и развязки))))
 
Стармир Дата: Вторник, 11 Янв 2011, 0:34 AM | Сообщение # 76 | Сообщение отредактировал Стармир - Вторник, 11 Янв 2011, 0:36 AM
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Облаченные в тяжелые медные латы,

Улыбнуло. Медь - мягкий металл. Доспехи из него могут быть нужны разве что для того, чтобы свариться в них в жару


Как это ни странно, встречал медные доспехи у классика ( М. Муркок -Рунный посох ). До начала Железного века, и в начале, Ферум был дорог, да и технологии не было, и из него делали только мечи, ИМХО. На счёт меди - всё дело в толщине. Попробуйте-ка согнуть медный провод 90 кв. мм сечением! Ага!? :)
Nimue, Если согласуется с эпохой в твоём мире, то оставь медные доспехи, это достаточно оригинально ;) Продолжай :)


-_-
 
Nimue Дата: Вторник, 11 Янв 2011, 0:41 AM | Сообщение # 77
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стармир, согласуется.))))
Спасибо, продолжу))))
 
Nimue Дата: Четверг, 03 Фев 2011, 3:28 PM | Сообщение # 78
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне подруга нарисовала иллюстрацию к рассказику
Прикрепления: 2256528.jpg (189.5 Kb)
 
Shapic Дата: Четверг, 03 Фев 2011, 8:36 PM | Сообщение # 79
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Стармир)
Попробуйте-ка согнуть медный провод 90 кв. мм сечением! Ага!?

Суть в необходимом весе и наличии сплавов. Выдубленная кожа оказывается крепче и легче. Исторически медь была вытеснена бронзой.


Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Долг (фэнтези - рассказ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: